автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тенденция развития военной печати Республики Казахстан

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рожков, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Тенденция развития военной печати Республики Казахстан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденция развития военной печати Республики Казахстан"

УДК 070 (574) На правах рукописи

Р Г Б ОД

к - т

РОЖКОВ Александр Викторович

Тенденции развития военной печати Республики Иеееиотан

10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Республика Казахстан Алматы 1998

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор С. К. КОЗЫБАЕВ

- доктор филологических наук, профессорШ. Р. ЕЛЕУКЕНОВ

Ведущая организация

-доктор политических наук, профессор Л. К. БАКАЕВ

- кафедра печати факультета журналистики Кыргызского государственного национального университета

Защита состоится «¿¿> еЛМ^Ли^Э 199сГг. в «/&» часов на заседании диссертационного совета К НАЛ9.01 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук при Казахском государственном национальном университете им. аль-Фараби (480078, пр. аль-Фараби, 71).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби

Автореферат разослан «23» 199^г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

Д°иент <^1(ШШМ ЖАКЫП Б. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вооружённые Силы Казахстана имеют развитые коммуникативные подсистемы -газеты, составляющие цельную систему военной прессы республики. И это вполне закономерно, поскольку столь сложная и важная часть института государства не может существовать без информационно-коммуникативной поддержки, средств воспитания личного состава, проведения в войсках государственной идеологии. Кроме того, военные СМИ участвуют в управлении военной структурой.

В Казахстане в настоящее время существует четыре военных издания. Это центральный орган Министерства обороны Республики Казахстан «Кдзакртан сарбазы»-«Воин Казахстана», газета пограничных войск «Отан сакшысы»-«Часовой Родины», еженедельник внутренних войск «Калкэн»-«Щит» и издание Республиканской гвардии «¥лан»-«Гвардия». Данное исследование посвящено анализу всех военных изданий, а также того круга проблем, который связан с их функционированием.

В условиях довольно сложного экономического положения республиканской прессы, сравнивая в количественном и качественном отношениях военные газеты с изданиями, специализирующимися на вопросах экологии, образования, культуры, науки, спорта и других сферах общественной деятельности, можно говорить о целостной и развитой системе военных СМИ в Казахстане.

С 1992 г. в военной системе государства произошли определенные позитивные изменения, обусловленные процессом реформирования. К этому в огромной степени причастны и военные издания, способствующие своими публикациями конструктивным переменам в военных структурах. Сегодня, не снижая уровня публикаций, достигнутых результатов, необходимо, на наш взгляд, переходить к новому качеству военной прессы. А для этого нужны новые формы и методы работы, основанные на качественно ином уровне знаний, всестороннем анализе диалектических противоречий становления нового общества и его потребностей в существующих условиях. Попытка подобного анализа сделана в данной работе.

Одним из обязательных атрибутов суверенности и государственности в современном мире является институт Вооруженных Сил (в необходимости которого в обществе никто не сомневается). Переход от противостояния политических лагерей к многополюсному миру не означает, однако, полного исчезновения военной опасности. Проблемы, связанные с

оборонным потенциалом, состоянием Вооруженных Сил и их развитием, активно обсуждаются как в правительственных и общественных кругах, так и в средствах массовой информации.

В условиях становления национальной государственности «первостепенное внимание, несомненно, будет уделяться строительству и модернизации наших Вооружённых Сил, повышению уровня их профессиональной подготовки и боеготовности, оснащению современными средствами вооружения», - подчеркнул глава государства, Верховный Главнокомандующий Н. Назарбаев1. Вооружённые Силы Казахстана должны пойти путём создания единой боевой суперсистемы, включающей, в частности, средства и системы информационных технологий2.

Военная пресса сегодня выполняет сложные и многообразные задачи. На её страницах получают реальное отражение происходящие события, меньше чувствуется отрыв от жизни. Публикации носят аналитический характер, присутствует смелость и острота в постановке проблем, предметной критике существующих недостатков и упущений. Идет поиск новых форм отражения общественного мнения, методов влияния на сознание и поведение читателей, развитие в редакциях военных СМИ системного подхода. При этом необходимо постоянно иметь в виду специфичность аудитории военнослужащих, состоящей из солдат и сержантов срочной службы, а также тех, кто призван на службу по контракту и собственному желанию. В большинстве своём это молодежь, которая, как правило, достаточно мобильна и восприимчива к изменениям, что обязательно нужно учитывать редакционным коллективам. Но происходящие ныне перемены можно расценивать только как первые шаги в процессе коренного реформирования военной печати.

Цели исследования:

- изучить историю военной периодики;

- обобщить типовые особенности военной газеты;

- определить основные тенденции развития военной прессы Республики Казахстан;

- показать целостность системы военных СМИ Казахстана;

- изучить развитие военных газет в контексте становления периодики Казахстана;

- выявить лучшие достижения военной публицистики на современном этапе;

- дифференцировать социологические особенности военной журналистики;

- проанализировать работу военного журналиста.

1 Назарбаев Н. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. - А., 1997. С. 15.

1 Кусман-улы А., Аиалбаев А. Суверенитет Казахстана в контексте геополитики. - А., 1997. С. 8.

Задачи исследования:

- обобщение основных закономерностей развития СМИ военного направления;

- анализ специфики военной газеты;

- конкретизация типа военных газет, сложившегося в Республике Казахстан;

- выработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы военной периодики республики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы по теории и истории журналистики1, специальная литература по военному делу, социологии, теории языкознания, истории и маркетингу2.

Источниковедческой базой служат документы из фондов военных ведомств, Военно-исторического музея Министерства обороны Казахстана, редких и спецфондов библиотек, Центрального государственного архива Республики Казахстан, архива МО РК, Госархива Республики Узбекистан, а также архивы редакций республиканских военных газет, военно-учебных заведений. Некоторые материалы, собранные во время личных выездов автора в войска, позволили детерминировать степень воздействия военной печати на разные категории личного состава Вооруженных Сил.

Методы исследования: анализ; сравнение; эксперимент; изложение научных результатов; моделирование; историзм; обработка эмпирических данных.

Основными направлениями исследования можно назвать историческое, общественно-политическое, филологическое, социологическое и издательское. Кроме того, в работе широко использованы проведенные автором на основе существующих методик соцопрос и анкетирование, результаты которых выводились методами математической лингвистики.

1 За основу взяты теоретические положения и установки, содержащиеся в фундаментальных научных трудах следующих теоретиков журналистики: Амандосова Т., Барманкулова М., Бекхо-жина X., Горохова В., Засурского Я., Жакупова Б., Елеукеиова Ш., Кожакеева Т., Козыбаева С., Колосова Г., Омашева Н., Пельта В., Прохорова Е., Учёновой В. и др.

2 Абишев Г. Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. - А., 1958; Бекхо-жин X., Козыбаев С., Матвиенко С. Очерки истории журналистики Казахстана - А., 1988; Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1970; Казахстан в Великой Отечественной войне. Вып. I, - А., 1968, вып. II, - А., 1974; Журналист. Социологическое и социопсихическос исследование. - М., 1994; Землянова Л. Современная американская комиуникативистика. - М., 1995; Киршин Ю. О научной организации воинского труда. - М., 1970; Козыбаев М. Казахстан -арсенал фронта. - А., 1970; Кусиан-улы А., Амалбаев А. Суверенитет Казахстана в контексте геополитики. - А., 1997; Основы методики военно-научного исследования. - М., 1969; Самуэль-сон П. Экономика. ТГ. 1, 2. - М., 1993; Розенталь Д. Секреты стилистики. - М., 1996; Чуев Ю. Прогнозирование в военном деле. - М., 1975 и др.

Объект изучения - военные газеты, издающиеся в Казахстане. Анализ проблемно-тематических направлений позволяет выявить плюсы и минусы в формировании и разработке проблематики печати, сложившейся практики внутриредакционно-го планирования, языка военной печати, композиционно-графической модели газеты, экономических проблем, взаимодействия редакций военных газет, учета запросов различных категорий читателей, подготовке специалистов, деятельности военного журналиста в условиях чрезвычайных (военных) действий. Эмпирической базой исследования стали также публикации военных изданий Казахстана, стран СНГ, зарубежных государств1. В диссертации использованы публицистические материалы автора, опубликованные в военных и других изданиях по вопросам военного строительства Республики Казахстан.

В работе не рассматривается деятельность электронных СМИ, поскольку вопрос об их создании в Вооруженных Силах находится в стадии решения, а также не анализируются особенности военной тематики в гражданских изданиях. Это, на наш взгляд, тема отдельного исследования.

