автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основания когнитивного подхода к моделированию городской жизни

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пирогов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Теоретико-методологические основания когнитивного подхода к моделированию городской жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пирогов, Сергей Владимирович

Введение

1 Гетерогенность городской жизни и философские основания когнитивного моделирования

1.1 Гетерогенная природа города как эпистемологическая проблема

1.2 Философские основания и задачи когнитивного подхода в изучении города

2 Парадигмальные основания моделирования городской жизни

2.1 Стратегии моделирования городской жизни и типология моделей

2.2 Парадигмы изучения города

2.3 Методологические возможности парадигм и теоретические условия парадигмального синтеза

3 Эмпирическая экспликация когнитивных моделей

3.1 Позитивистские модели города

3.2 Герменевтические модели города 150 Заключение 203 Список литературы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Пирогов, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования

Урбанистическая проблематика в социально-философской мысли традиционно связана с проблемами развития и модернизации социума. Современные практические задачи совершенствования и проектирования новых социальных систем, вопросы оптимизации управления такими социокультурными комплексами, как города порождают нарастающую волну урбанистических исследований. Многочисленные дискуссии о перспективных формах и способах развития города привели к появлению множества моделей городского развития. Стратегическая цель моделирования города понимается как поиск эффективных и оптимальных методов и средств управления процессами, происходящими с городами и в городах. Эта цель предполагает выработку критериев сравнения моделей города как тактических способов совершенствования урбанистических форм организации социума. «Современная, практическая задача понимания города состоит в создании современной теории, обеспечивающей конфигурирование полипредметной сферы, отвечающей за рациональное жизнеобустройство территорий. Отсутствие такой теории остро ощущается при обсуждении вопросов муниципализации и формирования структур местного самоуправления» [56].

Полипредметность городских исследований сопрягается с полидисциплинарностью и мультипарадигмальностью городской проблематики. На современном этапе развития социума сложившаяся практика управления и проектирования жизни города и решения социальных проблем, втекающая .из сциентистско-позитивистского видения города, не соответствует сложности тех задач, которые стоят перед управленческими структурами городов. Позитивистский подход к анализу города акцентирует внимание на объектных аспектах городской жизни, представляя город как машину и как структурно-функциональную организацию совместной деятельности, основанную на разделении труда. Однако технико-экономическая составляющая далеко не исчерпывает содержание городской жизни. В современных урбанистических исследованиях развивается тезис, что город - это, прежде всего люди, а не техника и социальные институты. В социально-философской перспективе человеческое начало открывается в сложном гетерогенном составе населения, состоящего из множества сообществ, различающихся своими ценностно-смысловыми ориентациями. Это делает актуальной проблематику коммуникативного пространства города и механизмов самоорганизации личностей и групп в гетерогенной социокультурной среде.

Важной особенностью жизни современных городов является также возрастающая социокультурная динамика социальной структуры города и процессы социокультурной мобильности, меняющие структуру среды и качество жизни. В силу этих обстоятельств город необходимо рассматривать как системное множество саморазвивающихся городских сообществ. Анализ сложных, нелинейных и открытых систем, к которым, безусловно, относится город, предполагает использование неклассических и постнеклассических понятий феноменологии и синергетики, которые являются альтернативой, как наивному реализму, так и радикальному конструктивизму.

Всё более актуальным становится осмысление технического компонента городской жизни, особенно на фоне изменения типа техники. Гигантское вторжение техники в мир человека современной цивилизации рождает соответствующую среду обитания. Развитие философии техники в направлении гуманитарной философии, её интерпретация как «тактики жизни» (К. Ясперс) и «проекта жизни» (X. Ортега-и-Гассет), а также выявление сущностной связи техники и города (Л. Мэмфорд) предопределяют необходимость посмотреть на технический субстрат города в рамках социокультурного проекта «модерн». Осмысление модернистского этапа развития общества и города является условием понимания истоков, сути и перспектив постмодернистских реалий города и общества.

В то же время европейский город, социокультурная атмосфера модернистского и, тем более, постмодернистского общества - колыбель «инновационного духа». Инновационность и сущностная черта, и способ существования города как социальной системы. В городе как гетерогенной социокультурной системе имеются богатые потенциальные возможности для самых разных направлений развития. Новое всегда появляется в городах; город - локус инновационного развития. Наработать методики изучения как отдельных феноменов постмодернистского общества, так и социокультурных реалий современной России, для которой в немалой степени характерна ситуация перехода от одного типа общества - к другому — важная задача урбанистических исследований.

Проблема исследования заключается в противоречии между гетерогенной природой явлений городской жизни и ограниченностью методологического потенциала позитивистской стратегии, которая не учитывает символические факторы формирования городской среды.

Состояние и степень научной разработанности проблемы Урбанистика, по мнению ряда исследователей городской жизни, представляет собой эмпирический этап становления науки о городе. По мнению В. Ванчугова, автора одной из немногих монографий по философии города, дисциплина ещё не состоялась [44]. Множество дефиниций города свидетельствует о ситуации мультипарадигмальности в урбанистике. Мультипарадигмальность - условие всесторонности, комплексности изучения. Однако мультипарадигмальность может привести к такой фрагментации объекта изучения, когда утрачивается представление о собственно целях исследования. Неопределённость области практического применения знания обостряет теоретическую конфронтацию исследователей, что имеет место, по мнению ряда авторов, в исследовании города (А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко, О. Запорожец и Е. Лавринец, С. А. Смирнов, В. В. Ванчугов, В. Л. Глазычев, О. Ф. Филимонова, Б. Вальденфельдс, Г. Н. Канклини, М. де Серто, М. Оже и др.). Преодоление этой ситуации возможно в том случае, если мы будем иметь «концептуальную карту» исследований города, дающую возможность обеспечить систематическую классификацию разнородных по своей природе объектов исследования и, тем самым, демаркации предметов изучения.

В литературе о городе давно уже раздаются призывы к междисциплинарному синтезу. Этот синтез возможен при двух условиях: во-первых, решение вопроса о природе города (онтологический аспект парадигмы); во-вторых, анализ методов изучения различных по своей природе городских явлений (методологический аспект парадигмы). Варианты решения этих общетеоретических проблем и являются, по мнению авторов, занимающихся методологией социального познания (Г. Скирбекк, Н. Гилье, П. Бурдьё, Дж. Тернер, Т. Джонсон, К. Дандекер, К. Эшуорт, Н. М. Смирнова, И. Ф. Девятко и др.) основаниями конструирования парадигм. Сравнительному анализу методологических возможностей парадигм—социального познания посвящено множество работ. Однако относительно городской проблематики эта работа только начинается. Специальные философские работы, посвященные анализу оснований моделирования в урбанистике, отсутствуют. Более развитой в этом плане является социология города, социальная психология и психогеография, в рамках которых и протекает методологическая рефлексия способов познания городской жизни. Наиболее значимыми в этом плане являются работы В. В. Вагина, Т. И. Алексеевой-Бескиной, Т. М. Дридзе, В. Л. Каганского, А. Е. Карпова, М. Соколова, Н. А. Хренова, О. С. Чернявской, А. Ф. Чешковой, И. А Шмерлиной, О. Н Яницкого, С. В Пирогова, Дж. Голда, Э. Амина и Н. Трифта, М. Кастельса, Д. Харвея, Д. Б. Кларка, Ф. Кука, П. Мерлена, Р. Мерфи, С. Милграм, М. Савадж и А. Ярда, Б. Верлена, Э. Сойя и др. В отмеченных исследованиях предлагается либо анализ отдельных методических направлений (например, интеракционизм, бихевиоризм, социальная экология, экоантропоцентристская социология и др.), либо анализируются общие методологические стратегии урбанистической теории (например, постмодернизм, психосемантика, функционализм, ментальная психология, синергетика, синойкизм и др.). Концептуальный аппарат социальной философии, используемый в данной диссертационной работе, способен выполнить задачу междисциплинарного и мультипарадигмального синтеза, проанализировать возможности и ограниченность частных теорий в рамках широких парадигмальных стратегий построения единой теории города.

Изучение оснований возникновения и механизмов функционирования когнитивных моделей как форм организации знания об объективной реальности началось в когнитивной психологии и когнитивной лингвистике и связано с работами Т. Шибутани, Дж. Голда, С. Милграмма, Э. Сепира и Б. Уорфа, Т. А. ван Дейка, Дж. Лакоффа и др. Богатый опыт анализа процесса производства знания в социальном контексте имеется в когнитивной социологии или социологии знания. Для цели нашей работы, прежде всего, имеет значение теория «идеальных типов» М. Вебера, социология знания К. Мангейма, феноменологический метод А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана.

Особое значение для проникновения идей когнитивного подхода в философию, по нашему мнению, сыграли работы одного из основоположников исторической эпистемологии М. Вартофского, который один из первых дал систематическую типологию моделей социального познания, которые он трактовал как когнитивные инструменты, создаваемые для достижения практических целей: «.границами моделирования являются не некоторые внутренние границы различных сущностей, которые мы можем знать заранее, а границы наших представлений о том, какие свойства этих сущностей и для каких целей являются релевантными» [47. С. 34].

