автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Типология характеров в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы>|

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Склейнис, Галина Альфредовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Типология характеров в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы>|'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология характеров в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы>|"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пменп В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.19

На правах рукописи

СКЛЕЙНИС Галина Альфредовна

ТИПОЛОГИЯ ХАРАКТЕРОВ В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ» II В РАССКАЗАХ В. М. ГАРШИНА 80-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Л. М. КРУПЧАНОВ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, сведущий научный сотрудник В. Д. СКВОЗНИКОВ

кандидат филологических наук, доцент Л. И. САРАСКИНА

Ведущая организация: Московский ордена Трудового Красного Знамени педагогический университет.

Защита состоится «.В..» ОИЗГгода в часов на (Заседании специализированного' совета К 053.01.19'—по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном Згнивероитете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская, д. 1, МИГУ ¡пи. В. И. Ленина, аудитория

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: М. Пироговская, д. 1, МПГУ ем. В. И. Ле-

к&ка.

Автореферат разослан «

:^:'.19Э2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ¡кандидат филологических наук, доцент

Т. В. ЗУЕВА

Проблемы творческой близости художников слова, литературных связей и контактов мозду шгли, традиций и новаторства в литературе всегда привлекали внимание литературоведов, что вполне закономерно : сравнительное изучение литературных явлений ведет нас к целостному представлению о литературном процессе, позволяет оценить значение писателя в истории отечественной и мировой культуры.

Несомненный интерес представляют худо.чишки, воздействие которых на литературный процесс было особенно заметным и плодотворным, - татю художники слова, как Ф.М.Достоевский. В попктко установить творческие связи Достоевского с позднейшей русской литературой исследователи не раз ставили рядом с его именем имя В.М.Гаршина.

■ Оценивая критерии, которыми при этом руководствовалась литературная критика, необходимо исходить из четкой дифференциации сходных литературных явлений. Такая дифференциация сложилась в практике ученых-компаративистов В.Жирмунского, Н.Конрада, И.Неупокоевой, У.Фохта, А.Димы, Д.Дюршшша. В основе' ее лежит метод сравнительного исследования-, предложенный А.Н.Веселовским.

Согласно данной классификации, необходимо различать генетические, т.е. контактные, связи и типологические (в том числе общественно-, психолого-, литературно-типологические) схождения и отличия. Подобная система разграничения позволяет обобщить и оценить литературоведческие исследования-, посвященные сопоставительному анализу творчества с-.М.Достоевского и В.М.Гаршина.

Литературная критика 80-х годов XIX века (работы Н;Е»ла-кова, Н.Николадзе, 0.Андреевского, Л.Оболенского) в попытке установить преемственность литературных связей между творчеством двух художников ограничивается признанием литературно-я психолого-типологических схождений между, ними, неаргументированность которых порой приводит исследователей к контрастным выводам.

Русская критика начала XX века констатирует факт творческой близости В.М.Гаршина и Ф.М.Достоевского лаконично й

категорически (Г.Новополин, Е.Кураковский) либо посредством туманных ассоциаций (Е.Колтоновская).

К.И.Чуковский (ь 30-не годи - Ю.Оксман) оценивают творческую близость Гаршина Достоевскому как свидетельство контактных связей, которые не способствуют раскрытию художественного таланта В.М.Гаршина.

В литературоведческих исследованиях последних трех десятилетий (работы Ф.Евнина, Г.Вялого, А.Латыниной), в одном из разделов диссертации А.Безрукова "Нравственные искания В.М. Гаршина. Истоки и традиции"(1989) поставлен вопрос о типологической общности творчества Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршна, сделаны наблюдения над чертами историко- и нсихолого-типоло-гической общности. Специальное исследование, посвященное историко-литературной проблема отношения Ф.М.Достоевского и В.М. Гаршина к народовольцам, написано М.Л.Гомоном. К проблеме контактных связей творчества двух писателей обращались B.C. Белькинд 11 А.Э.Якунина.

Авторы данных работ не ставили перед собой задачу последовательного сопоставительного анализа творчества Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршина, выявления и разграничения генетических связей и. типологических схождений и различий в их творчестве. До сих пор не был предпринят сопоставительный анализ характерологических типов в творчестве двух этих художников, не были проанализированы черты литературно-типологической общности Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршина.

