автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Типовое строение фразы в японском научно-техническом тексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кутафьева, Наталия Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Типовое строение фразы в японском научно-техническом тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кутафьева, Наталия Витальевна

J Введение.

Глава 1. Предикативные конструкции в тексте научно-технической статьи.

1. Терминологический аппарат исследования. j 1.1. Термин «конструкция».

1.2. Термины «фраза», «модель».

2. Компоненты модели предложения и конструкции.

3. Символы в типовых конструкциях.

Глава 2. Специфика языка научно-технической статьи.

1. Научный стиль.:. 1.1. Характеристика источников научно-технической информации.39 ; *' 1.2. Особенности коммуникации между автором и читателем.

2. Связность текста и средства ее выражения.

2.1. Средства связи в простом предложении.

2.2. Средства связи в сложном предложении. j 2.2.1. Соединение с помощью скреп.

2.2.2. Соединение с помощью форм инфинитного сказуемого.

2.3. Средства связи между предложениями.

2.3.1 .Соединение с помощью союзных скреп.

2.3.2. Соединение с помощью указательных местоимений в сочетании со служебными словами.

2.3.3. Соединение с помощью повторов.

3. Порядок слов.

4. Способы выражения обобщенности. i» 4.1. Исключение субъекта действия.

4.2. Функции пассивных конструкций.

5. Способы выражения точности изложения.

6. Способы выражения экспрессивности:.

Глава 3. Композиция научно-технической статьи и синтаксические конструкции, использующиеся в ней.

1. Конкретизация целевых установок автора.

1.1. Структура научно-технической статьи.

1.2. Целевая установка авторов в разделах статьи.

2. Грамматические конструкции разделе «Введение».

2.1. Указание на ранее проведенные исследования.

2.2. Указание на отсутствие работ по данной теме.

2.3. Объяснение важности проведения исследования.

2.4. Описание вывода, следующего из обоснования необходимости проведения эксперимента.

3. Грамматические конструкции в разделе

Материалы и методы».

3.1. Описание задачи исследования.

3.2. Описание объекта исследования.

3.3. Описание исследуемого материала.

3.4. Описание понятий.

3.5. Описание новых терминов и сокращений.

3.6. Описание структуры.

3.7. Описание процесса изменения.

3.8. Описание приборов и механизмов.

4. Грамматические конструкции в разделе

Наблюдения и результаты».

4.1. Описание рисунков.

4.2. Описание полученных экспериментальных данных.

4.3. Интерпретация полученных экспериментальных данных.

4.4. Выражение тождества или равенства.

4.5. Описание гипотез.

4.6. Описание средств достижения поставленной цели.

5. Грамматические конструкции модели в разделе «Заключение».

5.1. Краткое изложение содержания исследования.

5.2. Формулировки выводов.

5.3. Краткое описание результатов эксперимента.

5.4. Описание оставшихся проблем.

5.5. Обоснование необходимости проведения дальнейшего исследования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кутафьева, Наталия Витальевна

История активного исследования различных аспектов японского языка в России насчитывает более 100 лет. Н. И. Конрад занимался изучением синтаксиса японского языка [Конрад, 1937]. А. А. Холодович исследовал проблемы грамматической теории и типологии, глагольного словоизменения [Холодович, 1979]. Н. А. Сыромятников описал становление и развитие японской глагольной системы [Сыромятников, 1965, 1971]. О. В. Плетнер и Е. Д. Поливанов занимались исследованием грамматики устного разговорного японского языка [Плетнер, Поливанов, 1930]. Фонетическая транскрипция японского языка, предложенная Е. Д. Поливановым, до сих пор широко используется в словарях и учебных пособиях. И. В. Головнин разработал свою систему описания структуры японского предложения [Головнин, 1979]. Работы В. М. Алпатова посвящены проблемам вариативности и факультативности грамматических единиц [Алпатов, 1979, 1981, 1990].

Различные проблемы японского языка получили свое решение в следующих трудах: И. И. Басе [Бар, 1977, 1979, 2002] (квалификация валентностей глагола, место актантов и сирконстантов в предложении и др.); С. А. Быковой [Быкова, 1975, 1977] (описание японских устойчивых сочетаний и японских диалектов); Т. М. Гуревич [Гуревич, 2003] (фразеология и сравнение в японском языке); Н. Крнета [Крнета, 2004] (различия между мужской и женской речью); Е. В. Маевского [Маевский, 2002] (японская система письма); JI. Т. Нечаевой [Нечаева, 1975] (однородные сказуемые в японском предложении); В. И. Подлесской [Подлес-ская, 1994] (полипредикативные конструкции в японском языке); Е. В. Струговой [Струшва, 1977] (семантика предикативных прилагательных).

Следует также указать учебные пособия по японскому языку, опубликованные в последние годы JI. Т. Нечаевой [Нечаева, 1994,1999], Е. В.

Струговой, Н.С. Шефтелевич [Стругова, Шефтелевич, 2000], Н. И. Васиной [Васина, 2003]. Есть также учебные пособия по техническому переводу с японского языка, рассчитанные на знание начального уровня японского языка [Фельдман-Конрад, 1979; Шевенко, 1974].

Существуют работы, посвященные жанровому описанию стилей японского языка. Классическим примером является работа А. А. Холо-довича по японскому военному языку [Холодович, 1937]. Были защищены диссертации, посвященные характеристике и описанию стилей японского языка, А. В. Кудряшовой [Кудряшова, 1999] (стилистические особенности японского бытового диалога), Е. В. Маевским [Маевский, 1999] (графическая стилистика японского языка), Потаповой Я. М. [Потапова, 1995] (норма делового стиля в японском языке), А. И. Раздор-ским [Раздорский, 1981] (национально-культурные особенности коммуникации в японском устном диалоге), П. С. Тумаркиным [Тумаркин, 1999] (лексические и фразеологические свойства японской разговорной речи). Опубликована монография И. В. Жуковой [Жукова, 2002] (характеристика стилей японского языка).

Среди работ, выполненных в Японии и связанных с изучением научно-технического японского языка, выделяются исследования трех видов: а) исследования, посвященные анализу языка научных статей; б) пособия по написанию статей в области естественно-технических наук для японцев; в) пособия по изучению японского языка в области естественно-технических наук для иностранцев;

Среди работ, посвященных анализу языка научных статей, следует указать исследования Мураока Такако [Мураока Такако, 1999] (анализ языка научного текста), Мурата Минору [Мурата Минору, 1999] (структура изложения научного текста), Мацуока Хироси [Мацуока Хироси,

1995] (логика изложения), Сато Сэйкико [Сато Сэйкико, 1997] (анализ теста научных статей), Фукао Юрико [Фукао Юрико, 2000] (анализ значений послелога ни тайситэ «что касается, относительно» в научных статьях) и др.

