автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Теоретическая модель проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Демидов, Никита Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Теоретическая модель проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Демидов, Никита Юрьевич

Введение.

Глава I. Гармоничная предметная среда как проблема современного дизайна

§ 1. Гармония как соответствие внутреннего мира человека внешнему предметному окружению.

§ 2. Причины конфликта между человеком и предметным миром в дизайне.

§ 3. Области проявления конфликта между человеком и предметным миром в дизайне.

Глава II. Необходимость и сущность гармонизации человека и предметного мира.

§ 1. Принципы формирования гармоничной предметной среды в ритуале и дизайне.

§ 2. Структурные элементы модели проектирования гармоничной предметной среды.

Глава III. Реализация теоретической модели создания гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна (на примере проектирования детского игрового оборудования).

§ 1. Достижение конгруэнтности в ходе реализации теоретической модели.

§ 2. Проектирование гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Демидов, Никита Юрьевич

Актуальность исследования

Чем дальше человек и продукты его деятельности уходят от природы, тем сложнее ему сохранить себя, свою целостность. Этому не способствуют раздробленность и захламленность существующего предметного мира, который, в силу своей недостаточной организованности, оказывается отчужден от человека. Ситуация выбора формы, цвета, фактуры самим потребителем, будучи вынесенной на рынок, выглядит как стремление соответствовать индивидуальным потребностям, но чаще оборачивается переизбытком продуктов. При видимости достаточного количества найти и актуализировать необходимую вещь сложно.

Одной из основных функций дизайна изначально выступает адаптирование предметной среды для человека. Ее соответствие человеку не сводится только к удовлетворению физических потребностей или удобству. Помимо физических качеств современный потребитель все больше ценит индивидуальный характер связи с предметом. Это позволяет говорить о необходимости и возможности учета в процессе проектирования всех потребностей человека, от эргономических до духовно-психологических. Однако осуществить такого рода учет нелегко, поскольку и проектировщик в какой-то степени деформирован средой, в которой существует. Реальность воздействует на него, задает субъективные оценки и стереотипы, тем самым уводя от действительно насущных дизайнерских задач. Под существующие находки практиков дизайна необходимо подвести теоретический фундамент для того, чтобы системно использовать этот потенциал в будущем. Наиболее остро эти проблемы встают в сфере индустриального дизайна. С одной стороны, в силу его генетической первичности по отношению к другим областям дизайна, рано или поздно испытывающих на себе последствия любых процессов, происходящих в этой сфере. С другой стороны, специфика проектирования в индустриальном дизайне связана с наличием системы жестких ограничений деятельности проектировщика областью работы (медицина, чрезвычайные ситуации, детство и т.п.), технологиями и средствами реализации замысла.

Существующий инструментарий проектирования достаточно развернут, разработано множество методов, обратной стороной их количества является трудность выбора того или иного метода в конкретной ситуации проектирования. Их эффективность усилит наличие гибкой основы, связывающей все этапы проектирования с человеком (группой людей), для которых предназначен продукт дизайна. Такая основа уже сформировалась, но не всегда отреф-лексирована дизайнерами. Вопросам ее вычленения, обоснования и прикладного значения посвящена диссертация.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическое исследование специфики дизайнерской деятельности человеком проводится в работах O.K. Антонова, В.Р. Аронова, З.Г. Бегенау, Т.Ю. Быстровой, Л.А. Зеленова, Г. Земпера, К. Кантора, М.А. Коськова, Е.Н. Лазарева, В.Ю. Медведева, У. Морриса, Дж. Нельсона. Проективная сторона дизайн-процесса, цели, задачи и методы проектирования исследуются Д.А. Азриканом, Ю.П. Бочаровым, Н.П. Гариным, О.И. Генисаретским, Дж. К. Джонсом, А.С. Козловым, Ф.Т. Мартыновым, Г.Б. Минервиным, Л.Б. Переверзевым, В.Н. Плышевским, Е.А. Розенблюм, В. Рутманисом, В.Ф. Сидоренко, Н.Н. ХаладМавовдования по истории дизайна, осуществленные В.Р. Ароновым, А.А. Беловым, Н.П. Вальковой, Н.В. Вороновым, Е.М. Гвоздевым, М.Э. Гизе, Ю.А. Грабовенко, А.Н. Лаврентьевым, Е.Н. Лазаревым, В.М. Муниповым, Ю.В. Назаровым, Е.В. Сидориной, С.О. Хан-Магомедовым, позволяют точнее определить его природу и возможности. На базе этих работ можно обосновать необходимость в продуктах дизайна, а также существенные свойства этих продуктов.

Для исследования современного дизайна необходимо изучение работ, посвященных архитектуре и деятельности по преобразованию пространства, а также анализирующих отдельные аспекты дизайна. Здесь в первую очередь необходимо назвать труды А.А. Барабанова, В.Г. Глазычева, В. Гропиуса, А. Гутнова, В.Е.

Звагельской, Р. Ингардена, В.Г. Иоффе, Ш. Jle Корбюзье, А.Э. Коротковского, Ф.Т. Мартынова, Н.Н. Мосоровой, В.А. Нефедова, С.В. Норенкова, И.В. Приваловой, С.О. Хан-Магомедова и др.

Специфика предметной деятельности и особенностей проектирования в традиционных культурах рассматривается в трудах А.В. Головнева, А.Ф. Еремеева, О.В. Комаровой, С.В. Лысенко и др.

Особого интереса заслуживают источники по проблемам экстремальных и чрезвычайных ситуаций, поскольку при их изучении особенно наглядны необходимые качества и задачи дизайна. К их числу относятся работы А. Гостюшина, С.Г. Данилова, Т.К. Кашкиной, А.Н. Лаврентьева, А.Б. Леоновой, Н.Н. Пухов-ского, В.Н. Романовой, Ю.Б. Соловьева, К. Экуана и др.

Цель работы

Разработка теоретической модели проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна с учетом современных условий, методов и средств проектирования, а также границ профессиональной деятельности индустриальных дизайнеров, позволяющей обозначить основные принципы и понятия для дальнейшей реализации модели в практике проектирования.

Поставленная цель может быть достигнута через решение ряда задач

1) Определить специфику гармонии человека и предметной среды и причины конфликта между ними в современной культуре, обозначить области проявления этого конфликта в сфере дизайна,

2) Выявить свойства и характеристики гармоничной предметной среды и процесса ее создания, провести на этой основе критический анализ современного состояния взаимодействия человека и предметного мира,

3) Рассмотреть процесс дизайн-проектирования как систему, включающую не только предметную среду, но и человека, обладающего определенными психическими чертами,

4) Проанализировать существующие методы дизайн-проектирования предметной среды для последующего включения этих методов в модель проектирования гармоничной предметной среды,

5) Вывести структурные элементы модели проектирования гармоничной предметной среды средствами дизайна и определить характер их взаимосвязи,

6) Продемонстрировать работу теоретической модели создания гармоничной предметной среды на примере существующего объекта индустриального дизайна.

Объект исследования - проектная ситуация как этап и элемент дизайн-деятельности.

Предметом исследования является проблема достижения гармоничного взаимодействия человека с окружающим миром в процессе создания и потребления предметного мира средствами дизайна.

Методы исследования:

В большинстве существующих разработок субъект (проектировщик, потребитель) представлен противостоящим предметному миру. Для преодоления разрыва между ними необходима смена исследовательской парадигмы, поэтому для нас принципиально значима трактовка субъекта как части реальности. Констатируя это, можно рассматривать процесс создания новых вещей, соответствующих человеку, как следование за реальностью.

Тема диссертации потребовала обращения к материалам междисциплинарных исследований о человеке. При этом автор использует категориальный аппарат и инструментарий теории дизайна, привлекая достижения других дисциплин, но неуклонно оставаясь в рамках собственной.

На этапе сбора материала использован аналитический метод, предполагающий расчленение предмета исследования с целью более детальной проработки его отдельных элементов. Применение аналитического метода приводит к формированию представления о дизайне как развернутой системе, включающей в себя проектировщика, объект проектирования и потребителя и существующей по единым законам.

В свою очередь, эта констатация приводит к подключению системного метода, позволяющего рассматривать проектирование и потребление продуктов дизайна как взаимосвязанные элементы единой системы, основанием которой выступает взаимодействие человека с предметным миром.

