автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузьмин, Геннадий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Геннадий Васильевич

Введение.3

Глава 1. Научно-теоретические основы становления и развития традиций авиации Военно-Морского флота.

§1. Сущность и содержание традиций морской авиации.18

§2. Необходимость и особенности воспитания личного состава на традициях авиации флота.38

Глава 2. Основные направления работы государственных органов и общественных организаций по совершенствованию традиций авиаторов Военно-Морского флота.

§1. Воспитание личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей.68

§2. Деятельность государственных органов по развитию традиции социальной защиты морских авиаторов и их семей.100

§3. Традиция шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота.138

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузьмин, Геннадий Васильевич

Современный этап исторического развития Российской Федерации характеризуется сложностью и противоречивостью изменений, происходящих и в структуре, и в содержании деятельности всей системы государственной власти. Одна из приоритетных задач государственного строительства в настоящее время - реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ истории проведения военных реформ в России и других государствах свидетельствует, что одним из основных направлений реформирования являются преобразования в вопросах воспитания и обучения личного состава. Не составляет исключения и военная реформа, проводимая в стране в настоящее время.

В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают вопросы изучения и воспитания военнослужащих на традициях отечественных Вооруженных Сил, его видов и родов войск.

Обращение науки и практики к традициям армии и флота может оказаться исключительно плодотворным в период бурных социальных перемен, перестройки всех сфер жизни, демократизации Вооруженных Сил России и их отношений с обществом, а также в условиях оживления пацифистских сил, огульно атакующих воинские основы службы и нравственные традиции их строительства. Повернуться лицом к традициям нужно и потому, что их долгое время недооценивали, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы и недостаточному использованию в практической работе, прежде всего, во флотских коллективах.

Между тем традиции принадлежат к числу сложных социально-психологических явлений, закономерности образования и функционирования которых не вполне выяснены, а само слово «традиция» используется в различных смыслах. Нередко так называют все устойчивое, долго существующее, старое или часто происходящее. Действительно, все это свойственно традициям, но их содержание более глубоко, а структура и формы проявления имеют четкие отличительные признаки, знание которых позволяет более эффективно использовать их в военной службе.

Традиции - это социально-психологический фактор, стабилизирующий деятельность, взаимоотношения, структуру, всю жизнь воинского коллектива. Их совокупность образует слой устойчивых форм активности подразделения, характерные черты которых - саморегуляция, ориентация на удовлетворение потребностей воинов, саморазвитие и воспроизводство духовных ценностей.

Следовательно, актуальность исследования содержания традиций авиации Военно-Морского флота на различных исторических этапах обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, процесс становления и совершенствования традиций морской авиации Вооруженных Сил России в прямой постановке не изучался и нет научных трудов, монографий и другой литературы по теме.

Во-вторых, изучение архивных материалов и других источников дает возможность пополнить исторические знания в области укрепления морских рубежей, формирования личности воина, использовать исторический опыт традиций в формировании воинских коллективов.

В-третьих, анализ прогрессивных традиций морской авиации дает возможность более конкретно решать вопросы формирования чувства государственного патриотизма у защитников Отечества, поднимает престиж службы морских авиаторов.

В-четвертых, исследование истории формирования и развития прогрессивных традиций коллективов морской авиации раскрывает малоизученные страницы истории страны и Вооруженных Сил России.

В-пятых, раскрытие содержания традиций морских авиаторов позволяет показать деятельность руководителей государства, военачальников авиации Военно-Морского флота по укреплению обороны России, что указывает на роль субъективного фактора в развитии отечественной истории.

В-шестых, анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морской авиации помогает избежать исторических просчетов в формировании научно-обоснованных подходов военно-технического строительства Военно-Морских Сил России и прежде всего морской авиации.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественная историография по проблеме формирования и функционирования традиций авиации отечественного Военно-Морского флота с 1910 по 1991 годы позволяет выделить несколько периодов в развитии этой темы.

Первый период - 1910 - октябрь 1917 года. Период становления и развития данной проблемы. Ему присущи некоторые особенности, которые связаны с тем, что авиация Военно-Морского флота только зарождалась и её традиции основываются фрагментарно в контексте с другими вопросами возрождения отечественного флота после поражения России в русско-японской войне. Показывается, что сбор средств на создание военного флота и авиации шел по инициативе всех социальных слоев российского общества. Отмечается, что первыми военными летчиками стали морские офицеры - зачинатели и носители традиций морской авиации1.

30 января 1910 года был создан Отдел Воздушного флота, который занимался вопросами развития воздухоплавания. Начальник связи Черноморского флота В.Н. Кедрин вместе с лейтенантом С.Ф. Дорожинским приобрел во Франции в сентябре 1909 года самолет, который по решению Командующего Черноморским флотом В.Н. Сарнавского был оставлен на флоте, а С. Ф. Дорожинский стал первым дипломированным морским военным летчиком России. 22 сентября 1910 года, совершив первый в России полет над

См.: Русский морской и воздушный флот, сооруженный на добровольные пожертвования. Иллюстрированный очерк деятельности высочайше утвержденного особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования. Спб. Типография О. В. Животовского - 1913, С. 1-40. морем, морским летчиком стал офицер флота лейтенант Г.В. Пиотровский1. Это были первые носители традиций морской авиации. В 1911 году состоялось решение Морского Генерального штаба, по которому на нужды флота было приобретено 6 самолетов. В 1912 году началась организация авиационного дела в морском ведомстве. В г. Севастополе был сформирован отряд гидросамолетов. 16 сентября 1910 года Морской министр утвердил Положение

0 команде военно-морских летчиков Черного моря. С октября 1911 года 8 морских офицеров приступили к занятиям в Севастопольской школе авиации. Эти события и официальные документы положили начало развитию традиций коллективов морской авиации.

Второй период развития историографии начался с октября 1917 года и продолжался до конца 30-х годов XX столетия. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под влиянием марксистско-ленинской идеологии, а показ значения традиций морской авиации строго дозировался.

Третий период историографии - с 1941 года по 1991 год. В подавляющем большинстве работ отечественных ученых того времени были выявлены содержательные аспекты прогрессивных традиций общества и его Вооруженных Сил. Вместе с тем в этих работах превалировал классовый подход к проблеме традиций. Традиции Вооруженных Сил и ВМФ с новой силой стали пропагандироваться в годы Великой Отечественной войны. Была возрождена с 1943 года традиция офицерских собраний. Для активизации их деятельности начинает выходить литература, посвященная традициям российских офицеров. Итак, в 1943 году Политуправление Краснознаменного Балтийского флота издало брошюру «Традиции русского офицерства». В ней были приведены примеры традиций офицерского корпуса, начиная с XVIII столетия. В 1943 году военное издательство выпускает книгу Чикина П. «Традиции русского офицера». В ней показаны истоки традиций офицеров петровской профессиональной армии и Военно-Морского флота. В 1945 году

1 См.:Григорьев А. «Альбатросы». Из истории гидроавиации. -М.: «Машиностроение». - 1989, С. 28-29. была опубликована книга Александра Кривицкого «Традиции русского офицерства», которая неоднократно переиздавалась в послевоенный период. В ней на широком фактическом материале раскрывались традиции передовых офицеров на протяжении многих веков развития армии и флота. Следовательно, для решения боевых задач во время войны, поднятия морального духа всего личного состава особое значение придавалось пропаганде прогрессивных традиций российских офицеров. В начале 70-х годов XX века особое внимание в исследовании методологических вопросов традиций Вооруженных Сил СССР заняла диссертация JI. В. Рощина.1 В ней автор предпринял попытку дать определение понятия «традиции», показал специфику воинских традиций, определил их место в структуре духовной жизни общества и дал классификацию традиций. Достоинством этой научной работы явился показ диалектического характера процесса формирования и развития советских воинских традиций. Автор также предпринял попытку раскрыть роль военных ритуалов и праздников как проявление традиций армии и флота. Вместе с тем работа не свободна от идеологических штампов. Следовательно, методология проблемы воинских традиций в армии и на флоте лишь в определенной степени была освещена JI. В. Рощиным. Среди научных исследований по методологическим проблемам традиций защиты Отечества следует отметить работы Н. В. Солнцева и А. Ф. Козьмина2. В диссертации Н. В. Солнцева раскрывается сущность и классификация прогрессивных традиций, их значение в воспитании защитников Отечества. Исследования А. Ф. Козьмина дают наиболее полную оценку традиции как объекта социально-политического анализа. В ней показано место традиций в системе общественных отношений, раскрываются их элементы: рациональные, эмоциональные и традиционные

1 См.: Рощин JL В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА. - 1970.

2 См.: Солнцев Н. В. «Прогрессивные традиции и их роль в воспитании советских воинов. «Новосибирск: НГУ, 1977. Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма», JI: ЛГУД980;

Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма», JI: ЛГУ, 1980. действия. Представляется, что заслугой автора является подход к понятию «традиция», как категории. Так, Козьмин А. Ф. отмечает: «традиции - это.

До 1991 года традиции советского общества в подавляющем большинстве рассматривались с позиций классовой целесообразности и делились на революционные, трудовые и боевые. При этом главенствующая роль придавалась анализу партийных и революционных традиций.2 Об этом писали Десятерин В. И., Хабибулина Р. Я., Масягин А., Микшин В. В., и другие. Во многом это объяснялось тем, что КПСС была руководящей и направляющей силой в советском обществе. Некоторые ученые занимались целенаправленно изучением боевых традиций и традиций военного героизма3. В 70-90-е годы XX века ряд диссертационных исследований в той или иной степени был посвящен

1 Традиции - это проявление преемственной связи в общественных отношениях, форма ее реализации. Традиции в широком смысле можно определить как устойчивые формы связи различных поколений людей, способы включения опыта, накопленного в прошлом, в жизнедеятельности новых поколений, закрепления его в соответствующих привычках, чувствах и действиях социальных групп, общностей. (См.: Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма: Дис. . докт. филос. наук. Л.:ЛГУ, - 1980. - С. 26.)

См.: Десятерин В.И. Революционные традиции - молодому поколению: Деятельность В.И. Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи. 1903-1917. М.: Мысль, 1980. С. 260 .; Хабибулина Р.Я. Документы КПСС о роли традиций в жизни советского общества // Ученые записки кафедр общественных наук ВУЗов Ленинграда. История КПСС. Выпуск XXIV. Героический путь КПСС путь борьбы и побед. Л.: ЛГУ, 1985; Масягин А. За чистый и честный опыт партийца // Политическое самообразование. 1986. №10; Микшин В.В. В.И. Ленин о нравственных начальниках в создании партии нового типа. Л.: Лениздат, 1985.С. 255 .; Паншин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России 1783-1883гг. М.: Мысль, 1986; Колесников С.В. Ленинградская партия: преемственность и новаторство. М.: Политиздат, 1986; Воспитывать коммунистов на традициях большевизма, в духе партийного товарищества // Партийная жизнь. 1986. №22. С. 513; Михайлов В.И. Утверждать великие традиции большевизма. М.: Знание, 1984. С. 64 . (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История и политика КПСС», №8).

См.: Белоконев Г. П. Социалистические традиции военного героизма и их социальная роль: Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону: РГУ. - 1970,-19с.; Козьмин А. Ф. Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма.: Дис. . докт. филос. наук. Л. ЛГУ. - 1980. - 363с.

Фокин Н. М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота.: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА. - 1983. - 187с. и другие. отдельным проблемам армии и флота. Среди них социальная защита военнослужащих1.

В 90-е годы исследованию теоретических основ традиций посвящен ряд философских и исторических диссертационных работ . Так, В. М. Каиров в своей диссертации раскрывает философский, историко-социологический анализ генезиса, специфику установления и основные тенденции эволюции традиций, выясняет их место в ключевых сферах жизни общества, давая социальноо философский анализ, подробно останавливался на их функциях .

