автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Темперальная структура текстов дневников и воспоминаний

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Голубева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Темперальная структура текстов дневников и воспоминаний'

Оглавление научной работы автор диссертации — Голубева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ ТЕКСТА.

1.1.Категория времени как философская проблема

§ I, Объективное природное и социальноисторическое время.

§ 2. Субъективно-психологическое время

1.2. Лингвистическая категория времени

5 I. Время литературного произведения

§ 2. Жанровый статус и экстралингвистические характеристики текстов дневников и воспоминаний

1.3. Темпоральная структур: как категория текста

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕМПОРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ТЕКСТОВ ДНВЗНИКОВ И ВОСПОМИНАНИЙ

2.1. Временные отношения в текстах дневников

5 I. Образ автора и темпоральная структура текстов дневников

5 2. Взаимодействие временных планов в текстах дневников

§ 3. Вэль ретроспекции и проспекции в конструировании временных отношений в текстах дневников

2.2. Временные отношения в текстах воспоминаний 9?

5 I. Образ автора и темпоральная структура текстов воспоминаний. Взаимодействие временных планов

5 2. Роль ретроспекции и проспекции в конструировании временных отношениР в текстах воспоминаний

- 3

8.3. Языковые средства виражения временных отношений в текстах дневников и воспоминаний

§ I. Грекиэтические средства выражения временных отношений в текстах дневников и воспоминаний

§ 2. Лексические средства выражения временных отношений в текстах дневников и воспоминаний.

§ 3. Синтактико-стидиетические средства вырэвения временных отношений в текстах дневников и воспоминаний

2.4. Связь темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний с другими текстовыми категориями

§ I. Специфика проявления в темпоральной структуре текстов дневников и воспоминаний авторской модальности.

5 2. Связь темпоральной структуры дневников и воспоминаний с видами информации и композиционно-речевыми формами изложения . 16*

 

Введение диссертации1990 год, автореферат по филологии, Голубева, Татьяна Сергеевна

Наогояиее исследование посвящено изучены) темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний, которая согласно традиционному лингвистическому пониманию определяется характе-рои в репе ян toe отноиений в тексте н bs asm о действием в ней языковых единиц, выражающих указанные отяоиения.

В последнее десятилетие интерес к проблеме времени взрастает не только в философских, естественных, точных неуках фигико-иатематичеокого цикла,но и в социологии, истории, психология, искусство»нании н лингвистике. Отсюда категория времени рассматривается учеными в различных аспектах: философском, психологическом, искусствоведческом, литературоведческом, лингвистическом.

Методологической основой всестороннего анализе категории временя, в тон числе и в лингвистическом плене, является марксист око-лени некая философия, трактущвя время как одну из форм существования материи. "В мире нет ничего, кроме движуиейся нетещи, - говорит В.И.Ленин, - и движуцаяся материя не нохет двигаться иначе, каж в пространстве и во времени" (Пения В.К., т.18, 181). Современная философия предпринимает попытку деть толкование полимодаявности времени, рассмотреть время и хек природное явление, и как социально-историческое, охарактеризовать субъективно-психологический аспект времени и раскрыт» его искусствоведческое понимание (Аскин я,*., 19 6S; Днепроз В.П., I9H0; Каган U.C., 1988; Мостегюнекко A.M., 1969, 1974, 1977; Молчанов В.Б., 1977; Лой А.Н. и Шинка рук Е.В., 1979).

На основе неркоистско-ленинекой философии, рассматривающей категории времени в литературе как искусство временное, художе

- 5 ствеяно воспроизводящее события и явления объективной действительности, пройдена времени получает развитее в теоретически;* работах советских литературоведов: Д.С.Лихачеве (1971, 1975, 1979), М.Н.Бахтина (1974, 1979), В.С.Белъкянда (1972), Э.Ф.Володина (1978), Н.К.Гея (1965, 1974), А.Я.Гуревнча (1968), С.М.ЛОТ-мана (1970), Т.Л.Иотьтевой (1974), Н.*.Р*евской (1969), В.Б.Шкловского (1970) и других.

В работах 1ше перечне sen пых и следователей время правомерно рассматривается как неотъемлемый элемент художествеиного отраке-пия действительное™, которое обязательно предполагает временную организацию, детально вскрывается взаимосвязь, своеобразные взаим001новелия художествеиного и объективного времени, характеризуется специфика художественного времени, предпринимаются попытки доказать жанроразлич и тельную роль времени в литературном произведении. "Жанр устанавливает свои временные аакони", -говорит В.Б.Шкловский (I97D, 42). 1анроравличительную функяис времени выделяет и Д.С.Лихачев: "Свои особенности в изображении времени имеют отдельные жанры" (1979, 237).