В отечественной философии наиболее полную и развёрнутую систематизацию моделей социального познания вообще, когнитивных в частности дал Ю. М. Плотине кий, который различает системно-теоретический и когнитивный аспекты методологии моделирования и соответственно два основных типа моделей: модель как аналог объекта и модель как картина реальности - «некий мысленный образ объекта, который будем называть когнитивной моделью. . Когнитивная модель объекта формируется на основе "картины мира" индивида - особенностей его восприятия, установок, ценностей, интересов» [178].

Когнитивное моделирование реальности городской жизни берёт своё начало в работах М. Вебера, который, анализируя методы социального познания, предложил первую форму типизации полученного знания (когнитивных структур) - «идеальный тип», методологическое значение которой по-прежнему актуально, поскольку позволяет преодолевать крайности объективизма и субъективизма. Он первым обратил внимание на то, что особенность такого социокультурного явления как «город» в том, что это не только материальный объект, но и система представлений об этом объекте, возникающая в процессе отношения к нему - интерсубъективная реальность, существующая в форме умозрительных конструкций и проектов жизнедеятельности городских сообществ. Работы М. Вебера о городе являются первым вариантом создания когнитивной конструкции «идеального типа» города -европейского города.

К. Мангейм показал роль мировоззренческого и идеологического контекста процесса когнитивной реконструкции реальности. Гипотеза о существовании множества когнитивных моделей как форм репрезентации городской жизни основывается также на феноменологическом тезисе о множественных реальностях, а значит и типов знания, развиваемом А. Щюцем. Его концепция релевантности построена на существовании различных модусов «внимания к жизни», обусловленных как практическими целями, так и биографическим опытом. П. Бергер и Т. Лукман обратили внимание на механизмы семантического конструирования реальности в процессе межличностного взаимодействия в повседневной жизни.

В отечественной литературе о городе попытки задать типологию моделей городов и явлений городской жизни только начинаются (В. В. Ванчугов, С. А. Смирнов, В. Никитин) и даются на основании типообразующих признаков различной природы, что приводит к созданию эклектичных в методологическом плане моделей города.

Философия города находится в таком состоянии, которое можно характеризовать словами К. Мангейма: «Люди обращаются от непосредственного изучения вещей к рассмотрению способов мышления только тогда, когда перед лицом множества противоположных определений исчезает возможность прямой и длительной разработки понятий о вещах и ситуациях» [144].

Целью исследования является определение теоретико-методологического потенциала неклассической и постнеклассической эпистемологии в изучении гетерогенной природы городской жизни.

Задачами исследования являются:

1) Сформулировать теоретико-методологические основания типизации гетерогенных по своей природе явлений городской жизни;

2) Показать эвристические возможности когнитивного подхода для моделирования города;

3) Выявить методологические стратегии и парадигмы моделирования городской жизни и обусловленные ими типы моделей;

4) Проанализировать методологические возможности парадигм и теоретические условия парадигмального синтеза;

5) Произвести эмпирическую экспликацию выделенных моделей и обозначить главные проблемы городской жизни в рамках каждой модели.

Объектом исследования являются модели города как способы организации знаний о гетерогенных явлениях городской жизни.

Предметом исследования являются философские основания моделирования, а также методологический и эвристический потенциал моделей как способов репрезентации явлений городской жизни.

Методологические основания исследования

Общей методологической основой исследования является различение эпистемологического горизонта классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности в изучении города. Теоретической базой различения явились работы В. А. Лекторского, М. А. Можейко, В. Молчанова, В. Е. Кемерова, А. Н. Анучина, Т. X. Керимова, Н. М. Смирновой, И. М. Фарман, B.C. Швырёва, Г. Скирбекк и Н. Гилье.

Основой разработки когнитивных моделей стала герменевтическая стратегия изучения города, базирующая на работах классического наследия социологии города: М. Вебера, Г. Зиммеля, Чикагской школы социальной экологии (Р. Парк, Л. Вирт, Э. Бёрджесс), работах по герменевтике социального познания (В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, П. Рикёр). Для эмпирической экспликации когнитивных моделей городской жизни особое значение имели символический интеракционизм (Дж. Мид, Г. Блумер) и семиотический анализ текста города (Ю. Лотман, В. Н. Топоров, Р. Барт, С. Б. Веселова, Л. Е. Трушина и др.).

Для различения типов моделей городской жизни, представленных в текстах о городе, был применён междисциплинарный когнитивный подход, позволяющий задать основания сравнения моделей явлений, имеющих разную природу. Из различных направлений когнитивного подхода для цели работы преимущественно применялась методология когнитивной социологии или социологии знания, разработанная в трудах М. Вебера, К. Мангейма, А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана.

Для разработки одного из типов когнитивной модели - топологической имели значение идеи феноменологической методологии. В работе она представлена: 1) тезисом, что восприятие городской среды есть интенциональное отношение процесс конструирования реальности посредством придания значимости её отдельным фрагментам (Г. Зиммель, А. Щюц, Б. Вандельфельс, Дж. Голд, Г. Башляр, Д. Фризби, Э. Намин и Н. Трифт, Н. М. Смирнова, Д. М. Замятин, И. В. Кондаков, Г. 3. Каганов, Т. Быстрова, Г. В. Горнова и др.); 2) тезисом о средовой детерминации восприятия реальности, развиваемой в социальной психологии (Дж. Голд, С. Милграмм); 3) концепциями социологии среды обитания (экоантропоцентрическая парадигма и семиосоциопсихология Т. М. Дридзе и др.), 4) концепциями современной социальной географии (концепция социокультурного ландшафта В. Л. Каганского, мифогеография И. И. Митина, реляционная концепция географического пространства Б. Верлена).

Разработка модели города как аутопойетической системы опиралась на синергетическую методологию (концепции аутотопойезиса Н. Лумана и синергийной коммуникации В. И. Аршинова).

Для эмпирической экспликации (эмпирической типологии) когнитивных моделей мы опирались на методологию типологического анализа, разработанную Г. Г. Татаровой.

Научная новизна

1) Показана гетерогенная природа явлений городской жизни, что требует разработки и философского обоснования методологий, позволяющих учитывать данную разнородность и, в первую очередь, город как личностно-смысловой конструкт и как мозаику жизненных миров городских сообществ; I

2) Обосновано применение когнитивного подхода, позволяющего изучать город не только как материальную среду артефактов и систему гор од етх групп, но и как саморазвивающуюся систему жизненных миров городских сообществ, что обеспечивает преодоление недостатков классических парадигм в исследовании явлений городской жизни;

3) Раскрыт методологический потенциал классических, неклассических и постнеклассических парадигм изучения города и проведено развёрнутое сравнение их эвристических возможностей;

4) Показаны ограниченность познавательных возможностей классических парадигм в исследовании особенностей современного города, определены эвристические перспективы конструктивизма и феноменологии, а таюке выявлены теоретические условия парадигмального синтеза;

5) Заданы парадигмальные основания моделирования городской жизни и выявлены основные типы моделей, соответствующие методологическому потенциалу выделенных парадигм.

Положения, выносимые на защиту

1) Для эффективного изучения и проектирования городской жизни недостаточно рассматривать город только как материально-производственную и социально-институциональную систему, а необходимо акцентировать внимание на третьем модусе реальности города - реальности представлений о городе различных субъектов городской жизни;

2) Модели города являются не только сциентистскими аналогами реальности, но и моделями отношения к реальности городской среды, моделями организации представлений о реальности (модель-конструкция), включающими в себя, в том числе и не теоретические составляющие: перцептивный образ, переживание и интерпретация ситуации, концепт (определение) ситуации в форме определённых лингвистических конструкций или фреймов;

3) Сложившиеся стратегии моделирования явлений городской жизни могут быть сведены к позитивистскому и герменевтическому направлениям и в их рамках сгруппированы в четыре основные парадигмы: натуралистическая, структуралистская, конструктивистская и феноменологическая;

4) Теоретическим условием парадигмального синтеза, обеспечивающим эвристичность городских исследований может выступить: 1) синтез количественных и качественных методов; 2) преодоление традиционных гносеологических дихотомий познания генерализации' / индивидуализации; чувственного / рационального; структуры / действия. Как следствие парадигмального синтеза предложен ряд новых понятий, «снимающих» крайности этих дихотомий: «топос среды», типика городской среды», «интенциональные группы»;

5) Посредством эмпирической экспликации парадигмальных моделей обозначены проблемы городской жизни, требующие дальнейшего изучения:

1. диалектика преемства и наследования культурно-исторического потенциала города;

