автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные и современные межэтнические связи в сельских местностях Ферганской долины

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Улугбек Сайданович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционные и современные межэтнические связи в сельских местностях Ферганской долины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные и современные межэтнические связи в сельских местностях Ферганской долины"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи АБДУЛЛАЕВ Улугбек Сайданович

ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЯХ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

Специальность 07.00.07 — этнография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ - 1991

Работа выполнена в отделе этнографии п этносоциальных проблем Института истории АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор исторических паук 3. X. АРИФХАНОВЛ.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор К. Ш. ШАНИЯЗОВ 2. Кандидат исторических наук С. С. ГУБАЕВА

Ведущая организация — кафедра этнографии, истории древнего мира я средних веков исторического факультета ТашГУ им. В. И. Ленина.

седании специализиров; . , 1 по защите диссертаций на соис-

кание ученой степени доктора наук при Институте истории АН Республики Узбекистан (700083, г. Ташкент, ул. газеты «Правда», 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (г. Ташкент, ул. Мумнпова, 13).

Отзывы просим направлять в адрес специализированного совета.

Защита состоится

1991 г. в /О

ч. па

Автореферат разослан «

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

3. X. АРНФХАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Ак^альносгь_гемы_исследования. Проблемы изучения и освещения исторических связей народов были и остается одной из важных задач, стоящих перед советскими историками.

В решении этой задачи большое значение имеют исследования данной проблемы с привлечением этнографических материалов.

Актуальность разработки избранной нами темы исследования определяется прежде всего тем, что в настоящее время в стране повсеместно наблюдается рост этнического самосознания, который сопровождается повышением интереса не только к современным этническим процессам, но и к более отдаленным историческим этапам народного бытия, вплоть до этногенеза.

Необходимость изучения данной проблемы обуславливается также и тем, что до сегодняшнего дня вопросы межэтнических контактов, взаимоотношений, взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур народов Средней Азии и Казахстана в целом, Ферганской долины в частности, остаотся слабо разработанными в среднеазиатской историографии.

В настоящее время, когда достаточно подробно изучены особенности этнических процессов, происходивших у народов Средней Азии и Казахстана, представляется возможным, на наш взгляд, внимательно проанализировать наиболее важные аспекты межэтнических взаимоотношений народов этого региона на материалах конкретной историко-этнографической области.-

Не останавливаясь подробно на сущности понятия "этнические процессы", отметим, что,ученые в это понятие включают вез основные изменения, происходящие в системе той или ином этнической общности*.

Известно, что этнические процессы делятся на два основных вида; разделительные, под которыми понимаются процессы, когда прежде единый народ делится на несколько самостоятельных этносов или от него отделяются части, становящиеся самостоятельными этносами, и объединительные: консолидационные, ассимиляционные и интеграционные^. Что касается понятия "межэтнические процессы", то его суть вытекает из значения термина "межэтнические", который

1 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. ,М., 1983. С.2ЭЭ-2Э5.

2 0 видах этнических процессов подробно ом. : Современные этнические процессы в СССР. М., 1977. С.13.

в этнографии используется как в широком значении - для характеристики отношений между народами, гак и в узком - когда имеются в виду отношения между людьми различных национальностей на личностном уровне. Причем в этнографии обычно используется термин "межэтническое", а не "межнациональное", поскольку предметом изучения являются не только нации, но и другие этнические общности (народности и т.д.

Межэтнические связи (межэтнические контакты)^ являются центральным содержанием нашего исследования. Межэтнические связи, охватывая все стороны жизни, являются понятием комплексным. Каждая из сторон данной проблемы может быть рассмотрена самостоятельно. Черты комплексности несет в себе и данная работа. Она охватывает ряд аопекг.ов: изучение этнического состава населения, его хозяйственно-торговых, этноязыковых контактов, развития этнически смешанных браков исследуемого региона и взаимодействия в сфере бытовой культуры^.

В диссертации мы сознательно останавливаемся только на тех сферах (в отрезе определенного хронологического периода), в которых наиболее четко проявляются межэтнические связи народов исследуемого региона.

Хозяйственно-торговые контакты между различными этносами, населяющими Ферганскую долину, издавно складывались на традиции онной специализации каждого из них и на вытекающем из нее разделении сфер деятельности. Тесные хозяйственные связи стали основой взаимовлияния народов в этой области. В советский период в связи с коллективизацией сельского хозяйства, а особенно с 'утверждением хлопковой монополии и внедрением новейшей техники в народное хозяйство этническая специфика стало интенсивно исчезать из сферы сельскохозяйственного производства. В этих условиях существенные изменения происходят и в сфере материальной культуры, что вело также г значительному стиранию этнической специфики и формированию стандартизованных форм.

Межэтнические контакты наиболее интенсивно протекают в рай-

1 Дробижева Л.И. Духовная общность народов СССР. М., 1981. С.7.

2 Термины "межэтнические связи", "межэтнические общения" и "межэтнические контакты" в рамках данного исследования рассматриваются, в обдем, как синонимы.

3 Следует отметить, что развитие межэтнических связей в сфоре хозяйственной-деятельности и материальном культуры советского периода в данной работе не исследуется.

онах гак называемых "контактных этнических территории"''. Как правило, для таких территорий пре<кде всего характерна высокая агническая .мозаичнооть населения. Такое свойство в полной мере присуще и для объекта настоящего исследования - населения ферганской долины.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Фергана - долина, расположившаяся среди гор. Она окружена с севера хребтами Чаткальских и Кураминских, с востока Ферганских, с юга Туркестанских и Алайских гор и только на западе имеет выход в Гоаодну» степь через мелгорное понижение - Ленинабад-ские или Ходжентские ворота (шириной 8-10 к.и). Долина, имевшая миндалеобразну а форму, вымну та с востока на запад более чем на 300 км и с севера на юг от 80 до 100 км и более.

Общая площадь 22 тыс.км^, без учета окружающих ее гор. Из них около 17 гыс.км*" входят в территории Узбекистана.

Климатические условия равнинной долины, определяются ее географическим положением. Горы, замыкаащие территорию с севера, затрудняют вторжение холодных масс воздуха, благодаря этому здесь более мягкие климатические условия, чем в других районах республики. Зима здесь теплев (среднеянварокая температура -2 -3°С), а лето жарче (среднеиюльская температура +2б+28°С, максимум близка к +40°С).

Благодаря вышеотмеченнш природно-климатическим особенностям Ферганской долины здесь возникли и развивались сравнительно густозаселенние оазисы.

Ныне по плотности населения рассматриваемая нами долина выделяется не только в Узбекистане, но и в Советском Союзе. Согласно данным последней Всесоозной переписи населения средняя плотность населения Ферганской долины (в границах УзССР) составляло 278,9 человек на I км^. При этом наиболее высокую плотность населения имеет ее восточная часть, где расположена территория Андижанской области. Здесь число жителей на I км2 - Ш.4 человек, менеа - северная, Наманганская область (с числом жителей на X км^ - 186,7 человек)2.

В начале ХУШ в. от Бухарского ханства отпадает Фергана.

