автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Традиционные причитания Владимирской области

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Данченкова, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Традиционные причитания Владимирской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные причитания Владимирской области"

Государственный институт искусствознания Министерство культуры Российской Федерации

На правах рукописи

ДАНЧЕШОВА Наталия Юрьевна ТРВДЩИОНШЕ ПРИЧИТАШЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1997

Работа выполнена на Отделе народной художественной культуры Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор Е.М.Левашев

Защита состоится "30 " ОКт»Я$Я 1997 г. в/У час, на заседании диссертационного совета Д 092.10.02 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации /103009, Москва, Козицкий пер., 5/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания.

кандидат искусствоведения, доцент Н.М.Савельева

Ведущая организация

Российская академия музыки им. Гнесиных

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, каццидат искусствоведения

Актуальность теми

Жанр причитаний у русских представлен в виде совокупности местных традиций, бцтугсщх на значительной пространстве этнической территории. Художественно-стилистические рамки жанра весьма подвижны, что в большой степени осложняет его изучение. В этой связи неявна -риыо возрастает значение регионального ракурса исследований, который позволяет не только очертить многосоставную сферу причитаний (синхронический аспект), но и наметить контуры ее исторической периодизации (диахронический аспект).

Актуальность данного подхода усу17йляется крайне недостаточным уровнем научного знания по целому ряду региональных причетных тра -дицлй. Особо остро в настоящее время ощущается малая степень изу -ченности среднерусского региона, прежде всего, Владимирцины. В этой связи заявленная тема представляется особо значимой, поскольку вы -ходит за пределы узкожанрового исследования. Метод комплексного изучения причетной культуры, по существу, ключевой в местной народной традиции, позволяет дать описание также и целостной фольклорной формации.

Предает исследования

Предметом диссертации является традиционная причетная культура, Еыещая очаговый характер и локализованная в восточной части соврв -иенной Владимирской области, в районах окско-клязыянского междуре -чья. Здесь хоропо сохранились и доступны изучению форма причитнвания, наименее исследованные в этномузыкологии. Особая научная ценность данной традиции связана с ее географическим местоположением в зоне близкого сховденпя нескольких этно-культурных массивов: верхневолж -ского, центрально-русского, мощерско-окского(с сильным финно-угор -сиги субстратом).

Задачу исследования

В задачи исследования входит:

1) вовлечение в сферу научного знания новых полевых материалов, репрезентирующих мало известную фольклорную традицию;

2) феноменологическое (целостное) описание региональной причет-ной культуры с учетом специфики социо-культурной среды, функциони -рования жанра и "кода" генетической жанровой преемственности;

3) многоаспектное изучение взаимодействия словесного и музы -кального компонентов в двуединой художественной системе причитания;

4) выявление типологии причетных форм и динамики их соотноше -

ния;

5) уточнение историко-географического контекста причетной традиции.

Материал исследования

Основанием для изучения владимирской причетной традиции послужили материалы, собранные с участием автора в 1986-1996 гг. в Сели-вановском, Вязниковском, Гороховецком, Муромском, Меленковском,1Усь-Хрустальном, Юрьев-Польском, Камешковском, Ковровском районах Вла -димирской области, а также в Пеотяковском районе Ивановской области (бывший Гороховецкий у. Владимирской 176.).

Коллекция, включапцая, помимо 200 звукозаписей причетов, интервью с исполнителями и рукописные материалы, была дополнена звукозаписями из личного собрания О.В.Гордиенко (100 образцов). Нами были привлечены материалы из фондов Лаборатории. народного | музыкального творчеотва МПС им.П.И.Чайвовского, а также имеющиеся публикации. Методы исследования

Задача комплексного исследования причетной традиции обусловила характер исследовательской методологии. Наряду с приемами структур-

но-типологического метода (К.В.Квитка, Е.В.Гишшус, А.В.Руднева, Б.Б.Ефименкова), были использованы: интонационный метод (М.Г.Харлап); метод сравнительно-исторической класси^кации типов интонирования (Э.Е.Алексеев); метод контекстуального исследования. , Научная новизна

Исследование содержит первое комплексное описание феномена владимирской причетной культуры. Причетная традиция впервые рассмотрена в условиях порождающего культурного контекста. Данные структурно-типологического анализа разрабатываются в русле сравнительно-истори -ческого метода. Исследуется значение жанра причитаний в жанровой системе региональной фольклорной традиции. Практическая ценность