В Японии уделяется большое внимание правильному написанию статей. В работах по этой проблематике четко объясняется структура научной статьи и конструкции, которые предпочтительно использовать в различных разделах статьи. Среди пособий по написанию статей по естественно-техническим наукам для японцев необходимо отметить работы Вакабаяси Ацуси [Вакабаяси Ацуси, 2000] (методика написания сочинений по естественным наукам), Комэда Юкидай [Комэда Юкидай, 2002] (методика сочинений,по естественным наукам), Кониси Хисая [Конйси Хисая, 1989], (методика написания сочинений по физике), Мия-гава Мацуо [Миягава Мацуо, 1988] (написание текстов учеными) и др.

Наличие большого количества студентов-иностранцев, обучающихся на естественных и технических факультетах японских университетов, предполагает и наличие учебных пособий для обучения их японскому языку, и не просто языку, а специальному, научно-техническому. Среди пособий для студентов-иностранцев факультетов естественных и технических наук следует указать следующие работы: Нисина Кикуко [Нисина Кику ко, 1997] (учебные материалы для студентов-иностранцев по японскому научно-техническому языку), Оя Фумимаса [Оя Фумимаса, 1996] (учебные материалы по математике), Ватанабэ Сэйити [Ватанабэ Сэйити, 1988] (учебные материалы по химии), Фудано Хироко [Фудано Хироко, 2000] (основы научно-технического языка) и др.

На материале русского языке ставились задачи с разных сторон описать научный стиль речи. Проследить его развитие [Кожина, 1981], выявить его лингвостилистические особенности и жанровые разновидности [Ванников, 1985], описать средства выражения связности в научном тексте [Абрамова, 1981; Бакарева, 1981], описать экстралангвисти-ческие основания научного стиля речи [Котюрова 1981, 1988], функциональные особенности [Пумпянский, 1977], выявить стилистико-грамматические особенности научного текста [Славгородская, 1981, Те-решкина 1981], проанализировать синтаксис [Лариохина, 1979, 1989], проанализировать тексты научного стиля в категории адресованности [Михайлюк, 1996] и др.

В последние годы наука развивается стремительно, соответственно развивается и японский научно-технический язык, и научный стиль речи. Однако в русской японистике лингвистические исследования, посвященные этой проблеме, не проводились.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в научно-исследовательской японистической литературе отсутствует специальная литература, посвященная проблемам языка научно-технических статей и конструкциям, испольуемым в научном описании.

Научно-технический японский язык существенно отличается от научно-технического русского языка своей высокой стандартизацией: ограничен его словарный состав и набор синтаксических средств, используемых при написании статей. Исследование научных текстов всегда связывается с особенностями научного познания, а понимание такого текста - с усвоением специальных знаний. В условиях расширяющихся контактов между Россией и Японией знание и понимание уже сформировавшихся японских стандартов практически важно носителям русского языка. Это понимание поможет русской стороне освоить японский научный и технический опыт, а также может способствовать некоторой стандартизации русских статей близкого типа.

Мы считаем, что для того чтобы облегчить анализ и понимание содержания технической статьи, а также написать техническую статью на японском языке, необходимо выделить набор значений, актуальных для научного языка, представить основные конструкции, отражающие эти значения, и их назначение в соответствии с целевыми установками авторов научно-технических статей.

Мы различаем основные конструкции фраз в зависимости от содержания разделов статьи («Введение», «Материалы и методы», «Результаты и наблюдения», «Заключение»), а также в зависимости от целевой установки авторов, пишущих статьи, которая изменяется в зависимости от цели высказывания, но регулярно повторяется в различных -технических статьях независимо от того, кто писал статью.

ЦЕЛЬ данного исследования - показать ограниченный набор синтаксических средств, обеспечивающих стандартизированность языка японских научно-технических статей, создающих основу этой стандар-тизованности, в частности выявить типы фраз, используемые в научно-технических статьях, и показать к каким образцам они могут быть сведены.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные ЗАДАЧИ: а) выявить и систематизировать целевые установки авторов научно-технических статей; б) описать наиболее частотные конструкции, используемые в текстах технических статей, их структуру и значение; г) выявить и описать отношения, существующие между конструкциями; д) представить структурную, функциональную и семантическую классификацию выявленных конструкций.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом данного исследования являются простые и сложные фразы из текстов японских научно-технических статей по естесственным и техническим наукам, опубликованных в Японии в 1998-2001 гг.

Предметом данного исследования являются модели этих фраз, их формальная и содержательная сторона. В результате исследования выявлено и показано, к акие семантические объекты соответствуют тем или иным структурным образованиям, какое содержание усматривается за теми или иными синтаксическими звеньями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе на материале научно-технических статей японских журналов по естественным и техническим наукам впервые проанализированы черты научного стиля речи и выразительные средства японского языка, с помощью которых эти черты реализуются в текстах; выполнен анализ структуры текста; выявлены стандартные целевые установки авторов; выявлены фрагменты текста, соответствующие этим целевым установкам; описан типовой набор конструкций, используемых в соответствии с целевыми установками авторов технических статей; описаны образцы, по которым эти конструкции построены. г

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАБОТЫ Результаты исследования могут быть использованы а) при обучении студентов старших курсов университетов переводу технических текстов с японского языка на русский; б) при обучении студентов написанию технических статей на японском языке; в) в качестве вспомогательного средства для профессиональных переводчиков японских научно-технических текстов; г) при написании учебников по синтаксису японского научно-технического языка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования послужила выборка фраз объемом около eft тысяч. Источниками фраз были следующие материалы: а) тексты статей из японских научно-технических журналов, опубликованных в Японии в 1998-2001 годах; б) примеры, взятые из грамматик и словарей японского научно-технического языка, опубликованных за рубежом.

Для выборки текстов использовались научные журналы по естественным и техническим наукам библиотек университета г. Сайтама, университетов Кэйо и Васэда. Основываясь на том факте, что в пределах одного стиля язык различается в зависимости от жанра, из журналов для анализа были выбраны теоретические и экспериментальные статьи. Другие жанры, например «приветственная статья», «особое мнение» или «выступление на конференции» не рассматривались. Список использованных для выборки журналов приведен в приложении II.