Степень изученности темы. Комплексный подход, включающий в себя исторические, социологические, филологические, психологические, экономические и другие аспекты проблемы, позволяет говорить о междисциплинарном изучении военных СМИ.

Исследования по военным вопросам и проблемам воспитания личного состава в Советском Союзе в разной степени касались особенностей функционирования военных изданий. Но ценность многих из этих работ утрачена, поскольку основная их константа - политическая идеология и партийность - в настоящее время безвозвратно ушла в прошлое (как и сам распавшийся Союз) и не является фундаментальной базой для работы военных газет.

В Казахстане за последние годы (1992-1998) защищены всего две работы, связанные с военной тематикой2. Одна из них является закрытой, а вторая целиком посвящена вопросам строительства Вооруженных Сил Республики Казахстан. Непосредственно по проблемам военной публицистики и печати в

1 «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана», «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины», «Калкан»-«Щит», «¥лан»-«Гвардия» - Казахстан; «Красная Звезда», «Армия», «Воин России», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», «Воин России», «Зарубежное военное обозрение», «На боевом посту», «Спецназ» - Россия; «Ватанпарвар» - Узбекистан; «Хеер» - Германия; «Арми», «Старз энд страйпс», «Солджерс» - США; «Армд форсиз» - Англия; «ТАМ» - Франция; «Асагумо» - Япония; «Цзефанцзюнь бао» - Китай.

2 Бакаев Л. Военное строительство в условиях суверенитета; Автореф. дисс. докт. пол. наук. - А., 1996; Асылов Н. Система военного образования как социальный институт: Автореф. дисс. канд. соц. наук, - А., 1996.

Казахстане было защищено в своё время несколько кандидатских диссертаций, но хронологические рамки всех этих исследований ограничиваются периодом Великой Отечественной войны - 1941-1945 гг.1, а в качестве объекта изучения выбиралась гражданская пресса.

Военная печать Советского Союза анализировалась во многих кандидатских и докторских диссертациях2. Как правило, их выполняли сотрудники военно-политических заведений Вооруженных Сил, поэтому работы носили узко ведомственный характер. В нынешних условиях теория советской военной журналистики нуждается в коренном переосмыслении3.

Изучение особенностей системы военных СМИ ряда государств мира4 выявило, что исследования по этой проблеме носили идеологически направленный характер, отражали суть и настроения холодной войны двух противоборствующих систем.

В настоящее время в Казахстане, развивающемся как суверенное государство, состоящем в военной области в партнерских отношениях со многими странами, остро ощущается отсутствие исследований по современной военной журналистике, которая, несмотря на определенные трудности, интенсивно развивается. Профессиональному анализу этого типа печати уделяется крайне мало внимания. Поэтому автор в течение ряда лет исследовал процесс военной прессы Казахстана, уделив особое внимание основным проблемам развития военных СМИ. На основе комплексных данных был получен единый результат. К сожалению, необходимо констатировать, что наши военные СМИ (в отличие от российских и даже гражданских республи-

1 Абильдаев К. Газета "Социалист^ К,азак,стан" в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Автореф. дисс. ист. канд. наук, - А., 1973; Козыбаев С. Радио - мощное средство мобилизации Компартией Казахстана трудящихся на защиту социалистического Отечества: Автореф. дисс. канд. ист. наук, - А., 1974; Идрисов Р. Казахская военная публицистика (1941-1945 гг.); Автореф. дисс. канд. фил. наук, - А., 1971; Серикбаева М. Роль партийно-советской печати Казахстана в мобилизации трудящихся на помощь фронту; Автореф. дисс. канд. ист. наук, - А., 1971; Уалиев Н. Партийно-советская печать Казахстана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук, - А., 1973.

2 Агапов П. Военная печать Туркестана в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук, - Т., 1967; Попов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны (Опыт фронтовых и армейских газет 1941-1945 гг.): Автореф. дисс. докт. ист. наук.

- М., 1972; Дышев М. Деятельность советской военной печати по усилению идейно-политического воспитания личного состава советских Вооруженных Сил в современных условиях: Автореф. дисс. канд. ист. наук, - М., 1973; Борисова Л. Лексические средства языка военной газеты и особенности их стилистического функционирования: Автореф. дисс. канд. фил. наук,

- М., 1973; Гриценко В. Советская военная газета: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1986; Гузун М. Военно-патриотическое воспитание в прессе: Автореф. дисс. ист. канд. наук, - Л., 1988; Элизбарашвили В. Деятельность военной печати по формированию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - Л., 1989 и др.

5 См.: Ковалев В. Основы теории военной журналистики. - М., 1982.

4 Ахмед Хизан Аль-Акмар. Становление, структура и основные функции военной печати Йеменской Арабской Республики (1968-1986 гг.): Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1987; Колчек А. Военная пресса ФРГ: структура и функции: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1980 и др.

канских) пока слабо адаптировались к изменившимся условиям и рынку. В России, например, создана и активно действует «Ассоциация военной прессы» и Союз военных журналистов, а ряд военных изданий пользуются повышенным спросом1. В Казахстане же эти процессы происходят крайне медленно.

Научная новизна. Выбор данной темы диссертации обусловлен желанием автора комплексно исследовать факторы, лежащие в основе теории военных СМИ. Системный анализ военной журналистики Казахстана находится на начальном этапе. Научная новизна состоит в постановке актуальной и пока недостаточно изученной проблемы. В данной работе впервые исследуются истоки и предпосылки возникновения военной печати Казахстана как целостной системы (непосредственно - коммуникативной подсистемы Вооруженных Сил Республики Казахстан), неординарность характера изданий, жанровое разнообразие военной публицистики, особенности языка, аудитории и тематики военных СМИ, а также экономические аспекты, специфика работы и подготовки военных журналистов, их профессионально-личностных и творческих качеств.

Проведенное исследование, по существу, является первой в Казахстане попыткой систематизации и обобщения опыта работы военных государственных газет, выработки концепции деятельности военного журналиста.

Научная и практическая ценность диссертации. Наряду с описанием и анализом существующих форм деятельности военной периодики, рассматривается вопрос об эффективности её работы и возможных перспективах развития. В подобных исследованиях нуждаются все редакции военных СМИ. На наш взгляд, представляется целесообразным использовать полученные материалы в планировании различных газетных компаний военной прессы, подготовке (переподготовке) кадров для редакций. Они также могут быть положены в основу комплексного социологического исследования аудитории военных изданий. Работа в целом представляет, на наш взгляд, интерес и для руководящих военных структур.

Результаты исследования стали основой для спецкурса, который читается автором диссертации на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби. Концепция диссертанта отра-

1 Например, продукция издательского дома «Военный парад»: «Военный парад», «Аэрокосмический журнал», «Русское оружие», «Авиабезопасность», «Military parade» и др. А также издания «Мастер-ружье», «Офицеры», международный независимый журнал «Военный курьер» и «Независимое военное обозрение». Постоянным спросом пользуется русскоязычная версия журнала «Солдат удачи» («Soldier of Fortune», США), который распространяется и в Казахстане.

жена и в других читаемых им курсах для студентов-журналистов, в многочисленных публикациях.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованных источников, а также приложения. Структура диссертации отражает цели и задачи проведенного исследования.

Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации; обсуждением на заседании кафедры истории журналистики КазГУ им. аль-Фараби; тезисы докладывались на различных научно-практических конференциях1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации и целевая характеристика работы.

Первая глава «Развитие военной печати Республики Казахстан» начинается с ретроспективы военных изданий. Мощное развитие печати в конце XIX века привело к разделению прессы на качественную, промежуточную и популярную. Появилась многоотраслевая специализация. Специфичность профильных изданий обусловлена различиями поставленных перед ними задач. Однако их в полной мере можно отнести к качественным изданиям. .

Многолетнюю историю имеет военная печать. Хронологию её развития можно представить следующим образом:

1) дооктябрьский период [1702-1917 гг.];

2) советский период [1917-1992 гг.], который в свою очередь подразделяется на:

а) 1917-1923 гг. - военная пресса периода революции и гражданской войны,

б) 1923-1938 гг. - создание печати армии и флота, функционирующей в мирных условиях,

в) 1938-1941 гг. - появление дивизионных многотиражек, созданных во время военных конфликтов на Халхин-Голе, Хасане и в Финляндии,

г) 1941-1945 гг. - периодика периода Великой Отечественной войны,

д) 1945-1992 гг. - военная пресса периода строительства социализма на территории СССР, в т.ч. в Казахстане;

1 XXVII межвузовская научно-методическая конференция КазГУ, февраль 1997; Конференция молодых ученых, посвященная 100-летию М. Ауэзова, апрель 1997; Научно-практическая конференция "Рамки свободы слова", май 1997; научные семинары кафедры истории журналистики КазГУ (декабрь 1997 г., февраль, март, май 1998 г.); 52-я научная конференция студентов и молодых учёных, посвященная Году народного единства и национальной истории, апрель 1998.