Четвертый период историографии начался в 90-х годах прошлого века. Общенаучные основы традиций в Вооруженных Силах стали анализироваться с позиций общечеловеческих ценностей4. Данные ценности в традициях

1 См.: Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (Автореф. дис. .), М., ГАВС. - 1995. 21 е.; Комисарчук В. В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: Исторический опыт и уроки (1985-1991гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: ГАВС. 1993. - 25 с. и другие.

См.: Базов В. В. Культурные традиции и самоидентификация личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: Российская академия управления. - 1994. - С.19.; Гончар А. Е. Традиции русской армии в XVIII- первой половине XIX веков: Сущность, история, уроки: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М.: ГАВС. - 1994. -25с.

Тванов Ю. В. Традиции и их роль в политической жизни общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: МГУ. - 1994. - 24с.

Карандашов В. Д. Социальная коммуникация как фактор формирования ценностных ориентации военнослужащих (философско-социологический анализ): Автореф. дис. д-р. филос. наук. - Санкт-Петербург: СПбГУ. - 1994. - 39с.

Каиров В. М. Традиции и исторический процесс: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-р. филос. наук. - М.: Российская академия управления, Гуманитарный центр. - 1994. - 57с. и другие.

См.: Каиров В. М., «Традиции и исторический процесс» (Социально-философский анализ), Автореф. дис. д-р. филос. наук. - М.: Российская академия управления, Гуманитарный центр. - 1994. - 57с. и другие.

4 См.:Гончар А.Е. «Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв. Сущность, история, уроки». (Автореф. дис. . канд. истор. наук). - М.: ГАВС, 1994. -С. 25; Снигирев С.Ф. «Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил» (1917-1995 гг.) (Автореф. дис. . др. истор. наук) - М.: ВУВС, 1996. - С. 53; Трубников В.В. «Воспитание курсантов на традициях Вооруженный Сил России» (Автореф. дис. . д-р истор. наук). - СПб: СПб АМВД, 1998. - С. 18; «Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии». Учебное пособие /под. Общ. Редакцией СЛ. Рыкова. - М.: ВУВС, 1997. — С. 224 и др.; Утлик Э.П. «Традиции воинского коллектива (социально-психологические аспекты)». - М.: ВПА, 1990. - с. 36; Колганов В.М. «Культурные традиции русской армии и флота», СПб.: ВМА, 1994. - С. 71; Снигирев С.Ф.

Вооруженных Сил реализовывались через принципы гуманизма, коллективизма, равноправия, представительства и другие центральные понятия. При этом в докторской диссертации С.Ф. Снигирева была удачно раскрыта методология демократических традиций отечественных Вооруженных Сил и их эволюция в XX веке.

Следует отметить, что в начале XXI века появились специальные работы, посвященные отдельным сферам деятельности военнослужащих. Так, в 2001 году была защищена кандидатская диссертация П.В. Стрелкова на тему «Исторический опыт воспитания военнослужащих отечественных Вооруженных Сил на спортивных традициях в период с 1909 по 2000 годы».

В настоящее время серия публикаций в военной печати посвящена важнейшей традиции отечественных Вооруженных Сил - деятельности офицерских собраний1. Следует отметить, что статьи Е. Микульчика и А. Чайки, Н. Печень во многом еще сохраняют идеологизированный подход к исследуемой проблеме. В то же время статья А. Чайки и Н. Печень посвящена рассмотрению исторических аспектов возрождения офицерского собрания в годы Великой Отечественной войны. Публикация В. И. Вдовюка анализирует директиву Закавказского фронта от 6 октября 1943 года о создании офицерского собрания непосредственно в войсках фронта.

Свой вклад в теоретическое обобщение традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил внесла работа В. М. Колганова «Культурные традиции русской армии и флота». В ней рассматриваются философско

Культурные традиции офицерского корпуса» - СПб.: МАА, 1997. - С. 32; Марихин

B.Е. «Традиции офицерского корпуса русской армии XIX веков: Исторический анализ». (Автореф. дис. . д-р истор. наук) -М.: ВУМО РФ, 2003. - С. 25

1 См.: Микульчик Е. Смелее пробовать, экспериментировать. Офицерское собрание: каким ему быть? Коммунист вооруженных Сил. - 1990. - № 18. - С. 38-42; Чайка А., Печень Н. Возрождение из забвения/Офицерское собрание: обсуждаем проблему //Коммунист Вооруженных Сил. - 1990. - № 21. - С. 24-27; Уколов В. Какие права у офицерского собрания// Армия. - 1991. - № 20. - С. 8-11. Вдовюк М. Об офицерском собрании//Военно-исторический журнал. - 1992. - С. 6-8; Павленко С. И русским со словарем? // Военный вестник. - 1991. - № 8. - С. 90-92; Шахов М. Офицерское собрание: болезни роста?// Военный вестник. - 1991. - №11. - С. 45-46; Ахунудзянов

C. «Честь имею!»//Армия. - 1993. - № 5. - С. 27-32 и другие.

2 См.: Колганов В. М. Культурные традиции русской армии и флота. - Спб.: ВМА им Н. Г. Кузнецова. - 1994. - С. 71. методологические проблемы понимания сущности традиций, раскрываются их виды, дается характеристика основных культурных традиций армии и флота, их классификация. Бесспорный интерес представляет анализ военно-морских ритуалов, наиболее ярко отражавших традиции военного флота, данный автором на конкретном историческом материале.

Несмотря на наличие литературы по истории авиации Военно-Морского флота России, военных мемуаров ветеранов морской авиации, активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что исследование традиций морской авиации России носили фрагментарный характер и в основном сводились к изучению боевых традиций, и не представляли собой четкой системы. В настоящее время в исследованиях российских ученых на уровне кандидатских и докторских диссертаций этот вопрос не является предметом специального исследования. До сих пор не создано труда, в котором бы раскрывались традиции морской авиации России со времени её создания. В данной работе предпринята попытка систематизации, обобщения и раскрытия сущности и содержания развития традиций морских авиаторов России путем изучения документов ряда центральных архивов и других источников, что позволило дать более цельное представление по рассматриваемому вопросу и обнаружить немало фактов, важных для истории Военно-Морского флота Вооруженных Сил РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научной методологии, решений государственных органов власти обобщить опыт и выявить место традиций морской авиации в организационной работе морского командования, показать их роль в воспитании личного состава в коллективах морской авиации, раскрыть значение этого опыта для повышения эффективности, качества деятельности морской авиации России на современном этапе её развития.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Обосновать сущность и содержание традиций морских авиаторов, особенности и необходимость воспитания на этих традициях военнослужащих.

2. Проанализировать исторический опыт воспитания институтами Военно-Морского флота морских авиаторов на традиции образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов.

3. Раскрыть содержание традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями.

4. Проанализировать исторический опыт социальной защиты морских авиаторов и их семей со стороны государственных структур в исследуемый период.

5. Сформулировать уроки и выводы из исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России и на этой основе выявить основные направления их использования в целях повышения эффективности преобразований Военно-Морского флота России на современном этапе.

Научная задача исследования состоит в том, что в нем на основе новых источников и материалов анализируется процесс определения роли и развития основных традиций авиации ВМФ России за 80-летний период истории, формируются конкретные черты и исторические уроки опыта в этой области знаний.

Объектом настоящего исследования являются традиции авиации Военно-Морского флота и опыт работы по воспитанию на них морских авиаторов со времени её создания до 1991 года.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, военного ведомства по становлению и развитию традиций авиации ВМФ отечественных Вооруженных Сил в 1910 - 1991 годах, их исторический и воспитательный аспект.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1991 годы. Это был один из важных и противоречивых этапов в развитии страны, укрепление её Вооруженных Сил. В исторических рамках этого периода выделяются два особых этапа. Первый этап - формирование и начало развития морской авиации России и её традиций с 1910 по 1917 гг. Второй этап - с 1917 по 1991 гг. - развитие морской авиации и её традиций в советский период. На протяжении второго этапа основной особенностью воспитания на традициях морской авиации личного состава являлось влияние на эти традиции идеологии Коммунистической партии, развитие их на идеях существовавшего общества.

Методологические основы исследования. В диссертации автором исследованы теоретические положения отечественной исторической науки о войне и армии. Тема труда исследуется на основе таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Исследование основывается на таких категориях как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни, степени их развития, социальная направленность традиций и социальные носители традиций, черты и функции традиций.

Источниковая база исследования включает законы, указы властных структур Российской империи, подзаконные нормативно-правовые акты, Постановления Правительства страны, приказы Министра обороны, документы и материалы других государственных органов и общественных организаций. Среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, монографии, периодическая печать, архивные материалы. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА). Кроме этого проанализированы материалы Центрального Военно-морского музея (ЦВММ), Центральной Военно-морской библиотеки (ЦВМБ).

Были проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.

Методологической базой являлись теоретические положения отечественной и мировой философской, психолого-педагогической и исторической мысли о категориях: традиция, боевые традиции, преемственность традиций, степень их развития; уровни традиций, степень их развития; социальная направленность и носители традиций; черты и функции традиций военнослужащих; особенности традиций воинских коллективов морских авиаторов России в XX веке. Такой порядок анализа научной задачи позволил определить сущность и содержание традиций в деятельности по обучению и воспитанию морских авиаторов отечественных Вооруженных Сил.

Исследование осуществлялось на основе принципов объективности и историзма. Методы исследования связаны с источниковой базой исследования. В неё вошли документы и материалы государственных органов и общественных организаций, среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии, анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, документы и материалы архивов, сборники документов и материалы на страницах периодической печати. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА), Российском государственном военном архиве (РГВА).

Проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации заключается в комплексном анализе формирования и развития прогрессивных традиций морской авиации и раскрытии их роли в укреплении Вооруженных Сил. В диссертационном исследовании отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории Вооруженных Сил России. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и её содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами: 1)виервые проводится комплексный анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морских авиаторов с 1910 по 1991 год; 2)в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов; 3) всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволит найти новые подходы к пониманию и развитию традиций; 4) исследование раскрывает неизвестные страницы государственной и общественной деятельности носителей традиций морских авиаторов; 5) исследование показывает многообразные формы и методы воспитания морских авиаторов России на основе государственного патриотизма; - 6) автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития морской авиации России.

В целом можно констатировать, что новизна исследования обоснована в значительной мере недостаточной разработанностью проблемы.

В данном исследовании проанализированы и раскрыты в силу значимости только основные традиции морских авиационных коллективов. Это воспитание личного состава на образцовом выполнении профессиональных обязанностей и совершении подвигов морскими авиаторами, шефские связи морских авиаторов с государственными и общественными организациями, социальная защита морских авиаторов и их семей. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного анализа сущности и содержания прогрессивных традиций морской авиации.

2. Выявленные факторы, обусловившие необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации.

3. Обобщенный исторический опыт традиции воспитания личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морскими авиаторами.

4. Результаты исследования традиции шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота.

5. Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, способствующие проведению научно-исследовательской работы по проблематике традиций морских авиаторов Военно-Морского флота России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в процессе совершенствования учебно-воспитательной деятельности в соединениях и частях авиации Балтийского флота, в военно-морских институтах, учебных частях Ленинградской военно-морской базы, в отделе воспитательной работы Ленинградской ВМБ.

Они проводились как в ходе практической воспитательной работы с летным и инженерно-техническим составом 15 Отдельного Краснознаменного, ордена Ушакова II степени Таллинского Дальнеразведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота, так и путем обсуждения и рассмотрения на совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях. Аналогичная работа проводилась в учебном авиационном отряде Ленинградской ВМБ и военно-морских институтах, расположенных в городе Санкт-Петербурге.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. Такая структура обусловлена логикой исследования, раскрытием целей и задач исследования, а также анализом раскрытия истории традиций авиации ВМФ России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования, проводимые в ходе военных реформ, изменений в армии и на флоте, всегда были неразрывно связаны с возникновением и развитием традиций Вооруженных Сил, видов и родов войск. Они представляют из себя нравственные ценности, проявляются в нормах и принципах взаимоотношений между военнослужащими, их образе жизни, действиях и поступках.