Цель диссертации заключена в решении следующих конкретных задач :

1/.Представить типологическую классификацию и анализ литературных характеров, созданных Ф.М.Достоевским и В.М.Гар-шиным.

2/.Проанаяизировать основные способы раскрытия характе- . ров (принципы и приемы) в творчестве двух художников.

3/.Показать, на примере сопоставительного анализа лите- , ратурных характеров, взаимосвязь историко-, психолого- литературно-типологических схождений и различий в творчестве Ф.М. • Достоевского и В.М.Гаршина, отграничить их от контактных вли-

яний, а также выявить новые контактные связи.

Объект анализа .- роман Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы", в котором синтезированы творческие искания писателя на протяжении нескольких десятилетии, рассказы В.М.Раршина 80-х годов-.К анализу привлекаются также "Записки из подполья", ро- • маны "Игрок", "Преступление и наказание", "Идиот" Ф.ГЛ.Достоевского, эпистолярное наследие Достоевского и Гарпина, черновые материалы к наброски неосуществленных замыслов.

Актуальность' исследования определяется усилением интереса к нравственно-этическим проблемам классической литературы, обращением к разработке проблем поэтики и характерологии в современном литературоведении.

Научная новизна определяется тем, что типология и принципы раскрытия характеров в творчестве Достоевского и Гаршина впервые исследуются в сопоставительном плане.

Upa этом дается новая трактовка некоторых типов характеров, переосмыслен вопрос о степени влияния Достоевского на Га-ршлна. ' •

Методологическая основа - теория сравнительного изучения литературы.

Методика исследования - сочетание текстуального аначиза С рассмотрением теоретических аспектов проблем характерологии и поэтики.

Практическая ценность обусловлена возможностью использования положений и выводов диссертации в вузовской практике, при чтении курсов по истории русской литературы XIX века и теории литературы, при чтении спецкурса, а также на уроках литературы в старших классах школ-гимназий и лицеев.

Апробация иеследованияосуществлялась на методологическом семинаре аспирелтов кафедры русской литературы ГАПГУ им. В.И. Ленина, на зональной научной конференции "Проблема характера в литературе" в Челябинске (1990 г.), на внутривузовской научной конференции Магаданского госпединститута (1989 г.).

Материал, диссертации были использованы при чтении лекций по творчеству Ф.М.Достоевского и'В.М.Гаршина.

По тема диссертации опубликованы три работы, список кото-

рых прилагается в конце автореферата.

. Объем диссертации (основной текст, без списка литературы) - 185 страниц машинописного текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения.Библиография включает 240 наименований.

Во введении обобщены литературоведческие' исследования, посвященные сопоставительному анализу творчества Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршина, обосновывается выбор теш исследования, формулируется цель работы, характеризуется методологическая основа, описывается структура.

ТТеппая глава. "Характер героя эпохи и. его нравственная сущность в романа Ф.М.ДостоевСкоГб "Братья Карамазовы" и в рассказах В.М.Гаршина 80-х годов", состоит из двух разделов,

В первой разделе.посвященном проблеме функционирования и диалектики "подпольного" и "мечтательного" характеров в романе Ф.М.достоевского "Братья Карамазовы", концентрированно представлены попытки систематической типологической классификации характеров в творчестве великого писателя (Н.Добролюбов, Л.Шестов, Д.Мережковский, С.Булгаков, Н.Шшеев, В.Пере-верзев, Л.Гроссман, Г.Щенников, В.Одиноков, монография которого "Типология образов в художественной системе Достоевского" имеет итоговое значение для решения этой проблемы).

Ф.М.Достоевский видел свою заслугу в осознании и воплощении характера "подпольного" мыслителя как неоднозначного, многомерного, трагического характера "высшего современного человека".

В работе показана эволюция "подпольного" типа от "классического подпольного" (характер "подпольного" Парадоксалиста "Записок из подполья") до Ивана Карамазова.

Герой "Записок из подполья" - "подпольный" мечтатель. Творимая им вторая действительность - порождение болезненной амбиции "маленького" человека, не умеющего утвердиться в реальной жизни. Поэтому в'его "двоемирии" сентиментальная чувствительность и мечтательность отлично уживаются рядом с низменными страстишками и циническими убеждениями.. Самолюбование и самообольщение, лознь самому себе свойственны герою

даже в наиболее невыгодных для него ситуациях. Мечтательст-во "подпольного" антигероя - мечтательство "со знаком минус',' в повести оно наказано столкновением с "живой жизнью".