Изучение текста как лингвистического объекта ставит задачей рассмотрение его темпоральных характеристик как одного из важнейших текстообрааувдих факторов, взаимосвязи и вз вам ообу о ков ценности времен объективного, художественного и грамматического, темпоральной структуры текста, системы языковых средств, выражающих временные отнопения в тексте.

На уровне художественного текста категория времени исследуется в работах лингвистов: Т.А.Андреевой (1976), А.Й.Антаповой (1988), Т.И.Дешерневой (1383), М.Н.Левченко (19Й), Н.Л.Мировой (1970), Ё.Н.ЫмхтовоВ (1983), К.В.Морозовой (I9S3),

- 6

Н.Г.Сивохиной (1982), В.Л.Спивака (1979), Е.&.Стеценко (1977), В.В.Сычвсвэ (1376), З.Я.Тураевой (1979. 1985, 1986), Е.И.Шендельс {1970, 1986).

Опираясь ва материалистическое философское толкование объективного , субъективного и художественного времен, исходя из жанровых особенностей художественных гекотов, лингвисты характеризуют особенности художественного и граиматичеоких времен, специфику вреиенного восприятия рассказчика, персонажей и читателей, ана-лиаируют взаимодействие языковых средств, выражаяцих временные отновемя в тексте.

В ряде за рубежных литературоведческих к лингвистических ис-о ледова ни* также рассматривается категория в реме за художественное текстов (Б.Bull, I960; М.Church, 1961; Y,Hax-v«y, 1965} B.bunestad, 19591 Л.Uen&Llow, 1952; Y.Mi»l, 1969; Н J(«y»rhoff, I960; G.HJ&sMr, 1982( E.qjujffc, S.ЗгмлЪямт, 1982).

В работах перечислении авторов дается анализ «которых собственно языковых средств, выражавднх временные отношения в художественном тексте (главный образом, грамматических).Одвеко в целом следует отметить, что в основе рассмотрения категории времени в зарубежной лингвистике лежит идеалистическая философия, В противоположность советской Филологии, рассматривающей время в литературном произведении как необходимое условие отражения объективно оудествуадмх явлений реальной действительности, как отрежете объективного времени, больпинство зарубежных литературоведов при рассмотрении времени в литературном тексте стоят на субъективно-идеалистических позициях, часто замыкаются в сфере ограниченного индивидуального сознания, видя в художествеиной времени в основном лимь "личное, персональное, субъективное

- 7

Время" С Meyerhoff H., I960, 4).

Как отмечалось вше, ъ витерату роведечни а лингвистике категория временя я некоторые аспекты теипоральной структуры после д овал иоь ливь на примере художествевных текстов- В текстах мемуарной литературы изучение категории времени в темпоральной структур и ввходится еш,е аа начальной стадии. Здесь сдедует назвать работы Н.АЛевковской (1981, 1982, 1985» 1986), где эта пробхема освещается в общей плане о учетом isпровой вариативности.

Ре осмотре ни е категории времени и теш пора ль вой структура в текстах мемуарной литературы осложняется неразработанностью вопросов определения функционального статусе меиуарной итера туры в цегом и ее жанровых разновидностей, в частности.

По вопросу о функциональной при над нежности мемуарной литературы нет единого четко сфориувиревенного мнения. В советском литературоведении произведения мемуаристики чеце всего относят к документально-художественной литературе. Это утве[«даетоя, например, в работах И.Л.Андроников8 (1966), А.Г.Бочарова (1974, 1988)t Л.Я.Гинзбург (1970), Г.Г.Енизаветиной (1986* 1982) , А. П. Лещиков а (1974), С.И .Ыашняского (I960, 1967), Ю.М.Рарикова (I97I), ваияо также поддержку в дискуссиях и на конференциях со проблемам художественно-документальных жанров: "Жизненный матерная я художественное обобщение", 1966; "Литература, документ, факт", 1968; "Художеотвенво-документальные жанры (Вопросы теории и истории)", 1970; "Права к обязанности документалиста", 1971; "Обязанности свидетеля, права художнике", 1974.