Метод эвристических примеров, использованный в диссертации, дает возможность вписать единичные примеры в контекст исследования, избегая чрезмерной иллюстративности, поскольку при его использовании всякий пример рассматривается не только как эмпирический факт, но и элемент общей цепочки теоретических рассуждений.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

Исследована проблема взаимодействия предметного мира и человека и найдены области, являющиеся источником конфликтов между ними в сфере современного дизайна на разных этапах потребления и создания его продуктов. При рассмотрении процесса проектирования с точки зрения каждого участника проекта выделены причины конфликта между человеком и предметным миром, как то: а) отсутствие целостной модели личности человека, б) изменение внешних условий проекта, в) отсутствие осознания принципов взаимодействия динамичной среды и человека.

Процесс дизайн-проектирования рассмотрен как система, включающая не только создание предмета, но и человека, реагирующего на окружающую действительность, что позволяет уточнить границы современного дизайн-проектирования, ставящего задачу создания гармоничной предметной среды.

Выявлены и проанализированы недостатки существующих методов дизайн-проектирования. Обоснованы причины необходимости создания модели, оптимизирующей процесс дизайн-проектирования и разработан понятийный аппарат для ее наполнения. Исследовано влияние личности проектировщика и потребителя на проектную деятельность и ее результаты.

Определены источники и параметры гармонизации отношений человека с предметным миром. Разработано понятие гармонизации как соответствия внутреннего мира человека с окружающим предметным миром, способствующего протеканию деятельности. Выявлены основные элементы гармонии на примере традиционной культуры. Доказана возможность синтеза проектных принципов ритуала, позволяющего осуществлять целостный учет условий проектирования и потребления, и дизайна, учитывающего изменчивость человека и предметной среды, в рамках модели гармоничного взаимодействия человека и предметного мира.

Исследованы основные психические процессы, обеспечивающие взаимодействие человека с предметным миром (внимание, восприятие, мотива-ционная структура, стереотипы). Представление о них является решающим условием создания гармоничной предметной среды с помощью средств дизайн-проектирования. Психологический материал представлен в форме модели гармоничного взаимодействия человека и предметного мира, соответствующей профессиональным требованиям деятельности дизайнера. Элементы модели могут служить критериями оценки продуктов дизайна, что доказано в ходе рассмотрения проекта детского игрового оборудования, выполненного автором.

Разработана модель проектирования и оценки дизайн-проектов с учетом личности проектировщика и потребителя, механизмов восприятия ими предметного мира, а также динамики изменения предметного мира и отношения к нему человека. Обоснована возможность практической реализации гармоничного взаимодействия человека и предметного мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретическая модель проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна"

Выводы по главе III

• Раскрыт методологический потенциал представления о модели создания гармоничной предметной среды как о структуре.

• Показаны способы работы с теоретической моделью гармоничной предметной среды в индустриальном дизайне, как на этапе проектирования, так и при оценке существующего продукта.

• Произведена попытка представления всех элементов и этапов проекта относительно человека - как проектировщика, так и потребителя, - позволяющая переориентировать мышление дизайнера.

Заключение по работе

Разработанная в диссертации теоретическая модель проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна, с нашей точки зрения, является закономерным этапом в развитии теории и практики дизайн-проектирования. С одной стороны, она позволяет, критически рассмотрев существующие методы проектирования, отобрать наиболее продуктивные подходы. С другой стороны модель отвечает современному состоянию культуры и человека в ней, стремящегося к достижению гармонии с предметным окружением. Основной характеристикой такого окружения является его цельность: чем более разнородна дискретна среда, тем дисгармо-ничнее становится в ней человек.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что гармония не трактуется нами как нечто статичное и застывшее, а подразумевает прежде всего активность, деятельность человека. Таким образом, гармоничная предметная среда, создаваемая средствами индустриального дизайна, позволяет человеку раскрыться и реализовать себя в процессе взаимодействия с ней.

Современное дизайн-проектирование не может быть замкнутым на самоё себя, его методологическими предпосылками и основаниями для ведения проекта должны служить данные о человеке, полученные гуманитарными и естественными науками. Чем более активно будет происходить это взаимодействие, тем ближе окажется дизайнер к запросам реальных потребителей. Поэтому теоретическая модель, разработанная в данном диссертационном исследовании, в дальнейшем может быть представлена в виде программы, которая позволяет отдельному проектировщику получить системное и развернутое представление об условиях проекта, специфике его субъектов, что, в свою очередь, создает возможности более эффективного ведения работы и осознания как особенностей каждого этапа, так и процесса проектирования в целом. Такого рода рефлексия чрезвычайно полезна, поскольку позволяет более точно вести проектную документацию, отсутствие которой на сегодняшний день создает существенные проблемы для коммуникации внутри системы дизайна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретическая модель проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна"

На правах рукописи

Демидов Никита Юрьевич

Теоретическая модель проектирования

гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна

Специальность 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре теории искусств, архитектуры и дизайна

ГОУ В! 10 «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель-

доктор философских наук, доцент

Быстрова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор культурологии, доцент

Штуден Лев Леонидович

кандидат искусствоведения, доцент

Раскин Анатолий Михайлович

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПЙ»

Защита состоится «28» июня 2005 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 286 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Уральском государственном университете им. А М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, док-юр социологических наук,

доцент

Лихачева Л.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Чем дальше человек и продукты его деятельности уходят от природы, тем сложнее ему сохранить себя, свою целостность. Этому не способствуют раздробленность и захламленность существующего предметного мира, который, в силу своей недостаточной организованности, оказывается отчужден от человека. Ситуация выбора формы, цвета, фактуры самим потребителем, будучи вынесенной на рынок, выглядит как стремление соответствовать индивидуальным потребности, но чаще оборачивается переизбытком продуктов. При видимости достаточного количества вещей найти и актуализировать необходимую довольно сложно.

Одной из основных функций дизайна изначально выступает адаптирование предметной среды для человека. Ее соответствие человеку не сводится только к удовлетворению физических потребностей или удобству. Помимо физических качеств современный потребитель все больше ценит индивидуальный характер связи с предметом Это позволяет говорить о необходимости и возможности учета в процессе проектирования всех потребностей человека, от эргономических до духовно-психолошческих. Однако осуществить такого рода учет нелегко, поскольку и проектировщик в какой-то степени деформирован средой, в которой существует. Реальность воздействует на него, задает субъективные оценки и стереотипы, тем самым уводя от действительно насущных дизайнерских задач. Необходимо подвести теоретический фундамент под существующие находки для того, чтобы системно использовать этот потенциал в будущем. Наиболее остро указанные проблемы встают в сфере индустриального дизайна. С одной стороны, в силу его генетической первичности по отношению к другим областям дизайна, рано или поздно испытывающих на себе последствия любых процессов, происходящих в этой сфере С другой стороны, в силу того, чго специфика проектирования в индустриальном дизайне связана с наличием системы жестких ограничений деятельности проектировщика областью работы (медицина, чрезвычайные ситуации, детство и т.п ), технологиями и средствами реализации замысла

Современный инструментарий проектирования достаточно развернут, разработано множество методов, обратной стороной их количества является трудносч ь выбора того или иного метода в конкретной ситуации проецирования Их эффективность усилит наличие гибкой основы, связывающей все этапы проектирования с человеком (группой людей), для которых предназначен продукт дизайна. Такая основа уже сформировалась, но не всегда отрефлексирована дизайнерами Вопросам ее вычленения, обоснования и прикладного значения посвящена диссертация

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическое исследование специфики дизайнерской деятельности человеком проводится в работах О К Антонова, В.Р Аронова, З.Г Бегенау, Т Ю. Быстровой, Л А. Зеленова, Г. Земпера, К Кантора, М.А. Коськова, E.H. Лазарева, В.Ю Медведева, У Морриса, Дж. Нельсона. Проективная сторона дизайн-процесса, цели, задачи и методы проектирования исследуются Д А. Азриканом, Ю.П. Бочаровым, Н П. Гариным, О.И Генисаретским, Дж К. Джонсом, АС. Козловым, Ф.Т. Мартыновым, Г.Б. Минервиным, Л Б Переверзевым, В Н. Плышевским, Е.А. Розенблюм, В Рутманисом, В.Ф. Сидоренко, 11 FI. Халаджаном

Исследования по истории дизайна, осуществленные В Р Ароновым, А А Беловым, 11П Вальковой, Н В Вороновым, Е.М Гвоздевым, М.Э. Гизе, Ю.А. Грабовенко, А.Н Лаврентьевым, Е Н Лазаревым, В М. Муниповым, Ю В Назаровым, Е В Сидориной, С О Хан-Машмедовым, позволяют точнее определить ег 1 'JUSEP'Ä'aSi 1'а ®азе 7тк Ра~

БИБЛИОТЕКА I CJ 09

C.flrrtp*— 1 3

бот можно обосновать необходимость в продуктах дизайна, а также существенные свойства этих продуктов.