Ивана Карамазова отделяет от Парадоксалиста та ступень преодоления, на которой антигерой вновь становится героем,с присущими ему трагической глубиной, нравственным максимализмом и масштабностью переживаний. Он спокойно сознает собственную незаурядность и слишком презирает других, чтобы доказывать свою неординарность. Он не амбициозен, а надменно горд - и в то же времл не может не "казнить" себя.

Характер и источник его "подпольной" самоказни иной, чем у "классического подпольного". Он делает выводи о несовершенстве человека, во многом исходя из самоанализа.Он "казнит" себя страданиями человечества, создавая ярко аргументированную философию человеконенавистничества, которая парадоксальным образом рождается у него из "боли за человека" (Доб ролюбов).

"Классический подпольный" герой "Записок" осуществляв ет в мечтах свои амбициозные притязания. Иван Карамазов тоже "начинал" как мечтатель и мечтал, в отличие от Парадоксалиста,о всеобщем человеческом счастье.Но заведомо ущербная мечта его о счастьуЗез бога была порождена "гордыней" и выродилась в теорию "все дозволено".

"Высшее сердце" и глубокая совесть Ивана служат залс>-гом преодоления "подполья" и обретения истинной веры и"почвы". Перед Иваном Карамазовым открыта перспектива "мечтатель-ства", диалектически трансформировавшегося в свою противоположность мечтательства"со знаком плюс", порожденного жаждой высокого служения человечеству.Но для этого Ивану надо пройти путь обретения веры в человека, долгий и мучи-. телышй. Как и другие герои-идеологи, он оставлен Достоевским "на порога", в "ситуации кануна решающих перемен"(¡Ценников Г.К.).

В характере Алеши Карамазова Достоевский отчасти воплотил мечтательство как чистоту духа (мечтательство "со знаком плюс"), как практическое служение высокому идеалу деятельной любви и самоотвержения.

Вопреки устоявшемуся в литературоведении представлению (И.Волгин, А.Безруков и др.) Алеша рассматривается в работе как "активный мочтатель", деятельная натура которого сказалась вполне уже в первом романе задуманной дилогии-в "Братьях Карамазовых".

Деятельная любовь Алеши показана в романе как борьба за человека, которую он ведет, рискуя показаться смешным, услышать оскорбление. На первый взгляд, его сплошь постигают неудачи. Но неудачи эти лишь подтверждают слодность его миссии. "По большому счету" Алеша причастен к процессу духовного возрождения "нравственно ответственных"(Ю.Кудрявцев) героев романа. ' х

В характерах Алеши и Ивана Карамазовых Достоевский воплотил конкретно-исторические черты русской дворянской интеллигенции эпохи 70-х годов, поставившей со всей остротой проблему "деятеля" и связавшей ее с идеалом служения народу.Будущее, утверждает Достоевский, за "деятелями", подвижниками, человеколюбцами.

В реферируемой работе аргументируется мысль о том, что характеры "подпольного мыслителя"(Иван) и "активного мечтателя" (Алеша) генетически родственны "гамлетовскому" и "дон-кихотовскому" сверхтипам и представляют собой конкретно-историческое воплощение этих двух "полюсов "вечного" развития личности"(Л.М.Лотман) в художественной интерпретации Ф.М. Достоевского.

Второй раздел первой главы диссертации посвящен сопоставительному анализу характерологических типов в творчестве Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршина.Этот анализ позволяет аргументировать историко- и психолого-типологическую, общность художников.

На протяжении 80-х годов художественная трактовка характера главного героя, героя эпохи в творчество В.М.Гаршина существенно меняется. Это обусловлено как эволюцией писате- . ля, чутко реагировавшего на явления общественной и нравственной жизни эпохи, так и постоянными сознательны.'.« поиска-ми своего места в искусстве.

Анализируются произведения, отражающие различные этапы идейных и творческих исканий В.'Л.Гаршнна :

"Ночь"(1880) - "Красный цветок"(1083) - "Надежда Николаевна" (1885) - "Сказание о гордом Аггее"(1880) - "Сигнал" (1887).

