автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Темпоральная отнесенность ирреального действия в конструкциях с модальными глаголами волеизъявления и зависимым инфинитивом в современном русском языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рогожина, Наталия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Темпоральная отнесенность ирреального действия в конструкциях с модальными глаголами волеизъявления и зависимым инфинитивом в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпоральная отнесенность ирреального действия в конструкциях с модальными глаголами волеизъявления и зависимым инфинитивом в современном русском языке"

РОССИЙСКИ? ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ . имени А.И. Терпена

На правах рукописй

РОГОТИНА Наталия Олеговна

ТЕМПОРАЛЬНАЯ ОТНЕСЕННОСТЬ< ИРРЕАЛЬНОГО ДЗ'/.СТВИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С МОДАЛЬНЫМ! ГЛАГОЛА! Я ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ . , И ЗАВИСИЖ.1 ИН5ИНИТИВ0М 3 СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета имени А.К. Герцена

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор A.B. Боедарко

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор К.А, Рогова; кандидат филологических наукг доцент O.A. Яковлева

Ведущая организация - Вологодский государственный'

педагогический институт

Защита состоится 1Ы€>гС-Х 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 113.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена /199053, г. Санкт-Петербург, 1-ая линия, д. 52, ауд. 47/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 1992 г.

Учений секретарь

специализированного совета B.Ä. Козырев

*

f Предметом настоящего исследо-

вания .являются высказывания с финитными формами глаголов волеизъявления /оптативных и побудительных/ и формами зависи-Л^^мох^о^й-пинитжа, такие как: "Юрка то.те хочет окончить десятилетку? Болыге того, он мечтает потом поступить в институт" /В. Шукпин/; "Алексей Александрович ке знал, что друг его Лидия Ивановна, заметив, что здоровье Алексея Александровича нынешний год нехорошо, просила доктора приехать и посмотреть больного" /Л. Толстой/. В данных высказываниях рассматривается выражение темпоральных отношений, в частности, выражение темпоральной отнесенности действия, обозначенного формой инфинитива, его зависимость от модального значения высказывания, контекста,' а также от грамматической, лексической и лекекко-,грамматической характеристик элементов конструкции "модальный глагол + зависимый кк$ штатив".

Темпоральность как семантическая категория, опирающаяся на формальные средства зиракения, обладает разнообразием онтологических и интерпретационных характеристик, что и отражается в системе типов, разновидностей и вариантов темпоральных отношений в рассматриваемых высказываниях.

В основу данного исследования положены принципы анализа функционирования грамматических единиц.в их взаимодействии с разноуровневыми языковыми элементами, представленные в работах A.B. Бондарко, С.Н. Цейтлин, Ю.А. Пупынина, И.Н. Смирнова и др. Работа связана с одной из проблем функциональной грамматики - проблемой описания функционально-семантических полей /далее - ФСП/, в частности, полей темпоральности и модальности. Таким образом, предметом исследования являются речевые реализации элементов, принадлежащих сфере модальности и темпоральности, причем те из них, которые представляют периферийную зону этих ФСП,- высказывания, включающие конструкцию "модальный глагол + инфинитив".

Актуальность темы исследова -н и я обусловлена необходимостью изучения функционального потенциала конструкций с зависимым инфинитивом, их роли в выражении темпоральных отношений.

Существует значительное число работ, посвященных разлмч-

3

ннм аспекта»,i анализа формального и семантического.содержания инфинитивных структур разного уровня. Так, в 50-7.0 годы был проявлен большой интерес к определению круга гракматгтаеских едикш, с которыми способен сочетаться инфинитив. Внимание лингвистов привлекла также проблема выяснения синтаксического статуса зависимого инфинитива в предложении. Существует целый ряд работ, связанных с описанием видовой характеристики зависимого инфинитива. Значительный интерес вызывает и вопрос об участии инфинитива в выражении различных модальных значений.

