автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Традиции и обычаи в динамике образа жизни сельского населения Киргизии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Асанбеков, Муканмедий Керезович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Традиции и обычаи в динамике образа жизни сельского населения Киргизии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и обычаи в динамике образа жизни сельского населения Киргизии"

Р(6 од

1 7 МАП (ПОЗ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

АСАНБЕКОВ Муканмедий Керезович

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ В ДИНАМИКЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КИРГИЗИИ

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

АСАНБЕКОВ Муканмедий Керезович

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ В ДИНАМИКЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КИРГИЗИИ

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1993

Работа вщолнена в секторе комплексных исследований образа жизни Института социологии Российской Акадеиии наук.

Научный руководитель - доктор философских наук профессор И.ТЛевыкин.

Официальные оппоненты -

доктор философских наук, профессор П.И.Симув

кандидат философских наук И.А.Сосунова

Ведущая организация - кафедра социологии Российской Академии управления.

Защита состоится "_" 1993 г. в_

часов на заседании Специализированноре совета К.002.25.02. Адрес: 117270, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, корп.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " "_1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета кандидат философских наук

Л.А.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования.

Современный этап развития Киргизии характеризуется резкой активизацией целого ряда процессов, связанных с потребностью в обновлении общественно-политической, социально-экономической, социокультурной сфер жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общностей. Одной из особенностей этих процессов является усиления ориентации лвдей на традиции, особенно в сельской местности. Ведь сельские жители являются главными носителями народных традиций, обычаев, различных хозяйственных и бытовых ритуалов, хранителями национального языка, памяти и т.д.Одной иа крупных поисковых задач научных и управленческих структур является выявление роли и места традиций и обычаев в образе жизни сельского населения.

Переход к новой системе организации общественной жизни происходит на фоне резкого ухудшения условий жизнеобеспечения населения, социальной напряженности и межнациональных конфликтов. Структурные перемены в жизнедеятельности сельского населения, сопровождаемые, с одной стороны, крушением устоявшихся структур власти, с другой, - становлением государственной независимости, соответственно, и неоформленностью новых государственных институтов, регулирующих взаимоотношения между людьми, все больше усиливают эти трудности. В этой ситуации, чтобы каким-то образом урегулировать свою жизнедеятельность, лвди все больше начинают обращаться к наци ональным традициям, обычаям, сложившимся стандартам поведения. Осмысление происходящих процессов - важнейшая теоретическая, методологическая и практическая задача. Речь идет о необходимости изучения прогрессивных традиций, норм морали, ценностей, которые могли бы связать культуру как составной компонент образа жизни с политическими и экономическими

процэссами. Выявление причины разнохарактерного проявления традиций в жизнедеятельности сельского населения при переходе к новой форме организации общественной жизни и создания научно обоснованной программы по интегрированию национальных и социо-культурных традиций в современные процессы обнов* ления общественных отношений - актуальная комплексная задача. Это и послужило основанием, для определения темы диссертационного исследования.

Состояние и разработка проблемы.

Традиции и обычаи изучаются многими науками в рамках концептуальных построений, гипотез, оценок их функций в жизнедеятельности общества, социальных, профессиональных, демографических групп.

Среди специалистов различных областей обществоведения нет единого мнения о месте традиций в системе научного знания. ■

В философии и социологии традиции и обычаи рассматриваются как способ передачи социокультурного опыта (Алени-на Г.А., Буева Л.П., Власова В.Б., Плахова В.Д. и др.).

В социальной психологии традиции и обычаи трактуются как социально-психологические образования ( Джальдиндин Н.Д., Проничева Г.Ф., Сарсенбаев Н.С. и др.).

В этнографии - в плане связи с обычаями, обрядами,нравами, родоплеменных общностей, этнических групп и т.д.(Арутюнов С.А., Бромлей D.B., Снежкова И.А. и др.).

В общей культурологии к традициям и обычаям подходят как к непременному элементу социального наследия, средству исторической преемственности (Артановский С.Н., Баллер Э.А., Барсегян И.А., Маркарян Э.С.,Першиц А.И.,Спиркин А.Г., Чистов К.В. и др.).

В этике и правоведении они рассматриваются под углом зрения их нормативности (Саренгулян К.С., Кулажников М.Н. И др.).

В религоведении традиции рассматриваются как компонента религиозного сознания (Полонская Л.А.,Сафронов Ю.Н.и др.)