3) становление военных СМИ суверенного Казахстана [1992-1996 гг.];

4) с 1997 по настоящее время - развитие и совершенствование системы военных СМИ Республики Казахстан.

Военная печать Республики Казахстан как целостная система начала свой отсчёт с 1992 года. Оценив необратимость распада СССР, руководство нашей республики приняло решение о создании собственных Вооруженных Сил. Законодательно это было закрепленоУказом Президента Казахстана, Верховного Главнокомандующего Н. А. Назарбаева «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан» от 7 мая 1992 года1. Таким образом, с момента создания собственных Вооруженных Сил, в Казахстане была создана объективная база для организации системы военной печати. Как цельный институт, являющийся непременным атрибутом любого суверенного государства, Вооруженные в свою очередь должны иметь свои коммуникативные подсистемы, а также средства воспитательного и идеологического воздействия, в качестве которых и выступают средства массовой информации.

Под системой мы понимаем не просто сумму всех военных изданий и существующую между ними субординацию, а точное предназначение комплекса всех периодических изданий данного типа для выполнения поставленных перед ними задач информационно-коммуникативного характера. Среди факторов, определяющих возможности её функционирования, можно выделить следующие: исторические истоки - многолетнее существование на территории республики в различное время мощных военных административно-территориальных единиц. Все военные формирования имели свои печатные издания, которые выполняли возложенные на них в зависимости от времени функции. Несмотря на политизированность тех газет, они были родоначальниками военной периодики, поскольку в первую очередь выполняли задачи по повышению боеготовности и эффективности обороны государства, по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Казахстан является фактором стабильности в Центральной Азии. В силу исторических, социально-экономических и политических причин Казахстан жизненно заинтересован в поддержании стабильности и развития как многосторонних, так и двусторонних отношений2. Как правило, армия в большей степени, чем иные институты социально-политической структу-

1 Указ Президента Республики Казахстан «0 создании Вооруженных Сил Республики Казахстан»// Казахстанская правда. 1992.9 мая.

2 Арынов Е., Абенов Е. Стратегия в области внешней безопасности и оборонная политика Республики Казахстан// Саясат. 1997. № 10. С. 4В.

ры развивающегося общества, служит проводником идеи общенационального единства, политику которого проводит Президент Казахстана - Верховный Главнокомандующий, создает условия, чтобы военнослужащие, независимо от национальной принадлежности, поднимались до уровня понимания интересов своей страны. В политической системе государства именно информационно-коммуникативная подсистема устанавливает связи между всеми её институтами. Активным элементом подсистемы являются средства массовой информации1.

Поскольку в 1992-1993 гг. впервые был принят полный блок законов, который закрепил главные принципы строительства армии, статуса военнослужащих и прохождения военной службы, гарантий социальной защиты военных и их семей, военные издания получили возможность опираться в своей работе на основополагающие документы, координировать, согласно им, свою работу и выбирать ориентиры для дальнейшей деятельности2.

Первое издание в Туркестанском крае, которое подготовило почву для дальнейшего развития военной печати нового качества, была газета «Красноармеец». Первый номер вышел в 1918 году, всего было издано около 30 номеров этой газеты3. В городах Оренбурге и Полторацке издавалась газета «К,изил юлдуз»-«Красная Звезда». В конце мая 1919 года на Актюбинском фронте начала издаваться газета «Наша фронтовая жизнь» - орган политотдела фронта. На её страницах печатались сообщения с фронта, материалы о жизни внутри страны и международных событиях. В декабре 1919 г. появился новый печатный орган - «Бой за коммунизм» - орган политотдела Семире-ченского фронта. Одной из самых популярных дивизионных газет на Туркфронте была «Правда» - орган политотдела 3-й Туркестанской дивизии. Её предшественницей являлась газета «Голос Семиречья» - орган Семиреченского обкома партии и облисполкома (начала выходить с середины 1919 г.), которая 29 ноября 1919 г. была переименована в «Правду». Первый номер вышел 14 декабря 1919 г. в городе Верном. Называются другие военные издания, выходившие в Казахстане в 1920-1940 гг. Необходимо отметить, что история Среднеазиатского военного округа (куда входила территория Казахстана) неразрывно связана с историей Туркестанского военного округа, которые в зависимости от потребностей времени реформировались: объеди-

1 Политология. - А., 1994. С. 46.

2 Например, Закон об обороне и Вооружённых Силах РК; Закон о всеобщей воинской обязанно-

сти и правилах прохождения воинской службы; Закон о социальной защите военнослужащих и

их семей и др. В 1995-1996 гг. в них внесены ряд изменений.

5 Агапов П. К штыку перо приравняв. - Ташк., 1975. Сс. 86-87.

нялись или разъединялись, поэтому газеты издавались в центрах дислокации военного управления.

В конце 30-х годов все очевиднее становилась угроза войны. После её начала через неделю в редакциях центральных газет были созданы постоянные военные отделы. Новые задачи прессы потребовали перестроить работу, реорганизовать структуру СМИ, строго подчинив всё требованиям войны. Главной целью было создание на фронте массовой солдатской печати, которая бы доходила до каждого воина, пополнение фронтовой прессы журналистскими кадрами, создание новых газет. Военная печать сыграла огромную роль в обеспечении победы во Второй мировой войне. По общим оценочным данным, на её страницах за четыре военных года было опубликовано более миллиона достоверных фактов, а также названо более 3,9 миллиона реальных лиц, отличившихся в военных действиях1. На территории Казахстана в годы войны действовал Среднеазиатский военный округ, развернутый до штатов военного времени округа, находящегося в тыловой зоне2.

Центрами информационно-пропагандистской и воспитательной работы на действующих фронтах Великой Отечественной войны была военная пресса. На казахском языке с ноября 1942 г. выходили 15 фронтовых и 1 дивизионная газеты. На Западном фронте - «Красноармейская правда»-«Кызыл ескер акикаты», на Брянском фронте - «На разгром врага»-«Жауды жоюга», на Калининском фронте - «Вперед на врага»-«Жауга к,арсы аттан», на Волховском фроне - «Фронтовая правда»-«Майдан аки^аты», на Ленинградском фронте - «На страже Родины»-«Отан кузетжде», на 1-м Белорусском фронте -«Красная Армия»-«Кызыл Армия», на 2-м Белорусском фронте - «Фронтовая правда»-«Майдан акжаты», на 1-м Прибалтийском фронте - «Вперед на врага»-«Жауга карсы аттан», на 2-м Прибалтийском фронте - «Суворовец»-«Суворовшы», на 1-м Украинском фронте - «За честь Роди-ны»-«Отан намысы уш'н>>> на 3-м Украинском фронте -«Советский воин»-«Совет жауынгерЬ>, на 4-ом Украинском фронте - «Сталинское знамя»-«Сталин туы», на Карельском фронте - «В бой за Родину»-«Отан уш«н уРь,сКа», на Дальневосточном фронте «Тревога»-«Дабыл», на Забайкальском «На боевом посту»-«Майдан шепнде», в 8-й Гвардейской дивизии

1 См.: Советская военная печать. Исторический очерк. - М., 1960. С. 172.

2 4 мая 1918 г. Декретом СНК РФСР был создан ТуркВО, преобразованный 11 августа в Туркестанский фронт. С окончанием гражданской войны 4 июня 1926 г. он был переименован в САВО, который просуществовал до августа 1945 г. Затем он был упразднен и на его базе были созданы Степной и Туркестанский военные округа. В феврале 1946 г. Степной округ был упразднен и в зону ответственности ТуркВО был включен Казахстан.

имени генерал-майора Панфилова - «За Родину»-«Отан уш'н»-Кроме того, Главным политическим управлением Вооруженных Сил на казахском языке ежемесячно издавался «Блокнот агита-тора»-«Упт1ш блокноты»1.

Данные газеты отличались чёткостью направления, материалы, публикуемые в них, писались доходчивым для бойцов языком, ярко, интересно. Публиковалось большое количество сообщений информационного характера, очерки из партизанских зон, сообщения из тыла. Именно в этих газетах окрепла казахстанская военная публицистика и заняла свое место в журналистике. Создание многонациональных формирований определяло необходимость организовать всю военную и политическую подготовку с учетом национальных традиций, психологии на родном языке. Газеты на национальных языках, начиная с 1943 года выходили 2 раза в неделю специальным форматом 30 х 42 см на четырех страницах тиражом от 5 до 8 тысяч экземпляров2.