Конструкции, включающие фор.ту зависимого инфинитива, не были еще предметом специального исследования с точки зрения выражения темпоральной отнесенности действия. Между тем инфинитив, не имея формальных показателей времени, участвует в выражении темпоральной семантики высказывания. Темпоральная отнесенность действия, обозначенного инфинитивом, варьируется в зависимости от наличия/отсутствия многих факторов, и в первую очередь, от лексического значения стержневого элемента конструкции - модального глагола. Таким образом, речь идет о семантике, не опирающейся на специальную грамматическую форму и имеющей высокую степень зависимости от многообразных факторов ее актуализации.

В данной работе учитываются многочисленные исследования в области описания семантики модальности волеизъявления и темпоральности /см., в частности, работы В.В. Виноградова, A.B. Бондарио, Т.Е. Алисовой, Е. Ееличовой-Кржижковой, Е.И. Беляевой, Е.В. Гулыги, Г.В. Колшанского, A.M. Ломова, Е.И. Шецдельс, С.Н. Цейтлин, B.C. Храковского и др./. Вместе с тем остается еще немало вопросов, требующих детальной разработки.'

Основополагающей для данной работы является теория категориальных и некатегориальных значений в грамматике, разработанная A.B. Бондарко.

Данное исследование включается в проблематику работ, базирующихся на понятии ФСП, разрабатываемую проблемной группой ' "Функциональный анализ грамматических категорий" на кафедре ' русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, и входит в серию работ, посвященных анализу семантического потенциала грамматических единиц, не имеющих четких формальных показателей'/имеются в

. 4

виду работы Л.А. Вольской, В.И. Козырева, P.A. Еураловой, К.Н. Смирнова, И.П. "атхановой к др./.

Основная цель исследования -анализ темпоральных отношений в высказывании при функционировании в нем конструкции "модальный глагол + инфинитив", а такяе построение и описание системы семантической вариативности темпоральной отнесенности ирреального действия, обусловленной модальным значением высказывания.

Анализ высказываний, включающих форму зависимого инфинитива, с точки зрения выражения в них темпоральных отношений, обусловленных модальной характеристикой высказывания, направлен на описание содержательной структуры, выявление иерархии семантических компонентов в выражении темпоральной отнесен-■ ности ирреального действия.

При рассмотрении обл'их вопросов, связанны?! с проблемами модальности и темгоральности высказывания, не ставилась задача детального описания темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, не была определена методика выявления данного значения.

Таким образом, в работе ставятся следующие задачи:

I/'рассмотреть суть зависимости темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, от модального значения высказывания;

2/ выделить типы, разновидности и варианты темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом, в рассматриваемых высказываниях;

3/выявить закономерности взаимодействия грамматических характеристик элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив" в выражении темпоральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом;

4/ рассмотреть взаимодействие лексических и грамматических характеристик элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив" при ее функционировании в высказывании.

Научная новизна работы определяется тем, что в результате анализа высказываний со значением волеизъявления:

I/ определена роль зависимого инфинитива в создании тем-

5

поральной семантики высказывания в целом;

2/ уточнен характер темпоральных отношений, в высказываниях, содер^них глагольную форму, не имеющую грамматических показателей времени;

3/ описана система семантической вариативности типов выражения темпоральной отнесенности ирреального действия;

4/ определена специфика взаимодействия, с одной стороны, темпоральной отнесенности ирреального действия, а с другой, -'модального значения высказывания, грамматического, лексико-грамматического и лексического значений элементов конструкции "модальный глагол + инринитив";

5/ уточнена роль темпорально значимых средств контекста в определении темпоральной отнесенности ирреального действия;

б/ выявлена зависимость характера темпоральной отнесенности ирреального действия от элементов внеязыковой ситуации.

Анализ системы вариативности выражения темпоральной отнесенности ирреального действия связан с выявлением дифференциальных семантических признаков, релевантных для каждого из вариантов рассматриваемых высказываний. В основе вариативности лежит признак конкретности/абстрактности описываемой ситуации волеизъявления.