Запись примеров осуществляется следующим образом: приводится пример на японском языке, затем - его транскрипция (запись проводится с помощью поливановской транскрипции с указанием долготы гласных). После транскрипции приводится подстрочный перевод на русский язык.

Основной метод исследования - описательный. Использовались также методики компонентного и трансформационного анализа.

При анализе фактического материала использовался подход от формы к смыслу, обратный закономерностям порождения речи, текста (от смысла к форме, поскольку речевая интенция соотносится не с формой, а со смыслом).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации докладывались на конференциях преподавателей японского языка (Москва, 2004, 2005 гг.), научно-методической конференции преподавателей японского языка (Новосибирск, 2004). Работа обсуждалась на объединенном заседании кафедр востоковедения, общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

Результаты исследования используются в спецкурсе «Теория и практика перевода японской научно-технической литературы». Спецкурс читается в Новосибирском государственном университете для студентов старших курсов отделения востоковедения.

Основные положения работы отражены в пяти статьях и одном учебном пособии.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типовое строение фразы в японском научно-техническом тексте"

5. Заключение.

Подразделы, следующие за текстом статьи.

1. Краткое изложение содержания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типовое строение фразы в японском научно-техническом тексте"

На правах рукописи

КУТАФЬЕВА Наталия Витальевна

ТИПОВОЕ СТРОЕНИЕ ФРАЗЫ В ЯПОНСКОМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

Специальное!!. 10.02 Т> - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (Японский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре востоковедения Новосибирского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор М.И. ЧЕРЕМИСИНА

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, {

профессор В.И. ПОДЛЕССКАЯ

кандидат филологических наук, 1

профессор Т.И. КОРЧАГИНА

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита диссертации состоится «21» декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.Э42.05 в Институте Востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан «/£ » ноября ?005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

I

С.А. Бурлак

© Институт востоковедения РАН, 2005

\%лъг

Реферируемая работа посвящена исследованию типового строения фразы в японском научно-техническом тексте.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью языка японских научно-технических статей. Научно-технический японский язык характеризуется высокой стандартизацией: его словарный состав и набор синтаксических конструкций, используемых в текстах, строго ограничен. Исследование научных текстов всегда связано с особенностями научного познания, а понимание такого текста - с усвоением специальных знаний. В условиях расширяющихся контактов меяаду Россией и Японией знание и понимание уже сформировавшихся японских стандартов важно носителям русского языка.

Цель диссертационной работы - показать ограниченный набор синтаксических средств, обеспечивающих стандартизованность языка научно-технических статей и лежащих в основе этой стандартизации; в частности, выявить функциональные типы фраз, используемых в статьях, и показать, к каким образцам они могут быть сведены.

Объектом данного исследования является синтаксическая организация, семантика и функции фраз в составе научно-технического текста.

Материалом исследования являются простые и сложные предложения из текстов японских научно-технических статей по естественным и техническим наукам, опубликованным в Японии в 1998-2001 гг. Основываясь на том факте, что в пределах одного стиля язык различается в зависимости от жанра, для анализа были выбраны теоретические и экспериментальные статьи.

Выбор методов исследования обусловлен спецификой изучаемого материала, целями и задачами исследования. Основной метод исследования -описательный. Использовались также методики компонентного и трансформационного анализа. При анализе фактического материала использовался подход от формы к смыслу.

Научная новизна состоит в том, что в предлагаемой работе впервые проанализированы особенности научного стиля речи и выразительные средства японского языка, с помощью которых эти особенности реализуются в научно-технических текстах;

выполнен анализ структуры текста; выявлены стандартные целевые установки авторов; выявлены фрагменты текста, соответствующие этим целевым установкам; описан типовой набор конструкций, используемых в соответствии с целевыми установками;

описаны образцы, по которым эти конструкции построены.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы

а) при обучении студентов старших курсов университетов переводу технических текстов с японского языка на русский;

б) при обучении студентов написанию технических статей на японском языке;

в) в качестве вспомогательного средства для профессиональных переводчиков японских технических текстов;

г) при написании учебников по синтаксису японского технического языка.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях преподавателей японского языка (Москва 2004, 2005 гг., Новосибирск 2004 г.). Работа обсуждалась на объединенном заседании кафедр востоковедения, общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. Основные положения работы отражены в пяти статьях и одном учебном пособии.

Разработана методика обучения студентов переводу технических статей с японского языка на русский, которая используется в спецкурсе «Теория и практика перевода японской технической литературы». Спецкурс читается в Новосибирском государственном университете для студентов старших курсов отделения востоковедения.

Цели и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, двух приложений.

Содержание и основные результаты исследования.

В первой главе «Предикативные конструкции в научно-технических статьях», состоящей из трех параграфов, описан понятийный аппарат диссертационной работы.

В первом параграфе «Терминологический аппарат исследования» определены термины «конструкция», «фраза», «модель».

Конструкция - общий термин, используемый для обозначения синтаксических единиц разной степени сложности. В диссертационной работе термин «конструкция» используется в следующих значениях.

Монопредикативная конструкция (МПК) - конструкция, имеющая в своем составе один предикативный узел, синтаксическая форма, позволяющая сформулировать и высказать представление о ситуации, ради которой строится фраза, в традиционной терминологии простые предложения.

Полипредикативная конструкция (ППК) - конструкция, имеющая в своем составе более одного предикативного узла, синтаксическая форма, которая позволяет сформулировать и высказать представление об отношениях между двумя ситуациями; в традиционной терминологии, осложненные и собственно сложные предложения.

К ППК мы относим следующие конструкции:

а) содержащие два или более предикативных узла с собственными подлежащими;

б) конструкции, в которых сказуемое зависимой предикативной единицы не имеет собственного подлежащего, ее сказуемое ориентировано на субъект главной предикативной единицы;

в) конструкции, в которых главная предикативная единица (ГПЕ) и зависимая предикативная единица (ЗПЕ) не имеют собственного подлежащего. При этом субъект действия известен из контекста: это автор, пишущий статью о проведенном эксперименте.

Союзная ППК - конструкция, в которой для соединения ГПЕ и ЗПЕ в зависимой предикативной единице используется союз. Сказуемые ГПЕ и ЗПЕ выражены финитной формой глагола, предикативного или полупредикативного прилагательного и существительного с глагольной связкой в финитной форме.

