автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Тематическое родство в музыкальной форме

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фуксман, Михаил Адольфович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тематическое родство в музыкальной форме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Фуксман, Михаил Адольфович

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Фуксман, Михаил Адольфович

Вопросы порядка, гармонии, красоты в музыке традиционно имели большое значение для музыковедения. Во многом проблема их изучения состоит в таком описании единства музыкального произведения, которое органично простиралось бы от общефилософских представлений до узко специальных методик анализа. Ю. Холопов описывает музыкальную ноэтику как "учение об общих законах связи" {141, 235) в музыке. Конструктивной задачей такого учения можно считать расчленение, структурирование, централизацию, исчисление музыкального произведения как системы связанных объектов. Содержательная сторона ноэтики - описание систем внутритекстовых смыслов и внетекстовых значений, выражаемых взаимозависимыми объектами. Мы далее занимаемся конструктивной стороной музыкальных произведений, описывая проявления структурной целостности в их форме.

Из частных областей музыковедения, посвященных средствам выразительности (мелодии, гармонии, метроритму, фактуре и др.) ближе всех к ноэти-ческой проблематике находится учение о тематизме. Но и в его пределах необходима разработка некоторой достаточно абстрактной категории, с помощью которой можно было бы изучать проявления связности в музыкальных текстах. Мы полагаем, что тематическое родство и могло бы стать такой категорией.

На наш взгляд, развитие "составных частей" (структурных элементов) в отдельном музыкальном произведении подобно жизни организма, состоящего из биологических клеток. В тексте произведения можно выделить несколько "материнских" клеток. Эти "клетки" являются как структурно оформленные мелодические обороты, ритмические последовательности, внутритактовые стопы, фактурные ячейки, аккорды и их последовательности, тембровые комплексы и т. д. От материнских клеток происходят целые семейства "дочерних", которые размножаются и далее, сохраняя структурное подобие своей "прамате5 ри". На основании различий в качественных и количественных характеристиках этого сходства члены семейства вступают в функциональные соотношения друг с другом и своим общим прародителем. Структурное единство членов одного семейства связано с тем, как они представляют свое семейство и текст в целом. Такую зависимость мы понимаем как тематическую функциональность, а ее реализацию в данном конкретном произведении - как тематическое родство. В рамках этого родства структурные единства выступают как тематические (репрезентативные) элементы, а произведение - как тематическая система.

В традиционном музыкознании тема описывается в единстве содержания (образная индивидуальность, рельефность) и формы (структурная замкнутость, четкость, типичность). В теории именно темь-конструкция рассматривается как источник структурного единства произведения, наделяющий и другие звуковые комплексы тематическими свойствами. Мы же исходим из приоритета свойства тематичности как системной репрезентативности, рассматриваемой в структурном плане. Все структурные частицы музыкального текста являются тематическими элементами, но лишь немногие - собственно темами.

Предлагаемая нами интерпретация тематического имеет основания в истории музыки. Достаточно многочисленные сочинения и в Средние века, и в XX веке служат примерами "рассредоточенного тематизма" (А. Юсфин): темы в произведении нет, но есть тематические элементы в их единстве и взаимосвязи, есть и тематическая (репрезентативная) функция. Музыка близкой нам эпохи дает типы тематизма, очень разнообразные как по материалу и его организуемым свойствам, так и по возникающим тематически-функциональным системам. Их удобней изучать, исходя из общих тематических функций, а не из конкретных тематических структур.

Предпосылки указанной выше интерпретации тематического можно найти и в теории музыки. 'Тематическое' в традиционном учении о тематизме и в нашей трактовке объединяет общий признак — репрезентативность. Выражающее этот признак словосочетание "тематическое родство" не стало, правда, общеупотребительным, строго определенным термином и встречается в лите6 ратуре редко. При этом связь тематических элементов - важная научная проблема, затронутая в большом числе работ. Вопросы функциональности - в том числе тематической - получили некоторое освещение в литературе. Однако они еще не воплотилась в целостную теорию и конкретную методику, которая позволила бы систематизировать тематические функции и определить их у всех структур данного музыкального текста. Здесь наука о тематизме отстает от учения о гармонии, в котором обозначение всех вертикальных и горизонтальных структур является необходимой ступенью анализа.