Описаны следующие типы и разновидности темпоральной отнесенности ирреального действия к плану будущего по отношению ко времени действия, обозначенного модальным глаголом:

I/ отнесенность ирреального действия, эксплицируемая темпорально значимыми средствами контекста; а/ к строго фиксированному моменту на оси времени; б/ к нестрого фиксирован-' ному моменту/периоду; в/ к неопределенному моменту/периоду;

2/ отнесенность ирреального действия к плану ближайшего будущего, обусловленная: а/ ситуативно; б/ наличием признаков предполагаемой наблюдаемости и процессной развертываемости ирреального действия в присутствии лиц - участников ситуации; в/ значением частичного совпадения действий, обозначенных элементами конструкции "модальный глагол + инфинитив";

3/ отнесенность ирреального действия к плану неопределенного будущего: а/ в ситуации простой констатации желания /в широком смысле/; б/ в ситуации волеизъявления, не локали-

* 6

зсзанной во времени.

Заявлены такие случаи неодногланозой структуры темпоральных отнопекий в высказывании и зависимость ее от: а/ лексической лексико-грамматичесиой характеристик некоторых модальных глаголов, в частности, глаголов разрешения, запрета, побуждения к отказу от действия, активного волевого воздействия, отказа, изменения намерения; б/ семантико-структурной органит заики высказывания, в частности, от значения прстивительнооти, а такте от значения кратковременности и законченности всей ситуации волеизъявления, имевшей место в плане прошлого.

Темпоральная отнесенность ирреального действия в целом связывается с модальным значением волеизъявления, следствием которого является отсутствие желаемого /в широком смысле/ действия з целостном, завершенном виде в момент выражения волеизъявления, ориентация его ка время действия, обозначенного модальным глаголом, и направленность в будущее.

3 результате проведенного исследования была уточнена специфика темпоральной отнесенности ирреального действия и выявлена ее обусловленность признаками "конкретность.содержания волеизъявления" и "наличие/отсутствие соотнесенности ирреального действия с моментом выражения волеизъявления". Установлено также, что семантический компонент "футуральность" инвариантен и присутствует во всех типах и разновидностях высказываний со значением истинного волеизъявления.

Теоретическая значимость работ ы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке: а/ теории функционально-семантического поля; б/ вопросов взаимодействия грамматических и лексических компонентов высказывания; в/ вопросов, связанных с описанием межкатегориального взаимодействия на уровне высказывания; г/ проблем описания некатегориальных функций грамматических единиц в высказывании.

Практическая значимость р а б о -т н определяется возможностью применения полученных результатов: а/ в курсе современного русского языка /при изучении структурно-семантических типов предложения, а также при изучении глагольных категорий вида и времени; ¿/ в практике

7

преподавания русского языка как иностранного /при изучении способов выражения временных отношений/; в/ при .разработке спеикурсов и г-пеисеминаров по проблемам функциональной грамматики /при изучении структурно-семантического потенциала грамматических единиц/; г/ в курсе лингвистического анализа текста /при рассмотрении возможности выражения сходного со-■ держания различными языковыми средствами/.

Источники и методика исследо -'в а н и я. Материалом для исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из разножанровых произведений русских писателей XIX и XX вв., из современных произведений. К анализу привлечено более 5000 примеров.

Объем и структура исследования. Диссертация объемом в страниц включает введение, три главы и заключение. Бо введение излагаются цели и задачи исследования, обоснована актуальность разработки темы, пред-, ставлена краткая характеристика современного состояния изучаемого вопроса. В первой главе изложены теоретические основания анализа высказываний со значением волеизъявления, содержащих форму зависимого инфинитива. Во второй главе рассмотрено выражение темпоральной отнесенности ирреального действия, выявляемое при участии темпорально значимых средств контекста. Третья глава содержит описание системы вариативности темпоральной отнесенности действия, обозначенного икпинитивом. В заключении изложены основные результаты и выводы исследования.

Апробация работы. По содержанию диссертации сделаны сообщения на УН Межвузовской конференции молодых ученых в ЛГУ /1939 г./, на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена /1989, 1990, 1991 гг./, на заседаниях проблемной группы "Функциональный анализ грамматических единиц" на кафедре русского языка РГПУ им. А.И. Герцена.

Содержание исследования. В основе анализа языкового материала лежит расширенное понимание модальности как категории многоаспектной, включающей систему разноуровневых средств выражения модальной семантики. Система грамматических, лексических, интонационных средств образует ФСП модальности, внутри которого находится и 'группировка

8

полей волеизъявления - микрополя оптатизности и побудительности. В иерархии актуализапионных категорий модальность занимает доминирующее положение, в частности, предопределяет характер темпоральных отношений /A.B. Бондарко/.