Аналитическая ППК - конструкция, в которой сказуемые в ГПЕ и ЗПЕ выступают в финитной форме. Вся нагрузка по выражению отношений между предикативными единицами ложится на союз.

Синтетическая ППК - конструкция, в которой в ГПЕ используется финитное, а в ЗПЕ - инфинитное сказуемое. Отношения между ПЕ выражены морфологическими показателями инфинитного сказуемого. С помощью синтетических ППК могут быть выражены отношения а) между равноправными событиями, б) между неравноправными событиями.

В случае а) эти отношения сопоставимы с отношениями в сложносочиненном бессоюзном предложении в русском языке. В случае б) они сопоставимы с отношениями в сложноподчиненном предложении в русском языке.

Аналитико-синтетическая ППК - конструкция, в которой в ГПЕ используется финитное, а в ЗПЕ - инфинитное сказуемое, между ПЕ используется союз. Отношения между ПЕ выражены морфологическими показателями инфинитного сказуемого и союзом.

Устойчивая грамматическая конструкция (УГК) является лексико-грамматическим (синтаксическим) средством выражения грамматических значений. УГК образуются с помощью некоторых знаменательных слов, употребляемых в служебной функции. В работе описаны УГК, использующиеся в финитном сказуемом и выражающие модальность предложения.

Термин «фраза» мы понимаем как репрезентацию предложения, представленную в тексте. Множество фраз, выявленных в тексте, можно свести к ограниченному набору образцов, по которым они построены, записать с помощью символов и описать их значение. Типы предложений как языковых и речевых единиц и этапы их анализа исследователем можно представить следующим образом:

первый этап (сущность): эталон предложения как языковой сущности - в сознании носителя языка 1

второй этап (пребывание): репрезентация предложения в виде фразы в тексте -речь, текст

1

третий этап (изучение): анализ фразы и представление ее в виде модели -метаязык науки

Модель предложения - это метаязыковая единица, позволяющая свести множество фраз к некоторому ограниченному количеству образцов, по которым они строятся: конструкт, сочетающий описание структуры предложения и его содержания. Модель представляет собой символическую запись минимального набора компонентов, необходимого для описания структуры и содержания так, как это представляет себе исследователь.

Во втором параграфе «Компоненты модели предложения и конструкции» проанализированы компоненты, составляющие модель предложения и конструкции. Мы используем способ описания модели простого предложения как типовой конструкции, которой соответствует определенный смысл. В описании к обязательным компонентам модели предложения (сказуемое + актанты) добавляем их грамматические характеристики. Так, для модели простого предложения важно наличие глагола-сказуемого, но для описания типовой конструкции этого недостаточно. Для нее важным элементом являются грамматические характеристики глагола: время, наклонение, залог. Далее, к обязательным компонентам прибавляется локализатор. Локализатор представляет пространства разного типа. В научно-технических текстах локализатор представляет лишь одно пространство - это пространство статьи.

Конституирущим признаком частей сложного предложения является предикативность. Прямой носитель этого признака - сказуемое. Но особое назначение сложного предложения в языке - выражать отношения между предикативными частями, описывающими события. Этой функции соответствует показатель связи как компонент структуры сложного предложения. При символической записи конструкции он записывается в конкретной форме.

В третьем параграфе «Символы в типовых конструкциях» приведены символы, используемые для описания типовых конструкций и способ описания конструкции: в числителе записываются грамматические составляющие модели (структурная схема), в знаменателе - семантика модели. грамматические компоненты семантика

Вторая глава «Специфика языка научно-технической статьи» состоит из шести параграфов.

В первом параграфе «Научный стиль» выделены стили японского языка, приведена характеристш:а источников научно-технической информации, проанализированы особенности коммуникации между автором и читателем статьи.

Научный текст не только носитель информации, но и средство научного общения, которое осуществляется между людьми, обладающими общими знаниями и представлениями. Поэтому автор научного текста представляет своего читателя как человека знакомого с данной областью науки и достаточно хорошо владеющего принятой в ней системой знаков, чтобы понять сказанное. Иными словами, в диалоге, разворачивающемся между автором и читателем в процессе восприятия текста, не возникает дистанции ни в плане владения языком, ни в сумме предварительных знаний о мире.

Во втором параграфе «Связность текста и средства ее выражения» проанализированы средства связи в простом, сложном предложении и между предложениями в тексте.

В простом предложении в функции специальных связочных средств используются падежные показатели, послелоги, выражающие отношения между сказуемым и другими членами предложения, и союзы, выражающие отношения между однородными членами предложения.

В сложном предложении связь выражается двумя способами: с помощью аналитических показателей (союзов и служебных слов) и с помощью синтетических показателей (суффиксов и форм инфинитного сказуемого).

Аналитические союзные ПИК, в которых выражаются отношения между неравноправными событиями, описывают семантические разновидности изъяснительных и обстоятельственных отношений.: причину (союзы нодэ «так как», тамэ «так как»), следствие (служебное слово кэкка «результат»), условие (союзы то «если», нараба «если», служебные слова токи «время», бааи «случай»), цель (союзы тамэ «чтобы», ни ва «чтобы»), уступку (союзы мононо «хотя», нимокакаварадзу» «несмотря на»), а также времени (служебное слово кагири «предел») и сопоставления (союз ни цурэтэ «по мере того как», служебное слово ходо «мера».

Аналитические союзные ППК, в которых выражаются отношения между равноправными событиями, описывают соединительные (союзы га «и», кацу «и», мата «и») и противительные (союзы га «но», но ни тайситэ «в противовес») отношения.

Аналитико-синтетические ППК описывают присоединительные (союзы сикамо «при этом», сарани «затем»), противительные (союз лпсуни «напротив»), пояснительные (союз токуни «в частности»), разделительные (союз аруйва «или») отношения.

Синтетические конструкции описывают сочинительные и подчинительные отношения (условие).

К связочным средствам между предложениями относятся союзные скрепы, повторы (лексические и местоименные). Они выражают определенные логические отношения. Научный текст, лишенный связочных средств, становится трудным для понимания. С помощью союзных скреп выражаются присоединительные, пояснительные, противительные, следственные и уступительные отношения.

В третьем параграфе «Порядок слов» охарактеризован порядок слов в предложениях научно-технического текста: только прямой, инверсия не допускается.

