автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Любарский, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Любарский, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Исторический подход в исследовании генезиса терроризма.

1.2. Терроризм: понятие, сущностные характеристики, типология.

ГЛАВА II. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.

2.1. Роль и значение терроризма в открытых социальных системах: социосинергетический и сетевой подходы.

2.2. Современный глобальный миропорядок как источник международного терроризма: миросистемный подход.

ГЛАВА III. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.

3.1. Ценностные основания терроризма: аксиологический подход.

3.2. Психологический подход в исследовании психоэмоциональных оснований терроризма.

3.3. Терроризм в современной России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Любарский, Евгений Сергеевич

Актуальность диссертационного исследования. Глобализационные процессы,; качественно; изменив? мировое пространство, сопровождаются разрушительными последствиями;, формируя; социальную? базу терроризма. В современном- мире обозначились целые регионы, где: терроризм становится- важнейшим^ фактором; определяющим? характер межнациональных и межгосударственных отношений; Усиление исламского экстремизма; появление политических, этнических, религиозных конфликтов является следствием формирования современного миропорядка.

Выстраивание нового миропорядка продуцирующего; новые; противоречия« ш конфликты; постоянно растущее неравенство- в-распределении; доходов; отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией»; порождает зону напряженности? и- становится: причиной активизации международного терроризма. .

Глобализирующийся; терроризм, развивающийся^ по принципам сетевой; организации;, способен- к неограниченному расширению, проникновению и адаптации? практически к любым социальным условиям. Особенностью современного1 терроризма стало сращивание террористических организаций*" с государственными; финансовыми« и криминальными структурами. Использование терроризма в современном мире обеспечивает скрытность политического и экономического влияния на мировые процессы,, а идеология всемирной войны, против* терроризма в период глобализации; создает возможность для тотального вмешательства в дела любых государств;

Девальвация; нравственных ценностей,- разрушение веками сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей сопровождаемые жестокостью и: ростом фрустрационных состояний сознания, все чаще воспринимается массовым сознанием в. качестве необходимого условия для выживания в современном обществе. В ответ на это, во всем мире усиливаются националистические и религиозные тенденции, создающие основу для социальной базы террористических структур. Идеология терроризма предлагает новую систему координат осмысления» задач государства в глобальном политическом пространстве и в образовании новой конфигурации расстановки политических субъектов.

Возможность широкого распространения международного терроризма обусловлена глубочайшими социально-экономическими и политическими противоречиями. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политической властью. Транснациональные преступные группировки продолжают непосредственно влиять на политику государств, формируя теневые капиталы. В современном мире произошло сращивание терроризма с наркобизнесом и возникло такое явление как наркотерроризм, обозначающее специфическую кооперацию террористов и распространителей наркотиков. Более того, в XXI веке традиционная сфера активности криминальных структур (наркобизнес, контрабанда, торговля оружием и людьми, отмывание денежных средств) дополнилась таким фактором как сращивание отдельных этнических криминальных группировок с этническими террористическими и экстремистскими структурами. В результате, террористические группировки, оказывающие распространителям наркотиков содействие, не только получают деньги для финансирования, но и подрывают устои государства.

Криминализация общественных отношений, создание международных криминальных картелей, распространение таких видов преступного бизнеса как наркоторговля, работорговля выступают в роли объективных тенденций, работающих на укрепление социальной базы терроризма.

В обострении терроризма ведущую роль играют также такие факторы как недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным партиям, конфликт между традиционными и либеральными ценностями, утрата надежды на улучшение своего материального положения.

Исследование роли терроризма в условиях глобализирующегося пространства-требует новых методологических подходов;, рассматривающих мир как открытую и неустойчивую систему, пронизанную* разнонаправленными процессами. Это обусловило необходимость обращения к интегративной методологии исследования. Методология исследования, современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике развития традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития глобализирующегося мира. Недостаточная разработанность методологической базы, исследования современного терроризма обусловила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень проработанности• проблемы: Проблема исследования терроризма в современном глобализирующемся мире сложная, и требует многоуровневого анализа. В связи с этим, в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.

На основании исторического подхода была рассмотрена эволюция терроризма, выявлены особенности характерные для определенных исторических этапов, определены сущностные характеристики феномена терроризма и его специфические особенности, присущие различным историческим этапам. Историография проблемы отражена в теоретических, монографических исследованиях таких ученых как О.В. Будницкий, А. Гейфман, Ю.В. Давыдов, К.В. Жаринов, Е.П. Кожушко, Е.А. Митяев, В.Б. Петухов, А.Н. Смертин, М.Ю. Рудь, Ю.Е. Федоров; О.М. Хлобустов, И. Яковенко.1

1 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении. М., 2000; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997; Давыдов Ю.В. Анатомия террора. Дрофа. 2007; Жаринов КВ. Терроризм и террористы: исторический справочник. Мн. Харвест, 1999; Митяев Е.А. Зарождение терроризма в России во второй половине XIX века //Общество и право. 2008, № 3; Петухов В. Б., Ницшеанство и мировоззрение эсеровских террористов в начале XX века. //Вопросы культурологии. 2008, 5

Необходимость исследования терроризма в условиях глобализирующегося мира обусловила обращение к исследованиям глобализационой тематики. Значительный вклад в формирование представления- о глобализационных процессах, формах и механизмах воздействия на политические процессы, внесли исследования 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, Д. Стиглица, С. Хантингтона и других исследователей. У.Бек определяет глобализацию как процесс, в, котором национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.3

Выявлению особенностей развития и функционирования терроризма в, глобальном мире, классификации его методов и форм посвящены исследования С.Ш. Абдурахманова, П. Брауна, А. Джалалова, В. Емельянова, А.Д. Елякова, Т.Б. Исаевой, Г.П. Жукова, A.C. Капто, С.А. Ланцова, В: Морозова, В. Папижука, В. Пушкарева, В.Ф. Петухова, Ф. Хэккера, И.Шмидта, И.да Графа и других ученых.4

N 8; Рудь М.Ю. Политический терроризм в восприятии русской либеральной общественной мысли в начале XX в. //Общество и право. 2008, Ks 3; Смертин А. Н., Террор как средство политической борьбы в истории революционного движения России второй половины XIX - начала XX века. //Вестник Челябинского государственного университета. 2008, N 8; Федоров Ю.Е. Современный терроризм: особенности и перспективы. М., 2005; Хлобустов О.М. Из истории борьбы с терроризмом в России в XIX - начале XX века. Историко-криминологпческий аспект //История государства и права.200б, № 5; Яковенко И. Терроризм, http://yar.anarhist.org

Бауман 3. Глобализация Последствия для человека и общества. М. 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М 2004; Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003.

3 Бек У. Что такое глобализация? (Ошибки глобализма — ответы на глобализацию). М. 2001.

4Абдурахманов С Ш. О сущности терроризма. //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2008, N4; Браун П., Приватность в век терабайтов и терроризма. //В мире науки. 2008, N 12; Джалалов A.A. Современный терроризм. //Вестник Саратовской государственной академии права. 2007, N 3; Емельянов В. Террористический акт и акт терроризма: понятие, соотношение и разграничение //Законность. 2002, № 7; Еляков АД. Компьютерный терроризм. //Мировая экономика и международные отношения. 2008, N10; Исаева Т.Б. Основные дефиниции терроризма. //Российский следователь. 2008, N1; Жуков Г.П. //Международное право и ядерный терроризм//Юрист-международник. 2006, №2; Капто A.C. Энциклопедия мира. М. 2002;

Общие аспекты методологии политической науки, ставшие методологическим основанием исследования современного терроризма разрабатывались в работах П. Бергера, Т. Лукмана, JI. Берталанфи, Х.Н. Гизатуллина, Д. Инстона, Ю.В.Ирхина, Т.В. Карадже, JI.B. Катрич, С. Кузьмина, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинского, С.В.Посудина, А.И.Уемова.5

В диссертационной работе на основании исторического анализа был сделан вывод о том, что активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую, что обусловило необходимость применения социосинергетического подхода для исследования терроризма в открытых системах. В формирование представления об особенностях развития неустойчивых социальных систем внесли работы В.И. Арнольда, В.И. Аршинова, Н.Д. Казакова, В.В*. Васильковой, Н. Винера, М.С. Ельчанинова, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Т.Т. Малинецкого, E.H. Князевой, И. Пригожина, И. Стенгерса,6

Лабупец Е.М. Политико-правовые способы противодействия ядерному терроризму. //Философия права. 2007, N 5; Ланцов С.А. Этнический терроризм и борьба за национальное освобождение. //Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008 Вып. 1; Морозов В., Пушкарев В. Экологический терроризм: понятие, сущность, квалификация //Уголовное право. 2007, № 2; Папижук В. Ядерный терроризм. //Гражданская защита. 2008, N 4; Петухов В. Интернет и "информационный терроризм". //Россия и мусульманский мир. 2008, N5; Hacher F. Terror and Terrorism n our time. N.Y. 1987; Shiidt

A., Graaf I/ Violence as communication/Beverly Hills/1998.

5БергерП. Лукман T. Социальное конструироваиереальности. M. ак5адемия-Центр, 1995; Берталанфи Л. История и синтез общей теории систем. //Системные исследоваия. М., 1973;Гизатуллин Х.Н., Троицкий В.А. Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадигма. /ЮНС. 1998. М5; Инстон Д. Категории системного анализа политики. Антология политической мысли. Т.2. М. 1997; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. М.: Юрист. 2002; Карадже Т.В. Неклассическая методология исследования социальных систем в условиях глобализации. М. Прометей. 2009; Катрич Л.

B., Современные тенденции исследования терроризма. //Вестник Челябинского государственного университета. 2007, N16; Кузьмин С. Социальные системы: развитие и метаморфозы. М. Экономика. 2007; Парсонс Т. Система современных обществ. М. 1997; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М.Логос. 2001;Посудии С. В. Методика работы с понятийным аппаратом в политологии (на приме поятия «политическая партия») http//zhurnal.ib.ru; 1997;; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.

6 Арнольд В.И. Теория катастроф. M Наука. 1990 Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисгщплгтарного синтеза. //Математика, естествознание и культура. М. 1998; Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. М. 1995; Василькова В.В. что дало возможность проанализировать воздействие терроризма как флуктуации, обладающей резонансным эффектом, и, в зависимости от интенсивности воздействия, влияющей на развитие открытой неравновесной социальной системы.

Важное значение для формирования методологии исследования терроризма являются теории «зависимого развития» Р. Пребиша и Ф. Кардозо, а также миросистемный подход И. Валлерстайна, согласно которым, причины терроризма в глобализирующемся мире во многом определяются усиливающейся диспропорцией международного распределения капитала7 и глобализацией нищеты в странах периферии, приводящей к расширению социальной базы терроризма.8

Применение аксиологического подхода позволило исследовать роль и значение системы* ценностей для функционирования- открытой социополитической системы в глобализирующемся пространстве. Значение ценностных систем в развитии политических процессов рассматривается в работах Е. Башкировой, А.И. Левченко, М. Орлова, А.Н. Уайтхеда, В.Р. Чагилова.9 На основании данного подхода были проанализированы последствия- разрушения веками, сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей для развития общества и формирования социальной базы терроризма. Важным аспектом исследования современного терроризма является анализ аксиологической составляющей религиозного терроризма как крайней формы проявления религиозного экстремизма, тактики и стратегии религиозных групп, заключающейся в систематическом,

Синергетика как новая парадигма самоорганизации бытия. СПб. 1995; Винер Н. Кибернетика и общество М. 1998; Епьчантов MC. Модернизация России: синергеттеские аспекты, (автореферат на канд. дна) М. 2000.; Кшгица С.П., Курдюмов СЛ., Малшарсий Т. Т. Синергетика и прогнозы будущего. М 1997;: Князева КН Курдюмов С.П. Законы эволощи и самоорганизащш сложных систем. М 1994;

7 Всшлерстайн И Миросистемный анализ Введение М.Територт будущего. 2006.

8Валлерстайн И. После либерализма. М. Едиториал. УРСС.200; Батчиков С. А. Глобализация - управляемый хаос. I/ Экономические стратегии (Новый миропорядок). 2008, N4.