При рассмотрении' высказываний со значением волеизъявления принимается во внимание: а/ противопоставленность реальности/ирреальности; б/ значение модальности волеизъявления как модальности внутрисинтаксической. Такие факторы, как коммуникативный тип высказывания, тип эмопиокально-волюнтатио-ной опенки, значение утвещцения/отриирник, рассматриваются как способные влиять на создание общего модального плача.

Микрополя оптативности и побудительности не противопоставлены друг другу: связующим звеном для них являются компоненты "волюнтатизность" и "потенциальность". В качестзе диТДерешиального признака принимается наличие/отсутствие компонентов адресованное™ и каузации.

Темпоральное значение высказывания связано с модальным значением. Общая темпоральная характеристика высказываний со значением волеизъявления складывается в результате взаимодействия двух микроситуаций, содериащих в себе значения модуса И диктума. В первой микроситуации время действия, обозначенного модальным глаголом, известно, так как оно актуализировано категориальным значением финитной форш глагола. Во второй микроситуации время возможной реализации действия, обозначенного инфинитивом, только предполагается ч отнесено к плану времени, следующему за временем действия, обозначен. ного модальным глаголом. Таким- образом, темпоральная отнесенность действия, обозначенного формой, не обладающей грамматическими показателями времени, тлеет ориентационный характер. В рассматриваемых высказываниях находит выражение значение футуральной перспективы.

При выявлении темпоральной отнесенности ирреального действия в высказываниях со зьачением волеизъявления необходим учет ряда факторов, релевантных для ее значения. Доминирующим является фактор обусловленности модальной ситуацией. Второй по значимости - фактор контекстуальный, то есть фактор наличия/отсутствия темпорально значимого контекста. Третий фак —

9

тор - само лексическое значение модального глагола, в частности, заключенная в структуре оптативных глаголов сема ак-тивности/инактивности субъекта волеизъявления, а в структуре побудительных глаголов - сема вероятности положительной реакции субъекта каузируемого действия и сема выраженности намерения субъекта волеизъявления изменить экстралингзистичесную ситуации. Для определения темпоральной отнесенности ирреального действия в ряде случаев релевантна грамматическая и лексическая характеристика элементов конструкции "модальный глагол + интанитиз".

Во второй главе рассматривается выражение темпоральной отнесенности ирреального действия при участии средств темпо-рально значимого контекста.

Система контекстуальных средств темпоральной конкретизации действия - необходимый элемент ФСП темпоралькости. Круг единиц, составляющих данную систему, широк и неоднороден. К ним относятся лексические конкретизаторн /типа "завтра", "летом", в два часа"/, а также контекстуальные конкретизаторы: конструкции с временными союзами, деепричастные обороты, выполняющие наряду с таксисной и темпоральную функцию. При их участии создается представление о темпоральной отнесенности действия, обозначенного формой, не имеющей собственных грамматических показателей времени.

Наиболее ярко темпоральная отнесенность ирреального действия к плану будущего представлена в высказываниях, содержащих темпоральные конкретизаторы /далее - ТК/, относящиеся к модальному глаголу и к инфинитиву, например: "Я еще прошлой ночью репил во что бы то ни стало высказаться в этот_вечер" /А. Куприн/. В высказываниях, содержащих .только один ТК, относящийся к инфинитиву, темпоральная отнесенность ирреального действия также эксплицирована, например: "Они собирались обновить эти наряды лвгущать_седьмого, на традиционной ежегодной елке у Свентииких" /Е. Пастернак/. К ТК этого типа принадлежат конструкции с временными союзами, например: "Так или иначе, я просил его не забыть меня, когда он_возвеличит-ся ..." /А. Грин/.