В психологической характеристике Алексея Петровича, героя "Ночи", налицо многие"атрибуты" классического "подпольного" сознания: самоказнь, прозрение к себе, неотрывное-от самолюбования и самообольщения, убеждение, что "и всо таковы"(Достоевский), выведенное из самоанализа, - и, в то же время, боль4о неудавшейся лизни, истинное страдание, порожденное требовательностью к себе и к другим.В нем живет вера в добро, которая служит затогом прозрения. Толчком к прозрению становятся для героя воспоминания детства. Гаршин переводит в конкретный план одну из любимых мыслей Достоевского о спасительной силе детских воспоминаний; причем и у Гаршина, и у Достоевского мысль эта иг..еет евангельское обоснование.

Суть прозрения героя "Ночи" - в желании деятельного добра. Он хочет облегчить людское горе, взяв на свою долю часть его. В нем преодолено "подполье", но нравственное потрясение оказалось слишком сильно, и герой, как объяснит Гаршин г/дхайловскому, "умер от бурного прилива нового чувства, физически выразившегося разрывом сердца".

В понимании подлинно нравственного выбора как необходимости деятельного добра Гаршин оказывается близок Достоевскому .Алексей Петрович, герой "Ночи", как и Алеша Ка- ■ рямпзов, обретает нравственную опору в своеобразно трактуемой христианской идее и в личности Христа, являющего собой этический идеач.Мысль о подвижничестве и всепрощении как нравственной доминанте личности Христа Достоевский гштаитс.ч представить жизненным ориентиром Алезж Кара-мазов.ч, Для гаршшского же гароя самоотверженно служить л»ч!ям ~ значит "мучиться и радоваться, ненавидеть и любить".

¡'гтотз "Ночь" дает нам единственный тип "подпольно-

го" характера в гаримнском творчестве(тиц"русского Гамлета").В дальнейшем писатель стремится к созданию дольного характера деятельного типа. Анализируя произведения В.МЛ'аршина 80-х годов, можно выделить такие характерологические разновидности, деятельного типа личности :

"Мыслящий безумец" ("Красный цветок").Он поражает исключительной цельностью, благородством помыслов, силой духа. Подобно герою Достоевского, Ивану Карамазову, безымянный герой "Красного цветка" переполняется скорбью при мысли о вселенском зле и мечтает о будущей мировой гармонии. Но гаршинский герой верует в осуществимость своей мечты и не колеблясь устрс?мляется на путь борьбы со злом.

На структуру характера "мыслящего безумца" могла повлиять трактовка психологических сверхтипов в программной статье Тургенева "Гамлет и Дон Кихот".Гаршин, подобно Тургеневу, пытается примирить "принцип анализа" с "принципом энтузиазма". И все же в гаршинском безумце с его органичной способностью к самоотречению преобладает "донкихотовское" в его возвышенном понимании. Пытаясь осмыслить этот литературный сверхтип (письмо Крамскому), Гаршин выстраивает ту же логическую цепочку, что и Достоевский : Христос как нравственный ориентир - Дон Кихот, самоотверженный деятель - "нравственно ответствешшй"гзрой "донкихотовского" типа,"активный мечтатель".

"Органический деятель"(герой повести "Надежда Николаевна" Лопатин).Это цельный характер "донкихотовского" типа, для которого потребность деятельной любви совершенно органична. Лопатин не "выстраивает" нравственную философию добра,, а просто творит добро. Чужое горе вызывает у него "стыд и унизительное чувство человека, считающего себя виновным в том зле, о котором ему говорят."

Характеру"оргаиического деятеля" в повести "Надежда Шшолаевна" противопоставлен характер "антигерой Бессонова. Некоторыми чертами он близок "классическому подпольному", но лишен одной из главных черт "подпольного" харак-

тара - "(Зольной совести", а потому не соотносим с героями гамлетовского" типа.

"Самоотверженный смиренный деятель" (герой "Сказания о гордом Arree", Семен из рассказа "Сигнал").

Для этих произведений характерны попытки решить проблемы зла с нравоучительной бесспорностью и сказать последнее слово о великой силе "смирения лрбов ного" и самютверхетш.

"Сигнал" -последний по времени и единственной гарш'нн-ский рассказ, в котором чертами "нравственно ответственного" героя-деятеля наделен человек "из народа".

Анализ характерологических типов в романе Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" и в рассказах В. М. Газ длина 80-х годов приводит к выводу о том, что сходства и различия в трак-' товке характера героя эпохи обусловлены историко- и психолого-типологическими факторами : особенностями исторической эпохи, поставившей со всей остротой проблему "деятеля", и "родственным" типом мировосприятия художников.