В четвертом параграфе «Способы выражения обобщенности» рассмотрена специфическая черта научной речи - обобщенность, связанная с тем, что научно-технический текст представляет описание процессов, фактов, явлений, т. е. имеет место изложение объективной информации. На синтаксическом уровне это проявляется двумя способами: а) использованием предложений с элиминированным субъектом действия; б) широким использованием пассивных конструкций.

В пятом параграфе «Способы выражения точности изложения» описаны способы выражения точности, понимаемой как недвусмысленность в передаче информации, однозначность. Автор научно-технической статьи не использует слова понятные только ему, неологизмы, многозначные слова, новые термины и сокращения.

В шестом параграфе «Способы выражения экспрессивности» описаны способы выражения экспрессивности. Письменная научная речь характеризуется отсутствием эмоциональности, на грамматическом уровне — отсутствием восклицательных и вопросительных предложений. Единственным способом выражения обращения автора статьи к читателям является использование предложений со составным глагольным сказуемым, состоящим из деепричастия предшествования -тэ и глагола миру «смотреть» в служебном использовании в форме предположительного наклонения -тэ миё: со значением «приглашения к совместному действию». В научной речи подобные конструкции выполняют экспрессивную функцию, выражая обращенность к адресату речи.

Третья глава «Композиция научно-технической статьи и синтаксические конструкции, использующиеся в ней» состоит из пяти парафафов.

В первом параграфе «Конкретизация целевых установок автора» проанализирована структура японской научно-технической статьи, складывающаяся из нескольких блоков, каждый из которых характеризуется определенной целевой установкой и соответствующим этой установке набором синтаксических конструкций, в которые «упаковывается» конкретная информация.

Во втором параграфе «Грамматические конструкции в разделе «Введение» описаны типы конструкций, использующиеся при указании на ранее проведенные исследования.

1 .Аналитические ППК со значением соответствия. (N га + V действ., длит. + то:ри) + ( ) информация существует в соответствии с тем, как указал S (N ra + V действ., длит. + ё:ни ) + ( ) информация существует так, как указал S

2. МПК с выраженным субъектом действия.

Nra/вэ + No + V действ., длит.

S (субъект) указал О (объект)

В конструкции наблюдается варьирование в способе оформления подлежащего.

3. Изъяснительные конструкции. В японском языке ЗПЕ присоединяется к ГПЕ двумя способами: при помощи номинализаторов кото и моно с соответствующими показателями падежей и при помощи союза то. В данном разделе используются конструкции с номинализаторами.

Г(ПЕ) + кото ral + (Устрад.. длит.) в ГПЕ сообщается о том, что сделано в ЗПЕ

Конструкции, использующиеся при указании на отсутствие работ, исследований по теме, излагаемой автором.

1.МПК, в которых финитное сказуемое выражено глаголами в форме страдательного залога длительного вида в отрицательной форме.

N ни цуйтэ ва + V страд..длит., отриц. не было сообщено об N

2.МПК, в которых финитное сказуемое выражено полупредикативным прилагательным с отрицательной связкой; полупредикативным прилагательным с префиксом отрицания и утвердительной связкой; именем с префиксом

отрицания и утвердительной связкой; глаголом в форме длительного вида со значением отрицания.

N ни цуйтэ+М га/ ва + АсП 1+Сор. отр. / АсИ 1 отр. знач. + Сор недостаточная информация относительно объекта

Конструкция с именным сказуемым. N ни цуйтэ ва + N га / ва + N отр. знач. + Сор. недостаток информации относительно объекта Конструкция с глагольным сказуемым.

N ни цуйтэ ва + N га / ва + V отр.знач.. длит. информация относительно объекта является недостаточной

Внутри каждой конструкции наблюдается варьирование в способе оформления подлежащего. Конструкции являются контекстуальными синонимами.

Конструкции, использующиеся при описании необходимости проведения исследования.

1. ППК со значением цели с союзом тамэ «чтобы». Конструкции цели выражают обусловленность, при которой одна из соотносимых ситуаций представлена как потенциальный результат другой.

(V тамэ ни ва )+[(Ы о + V кото га)+( Ас^ 1+ Сор.действ..изъяв. / вероятн.У! для того чтобы V, необходимо/вероятно необходимо N

В конструкции наблюдается варьирование в грамматической характеристике глагольной связки: изъявительное или вероятное наклонение.

2. ППК со значением уступки.

(V + мононо) + о + V) + (Ы мод.+ Сор, действ. наст.)1 несмотря на то, что V, необходимо исследовать N

В третьем параграфе «Грамматические конструкции в разделе «Материалы и методы» описаны конструкции, использующиеся при описании задач исследования.

1. МПК с именным сказуемым, выраженным существительным мокутэки «цель» со служебным глаголом суру «делать».

N дэ ва + N но + N о / V кото о + N + Аих. V наст. / пр. локализация (где) + объект (что?) + ставится задача исследования

Образуются функциональные варианты, в которых наблюдается варьирование в выражении временного плана служебного глагола и в частеречном выражении прямого дополнения: имя или номинализированный глагол.

2. МПК со значением квалификации.

N ва + ЫноМ/Ыо + У кото + Сор, наст. цель есть изучение

Образуются функциональные варианты, в которых наблюдается варьирование в способе выражения именного сказуемого: имя с определением или номинализированный глагол.

МПК, использующаяся при описании объекта исследования. N дэ ва + N о + N то ситэ / N ни ситэ + N о + V пр. локализация (где?) (в данном исследовании), выбрав N в качестве О (объекта), провели исследование

В конструкции наблюдается варьирование в способе оформления косвенного дополнения

МПК, использующаяся при описании исследуемого материала. Значение квалификации реализуется в научной речи в двух разновидностях: значении включения (предмет или понятие более узкого объема (видовое) определяется через предмет или понятие более широкого объема (родовое)) и значении тождества. В данном случае описываются родовидовые отношения включения единичного в общее. N дэ ва + N тоситэ / ва + N о + V пр.

локализация (где) использовали N (конкретное) в качестве N (общего)

В конструкции наблюдается варьирование в способе оформления дополнения.

Конструкция, использующаяся при описании понятий. МПК со значением квалификации.

N ва Aro ва /го иу но ва + N но кото /N но ими + Сор наст. определение N через N1

В конструкции наблюдается варьирование в плане выражения подлежащего: используются различные выделительные конструкции.