9Башкнрова Е. Трансформация ценностей российского общества//Полис. 2000. М:4; Левченко А.И. Традиция и ее роль в культурно-исторической преемственности. М. 1991; Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М„ 1990 Чагилов В.Р. Проблема политизации этнической идентичности (старые парадигмы и новые вызовы) М. 2000 8 организованном и религиозно обоснованном использовании«-террористических актов для достижения поставленных целей. Эта проблема' рассматривается в исследованиях Л.А. Баширова, А. Вавилова, А.Н. Дибирова, И.П. Добоева, А. Малашенко, М.С. Мамаладзе, Г. Осипова, P.M. Сафина, К.Т. Утельбаева.10

Психологический подход дал возможность вскрыть, глубинные основания поведения террористов' независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители- террористических групп для подобных деяний. Данной проблеме посвящено * множество научных работ отечественных авторов, среди которых Г.И. Белокуров, Ю.П. Зинченко, Ф.Н. Ильясов, И.П. Коновалов, А. Красильников, ДШ. Ольшанский, В. А. Соснин, Е.Б. Шестопал.11 Значительный вклад в исследование психологических

10Баширов Л.А. Религиозный экстремизм: недооцененная опасность. //Национальные интересы (Национальная безопасность). 2008, N 2; Вавшов А. Запад и "исламский терроризм". //'Обозреватель-ОЪхегхег. 2007, N12; Дибиров А.Н. Религиозно-политический экстремизм как проблема раскола национальной идентичности Дагестана. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 6; Добаев И.П. Политические процессы в исламском движении.на Северном Кавказе. //Научная мысль Кавказа. 2008; N 1; Малашенко А. Исламский фактор во внешней политике России. //Россия и мусульманский мир. 2008, N4, Мамаладзе М. С., Ислам и современные мирополитические процессы. //Вестник Санкт-Петербургского университета (Международные отношения). 2007, N 2. Вып. 2, ч. 1; Осипов Г. Современный мир и религия. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 9; Сафин Р.М "Джамаа исламийя" как организационная структура терроризма в ЮВА. //Восток. 2008, N1; Утелъбаев К. Т. Глобализация, терроризм и религиозный экстремизм. //Вестник Астраханского государственного технического университета. — 2008, NI

11 Белокуров Г. И. Мотивационная направленность личности террориста. //Юридическая психология. 2008, N 2; Зинченко Ю.П. Психологический портрет терроризма: истоки терроризма как социальной формы идентичности. //Вестник Московского университета. 2007, N 4; Ильясов Ф.Н. Терроризм — от социальных оснований до поведения жертв. Социологические исследования №6 2008; Коновалов ИВ. Психология терроризма//Юридическая психология. 2007, № 4; Красильников А. Личность террориста: криминологический аспект. //Законность. 2008, N 5; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002; 11 В.А.Соснин Т.А.Пестик Современный терроризм: социально-психологический анализ. Институт психологии РАН2008 особенностей терроризма внесли работы таких зарубежных авторов как М.

Кляйн, М. Креншоу, К. Оотс, Р. Соле, Р. Филдс, Д. Хаббард.72

Анализ причин* и факторов, детерминирующих распространение терроризма в, современной. России, разработаны в трудах A.C. Батышева,

Ю.В. Варфоломеева; В.И. Василенко, В.И. Попова, С.И. Политова, П.А.

1 ^

Сельцовского, B.JIt Суворова.

Особую значимость для исследования терроризма на Северном Кавказе представляют работы А. Истамулова, И. Ефимова, З.Х. Кочекосова, Г.П. Савенко, К. Фурсова.7*'

Цель: на основании интегративного методологического подхода исследовать феномен терроризма в условиях глобализирующегося мира, причины и факторы, обусловливающие его появление и развитие. В связи с поставленной* целью определены ряд задач: - на основании исторического подхода проанализировать генезис терроризма, основные этапы его становления;

12Кляйн М. «К вопросу о психогенезе маниакально-депрессивных состояний». ACT. 2009; Analyses of Social Issues and Public Policy. 2008; K. Oots. The Annual on Terrorism. Dor dreht ets 198, R Sole Le deft terroriste. 1978; D.G/Hubbard. Winning back the sky. A Tactical Analysis of Terrorism. San Francisco ets. 1989

13 Батышев A.C., Батышев A.A. Российское общество и терроризм: достижение истины. М., 2005; Варфоломеев Ю. В. "Русский способ": феномен революционного терроризма в России начала XX в. //Российский исторический журнал. 2008, N 2; Василенко В. И. Терроризм как социально-политический феномен. М., РАГС, 2002; Попов В И. Терроризм в России: детерминанты и профилактика. //Право и образование. 2008, N9; Политое С.И Современный международный терроризм как угроза нахщональной безопасности России. Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. 23.00.02. Москва, 2007; Селъцовский ПА. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. 23.00.02, Москва, 2003; Суворов B.JI. Шукшин B.C. Межнациональные конфликты и терроризм на постсоветском пространстве как угроза безопасности РФ. М., 2005.

14 Истамулов А. Экстремизм и терроризм на Северном Кавказе. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 12; Ефимов И. Северный Кавказ вновь становится тревожным фоном политических процессов в России. //Россия и мусульманский мир. 2007, N 12; Кочесоков З.Х. Глобальный фундаментализм и международный терроризм. //Культурная жизнь Юга России. 2008, N 2; Савенко Г.П. Терроризм на Северном Кавказе: исторические предпосылки и региональная специфика. Диссертация на соискание кандидата исторических наук . 07. 00. 02. Ставрополь, 2008; Фурсов К. Глобализация и мировой исламизм.//Россия и мусульманский мир. 2007, N12

- выявить и проанализировать значение и роль терроризма в развитии открытых неустойчивых социальных систем на основании социосинергетического подхода;

- используя сетевой' подход, рассмотреть принципы организации и управления международного терроризма, а также формы его взаимосвязи с другими структурами;

- исследовать значение миро системного подхода для выявления причин расширения и усиления современного терроризма;

- на основании аксиологического подхода исследовать ценностные основания терроризма;

- используя психологический подход, представить психологический портрет террориста;

- сформировать методологический подход для рассмотрения причин и факторов, детерминирующих распространение терроризма в современной России.

Объектом диссертационного исследования является терроризм в условиях глобализирующегося пространства.

Предметом исследования является методология исследования современного терроризма.

Методологическую базу исследования составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, и методы исследовательской практики:

- системный подход, ориентирующий исследование на рассмотрение целостности глобализирующегося мира, на выявление многообразных причин, обусловливающих появление и распространение терроризма;

- диалектический подход, с позиций которого, терроризм следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;

- исторический подход дает возможность определить сущностные характеристики феномена терроризма и его специфические особенности, присущие различным историческим этапам;

- структурно-функциональный подход, направленный на выявление составляющих элементов феномена терроризма, его функций и целей;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности проявления терроризма в! различных социополитических системах;

- метод формально-логического анализа для определения содержания основных понятий и категорий;

- социосинергетический подход, исследующий значение терроризма для развития открытых неустойчивых социальных систем; сетевой подход, рассматривающий принципы организации и функционирования терроризма как социополитического феномена;

- миросистемный подход, ориентирующий на выявление причин терроризма обусловленных местом государства в системе международного - разделения труда и международного распределения капитала;

- аксиологический подход, рассматривающий значение ценностной системы в формировании идеологии терроризма; психологический подход, исследующий психоэмоциональные основания терроризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих положениях:

1. Определено значение исторического подхода для исследования эволюции терроризма, выявления его особенностей характерных для определенных исторических этапов.

2. На основании социосинергетического подхода исследована роль терроризма в развитии открытых социальных систем в глобализирующемся мире.

3. Выявлено значение сетевого подхода для исследования организации и функционирования международного терроризма и его взаимодействия с другими структурами.

4. Определена роль миросистемного подхода в выявлении причин расширения и усиления современного терроризма.

5. На основании аксиологического подхода рассмотрены экстремистские идеологии как ценностное основание идеологии терроризма.

6. Представлен психологический портрет террориста.

7. На основании интегративного подхода сформирована методологическая база для выявления причин и факторов, обусловливающих распространение терроризма в современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования терроризма. Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса политологии.

Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для принятия стратегий борьбы с терроризмом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции терроризма на основании исторического подхода позволяет сделать вывод, что терроризм присущ любому этапу общественного развития. Это имеет место тогда, когда ослабевает власть, происходит разрушение идеологических и нравственных систем, возрастает фрустрация и напряженность в обществе, что вызывает рост насилия, в том числе и такого опасного как терроризм. Анализ эволюции терроризма свидетельствует что:

- на протяжении истории развития терроризм качественно изменяется и формируются его новые формы и типы:

- терроризм как форма насилия имеет широкий спектр и используется* как национально-освободительным движением, религиозными, этническими группировками,.так^государственными, и криминальными структурами;

- на основании исторического- анализа сделан? вывод о: том; что со временем изменяется; социальныйсоставобъекта террористических атак: от адресной направленности - представителей» власти; чиновников, солдат оккупационных; войск, лиц; сотрудничавших с: оккупационным режимом до безадресного воздействия на мирных граждан;

- в» процессе эволюции терроризма- происходит централизация управления и контроля террористических структур; а также использование его- государствами как инструмента политического и экономического; давления как во внутренней, так и во внешней политике;

- применение исторического метода к исследованию терроризма; не освобождает от идеологической заданности и субъективности. Данное явление слишком многогранно ш сложно; а его причины столь многообразны, что для; его более полного- и объективного отражения необходим итегративный подход. Глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство,, сделали? социальные системы, открытыми; взаимозависимыми и неустойчивыми, что определило . необходимость использования методологии социосинергетики. Результатом исследования стали следующие выводы:

- под воздействием глобализационных процессов социальные системы стали открытыми; взаимозависимыми; что стало одним из. источников формирования международного терроризма; .

- активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, т.е. когда параметры социальной системы характеризуют ее как: неравновесную и неустойчивую; .

- процесс вхождения социальной системы в глобальное политическое пространство сопровождается; разрушением традиционных, институтов, а. при отсутствии диссипативных структур приводит к разрушительным для нее последствиям и формированию социальной базы терроризма;

- терроризм, являющийся флуктуацией или отклонением от показателей нормального развития* социальной системы, в зависимости от его интенсивности, влияет на развитие социальных систем;

- воздействие террористических актов на социальную систему в бифуркационной точке обладает мощным резонансным» эффектом и может стать причиной изменения вектора ее развития;

- сложные открытые социальные системы демонстрируют «пороговую чувствительность». «Пороговая чувствительность» определяет отношение общества к терроризму, а также выбор тех форм и методов, которыми ведется борьба с терроризмом;

- возрастающая роль информации в современном мире, является катализатором как в распространении терроризма, так и в формировании технологий, использующих борьбу с терроризмом, как средство для укрепления мирового лидерства и поддержания однополярной мировой системы;

- в многонациональном и поликонфессиональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея. Ее разрушение порождает состояние хаоса, обостряет отношения различных социальных, этнических, религиозных групп, становится одной из причин активизации терроризма;

- в ответ на усиливающиеся процессы вестернизации традиционных ценностей' во всем мире усиливаются националистические тенденции, создающие основу для социальной базы националистических террористических объединений. Непримиримая враждебность к процессам глобализации, служит питательной основой для возникновения международного терроризма.

3. Использование сетевого подхода в исследовании организации и функционирования международного терроризма и его взаимосвязи с другими структурами, позволило сделать следующие выводы:

- глобализирующийся терроризм, благодаря способу сетевой организации, способен к неограниченному расширению« и адаптации практически-к любым социальным условиям; укрепление взаимодействий между террористическими организациями по сетевому принципу способствовало появлению международных террористических структур (чечено-арабские, афгано-пакистанские и т.д.)1 поддерживаемых государствами;

- новым сетевым феноменом являются взаимоотношения крупных террористических организаций с диаспорами и мигрантами по всему миру, которые, попадая в чуждые культурные, политические и экономические условия и приспосабливаясь к ним, остаются закрытым этнокультурным образованием, постоянно подпитывая социальную базу терроризма в развитых странах;

- новый качественный уровень.в развитии террористических сетей это взаимодействие и взаимозависимость терроризма, наркобизнеса, «теневой экономики», финансовых инвестиций^ и фондового рынка.