Гаршин, вслед за Достоевским,проникает в суть "подпольного" характера {"Ночь"), решает проблему трагизма "•подполья" и его преодоления..Характерологические разновидности "деятельного" типа в творчестве Гаршина находятся в генетическом родстве с характером "активного мечтателя"(Алена Карамазов у Достоевского).В этом убеждают сходные мотивы, "высвечивающие" типологические черты "деятельного" характера в творчестве двух писателей ("страшная силаЧ "смирения любовного" в "Сказании о . гордом Arree", чувство личной ответственности "за зло, которое царит в мире" у Лопатина, героя "Надежды Николаевны',' и др.мотивы восходят к жизненным принципам,которыми руководствуется Алеша Карамазов, ученик Зосимы).

Вторая глава - "Типология женских характеров в романном творчестве Ф.М.Достоевского л в рассказах В.М.Гаршина "riponc-пествиа", "Надезда Николаевна".

В первом разделе прослеживается история изучения венских типов в творчестве Достоевского (Л.Оболенский, Л.Алексеев,А. Волынский, А.Гизетти, Н.Лосский, Н.Бердяев, В.Лереверзев, Л. Гроссман, Н.Кашина, Г.Щенников.И.Цвиркун); делается предвари-

- 1(0 -

тельный вывод о том, что в творчестве Достоевского дано онтологическое, философское и социальное осмысление женского характера; дается типология женских характеров в романе "Братья Карамазовы".

1/. "Кроткий" женский тип. Представлен Лизаветой Смердя-' щей и "кликушей" Софьей Ивановной, образ которых дан нескольким! штрихами.

2/. "Инфернальные" героини, психология которых находится в центре внимания писателя.

Характерные черты этого типа - сатанинская гордость, способность унизиться "из гордости", болезненная мнительность и простодушие, крайность и противоречивость решений и поступков, любовь "надрывом" (любовь-ненависть).

Охарактеризованы различные модификации этого типа: фантастическая, обольстительная, коварная, дерзкая Гру-гмнька, "инфернальность" которой мотивирована временной победой "бесовского" начала;

властная и простодушная, надменная и наивно-мечтательная Катерина Ивановна, вполне земная, при всей исключительности! своей натуры.

Сопоставление Грушенькн и Катерины Ивановны снова возвращает нас к проблеме деятельной любви, ыечтателъства "со знаком минус" и "со знаком плюс". "Вымученный" характер жертвы Катерины Ивановны раскрывается в ситуации на оудо, Грушень-ка в финале романа являет настоящий пример самопожертвования. Наблюден;«! эти вновь подтверждают ориентацию писателя на характер "деятеля".

Лиза Хохлакова --особый инфернапьннй тип "задумывающейся" героини, fe гордость, как и гордыня Ивана, имеет "басовское" происхождение. Но это и нравственно чуткая героиня, способная мучиться "шощнмк" вопросами,требующая "чистого добра, чистой любви, без малейшей примеси личных мотивов'ЧН.Лооскнй).

3/. "Псевдопрогресоистки" (в лице госпожи Хохдаколгщ). Как и "инфернальным" героиням, ей присущи пылкость, экспансивность, неровность характера, но без трагизма. Тем салим характеру госпожи Хохлаковой придается пародийное пнупннпе.

Любой женский тип в "Братьях Карамазовых" - несомненная авторская удача. Но особенно удаются автору "изломанные" характеры. Истоки душевных трагедий героинь, как и трагедий духа героев - в текущей руоской жизни. Тем острее ставит Достоевский перед своими героинями проблемы нравственного выбора и нравственного долщ.

Второй раздел второй главы посвящен сопоставительному анализу "инфернальных"женских характеров в творчестве Ф.М.Достоевского и В.М.Гаршина.

Гаршинскоо творчество небогато женскими типами..В. творчестве 70-х годов более-менее определенно очерчен' только характер Марьи Петровны ("Трус"), но в нем нет ничего • "специфически женского". Это вез тот же гаршинстчй "нравственно ответственный" герой, готовый взять на себя часть общей йеды. Лишь в центре двух произведении Гаршнна- "Происшествие" и "Надежда Николаевна" - "изломанная" женская душа. В них Гаршин вслед за Достоевским ставит проблему проституции как социального зла и но приемнет "математического" оправдания насилию, творимому над человеческой душой.