Выделяя, морскую авиацию как одну из сил Военно-Морского флота России, необходимо отметить, что традиции морских авиаторов постоянно выступают каналом сохранения и передачи основных духовных ценностей от старшего поколения младшему поколению.

При этом традиции возникают и функционируют, с одной стороны, на уровне обыденного психологического сознания военнослужащих, с другой, -на уровне государственной идеологии через документы, решения государственных органов по вопросам воспитания личного состава, формирования общественного сознания защитников Отечества. В гносеологическом плане конечными результатами этого уровня социального познания традиций выступают понятия и умозаключения каждого военнослужащего осознание им своей роли и задач в деле защиты Отечества.

Важнейшей особенностью воспитания военнослужащих морских авиаторов на традициях флота и авиации является учет российского менталитета, оказывающего постоянное влияние на защитников страны и предполагающего в качестве исторических корней его проявления присущие русским людямкачества: общность, соборность, равенство, социальная справедливость, миролюбие, государственность и патриотизм.

Боеготовность частей и подразделений морской авиации России, боеготовность ВМФ, наряду с воздействием других факторов, во многом определяется состоянием традиций, их бережным хранением и передачей от поколения к поколению среди защитников Отечества, так как они способствуют усилению процесса всестороннего воспитания военнослужащих, побуждают их к активному участию в процессе развития профессионально важных морально-психологических качеств, устойчивости, выдержки и самообладания в условиях военной службы, боевых действий.

В исследуемый период традиции военных авиаторов имели следующие функции: нормативно-регулятивную, познавательно-информационную, социально-преобразующую, коммуникативную, этическую, эстетическую. Для них были характерны такие черты, как массовость, преемственность, повторяемость, устойчивость. Традиции морской авиации на протяжении всего изученного периода выступали в качестве связей общественного сознания, цементирующих воинские коллективы, и развивали корпоративную направленность в сознании морских авиаторов.

Как показало исследование темы, источником развития прогрессивных традиций морских авиаторов являлась их постоянная борьба с пережитками воинской службы. Такими, как пьянство, неуставные взаимоотношения и другими негативными явлениями. Следует также отметить, что в исследуемый период традиции морской авиации находились в постоянном развитии, носили профессиональный характер, проявлялись в повседневной практической деятельности морских авиаторов, способствовали прогрессивному развитию морских авиационных коллективов. Они проявлялись в общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовых сферах деятельности морских авиаторов.

Таким образом, традиции морских авиаторов России - это исторически сложившиеся рациональные мысли, идеи, представления, окрашенные чувствами и настроениями, реализованные в практических образцах авиационной деятельности и передаваемые от старшего поколения младшему поколению в коллективах морской авиации для эффективного решения задач в интересах ВМФ и развития морской авиации России.

Необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации в исследуемый период была продиктована следующими факторами:

- во-первых, радикальными обновлениями отечественных Вооруженных Сил, в основном связанных с достижениями научно-технической революции и социальными обновлениями в жизни общества;

- во-вторых, постоянными пополнениями коллективов морских авиаторов призывниками и выпускниками военно-морских учебных заведений, которые обязаны были усвоить традиции авиации флота для повышения эффективности своей деятельности;

- в-третьих, потребностью постоянной связи между старыми специалистами и новым командным составом;

- в-четвертых, необходимостью борьбы с негативными бытовыми обычаями и предрассудками в воинской среде.

С началом формирования авиации ВМФ в 1910 году и по 1991 год на развитие традиций морской авиации оказали влияние следующие обстоятельства:

- наличие в воинских коллективах бывших офицеров русской армии, которые выступали как основные носители этих традиций;

- присутствие альтернативных демократических взглядов среди флотских представителей общественных и политических организаций;

- постоянное пополнение воинских коллективов представителями трудового населения общества;

- негативные аспекты деятельности командно-административной системы;

- экстремальные условия деятельности носителей традиций морских авиаторов на флоте в периоды военных испытаний.

С учетом данных обстоятельств осуществлялся процесс воспитания военнослужащих на традициях отечественной авиации ВМФ.

В ходе анализа традиции социальной защиты морских авиаторов и членов их семей в исследуемый период приходим к следующим выводам:

- во-первых, защитники Отечества и их семьи должны постоянно находиться на государственном привилегированном социальном обеспечении;

- во-вторых, традиция социальной защиты в период существования командно-административной системы (в советский период) не полностью способствовала реализации юридических прав личного состава коллективов морских авиаторов;

- в-третьих, на развитие этой традиции негативно повлияла огульная критика отечественного флота, особенно после 1991 года, со стороны ряда общественных организаций;

- в-четвертых, со стороны государства по мере роста материального благосостояния нашего общества должна постоянно усиливаться роль социальной защиты авиаторов ВМФ России;

- в-пятых, данная традиция способствует формированию патриотических качеств морских авиаторов, формирует уважение к государственной службе;

- в-шестых, в целях укрепления традиций социальной защиты морских авиаторов, необходимо постоянно совершенствовать российское законодательство по вопросам прохождения военной государственной службы и правового обоснования льгот защитников Отечества;

- в-седьмых, в условиях развития рыночных отношений при решении проблем адаптации морских авиаторов, уволенных в запас, необходимо эффективно решать вопросы их трудоустройства. Права уволенных военнослужащих должны быть гарантированы и полностью реализованы государством.

Представляется, что традиция массового героизма и образцового выполнения обязанностей морских авиаторов - это совокупность общезначимых профессиональных действий по определенным образцам в экстремальных условиях воздушной и морской стихии, сопровождаемая глубокими патриотическими чувствами, несущими рациональные идеи, требующими мужества вплоть до самопожертвования. Они передаются от старшего поколения морских авиаторов молодому пополнению и направлены на качественное решение задач морской авиации.

В исследуемый период в коллективах морской авиации эта традиция реализовывалась через воинские подвиги морских авиаторов в мирное и военное время, а также через высокопрофессиональное выполнение боевых, учебно-боевых задач летным составом, авиационными инженерами и техниками, личным составом подразделений материально-технического обеспечения полетов морских авиаторов.

Число воинских подвигов морских авиаторов возрастало в период военных действий в годы Первой мировой войны, в период Гражданской войны, во время региональных конфликтов межвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенный период до 1991 года включительно стратегическая военно-морская авиация постоянно выполняла государственные задачи по обороне Отечества. При решении данных задач личный состав также проявил массовый героизм и образцовое выполнение всех задач. Морская авиация воспитала пять летчиков - дважды Героев Советского Союза, 259 Героев Советского Союза. Среди Героев России был генерал - майор авиации Т. Апакидзе, первым из морских летчиков, совершивших полеты с палубы корабля. Эти и многие другие факты свидетельствуют, что традиция образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морских авиаторов постепенно развивалась и совершенствовалась.

В ходе анализа исторического развития морской авиации России была рассмотрена традиция шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями. Она имела место в различные периоды жизни отечественной морской авиации, способствовала единению морских авиаторов и народа, формированию объективного общественного мнения о потребностях морских авиаторов, повышению боевой готовности частей авиации ВМФ России.

Система общечеловеческих ценностей, лежащая в основе безвозмездной и систематической помощи защитникам Отечества, передавалась от одного поколения граждан нашей страны к другому и в конечном итоге стала традицией шефских связей над частями морских авиаторов со стороны государственных и общественных организаций.

Анализ исторического опыта становления и развития традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями в исследуемый период позволяет выделить ряд характерных черт ее проявления.

Во-первых, рождение этой традиции было связано с восстановлением Военно-Морского флота России после русско-японской войны. Этот процесс повлек глубокую модернизацию флота. В дальнейшем, в условиях начавшейся научно-технической революции в военном деле материально реализовалась мысль в создании морской авиации России. Активное участие в создании морской авиации приняли, с одной стороны, члены царской фамилии, с другой стороны, все социальные слои российского общества. Всенародная забота о создании морской авиации породила традицию шефства над частями авиации Военно-Морского флота.

Во-вторых, в ходе развития этой традиции проявились лучшие качества нескольких поколений граждан нашего государства, такие, как постоянная забота о морских авиаторах, уважение и любовь к их ратному делу, бескорыстность, самоотверженность. Данная традиция способствовала патриотическому воспитанию многих поколений россиян.

В-третьих, одним из важнейших факторов успешного развития морской авиации России явилось привлечение к ее строительству комсомольских организаций и других общественных структур государства.

В-четвертых, традиция шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями характеризовалась глубоким содержанием и многообразием форм, соответствующих определенному этапу государственного и общественного развития.

В-пятых, для развития в настоящее время традиции шефства над коллективами морских авиаторов в Вооруженных Силах Российской Федерации необходимо умело и широко использовать роль общественных организаций в современных условиях.

В-шестых, традиция шефства над частями морской авиации - это путь единения современного общества, роста неразрывной связи общества и авиации Военно-Морского флота России, роста их авторитета.

Исследование истории процесса воспитания морских авиаторов на традициях предыдущих поколений имеет принципиально важное значение в деле учета уроков опыта этой деятельности на этапе реформирования российских Вооруженных Сил.

Основное содержание этих уроков состоит в следующем: во-первых, сила воинских коллективов авиаторов флота России во многом основана на следовании прогрессивным традициям морской авиации, в преданности этим традициям их носителей; во-вторых, в целях эффективной пропаганды традиций морской авиации необходимо систематически использовать выступления в СМИ и перед личным составом участников Великой Отечественной войны, ветеранов авиации флота; в-третьих, традиция тесной связи морских авиаторов с государственными и общественными организациями является каналом получения объективной информации о состоянии жизни соединений и частей морских авиаторов, что позволяет принимать оптимальные решения для укрепления боеготовности авиации флота; в-четвертых, традиция воспитания личного состава морских авиаторов на основе социальной защищенности военнослужащих со стороны, прежде всего, государства способствовало сплочению корпоративных коллективов морских авиаторов, росту престижа профессиональной службы и сосредоточению лучших национальных сил в авиации ВМФ; в-пятых, одним из важных уроков является сохранение и поддержание традиции тесных шефских связей субъектов Федерации, районов, городов, предприятий, учреждений с объединениями, соединениями и частями морских авиаторов. Данная традиция получила новое развитие в условиях демократизации России. в-шестых, традиция образцового выполнения служебных обязанностей и совершения воинских подвигов тесно связана с ветеранами авиации Военно-Морского флота. Личный пример командиров всех уровней в образцовом выполнении боевых задач являлся главным направлением развития данной традиции.

Исторические уроки опыта воспитания морских авиаторов на традициях авиации флота в исследуемый период дают возможность сформулировать следующие рекомендации:

1. Роль традиций морских авиаторов в жизни авиации ВМФ -важнейшего рода сил флота - неизмеримо возросла и имеет общественное значение. Представляется целесообразным в документах Министерства обороны Российской Федерации, посвященных развитию Военно-Морского флота России, всесторонне раскрыть сущность и значение авиационных морских традиций в деятельности авиации флота. В этой связи представляется целесообразным издать труд: «Научное понимание сущности прогрессивных традиций авиации ВМФ, их роли в воспитании морских авиаторов в духе преданности Отечеству».

2. Необходимо отметить, что сегодня, как и в исследуемый период, требуется усилить популяризацию исторических знаний среди морских авиаторов. В ходе преподавания истории России, развития военно-морского искусства, военной педагогики и психологии в военно-учебных заведениях, следует систематически освещать содержание прогрессивных традиций морских авиаторов, ярко показывать деятельность морских авиаторов - героев Советского Союза в борьбе за эффективное решение боевых задач авиацией ВМФ. Героический путь морских военных летчиков, инженеров, техников должен быть полностью представлен сегодняшнему поколению морских авиаторов, изучающих историю своего полка, соединения, рода войск.

Назрела необходимость силами военных историков Вооруженных Сил на базе кафедры истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации издать учебное пособие «Актуальные вопросы развития традиций авиации ВМФ» с учетом последних достижений отечественной исторической науки.