1 Кушнер4П.И. (Кнышев). Этнические территории и этнические границы. М., 1951. С.18, 26, 27. *

2 Рассчитано по данным; Предварительные итоги Всесоозной переписи населения 1939 г. // Й8вестия. 1989. 29 апреля.

Около 1710 г. узбекский феодал из племени минг Шахру х-бий перехватил власть и положил начало ханской династии, правившей в Коканде до 1676 г.

Как известно, во второй половине XIX в. этот край, как и вся Средняя Азия, был завоеван царской Россией и превращен в ее колоний. Территория Ферганской долины, точнее та ее часть, которая является объектом нашего исследования, входила в состав Ферганской области Туркестанского края Российской империи.

Приказом Туркестанского генерал-губернатора К.П.Кауфмана б марта 1876 г. Ферганская область в административном и хозяйственном отношениях била разделена на 7 уездов: Кокандскии, Андижанский, Ошскии, Цимионский, Намангэнскии и Чустский^.

После победы Октябрьской революции, в 1924 г, было проведено национально-государственное размежевание, в результате которого территория Ферганской долины оказалась на стыка трех союзных республик: Узбекской, Таджикской и Киргизской ССР.

Нине она в административном отношении делится на 5 областей: Андижанскую, Намаиганскую, Ферганскую (Узбекистан), Ошскую (Кир-гизстан), Ланинабадскув (Таджикистан) и имеет, как уже отмечалось, довольно сложный этнический состав населения. Согласно материалам Всесоюзной переписи населения 1989 г. в узбекской части Ферганской долины проживают 5,334 тыс.человек. Из них узбеков -4.494 тыс. (84,25;0. таджиков - 268 тис. (5,01'Л), русских -195 тыс. (Э,6б£), киргизов - 130 тыс. (2,51$), татар - 117 гас., (2,19^) и представители других национальностей - 127 тыс. (2,39#Я

_з а д а ч и сс л е д о и а ни я. Основная цель исследования -проследить процессы традиционного и современного взаимоотношений народов - этносов в одной из этпококгактнах дон - ферганской долине, выявить конкретное содержание этих процессов, тенденции их развития.

Исходя из этого ставятся следующие конкретные задачи:

- проанализировать этническим состав и расселение народов-этносов на рубеже XX века и проследить динамику численности, изменения в расселении народов в советский период;

- исследовать на основе историко-зтиографичэских материалов традиционные хозяйственно-торговые взаимоотношения народов Фер~

1 ТВ. 1876. 30 марта.

2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Национальный состав населения Узбекской ССР. Ташкент, 1990. С.83-87, 137-140,

ганы ;

- показать, в какой степени отражены межэтнические связи в народной материальной культуре (жилище, одежде и пшце) исследуемого региона в конце XIX - начале XX в. ;

- выявить те общие черты традиционной свадебнои обрядности, которые сохранились в конце прошлого и начале нынешнего столетия, рассмотреть развитие свадебной обрядности в советский период ;

- определить основные тенденции, условия, факторы и перспективы развития современных этноязыковых процессов, дать обобщенную характеристику основных форм, видов и типов двуязычия и многоязычия, распространанных среди различных национальных групп сельского населения ¿органской долины, определить роль вне-языковых факторов в процессе функционального взаимодействия языков, проанализировать функциональную нагрузку, взаимодействующих языков и установить реальную картину речевого поведения в инонациональном среде, в производственной и семеино-бытовой сферах жизни ;

- рассмотреть динамику развития и масштабы распространения национально-смешанных браков в сельской местности ферганской долины, определить преобладающие социальные и эттчческие варианты таких браков, ее влияние на формирование этнического самосознания детей, показать своеобразие быта, сложившегося в таких семьях.

Степень изученности проблемы, ферганская долина в этнографическом отношении изучена далеко недостаточно. По существу до сегодняшнего дня отсутствует специальная работа,, где комплексно рассматривались бы вопросы традиционных и современных межэтнических связей народов Ферганской долины. Правда, это историко-этнографическая область д..л многих дореволюционных и советских исследователей неоднократно была объектом исследования.

В числе работ предреволюционного (XIX - начало XX вв,) времени наиболее ценными для нашей темы являются исследования А.Ф.Миддендорфа, В.П. и М.Иаливкиных, В.М.Кушелевского, П.Е.Кузнецова» В.В.Вельяминов-Звриова, В.А.Парфентьева и Н.Л.Аристова. В них содержатся разносторонние фактические материалы и интересный наблюдения по отдельным аспектам этнических процессов,

протекавших в тот период у различных народов региона'''.

В то же время необходимо отметить, что вышеупомянутые дореволюционные авторы не ставили перед собой задачу изучения вопросов межэтнических контактов, а некоторые аспекты данной проблемы в их работах были затронуты лишь попутно, в связи с освещением других проблем.

Больших успехов в изучении этнического состава и этнических процессов народов региона достигла советская наукэ.

Среди работ, посвященных изучению этнического состава населения Ферганы, следует прежде всего назвать исследования Ш.Й.Ино-гамова, Я.Р.Винникова, С.С.Губаевой и Х.Рахмэтиллаева'".

Советскими этнографами также специально изучался ряд этнографических и национальных групп, проживающих в Ферганской до-3

линв »

1 Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. СПб., 1882 ; Налив-кин В.П., Наливкина М. Очерк быта женщин туземного оседлого населения; Ферганской долины. - Казань, 1886 ; Они же. Краткая история Кокандского ханства. - Казань, 1886 ; Они же. Очерки-земледелия в Наманганском уозде // ТВ. 1880. № 11-29; Они же. Торговля пригонными баранами в Наманганском уезде // ТВ. 1880. » 49 ; Кушелевский B.W. Материалы для медицинской географии и санитарного описания Ферганской области /В 3-х

т. Новый Маргилан, 1891 ; Кузнецов П.Е. О таджиках Наманганско-го уезда // ЙТОРГО. Вып.2. Т.Д. 4.1. Ташкент, 1915 ; Он же. О таджиках Кокандского у езда //ИТОРГО. Вып.2. Т.ХП. Ташкент, 1916 ; Вельяминов-Зернов Б.В. Сведения о Кокандском ханстве // ВРГО. Ч.ХУШ. Кн.5. СПб., 1856 ; Парфентьев В.А. Селение Вуа-диль // ЕФО. Т.Ш. 1904 ; Аристов H.A. Наманганский округ Кокандского ханства // Материалы для статистики Туркестанского края. Вып. П. СПб., 1873.

2 Уногамов Ш.У. Этнический состав населения и этнографическая карга Ферганской долины в границах УзССР: Автореф. дисс. ... канд.ист. наук. - Ташкент, 1959 ; Винников Я.Р. Современное расселение народов и этнографических групп в Ферганской долине // СХ.П. - М., 1959 ; Он же. Родоплеменной состав и расселение киргизов на территории Южной Киргизии / ТКАЭЭ. Т.Х. -М., 1956 ; Губаева С.С. Этническим состав населения Ферганы в конце XIX-начале XX вв. (по данным топонимии). - Ташкент, 19831 Она же. Население Ферганской долины в конце XIX-начале XX вв. -Ташкент, 1991 ; Рахматиллаев X..Динамика этнической структуры ' сельского населения Фергшской долины. - В кн.: Расы и народы. Ежегодник. Вып.18. М., 1977.