2. совершенствование коммуникативных механизмов инновационного развития городской среды; 3. гуманизация среды обитания через разработку и проведение социокультурной экспертизы градостроительных проектов; 4. совершенствование механизмов саморазвития городских сообществ как условия синергетики (саморазвития) города; 5. определение режимов самореализации имеющегося инновационного потенциала конкретных городов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические основания когнитивного подхода к моделированию городской жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город как некоторое системное качество, состоит из явлений гетерогенной природы, поэтому его изучение предполагает построение различных модели репрезентации городской реальности в сознании субъектов городской жизни. На процесс моделирования множественных реальностей города также оказывает влияние различия в занимаемых социально-функциональных и мировоззренческих позициях авторов текстов о городе. Необходимость различения способов организации знания и обуславливает необходимость типологии моделей как форм организации знания. Когнитивный подход к моделированию, в отличие от традиционного системного анализа акцентирует внимание на: 1) наличие различных типов субъектов восприятия городской реальности; 2) различную структурную организацию знания, состоящего из компонентов различной природы; 3) механизмы получения и преобразования знания, содержащие две компоненты: перцептивную и социальную, которые в своём единстве производят социальную когницию - устойчивую модель социального производства и организации знания о реальности. Когнитивный подход позволяет различать когнитивные конструкции различного происхождения: психо-сенсорного, рационально-сциентистского, эмоционально-образного, ценностно-смыслового, прагматико-технологического, коммуникативно-интерпретативного. Когнитивный подход обращает внимание на социо-инженерный компонент знания - понимание когниции как конструкции, помогающей решать актуальные и ситуативные задачи. Это обстоятельство существенно в плане методологической рефлексии о моделях городского развития, поскольку когнитивные науки (когнитивная психология, когнитивная социология, когнитивная антропология, когнитивная лингвистика и др.) показывают множество структур организации знаний, а значит вариантов и механизмов изменения реальности, наряду с традиционным сциентистским.

Развивая традиционный системный анализ, основанный на аналитико-рефлексивных и логико-дедуктивных способах познания реальности, когнитивный подход ориентирован на создание проектно-конструкторских моделей реальности, цель которых - не столько истинное отражение, сколько - экспликация тех тенденций развития, которые естественно формируются в конкретном и ситуативном контексте отдельных городов. Достижению этой цели способствует феноменологическая и синергетическая методология, которая широко используется в практике когнитивного моделирования городской жизни.

Парадигмальный анализ оснований моделирования города показывает существование двух стратегий познания и групп методов как два различных эпистемологических горизонтов познания: позитивизма и герменевтики.

В работе было установлено методологическое соответствие между: 1) когнитивными функциями или познавательными задачами, 2) источником знаний или типом опыта и 3) способом организации знания, обусловленной спецификой процедуры его получения. В соответствии с этим следует различать четыре типа моделей: фигуративные (когнитивные карты), системные (теоретические схемы), проективные (семиотико-коммуникативные схемы согласования взглядов и сценарии действий), топологические (образы среды как конструкции желаемой реальности).

Проведённый анализ онтологических оснований и когнитивных функций различных форм репрезентаций городской жизни позволил определить итоговые основания типологизации когнитивных моделей: 1) тип знаний: аналог реальности и конструкция новой реальности; 2) функциональные цели моделирования: познание реальности (обыденное и научное) и изменение реальности (реконструкция-управление и освоение).

В рамках выделенных стратегий (позитивизм и герменевтика) и парадигм (натурализм, структурализм, конструктивизм, феноменология) были сформулированы дефиниции двенадцати моделей города. В натуралистической парадигме или парадигме артефактов город определяется как искусственно созданная среда обитания, система технических артефактов. В рамках структуралистской парадигмы мы выделяем следующие системные модели города: 1) город как социотехническая система; 2) город как функционально структурированное пространство — система зон жизнедеятельности и 3) город как семиотическая система - текст. В рамках конструктивизма оформляются модели проективного типа. По когнитивной форме проекты можно подразделить на два типа: утопические и рационалистические. В утопическом варианте конструктивизма город представлен такими моделями как мифологический конструкт и как идеологический проект. В рационалистическом варианте город представлен следующими моделями: город как сциентистский проект и социо-инженерная конструкция, ценностно-рациональный проект, социокультурный проект, виртуальный (имиджевый) проект.

Особое внимание было уделено феноменологической парадигме. Были заданы основания феноменологического взгляда на город и выделен ряд феноменологических особенностей восприятия городской среды, проанализирована гносеологическая природа и методологическое значение изучения образа города. В рамках феноменологической парадигмы просматриваются две дефиниционные модели: 1) город как композиция жизненных миров горожан или динамическая система топосов и 2)город как аутопойетическая система.

Анализ позитивистских моделей города приводит к выводу, что сложившаяся практика проектирования жизни города и решения социальных проблем вытекающая из сциентистского видения города как объекта не соответствует сложности тех задач, которые стоят перед управленческими структурами городов. Реалии современных городов предполагают применения методологических идей феноменологии и синергетики для изучения и диагностики проблем городской жизни.

На фоне сравнительного анализа эпистемологических возможностей парадигм изучения города в работе предлагаются теоретические условия парадигмального синтеза в виде новых понятий, способствующих преодолению крайностей гносеологических дихотомий познания. Понятием, которое «снимает» противоположность генерализации / индивидуализации является понятие «топос среды» - место единения материальных и духовных аспектов жизни, возникающее как инверсия территории и пространства. Понятием, синтезирующим дихотомию чувственное / рациональное является понятие «типика городской среды» — семантическая конструкция (система знаков), задающая схемы восприятия города (являющаяся одновременно и сенсорно-информационным фильтром), на основе которых отбираются значимые для субъекта восприятия аспекты и предметы городской жизни, формируется отношение к локусам среды. Понятием, синтезирующим дихотомию структура / действие является понятие «интенционалъные группы» или группы гомогенной мотивационной интенции, представители которых идентифицируют себя с различными топосами среды.

Основным выводом, вытекающем из теоретико-методологического анализа моделирования города, является то, что резервы познаваемостигородской жизни находятся в области изучения механизмов взаимоперехода объективных и субъективных компонентов городской жизни. Изучение этой области предполагает «переопределение теории» с объектно-субъектных отношений - на процессы саморазвития и самоорганизации города и городских сообществ, актуализирует интеграционно-коммуникативные проблемы взаимодействия всех субъектов городской жизни. В то же время демаркация эпистемологических кругов различных теоретических традиций (составление парадигмальной карты городских исследований) может способствовать эффективному выбору адекватных методологических средств анализа и оптимизации управленческого воздействия на различные по своей природе явления городской жизни. Построение моделей различного типа, представленных в работе позволяет аналитически устраняться от информации, которая не релевантна цели создания конкретной модели и, тем самым, фокусировать внимание на определённых аспектах и модусах существования города в сознании исследователя. Это в дальнейшем даёт возможность организовать (классифицировать) типически гомогенный эмпирический материал, а также осознать и сформулировать какую-либо одну или несколько проблем городской жизни, временно «отключившись» от других.

В завершение работы были сформулированы актуальные проблемы изучения городской жизни в контексте выделенных парадигм и намечены теоретико-методологические средства их анализа с учётом онтологической природы релевантных конкретной парадигме явлений городской жизни и когерентных им способов моделирования явлений различной природы. Наиболее актуальными и, вместе с тем, предполагающими использование принципиально различных методологических средств, нанаш взгляд следует выделить следующие:

1) диалектика преемства и наследования культурно-исторического потенциала города; 2) совершенствование коммуникативных механизмов инновационного развития городской среды; 3) гуманизация среды обитания через разработку и проведение социокультурной экспертизы градостроительных проектов; 4) совершенствования механизмов саморазвития городских сообществ как условия синергетики (саморазвития) города; 5) определение режимов самореализации имеющегося инновационного потенциала конкретных городов.

Проблемы современной городской жизни можно кратко обобщить как проблемы развития инновационных механизмов в направлении синергийной коммуникации городских сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические основания когнитивного подхода к моделированию городской жизни"

(Г

у

ои

На правах рукописи

Пирогов Сергей Владимирович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ

09.00.01 - онтология и теория познания; 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

" 2 ЛЕН 2010

Томск 2010

004615150

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Сыров Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Красиков Владимир Иванович

кандидат философских наук, доцент Глухов Андрей Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 15 декабря 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 4, аудитория № 306.

Отзывы направляются по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан 12 ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

И.А. Эннс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Урбанистическая проблематика в социально-философской мысли традиционно связана с проблемами развития и модернизации социума. Современные практические задачи совершенствования и проектирования новых социальных систем, вопросы оптимизации управления такими социокультурными комплексами, как города порождают нарастающую волну урбанистических исследований. Многочисленные дискуссии о перспективных формах и способах развития города привели к появлению множества моделей городского развития. Стратегическая цель моделирования города понимается как поиск эффективных и оптимальных методов и средств управления процессами, происходящими с городами и в городах. Эта цель предполагает выработку критериев сравнения моделей города как тактических способов совершенствования урбанистических форм организации социума. «Современная, практическая задача понимания города состоит в создании современной теории, обеспечивающей конфигурирование полипредметной сферы, отвечающей за рациональное жизнеобустройство территорий. Отсутствие такой теории остро ощущается при обсуждении вопросов муниципализации и формирования структур местного самоуправления»1.