4. Использование миросистемного подхода позволило выявить следующие причины распространения современного терроризма:

- постоянно растущее неравенство в распределении доходов, отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией», порождает зону напряженности и становится причиной конфликта выражающегося в такой крайней форме как терроризм; перераспределение суверенитета и полномочий государств полупериферии и периферии в пользу государств центра и ТНК обостряет внутренние политические и социальные проблемы, увеличивая риск появления и распространения терроризма, а также делает неэффективной систему государственной борьбы с терроризмом; сверхконцентрация ресурсов странами-центра усиливает глобализацию нищеты, маргинализацию и криминализацию населения; формируя социальную базу терроризма;

- коррупция национальной элиты стран полпериферии и' периферии и реализация ею интересов стран-центра, противоречия между демократическими» конституционными принципами и реальной практикой, отчужденность между властью и населением вызывает недоверие населения к власти и поддержку террористических структур;

- использование терроризма в странах полупериферии и периферии как средства запугиванияш отвлечения населения от политических проблем как властными структурами этих стран, так и странами центра;

- сложившийся миропорядок обостряет внутренние противоречия; усиливает деградацию политических систем, «вестернизацию» моральных ценностей, развал семьи и увеличивает вероятность распространения и усиления терроризма.

5. Результатом применения^ аксиологического подхода к исследованию ценностных оснований«терроризма были следующие выводы:

- в основе терроризма всегда лежит некая система ценностных ориентаций, формирующая и закрепляющая определенное эмоциональное отношение к миру;

- рассогласование политических ценностных установок между индивидом и государством или социальной группой, к которой- он принадлежит, может привести к различным формам поведения: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом, в крайней форме выражающейся в терроризме;

- потребность снятия диссонансов стимулирует формирование новой системы ценностей, которая может носить деструктивный характер. В такой ситуации, возможно формирование идеологии, обосновывающей-террор как способа изменения существующего миропорядка;

- психоэмоциональная установка «свои - чужие», формирующая принятие, или отторжение других ценностных систему в своей крайней форме,, проявляется; в? экстремизме. Идеологии политического; националистического) и религиозного »экстремизма являются? аксиологической» составляющей идеологии« терроризма.

6. Психологический: подход дал возможность» вскрыть глубинные основания поведения террористов ^: независимо от социально-экономического контекста; и определить, психологический профиль лиц, способных к совершению* террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний: Были получены следующие выводы:

- терроризм характеризуется деструктивной, направленностью и: при рассмотрении истоков и причин деструктивности, важно учитывать соотношение индивидуальных и социальных факторов, определяющих поведение личности;

- значительную роль в поведении террориста играют невротические комплексы^ Среди террористов значительно; чаще встречаются, люди эмоционально^ неустойчивые; стремящиеся заставить; говорить о себе, мечтающие о славе, лидерстве и т.п.;

- выделяется? ряд предрасположенностей, которые: становятся основанием психологии террориста: сверхсосредоточенность, на защите своего «Я» с постоянной/ агрессивно-оборонительной^ готовностью;. недостаточная- личная идентичность; низкая или завышенная самооценка; элементы расщепления личности; сильная, потребность в групповой принадлежности;.переживание социальношнесправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач;: социальная изолированность и отчужденность; потеря жизненной перспективы;

- психологическим мотивом может стать стремление самоутвердиться, преодолеть отчуждение и фрустрацию благодаря возможности- применить насилие по отношению к другим; психология террористической группы становится мощным механизмом духовной, ценностной поведенческой стереотипизации, а потребность принадлежности к группе, способствует процессу личной идентификации;

- принятие норм, так называемого «героического» поведения, образцы которого специфичны для конкретной культуры, может быть, мощным психологическим стимулом;

- для большинства террористов характерно антиномичное видение мира, проявляющееся, в крайней нетерпимости ко всякого рода инакомыслию. Групповые нормы идеализируются, активно отрицаются общечеловеческие ценности, и в первую очередь, право других людей на жизнь. Насилие, агрессивность становятся самодовлеющими ценностями;

- признание ценности собственной жизни, которой герой жертвует ради общественного признания своего поступка; иллюзия бессмертия характерна для членов религиозных группировок, исповедующих ислам. Вера в бессмертие разрешает конфликт между инстинктом самосохранения и желанием совершить террористический акт и самоубийство;

- отмечается отсутствие или особая трансформация страха смерти в психике террориста. Такой психологический тип. используется для формирования боевиков-суицидников;

- анализ психологии наемников, свидетельствует, что на определенном этапе их перестают интересовать деньги, неотвратимой тягой обладает сама возможность убивать. В процессе занятия терроризмом, цель теряется -какой бы справедливой они ни выглядела,- а возникает жажда испытать власть над людьми.

7. На основании итегративного подхода выявлены причины и факторы, обусловившие активизацию терроризма в России. Данная методология исследования современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике развития традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития открытой социальной системы в условиях глобализирующегося мира.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на межвузовских конференциях, на методологических аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии МПГУ.

Структура работы.

Диссертация состоит из , введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект"

Выводы:

На активизацию : терроризма в современной России повлияли следующие факторы:

- негативные последствия процесса глобализации;

- вхождение в открытое глобальное пространство государства, находящегося в ситуации системного кризиса и отсутствия диссипативных структур; . .

- нарастающий дисбаланс в социально-экономическом развитии мировых регионов и попытка закрепления международными структурами РФ в статусе периферии в сложившейся миросистел1е;

- стремление влиятельных зарубежных кругов к вытеснению России из сферы ее традиционных стратегических интересов;

- давление fia Россию из-за рубежа с использованием террористических методов (гегемонистская политика США, направленная на достижение мирового господства); .

- активизация разведывательной деятельности ряда иностранных государств против России и перенос на российскую территорию

128 Политое С. И. Современный международный терроризм как угроза на1!1Ю}1алъной безопасности России. М. 2007с 106 : . .^г;-::-::. -^ . •

163 7 . противостояния некоторых зарубежных политических сил (палестинских, курдских и др.) с их политическими противниками;

- активная финансовая подпитка террористических организаций как из-за рубежа, так и с использованием внутренних источников;

- заметное снижение жизненного уровня населения российского общества в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией;

- острая борьба за политическую власть, передел собственности, изменение государственно-правового статуса отдельных регионов;

- существование в ряде регионов страны высокого уровня социальной напряженности; наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов;

- рассогласование всех ветвей власти, вызванное появлением новой структуры отношений к собственности, теневых лидеров, обладающих реальной властью и любыми способами расширяющих сферы своего влияния

- рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности;

- криминализация общественных отношений; рост организованной преступности и коррупции; образование ряда очагов сепаратизма; отсутствие должной эффективности правоохранительной деятельности, значительные масштабы коррупции;

- кризисное положение ряда социальных и профессиональных групп, особенно военных, имеющих военный опыт и лиц, имеющих опыт работы со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами;

- широкая пропаганда насилия и жестокости рядом средств массовой информации, в частности, телевидением;

- распространение экстремистской идеологии, национал-сепаратизма, исламского фундаментализма (ваххабитского толка), шовинизма; усиление социального экстремизма; идеологические противоречия в общественном сознании; националистическая и клановая политика представителей региональной руководящей элиты в борьбе за власть; ^ л■v.,.;:;v:vr■vзaинтepecoвaннoeтьл:,peгиoнaльнoй^:^элитьI':vв:^v.■вьIдeлeн■иm;.•cpeдcтв для борьбы с терроризмом;

- отсутствие единой последовательной политики государства в области национальных отношений;

- отсутствие национальной идеиу объединяющей: население Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализационные процессы, качественно .изменив? мировое пространство; сопррво^аются разрущительнымишоследетвиями, формируя социальную базу терроризма. В современном' мире обозначились целые регионы, где терроризм становится вaжнeйши^l фактором, определяющим . характер межнациональных й межгосударственных отношений.

Исследование роли терроризма в условиях глобализирующегося пространства требует новых методологических подходов мир как открытую и неустоичиву10; .систему, пронизаш^то. разнонаправленными процессами. Это обусловило акгуальность данной диссертационной работы. . ; . В первой главе «Терроризм как социополип 1ческий феномен» на осиова1 ш и исторического подхода был-исследована эволюция терррризма, выявлены его суищосгаые особенности и представлена тш юлогия терроризма. . у. : ■ • Использование исторического подхода в исследовании терроризма дало возможность определить, что ;терроризд1 как- соционолитический феномен имеет длительный этап своего развития, истоки которого уходят к началу I век;а н.э. и, присупг ^побому этапу. о развития. Это имеет место тогда, когда ослабевает власть, происходит разрушение идеологическихи нравственных ; систем, возрастает фрустрация и напряженность в обществе, что вызывает рост насилия, в том числе и такого опасного как терроризм. " - у

В диссертационной работе обоснован вывод о том, что на. протяжении- . . истории развития .терроризм качественно, изменяется и формируются его .''Л новые формы и типы, централизуются структуры управления и контроля . террористических организаций.

Терроризм как форма насилия имеет широкий спектр и используется как национально-освободительным движениехМ, религиозными, этническими и криминальными группировками, так и государственными структурами как инструмент политического давления в международных отношениях. На протяжении: развития терроризма изменяется социальный состав объекта террористичёских атак; от адресной. направлен ности .представителей власти, чиновников, солдат оккупационных войск: лиц сотрудничавших с оккупационным режимом до безадресного воздействия на ' г. МЩШЫХ ^ •: ,.У ".У У - 'V В/диссертационной работ^^ свидетельствующие ; о .расширении арсенала применяемых методов современным : терроризмом. Современный терроризм характеризуется повышением уровня организованности террористической деятельности. .".'.'.' формированием глобальных и региональных террористических руководящих центров, растущим участием структур организованной : преступности в; . осуществлений внутренней и / международной террористической деятельности, стремлением установить контроль над территориями с богатыми запасами энергоносителей, полезных ископаемых; использованием террористических' организаций рядом государств в собственных стратегических целях. /:"\;Т- . : . : • •

Обоснован тезис о том, что ^ исторического пдхода к исследованию терроризма не освобождает от идеологической задапности и субъективности. Данное явление слишком многогранно и сложно^ а его причины столь многообразны, что на основании только исторического подхода невозможно полно и объективно представить его характеристики.

Во второй главе «Глобализация ^ак . фактор формирования у ■ современного терроризма» на: основании соцйЬсинергетйческого, сетевого и миросистемного подходов были исследованы .роль терроризма в открытых социальных системах, принципы . . организации. . и распространения терроризма, а также современный, миропорядок как фактор продуцирующий международный терроризм.

Применение методологии социосинергетики обусловлено особенностями развития социальных систем в глобализирующемся мире, среди которых: открытость; неустойчивость й неравно усиление взаимрсвязиГ. е.;внешней.: с^ и системы , ценностных 'ориентации; усиление роли случайности .в бифуркационной точке развития социальной. системы. В исследовании отмечается, что глобализационные процессы,, качественноизменив мировое пространство^ сделали социальные системы - открытыми, . взаимозависимыми, что стало одним из источников .формирования современного терроризма. На основании социосинергетического ' подхода : были сделаны : следующие выводы: активность .террюризма; резко усиливается, в ситуации социальных, . экономических и политических кризисов^ или, используя, терминологию , . социосинергетики - в бифуркационной точке, т.е: когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и. неустойчивую.

Воздействие террористических актов на социальную систему именно ' в кризисной ситуации обладает мощным; .резона.нсным эффектом и. может. стать причиной изменения вектора ее развития.: Процесс «открытия» социальной системы и вхождения в глобальное открытое пространство : эффективен лишь при сформировавшихся механизмах адапт^ . У

V-.'.внешнее воздействие.к .национальным особепностялгтосударства, иначе это. приводит к ; разрушительным :: ripcлëдcтвия^i для социальной системы и , V создания социальной базы терроризма^ флуктуацией или отклонением от показателей нормального развития социальной системы и в зависимости от его интенсивности может влиять на развитие социальных систем.