В зависимости от характера ТК ирреальное действие может

10

быть отнесено: I/ к конкретному моменту в плане будущего /ГШ типа "в семь часов"/; 2/ к ограниченному периоду в будущем, в котором ирреальное действие располагается свободно /ТК типа "летом"/; 3/ к плану неопределенного будущего /ТК типа "на досуге", "при первой возможности"/; 4/ к плану ближаЯшго или отдаленного будущего /ср.: "сейчас же", "немедленно" - "когда-нибудь"/. По характеру отношения к инфинитиву, по их положении в высказывании ТК могут: I/ иметь контактную связь с инфинитивом, например: "/Ганин:/ Я думазд в■субботу покинуть Берлин навсегда ..." /В. Набоков/; 2/ не иметь контактной связи с инфинитивом, например: "Мы завтра собираемся сделать прогулку в гор>>',- отвечала княгиня ..." /Л. Толстой/; 3/ иметь косвенное отношение к инфинитиву, например: "Через час ока при-елет, ее муж спит мертвым сном, и он, Ганин, собирается ее встретить" /3. Набоков/.

3 высказываниях, содержащих обстоятельственный детерминант, темпоральная отнесенность действий, обозначенных элементами конструкции "модальный глагол + инфинитив", к разым планам времени имплицирован^. Например: "В КС^году он решил поселиться в Париже, который пркзлекал его как художестгенный центр. В Париже он почувствовал себя свободным ..." /И. Оренбург/. ТК, как правило, имеет характер определения периода, в котором были реализованы оба действия. При этом уточнения момента исполнения действия, обозначенного инфинитивом, не происходит. В высказывании лишь констатируется, что данное действие было осуществлено в том отрезке времени, который актуализирован ТК. Представлен, по сути дела, "пучок" реализованных действий, имеющих облигаторную последовательность.

ТК может относиться только к модальному глаголу лишь в том случае, когда в высказывании представлено отсутствие действия, обозначенного инфинитивом. Например: "Я спросил, какая у ней еще случилась беда, про. которую она мне давеча собиралась рассказать" /5. Достоевский/. ,

Отнесенность ирреального действия к плацу будущего может быть эксплицирована в высказывании и- без участия ТК. Временной план предполагаемой реализации действия в данном случае не уточняется. Выделено пять разновидностей таких вътсказыва-

Н

ний. Все они характеризуются различиями в ф'орм&тьно-структур-ной организации и обладают семантическими особенностями. I/ Высказывания, содержащие глагольные формы будущего времени, обозначающие действия, соотносимые с действием, обозначенным инфинитивом,' например: "/Наташа:/ Вот ты уговариваешь меая теперь воротиться,- а что будет из этого?" /ф. Достоевский/. 2/ Высказывания, солетшшше описание действий или событий, . предкествовавэтиу действию, обозначенном}' инфинитивом, например: "Николай нкко;Паевич_вез_Воскобойников^ корректуру_его швики по зсмельно№/_вопросу, которую ввиду усиливпегося пен- , зурного натама издательство птюсило пересмотреть" /Б. Пастернак/. 3/ Высказывания, значение которых осложнено таксисньч-.и отношениями, складывающимися между действиями, обозначенными рядом пнринитивоа, например: "К репэдл прокрасться на корабль Санафанта, взять у него карту и отдать Плешь-Роялю" /В. Попов/. Действия, обозначенные инфинитивами, представляют собой пепочку действий в линейном развертывании: ни одно из них № монет быть перемещено назад,- что указывает на строгую последовательность и направленность действий в будущее. 4/ Выска-.зывания, значение которых осложнено целевыми отношениями, например: "Он ре"глл совратб ей, чтобы ее_успокоить" /Б. Пастернак/. Порядок следования действий о^яза'.елен и не может быть нарушен. 5/ Высказывания, содержащие указание на место действия, обозначенного икпинитивом, например: "/Маргарита:/ Прощу опять вернуть нас в подвал_на Арбате., и чтобы лампа загорелась, и чтобы все стало, как было" /М. Булгаков/. Указание на временной план ирреального действия - лишь косвенная, добавочная функция обстоятельства места.

На темпоральную отнесенность ирреального действия может оказывать влияние лексико-семантическая характеристика некоторых групп глаголов волеизъявления. Речь вдет о глаголах со значением разрешения, запрета, пoбvждeния к отказу от действия, активного волевого воздействия, отказа, изменения намерения. Глаголы перечисленных гру'пп не составляют едино", цельной группы с точки зрения их лексического значения и их синтагматической характеристики.