Полипредметность городских исследований сопрягается с полидисциплинарно-стью и мультипарадигмальностью городской проблематики. На современном этапе развития социума сложившаяся практика управления и проектирования жизни города и решения социальных проблем, вытекающая из сциентистско-позитивистского видения города, не соответствует сложности тех задач, которые стоят перед управленческими структурами городов. Позитивистский подход к анализу города акцентирует внимание на объектных аспектах городской жизни, представляя город как машину и как структурно-функциональную организацию совместной деятельности, основанную на разделении труда. Однако технико-экономическая составляющая далеко не исчерпывает содержание городской жизни. В современных урбанистических исследованиях развивается тезис, что город - это, прежде всего люди, а не техника и социальные институты. В социально-философской перспективе человеческое начало открывается в сложном гетерогенном составе населения, состоящего из множества сообществ, различающихся своими ценностно-смысловыми ориентациями.

Это делает актуальной проблематику коммуникативного пространства города и механизмов самоорганизации личностей и групп в гетерогенной социокультурной среде.

1 Волков В. Е. Осмысленность города [Электронный ресурс] И Кентавр : сетевой журнал. URL: http://www.circleplus.ru/content/summa/26 (дата обращения: 06.04.2010).

Важной особенностью жизни современных городов является также возрастающая социокультурная динамика социальной структуры города и процессы социокультурной мобильности, меняющие структуру среды и качество жизни. В силу этих обстоятельств город необходимо рассматривать как системное множество саморазвивающихся городских сообществ. Анализ сложных, нелинейных и открытых систем, к которым, безусловно, относится город, предполагает использование неклассических и постнеклассических понятий феноменологии и синергетики, которые являются альтернативой, как наивному реализму, так и радикальному конструктивизму.

Всё более актуальным становится осмысление технического компонента городской жизни, особенно на фоне изменения типа техники. Гигантское вторжение техники в мир человека современной цивилизации рождает соответствующую среду обитания. Развитие философии техники в направлении гуманитарной философии, её интерпретация как «тактики жизни» (К. Ясперс) и «проекта жизни» (X. Ортега-и-Гассет), а также выявление сущностной связи техники и города (Л. Мэмфорд) предопределяют необходимость посмотреть на технический субстрат города в рамках социокультурного проекта «модерн». Осмысление модернистского этапа развития общества и города является условием понимания истоков, сути и перспектив постмодернистских реалий города и общества.

В то же время европейский город, социокультурная атмосфера модернистского и, тем более, постмодернистского общества — колыбель «инновационного духа». Инновационность и сущностная черта, и способ существования города как социальной системы. В городе как гетерогенной социокультурной системе имеются богатые потенциальные возможности для самых разных направлений развития. Новое всегда появляется в городах; город - локус инновационного развития. Наработать методики изучения как отдельных феноменов постмодернистского общества, так и социокультурных реалий современной России, для которой в немалой степени характерна ситуация перехода от одного типа общества - к другому - важная задача урбанистических исследований.

Проблема исследования заключается в противоречии между гетерогенной природой явлений городской жизни и ограниченностью методологического потенциала позитивистской стратегии, которая не учитывает символические факторы формирования городской среды.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Урбанистика, по мнению ряда исследователей городской жизни, представляет собой эмпирический этап становления науки о городе. По мнению В. Ванчугова, автора одной из немно-

гих монографий по философии города, дисциплина ещё не состоялась2. Множество дефиниций города свидетельствует о ситуации мультипарадигмальности в урбанистике. Мультипарадигмальность - условие всесторонности, комплексности изучения. Однако мультипарадигмальность может привести к такой фрагментации объекта изучения, когда утрачивается представление о собственно целях исследования. Неопределённость области практического применения знания обостряет теоретическую конфронтацию исследователей, что имеет место, по мнению ряда авторов, в исследовании города (А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко, О. Запорожец и Е. Лаври-нец, С. А. Смирнов, В. В. Ванчугов, В. Л. Глазычев, О. Ф. Филимонова, Б. Вальден-фельдс, Г. Н. Канклини, М. де Серто, М. Оже и др.). Преодоление этой ситуации возможно в том случае, если мы будем иметь «концептуальную карту» исследований города, дающую возможность обеспечить систематическую классификацию разнородных по своей природе объектов исследования и, тем самым, демаркации предметов изучения.

В литературе о городе давно уже раздаются призывы к междисциплинарному синтезу. Этот синтез возможен при двух условиях: во-первых, решение вопроса о природе города (онтологический аспект парадигмы); во-вторых, анализ методов изучения различных по своей природе городских явлений (методологический аспект парадигмы). Варианты решения этих общетеоретических проблем и являются, по мнению авторов, занимающихся методологией социального познания (Г. Скир-бекк, Н. Гилье, П.Бурдьё, Дж. Тернер, Т.Джонсон, К. Дандекер, К. Эшуорт, Н. М. Смирнова, И. Ф. Девятко и др.) основаниями конструирования парадигм. Сравнительному анализу методологических возможностей парадигм социального познания посвящено множество работ. Однако относительно городской проблематики эта работа только начинается. Специальные философские работы, посвященные анализу оснований моделирования в урбанистике, отсутствуют. Более развитой в этом плане является социология города, социальная психология и психогеография, в рамках которых и протекает методологическая рефлексия способов познания городской жизни. Наиболее значимыми в этом плане являются работы В. В. Вагина, Т. И. Алексеевой-Бескиной, Т. М. Дридзе, В. Л. Каганского, А. Е. Карпова, М. Соколова, Н. А. Хренова, О. С. Чернявской, А. Ф. Чешковой, И. А Шмерлиной, О. Н Яницкого, С. В Пирогова, Дж. Голда, Э. Амина и Н. Трифта, М. Кастельса, Д. Харвея, Д. Б. Кларка, Ф. Кука, П. Мерлена, Р. Мерфи, С. Милграм, М. Савадж и А. Ярда, Б. Верлена, Э. Сойя и др. В отмеченных исследованиях предлагается либо анализ отдельных методических направлений (например, интеракционизм, бихевиоризм, социальная экология, экоантропоцентристская социология и др.), либо анали-

2 Ванчугов В. В. Москвософия & Петербургология. Философия города. М., 1997.224 с.

5

зируются общие методологические стратегии урбанистической теории (например, постмодернизм, психосемантика, функционализм, ментальная психология, синергетика, синойкизм и др.). Концептуальный аппарат социальной философии, используемый в данной диссертационной работе, способен выполнить задачу междисциплинарного и мультипарадигмального синтеза, проанализировать возможности и ограниченность частных теорий в рамках широких парадигмальных стратегий построения единой теории города.

Изучение оснований возникновения и механизмов функционирования когнитивных моделей как форм организации знания об объективной реальности началось в когнитивной психологии и когнитивной лингвистике и связано с работами Т. Ши-бутани, Дж. Голда, С. Милграмма, Э. Сепира и Б. Уорфа, Т. А. ван Дейка, Дж. Ла-коффа и др. Богатый опыт анализа процесса производства знания в социальном контексте имеется в когнитивной социологии или социологии знания. Для цели нашей работы, прежде всего, имеет значение теория «идеальных типов» М. Вебера, социология знания К. Мангейма, феноменологический метод А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана.

Особое значение для проникновения идей когнитивного подхода в философию, по нашему мнению, сыграли работы одного из основоположников исторической эпистемологии М. Вартофского, который один из первых дал систематическую типологию моделей социального познания, которые он трактовал как когнитивные инструменты, создаваемые для достижения практических целей: «...границами моделирования являются не некоторые внутренние границы различных сущностей, которые мы можем знать заранее, а границы наших представлений о том, какие свойства этих сущностей и для каких целей являются релевантными»3.

В отечественной философии наиболее полную и развёрнутую систематизацию моделей социального познания вообще, когнитивных в частности дал Ю. М. Плотинский, который различает системно-теоретический и когнитивный аспекты методологии моделирования и соответственно два основных типа моделей: модель как аналог объекта и модель как картина реальности - «некий мысленный образ объекта, который будем называть когнитивной моделью. ... Когнитивная модель объекта формируется на основе "картины мира" индивида — особенностей его восприятия, установок, ценностей, интересов»4.

3 Вартофский М. Путаница с моделями: на пути к неумеренному реализму // Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М., 1988. С. 34.

4 Плотинский Ю. М. Модели социальных процессов [Электронный ресурс] // Электронная бнб-ка социол. фак-таМГУ им. Ломоносова. URL: http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00—00 lucheb— 00-0-0-0prompt-10—4---0-01-1 -ru-50—20-help—00031-001 -1 -OwindowsZz-1251-

10&cl=CL 1 &d=H AS HO 1844fe335baa5b847b8 fö20&x= 1 (дэта обращения: 12.04.2010).