В диссертационной работе отмечается,' что «пороговая чувствительность» общества и сощ1альная терпимость определяют отношение к терроризму, а также вь1бор тех фбрл! и мет^ по борьбе с терроризмом. Принц пороговой чувствительности учитывается и;при свершении терактов. Особое значение в фазе бифуркации приобретает резонансное воздействие, суть которого заключается в правильном (с точки зрения эффективности) „ выборе объекта,. механизмов и способов воздействия. Принцип: резонансного воздействия связан с пороговой чувствительностью системы, которая характерна для псе в данный момент. В многонациональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея. В условиях ее разрушения усиливаются деструктивные тенденции : • ■ этнических культур^/ зачастую приводящие : к усилению проявления национального и религиозного экстремизма. . . Применение сетевого подхода , к ^исследованию . организации терроризма показывает, что совремённый терроризм организован по ^сетевому .щинцищ, й-л единую транснациональную систему. . Растущая взаимозависимость и государства, так и за его пределами. Современные террористические структуры, благодаря способу сетевой организации, способны к неограниченному расширению,; проникновению и адаптации практически к ■любым.с^ терроризм, оказывает • непосредственное влияние на егоструктуру. Совершенствуется разветвленная у инфраструктура: терроризма (склады оружия и •. взрывчатых веществ, для прикрытия.: создаются банки, фирмы, .• фонды-ц т.д^уш^ в общественные организации, государственные структуры в. целях-вербовки агентов, контроля сфер политической, экономической и социальной жизни общества и оказания целенаправленного воздействия па их деятельность. Новым качественным уровнем в развитии террористических сетей стало включение; в их сферу деятельности наркобизнеса и «теневой экономики», воздействие на потоки финансовых инвестиций и;развития промышленности, в том числе , высокотехнологичных производств, через фондовый рынок. Новым сетевым феноменом являются взаимоотношения крупных террористических организаций с диаспорами и мигрантами по всему миру, которые, попадая в чуждые культурные, политические и экономические условия, приспосабливаясь к ним, остаются закрытым этнокультурным образованием в любом обществе, постоянно подпитывая при этом социальную базу терроризма в развитых странах. -Л-.' ■ У Методология миросистемного анализа, у разработанного И.Валлерстайном на основании теории «зависимого развития», позволила выявить причины активизации международного терроризма.

В диссертационной работе отмечается, что сверхконцентрация : , ресурсов странами-центра усиливает глобализацию нищеты, порождает зону напряженности и становится причиной конфликтов, выражающихся в такой крайней форме как терроризм. Перераспределение суверенитета и полномочий государств полуперифёрии и периферии в пользу государств центра и ТНК обостряет внутренние политические и социальные проблемы, увеличивая риск появления и распространения терроризма, а подчинение национального государства мощным международным структурам, в том: числе и ТНК, делает неэффективной систему государс твенной безопасности ■ й борьбы с терроризмом. •• ; У уч У у

В странах периферии усиливаются противоречия между демократическими конституционными принципами и реальной практикой; противоречия порожденные отчужденностью между властью и населением, . . а коррупция национальной элиты стран полпериферии и периферии и реализация ею интересов в странах интересов центра, вызывает недоверие населения к власти и поддержку террористических структур.

Сложившийся миропорядок обостряет внутренние противоречия, усиливает деградацию политических систем, крах моральных ценностей, развал семьи, особую ненависть вызывает «экспорт демократии», ценностные основания которой противоречат традиционному укладу большинства стран полупериферии и периферии. Формирование в обществе настроений национального унижения, «героизация» уголовных авторитетов и террористов увеличивает социальную базу терроризма.

В третьей главе «Аксиологические и психологические основания современного терроризма» исследуются ценностные основания терроризма, анализируются его психоэмоциональные истоки, а также на основании интегративного подхода анализируются причины терроризма в современной России.

На основании применения аксиологического подхода сделан вывод о том, что в основе терроризма всегда лежит некая система ценностных ориентаций, формирующая и закрепляющая определенное эмоциональное отношение к миру. Рассогласование политических ценностных установок между индивидом и государством или социальной группой, к которой он принадлежит, может привести к различным формам поведения: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом, в крайней форме выражающейся в терроризме. Потребность снятия диссонансов может стимулировать формирование новой системы ценностей, которая может носить деструктивный характер. В такой ситуации возможно формирование идеологии, обосновывающей террор как способ изменения существующего миропорядка. Установка «свои - чужие» формирует психологические установки принятия или отторжения других ценностных систем, и в своей крайней форме проявляется в экстремизме. Идеологии политического, националистического и религиозного экстремизма являются аксиологической составляющей идеологии терроризма.

Психологический подход дал возможность вскрыть глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний.

В диссертационной работе выделяется ряд предрасположенностей, которые становятся основанием психологии терроризма: сверхсосредоточенность на защите своего «Я» с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью; недостаточная личная идентичность; низкая или, напротив, завышенная самооценка; элементы расщепления личности; сильная потребность в групповой принадлежности; переживание социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач; социальная изолированность и отчужденность; потеря жизненной перспективы; стремление самоутвердиться, преодолеть отчуждение и фрустрации благодаря возможности применить насилие по отношению к другим.

В диссертационном исследовании представлен анализ психологии наемников, свидетельствующий, что на определенном этапе их перестают интересовать деньги, а неотвратимой тягой обладает сама возможность убивать. В процессе занятия терроризмом цель теряется - какой бы справедливой они ни выглядела,- а возникает неукротимая жажда испытать власть над людьми.

На основании интегративного подхода был проведен анализ причин активизации терроризма в современной России. К внешним факторам, провоцирующим проявления терроризма, можно отнести негативные последствия процесса глобализации на развитие страны, находящейся в ситуации системного кризиса; нарастающий дисбаланс в социально-экономическом развитии мировых регионов и попытка закрепления РФ в статусе периферии в сложившейся миросистеме; стремление влиятельных зарубежных кругов к вытеснению России из сфер ее традиционных стратегических интересов; усиление антироссийской направленности в деятельности ряда зарубежных национал-экстремистских и религиозных экстремистских структур.

Определены и исследованы внутренние причины, способствующие активному распространению терроризма нба территории РФ, среди них: снижение жизненного уровня населения российского общества в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией; борьба за политическую власть и передел собственности; изменение государственно-правового статуса отдельных регионов; наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов; рост безработицы, неконтролируемая миграция и бродяжничество; криминализация общественных отношений; рост организованной преступности и коррупции; образование ряда очагов сепаратизма.

Особое внимание уделено анализу причин распространения экстремистской идеологии, национал-сепаратизма, исламского фундаментализма (ваххабитского толка), шовинизма. Отмечается, что причинами терроризма на Северном Кавказе среди прочих, является также националистическая и клановая политика представителей региональной руководящей элиты в борьбе за власть заинтересованность региональной элиты в выделении средств для борьбы с терроризмом, отсутствие единой последовательной политики государства в области национальных отношений.

Интегративный подход дал возможность наиболее полно отразить сущностные характеристики современного терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект"

004619400

ЛЮБАРСКИЙ Евгений Сергеевич

ТЕРРОРИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

специальность: 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О Я КЗ 2011

Москва-2010

004619400

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Карадже Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ушков Анатолий Михайлович

Кандидат политических наук, доцент Кулаковский Роман Константинович

Ведущая организация:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «20» декабря 2010 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.28 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 815.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Оленикова JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Глобализационные процессы, качественно изменив мировое пространство, сопровождаются разрушительными последствиями, формируя социальную базу терроризма. В современном мире обозначились целые регионы, где терроризм становится важнейшим фактором, определяющим характер межнациональных и межгосударственных отношений. Усиление исламского экстремизма, появление политических, этнических, религиозных конфликтов является отражением формирования современного миропорядка.

Выстраивание современного миропорядка, продуцирующего новые противоречия и конфликты, растущее неравенство в распределении доходов, отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией», порождает зону напряженности и становится одной из причин активизации международного терроризма.

Терроризм в современном информационном обществе развивается по принципам сетевой организации и способен к неограниченному расширению, проникновению и адаптации практически к любым социальным условиям. Сращивание терроризма с наркобизнесом привело к возникновению такого явления как наркотерроризм, обозначающего специфическую кооперацию террористов и распространителей наркотиков. Более того, в XXI веке традиционная сфера активности криминальных структур (наркобизнес, контрабанда, торговля оружием и людьми, отмывание денежных средств) дополнилась таким фактором как сращивание отдельных этнических криминальных группировок с этническими террористическими и экстремистскими структурами.

Криминализация общественных отношений, создание международных криминальных картелей, распространение таких видов преступного бизнеса как наркоторговля, работорговля выступают в роли объективных тенденций, работающих на укрепление социальной базы терроризма. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политической властью.

Девальвация нравственных ценностей, разрушение веками сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей, сопровождаемые жестокостью и ростом фрустрационных состояний сознания, все чаще воспринимается массовым сознанием в качестве необходимого условия для выживания в современном обществе. В ответ на это во всем мире усиливаются националистические и религиозные тенденции, также создающие основу для социальной базы террористических структур. Идеология терроризма предлагает новую систему координат осмысления задач государства в глобальном политическом пространстве и в образовании новой конфигурации расстановки политических субъектов.

В обострении терроризма значительную роль играют также такие факторы как недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным партиям, конфликт между традиционными ценностями и ценностями массовой культуры, утрата надежды населения на улучшение своего материального положения.

Не менее важным фактором, детерминирующим активизацию терроризма, обеспечивающего скрытность влияния на политические и экономические процессы, является использование его властными структурами. Более того, идеология всемирной войны против терроризма в период глобализации создает возможность странам-лидерам для тотального вмешательства во внутренние дела других государств.

Исследование роли терроризма в современных условиях требует новых методологических подходов, что обусловило необходимость обращения к интегративной методологии исследования. Методология исследования современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике использования традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, развития новых методологических подходов, учитывающих особенности глобализирующегося мира. Недостаточная разработанность методологической базы исследования современного терроризма обусловила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень проработанности проблемы

Проблема исследования терроризма в глобализирующемся мире сложная и требует многоуровневого анализа. В связи с этим в диссертационной работе рассматривалось несколько направлений исследования.

На основании исторического подхода была исследована эволюция терроризма, выявлены особенности, характерные для определенных исторических этапов, определены сущностные характеристики феномена терроризма и его специфические особенности, присущие различным историческим этапам. Историография проблемы отражена в монографических исследованиях таких ученых как О.В. Будницкий, А. Гейфман, Ю.В. Давыдов, К.В. Жаринов, Е.П.Кожушко, Е.А. Митяев, В.Б. Петухов, А.Н. Смертин, М.Ю. Рудь, Ю.Е, Федоров, О.М. Хлобустов, И.Яковенко.1

' Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении. М., 2000; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997: Давыдов Ю.В. Анатомия террора. Дрофа. 2007; Жаринов КВ. Терроризм и террористы: исторический справочник. Мн. Харвест, 1999; Митяев Е.А. Зарождение терроризма в России во второй половине XIX века //Общество и право. 2008, ЛЬ 3; Петухов В. Б., Ницшеанство и мировоззрение эсеровских террористов в начале XX века. //Вопросы культурологии. 2008, N 8; Рудь М.Ю. Политический терроризм в восприятии русской либерачъной общественной мысли в начале XX в. //Общество и право. 2008, НяЗ: Смертин А. Н., Террор как средство политической борьбы в истории революционного движения России торой половины XIX - начаш XX века. //Вестник Челябинского государственного

Необходимость исследования терроризма в современных условиях обусловила обращение к исследованиям глобализационой тематики, Значительный вклад в формирование представления о глобализационных процессах, формах и механизмах воздействия на политические процессы внесли исследования 3. Баумана, У. Бека, Э. Гшиенса, Д. Стиглица, С. Хантингтона и других исследователей.2 У.Бек определяет глобализацию как процесс, в котором национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.3

Выявлению сущностных особенностей современного терроризма, специфике его функционирования в глобальном мире, а также классификации его методов и форм посвящены исследования С.Ш. Абдурахманова, П. Брауна, А. Джалалова, В. Емельянова, А.Д. Елякова, Т.Б. Исаевой, Г.П. Жукова, Е.М. A.C. Капто, С.А. Ланцова, В. Морозова, В. Папижука, В. Пушкарева, В.Ф. Петухова, Ф. Хэккера, И. Шмидта, И.да Графа.4 ,

Общие аспекты методологии политической науки, ставшие методологическим основанием исследования современного терроризма, разрабатывались в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Л. Берталанфи, Х.Н. Гизатудлина, Д. Инстона, Ю.В.Ирхина, Т.В. Карадже, Л.В. Ка-фич, С. Кузьмина, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинского, C.B. Посудина, А.И. Уемова.5

университета. 2008, N 8; Федоров Ю.Е. Современный терроризм: особенности и перспективы. М., 2005; Хчобустов О.М. Из истории борьбы с терроризмом в России в XIX - начале XX века. Историко-криминологический аспект //История государства и права. 2006, № 5; Яковенко И. Терроризм, http://yar.anarhist.org

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М. 2004: Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь, М. 2004; Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003.