Глаголы разрешения и активного волевого воздействия мо-

12

гут выступать в двух функциях: I/ как глаголы со значением истинного побуждения, например: "Про доктора она заставила меня рассказать несколько раз подряд, и я порою замечал на ее губах насмегшивуга улыбку" /А. Куприн/; 2/ как глаголы со значением субъективной оценки действия, например: "Прошло несколько лет, и домашние обстоятельства при;удили меня поселиться в бедной деревеньке Н ' уезда" /А. Пушкин/. 3 данном случае представлено значение квазипобуждения: модальный глагол не описывает тлевшегося в действительности побудительного акта, а инфинитив обозначает реализованное или реализуемое в момент речи действие. В их семантической структуре отсутствует такой признак, как адресованяость, что, в свою очередь, связано со своеобразием субъекта волеизъявления. ¡Значение эмоциональной /но не рациональной/ оценки действия оказывается релевантны:.! для определения темЬральной отнесенности действия, обозначенного инфинитивом: оно отнесено к тому плану времени, который актуализирован значением формы времени модального глагола. 3 высказываниях со значением квазипобуждения элемент "йутуральность" отсутствует.

Высказывания с глаголами отказа, запрета, побуждения к отказу и изменения намерения характеризуются наличием в их содержании нескольких модальных значений. Доминирующим является значение отрицания потенциального действия. 3 данных высказываниях совмещены две микроситуации: I/ ситуация первоначального нереализованного явления, и с отой точки зрения действие, обозначенное инфинитивом, отнесено к плану будущего; 2/ ситуация последующего отказа и отрицания возможности осуществить действие. Например: "Возвращаться обратно по .сбоим следам -расхотелось. Но и подниматься на гривку к шур-шашей траве, искать дорогу в незнакомом лесу казалось безнадежным. Я стоял на месте пересечения следов и пытался сообразить, что делать" /Ю. Коваль/.

Таким образом, в высказываниях с глаголами определенных лексико-семантических групп темпоральная отнесенность действия, обозначенного инфинитивом, выявляется только при учете взаимодействия глубинных и поверхностных уровней высказывания.

3 третьей глазе рассматриваются типы выражения темпораль-

13

ной отнесенности ирреального действия к плана!.! I/ ближайшего или 2/ неопределенного будущего. При этом учитывались: а/ контекстуально и ситуативно обусловленные разновидности и варианты тентюпальной отнесенности ирреального действия; б/ зависимость темпоральной определенности/неопределенности ирреального действия от грамматических характеристик элементов конструкции "модальный глагол + икринитиз".

Отнесенность ирреального действия к плану ближайшего будущего связана с конкретностью описываемой ситуации: с вота-гкенностью в контексте конкретного субъекта волеизъявления, а... в случае употребления побудительных глаголов' - с выраженностью конкретного адресата каузируемого действия, с локалиэо-ванностью акта волеизъявления во времени и недлительностью ¿неязыковой ситуации, а также с конкретностью содержания волеизъявления, что поззоляет соотнести его с моментом выражения волеизъявления.

Темпоральная отнесенность ирреального действия к плану ближайшего будущего выявляется: а/ в ситуации конкретного побуждения, например: "/Лейтенант:/ Приказываю всем надеть каски: немецкие, наши - какие найдут" /Б. Васильев/; б/ в ситуации конкретного побуждения, имевшей место в прошлом, например: "Доехав до угла ..., я попросил дядю остановиться и с бьющимся сердцем побежал к гимназии" /И. Бунин/; в/ в ситуации, соотносимой 'с ситуацией конкретного побуждения, например: "Кто ■ еще желает высказаться?- бодро спросил, оглядывая всех Иван Васильевич" /М. Булгаков/. Отнесенность ирреального действия .1 в данных случаях ситуативно обусловлена.