Материалы и результаты исследования закрывают еще одно "белое пятно" отечественной этномузыкологии, дают возможность скорректировать стратегию дальнейшего изучения жанра, шире - фольклорной культуры Средней России. Вместе с тем, значение работы выходит за рамки этномузыковедения; ряд ее положений может быть использован в исследованиях смежных научных дисциплин, в первую очередь, имеющих историко-кулътурологичеокую, этно-филологическую направленность. Апробация работы

Основная проблематика и результаты исследования были изложены и обсуждены на семинарах и "круглых столах" ГИИ, на конференциях и семинарах: "Музыка русской свадьбы", Смоленск, 1987; "Фольклор: Проблемы сохранения, изучения, пропаганды", Москва, 1988; "Невер -бальные коммуникации в культуре", Москва, 1995; "Синтаксис музыкальной речи", Иваново, 1996; опубликованы в работах / 1-7 /. Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и четырех приложений.

Во Введении раскрывается актуальность темы и специфика приветного жанра, определяется задачи, направленность и методология исследования, кошфетивируется изучаемый материал, дается краткое описа -ние структуры и содержания диссертации.

В Главе I - "Культурно-исторический контекст причетной традиции" рассматриваются особенности традиционного культурного уклада, со -циалъной среды и фольклорной системы районов восточной Владимирцины.

Изучение одного какого-либо элемента народного традиционного искусства (в том числе и целостной традиции причитаний) невозможно очитать околысо-нибудь полным без познания той культурной среды, внутри которой он оформился и "живет". Между культурой и ее реалиями существует неразрывная связь того рода, когда ни целое без знания его элементов, ни элементы без учета целого не познаваемы в полной мере. Этим предопределяется требование подробного исследования культурного контекста, которое в настоящее время становится обязательным условием при изучении этномузыкальных явлений.

Традиционная культура восточной Вдадимирщины, - коренных земель русского Северо-Востока, - сложившаяся в пространстве окско-клязыган-ского междуречья, обладает рядом самобытных черт. С давних пор определилось тяготение этого края к волжским городам (прежде всего, к Нижнему Новгороду), к модной великорусской "группировке" Север - Поволжье. По форме расселения и ведения хозяйства, земли русского Се -веро-Востока были преимущественно сельскими, земледельческими. Однако не вполне благоприятные для земледелия почвы вынуждали население к промысловой деятельности, занятиям ремеслами, что привело к обра -зованию крестьянского уклада, совмещалцего одновременно черты осед -лости и подвижности, деревенского и посадского быта. Важным компонентом восточно-владимирской (как и всей русской северо-восточной) куль-

туры была православная вера в ее великорусском варианте, отличном от греко-византийской и южно-русской религиозных традиций (Трубецкой). Однако в "низовой", простонародной среде православие было "обогаще -но" довольно сильным языческим элементом, что в конечном итоге образовало ту живую разновидность православия, которая, по определению А.А.Зимина, была "вравдебна" казенной религиозности.

Эта разновидность русского православия, определенная Г.П.Федо -товым как народная вера, наиболее полно выказала себя в жанре духовного стиха. Христианская литература и духовный стих, этот своеобразный "переходный мост" меяду книжной письменной и устной народной литературными традициями (Г.П.Федотов), играли особую роль в культуре древнерусского Северо-Востока, что было связано с деятельным участием в жизни края монастырей и пустынь.

В ХУШ в. исторически сложившаяся сообщность областей Севера и Поволжья была нарушена. С преобразованиями петровской эпохи падает значение земель Русского Севера. Напротив, в это же время начинается новый этап расцвета Верхнего и Среднего Поволжья - "одного из райо -нов России, наиболее выдвинувшихся по тешам роста промышленности, торговли и транспорта" (С.Агафонов). Оживление хозяйственной деятельности сопровождалось преобразованиями бытового уклада. Крестьяне, не порывая связи с землей, превращаются в умелых ремесленников разнообразных специальностей - от плотников и чугунолитейщиков до богомазов. В Вязниковском, Селивановском районах население в зимнее время работало на небольших фабриках, разбросанных в сельской местности^ в Го-роховецком районе артельно, целыми деревнями, вязали на продажу носки и руковицы, сети, плели корзины, уходили на промыслы, хотя земледельческий уклад все же главенствовал.