3 См.: Щаниязов К.Ш. К этнической истории узбекского народа (Ис-торико-этногра|ическое исследование на материалах кипчакского компонента). Ташкент, 1974 ; Он «е. Кипчаки в узбекской этническом среде в дооктябрьский период // Этнические процессы у национальных групп Сродней Азии и Казахстана, 'vi., 1980 ; Губаева С.С. Расседение этнографической группы "тюрк" в Ферганской долине /У Новое и этнографических и антропологических исследованиях. О1 топ-, полевых работ Института этногоафии в 1972 г.). 4.1. М., 197'». C.6j-75 ; Толстова Л.С. Каракалпаки Ферганской долины. Нуkvc,

В дореволюционной и советской историко-этнографической литературе содержатся многочисленные фактические материалы, харак-теризупщие в той или иной степени отдельные аспекта данного вопроса1.

Что касается матйриальной культуры народов Ферганы, го в научной литературе и она освещена весьма широко^.

Вместе о тем, пока еще остается нахоразработанным ряд ее аспектов. К их числу относится изучение материальной культуры народов Ферганы в плане межэтнического взаимодействия и взаимовлияния.

Лишь г последнее время появилось несколько работ, г^е предпринималась попытка разработать данный вопрос .

Одним из аспектов исслодуемои проблемы является этноязыковые контакты, занимавшие важное место в системе межэтнических контактов. При этом целесообразно рассматривать эту сторону дела в ранках одной историко-этнографической области, с целью выявле-

См.: Наливкин В.П. Краткая, история Кокандского ханства ... С. 25-34 ; Он же. Торговля пригонными баранами в Наманганском уезде... ;Парфеитьев В.А. Селение Вуадиль ...С.68 ; Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины... С.228 ; Абрамэон С.М. Киргизы и их атногенвтические и историко-культурные связи. Ленинград, 1917. С.71-92 ; Плоских В.П. Киргизы и Кокандское ханство. Фрунзе, 1977 ; Губаева С.С.Горные таджики Каратегина в Фергане в конце Х1Х-начале XX вв. // СЭ. 1987. » I ; Шаниязов К.Ш. Этнокультурные связи узбеков с другими тюркоязычными народами Средней Азии и Казахстана (На историкотэтнографичеоком материале) // Проблема современной тюркологии. - Алма-Ата,1980. С.358-361.

См.: Наливкин В.П. и Наливкина м. Очерки быта женщин ...С.90-100 ; Кушелевокий В.И. Материалы для медицинской географии и санитарного ... ;Писарчук А.К* Строительные материалы и конструктивные приемы народных мастеров ферганской долинц в XIX и начале XX' в-// СЭС. Вып.1. М., 195Ь ; Йсиоилов X. Поселения и. жилища сельского населения Ферганской долины // Этнографическое изучение бита и культуры узбеков. Ташкент, 1972 ; Рас-су дови Р.Я. Сравнительная характеристика мужской, одежды населения Ферганско-Ташкентского региона (Х1Х-ХХ вв.) // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. М., 1989. С.139-155 Вйниязов О традиционной пище узбеков. Ташкент, 1972 Ц Этнографическое изучение быта и культуры узбеков ¡Шаниязов К.Ш., Исмоилов Х.И. Этнографические очерки материальной культуры узбеков конца XIX - начала XX в. Ташкент, 1981 ; и др.

Омурбеков Ч.К. Киргизско-узбекские этнокультурные связи в материальной культуре южных киргизов // Зсесоозная сессия по итогам полевых этнографических исследований 1980-1981 Гг., поовящанная 60-летию образования СССР /Тез. докл. - Нальчик, 1982 ; Чвыр Л.А. Уйгуры восточного Туркестана и соседние народы в конце XIX - начале XX в. М., 1990 г и др.

ния особенностей этноязыковых контактов у народов, проживающих в данном регионе. К сожалению, пока такого рода исследования отсутствуют.

Традиционные и современные свадебные обрядности народов Ферганской долины нашли свое отражение в труда/, таких авторов, как В.П.и М.Наливкины, А.А.Диваев, М.Ф.Гаврилов, Н.А.Кисляков, С.М.Лгёрамзон, О.А.Сухарева, М.А.Бекжанова, К.Ш.Шаниязов, Н.П. Лобанова, Х.Г.Ишанкулов, Л.С.Толсгова, Т.Х.Ташбаева1. Их труды служили ценными источниками для выявления общего и особенного в свадебной обрядности народов Ферганы путем сравнительного ана- . лиза.

Важное значение в плане изучения традиционных и современных межэтнических связен имеет и разработка вопросов формирования национально-смешанных браков и семей.-В целом, в настоящее время советская этнографическая наука располагает значительным количеством литературы, посвященной этому вопросу^.

В то ке время научная литература, рассматривающая вышаотма-ченные вопросы по материалам народов Ферганы, небогата. Имеются некоторые материалы в работах отдельных авторов - .Х.Исмоилова,

1 Наливкин В.П., Наливкина М. Очерк быта женщины туземного оседлого населения . . . ; Диваев A.A. Проводы невесты (обычай сар-тов г.Чимкента) // Сб. материалов для статистики Сырларьинской области. 1885. 1У ; Таврило в М. Свртовская свадьба // ТВ. I9II. № 150-152 ¡Кисляков H.A. Семья и брак у таджиков. - M.-J1.,' 1959 ; Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи ... С.211-238 ; Сухарева O.A. Свадебные обряды таджиков г.Самарканда и некоторых других районов Средней Азии // СЭ. Вып.111. 1940 ; Сухарева O.A., Бикжанова М.А. Прошлое и настоящее селения Аикыран. Ташкент, 1955. С.215-220; Шаниязов К.Ш. К истории узбекского народа. С.303-325 ; Лобаче-ва Н.П. Свадебный обряд хорезмских узбеков // КСИЭ. ХХ1У. И.,

■ i960 ; Она же. Различные обрядовые комплексы в свадебном церемониале народов Сродней Азии и Казахстана // Домусульмаиские верования и обряды в Средней Азии. М., '1978 ;Яшанкулов Х.Г. Брак и свадьба у населения Ходаента в новое время. Душанбе, 1972 ;Толстова JI.C. Каракалпаки Ферганской долины ... C.II0-12Ц ; Ташбаева Т.X.Свадебная обрядность у узбеков: традиции и современность // ОНУ. 1986. # 8 ; и др.

2 Наиболее полную библиографию этих работ см. :Сусоколов A.A. Межнациональные браки в СССР. М., 1987 ; Первнтева Л.Н., Устинова Miß. Межнациональные браки и их роль в этнических процессах в СССР (Историографический очерк) // Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979.

С.216-245.

Т.Х.Ташбаевой и Д.М.Савурова*.

Источникии_методы исследования. Конкретные задачи, решаемые в диссертации, определили разнообразный круг источников: полевые (как этнографического, так и зтносоциологического характера), статистических и литературных.