В контексте проблем образа жизни изучать традиции начали И.В.Суханов, Н.П.Денисюк, В.Д.Плахов. В работах этих ученых традиция рассматривается как выражение естественно-исторической преемственности экономических, политических, нравственных, эстетических и прочих общественных отношений, син-теяированных и конкретизированных в реальном феномене "образ жизни".

Большое внимание традициям уделяется в работах, посвященных регионально-национальным особенностям образа жизни, а также интернационализации образа жизни. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли исследования А.И.Хоменко (Киев), Е.М.Кокорева (Москва), А.А.Аимбетова (Алма-Ата). В них основное внимание уделяется географическим и климатическим условиям, традиционно* видам хозяйств, влияющих на сохранение многих элементов традиционного образ« жизни. Вместе с тем до сих пор не получили научного освещения вопросы,связанные с влиянием традиций на перемены, происходящие ж трудовой, общественно-политической и семейной деятельности. Не исследована роль традиций и обычаев в стабилизации общественных отношений и в формировании политических структур.

Практически не раскрыто влияние традиций на идентификацию индивидом самого себя с какой-либо общностью, социальной группой. Ведь процесс «идентификации начинается с усвоения индивидом стереотипов поведения, норм и социокультурных ролей в жизнедеятельности тех групп, с которыми идентифицирует себя иццивид. Крайне мало данных о формах и способах воздействия традиций на изменения в культуре, которое инициируется благодаря взаимодействию двух или более автономных культурных систем.

До сих пор остаются не раскрытыми вопросы экономического развития с использованием традиций. Остается открытым во-

прос, нужна ли коренная ломка традиций или же нет в ней необходимости, поскольку сама по себе традиция не является препятствием на пути экономических преобразований.

В общетеоретическом плане в республике проблемы традиции рассматривались в работе философов С.Есенгельдиева, А.Чогонова и А.Табалдиева. В этих работах основное внимание уделяется уяснению природы традиций, их места и роли в общественной жизни.

Наряду с изучением различных социальных проблем частично рассматриваются изменения традиций и обычаев в жизнедеятельности всего населения Киргизии в работах А.А.Алтымыш-баева, Т.Дж.Каракеева, Б.Есенкулова, Д.Тологонова,К.Д.Дады-баева, А.Исмаилова, С.Ыукасова, К.Сейдехматова, Ш.М.Нияза-лиева и др.

Такова ситуация, побудившая автора провести выборочное социологическое исследование влияние традиций и обычаев на образ жизни сельского населения Киргизии.

Объектом исследования является верослое (от 20 лет и старше) сельское население республики, отобранное в рамках территориальной многоступенчатой выборки. Обследуются жители села, мужчины и женщины, с различным уровнем образования и с различным семейным положением. Общее число обследованных-914.

Предметом исследования являются способы и механизмы воздействия традиций и обычаев на жизнедеятельность,на сознание и поведение социальных групп и личностей.

Главной целью данного исследования является изучение национально-этнического, социально-культурного в традициях и обычаях, генетически связанных с историей данного народа,на протяжении которой они формировали трудовые навыки, производственный опыт, особенности быта .и их влияние на повседневную жизнедеятельность сельского населения в ситуации обновления всей сферы общественной жизни.

В соответствии с целями исследования выдвигаются сле-

дующие группы задач:

- классификация социокультурных традиций, выражающих характер общественных отношений, присущих различным демографическим социально-профессиональным группам, и показ взаимодействия социально-культурных традиций, влияющих на жизнедеятельность этих общностей;

- изучение трудовых традиций, непосредственно отражаю-щихщих характер материального производства, которые нередко оказывают решающее воздействие на отношение к труду, организацию трудовой деятельности и участие сельского населения в управлении общественными делами;

- в современной ситуации обновления всей системы общественных отношений (экономических, социальных,нравственных, социокультурных, экологических) со всей остротой возникает прежде всего вопрос о собственности. Сегодня остро стоит проблема развития частной собственности с правом наследования. Задача исследования состоит в том, чтобы выявить особенности перестройки экономических отношений, взаимодействие новых форм трудовой деятельности с историческими национальными, которые сохранились в Киргизии, особенно в скотоводческом хозяйстве. Это важно прежде всего в плане выяснения соотношений традиций и новаций в мотивационной структуре трудовой и профессиональной активности;

- необходимо изучение влияния национально-этнических традиций и обычаев в ориентациях на новый образ жизни, выполнения ими роли защитного механизма от адиативных поведений путем воспроизводства в традициях таких ценностей, как:свобода, достоинство, духовность, индивидуальность человека,гостеприимство, уважение старших и т.д.;

- выявление роли традиций в интегрировании общественных отношений, в воспроизводстве и стабилизации новых социальных структур. Важность этой задачи обусловлена самой особенностью рассматриваемой функции традиции, ибо, будучи продуктом

определенных специфических условий, выражая национальные особенности психологии, они интегрируют социальную жизнь нации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и зарубежных социологов, философов, этнографов, экономистов, психологов, связанные с исследуемой проблемой.