Для исследования современного дизайна необходимо изучение работ, посвященных архитектуре и деятельности по преобразованию пространства, а также анализирующих отдельные аспекты дизайна Здесь в первую очередь необходимо назвать труды А. А. Бараба-нова, В.Г. I лазычева, В Гропиуса, А. Гутнова, В Е. Звагельской, Р. Ингардена, В Г Иоффе, Ш. Ле Корбюзье, АЗ Корогковского, ФТ Мартынова, НН. Мосоровой, В А Нефедова, С В. Норенкова, И В Приваловой, С О. Хан-Магомедова и др

Специфика предметной деятельности и особенностей проектирования в традиционных культурах рассматривается в трудах АВ Головнева, АФ Кремеева, О.В Комаровой, С.В Лысенко и др

Особого интереса заслуживают источники по проблемам экстремальных и чрезвычайных ситуаций, поскольку при их изучении особенно наглядны необходимые качества и задачи дизайна К их числу относятся работы А. Гостюшина, С.Г Данилова, Т К Кашкиной АН Лаврентьева, АБ. Леоновой, Н Н Пуховского, В Н Романовой, Ю Б. Соловьева, К Экуана и др

Цель работы

Разработка теоретической модели проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна с учетом современных условий, методов, средств проектирования и границ профессиональной деятельности индустриальных дизайнеров, позволяющим обозначить основные принципы и понятия для дальнейшей реализации модели в практике проектирования.

Поставленная цель может быть достигнута чepei решение ряда задач:

1) Определить специфику гармонии человека и предметной среды и причины конфликта между ними в современной культуре, обозначить области проявления этого конфликта в сфере дизайна;

2) Выявить свойства и характеристики гармоничной предметной среды и процесса ее создания, провести на этой основе критический анализ современного дизайн-проектирования;

3) Рассмотреть процесс дизайн-проектирования как систему, включающую не только предметную среду, но и человека, обладающего определенными психическими чертами;

4) Проанализировать существующие методы дизайн-проектирования предмет-ной среды для последующего включения этих мегодов в теоретическую модель проектирования гармоничной предметной среды;

5) Вывести структурные элементы теоретической модели проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна и определить характер их взаимосвязи,

6) Продемонстрировать работу теоретической модели создания гармоничной предметной среды на примере существующего объекта индустриального дизайна.

Объект исследования - проектная ситуация как этап и элемент дизайн-деятельности, от постановки проблем, требующих решения средствами дизайна, до реализации в форме готового продукта или системы, обладающих определенными качествами, необходимыми для ситуации потребления

Предметом исследования является проблема достижения гармоничною взаимодействия человека с окружающим миром в процессе создания и потребления предметного мира средствами индустриального дизайна

Методы исследования:

В большинстве существующих разработок субъект (проектировщик, потребитель) представлен противостоящим предметному миру. Для преодоления разрыва между ними необходима смена исследовательской парадигмы, поэтому для нас принципиально значима трактовка субъекта как части реальности. Констатируя это, можно рассматривать процесс создания новых вещей, соответствующих человеку, как следование за реальностью.

Тема диссертации потребовала обращения к материалам междисциплинарных исследований о человеке. При этом автор использует категориальный аппарат и инструментарий теории дизайна, привлекая достижения других дисциплин, но неуклонно оставаясь в рамках собственной.

На этапе сбора материала использован аналитический метод, предполагающий дедукцию предмета исследования с целью более детальной содержательной проработки его отдельных элементов. Применение аналитического метода приводит к формированию представления о дизайне как развернутой системе, включающей в себя проектировщика, объект проектирования и потребителя и существующей по единым законам.

В свою очередь, эта констатация приводит к подключению системного метода, позволяющего рассматривать проектирование и потребление продуктов дизайна как взаимосвязанные элементы единой системы, основанием которой выступает взаимодействие человека с предметным миром.

Метод эвристических примеров, использованный в диссертации, дает возможность вписать единичные примеры в контекст исследования, избегая чрезмерной иллюстративности, поскольку при его использовании всякий пример рассматривается не только как эмпирический факт, но и элемент общей цепочки теоретических рассуждений.

Практическая значимость работы. Возможно применение результатов диссертации при разработке компьютерной программы для проею ирования и оценки продуктов дизайна, которая позволяет оптимизировать процесс проектирования Теоретическая модель дает основу для создания сквозной проектной документации, ведение которой чрезвычайно актуально для дизайнеров. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе по подготовке специалистов но дизайну.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах и публикациях двух международных конференциях («Композиционные Чтения им. Л. Коротковского», Екатеринбург, 2004; «Современные проблемы атомной науки и техники», Снежинск, 2003), одной всероссийской («Урал индустриальный. Бакунинские Чтения. 7 Всерос. науч конференция». Екатеринбург, 2005), одной региональной конференции («Контуры будущего», Ханты-Мансийск, 2003), трех межвузовских конференциях («Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», Екатеринбург, 2003, 2004; «Человек в мире культуры», Екатеринбург, 2005). Все остальные разделы работы отражены в публикациях автора (две статьи, семь тезисов и два патента)

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

Исследована проблема взаимодействия предметного мира и человека и найдены области, являющиеся источником конфликтов между ними в сфере современного дизайна на разных этапах проектирования и потребления его продуктов 11ри рассмотрении процесса проектирования с точки зрения каждого участника проекта выделены причины конфликта между человеком и предметным миром, как то: а) отсутствие целостной модели личности человека, б) изменчивость внешних условий проекта,

в) отсутствие осознания принципов взаимодействия динамичной среды и человека в ходе проектирования.

Процесс дизайн-проеюирования рассмотрен как система, включающая не только создание предмета, но и человека, реагирующег о на окружающую действительность, что позволяет расширить границы современного дизайн-проектирования, ставящего задачу создания гармоничной предметной среды.

Выявлены и проанализированы недостатки существующих методов дизайн-проектирования Обоснованы причины необходимости создания теоретической модели, оптимизирующей процесс дизайн-проектирования и разработан понятийный аппарат для ее наполнения Исследовано влияние личности проектировщика и потребителя на проектную деятельность и ее результаты.

Определены источники и параметры гармонизации отношений человека с предметным миром. Разработано понятие гармонизации как соответствия предметною мира внутреннему миру человека, способствующего протеканию деятельности. Выявлены основные элементы их I армоничсского взаимодействия на примере традиционной культуры Доказана возможность синтеза проектных принципов ритуала, позволяющею осуществлять целостный учет условий проектирования и потребления, и дизайна, учшывающего изменчивость человека и предметной среды, в рамках теоретической модели гармоничного взаимодействия человека и предметного мира.

Исследованы основные психические процессы, обеспечивающие взаимодействие человека с предметным миром (внимание, восприятие, мотивационная структура, стереотипы), представление о которых является решающим условием создания гармоничной предметной среды с помощью средств дизайн-проектирования Психологический материал представлен в форме, соответствующей профессиональным требованиям деятельности дизайнера. Элементы теоретической модели могут служить критериями оценки продуктов дизайна, что доказано в ходе рассмотрения проекта детского игрового оборудования.

Разработана теоретическая модель проектирования и оценки дизайн-проектов с учетом личности проектировщика и потребителя, механизмов восприятия ими пред-мешого мира, а ткже динамики изменения предметного мира и отношения к нему человека. Обоснована возможность практической реализации гармоничного взаимодействия человека и предметного мира.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 122 стр , изложение сопровождается 22 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 117 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность работы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, обозначаются объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Гармоничная предметная среда как проблема современного дизайна» рассматриваются духовно-психологические основания гармонии между человеком и предметным миром, а также природа и истоки конфликта между ними в современном дизайне.