Исследуя истоки военной публицистики Казахстана, мы считаем, что свое основное развитие она получила именно в период Великой Отечественной войны. Газеты разъясняли справедливые цели и всенародный характер войны, мобилизовывали на подвиги на фронте и в тылу, причем широко использовалась мощь и сила печатного слова.

С самого начала войны в печати активно публиковались видные писатели и поэты А. Толстой, Б. Полевой, И. Эренбург, Ж. Жабаев, М. Ауэзов, С. Муканов, Г. Мусрепов, Г. Мустафин, А. Токмагамбетов, А. Тажибаев, известные представители интеллигенции К. Сатпаев, К. Мынбаев, С. Баишев и многие другие. Наиболее распространенной формой связи фронта и тыла в прессе была переписка воинов действующей армии с земляками, которая публиковалась практически во всех газетах.

Один из столпов казахской литературы М. О. Ауэзов, оставивший многогранное литературное наследие, в годы войны активно занимался военной публицистикой. Темы военной публицистики - героизм, отвага, помощь фронту, самоотверженность народа находили отражение и в произведениях других казахстанских - писателей и поэтов. Произведения Жамбула Жа-баева составили книгу «О родине», ставшей по силе одним из лучших произведений военных лет. Ленинградцам никогда не забыть замечательного послания к ним Жамбула. В этом же ря-

1 Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. - М., 1981. С. 31, СС. 413-414; Абишев Г. Казахстан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - А., 1958. СС. 211-228, СС. 352-353. Идрисов Р. Казахская военная публицистика (1941-1945 гг.). Ав-тореф. дисс. канд. фил. наук, - А., 1970. С. 3-4.

2 Там же.

ду стоят статьи, очерки, стихотворения Б. Булкышева, М. Габ-дуллина, С. Баишева, Б. Момышулы, К. Сагындыкова, К. Ша-рипова, А. Ельчибекова, Д. Онегина, П. Кузнецова, Д. Молда-галиева, А. Нуршаихова и многих других.

Большое публицистическое наследство оставил легендарный Бауржан Момышулы. Его взгляды ценны тем, что он был как участником крупных военных сражений, так и ведущим военным командиром в мирное время. Но легендарность Б. Момышулы состоит не только в его героизме и писательском таланте, он предстает еще и замечательным военным ученым, чьи взгляды на стратегию, оперативное искусство, тактику, работу командиров и воспитание личного состава очень ценны для строительства национальных Вооруженных Сил1. Военные газеты часто публикуют его литературное наследие, которое не теряет актуальность в наши дни2.

Военная публицистика, обретшая в годы войны свои наилучшие качества, получила особое развитие в последующие годы, в частности во время функционирования на территории Казахстана Среднеазиатского военного округа (1969-1989 гг.).

На территории Казахстана в 60-е годы в связи с территориальными претензиями руководства Китая, провокациями на границе и даже ведением боевых действий первоначально был развернут ряд воинских формирований3, чуть позже (30 мая 1969 г.) создан мощный Среднеазиатский военный округ4, куда вошли Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В нем была сформирована окружная газета «Боевое знамя», а в пяти гарнизонах нашей республики - Гвардейском, Аягузском, Усть-Каменогорском, Сары-Озекском и Актюбинском - издавались многотиражные военные газеты. В течение 20 лет они активно освещали жизнь войск.

После появления СНГ и создания собственных Вооруженных Сил Казахстана существенно изменились и задачи военных СМИ. В прежнем - идеологизированном, партийном - виде они существовать не могли. Понадобились коренные изменения, которые произошли на начальном этапе существования военных

1 См.: Бакаев л. Защита Отечества. - А., 1996. С. 183-203.

2 Школа Момыш-улы// Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1995. 30 мая; Наследие Б. Момыш-УлыII Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1998. 3 февраля; Заветы батыра// Отан са^шысы-Часовой Родины. 1998. 25 апреля.

3 В частности, бой у сопки Молодежная в 1968 г. См.: Кульгускин В. За тенью пограничного столбаII Отан сацшысы-Часовой Родины. 1997. 20 сентября; Грасевич Е. Наследники// Отан сак,шысы-Часовой Родины. 1997. 8 ноября.

4 Округ просуществовал до июня 1989 г., после чего войска влились в состав ТуркВО. Военные газеты, подчиненные округу, были расформированы. См.: Бакаев Л. Защита Отечества. -А., 1996. С. 95.

СМИ суверенного государства в 1992-1996 гг. Поэтому становление военных газет Казахстана - это закономерный этап развития нашей периодики. Их формирование проходило, на наш взгляд, на основе лучшего опыта республиканской прессы.

Теория современной военной журналистики, по нашему мнению, должна описывать систематический подход к анализу действительности, приемы аргументации, логические и эмоциональные факторы и жанровое разнообразие.

Главные особенности военной печати состоят в том, что она, во-первых, функционирует в специфических условиях жизнедеятельности армии; во-вторых, воздействуя на такую читательскую аудиторию, как личный состав военных формирований, она в значительной мере определяет мировоззренческие, политические и социальные установки военнослужащих; в-третьих, информирует гражданское население о жизни Вооружённых Сил; в-четвертых, является мощным средством воспитания казахстанского патриотизма, долга, терпения, интереса к военному делу; в-пятых, отражает все события в мире, республики, военных структурах, просвещает, распространяет необходимые знания, способствует развитию культуры.

Эти задачи приводят к созданию новой модели военных изданий в современных условиях. И в связи с этим проблема повышения эффективности СМИ является весьма актуальной и стоит в центре всех проблем, связанных с деятельностью военной печати1.

Старейшее военное издание Казахстана (из выходящих в настоящее время) - газета пограничных войск «Отан сакшысы»-«Часовой Родины» была создана в июле 1943 года под названием «Пограничник Казахстана». С сентября 1961 года выходит газета внутренних войск «Калкян»-«Щит» (прежние названия «На боевом посту» и «Дзержинец»), Главным военным изданием Республики Казахстан является центральный орган Министерства обороны РК «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана», первый номер вышел в декабре 1992 года. Эта газета стала основным выразителем оборонных интересов государства, центром разъяснения военной политики, инструментом воспитания всех категорий военнослужащих на героических традициях народа, проводником в жизнь армейской реформы, подготовки квалифицированных кадров для различных войсковых формирований. В октябре 1995 года зарегистрирован вестник Республиканской гвардии Казахстана «¥лан»-«Гвардия», который в настоящее время находится на этапе становления. В силу разной специфики военных формирований выпуск четырех авто-

1 Горевалов С. Современная военная печать в системе массовой информации. - Киев, 1991. С. П.

номных газет, освещающих проблемы армии, пограничных и внутренних войск, а также Республиканской гвардии, является наиболее оптимальным как в коммуникативном, структурном, так и в материально-техническом отношениях.

В первом номере газеты «К,азак,стан сарбазы»-«Воин Казахстана» было опубликовано приветствие Президента Казахстана - Верховного Главнокомандующего Н. А. Назарбаева. В нём Президент и Главнокомандующий отмечал: «Газета должна стать выразительницей оборонных интересов республики и ее вооруженных защитников, ее эффективных связей с государствами Содружества. Важно побуждать у молодежи стремление с честью выполнять свой воинский долг, воспитывать ее в духе патриотизма на основе героического прошлого Родины»1. Исходя из этой установки, журналисты военных изданий стремятся осмыслить всю правду солдатского труда и подвига без оглядки на конъюнктуру времени.

В течение двух лет газета выходила большим форматом А2, а позже перешла на стандарт АЗ периодичностью дважды в неделю. Сейчас военные газеты издаются этим форматом (исключение «Улан»-«Гвардия»), поскольку он отвечает полиграфическим возможностям редакций, позволяет ускорить процесс комплектования полос, удобен читателю. За время существования газеты «К,азак,сган сарбазы»-«Воин Казахстана» на ее страницах появилось много новых рубрик, целевых тематических полос, регулярно издавались спецвыпуски. Отделы: службы и боевой подготовки; общественных проблем, социальной политики и культуры; подписки.

Газета «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины» неоднократно меняла формат и периодичность выхода за время существования, сейчас выходит один раз в неделю форматом АЗ. В 19891992 гг. фактически выполняла роль центрального военного издания, ориентируясь как на военных, так и на гражданских читателей. Оперативно откликалась на все новые явления в жизни общества. Тогда тематика публикаций не ограничивалась военными и территориальными рамками, именно в последние годы они значительно сузились. Имеет следующие отделы - службы и боевой подготовки; казахской редакции; воспитательной работы, культуры и быта; общественных проблем и информации.