Актуальность данного исследования обусловлена следующим. Учение о тематизме рассматривает взаимодействующие звуковые элементы сочинения в единстве их средств выразительности (мелодии, гармонии, метроритма, фактуры и др.). Поэтому оно, в силу своей синтетичности, тяготеет к ноэтике. Пока в теории тематизма нет достаточно универсальной категории, которую можно было бы поставить в центр науки о музыкальной связности. Это затрудняет оформление данной теории в целостную систему научных представлений. Отсутствие этой целостности особенно заметно при анализе музыки XX века, дающей невиданное ранее множество звуковых структур и новых способов их построения. Этот анализ вызывает затруднения в методиках, ориентированных только на традиционную теорию.

Существует также настоятельная потребность в дальнейшей интеграции музыковедения в совокупный научный процесс, использование достижений математики, лингвистики, логики и других наук. Своего рода "метанаукой", объединяющей частные науки, могла бы стать, например, общая теория систем. Одновременно и прогресс компьютерных технологий открывает новые возможности оптимизации музыковедческой деятельности. На путях к такой оптимизации музыковедению следует по возможности максимально формализовать (в математическом смысле) описание механизмов, обеспечивающих связность в музыкальном тексте.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что впервые предпринята попытка системно исследовать единство композиции музыкально7 го произведения, опираясь не столько на понятие темы (структуры), сколько на понятие тематичности (свойства). На основе этого понятия системно разрабатывается категория тематического родства как одна из важнейших в контексте предполагаемого учения о музыкальной связности. В соответствии с этим основой исследования служит определенное упорядочение свойств, отличающих звуковые структуры данного музыкального текста. Взаимные превращения этих структур в произведении, связанные с изменениями их свойств, описываются как результат тематических преобразований. Дается попытка классификации этих преобразований. Их результатом является система родственных семейств, включающих тематические элементы данного произведения. Для обозначения тематически родственных элементов и преобразований над ними предлагаются элементы условного языка.

Целью настоящей диссертации является исследование тематического родства в музыкальной форме как явления и выражение его в понятии. Для реализаций этой цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- выявить предпосылки к выработке систематического представления о тематическом родстве, содержащиеся в традиционном учении о тематизме (I глава);

- описать сущность тематичности как необходимого качества элементов системы музыкального текста, фактора смыслообразования в музыкальном тексте (Глава II, раздел 1);

- исследовать явление тематического родства в пространстве музыкального текста (Глава II, раздел 2);

- интерпретировать проявление отношений тематического родства в данном музыкальном тексте как отношений энергетических (Глава III).

Предметом анализа в настоящей работе служит тематическое родство, его сущность и проявления в функционировании системы, объединяющей тематические элементы данного музыкального текста. Мы полагаем, что представления о тематическом родстве применимы к музыке различных эпох, стилей, жанров. Однако в рамках данной работы объектом анализа выбраны пре8 имущественно камерные инструментальные миниатюры композиторов второй половины XX века - та еще недостаточно исследованная музыка, которая не вполне удовлетворительно трактуется в опоре на традиционное учение о тема-тизме. Мы анализируем пьесы А. Шнитке, Э. Денисова, С. Слонимского, Ф. Гейсена, В. Екимовского, Р. Леденева, Р. Щедрина и другие - те, что отмечены азартом исследования музыкальной структуры, высокой индивидуальной тематической техникой, концентрацией выражения, - особой "постижимостью" (А. Веберн) духовной сущности. Эту музыку мы анализируем в сопоставлении с произведениями И. С. Баха, А. Берга, И. Гайдна, М. Глинки, Ф. Листа, П. Чайковского, А. Шенберга, принадлежащими другим жанрам.

Методология настоящего исследования синтетична. В рамках системной направленности исследования применены отдельные положения собственно музыковедческих методов: функционального (в версиях В. Бобровского — Р.Лаула, Ю. Холопова, А. Милки), музыкально-семиологического, музыкального структурализма (труды Б. Гаспарова, Б. Каца, М. Папуша, Л. Акопяна). Повлияли на нас и математические методы теории вероятности, физические представления в области механики.