Анализируя в основном литературно обработанные произведения мемуаристики, подчеркивая в них документальнук основу повествова

- 8 ни я, "установку as подлинность" как вахне «sett структурный принцип мемуарной литературы (Гинзбург Л.Я., 1977, 9) и отвечая в то же гремя в мемуарных произведения! определенное 0аскетическое начало" (тек же, 13)» использование в них образ нас художественных оредств с цеяью воздействия на эмоции читателей, большие»о советских литературоведов считают мемуарную литератур? "жанром - сплавом", "женром - синтезом" художественной и документальной литературы (Рюриков ЮЛ!., 1971). Многие иитерагуроведы, ссылаясь на размытость границ между мемуарной литературой к другми стилями и жанрами (документальной провой, публицистикой, научным стилем, художественной литературой, исторической прозой и др. ), рассматривают отдельные жанровые разновидности мемуарной литературы то как художественную литературу, то как документально-историческую прову (С.Я.Мвшнский, 1366; A.M.Стрельцов, 1972; U.M.Кораллов, 1974; А.П.Ланщиков, 1974; T.ti.Mapexosa, 13S7). В советском литературоведетак крайне мело теоретических работ по проблемам мемуаристики обобваюаего характера, можно назвать лишь несколько наиболее значимых исследований: Л.Я.Гинзбург (1977), И.С.Янская и В.Кардин (1981). Б основном это либо анализ отдельных мемуаров (И.К.Авадовский, 1951; Г.Г.Еливавегина, 1968), либо изучение мемуаров только линь как исторических документов определению: общественно-исторических эпох (Голубцов B.C., 1970; Дмитриев С.С., 1970; Тартвковскнй А.Г., 1980; Черноморский U.K., 1959). Исследуются мемуары и в плане источниковедения (Вушсанец Е.Г., 1974; Рудакова М.Н., 1975), где внимание акцентируется линь не деталях документальности, многие авторы изучают мемуарные произведения лишь как документальные жанры (Явчуневский Я.И., 1974).

- 9

В исследованиях зарубежных литеретурогедо* функциональный с те ту с ароивведений мемуарной интерэтуры я ее жанровых: разновидностей гоже точно не определен ( Qiraid Alain, 1975» Dctole Brian, 197*1 Just Klaus Gttater, 1976) A.Mendilow, 1952» J.Alney, 1Э72.19В0; JJiolloeell, 1977).

Вопрос о функционально-стилевой принадлежности произведений мемуарной литературы не решается однозначно и в лингвистике. Например, И.Р.Гальперин, замечая в текстах мемуарной литературы много общих черт о публицистическим стилем, относит йояышаотво мемуарных произведений к жанру эссе (Galperin 1 л.,1977 ). В диссертационной работе Е.И.Голубевой (1967), рассматривающей хааровые характеристики текстов автобиографии, произведения мемуарной литературы характеризуются как документально-художественная литература. Отмечая, что процесс формирования самостоятельного стиля мемуарной литературы еде не завершился, автор показывает сильное влияние на автобиографию как жанровую разновидность мемуарной литературы публицистического, научного и художественного стилей. Д.Л.Лавин® (1988) в своем исследовании пользуется ли-■ирггзрозедчдскии таршшм, "дав.умлйталькы4 стияь" и. рассматривай мемуарную литературу как подетиль документального стиля. В первых работах П.АЛевковской (1981), в которых анализируются произведения английской и американской мемуарной литературы, последняя, вслед за И.Р.Гальпериным, относится автором к публицистическому стили, однако в дальнейших работах уже выделяется самостоятельный стиль мемуарной литературы, находя в нем своп функцию общения - образовательно-воепктатеаьнуп к своп массовую сферу коммуникации (Левковокэя, 1982, 1985, 1986). |

Ыы следуем В.В.Виноградову в представлении, что стиль -"это j i

- ю общественно осознанийя м функционально обусловленнаи совокупность приемов употребления отбора и сочетания средств общенародного общенационального языка" (Виноградов, 1955, 78) и отмечаем еве недостаточную доказательность самостоятельного функцво-кально-стилевого статуса мемуарное литературы, особенно в плане выявления совокупности приемов отбора языковых средств общения в рамках общенациопального языка, Учитывая это, а такие то, что в задачу яаоего исследования не входило установление Функциональности левого статуса мемуарной литературы, в делом, придерживаемся более распространенной точки зрения, относящей произведения ие-иу а рис тики к документально-художественной литературе.