Информационной базой послужили результаты вторичного анализа многих исследований по этой проблеме, проведенные в прошлые годы советскими ученши, а также данные специального выборочного социологического анализа проблем традиций и обычаев, их проявления в жизнедеятельности сельского населения Киргизии, проведенного автором.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проведено социологическое исследование проблем национальных традиций в условиях Киргизии, конкретно в сельской местности;

- изучена структура трудовых традиций и механизмы их функционирования; определив экономическая и социально-психологическая эффёктивность форм организации труда, заложенные в этих традициях, и степень их воздействия на национальный уклад жизни сельских жителей;

- выявлены формы и способы воздействия традиций,обычаев, обрядов и ритуалов, связанные с трудовой деятельностью, на психилогию и поведение людей, на ценностную ориентацию к труду. Также определена степень влияния традиций на социально-психологическую атмосферу межличностных отношений в трудовых коллективах;

- определена степень влияния традиций и обычаев на функцию воспроизводства и воспитание новых поколений, хозяйственную деятельность семьи, на структуру власти в современной сельской семье с выявлением традиционных установок на главенство, изучена зависимость становления определенного

типа семьи от влияния национальных традиций;

- изучена структура семейных традиций и обрядов и механизмы функционирования, влияние их на привычки, вкусы, на формирование мысли и чувства семейного коллектива;

- выявлены роль традиций в стабилизации общественных отношений и механизмы влияния традиций на формирование политических структур, показана значимость традиций во внеин-ституциональной активности сельских жителей.

Практическая значимость работы.

Полученные в итоге исследования характеристики некоторых новых процессов во взаимодействии и расширении демократии, развитии и упрочении социокультурных традиций, позволяют расширить социологическое знание о природе традиций,их месте и роли в общественной жизни.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть-использованы научными учреждениями Киргизии, государственными и общественными организациями при интегрировании национальных и социокультурных традиций в современные процессы обновления общественной жизни.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании сектора комплексных исследований образа жизни Института социологии Российской Академии наук. Основные положения диссертации освещены автором в докладах и сообщениях на О.бщеинститутской научно-практической конференции "ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской теории" (Фрунзе, 12-13 июня 1986 г.); на Республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии'ЧФрунзе, 18-19 января 1990 г.); а также в публикации в массовой печати ( в газете "Советская Киргизия" 5 марта 1988 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, раскрыта актуальность изучаемой проблемы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены предмет, цели и задачи исследования, излагаются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Место и роль обычаев и традиций в становлении образа жизни" рассматривается стурктура образа жизни и факторы, его обуславливающие, раскрывается место традиции в системе детерминации образа жизни, прослеживаются способы и механизмы действия традиций в социализации индивида, выявляются особенности разнохарактерного проявления традиций (положительное и отрицательное) в жизнедеятельности различных социальных групп при смене общественных отношений.

В общественных науках "образ жизни" рассматривается как социологическое понятие, раскрывающее деятельный аспект социального процесса, отражающий формы и способы жизнедеятельности как общества в целом, так и отдельной личности. -Образ жизни придает существованию общества индивидуальные черты и соединяет личность с обществом, так как непосредственная деятельность людей в значительной мере предопределена условиями, созданными прошлой деятельностью, среди которых главная роль принадлежит общественным отношениям.

В главе из множества подходов в изучении образа жизни особо выделяется структурно-содержательный подход, где образ жизни рассматривается,как система устойчивых и повторяющихся способов жизнедеятельности, обладающая внутренним единством. Предпочтительность данного определения связывается не только

с ее меньшей идеологической загруженностью, но и с конструктивностью в операциональном смысле. Иными словами, данное определение обеспечивает гибкость при структурировании категории "образ жизни" и построении на ее основе системы показателей. Это определение дает возможность классифицировать "образ жизни? по объективным и субъективным критериям, что позволяет сгруппировать его по основным сферам жизнедеятельности индивида, любой социальной группы и общества, формируя блоки показателей труда, бита, включая брак и семью, общественно политической жизни и культуры.