Неотъемлемой чертой разомкнутого, общительного и предприимчиво-

го крестьянского мира били ярмарки, действовавшие в крупных селах. Ярмарки несли в самую гущу сельской жизни образцы городской культуры, балаганным театр, "раек".

Традиционной фольклорной культуре, сложившейся в такой среде, было свойственно довольно широкое понимание "своего" культурного пространства, границы которого были достаточно широки и носили око -рее условный характер. Понятие первичной территориально-культурной общности здесь значительно превышало пределы одного населенного пункта и даже прихода. Об этом красноречиво свидетельствует география бытования песенных напевов. Фольклорная культура сравнительно легко вбирала в себя новшества, почерпнутые извне. В корпус тради -ционного песенного фольклора входил ряд произведений, пришедших из городской среды, авторских по происхождению ("Сережа пастушок"."Ласковые взоры", "Ванька-ключник", "Шумел - горел пожар московский" и цр.).

Однако "новое время", придавшее традиционной культуре Владимир-щинм легко узнаваемые черты внешнего единообразия, в действительности углубило внутренний рубе* между ее центральной и восточной частями. Трещина великого раскола русокого православия обособила культурный мир восточной владимирской окраины. Города Суздаль и Муром одними из первых выступили в защиту "старой веры", "оплотом" старообрядчества сделались также Вязники и Гороховец, а в црилегаицей лесной местности образовалась целая заповедная область старообрядческих поселений. Старообрядческие деревни, обычно группировавшиеся небольшими "кустами", чередовались с поселениями "никонианскими". Наше раз -деление достаточно условно, поскольку и в нововерческих деревнях жили старообрядческие семьи, а в некоторых деревнях было не только две, но даже три веры: православная, старообрядческая ("дедушка Спи-

ридон") и баптистская ("дедушка Ерофей"). По данным полевых исследований, областью контактов разноковфессионального населения была ре -лигиозно-обрядовая сфера: старообрядцы охотно допускали на свои службы окрестных кителей, последователей "новой веры".

Воздействие старообрядческой духовности проявилось в чертах своеобразия восточно-владимирской фольклорной традиции. В ее жанро -вой система разнообразие песенных (в том числе обрядовых) жанров сочеталось с особой развитостью жанра причитаний и духовного стиха, т.е. наряду со "светским" получило особое выражение и духовное начало. Эти черты определили отличие данной фольклорной традиции и от фольклорных формаций старообрядческого толка и от фольклорных традиций, бытовавших в сопредельных районах.

Другой характерной чертой местной фольклорной культуры было ее непосредственное соприкосновение с письменной (книжной) словеснос -тью. Широкое хождение в крестьянской среде имели рукописи религиоз -ного содержания, которые использовались для чтения, в качестве свя -щенных реликвий; тексты этих рукописей также бытовали в качестве фольклорных - устных - произведений ("Сон Богородицы", "Двенадцать пятниц", "Стих о разлуке души о телом"). Эта традиция сохраняется и поныне.

Сложное соединение охранительно-консервативной и творчески-пре-образупдей тенденций в культуре, взаимодействие устных и письменных форм словесности определили жанровую специфику и функционирование причитаний.

В Главе П - "Феномен причетной культуры" - изучаются те значе -ния и смыслы, которыми наделяет жанр причитаний народное сознание; традиционные обычаи и правила исполнения - произнесения; роль причитаний в ритуале; функциональные доминанты жанра.

Традиция причитывания восточной Владимврщины связана с двумя обрядовыми комплексами: похоронно-поминальным и свадебным. Наиболее характерны народные определения "реветь", "вопить", указывающие на особую форму звукового поведения: "Ревела на голос унылай", "Заревет тоненьким голоском". Редко втречавтся - "причитать" (главным образом, в срединной части ареала). К шу от вемель окско-клязьминского междуречья эти определения постепенно исчезают, их заменяет общеупотреби -тельное "плакать".