В "Происшествии" дал только эскиз характера, подроб--нео разработанного в "Надежде Николаевне". "Инфернальные" черты героини лишь намечены. Завеса, приподнятая над историей падения в повести "Надезда Николаевна" (ее гибель "прог изошла оттого, что она на гнулась"), проясняет "инферначь-ную" сущность характера героини, способной на крайнее решение, противоречивой, непредсказуемой..Изображение "изломанной" женской дула в повести "Надеяща Николаевна" ориентируется на художественный опыт Достоевского.В психологическом портрете героини, известном со слов Лопатина и- Бессонова, совмещены типологические черты "Институтки" Катерины Ивановны и "прелестницы" Грушенырт. Однако Гаршину не удается снять различие между внешним типом поведения Надежда Николаевны и ее характеристикой "со стороны". "Линия ■ Шарлотта Корде" не добавляет героине художественной убедительности. Неудачную попытку создать характер героини некоторые исследователи справедливо усматривают в особой душев-

ной организации художника : "Лишь в изображении пережитого . он - художник вполне" (Л.¿1.Кирпичников).

Прямая попытка следовать традиции Достоевского в изображении "пщерпального" характера (генетическая общность) закономерно приводит Гаршпна 1; неудаче..В оценке же нравственной сущности тина "инфернальной" женщины, "гордой и не. счастнэй',' в нраьствешю-гум&мпстическом решении проблемы женского падения ("Их воскресила лыбовь'-Достоевский) В.М. Гаржн, человек чуткой совести, оказался максимально близок «¿.М.Достоевскому., эта общность вытекает, таким образом, из нравственной природы Гаршина-худо.жника (психолого-типологическая общность).

Третьи глава. "Творческий метод и стиль Ф.М.Достоевского и В.М.Гарынна. Принципы и приемы изображения характеров", . посвящена проблеме контактных связей и литзратурно-типологи-• ческих аналогий и различии в творчестве двух писателей.

В своеобразии обрисовки литературных характеров реализуется творческий метод, воплощенный в неповторимых особенностях авторского стиля. Именно в стиле, представляющем собой "эстетическую конкретность художественной формы произведения" (Г.Н.Поспелов), необходимо искать истоки литературно-типологической общности писателей, О взаимосвязи историко-, пскхолого-, литературно-типологических факторов говорится в первом разделе третьей главы диссертации.

Второй раздел посвящен принципам и приемам раскрытия характеров в творчестве Ф.М.Достоевского, преимущественно па примере романа "Братья Карамазовы".

Рассматривается степень изученности проблемы стиля Ф.М. Достоевского (Н.Бердяев, В.Соловьев, В.Розанов, Л.Шестов,Дм. Мережковский, С.Булгаков, Н.Мишеев, В.Иванов, М.Бахтин, Л. Гроссман, Г.Фридлеццер, ф.ъ'энин, В.Кирпотин, Н.Чирков, Р.На--зиров, П.Гражис, Р.Клейман, Н.Кашкна); концентрированно представлена суть творческого метода Достоевского и сделан вывод о том, что своеобразное осмысление Достоевским хаотической 1 жизни, современного ему общества и личности человека "неблагообразной эпохи" во многой определило способы обрисовки харак-

геров в творчестве "позднего" Достоевского.

Выделены и охарактеризованы следующие принципы и приемы раскрытия характеров.

1/. "Принцип самораскрытия" (Ф.Евнин) в ситуации, нравственного выбора (композиционный прием), в монолого-проповеди, исповеди, искушении; с помощью приема авторской "сопричастности" к сфере переживаний героев; с помэ.хыо "корректирующей" точки зрения • "всевидящего" автора.

2/. Принцип "двойничестпа", который реали:>, •■тел через целый ряд приемов :

а/ условная персонификация (материализация)^^ ¿у ° . Существует в двух вариантах - "возвышенном" (Великий инквизитор) и"сниженном"(черт). Прием многофункционален;

б/ взаимосвязь и взаимодействие "чужих" сознаний. Модификации весьма различны (пародийное соотнесение - Иван-госпожа Хохлакова, однозначно реабилитирующая функция; парафраз - Иван-Лиза,'многофункционален; экстраполяция -Иван-Смердяков, однозначно разоблачающая функция; откровение - Иван-Алеша, однозначно реабилитирующая функция, желаемая перспектива)..