Еженедельник «Кдлк;ан»-«Щит» долгое время являлся закрытым изданием, имел гриф «Из части не выносить». За последние годы уменьшился в объёме в два раза, редакция из-за изношенности полиграфической базы отказалась от цветной

1 Назарбаев Н. Приветствие в честь выхода первого номера газеты МО РК «Казахстан сарба-зы»-«Воик Казахстана»//Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1992. 16 декабря.

печати, формат газеты АЗ (отдельные номера выходили в виде журнала по причине выхода из строя типографии). В структуре газеты отделения: службы и боевой подготовки; социально-бытовых проблем; писем и массовой работы.

Вестник Республиканской гвардии «¥лан»-«Гвардия» фактически является изданием дивизионного типа. Выходит один раз в месяц форматом А4, печатается в цвете. Основная часть публикаций информирует о буднях гвардейцев. Деления на отделы не имеет.

Этап первичного становления военных газет, констатируется в исследовании, завершился в 1997 году.

Поскольку редакции военных газет являются специфическим творческим коллективом, то им необходимо постоянное взаимодействие с командованием различных уровней. В свою очередь публикации военных газет помогают командованию и отраслевым службам обращать внимание на недостатки, имеющиеся в воинских коллективах и замеченные журналистами. Давно назрела необходимость пунктуальнее разграничить отношения между редакциями газет и их учредителями. Чем полнее издание информирует читателя, тем оно популярнее, тем выше его авторитет1. Учредитель может определять приоритеты издания, выделять наиболее актуальные направления, делать соответствующие выводы. Но все это происходит с позиции руководящей структуры, а не с точки зрения интересов читателя, для которого, собственно, и делается газета. Если подобный компромисс решается в пользу запросов аудитории, популярность и авторитет газеты возрастает. Проникновение гласности, новых демократических подходов в армейскую среду вызывает порой мощное неприятие тех структур, командиров и начальников, которые не заинтересованы в становлении Вооружённых Сил нового типа, использовании правдивого образа всего происходящего в силовых структурах.

С другой стороны, чтобы укрепить авторитет издания, руководящие военные структуры должны постоянно реагировать на критику, причём конструктивно, с принятием мер. Объективность, смелость, принцип плюрализма для военных изданий остаются вопросами открытыми. Военные журналисты являются не только полноценной частью своего коллектива, но, и, как правило, военнослужащими Вооруженных Сил (офицерами, прапорщиками, сверхсрочнослужащими). Они в полной мере должны разделять ответственность за свои дела и поступки, за успех или неудачу редакций.

1 Военная печать. - М., 1989. С. 16.

Военные газеты являются выразителями сугубо оборонных интересов страны. Они выполняют информационно-коммуникативные задачи по освещению выполнения Указов Верховного Главнокомандующего, приказов Министра обороны, проблем военной реформы, демократических преобразований в войсках, доносят до личного состава необходимую информацию, показывают жизнь Вооруженных Сил гражданской аудитории.

Все военные издания на сегодня двуязычны - выходят на казахском и русском языках. Последние годы редакции активно укрепляются кадрами казахскоязычных журналистов. Военнослужащие могут узнавать о жизни республики, новостях на родном языке, что положительно влияет на развитие военной прессы. Но именно воспитание кадров, а также необходимое материально-техническое обеспечение являются постоянными проблемами для редакций военных газет.

Необходимо отметить, что в Казахстане существует и неформальная военная пресса, представленная газетой «Саланг», которая в 1990-1995 гг. ежемесячно выходила форматом АЗ, позже - А4, а в настоящее время, в связи с финансовыми трудностями, - нерегулярно. Газета является органом республиканского Совета ветеранов войны в Афганистане. Тираж её составляет от 500 до 1000 экземпляров. Тематика - проблемы бывших воинов-афганцев, их родных, современное состояние общества и армии.

Сегодня военной печати Казахстана приходится удовлетворять интересы всех категорий читателей одновременно. И хотя есть в данном процессе положительные моменты, в целом такой подход приводит к усредненности материала и порой отсутствию у него конкретного адресата. Кроме того, в системе военных СМИ Казахстана пока отсутствуют военные журналы (исключение - (^Информационный сборник Министерства обороны Республики Казахстан»; непериодический «Вестник военной медицины Казахстана», выпускаемый Министерством обороны и Центральным военным госпиталем РК - узко специализированное научное издание; во внутренних войсках выпущено несколько номеров закрытого издания журнального типа «Ак,парат»-«Офицерский вестник»1), что заметно сужает возможность разработки сложных и теоретизированных тем строительства и функционирования Вооружённых Сил РК. Статус военной прессы также подвергся значительным изменениям.

Печатные СМИ стремятся всеми возможными средствами журналистики пробудить в солдате интерес к военному делу,

1 См.: Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1998. 12 мая.

публикуя материалы на темы боевой учебы, опыта, соревнования, информации о военной технике, искусстве и науке. Военные СМИ должны быть не только источником информации, но и средством общественных дискуссий, на основе которых принимаются решения. Очень важная часть работы военных изданий - обратная связь. Она включает в себя отклики читателей на выступления прессы, желание высказать мнение по тем вопросам, которые поднимались в ней: несогласие или, наоборот, поддержка тех или иных взглядов и суждений, имевших место в газете. Чем интенсивнее обратная связь - тем интереснее газета, выше эффективность её деятельности. Не менее значимый пункт работы - организация связи с аудиторией, военкоровская работа.

Социальная роль военной газеты состоит в специфическом проявлении функций, характерных для всей казахстанской прессы: распространение знаний о социальной действительности, социальное регулирование и управление, обогащение культуры.

Имеющиеся социологические исследования военной периодики Казахстана с небольшой разницей свидетельствуют, что 60 процентов военнослужащих постоянно читают военные газеты, читают эпизодически - 34 процента, не читают вообще - 6 процентов1. Именно эти данные показывают, что тематика и качество публикаций являются решающим фактором формирования читательской аудитории. В то же время эта картина отражает проблемы надежности и необходимости предоставляемой читателю информации.

Степень доверия читателей определяется как формой подачи информации, так и условиями чтения. По исследованиям Ассоциации социологов и политологов Алматы2, газета «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана» для своих читателей является главным источником информации, а в общем рейтинге изданий Казахстана и России занимает двенадцатое место. Это подтверждает тезис о том, что цели и методы одних источников информации не всегда совпадают с целями и методами других источников. Перемены в военной прессе связаны не только с коммуникативным процессом, но и с более тесным взаимодействием военных структур с гражданскими. В настоящее время газеты «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана» и «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины» включены в каталог оптово-розничного агентства «Казбаспасоз» и каждый желающий мо-

1 Рожков А. Становление военной печати Республики Казахстан// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. №3. С. 209.

2 Пресс-гид//1997. Июль. С. 12, 21.

жет их выписать. Цены на них (по сравнению с аналогичными по объему и периодичности гражданскими изданиями) намного ниже. Две другие газеты - «К,алк;ан»-«Щит» и «¥лан»-«Гвардия» - поступают в войска по системе ведомственного (закрытого) распространения, которое раньше практиковалось в многотиражной прессе.

Редакции военных газет постоянно испытывают кадровые проблемы. Сложные процессы изменения общества дали людям возможность выбора. Многие военные журналисты выехали за пределы республики, некоторые ушли в коммерческие издания. В штате редакций, как правило, остались единицы тех специалистов, кто имеет базовое военно-журналистское образование. Поскольку в Казахстане военные вузы пока не занимаются подготовкой военных журналистов, вполне оправдано закрепление данного приоритета за факультетом журналистики КазГУ1.

Для укрепления кадрового потенциала военных СМИ необходима организация стажировок журналистов в военных газетах других государств. В 1992 году президенты Н. А. Назарбаев и Б. Н. Ельцин подписали Договор о дружбе и взаимопомощи, где есть специальный пункт об обороне, а в 1995 году был заключен договор между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве2. В связи с этим является крайне важным использование возможностей по сотрудничеству с военными изданиями России, в частности газетой «Красная Звезда», гуманитарной академией Вооруженных Сил Российской Федерации для обмена опытом военными журналистами.

Далее в работе рассматривается деятельность журналиста в условиях чрезвычайных (военных) действий. При освещении событий во главу угла необходимо ставить объективность. Следует в обязательном порядке называть источники информации, что позволит читателю самому делать выводы об её непредвзятости.