В ритуале причитания наделены значением обрядовой речи. Об этом говорят типичные синонимические замены: "реветь", "плакать" -"сцрашивать", "сказывать", "говорить". Они употреблены в начальных разделах цричетных текстов: "Уж послушай-ка, милый тятенька,/Что я буду тебя уж спрашивать", "Ук послушай-ка, мила мамынька, /Ук и что тебе буду с к а з ы в а т ь..."; в случаях пересказа тек -ста словами, без пения: "Ни у кого, говорит, не было огня светлыва, /А у нас, говорит, больно светел горит...", или в комментариях исполнительниц: "Это я слова ей говорила, плакала я, плакала!", "Господи, приплакавала, приплакавала, спасибо говорила!". Однако обычная разговорная речь, равно как и ее -тественный "плач слезами", в ритуале рассматриваются как молчание ("Там матери плачут, там сестры, а те молчат. Она одна плакала" -т.е. одна невеста цричитает, а остальные заливаются слезами). Функ -ция причитаний как обрядово-значимой речевой формы одинакова и в свадебном, и в похоронном ритуалах. Так, в ритуалах похрронно-поми -нального цикла в цричетной форме строилась речь, обращенная не только к умершему, но и к другим участникам ритуала. По окончании поми -нального обеда хозяйка вставала из<-за стола и цричетом благодарила главную молельщицу ("читалку").

С речевым значением причитания в ритуале соотнесена регламентированная система воспроизведения. Причитание носит индивидуальный характер и исполняется сольно ("Все сами причитали, других не звали причитать"). Во время причитывания присутствующие хранят ритуальное молчание ("Невеста причитает, а другие - только слезы"), недопусти -мым считалось одновременное соединение причитаний с песней, с причи-тыванием группы женщин ("Под песню не плакали", "Невеста одна вопи -ла").

Отступление от нормы сольного индивидуального причитывания имело место только в ритуале похорон, в момент погребения, когда на кладбище поднимался всеобщий плач ("Чужие похороны что тебе. Ты свою родню причитать будешь", "Другие токе плачут, показывут (наказывают.-Н.Д.) чужому об своим родным').

Основные критерии, предъявляемые традицией к качеству причита -ний, касались прежде всего словесной стороны, меньшее внимание уде -лялось интонированию ("Кто часто ревет, кто редко, кто как сумеет"). Существовала специальная практика научения: невесту дня за три до свадьбы учили причитать ("Как стихотворение учили"). Девушки "на возрасте" учились, подслушивая и копируя причеты невест. Однако наиболее талантливые причетницы отрицают факт научения, объясняя свое умение, склонностью к этому занятию,

В фольклорной традиции существовали общепринятые нормы поведе -ния участников ритуалов, направленные на упорядочивание , ограни -чение стихийной силы причитаний ("Разве дадут тут больно плакать, и все, основное плакала"). Вместе с тем в традиции высоко ценились искусные причитальщицы, способные своим плачем "расслезить" общину, поддержать, продлить, "повести" совместные причитания на кладбище: "Кто грустнее ревет - больно гоже, тот других заглушит, все ее слу -

шать станут. А она смотритсквозь пальцы: если ревут,еще пуще будет плакать, долго". По сути, в такие моменты возникал своеобразный элемент соревнования, что только подтверждает высокий статус причетно-го жанра в народной культуре.

Образ причитаний как ритуальной "речи со слезами" закреплял и характер причетного "голоса" (т.е. традиционной формытембро-интони* рования). За определением "невеста заревет тоненьким голоском" скрывается указание на интонирование в регистре чуть выше среднего, в фальцетном тембре. Это - идеальная "нормативная" темброхарактеристи-ка, закрепленная в традиции, однако современные исполнительницы (женщины преклонных лет) далеко не всегда могут ей следовать.

Таким образом, в данном ареале причитания представляют вполне развитую фольклорную культуру, располагающую специальными терминами-определениями, регламентациями, нормами и правилами; эта культура высоко ценима социумом. Причитания, интерпретированные как форма обрядовой речи, благодаря сольной манере исполнения, носят специфически публичный (одна причитает, все слушают) характер. Область распространения сольного причитывания охватывает Вязниковский, Гороховецкий.Се-ливановский, Муромский районы, южный участок Ковровского, запад Судогодского, северную часть Меленковского районов, приокскую часть Выксунского района Горьковской области. Следы бытования этой тради -ции обнаружены и в южной части Южского района Ивановской области.