3. Традиции авиации Военно-Морского флота Российской Федерации носят прогрессивный характер, который в себя включает момент постоянного исторического развития. Уяснить эволюцию авиационных морских традиций помогут сегодня современному поколению морских авиаторов выступления в средствах массовой информации, особенно в системе военной периодической печати ветеранов морской авиации по ряду таких вопросов, как «Нравственный облик морских авиаторов», «Об участии морских летчиков в выполнении боевых задач в годы советско-финской войны, в период Великой Отечественной войны, в послевоенный период», «Личный пример командира -летчика в военно-морском бою», «История шефских связей в морской авиации».

Представляется целесообразным приглашать для участия в работе собраний личного состава частей авиации флота ветеранов Второй Мировой войны и героев-авиаторов современной России, систематически публиковать их выступления на страницах периодической печати, а также шире применять индивидуальную работу ветеранов частей и подразделений с молодыми пополнениями военно-морских авиационных коллективов.

В музеях авиации флотов, в комнатах досуга личного состава имеет смысл создать специальные композиции, посвященные раскрытию традиций морской авиации по периодам ее исторического развития.

4. Ключевым моментом активности морских авиаторов является их личная примерность. Для ее достижения необходимо широко использовать общественное мнение воинских коллективов, формирующих сегодня в условиях дальнейшей демократизации жизни России. Для укрепления процесса демократических преобразований в коллективах морских авиаторов ввести в практику систематические отчеты командования о своей деятельности по воспитанию военнослужащих морских авиаторов, на традициях

5. В ходе проведения военно-шефской работы в трудовых и учебных гражданских коллективах широко использовать совместные собрания, на которых осуществлять взаимное ознакомление с опытом работы по воспитанию россиян на профессиональных традициях российского общества. Особое внимание в деятельности командования частей морской авиации должны занимать вопросы социальной защиты морских авиаторов и их семей. Практиковать в частях постоянные выступления командования перед личным составом по вопросу: «Деятельность государства, общественных организаций,

167 воинского командования по улучшению социальной защиты и быта военнослужащих и их семей».

6. Предметом специальных научных исследований могли бы быть такие темы, как «Формирование традиций морской авиации до октября 1917 года; Роль традиций морской авиации по мобилизации личного состава на эффективное решение боевых задач в годы Великой Отечественной войны»; «Деятельность командования морской авиации по воспитанию личного состава на традициях морских авиаторов в условиях развития демократического правового государства в России (1991 - 2005гг.)».

Овладение прогрессивными традициями морских авиаторов, всего богатства исторического опыта авиации ВМФ России, нашедшего отражение в исследуемых традициях, будет способствовать усилению эффективного развития морской авиации России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг."

На правах рукописи

рч

Кузьмин Геннадий Васильевич

003056116

Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910 - 1991 гг. (Историческое исследование)

Специальность 07.00.02 — «Отечественная история».

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007 г.

003056116

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного Университета Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

МАХРОВ Александр Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

СНИГИРЕВ Сергей Федорович

кандидат исторических наук, доцент НАРМИН Олег Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А. И. Герцена, кафедра истории

Защита диссертации состоится » ^ '_2007 года в часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном Университете ( 103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д. 14.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан </4 О 3 _2007 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ИСТОРИЧЕСКИМ НАУКАМ

кандидат исторических наук, профессор

А.Махров

I. Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы. В свете современного осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследование исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России с 1910 по 1991 годы. Научный анализ традиций авиации флота с момента зарождения до 1991 года обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, процесс становления и совершенствования традиций морской авиации Вооруженных Сил России в прямой постановке не изучался и нет научных трудов, монографий и другой литературы по теме. Во-вторых, изучение архивных материалов и других источников дает возможность пополнить исторические знания в области укрепления морских рубежей, формирования личности воина, использовать исторический опыт традиций в формировании воинских коллективов. В-третьих, анализ прогрессивных традиций морской авиации дает возможность более конкретно решать вопросы формирования чувства государственного патриотизма у защитников Отечества, поднимает престиж службы морских авиаторов. В-четвертых, исследование истории формирования и развития прогрессивных традиций коллективов морской авиации раскрывает малоизученные страницы истории страны и Вооруженных Сил России. В-пятых, раскрытие содержания традиций морских авиаторов позволяет показать деятельность руководителей государства, военачальников авиации Военно-Морского флота по укреплению обороны России, что указывает на роль субъективного фактора в развитии отечественной истории. В-шестых, анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морской авиации помогает избежать исторических просчетов в формировании научно-обоснованных подходов военно-технического строительства Военно-Морских Сил России и прежде всего морской авиации.

Желание глубоко изучить и осветить проблему формирования и развития традиций морских авиаторов в XX веке в самостоятельном научном исследовании, показать её актуальность в современных условиях определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной литературы показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с традициями морской авиации в XX веке. Исследования носят устоявшийся характер лишь в области общетеоретических аспектов. Анализ литературы позволяет выделить три периода: 1). 1910-1917; 2). 1917 - конец 30-х годов XX столетия; 3). 1941-1991 годы. Для первого периода характерной особенностью является то, что активную роль в разработке проблемы традиций сыграли публикации, посвященные возрождению ВМФ России после русско-японской войны. 30 января 1910 года Комитетом был создан отдел Воздушного флота, который занимался формированием частей морской авиации. 16 сентября 1910 года утверждено Положение о команде Военно-морских

летчиков Черного моря. 22 сентября 1910 года первый в России полет над морем совершил офицер флота лейтенант Г.В.Пиотровский '.

С октября 1911 года восемь морских офицеров приступили к занятиям в Севастопольской школе авиации, ранее в сентябре 1909 года лейтенант С.Ф.Дорожинский прошел обучение во Франции и стал первым дипломированным морским военным летчиком России. Эти события и официальные документы положили начало развитию традиций коллективов морской авиации.

Второй период развития историографии начался с октября 1917 года и продолжился до конца 30-х годов XX столетия. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под влиянием маркстистко-ленинской идеологии, а показ значения традиций морской авиации строго дозировался. Третий период историографии — с 1941 года по 1991 год. Проведенное историографическое исследование проблемы показало, что в подавляющем большинстве работ отечественных ученых были выявлены содержательные аспекты прогрессивных традиций общества и его Вооруженных Сил. Вместе с тем в этих работах превалировал классовый подход к проблеме традиций.

До 1991 года традиции советского общества в подавляющем большинстве рассматривались с позиций классовой целесообразности и делились на революционные, трудовые и боевые. При этом главенствующая роль отводилась анализу партийных и революционных традиций.2 Во многом это объяснялось тем, что КПСС была руководящей и направляющей силой в советском обществе.

В 90-х годах прошлого века общенаучные основы традиций в Вооруженных Силах стали анализироваться с позиций общечеловеческих ценностей3. Данные ценности в традициях Вооруженных Сил реализовывались

1 См.: Григорьев, А.. Альбатросы. Из истории гидроавиации. - М.: Машиностроение. - 1989 г. С. 22-23.

2 См.: Десятерин В.И. Революционные традиции - молодому поколению: Деятельность В.И.Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи. 1903-1917. М.: Мысль, 1980. С. 260.; Хабибуллин Р.Я. Документы КПСС о роли традиций в жизни советского общества // Ученые записки кафедр общественных наук ВУЗов Ленинграда. История КПСС. Выпуск XXIV. Героический путь КПСС путь борьбы и побед. Л.: ЛГУ, 1985; Масягин А. За чистый и честный облик партийца // Политическое самообразование. 1986 № 10; Микшин В.В. В.И.Ленин о нравственных началах в создании партии нового этапа. Л.: Лениздат, 1985. С. 255.; Паншин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционные традиции в России 1783-1883гг. М.: Мысль, 1986; Колесников C.B. Ленинская партия: преемственность и новаторство. М.: Политиздат, 1986; Воспитывать коммунистов на традициях большевизма, в духе партийного товарищества // Партийная жизнь. 1986. №22. С. 5-13; Михайлов В.И. Утверждать великие традиции большевизма. М.: Знание, 1988. С. 64. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История и политика КПСС», №8).

3 См.: Гончар, А. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв. Сущность, история, уроки. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М.: ГАВС, 1994. - С. 25;

через принципы гуманизма, коллегиальности, равноправия,

представительства и другие центральные понятия. При этом в докторской диссертации Снигирева С.Ф. была удачно раскрыта методология демократических традиций отечественных Вооруженных Сил и их эволюция в XX веке. Следует отметить, что в начале XXI века появились специальные работы, посвященные отдельным сферам деятельности военнослужащих. Так, в 2001 году была защищена кандидатская диссертация Стрелкова П.В. на тему: «Исторический опыт воспитания военнослужащих отечественных Вооруженных Сил на спортивных традициях в период с 1909 по 2000 годы».

Таким образом, несмотря на наличие достаточной литературы по истории авиации Военно-морского флота России, военных мемуаров ветеранов морской авиации, активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы традиций морской авиации России носили отрывочный и фрагментарный характер и в основном сводились к боевым традициям и не были оформлены в соответствующую систему. В настоящее время в исследованиях российских ученых на уровне кандидатских и докторских диссертаций этот вопрос не является предметом специального исследования. До сих пор не создано труда, в котором бы раскрывались традиции морской авиации России со времени её создания.

Объектом настоящего исследования являются традиции авиации Военно-Морского флота и опыт работы по воспитанию на них морских авиаторов со времени её создания до 1991 года.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, военного ведомства по становлению и развитию традиций авиации ВМФ отечественных Вооруженных Сил в 1910 - 1991 годах, их исторический и воспитательный аспект.

Исторические рамки исследования обусловлены качественными параметрами состояния Российского государства: эволюцией государственного развития, состоянием экономики, содержанием государственной политики,

Снигирев С.Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.) Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. - М.: ВУВС, 1996. - С. 53;

Трубников В.В. Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России. Автореф. дис.... д-ра истор. наук. - СПб: СПб АМВД, 1998. - С. 18; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии. Учебное пособие /под. Общ. Редакцией C.JI. Рыкова. - М.: ВУВС, 1997. - С. 224 и др.; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (социально-психологические аспекты). -М.:ВПА, 1990.-С. 36;

Колганов В.М. Культурные традиции русской армии и флота. СПб.: BMA, 1994. - С.

71;

Снигирев С.Ф. Культурные традиции офицерского корпуса. - СПб.: МАА, 1997. - С. 32;

Марихин В.Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX веков: Исторический анализ Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. - М.: ВУМО РФ, 2003. - С. 25.

сущностью военных реформ в России и их влиянием на вопросы воспитания морских авиаторов в духе профессиональных традиций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1991 годы. Это был один из важных и противоречивых этапов в развитии страны, укрепление её Вооруженных Сил. В исторических рамках этого периода выделяются два особых этапа. Первый этап — формирование и начало развития морской авиации России и её традиций с 1910 по 1917 гг. Второй этап - с 1917 по 1991 гг. - развитие морской авиации и её традиций в советский период. На протяжении второго этапа основной особенностью воспитания на традициях морской авиации личного состава являлось влияние на эти традиции идеологии Коммунистической партии, развитие их на идеях существовавшего общества.

Цели и задачи исследования.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе научной методологии, решений государственных органов власти обобщить опыт и выявить место традиций морской авиации в организационной работе морского командования, показать их роль в воспитании личного состава в коллективах морской авиации, раскрыть значение этого опыта для повышения эффективности, качества деятельности морской авиации России на современном этапе её развития.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность и содержание традиций морских авиаторов, особенности и необходимость воспитания на этих традициях военнослужащих.

2. Проанализировать исторический опыт воспитания институтами Военно-Морского флота морских авиаторов на традиции образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов.

3. Раскрыть содержание традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями.

4. Проанализировать исторический опыт социальной защиты морских авиаторов и их семей со стороны государственных структур в исследуемый период.

5. Сформулировать уроки и выводы из исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России и на этой основе выявить основные направления их использования в целях повышения эффективности преобразований Военно-Морского флота России на современном этапе.