3 Бек У. Что такое глобачизация? (Ошибки глобализма - ответы на глобализацию). М. 2001.

4Абдурахманов С. 111. О сущности терроризма. //Гуманитарные и социачьно-экономические науки. 2008, N 4; Браун П., Приватность в век терабайтов и терроризма. 1/В мире науки. 2008, N 12; Джачалов А.А. Современный терроризм. //Вестник Саратовской государственной академии права. 2007, N 3: Емельянов В. Террористический акт и акт терроризма: понятие, соотношение и разграничение //Законность. 2002, № 7; Еляков А.Д. Компьютерный терроризм. //Мировая экономика и международные отношения. 2008, N 10; Исаева Т.Б. Основные дефиниции терроризма. //Российский следователь. 2008, N1; Жуков Г.П. //Международное право и ядерный терроризм//Юрист-международник. 2006, № 2; Капто А.С. Энциклопедия мира. М. 2002; Лабунец Е.М. Политико-правовые способы противодействия ядерному терроризму. //Философия права. 2007, N 5; Лапцов С.А. Этнический терроризм и борьба за национальное освобождение. //Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. Вып. 1; Морозов В., Пушкарев В. Экологический терроризм: понятие, сущность, квачификация //УШтн0ё~пр5во:~2007, M 2] Шпижук В. Ядерный терроризм. //Гражданская защита. 2008, N 4; Петухов В. Интернет и "информационный терроризм". //Россия и мусульманский мир. 2008, N 5; Hacher F. Terror and Terrorism n our time. N. Y. 1987: Shiidt A., Graaf1/ Violence as communication/ Beverly Hills/1998.

5БергерП. Лукман Т. Социальное конструироваиереальности. М. ак5адемия-Центр, ¡995;

В диссертационной работе на основании исторического анализа был сделан вывод о том, что активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую, что обусловило необходимость применения социосинергетического подхода для исследования терроризма в открытых системах. В формирование представления об особенностях функционирования неустойчивых социальных систем внесли работы В.И. Арнольда, В.И. Аршинова, Н.Д. Казакова, В.В. Васильковой, Н. Винера, М.С. Ельчанинова, С,П. Капицы, СЛ. Курдюмова, Т.Т. Малинецкого, E.H. Князевой, И. Пригожина, И. Стенгерса.6 Это дало возможность рассмотреть терроризм как флуктуацию, обладающую резонгнсным эффектом и влияющую на развитие открытой неравновесной социатьной системы.

Важное значение в формировании методологии исследования терроризма являются теории «зависимого развитая» и миросистемный подход И. Валлгрстайна, согласно которым причины терроризма в глобализирующемся мире во многом определяются усиливающейся диспропорцией международного распределения капитала, глобализацией нищеты в странах периферии, приводящей к расширению социальной базы терроризма.8

Применение аксиологического подхода позволило исследовать роль и значениесистемы ценностей для функционирования открытой соииоподитической системы в глобальном пространстве. Значение ценностных систем в развитии политических процессов рассматривается в работах Е. Башкировой, А.И. Левченко, М. Орлова, А.Н. Уайтхеда, В.Р.

Бертапанфи Л. История и синтез общей теории систем. //Системные исследоваия. М., 1973;Гизатуллш XII, Троицкий В.А. Концепция устойчивого развития: новая социтьно-эконачическая парадигма //ОНС. 1998. №5; ИнстонД. Категории системного анализа политики. Антология политической мысчи. Т.2. М. 1997; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. М.: Юрист. 2002; Карадже Т.В. Некчассинеская методология исследования социальных систем в условиях глобачизации. М. Прометей. 2009; Катрич Л. В., Современные тенденции исследования терроризма. //Вестник Челябинского государственного университета. 2007, N 16; Кузьмин С. Социальные системы: развитие и метаморфозы. М. Экономит. 2007; Парсонс Т. Система современных обществ. М. 1997; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М. логос. 2001;

Посудин С. В. Методика работы с понятийным аппаратом в политологии (на npiaie поятия «политическая партия») ht1p//zhurnal.ib.ru; 1997;; УемовА.И. Системный подход и общая теория систем. М.

6 Арнольд В.И. Теория катастроф. М. Наука. 1990 Ариатов ВН., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза. //Математика, естествознание и культура. М. 1998; Бергер П., Лукчан Т., Социальное конструирование реальности. М. 1995; Васшькова В.В. Синергетика как новая парадигма самоорганизации бытия. СПб. ¡995; Винер Н. Кибернетика и общество M. 1998; Ечьчшинов MC. ModepniûaiiUR России: силергетические аспекты, (автореферат на канд. dite.) M 2000.; Катща СЛ.. Курдюмов С.П., Мачинецкий Т. Т. Синергетика и прогнозы будущего. M. 1997;; Князева E.H. Курдтюв СЛ. Законы эеа1Ю!ш и самоорганизации счожных систем. И. 1994:

BaviepcmaÙH И. Миросистемный анализ. Введение. М.Територия будущего. 2006.

8Вачперстайн И. После либерализма. М. Едиториач. УРСС.200; Батчиков С. А. Глобализация - управляемый хаос. // Экономические стратегии (Новый миропорядок). 2008. N 4.

Чагилова.9 На основании данного подхода были проанализированы последствия разрушения сложившихся жизненных установок и традиционных ценностей для формирования социальной базы терроризма. Важным аспектом исследования современного терроризма является анализ особенностей религиозного терроризма как крайней формы проявления религиозного экстремизма, тактики и стратегии религиозных групп, заключающейся в систематическом, организованном и религиозно обоснованном использовании террористических актов для достижения поставленных целей. Эта проблема рассматривается в исследованиях Л.А. Баширова, А. Вавилова, А.Н. Дибирова, И.П. Добоева, А. Малашенко, М.С. Мамаладзе, Г. Осипова, P.M. Сафина, К.Т. Утельбаева.10

Психологический подход дал возможность вскрыть глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний. Данную проблему исследуют отечественные ученые среди которых Г.И. Белокуров, Ю.П. Зинченко, Ф.Н. Ильясов, И.П. Коновалов, А. Красильников, Д.В. Ольшанский, В.А. Соснин, Е.Б. Шестопал.,! Значительный вклад в исследование психологических особенностей терроризма внесли работы

9Башкирова Е. Трансформация ценностей российского общества //Полис. 2000. №:4; Левченко А.И. Традиция и ее роль в культурно-исторической преемственности. М. 1991; Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М, 1990 Чагилов В.Р. Проблема политизации этнической идентичности (старые парадигмы и новые вызовы) М. 2000.

>0Баширов Л.А. Религиозный экстремизм: недооцененная опасность. //Национальные

интересы (Национальная безопасность). 2008, N 2; Вавилов А. Запад и "исламский терроризм". //Обозреватель-Observer. 2007, N 12; Дибиров А.Н. Религиозно-политический экстремизм как проблема раскола национальной идентичности Дагестана. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 6; Добаев И.П. Политические процессы в исламском движении на Северном Кавказе. //Научная мысль Кавказа. 2008, N 1; Мачашенко А. Исламский фактор во внешней политике России. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 4; Мамаладзе М. С., Ислам и современные миропалитические процессы. //Вестник Санкт-Петербургского университета (Международные отношения). 2007, N 2. Вып. 2, ч. 1; Осипов Г. Современный мир и религия. //Россия и мусульманский мир. 2008, N9; Сафин P.M. "Джамаа исламийя" как организационная структура терроризма в ЮВА. //Восток. 2008, N1; Утельбаев К.Т. Глобализация, терроризм и религиозный экстремизм. //Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2008, N1

"Белокуров Г.И. Мотивационная направленность личности террориста. //Юридическая психология. 2008, N 2; Зинченко Ю.П. Психологический портрет терроризма: истоки терроризма как социачьной формы идентичности. //Вестник Московского университета. 2007, N 4; Ильясов Ф.Н. Терроризм - от социальных оснований до поведения жертв. Социологические~ Исследования Мб 2008; Коноваюв И.В. Психология терроризма//Юридическая психология. 2007, № 4; Красильников А. Личность террориста: криминологический аспект. //Законность. 2008, N 5; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002; " В.А.Соснин Т.А.Пестик Современный терроризм: социально-психологический анализ. Институт психологии РАН 2008

таких зарубежных исследователей как М.Кляйн, М. Креншоу, К. Оотс, Р. Соле, Р. Филдс, Д. Хаббард."

Анализ причин и факторов, детерминирующих распространение терроризма в современной России, разработаны в трудах A.C. Батышева, Ю.В. Варфоломеева, В.И. Василенко, С.И. Политова, П.А. Сельповского, B.JI. Суворова.13 Особую значимость для исследования терроризма на Северном Кавказе представляют работы А. Истамулова, И. Ефимова, З.Х. Кочекосова, Г.П. Савенко, К. Фурсова7''

Цель исследования: на основании интегративного методологического подхода исследовать феномен терроризма в условиях глобализирующегося мира, причины и факторы, обусловливающие его появление и развитие.

В связи с поставленной целью определены ряд задач:

- на основании исторического подхода проанализировать генезис терроризма, основные этапы его становления;

- выявить и проанализировать значение и роль терроризма в развитии открытых неустойчивых социальных систем на основании социосинергетического подхода;

- используя сетевой подход, рассмотреть принципы организации и функционирования международного терроризма и его взаимосвязь с другими структурами;

- исследовать значение миросистемного подхода в выявлении причин расширения и усиления современного терроризма;

- на основании аксиологического подхода исследовать ценностные основания терроризма;

пКляйн М. «К вопросу о психогенезе маниакально-депрессивных состояний». ACT. 2009; Analyses of Social Issues and Public Policy. 2008; K. Oots. The Annual on Terrorism. Dordreht ets 198; R. Sole Le deft terroriste. 1978; D.G/ Hubbard. Winning back the sky. A Tactical Analysis of Terrorism. San Francisco ets. 1989

'3 Батышев A.C., Батышев A.A. Российское общество и терроризм: достижение истины. М., 2005; Варфоломеев Ю. В. "Русский способ": феномен революционного терроризма в России начала XX в. //Российский исторический журнал. 2008, N 2; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М, РАГС, 2002: Попов В.И. Терроризме России: детерминанты и профилактика. //Право и образование. 2008, N 9; Политое С.И. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России. Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. 23.00.02. Москва, 2007; Сельцовский П.А. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России. Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. 23.00.02, Москва, 2003; Суворов В.Л. Шукшин B.C. Межнационачьные конфликты и терроризм на постсоветском пространстве как угроза безопасности РФ. М., 2005.

14 Истамулов А. Экстремизм и терроризм на Северном Кавказе. //Россия и мусульманский мир. 2008, N 12; Ефимов И. Северный Кавказ вновь становится тревожным фоном политических процессов в России. //Россия и мусульманский мир, 2007, N 12; Кочесоков З.Х. Глобальный фундаментачизм и международный терроризм. //Культурная жизнь Юга России. 2008, N 2; Савенко Г.П. Терроризм на Северном Кавказе: исторические предпосылки и регионачьная специфика. Диссертация на соискание кандидата исторических наук . 07. 00. 02. Ставрополь, 2008; Фурсов К. Глобализация и мировой исламизм.//Россия и мусульманский мир. 2007, N12

- используя психологический подход представить психологический портрет террориста;

- на основании интегративного подхода рассмотреть причины и факторы, детерминирующие распространение терроризма в глобализирующемся мире.