В диссертационном исследовании лингвистическому анализу подвергается темпоральная структура двух полярных жанров мемуарной литературы: дневников и воспоминаний, лишь как один на их жанрора значительных параметров.

Актуальность данного исследования обусловлена как в области языкознания, так и в области других неук болышм интересом к категории времени. Являясь фундаментальной категорией, она тесным образом B8Sимосвязана и с другими категориями текста, а иногда является и определяющей для них. Актуальность работы определяется также современным состоянием языкознания, необходимостью комплексной разработки проблем лингвистики текста, в частности, и в плаве всестороннего изучения лингвистического аспекта категории времени. Необходимость создания универсальной теории вышеназванной категории требует глубокого и многоаспектного ее изучения. Одним из наиболее важных аспектов данного явления выступает темпоральная структура текста, которая требует своего рассмотрения на материале текстов разных стилей и жанров. Актуальность тепы

- II повышается также воэроопим s настоящее время интересом к документалистике вообще и к дневникам и воспоминаниям, в частности, как важный документальным источникам определенной общественно' исторической эпохи.

Научная новизна диссертации определяется новизной предмете исследования: на уровне мемуарного текста впервые рассматривается темпоральная структура, объемно представлены все возможные параметры этой структуры, показано ее вам иоде йствае с другими текстовыми категория»!) и ее роль в создании текста, вносится вклад в развитие типологических исследований, типология текстов определяется по характеру темпоральной структуры, впервые под* вергаются анализу лингвистические характеристики текстов дневников, которые исследовались ранее только в плане литературоведения.

Теоретическая значимость работы заключается в тон, что разностороннее изучение темпоральной структуры текста позволяет установить его параметры, выявить его «а прообразу щи е черты, показать иерархичность взаимоотношений категорий текста. Определенную значимость имеет вывод о возможности и целееообразности исследовать типологию текстов по характеру и по специфике их темпоральной структуры.

Теоретически важев также вывод о необходимости изучения темпоральной структуры исследуемых мемуарных текстов в тесной связи с особым двуплановым характером образа автора в текстах дневников и воспоминаний.

Определение специфических характерастик времени в тексте, выявление особенностей темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний в связи с их информационной структурой, модаленость в и другими текстовыми категориями, позволяют продвинуться

- 12 в реиении задач, ииещих не по средстве иное отношение к теоретическим проблемам функциональной стилистики и лингвистики текста.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты исследования в той ее части, где выявляются жанровые характеристики дневников и воспоминаний и устанавливается связь темпоральной структуры с другими категориями текста, могут быть использованы в курсах по функциональной стилистике английского языка и лингвистике текста, а также при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных и методических рекомендаций по анализу текста определенного стиля и жанра.

Предметом исследования являются темпоральная структура текстов дневников ■ воспоминаний.

Объектом исследования явились 55 дневников и воспоминаний английских и американских авторов XIX и XX веков (общим объемом 19000 страниц).

В работе поставлена цель - выявить специфику темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний и текстообрвзуюцуга функцию последней, что предопределило решение следующих задач:

- уточнить понятие темпоральной структуры в выявить все ее параметры;

- определить типологические черты жанров дневников и воспоминаний;

- рассмотреть темпоральную структуру исследуемых текстов с помощью сравнительного анализа временных отноиений в этих текстах как одну из жанроразличитальных характеристик мемуарных текстов;

- исследовать взаимодействие языковых средств выражения временник отношений;

- 13

- показать связь темпоральной структуры текстов дневвиков и воспоминаний о другими категории текста.

При реиении поставленных задач потребовалось обращение к следующим областям знаний:

1) к материалистической философии и ленинской теории познания как важной методологической базе для научного реиения проблемы отражения в литературе объективной действительности, объективного, социально-исторического времени;

2) к литературоведении для теоретического обоснования категории времени в литературе;

3) к психологии для научного понимания теоретических основ нанята и специфики субъективно-психологического времени;

4) к педагогике для уяснена я обрааовательно-воопигательной Функции произведений мемуарной литературы, для рассмотрения ди-дактичности как одной из основных ее экстралиатеистических характеристик;

5) к лингвистике текста и функциональной стилистике для определения жанровых характеристик текстов дневников и воспоминаний, для анализа лингвистических средств выражения временных отноаений в исследуемых мемуарных текстах.

