автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Топонимика Окрибы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гвенетадзе, Луиза Шотаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Топонимика Окрибы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гвенетадзе, Луиза Шотаевна

Введение . 3

Глава I. Из истории изучения окрибской топонимики . 5-II

Глава II. Структура топонимов . 11

1. Безаффиксные, простые по составу имена . II

2. Имена, образованные с помощью аффиксации . 14

3. Топонимы, образованные словосложением (композиты) 48а) имена с атрибутивным определением . 48б) названия с генетивным определением . 56в) видоизмененное определение с определяемым . 59г) топонимы с неизменяемыми определениями . 63

4. Определяемые индикаторы топонимов . 66

5. Фонетико-грамматические своеобразия топонимов . 75

6. Топонимы неясной структуры и семантики . 79

Глава III. Семантическая классификация топонимов . 81

1. Топонимия ремесленничества . 81

2. Хозяйственная топонимия . 84

3. Топонимы теонимического происхождения . 89

4. Топонимы, обозначающие флору и фауну . 93

5. Топонимы, обозначающие физико-географические условия . 97а) географические названия водоемов (гидронимы) 97б) топонимы, обозначающие различные природные ресурсы . 105в) топонимы, отражающие населенные пункты и постройки . 106г) топонимы, отражающие рельеф местности д) топонимы, возникшие на основе антропонимов. I08-II

Глава ЗУ. Этимологический анализ некоторых топонимов. III-I

Выводы . 178

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гвенетадзе, Луиза Шотаевна

Актуальность проблемы. Изучению топонимии придается важное значение как в Советском Союзе, так и за его пределами. В диссертации на основе лингвистического анализа материала устанавливаются фонетико-грамматические и семантические своеобразия географических названий. Этот материал является одним из основных источников при решении ряда вопросов словообразования топонимов при изучении древнейшего быта, культуры населения, а также топонимии как языкового явления. Факты, засвидетельствованные в некоторых географических названиях являются настолько древними, что в наши дни уже не характерны для речи местного населения.Поэтому исследование топонимов представляет большую ценность и с точки зрения изучения диалекта. Правда, некоторым местным топонимам (Окриба,Гелати,Ткибули.) посвящены специальные статьи, но.полностью топонимия Окрибы до сегодняшнего дня не была изучена. Настоящая работа ставит перед собой именно эту цель и внесет определенный вклад в изучение грузинско-картвельской топонимии.

Цель исследования. Работа посвящена лингвистическому изучению топонимии исторической Окрибы.Она ставит себе целью: I.Определить структурные модели топонимов,систему словообразования, аффиксы,их функции.и продуктивность. 2.Выявить основные семантические своеобразия. 3*Выделить в составе микротопонимов определенные индикаторы (такого рода анализ способствует выявлению структурно-семантической.типологии, а также примеров архаической и диалектной лексики). 4.Представить этимологию.некоторых топонимов. 5.Изучить архаичную и диалектную лексику. 6.Выделить топонимы неизвестной структуры и семантики.

Научная новизна. Нами выявлены основные способы оформления окрибских географических названий.Работа является результатом многолетних изысканий; она включает богатый топонимический материал исследуемого региона, а также многочисленные данные по грузинской диалектологии. Проанализировано около 3.000 топонимов, представлена юс научная квалификация. В диссертации нашла свое отражение окрибская лексика: все диалектные слова, образные и идиоматические выражения. Фонетический, грамматический и семантический анализ рассматриваемых топонимов опирается на своеобразия окрибской речи и поэтому представляет собой основное средство его лингвистического изучения. Работа является первым опытом изучения топонимии Окрибы.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Изучение вопроса о происхождении, распространении и образовании географических названий исследуемого региона имеет большое теоретическое и практическое значение. Основные выводы и положения значимы и ценны: они окажут большую помощь этнозтрафам, географам, исследователям истории языка, а также студентам, изучающим.диалектологию, топонимику и.вопросы, связанные с краеведением. Диссертация содержит материал, касающийся истории исследуемого региона, его физико-географических условий и хозяйственной жизни. Собранный материал может быть использован при составлении грузинского топонимического словаря.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложе^ ны на республиканских научных конференциях молодых научных работников, проведенных: в Кутаиси 9-ПЛ-1978г., в Тбилиси 6-8/Ш-1979, в Телави 21-22/1-1982г., а так же на республиканской научной диалектологической сессии в Батуми 2-3/ХП-1982Г. (Тезисы опубликованы) .

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений (6), карты местности и списка использованной литературы; всего 198 стр. машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимика Окрибы"

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе проведен лингвистический анализ обширного материала для выявления фонетико-грамматических и семантических особенностей географических названий. Он представляет собой один из основных источников для решения отдельных вопросов словообразования топонимов, для изучения древнейшего быта и культуры местного населения, а также топонимии -как языкового явления, и для уточнения ряда исторических вопросов.

Основной фонд окрибских топонимов - грузинского происхождения. Меньше географических названий неизвестной структуры и семантики, которые пока не поддаются толкованию по данным какого-либо конкретного языка ( см. приложения I, УН).

Формообразование топонимов почти не отличается от образования имен нарицательных (см. приложение II). В качестве географических названий использованы имена нарицательные (иногда имена собственные). В качестве топонимов выступают как простые (и безаффиксные и аффиксального образования), так и композиты. Среди простых имен чистые основы малочисленны. В именах аффиксального образования особенно продуктивны суффиксы (см. приложение II).

В географических названиях, полученных путем словосложения более распространены топонимы с генетивным определением, они превалируют над топонимами с атрибутивным определением (567:255). Атрибутивных препозитивных определений больше, чем атрибутивных постпозитивных (220:35). Генетивное определение обычно представлено препозитивным строем (565:2).

Основой сложных топонимов редко выступает самостоятельно существующее первичное географическое название. В небольшом количестве зафиксированы имена с формонеизменяемыми (90 топонимов) и видоизмененными (172 топонима) определениями.

Не встречались географические названия, образованные при помощи послелогов наречий и глагольных форм-*-.

В топонимии Окрибы, в первую очередь, следует искать занские языковые элементы. Специального изучения требуют слова j v занского происхождения, напр. kitxiji, xvamica, xorcana, . jistara, oxorisi, oxvilo, robaisi, cekumi.

Занизмы в топонимии исследуемого региона можно объяснить тем, что в древние времена "территория принадлежала племенам мегрело-лазской ветви" |46,421|; их традицию образования топонимов продолжили прибывшие сюда позже племена.

Основные положения диссертации имеют не только узколингвистическую значимость. Работа принесет пользу этнографам, географам и исследователям истории языка, а также студентам, изучающим диалектологию, топонимику и краеведение.

Собранный топонимический материал может быть использован при составлении словаря грузинских топонимов.

I Срв. "Грузинскому вообще не чуждо использование в качестве топонимов имен с послелогами. такое явление часто наблюдается в Имеретин"!87,64|. Срв. "Вообще послеложные имена часто встречаются в грузинской действительности" |114,481.