В §1 «Гармония как соответствие внутреннего мира человека внешнему предметному окружению» раскрывается понимание гармонии как состояния, присущего целостному человеку в его взаимодействии с внешним миром. В отличие от рас-

пространенной трактовки гармонии только как состояния души или духа, оформившейся в основном в ходе эстетико-художественной рефлексии, говоря о дизайне и других видах предметной эстетической деятельности, необходимо преодолеть существующее деление человека и учитывать телесную, физическую, психологическую стороны этого процесса. Это обусловлено тем, что восприятие продуктов дизайна наряду с образностью, предполагает предметность, а наряду с эстетичностью - функциональность, Соответственно, эстетическая шкала дизайна несколько отличается от искусства: здесь красивым часто называется то, что стимулирует человека к действиям, позволяет ему добиться результатов с помощью гармоничного продукта Многими теоретиками дизайна и архитектуры красота характеризуется как полнота реализации человека, переживаемая как «радость» (К. Экуан). Это неслучайно. Передавая свое ощущение гармонии, люди интуитивно используют слова, отсылающие и к телесному, и к духовному, точнее, предполагающие полноту задействованности всего человека в процессе.

Показательна эволюция взглядов другого известного теоретика дизайна, американца Д.А. Нормана. Издав в 1988 г. книгу «Вещи повседневности», Норман получил известность как сторонник жестко-функционального подхода к формам. Основную причину недостатков дизайна, затрудняющих повседневную жизнь, Норман видел тогда в том, что при проектировании не учитывается соответствие познавательным способностям человека. Абсолютизируя этот момент, он требовал «понятных» вещей, противопоставляя их mappmg'aM, нуждающимся в инструкции для пользования. Ставя задачу разработки безопасных и удобных в обращении устройств, ему не удалось избежать соблазна редуцировать сложный процесс взаимодействия человека с предметным миром до набора простых элементов, обеспечивающих скорость и ясность контакта Поняв ограниченность позиции, в книге 2004 г. «Emotional Design» Норман утверждает, что «эмоциональная сторона дизайна может оказаться более важной для успеха той или иной вещи, чем ее практичность»'. Все элементы восприятия дизайна связывают не только познавательные процессы, но и эмоции, на которые проектировщики зачастую не обращают внимания С этим невозможно не согласиться.

Известный теоретик дизайна О. Генисаретский объясняет успешную работу со сложной техникой, спроектированной с помощью дизайнеров, вводя понятие виртуальное состояние По его мнению, виртуальное состояние может поглотить значительную часть энергии актуализирующейся деятельности, «обесточить» ее, либо, наоборот, дать добавочную энергию. В первом случае любая, самая обычная сшуация становится •> субъективно сложной и трудной, вплоть до срыва деятельности. Во втором случае даже объективно трудная ситуация субъективно переживается как ш кая и придающая до: полнигельные силы для дальнейшей деятельности Тем самым красота определяется как источник эмоционально! о переживания, вызывающего изменение состояния человека, 1 с. имеющий энергетическую сторону. Тогда гармония - это соответствие внуч-реннего мира окружающему предметному миру, способствующее протеканию деятельности

Состояние человека в момент достижения гармонии можно охарактеризовать как конгруэнтность. Это понятие сравнительно недавно появилось в науках о человеке Оно вызвано к жизни ситуацией, когда противоречий между человеком и внешним миром, а также деструктивного воздействия на человека со стороны этого мира уже невозможно не замечать. Конгруэнтность - это динамическое состояние, в котором

1 Norman D. Emotional design why we love (or hate) everyday things / Donald A. Norman New York : Basic Books, 2004 (перевод автора- H Д ).

человек наиболее свободен и аутентичен в качестве самого себя, не испытывая при этом потребности в использовании психологической защиты по отношению к внешнему миру Психологи выделяют сегодня внутреннюю и внешнюю конгруэнтность, понимая под первой объективное состояние целостности, а под второй целостность когнитивно-познавательных процессов Различные части человека воплощают в себе различные ценности, преследуют различные интересы, имеют различные намерения и, таким образом, вступают в конфликты друг с другом Скорость развития второй природы и степень дифференциации окружающего мира превысили предел, допустимый для человека, что неизбежно сказывается на состоянии предметной среды

§ 2 «Причины конфликта между человеком и предметным миром в дизайне» показывает, что истоки возникновения конфликта связаны с тем, что создание среды природой отличается от создания среды человеком Каждый шаг человека -это трансформация природы в культуру. Люди научились разделять природу, чтобы лучше воздействовать на нее, но так называемая синкретичность осталась в их восприятии: в контакте с любым предметом участвует весь окружающий и внутренний мир Воздействие человека на окружающий мир, напротив, - раздельно, отрывочно, дифференцированно, сосредоточено на цели. В то же время каждый созданный предмет формирует структуру критериев, ценностей и ориентиров, которые наполняют сознание человека, а через него опосредованно направляют его деятельность. Результат этой деятельности - вторая природа (предметный мир), которая может противоречить человеку как элементу первой.

Искусственная среда современного мегаполиса со все возрастающим дисбалансом природной и социальной среды, высоким уровнем дифференциации социальных связей и функций человека в социуме, механическим ритмом обыденной жизни создают не только ощущение дискомфорта, но нарушают целостность существования человека Жизнь человека и пространство культуры оказываются фрагментами организованного существования в кажущемся космическом хаосе, 1де каждый шаг предполагает преобразующую деятельность, трансформацию природы в культуру. Этот принцип доведен до абсурда современной цивилизацией и привел к искажению природы, нарушению целостности архаичных культур, в которых способ конструирования мира соответствовал законам природы Представляется, что несоответствие законам природы проявляется на двух уровнях: 1) на уровне потребления - как несоответствие предметного мира природе человека; 2) на уровне производства предметного мира - как творческий (или мировоззренческий) кризис проектировщика.

Определяя вторую природу, обычно делают упор на ее необходимости человеку в качестве средства защиты от первой К тому же в ходе исторического развития продукты второй природы позволяют человеку воздействовать на первую природу и преобразовывать ее Впервые понятие «вторая природа» было введено в теоретический обиход Ф.И Шеллингом, который считал, что единственное отличие ее от первой заключается не в отсутствии естественности, но лишь в том, что вторая природа более разумна и поэтому позволяет человеку достичь состояния свободы. Иначе говоря, для Шеллинга было важно, что биологическая и социокультурная составляющие человека находят адекватное отражение в продуктах второй природы, не входя в противоречие между собой Реальный процесс развития второй природы происходил с точностью до наоборот По мере приращения, в особенности после промышленной революции XVIII в , процессы становились все более негативными Эю связано с тем, что, создавая вторую природу, человек делает это по принципам отдельных, автономных систем Если до периода НТР такие, завершенные и самодостаточные, системы успевали вписаться в первую природу, которая наиболее гармонично воспринимается

человеком, то позже они утратили свою органичность и целостность. Степень их дифференциации увеличилась настолько, что человек перестал успевать к ним адаптироваться. Потерялась целостность переживания окружающего мира. Соответственно, раздробленный внешний мир негативно влияет на человека.

Рост природной среды происходит как целостное, единое движение. Человек же, наоборот, дифференцирует среду, и это связанно с характером его физического устройства, восприятия, мышления. Результатом такого преобразования является ею-рая природа, которая по мере развития техники все больше противоречит в своих проявлениях человеку как элементу первой Восприятие человека целостно, а предметное воздействие дифференцированно И чем дальше человек воздействует на природу, тем сильнее он дифференцирует пространство, в котором живет, и это не1 ативно сказывается на нем.

Получается, что техническое развитие не гарантирует бесконфликтного существования, как во взаимодействии человека с природой, так и в собственно цивилизационной сфере. Причиной конфликта является неирора-ботанность представлений о человеке в теории дизайна. В го время как в XX в представителями социального и гуманитарного знания было сделано множество существенных антрополо! ических открытий, они в очень незначительной степени учитываются в теории и практике дизайна, а количество междисциплинарных исследований сравнительно невелико

В § 3 «Области проявления конфликта между человеком и предметным миром в дизайне» показано, что дифференциация проявляется в представлении проектировщиком реальности, а также сказывается на учете изменений, происходящих как в самой ситуации проектирования, так и вокруг нее.