Существенное внимание в первой главе уделяется видам деятельности. Интерпретация образа жизни носит по преимуществу деятельностный характер и связана в первую очередь с выявлением определенных видов деятельности. К основным видам деятельности относятся трудовая (производственная), общественно-политическая,, семейно-бытовая, потребительская и духовная. Они выражают образ жизни как процесс и поэтому являются его моментами. Эти виды деятельности в образе жизни рассматриваются не как соотносящиеся друг с другом в качестве чего-то самостоятельного , а находящиеся в процессе перехода от сагого себя к другому виду деятельности. Это позволяет включить любой из видов деятельности в структурные отно-, шения с другими моментами образа жизни.

Далее в главе дается анализ условий жизнедеятельности (природных и социальных), описываемых показателями уровня жизни, качества жизни и уклада жизни. Значительное место уделяется разграничению предметной направленности этих понятий, так как они служат исходными понятиями в построении интегральных показателей образа жизни.

В диссертационной работе раскрывается содержание и сущность понятий "традиция" и "обычай" и их влияние на образ жизни социальных групп. Подчеркивается, что традиции и обычаи являются социальными механизмами закрепления, воспроиз-

ведения, обогащения и передачи общественного опыта,аккумулирующегося в устойчивых, повторяющихся общезначимых формах (материальной и духовной) жизнедеятельности людей. Они рассматриваются как социальная фиксация устойчивых связей, возникающих в жизнедеятельности людей и выполняющих функции самоуправления, самоорганизации и самоинтеграции системы общественных отношений.

Традиции и обычаи отличаются друг от друга прежде всего по степени сложности их проявления и по частоте повторяемости . Простые стереотипы, повторяющиеся общественные отношения, допускающие детальную регламентацию действий людей, образуют сферу обычаев. Отношения сложные, варьирующие в каждой конкретной ситуации, не допускающие регламентацию действий, образуют сферу традиций. Второе отличие обычаев от традиций связано с их функциональными признаками. Обычаи стабилизируют и воспроизводят в жизни новых поколений общественные отношения через строгую регламентацию конкретных действий, способных нарушить нормативное, с точки зрения общества, функционирование общественных отношений. Социальное же назначение традиций, в отличие от обычаев, выражается в том,что они служат средством формирования и передачи новда поколениям наиболее устойчивых, обобщенных норм общественных отношений. Общее между традициями и обычаями состоит в том, что они поддерживаются силой общественного мнения и служат регулятором жизнедеятельности.

Разграничение понятий "традиция", "обычай", "обряды", "ритуал", "праздники", проведенное автором, подтверждает то, что традиция всегда реализуется через воспроизведение определенных норм деятельности и общения, которое в свою очередь не тождественны традициям. Традиции более универсального характера. Обычаи, обряды, ритуалы, праздники являются механизмами сохранения, передачи и функционирования традиций.

В качестве основных социальных функций, выполняемых традицией, автор выделяет четыре функции: первая - функция аккумуляции и передачи социального опыта новым поколениям; вторая - регуляторная (стабилизирующая) функция, направленная на согласование внутренних процессов; третья - функция социализации индивидов; четвертая - функция ориентирования людей на определенные ценности.

Исходя из функциональных особенностей традиций, они подразделяются по субтекту общественных отношений (классовые, народные, национальные, групповые, семейные и т.п.); по сфере и характеру деятельности субъекта (трудовые, производственные, бытовые, воинские и пр.); по видам общественных отношений (экономические, политические, религиозные и т.д.); по историческим типам общественных отношений (первобытнообщинные, феодально-патриархальные и др.).

Так как главной целью исследования является изучение национально-этнических, социокультурных традиций и обычаев, генетически связанных историей киргизского народа, автор особое внимание уделяет национальным традициям. Национальные традиции рассматриваются как исторически сложившиеся, отличающиеся преемственностью, устойчивостью, охраняемые силой общественного мнения и проявляющиеся во всех сферах общественной жизни правила взаимодействия людей, характерные для быта, духовного облика той или иной нации.

Традиция, являясь системой (структурой) общественных отношений, связывается с другими системами в некую целостность понятием "образ жизни", от которого к каждой из систем тянется бесконечное множество взаимозависимостей. Так, например, если наиболее прямые контакты существуют между образом жизни и системой традиций, функционирующих в хозяйственной деятельности, что вызывается потребности в соответствии характера материального производства и создания условий общей выживае-

мости, то культурные традиции связаны с образом жизни системами ценностей. В то же время сама традиция состоит из двух различных компонентов: а) из более или менее стабильных структурообразующих элементов; б) из нейтральных по отношению к системе и поэтому легко заменяемых элементов. Первые создают определенную устойчивость системе, а вторые -обуславливают вариабельность ее внешних проявлений. С первыми прежде всего связана культурная преемственность, со вторыми - инновации.

В работе раскрывается роль традиций и обычаев в образе жизни социальных групп. В образе жизни классов, социальных групп, как имманентно присущих структур социально-этнических общностей, национальные и социокультурные традиции формируют специфику их жизнедеятельности. Иными словами, социальные группы выступают носителями социально-этнических особенностей быта, традиций, культуры, трудовых навыков народа, которые они представляют.

Исследуя социально-экономические условия прошлого, в которых сформировались различные народные традиции и перемены, произошедшие в советский период, автор выводит основные причины, обусловившие сохранение в современной жизнедеятельности сельского населения Киргизии элементов традиционного образа жизни. Этими основными причинами являются: а) сама система социалистической организации общественной жизни, основанной на коллективизме« что не противоречило традиционному образу жизни, отличающейся корпоративностью; б) оседание кочевников и образование сел по признаку родовой принадлежности, т.е по принадлежности территории к тому или иному роду и племени, что создало почву для сохранения прежних форм взаимоотношений между людьми; в)животноводческая направленность сельского хозяйства и преимущественное содержание скота в приусадебном хозяйстве абсолютным большинством сельского на-

селения.

Далее, анализируя новью структурные перемены, происходящие в жизнедеятельности сельского населения с началом политики перестройки, которые сопровождаются кризисом государственных и социальных институтов, регулирующих взаимоотношения между людьми, автор отмечает возможность усиления в перспективе ориентации людей на традиции. На основе этого анализа выводится главная гипотеза исследования, нацеленная на прогнозирование дальнейшего развития образа жизни. Она заключается в том, что в ближайшие годы произойдет возрождение традиционных отношений в жизнедеятельности сельского населения Киргизии, но со временем под влиянием объективного процесса общественного развития они уступят новым формам отношений, выступив как момент связи в создании новой системы организации общественной жизни. Автор уделяет внимание влиянию традиций на сферы труда и образ жизни семьи, которые подробно анализируются в следующей главе.

Во второй главе "Теоретико-методические проблемы изучения нормативного содержания обычаев и традиций, стереотипы поведения", рассмотрено воздействие традиций и обычаев на трудовую, семейно-бьгговую и общественно-политическую деятельность сельского населения Киргизии.

Проводится анализ региональных различий в жизнедеятель-1 ности сельского населения Киргизии, так как в разных регионах традиции выступают не только в своих различных вариациях, но имеют и различную степень влияния на жизнедеятельность людей. Наиболее типичными территориальными единицами села Киргизии являются три области: Чуйская, Нарынская и Иссык-Кульская, которые отличаются друг от друга следующими характеристиками.

Чуйская область является наиболее урбанизированным регионом, в ней сосредоточено 70^ промышленных предприятий рес-

публики, тогда как население составляет всего лишь 26,6%. В сельском хозяйстве в равной степени представлены и животноводство и земледелие, хотя в селах, где проживают в основном киргизы, доминирует животноводство. Этот регион является самым полиэтническим, причем со значительным преобладанием представителей европейских народов.

Нарынская область, наоборот, отличается наименьшей урбанизированностью. В силу географических и климатических условий сельское хозяйство в основном ориентировано на животноводство. Здесь киргизы составляют 98%. Область является самым однородным по национальному составу регионом и наиболее изолированным в плане взаимодействия различных этнических культур.

Сельское хозяйство Иссык-Кульской области, в отличие от Нарынской, не носит чисто животноводческого характера, хотя последний преобладает. Наряду с животноводством хорошо развиты полеводство, садоводство, выращиваются все виды культур, приспособленные к климатическим условиям Киргизии. В этнической структуре киргизы составляют 65% всего населения. Если в составе некоренных национальностей Киргизии преобладают мигранты относительно позднего времени (30-70 годов), то в этой области некоренные национальности проживают в 5-6 поколениях.

Поскольку в жизнедеятельности сельского населения имеются большие региональные различия, выборка носила территориальный характер и строилась по принципу случайного отбора, гарантирующего репрезентативное представительство всех слоев и групп населения. В первую ступень выборки были включены три района: Аламединский, Джумгальский и Тюпский,расположенные в трех разных регионах.

На второй ступени Чуйский, Джумгальский и Тюпский районы были разбиты на села, которые также отбирались по принципу типичных единиц с учетом территориальной удален-

ности от районного центра и этнического состава населения.

И только на третьей ступени мы подошли непосредственно к единицам наблюдения, каковыми являются сами жители села.

Уяснение природы традиций, их места и роли в образе жизни сельского населения как субъекта общественных отношений требует исторического подхода, поскольку они отражают весь исторический опыт организации своей жизнедеятельности, накопленный на длительном пути развития. Данный метод предполагает измерение количества изменений в базовых характеристиках сельского населения, происходящих в процессе структурных перемен в его жизнедеятельности, в конкретных исторических условиях.

При проведении социологического исследования были использованы два типа инструментов. Первый - для сбора информации о функционировании в современной жизнедеятельности сельского населения Киргизии традиций и обычаев, имеющих конкретное название и зафиксированных ученши в начале XX века, т.е. до перехода к оседлому образу жизни. Другой тип был нацелен на измерение более скрытых сторон традиций, т.е. измерение перемен в её ценностной духовной, нормативной и символической сторонах.

Отличительной чертой образа жизни сельского населения Киргизии являются веками сохранившиеся без существенных изменений виды трудовой деятельности. Сохранение традиционных видов трудовой деятельности обуславливается спецификой природно-климатических условий и общественным разделением труда. Эти традиционные виды трудовой деятельности являются основными условиями преемственности многих форм экономических связей (трудовые отношения) в жизнедеятельности сельского населения. В условиях отсутствия рыночного регулирования,преемственность трудовых отношений оформляется в виде трудовых традиций, в которых фиксируются все возникающие формы связей между людьми при ведении традиционных видов хозяйств. .Иными

словами, накопленный в течение исторически длительного времени развития весь трудовой опыт передается посредством трудовых традиций.

Скотоводческая направленность сельского хозяйства Киргизии и преимущественное содержание скота исключительно во всех семьях, даже в семьях сельской интеллигенции (врачи, инженеры, учителя и т.д.), занятых умственным трудом,создает условия для воспроизведения в жизнедеятельности всех слоев сельского населения обычаев и традиций, связанных с традиционными видами хозяйств.

Особенностью трудовой деятельности киргизов в условиях кочевого:хозяйства была коллективная организация труда,базирующаяся на родовой солидарности и родовых обычаях и традициях. Коллективизм, оформленный в традициях, охватывал все виды трудовой деятельности, хотя способ хозяйствования основывался на индивидуальной собственности. К трудовым традициям, выражающим родовую солидарность и коллективную организацию труда, относятся: I. "Ашар"; 2. "Саан"; 3. "Куч"; 4. "Мангыц"; 5. "Алгоо"; б. "Орток". Они имеют очень сложную структуру.

Результаты исследования показали, что эти традиции с незначительными изменениями сохранились.в сельской местности и поныне; более того, с внедрением новых форм хозяйствования все больше усиливается их роль в регулировании трудовых отношений. Из всей выборочной совокупности пользуются трудовыми традициями как "Ашар" - 74,5$. "Саан" - 51,6$, "Куч" -46,0$, "Мангыш" - 42,055, "Алгоо" - 39,0$, "Орток" - 52,1$. Причем, у фермеров и арендаторов эти показатели составили: "Ашар" - 85,6$, "Саан" - 99,8$, "Куч" - 65,9$, "Мангыш" -70,1$, "Алгоо" - 71,4$, "Орток" - 76,9$. Своеобразие этих традиций заключается в том, что они выступают прежде всего как определенные способы функционирования наемного труда ("Саан", "Куч", "Мангыш").Во-вторых, они являются различ-

ными формами установления межличностного господства, где эксплуатация функционирует не в подлинном виде,а принимает облик системы взаимных обязанностей.В-третьих, они выступают как регуляторы распределения материальных благ,в которых изначально закладываются пределы эксплуатации. В-четвертых, они ориентируют психологию людей на благожелательное отношение к зависимости друг от друга и укрепляют чувство принадлежности человека к группе, организованной родственными, профессиональными и прочими связями.

В формировании ценностного отношения к труду значительную роль играют обряды жертвоприношений, осуществляемые перед началом различных видов работ, и праздники, проводимые после сбора урожая. В них проявляется отношение народа к труду как высшей ценности, воспитывающей в поколениях любовь к труду и уважение к людям труда. В ходе опроса об участии в жертвоприношениях положительно ответили - 89,I1? респондентов, что говорит об обязательности совладения этих традиций всеми слоями населения.

Жертвоприношения и праздники проводятся со строгим соблюдением всех обрядов и ритуалов, т.е. в определенных условиях они превращаются в способы поведения, влияющие на их образ жизни. Такие праздники как "денгене", "терне","жоро" "улуш", "той".сопровождаются массовым весельем и гулянием.

, Эти традиции, кроме формирования ценностного отношения к труду, выполняют и другие функции. Их используют, в основном, для поддержания тесных контактов среди работников одного трудового коллектива или же для взаимоподдержки между друзьями или группой лиц при выполнении каких-то задач. Другими словами, праздники тоже направлены на ориентирование людей на коллективистские действия. Частота проведения этих праздников выше и этнически однородном регионе,т.е.в Нарынской области.

Обычаи, традиции значительное воздействие оказывают и

на социально-психологическую атмосферу межличностных отношений в трудовых коллективах. Человеку, следующему нормам и ценностям своей национальной культуры, порой трудно бывает привыкнуть к устоявшимся правилам взаимоотношений в многонациональных трудовых коллективах. Не случайно количество желающих работать в многонациональном коллективе оказалось гораздо меньше в моноэтическом регионе. В Нарынской области всего лишь 38,4% опрошенных желают работать в многонациональном коллективе, тогда как в Иссык-Кульской и Чуйской областях этот показатель достигает 63,1% и 66,4%.

Вместе с тем традиции в жизнедеятельности семьи играют большую роль, формируя определенный тип семейно-бытовых отношений. Традиции в этой сфере деятельности выступают не только как регуляторы, но и как средства передачи опыта предшествующих поколений. Однако роль традиций в семейных отношениях довольно трудно оценить однозначно. Во многих отношениях традиции являются механизмами консервации пережиточных форм старого бьгга и архаичных отношений. В такой важной функции семьи, как воспроизводство населения, традиции посредством определенных ценностей, ориентирующих на многодетность, замедляют процесс перехода к новому типу воспроизводства населения. В Киргизии в настоящее время складывается новый тип воспроизводства населения, который характеризуется снижением смертности, увеличением средней продолжительности жизни и снижением рождаемости (в основном, в городах). Переход к мало-детной семье у сельского населения только начинается.Однако этот процесс нельзя объяснить изменением системы ценностей, которые у большинства народов закреплялись религией и этническими традициями. Изменения традиционных ценностей в семейных отношениях происходят очень медленно. Исследования показали, что 60,3% женщин желают иметь 5 и более детей, 27,3% - трех и четырех детей. Причем примерно одинаковы желания иметь 5 и более детей у женщин с разньми уровнями образования

и разных возрастов.

Причины снижения рождаемости автор увязывает со спадом экономики в начале 80-х годов, которое привело к быстрому снижению уровня жизни населения. По данным опроса у 35,6% респондентов уровень дохода семьи совершенно не позволяет удовлетворить потребности ее членов, причем этот показатель увеличивается в два раза у 40-49-летних, т.е. у основной многодетной группы.

В традиционной киргизской семье женщина ценилась только как хранительница семейного благополучия, мать и жена, а в социальной жизни общества, по-существу, ей не отводилось места. В настоящее время, хотя эти отношения претерпели большие изменения, все еще очень значительно влияние традиций на внутрисемейные отношения. В целом внутрисемейные отношения сельских жителей Киргизии можно охарактеризовать как авторитарные, традиционные, т.к. большинство семейных вопросов решает мужчина - глава семьи.

Сохранение власти мужчины в семье объясняется многими факторами. Прежде всего нужно отметить особую роль доходов, получаемых от подсобного хозяйства, где в основном занят мужчина, в формировании бюджета семьи. Второй - многодетность, так как интервалы между рождением детей не достигают и 3-х лет, женщина оказывается оторванной на многие годы от производственной деятельности, посвящая себя только семейным делам. Естественно, это приводит ее к полной экономической зависимости от мужа. Третье - сохранение элементов патриархально-родовых отношений, в том числе и отношений, базирующихся на главенстве мужчины в семье. Материальная поддержка семьи осуществляется только через мужчин, т.е. полноправным членом рода или племени становится только та семья, которая имеет мужчину. Наиболее важньми факторами, влияющими на структуру внутрисемейных отношений наряду с традициями и обычаями является возраст, образование и характер труда.

Воспитательная функция семьи все еще находится под сильным влиянием национальных традиций, направленных на выполнение ролевых.функций, а н^^амораскрытие индивидуальности человека. Функционирующие в семейной деятельности традиции устанавливают прочную зависимость детей от родителей, родственников и рода в целом. Необходимость выполнения ролевых функций, определенных традициями предков, внушается детям с малых лет, поэтому эти обязанности воспринимаются ими как естественные, само собой разумеющиеся, хотя они совершенно не соответствуют современным условиям жизнедеятельности. Такие традиции, как обязательное проживание младшего сына со своей семьей с родителями, молодоженов в селе, где родился муж и где живут представители его рода, 70$ опрошенных считают правильными. Среди традиционных ценностей большее предпочтение респонденты отдают ценностям, связанным с выполнением долга перед родителями, родственниками и родом.

Проведенный автором историко-социологический сравнительный анализ функционирования семейных традиций в начале нашего века и в настоящее время показал, что они являются самыми живучими из всех Традиций, несущими в себе пережиточные формы старого быта, консервативных национальных традиций.Это объясняется тем, что в большей части населения они выступают как национальные традиции или как правила жизни. В системе этих традиций большое место занимают свадебные обряды, в которых четко проявляются этноспецифическив черты народа .Неизжитыми остаются даже такие архаические традиции и обряды, как сватовство, просватывание еще не родившихся детей и умывание невесты, более того, большинство населения выступает за их дальнейшее сохранение.

Перестройка общественных отношений с внедрением рынка и установлением частной собственности привела к ускорению соци-

альной мобильности населения, политизации всех слоев общества. Даже сельское население с относительно слабой подверженностью к политизации все больше втягивается в новые общественно-политические процессы. Поскольку сельское население составляет больше 60% населения республики, оно остается все еще серьезной социальной прослойкой, способной существенно повлиять на процессы, происходящие в республике. Осозновая это, новые общественные движения и партии, борющиеся за власть, стараются привлечь крестьянство на свою сторону, аппе-лируя к традициям. Популистские лидеры, активно аппелируя к традициям, сознательно превращают их в особые факторы формирования новых политических структур. Так, по результатам анкетного опроса 25,1% респондентов уже участвуют в деятельности вновь появившихся общественных движений и партий; не участвуют, но активно поддерживают эти движения 35,5%.

Высказывается мнение, что отличительной чертой современной ситуации общественно-политической жизни республики, когда соответствующие прежним отношениям формы стали анахроиз-мом, является возможность использовать некоторые архаичные институты для выполнения новых функций. В любом случае, проводимые реформы должны не только обновить общественные структуры, но и связать прошлое с будущим, максимально используя традиционные институты. Демократический дух диалога, формы совместных обсуждений, обычаи трудовой взаимопомощи,принципы единства односельчан, долг помощи старикам и малоимущим своим сородичам по своему ценны и должны быть интегрированы в новые общественные формы.

Исследование конкретных сфер жизнедеятельности сельского населения Киргизии подтверждает гипотезу о возможном усилении ориентации жителей села на традиции, которая вызвана попыткой самоорганизации своей жизнедеятельности в столь тру-

дное время перехода к новым формам общественных отношений.

Проведенное исследование предоставляет возможность сформулировать следующие выводы:

Степень воздействия традиций и обычаев на жизнедеятельность сельского населения имеет региональные различия, которые сводятся, в-основном, к этническому составу населения, уровню развития промышленности и преобладанию скотоводства в структуре сельского хозяйства. В свою очередь, эти различия объясняются природно-климатическими условиями того или иного региона, а также общественным разделением труда. Следовательно, традиции как фиксирующие механизмы опыта взаимодействий данного социального коллектива с окружающей его природной средой и выражающиеся в особых формах и способах хозяйственной и бытовой деятельности должны быть максимально использованы при переводе экономики на рыночную основу.

В настоящее время становится бесспорны! тот факт, что развитие культуры не возможно без нововведений (модернизации). Наиболее предпочтительным для сельского населения Киргизии является тот тип модернизации, который происходит в процессе постепенного развертывания имеющихся в ней традиционных сил. Другими словами, инновация должна быть определенным образом обусловлена и подготовлена прошлым развитием системы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Преодоление различий в образовательном уровне сельского населения Киргизии//ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской теории: тезисы докладов Общеинститутской научно-практической конференции .Фрунзе, 1986, 0,1 п.л.

2.Труд чабана //Советская Киргизия. 5 марта 1988 г., 0,4 п.л.

3.Динамика социокультурных традиций (на примере сельского населения Киргизии) //Образ жизни и состояние массового сознания// М., Институт социологии РАН, 1992, 0,4 п.л.

ПОДПИСАНО К ПЕЧАТИ /$, V Ч-дЗ

Зак. ¿33 п,л* ТиР* ЭК3, Полиграф.участок ИС РАН