Когнитивное моделирование реальности городской жизни берёт своё начало в работах М. Вебера, который, анализируя методы социального познания, предложил первую форму типизации полученного знания (когнитивных структур) - «идеальный тип», методологическое значение которой по-прежнему актуально, поскольку позволяет преодолевать крайности объективизма и субъективизма. Он первым обратил внимание на то, что особенность такого социокультурного явления как «город» в том, что это не только материальный объект, но и система представлений об этом объекте, возникающая в процессе отношения к нему - интерсубъективная реальность, существующая в форме умозрительных конструкций и проектов жизнедеятельности городских сообществ. Работы М. Вебера о городе являются первым вариантом создания когнитивной конструкции «идеального типа» города - европейского города.

К. Мангейм показал роль мировоззренческого и идеологического контекста процесса когнитивной реконструкции реальности. Гипотеза о существовании множества когнитивных моделей как форм репрезентации городской жизни основывается также на феноменологическом тезисе о множественных реальностях, а значит и типов знания, развиваемом А. Щюцем. Его концепция релевантности построена на существовании различных модусов «внимания к жизни», обусловленных как практическими целями, так и биографическим опытом. П. Бергер и Т. Лукман обратили внимание на механизмы семантического конструирования реальности в процессе межличностного взаимодействия в повседневной жизни.

В отечественной литературе о городе попытки задать типологию моделей городов и явлений городской жизни только начинаются (В. В. Ванчугов, С. А. Смирнов, В. Никитин) и даются на основании типообразующих признаков различной природы, что приводит к созданию эклектичных в методологическом плане моделей города.

Философия города находится в таком состоянии, которое можно характеризовать словами К. Мангейма: «Люди обращаются от непосредственного изучения вещей к рассмотрению способов мышления только тогда, когда перед лицом множества противоположных определений исчезает возможность прямой и длительной разработки понятий о вещах и ситуациях»5.

Целью исследования является определение теоретико-методологического потенциала неклассической и постнеклассической эпистемологии в изучении гетерогенной природы городской жизни.

5 Мангейм К. Идеология и утопия [Электронный ресурс]. URL: http://ww.krotov.info/libr_min/m/ merkury/manheimO.html (дата обращения: 12.04.2010).

Задачами исследования являются:

1) Сформулировать теоретико-методологические основания типизации гетерогенных по своей природе явлений городской жизни.

2) Показать эвристические возможности когнитивного подхода для моделирования города.

3) Выявить методологические стратегии и парадигмы моделирования городской жизни и обусловленные ими типы моделей.

4) Проанализировать методологические возможности парадигм и теоретические условия парадигмального синтеза.

5) Произвести эмпирическую экспликацию выделенных моделей и обозначить главные проблемы городской жизни в рамках каждой модели.

Объектом исследования являются модели города как способы организации знаний о гетерогенных явлениях городской жизни.

Предметом исследования являются философские основания моделирования, а также методологический и эвристический потенциал моделей как способов репрезентации явлений городской жизни.

Методологические основания исследования. Общей методологической основой исследования является различение эпистемологического горизонта классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности в изучении города. Теоретической базой различения явились работы В. А. Лекторского, М. А. Мо-жейко, В. Молчанова, В. Е. Кемерова, А. Н. Анучина, Т. X. Керимова, Н. М. Смирновой, И. М. Фарман, В. С. Швырёва, Г. Скирбекк и Н. Гилье. Основой разработки когнитивных моделей стала герменевтическая стратегия изучения города, базирующая на работах классического наследия социологии города: М. Вебера, Г. Зиммеля, Чикагской школы социальной экологии (Р. Парк, Л. Вирт, Э. Бёрджесс), работах по герменевтике социального познания (В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, П. Рикёр). Для эмпирической экспликации когнитивных моделей городской жизни особое значение имели символический интеракционизм (Дж. Мид, Г. Блумер) и семиотический анализ текста города (Ю. Лотман, В. Н. Топоров, Р. Барт, С. Б. Весело-ва, Л. Е. Трушина и др.).

Для различения типов моделей городской жизни, представленных в текстах о городе, был применён междисциплинарный когнитивный подход, позволяющий задать основания сравнения моделей явлений, имеющих разную природу. Из различных направлений когнитивного подхода для цели работы преимущественно применялась методология когнитивной социологии или социологии знания, разработанная в трудах М. Вебера, К. Мангейма, А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана.

Для разработки одного из типов когнитивной модели - топологической имели значение идеи феноменологической методологии. В работе она представлена: 1) тезисом, что восприятие городской среды есть интенциональное отношение -процесс конструирования реальности посредством придания значимости её отдельным фрагментам (Г. Зиммель, А. Щюц, Б. Вандельфельс, Дж. Голд, Г. Башляр, Д. Фризби, Э. Намин и Н. Трифт, Н. М. Смирнова, Д. М. Замятин, И. В. Кондаков, Г. 3. Каганов, Т. Быстрова, Г. В. Горнова и др.); 2) тезисом о средовой детерминации восприятия реальности, развиваемой в социальной психологии (Дж. Голд, С. Мил-грамм); 3) концепциями социологии среды обитания (экоантропоцентрическая парадигма и семиосоциопсихология Т. М. Дридзе и др.), 4) концепциями современной социальной географии (концепция социокультурного ландшафта В. Л. Каганского, мифогеография И. И. Митина, реляционная концепция географического пространства Б. Верлена).

Разработка модели города как аутопойетической системы опиралась на синер-гетическую методологию (концепции аутотопойезиса Н. Лумана и синергийной коммуникации В. И. Аршинова).

Для эмпирической экспликации (эмпирической типологии) когнитивных моделей мы опирались на методологию типологического анализа, разработанную Г. Г. Татаровой.

Научная новизна:

1) Показана гетерогенная природа явлений городской жизни, что требует разработки и философского обоснования методологий, позволяющих учитывать данную разнородность и, в первую очередь, город как личностно-смысловой конструкт и как мозаику жизненных миров городских сообществ.

2) Обосновано применение когнитивного подхода, позволяющего изучать город не только как материальную среду артефактов и систему городских групп, но и как саморазвивающуюся систему жизненных миров городских сообществ, что обеспечивает преодоление недостатков классических парадигм в исследовании явлений городской жизни.

3) Раскрыт методологический потенциал классических, неклассических и пост-неклассических парадигм изучения города и проведено развёрнутое сравнение их эвристических возможностей.

4) Показаны ограниченность познавательных возможностей классических парадигм в исследовании особенностей современного города, определены эвристические перспективы конструктивизма и феноменологии, а также выявлены теоретические условия парадигмального синтеза.

5) Заданы парадигмальные основания моделирования городской жизни и выявлены основные типы моделей, соответствующие методологическому потенциалу выделенных парадигм.

Положения, выносимые на защиту:

1) Для эффективного изучения и проектирования городской жизни недостаточно рассматривать город только как материально-производственную и социально-институциональную систему, а необходимо акцентировать внимание на третьем модусе реальности города - реальности представлений о городе различных субъектов городской жизни.

2) Модели города являются не только сциентистскими аналогами реальности, но и моделями отношения к реальности городской среды, моделями организации представлений о реальности (модель-конструкция), включающими в себя, в том числе и не теоретические составляющие: перцептивный образ, переживание и интерпретация ситуации, концепт (определение) ситуации в форме определённых лингвистических конструкций или фреймов.

3) Сложившиеся стратегии моделирования явлений городской жизни могут быть сведены к позитивистскому и герменевтическому направлениям и в их рамках сгруппированы в четыре основные парадигмы: натуралистическая, структуралистская, конструктивистская и феноменологическая.

4) Теоретическим условием парадигмального синтеза, обеспечивающим эври-стичность городских исследований может выступить: 1) синтез количественных и качественных методов; 2) преодоление традиционных гносеологических дихотомий познания генерализации / индивидуализации; чувственного / рационального; структуры / действия. Как следствие парадигмального синтеза предложен ряд новых понятий, «снимающих» крайности этих дихотомий: «топос среды», типика городской среды», «интенциональные группы».

5) Посредством эмпирической экспликации парадигмальных моделей обозначены проблемы городской жизни, требующие дальнейшего изучения: диалектика преемства и наследования культурно-исторического потенциала города; совершенствование коммуникативных механизмов инновационного развития городской среды; гуманизация среды обитания через разработку и проведение социокультурной экспертизы градостроительных проектов; совершенствование механизмов саморазвития городских сообществ как условия синергетики (саморазвития) города; определение режимов самореализации имеющегося инновационного потенциала конкретных городов.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследования и выводы, содержащие в диссертации, докладывались на международных, российских, региональ-

ных конференциях и семинарах: Всероссийского семинара «На пути к новой рациональности. Методология науки» (Томск, 2000), Всероссийского философского семинара. «Методология науки: Проблемы типологии метода» (Томск, 2002), Всероссийской научной конференции «Россия как открытое общество: историческое прошлое, настоящее и возможные перспективы» (Томск, 2002), XIV Уральских социологических чтений (Тюмень, 2003), Всероссийской научной конференции «Философия и филология в современном культурном пространстве: проблемы междисциплинарного синтеза» (Томск, 2003), Научно-практической конференции «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания» (Томск, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Конструирование человека. Серия: Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях общим объёмом около 11 п. л., в том числе, учебнике для социологов «Социология города» (Москва: Новый учебник, 2004. 208 е.).