Полевые этнографические материалы собирались автором в течение семи лет (1984-1990 гг.) путем непосредственного наблюдения и бесед с информаторами на основе специального вопросника, составленного диссертантом, согласованного с научным руководителем.

Наиболее ценные данные были получены в результате массового обследования населения методом опроса. В основу зтносоциологического обследования сельского населения была положена многоступенчатая выборка.

Выборка проведена по следующим этапам. В первую очередь ,из трех областей (Андижанской, Ферганской, Намэнганской) отбирались административные районы. После отбора административных районов осуществлялся отбор сельских Советов. Из отобранных сельских Советов отбирались села.

Так как цель работы состояла в выяснении особенностей межэтнического взаимодействия сельского населения Ферганской долины, то при отборе районов исследования, сельских Советов-и сельских населенных пунктов ¡решающее значение имели и этнический состав и характер этнического окружения.

Строго выдерживая вышеизложенные принципы были выбраны 16 сел из 5 административных районов.

Определение необходимого для.опроса количества респондентов осуществлялось на основе анализа похозяйственных книг сельских Советов. При этом учитывалась национальная принадлежность, пол, возраст, образование и др. параметры лиц, подлежащих опросу. Общий объем выборочной совокупности в возрасте 18 лет и старше составил 1,385 чел. - узбеков ( 761 чел.), киргизов (352 чел.), таджиков (253 чел.), а также совместно проживающих с ними в сельской среде представителей других национальностей (19 чел.). Било опрошено 757 или 54,65? мужчин и 628 или 45,4$ женщин. А по

I См.: Ясмоилов X. Миллатларнинг якинлаауви масаласига дойр. // Из истории культуры народов Узбекистана. - Ташкент, 1965-С.115-123 ! Ташбаева Т.Х. Савуров М.Д» Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков. Ташкент, 1989. С.121-145»

возрасту исследуемая совокупность распределилась следующим образом: до 19 лег - 3.5*. 20-24 - 10.5?!, 25-29 - 17,6*. 30-39 -26,7%, 40-49 - 14,1*. 50-59 - 14,2*, 60 лег и старше - 13.4*.

Образовательный уровень опрошенных следующий: выошее и незаконченное высшее - 13,9*, среднее специальное - 20.4*, среднее. - 42,2*. незаконченное среднее - 10,3* и начальное - 13.2.

В работе были также использованы как важный источник: ' • - материалы переписей населения 1697, 1917, 1920, 1926, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. ;

- материалы текущего учета населения (архивов ЗАГСа, картотеки паспортных столов милиции, похозяйственных книг сельских Советов) ;

- статистические справочники.

Сведения, извлеченные из научной литературы, в которой в какой-то степени затрагивались и отражались различные аспекты этнического и межэтнического процессов, происходящих в СССР, в частности в исследуемом регионе, в свою очередь послужили одним из ценных источников при написании диссертации.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что автор на обширном фактическом материале показал конкретные проявления межэтнических связей народов, проживающих в сельской местности Ферганской долины. На конкретном , материале, который во многом впервые .вводится в научный оборот, показаны характер и степень межэтнических общений народов в различных сферах быта.

. Отличается новизной подход к проблеме изучения межэтнического взаимодействия населения национально-смешанного региона. Путем этносоциологического исследования изучаются национальные группы, находящиеся как в "своей этнической", так и в "иноэтни-ческой" средах.

■ Практическая значимость работы заключается в том, что выводы по ней могут быть использованы при прогнозировании развития национальных отношений, а также призваний способствовать оптимизации социально-культурного развития народов Средней Азии и Казахстана, в первую очередь. Ферганской долины. Кроме того, материалы диссертации могут быть иелользовани при написании новых оообщающих работ, посвященных проблемам межэтнических связей.

Апробация исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях молодых ученых Института истории АН УзССР'в 1985, 193:5, 1987, 1990 годах, на Первое региональном-кон-

ференции по итогам полевых этнографических исследований 19871988 гг. в республиках Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 1988), на республиканской научно-теоретической конференции (Ташкент, 1989), на областной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Андижан, 1990 г.,Ташкент-Джизак, 1990 г.), на совещании-семинаре "Этнопсихолингвистические аспекты речевого общения" (Москва-Самарканд, 1990 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и тезисов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и использованных источников и приложения. В приложение вынесен "Опросный лист" (на узб.яз.), являвшийся одним из основных инструментов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введэнии обосновывается актуальность и научное значение диссертации, определяется цель и задачи исследования. Дается характеристика объекта исследования, анализируется степень изученности проблемы, показана ее научная новизна и практическая значимость, отражена методологическая основа диссертационной работы.

Первая глава "Общая характеристика традиционных межэтнических связей в Ферганской долине (конец XIX - начало XX в.)" состоит из трех параграфов. В первом параграфе анализируются этнический состав и расселение народов - этносов на рубеже XX века. Отмечается, что многовековые миграционные процессы, происходившие в обследуемом регионе привели к формирования сложного этнического состава населения. В конце XIX - начале XX в. здесь кроме узбекского, таджикского и киргизского населения проживали каракалпаки, уйгуры, русские, украинцы, белорусы, татары, цыгане, . среднеазиатские евреи, казахи, туркмены и другие.

В рассматриваемом периоде у таких народов как узбеки, таджики, киргизы, тел консолидационный процесс, поэтому в составе вышеотмеченных народов, явно выделяются субэтносы, сохранившие не только самосознание, но и многие особенности в хозяйстве и культуре.

В работе далее дается подробная характеристика каждого из вышеуказанных этносов с учетом их численности и расселения в сельских местностях ферганской долины.

В процессе длительного совместного проживания этих Народов в данной.зтноконтактнои зоно еще в дореволюционном прошлом сложи-

лись тесные взаимоотношения, которые проявлялись во всех сферах жизни, в частности, в хозяйственно-торговых взаимоотношениях, о чем говорится во втором параграфе.

Традиционные хозяйственно-торговые взаимосвязи народов Ферганы в конце XIX и начала XX в. ярко проявляются между этносами, принадлежащими к различным хозяйственникультурвим типам (ХКТ). Так, например, оседлое население Ферганской долины - узбеки, таджики, имея древнии опыт ведения земледельческого хозяйства, большое влияние оказали на переход к оседлости и земледельческим занятиям полу оседлых народов. В данном случав киргизов, каракалпаков, кипчаков и т.п.

В работе на конкретном материале показано, что полуоседлые народы долины при обращении к земледелию перенимали у оседлых узбеков и таджиков навыки земледелия и ирригации, приобретали семена, заимствовали орудия труда, опыт хранения зерна и другие нербходимыв земледельческие знания.

В рассматриваемый период в свою очередь и киргизские, кипчакские, каракалпакские и др. полу оседлые скотоводы продолжали оказывать заметное влияние на развитие животноводческого хозяйства ферганских узбеков и таджиков, ибо имели большой опыт ведения скотоводства. Нередко из-за недостатка пастбищ в долине для большого количества окота узбекские и таджикские баи отдавали скот на выпао пастухам - киргизам, кипчакам и представителям других полу оседлых, народов.