Конструкции, использующиеся при описании новых терминов и сокращений. МПК со значением квалификации с глаголами называния. N о / ва + N то / дэ + V дейст. / страд. выражение N через N1

МПК, использующиеся при описании структуры. N ва + N кара + V дейст., наст. / V действ., длит., наст. / V страд., длит., наст.

N состоит из N1

Образуются функциональные варианты в зависимости от грамматических характеристик глагола-сказуемого: длительный вид, действительный или страдательный залог.

Конструкции, использующиеся при описании процесса изменения состояния вещества.

1. МПК с финитным сказуемым со значением «изменения». N ва / га + N кара + N ни + V действ., наст.

объект О превращается из состояния N в N1.

2. Ситуация изменения связана с условиями этого изменения. При описании условий изменения используются условные ППК с союзами то «если», союзными словами токи «когда», бааи «в случае», союзами то суру то «если это так, то», то сурэба «если допустить, что». Сказуемое ГПЕ выражено глаголами со значением «изменения».

(V наст. + то). + (V изменения, наст.)

если соблюдается данное условие, то обязательно

происходит предполагаемое изменение

(V наст. + токи). + (V изменения, наст.)

если соблюдается данное условие, то происходит

какое-то изменение

(V наст. + бааи) + А/ изменения, наст.)

если соблюдается данное условие, то происходит

какое-то изменение

(V наст. + то сурэба + (V изменения, наст.)

если предположить, что данное условие соблюдается,

происходит изменение

(V наст. + то суру то) + (V изменения, наст.)

если предположить, что данное условие соблюдается,

происходит изменение

Конструкции с различными условными союзами и союзными словами то, токи, бааи, то сурэба, то суру образуют синонимический ряд.

3. Для подчеркивания результата изменения и следствия, происходящего в результате этого изменения, используются ППК со служебным словом кэкка «результат». Финитное сказуемое ГПЕ обладает собственным значением изменения.

(V пр. + кэкка) + (V пр./ Adi //ку + Aux. V пр.) в результате события, описанного в ЗПЕ, происходит событие, описанное в ГПЕ

Варьирование связано с частеречным выражением предиката ГПЕ: глагольное или адъективное сказуемое.

4. Для подчеркивания результата изменения и следствия, вытекающего из этого изменения, используются также ППК со значением причины с союзом тамэ «так как» или следствия со служебным словом кэкка «результат». Финитное сказуемое ГПЕ не обладает собственным значением «изменения». Это значение выражается грамматически с помощью УГК V + ё: ни натта со значением «стало так, что».

(Упр. / наст., длит. / Adi1 пр. + тамэ) + ( V ё:ни натта) из-за события в ЗПЕ, происходит событие в ГПЕ (V пр. + кэкка) + (V ё:ни натта)

в результате события в ЗПЕ, происходит событие в ГПЕ

Первая конструкция имеет функциональные варианты, в которых наблюдается варьирование в частеречном способе выражения сказуемого ЗПЕ: глагол или предикативное прилагательное, а также грамматической форме сказуемого: прошедшее время или длительный вид настоящее время. Первая конструкция имеет значение причины, вторая - следствия, обе они используются для построения фраз со значением изменения.

5. При описании процесса изменения, при котором одно изменение влечет за собой другое, используются аналитические ППК со значением соответствия. Процесс постепенного изменения выражается с помощью союзов ни цурэтэ «по мере того как» и ни ситагаттэ «по мере того как».

(V ни цурэтэ) + (V изменения / AdiZ/ку + Aux. V) по мере того как происходит изменение в ЗПЕ, происходит изменение в ГТ1Е (V ни ситагаттэ) + (V изменения / Adi// ку + Aux. V) по мере того как происходит изменение в ЗПЕ, происходит изменение в ГТ1Е

Конструкции образуют синонимический ряд. Внутри каждой конструкции наблюдается варьирование в частеречном выражении сказуемого ГПЕ: глагол со значением изменения или предикативное прилагательное.

МПК, использующаяся при описании приборов и механизмов. N ва + N дэ / ни ёри / о + Т v //тэ/аэ + V пр. с помощью / использовав N, определили N

Образуются функциональные варианты со значением использования оборудования, механизмов для определения каких-то параметров.

МПК, использующаяся при описании методики исследования. N ни ва + N о + V пр.вр. при (для) ...(например, анализа) использовали N (инструмент).

МПК, использующаяся при описании рисунков. N ни + N о + V наст. / пр. локализация (где) показан (что) объект

Наблюдается варьирование грамматических характеристик сказуемого: используется глагол в форме настоящего или прошедшего времени.

Конструкции, использующиеся при описании полученных экспериментальных данных.

1. ЗПЕ, номинализирована при помощи ко то и оформлена союзами кара или ёри «на основании». Сказуемое ГПЕ может быть глагольным в форме потенциального залога или составным предикативным. Подлежащее ГПЕ может быть выражено а) словом (ГПЕ остается монопредикативной) или б) номинализированным предложением (ГПЕ становится полипредикативной).

а) конструкции

(ПЕ + кото + кара) + (N га V потенц. / Adj 1 + Сор.) (ПЕ + кото + ёри) + (N га V потени. / Adi 1+Сор.) на основании того, что..., можно понять (ясно) N

Внутри каждой конструкции образуются варианты в зависимости от часте-речного выражения сказуемого: глагольное или адъективное. Кроме того, образуются функциональные синонимы в зависимости от использования союзов кара или ёри.

б) 111 1К, в которых ГПЕ является полипредикативной. Номинализирован-ная ЗПЕ (кото) выполняет функцию подлежащего и оформлена показателем га. (V кото кара) + Г(У кото га) + (V) 1

на основании того, что ..., понятно, что...

2. ППК близкие по значению к изъяснительным с союзом ё:ни «как». (N кара + Adi1 / V наст. + ё:ни) + ( )

(как понятно из / ясно из ) + ( )

Образуются функциональные варианты в зависимости от способа выражения сказуемого ЗПЕ: глагольное или адъективное.

3. В заключении, основанном на ряде наблюдений, используются изъяснительные ППК с ЗПЕ с союзом то. В функции финитного сказуемого ГПЕ используются глаголы оценки в форме действительного, страдательного и потенциального залогов, длительного вида с перфектным значением.

и

(V + то) + (Удейств. / страд. / потени. / длит.) оценивается / можно оценить, что

Функциональные варианты образуются в зависимости от грамматических характеристик сказуемого: действительный, страдательный, потенциальный залог, длительный вид.

Конструкции, использующиеся при интерпретации полученных экспериментальных данных.