Объектом диссертационного исследования является терроризм в условиях глобализирующегося пространства.

Предмет исследования - методологические подходы к исследованию терроризма в условиях глобализации.

Методологическую базу исследования составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы и методы исследовательской практики:

- системный подход, ориентирующий на рассмотрение целостности глобализирующегося мира, выявление многообразных причин обусловливающих формирование и распространение терроризма;

- диалектический подход, с позиций которого терроризм следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических, социальных, экономических и культурных факторов и процессов;

- исторический подход, определяющий как сущностные характеристики феномена терроризма, так и его специфические особенности присущие различным историческим этапам;

- структурно-функциональный подход, направленный на выявление составляющих элементов феномена терроризма, его функций и целей;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности проявления терроризма в различных социополитических системах;

- метод формально-лошческого анализа для определения содержания основных понятий и категорий;

- социосинергетический подход, исследующий роль терроризма в развитии открытых неустойчивых социальных систем;

сетевой подход, рассматривающий принципы организации и функционирования терроризма как социополитическош феномена;

- миросистемный подход, ориентирующий на выявление причин терроризма обусловленных местом государства в системе международного разделения труда и международного распределения капитала;

- аксиологический подход, определяющий значение ценностной системы в формировании идеологии терроризма;

- психологический подход, исследующий психологические основания терроризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующйхположениях:

1. Определено значение исторического подхода в исследовании эволюции терроризма, в выявлении особенностей его проявления характерных для определенных исторических этапов.

2. На основании социосинергетического подхода раскрыта роль терроризма в функционировании открытых неравновесных социальных систем.

3. Выявлено значение сетевого подхода в исследовании организации и функционирования международного терроризма и его взаимодействия с другими политическими и социальными структурами.

4. Исследовано и раскрыто значение миросистемного подхода для выявления причин расширения и усиления современного терроризма.

5. На основании психологического подхода осуществлена попытка формирования психологического портрета террориста.

6. Обоснованно значение аксиологического подхода для исследования экстремистских идеологий терроризма.

7. Сформирован интегративный подход для выявления причин и факторов, обусловливающих распространение терроризма в современном мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования терроризма. Полученные выводы могут учитываться при разработке программ борьбы с терроризмом.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса политологии.

Основные положения могут быть использованы органами государственной власти для принятия стратегий борьбы с терроризмом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование эволюции терроризма на основании исторического подхода позволяет сделать вывод, что терроризм присущ любому этапу общественного развития. Это имеет место тогда, когда ослабевает власть, происходит разрушение идеологических и нравственных систем, возрастает фрустрация и напряженность в обществе, что вызывает рост насилия, в том числе и такого опасного как терроризм. Анализ эволюции терроризма свидетельствует что:

- на протяжении истории своего развития терроризм качественно изменяется и появляются новые его формы и типы:

- терроризм как форма насилия имеет широкий спектр и используется как национально-освободительным движением, религиозными, этническими группировками, так и государственными, и криминальными структурами;

- с течением времени изменяется социальный состав объекта террористических атак: от адресной направленности - представителей власти, чиновников, солдат оккупационных войск, лиц сотрудничавших с оккупационным режимом до безадресного воздействия на мирных граждан;

- в процессе эволюции терроризма происходит централизация управления и контроля террористических структур, а также использование его государствами как инструмента политического и экономического давления;

- применение исторического метода к исследованию терроризма не освобождает от идеологической заданности и субъективности. Данное явление слишком многогранно и сложно, а его причины столь многообразны, что для его более полного и объективного отражения необходим интегративный подход.

2. Глобализационные процессы, качественно изменив . мировое пространство, сделали социальные системы открытыми, взаимозависимыми и неустойчивыми, что обусловило использование методологии социосинергетики. Результатом применения социосинергетического подхода стали следующие выводы:

- процесс вхождения социальной системы в глобальное открытое пространство сопровождается разрушением традиционных общественных и социально-политических институтов и при отсутствии диссипативных структур приводит к негативным последствиям для развития социальной системы и расширению социальной базы терроризма;

- активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры социальной системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую;

- терроризм, являющийся флуктуацией или отклонением от показателей нормального развития социальной системы, обладает мощным резонансным эффектом и может стать причиной изменения вектора ее развития;

- сложные открытые социальные системы демонстрируют такое свойство как - «пороговая чувствительность», определяющую отношение общества к терроризму, а также выбор тех форм и методов, которыми ведется борьба с терроризмом;

- возрастающая роль информации в современном мире, является катализатором в распространении терроризма и в формировании технологий использующих борьбу с терроризмом как средство для укрепления мирового лидерства;

3. Использование сетевого подхода к исследованию организации международного терроризма позволило сделать следующие выводы:

- глобализирующийся терроризм, благодаря способу сетевой организации, способен к неограниченному расширению и адаптации практически к любым социальным условиям;

укрепление взаимодействий между террористическими организациями по сетевому принципу способствовало появлению международных террористических структур (чечено-арабские, афгано-пакистанские и т.д.), поддерживаемых государствами;

- новым сетевым феноменом являются взаимоотношения крупных террористических организаций с диаспорами и мигрантами по всему миру, которьТеТ^пошдая в чуждые культурные и политические условия, при этом остаются закрытым этнокультурным образованием, постоянно подпитывая социальную базу терроризма в развитых странах;

- новый качественный уровень в развитии террористических сетей это

взаимодействие и взаимозависимость терроризма, наркобизнеса, «теневой экономики», финансовых инвестиций и фондового рынка.

4. Использование миросистемного подхода позволило выявить следующие причины распространения современного терроризма:

- постоянно растущее неравенство в распределении доходов, отражающееся в разрыве уровней развития между «центром» и «периферией», порождает зону напряженности и становится причиной конфликта выражающегося в такой крайней форме как терроризм;

перераспределение суверенитета и полномочий государств полупериферии и периферии в пользу государств центра и ТНК обостряет внутренние политические и социальные проблемы, делает неэффективной систему государственной борьбы с терроризмом, таким образом, увеличивая риск распространения терроризма;

сверхконцентрация ресурсов странами-центра усиливает глобализацию нищеты, маргинализацию и криминализацию населения, формируя социальную базу терроризма;

- коррупция национальной элиты стран полупериферии и периферии и реализация ею интересов стран-центра, противоречия между демократическими конституционными принципами и реальной практикой, отчужденность между властью и населением вызывает недоверие населения к власти и поддержку террористических структур;

- активное использование терроризма властными структурами как технологии манипуляции общественным сознанием.

5. Результатом применения аксиологического подхода к исследованию ценностных оснований терроризма были следующие выводы:

- в основе терроризма всегда лежит некая система ценностных ориентации формирующая и закрепляющая определенное эмоциональное отношение к миру;

- рассогласование ценностных установок между индивидом и государством или социальной группой, к которой он принадлежит, может привести к различным формам поведения: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом, в крайней форме выражающейся в терроризме;

- установка «свои - чужие», формирующая отношение к другим ценностным системам, в своей крайней форме проявляется в экстремизме. Идеологии политического, националистического и религиозного экстремизма являются аксиологической составляющей идеологии терроризма.

- в многонациональном и поликонфессиональном государстве интегрирующим основанием является национальная идея, разрушение которорй порождает состояние хаоса, обостряет отношения различных социальных, этнических, религиозных групп, становится одной из причин активизации терроризма;

- в ответ на усиливающиеся процессы вестернизации традиционных ценностей во всем мире усиливаются националистические тенденции,

создающие основу для социальной базы националистических террористических объединений.

6. Психологический подход дал возможность вскрыть глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста и определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний. Были получены следующие выводы:

- терроризм характеризуется деструктивной направленностью и при рассмотрении ее истоков и причин, важно учитывать соотношение индивидуальных и социальных факторов, определяющих поведение личности;

- значительную роль в поведении террориста играют невротические комплексы. Среди террористов значительно чаще встречаются люди эмоционально неустойчивые, стремящиеся заставить говорить о себе, мечтающие о славе, лидерстве и т.п.;

- выделяется ряд предрасположенностей, которые становятся основанием психологии террориста: сверхсосредоточенность на защите своего «Я» с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью; недостаточная личная идентичность, низкие самооценки, элементы расщепления личности; сильная потребность в групповой принадлежности; переживание социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач; социальная изолированность и отчужденность, потеря жизненной перспективы;

- психологическим мотивом может стать стремление самоутвердиться, преодолеть отчуждение и фрустрации благодаря возможности применить насилие по отношению к другим;

психология террористической группы становится мощным механизмом духовной, ценностной поведенческой стереотипизации, а потребность принадлежности к группе, способствует процессу личной идентификации;

- принятие норм так называемого «героического» поведения, образцы которого, специфичны для конкретной культуры, может быть мощным психологическим стимулом;

- признание ценности собственной жизни, которой герой жертвует ради общественного признания своего поступка; иллюзия бессмертия характерна для членов религиозных группировок, исповедующих ислам. Вера в бессмертие разрешает конфликт между инстинктом самосохранения и желанием совершить террористический акт и самоубийство;

- отмечается отсутствие или особая трансформация страха смерти в психике террориста. Такой психологический тип используется для формирования боевиков-суицидников;

- анализ психологии наемников, свидетельствует, что на определенном этапе их перестают интересовать деньги, неотвратимой тягой обладает сама возможность убивать. В процессе занятия терроризмом, цель теряется -

какой бы справедливой они ни выглядела,- а возникает жажда испытать власть над людьми.

7. На основании итегративного подхода выявлены причины и факторы, обусловившие активизацию терроризма в России. Данная методология исследования современного терроризма развивается, с одной стороны, в логике развития традиционных, общепризнанных методов, с другой стороны, в результате появления новых методологических подходов, учитывающих особенности развития открытой социальной системы в условиях глобализирующегося мира.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на межвузовских конференциях, на методологических аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии МПГУ и в 4 публикациях автора по теме диссертационного исследования, в том числе одна из них. «Терроризм в условиях глобализирующегося мира» опубликованная в журнале «Этносоциум и межнациональная культура». №3 (27), рекомендованным ВАК РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика исследования; обоснована его актуальность, установлена степень изученности проблемы, определены цель, задачи, представлены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных диссертантом результатов.

Первая глава - «Терроризм как соцнополитический феномен» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исторический подход в исследовании генезиса терроризма» рассматривается значение исторического подхода в изучении феномена терроризма, основные этапы и направления его развития, причины, обусловливающие его трансформацию.

Отмечается, что исторический подход, основанный на изучении возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности, дает возможность достигнуть более углубленного понимания проблемы терроризма и сформулировать более обоснованные рекомендации по исследуемому объекту. Данный методологический подход позволяет исследовать эволюцию феномена терроризма, выявить его сущностные характеристики, а также его особенности, характерные для различных исторических этапов развития общества, увидеть тенденции дальнейшего развития изучаемого феномена.

В диссертационной работе рассматривается эволюция терроризма и отмечается, что как социополитический феномен он имеет длительный этап своего развития, истоки которого уходят к началу I века н.э. Прообразом террористических организаций были секты сикариев, индийских «душителей», мусульманских ассасинов, общество Триады. Великая Французская революция и наполеоновские войны разделяют предысторию и собственно историю терроризма, а массовый террор эпохи Французской революции сформировал механизм тактики терроризма.

В диссертационной работе рассматривается зарождение мафии в Италии, преследовавшей цели борьбы с монархией Бурбонов, «Комморы», братства карбонариев, использовавших террористические методы. Отмечается, что углубление социально-экономических и политических противоречий обусловило дальнейшее распространение терроризма по всей Европе, России, Латинской Америке, Азии и США. В это период начинает формироваться идеология терроризма.15

Автор исследует особенности дореволюционного российского терроризма, отмечает, что терроризм исчезает из жизни советского общества на десятилетия, а в современной России теракты начинаются во второй половине 1990-х.