Высокогорное пастбище Алаи издавно служило летним пастбищем не только для киргизских,но и для узбекских и таджикских скотоводов Ферганы. Здесь между киргизскими, узбекскими и таджикскими скотоводами постоянно шел обмен опытом по улучшению породы скота.

Аналогичные взаимоотношения имели место на равнинах Ферганы. Так, зачастув "узбеки, таджики, казахи пасли лагом скот на киргизских пастбищах, а киргизские скотоводы осенью, после сня >-тия урожая, использовали стерно для кормления скота"^.

В развитии хозяйственных взаимосвязей народов Ферганской ■ долины большую роль играла и торговля. Исследователи отмечает, что в XIX в. на территории Средней Азии и Казахстана существлва-ло три формы торговли: разъездно-меновая, ярмарочно-периодичес^

I Плоских В.М. Киргизы и Кокандское ханство ... С.220.

кая и стационарная.

Хотя для оседлых узбеков Ферганы в серодине XIX в. была более характерна стационарная форма торговли, тем не менее они вели и оживленную разьоздно-меновую торговлю с кочевыми народами, главным образом в местах киргизских и казахских кочевьяв. Сюда прибывали торговцы из разных городов Кокандского ханства, в частности из Ташкента, Коканда, Андижана, Намангана, Маргила-на, Ходжонта и т.п. Они привозили в основном хлопчатобумажные ткани и изделия из железа, сушеные фрукты, табак и др. Эти товары обменивались на скот и продукты скотоводства.

Южные киргизы, в отличие от северных, в большинства случаев сами пригоняли скот на базары ферганских городов и обменивали его на товары первой необходимости. Они обеспечивали также оседлое население долины шерстью и невыделанной кожей.

Именно у южных киргизов быстрее, чем у северных, под влиянием оседлого населения Ферганы развивались товарно-денежные отношения. В результате чего, они все чаще появлялись в тех пунктах Ферганы, где происходила стационарная торговля. Они стали привозить не только скот и шерсть (хотя эти товары у киргизов -скотоводов были основными предметами торговли), но и шерстяные изделия, как кошмы, капы, арканы, войлочные колпаки ; изготовляли для продажи и юрты. 1'х приобретали "не только киргизы... , но и узбеки,горки, таджики"-1-. Все чаще стали доставлять они и молочные продукты: кумыс, курт, масло.

Следует отметить и развитие торговых контактов горных таджиков с населением равнинной Ферганы, в том числе с узбеками.

Среди горных таджиков, живущих к югу от Ферганской долины, .наиболее тесные торговые связи с населением исследуемого региона имели таджики-каратэгинцы. В торговые города Ферганы и они пригоняли скот, в основном баранов. Из Каратегина в фэргану доставляли также скотоводческие продукты, меха диких животных. А в Карэтегин из Ферганы поступала хлопок, хлопчатобумажные кустарные ткани, обувь ремесленного производства, железо и изделия из него (сошники, серпы, гвозди и т.д.), разные галантерейные товары, чай, сахар, а с появлением в Ферганской долине фабрик и заводов - различные промышленные изделия^. Эти товары привозили в На-

1 Антипина К.И. Особенности материальной культуры и прикладного искусства южных киргизов. '1рунзэ, 1962. С.156.

2 См.: Губаева С.С. Горние тэадики Каратегина в Ферганской долине в конце XIX - начало XX вв. // Советская этнография. 1937.

» I. С.08. -

ратегин ферганские купцы, алайские киргизы, а кроне того, таджики-отходники, работавшие в Ферганской долине, покупали их на заработанные там деньги и увозили домой.

Уйгуры, переселившись в Ферганскую долину^ также включились в развитие торговых связей с окружающим населением. Основными предметами их торговли были огородные и бахчевые культуры-дыни, арбузы, тыквы, лук, морковь и др.

В хозяйствах некоторых зажиточных уйгуров разводились для продажи овцы и козы. Уйгурские ремесленники изготовляли разнообразные предметы и продавали их на базарах Ооа, Андижана и других городов.

Активную торговлю вели и каракалпаки. Их товарами были главным образом циновки (буйра, чий) и многообразные корзины (са-ват): для лепешек (нон саввт), ложек (кошик сават), фруктов (мева сават) и др. Они продавали на базаре и камыш, который покупался оседлым населением долины в качестве корма для скота.

Кроме того, на базарах нередко можно было встретить различные ковры (гилам), безворсовые ковры (алача) и кошмы (кигиз), изготавливаемые каракалпакскими мастерами.

Некоторые сельскохозяйственные культуры, как хлопок, дыня, картофель, выращивались и для продажи. Каракалпаки приобретали на базарах "значительную часть продовольственных культур и те. предметы ремесленного производства узбеков, которые не производились в их собственных хозяйствах (обувь, украшения, упрякь, металлическая и гончарная посуда и т.д.1,2

Межэтнические связи и взаимовлияние народов Ферганы в рассматриваемый период нашли свое отражение и в сфере материальной культуры.

Значительное место в работе уделено характеристике различных типов жилищ и ее вариантов, бытовавших в конце XIX - начале XX вв. у народов Ферганы. Показаны также основные виды строительных материалов, которые использовались при постройке таких жилищ. Отмечается, что в рассматриваемый период у народов Ферганы в ос-

1 Уйгуры в Ферганскую долину переселились в ХУШ-Х1Х вв., особенно в годы, последовавшие за подавлением их антикитайского восстания 1862-1872 гг. Правда, имеются сведения о более ранних (ХУ-ХУ1 вв.) поселениях уйгуров в Фергане (см.: Баргольд В.В.

К истории орошения Туркестана //.Соч, Т.З. '!■, 1965. С.213).

2 Толстова 1.С. Каракалпаки Ферганской долины. Нукус, 1959. С.75.

новном бытовали следующие типы жилищ: глинобитное (том уй), жилище типа землянки (ер тула), жилице типа шалаша (г.апа, чаяла) и переносное жилище полукочевых и полуоседлых народов - войлочная юрта (кора.уй, утов).

Возникновение и бытование того или иного варианта указанных типов жилищ обусловлено, главным образом, различными природ-но-географическими условиями и в связи с этим разным характером хозяйственно-бытового уклада, а также социально-экономическим положением данной группы. Именно хозяйственная деятельность этноса во многом определяла типы и варианты жилища.

Жилища постоянного типа у полуоседлых народов складываются в процессе тесных историко-культурных связей с оседло-земледельческими народами. При этом они не только заимствуют тип жилища, но в известной степени и планировку жилых домов и их внутреннее устройство. Так, например, у приферганских киргизов также, как и у узбеков и таджиков Ферганы, при строительстве одно- и двухкомнатных домов, дома ставились фасадои на юг. Кроме того, под влиянием оседлых узбеков и таджиков они стали в стенах дома вырезать ниши (токча). А для обогревания в зимнее время они использовали "сандал", имеющий широкое распространение у узбеков и таджиков.

Строительная техника ферганских каракалпаков также была заимствована у узбеков. Поэтому для их домов постоянного типа были характерны те же "... каркасные стены с многочисленными нишами, то же устройство крыши, камни, дврча и т.д.