Научная задача исследования состоит в том, что на основе новых источников и материалов анализируется процесс определения роли и развития основных традиций авиации ВМФ России за 80-летний период истории, формируются конкретные черты и исторические уроки опыта в этой области знаний.

Методологические основы исследования.

В диссертации автором исследованы теоретические положения отечественной исторической науки о войне и армии. Тема труда исследуется на основе таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Исследование основывается на таких категориях как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни, степени их развития, социальная направленность традиций и социальные носители традиций, черты и функции традиций.

Источниковая база исследования включает законы, указы властных структур Российской империи, подзаконные нормативно-правовые акты, Постановления Правительства страны, приказы Министра обороны, документы и материалы других государственных органов и общественных организаций. Среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, монографии, периодическая печать, архивные материалы. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА). Кроме этого проанализированы материалы Центрального Военно-морского музея (ЦВММ), Центральной Военно-морской библиотеки (ЦВМБ).

Были проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.

II. Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. Такая структура обусловлена логикой исследования, раскрытием целей и задач исследования, а также анализом раскрытия истории традиций авиации ВМФ России.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая база и хронологические рамки, оцениваются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе — « Научно-теоретические основы становления и развития традиций авиации Военно-морского флота» - проведено рассмотрение основ развития традиций авиации Военно-Морского флота. В основу рассмотрения положена сущность и содержание традиций морской авиации, а также особенности воспитания личного состава на традициях авиации флота.

Во второй главе - «Основные направления работы государственных органов и общественных организаций по совершенствованию традиций авиаторов

Военно-Морского флота» - показывается историческая эволюция трех, по мнению автора, основных традиций морской военной авиации России. К ним в исследуемый период относились: традиция образцового выполнения профессиональных обязанностей, традиция социальной защиты морских авиаторов и их семей, традиции шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота. Дается характеристика государственным документам, а также документам общественных организаций, регламентирующих развитие прогрессивных традиций морской авиации.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные теоретические выводы, определены уроки и сформулированы практические рекомендации.

III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на

защиту.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе формирования и развития прогрессивных традиций морской авиации и раскрытии их роли в укреплении Вооруженных Сил. В диссертационном исследовании отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории Вооруженных Сил России. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и её содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами: 1)впервые проводится комплексный анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морских авиаторов с 1910 по 1991 год; 2)в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов; 3)всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволит найти новые подходы к пониманию и развитию традиций; 4) исследование раскрывает неизвестные страницы государственной и общественной деятельности носителей традиций морских авиаторов; 5) исследование показывает многообразные формы и методы воспитания морских авиаторов России на основе государственного патриотизма; - 6) автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития морской авиации России.

В целом можно констатировать, что новизна исследования обоснована в значительной мере недостаточной разработанностью проблемы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты комплексного анализа сущности и содержания прогрессивных традиций морской авиации.

2. Выявленные факторы, обусловившие необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации.

3. Обобщенный исторический опыт традиции воспитания личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морскими авиаторами.

4. Результаты исследования традиции шефских связей государственных и

общественных организаций над авиаторами флота. 5. Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, способствующие проведению научно-исследовательской работы по проблематике традиций морских авиаторов Военно-Морского флота России.

Обоснование положений, выносимых на защиту 1. Результаты комплексного анализа сущности и содержания прогрессивных традиций морской авиации.

Рассматриваются сущность и содержание традиций морской авиации в целом, Анализируется само понятие «традиция» и отмечается ряд принципиальных положений: 1) каждая традиция нашего общества имеет свою историю; 2) традиция отождествляется с определенным типом деятельности человека; 3) традиция поднимает престиж деятельности какого-либо социального слоя людей, способствует формированию развития самосознания людей, относящихся к данной социальной группе; 4)содержание традиций не включает в себя всю совокупность прошлого, так как история всегда многогранней любой отдельно взятой традиции; 5) в каждой традиции заложен определенный исторический опыт, который помогает человеку избежать ошибок и содержит принципы эффективного действия; 6) традиция может выступать в качестве иллюзии или сознательного ухода от современности, если она является убежищем той социальной группы, которая терпит поражение своих идей. В этом случае традиция становится попыткой подменить настоящее и реальное давно ушедшим и не имеющим активной связи с действительностью. По своей структуре каждая традиция состоит из трех элементов. К ним относятся: 1) рациональные элементы - мысли, идеи, представления, принципы; 2) эмоциональные элементы - чувства, настроения, привычки; 3) практические элементы - действия, совершаемые по определенному образцу. Обратившись к содержанию традиций отечественной морской авиации за период с 1910г. по 1991 годы, мы увидим, что эти традиции четко имеют три упомянутых выше элемента. Рациональный -традиции морских авиаторов связаны с пониманием роли морской авиации в отечественных Вооруженных Силах с пониманием важности этой сферы деятельности, и поэтому они содержат в себе идеи, мысли установки, направленные на совершенствование воздушного дела России на морях и в океанах мировой акватории. Эмоциональный - успешное развитие морской авиации постоянно укрепляло у морских авиаторов чувство гордости за Россию, за свой род войск, порождало положительные эмоции, связанные с успехами этого рода войск и также эмоциональной реакции по проблемам и противоречиям в развитии авиации флота России. Практический - деятельность российских морских авиаторов постоянно анализировалась Министерством обороны нашего Отечества и получала институциональное закрепление в законах, инструкциях и приказах Министра обороны, Главкома ВМФ, командующего авиацией ВМФ и других нормативных материалах, что делало воинский труд морских авиаторов еще более упорядоченным, эффективным и организованным.

В исследуемый период традиции морских авиаторов, с одной стороны, функционировали на уровне государственной идеологии, с другой стороны, - на уровне социальной психологии. Исследователь рассматривал традиции по четырем параметрам:

- по степени развития часть традиций морских авиаторов находилась на стадии зарождения, иные были устоявшимися или отмирали;

-по социальной направленности традиции морской авиации могут способствовать прогрессу и нивелировать значение негативных традиций;

- по социальному носителю исследуемые традиции частью были народными, национальными, соответствовали интересам малых социальных групп, бесспорно являлись профессиональными, а также частично отражали традиции других общностей людей;

- по сфере проявления традиции морских авиаторов развивались как в теоретической, так и в практической деятельности. Практическая деятельность реализовывалась в трех направлениях: 1) в общественно-политической практике, 2) в служебно-функциональной деятельности, 3) в семейно-бытовой области.

Традиции коллективов морской авиации обладают рядом общих черт: преемственность, повторяемость, массовость. Так, выпускники летных школ стали выступать основными носителями морских авиационных традиций, численность их постоянно увеличивалась. Так, к 1917 году в гидроавиации Россия имела 130 летчиков и 240 самолетов.1 К 1 ноября 1920 года только в составе воздушной бригады Балтийского флота, являвшейся основой ВВС Балтийского флота, служило 898 человек, из которых 126 человек были летчиками.2

Традиции морских авиаторов реализуются через следующие функции: нормативно-регулятивную, познавательно-информационную.

Представляется, что традиции обладают разнообразными аспектами исторического опыта.

Традиции морских авиаторов России - это исторически сложившиеся радикальные мысли, идеи, представления, окрашенные чувствами и настроениями морских авиаторов, реализованные в практических образцах авиационной деятельности и передаваемые от старшего поколения молодому поколению в коллективах морской авиации для эффективного решения задач в интересах ВМФ и развития морской авиации России.

2. Выявлены факторы, обусловившие необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации. Факторы, обуславливающие необходимость воспитания на традициях морских авиационных коллективов: 1) проведение военной реформы Военно-Морского флота России и создание на его базе морской авиации после поражения в русско-японской войне; 2) потребность после

'См.: Григорьев А. Б. Альбатросы: Из истории гидроавиации, М.: Машиностроение. -1989.-С.83.

2 РГА ВМФ, ф. 62,оп.1, д.27, л.90.

Октябрьской 1917 года революции в укреплении связи между старыми военными специалистами - бывшими офицерами царского флота, служившими в РККФ, и новым командным составом, вышедшим из трудящихся масс, и матросами авиационных частей; 3) необходимостью борьбы с негативными бытовыми явлениями и предрассудками в коллективах морской авиации; 4) постоянным пополнением частей ВМФ призывниками и выпускниками военно-учебных заведений.

Выявлены особенности воспитания. К ним были отнесены: 1) наличие в воинских коллективах бывших офицеров старой русской армии, которые в большинстве своем выступали как носители этих традиций; 2) присутствие альтернативных демократических взглядов среди флотских представителей правящей Коммунистической партии; 3) постоянное пополнение воинских коллективов представителями трудового населения общества; 4) негативная деятельность командно-административной системы; 5) экстремальные условия деятельности носителей традиций морских авиаторов на флоте в периоды военных испытаний.

По инициативе Николая II 6 февраля 1904 года был подписан документ об образовании «Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования», во главе его был поставлен Александр Михайлович Романов. К 1 января 1912 года всеми социальными слоями России был собран 17миллионов 529 тысяч 809 рублей 04 коп. золотом. С конца 1909 года Александр Романов обращается к населению России с предложением расходования общественных средств на создание Воздушного Флота. 6 февраля 1910 года Николай II одобрил просьбу израсходовать 900 тысяч рублей на создание отечественной авиации.

6 марта 1910 года Общим собранием Особого Комитета был учрежден Отдел Воздушного флота и предложено на собранные деньги начать обучать офицеров «искусству летать на приборах тяжелее воздуха».

В марте 1910 года во Францию было командировано 6 офицеров. К 1912 году за границей было приобретено 30 монопланов на сумму - 212 714 рублей 99 копеек.1

3. Обобщенный исторический опыт традиции воспитания личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морскими авиаторами.

Эта традиция представляет собой совокупность общезначимых профессиональных действий по определенным образцам в экстремальных условиях воздушной и морской стихий, сопровождаемых глубокими патриотическими чувствами, несущих рациональные идеи, требующих

1 См.: Русский морской и воздушный флот, сооруженный на добровольные пожертвования. Иллюстрированный очерк деятельности высочайше учрежденного Особого Комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования. -Санкт-Петербург: Типография С. В. Животовского. - 1913г. - С.152-153.

мужества вплоть до самопожертвования. Они

передаются от старшего поколения морских авиаторов к молодому пополнению и направлены на качественные решения задач морской авиации. Основные направления реализации: 1) воинские подвиги морских авиаторов в мирное и военное время; 2) высокопрофессиональное выполнение боевых и учебно-боевых задач летным составом; 3) качественное решение задач по инженерно-авиационному и материально-техническому обеспечению полетов морских авиаторов. Выполнение боевых задач морской авиацией

проходило в экстремальных условиях морской и воздушной стихии, что требовало от носителей морских авиационных традиций знаний, навыков и умений, доведенных до автоматизма, максимального напряжения умственных и физических сил.

К началу Первой мировой войны авиация ВМФ России проходила период организационного становления. Создание авиационных подразделений на Балтийском и Черном морях началось летом 1914 года, а на Тихом океане - к лету 1915 года. С января 1915 года на пароходе "Императрица Александра" базировалось 5 гидросамолетов, которые с марта 1915 года участвовали в боевых действиях.1 Так, летчик Нагурский 18 апреля 1915 года на самолете "М.Фарман-П" бомбил крейсер "Тетис". 4 июля 1916 года четыре морских летчика на самолетах с авиатранспорта "Орлица" провели первый групповой воздушный бой на Балтийским море с четырьмя немецкими самолетами, который закончился победой русских морских авиаторов. Этот день считается днем рождения морской авиации России. Русские летчики летали на устаревших машинах и тем не менее они не прекращали активных боевых действий. Так, 18 апреля 1917 года пять самолетов М-9 совершили налет на Виндаву, сбросив бомбы на тральщики, батареи, склады противника. 24 января 1916 года морские летчики в ходе похода кораблей к порту Зунгулдак в составе 1-го и 2-го корабельных отрядов провели успешное бомбометание по пароходу, электростанции, железной дороге. Численность морской авиации была еще невелика. Так, по состоянию на 1 января 1916 года в авиации Черноморского флота числилось 30 офицеров, 371 нижний чин, 30 самолетов, 2 авиатранспорта. В 1916 году эти силы продолжали интенсивную боевую подготовку2. В начале 1917 года только на Черном море в составе авиации флота числилось 110 самолетов, организационно они входили в воздушную дивизию.