За пределами очерченного пространства, а также в ограниченных приокских локусах в Муромском районе зафиксировано исчезновение сольной традиции причитывания. Здесь причитания исполняются в различных' ансамблевых или смешанных формах ("комбинированный" способ исполне -ния), приобретают вид "бессловесной голосьбы". Для таких форм нормативно "скрывание" индивидуального плача в общем или ансамблевом

причитывания; плач "заслоняет" исполняющаяся одновременно песня.

И в похоронном, и в свадебном ритуалах причитания образовывали развернутые циклы, сопряженные с доследованием обрядовых действий. Их типологическое сходство связано с контекстом переходных ритуалов и ритуальной программой изменения статуса главного персонажа (умершего, невесты). В обоих ритуалах обязательно наличие как акциональ-но обусловленных причетных текстов, так и текстов, лишенных акцио -нальной обрядовой мотивировки (коммуникативных). Однако различие,существующее на вербальном уровне, нивелируется на музыкальном: тексты свадебного и похоронного ритуалов исполняются с одним (в каждом из ритуалов - своим) напевом, причем один напев может обслуживать оба ритуала (срединная часть ареала). Как общую черту монно ввделить некоторую эзотерлчность ритуального причитания, что особенно ярко проявляется в свадьбе. Так, исполнение причитаний, охватывавдее сравнительно большой временной отрезок, локализовано пределами дома и только кругом близких родственников, подруг и соседей ("локус невесты"). С приездом жениха все причеты смолкают и уступают место жан -рам открытых контактов - приговоркам и величальным песням. В похо -ронном ритуале след такого ограничения можно увидеть в специальном прячитывании над покойным у открытых окон в домах родственников,для чего делаются остановки по дороге на кладбище.

При движении от срединной части ареала к его окраинам наблюдается ослабление обрядовой роли причетного жанра. В ритуале сокращается число эпизодов, которые обязательно оформляются причетами и, как следствие, значительно уменьшается объем корпуса причетных текстов.

Для ареала характерна большая устойчивость формы именно свадебных причитаний, которая репрезентирует признаки, релевантные для традиции в целом. Это явление взаимосвязано с различиями в жанровом

составе между свадебным и похоронным ритуалами. Похоронный ритуал восточной Владимирщины строится на нескольких жанровых комплексах и включает, в качестве обязательных элементов, помимо причитаний, духовные стихи и фрагменты заупокойного богослужения. В обряде закреплен их распорядок. Причитают только днем приходящие родные; эпизоды причитаний сменяются общинным молением, чтением и пением, длящимися до полуночи. Пение служебных песнопений и духовных стихов сопровождает и похоронную процессию на кладбище. При этом духовные стихи становятся преимущественно похоронным жанром и вне ритуала исполняются мало, т.е. превращаются в регламентированный обрядовый жанр, аналогичный причитаниям. Усиливает сходство и нередкое исполнение духовных стихов на один напев. Таким образом, причеты и духовные жанры в похоронном ритуале оказываются в постоянном соцрикооновении и взаимодействии, следствием чего являются определенные стилистические трансформации. Нередки и случаи мелодического соотнесения при -читаний с духовными стихами.

Свадебные и похоронные причитания - непосредственно сообщавдие-ся жанровые разновидности, и изменения, коснувшиеся похоронного вида, распространяются также и на свадебный. Однако в свадебном ритуале причитания изолированы (в целом) от других жанров, выделены в особый независимый "блок!' поэтому здесь жанровая трансформация носит более выраженный характер. В свадебных причитаниях функция "речи слезной" оказывается дополненной признаками духовного жанра. В то же время в свадебном ритуале отсутствуют жанры, которые могли бы поддерживать причетное формообразование. Поэтому залогом семантической неизменности свадебного причитания монет быть только неизменное сохранение его формальной основы, которая в данном случае приобретает значение "магической формулы". Очевидно, в этом и кроется основ-

ная причина устойчивости именно свадебного структурного типа на основном пространстве бытования причетной традиции.

Суммируя особенности проявлений и функционирования причетной культуры, можно определить форму ее ареального бытования как кон -центрическую. По степени урегулированности всех компонентов причетной культуры могут быть выделены эпицентр, центральная часть и пе -риферия. Эпицентр и центральная часть совпадают географически с зоной наиболее плотного старообрядческого заселения, периферийная часть выходит за пределы этой зоны. Подобная конфигурация ареала позволяет сделать вывод о его очаговом характере.