Хотя журналистикой накоплен большой опыт по освещению военных событий (годы Великой Отечественной войны, война в Корее, освободительная война в Китае, война в Афганистане), необходимо учитывать постоянные изменения, которые происходят не только в обществе, но и в сознании людей. Порой эмоционально заряженные выступления, несущие не так много информации, но создающие колоссальное напряжение, способны спровоцировать людей к неадекватным действиям и поступкам.

1 В США 30-40 процентов офицерских кадров готовится в гражданских учебных заведениях. См.: Асылов Н. Быть или не быть?// К,алкдн-Щит. 1996. 15 июня.

2 Договор о военном сотрудничестве между Россией и Республикой Казахстан// Бюллетень международных договоров. 1995. № 2. СС. 37-44.

Общие тенденции, которые определись в последнее время в освещении СМИ военных (чрезвычайных) действий: больше внимания уделялось непосредственным военным действиям; в той или иной мере были представлены аргументы как сторонников, так и противников военного конфликта; газеты подтверждают определенные позиции при освещении войны, на которых стоят.

В программе действий правительства Республики Казахстан на 1998-2000 годы в разделе «Национальная безопасность», который стоит на первом месте, в пункте «Обеспечение информационной безопасности» обращается внимание на создание адекватных условий для защиты государственных информационных ресурсов страны и сохранение контроля на национальном информационном пространстве республики.

Информация и информационные технологии становятся в нашем обществе все более действенным оружием. Применительно к Вооружённым Силам необходимо создание качественно новых систем информационного и информационно-психологического противодействия, духовного воспитания военнослужащих, важнейшей частью которых должно стать противодействие информационным и психологическим акциям, в которых средствам коммуникации отводится первостепенное значение1.

Во второй главе «Военная печать как тип издания» анализируются типообразующие факторы военной газеты и ее проблематика. Тип издания определяется как «исторически сложившаяся совокупность газет или журналов, единое устойчивое образование, которое формируется тремя основными факторами, отражающими главные родовые элементы журналистики: издатель — назначение издания — аудитория».2 Для всех военных газет данная типология выглядит следующим образом: учредитель — военные министерства и ведомства; назначение издание — отображение жизни воинских структур; аудитория — военнослужащие (как действующие, так и находящиеся в запасе и отставке).

У военных газет превалируют специализированные качества, рассчитанные на особую аудиторию - военнослужащих, членов их семей и часть гражданской аудитории, связанной с военными структурами. Исходя из данной особенности, нужно сразу отметить определенную ограниченность информационного поля изданий данного типа. В то же время внутри существующих тематических пластов высока степень универсальности.

' Плотников Н. Информационно-пропагандистское обеспечение операций и боевых действий в военных конфликтах//Военная мысль. 1996.№ 1.С. 68.

2 Пал Л. Вопросы теории жанра: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1966. С. 6.

В процессе исследования военных СМИ Республики Казахстан можно выделить два основополагающих фактора их развития: 1) формирование и развитие тематики (наряду с основными военными темами отмечается заметное расширение общественно-политического блока); 2) дифференциация в содержании газеты (в результате данного процесса формируются основные и неосновные жанровые и лексико-терминологические группы).

В последнее время в изданиях увеличилась доля публикаций, посвященных конкретной военной тематике. Это вполне оправданно, поскольку в процессе своего развития военная газета ориентируется в основном на личный состав Вооруженных Сил. Поэтому ярко выраженной становится качественная специализация по следующим направлениям: военно-политическое (превалирующая тематика), общевоенное, военно-стратегическое и военно-профессиональное. Совершенно очевидно, что подобные приоритеты вызваны не просто сменой общественных ориентиров, но и потребностью в кардинальных изменениях всей военной структуры.

Проблематика военной прессы охватывает все важнейшие сферы жизни Вооружённых Сил и общества, тем самым создавая картину существующей действительности. Тем не менее подобная всеохватность не исключает возможности четкой упорядоченности и системного подхода в формировании тематического содержания газет. Именно такой подход основывается на специфике издания, задачах учредителя и ориентации на определенную аудиторию1.

В военных изданиях Казахстана значительное место занимают вопросы современного строительства Вооружённых Сил, функций и роли армии в жизни казахстанского общества, методов воспитания личного состава, дисциплины и правопорядка, вопросы жизнедеятельности войск и т. п. В процессе обучения и воспитания у военнослужащих должны формироваться те качества, которые являются необходимым условием выполнения воинского долга. Газеты обязаны постоянно разъяснять военнослужащим, что военная присяга и уставы - закон жизни всех воинов, требованиям которых они обязаны подчиняться во всём. Кроме того, военные журналисты не только поднимают проблемы, но и пытаются предложить пути их решения.

При формировании проблематики газеты обязательно необходимо учитывать две взаимосвязанные стороны: содержательную, которая обуславливает раскрытие конкретного собы-

1 Everette E. Dennis, et. al. The Media at War: The Press and the Persian Gulf Conflict. New York. 1991.P.U5.

тия или процесса в газетном материале и оценочную, которая предполагает выявление актуальности и общественной значимости проблемы. Материалы должны быть по-литературному образны, по-газетному публицистичны, по-журналистски ярки.

Сегодня основополагающими принципами в воспитании личного состава по-прежнему остаются войсковое товарищество, патриотизм, интернационализм и любовь к своей Родине. Ведя профилактику правонарушений в армии, газеты публикуют консультации военных юристов, репортажи из военных судов, письма родителей воинов. К сожалению, многие материалы такого характера или слишком схематичны, или даются в отрыве от реальной армейской жизни - в них не отражаются задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, Министром обороны по наведению законности и правопорядка в войсках.

Материалы о деятельности командиров должны быть не случайными, а публиковаться систематически, чтобы распространять опыт лучших в условиях суверенной республики. Газета призвана публиковать материалы о деятельности командиров и обобщать всё лучшее для поддержания высокой боеготовности. К сожалению, издания не следят за судьбой героев своих публикаций. Это большой минус в работе, поскольку показ перипетий человеческих судеб, тем более героев, известных читателям, всегда имеет большой успех у читателей.

Целевые страницы «Ветераны 80-х» военная печать отводит темам Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Публикуются воспоминания участников, ветеранов, письма, архивы, фотографии1. Это и публикация «Книги памяти» - фамилий погибших воинов, воспоминаний тех, кто прошел афганскую войну, зарисовки об их сегодняшней жизни. Рассказы о воинах-интернационалистах, самоотверженно выполнявших свой воинский долг, как правило, всегда привлекают внимание читателей своей нестандартностью, душевным проникновением.

Под рубрикой «Солдатская публицистика»2 редакция газеты «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана» предпринимала попытки показать воинскую службу глазами солдата. Хорошо в «К,азак,стан сарбазы»-«Воин Казахстана» зарекомендовал себя конкурс «100 строк в газету» с денежным вознаграждением, который шёл параллельно на русском и казахском языках3.

Имеет право на свое развитие тема «Женщина и армия». В частности, «Кдзакстан сарбазы»-«Воин Казахстана» регулярно

1 Опалённые войной// Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1998.20 февраля.

2 Мусабеков Т. Бережем покой родной Отчизны// Казахстан сарбазы-Воин Казахстан. 1993. 16 декабря.

3 См.: Казахстан сарбазы-Воин Казахстан. 1994. 2 августа.

готовит полосу «9йгер1м». Опыт зарубежных стран показывает, что женщины неплохо адаптируются к службе. Женские страницы, которые время от времени дают военные газеты1, как правило, заполняются кулинарными советами, стихами, изредка - шаблонными зарисовками о женщинах-военных. Интерес к подобным выпускам крайне низкий.

С момента формирования нового типа армейских воспитательных структур началась дискуссия о взаимоотношении между армией и религией, которую активно поддержали офицеры-воспитатели и служители культа. В материалах поднимается основной вопрос, целесообразно ли влияние различных религий на воинские коллективы, где служат воины разных национальностей. Время от времени газеты возвращаются к этой теме2.

В «Отан сакшысы»-«Часовой Родины» время от времени выходят целевые страницы «Автоклуб», «Края родные», «Народный лечебник». Отмечая положительную инициативу редакции, нельзя не заметить, что заполняются порой эти полосы перепечатками или слабыми материалами3. Более удачными являются страницы, посвященные укреплению здоровья.