В высказываниях, содержащих оптативные глаголы, при вы- ' ражении темпоральной отнесенности ирреального действия к плану ближайшего будущего продуктивным является употребление инфинитива в форма несовершенного вида, выступающего в конкретно-процессной функции. Например: "Вглядевшись, он с трудом определил трехарочные ворота и решил бежать к ним ...'" /Б. Васильев/. Характер темпоральной отнесенности обусловлен способом описания действия. В данных высказываниях выявляются значения динамичности и предполагаемой наблюдаемости, присущие действию, обозначенному инфинитивом.

14

Отнесенность ирреального действия к плану ближайшего будущего выявляется в высказываниях^ имеюцих специфическую се-мантико-структурную организацию, обусловленную значением пре-рванности желания и нереализованное™ желаемого действия. Например: "Кстота сначала хотела бросить ковбойку в реку, но потом пе]эедумала_и_споятала в дупло лиственницы, стоявшей на откосе" /Е. Евтушенко/. Специфика данных высказываний заключается в неодноплановости темпоральной.перспективы. В момент выражения волеизъявления действие, обозначенное инфинитивом, представляется субъекту желательным и соотнесено с планом будущего. Появление же неких внешних или внутренних препятствий или вмешательство других лиц в течение внеязыково?: ситуации делает осуществление этого действия невозможным. Следствие этого - аннулирование действия, обозначенного инфинитивом. Отсутствующее желаемое действие заменяется другим действием или положением дел.

Темпоральная отнесенность ирреального действия к плану неопределенного будущего выявляется в следующих разновидностях высказываний: а/ при описании действий или событий, последовавших за актом волеизъявления, но предшествовавших осуществлению действия, обозначенного инфинитивом. Например: "3 гостинице все было занято. По старой памяти их обегали устроить в бельевой. Собрали самое необходимое в три узла, чтобы не привлекать внимание чемоданами, и стали со_дня_на £ень_от-кладгаать переход в гостиницу;" /Б. Пастернак/; б/ при описании действий, соотносимых с действием, обозначенным модальным глаголом. Например: "Они жили_тою_жизньп, которая для Левина казалась идеалом всякого совершенства и которую он мечтал возобновить с своею женой, с своею семьей" /Л. Толстой/; в/ при описании действий, соотносимых с действием, обозначенным инфинитивом. Например: "/Он:/ Да, но отличный колодец возле дома. Я обе;чаю аккуратно носить тебе воду. А ;ганваться будем во дворе из железного рукомойника" /Ю. Бондарев/. Темпоральная неопределенность ирреального действия обусловлена отсутствием его соотнесенности с моментом выражения волеизъявления.. Доминирующим семантическим компонентом таких высказываний являются значения простой констатации желания /в ши-

15

роком смысле/ и осознания субъектом волеизъявления невозможности "связать" ирреальное действие с тем планок времени, в котором имеет место акт волеизъявления. Эти значения могут быть актуализированы: а/ кэнтекс^том, в частности, наречиями типа "всё", "давно", например: "- А вот это - скучная женки-на,- уже не гептал, а громко говорил Корозьев, зная, чт.о в гуле голосоз его уже не расслышат,- обожает балы, всё мечта-. ет побаловаться на свой платок" /М. Булгаков/; б/ лексическим значением модального глагола, включающего сему инактизности субъекта волеизъявления, например: "Свой ключ к открытию мира.... хотел найти, конечно, и Сережа. Ему толе мечталось побывать в далеких странах - проплыть путем Гекльберри Финна по Мисси-сиппи, прикоснуться к стенам Собора Парижской Богоматери ..." /Е. Евтушенко/; в/ лексическим значением инфинитива, включающим сему длительности действия, например: "/Анна:/ Но нет, я не доставлю ему этого наслаждения, я разорву его паутину лжи, в которой он меня хочет опутать ..." /Л. Толстой/. Таким образом, высказывания, описывающие ситуацию констатации желания, выражаемого безотносительно к темпоральной отнесенности ирреального действия, характеризуются признаком неконкретности содержания волеизъявления'. Фоном существования такой семантической структуры является временной план расширенного настоящего или описание аналогичной ситуации, имевшей место в прошлом.