В диссертационном исследовании анализируется развитие терроризма середины XX столетия в Европе и на Ближнем Востоке, где складывается международная сеть терроризма, активно использующаяся государствами как механизм давления на противников. Это, прежде всего, фашистские и исламско-радикальные движения, состоящие из лидирующих государств-спонсоров, организаторов терроризма и широкого пояса террористических организаций в различных странах - объектах политической экспансии. Автором рассматривается терроризм 60-х годах XX столетия, когда «левый» терроризм охватил Испанию, Португалию, Францию, Италию, ФРГ, Японию, США, Латинскую Америку. Последний ареал послевоенного терроризма -восточный, контуры которого совпадают с границами исламской идентичности.

Исторический подход позволил определить, что терроризм это показатель социального неблагополучия и в предкризисные и кризисные периоды развития общества приобретает наиболее острые формы.

Анализ террористической деятельности позволяет сделать вывод, что терроризм присущ любому этапу общественного развития. Можно утверждать, что это имеет место всегда, когда ослабевает власть, когда происходит смена идеологических и нравственных систем, возрастает фрустрация и напряженность в обществе. Это всегда вызывает рост насилия, в том числе и такого опасного как терроризм.

В диссертационном исследовании отмечается, что на протяжении истории терроризма изменяется социальный состав объекта террористических атак: от адресной направленности - представителей власти,

15 Гушер А. Из истории терроризма. ЫШ:1Ы\у\у. 1еггогипе1. г»

чиновников, солдат оккупационных войск, лиц сотрудничавших с оккупационным режимом до безадресного воздействия на мирных граждан.

На основании, проведенного исследования, сделан вывод о том, что применение исторического метода к исследованию терроризма не освобождает от идеологической заданности и субъективности. Данное явление слишком многогранно и сложно, а его причины столь многообразны, что невозможно представить его полное и объективное отражение.

Во втором параграфе «Терроризм: понятие, сущностные, характеристики, типология» представлены различные критерии классификации терроризма, что отражает многомерность и сложность этого явления. Отмечается, что наиболее сложным является отграничение терроризма от социально-политической и национально-освободительной борьбы, от политического оппозиционного противостояния, поскольку националистические и сепаратистские террористические организации выступают под предлогом реализации положения Устава ООН о праве наций на самоопределение.

Не менее важным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и как следствие этого, выработку согласованных объединенных международных мер по борьбе с ним, является крайняя политизированность оценок.

В диссертационной работе представлены определения терроризма, отраженные в принятой резолюции №1566 Совета Безопасности ООН»,16 в Федеральном законе Российской Федерации "О борьбе с терроризмом," 17 а также в отечественной юридической и политической науках.

На основании анализа ряда подходов представлено следующее определение терроризма - это преступное деяние, состоящее в применении насилия или в угрозе насилием в отношении отдельных лиц либо группы лиц, сопровождающееся устрашением населения и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности с целью оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов и отличающееся повышенной общественной опасностью и публичным характером его совершения. При этом, цели террористов могут быть различными: религиозными, политическими, экономическими и т.д.1

На основании исследования различных форм и типов терроризма предлагается классификация терроризма по таким основаниям как: воздействие на различные сферы общества; по идеологическому основанию; по целям; по характеру взаимодействия с государством; по географии террористических проявлений; по правовому основанию; по среде протекания; по способам воздействия на объект; по применяемым методам;

16Резолюция СБ ООН 1566 (2004), принятая 8 октября 2004 г. кпр/Мту.ип.ог&ги

17Федеральный закон Российской Федерации "О борьбе с терроризмом" от 25.07.1998 г. № 130-ФЭ

,в Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-Ф3 (ред. от 30.12.2008) «О противодействии терроризму» (принят ГД ФС РФ 26.02.2006)

14

по формам; по средствам," по масштабам,20 по мотивационным21 и идеологическим установкам.22

Автор отмечает рад особенностей современного терроризма. Среди которых возможность использования правительствами различных государств террористических группировок в качестве дешевого способа ведения войны. Среди известных террористических групп, имеющих связи с правительствами, можно выделить следующие: Хезболлах поддерживается Ираном, организация Абу Нидал - Ираком, Японская Красная Армия -Ливией. Следующей особенностью современного терроризма является наличие связей со спецслужбами, а также использование терроризма как элемента «стратегии напряженности». Сам термин появился в Италии в 1970 году, где сетью подпольных организаций, состоявших из военных, агентов спецслужб и членов крайне правых организаций осуществлялась стратегия напряженности с целью показать нестабильность системы и возбудить страх населения, чтобы тем самым легитимизировать требование создать «сильное государство».

В диссертационном исследовании рассматривается классификация методов совершения террористических актов,23 представлен анализ форм совершения террористических актов.

На основании анализа современного терроризма автором были определены наличие ряда следующих тенденций: увеличение жертв среди населения, осуществление террористических акций с широким применением методов информационно-психологического воздействия, в том числе для' создания атмосферы всеобщего страха в целях борьбы за влияние и власть; активное участие в террористических акциях наемников-боевиков; формирование глобальных и региональных террористических центров; растущее участие структур организованной преступности в осуществлении внутренней и международной террористической деятельности; политизация организованной преступности, активное ее стремление к продвижению своих ставленников во властные структуры; стремление международных террористических структур установить контроль над территориями с богатыми запасами энергоносителей, полезных ископаемых; реальность появления новых видов терроризма; использование террористических организаций государствами в собственных стратегических целях.

'* Кафтан В. В Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ). М, .2004

Боташева А.К. Политический терроризм: детерминации и формы проявления. Ставрополь. 2004

21 ShiidtA., GraafV Violence as communication/ Beverly Hills/1998

22 Краснов СИ. Социально-духовные основы современного терроризма. М. 2005 с.54 Диссерт. исследование

21 Боташева А.К Политический терроризм: детерминации и формы проявления. Ставрополь. 2004

Во второй главе «Глобализация как фактор формирования современного терроризма» на основании неклассической методологии исследуется терроризм в условиях глобализирующегося мира.

В параграфе «Роль и значение терроризма в открытых социальных системах: социосинергетический и сетевой подходы» на основании данных подходов анализируется влияние терроризма на развитие социальных систем в условиях глобализации. Отмечается, что глобализационные процессы и информационные технологии качественно изменив мировое пространство, сделали социальные системы открытыми, взаимозависимыми, что стало одним из источников формирования международного терроризма. Основанием для выбора социосинергетического методологического подхода также является статистика, свидетельствующая о том, что активность терроризма резко усиливается в бифуркационной точке, когда параметры системы характеризуют ее как неравновесную и неустойчивую. В связи с этим работы И.Стенгерса, И.Пригожина, Н.Винера, Н.Тоффлера стали методологическим основанием исследования феномена терроризма в условиях глобализации.

Особое внимание в работе уделяется анализу значения информации и информационных технологий для развития системы. Информационные технологии делают терроризм весьма в эффективным в выражении своих целей, а также расширяют возможности пропаганды его идей. Информационные технологии активно используются также и в борьбе с терроризмом. Однако в последние годы мир стал свидетелем того, как агрессивно наступательная информационная политика США привела к появлению нового феномена -«информационного империализма», который под прикрытием борьбы с международным терроризмом преследует цель укрепления мирового лидерства.

В диссертационном исследовании рассматривается такое свойство сложных открытых систем, как пороговая чувствительность, определяющая отношение к терроризму, а также выбор тех форм и методов, которыми реализуются решения по борьбе с терроризмом. Принцип пороговой чувствительности учитывается и при свершении терактов. Особое значение в фазе бифуркации приобретает резонансное воздействие, суть которого заключается в правильном (с точки зрения эффективности) выборе объекта, механизмов и способов воздействия. Принцип резонансного воздействия связан с пороговой чувствительностью системы, которая характерна для нее в данный момент и этот принцип учитывается при планировании терактов. Эффект резонансного воздействия усиливает значение террористических акций.

Автором выявлено и исследовано значение сетевого подхода в анализе принципов организации и деятельности террористических структур. Отмечается, что современный терроризм организован по сетевому принципу и террористические структуры, благодаря способу сетевой организации, способны к неограниченному расширению, проникновению и адаптации практически к любым социальным условиям. Объединение

сетевых и информационных технологий фактически определяет специфику современного терроризма. Действовавшие ранее локальные террористические группы объединяются в единую транснациональную систему, ставшей реальной и очень опасной силой, а растущая взаимозависимость и регионализация привели к созданию множества сетевых структур как внутри государства, так и за его пределами;

Новый качественный уровень в развитии террористических сетей -включение в их сферу деятельности наркобизнеса и «теневой экономики». Сформировалась сеть наркоспецтерроризма, способная взять под контроль многомиллиардные средства и организованную преступность. Мировой наркотерроризм включает три типа структур: террористические группы; правительственные должностные лица и разведывательные службы; а также преступники, имеющие дело с наркотиками. Активно занимаются наркобизнесом сепаратистские повстанческие движения. Так, например организация «Члены рода Meo», ультралевые экстремистские группировки на Филиппинах получают финансовые ресурсы за счет сбыта марихуаны наркокартелям. Торговлю наркотиками ведут сепаратисты «Харакат-уль-Муджахедин» известной также как «Аль-Хадид» в индийских штатах Пенджаб, Кашмир, поддерживаемые Пакистаном. Наркобизнесом занимаются и исламские фундаменталистские группировки в Ливане, включая террористическую организацию «Хезболлах». Тесные связи между террористическими группировками и наркобизнесом существуют в странах Латинской Америки.

Глобализирующийся по сетевому принципу терроризм оказывает непосредственное влияние на его структуру. По сетевому принципу функционирует не только наркотерроризм, но и уголовный терроризм, биотерроризм. Организованный по этому принципу терроризм стал активно воздействовать на потоки финансовых инвестиций и развитие промышленности, в том числе высокотехнологичных производств, через фондовый рынок. Фондовый рынок подвержен сильному влиянию информации, в том числе и дезинформации, которая может повлиять на стоимость акций компании, определив, тем самым, ее инвестиционную привлекательность. Соответственно, любое отрицательное изменение ситуации в стране-филиале, том числе и опасность терроризма, может привести к свертыванию экономических вливаний в развивающуюся экономику, сокращению свободной денежной массы, дестабилизации экономики, а, как следствие, и социально-политической ситуации в данной стране.

Новым сетевым феноменом являются взаимоотношения крупных террористических организаций с диаспорами по всему миру. Просачивание эмигрантов по всему миру (особенно их возрастающая концентрация в развитых странах) способствует кардинальному расширению сферы воздействия террористических организаций на политику государств; по сетевому принципу организована работа с мигрантами, которые попадая в чуждые культурные, политические и экономические условия и

приспосабливаясь к ним, все же остаются закрытым этнокультурным образованием в любом обществе, постоянно подпитывая социальную базу терроризма в развитых странах.

Во втором параграфе «Современный глобальный миропорядок как источник международного терроризма: миросистемный подход».

Для выявления причин терроризма носящих системный характер, автор обратился к подходу основанному на теории «зависимого развития» и цивилизационном подходе Ф.Броделя, которые стали основанием миросистемного И.Валлерстайна, сделавшего вывод о том, что последствия глобализации не только неоднозначны, - они прямо противоположны по результатам воздействия на политические субъекты.

Рассматривая взаимоотношения центра и периферии, автор отмечает, что на долю стран-доноров достаются все тяготы и издержки маргинализирующихся обществ, что активизирует терроризм в странах периферии, увеличивает социальную базу терроризма.

В странах периферии и полупериферии усиливаются противоречия между конституционными принципами и реальной практикой; противоречия порожденные отчужденностью между властью и населением, углубляется разрыв между легитимностью и легальностью, а коррупция национальной элиты стран полупериферии и периферии и реализация ею интересов стран центра, вызывает недоверие населения к власти и поддержку террористических структур.