Материалы диссертации лежат в основе курсов для студентов-социологов философского факультета ТГУ: «Социология города», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социокультурное проектирование городской жизни», «Социальная психология», что нашло своё отражение в методических материалах (программах курсов и планах семинарских занятий), размещённых на сайте ФсФ ТГУ).

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 275 источников. Общий объем диссертации - 241 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, производится обзор литературы по затрагиваемой проблематике, обозначается объект, предмет, цель и основные задачи исследования, формулируются аспекты научной новизны исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гетерогенность городской жизни и философские основания когнитивного моделирования» показано, что город как некоторое системное качество, состоит из явлений гетерогенной природы, поэтому порождает различные модели репрезентации городской реальности. Попытки систематизации явлений город-

ской жизни по не вполне ясно отрефлексированным основаниям постоянно порождают вопросы: моделями чего выступают те или иные репрезентации реальности городской жизни и как они соотносятся друг с другом: онтологически - по своей природе, происхождению - какую реальность они представляют и методологически - по типу организации знаний - каким способом и методами организовано знание.

В первом параграфе первой главы «Гетерогенная природа города как эпистемологическая проблема» проводится тезис, что гетерогенные явления городской жизни могут быть сведены к трём типам реальности (онтологическим основаниям): объективной, интерсубъективной, интенциональной. Особое внимание обращается на третий модус реальности города - реальности представлений о городе различных субъектов городской жизни, существующих как опыт о-своения городской среды различными субъектами городской жизни.

В параграфе делаются выводы: 1) гетерогенная природа явлений городской жизни предполагает разработку различных способов организации знаний о городе или когнитивных моделей; 2) различие в онтологической природе явлений городской жизни предполагает использования разных методологических средств их познания, что пока недостаточно отражено в эпистемологии города; 3) сравнительный анализ способов построения знания о городе - насущная методологическая проблема городских исследований.

Во втором параграфе «Философские основания и задачи когнитивного подхода в изучении города» ставится задача показать философские основания и эвристические возможности когнитивного подхода для моделирования города.

Когнитивный подход нацелен на экспликацию и понятийное оформление представлений людей об окружающей их социальной реальности, то есть социальных представлений. Развитие когнитивных наук показало, что представления о реальности и объективные характеристики реальности - это не одно и то же. Исследования в когнитивных науках показали, что существует связь между «картиной мира» и «объектами» как элементами картины мира, между «внутренним» и «внешнем» порядком. Поэтому вопрос о том, как субъект может «знать» реальный объект следует переформулировать в вопрос о том, как объект является «реальным» для субъекта или - как он организовывает знания о реальности, конструирует когнитивную модель? Когнитивный подход в изучении города актуализирует философско-методологическую рефлексию целей и средств различных познавательных стратегий. Философскими основаниями когнитивного подхода являются проблемы: непо-средственности-опосредованности восприятия; проблема природы и структуры перцепции; проблема природы категорий мышления.

Когнитивный подход в изучении города акцентирует внимание на: 1) наличие различных типов субъектов восприятия городской реальности; 2) различную структурную организацию знания, состоящего из компонентов различной природы; 3) механизмы получения и преобразования знания содержащие две компоненты: перцептивную и социальную, которые в своём единстве производят социальную когницию - устойчивую модель социального производства и организации знания о реальности.

Важной особенностью когнитивного подхода для моделирования реальности городской жизни является то эпистемологическое обстоятельство, что он акцентирует внимание на различные познавательные контексты производства знания, наряду с рефлексивно-теоретическим: культурно-мировоззренческий и идеологический (социология знания К. Мангейма), интенциональный (феноменология А. Щюца с его различением горизонтов знания на научное, обыденное и др.), социально-коммуникативный (когнитивная социология социального конструктивизма У. Томаса и Ф. Знанецкого, П. Бергера и Т. Лукмана), социально-перцептивный (символический интеракционизм Т. Шибутани, Г. Блумера).

Основным тезисом когнитивного подхода, объединяющим эти методологические направления социальной мысли является тезис о тождественности процессов познания и процессов созидания мира. Центральным понятием когнитивного подхода является понятие социальной когниции, в основе которого лежат две главные идеи: 1) перцепция является интерактивным процессом; когнитивные модели как внутренние репрезентации реальности возникают в процессе социальной интеракции - обмене взглядами: на то, что существует - реальность и на то, что происходит — значение ситуации; 2) перцептивные образы являются не отражением некоторого объекта субъектом, а картиной на фоновом знании, которая «прорисовывается» субъектом. При этом картина может меняться в зависимости от смыслового контекста ситуации.

Для адекватного понимания когнитивных моделей как форм репрезентации реальности городской жизни следует принимать во внимание следующие их особенности.

1) воспринимаемое является интерпретацией сенсорных данных, которая обусловлена как целями актуальной ситуации, так и предшествующим социокультурным и коммуникативным опытом; 2) наряду с объективно-истинными знаниями, они содержат знания другого рода — социально-технологического или проективные когнитивные конструкции; 3) конгруэнтность когнитивной и социально-функциональной позиции исследователя городской жизни.

В конце параграфа делаются выводы:

1) Восприятие городской среды детерминировано: формами практического отношения, производными от практического интереса; характером идентичности воспринимаемого субъекта (в том числе и характером средовой идентичности); средо-вой позицией наблюдателя: местный житель, турист, фланёр, субъект институциональных отношений, исследователь и др.

2) Когнитивные модели городской среды являются не только сциентистскими аналогами реальности, но и моделями отношения к гетерогенной реальности городской среды, моделями организации представлений о реальности - когнитивными моделями и включают в себя следующие не теоретические составляющие: перцептивный образ; переживание ситуации; концепт ситуации в форме определённых лингвистических конструкций или фреймов;

3) Когнитивная реальность города возникает как семиотическое конструирование топосов среды обитания - осмысленных и одухотворённых мест жизни, в рамках которых и существуют «объекты» как фрагменты среды, релевантные для определённого сообщества.

Подводя итог первой главы можно сделать следующий выводы. Гетерогенность городской жизни отражается в существовании когнитивных конструкций различного происхождения: психо-сенсорного, рационально-сциентистского, прагма-тико-технологического, эмоционально-образного, ценностно-смыслового, коммуни-кативно-интерпретативного. Эти разные по своему гносеологическому статусу знания о городе по-разному репрезентируют реальность города и являются разными типами моделей. Вышеперечисленные модели можно сгруппировать в два основных типа: модель-аналог (рационально-сциентистский) и модель-конструкция (интен-ционально-интерпретативный) - представления о городе не рационального и не теоретического характера, возникшие в результате практического (в том числе и обыденного) отношения к гетерогенной реальности города. Когнитивный подход направлен на анализ моделей второго типа. Суть его — экспликация когнитивных конструкций, состоящих из знаний не теоретического характера. Ценность его - преодоление сциентистского крена в познании, актуализация не теоретических источников и форм знания.

Вторая глава «Парадигмальные основания моделирования городской жизни» посвящена рассмотрению тех парадигм, которые фиксируют внимание на различные аспекты городской жизни и, тем самым, задают объект, предмет и методы изучения города. Экспликация парадигмальных оснований моделирования городской жизни заключается в том, чтобы показать: 1) различия в онтологической природе явлений городской жизни, определяющие основные когнитивные стратегии, в

рамках которых формируются парадигмы; 2) специфику методологических средств анализа города в рамках парадигм и их предметный континуум - те явления и процессы, которые исследуются в рамках той или иной парадигмы; 3) эвристический потенциал моделей - их познавательные возможности и методологическая ограниченность, а также возможности и условия парадигмального синтеза.

В первом параграфе второй главы «Стратегии моделирования городской жизни и типология моделей» анализируются методологические стратегии построения моделей городской жизни: позитивистская и герменевтическая.

Позитивистские модели основываются на допущении, что имеется «естественный порядок вне», существующий независимо от человеческих перцепций. Герменевтические модели основываются на допущении о когнитивном характере реальности. Реальность здесь понимается как организация структур человеческого опыта. Неклассическая философия апеллирует не только к аналитическим категориям и абстракциям, но и к перцептивным образам, смысловым горизонтам, проектам и переживаниям. В рамках герменевтической стратегии проводится тезис, что так называемая "реальность" является конструктом человеческого опыта, а не онтологической структурой объектов. Если позитивистские методы направлены на описание атрибутивных свойств объектов, то герменевтические методы - прежде всего феноменологические - ориентированы на выявление и описание модусов существования предмета в сознании.