При определении темпоральной отнесенности ирреального действия релевантным оказывается признак наличия/отсутстзия .1 локализации ситуации волеизъявления во времени: чем вше степень абстрагированностч ее от определенной точки на оси вре- ' мени, тем неопределеннее темпоральная отнесенность ирреального действия. Ср.: "Человеку всегда хочется хоть кого-то погладить" /Е. Евтушенко/ - "Какая красивая кошка! Мне хочется ее погладить". Выявлены следующие разновидности таких высказываний: I/ гнсказывания, в которых представлено значение повторяемости всей ситуации в целом, например: "Зайдет одна хозяйка к другой за спичками, та попросит ее подождать, вынесет коробок ..." /В. Попов/. Комплексный характер темпоральной от-несеннооти действия, обозначенного инфинитивом, обусловлен

16

его осуществлениЕМв каждой отдельной ситуации, уже имевшей место в прошлом, и предполагаемой"возможности» ее повторения с этим же результатом в будущем; 2/ высказывания со значением нереализованного желаемого /в пироком смысле/ действия, например: "Каждый раз, когда он начинал думать об этом, он чувствовал, что нужно попытаться eme раз, что добротою, нежностью, убеждением еще есть надежда спасти ее, заставить • опомниться, и он ка2цый_день собирался говорить с ней" /Л. Толстой/. Сам субъект волеизъявления предполагает, что действие, обозначенное инфинитивом, может быть исполнено в будущем, что и заставляет его повторять акт волеизъявления; 3/ высказывания со значением нереализозаш-юсти желаемого действия в силу абсолютной невозможности его исполнения, например: "/Девушка:/ А вы здорово деретесь. Мне понравилось. Иногда мне тоже хочется кого-нибудь стукнуть" /3. Евтушенко/, Во всех разновидностях этих высказываний представлено значение узуальности. При определении темпоральной отнесенности ирреального действия в данном случае необходим учет глубинного и поверхностного уровней семантики высказывания.

Основные выводы.

I. Темпоральная отнесенность ирреального действия в рассматриваемых высказываниях обусловлена модальностью волеизъявления. Время предполагаемого осуществления действия, обозначенного инфинитивом, ориентировано на время действия, обозначенного модальным глаголом, и отнесено к плану будущего.

. 2. Темпоральная отнесенность ирреального действия может быть•эксплицирована средствами контекста.

3. Фактором, влияюяим на степень выраженности признака темпоральной определенности/неопределенности ирреального действия, является- лексическое значение модального глагола.

4. При рассмотрении типов темпоральной отнесенности ирреального действия необходимо учитывать: а/ ситуативно обусловленные разновидности и варианты; б/ зависимость темпоральной определенности/неопределенности ирреального действия от грамматической, лексической и лексико-грамматической характеристик элементов конструкции "модальный глагол + инфинитив"; в/ признак локализованности/нелокализованности ситуации во-

17

леизъявления во времени.

5. Темпоральная отнесенность ирреального действия включает следующие типы: I/ отнесенность к плану ближайшего будущего; 2/ отнесенность к плану неопределенного будущего. Это обусловлено значением конкретности/абстрактности описываемой ' ситуации. Релевантен также признак конкретности/неконкретности содержания волеизъявления, что подразумевает наличие/от-: сутствие признака соотнесенности ирреального действия с моментом выражения волеизъявления.

Содержание работы отражено в трех публикациях:

I/ Модально-темпоральная характеристика высказываний о зависимым инфинитивом СБ // Восьмая конференция молодых ученых. 17-18 апреля 1990 г.: Тезисы докладов.- Л.: ЛОИЯ, 1990;

2/ Выражение темпоральной отнесенности ирреального действия в высказываниях с глаголами отказа, запрета, разрешения и активного волевого воздействия в современном русском языке // Республиканская межвузовская научная конференция'• "Ядерно-пешйерийные отношения в области лексики и фразеологии". 20-23 мая 1991 г.: Тезисы докладов.- Ч. II,- Новгород': НГПК, 1991;,

3/ Об одной разновидности темпоральной отнесенности ир-' реального действия в высказываниях с медальными глаголами волеизъявления /на материале современного русского языка/ / ЛГПИим. А.И. Герцена.- Л., 19Э1.- 14 е.- Деп. в ИНИОН • АН СССР от 21.02.1991.- № 43977.