В результате тесных и постоянных этнических контактов между узбеками и уйгурами формируется много общего и в. сфере рассматриваемого нами компонента материальной культуры. Эта общность отражается во внутренней планировке, наименовании жилых помещений, в устройстве очагов отопления, стенных ниш, наличием приподнятого пола (супа) и т.п.

Большое сходство обнаруживается в жилище среди самих полуоседлых народов. Например, юрта полуоседлых народов Ферганы по своей конструкции и названию деталей мало отличалась друг от друга2.

Развитие национальных форм одежды того или иного народа так-

1 Толстова Л.С. Каракалпаки ферганской долины ... С.96.

2 Антипина К.Р. Особенности материальной культуры и прикладного искусства ... С.75»

же происходило под влиянием соседних народов.

В работе отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. в одежде народов Ферганской долины ярко выражалась этническая специфика, которая объяснялась их исторически сложившимся образом жизни и направлением хозяйственной деятельности данного народа.

Однако, несмотря нв разные соотношения в хозяйствах осбд-лых. и полу оседлых народов рассматриваемого региона под влиянием различных факторов, в том числе установленных издавно хозяйственно-культурных контактов, формировалось много общего в комплексе традиционной одежды.

Эта общность, прежде всего, особенно проявлялась в тканях, способах изготовления из них различных компонентов одежды, в распространении отдельных видов национальной одежды одного на- • рода среди других.

Другой компонент материальной культуры, который отражает этнокультурные взаимодействия - это пища. В работе отмечается, что если у полуоседлых народов преобладали молочные продукты и мясо, го основу традиционной пищи оседлых узбехов, таджиков и уйгуров Ферганы составляли продукты земледелия: зерновые,-овощи и фрукты. Такая свойственность была обусловлена также различием направлений хозяйственной деятельности этих народов.

Далее в диссертации обосновывается вывод о гон, что существует значительная аналогия в пище оседлых узбеков и пище таджиков и уйгуров, е в пище полу оседлых узбеков Ферганы обнаруживается большое сходство с пищей южных киргизов и каракалпаков.' При этом, черты сходства обнаруживаются не только в преобладании отдельных видов продуктов, но и в способах приготовления из них блюд.

Вместе с тем, если анализировать традиционную узбекскую пищу, то нетрудно обнаружить и ряд блюд (и продуктов), заимствованных у других народов в результате тесного этнического и культурного взаимодеиствия.

В работе исследуются также межэтнические взаимовлияния в сфере традиционных свадебных обрядов и обычаев народов Ферганы.

Свадебные церемонии узбеков имеют много общего с подобными у других народов. Вместе с тем эта общность в никоей мере нв исключает многообразия локальных вариантов дат,злей обрядов, что конкретно отражается в работе.

lio второй гллво - "Современные этнокультурное связи народов

Ферганской долины" рассматривается развитие ряда аспектов этнокультурных взаимодействуя народов Ферганы на современном этапе.

Совершенно очевидно, ,что этническим состав населения и происходящие в нем изменения играют немаловажную роль в развитии процессов межэтнического взаимодействия народов.

На основе анализа статистических материалов советского периода, а также этнографических наблюдений раскрывается динамика развития национального состава сельского населения Ферганской долины и его территориальное размещение.

Значительное внимание уделено также определению роли этнической среды в межэтнических контактах. При этом отмечае.тся, ' что выбранные нами для проведения эгносоциологических исследований села представляют собой следующие пять типов этнической среды:

Тип I. Узбекский однородный. В этом типе узбеки явно преобладают по численности над другими этносвми. Доля узбеков в представленном населении с.Дардак, Гар-гар, Чек, Янги-хает, Резаксай и Гурмирон составляет от 87,5? до 100$ всего населения.

Сюда входит с.Яртибош и Пахтабус-тон, где доля киргизов составляет от 81,2$ до 98,6% всего населения.

Тип_Ш-__Таджикскиу^од^^^одный^ К этому типу этнической среды относится население с.Варзик, Багишамал с преобладанием в каждом из них удельного веса таджиков (от 86,9$ 'до 99,2$). ТипДУ. Узбвкско-киргизскии смешанный._ К 1У типу этнической среды, представленном населением с.Хидириша, Таиит, Жаманжар, где узбеки составляют от 29*1$ до 57,9$ всего населения.

Тип_У2___В селах Дуоба, Тагижар,

входящих в данный тип составляют узбеки от 28,2$ до 33,3$ всего населения.

Сравнительным анализ показателей по отдельным селам демонстрируют существенную вариацию в зависимости от интенсивности межэтнических контактов от типа этнической среды. Например, если проживающие в с.Хидирша, Тайит и Яаманжар (тип 1У от 72,3$ до 79 ,4$ опрошенных киргизов ежедневно или почти каждый день общаются лично с лицами других национальностей, то такой уровень общения у киргизов, проживающих в с.Яргибош и Пахтабустон (тип П) уменьшается от 58,0* до 41,9$.

В изучении межэтнических процессов, в частности современных этнокультурных взаимодействии народов исслидуемого региона, важ-

ное место принадлежит этноязыковым контактам.

В силу необходимости взаимообщения среди различных этнических общностей возникает и развиваются двуязычия и многоязычия.

Для многонационального Узбекистана, в том числе Ферганской долины, где проживают 29,9^ населения республики характерны следующие, выделенные в литературе типы двуязычия: национально-русское, русско-национальное и национально-национальное.

Данные этносоциологического исследования показали, что в различной степени свободно разговаривает, читают и пишут на русском языке 19,узбеков, 15,2$ киргизов и 19,7^ таджиков, проживающих в сельских местностях Ферганской долины.

Доля лиц, не владеющих русским языком, среди сельского населения достаточно высока и составляет 30$ всех опрошенных. Не владеющих русским языком среди узбеков насчитывается 2.5,2%, киргизов - 27,1таджиков - 22,9$ всех опрошенных.

Чем выше образовательный уровень людей! тем значительна ее степень приобщения к русскому языку.

Кроме того, степень владения русским языком также связана с возрастом опрошенных. Так, если среди опрошенных старше 60 лат вообще не владеющих русским языком составляет 58,2% опрошенных, то среди людей в возрасте 30-39 лет - 14,8$. 17-19-летних - доля лиц, не владеющих русским языком, уменьшается до 4,5%.

Среди всех вышеотмеченных типов двуязычия по масштабам распространенности национально-национальный тип двуязычия в селах, устойчиво сохраняет свои позиции*. В исследуемых нами сельских местностях Ферганской долины, в основном проявляются следующие виды национально-национального двуязычия и многоязычия: киргиз-ско-узбекскоа, узбекско-киргизское, таджикско-узбекское, узбек-ско-таджикское, киргизско-узбекско-таджикское, таджикско-узбек-ско-киргизское и др.

При анализе данных этносоциологического опроса выявляется, что у национальных групп, проживающих в узбекской среде степень владения инонациональными языками выше, чам у узбеков. Это объясняется тем, что представители национальных групп более приобщены к узбекскому языку, чем узбеки к их языку. Так, 72,0% опрошенных киргизов и 56,- таджиков совершенно свободно разговаривают, читают и пишут на узбекском языке, а совершенно свободно раз-

1 Что касается русско-национального типа двуязычия, то он в основном распространен в городах.