Теоретическая и практическая значимость данной работы, как нам кажется, состоит в определенном расширении структурной основы, на которой ведется анализ внутреннего смысла в отдельном музыкальном тексте. Ее выводы могут быть использованы в аналитической деятельности музыковедов (особенно при исследовании музыки XX века), в обучении композиции, импровизации и теории музыки.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя основной текст (Введение, три главы, Заключение) и приложения (примечания, список использованной литературы, словарь терминов, аналитические этюды, нотные примеры, систему условных обозначений, схемы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тематическое родство в музыкальной форме"

Заключение

В нашей работе мы описывали те механизмы, с помощью которых тематическая среда музыкального текста проявляет себя в качестве его смыслообра-зующей основы. Мы интересовались тем, что именно слушательское сознание объективирует в качестве тематических элементов280, какого рода свойства присущи этим элементам. Мы рассматривали, как элементы, на основе сопоставления различных присущих им свойств, вступают в разнообразные отношения структурного и функционального родства, пытались найти логические основы и языковые средства для построения иерархии таких отношений и их исчисления. Эти отношения мы исследовали и как вневременные абстракции (парадигмы), и как синтаксически распределенные в конкретном композиционном пространстве данного музыкального текста связи элементов. Отношения родства во многом привлекали нас как фактор динамики текста, как среда, порождающая тематические энергии глубокого смыслового слоя музыкального текста. В плане постановки проблемы мы постарались вывести эти рассуждения из чисто структурного русла, нацелив в принципе этот технический арсенал анализа на подтверждение музыкальных интуиций слышащего. Опираясь в ходе исследования на разнообразный материал музыковедения, лингвистики, математики, и, в первую очередь, на наше структурное восприятие живой музыки, мы пытались построить основы систематического представления о тематических процессах в музыкальном тексте. Стремление к панорамному системному видению тематических процессов мы пытались сочетать с разработкой некоторых специальных инструментов их анализа.

Некоторые предложения данной работы имеют предпосылки для внедрения в аналитическую практику музыковеда. Так, полезным средством теоретического исследования может оказаться условный язык записи тематических процессов. Он нуждается в доработке, если мы хотим получить действительно эффективный аналитический инструмент. Этот язык необходимо привести в большее соответствие с такими требованиями, как (1) позиционность записи;

149

2) наличие полной и редуцированной форм записи высказываний и выражений; (3) возможность использования точной и приближенной записи тематических процессов; (4) стандартизация записи смысловых компонентов; (5) разумный компромисс между математическими абстрактными знаками и наглядными обозначениями.

Тематико-родственные карты" различных текстов могли бы стать некоторым стандартом описания тематических процессов в музыкальных текстах. Скажем, компонентами таких карт могут быть схема парадигматических семейств, схема синтаксических позиций, график изменения репрезентативных сил основных дифференцирующих параметров и так далее. Такие карты было бы целесообразно составлять на больших массивах тщательно отобранных музыкальных текстов, как это принято, например, в фольклористике. Использование таких "банков тематической информации" может быть разнообразным: установление различных стилистических закономерностей некоторой группы текстов, исследование законов восприятия музыки человеком, машинное моделирование музыки.

Создание математической модели тематических процессов в отдельно взятом тексте стоит пока в не слишком близкой перспективе. Ступени создания этой модели таковы: выделение объектов, описание их свойств, выявление структуры объектов по этим свойствам, исследование системных ограничений, выявление целевой функции, изучение управляющих воздействий. Во многом создание такой модели упирается в отсутствие разработанного семантического языка-посредника, описывающего свойства объектов. Созданию этого языка, на наш взгляд, следует уделить серьезное внимание.

Теоретические положения настоящей работы можно использовать в методике обучения композиции. Мы описываем такую методику в своей работе281. В приложении 15 приводятся отрывки из работ над музыкальным тема-тизмом, выполненных учащимися ДМШ под руководством автора.

Наконец, едва ли не самой актуальной задачей, стоящей перед учением о тематичности, предстает содержательная интерпретация результатов, полу

150 ченных при исследовании формы музыкальных произведений. Поиск объектов и явлений, предметных и мыслимых, эмоциональных и рациональных, индивидуальных и социальных, человеческих и вселенских, спрятанных за гармоничной игрой тематических частиц в музыкальном тексте, открывает новые горизонты в движении людей навстречу единству звуковых миров.