В параграфе показано соответствие между онтологической природой явлений городской жизни (типом реальности), целями моделирования и типом модели. Цели моделирования подразделяются на социальные: восприятие реальности, социальное конструирование реальности, проектирование совместной деятельности, обживание новой реальности и когнитивные - познавательные задачи: отражение-описание, объяснение-обоснование, интерпретация-понимание, освоение-переживание.

Было установлено соответствие между целями моделирования и способом построения (типом) модели: образно-метафорическое, теоретическое (концептуальное), сценарное (социокультурные проекты) и повседневно-ситуативное в виде переживаемых феноменов городской жизни (феноменологические образы городской среды).

Произведённая типология моделей позволяет перейти к предметно-содержательному наполнению типов моделей. Данная процедура производится на языке конкретной парадигмы. Собственно тезаурус, система используемых понятий и является внешней, «видимой» оболочкой парадигмы как единства онтологических допущений и «объектов» как релевантных той или иной онтологии предметов.

Во втором параграфе второй главы «Парадигмы изучения города» задаётся необходимое и достаточное число парадигм изучения города, формулируются их онтологические и методологические постулаты и конструируются дефиниции города с использованием понятийных средств (языка), применяемых в рамках парадигм. В рамках позитивистской стратегии это - натуралистическая парадигма или парадигма артефактов и структуралистская парадигма или парадигма систем. В рамках герменевтической стратегии это - конструктивистская парадигма или парадигма идей и феноменологическая парадигма или парадигма смыслов.

Город в натуралистической парадигме определяется как искусственно созданная среда обитания, система технических артефактов. Использование теоретического концепта «техника» может, на наш взгляд, помочь прояснить некоторые сущностные моменты города в силу того, что и «техника» и «город» - продукты жизнедеятельности человека как Homo faber, средства и способы удовлетворения витальных потребностей.

В рамках структуралистской парадигмы мы выделяем следующие системные модели города: 1) город как социотехническая система; 2) город как функционально структурированное пространство — система зон жизнедеятельности и 3) город как семиотическая система — текст. Семиотическая модель города является, на наш взгляд, переходной формой моделирования от структурализма к конструктивизму.

В отличие от структурализма, для конструктивизма нет «объективной реальности», отдельной от наблюдателя. Человек - это, прежде всего интерпретирующее существо. В этой парадигме ярко проявляется акцент внимания на инструментально-когнитивные средства познания, который появился в связи с изучением структуры и методологических особенностей технического знания и - далее - роли техники в становлении новых форм социокультурной реальности. В урбанистике конструктивизм представлен, прежде всего, такими моделями как символический интерак-ционизм и «понимающая социология» М. Вебера. Общим для них является тезис, что люди оперируют объектами, исходя из того значения или смысла, которое они имеют для этих людей. При этом культурные значения и смыслы вырабатываются в ходе социальной интеракции, в процессе конструирования совместных действий. Конституирующим моментом при этом выступает общее определение ситуации. Другим основополагающим тезисом конструктивизма, развитым в феноменологии, является тезис о том, что «чистых» фактов не существует вне опыта. Содержание опыта оформляется сознанием в различные когнитивные конструкты и существует как модусы сознания.

В рамках конструктивизма оформляются модели проективного типа. По когнитивной форме проекты можно подразделить на два типа: утопические и рационалистические. Урбанистические утопии выступают эвристическими моделями проектирования новой реальности. Утопия может являться идеализированной моделью -вариантом совершенствования системы отношений, а может являться нормативной моделью, закрепляющей сложившуюся или политически сконструированную систему отношений. В первом случае - это миф, во втором - идеология. Миф - это когнитивная конструкция будущего, а идеология, которая всегда консервативна, - сочетание прошлого и настоящего при ценностном доминировании прошлого. По своему когнитивному содержанию утопия является интерпретативной моделью реальности, а определение ситуации - когнитивным механизмом конституирования мира.

Размышляя об утопии и идеологии как формах мышления, Мангейм один из первых зафиксировал неклассическую эпистемологическую ситуацию: знания как некоторые когнитивные структуры содержат в себе не только объективные характеристики реальности, но всегда «упакованы» в форму субъективного переживания фрагментов реальности, выделенных в соответствии с социальными (групповыми) интересами. В дальнейшем из этих фрагментов реальности конструируется целостная картина мира, которая уже существует в рациональной форме, т.е. элементы картины мира получают гносеологический статус объектов, а связи и отношения между ними обосновываются как функциональные: полезные, разумные и необходимые. В утопическом варианте конструктивизма город представлен такими моделями как мифологический конструкт и как идеологический проект.

Наряду с утопическими урбанистическими проектами в конструктивистской парадигме присутствует и рационалистический вариант. Город как сциентистский проект и социо-инженерная конструкция возникает в рамках культурно-мировоззренческого проекта «модерн». Рефлексия над «модерном» - это попытки понять суть и основание (природу) конструктивизма и его роль в человеческой жизнедеятельности. С позиции культурного детерминизма город видится как ценностно-рациональный проект, возникший в результате «констелляции общих культурных условий» (М. Вебер). Исследование ценностно-мировоззренческих предпосылок появления города, начатое М. Вебером и Г. Зиммелем положили начало разработке тезиса, что город является не просто формой поселения, а социокультурным феноменом, т.е. явлением, возникшим под воздействием культурно-мировоззренческих, ценностных обстоятельств и обладающим определённым интерсубъективным значением для конкретного городского сообщества.

Логическим продолжением и развитием представления о городе как проекте новых отношений и смыслов жизнедеятельности явилась концепция социокультур-

ной экологии города Р. Парка, в которой город выглядит как проект оптимизации отношений между городскими сообществами - социокультурный проект.

Город существует в режиме социокультурного проектирования стилей и образов жизни городских сообществ и в этом плане город можно определить как виртуальный (имиджевый) проект.

Развитие методологии конструктивизма в феноменологическом направлении связано с трактовкой процесса восприятия не только как процесса символического конструирования среды, но и одновременно как процесса конституирования смыслового поля, являющегося основой создания объекта как конструкции. С точки зрения феноменологии не существуют отдельно взятые, изолированные объекты восприятия. Восприятие есть процесс конструирования реальности посредством придания значимости её отдельных фрагментов на смысловом фоне. Образы восприятия — это всегда некоторый социокультурный проект. Феноменологическое восприятие городской среды имеет следующие особенности: континуальность, про-цессуальность, интерпретативность, реляционность, интенциональность.

Результатом восприятия городской среды является образ города. Образ города — семантическая конструкция (система знаков), задающая схемы восприятия города (являющаяся одновременно и сенсорно-информационным фильтром), на основе которых отбираются значимые аспекты и предметы городской жизни. Эвристический смысл изучения образа города - рассмотрение его как фактора поведения. Специфика действия образа города как фактора поведения заключается, на наш взгляд, в том, что его действие основано не столько на нормативно-императивном механизме, сколько на когнитивно-селективном: образ города возникает в процессе организации информации прошлого опыта и актуально поступающей информации, которая обрабатывается, приобретает некоторую структуру, становится информационным фильтром и, тем самым, фактором, организующим поведение - через избирательность отношения, через возникновение самоорганизующихся структур. На фоне такого понимания образа города можно выделить ряд его функций, а значит и более объёмно увидеть и понять поведение горожан: коммуникативная, мировоззренческая, социлизационная, функция личностной самореализации, магическая, прагматическая.

В рамках феноменологической парадигмы просматриваются две дефиницион-ные модели: 1) город как композиция жизненных миров горожан или динамическая система топосов и 2) город как аутопойетическая система.

В третьем параграфе второй главы «Методологические возможности парадигм и теоретические условия парадигмалького синтеза» указываются черты методологического кризиса натурализма и структурализма, показывается ограни-

ченность эвристического потенциала этих парадигм для исследования таких явлений и процессов современного города как рост социального неравенства и сегрегации в городах; возрастание значимости символического ресурса субъектов городской жизни как фактора территориальной и пространственной мобильности; возрастание значимости престижа места как фактора формирования социально-пространственной структуры города; усиление значимости символического капитала, ослабление связи между местом проживания и местом работы, местом производства и местом управления этим производством; увеличение мобильности и конвертируемости всех видов ресурсов жизнедеятельности.

Инженерная практика проектирования жизни города и решения социальных проблем, вытекающая из сциентистского видения города как объекта, не соответствует сложности тех задач, которые стоят перед управленческими структурами городов. Сегодня привлекательность территории определяется не только развитием инфраструктуры, строительством жилья, уровнем доходов, но и представлениями людей о возможностях личностного роста и социально-психологического комфорта, степенью личной самореализации и др. Важным обстоятельством в плане изучения поведенческих стратегий горожан является то, что смысловое отношение горожан к одной и той же функциональной зоне города различно и не определяется однозначно её функциональными параметрами, а в значительной степени зависит от интенций горожан. Идея функционального равновесия всех элементов системы давно уже опровергнута на материале западного города М. Кастельсом и Бодрийяром.