1. ППК, в которых финитное сказуемое ГПЕ выражено УГК. Конструкция имеет значение предположительного долженствования. ЗПЕ может выражать различные обстоятельственные значения, например, причину. В этом случае используются причинные конструкции с причинными союзами, например, с нодэ «так как».

(V нодэ) + (N ва N то + V наст. + хадзу + Сор, наст.)

так как происходит событие, описанное в ЗПЕ, N должно стать N 1

ЗПЕ может выражать условие, в этом случае могут использоваться любые условные конструкции, например, с условным союзом нараба «если». (V нараба) + (N га + N ни + V H3CT.+ хздзу + Сор, наст.) если реализуется условие, описанное в ЗПЕ, N должно стать N 1

2. Если автор акцентирует свою уверенность в выдвинутом предположении, то используются изъяснительные ППК с ЗПЕ с союзом то. ЗПЕ номинали-зирована (моно). В функции финитного сказуемого ГПЕ используются глаголы со значением «предположения, говорения», в форме страдательного.

(V моно + то) + (V страд. / потени.) считается / можно считать, что

Функциональные варианты образуются в зависимости от того, в форме какого наклонения, страдательного или потенциального, выступает финитное сказуемое ГПЕ, а также от того, используется ли в ЗПЕ связка или нет.

3. При формулировке гипотезы используются изъяснительные ППК с ЗПЕ с союзом то. В функции финитного сказуемого ГПЕ используются глаголы со значением «предположения» в форме страдательного и потенциального залогов в утвердительной форме настоящего времени.

(V + то) + (V страд. / потенц.) предполагается / можно предположить, что

Наблюдается варьирование в способе выражения финитного сказуемого ГПЕ: используется форма страдательного или потенциального залога.

4. При описании высокой степени вероятности используются ППК с определительной ЗПЕ. ГПЕ состоит из подлежащего, выраженного существительным кано:сэй «вероятность», и адъективного сказуемого.

(ЗПЕ) + (N га + Adi) (ЗПЕ) + вероятность высока

Конструкции, использующиеся при выражении тождества или равенства.

1. МПК с качественно-характеризующим значением тождества. Сказуемое может быть адъективным, выраженным предикативным прилагательным, именным со связкой или глагольным.

Конструкция с адъективным сказуемым. N ва + N ни /то + АсН А равно / тождественно В

Конструкций с именным сказуемым. N ва + N то + N + Сор А равно / тождественно В

Конструкция с глагольным сказуемым. N ва + N ни + V А равно / тождественно В

Образуются контекстуальные синонимы в зависимости от частеречного выражения сказуемого: адъективное, именное или глагольное.

МПК, использующася при описании гипотез, выдвигаемых автором статьи.

1. МПК со значением квалификации. Сказуемое выражено глаголами в форме действительного залога настоящего времени суру «считать», минасу «считать, предполагать», кангаэру «думать», катэй суру «допускать, предполагать».

N0+ N то + Унаст. А считается В

Конструкции, использующиеся при описании средств достижения поставленной цели.

1. Изъяснительные ППК с ЗПЕ с союзом то. Сказуемое ГПЕ выражено ментальными глаголами кангаэру «считать», омоу «думать» в форме действительного залога. Сказуемое ЗПЕ выражено глаголом в форме долженствова-тельного наклонения и имеет в своем составе суффиксы долженствования -бэки со связкой дэару или -накэрэба + служебный глагол в отрицательной форме наранай и требует обязательного дополнения.

(М ни + N о + V долженств.+ Сор./ V долженств.+ то) + (V дейст.) считаю, для N необходимо V

Образуются функциональные варианты в зависимости от способа образования долженствовательного наклонения сказуемого ЗПЕ.

2. ППК со значением цели. ГПЕ является в свою очередь полипредикативной. Финитное сказуемое ГПЕ выражено глаголом наличия ару «быть, иметься» в форме настоящего или прошедшего времени. В функции подлежащего используется имя со значением «необходимости, важности» с показателем именительного падежа га. Подлежащее используется с определением, выраженным одиночным глаголом или определительной ЗПЕ.

(V тамэ ни ) + ГУ / (V) + N га + V наст. / пр Л

чтобы V, существует / существовала необходимость V

В конструкции наблюдается варьирование: а) выражено ли определение к подлежащему единичным глаголом или ЗПЕ; б) формой настоящего или прошедшего времени выражено финитное сказуемое.

3. ППК со значением цели. ГПЕ является полипредикативной. Финитное сказуемое выражено полупредикативными модальными прилагательными со связкой в форме настоящего времени или прошедшего времени. В функции подлежащего используется ПЕ, номинализированная кото с показателем

именительного падежа га. Сказуемое ЗПЕ имеет обязательное прямое дополнение с показателем винительного падежа о.

(V ни ва ) + о + V кото га) + (АсИ1 + Сор.наст./ пр.)1 чтобы V, необходима разработка (исследование) N

В конструкции наблюдается варьирование в грамматических характеристиках связки финитного сказуемого ГПЕ: настоящее или прошедшее время.

В пятом параграфе «Грамматические конструкции и модели предложений в разделе «Заключение» описаны конструкции, использующиеся при кратком изложении содержания исследования. Некоторые конструкции повторяются. Например, конструкция, используемая в разделе «Материалы и методы» при постановке задач исследования, еще раз используется в разделе «Заключение». N дэ ва N о мокутэки то ситэ N о V пр. локализация (где) поставив цель, провели исследование

Конструкции, использующиемя при формулировке выводов.

1. ППК, в которых ЗПЕ номинализирована (кото), оформлена показателем именительного падежа га и выполняет функцию подлежащего в ППК. В ГПЕ излагается основание для дальнейшего утверждения.

Ргоп / N кара / ёри + (V кото га ) + V пр.,Л/стр., пр.Л/ потенц., наст. / УГК

потенц., наст._

на основании N понятно / стало понятно / было подтверждено / можно сказать, что...

Образуются функциональные варианты в зависимости от а) грамматических характеристик финитного сказуемого: глагол в форме действительного, страдательного или потенциального залогов настоящего или прошедшего времени; б) категориальной принадлежности дополнения с показателем исходного падежа кара или исходно-сравнительного падежа ёри: существительное или местоимение; в) от того, в каком падеже стоит дополнение: в исходном или исходно-сравнительном.

Конструкции, использующиеся при кратком описании результатов эксперимента.

1.МПК.