На сегодняшний день развитие дизайна задают рыночные механизмы, основанные на приоритетах экономической прибыли, конкурентного преимущества, порождения спроса и т.д. Экономическая рентабельность всегда будет важной составляющей дизайна. Однако этот путь развития носит инерционный характер. Концепция развития дизайна как таковая сформировалась полтора века назад и работает до сих пор в уже существенно изменившейся ситуации Даже в 1920-е гг , в момент наиболее интенсивных и революционных поисков, дизайнеры ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, изучая психофизиологическое особенности восприятия человека, подходили к этому материалу в точности также, как рационалисты Нового времени, т е анализируя, членя и обобщая данные, не позволяющие приблизиться к индивидуальным особенностям того или иною человека. Дизайнеры не касались существенных черт восприятия, пытаясь зафиксировать только внешнюю сторону того или иного явления и превратить ее в закономерность. Сегодня этому способствует отсутствие инструментария проектирования, который был бы способен учитывать характер представлений проектировщика и происходящие изменения в наглядной, удобной для проектирования форме Сложившаяся в практике дизайн-проектирования ситуация представляет собой результат воздействия существующих методов на реальность. Анализируя их, автор показывает, что в некоторых из них отсутствует способ систематизации информации относительно человека, что приводит неупорядоченности и фрагментарности отдельных этапов проекта. Например, метод художественно-образною проектирования предполагает, что образ, составляющий основу решения, обладает законченностью. Однако существуют ситуации, в которых объем проектною материала несоизмеримо больше способности образа содержать его в себе, в этом случае проектная структура сужает себя до рамок это! о образа, включая в себя содер-

жание, противоречащее ему Предмет проектирования становится в большей степени проекцией образа на реальность; вместо решения проблемы происходит ее трансформация под характеристики образа

Метод не гарантирует дизайнерской «чисто!ы» результата Местом проявления конфликтов и неполноты метода может стать даже самый незначительной, на первый, взгляд, элемент, например, перемычка офтальмологических очков, разработкой которых занимался автор При анализе личного опыта проектирования и причины существующих недостатков в готовом изделии нами определено, что решающую роль сыграла разница подходов и субъективность позиции каждого участника проекта, расходящаяся с главной задачей проекта, ч го приводило к подмене задач С другой стороны, жесткость методов мешает приспособиться к изменчивости условий, как проект ировшикам. так и потребителю Сказанное подчеркивает необходимость в структуре, которая может обеспечивать ориентацию в проектном пространстве. Важно [акже, чтобы эта структура позволяла учитывать динамику за счет учета характера связей между всеми элементами проекта

Областями проявления конфликта, возникающими из-за недостаточного учета условий проектирования и потребчения, с нашей ючки зрения, являются'

- сфера понимания потребителя проектировщиком, где можно выделить две основные пробтемьг склонность проектировщика моделировать удобного потребителя, подюняя под уже готовый результат или навык; путаница между ситуацией проектирования и ситуацией потребления Находясь в системе проектных факторов, упускать из виду факторы, окружающие потребителя Учитывая это, необходимо, чтобы в модели реальные условия являлись основным источником проектирования Чем более конкретно представление о потребителе, тем более он «реален» для проектировщика, тем ниже уровень субъективности. При этом ничто не препятствует реализации личных целей проектировщика: учитывать специфику потребителя для более полной и адекватной реализации себя;

- сфера понимания проектировщика проектировщиком, когда отсутствие единого языка зачастую уводит проект в сторону или приводит к ошибочным решениям Чаще всего эю обусловлено разрывом между субъектом и реальностью в общей картине представлений проектировщика Зная это, необходимо, чтобы в модели субъект не изымался бы из реальности, превращаясь в автономную и достаточно абстрактную величину,

- подмена реальности иллюзиями, когда сознание человека учитывается проектировщиком умозрительно, в силу собс! венных интуиции и опыта Необходима переориентировка проектировщика - именно за счет структуры, позволяющей переключить его внимание с иллюзорного на реальное

Последний момент можно отнести и к областям проявления конфликта, возникающим из-за недостаточного учета динамики ситуации проектирования и потребления

В качестве основных причин конфликта между человеком и предметным миром в индустриальном дизайне можно выделить следующие а) отсутствие целостной, ингегративной модели личности человека, б) изменение внешних условий проекта, в) отсутствие последовательного осознания принципов взаимодействия динамики среды и человека

Отсюда вывод проследить изменение ситуации в процессе проектирования возможно, только отталкиваясь от личности человека, выступающей в роли константы Сделать это можно, используя в качестве методологической основы представле-

ние о структуре, позволяющее представлять информацию и вести проект, соблюдая необходимые условия Благодаря своей гибкости и системности структура позволяет:

- удержать каждый элемент проекта в связи с реальностью, преодолевая субъективизм

интерпретации,

- учесть характер связей между элементами проекта,

- в силу этого - проследить динамику ситуации проектирования и потребления,

- учесть изменяющиеся условия проектирования и потребления.

При этом каждый элемент структуры тоже может бьнь представлен как целое, независимо от его масштаба.

Во второй главе «Необходимость и сущность гармонизации человека и предметного мира» анализируется уже существовавшая в истории модель формирования предметного мира, которая удовлетворяет выведенным требованиям и тем самым преодолевает причины конфликта Здесь же выдвигается и доказывается тезис о возможности достижения синтеза принципов традиционного проектирования и дизайна.

Бесспорно, в отдельные периоды истории решающими факторами воссоздания целостности предметного окружения человека становились канон и стиль. Однако следует признать их ведущую роль, прежде всего, в сфере искусства, а не повседневной жизни, которую призван эстетизировать дизайн. Поэтому § 1 «Принципы формирования гармоничной предметной среды в ритуале и дизайне» посвящен исследованию проектной практики традиционных культур Добшься конгруэнтности в современном дизайн-проектировании возможно при обращении к опыту предшественников. Дизайн возник не на пустом месте, о чем часто забывают. Именно разрыв с прошлым и приводит к конфликтным формам взаимодействия человека и предметного мира в современной культуре.

Приведем слова авторитетного современного исследователя: «Не оспаривая высоких ценностей профессиональной, художественной и политической культуры, я позволю себе смелость высказать мнение, что мир современного горожанина, пусть образованного, начитанного, интеллигентного, гораздо одномернее, суше, площе, серее и бездуховнее, чем мир человека, сохранившего ценности традиционной культуры, даже если этот человек пастух или охотник»2. Этот тезис необходим для того, чтобы зафиксировать существующие проблемы и противоречия окружающего предметного мира

Подчеркнем еще раз, что в предметах, созданных человеком, соединякнся плоть природы и форма культуры Чтобы познать сущность их единства, нужно владеть языком, способным осуществить диалог между ними. Этот язык существовал в традиционных культурах - ритуал. Современные дизайнеры и представители других проектных профессий 01 носятся к ритуалу, скорее, с недоверием Но, в отличие от применяемых методов проектирования, ритуал опробован временем Конечно, эти методы дают гораздо больше возможностей для решения разнообразных задач, возникающих с невиданной доселе скоростью. В ритуале отсутствуют гибкость и мобильность, необходимые в новых условиях. Зато он дает -экологические гарантии в самом широком смысле слова: он не разрушает человека и среду его обитания, не препятствуя развитию человека.

Ритуал выступает как способ гармоничного создания второй природы и является залогом не только создания здоровой для человека вещи, но и обеспечивает созида-

2Цит по ГоловневАВ Говорящие культуры Традиции самодийцев и угров Ькатеринбург, 1995. - С. 4.

тельный процесс для творца. Тысячелетия существования ритуала сформировали в нем необходимую структуру деятельности по созданию предметного мира С одной стороны, учитывая способности человека, ритуал обеспечивает соответствие человека окружающему миру С другой стороны, он представляет собой механизм, учитывающий целостную картину условий, в которых находится человек, систему факторов, влияющих на е! о поведение и обеспечивающих целостность человека

Обратная сторона рту ал а - отсутствие гибкости и мобильности, его консерватизм, связанные с формализацией действий В современных условиях ритуал не позволяет учитывать высокую скорость изменения окружающею мира. Напротив, дизайн можно считать инструментом, способным учитывать изменения окружающею предметного мира и человека Область деятельности современного дизайна - среда, о юр ванная ог природы. Сама профессия появилась как следствие сильного и разноус-коренного отрыва общества от природы. Однако, как бы не изменялась среда, связь с природой остается все1 да и ее воплощает сам человек.