Следовательно, в ходе боевых действий авиации флотов в годы Первой мировой войны были заложены основы боевых традиций морской авиации — мужество, отвага, высокий профессионализм, умение действовать и принимать правильные решения в боевой обстановке.

За время Гражданской войны морские летчики воевали как в Белой, так и в Красной армии. Морская авиация советской России в годы Гражданской войны совершила 15% боевых вылетов всей авиации, что составило около 3000

1 См.: Авиация Российского флота Лаврентьев, Н М. [и др].— Спб.: Судостроение, 1996.-С. 23.

2 Там же С. 32.

и

самолётовылетов, провела свыше 30 воздушных боев, сбросила на противника 30 тонн бомб, свыше 50 тысяч металлических стрел и несколько сотен килограммов агитационной литературы.1 Только морские летчики Северо-Двинской флотилии с августа 1918 года по 14 сентября 1919 года совершили 458 боевых вылетов, сбросили 120 пудов бомб.2 Подвиги были совершены красвоенморфлотами Б.А. Пилиповским, Н.С.Мельниковым, Е.И. Петковичем, Н.С.Демченко, С.Г. Козловым и другими. За успешные боевые действия они были награждены орденами Красного знамени.

В межвоенный период морские летчики участвовали в боевых действиях: в 1929 году на КВЖД в районе реке Сунгари они потопили морской корабль, а в районе Лахасусу потопили 5 кораблей противника, следует отметить, что морские летчики в 1924-1925 годах, находясь в составе Северной гидрографической экспедиции, проводили разведку льдов около Новой Земли.

20 апреля 1934 года за спасение полярной экспедиции четверо бывших военных морских летчиков: И.В.Доронин, В. С. Молоков, A.B. Ляпидевский, С. А. Леваневский - были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1936 году морские летчики выполняли интернациональный долг в Испании. За бои в небе Испании по два ордена Красного Знамени получили истребители-балтийцы А.Свиридов, А. Шубиков, А.Денисов, Н.Никитин и другие. В 1939 году в боях у реки Халкин-Гол проявили летное мастерство летчики 5-го авиаполка Балтийского флота И.Д.Борисов, А. К. Антоненко, П. А. Бринько, ставшие впоследствии Героями Советского Союза. В ходе советско-финской войны 1939-1940 годов советские летчики проявили чудеса храбрости, только в частях авиации Балтийского флота 17 летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них капитан П.В.Кондратьев, майор Н.А.Токарев, старший лейтенант Г.П.Ларионов. Только 30 января 1940 года 75 летчиков ВВС Балтийского флота были награждены орденом Красного знамени.3

В годы Великой Отечественной войны 57 соединений и частей за массовый героизм морских авиаторов были награждены орденами. В ходе боев 39 морских летчиков совершили воздушные тараны. За свои подвиги 260 морских летчиков получили звание Героя Советского Союза, пять человек получили это звание дважды - А.Е. Мазуренко, В.И. Раков, Н.В. Челноков, Б.Ф. Сафонов, Н.Г. Степанян. Первыми бомбили Берлин морские авиаторы в ночь с 7 на 8 августа 1941 года, за что Н.Г. Кузнецов представил к званию Героя Советского Союза 6 человек.4 В последующем Нарком ВМФ представлял к награждению орденом Ленина 9 человек, орденом Красного Знамени - 17 человек, орденом Красной Звезды - 22 человека.5 Подвиги морских летчиков увековечены в памятниках: генерал-майору авиации

1 См.: Иванов, П.Н.. Крылья над морем. - М.: Воениздат. 1972. - С. 46.

2 ЦВМА ф. р. - 1 оп. 2, д. 714, л. 1; оп. 3, д. 342, л. 85.

3 РГА ВМФ, ф. р. - 62, оп.1,д.154, л.121-122.

4 ЦВМА, ф,- 2,оп. 5, д. 64, л. 94-95.

5 Там же л. 102-105.

Острякову - в Севастополе, генерал- майору авиации Токареву - в Евпатории.1 Имя дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова в 1943 году стал носить 2-й гвардейский Краснознаменный авиационный полк. Авиационные эскадрильи ВВС СФ получили имена Героев Советского Союза Орлова, Чаликова, Баштыркова и других2. В военно-морском авиационном училище имени И.В.Сталина в 1943 году учебно-летным подразделениям были присвоены имена бывших воспитанников данного училища, получивших звание Героя Советского Союза: А.К. Антоненко, П.А. Бринько, М.А. Ефимова3. На Черноморском флоте летчик Попов на загоревшемся самолете врезался в скопление фашистских войск, повторив подвиг летчика Н. Гастелло. На счету Попова было 14 сбитых немецких самолетов Это была боевая традиция морских авиаторов.4.

За послевоенные годы, до 1991 года, за особые боевые заслуги свыше 140 морских летчиков и штурманов удостоены почетных званий «Заслуженный военный летчик СССР», «Заслуженный военный штурман СССР». В авиации Военно-Морского флота служили космонавты Ю. Гагарин, Г. Шонин, А. Губарев, П. Беляев, В. Быковский, А. Викторенко. Таким образом, традиция образцового выполнения воинского долга и совершения воинских подвигов способствует формированию у морских авиаторов воинского мастерства, сплачивает коллективы морских авиаторов, требует творческого выполнения боевых задач, способствует минимальным потерям в воинских коллективах, развивает чувство государственного патриотизма у авиаторов.

Одним из важных направлений деятельности государственных органов и общественных организация является традиция социальной защиты морских авиаторов и их семей.

Данная традиция - это совокупность социально-экономических, социально-психологических, правовых норм, социальных ценностей по обеспечению гарантии всей полноты прав защитников Отечества и членов их семей со стороны государства. Она передается от поколения к поколению, способствует высокому престижу воинского труда и поддерживает относительно высокий уровень жизни. Эта традиция обусловлена рядом факторов: состоянием экономического развития государства; спецификой воинской службы; разработанностью военного законодательства; уровнем профессионализма личного состава Вооруженных Сил; укреплением сознания всенародного характера защиты Отечества; необходимостью поддерживать высокий престиж морской авиации.

Смысл этой традиции состоит в распространении на широкие флотские массы морской авиации, их родственников прав, привилегий и льгот социально-материального и нравственно-правового обеспечения в целях

1 ЦВМА, ф.11,оп. 2, д.749, л 76,83

2 ЦВМА, ф.11,оп. 2, д.296, л. 12.

3 Там же л.25

4 См.: Рубен, С. Боевые традиции русских летчиков. Очерк из истории морской и сухопутной авиации. - М.: Военно-Морское издательство НК ВМФ Союза ССР,1943. -С. 3-6

максимальной мобилизации сил морских авиаторов на успешное решение ими служебных задач авиации ВМФ. Традиции социальной защиты морских авиаторов России развивались по следующим основным направлениям: 1) развитие законодательства по вопросам прохождения службы коллективами военно-морской авиации; 2) совершенствование экономического обеспечения жизни морских авиаторов и их семей; 3) развитие нравственных норм, установок профессиональной морской авиационной деятельности; 4) совершенствование социальной защищенности военнослужащих частей морской авиации, уволенных в запас.

Традиция социальной защиты личного состава морской авиации берет свое начало с марта 1910 года, когда Отдел воздушного флота направил группу офицеров во Францию для обучения летному делу. Была определена плата за обучение 6 офицеров в авиационных школах в сумме - 7 тысяч 950 рублей золотом. Кроме этого, на суточное довольствие, подъемные и проездные офицерам и нижним чинам, командированным за границу для обучения полетам, выделялось 30 159 рублей золотом. В расходах Особого комитета были предусмотрены даже такие вопросы, как пособия на лечение раненым офицерам при обучении и расходы на похороны офицеров, погибших при полетах, 7902 рубля золотом. Следовательно, вопрос социального обеспечения морских авиаторов начал решаться с марта 1910 года. К 1910 году система жалованья морских офицеров была довольно сложной. Оклады морских офицеров сильно различались в зависимости от характера службы в данное время: береговой во время пребывания на берегу, для внутреннего плавания в прилегающих морях и для заграничного плавания. Кроме того, существовали 3 разряда в зависимости от места службы. Жалованье 1 разряда (наименьшее) получали офицеры Балтийского и Черноморского флотов, 2 разряда -Каспийской флотилии и 3 разряда - служившие на Тихом океане или находящиеся в заграничном плавании. Морские офицеры получали столовые деньги, которые также делились на береговые и морские и зависели от должности1.

В ноябре 1916 года было введено в действие «Положение о службе морской авиации», где определены задачи морской авиации и порядок службы авиации. Интересным является пятый раздел: «О довольствии и служебных преимуществах чинов службы авиации». В нем подчеркивалось, что офицеры-летчики, назначаемые с аппаратами на суда, сверх всех видов положенного им содержания и полетной платы, получают пассажирские деньги по действительному числу дней пребывания на судне»2. Все виды, довольствия будущие летчики получали во время обучения. Назначались пособия из расчета: один день совершения полета -за два дня, а неполетные дни при нахождении офицеров на станциях, военных судах, на берегу вне станций, при остановках во время полетов - два дня за один, причем на судах, если корабль находился в кампании, неполетные дни разделялись на общих основаниях на якорные и ходовые. После Октябрьской

1 См.: Волков, С. Русский офицерский корпус - М.: Воениздат. - 1993.- С. 230.

2 См.: Герасимов, В. Морской сборник. - № 3, 2000. - С. 59.

революции 1917 года меры социально- экономической защиты военных моряков были оформлены 29 января (11 февраля) 1918 года в декрете об организации Рабоче-крестьянского Красного флота. В Декрете оговаривались все видь снабжения личного состава флота и их семей, вопросы государственной страхования моряков и служащих на флоте, денежные оклады моряков военного флота1, в полной мере это относилось и к морским авиаторам Балтийского и Черного морей.

После окончания гражданской войны РВС РФ проявлял постоянную заботу о денежном обеспечении военных авиаторов. Так, 17 января 1923 года был опубликован приказ РВС республики. В нем с 1 января 1923 года повышалось денежное содержание летному составу. В документе в частности отмечалось, что «... морским летчикам, ... морским летчикам-наблюдателям строевых частей и учебных заведений за каждый час полета...»2 выдавалось 20% месячного оклада, жалованья по занимаемой должности. Следует отметить, что при полете сверх 16 часов последующая оплата не производилась. Только летный инструкторский состав получал за летные часы без всяких ограничений оплаты сверх установленной нормы. Кроме того, всем мотористам гидроавиационных частей и учебных заведений за каждый год работы их самолета в воздухе назначалась 1/5 часть оплаты летного часа пилотов. Следует отметить, что в этом приказе предусматривалась денежная оплата всем авиамеханикам частей морской авиации сверх оклада, 1/10 часть оплаты общего числа часов полетов летчиков данной части в течение месяца. Таким образом, приказ РВС СССР №155 от 17 января 1923 года устанавливал твердую денежную оплату личному составу частей морской авиации за производство полетов при решении учебно-боевых задач.

С 1 февраля 1923 года по приказу РВС №329 определялись нормы довольствия продуктами питания для всех летчиков, постоянно участвовавших в летной работе. В этом документе брались во внимание особые тяжелые условия службы летного состава. В этой связи суточное довольствие летчика составляло: хлеба ржаного - 2 1/2 фунта; крупы - 32 золотника; животных жиров - 12 золотников; растительного жира - 18 золотников; мяса -18 золотников; рыбы - 56 золотников; свежих овощей - 60 золотников; лука -9 золотников; муки - 4 золотника; сахара - 12 золотников; сушеных фруктов -12 золотников.