говвривающих, читавших и пищу щих на киргизском и таджикском языках среди опрошенных узбеков составляет соответственно -7,3* и 1,9*.

Вместе с тем в зависимости от характера этническом среды степень активности и проявления двуязычия ореди самих киргизов и таджиков, проживающих в сельской местности узбекской части Ферганской долины различна. Например, в о.Тайит 91,0*. а в с.Дар-дак - 83,3* опрошенных лиц из числа киргизской национальности совершенно свободно разговаривают, читают и пишут по-узбекски, у кирпизов, проживающих в с.Яртибош и Еаманжар такой показатель составляет соответственно 58,25* и 63,24*. Аналогичная картина характерна и для таджиков Ферганы, Если 59,1*" опрошенных таджиков, проживающих в с.Тагижар совершенно свободно владеют узбекским языком в устной и письменной форма, то в с.Варзик такой по-затель присущ только 35,1* опрошенных таджиков.

Степень употребления того или иного языка в производственной и семейно-быговои сфере также имеет прямую коррелятивную овязь с этнической средой. Так, 78.5* опрошенных таджиков и 70.2* киргизов, работающих в коллективах, где преобладают лица национальности опрошенных на работе преимущественно говорят на овоем национальном языке, а около 10* из них на узбекском, 11,9* и 21,3* соответственно на работе употребляют в равной мере й национальный и узбекский языки.

В национально-смешанных коллективах, 33,4* таджиков и 45,5* киргизов на работе говорят на двух языках: национальном и узбекском, а 45,5 таджиков и 34,4* киргизов только на национальном, 21.3* и 22,1* соответственно на узбекском языке..

Коммуникативные функции языков национальных групп заметно уменьшаются в коллективах, где они численно уступают другим национальностям, в данном случае узбекам. Для 63,6* таджиков и 72,2* киргизов языком общения в таких коллективах является узбекский язык, для 18,1* и 16,6* - национальный, 18,3* й 27,6* соответственно из них общаются на двух языках: национальном и узбекском.

Таджики, прожигающие в с.Зисарак и Резаксай, дома о детьми чаще говорят на узбекском языке, чем на родном. А у таджиков, проживающих внутри своей этнической среди, степень употребления узбекского языка, как языка общения с детьми в семье минимальна. Например* 96,9* опрошенных таджиков в с.Варзик и 76,6* в с.Бяги-шамал дома разговаривают, с детьми только на родном языке.

Значительное место в работе также уделено изучению развития свадебных обрядов народов Ферганы на современном этапе. Процесс формирования новых свадебных обрядностеи сложен, многообразен и имеет свою историю развития.

В 20-х годах стали распространяться новые типы свадеб "красная свадьба", "комсомольская свадьба". Инициаторами таких новых обрядов были активисты, интеллигенция и комсомольцы.

Однако в 20-Э0-е годы для широкого развития новых ритуалов еще не существовали необходимые социально-экономические условия, кроме того, развитии новых обрядов, в том числе свадебных,, в довоенные годы препятствовало и то, что инициаторы часто не учитывали традиционные моменты, национальную специфику, преемственность многих нужных народных обычаев.

Второй этап в развитии новых свадебных обрядное гей в исследуемой нами местности начался в конце 50-х - начале 60-х годов.

Свадебная обрядность этого периода характеризуется тем, что в это время активно возрождаются на новом уровне свадебные обрядовые формы, такие, как "красная свадьба" ("цизил туй", "комсомольская свадьба" ("комсомол туй") и др.

Несмотря на го, что вое существовавшие в 50-60-х годах формы свадебного ритуала не очень отличались друг от друга, но имели свои особенности, о чем говорится подробно в работе. I

В работе также подробно останавливается на современном состоянии свадебной обрядности. И на базе конкретных этнографических материалов выявляются общие и особенные, этнические и межэтнические элементы.

В комплексе проблем, связанных с изучением межэтнического общения, особое место занимает вопрос о межнациональных браках.

Известно, что в настоящее время у большинства народов нашей страны, в том числе Узбекистана, преобладают однонациональные браки. Вместе с тем, из года в год растет число национально-смешанных семей.

Для прослеживания динамики межнациональных браков у узбеков ферганской долины за последние 50 лет автор выбирал два национально-смешанных района: Касансайский район Наманганской области, где узбеки активно контактируют (в том числе семеино-бытовой сфере) с таджиками и Джалалкудукский район Андижанской области - с киргизами. Кроме того были использованы и другие данные, характеризующие положение национально-смешанных браков в других местностях Фергонскои долины.

Анализ данных, извлеченных из архивов РайЗАГСов и похо-зяйственных книг сельских Советов, выбранных районов, показывает, что в 1935-1950 гг. доля межнациональных браков в Касансай-ском районе составила 10,4$ от общей численности зарегистрированных браков. А в 1960-1970 гг. в этом же районе по сравнению с 1935-1950 гг. доля национально-смешанных браков уменьшилась и составила 8,1$ от общего числа браков. Но это не значит, что за указанный период уменьшилось число национально-смешанных браков. Абсолютное число таких браков продолжает расти. Такое уменьшение доли национально-смешанных браков в 1935-1950 гг. объясняется высоким приростом увеличения числа однонациональных браров. В первой половине составляет уже 19,3$ от общего брака. Такая ситуация наблюдается и в Джалалкудукском районе. Так, в 1950 г. доля национально-смешанных браков составила 12$, 1960 г. - 8,9$, 1970 г. - 12,4$, 1980 г. - 12,8$, а в 1985 г. - 15$. Важно отметить, что соотношение однонациональных и национально-смешанных браков по сельским Советам распределено неравномерно. Наибольший процент национально-смеианных браков отмечен в 1980-1985 гг. в с/с Карасу (51,6$), в с/с "Социализм" (20,0$), в 1935-1950 гг. в с/с Кумикбай (20,Касансаиского района, а также в 1950 г. в с/с Аим (24,7$), в 1985 г. в с/с Тешикташ (18,0$) и в пос/со-вете Южный Аламушук (22,4$) Джалалкудукского района.

Исследование этнической структуры межнациональных браков показывает, что преобладающий процент всех национально-смешанных браков в ферганской долине составляют браки между представителями коренных народов.

Этнокультурная близость сказывается и на браках узбеков с уиГурами, татарами, башкирами и представителями кавказских народов. Процент таких браков в Дкалалкудукском районе в 1985 г. составил 9,3$ от всех смешанных браков.

Из других национально-смешанных браков чаще всего встречаются браки коренных народов о русскими и украинками (обратное сочетание браков в сельской местности обычно редкое явлоние). Такие браки по нашим данным в изучаемых районах составляли 4,9$ От всех смешанных браков.

Анализ 346 национально-смешанных браков свидетельствует о том, что в сельской местности ферганской долины они чаще заключались .среди колхозников (27,2$). Среди рабочих такие браки составляют 12,8$, служащих - 8,1$.