Исследуя публикации военных СМИ Казахстана, можно сделать вывод, что круг поднимаемых ими тем довольно широк, но нельзя ограничиваться только популяризацией тех или иных проблем. Сейчас, как никогда, требуется публицистическое осмысление происходящих событий. В то же время крайне мало в военной прессе материалов типа «Наши консультации», «Справка газеты», «Отвечаем на вопросы читателя», т. е. тех, которые носят прикладной характер.

Военный журналист обязан в любом случае точно изложить все полученные сведения, проверить факты, полученные для публикации. Полностью должны исключаться вымысел, подтасовка фактов для приукрашивания материала (благих намерений - улучшения его читабельности), фабрикация статей. Позиция автора должна быть подтверждена фактами, цифрами, документами. Причём настолько, чтобы убедить читателя в точном отражении событий. Делая читателя очевидцем происходящего, журналист усиливает эмоциональный компонент восприятия материала, а значит его действенность.

Газета должна обеспечивать право на получение объективной информации, публикуя широкий спектр мнений по самым различным отраслям службы и общественной жизни. В основной круг задач военного издания входят: пропаганда основ-

1 См.: Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1995. 21 апреля; 6 июня.

2 Грибачёв Б. С любовью и вниманием к ближнему// Казахстан сарбазы-Воин Казахстана. 1994. 7 января.

3 Автоклуб// Отан сацшысы-Часовой Родины. 1997. 4 октября.

ных положений Конституции, в частности по обороне и службе в армии, идей защиты Родины; информирование о политике Верховного Главнокомандующего - Президента республики, а также задач, поставленных им перед Вооружёнными Силами; доведение директив и приказов Министра обороны, Главного штаба, командующих родами войск, показ путей их качественного выполнения; пропагандирование военной присяги, разъяснение общевоинских уставов, законодательных актов по военным вопросам; информирование читателей о жизни всех воинских формирований Казахстана, стран Содружества и зарубежных государств; воспитание личного состава в духе любви к Отчизне и защиты его интересов; широкий показ практики воинской службы, примеров бдительности, мужества, умелых действий на учениях и при несении повседневной службы; популяризация передового опыта боевой учебы, государственно-правовой и военно-патриотической подготовки, воинского воспитания, работы командиров и штабов по повышению боеготовности частей, подразделений и учреждений (организаций), укрепления воинской дисциплины, поддержания строгого уставного порядка; показ недостатков на службе, а также в других областях жизни и деятельности воинских коллективов всех подразделений, предложение возможных путей их устранения; действенность и эффективность публикаций, расширение и укрепление связей с читателями, изучение их запросов.

Объём и поле деятельности для военных изданий Казахстана велики: многочисленные гарнизоны различных родов войск. Армия республики в настоящее время включает в себя: сухопутные войска (в том числе и силы охраны государственной границы), военно-воздушные силы, военно-морские силы, а также части боевого, специального, тылового обеспечения, войсковые формирования гражданской обороны и внутренних войск, которые объединены в трехвидовую структуру Вооруженных Сил: силы общего назначения, силы воздушной обороны, силы охраны государственной границы. Отдельными войсковыми единицами являются внутренние войска и Республиканская гвардия. Сегодня в Казахстане дислоцируется 22 части и соединения, носящие заслуженные почетные наименования, на знаменах этих соединений и частей 27 боевых наград. Десятки других несут ратную воинскую службу (общая численность Вооруженных Сил Казахстана составляет около 68 тысяч человек)1.

1 Арынов Е., Абенов Е. Стратегия в области внешней безопасности и оборонная политика Республики Казахстан//Саясат. 1997. № 10. С. 60.

Маркетинг военных СМИ должен предусматривать создание более эффективной системы управления и распространения издания. Его необходимо проводить от момента зарождения идеи до окончания реализации. При этом в процессе работы нужно осуществлять непосредственный контроль. Это относится как к подготовке публицистических материалов, так и к производству газетного номера или разработке различных газетных кампаний. В процессе работы необходимо интенсивнее использовать современные формы производства газеты. В процессе печатания газеты стали активно использоваться прогрессивные скоростные офсетные печатные аппараты, которые позволяют качественно и в сжатые сроки напечатать максимальный тираж. В перспективе редакциям военных СМИ необходимо использовать такие, ставшие уже привычными для многих гражданских изданий, достижения техники, как факс, подключение к системе «Internet». Говоря о способах и возможностях рекламы, можно сказать, что она может быть не только логотипной (в виде рисунков, модулей и пр.), но и в форме рекламных статей, а также публикации объявлений под рубрикой «Знакомства». Необходимо усовершенствовать систему экспедирования и распространения военных изданий.

Один из главных критериев оценки деятельности газеты -спрос на нее у читателей. Но он проявляется на заключительном этапе существования газеты. Спрос зависит от многих факторов, и проходит через призму потенциала знаний, убеждений и привычек каждого читателя. В работе констатируется, что изменилась (начиная с 1992 г.) военная аудитория: уменьшился количественный состав кадровых офицеров; снизился образовательный уровень военнослужащих срочной службы; издания стали больше тяготеть к чисто «гражданской» тематике; сузился круг охвата военной периодики, вне внимания центральных военных изданий России оказались страны СНГ; специализация военных изданий сменилась унифицированностью.

Рассматривая военную печать в общей системе средств массовой информации, можно считать, что именно ей принадлежит направляющая роль в дальнейшем развитии и демократизации военных структур1. Совместная работа с читателями -одна из специфических форм воспитания, которая присуща газете как периодическому изданию. Социологические особенности аудитории военных газет Казахстана таковы: довольно однородный состав респондентов, объединенных сходными социально-демографическими признаками, результатом общей воинской службы и большим удельным весом молодежи. Кроме

1 О процессах демократизации в армии см.: Бакаев Л. Защита Отечества. - А., 1996. С. 158.

того, около 10 процентов аудитории (как мы уже указывали при анализе тиража изданий) составляют ветераны и ушедшие в запас или отставку военнослужащие, которые продолжают интересоваться данной тематикой в силу сложившихся у них привычек. В социальном плане читательская аудитория газеты характеризуется сходными социально-демографическими признаками и объединена одним назначением воинского труда.

Однако для правильного понимания реальной аудитории следует разделять ее на уровни потребления. Определенную часть военнослужащих, регулярно читающих только сообщения

0 спорте, сатиру и юмор, разгадывающих кроссворды, нужно отнести к группе «формального уровня потребления информации». К эгой же группе можно отнести и военнослужащих, читающих газету нерегулярно. К «регулярно» - тех, кто читает газету каждую неделю. Фактически же читают газету примерно 60 процентов военнослужащих, что, в принципе, соответствует реальной картине и может служить базой для оценки деятельности газеты.

Жанровая структура военных газет сегодня выглядит следующим образом: корреспонденции - 45 процентов, статьи - 15, интервью - 6 процентов, отчеты - 10 процентов, остальные материалы - 24 процента1.

Поскольку каждый жанр, используемый в журналистике (в частности, в военной печати), имеет свои роль и значение, зависит от способов закрепления информации и видов социальных потребностей. Следовательно, он обладает особым (в каждом отдельном случае) психологическим воздействием на читателя. Отсюда вытекает и неодинаковый интерес читателей к материалам при чтении газеты, которые имеют целью приковать внимание к определенной идее-концепции2.

Далее подробно анализируется язык и стиль военной газеты, отмечается, что её индивидуальный характер формируется за счёт лексико-стилистических явлений языка, которые находятся под воздействием противоречивых факторов, порожденных социальной природой газеты. С одной стороны военное издание ограничивает пределы распространения специальной лексики, адресуя её прежде всего военным читателям; а с другой (поскольку круг её потенциальных читателей довольно широк) - выводит специальную лексику за рамки узкопрофессионального употребления. Газета использует то, что уже закреплено официальной терминологией, сама экспериментирует в этой области, ведя поиски наиболее удачных терминов и профессио-

1 Подсчёты произведены автором диссертации в 1994-1998 гг.

2 Елеукенов Ш. Идейно-эстетическое и жанровое разнообразие казахского романа: Автореф. дис. докт. фил. наук. - М., 1988. С. 44.

нализмов, и утверждает стилистические качества новой лексики.

Особенностью словаря военной газеты на данном этапе является тесное сближение профессионализмов с общелитературными словами, которые содержат абсолютные качественные характеристики. Для языка и стиля военной газеты характерно множество функциональных ошибок. Некоторые из них общие для всех СМИ, другие появились в самих военных изданиях (например, соотношение книжных и нейтральных стилей). Порой авторы пренебрегают данным критерием, что приводит к потере внутритекстовых связей, к его перегрузке как цельного произведения, и в конечном счете - невосприятию материала. Очень часто разрушается потенциальное значение высказывания, где за нагромождением слов теряется логический смысл.