В работе в соответствии с поставленными целью и задачами использовались еледанаде методы исследования: метод непосредственного наблюдения, контекстологического анализа, элементов компонентного и супралинеарного анализа.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав я заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Темперальная структура текстов дневников и воспоминаний"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило особенности темпоральной структуры текстов мемуарной литературы (дневников и воспоминаний английских и американских авторов XII и XX веков).

Темпоральная структура рассматривалась в работа как содержательная категория, которая тесно связана, с одной стороны, с авторским мировоззренческим пониманием объективного времени, з, с другой стороны, с его субъективно-психологическим временем, трансформирующим в тексте объективное и социально-историческое время.

Лналиэ темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний проводился на фоне их экстралингвистических характеристик: документальности, дидактичности, высокой степени субъективности, ретроспективного характера повествования.

Темпоральная структура рассматривается в диссертации как сеть отношений, которая отражает временную соотнесенность текста с внеязыковой действительностью и представляет собой сложное переплетение планов реального (время написания произведения) и одного или нескольких мемуарных (время происходящих событий) времен и совокупность языковых средств выражения временных отношений текста, объединенных функциональной и семантической общностью. Было показано, что данная категория Функционирует в рамках тексте, в котором взаимодействуют различные языковые средства, формирующие временные отношения.

Темпоральная структура текста характеризуется вариативность» в зависимости от жанровых характеристик. Мемуарное время в дневниковых записях характеризуется сильной псближенностью

- 178 к реальному времени. В текстах воспоминаний мемуарное время находится на значительной удалении от реального времени, проявляется многоступенчатость временных отношений.

Дневники отличаются в целом взаимодействием двух планов .{реального - р и мемуарного приближенного - М-ц), в дичноетно-поихологических дневниках возможно увеличение количества временных планов.

Боспоминания из-за удаленности мемуарного времени в этих текстах от реального и его многоступенчатости характеризуются взаисодействием трех и более временных плэнов (Р и ll2, klg, Ц^ и т.д.).

Темпоральнея структура исследуемых мемуарных текстов свя-занз прежде всего с таким их лингвистическим параметром, как двуплановый образ автора, обусловливается им, что диктует необходимость рассматривать темпоральную структуру этих текстов сквозь призму образа автора мемуарного произведения.

Связь темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний с их особым двупяановвм характером образа автора проявляется в том, что> как объект повествования автор выступает в мемуарном времени, а как субъект- создатель произведения - он действует в реальном времени. Это придает временным отношениям в этих текстах свои специфику; многоступенчатость процессу восстановления по памяти прошлой информации, широкое взаимодействие временных планов, которое является основной лингвистической характеристикой исследуемых мемуарных текстов.

Взаимодействие временных планов, скрепляемых воедино автором - повествователем и автором - участником происходивших событий, делает временную организацию текста этих мемуарных

- 179 жанров средством его интеграции, определяет композицию всего произведения.

Рассмотрение совпадения или расхождения авторских временных планов и их оценок позволило выделить зри модели взаимодействия реального и мемуарного времен: наложение (полное совмещение мемуарного и реального планов), сополонение (частичное их совмещение) и противопоставление этих временных планов. Характер взаимодействия указанных планов, преимущественное использование тех или иных моделей этого взаимодействия отражают делание мемуарной литературы на жанры, а также внутрижаяровую вариативность.

В зависимости от характера взаимодействия и превалирования того или иного вида информации были выделены инФормативно-фактологические дневники и воспоминания (в оонове которых лежит со-деркатепьно-фактуальная информация) и личностно-психологические (в основе которых лежит содержательно-концептуальная информация).

Информативно-фактологические дневники характеризуются простой темпоральной структурой: одним эксплицитно выраженным мемуарным планом (tlj - мемуарным приближенным). Отсутствие эксплицитной выраженности плана реального времени снимает взаимодействие временных планов. Личноотно-психологические дневники выявляют усложнение темпоральной структуры: наличие, как правило, двух или трех эксплицитно выраженных мемуарных планов (filg, Мд),указывающих не разную степень приближенности/удаленности от реального времени, и проявление взаимодействия реального и нескольких мемуарных времен. Ори этом наиболее типичной для них моделью этого взаимодействия является наложение времен.

Темпоральная структура текстов воспоминаний характеризуется большей

- ISO усложненностьв по сравнении с текстами дневников. В информа-тивно-фажтологическах воононинениях взаимодействуют в основном две плене: реальный и эксплицитно выраженный мемуарный план (Mg). Б текстах личностно-психологических воспоиинений число взаимодействующих планов увеличивается (oiipex до пяти временных планов), действуют в равной степени все выделенные модели этого взаимодействия: наложение, соположение и противопоставление.