В диссертационной работе отмечается, что подчинение национального государства мощным международным структурам, в том числе и ТНК, делает неэффективной систему государственной безопасности и борьбы с терроризмом, а перераспределение суверенитета и полномочий государств полупериферии и периферии в пользу государств центра и ТНК обостряет внутренние политические и социальные проблемы.

Автором анализируются причины и факторы распространения международного терроризма и отмечается, что в современном мире обозначились целые регионы, где терроризм становится важнейшим фактором, определяющим характер межнациональных, межгосударственных и межцивилизационных отношений. Сложившийся миропорядок обостряет внутренние противоречия, усиливает деградацию политических систем, крах моральных ценностей традиционный уклад большинства стран полупериферии и периферии.

Усиление исламского экстремизма, появление политических, этнических, религиозных и культурных конфликтов является следствием формирования современного глобального экономического порядка, а миграция из стран периферии молодых людей, их маргинализация и криминализация стали фактором распространения и усиления терроризма.

Таким образом, необходимо отметить, что причиной активизации современного терроризма является установившийся миропорядок, который

24 J. V. Wolf. Fear: A survey of Terrorist. N. Y. 1987

18

продуцирует усиление противоречий и конфликтов как внутри самого государства, так и между государствами центра и периферии.

В третьей главе «Аксиологические и психологические основания современного терроризма» исследуются ценностные системы идеологии терроризма, выявляются его психологические основания и рассматриваются особенности терроризма в современной России.

В первом параграфе «Ценностные основания терроризма: аксиологический подход» анализируется роль ценностных ориентации в формировании идеологии терроризма и отмечается что рассогласование политических ценностных установок между индивидом и государством или социальной группой, к которой он принадлежит, может привести к различным формам поведения: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом. Потребность снятия диссонансов может стимулировать формирование новой системы ценностей, которые могут носить деструктивный характер. В такой ситуации возможно формирование идеологии обосновывающей террор как способ изменения существующего миропорядка.

На основании анализа теорий Л.Фестингера, Р.Мертона, Э.Дюркгейма, Э.Фромма, Э.Эриксона в диссертационной работе отмечается, что переоценка ценностей влечет за собой массовую дезориентацию вследствие распада привычного образа мира, кризиса идентичности (социальной, групповой, личностной), что переживается субъективно и одновременно наблюдается как нарушение самотождественности и целостности.

Автор исследует механизмы формирования психологической установки «свои-чужие», проявляющейся в этноцентризме, экстремизме, фанатизме и фундаментализме, которые являются аксиологической составляющей идеологии терроризма, а также анализирует сущностные характеристики данных социокультурных феноменов.

С развитием терроризма появляется идеология терроризма. В работе рассматриваются теории идеологии терроризма В. Вейтлинга, К. Гейнцена, Э. Гольдман, русских анархистов-террористов, теоретика городской Хуан Карлоса Маригеллы и идеологов современного терроризма. В работе анализируется религиозный терроризм, основывающийся на религиозных идеологиях. На основании исследований отмечается, что насилие, санкционированное Богом (т.е. соответствующие заповеди, содержащиеся в сакральных текстах), увеличивает агрессивность, особенно среди искренне верующих последователей данной религии.25 Религия имеет возможность играть роль религии терроризма в том случае, когда она выполняет функции политической идеологии.

Религиозный терроризм - это крайняя форма проявления религиозного экстремизма, это тактика и стратегия религиозных групп, заключающаяся в систематическом, организованном и религиозно обоснованном использовании террористических актов для достижения поставленных

2< Washington Profile

целей. Основной целью религиозных экстремистов является признание своей религии ведущей и подавление других конфессий. Наиболее радикальные экстремисты ставят своей целью создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами одной общей для всего населения религией.

Одним из направлений исламского экстремизма является ваххабизм, который берет начало от учения Мохаммеда Бен-Абдулла аль Ваххаба, жившего XVIII веке в Саудовской Аравии, ценностные установки которого стали аксиологическим основанием радикального ислама.

В диссертационной работе отмечается, что причиной религиозных конфликтов являются, прежде всего, экономические и политические интересы. Так, например, на Северном Кавказе истинными целями распространения ваххабизма является расширение сферы политического влияния исламских государств, и в первую очередь Саудовской Аравии, а также регулирование процессов спроса-предложения и ценнообразования на мировом рынке нефти.2

Крупнейшие террористические организации «Хезболлах», «Исламский джихад», «Хамас» являются составной частью того общего явления, которое определяют как «исламский террор». Горячие точки наиболее благоприятные условия для деятельности террористических организаций -Кавказ, отдельные районы Центральной Азии, Ближний Восток, Израиль.

Во втором параграфе «Психологический подход в исследовании психологических оснований терроризма» анализируются глубинные основания поведения террористов независимо от социально-экономического контекста, что даст возможность определить психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов.27

Автором был представлен психологический портрет террориста; проанализирована психологическая составляющая отношения общества к терроризму; рассмотрено воздействие терроризма и его последствия на психологию его жертв.

В диссертационной работе рассмотрены различные направления в исследовании психологических оснований терроризма. Анализ существующих теорий позволяет сделать вывод о том, что терроризм вовсе не обязательно проистекает из патологических отклонений психики. «Они психопатологичны ничуть не больше, чем «организованная преступность, профессиональный футбол или военные действия».28

По мнению исследователей, есть все основания полагать, что

29

психопатология достаточно редкая вещь среди политических террористов.

26Васшенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития. М. 2003. с. ¡30 диссерт. исследование

27 D.G/ Hubbard. Winning back the sky. A Tactical Analysis of Terrorism. San Francisco ets.1989. p. 122

3" Analyses of Social Issues and Public Policy. 2002. pp 54

29 N. Livingstone. The War against Terrorism. Lexington Mass. 1982 p. 48

Вместе с тем, выделяется ряд личностных предрасположенностей, которые часто становятся побудительными мотивами вступления индивидов на путь терроризма: сверхсосредоточенность на защите своего «Я» путем проекции с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью, недостаточная личная идентичность, низкие самооценки; элементы расщепления личности, сильная потребность в присоединении к группе, т. е. в групповой идентификации или принадлежности, переживание большой степени социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач, социальная изолированность и отчужденность, ощущение нахождения на обочине общества и потери жизненной перспективы.30

Социологические исследования свидетельствуют, что готовность к совершению террористических актов коррелирует с возрастом. Среди респондентов до 19 лет включительно, 71,42% выразили желание совершить суицидальный террористический акт, а в более старшей возрастной группе - только 34,3%. Специалисты отмечают, что стимулом для молодых людей может стать возможность самоутвердиться, ощутить собственную значительность. Французский исследователь Р.Соле считает, что в некоторых случаях, возможность умереть и стать мучеником также может быть мощным психологическим стимулом».31 Следуя основным выводам психологов, люди становятся террористами «скорее но причине своих психологических потребностей, чем из желания улучшить социополитическое положение масс».32

В диссертационной работе исследуется проблема страха смерти и отмечается отсутствие или особая трансформация страха смерти в психике боевиков-суицидников.33 В работе анализируется также психология наемников. Как отмечают психологи, на определенном этапе их перестают интересовать деньги, неотвратимой тягой обладает сама возможность убивать. Поэтому в процессе занятия терроризмом, цель теряется - какой бы справедливой она не выглядела, а возникает неукротимая жажда испытать власть над людьми.34

Автором исследуется отношение общества к терроризму,35 а также поведения жертв террора.

В третьем параграфе «Терроризм в современной России» на основании интегративного подхода анализируются причины активизации терроризма в России.

Отмечается, что с процессом распада СССР резко возросла активность использования террористических организаций рядом зарубежных государств

ЗГ1 В.А.Соснин Т.А.Неспшк Современный терроризм: социально-психологический анализ. Институт психологии РАН 2008

31 К. Dots. The Annual on Terrorism. Dordreht ets 1986

32 Analyses of Social Issues and Public Policy. 2002. pp 54

33 Могшьнер М.И. Мифология подпольного человека. Спб.НЛО 2001

34 Психологи о терроризме. Психологический журнал, 1995, № 4.

35 там же

в собственных стратегических направленных на снижение международного авторитета РФ, на ее ослабление, подрыв конституционного строя, суверенитета, нарушение территориальной целостности. Высокий уровень организованности террористической деятельности, сопровождался формированием глобальных и региональных террористических руководящих центров, осуществляющих подготовку операций на Северном Кавказе и организацию взаимодействия между отдельными террористическими структурами. Активное участие в террористических акциях наемников-боевиков из ряда зарубежных государств таких как Афганистан, Турция, Иордания, Пакистан и стран Балтии в 90-е годы стало угрозой национальной безопасности на юге России.

В диссертационной работе отмечается, что организованные преступные формирования являются одним из субъектов террористической деятельности и используют терроризм как главное средство воздействия на власть, на своих конкурентов по незаконному и законному бизнесу в целях перераспределения сфер влияния, собственности, финансовых потоков. Нерешенность экономических и финансовых проблем, в том числе и на законодательном уровне, конфликты при разделе собственности провоцируют повседневные террористические акты. Еще одна особенность характерная для современной России - это слияние терроризма и наркопреступности. Терроризм все теснее срастается с наркобизнесом и другими криминальными явлениями. Угроза терроризма возрастает и в связи с нарастающей концентрацией в руках радикальных элементов крупных финансовых средств, особенно вследствие сращивания целей террора с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Созданная по всему миру сеть общественных и коммерческих организаций «отмывает» доходы от наркотерроризма и переводит их на поддержку террористических организаций.

Не менее важной проблемой для активизации терроризма в стране является коррупция, достигшая критических для развития системы масштабов.

Анализируя «кавказский» терроризм, автор отмечает, что в республиках Северного Кавказа сконцентрированы объективные предпосылки воспроизводства терроризма. Эти республики отличаются самыми низкими показателями экономического развития, уровня и качества жизни. Внутри северокавказских обществ произошла глубокая дифференциация населения по уровню доходов, практически все доходы, в том числе и федеральные дотации, распределяются между представителями стоящего у власти клана. Высокая криминализация, преступные виды бизнеса (наркоторговля, работорговля, торговля оружием) становятся обычным явлением, не встречающим массового осуждения. Кроме того, северо-кавказские этносы имеют крепкие сетевые связи, что рассматривается как удобная социальная среда для подпольной деятельности.

По мнению автора, главной причиной набирающего обороты «кавказского» террора, является отсутствие адекватной национальной политики - стратегии формирования политической идентичности.35

Отсутствие целенаправленной религиозной и национально-культурной политики, снижение жизненного уровня населения российского общества в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией; острая борьба за передел собственности, изменение государственно-правового статуса отдельных регионов; существование в ряде регионов страны высокого уровня социальной напряженности; наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов; криминализация общественных отношений; рост коррупции позволяет сделать вывод, что терроризм будет в ближайшие годы оставаться одним из важных элементов политической и оперативной обстановки в Российской Федерации.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, суммируются наиболее значимые положения и вывод о том, что автором предложена углубленная научная аргументация, доказывающая, что эффективная борьба с терроризмом в современных условиях требует появления новых стратегий, формирование которых возможно лишь при глубокой проработанности методологической базы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Любарский Е.С. Терроризм в условиях глобализирующегося мира //Этносоциум и межнациональная культура. №3 (27). Научный н общественно-политический журнал. М.: Международный издательский центр ЭТНОСОЦИУМ, 2010. С. 138-142 (0,3 п.л.)

2. Любарский Е.С. Виды терроризма в современном мире и его причины. //Социогуманитарные науки: XXI век: Сборник научных трудов. Выпуск II. -М.: Издательство «Спутник+», 2009. С. 77-83 (0,4 п.л.).

3. Любарский Е.С. Психологические основания терроризма. //Социогуманитарные науки: XXI век: Сборник научных трудов. Выпуск II. -М.: Издательство «Спутник+», 2009. С. 83-89 (0,4 п.л.).

4. Любарский Е.С. Социосинергетический подход в исследовании феномена терроризма. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XLIII. - М.: Эконом-Информ, 2010. С. 165-170 (0,4 п.л.).

36 http//www.kapital-rus.

Подп. к печ. 15.11.2010 Объем 1,5 п. л. Заказ № 116 Тир 100 экз.

Типография МПГУ