3/. "Возведение в символ": • _

а/ через историческую параллель;

б/ через литературную параллель с конкретны., ¡птера-турным образом (Фауст Гете);

в/ через общелитературную параллель с мировым типом " ^с1кус?1гпсг-л сг<а".

Кавдая из этих параллелей может реализоваться через ряд приемов (прием исторической "маски" при характеристике Федора Павловича Карамазова, прием литературной реминисценции при характеристике Ивана).

4/. Приемы "маски" и психологического контраста, используемые самостоятельно и оригинально и, выступающие, таким образом, как самостоятельные принципы раскрытия характеров.

Тип "УИШскта-кг*а" у Достоевского сопоставлен с классическим типом байронического героя, одержимого "мировой" скорбью; соотнесен прием психологического контраста у Достоевского и в творчестве романтиков..

Ü треть»»/ раздело решается проблема литературно- типо- . логических схо.кдений и различий в творчество двух писателей-. Сопоставлению творческих пршлшпов Достоевского и Гаршина предшествует анализ особенностей творческого метода Гаршина.

Проблема г.:итода и стиля инсатсуш стала объектом последовательного изучения в критике последних десятилетий (работы Г.Вялого| А.Латыниной, В.Сквозннкова, МЛургуловой, U.Шубина, В.Нелькинда).

В разделе дан обзор этих работ, сделаны наблюдения над своеобразием художественного видения мира в творчестве В.М. Гаршина.Отмоченная при атом близость исходных творческих . принципов Гаршина и Достоевского подтверждает высказанную ранее мысль о психолого- типологической общности писателей. Вместе с тем обращение писателей к функционально близким или, напротив, контрастным способам обрисовки характеров диктуется сложной совокупностью имманентных литературных законов,в том числе законами жанра, литературными пристрастиями, ориентация!.«, "притяжениями" и "отталкиваниями", освоением предшествующего творческого опыта.

Охарактеризованы основные принципы и приема изображения характеров в творчестве В.М.Гаршина 80-х годов в их соотнесении с творческими принципами '¿.М.Достоевского.

Анализируются те же произведения, на примере которых разрабатывалась характерологическая классификация типов в гаршпнском творчестве : "Ночь"(1880) - "Красный цветок"(1883)-"Надевда Николаевна"(1885) - "Сказание о гордом Arree"(1886)-"Сигнал" (1837). Мя анализа также привлечены два неосуществленных замысла Гаршина - фантастический рассказ {"Да. Так вот какие дела") 1887 г. и черновой набросок "Комната. Полумрак" - не датирован.

"Ночь" -единственный рассказ Гаршина 80-х годов, в котором показано рефлектирующее сознание "подпольного" героя. Для характеристики этого типа потребовались соответствующие принципы изображения.

• Три основных принципа раскрытия характера в рассказе "Ночь", отмеченные в данном исследовании :

1/. Самораскрытие в ситуации нравственного выбора. При этом используются приемы, который ми назвала, анализируя романы Достоевского, приемом "авторской сопричастности" и "корректирующей точкой зрения всевидящего автор.". Но в гар-шинском рассказе авторский комментарий выполняет моментально разоблачающую функцию, у Достоевского - функцию реабилитирующую. Это функциональное различие ставит под сомнение момент прямого заимствования, хотя и не исключает контактных связей в смысле творческого усвоения художественного опита.

С принципом самораскрытия связан прием характеристики' героя с помощью детских воспоминаний. При этом Гпраан дает вполне самостоятельную художественную разработку мысли Достоевского о спасительной силе впечатлений детства,

2/. "Многоголосие" как попытка изобразить двойственность человеческой натуры и ело жность процесса обретения истины.

На художественную- разработку проблемы двойственности повлияло намерение Гаршина показать не только процесс, но и результат духовного возрождения. Поэтому функции голосов а рассказе строго раграничены. Победа голоса любви, слабого и робкого поначалу, символизирует свершившееся духозное возрождение героя. • ' -

К характеристике героя с помощью голосов ого души Гаршии еще раз обращается в черновом наброске пьесы, из:> -отной под названием "Комната.Полумрак". Голоса в пьесе отделяются от. героя, выступают как самостоятельные персонажи. Это дает нам основание предположить существование генетической взаимосвязи гаршинского "многоголосия" с принципом "двойничества", 3/. "Возведение в символ" через скрытую литературную параллель как путь к постижению истинного масштаба нравственных запросов, глубинной сути характера Алексея Петровича.