В параграфе разворачивается обоснование необходимости использования новых постнеклассических методологий: феноменологии и синергетики. Всё более значимым для оценки ситуации в городах становится тезис герменевтики, что представления о функциональности и полезности есть продукт интерпретационной деятельности, а не некоторый объективный факт. С другой стороны, многовариантные и стохастические изменения условий жизнедеятельности и моделей поведения жителей мегаполисов непосредственным образом оказали влияние на изменение образа общества в постмодернистской гуманитарной науке. Социальная реальность рассматривается как системное множество. При этом происходит переход представлений о системе как детерминистском состоянии - к системе саморазвивающейся. Смена представлений о социальных системах с иерархической центр-периферической модели на плюралистическую, с равноценностью различных способов жизни в значительной степени фундирована наблюдаемой в городах инверсией центра и периферии и символической динамикой престижа мест.

В философской литературе неоднократно отмечали крайности релятивизма и номинализма конструктивизма. Альтернативой этому может служить феноменоло-

гическая методология. Представление знания как когнитивных моделей и исследование самого процесса их производства в сознании различных субъектов конструирования и проектировании может стать альтернативой, как наивного реализма, так и радикального конструктивизма.

В параграфе намечаются теоретические условия парадигмалыюго синтеза: 1) синтез количественных (позитивистских) и качественных (герменевтических) методов изучения городской жизни; 2) преодоления традиционных гносеологических дихотомий познания генерализации / индивидуализации - соотношения абстрактно-типической структуры города и уникальности городских территорий; чувственного / рационального - соотношения «образа» (результата чувственного познания) и «логической схемы» (результата рационального мышления); структуры / действия - соотношения социальной структуры городских групп и субкультурной интенциональ-ности городских сообществ.

Относительно методов познания указывается, что предметом качественных социальных исследований являются базовые типизации различных сообществ, которые представляют собой устойчивые языковые конструкции, стандартные образы восприятия, типовые схемы объяснения, способы конструирования ситуаций и другие знаковые (в широком смысле слова) системы.

Для преодоления крайностей гносеологических дихотомий познания предлагается ряд новых понятий. Понятием, которое «снимает» противоположность генерализации / индивидуализации является понятие «топос среды» - место единения материальных и духовных аспектов жизни, возникающее как инверсия территории и пространства. Понятием, синтезирующим дихотомию чувственное / рациональное является понятие «типика городской среды» - семантическая конструкция (система знаков), задающая схемы восприятия города (являющаяся одновременно и сенсорно-информационным фильтром), на основе которых отбираются значимые для субъекта восприятия аспекты и предметы городской жизни, формируется отношение к локусам среды. Понятием, синтезирующим дихотомию структура / действие является понятие «иитенциональные группы» или группы гомогенной мотивационной интенции, представители которых идентифицируют себя с различными топосами среды.

В заключение главы сделаны следующие выводы:

1) Недостаточность изучения города только с сциентистских позиций позитивистскими методами.

2) Резервы познаваемости городской жизни находятся в области изучения механизмов взаимоперехода объективных и субъективных компонентов городской жизни.

3) Демаркация эпистемологических кругов различных теоретических традиций (составление парадигмальной карты городских исследований) может способствовать эффективному выбору адекватных методологических средств анализа и оптимизации управленческого воздействия на различные по своей природе явления городской жизни.

В третьей главе «Эмпирическая экспликация когнитивных моделей» производится фактологическое наполнение основных тезисов, выражающих сущностное содержание дефиниций города, выделенных в рамках парадигм. Эмпирический материал организован в два параграфа: «Позитивистские модели города» и «Герменевтические модели города». В рамках каждой модели город описывается в сис-еме определённых методологических координат, позволяющих «высветить» соответствующие их эвристическому потенциалу проблемы городской жизни. Общей исследовательской проблемой позитивистских моделей является вопрос о способах и механизмах совершенствования организации системы города и взаимодействия его подсистем. Общей исследовательской проблемой герменевтических моделей является вопрос об условиях и механизмах развития коммуникативного пространства города.

Каждая выделенная и описанная модель города фокусирована на обсуждение конкретной проблемы городской жизни. Предлагается следующий ряд проблем:

I) соотношение преемства и наследования в контексте сохранения культурно-исторического наследия городской среды; 2) эффективность и управляемость города как функциональной системы; 3) факторы инновационного развития городской среды; 4) семиотические механизмы инновационности городской среды; 5) проблема использования проективного потенциала мифа; 6) проведение социогуманитарной экспертизы градостроительных проектов; 7) организация диалога между населением и субъектами, обладающими властью выдвигать и реализовывать проекты изменений и развития; 8) культурный потенциал города как основание и ресурс его инновационного развития; 9) гуманизация среды обитания - создание условий для осмысленного и комфортного проживания не только в витальном плане, но и прежде всего - в экзистенциальном: в плане личностной самореализации горожан и саморазвитии городских сообществ, что является базовым социальным условием синергетики (саморазвития) города; 10) утрата связи виртуальных образов города (в том числе и в СМИ) с реальными ожиданиями горожан и превращение их в симулякры;

II) отражение восприятия городской среды, адекватного реальным субъектам восприятия; 12) поиски режимов самореализации имеющегося инновационного потенциала конкретных городов.

В заключение третьей главы проблемы современной городской жизни можно кратко обобщить как проблемы развития инновационных механизмов в направлении синергийной коммуникации городских сообществ.

В Заключении подведены основные итоги работы, намечены возможные перспективы развития исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Пирогов С. В. Феноменологическая социология и урбанистика // Вестник Томского государственного университета. Сер. Философия. Культурология. Филология. - 2004. -№ 282, июнь. - С. 97-103.

2. Пирогов С. В. Топология городской жизни // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 333, апрель. - С. 44-46.

Публикации в других научных журналах:

3. Пирогов С. В. Техника как феномен культуры // Дефиниции культуры. -Томск : Изд-во Том. гос. ун-та, 1994. - Вып. 1. - С. 118-130.

4. Пирогов С. В. Взаимодополнительность аспектов анализа техники как принцип оценки её социокультурной роли // На пути к новой рациональности. Методология науки : сб. ст. по материалам 4-й сессии постоянно действующего всероссийского семинара «Методология науки» 16-17 мая 2000 г. — Томск : Изд-во Том. гос. унта, 2000. - Вып. 4. - С. 139-143.

5. Пирогов С. В. Город как социокультурная система. О необходимости и основаниях системной парадигматики изучения города // Методология науки : сб. тр. Всероссийского философского семинара / Том. гос. ун-т. - Томск, 2002. - Вып. V : Проблемы типологии метода. - С. 183-193.

6. Пирогов С. В. Ментальность провинциальных городов. Опыт социологической экспликации // Открытая Россия и открытое образование : материалы Всероссийской науч. конф. «Россия как открытое общество: историческое прошлое, настоящее и возможные перспективы». Томск, 13-15 июня 2002 г. - Томск : Изд-во НТЛ, 2002.-С. 51-56.

7. Пирогов С. В. Проблема локализации городской среды по оси «центр-периферия» // XIV Уральские социологические чтения : сб. материалов Всероссийской науч. конф. Тюмень, 8-9 сентября 2003 г. - Тюмень : Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2003.-С. 109-111.

8. Пирогов С. В. Коммуникативное пространство города // Философия и филология в современном культурном пространстве : проблемы междисциплинарного

синтеза : материалы Всероссийской науч. конф. Томск, 3-6 декабря 2003 г. / Том. гос. ун-т - Томск. - С. 30.

9. Пирогов С. В. О некоторых направлениях и задачах освоения феноменологической методологии познания социальной реальности (на примере феноменологии города) // Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания : материалы науч.-практ. конф. Томск, 9-10 октября 2003 г. / Том. гос. ун-т. - Томск, 2004. - С. 23-26.

10. Пирогов С. В. Парадигмальные основания моделирования города как системы И Системы и модели: границы интерпретаций. Сер. Системы и модели: границы интерпретаций : сб. тр. Всероссийской науч. конф. с международным участием. Томск, 5-7 ноября 2008 г. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2008. - С. 211-220.

11. Пирогов С. В. Человек в городе: конструирование среды обитания как конструирование человека // Конструирование человека. Сер. Системы и модели: границы интерпретаций : сб. тр. Всероссийской науч. конф. с международным участием. Томск, 5-8 нюня 2009 г. / Том. гос. педагог, ун-т. -Томск, 2009. - С. 216-221.

12. Пирогов С. В. Синергетическое моделирование системы «город» // Системы и модели: границы интерпретаций : сб. тр. III Всероссийской науч. конф. с международным участием. Томск, 14-16 февраля 2010 г. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог. ун-та, 2010. - С. 200-203.

Учебные пособия:

13. Пирогов С. В. Социология города. - М.: Новый учебник, 2004. - 208 с.

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а