Следовательно, необходимость в дизайне возникает при активном развитии предметного мира и зависит от новых идей в различных сферах деятельности для приведения вюрой природы в соответствие с человеком. Таким образом, степень присутствия Оизайна пропорциональна скорости развития общества, а его необходимость -степени разницы между восприятием человека действительности и действительностью (величиной изменения второй природы по отношению к природе)

Сильные стороны ритуала и дизайна как двух разных видов проем пой практики можно привести к общему знаменателю Исследование ритуала показывает, что наиболее продуктивным и гуманным в нем является учет условий проектирования и потребчения, позволяющий благодаря жесткой регламентации добиться спонтанности действий 1ворца Что касается дизайна, то далеко не весь его потенциал раскрывается в реальной практике современного проектирования Стремясь к синтезу, необходимо обратить особое внимание на динамическую составляющую дизайна, позволяющую включить в его систему не только проектировщика и предмет, но и потребителя.

Ритуал как модель создания предметного мира Дизайн как модель создания предметного мира

Характер системы Законченный набор действий Открытый набор методов, алгоритмов, действий

Характер деятельности Репродуктивность Творчество

Человек Деиндивидуализированная целостность Дифференцированная индивидуальность

Цель функционирования Гармония человека с первой природой Опосредованная гармония человека с первой природой (посредством упорядочивания второй)

Источник Миф Реальность

Тип мышления Синкретизм Рациональность

Создаваемая предметная среда Целостная Ограниченное число необходимых вещей Дифференцированная Выбор из большого числа предлагаемых вещей.

Учет изменений Отсутствие динамики Динамика

В результате синтеза проектное мышление дизайнера может оперировать представ тением о человеке как динамической целостности, взаимодействующей с динамически изменяющимися внешними условиями, субъект с, стремящемся к достижению гармонии с предметным миром.

В § 2 «Структурные элементы модели проектирования гармоничной предметной среды» выведены рабочие понятия, необходимые для построения теоретической модели. Как уже было сказано, методологическое значение использования понятия «структура» связано с тем, что оно позволяет фиксировать не только необходимые элементы модели, но и характер связей между ними, устойчивость этих связей при изменении внешних и внутренних условий проектирования В этом случае на первое место выходит анализ отношений и связей элементов, позволяющий вести исследование в намеченном русле.

Поскольку современное проектирование уже немыслимо без компьютера, то практическое применение разработанной модели может быть связано с созданием компьютерной программы. Поэтому в работе для удобства проектировщик в ряде случаев обозначается как «оператор», а все остальные участники процессов проектирования и потребления - «субъектами».

Основная гипотеза при разработке теоретической модели проектирования гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна состоит в том, что создание предмета в дизайне подобно процессу его потребления Отсюда в первом приближении модель можно представить следующим образом

1) со стороны оператора - как процесс гармоничного создания предмета (учитывающий способности оператора и его личные качества); 2) и со стороны субъекта - как процесс гармоничного использования предмета (рис 1)

^ПРЕДМЕ^

А

создание и оценка предмете

[ МОДЕЛЬ |

ТипаТ гармоничного

и использования

0Ц<Ж1М предмета

©^ предмета ^

Рис. 1. Общее представление о модели создания гармоничной предметной среды средствами дизайна

И проектирование, и потребление предполагают наличие перед человеком более или менее целостной «картинки» внешней действительности Для наполнения модели требуется рассмотреть, что она собой представляет.

Как для проектировщика, так и для потребителя в первую очередь важно ее соответствие когнитивно-познавательным способностям человека Отсюда первый шаг проектирования - представление проектного материала в форме гешгальта или, точнее, впечатления. Впечатление - это целостная смысловая единица, формируемая в сознании человека при взаимодействии с окружающим миром. Впечатление 01-раничен0, с одной стороны, внутренними факторами - познавательными способностями и опытом человека, с другой стороны, внешними факторами (окружающим миром) - ситуацией, в которой находится человек (рис. 2)

СШУ/ЩЙЯ

»нашэдв факторы

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

ОКРЛЧА1ШИИ МИР

Рис. 2. Схема формирования впечатления

Впечатление - это такая единица измерения, которая позволяет по отношению к субъекту обеспечить соответствие проектируемой вещи человеку, по отношению к оператору - представить проектный материал в удобной для работы форме. Ей является представление массива впечатлений как динамического взаимодействия частей и целого Адекватно представить человека и предметный мир в их взаимосвязи как структуры позволяет именно впечатление, поскольку оно предполагает наличие и взаимодействие двух сторон.

Исследование структуры предметного мира произведено в статье Д.А Азри-кана «Методическая модель объекта дизайна», где автор подчеркивает преимущества структурного3 подхода к предметному миру, представляющему собой многоуровневую целостность, в которой элементы более низкого уровня со временем становятся частями более высокоорганизованных систем Достоинством подхода Д.А Азрикапа является то, что, говоря о проектировании целостной предметной среды, он не предлагает радикальных решений в духе В Гропиуса и Ле Корбюзье. Формирование такой среды, по его мнению, не может происходить рывками, минуя ступени развития Отталкиваясь от этого тезиса, автор статьи предлагае! перекрестный метод, использующий принцип повышения степени целостности формы объекта путем его преобразования в систему в ходе проектирования Модель вещи представляет собой отражение вариантов ее включения в существующие комплексы вещей - продукционный, функциональный, средовой, - а сама проектируемая вещь естественно «вписывается» в существующее окружение, поскольку изначально мыслится как часть более высокоорганизованного целого, не занимая «экологических ниш» традиционных изделий Предлагая структуру объективно существующего предметного мира, Д А. Азрикан,

3 Используя термин «структурный», мы имеем в виду рассмотрение объекта как структуры элементов, что не предполагает в последующем обязательной использования структуралистской методологии

тем не менее, оставляет вне поля зрения человека, воспринимающего этот мир. Другими вариантами представления структуры предметного мира можно считать машиностроительные чертежи, а также структуру файлов в операционных компьютерных системах Отсюда одну из задач разрабатываемой теоретической модели можно сформулировать как учет впечатления на пр01яжении всего процесса проектирования по отношению к оператору, а также учет впечатления при любой ситуации использования предмета по отношению к субъекту. Для соблюдения этих условий необходимо вывести принципы систематизации большого количества впечатлений (массива впечатлений)

Объем и характер впечатления со стороны человека задается потребностями Ситуация, в которой оказывается человек, дает возможности реализации одних потребностей и блокирует другие Сила впечатления детерминируется и окружающим миром, и состоянием человека в первом случае это интенсивность стимулов, во втором - интенсивность потребностей

Совокупность потребностей - это постоянно меняющаяся величина, учитывающая динамику человека, в свою очередь, отражающую изменения окружающего мира Они представляют собой отражение внутреннего состояния человека по отношению к ситуации, становясь своеобразным «переходником»

Содержание понятия имплицитно включает в себя представление о движении и изменении психики Необходимо пояснить отличие потребностей от процесса потребления как такового, для того чтобы избежать аналогии с обществом потребления, которое предполагает пассивное присвоение человеком готового продукта, снижение его самостоятельности. Для нас важен не сам факт механического удовлетворения потребности, а изменения человека, происходящие в результате этого удовлетворения.

Понимание продукта проектирования как ответа на потребности позволяет представить задачу в ясной для дизайнера форме, соответствующей его профессиональному инструментарию. К тому же, там, где есть потребности, необходим продукт их удовлетворения, т.е. понятие «потребность» предполагает выход на взаимосвязь человека и предметного мира, оформленную предметно При обращении к материалу потребностей все остальные психологические понятия-мотивации, диспозиции, цели, интересы, задачи, желания и намерения - можно выразить через них Наконец, потребности являются побуди! ельной силой взаимодействия человека с предметным миром, т.е. представляют собой энергетический источник деятельности

Сиюминутное, актуальное поведение человека следует рассматривать как результат непрерывно! о взаимодействия потребностей и ситуации. Активация той или иной потребности обеспечивает адекватное взаимодействие человека с окружающим миром Следовательно, определение границ внутренних факторов с помощью потребностей дает проектировщику ясное представление о наполнении содержания впечатления со стороны человека. Можно организовать информацию о предметном мире в форме, соответствующей опыту проектировщика и уровню его представлений об условиях проектирования.

11роцесс трансформации впечатления практически бесконечен в силу изменчивости обеих его сторон в соответствии с потребностями человек организует свою деятельность, которая, в свою очередь, ведет к изменениям социальной либо природной среды, либо обеих сразу Изменение среды затем воздействует на восприятие реальности и, соответственно, ведет к изменению потребностей Потребности рассматриваются как источник целеполагания, которое может быть спроецировано на

реальность и способствовать ее пониманию Реализация целей в отношении окружающей среды по-своему преобразует ее воздействие на потребности и т. д. Система не замкнута на себя, открыта внешнему воздействию.