Анализируя содержание военных изданий за исследуемый период (с 1992 по 1998 гг.), можно убедиться, что предпочтение отдается газетно-публицистическому стилю. Военный журналист проводит ответственную работу, освещая и анализируя проблемы военного строительства, боевой подготовки войск, обучения и воспитания воинов. И эту работу он должен делать убедительно, доходчиво и живо, что всегда очень остро чувствуется читателями.

Военные издания должны быть броскими по оформлению, чтобы с первого взгляда привлекать внимание аудитории. В отличие от журналов, газетам труднее использовать принцип подачи материалов «меньше думать - больше смотреть», применяемой в зарубежных военных журналах из-за технической отсталости и дороговизны многоцветной печати1. Верстка военной газеты находится в прямой зависимости от содержания. Стабильность в оформлении военной газеты есть ни что иное, как отражение устоявшегося в содержании, в тематической и жанровой структуре издания2. Если нет постоянства в самом содержании, не может быть его и в форме.

В заключении подводятся итоги исследования. Формирование Вооруженных Сил нового типа и становление военной печати - процесс взаимосвязанный. Чем быстрее он будет проходить, тем большая отдача будет и от деятельности военных СМИ.

В списке использованных источников содержатся сведения о литературе, диссертациях и авторефератах и других материалах, использованных в исследовании. В приложениях представ-

1 Панков Ю. Открытость и достоверность//Красная Звезда. 1997.13 ноября.

2 Киселев А. От содержания - к форме. -М., 1975. С. 35.

лены материалы, наглядно иллюстрирующие проделанную диссертантом работу.

Основные выводы исследования.

1. Военная периодика Казахстана - органичная целостная коммуникативная подсистема Вооруженных Сил республики.

2. Работа журналиста военной газеты в определенной степени запрограммирована на освещение и пропаганду тех или иных явлений в жизни Вооруженных Сил.

3. Адаптация военных СМИ к переменам в обществе происходит гораздо медленнее и сложнее, чем в гражданской прессе.

4. На данном этапе в военных СМИ имеется большое количество недостатков - несистемность подхода, нарушение языковых норм, поверхностность содержания многих материалов, слабый маркетинг, - которые в будущем, на наш взгляд, вполне преодолимы.

5. Целесообразно увеличение объема и периодичности военных газет, организация выпуска тематических приложений, создание газет, выпускаемых для гражданской аудитории по заказу Министерства обороны.

6. Необходимо создание собственного военного журнала, который может издаваться ежеквартально. Предполагаемая структура журнала: I - теоретические статьи; II - материалы прикладной военной тематики; III - специализированные статьи по основным видам и родам войск.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Становление военной печати Республики Казахстан// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. № 3. - 0,6 п. л.

2. Особенности языка и стиля военных изданий// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. № 6. - 0,2 п. л.

3. Военная печать Казахстана// Вестник КазГУ, серия журналистика. 1997. № J. - 0,4 п. л.

4. Маркетинг в военных газетах Казахстана// Вестник КазГУ, серия экономическая. 1997. № 5. - 0,4 п. л.

5. Возможности подготовки в бакалавриате специалистов для военных газет// Реформирование университетского образования: реальности и перспективы. (Сборник материалов XXVII межвузовской научно-методической конференции КазГУ). 1997.-0,5 п. л.

6. Истоки, традиции и развитие военной печати Казахстана// Из истории отечественной журналистики (сборник научных статей под ред. проф. С. Козыбаева). 1997. № 1. - 0,4 п. л.

7. Развитие военной журналистики в условиях суверенного го-сударстваУ/Депонированные научные работы КазгосИНТИ. № 7681-Ка97. 1997. № 4. - 1,5 п. л.

8. Военная публицистика Мухтара Ауэзова// Из истории отечественной журналистики (сборник научных статей под редакцией проф. С. Козыбаева). 1997. № 1. - 0,3 п. л.

9. Становление военной печати Казахстана// Наука Казахстана. 1997. №16.-1 п. л.

10. Вооруженные Силы и военная печать//Мысль. 1997. № 12.

- 0,3 п. л.

11. Социологические аспекты издания военных газет// Гздешс-Поиск. 1998. № 1. -0,5 п. л.

12. Система военной журналистики в мире// Из истории отечественной журналистики (сборник научных статей под редакцией проф. С. Козыбаева). 1998. № 2. - 0,4 п. л.

Кроме указанных научных публикаций, в 1992-1998 гг. на страницах республиканских изданий увидели свет более 20 статей по исследуемой проблеме.

* * *

Александр Викторович Рожков 1£аза£стан Республикасы эскери баспасезшщ даму багыттары 10.01.10 — журналистика

Бул жумыста К,азак;стан эскери журналистикасыныц пайда болуы, бастауы мен алгы шартгары зерттелдд. Бул жагдайда ескери басылымдардыц озшдж сипаты, эскери публицистиканьщ жанрлык, кецдт, аудиториясы, мазмуны, проблематикасы, ескери газетгердщ маркетинг^ ескери такдрыпкд кдлам тербейт1н журналистерд1 дайындау ерекшелжтер1 жэне оларды ерекше согыс жагдайында жумыс ¡стеуге баулу айтылган.

Диссертация шркпеден, ей тараудан, к,орытындыдан жэне к,осымшалардан турады. Журпз1лген зерттеудщ непзп нэтижелерг

— Республикамыз егемендж алганнан соц эскери цензура, саяси органдардыц устемдт жойылганыньщ нэтижеанде эскери басылымдардыц сипаты да тубегеши езгердд;

— Эскери басылымдардыц бетгершде к^ызыкды гиюргаластар, ескери уйымдардьщ кекейтесп мэселелер1 бершп, бурынгы кептеген «жабык» такдлрыптар жариялана бастады;

— Эскери журналистщ жумысы ескери к,урылымдардьщ ем1рш насихаттауга багъпталган;

— Эскери Акдгарат к,уралдарыньщ кргамдагы езгерктерге бешмделу1 азаматтык, баспасезден гор! баяулау журш жатыр;

— Эскери басылымдардыц кемшшк жак,тары: эрнэрсеш жуйеаз талдау, ттлдж нормаларды бузу, жекеленген жарияланымдардыц успрттш, басылымдар жетеюшлершщ немкурайдылыгы, журналистщ схематикалык, к,алыптарына жугшу;

— Эскери басылымдардыц сапасын артгыру ушш техникалык, жацалык,тарды кещнен пайдалану керек;

— Эскери газетгер тарапынан акдаратты саясаткд кещнен араласып, кррамдагы вм!рдщ к,озгалмалы да к,айшылык&а толы езгеркггерщ керсете б1лу кджет;

— Эскери газетгер курылымдарыньщ жак,сы жак,тарын кецшен насихаттап, кемшшктерш сынай отырып, к,азак,стандык, патриотизм мэселелерш айшык,ты турде керсетр ушш бар мумкшджтерш пайдалануы керек;

— Болашак,та эскери к,урылымдар ушш электрондык, аппарат курылымдарын к,уру к,ажет.

Alexander Victorovich Rozhkov Republic of Kazakstan Military Press Development Tendencies 10.01.10 - Journalism

In the given dissertation the sources and preconditions of Kazakstan military press beginnings as an integral system, specific nature of military editions, breadth of military publicism genres, audience, military mass media subjects and problems, military newspapers marketing, specificity of military journalists' work and preparation, peculiarities of work in conditions of state of war and emergency are investigated.

The dissertation consists of introduction, two chapters, conclusion and enclosures.

The major results of carried out analysis are following:

- in sovereignty conditions of the republic owing to the military censorship abolition, liquidation of political bodies guardianship, transmission to the new stuff and post structure the military issues appearance changed;

- living controversy appeared on military newspapers pages, sharp questions about war groups life are raised, bans on numerous earlier forbidden themes are lifted;

- to some extend a military journalist activity is programmed onto enlightenment and propaganda of this or that occurrences in military structures life;

- military mass media adaptation to society changes takes place much slower then public press does;

- military issues have a great amount of approach, violation of language standards, shallowness of individual materials content, sluggishness of editions governing body, adherence to schematic forms of journalistic work;

- it is necessary for military newspapers to inculcate more widely all technical innovations which would improve their quality;

- military newspapers need to provide a correspondence of carried out informational policy with dynamic and controversial changes in common life;

- military newspapers should more widely propagandize positive occurrences in military structures life, criticize available disadvantages, do everything possible for Kazakstan patriotism propaganda;

- in perspective it is necessary to found electronic media for military men.