В работе показано, как гаршинский рассказ соотносится целым рядом литературных реминисценций с "Фаустом" Гете,

Казалось бы, обращение к теме, "фаустланотеа" указывает на общую литературную ориентацию Гаршина, и Достоевского. Но ■ данная параллель в "Братьях Карамазовых" и в "Ночи" функцио-. нально различна. Если Иван Карамазов соотносим с Фаустом

первой части трагедии Гете/ то гаршинский герой - с Фаустом • второй части - ¿аустом, познавшим истину. Литературная параллель с "Фаустом" служит раскрытию деятельного характера героя.

В рассказе "Красный цветок" за основу изображения характера взят принцип

"возведения в символ" через литературную параллель с ."мировым типом" "У^Ьг^те .г-ит -а".

Для безумного героя "Красного цветка',' как и для Ивана Карамазова, "мировое зло" - повод к "мировой скорби" как выстраданному, глубоко лично !у отношению к жизни.

Гаршинский безумец - не богоборец, но, как ни парадоксально, философ (тип "мыслящего безумцй'). Философия героя характеризует его кал.романтика (демонстративно " асоциален',' уверен в своей "избранности", чужд сомнений и ¡^мпро-миссов). Символичность этого образа у Гаршина "выступает не- посредственнее, чем у Достоевского" (Г1.Гражис); с другой стороны, автор "Красного цветка" постоянно побуждает нас искать реалистическую мотивировку безумию героя.

На наш взгляд, близость творческих принципов Гаршина в рассказе "Красный цветок" традиции Достоевского не означает ни сознательной литературной рецепции,ни невольной ориентации на данную традицию. Близость эта объясняется психо-лого-типологичеокой общностью писателей, тем более что в осмыслении литературного характера каждый пошел своим путем.

В повести 'Надежда Николаевна" писатель обращается к следующим принципам раскрытия характеров :

1/. Принцип самораскрытия, который реализуется : в предельно искреннем монологе (исповеди), в ситуации нравственного выбора.

Для главного героя повести, сформировавшейся личности, ситуация нравственного выбора, данная в финале произведения, но становится "порогом прозрения", как для-героев Достоевского.

2/."Возведение в символ" через историческую параялель. Принцип по-разному реализуется при характеристике главного героя и героини(исторические "подсказки" как один из путей авторской оценки сделанного героем нравственного выбора,символизация идеи женского страдания).

х

3). Контрастное изображение гармоничной п диссонирующей женской души.

В «Оказании о гордом Arree» и «Сигнале» на способах обрисовки характеров сказалась нравоучительная бесспор-. кость в решении проблемы борьбы со злом. Главным принципом изображения остается самораскрытие в ситуации выбора. Но прозрение Аггея предшествует ситуации выбора, сама ситуация нравственного прозрения не аргументирована сомнениями героя, а «сконструирована» по законам жанра дидактического рассказа. Для характеристики «самоотверженного смиренного деятеля» в «Сигнале» использован также принцип психологического контраста.

Ана..я5:руя принципы и приемы раскрытия характеров в творчестве Достоевского и Гаршина, мы приходим к выводу, что В. М .Гаршии, сознательно и демонстративно отвергая художественный опыт Достоевского, вольно или невольно, по определонг.э учитывает этот опыт в своем творчестве. Сходство п различие принципов изображения характеров в творчестве художников объясняется взаимодействием /контактных, психолого-п литературно-типологических факторов.

В заключении подвдятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения творчества Достоевского и Гаршина в сопоставительном плане.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Проблемные ситуации на уроках литературы в IX классе при изучении романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (методические рекомендации). Магадан, ИУУ, 1987.-0,25 п. л.

2. Типология женских характеров в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» и а рассказах В. М. Гаршина «Происшествие», «Надежда Николаевна». // Проблема характера з литературе: Тезисы докладоз зональной научной конференции. — Ч. 1.—Челябизск, 1930,—С. 106—107.

3. Проблема гуманизма з творчества Ф. Достоевского и

B. Гаршина я еэ изучение в вузовском курсе история русской литературы. // Демократизация, гуманизация образования и подготовка педагогических кадров для народного образования Магаданской области: Тезисы докладов участников научно-практической конференции. — Магадан, МГПИ, 1990.—

C. 102—106. /ÍL

»

Псдп. к печ. 28/VIII—92. Объем 1 д. л. Заказ 51а/ Тираж 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина