автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиции скотоводства у тувинцев

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Донгак, Светлана Чондан-ооловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиции скотоводства у тувинцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Донгак, Светлана Чондан-ооловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУВИНСКОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. История тувинского кочевого хозяйства

1.2. Видовая структура скота

1.3. Статистические сведения о скоте

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ СКОТОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Кочевки тувинцев

2.2. Пастбища и способы выпаса скота

2.3. Скотоводческие хозяйственные постройки

2.4. Лечение скота и его холощение

ГЛАВА 3. ПРОДУКЦИЯ СКОТОВОДСТВА

3.1. Забой скота и разделка туш

3.2. Молоко и молочные продукты

3.3. Мясо и мясные продукты

3.4. Выделка шкур и обработка шерсти

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ В ТУВИНСКОМ КОЧЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Формы собственности на землю

4.2. Формы собственности на скот

4.3. Обряды, связанные с освящением скота 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Донгак, Светлана Чондан-ооловна

Исследование теоретических проблем специфического хозяйства кочевников Азии имеет важное значение для разработки вопросов исторической этнографии скотоводов степей Евразии. Изучение традиционного скотоводства на территории Тувы позволяет выявить общие черты и местные особенности кочевого хозяйства в одном из очагов возникновения номадизма - горно-степном регионе Саяно-алтайского нагорья.

Актуальность диссертационной работы определяется, прежде всего, научным и практическим интересом. Научный интерес к проблеме обусловлен недостаточной изученностью особенностей кочевого хозяйства тувинцев, хотя этот вопрос был предметом исследования таких выдающихся ученых, как В.И. Дулов, Л.П. Потапов и С.И. Вайнштейн1. Однако хронологические рамки их трудов ограничены, в основном, досоветским периодом и не охватывали периода трансформации скотоводства, связанного с переходом тувинцев на оседлость в середине XX в.

Практическая значимость изучения классического хозяйства тувинцев вызвана тем обстоятельством, что за прошедшие шестьдесят с лишним лет отдельные элементы ведения экстенсивного скотоводства были утеряны. В настоящее время, когда в Туве идет процесс возрождения традиций классического скотоводства, существует необходимость использования многовекового скотоводческого опыта бывших кочевников, о чем свидетельствует общественное мнение в Туве, а также практика тех, кто занялся кочевым хозяйством.

В данном исследовании рассматриваются вопросы только скотоводства, проблемы тувинского оленеводства, как отдельного хозяйственно-культурного типа (ХКТ), выходят за рамки диссертационной работы.

Степень изученности темы. Наиболее ранние сведения о скотоводстве саяно-алтайских народов содержатся в китайских источниках, прежде всего, в "Цзю Таншу" ("Старая история династии Тан") и "Синь Таншу" ("Новая история династии Тан") . Они свидетельствовали, что такие племена как, например, дубо и уруше, входившие в состав тиеле и обитавшие в районе Золотых гор (Алтая) «Кочуют. Живущие у западных пределов много занимаются скотоводством, [держат] много коров и овец, немало о лошадей» . А тугю, в поисках хороших пастбищ и воды для скота, перекочевывали с места на место, питались мясом и кумысом, одежду изготовляли из меха и шерсти 4. Материалы о хозяйстве других тюркских кочевников содержатся также в арабских историко-географических сочинениях5. Например, в анонимном персидском сочинении IX века «Худуд-ад-алам» отмечены виды скота, которые разводили тюрки: у уйгуров это «.овцы, коровы и лошади»; у карлуков «.доход их - от овец, лошадей.» 6 т.д.

В изучении скотоводства тюркских кочевников ранними источниками являются также орхонские и енисейские рунические тексты7. Эти памятники, как известно, являются эпитафиями, написанными от лица умершего. В них герой сожалеет об уходе из этой жизни и перечисляет с чем расстался, в том числе, с многочисленным скотом: «.мой скот и табуны, вы, сто пятнадцать боевых коней, вы, тысяча табунных лошадей, не насладившись вами, я о ушел» . Отличием енисейских надписей от орхонских является то, что в них наиболее ярко отражено имущественное состояние хозяина: «скот четвероногий был - не считал его, восьминогий скот имел — не считал его»9. Эти строки - свидетельство расцвета кочевого хозяйства на данной территории.

Из письменных источников эпохи средневековья важное значение имеет "Сборник летописей" Рашид-ад-Дина10. Ценностью данной работы является то, что отмеченные местные скотоводческие особенности сохраняются и в настоящее время. Так, в "Сборнике" указывается, что в зависимости от местности, виды скота здесь варьировали. Например, в восточной части Тувы «.не было быков и баранов»11, а в районе Кэмкэмджиута (т.е. в западной, скотоводческой части Тувы) - «.кочевники многочисленны»12. Фактически средневековым сочинителем были отмечены разные хозяйственно-культурные типы, которые сложились на данной территории. Эти сведения подтверждаются типами хозяйств, которые существуют в Туве и поныне.

Самые ранние сведения о скотоводстве собственно тувинцев принадлежат русским авторам, в частности послам В.Тюменцу и И.Петрову, следовавшим в 1616г. к монгольскому Алтын-хану и проехавшим через тувинские земли13. Они отметили отличия видового состава скота в зависимости от местности: «.по лесом меж гор . и коров и овец нет, только одни лошеди да олени»14. А на Матцкой земле (род Маады. - С.Д.) «классические» для горно-степной части виды скота, упомянутые в связи пищей, которую послы вкушали у тувинского князя Кундучена: «А корм был: мясо боранье да молоко коровье и кобылье, да кумыз из молока ж кобылья»15.

О тувинском скотоводстве писал также геодезист Е. Пестерев, который в 1772-1781 гг. совершал обследование западных Саян и сообщал, что местные жители «.в скоте имеют великое изобилие.»16.

Занятие тувинцев скотоводством отмечал и Н.Ф. Веселков17. Несмотря на попутный характер заметок, он обратил внимание на такие важные вопросы ведения скотоводства, как, например, зависимость кочевок от природных условий: «.чтобы предохранить свой скот от влияния сильных жаров, мошки и комаров, они перекочевывают к хребтам в вершины речек и ключей»18. Н.Ф.Веселков был одним из первых, кто назвал приблизительное количество скота у тувинцев, к примеру, у правителя Тувы Амбын-нойона. Описал он также породу тувинских лошадей и крупного рогатого скота, а также пищу тувинцев, представлявшую собой сочетание мясной, молочной и растительной продукции, род занятий тувинцев, например, изготовление войлока, носивший коллективный характер19.

Первым из ученых, посетивших в 1842 г. западную часть Тувы и отметивших занятие тувинцев скотоводством, был П.Чихачев . По его сведениям, алашские (по р. Алаш. - С.Д.) тувинцы разводили в основном овец и крупный рогатый скот. Последний там имел основное значение: его использовали в качестве тяглового и верхового животного, на нем ездили даже на охоту21. По причине того, что крупный рогатый скот играл в тех местах основную роль в хозяйстве, коневодство имело второстепенное значение.

Схожие сведения о видовом составе скота у тувинцев имеются и в труде известного ученого В.В. Радлова, совершившего в 1861 году поездку также на запад Тувы22.

Об отдельных видах скота, в частности, о наличии овец, лошадей и крупного рогатого скота в устьях рек Ус и Хемчик писал исследователь Восточной Сибири и Дальнего Востока Л.Э.Шварц, возглавлявший экспедицию Математического отдела Сибирской экспедиции Русского географического общества вдоль Енисея в середине XIX в. О качестве тувинского крупного рогатого скота он сообщал следующее: «Один из волов был необыкновенной величины и имел сильно развитые рога. Русские крестьяне завидуют тому, что у сойотов (тувинцев. — С.Д.) весьма хороший скот и весьма охотно выменивают его у них»23.

Об «обширнейшем» скотоводстве у тувинцев писал А.Адрианов24. Из-за большого количества скота, богач, к примеру, «. не может справиться со своим скотом так легко и раздает рогатого скота и всякого другого по нескольку голов беднякам с тем, чтобы они его пасли и охраняли от зверя и воров и за то пользовались молоком, употребляли для езды и других работ»25.

Сведения, связанные с тувинским скотоводством, приводил Г.Н. Потанин . Надо сказать, что о хозяйстве, как таковом, он не сообщал ничего, однако в контексте сравнения с другими кочевыми народами, обратил внимание на ряд обрядов, связанных со скотоводством. Одним из наблюдений, сделанным им, является то, что под влиянием буддизма тувинцы перестали совершать кровавые жертвоприношения, то есть автором подметил переосмысление тувинцами своих духовных ценностей, существовавших до этого не одно столетие.

Наряду с освещением вопросов русско-тувинской торговли, вопросы скотоводства затронуты и в работе А.М.Африканова27. Автор перечислил скотоводческую продукцию (шерсть, различные шкуры и пр.), а также виды животных, которых вывозили из Тувы. В другом его отчете сказано о характере тувинской пищи: «На мясо идет по преимуществу баранина; говядину и конину едят редко»28.

Отдельные тамги для скота зарисованы в неопубликованном отчете Н.Ф.Катанова, занимавшегося в основном сбором фольклорных материалов у тувинцев29.

Значительное место вопросам скотоводства у тувинцев уделено в

30 работе Е.К. Яковлева . Несмотря на то, что книга написана на основе материалов Минусинского музея, она является одной из тех работ, к которым обращаются исследователи при изучении традиционного хозяйства и быта тувинцев. Кочевое хозяйство тувинцев Е.К.Яковлев характеризовал похожими «. с условиями такового у минусинских инородцев (хакасов -С.Д.): . .та же кочевая система хозяйства . .Разводятся лошади, рогатый скот, овцы.» 31. Автор отметил виды занятий, связанные со скотоводством, например, обработку и выделку кож, изготовление войлока . Достаточное внимание им уделено также продукции скотоводства, в частности, молочной и мясной пище 33.

В работе Д.Каррутерса, посвященной в основном оленеводству Тувы, скотоводству уделено небольшое внимание. Так, автор отмечал, что жители центральной и западной Тувы вели полукочевой образ жизни34. Помимо скотоводства, они занимались также земледелием. Скот у тувинцев в некотором избытке, что позволяло кочевникам продавать его35.

Одним из важных источников при изучении тувинского скотоводства являются сведения ссыльного революционера Ф. Кона . Им затронута главным образом проблема коневодства. Этой теме посвящена небольшая глава, однако в ней автору удалось отметить почти все узловые моменты ведения данной ветви скотоводства. Так, ёмко изложено содержание молодняка и начало его использования в хозяйстве в зависимости от пола и возраста животного. Этнографически точно описывается приучение животных к седлу, причем не остались незамеченными и социальные факторы. Например, в бедных хозяйствах, из-за потребности в тягловой силе, к седланию животного приступали уже в его годовалом возрасте, а в богатых, где не было такой необходимости — во взрослом (свыше трех лет) возрасте коня37. При этом, методы приучения к седлу разновозрастных животных были различными. Отмечены и другие ключевые вопросы ведения коневодства: использование в хозяйстве конской шкуры и кожи, продажа данной продукции, содержание лошадей, болезни, которым они были подвержены и т.д. Несмотря на краткость изложения, вопросы, связанные с уходом за лошадьми, автором описаны достаточно ясно.

Одним из значимых пунктов в работе Ф. Кона является его попытка определить среднее количество скота на отдельное хозяйство «.по.Улуг-Хему» т.е. по центральной Туве38. Поскольку в дореволюционной литературе не было подобных сведений, материалы Ф. Кона являются одними из ранних и важных ориентиров в определении количества скота, приходившегося на среднее хозяйство тувинцев.

Материалы Е.К. Яковлева и Ф. Кона использовал в своей работе Г.Е. Грумм-Гржимайло . Он отмечал, что «.скотоводство и коневодство» в западной части Тувы были «. главными промыслами» тувинцев40. В отличие от предыдущих авторов, более подробно он описал породу тувинского крупного рогатого скота, сравнивая его с киргизской, калмыцкой и даже (!) с украинской, владимирской, ярославской породами коров. Попутный характер носит описание им мастей тувинских лошадей, болезни, которым подвергались эти животные41.

В отличие от Ф.Кона, который указывал на среднее количество скота одного хозяйства, дореволюционные авторы делали также попытки вычислить количество всего тувинского скота. В частности, это было предпринято в 1912 г. А. Беннигсеном 42 и в 1915 г. А. Ермолаевым 43. Однако, по их же собственным признаниям, сведения эти были неточными. А.Беннигсен, к примеру, писал что «.определить количество имеющегося в княжестве скота . я не мог, потому что у них существует особая мера для скота — «бодо», которая то означает 1 коня, то 1 корову, то 2-х коней, то 4-х телок-двухлеток, то десяток баранов, то 2 козлов» 44. «Бодо» (бода - по-тувински), о котором упоминает А.Беннигсен, у тувинцев обозначала единицу взрослого, причем крупного по габаритам скота: лошадь, корову, верблюда и яка. Что касается мелкого скота (овец и коз), то один бодо равнялся 5-ти взрослым животным. Следует заметить, что, в зависимости от местности, эти представления могли варьировать, с чем и столкнулся

A.Беннигсен. Необходимо иметь в виду также и то, что традиционно тувинцы не считали животных до 2-х летнего возраста, что отмечено

B.Юдиным45. А. Ермолаев также признавал, что его данные о количестве тувинского скота «. отрывочны и неравноценны.»46. Сведения, близкие к показателям А. Беннигсена и А. Ермолаева, позднее приводил и Н. Леонов47.

В изучении традиционного хозяйства тувинцев несомненную ценность и важность имеют материалы А.А.Турчанинова, направленного в Урянхайский край (т.е. в Туву) в качестве местного агронома, и сведения которого готовились для Российского правительства. Следует отметить, что материалы собирались им в восточной (оленеводческой) части Тувы, однако там имелось небольшое количество скотоводческих хозяйств, которые и были зафиксированы автором. Поскольку деятельность А.А.Турчанинова носила разведывательный характер, материалы его отличаются понятной скрупулезностью, представляя собой исключительную ценность для современных исследователей.

В его в неопубликованном отчете имеются данные, например, о количестве всего тувинского скота, показатели которого вдвое выше

48 сведений А. Беннигсена и А.Ермолаева . Вопросы скотоводства имеются также в его другом отчете, названного им «Отчет агронома А.Турчанинова за 1915 год»49. В нем, в частности, отмечены местоположение зимников, наличие хозяйственных построек, зарисованы тамги лошадей. Особую ценность в отчете А.А.Турчанинова представляют материалы о торговле скотоводческой продукцией в начале XX в. И хотя сам автор писал, что: «Сведения о вывозной торговле также не полны и отрывочны, как и о ввозной»50, важность этих материалов очевидна, хотя бы по перечню скотоводческой продукции, которая вывозилась из Тувы. Фактически отчет A.A. Турчанинова является историко-этнографической работой, ценность которой, со временем будет только возрастать.

Важными в изучении способов ведения тувинского скотоводства являются также материалы местного предпринимателя, а позднее представителя Сибревкома в Туве И. Сафьянова51. Относительно использования кочевий у тувинцев, он, например, отмечал, что они производились с соблюдением определенных границ. Кочевки производились в соответствии с сезонами года и с учетом характера местности . Системный характер тувинских кочевок отмечал и П. Маслов: «Кочующие группы передвигаются совместно по раз заведенному маршруту»53. Сообщения о передвижениях тувинцев в зависимости от сезона года, имеются также и у В. Дашкевича54.

Более детально тувинское хозяйство в его классическом состоянии было изучено в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Это нашло отражение в материалах экспедиции ученых ВАСХНИЛ, вышедших под названием «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года»55. Экспедиция была проведена по просьбе тувинского правительства. Советскими учеными, к работе которых были привлечены и тувинские студенты, обучавшиеся в Москве, был проведен системный сбор материалов практически по всем вопросам тувинского скотоводческого хозяйства. В Переписи впервые было подсчитано поголовье всего тувинского скота, зафиксировано количество совершаемых кочевок, уточнены расстояния между кочевьями, отмечены скотоводческие постройки, орудия труда, степень заготовки сена, привлечение наемной силы в отдельных хозяйствах и т.д. По всем этим данным «. Перепись 1931 г.» является исключительно ценным источником, «законсервировавшим» классическое состояние хозяйства тувинцев. Равнозначного по важности и ценности источника при изучении тувинского скотоводства не существует.

В изучении скотоводческого хозяйства немалое значение имеют также неопубликованные отчеты членов вышеуказанной экспедиции

СГ СП

О.Ф.Неймана и Е.И.Кабо , хранящиеся в РФ ТИГИ. В отчете О.Ф.Неймана содержатся данные о количестве скота за 1929-1934 гг. Ценным в отчете является характеристика пастбищ по сезонам, описание хозяйственных работ скотоводов на разных сезонных кочевьях. Автором изучены также помещения для скота: указаны их типы, размеры и предназначения для конкретных видов животных. В отчете участницы экспедиции Е.И.Кабо рассмотрены изменения, происходившие в тувинском кочевом хозяйстве, в частности, в поголовье скота в 1930 г.

Социально-экономическое положение Тувы отразил в своем труде сп

Р.Кабо . Это было первое серьезное исследование, посвященное социальным вопросам тувинцев, в котором, к сожалению, самому скотоводству уделено незначительное место. В частности, он упоминает о количестве скота в Туве, делая ссылку на статистические сведения А.Турчанинова59.

Определенное внимание состоянию скотоводческого хозяйства тувинцев уделено в работе Х.М.Сейфулина «Краткие очерки о современной Туве»60. На основе обследованных советскими учеными (в числе которых был сам автор), в 193 0-1931гг. хозяйств он изучал имущественное расслоение тувинского общества. Говоря же о хозяйстве тувинцев, в частности, о технике ведения скотоводства, автор указывал, что оно основывалось на содержании скота на подножном корму. В отдельные годы это приводило к большому падежу скота. Сейфулин отмечал также природу кочевок, говоря, что они зависели «.от количества и видов скота, а также от рельефа и климата местности»61.

Материалы различного характера по животноводству печатались также на страницах местной периодической печати, в частности, в журнале «Новая Тува». Так, в одном из его номеров в 1938 г. была опубликована статья С. Коянбаева «О некоторых вопросах развития животноводства ТНР»62. В ней автор сделал вывод о том, что хозяйства тувинцев делились на кочевые, полукочевые и полу оседлые типы, что зависело это от их месторасположения: «. а именно хозяйства горного, предгорного и

УГО низменного расселения» . Таким образом, С. Коянбаев полагал, что типы хозяйств зависели от рельефа местности. Следует сказать, что это была первая в тувиноведческой литературе попытка определить типы хозяйств у тувинцев.

Целенаправленное историко-этнографическое изучение хозяйства тувинцев началось в советское время. Прежде всего, эти вопросы были рассмотрены в капитальном труде В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»64. Автор характеризовал скотоводство тувинцев «.натуральным замкнутым хозяйством с пастбищно-кочевой системой.» 65. Надо отметить, что проблемы скотоводства в работе В.И.Дулова изложены в сжатой форме, однако все наиболее важные проблемы номадизма не остались вне внимания автора. Среди них такие вопросы, как виды скота, которые содержали тувинцы, получаемая от них продукция, система кочевок, статистические сведения о скоте и т.д. Характеризуя тувинское хозяйство в целом, он писал, что: «Все в хозяйстве и быту тувинца было приспособлено. к систематической смене места жительства. . перекочевки совершались по выработанной многими годами практического опыта 66 системе» .

В.И.Дуловым также был рассмотрен ряд теоретических вопросов, в частности, проблема тувинского землепользования . Следует отметить, что при изучении хозяйства кочевников, проблема землепользования является одним из тех вопросов, к которым обращаются исследователи, поскольку земля (пастбища) и право владения ею являются основой существования скотоводческого хозяйства. Сторонники концепции феодального способа производства у кочевников, как Б.Я.Владимирцов, С.М.Абрамзон,

ГО

И.Я.Златкин и другие считали, что у тюрко-монгольских кочевников существовала феодальная собственность на землю. Это, по их мнению, проявлялось в праве феодалов распоряжаться землями, в частности, перекочевками рядовых кочевников. При изучении данной темы, В.И.Дулов также исходил из того, что у тувинцев, как и у других тюрко-монгольских кочевников существовала земельная собственность, не получившая, правда, «.точного юридического закрепления особым законом.»69. Фактическими собственниками земель являлись тувинские феодалы. В подтверждение сказанного, В.И. Дулов привел большое количество архивных материалов, зафиксировавших земельные сделки между тувинскими чиновниками и русскими переселенцами, вплоть до продажи отдельных участков земли. По мнению автора, наряду с правом распоряжаться перекочевками рядовых скотоводов, продажа земли также отражала форму владения ею. Вместе с изучением различных сторон скотоводческого хозяйства тувинцев В.И.Дуловым рассмотрены были также социальные отношения в традиционном тувинском обществе.

Особой ценностью его работы является то, что В.И. Дулов привлек массу неопубликованных ранее архивных материалов, и последующим поколениям исследователей во многом приходится пользоваться лишь плодами его труда. Важным данное исследование является еще и потому, что информантами ученого были носители традиционного быта, сведения которых придают работе источниковедческий характер. Капитальный труд В.И. Дулова является самым весомым вкладом в изучение не только кочевого хозяйства тувинцев, но и дореволюционного быта, социальных отношений, и истории Тувы на рубеже Х1Х-ХХ вв., в целом.

Вопросы тувинского скотоводства с описанием, главным образом, продукции скотоводства - молочной и мясной пищи, обработки кожи и шкур, отражены в коллективной монографии «Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции», авторами которых являлись московские и ленинградские ученые 70.

Традиционное хозяйство тувинцев изучалось затем Л.П. Потаповым в

71 его работе «Очерки народного быта тувинцев» . Скотоводческое хозяйство в ней «.рассматривается в новом, именно в историко-этнографическом плане.»72. При изложении вопросов тувинского скотоводства автор активно использовал сравнительно-исторический метод, привлекая материал по хозяйству народов Алтае-Саянско-Хангайского нагорья. Кочевое хозяйство у саяно-алтайских тюрков определено им «. табунным и пастбищным, основанным на систематических сезонных перекочевках. . с продолжительным проживанием на территории каждого сезонного пастбища (летнего или зимнего, весеннего или осеннего), хорошо известного и фиксированного на местности.» . Поскольку скотоводство народов Саяно-Алтая основывалось на кочевках, оно, по мнению автора, по своему характеру было сезонно-кочевым или циклично-сезонным74. Л.П.Потаповым был освещен также вопрос об аалъной общине тувинцев, функции которой тесно связаны с кочевым хозяйством. Тувинский аал — кочевая единица, объединявшая родственные семьи, на которой собственно и лежала организация скотоводческого хозяйства - регуляция кочевок, выпас скота, организация коллективных работ, таких, как сооружение хозяйственных построек, катание войлока и т.д.

Л.П.Потаповым был рассмотрен также вопрос о землепользовании у тувинских кочевников. Следует отметить, что он не только поддержал вопрос о феодальной собственности на землю у тюрко-монгольских кочевников, но и был одним из его теоретиков75. Говоря о тувинском землепользовании, он указывал, что «земля и только земля была основным средством производства в жизни тувинцев. .В Туве, безусловно, господствовала частная собственность на землю, ибо огромными территориями, составляющими кочевья и пастбища, монопольно распоряжались определенные лица - феодалы высшего ранга»76. После захвата Тувы Цинской империей, собственником тувинских земель стал китайский император. Проявлялось это в том, что тувинцы ежегодно должны были выплачивать за неё налог в виде пушнины. Однако это не изменило установившихся ранее традиций, когда местные чиновники распоряжались землями на местах. В административных границах, относящихся к их ведению, именно они распоряжались ею и, при случае, могли заставить рядовых скотоводов совершить перекочевку на другие места. Л.П. Потапов, при утверждении о господстве у тувинцев феодальной собственности на землю исходил именно из последнего факта.

Л.П.Потаповым был изучен также быт тувинцев, связанный с кочевым образом жизни. В работе имеется материал о скотоводческих обрядах тувинцев, отмечены профилактические меры, которых предпринимали тувинцы по предотвращению болезней животных и т.д.77.

Л.П. Потапов был одним из авторов указанных выше «Трудов Тувинской археолого-этнографической экспедиции», что позволило ему использовать некоторые материалы из этого труда в цитируемом нами исследовании. Говоря о несомненной ценности работы Л.П. Потапова как важном труде по хозяйству тувинцев, следует также отметить, что в ней очень точно передано своеобразие кочевого быта тувинских номадов.

Далее кочевое хозяйство тувинцев было исследовано в фундаментальной монографии С.И. Вайнштейна «Историческая этнография

78 тувинцев» . Помимо изложения тувинского материала, автор разработал ряд положений в области кочевниковедения. Так, на основе теории о хозяйственно-культурных типах (ХКТ) С.И.Вайнштейном было выделено наличие у тувинских кочевников трех типов хозяйств, первые два из которых относятся непосредственно к скотоводческим типам, а третий — к

70 оленеводческому . Более подробно им была рассмотрена также природа тувинских кочевок. Известно, что в литературе, изучающей проблемы номадизма, направление кочевок у скотоводов принято делить на вертикальный» и «горизонтальный» и что это зависит от кочевания с зимних на летние, с летних на зимние кочевья. В первом случае кочевки совершаются по системе «горы-долины», во втором — «юг-север». Опираясь на данную схему, С.И. Вайнштейн выделил четыре типа кочевок, характерных в основном для кочевников Азии. Первый тип он определил как: «равнины - горы»80, второй как «горно-равнинный»81 и третий как

82 горно-предгорный тип» . К третьему типу С.И. Вайнштейн отнес систему кочевок у тувинцев, части алтайцев, монголов и большинства киргизов. И, наконец, четвертый тип кочевок - «горный», характерный для тувинских

83 оленеводов . В работе рассмотрены также такие вопросы, как видовая структура скота, скотоводческие постройки у тувинцев84. Освещена также обработка кожи, изготовление изделий из шерсти. Важным в работе С.И. Вайнштейна является то, что им рассмотрены такие виды хозяйственной деятельности, как земледелие и охота тувинцев, которые дополняют изучение подвижного быта кочевников.

Вопросам скотоводческой продукции, в частности, обработке кожи и шкур, молочной и мясной пище, а также жилищу и одежде тувинцев посвящена его работа «Мир кочевников центра Азии» 85.

Что же касается вопросов землепользования у тувинцев, то С.И. Вайнштейн, в отличие от В.И. Дулова и Л.П. Потапова, разделял точку зрения С.Е. Толыбекова, Г.Е. Маркова, А.М.Хазанова, Н.Н.Крадина, утверждавших о господстве у кочевников коллективной собственности на землю86. Свою позицию С.И. Вайнштейн объяснял тем, что преобладающей формой общественных отношений у тувинцев являлись патриархальные,

07 которым соответствовала общинная собственность на землю .

Ценностью исследований С.И.Вайнштейна является то, что тувинский материал, изложенный в сравнительно-историческом контексте с традициями других кочевых народов, автор вывел на теоретический уровень. Работы С.И. Вайнштейна являются крупным вкладом в изучении не только тувинских скотоводческих традиций, но и проблем номадизма в целом.

Отдельные вопросы скотоводства у тувинцев освещены в статьях П.И.Каралькина. Так, в двух публикациях изложены способы изготовления войлока и доения скота88. В первой статье, посвященной войлоку, наряду с описанием процесса его изготовления, даны тувинские названия каждого куска войлока, использовавшихся в быту, а также названия узоров, которые наносились на него, ныне не используемые тувинцами. Способы доения домашних животных, главным образом, крупного рогатого скота, изложены на сравнительно-историческом материале с привлечением не только широкого территориального, но и временного разреза, начиная со скифского, что позволяет проследить способы доения скота у различных народов.

Вопросы, связанные с трансформацией кочевого хозяйства, в частности, с коллективизацией сельского хозяйства и переходом тувинских кочевников на оседлый образ жизни, рассматривалась в 2-х изданиях «Истории Тувы»89. Более подробно данная проблема рассматривалась в работе Л.В.Гребнева «Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость»90. В начале его исследования дана краткая характеристика традиционного хозяйства тувинцев. Основной акцент работы сделан на мероприятиях, проводимых Тувинским правительством по переводу аратов на оседлость. Отмечены конкретные изменения, присходившие в тувинском быте: пунктами оседания становились центры, которые состояли не только из административных зданий, школ, больниц, но и жилых домов. Немалое значение в переводе на оседлость бывших кочевников имела просветительская работа, в том числе, ликвидация неграмотности и подготовка национальных кадров, в частности, ветеринаров, агрономов, механизаторов. В исследовании указывается где, и в каких местах создавались первые колхозы, оснащение их техникой, увеличение поголовья скота, названы передовики производства и т.д. Работа Л.В.Гребнева как очевидца событий, представляет собой своеобразную историю создания коллективных хозяйств и перехода тувинцев на оседлость.

В брошюре Б.П.Бажутина «Тувинская областная парторганизация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства» 91 освещена деятельность Тувинской областной парторганизации по переводу тувинских кочевников на оседлость. В начале работы вкратце изложено начало попыток коллективизации еще в период ТЕР под руководством Тувинской народно-революционной партии. Подчеркнуто, что в основе кооперирования аратских хозяйств лежал опыт коллективизации в СССР. Далее в работе указана деятельность Тувинского обкома партии по данной теме - принятие указующих документов, освещение массово-политической и агитационной работы. В работе имеются также материалы о создании конкретных коллективных хозяйств: сколько в них имелось партийных организаций, сколько в них работало коммунистов и т.д . Основным содержанием исследования являлось утверждение о преимуществах перехода от кочевого образа жизни к оседлому, подчеркивалась важность финансовой и материальной помощи государства при коллективизации сельского хозяйства Тувы.

По проблемам перехода тувинцев на оседлый образ жизни, защищены диссертации П.Г.Башаровым и

В.В.Осиповой94. В диссертации П.Г.Башарова «Возникновение и развитие форм социалистического производства в сельском хозяйстве ТНР до вступления ее в состав СССР (1921-1944гг.)» показывается процесс перехода тувинцев на оседлость. Данную проблему автор видел в связи с такими событиями, как Октябрьская революция и ее влияние на Туву, период ТНР и вхождение ее в состав СССР. Наряду с утверждениями такого плана, что переход на коллективные хозяйства являлся закономерным процессом в стране, взявшей курс на социалистические преобразования, в работе П.Г.Башарова есть попытки определить состояние скотоводческого хозяйства накануне и в период коллективизации. Это такие вопросы, как, например, изучение социальной дифференциации тувинских хозяйств, содержание скота и т.д. Наиболее ценным в исследовании является освещение земельных отношений у тувинцев, в частности, изменение форм землепользования в связи с началом коллективизации сельского хозяйства в Туве. В диссертации используется Земельный закон, принятый Тувинским правительством в котором рассматривались общинное и товарищеское формы землепользования. В целом, в работе имеется анализ проходивших в Туве изменений и показываются усилия со стороны Тувинского, а затем и Советского государства по переводу тувинцев на оседлость.

Глубоким исследованием по проблемам коллективизации хозяйства у тувинцев является диссертация В.В.Осиповой «Колхозное строительство в Туве. (1929-1953гг) ». Данная работа являлась первым специальным трудом, посвященным проблемам перехода тувинских кочевников на оседлость. Достоинством диссертации В.В.Осиповой является то, что она привлекла многие источники по этой теме, подвергла их всестороннему анализу и самостоятельно составила многочисленные статистические таблицы. Впоследствии, при анализе развития скотоводства у тувинцев, касающегося особенностей хозяйства, на эти таблицы стали опираться многие другие исследователи. Следует отметить, что при их составлении основными источниками послужили материалы «Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи 1931г.». Несомненной научной ценностью исследования В.В.Осиповой является то, что в отличие от других авторов, она подвергла критическому анализу процесс коллективизации в Туве и выделила ее основные этапы: 1929-1943гг. и 1944-1953гг. По ее мнению, процесс коллективизации в Туве проходил с нарушениями принципов колхозного строительства, в частности, добровольности, что пришлось особенно на период между 1933 и 1940 гг. Ценностью исследования В.В.Осиповой является не только достаточно смелое освещение деятельности ТНРП по переводу аратов на оседлость, но и анализ происходивших изменений в хозяйстве тувинцев.

Кочевое хозяйство тувинцев отмечено и в работах археологов. Так, Л.Р.Кызласов писал, что основой хозяйства племен Тувы в VI-XIII вв. было экстенсивное кочевое скотоводство и что основу их стад составляли лошади и овцы. Развитие скотоводства автор связывал с историческими этапами в Туве: тюркский период (VI-VIII вв.); уйгурский (VIII-IX вв.); период монгольского владычества (XIII-XV вв) 95.

М.Х.Маннай-оол характеризовал хозяйство местных племен в уюкское время как скотоводческое96. Оно было полукочевым, со сменой пастбищ.

Одной из важных работ, подтверждающих наличие скотоводческого хозяйства на территории Тувы еще со скифских времен, является работа М.П. Грязнова, написанная на основе археологических раскопок, произведенных под его руководством в местности Аржан97. Так, в раскопанном захоронении было найдено огромное количество лошадей, порода которых оказалось идентичной с современными тувинскими лошадьми. Таким же большим количеством погребенных коней стал известен и Аржан-2, раскопки которого были проведены летом 2001г.98.

Скотоводческое занятие жителей Тувы в скифское время отмечал и

А.Д.Грач ". Он указывал, что традиции скотоводства вырабатывались на протяжении многих веков; что при сезонных перекочевках необходимы были

100 стационарные зимники .

Пастбища и их типы исследованы в сельскохозяйственной литературе (в историко-этнографической литературе они не рассматривались), главным образом, в работах Б.Г.Варварина и А.В.Калининой101. Важностью указанных работ является то, что авторами были систематизированы типы пастбищ и их состояние, до использования их позднее под целину. Существует более поздняя коллективная монография — «Растительный покров и естественные

102 кормовые угодья Тувинской АССР» .

Из работ последнего времени, касающейся скотоводства, в частности,

103 коневодства, является исследование В.Даржа . В нем изложены познания тувинцев по анатомии и физиологии лошадей: определение возраста животных по зубам, внешнему облику, поступи коней, определение их масти и т.д.

Таким образом, рассмотрев историографию вопроса, следует сказать, что имеющаяся литература в целом отражает скотоводческое хозяйство тувинцев. Исключительно важными источниками в этом плане являются средневековые китайские и арабские сочинения, в которых, несмотря на фрагментарный характер материалов, такие сведения, как виды скота, которых содержали кочевники, совершаемые ими сезонные кочевки, обработка скотоводческой продукции и т.д. дают общее представление о кочевом хозяйстве древних тюрков. При изучении местного скотоводства неоспоримо ценными источниками являются рунические памятники, широко распространенные на территории Тувы, свидетельствующие о существовании у местных племен не только многочисленного, но и разных видов скота.

Наиболее ценными источниками в изучении собственно тувинского скотоводства являются сведения русских авторов конца XIX - начала XX в., поскольку именно в них отражены те или иные аспекты тувинского скотоводства того времени, когда сохранялись классические традиции тувинского кочевого хозяйства. Таким образом, основными источниками изучения местного скотоводства служат материалы средневековых китайских и арабских, а также русских дореволюционных авторов.

В период ТНР главным трудом в изучении тувинского скотоводства является «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г.», не потерявшая своего значения по настоящее время. Наиболее системное освещение традиционное хозяйство тувинцев получило в исследованиях В.И.Дулова, Л.П.Потапова и С.И.Вайнштейна. Труды этих ученых не только осветили различные аспекты тувинского скотоводческого хозяйства, но и явились значительным вкладом в кочевниковедческую науку в целом.

Таким образом, в литературе традиционное хозяйство тувинских кочевников в целом получило отражение, однако отдельные вопросы требуют не только систематизации, но и дополнения и уточнения. Так, при более детальном изучении номадизма в Туве выясняется, что передвижения тувинских скотоводов не ограничивались, например, только «горнопредгорным» типом. В зависимости от состава стад, типов пастбищ и даже социального положения кочевавших, в ряде случаев практиковались и другие типы кочевок. Более того, нередки были случаи, когда одно хозяйство (2-3 семьи) использовало разные типы кочевок. Таким образом, передвижения у тувинцев отличались значительным разнообразием, не всегда укладываясь в определенные схемы. Не были изучены такие важные вопросы, как способы выпаса скота. Не получили освещения и традиционные способы лечения животных. При изучении скотоводческого хозяйства важным является также рассмотрение скотоводческих обычаев и обрядов, поскольку они отражают не только мировоззренческие взгляды, но и усилия кочевников, направленные на сохранение и умножение скота, профилактику по предотвращению болезней, эпизоотий и т.д. Ряд вопросов, таких, как скотоводческие постройки, формы собственности на землю и скот, продукция скотоводства, хозяйственная деятельность требуют дополнения, а в ряде случаев и систематизации материалов. Требует подробного рассмотрения трансформация тувинского скотоводства в период после 1921 г. (после провозглашения ТНР) до середины XX столетия. Необходимы комплексные обобщающие исследования по данной проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — середину XX в. Нижние временные рамки обусловлены тем, что самые ранние архивные и письменные источники по тувинскому скотоводству относятся к концу XIX в. Верхняя хронологическая граница диссертационного исследования обусловлена тем, что к 1953 г. классическое традиционное кочевое скотоводство тувинцев в процессе коллективизации сельского хозяйства и перехода тувинских кочевников на оседлость перестало существовать.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Тувы, кроме ее восточной (оленеводческой) части, как относящейся к отдельному хозяйственно-культурному типу.

Целью диссертационной работы является комплексное и системное изучение традиционного скотоводства тувинцев в исторической динамике в период с конца XIX до середины XX в.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- выявить особенности традиционного скотоводства у тувинцев и отразить его трансформацию в XX в.;

- проанализировать этнические особенности скотоводческого хозяйства, системы кочевок и способов выпаса скота;

- рассмотреть обряды и обычаи тувинцев, связанные со скотоводством и лечением домашних животных;

- показать традиционные способы выработки мясной, молочной и другой продукции скотоводства;

- рассмотреть отношения собственности на скот и владения пастбищами в досоветский и советский периоды;

Объектом исследования является общество тувинских кочевников-скотоводов конца XIX - середины XX в.

Предмет исследования — тувинское скотоводческое хозяйство.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципе историзма и обективности в понимании диалектики этнокультурного развития, отражающего основные аспекты хозяйства тувинцев в разные исторические периоды.

При исследовании традиционного скотоводческого хозяйства тувинцев использован комплексный подход, обусловленный привлечением этнографических, демографических, филологических, исторических и других дисциплин.

Методологические принципы комплексного подхода в изучении кочевой культуры, в том числе хозяйства народов Южной Сибири, нашли отражение в трудах выдающихся отечественных историков и этнографов в области кочевниковедения С.М. Абрамзона, Б.В.Андрианова, А.Н. Бернштама, С.И. Вайнштейна, Б.Я. Владимирцова, М.П.Грязнова, В.И. Дулова, C.B. Киселева, Н.Н.Крадина, Г.Е. Маркова, А.И. Першица, С.А. Плетневой, Л.П. Потапова, С.И. Руденко, Г.Н. Симакова, С.П. Толстова, С.Е. Толыбекова, A.M. Хазанова, В.А. Шнирельмана104.

Методы исследования, применяемые в диссертации, связаны с его междисциплинарным, комплексным направлением. В работе использовались такие методы исследования как опрос, визуальное и включенное наблюдение, извлечение материалов из других источников, системного анализа, сравнительно-исторический, типологический и другие методы исследования.

Метод системного анализа позволил восстановить общую картину тувинского кочевого скотоводческого хозяйства в его целостности. Сравнительно-исторический метод способствовал реконструкции историко-этнографических традиций у тувинцев в контексте сопоставления с номадной экономикой других обществ евразийских степей.

Использование разных методов исследования позволяет не только установить закономерности развития хозяйства прошлых столетий, но и показать характерные особенности его современного развития.

Источники диссертационного исследования. При разработке диссертации использовались материалы Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива

Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), Иркутского областного архива (ГА ИО), Рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ (РФ ТИГИ), Республиканского Краеведческого музея им. 60-ти богатырей РТ.

Наибольшую ценность имеют не введенные ранее в научный оборот материалы ЦГА РТ на тувинском языке, в переводе со старомонгольского (Ф. 92. Оп.1. Ед.хр.19, Ф. 92. Оп. 1. Ед.хр. 36., Ф. 115. Оп. 1. Ед. хр. 20, 22, 23, 79, 90, 271, 284, 296). В них хранятся разноплановые материалы, касающиеся вопросов тувинского скотоводства, начиная с конца XIX века.

Трансформационные процессы в тувинском скотоводстве, начавшиеся с 1920-1930 гг. содержат партийные и правительственные документы, хранящиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ (Ф.1. Оп.1. Ед.хр. 580; Ф.1. Оп.1. Д.2578).

Сведения относительно состояния тувинского скотоводства содержатся также в материалах Иркутского областного архива (Ф. 25. Оп. 2. Д. 42, 45, 46).

Исключительно важными источниками являются материалы Рукописного фонда ТИГИ. В них находятся важные историко-этнографические документы, содержащие различные аспекты тувинского скотоводства (Д.8. Д.23. Д.49. Д.50. Д.128. Д.309. Д.310. Д.325. Д.391. Д.516. Д.519. Д. 1087). Ряд докуменов историко-фольклорного характера по тувинского скотоводству на тувинском языке, не использованные ранее другими авторами (Т. 57. Д.Д. 250, 253; Т. 75. Д.Д. 315, 317; Т. 104. Д. 417; Т. 120. Д. 496; Т. 126. Д.Д. 517, 519; Т. 235. Д.Д. 955, 956, 959; Т. 237. Д.Д. 968, 969).

Основными источниками для исследования послужили этнографические материалы, собранные автором во время полевых историко-этнографических экспедиций и индивидуальных командировок в период с 1985 по 2009 гг. в Западной (Бай-Тайгинский, Сут-Хольский районы), Центральной (Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Тандинский районы), Южной (Овюрский, Эрзинский, Тес-Хемский и Монгун-Тайгинский районы) и Восточной (Каа-Хемский и Тоджинский районы) Туве. Отчеты об экспедиционных поездках хранятся в РФ ТИГИ (Д.46., Д.51., Д.997., Д.21.96., Д.21.97., Д.21.98., 21.99., 22.00). В них включена подробная информация, собранная автором. В диссертации материалы, полученные от информантов, используются в обобщенном виде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- диссертация представляет собой комплексный обобщающий труд, в котором рассматривается трансформация тувинского скотоводства в период с конца XIX до середины XX вв.;

- введены в научный оборот материалы полевых этнографических исследований за 1985-2009 гг. и архивные документы в переводе со старомонгольского, а также фольклорные материалы на тувинскомязыке, не использовавшиеся ранее другими исследователями;

- рассмотрены ранее неизученные в тувинской этнографии вопросы, таких как типология пастбищных участков и традиционных способов выпаса скота, методов лечения домашних животных и др.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении научных исследований, при разработке лекционных курсов по истории и этнографии Тувы для студентов вузов. Исторический опыт изучения тувинского традицинного скотоводства может быть применен в процессе модернизации скотоводческой отрасли в экономике современной Тувы.

Апробация результатов исследования. Итоги исследования по теме диссертации обсуждались на заседании сектора археологии и этнографии Института гуманитарных исследований. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций». (Улан-Удэ, 2000), «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири». (Новокузнецк, 2007), региональной научной конференции, посвященной 50-летию ТНИИЯЛИ», (Кызыл 1995), нашли отражение в 14 научных публикациях, общим объемом 6,3 а.л., в том числе в одной статье, согласно списку ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, использованной литературы, списка информантов и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции скотоводства у тувинцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, скотоводство являлось основным хозяйственным занятием тувинцев. На его формирование основное влияние оказали природно-климатические условия Тувы. Становлению хозяйства в немалой степени способствовала также стабильная социально-политическая ситуация в Саяно-Алтайском регионе. Благодаря этим факторам, а также исключительно адаптационным возможностям кочевого хозяйства к природным условиям, на сравнительно небольшой территории Тувы сложилось несколько хозяйственно-культурных типов: кочевые скотоводы горно-степной зоны, кочевые и полукочевые охотники-скотоводы горной таежно-степной зоны, охотники-оленеводы горно-таежной зоны. Каждый из них был приспособлен к рельефным и климатическим особенностям местности. По мере становления и формирования местного хозяйства, его основным направлением стало овцеводство.

Овцеводческое направление в Туве сохранялось вплоть до XX в. Жизнеспособность хозяйства обеспечивалась рядом факторов, самыми главными из которых были естественнные корма - пастбища, поскольку круглогодичное содержание скота на подножном корму зависело именно от них. В течение многих веков местные кочевники научились разбираться не только в их типах, но и в потребностях в них каждого вида скота. Именно от свойств и качества пастбищ зависели сезонные передвижения кочевников.

Тувинские кочевники выработали также правила использования определенных участков пастбищ. Порядок складывался естественным образом - места проживания той или иной группы людей, обычно рода, постепенно становились кочевьями, т.е. территорией, на которой, в зависимости от сезона года и выпасали скот. В обычном праве каждое тувинское хозяйство обладало своими кочевьями, на которых выпасали скот, что свидетельствовало о гибкости системы землепользования у кочевников.

От расположения хозяйств в тех или иных землях, т.е. от типов пастбищ, зависели виды содержимого скота. Состав стада зависел также от

161 социальных условий. Состоятельные хозяйства больше содержали овец, лошадей и крупный рогатый скот. В местах, где занимались земледелием, сравнительно много содержали волов. Бедняки старались держать молочный скот - коров, а также коз — способных к быстрому размножению.

Все виды тувинского скота были приспособлены к местным природно-климатическим условиям: мало требовательны к уходу и содержанию, способны к быстрой нажировке. Из-за круглогодичного выпаса скота на открытом пространстве, заготовку корма тувинцы, как и все тюрко-монгольские кочевники, не делали. Ограничивались незначительным запасом сухих трав, для подкормки новорожденных или ослабевших за зиму животных.

Тувинские кочевники прекрасно знали анатомию и физиологию животных, проявлявшихся в уходе и содержании за каждым из видов скота. Одним из способов ухода за животными были скотоводческие постройки, разнообразие которых зависело от рельефа и климатических особенностей местности. Важным методом ухода за скотом было его лечение. Навыки лечения вырабатывались в течение многих столетий и были глубоко эмпирическими. Лекарствами были средства растительного, животного и минерального происхождения.

Для содержания скота тувинские кочевники опирались не только на практические знания. Ими был выработан целый комплекс обрядов, которые были направлены на сохранение и умножение скота. Обряды разного плана свидетельствовали о глубоких знаниях кочевников астрального мира.

Со времени возникновения частной собственности на скот у номадов существовала традиция помечать скот специальными знаками. Этого придерживались и предки тувинских кочевников. Родовые тамги тувинских скотоводов сохранялись до 20-30-х, а в отдельных случаях до 40-50-х гг. XX в.

Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что формирование тувинского кочевого скотоводства было результатом не только естественно-природных условий, но и человеческой деятельности.

Основа ведения скотоводства — сезонные перекочевки практически не претерпели изменений со времени формирования кочевого хозяйства, что свидетельствует об исключительном единстве природного и человеческого фактора.

Человеческая деятельность, максимально учитывавшая природно-климатические условия, способствовала также формированию специфического быта: материальная и духовная культура, образ жизни, социальные отношения скотоводов были полностью подчинены подвижному образу жизни. Натуральное хозяйство кочевников на протяжении столетий смогло сохранить стабильность и жизнеспособность. Тувинское хозяйство было частью кочевого мира, поэтому для него были характерны не только локально-исторические особенности изучаемого региона, но и общие закономерности эволюции кочевых скотоводческих обществ. Данная ситуация просуществовала до середины XX в. и только под воздействием глубоких модернизационных процессов произошли серьезные изменения в экономике, общественной жизни и быте тувинцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции скотоводства у тувинцев"

На правах рукописи

феи/

ДОНГАК Светлана Чондан-ооловна

Традиции скотоводства у тувинцев (конец XIX - середина XX вв.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2011

4841362

Работа выполнена в секторе археологии и этнографии ГНУ ОУ «Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва»

Научные руководители:

д.и.н., проф. |С.И. Вайнштейн) д.и.н., проф. Н.Н. Крадин

Официальные оппоненты:

д.и.н.

А.Ф. Старцев М.М. Содомпилова

к.и.н.

Ведущая организация:

Алтайский государственный

университет

Защита состоится «24 марта» 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 005.010.01. при Учреждении РАН Институт V с ■ ории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по ь -'и*.су: 690001, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждении РАН Инг -нтут истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИАЭ ДВО РАН http://www.ihaefe.org 22 февраля 2011 г.

РАН.

Автореферат разослан

(I

февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного с кандидат исторических наук

Г.А.Сухачева

Актуальность исследования. Исследование теоретических проблем специфического хозяйства кочевников Азии имеет важное и актуальное значение для разработки вопросов исторической этнографии скотоводов степей Евразии. Изучение традиционного скотоводства на территории Тувы позволяет выявить общие черты и местные особенности кочевого хозяйства в одном из очагов возникновения номадизма - горно-степном регионе Саяно-Алтайского нагорья.

Актуальность диссертационной работы определяется, прежде всего, научным и практическим интересом. Научный интерес к данной проблеме обусловлен недостаточной изученностью особенностей кочевого хозяйства тувинцев, хотя этот вопрос был предметом исследования таких выдающихся ученых, как В.И.Дулов, Л.П.Потапов и С.И.Вайнштейн'. Однако хронологические рамки их трудов ограничены, в основном, досоветским временем. Трансформация скотоводства тувинцев в прошлом столетии и особенно проблема их перехода на оседлость в середине XX в. не были предметом их рассмотрения.

Практическая значимость изучения скотоводческого хозяйства тувинцев вызвана тем обстоятельством, что за прошедшие шестьдесят с лишним лет отдельные элементы традиционного экстенсивного скотоводства были частично утеряны. В настоящее время, когда в Туве возрождаются традиции кочевого хозяйства, существует необходимость использования многовекового опыта кочевников.

Степень изученности темы. Из письменных источников в изучении кочевого хозяйства племен, населявших территорию современной Тувы, наиболее ранним и по этой причине, имеющим важное значение является «Сборник летописей» Рашид-ад-Дина2. Ценностью его работы является то, что отмеченные им местные скотоводческие особенности подтверждаются типами хозяйств, которые существуют и поныне в Туве.

Самые ранние сведения о скотоводстве собственно тувинцев принадлежат русским авторам, в частности, послам В.Тюменцу и И.Петрову, отправлявшимся в ¡616 г. к монгольскому Алтын-хану и попутно проследовавшим через тувинские земли3. Ими также отмечены отличия видового скота у тувинцев в зависимости от местности: «...по

1 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. - М.,1956. - С. 59-84, 74, 111, 146-166,173-178; Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М., 1969. - С. 79-202,315-145, 358-371; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972. — С. 11-87, 126-154, 231-286; Он же. Мир кочевников Центра Азии. - М., 1991. - С. 117-122, 208-226,283-293.

2 Рашид-ад-Дин. Сборник летописей.- М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1950 Т.1, Книга первая. - С. 213. Расспросные речи в посольском приказе атамана В.Тюменца и десятника И.Петрова о их поездке к Алтын-

хану // За три века. Тувинско-русские-монгольские отношения (1616-1915). Архивные документы. К 380-летию начала русско-тувинских связей. - Кызыл, 1995. - С. 12-24.

лесом меж гор ... и коров и овец нет, только одни лошеди да олени«4, а в горно-степной части виды скота упомянуты в связи с пищей: «...мясо боранье да молоко коровье и кобылье, да кумыз из молока ж кобылья»5.

Далее занятие тувинцев скотоводством отмечено геодезистом Е. Пестеревым, который совершал в 1772-81 гг. обследование западных Саян и сообщал, что местные жители «...в скоте имеют великое изобилие»6. Об «обширнейшем» скотоводстве у тувинцев писал и А.Адрианов7. Интересным является его сообщение о том, что богатые тувинцы из-за большого количества скота раздают его для содержания другим. Этим наблюдением он отметил один из важных элементов ведения кочевого хозяйства. Об избытке скота у тувинцев, которое позволяло кочевникам продавать его, позднее писал и Д.Каррутерс8.

Первым из ученых, посетившим в 1842 г. западную часть Тувы и отметившим занятие тувинцев скотоводством, был П.Чихачев9. Он указывал, что западные тувинцы содержали мелкий и крупный рогатый скот, последний имел там основное значение: его использовали в качестве тяглового и верхового животного, на нем ездили даже на охоту. Схожие сведения о видовом составе скота у западных тувинцев отмечал известный ученый В.В. Радлов, совершивший в 1861 году поездку также на запад Тувы10.

Занятие тувинцев скотоводством, и в частности, такие вопросы, как зависимость кочевок от природных факторов, описание пород домашних животных, изготовление войлока, пищу тувинцев, представлявшую собой сочетание мясной, молочной и растительной продукции, а также приблизительное количество скота, к примеру, правителя Тувы Амбын-нойона отмечал Н.Ф.Веселков".

Об отдельных видах домашних животных, а также о хорошем качестве тувинского крупного рогатого скота по устьям рек Ус и Хемчик упоминал Л.Э.Шварц, возглавлявший экспедицию Математического

4 Расспросные речи в посольском приказе атамана В.Тюменца и десятника И.Петрова о их поездке к Алтын-

хану// Затри века. Тувинско-русские-монгольские отношения (1616-1915). Архивные документы. К 380-летию начала русско-тувинских связей. - Кызыл, 1995. - С. 15. 'Тамже.-С. 16.

6 Пестерев ¿'.Примечания о прикосновенных около китайской границы жителях, как российских и иных татарах, так и китайских мунгалах и сойотах, деланные Егором Пестеревым с 1772 по 1781 г. II Новые ежемесячные сочинения. - СПб., 1793. - Ч. XXX. - С. 70-71.

I Адрианов А. Путешествие на Алтай и за Саяны//«Сибирская газета», 1881,№43.

* КаррутерсД. Неведомая Монголия. Урянхайский край. - Петроград, 1914. Т.1. - С. 251.

'' Чихачев П. Путешествие в Восточный Алтай. - М.: «Наука», Глав. ред. вост. лит., 1974. - С. 169-173.

"' Радлов В.В. Из Сибири. - М.: Глав. ред. вост. лит., 1989. - С. 97-100.

II Веселков НФ. Зарождение нашей торговли с Западной стороной Китая со стороны Минусинского округа Енисейской губернии // О средствах к устранению экономических и финансовых затруднений в России. -Спб.,1871. -С. 29-41.

отдела Сибирской экспедиции Русского Географического общества вдоль Енисея в середине XIX в 12.

Сведения, связанные с тувинским скотоводством, приводил и Г.Н. Потанин'3. Надо сказать, что о хозяйстве, как таковом, он не сообщи, однако в контексте сравнения с другими кочевыми народами обрат; 'л внимание на ряд обрядов, связанных со скотоводством. Важным выводе:!, сделанным им, является то, что под влиянием буддизма тувиш^; перестали совершать кровавые жертвоприношения.

В связи освещением вопросов русско-тувинской торговли, скотоводческая продукция (шерсть, шкуры и пр.), а также вывозимые из Тувы виды животных, в частности крупный рогатый скот и овцы, были отмечены в работе А.М.Африканова14.

Отдельные тамги для скота зарисованы в неопубликованном отчете Н.Ф.Катанова, занимавшегося в основном сбором фольклорных материалов у тувинцев15.

Значительное место вопросам скотоводства уделено в работе Е.К. Яковлева16. Автор отмечал виды занятий, связанных со скотоводством, например, обработку и выделку кож, изготовление войлока. Достаточное внимание им уделено также продукции скотоводства, в частности, молочной и мясной пище.

Одним из важных источников при изучении тувинского скотоводства является работа ссыльного революционера Ф. Кона'7. В его работе затронута, главным образом, проблема коневодства. Несмотря на краткость изложения, вопросы, связанные с уходом за лошадьми, автором описаны достаточно полно. Одним из ценных сведений в работе Ф. Кона является его попытка вычислить среднее количество скота, приходившегося на отдельное хозяйство. Поскольку в дореволюционной Туве статистический учет скота отсутствовал, данные Ф. Кона являются одними из ранних и по этой причине важных ориентиров в определении среднего количества скота на хозяйство. Материалы Е.К. Яковлева и Ф. Кона использовал в своей работе Г.Е. Грумм-Гржимайло18.

'' Шаарц Л.Э. Подробный отчет Математического отдела Сибирской экспедиции Русского Географического общества II Урянхай. Тыва дептер (Тувинская книга). - M.: Слово/ Slovo, 2007. - С. 32-75.

13 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. - СПб., 1883. Т. IV. - С. 78.

ы Африканов AM. Русская торговля в Урянхайской земле // Урянхай. Тыва дептер (Тувинская книга). - М.: Слово/Slovo, 2007. -С. 108-109.

15 Катаное Н.Ф. Очерки Урянхайской земли. - РФ ТИГИ. Д.22.Ж Л.Л. 64 ,66, 69, 74.

16Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея. - Минусинск, 1900. - С. 36,44, 62.

17 Кон Ф. За пятьдесят лет. -М.: Сов. писатель,1934. - С. 65-66.

1В ГРум\I-I'ржи 1 :ай:ю Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край - Л., 1926. Вып. I.Tom. III. - С. 66-78.

Дореволюционные авторы делали также попытки вычислить количество всего тувинского скота19. Однако, по их же собственным признаниям, сведения эти были не точными. А.Беннигсен, к примеру, писал, что этому мешал своеобразный подсчет скота у тувинцев, когда молодняк не считался. Это подтверждал и В.Юдин20, говоря, что традиционно тувинцы не считали животных до 2-х летнего возраста. Сведения, близкие к показателям А. Беннигсена и Е. Ермолаева, позже приводил Н. Леонов21.

В изучении традиционного хозяйства тувинцев несомненную ценность и важность имеют материалы А.А.Турчанинова, направленного в Урянхайский край (т.е. в Туву) в качестве местного агронома, и сведения которого готовились для Российского правительства. В его в неопубликованном отчете имеются данные, например, о количестве всего тувинского скота, показатели которого вдвое выше сведений вышеуказанных авторов22. Вопросы скотоводства имеются и в другом его отчете, названном им «Отчет агронома А.Турчанинова за 1915 год»23. По своему фактическому содержанию отчет является историко-этнографической работой, ценность которой со временем будет только возрастать.

Важными в изучении способов ведения тувинского скотоводства являются также материалы местного предпринимателя, а позднее представителя Сибревкома в Туве И. Сафьянова24. Так, он отмечал использование кочевий у тувинцев, говоря, что они производились в определенной местности, с соблюдением границ. Кочевки производились в соответствии с сезонами года и с учетом характера местности. Системный характер тувинских кочевок отмечали также П. Маслов25 и В. Дашкевич26.

Более детально тувинское хозяйство в его классическом состоянии было изучено в период существования Тувинской Народной Республики (1921-1944гг.) советскими исследователями. Учеными из ВАСХНИЛ был проведен системный сбор материалов практически по всем вопросам ведения скотоводческого хозяйства: по поголовью всего тувинского скота,

,р Беннигсен А.К. Русское дело в Урянхайском крае // Известия Императорского общества востоковедения. -1913. - С. 21-59; Ермолаев А.П. Краткий отчет об исследованиях в Урянхайском крае в 1915-18 гг. II Сибирские записки. 1919. № 4-5. - С. 34-39.

20 Юдин В. Современное социально-экономическое положение Тувинской Республики // Революционный Восток. - М„ 19118. - С. 302.

21 Леонов И. Танну-Тува. - М.: Изд-во общества политкаторжан, 1927. - С. 24.

22 Турчанинов А. Отчет за 1915 и 1916 п\ - РФ ТИГИ. Д.8.

23 Турчанинов А.А. Урянхайский край в 1915 году. - Кызыл, 2009. - С. 140-157,311-331.

2,1 Сафьянов И. - Сибирь. 1912. № 217.

25 Масмв П. Конец Урянхая. - М.: Огиз, 1933. - С. 11.

26 Дашкевич В. Несколько слов об Урянхайском крае // Вопросы колонизации. -№ 8. С.-П., 1911. - С. 212.

количеству совершаемых кочевок, уточнению расстояния между кочевьями, фиксации скотоводческих построек, орудий труда, степей1, заготовки сена, привлечению наемной силы в отдельных хозяйствах и т.д1. Материалы экспедиции опубликованы в фундаментальной книге «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года»27. «...Перепись 1931 г.» является исключительно ценным источником, «законсервировавшим» классическое состояние хозяйства тувинцев. Равнозначного по важности и ценности источника при изучении тувинского скотоводства не существует.

В изучении скотоводческого хозяйства тувинцев немалое значение имеют также неопубликованные отчеты членов вышеуказанной экспедиции О.Ф.Неймана28 и Е.И.Кабо29, хранящиеся в РФ ТИГИ. Другой участник экспедиции Х.М.Сейфулин более детально попытался исследовать имущественное расслоение тувинцев30.

Материалы различного характера по животноводству тувинцев печатались также на страницах местной периодической печати, в частности, в журнале «Новая Тува». Так, в одном из ее номеров в 1938 г. была опубликована статья С. Коянбаева «О некоторых вопросах развития животноводства ТНР», в которой была сделана попытка определить типы хозяйств у тувинцев31.

Целенаправленное историко-этнографическое изучение хозяйства тувинцев началось в советское время. Первой фундаментальной работой была книга сибирского историка В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»32. Надо отметить, что проблемы скотоводства в работе

B.И.Дулова изложены в сжатой форме, однако все наиболее важные вопросы, связанные с этим видом хозяйства, не остались вне внимания автора. В.И.Дуловым рассмотрен также ряд теоретических вопросов, в частности, проблема тувинского землепользования. Как Б.Я.Владимирцов,

C.М.Абрамзон и И.Я.Златкин33, В.И.Дулов считал, что у тувинцев существовала феодальная собственность на землю, не закрепленная, как и у всех тюрко-монгольских кочевников, в письменной форме. Это, по его мнению, проявлялось в праве феодалов распоряжаться землями, в частности, перекочевками рядовых кочевников. Им были рассмотрены

27 Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года. - М-, 1933. - С. 62-73.

11Нейиан О.Ф. Животноводство и земледелие Тувинской республики. - РФ ТИГИ. Д.45.

гчКаоо Е.И. Бюджет тувинского кочевого хозяйства. - РФ ТИГИ. Д.399

!а Сеифуллин ХМ. Краткие очерки о современной Туве. М.,1934. - С. 28; Он же. Природные условия и

население Тувинской Народной Республики. М.,1935. - С. 38.

11 Коянбаев С. О некоторых вопросах развития животноводства ТНР // Новая Тува. 1938. № 6. - С. 27. 11 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. - М. 1956. - 608 с.

33 Владшшрцов Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л., 1934. - 223 с ; Абра\пон СМ. Киргизы и их зтногенетические и историко-культурные связи. Л., 1971. - 403 с; Златкии И.Я. История Джунгарского ханства. 1635-1758. М., 1983. - 332 с.

также социальные отношения тувинцев. Ценностью работы В.И.Дулова является то, что при изучении тувинского общества были привлечены ранее неопубликованные архивные материалы, а его информантами были носители традиционного быта. Капитальный труд В.И. Дулова является самым весомым вкладом в изучение не только кочевого хозяйства тувинцев, но и дореволюционного быта, социальных отношений, и в целом истории Тувы на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Вопросы тувинского скотоводства с описанием, главным образом, продукции скотоводства - молочной и мясной пищи, обработки кожи и шкур, отражены в коллективной монографии «Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции», авторами которых яьлялись московские и ленинградские ученые34.

Традиционное хозяйство тувинцев изучено Л.П. Потаповым в его работе «Очерки народного быта тувинцев»35. При изложении вопросов тувинского скотоводства автор активно использовал сравнительно-исторический метод, привлекая материал по хозяйству народов Алтае-Саянско-Хангайского нагорья. Кочевое хозяйство у саяно-алтайских тюрков определено им сезонно-кочевым или циклично-сезонным. Л.П.Потаповым был освещен также вопрос об аальной общине тувинцев, функции которой тесно связаны с кочевым хозяйством. Следует сказать, что Л.П.Потапов не только поддержал вопрос о феодальной собственности на землю у тюрко-монгольских кочевников, в том числе и тувинцев, но и был одним из его теоретиков. Им был изучен также быт тувинцев, связанный с кочевым образом жизни.

Более детально кочевое хозяйство тувинцев исследовано в монографии С.И. Вайнштейна «Историческая этнография тувинцев»36. На основе теории о хозяйственно-культурных типах (ХКТ) С.И.Вайнштейном было выделено наличие у тувинских кочевников трех типов хозяйств, первые два относились непосредственно к скотоводческим типам, а третий - к оленеводческому. В монографии подробно рассмотрены кочевки тувинцев, видовая структура скота, скотоводческие постройки, с 'работка кожи, изготовление изделий из шерсти и т.д. Что касается в тросов землепользования1 у тувинцев, то С.И. Вайнштейн, в отличие от В I. Дулова и Л.П. Потапова, разделял точку зрения С.Е. Толыбекова, Г.Е. Маркова, А.М.Хазанова, Н.Н.Крадина, утверждающих о господстве у

34 Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции. 1959-1960. М-Л.: Изд-во Акад. наук СССР. 1966. Т. 1.-317 с.

15 Потапов Л. П. Очерки народного быта тувинцев. - М., 1969.-402 с. Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. -М.,1972. - 313 с.

кочевников общинной собственности на землю37. Свою позицию автор объяснял тем, что преобладающей формой общественных отношений у тувинцев являлись патриархальные, для которых, соответственно, характерна была общинная собственность на землю. В другой работе С.И.Вайнштейна «Мир кочевников центра Азии» уделено внимание вопросам скотоводческой продукции, в частности, обработке кожи и

„ 38

шкур, молочной и мясной пище, а также жилищу и одежде тувинцев . Работы С.И. Вайнштейна являются ценным вкладом в изучении не только тувинских скотоводческих традиций, но и проблем номадизма в целом.

Способам изготовления войлока и доения скота у тувинцев посвящены статьи П.И.Каралькина39. Проблемы, связанные с трансформацией кочевого хозяйства, в частности, коллективизация сельского хозяйства и переход тувинских кочевников на оседлый образ жизни, рассмотрены в двух изданиях «Истории Тувы»40, в работах Л.В.Гребнева41 и Б.П.Бажутина42. Основным содержанием этих работ являлось утверждение о преимуществах перехода кочевого образа жизни к оседлому, подчеркивалась важность финансовой и материальной помощи государства при коллективизации сельского хозяйства Тувы.

Проблемам перехода тувинцев на оседлость и коллективизации их хозяйства посвящены также диссертации П.Г.Башаровым43 и В.В.Осиповой44. В исследовании П.Г.Башарова наиболее ценным является рассмотрение изменений форм землепользования у тувинцев в связи с началом коллективизации сельского хозяйства в Туве. В трудах В.В.Осиповой впервые рассмотрены проблемы перехода тувинских кочевников на оседлость. Достоинством этой работы является то, что она привлекла многие источники по этой теме, подвергла их всестороннему анализу и самостоятельно составила разноплановые статистические

37 Топыоеков С.Е. Общественно-экономический строй казахов. - Алма-Ата, 1959. -448 с; Марков Г.Е. Некоторые проблемы общественной организации кочевников Азии // Советская этнография. 1970. № 6. - 74-89; Хазанов А.К1. Социальная история скифов. - М., 1975. Он же. Кочевники и внешний мир. - Алматы, 2000. - 604 с; Крадин H.H. Кочевые общества. Владивосток, 1992. - 239 с.

38 Вайншшейн С.И. Мир кочевников центра Азии. М., (991. - 295 с.

У> Каралькин П.И. Войлок и войлочные изделия у тувинцев II Ученые записки ТНИИЯЛИ - Кызыл, 1970. Вып. XIV. - 211-224 с; Он же. О древнейшем способе доения скота у сибирских кочевников-скотоводов (по материалам Алтая и Тувы) // Этнография народов Алтая и Западной Сибири. - Новосибирск «Наука»,' 1978'. -С. 37-49.

40 История Тувы. - М.: «Наука», 1964. Т.П. - С. 146-150; История Тувы. - Новосибирск: «Наука», 2007. Т.Н. - С. 188-191,229-234.

41 Гребнев Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл, 1955. ~ 100 с.

Бажутин Б.П. Тувинская областная парторганизация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. -Кызыл: Тувинское книжное гад-во, 1964. - 71 с.

43 Башаров П.Г. Возникновение и развитие форм социалистического производства в сельском хозяйстве THP до вступления ее в состав СССР (1921-1944 гт.): Дис. ...канд. экон. наук. - Иркутск, 1955. - 241 с.

44 Осшюва В.В. Колхозное строительство в Туве (1929-1953 гт): Дис. ...канд. ист. наук. РФ ТИГИ. Д.306. - 306

с.

таблицы. Исследователь выделила .основные этапы коллективизации: 1929-1943 гг. и 1944-1953 гг.

Хозяйство древних и средневековых кочевников Тувы рассматривались также в работах археологов. Л.Р.Кызласов, М.Х.Маннай-оол, М.П.Грязнов и А.Д.Грач отмечали, что основой хозяйства номадов Тувы было экстенсивное кочевое скотоводство и что основу их стад составляли лошади и овцы45. Это подтверждено и последними изысканиями46.

Из работ последнего времени следует назвать книгу В.Даржа о тувинском коневодстве47.

Вопросы, связанные со скотоводством, в частности, пастбища и их типы, исследованы в сельскохозяйственной литературе (в историко-этнографической науке они не изучались), главным образом, в работах

B.Г.Варварина и А.В.Калининой48. Достоинством указанных работ является то, что авторами систематизированы типы пастбищ и их состояние, до использования их позднее под целину. Существует и коллективная, более поздняя монография - «Растительный покров и естественные кормовые угодья Тувинской АССР»49.

Таким образом, в научной литературе традиционное хозяйство тувинских кочевников в целом получило отражение, однако отдельные вопросы требуют не только систематизации, но и дополнения и уточнения, необходимы комплексные обобщающие исследования по данной проблеме.

Хронологические рамки диссертации охватывают конец XIX-середину XX в. Нижние временные рамки обусловлены тем, что самые ранние: архивные и письменные документы по тувинскому скотоводству датируются концом XIX в. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что к 1953 г. традиционное кочевое скотоводство тувинцев перестало существовать вследствие коллективизации сельского хозяйства и перехода тувинских кочевников на оседлость.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Тувы, кроме ее восточной (оленеводческой) части, как относящейся к отдельному хозяйственно-культурному типу.

Кымасов Л.Р. История Тувы в средние века. М., 1969. - С. 44; МаннаВ-оол М.Х. Тува в скифское время. М., 1970. - С. 91 \ Грязное М. П. Аржан. Л., 1980. - С. 25-44; Грач А Д. Древние кочевники в центре Азии. М., 1980. -

C. 43;

4fi Чугуноя К.В., Парцингер Г.. Нагяер А. Элитное погребение эпохи ранних кочевников в Туве // Археология, этнография и антропология Евразии. 2002. №2 (10). С .115-126.

47 Даржа В. Лошадь в традиционной практике тувинцев-кочевников. - Кызыл, 2003. - 184 с.

л%Вареарин Б.Г. Пастбища и сенокосы Тувинской автономной области // Труды Тувинской

сельскохозяйственной опытной станции. - Кызыл,1950. Вып. II. - С.7-85; Калинина A.B. Растительный покров и естественные кормовые угодья // Природные условия Тувинской автономной области. - М., 1957. - С. 162-190. 4', Растительный покров и естественные кормовые угодья Тувинской АССР. - Новосибирск, 1985. - 256 с.

Целью исследования является комплексное и системное изучение традиционного скотоводства тувинцев в исторической динамике в период с конца XIX до середины XX в.

Цель конкретизируется постановкой и реализацией следующих задач:

- выявить особенности традиционного 'скотоводства у тувинцев и отразить его трансформацию в XX в;

- проанализировать этнические особенности скотоводческого хозяйства, системы кочевок и способов выпаса скота;

- рассмотреть обряды и обычаи тувинцев, связанные со скотоводством и лечением домашних животных;

- показать традиционные способы выработки мясной, молочной и другой продукции скотоводства;

- рассмотреть отношения собственности на скот и владения пастбищами в досоветский и советский периоды.

Объектом исследования является общество тувинских кочевников конца XIX -середины XX в.

Предмет исследования - тувинское скотоводческое хозяйство.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципе историзма и объективности в понимании диалектики этнокультурного развития, отражающего основные аспекты хозяйства тувинцев в разные исторические периоды. При исследовании традиционного скотоводческого хозяйства тувинцев использован комплексный подход, обусловленный привлечением этнографических, демографических, филологических, исторических и других данных. Методологические принципы комплексного подхода в изучении кочевой культуры, в том числе хозяйства народов Южной Сибири, нашли отражение в трудах выдающихся отечественных историков и этнографов в области кочевниковедения С.М. Абрамзона, Б.В. Андрианова, А.Н. Бернштама, С.И. Вайнштейна, Б.Я. Владимирцова, М.П.Грязнова, В.И. Дулова, С.В.Киселева, Н.Н.Крадина, Г.Е. Маркова, С.П. Толстова, А.И. Першица, С.А. Плетневой, Л.П. Потапова, С.И. Руденко, Г.Н. Симакова, С.Е. Толыбекова, A.M. Хазанова, В.А. Шнирельмана. В работе использован системный анализ, позволивший восстановить общую картину тувинского кочевого скотоводческого хозяйства в его целостности, а также сравнительно-исторический метод, давший возможность сравнивать особенности скотоводства тувинцев с номадной экономикой других обществ евразийских степей. При сборе фактического материала были

использованы такие методы как наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование информантов.

Источниками диссертационного исследования послужили архивные данные, полевые материалы многолетних этнографических экспедиций. Из архивных данных наибольшую ценность имеют не введенные ранее в научный оборот материалы ЦГА РТ на тувинском языке, в переводе со старомонгольского. В них хранятся разноплановые материалы, касающиеся вопросов тувинского скотоводства, начиная с конца XIX века. Трансформационные процессы в тувинском скотоводстве, начавшиеся с 1920-1930 гг. отражают партийные и правительственные документы, хранящиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ. Сведения относительно состояния тувинского скотоводства содержатся также в материалах Иркутского областного архива. Исключительно важными источниками являются материалы Рукописного фонда ТИГИ, историко-этнографические документы которого отражают различные аспекты тувинского скотоводства. Имеются также историко-фольклорные материалы по скотоводству на тувинском языке, не использованные ранее другими авторами.

Основными источниками для исследования послужили личные этнографические материалы, собранные автором во время полевых историко-этнографических экспедиций и индивидуальных командировок в период с 1985 по 2009 г. в Западной (Бай-Тайгинский, Сут-Хольский районы), Центральной (Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Тандинский районы), Южной (Овюрский, Эрзинский, Тес-Хемский и Монгун-Тайгинский районы) и Восточной (Каа-Хемский и Тоджинский районы) Туве. Материалы хранятся в РФ ТИГИ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- диссертация представляет собой комплексный обобщающий труд, в котором рассматривается трансформация тувинского скотоводства в период с конца XIX до середины XX в.;

- введены в научный оборот материалы полевых этнографических исследований за 1985-2009 гг. и архивные документы в переводе со старомонгольского, а также фольклорные материалы на тувинском языке, не использовавшиеся ранее другими исследователями;

- рассмотрены прежде неизученные в тувинской этнографии вопросы, такие как типология пастбищных участков и традиционные способы выпаса скота; методы лечения домашних животных и др.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении научных изысканий, при разработке лекционных курсов по истории и этнографии

Тувы для студентов вузов. Исторический опыт изучения тувинского традиционного скотоводства может быть применен в процессе модернизации скотоводческой отрасли в экономике современной Тувы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование тувинского кочевого скотоводства было результатом влияния природно-климатических условий. На территории Тувы сложились три хозяйственно-культурных типа: кочевые скотоводы горно-степной зоны; кочевые и полукочевые охотники-скотоводы горной таежно-степной зоны; охотники-оленеводы горно-таежной зоны.

2. Тувинские скотоводы прекрасно знали климатические особенности, растительный мир и рельефа местности. Основа ведения скотоводства -сезонные перекочевки - практически не претерпели изменений со времени формирования кочевого хозяйства, что свидетельствует об исключительном единстве природного фактора и человеческой деятельности на данной территории.

3. Человеческая деятельность способствовала формированию специфического быта: материальная и духовная культура, образ жизни, социальные отношения скотоводов были полностью подчинены мобильному образу жизни. Натуральное хозяйство кочевников на протяжении столетий смогло сохранить стабильность и жизнеспособность.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании сектора археологии и этнографии Тувинского института гуманитарных исследований. Основные положения работы докладывались на международных конференциях «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций». (Улан-Удэ, 2000), «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири». (Новокузнецк, 2007), региональной научной конференции, посвященной 50-летию ТНИИЯЛИ», (Кызыл 1995), нашли отражение в 14 научных публикациях, общим объемом 6,3 пл., в том числе в одной статье, согласно списку ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, использованной литературы, списка информантов, сокращений и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, дана историография вопроса, определяются цели и задачи исследования, методологические

принципы, хронологические рамки, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 «Общая характеристика тувинского скотоводства» состоит из трех параграфов. В первом параграфе главы дается краткое изложение истории кочевого скотоводства у тувинцев. На сравнительно небольшой территории (170,5 тыс. кв. км.) сложились три хозяйственно-культурных типа: кочевые скотоводы горно-степной зоны (95% населения), кочевые и полукочевые охотники-скотоводы горной таежно-степной зоны (2% населения) и охотники-оленеводы горно-таежной зоны (3% населения). Кочевое хозяйство тувинцев начало претерпевать определенные изменения после образования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.), когда были предприняты попытки провести коллективизацию сельского хозяйства и перевода кочевников на оседлость. С этой целью в Туве с 1929 по 1944 г. создавались простейшие объединения, называемые Товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), Товарищества по улучшению животноводства (ТУЖи) и Товарищества по общественному развитию животноводства и земледелия (ТОЖЗЕМы).

По сути это были формальные структуры, поскольку объединяли членов нескольких кочевых общин - аалов. В ТОЗах общими считались рабочий скот и животные-производители, в ТУЖах - сельхозинвентарь, в ТОЖЗЕМах - и то, и другое, однако скот оставался в частной собственности. По этой причине вышеназванные объединения не могли стать полноценными коллективными хозяйствами. Для постепенного перевода тувинских кочевников (аратов) на оседлость принимались различные меры на государственном уровне, в том числе и получение помощи из СССР. Для постепенного перевода тувинцев на оседлость строились стационарные помещения - жилые дома, школы, больницы и т.д. Несмотря на принимавшиеся усилия, в момент вхождения Тувы в состав СССР (1944 г.) коллективными объединениями было охвачено всего 19% кочевников.

Активизация процессов коллективизации сельского хозяйства пришлась на 1949-1953 гг. К 1953 г. процесс седентаризации в Туве был завершен - бывшие кочевники стали членами колхозов и совхозов, большая часть - оседлым населением, пополнив ряды работников различных государственных структур. Скот стал общественным, теперь его выпасали колхозники. Новым явлением в уходе за животными стало их массовое содержание в коллективных хозяйствах, заготовка кормов на зиму, однако традиции выпаса скота на подножном корму в целом

сохранялись. В результате перевода тувинских кочевников на оседлость их традиционное хозяйство перестало существовать.

Во втором параграфе показана видовая структура домашнего скота, представления, связанные с домашними животными. Кочевники горностепной части Тувы содержали шесть видов животных. Они делили домашних животных на «скот с холодным дыханием» (козы и коровы) и «скот с горячим дыханием» (овцы и лошади). Соответственно этому, козлятина и говядина считались «холодным мясом», а баранина и конина - «горячим мясом». В разделе указаны также особенности и повадки каждого вида скота и основанные на этом способы содержания и ухода за ним. Отмечены поверья об отдельных видах домашних животных, оценка тувинцами их хозяйственных качеств и получаемой от них продукции.

В третьем параграфе проанализированы имеющиеся статистические данные по каждому виду скота. Основными источниками для иллюстрации численности животных в начале XX в. послужили материалы русских авторов, в частности, А.П.Беннигсена и А.П.Ермолаева. Достоверные сведения о поголовье тувинского скота были представлены в «Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи 1931г.» - труде ученых ВАСХНИЛ, выполненном по просьбе Тувинского правительства. Основными источниками для периода Тувинской Народной Республики и советского времени послужили материалы Рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований, периодические издания и сборник, подготовленный на основе архивных документов ЦГА РТ.

Глава 2 «Система ведения скотоводческого хозяйства» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе показаны типы традиционных кочевок у тувинцев. Кочевки зависели от сезона и равнялись, соответственно, четырем в году. Однако такая периодичность была характерна не для всех хозяйств. Из обследованных в 1931 г. 15080 хозяйств 4 кочевки совершали 53,93% кочевников, 2 кочевки - 16,3%, 3 кочевки - 8,2%, 5 кочевок - 9,24% и 6 кочевок - 0, 27% хозяйств. Количество кочевок зависело от ряда факторов - численности, видов и потребностей скота, рельефа местности, качества пастбищных участков, сезона года, наличия водного источника, отсутствия мошкары, а также социального состояния хозяйств. У тувинцев выбор кочевий зависел в основном от потребностей овец, поскольку их количество превалировало над другими видами животных. Овцы не могли пастись на заснеженных участках, поэтому для зимних кочевий выбирались горные и предгорные участки, слабо покрытые снегом. По этим причинам зимние кочевья у тувинцев в основном были горных и предгорных типов. Однако

существовали и равнинные типы. На них селились хозяева с преимущественным поголовьем крупного рогатого скота, поскольку этот вид животных был приспособлен пастись на низких участках с высокими травами.

С таянием снега на зимниках, поскольку он заменял животным воду, кочевники перекочевывали на весенние кочевья - поближе к водным источникам. Передвижения на весенние стойбища у тувинцев в целом и понимались как «приближение к реке». Те, кто зимовал в горах, спускались на предгорья. Такие земли выбирались с учетом не только наличия водного источника, но и посевных площадей, поскольку в горностепной части Тувы большинство кочевников занималось также и орошаемым земледелием. Хозяйства, зимовавшие на равнинных участках, спускались еще ниже - в долины рек. По указанным причинам весенние кочевья тувинцев были в основном предгорных и равнинных (долинных) типов.

Если при выборе весенних кочевий основным требованием было наличие водного источника, то летние кочевья должны были быть свободными от мошкары. В целом откочевки на летники тувинцами понимались как «подняться на летник», поэтому для летних кочевий тувинцы выбирали в основном высоко-таежные, прохладные участки гор. Однако отдельные хозяйства выбирали сухие степные места, также свободные от насекомых. Летние кочевья, таким образом, в основном были высокогорного и степного типов.

Осенними кочевьями служили места тех же весенних стоянок, на которых за лето вырастала трава, поэтому они были предгорных и равнинных типов. Поскольку основной целью осеннего выпаса было добиться лучшего нагула скота, отдельные хозяева совершали несколько перемещений в пределах одного и того же кочевья.

Во втором параграфе впервые в историко-этнографической литературе о тувинском скотоводстве изложены представления тувинских кочевников о кормовых угодьях, способах выпаса каждого вида скота на определенных пастбищах в зависимости не только от сезона года, но и в отдельные дни. Кормовые угодья тувинцы делили на две крупных категории: кадар оът и олен оът. Под кадар оът понималась злаково-полынная, т.е. степная растительность, или низкотравье. Эти типы растений тувинцы называли также изиг оът - «горячей травой», т.е. качественной, калорийной. Под олен оът подразумевалась растительность луговой и лесной местности, т.е. высокотравье. Эти виды растений понимались также как бора оът - «серой травой» т.е. низкокалорийной. Первый тип трав был в основном кормом для овец и лошадей, второй -

для коров. Кустарниковую растительность предпочитают верблюды и козы, альпийские корма - яки.

В соответствии с понятиями «лето» и «зима» на два основных типа делились также и пастбища: кышкы одар - «зимнее пастбище» или «зимний корм» и чайгы одар - «летнее пастбище» или «зимний корм». Выпас скота на них также распадался на два периода: чайгы кадат -«летний выпас» и кышкы кадат — «зимний выпас». Такое разделение основывалось временем нахождения мелкого рогатого скота на пастбище. Из-за молодняка, которого надо было подкармливать материнским молоком, весной и летом овец и коз выгоняли на пастбище два раза: утром и после подсоса ягнят и козлят - после обеда. Зимой животные находились на пастбище дневное время без перерыва. Различными были также способы выпаса скота. Под постоянным присмотром находились овцы и козы, за другими видами скота присматривали время от времени.

В третьем параграфе анализируются скотоводческие хозяйственные постройки у тувинцев. Загоны делились на зимние постройки - кышкы кажаа и летние изгороди - чайгы кажаа. Наибольшим разнообразием отличались зимние постройки. Они предназначались в основном для мелкого и крупного рогатого скота. Принцип возведения зимних построек был одинаков, однако они отличались внешним разнообразием, что зависело от рельефа местности. Отмечены также не зафиксированные ранее в литературе снежные загоны и описаны их виды.

В четвертом параграфе впервые описываются традиционные способы лечения скота у тувинцев. В способах лечения домашнего скота отражались знания кочевников не только анатомии животных, но и окружающего мира, поскольку лекарствами являлись средства растительного, животного и минерального происхождения. Существовала специальная терминология для описания болезней скота: например, ижин-хырын аарыы - «желудочно-кишечные заболевания», соок-даяк аарыы -«болезни суставов», хан-дамыр аарыы - «болезни кровообращения» и т.д. Методами лечения домашних животных владели в каждом хозяйстве. Однако при необходимости хирургической помощи, как, например, удаление волдыря или вмешательство при родах животного, обращались к человеку «с легкой рукой». С хирургией было связано также и холощение животных. При холощении скота придерживались определенных предписаний, направленных на его сохранение и умножение. Так, процедуру проводили под «белым знаком»: над загоном для скота вывешивали белую тряпицу, ее привязывали также к кисти руки человека, который должен был провести операции, а также к ведерку, куда клали

отрезанные семенники. Для оберега животных, тувинцами принимались различные защитные меры, в том числе и сакрального порядка.

Глава 3 «Продукция скотоводства» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе описывается забой скота и разделка туш. Учитывая анатомические особенности отдельных видов животных, забивали их разными способами. Для каждого из них они были самыми быстрыми и по этой причине менее мучительными. Так, мелкому рогатому скоту через брюшную полость пробивали диафрагму и прерывали аорту. Крупному рогатому скоту лобную часть оглушали топорищем, затем перерезали сонную артерию. Лошадям и верблюдам перебивали спинной мозг одним ударом в межпозвоночный хрящ.

Во втором параграфе показывается технология изготовления аолочной продукции. Как у всех номадов молоко и молочные продукты у тувинцев превалировали над мясной пищей. Молочные продукты в сочетании с растительной пищей составляли ежедневный рацион скотоводов. Молоко, тем более сырое, в чистом виде тувинцы не употребляли, им забеливали чай. Вторичные продукты путем брожения получали в основном из коровьего молока. Исходным продуктом всей молочной пищи у тувинцев являлся кисломолочный напиток хойтпак, который получали из смеси забродившего полусырого молока и проросшей пшеницы или веточек вербы. Различными способами из него готовили основные молочные продукты, такие как сыр - быштак, сливочное масло - ак чаг, молочную водку - арага, творожистые, засушенные продукты - ааржы и курут. Другим видом напитка, получаемым также из полусырого молока, однако скороспелым (был готовым через 10-12 часов), был тарак. Из кипяченого молока получали пенку - ореме. Из него вытапливали топленое масло - саржаг, из остатков на дне посуды, маслянистую массу - чокпек. Молочные продукты сочетались с растительной пищей культурного и дикого происхождения - прокаленным просом, промолотым ячменем, черемухой и Т.д.

В третьем параграфе отмечается, что мясная пища, в отличие от олочной и растительной, в ежедневный рацион тувинцев входила только шмнее время. В теплое время года его употребление сокращалось не тько из-за наличия вышеуказанных продуктов, но и в целях сохранения е.: , га. В пищу употреблялось не только мясо, но и внутренности животных. Исключение составляли верблюжья кровь и печень, которых н;; употребляли из-за суеверных представлений, полагая, что, поедая их, человек может навредить своему здоровью. Мясо готовили различными способами: его варили, коптили, сушили, поджаривали. Отдельные части

бараньей туши - курдюк, грудинка и голова у тувинцев почитались как-сакральные.

В четвертом параграфе системно описана технология обработки шкур и шерсти. Отмечено, что при выделке шкур у тувинцев существовало разделение труда - овечьи и козьи шкуры выделывали женщины, а коровьи, конские и ячьи - из-за сложности обработки -мужчины. Существовала также сезонная выделка: шкуры мелкого рогатого скота обрабатывали в любое время года, остальные - из-за сложности выделки и того, что необходима была посторонняя помощь и специальные орудия труда - в марте-апреле. Овечьи и козьи шкуры выделывали в основном руками и с помощью небольшой зазубренной палки. Шкуры крупного рогатого скота, а также конские, ячьи и верблюжьи - с помощью специальной палки-рычага и деревянного молота. Для размягчения шкур использовали молочную сыворотку и баранью печень. Выделка крупных шкур, а также обработка шерсти и изготовление из нее войлока являлись важной кампанией в хозяйственной деятельности тувинских кочевников.

Глава 4 «Вопросы собственности в тувинском кочевом хозяйстве» состоит из трех параграфов. В первом рассматривается поземельные отношения у тувинцев. Каждое тувинское хозяйство (аал) совершало сезонные перекочевки на определенных территориях. Места кочевий назывались «аал-чурт», где «аал» означало - «хозяйство», турт» - «родина» в узком смысле слова. В разделе подчеркивается, что вопросы землепользования были закреплены в «Уложении Китайской палаты внешних сношений», поскольку с XVIII в. тувинцы находились в составе Цинской империи. Согласно «Уложению...» Тува была разделена на несколько территориальных единиц, за пределы которых передвижения запрещались. В ряде случаев административные границы нарушали традиционные места кочевок.

Несмотря на объявление императора собственником тувинских земель, на местах перекочевками скотоводов распоряжались тувинские чиновники. В неблагополучные сезоны года, как правило, зимой, они могли приказать рядовым скотовладельцам сменить кочевье. Однако распоряжения носили временный характер, и они не могли изменить сложившихся естественным образом порядков землепользования. По мере восстановления обычных норм, каждая сторона возвращалась к своим кочевьям. В противном случае, это могло подорвать основы самого хозяйства, поскольку пользование пастбищами являлось основой ведения скотоводства. После освобождения от Цинской империи со стороны тувинцев отмечались случаи сдачи в аренду, а в отдельных случаях и

продажи земли русским переселенцам, однако каких-либо принципиальных перемен в тувинском землепользовании не произошло.

В 1930-е годы территории кочевий состоятельных хозяев были ограничены из-за конфискации их скота, а малоимущие, наоборот, наделялись как скотом, так и землей. В результате указанных мер основы традиционного землепользования были расшатаны, однако кардинальные изменения в вопросе землепользования произошли только с началом коллективизации аратского хозяйства, которая была проведена после вхождения Тувы в состав СССР (1949-1953 гг.). С этого времени в Туве старые формы землепользования прекратили свое существование. Установились государственная и колхозная собственность на землю. В параграфе подчеркивается, что относительно форм землевладения необходимо исходить из понимания того, что землевладение, как и всякое социальное явление, в зависимости от исторической ситуации подвергается тем или иным изменениям.

Во втором параграфе рассматриваются формы собственности на скот. Отмечается, что скот находился в личной собственности. В научный оборот впервые вводятся некоторые ранее не известные тамги для скота. Отмечается, что тамги отражали родовую собственность. Таковым" ч примеру, были следующие: кас или хас демдек ^; алага демдек ' ' ; напчы или буру демдек £> . Они сохранялись вплоть до 30-40 гг. XX в. Одну тамгу могли использовать представители нескольких родов. Метки имели несколько разновидностей. Вышеуказанные метки например, имели следующие разновидности ^, йЗ; £, &; , 5-, л. Исследователи, изучавшие тамги тюркских кочевников, объясняли это изменениями в семейной собственности.

В тувинских метках были отражены также изменения в духовной культуре народа. Существовали, к примеру, тамги, связанные с буддизмом. Это бы17" от,л^дьные тибетсгг буквы или сакральные знаки. Например, буквы ® , ' , или знак . Эти тамги ранее не были отмечены в литературе. С отходом от традиционного образа жизни, с 1940-1950-х гг. родовые метки перестали использоваться. Вместо них были внедрены буквы из кириллицы или цифровые знаки. Другим знаком собственности на скот у тувинцев являлись надрезы на ухе животного, которые назывались им. В работе даны их виды и названия.

В третьем параграфе рассмотрены скотоводческие обряды. Обряды состояли из следующих обязательных элементов: 1) омывания животного смесью воды и молока (очищения); 2) чтения молитвы или камлания (в зависимости от того, кто проводил обряд); 3) обмазывания рогов, копыт и морды животного топленым маслом (символа сытости); 4) окуривания

животного можжевельником (защиты); 5) вешания ритуальных ленточек на животного (обращения к божествам, а также предупреждения того, что животное освященное). Целью обрядов было обращение к божествам разного ранга: «хозяевам» конкретной местности, горы, тайги, источника воды, домашнего очага, а также буддийским божествам, главным образом, охранителям религии - грозным докшитам. С принятием буддизма тувинцы перестали умерщвлять жертвенных животных. После обря; а освящения животное становилось «священным» - ыдык и поэтому неприкосновенным. Оно должно было умереть естественной смертью. Подношение конкретного вида скота зависело от ранга божества. «Хозяевам» гор, тайги, конкретной местности, а также буддийским охранителям полагались кони. «Хозяину» воды подносили овец, в отдельных случаях - вола, божеству домашнего очага - козла и т.д. Важную роль при исполнении этих обрядов имела масть подносимого животного. Скот посвящали также домашним идолам, в основном мелкий рогатый скот.

В Заключении делаются основные выводы по диссертации. Тувинское хозяйство было частью кочевого мира, поэтому для него были характерны не только локально-исторические особенности изучаемого региона, но и общие закономерности эволюции кочевых скотоводческих обществ. Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что натуральное хозяйство тувинских кочевников было высокоадаптированным типом жизнедеятельности в суровых природно-климатических условиях, сумевшим сохранить на протяжении столетий стабильность и жизнеспособность. Тувинский номадизм просуществовал до середины XX в., и только под воздействием глубоких модернизационных процессов произошли серьезные изменения в экономике, общественной жизни и быте тувинцев.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Донгак, С. Ч. К трансформации тувинского кочевого скотоводства // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. № 4 (58). - Омск. 2007- С.43-45.

Публикации в других научных изданиях:

2. Донгак, С. Ч. Сезонные перекочевки и способы выпаса скота у тувинцев // Культура тувинцев: традиции и современность. - Кызыл, 1989.-С.51-57.

3. Донгак, С.Ч. О традиционном хозяйстве тувинцев и отношении к домашнему скоту // Журн. Башкы. №4 (10). - Кызыл, 1994. - С. 90-96.

4. Донгак, С.Ч. О кочевках тувинцев // Ученые записки ТНИИЯЛИ. Вып. XVIII-Кызыл, 1995.-С. 83-91.

5. Донгак, С.Ч. К вопросу о традиционном землепользовании у тувинцев // Тезисы научной конференции, посвященной 50-летию ТНИИЯЛИ - Кызыл, 1995. - С. 45-47.

6. Донгак, С. Ч. Обряды, связанные с освящением скота у тувинцев // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Т. I. - Улан-Удэ, 2000. - С. 98-99.

7. Донгак, С.Ч. Термины и понятия, связанные с освящением скота у тувинцев // Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию тувинской письменности. - Кызыл, 2000. - С. 40-41.

8. Донгак, С.Ч. Цветовая символика в культуре тувинских кочевников// Становление и развитие науки в Туве. ТГУ. - Кызыл, 2000. - С.135-137.

9. Донгак, С.Ч. Традиционные способы лечения и холощения скота у тувинцев// Гуманитарные исследования в Туве. — М., 2001. - С. 202209.

10. Донгак, С.Ч. Обряды, связанные с освящением скота у тувинцев// Ученые записки ТИГИ. Вып. XIX. - Кызыл, 2002. - С. 76-89.

11. Донгак, С. Ч. Окружающее пространство в представлении- тувинца-кочевника // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона. - Кызыл, 2003. - С. 168-169.

12. Донгак, С.Ч. Цвет и его символика в тувинской кочевой культуре// Ученые записки ТИГИ. Вып. XX. - Кызыл, 2003. - С. 214-229.

13. Донгак, С.Ч. Пастбища и традиционные способы выпаса скота у тувинцев // Историко-культурное взаимодействие народов Сибири. -Новокузнецк, 2008. - 324-328.

14. Донгак, С. Ч. Скотоводческие постройки для скота у тувинских кочевников // Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально-азиатского региона. - Кызыл, 2010. - С. 157-159.

15. Донгак, С.Ч. К вопросу о традиционном землепользовании у тувинцев // Ученые записки ТИГИ. Вып. XXII. - Кызыл, 2010. - С. 200209. < -

ДОНГАК Светлана Чондан-ооловна

ТРАДИЦИИ СКОТОВОДСТВА У ТУВИНЦЕВ (конец XIX - середина XX вв.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 21.02.2011 г.

Формат 60x84/16

Бумага офсетная

Печать ризографическая

Физ. печ. л. 1,5

Заказ №175, тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КЦО «Аныяк», 667000, г. Кызыл, ул. Кочетова, 51, тел.: 3-69-73