N кара + N о + V пр.

на основании N сделали заключение

2. ППК со значением следствия со служебным словом кэкка «результат». ГПЕ состоит из подлежащего и сказуемого, выраженного глаголами со значением понимания в форме прошедшего времени.

(N1 о / ни цуйтэ + У пр. + кэкка ) +( )

по результатам..., стало понятно (было сделано заключение)

Наблюдается варьирование в способе оформления дополнения в ЗПЕ: показатель винительного падежа О или послелог ни цуйтэ.

Конструкции, использующиеся при описании оставшихся проблем.

1. Изъяснительные ППК с ЗПЕ с союзом то. Сказуемое ГПЕ выражено глаголом в форме потенциального залога. В ЗПЕ в функции обязательного дополнения используется сочетание существительного с числительным хитоцу «один» и послелогом тоситэ «в качестве» N но хитоцу тоситэ «в качестве

одного из». Сказуемое ЗПЕ выражено полупредикативным прилагательным без связки. Использование сказуемого, выраженного полупредикативным прилагательным без связки, является характерной чертой научно-технического стиля. (М но хитоцу тоситэ АсН1 + то) + V потенц. можно ожидать, что N эффективно в качестве одного из

Конструкции, использующиеся при обосновании необходимости проведения дальнейшего исследования.

1. ППК со значением цели с союзами тамэ «чтобы» или ни ва «чтобы». Сказуемое ГПЕ является составным адъективным (V тамэ ни) + ^=га + АсН 1 + Сор) чтобы V, необходимо N (V ни ва) + (Ы=га + АсН1 + Сор) чтобы V, необходимо N

Конструкции с разными целевыми союзами тамэ «чтобы» и ни ва «чтобы» образуют синонимичный ряд.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

1. Характерными чертами научной японского научно-технического текста является логичность (грамматическая связность), обобщенность, точность изложения и отсутствие экспрессии. Логичность изложения обусловлена отсутствием непосредственного контакта между автором и читателем, отношением автора к содержанию речи, а также содержанием излагаемого материала. Логичность на уровне текста предполагает деление текста на пропорциональные части и продуманную последовательность этих частей, с обозначением переходов от одного отрезка к другому.

Связность изложения достигается грамматическими средствами, в частности, использованием аналитических падежных показателей, послелогов и союзов в простом предложении; использованием союзов (в аналитических и аналитико-синтетических конструкциях) и форм инфинитного сказуемого (синтетические конструкции) в сложном предложении; использованием союзных скреп между предложениями.

Обобщенность на синтаксическом уровне реализуется за счет использования деагентивных структур и структур в пассивном залоге. Изложение действий, направленных на поз 1ание объективного мира и результат этого познания представляется в обобщенной форме как процесс коллективного творчества.

2. ППК японских научно-технических текстов различаются структурно и семантически. Структурно выделяются аналитические, аналитико-синтетические и синтетические ППК. Аналитические союзные ППК описывают семантические разновидности подчинительных и сочинительных отношений. Подчинительные отношения: изъяснительные и обстоятельственные (причина, следствие, условие, цель, уступка, время, сопоставление). Сочинительные отношения: соединительные и противительные. Аналитико-синтетические ППК описывают сочинительные отношения: присоединительные, противительные, пояснительные, разделительные. Синтетические ППК описывают сочинительные (соединительные) и подчинительные (условные) отношения.

3. Одни и те же целевые установки повторяются в различных статьях различных авторов, следовательно, можно говорить о повторяемости и типичности

целевых установок, и, соответственно, о повторяемости и типичности грамматических конструкций, используемых в технических текстах. Язык научно-технической литературы является строго нормированным и жестко ограниченным в использовании грамматических конструкций. Проанализировав около трех тысяч фраз японских научно-технических статей, мы пришли к заключению, что все это многообразие можно свести к ограниченному набору типовых конструкций в количестве 55. В японском научно-техническом тексте за каждым разделом статьи в зависимости от целевой установки автора жестко закреплены определенные типы конструкций.

4. Система типовых конструкций организована следующим образом. Она состоит из подсистем, связанных с частеречными различиями предикатов: подсистема конструкций, в которых предикатами - конечными сказуемыми являются глаголы, прилагательные и имена. В типовых конструкциях наблюдается варьирование в плане выражения и в плане содержания. Так в плане выражения необходимый предметный член предложения может выражаться формами различных падежей: например, подлежащее может быть оформлено показателями ва или га. Наблюдается варьирование грамматических характеристик сказуемого: использование форм времени (настоящее или прошедшее), использование форм залога (действительного или страдательного), использование форм наклонения (изъявительного, вероятного, долженствовательного).

Содержательное варьирование связано с предикатами разных лексико-семантических групп. Так, например, в изъяснительной конструкции (V + то) + (V страд. / потенц.) финитное сказуемое главной предикативной единицы может быть выражено оценочными глаголами или глаголами со значением предположения.

Одно из проявлений системности в сфере типовых конструкций заключается в том, что конструкции могут функционально сближаться, давая синонимию. Синонимия образуется за счет использования аналитического (союз) или синтетического (суффикс) показателя связи. Далее, синонимичные отношения могут устанавливаться и между аналитическими полипредикативными конструкциями, в которых для выражения одного и того же значения используются различные союзы.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Способы оформления детерминантов в японском техническом тексте // Известия восточного института ДВГУ. Япония. Спец. вып. Владивосток, 1997. С. 77- 85.

2. Синтаксис научно-технического японского языка. НГУ. Новосибирск, 2003. с. 61.

3. Способы выражения отношений между членами предложения в японском научно-техническом тексте // Вестник НГУ. Серия: история, филология. Т.З. Вып.1: филология /Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004. С.64-71.

4. Средства создания связности и логичности в япон- ском научно-техническом тексте // Искусство грамматики. Вып.1. / НГУ - Православная гимназия. Новосибирск, 2004. С. 216-233.

5. Структура статьи в научно-техническом журнале и модели предложений, использующиеся в технических текстах // Вестник НГУ. Серия: история, филология. Т. 4. Вып. 3: востоковедение / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005. С. 170-184.

6. Значения, актуальные для японского технического текста, и способы их выражения с помощью послелогов. В печати.

Отпечатано в типографии «Аваст» Отдел- оперативной полиграфии 101000, Москва Никольская 12, стр.2 Тираж 100 экз Заказ № 1325

»2165Í

РНБ Русский фонд

2006-4 18432