Кроме этого каждый, летчик получал 1000 штук папирос в месяц, 3 коробки спичек, 48 золотников мыла. Следовательно, летный состав морской авиации был персонально обеспечен продуктами питания ежесуточно и всем необходимым.

4 августа 1925 года РВС СССР Оыло утверждено положение о начальнике ВВС РККА. В нем определялись обязанности начальника ВВС РККА. Он в вопросах инспектирования должен был особое внимание обращать на состояние хозяйственно-тылового обеспечения частей ВВС, в частности, на снабжение морской авиации специальным и авиационным имуществом через

1 См.: Декреты Советской власти. -М.: Госкомиздат. - 1957. -Т.1 - С. 440-441.

2 См.: Сборник приказов РВС СССР. - 1923. - Т.1 - С. 92.

гидробазы морей, авиационным горючим - через морские порты. Документы о социальном обеспечении авиаторов в межвоенный период издавались регулярно и систематически повышалось материальное благополучие личного состава.1

В период советско-финской войны 1939-1940 годов в морской авиации также поднимался вопрос продовольственного обеспечения летчиков. Так, в докладе "Итоги партийно-политической работы в период военных действий по 10 авиабригаде ВВС КБФ от марта 1940 года отмечалось, что в период боевых действий требовалось кормить 4 раза в сутки летно-подъемный состав. Для этого понадобился большой штат поваров. Вопрос питания в 10 авиабригаде решился в конце января 1940 года. Кроме этого, весь личный состав авиабригады мылся в бане не реже одного раза в месяц.2

Таким образом, в 20-е годы традиция социальной защиты военнослужащих проявилась в основном в принятии законодательно-нормативных актов, обусловивших правовые гарантии в обеспечении материально-бытового и морального положения воинов и их семей. В 30-е годы традиция социальной защищенности военнослужащих приобретает однобокий характер и развивается по линии улучшения материального положения личного состава и их семей. В то же время происходит процесс дискредитации, а затем незаконные репрессии значительной части командного состава в результате деятельности сталинской командно-административной системы.

В период Великой Отечественной войны были приняты меры по социальной защите семей фронтовиков со стороны государственных и общественных организаций. Совнарком СССР принял насколько постановлений по данному вопросу. 26 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР опубликовал указ о выплате пособий семьям военнослужащих в военное время. Командование армии и флота стремилось обеспечить всем необходимым военнослужащих в годы войны. Из государственного бюджета в годы войны семьям погибших воинов выплачивались пенсии, семьям фронтовиков - пособия. Они пользовались значительными льготами по налогам, квартплате, обязательными поставками сельскохозяйственной продукции, по обучению детей в высших учебных заведениях и школе. С 22 января 1943 года для руководства социальной защитой семей личного состава армии и флота при СНК СССР и союзных, а также автономных республиках начинают создаваться специальные заведения. Одновременно при исполкомах областных, краевых и государственных Советов создаются отделы по

1 См.: Далее автор анализировал следующие документы о социальной защите морских авиаторов: Приказ РВС СССР № 2263 от 9 октября 1923 года «О денежном поощрении преподавателей военно-морских учебных заведений», Приказ Начальника ВВС РККА от 19 мая 1926 года №134 «Инструкция о порядке назначения пособий на восстановление здоровья и на восстановление необходимой части имущества, утраченного от военных действий», Приказ РВС СССР от 5 августа 1930 года №0012 «О результатах инспектирования ВВС РККА», где особое внимание обращалось на утреннее питание и отдых летного состава РККА», где особое внимание обращалось на утреннее питание и отдых летного состава.

2 РГА ВМФ, ф.р. - 1594, оп. 4, д. 3, л. 3.

государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.

В 1943-1944 гг. профсоюзы израсходовали более 270 млн. рублей на оказание материальной помощи семьям военнослужащих.

По инициативе советских граждан в селах и городах проводились недели и месячники по оказанию помощи семьям личного состава армии и флота. В РСФСР в 1943-1944 гг. нуждающимся семьям личного состава армии и флота было передано более 1 млн. тонн кормов и 72 тыс. голов скота, много хлеба. Им было предоставлено около 19 млн. куб. м. топлива и 257 тыс. кв. м. жилья, а также отремонтировано 1,5 млн. квартир.

Социальное обеспечение военнослужащих в годы войны включало не только государственную помощь, но и всестороннее материальное обеспечение фронтовиков. Личному составу армии и флота было выдано более «38 млн. шинелей, свыше 2 млн. полушубков, около 64 млн. пар кожаной обуви и большое количество других материальных средств»1. Кроме того, все воины были обеспечены продовольствием. Нормы их дифференцировались.

В сентябре 1941 года пищевая ценность пайка солдат боевых частей составляла 3450 ккал, а для частей и учреждений тыла действующей армии-2954 ккал.2 Повышенной калорийностью обладали пайки летного состава.

В послевоенные годы проблема социальной защиты военнослужащих выросла в связи с переходом армии и флота к условиям стационарной деятельности. Произошло резкое сокращение военных сил и военного бюджета. Страна приступила к восстановлению народного хозяйства. Все это влияло и на традицию социальной защиты военнослужащих.

Одна из задач состояла в материальном и финансовом обеспечении увольняемых из Вооруженных Сил к 1948 г. было уволено около 8,5 млн. человек.

Демобилизованным воинам выдавалось единовременное денежное вознаграждение. Каждый из них обеспечивался комплектом обмундирования и обуви, бесплатным проездом до места жительства и питанием на дорогу. Добавочно выдавались продовольственные посылки с набором продуктов. Только с 10 июля по 20 сентября 1946 г. было обеспечено этими видами довольствия более 1 200 000 уволенных воинов.3 Вопросы трудоустройства уволенных в запас решали местные Советы.

В послевоенный период в целях решения квартирного вопроса военнослужащих постоянного состава квартирами местные Советы выделяли 10% от имеющегося жилья; кроме того, было разрешено офицерам, прапорщикам и сверхсрочнослужащим вступать в жилищные кооперативы.

На основе анализа развития традиции социальной защиты морских авиаторов и их семей можно сделать ряд выводов. Во-первых, защитники

1 См.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988). - М.: Воениздат. -1989.-С. 205.

2 Там же С. 127.

3 См.: Тыл Советской Армии. - М.: Воениздат. - 1968. - С. 288.

Отечества должны постоянно находиться на государственном привилегированном социальном обеспечении, так как других источников жизнеобеспечения они, как правило, не имеют. В целях максимальной эффективности служебной деятельности военнослужащих им должны быть обеспечены все бытовые условия. Во-вторых, традиция социальной защиты в период существования командно-административной системы не полностью способствовала реализации юридических прав личного состава коллективов морских авиаторов. В-третьих, на эту традицию также негативно повлиял период огульной и популистской критики отечественного флота, особенно после 1991 г., со стороны ряда политических и общественных организаций. Эта критика нанесла серьезный ущерб системе нравственных ценностей коллективов морских авиаторов. В-четвертых, традиция социальной защиты авиаторов ВМФ России со стороны государства должна постоянно расширяться по мере роста потребностей нашего общества во всех сферах деятельности человека. В-пятых, социальная защита личного состава морской авиации, членов их семей способствует формированию их патриотических чувств и качеств, формирует уважение к государственной службе. В-шестых, для укрепления традиции социальной защиты защитников Отечества необходимо постоянное совершенствование законодательства, дальнейшее развитие правового государства, чтобы новые процессы получили свои зримые формы. В-седьмых, в условиях развития рыночных отношений необходимо обратить внимание на вопросы адаптации морских авиаторов после увольнения в запас к гражданской жизни и новому трудоустройству. Права уволенных со службы защитников Отечества должны быть гарантированы и полностью реализованы государством, только тогда общество в их лице обретет значительный квалифицированный строй.

5. Результаты исследования традиции шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота.

Традиция шефства над воинскими коллективами - это форма общественной деятельности на основе системы общечеловеческих ценностей, передаваемых от поколения к поколению гражданами нашей страны, по оказанию безвозмездной, систематической помощи защитникам Отечества в целях укрепления обороны государства, его единства и могущества.

Традиция шефства в исследуемый период осуществлялась в воинских коллективах по следующим направлениям:

- забота общественных и государственных организаций по материальному обеспечению быта военнослужащих;

- проведение мероприятий организаций по оказанию помощи Вооруженным Силам в создании вооружения и техники;

- шефская работа по воспитанию личного состава воинских частей;

- материальное и моральное поощрение военнослужащих.

До революции 1917 года шефская работа в частях морской авиации проводилась через Великого князя Александра Романова и первых лиц потомственного дворянства. В этой деятельности приняли участие практически все социальные слои населения России в период восстановления военного и

рождения морской авиации после поражения России в русско-японской войне. В годы Гражданской войны моряки посещали бесплатно культурно-просветительные учреждения и мероприятия, которые способствовали установлению более тесных связей между представителями искусств и защитниками Родины. Так, например, 19 октября 1918 года в Совет комиссаров Балтийского флота поступило письмо начальника военного отдела Балтийского флота. В нем выражалась просьба «...отпустить... на моряков Первого морского берегового отряда... бесплатных билетов для входа на спектакль в Мариинский театр...».'

Основным связующим звеном шефства стали Советы депутатов всех ступеней. Шефская работа получила новый импульс в послевоенное время. IX Всероссийский съезд Советов утвердил постановление ВЦИК от 17 ноября 1921 года «О приписке воинских частей к местным Советам»2 , тем самым юридически оформив шефское движение, которое было необходимо при сокращении и переходе армии к территориально-милиционному строительству. В военных округах, на флотах и воинских частях к 1923 году сложилась отлаженная структура шефских органов. В конце июля 1922 года при Реввоенсовете РСФСР был создан руководящий орган - Межведомственная центральная комиссия по вопросам красного шефства. Она подчинялась штабу РККА. К концу 1923 года шефством были охвачены почти все части Красной Армии и Красного флота. Всего насчитывалось свыше 1280 шефов, попечительствовавших над 1300 подшефными частями. Некоторые воинские части имели по 2-3 шефа, а некоторые шефы - по 2-3 подшефные единицы.

Система шефства над подразделениями, частями и соединениями была направлена на оказание финансовой, продовольственной, вещевой помощи, на ремонт и строительство казарменного фонда. Самым крупным событием в развитии шефства над флотом стало участие в нем комсомола. Еще 24 октября 1921 года Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о привлечении комсомольцев к возрождению РККФ.

Первую специальную мобилизацию на флот ЦК РКСМ провел с 17 января по 8 мая 1922 года, 2120 призывников-комсомольцев 1902 года рождения были направлены в школы учебных отрядов и более 300 комсомольцев - в военно-морские училища.3 16 октября 1922 года V съезд РКСМ постановил: «Принять шефство над Красным Военным флотом Республики.4 На съезде подчеркивалось, что «каждый комсомолец будет воспитываться на ... традициях флота, будет чувствовать свои обязанности по отношению к нему, будет изо дня в день помогать своему брату-краснофлотцу».5

1 РГА ВМФ, ф. Р-6, оп. 7, д.З, л.586.

2 См.: IX Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1922. - С.211 См: Шихов, В.М. Партийное руководство шефством комсомола над Военно-

Морским флотом 1921 - июнь 1941гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л.: ЛГУ. - 1989. - С. 61.

См.: V Всероссийский съезд Российского Коммунистического Союза молодежи.

Стенографический отчет. - М. - л.: Молодая гвардия. - 1927. - С. 237. См.: Там же. С. 237.