Вводя понятие «стереотип», можно конкретизировать механизм работы потребностей, поскольку стереотип представляет собой производную восприятия -целостную упаковку большого объема информации, не вмещающейся в объем кратковременной памяти человека. Он выступает как инструментарий контакта с внешним миром, который в исследовании представлен как комплекс потребностей, отвечающих на ту или иную ситуацию При этом стереотипы могут способствовать регуляции динамических процессов, обозначенных выше, так и препятствовать им

В случае соответствия ситуации стереотип обеспечивает гармоничное и более быстрое протекание деятельности, собирая человека в одно целое. В случае несоответствия ст ереотип, как неправильный ключ, - не открывает, а ломает замок В этом случае потребности, содержащиеся в стереотипе и не реализующиеся в нем, «упираются» в потребности, требующие этой реализации.

Таким образом, задача проектировщика представлена в работе двояко- либо как переключение субъекта с одно стереотипа на другой, либо как создание нового опыта, организующего потребности определенным образом, для решения существующих проблем или восприятия возможностей - создания нового стереотипа Создание нового опыта - способ, который позволяет безболезненно, не разрушая существующих стереотипов, выработать новый. Это приводит к необходимости разработки понятий, позволяющих проектировщику осознать изменения связей в структуре потребностей Речь идет не о непосредственном удовлетворении той или иной потребности с помощью вещи, поскольку это достаточно ограниченный и конечный путь, но об изменении структуры, в которой находится потребность Это позволяет связать ее с другими потребностями и, соответственно, обеспечивает более полную реализацию человека, высокую степень его конгруэтности

Для установления связей и зависимостей потребностей друг от друга предлагается структура, более общий уровень, которой составляют активирующие потребности, более частный уровень - активируемые Их выделение позволяет отразить в модели последовательность активации, необходимую для достижения внешней конгруэнтности. Кроме того, выделены потребности низкого уровня и потребности высокого уровня, иерархия которых определяется степенью целостности человека в процессе удовлетворения той или потребности. При этом потребности низкою уровня представляют собой проекцию потребности более высокого уровня на ситуацию их реализации Соответственно, через потребности низкого уровня реализуются потребности более высокого уровня Каждая потребность обладает направлением, и в зависимости от того, сонаправлены они или направлены в разные стороны, по отношению друг к другу они выступают как движущие и блокирующие Предложенная структура способна гибко отражать изменения, происходящие в человеке, как до появления продукта дизайна, так и в процессе его использования.

Движение с уровня на уровень и от одной ситуации к другой зависит от веса потребности Низкий вес приводит к тому, что потребность не влияет на деятельность непосредственно.

Развитие проекта как трансформации структуры впечатления может идти как от человека, так и от предметного мира Факторы (предметы), способствующие реализации потребности, в дальнейшем называются «возможностями», факторы,

мешающие реализации потребностей, - «проблемами». Обратная сторона возможностей и проблем - это движущие и блокирующие потребности.

Цель работы проектировщика при использовании модели - достижение соответствия внешней и внутренней конгруэнтности человека Дизайнер стремится обеспечить наиболее конгруэнтную реализацию потребностей, и в этом смысле поиск может оказаться бесконечным 11а деле это не так, поскольку, в отличие от искусства, границы структуры впечатления определяются для дизайнера полученным заданием и профессиональной спецификой индустриального дизайна. Значит, конгруэнтная реализация потребностей ограничивается имеющимися условиями Субъективно 01раничения обычно воспринимаются как что-то, мешающее проектированию В нашем случае они помогают обозначить факторы формообразования, и важность этих ограничений, например, в индустриальном дизайне очень высока На смену произвольным проектным ходам приходит закономерный поиск форм, задаваемый позицией дизайнера по отношению к имеющимся условиям.

Соответствие проектируемого предмета требованию внешней кошруэнтно-сти связано с учетом целостности познавательных процессов - внимания, восприятия, мышления и т д , задающих границы впечатления, - по отношению к целостности рассматриваемого предмета (рис. 3).

конгруэнтность неконгруэнтность

1)

внутренние фасторы

внешние факторы

степень

несоответствия

Рис. 3. Выражение внешней конгруэнтности через впечатление

Однако самый важный критерий проекта - соответствие внутренней конгруэнтности. Потребности, направляя деятельность человека в разные стороны, нарушают целостность чечовека, согласованность между его психологическими и физическими частями, и, как результат, происходит ослабление производимых действий либо негативное ощущение от реализации потребности Это можно показать с помощью схемы (рис 4) В первом случае активированные ситуацией потребности суще-

ствуют в человеке как одно целое (1), во втором активированные потребности разделяют человека па взаимодействующую с ситуацией часть и остальную часть (2)

Необходимо отметить и то, что соответствие внутренней конгруэнтности возможно только при условиях достижения соответствия внешней.

1 конгруэнтность 2 неконгруэнтностъ

Рис. 4 Выражение внутренней конгруэнтности через впечатление

Рассмотрение внешней и внутренней конгруэнтности показывает, что впечатление - результат взаимодействия двух структур - предметного мира и воспринимающего человека Будучи содержательно насыщенными, они позволяют показать практическое применение модели создания гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна.

Глава III «Реализация теоретической модели создания гармоничной предметной среды (на примере проектирования детского игрового оборудования)» представляет собой вариант апробации теоретической модели при проектировании детского игрового оборудования.

Достоинством теоретической модели является то, что при ее построении постоянно имелась в виду возможность ее быстрого «перевода» в практическое русло. Поэтому многие характеристики модели возникали как результат анализа и обобщения конкретных проектных ситуаций. Это, как представляется, дает определенные преимущества в использовании модели в процессе проектирования.

Самой трудной проблемой анализа и моделирования процесса проектирования предметного мира, поставленной еще античной эстетикой, является соотношение общего и единичного: идеи и воплощения, образа и его элементов, в нашем случае -впечатления и воздействия. Любую проектную ситуацию необходимо видеть и дифференцированно, и целостно, не теряя своеобразия и полноты этого целого и не редуцируя его к частям Эвристический потенциал понятия «структура» позволяет дать один из вариантов решения проблемы.

Структурный характер модели (структурная связь элементов проекта с целым) позволяет организовать большое число разнородных элементов проекта, а фиксация границ впечатления - удержать целостность восприятия В результате'

• Любая ситуация проектирования рассматривается в объеме, ясном и попятном для проектировщика, причем в объеме, который он сам для себя определяет, исходя из проектного задания.

• Структура проекта дает проектировщику ясное представление о причинах и следствиях того или иного решения Любое изменение наглядно отражается

на всех зависимых от этого изменения элеменюв проекта. В случае представления модели в компьютерном виде при изменении какого-либо элемента программа указывает все связи, в структуре которых находится этот элемент, а значит, и на возможную необходимость дополнительных изменений, что, в свою очередь, предохраняет проектировщика от ошибок, допущенных вследствие невнимательности.

• Любая проблемная ситуация, как и любая возможность, с помощью введенных понятий о блокирующих и движущих потребностях, а также представление о внешней и внутренней конгруэнтности, выступающих критериями проекта, дают проектировщику ясное представление о направлении и границах его деятельности.

• Принцип процесса проектирования основан не только на способностях сознания, но и на способностях подсознания, что существенно увеличивает творческий потенциал проектировщика, позволяет оторваться от стереотипов и «прислушаться» к адресату проекта.

Ясность представления того, что человек делает с предметом, представление проектировщиком результата, возможность влиять на него, дополняя или сокращая элементы предмета, представление о дальнейших действиях, возможность связать элементы проекта (различные эмпирические догадки) с целым проектом, учет индивидуальности проектировщика, - все вместе обеспечивает гармоничный процесс протекания деятельности.

Содержательное наполнение отдельных элементов теоретической модели и их взаимосвязь показано в первом параграфе «Достижение конгруэнтности в ходе реализации теоретической модели», где рассмогрены два конкретных примера, в ходе анализа которых определяются способы достижения конгруэнтности Это.

1. разрешение конфликта между потребностями, направленными в разные стороны,

2 увеличение уровня потребности, позволяющее личности реализоваться более полно.