Взаимодействие соотносимых временных планов в текстах личност но-психологических дневников и воспоминаний осуществляется о помощью ретроспекции и проспекции - основных составляющих их темпоральной структуры.

В ходе исследования текстов дневников и воспоминаний было установлено, что в них используются следующие семантические виды ретроспекций: в дневниках - контактная (имплицитная а эксплицитная), с преобладающей контактной имплицитной, в воспоминаниях - дистантная (средней и значительной удаленности) имплицитного и эксплицитного характера. Для обоих жанров выявлены три общие функции ретроспекции: композиционно-интегрирующая, перспективо-устенав кивающая и стилистическая. Кроме того, установлены дополнительные жанрораэличительные функции ретроспекции для воспоминений - обобщающая и переакцентирующая.

Рассмотрение употребления проспекции в исследуемых мемуарных текстах выявило определенные жанрораэличительные закономерности в ее использовании, а также в определении семантических видов и функций. В текстах дневников можно констатировать факультативность проспекции, охарактеризовать ее как дистантную и аатекстовую, отметить ее условный характер, предположительно

- 131 предсказательную функцию. Для текстов воспоминаний наиболее раса рост ране ниши являются дистантные текотовыс проспекции имплицитного и эксплицитного характере с более разнообразными функциями: композиционно-интегрирующей, перспективо-устанзвли-вающей, стилистической, переакцентирующей и обобщающей.

В ходе исследования текстов личностно-психологических воспоминаний с точки зрения использования в них ретроспекций и проспекциЕ, обаопочивающих переплетение и соотнесенность временных планов, подтвердилась их важная лингвистическая характеристика: частое присутствие их в этих текстах как содутствувдих друг другу, их тесное взаимодействие.

Исследование темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний показало, что временные отнопения выражаются совокупностью взаимодействующих языковых средств: грамматических, лексических, синтактико-стидиетических. Проецируемые в тот или иной временной пласт изложения, эти языковые средства выражения временных отношений, являясь компонентом темпоральной структуры, осуществляют такстообразующую функцию темпоральной структуры изучаемых текстов.

Языковые единицы выражения временных параметров текстов дневников и воспоминаний отличаются вариативностью в зависимости как от жанровой принадлежности, так и от их отнесенности к тому или иному типу мемуарного произведения (информативно-фактологическому или личностяо-психологическому).

Основными средствами выражения временных отношений как в текстах дневников, так и в текстах воспоминаний являются видо-временные глагольные формы.

Для информативно-фактологических, а также для личностно

- 182 психологических двевников и воспоминаний прошедшее индефинитное время (ПИ),выступающее в повествовательной и описательной Функциях, является ведущей формой (причем в личвпотно-поихологических текстах эта форма, участвующая в выражении переплетения различных временных пианов, взаимодействует как с настоящим временем, так и с другими прошедшими глагольными формами). Кроме того, в информативно-фактологических текстах этих жанров используется настоящее индефинитное (НИ) время в функции обобщения и значительно реже в остальных. В личностно-психологических дневниках и воспоминаниях эта форма является одной из основных и тесно взаимодействует с формами прошедшего времени. В дневниках и воспоминаниях данного типа употребляются практически все разновидности Ш: 1Ш обобщающее, НИ описательное, НИ историческое, НИ повествовательное. Помимо прошедшего индефинитного и настоящего индефинитного времен, временные отношения в текстах личяостно-психологических дневников и воспоминаний оформляются перфектными видо-временными формами (НП и Ш1), выступающими в ретроспективной и результативной функциях, обеспечивающими переплетение временных планов и соотносящимися в связи с этим с другими глагольными формами (НИ, Ш). Для личностно-психологических дневников наиболее характерной является форма НП времени, а для воспоминаний этого же типа - ПИ время.

Наряду с грамматическими средствами, оформляющими временные отношения в текстах дневников и воспоминаний, играют существенную роль и лексические средства выражения темпоральности.