Путом этносоциологического опроса выявлено также, что

~Ц2,18% опрошенных сельских ¡кителем ферганской долины "не станут возражать против национально-смешанных браков, но предпочитали бы человека своей национальности": дня 23,64£ опрошенных "национальность в браке не имеет значения". Примерно такое же количество (23,44^) опрошенных считает допустимыми такие браки, если муж (жена) будет соблюдать национальные обычаи опрошенных. Зафиксированную относительную установку на межнациональные браки имеют только 9,16^ опрощенных сельских жителей, а 1,20$ затруднились ответить на этот вопрос.

Показательно, что определенное количество (28,26?) опрошенных уже имеют родственников, состоящих в межнациональном браке.

Анализ полных национально-смешанных семей, отобранных из нехозяйственных книг оельоких Советов, свидетельствует о том, что в 82,9/0 смешанных семьях дети записаны по отцу, а в 17,1$ -по национальности матери. Предпочитание в определении национальности по отцу в сельсоветах Ферганской долины выявляется не только в тех межнациональных брачных сочетаниях, где супруги относятся к коренным национальностям, но более широки и там, где муж узбек (или киргиз). О предлочитании определения национальности детой по отцу свидетельствуют и данные этносоциовоги-ческого исследования. Так, 76,3$ опрошенных на вопрос: "Как, по-вашему, оледуе! определять национальность детей, если мать - узбечка, а отец не узбек?1,' ответили: "Следует определять национальность детей по отцу".

Изучение домашнего быта межнациональных семей показывает, что в нем.происходит смешивание национальных элементов бытовой культуры. В тех семьях, где жена русская, наблюдается более заметное влияние европейской культуры, что проявляется во внутреннем убранстве жилица, одежде, пище и т.д.

В заключении содержатся оледующие основные выводы: - многовековые миграционные процессы, происходившие г данном регионе, привели к формированию сложного этнического состава населения. В конце XIX -начала XX вв. здесь проживали узбеки, киргизы, таджики, каракалпаки, уйгуры, русские, украинцы, белорусы, татеры| цыгане, среднеазиатские евреи, казахи, туркмены и т.д. .

Больоинство этих'народов в этот период находилось в той или иной стадии процесса этнической консолидации. Поэтому в составе зышеотмеченных народов, явно выделяются субэтносы, сохранившие не.только самосознание, но и многие особенности в хозяйстве и

культуре ;

- еще в дораволгционном прошлом между народами, проживающими в данной зтноконтактной зоне, сложились тесные взаимоотношения во всех сферах жизни. Межхозяйственниа взаимоотношения народов Ферганской долина в конце XIX - начале XX вв. ярко проявлялись между народами, принадлежащими к различным хозяйотвенно-культурным типам (ХКТ), в данном случав между оседлыми-земле-дельцами (узбеки, таджики и уйгуры) и полу оседлыми скотоводами (киргизы, каракалпаки, кипчаки и т.п.);

- взаимовлияние народов исследуемого региона проявлялось и в области материальной культуры.

В процессе тесных историко-культурных связей о оведлыми земледельческими народами у полуоседлых населений долины складывайся жилища оседлого типа. При этом они заимствуют не только тип жилища, но и планировку жилых домов, их внутреннее устройство и т.п.

Аналогичные этнокультурные взаимовлияния происходили и в сфере народной одежды и пищи, в результате чвго формируется много общего, хотя конечно еще ярче выражалась этническая специфика ;

- сопоставительный анализ материалов свадебных обрядов народов Ферганы показывает, что свадебная обрядность узбеков, таджиков, киргизов, уйгуров и каракалпаков имеют большое сходство, прослеживающееся на всех этапах свадебного цикла. Вместе с тем, существуют и локальные особенности.

За годы советского периода в процессе развития свадебных обрядов произошли большие изменения.

- интенсивность, уровень и частота межэтнических контактов зависит от ряда факторов. Среди них важную роль играют этническая среда, этнический состав и характер расселения ;

- этноязыковые процессы в данной зтноконтактной зоне имеют свои особенности.

Для сельского населения Ферганы характерно национально-русское и национально-национальный тип двуязычия. При этом национально-национальный тип двуязычия является более распространенным типом. Здэсь в основном проявляются следующие виды национально-национального типа двуязычия и многоязычия: киргязско-узбек-ское,' узбекско-киргизское, гадяикско-узбэкскоэузбекско-таджик-ское, киргизско-уэбвкско-таджикское, таджике*о-узбекское-киргиз-ское и др. ;

- в ходе исследования установлено, что увеличиваются нацко-

нально-омешанные браки не только в городах, но и в сельских местностях Ферганской долины. При этом большая доля национально-смешанных браков приходится на браки между представителями коренных народов.

' Изучение быта национально-смешанной семьи показывает, что в таких семьях происходит смешивание национальных элементов бытовой культуры. Также установлено, что национально-смешанные браки чаще заключаются среди колхозников, рабочих и ме«цу колхозниками и служащими.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изучение однонациональных и национально-смешанных семей в сельских местностях Андижанской области Узбекской ССР // Но-Еое в этнографии, • Вып.1. - И.: Наука, 1989. - 0,5 п.л.

2. Межэтнические контакты в сельской местности Ферганской долины (Некоторые результаты этносоциологических исследований) // Актуальные проблемы развития межнациональных отношений в СССР /Тез.докл.на Республиканской научно-теоретической конференции. 4.1. Ташкент, 1989. - 0,1 п. л.

3. Межнациональные браки и семьи в сельских местностях Ферганской долины // Общественные науки в Узбекистане. 1990. # 2.

- 0,5 п.л.

Этносоциологическоо изучение приобщения жителей сола ' к национальным и интернациональным ценностям культуры (по материалам ферганской долины) // Краткие тезисы докладов на 1У-й областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-лзти» В.Р..Ленина. - Андикан, 1990. -0,1 п.л,

5. Фаргона водимой ахолиси уртасидаги икки тиллилик ва уларнинг турлари хасида // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов " Наука и технический прогресс" Ташкент-Джизак, 1990 (в соавт.). - 0,1 п.л.

6. Особенности речевого поведения национальных групп в производственной деятельности в сомейно-бытовом общении (на маг гериалах эгносоциологичэского исследования киргизов и таджиков Ферганской долины УзССР) // Совещание-семинар "Этнопсихолинг-вистическке аспекты речевого общения /Тез.докладов. - М.-Самарканд, 1990. - 0,1 п.л.

7. Отношение населения Узбекистана к межнациональным бракам. // Межнациональные отношения современности (По материалам социологических исследований в Узбекистане). - Сб.статор. Ташкент:

Фан. 1991. - 0,5 п. л.

8. Хозяйственно-торговые взаимосвязи народов Ферганской долины в конца XIX - начале XX века К Общественные науки в Узбекистане. 1991. № 2. - 0,5 п.л.

9. Традиционное и новое, общее и особенное в современной свадебной обрядности народов Ферганской долины // Узбекистан: страницы истории. - Сб. с татей. - Ташкент: Фан, 1991. -0,2 п. л,