Каждая ситуация активирует определенное количество потребностей, которые направлены либо в одну сторону, либо в противоположные. Чем больше потребностей направлено в одну сторону, гем интенсивнее происходит действие и, наоборот, чем больше потребностей направлены в противоположные стороны, тем ниже энергетический фон производимых действий (рис. 5)

согласие человека с собой

конфликт человека с собой

окружающий мир

► ► впечатление

человек ^^

стимулирование деятельности

7

окружающий мир

► < впечатление

человек

блокировка деятельности

7

Рис. 5. Блокирование деятельности человека

Усиление и устранение конфликта зависит от следующих качеств предмета:

1) предмет существенно не меняет амбивалентности потребностей,

2) предмет усиливает конфликт потребностей, разнонаправлено существующих в человеке,

3) предмет разрешает конфликт, переключая структуру впечатления и давая разнонаправленным потребностям более широкое основание для удовлетворения.

Повышение уровня потребности средствами дизайна возможно и необходимо, поскольку уровень погребности напрямую связан с широтой реализации личности Чем выше потребность, тем полнее реализуется личность, чем ниже, тем уже происходит ее реализация (рис 6).

окружающий мир

Рис. 6 Деформация личности, вызванная интенсивной реализацией потребностей низкого уровня

Мы исходим из того, чю конфликты между людьми подобны конфликтам в самом человеке. Тогда выведенные принципы проектирования распространяются как на одного субъекта, так и на группу: S + S + S = S. В этом случае необходимо рассматривать несколько субъектов как единое целое. Оператор контролирует впечатления всех участников проекта по отношению к проектируемому предмету. Внутренние противоречия в человеке подобны внутренним противоречиям в коллективе. Редко бывает, чтобы человек moi искренне или полностью конгруэнтно продвигаться к достижению результата, и, чем значительнее результат, тем больше его частей задействовано, [ем больше вероятность конфликта интересов Число людей умножает противоречия, не меняя принципиальных оснований подхода к их разрешению.

§ 2 «Проектирование гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна» представлена работа теоретической модели на примере детского игрового оборудования. Эта часть работы базируется на профессиональном опыте автора, что позволяет не только продемонстрировать эвристический потенциал модели, но и сфокусироваться на ситуации в современном индустриальном дизайне

Содержательное наполнение проекта через впечатление можно в эюм случае представить следующим образом. Задание заключается в том, чтобы разработать детское игровое оборудование, способствующее реализации потребности ребенка в общении. Предметная среда, в которой она происходит, - семейный детский сад. Субъектом выступает ребенок, т.е именно с позиции ребенка происходит рассмотрение ситуации На момент начала проектирования соотношение внешних и внутренних факторов таково, что ребенок не стремится либо не может полностью реализовать потребность в

общении Наличная ситуация активирует потребности, которые подавляют потребность в общении.

Далее та же ситуация рассмотрена с точки зрения возможностей общения, то, чго уже есть, но чего пока - без продукта дизайна - ребенок еще не видит и что может стать очевидным для него.

Проектировщик отвечает на вопрос, что необходимо пережить субъекту для того, чтобы отвлечься от старой структуры и что необходимо ему пережить, чтобы прийти к новой структуре В случае проектирования, основанного на переключении структуры потребностей, проектировщик абонируется от стереотипов и исходит из того, что есть в наличии, - из тех условий, в которых можно создать предмет как «указатель», активирующий нужные потребности Проектирование предмета на основе структуры потребностей происходит в рамках уже имеющихся у проектировщика возможностей (навыков, технологий и материалов).

Для того чтобы обеспечить целостную и всестороннюю реализацию главной потребности - в общении, - которой препятствуют многие обстоятельства, и при этом не «забить» восприятие ребенка, проектировщику необходимо соблюдать определенную последовательность активации потребностей с помощью предмета, начиная с потребностей более низкого уровня, удовлетворение которых обеспечивает переход к потребностям более высокш о уровня.

Выделение принципов структуры впечатления позволяет проектировщику составить полное представление и последовательно активировать всю структуру потребностей, переключающих сознание субъекта с восприятия окружающего мира как проблемы - на восприятие с точки зрения возможностей.

Отдельные элементы структуры, представленные в предыдущей главе, могут быть собраны в схеме, отражающей основной принцип проектирования (рис. 7) Первая часть схемы показывает проблемную предпроектную ситуацию, от которой необходимо уйти с помощью проектируемого предмета. Вторая - решение, к которому приходим с помощью предмета.

бпоюфующая

структура ■леотлений

ч * 5ч

Рис. 7. Принципиальная схема проектирования

При проектировании детского оборудования после группирования факторов, препятствующих удовлетворению потребности ребенка в общении, задача дизайнера заключается в том, чтобы с помощью проектируемого предмета добиться переключения существующей структуры впечатления на требуемую для реализации потребностей ребенка в общении (рис. 8)

Переключение становится возможным при появлении предмета, который «утяжеляет» потребности. Чем интенсивнее это происходит, тем легче осуществляется переход Предмет активирует потребности, сонаправленные реализации осевой потребности - в общении.

Рис 8. Схема переключения I на II

Этот процесс наглядно демонстрирует крепежный узел «Головастик», являющийся элементом игрового оборудования Преимущество разработанной нами модели состоит в том, что она обеспечивает связь павной задачи со всеми элементами проекта. Единство принципов подхода соблюдается как по отношению к частям, так и к целому.

Анализ процесса переключения потребностей при работе ребенка с крепежным узлом «Головастик» позволяет сказать, что образ уводит сознание ребенка от существующих стереотипов деятельности по закреплению и стереотипов шрового персонажа, это освобождает его воображение от узко-функционального отношения к предметам и страха сделать что-то неправильно Предложенный образ ор]аничио существует в выбранном материале (металлический каркас и мягкая оболочка) и раскрывается в процессе игры с разных сторон Материал делает предмет приятными тап ильные ощущения, раскрывает его функциональную универсальность и игровые возможности, что в свою очередь так же повышает потребность в игре. Образ состоит из следующих элементов голова, хвост и глаза головастика как одно целое Каждый элемент с функциональной точки зрения является элементом крепления, все вместе элементы составляют крепежный узел.

Помимо ведения проекта, с помощью модели можно критически оценивать его результаты Автор предполагает также возможность последующего перевода теоретической модечи создания гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна в форму компьютерной программы, поскольку этот формат обеспечит гораздо более удобное и наглядное управление моделью и органично впишется в существующий инструментарий дизайнера.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты и обосновывается перспектива создания компьютерной программы реализации теоретической модели создания гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Построение смыслового тела// Композиционные Чтения им. А. Коротков-ского. Материалы международной научно-методической конференции. Екатеринбург: Архитсктон, 2004 - С. 77- 102.

2) Учет противоречий предметной среды в дизайн-проектировании// Актуальные проблемы архитектуры и дизайна. Тезисы участников научно-практической конференции. Екатеринбург- Архитектон, 2003. - С. 22 - 24.

3) Учет особенностей восприятия предметного мира в дизайн-проектировании средств жизнеобеспечения// Международная научно-практическая конфе-решщя "Снежинск и наука - 2003 Современные проблемы атомной науки и техники". 9-14 июня 2003 г Сб. науч. тр Министерство Российской Федерации по атомной энергии Снежинской государственной физико-техническая академии. Снежинск: Издательство СГФТА, 2003. - С. 526 - 528.

4) Причины обращения к продуктам традиционной культуры в современном дизайне// Контуры будущего: Тезисы докладов первой региональной научно-практической конференции. 23-26 июня 2003 г. Ханты-Мансийск, 2003. - С 31-32.

5) Принципы формирования гармоничной предметной среды// Человек в мире культуры. Сборник материалов межвуз. науч. конференции молодых ученых. Екатеринбург: Урал. гос. пед. университет, 2005. - С. 105 - 107.

6) Патент на промышленный образец № 51559 Каска защитная Официальный бюллетень российского агентства по патентам и товарным знакам. Промышленные образцы. 2002. № 12. С. 4.

7) Патент на промышленный образец № 54166. Каска защитная. Официальный бюллетень российского агентства по патентам и товарным знакам Промышленные образцы. 2004. № 3. С. 6.

ИМ 3 4 6 1

РНБ Русский фонд

2006-4 11318

Демидов Никита Юрьевич

Теоретическая модель проектирования

гармоничной предметной среды средствами индустриального дизайна

Автореферат

Сдано в печать 25.05.2005. Формат 60x84 '/16 Объем 1 уч. изд. л Тираж 100 экз. Заказ № /2005 Отпечатано на ризографе в отделе оперативной полиграфии УралГАХА 620075, г Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 25