Б текстах информативно-фактологических дневников и воспоминаний лексические средства (практически совпадающие в дневниках и воспоминаниях) являются одними из основных для выражения

- 183 временных отношений. К ним, в первую очередь, относятся существительные меры времени, уточняемые прилагательными, числительными, наречиями с временной семантикой, а танке глаголы с временной семантикой. В текстах личноетно-поихологических дневников и воспоминаний лексические средстве выражения темпоральных отношений, выступающие в тесном взаимодействии с грамматическими средствами, дополняются лексичеокими указателями на неопределенные отрезки времени, увеличивается число употребляемых существительных, опосредованно указывающих на время, а также существительных, приобретающих темпоральное значение в условиях контекста, большую значимость имеют прилагательные, наречия и глаголы, выражающие в этих текстах временную соотнесенность.

Существенная роль в характеристике временных отношений в текстах личностно-психологических дневников и воспоминаний принадлежит синтактико-стилистическим средствам, Эти средства (эпитеты, метафоры, сравнения, семантические и стилистические повторы, инверсии), углубляющие психологизм и субъективность повествования, усиливают взаимодействие различных временных планов -основную лингвистическую характеристику иоследуемых мемуарных текстов. При отсутствии лексических временных указателей некоторые синтактико-стилистичеокие приемы могут самостоятельно создавать темпоральную многоплановость, модели взаимодействия временных планов (наложения, соположения, противопоставления). Кроме того, синтактико-стидиетические средства используются автором при характеристике отдельных свойств времени (длительности, прерывности/непрерывности, однократности/многократности и др.).

Темпоральная структура текстов дневников и воспоминаний тесно связана с субъективно-авторской модальностью. При этом

- 184 выявляются определенные закономерности этой взаимосвязи: усложнение темпоральной структура, проявляющееся в увеличении взаимодействующих, переплетающихся и соотносящихся временных планов, связанное с изменением авторских оценок, с повышением в мемуарных текстах авторской модальности. Удалось установить определенные различия в характере взаимосвязи темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний с проявлением в них авторской модальности в зависимости от жанровой вариативности зтих мемуарных текстов, а также от принадлежности дневников и воспоминаний к определенным типам.

3 информативно-фактологических дневниках с простой темпоральной структурой, с одним эксплицитно выраженным мемуарным планом модальность проявляется чрезвычайно слабо. В личносгно-психологических дневниках и воспоминаниях с усложненной темпоральной структурой, с чередованием и взаимодействием разных временных планов, которые вызываются сменой авторской оценки, авторская модальность существенно усиливается и углубляется.

Как отмечалось выше, темпоральная структура двух мемуарных жанров,прежде всего, зависит от видов информации и от определяемых ими композиционно-речевых форм изложения (KF4>). Взаимодействие темпоральной структуры и композиционно-речевых форм выявило следующие специфические черты: темпоральная структура личностно-психологических текстов исследуемых жанров, с преобладанием содержательно-концептуальной информации, усложняется за счет "смешения" КРФ, увеличения удельного веса рассуждений-размышлений, подачи информации в нескольких взаимодействующих временных планах. Кроме того, в противоположность текстам художественной литературы, где описательная композиционно-речевая

- 185 форма изложения, кзк правило, характеризует в ре ценную синхронность отражаемых явлений и событий, в мемуарных текстах сна подает информацию пибо в двух, либо в нескольких временных планах; в диалоге происходит мексимальное сближение (иногда до синхронного) мемуарного и реального времен, чем объясняется частое наличие диалога в дневниковых записях, которые сильно приближены н происходившим событиям, и весьма редкое их использование в воспоминаниях, характеризующихся значительным временным интервалом между происходившими событиями (мемуарное время) и временем их воспроизведения (реальное время).

Рассмотрение темпоральной структуры исследуемых мемуарных текстов на фояв их экстралингвистических и лингвистических параметров, а также в тесной связи с другими текстовыми категориями позволило установить определенную иерархическую зависимость: категория обреза автора в мемуарных текстах является определяющей для таких категорий текста как темпоральная структура, модальность и информациияная структура, тесно взаимосвязанных в организации временных отношений в мемуарных текстах, а также иерархическую подчиненность ретроспекции и проспекции темпоральной структуре как пеновных составляющих этой категории.

Проведенный сравнительный анализ временных отношений в текстах дневников и воспоминаний и языковых средств их выражения показал, что темпоральная структура может рассматриваться как одна из основных жанроразначительных и типологических характеристик мемуарного текста, что подтверждает необходимость дальнейшего изучения и сравнения текстов различных жанров и типов и по параметрам их темпоральной структуры. Это дает возможность более детальной жанровой классификации не только для мемуарной литературы, но и для других стилей.