В результате 3-х комсомольских мобилизаций на

флот и в морскую авиацию было зачислено 7 907 человек. На деньги, собранные комсомолом, только в 1924 году было построено 6 гидросамолетов. В январе 1931 года комсомольские организации приняли шефство над Военно-Воздушными силами. Комсомольцы стали обучаться в аэроклубах и авиационных школах. К началу 1941 года в организациях Осоавиахима занималось более 3 миллионов комсомольцев, и в предвоенные годы было подготовлено около 400 тысяч летчиков запаса, пилотов-планеристов, парашютистов, авиамехаников.1 По комсомольским путевкам морскими летчиками стали генерал-полковник Преображенский E.H., Батурин Н.Г., Карасев A.B., Ляпидевский A.B., Остряков H.H. В годы войны многие морские летчики получали именные самолеты, построенные на средства трудящихся. Так, капитан Сорокин Захар Артемьевич получил истребитель с названием «Тихорецкий комсомолец», а капитан Тарасов Алексей Кондратьевич получил истребитель от трудящихся Ненецкого национального округа.2 При поддержке командования ВВС был сформирован полк ВВС Балтийского флота.

В послевоенные годы традиция шефства общественных и государственных организаций над воинскими частями проходила под контролем органов Советов народных депутатов различных уровней: от Верховного Совета республик до районного или городского Совета. В то же время и в первый послевоенный период в традицию шефства над воинскими коллективами заметный вклад внес ВЛКСМ.

В конце 60-х годов и в 70-е годы реализация традиции шефства над флотом проходила через обмен комсомольскими делегациями, вручение знамен, подарков, проведение собраний, митингов дружбы. Только на флотах за период с 1968 по 1972 годы побывало 634 комсомольские делегации, а за 1974-1979 годы - более 2 тысяч комсомольских делегаций3. В 70-х и 80-х продолжался процесс поступления в военные учебные заведения гражданской молодежи по комсомольским путевкам. 16 октября 1972 годы ЦК ВЛКСМ устроил прием в честь 50-летия шефства комсомола над флотом. На нем Главнокомандующий ВМФ Адмирал Флота Советского Союза С.Г.Горшков за успехи шефства комсомола над флотом передал ЦК ВЛКСМ Памятное знамя Военного Совета ВМФ. Памятные знамена Военного Совета ВМФ были вручены комсомольским организациям Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Москвы, Ленинградской области и другим организациям.

Анализ исторического опыта становления и развития традиции шефства над воинскими коллективами в исследуемый период позволяет выделить ряд особенностей. Во-первых, возрождение этой традиции в 1918 году связано с

1 См.: Сборник приказов РВС СССР. - 1933 - С. 1-283.

2 См.: Дьяконов А. Г. Шефство - традиция вековая. Монография. - Мурманск: МИПП «Север», 2001. - С.24-25.

3 См.: Морской сборник. - 1972. - № 5. - С. 9: 1979. - №10. - С. 15.

тяжелым экономическим положением государства,

экстремальными условиями начавшейся Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Во-вторых, в ходе развития этой традиции проявились лучшие качества широких демократических масс нескольких поколений населения нашего государства, такие как: постоянная забота о защитниках Отечества, уважение и любовь к ратному делу, бескорыстность, самоотверженность. Традиция способствовала патриотическому воспитанию граждан нашей страны. В-третьих, одним из важнейших факторов успешного возрождения и развития Военно-Морского флота, Военно-воздушных сил и других видов и родов войск явилось привлечение к этому процессу комсомола и других общественных организаций. В-четвертых, традиция шефства над воинскими частями характеризовалась глубоким

содержанием и многообразием форм, соответствующих

определенному этапу общественного и государственного развития. В-пятых, для развития в настоящее время традиции шефства над воинскими коллективами в Вооруженных Силах Российской федерации необходимо умело и широко использовать повышение роли общественных организаций в современных условиях. В-шестых, традиция шефства над воинскими частями - это путь единения современного общества, роста неразрывной связи общества и его Вооруженных Сил, роста и авторитета.

Исторические уроки состоят в следующем: во-первых, сила воинских коллективов авиаторов флота России во многом основана на следовании прогрессивным традициям морской авиации, в преданности этим традициям их носителей;

во-вторых, в целях эффективной пропаганды традиций морской авиации необходимо систематически использовать выступление в военной печати и перед личным составом участников Великой Отечественной войны, ветеранов авиации флота;

в-третьих, традиция тесной связи морских авиаторов с государственными и общественными организациями является каналом получения объективной информации о состоянии жизни соединений и частей морских авиаторов, что позволяет принимать оптимальные решения для укрепления боеготовности частей морской авиации;

в-четвертых, традиция воспитания личного состава морских авиаторов на основе социальной защищенности военнослужащих со стороны, прежде всего, государства в период всей истории развития данного рода сил флота способствовало сплочению корпоративных коллективов морских авиаторов, росту престижа профессиональной службы и сосредоточению лучших национальных сил в авиации ВМФ;

в-пятых, одним из важных уроков является сохранение и поддержание традиции тесных шефских связей субъектов федерации, районов, городов, предприятий, учреждений с объединениями, соединениями и частями морских авиаторов. Данная традиция получила новое развитие в условиях демократического развития России; в-шестых, традиция образцового выполнения служебных обязанностей и совершения воинских подвигов тесно связана с ветеранами авиации Военно-Морского флота, личный пример

командиров всех уровней в образцовом выполнении боевых задач являлся главным направлением развития данной традиции. Огромным авторитетом обладали те морские авиаторы, которые решали боевые задачи, полностью сохраняя свой личный состав.

1У.Теоретическая и практическая значимость исследования, основные рекомендации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она позволила на основе выявления особенностей функционирования, становления и развития традиций ВМФ определить основные направления возрождения лучших традиций морской авиации России. В историческом опыте нашей страны, в традициях морских авиаторов можно найти точки опоры, на которых необходимо строить и формировать вновь реформируемые авиационные части Российского военного флота. Исторический анализ развития традиций морской авиации показывает, что их роль в повышении морального фактора морских авиаторов очень высока, они положительно влияли на различные стороны общественно-политической, служебно-функциональной, семейно-бытовой сфер деятельности. Недооценка или игнорирование традиций морской авиации в повседневной практике военнослужащих может привести к печальным последствиям.

Практическая значимость исследования определяется возможностью исследования материалов и выводов исследования в ходе дальнейшего изучения истории России, истории военно-морской авиации и при подготовке соответствующих и специальных курсов.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы государственными органами власти, Министерством обороны Российской Федерации, коллективами морских авиаторов при разработке основ реформирования и развития морской авиации ВМФ России, для написания свободных от политической конъюнктуры трудов по истории России, истории морской авиации, в учебно-воспитательном процессе учебных заведений Военно-Морского флота.

Исследовав процесс развития и передачи прогрессивных традиций, их значение и особенности функционирования в Военно-морской среде с 1910 года по 1991 год, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера. В качестве теоретических предложений автор считает желательным сосредоточить усилие историков на проведении научных исследований по следующим направлениям:

- разработка теоретических и методологических основ истории традиций морских авиаторов;

- исследование исторического опыта развития традиций, классификация по сферам деятельности;

- создание базы данных по реализации традиций в данном направлении.

Основываясь на материалах исследования, автор предлагает ряд практических рекомендаций:

1. Роль традиций морских авиаторов в жизни авиации ВМФ - важнейшего рода сил флота - неизмеримо возросла. Представляется целесообразным в

документах Министерства Обороны Российской Федерации, посвященных развитию Военно-Морского флота России, всесторонне раскрыть сущность и значение авиационных морских традиций в деятельности авиации флота. Управлению воспитательной работой Военно-Морского флота издать труд «Научное понимание сущности прогрессивных традиций авиации ВМФ, их роль в воспитании морских авиаторов в духе преданности идеалам демократической России».

2. Необходимо отметить, что сегодня, как и в исследуемый период требуется усилить популяризацию исторических знаний среди морских авиаторов. В ходе преподавания истории России, развития военно-морского искусства, военной педагогики и психологии в военных учебных заведениях, следует систематически освещать содержание прогрессивных традиций морских авиаторов, ярко показывать деятельность морских авиаторов - героев Советского Союза в борьбе за эффективное решение боевых задач авиацией ВМФ. Героический путь морских военных летчиков, инженеров, техников должен быть полностью представлен сегодняшнему поколению морских авиаторов, изучающих историю своего полка, соединения, рода войск.

Сегодня, на наш взгляд, назрела необходимость силами военных историков Вооруженных Сил на базе кафедры истории Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации издать учебное пособие «Актуальные вопросы развития традиций авиации ВМФ» с учетом последних достижений отечественной исторической науки.

3. Традиции авиации Военно-Морского флота Российской Федерации носят прогрессивный характер, который в себя включает момент постоянного исторического развития. Увидеть эволюцию авиационных морских традиций современному поколению морских авиаторов помогут сегодня выступления в средствах массовой информации, особенно в системе военной периодической печати, старых морских авиаторов по ряду таких вопросов, как «Нравственный облик морских авиаторов», «Об участии морских летчиков в эффектном выполнении боевых задач в годы советско-финской войны, в период Великой Отечественной войны, в послевоенный период», «Личный пример командира - летчика в военно-морском бою», «История шефских связей в морской авиации».

Представляется целесообразным приглашать для участия в работе собраний личного состава частей авиации флота ветеранов Второй Мировой войны и героев-авиаторов современной России, систематически публиковать их выступления на страницах периодической печати, а также шире применять индивидуальную работу ветеранов частей и подразделений с молодыми пополнениями военно-морских авиационных коллективов.

В музеях авиации флотов, в комнатах досуга личного состава имеет смысл создать специальные композиции, посвященные раскрытию традиций морской авиации по периодам ее исторического развития.

4. Ключевым моментом активности морских авиаторов является их личная примерность. Для ее достижения необходимо широко использовать общественное мнение воинских коллективов, формирующееся сегодня в условиях дальнейшей демократизации жизни России. Для укрепления процесса

демократических преобразований в коллективах морских авиаторов ввести в практику систематические отчеты командования о своей деятельности по воспитанию на традициях на собраниях личного состава.

5. В ходе проведения военно-шефской работы в трудовых и учебных гражданских коллективах широко использовать совместные собрания, на которых осуществлять взаимное ознакомление с опытом работы по воспитанию россиян на профессиональных традициях российского общества. Особое внимание в деятельности командования частей морской авиации должно уделять вопросам социальной защиты морских авиаторов и их семей. Практиковать в частях постоянные выступления командования перед личным составом по вопросу «Деятельность государства, общественных организаций, воинского командования по улучшению социальной защиты и быта военнослужащих и их семей».

6. Предметом специальных научных исследований могли бы быть такие темы, как «Формирование традиций морской авиации до октября 1917 года»; «Роль традиций морской авиации по мобилизации личного состава на эффективное решение боевых задач в годы Великой Отечественной войны»; «Деятельность командования морской авиации по воспитанию личного состава на традициях морских авиаторов в условиях развития демократического правового государства в России (1991 -2005гг.)».

V. Апробация исследования и публикации по теме.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета, её материалы прошли апробацию в выступлениях диссертанта с научными сообщениями в военно-морских институтах г. Санкт-Петербурга, в учебных частях Ленинградской военно-морской базы, в отделе воспитательной работы Ленинградской Военно-Морской базы. Материалы диссертации использовались диссертантом в ходе практической воспитательной работы с личным составом 15 Отдельного Краснознаменного, Ордена Ушакова II степени Таллинского Дальнеразведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кузьмин Г.В. Методологические основы прогрессивных традиций морской авиации России (1910-1991 годы). Исторический аспект: Учебное пособие. СПб.: Нестор, 2005г. (3, 0 п.л.).

2. Кузьмин Г. В. Исторический опыт воспитания морских авиаторов в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов в ходе защиты рубежей России (1910-1991 годы). Учебное пособие. Спб.: Нестор, 2006г (3,25 п. л.)

3. Кузьмин Г. В. Деятельность государственных органов по развитию традиции социальной защиты морских авиаторов и их семей в^тариод становления авиации флота. Морской сборник № 4, 2007г. (0,5

Общий объем публикаций по теме - 6,75 п. л. ^ //

Кузьмин

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 19.03.2007 г.,

Тираж 100 экз. Заказ № 73

Тел.: 2Э1-71-42/62