В Главе Ш - "Народные представления о пространстве и поэтика причитаний" - рассматриваются некоторые вопросы жанровой семантики, релевантные для причетной поэтики восточновладимирского ареала.

Среди устных фольклорных жанров причитания занимают особое по -ложение. В них наиболее полно и образно воплотились мифологические представления, прежде всего, те из них, которые принадлежат области народной космогонии. Это свойство во многом обусловлено принадлежностью жанра к обрядам переходного типа.

Смысловым полем, где происходит "схождение" ритуала и художественной системы причитаний, является область пространственно-времен -ных категорий, выраженная в представлениях"того" и "этого" света.

В причитаниях пространственный образ мира изображается по еди -ной схеме: "тот" и "этот" свет удалены друг от друга и связаны лишь концептом пути. Однако эта схема может наполняться различным смыслом, что приводит к изменению всей пространственно-временной системы.Вмес-те с ней трансформируется и вся целостность причетной традиции, ее символика, поэтика и фонизм причитаний.

В поэтических текстах причитаний ареала обнаруживается тяготе -ние к двум отличающимся пространственным моделям.

Пространственный образ, связанный с архаических! видением мира, обнаруживается в текстах причитаний, бытупцих на всем пространстве ареала. Здесь образ "иного" мира имеет вполне традиционное изобра -жение в виде обширного пространства, подобного миру живых, открытого "на все четыре сторонушки". Его местоположение выражается поня -тием пути - основной пространственной категории при изображении "иного" мира как удаленного от мира живых. Архаичен и сам образ горизонтально разворачиващегося цространства. Его основные характеристики -подчеркнутая проницаемость, сочлененность отдельных частей, что требует специального маркирования внутренних границ. В причитаниях этого вида словесно закрепленным оказывается тип традиционно-мпфологн -ческого мышления. Данный пространственный образ близок культурным реалиям периферийной части ареала (ср. былички о "летунах", "огненном змее"), поэтому принимается его условное обозначение - "периферийный" .

В текстах центральной части ареала представления о "том" свете во многом определяются христианским миросозерцанием в его народном истолковании. Путь на "тот" свет имеет другую конфигурацию: по Земле -до Реки - дальше круто поднимается вверх по лестнице к Престолу Всевышнего. С образом лестницы связан и образ Горы. Примечательно, что "лестница" и "гора" перешли в причитания из духовных стихов.

Изменен и образ потустороннего пространства. Это уже не стра -на, подобная миру живых, а рафинированный христианский символ за -гробного бытия душ. Изменяется и соотношение "того" и "этого" света. Путь на "тот" свет интерпретируется как невозвратный, прохода -мый лишь однажды в направлении "туда". В связи с этим переосмысливается и характер "посюстороннего" пространства: оно однородно, лишено внутренних границ-перегородок. Такое представление влечет за

собой и перемену в понимании некоторых обрядов (например, очистительных, поминальных). Назовем этот вид пространственного образа - "центральный" .

Однако, жесткого разграничения между двумя пространственными образами нет, и в некоторых случаях они могут даже комбинироваться друг с другом. Наряду с переменами в области традиционного миросозерцания произошли и некоторые изменения в причетной поэтике. Заметно "облегчены" пропорции причетных текстов, чаще всего это компактные композиции, свободные от излишней метафоричности. В общем плане можно отметить усиление лирического начала, однако вполне в пределах традиционных художественных норм. Небольшие размеры, композиционная схематичность и, одновременно, индивидуализировалность отличают владимирские причитания от значительно более эпизированных причитаний северных традиций.

Глава 1У - "Традиционные формы причетного интонирования" - посвящена описанию основных причетных типов, их локализации и соотно -шениям в пределах причетного ареала.

Форма интонирования (в народной терминологии "голос") - одна из важнейших в традиции причитания. "В живой практике каждый локальный песенный стиль, если он не подвергся деформации, имеет всего одну-две причетные мелодии, с которыми поются разнообразные, в том числе и самые современные, тексты", - писала Б.Б.Ефименкова. Малочисленность напевов, противостоящая потоку поэзии, связана с их особой конвен -циональностью: в причитании напев выступает как знак, символ, емкое воплощение сущности причетного жанра. Форма напева, соединенная с традиционной исполнительской тембро-интонацией, и создает характер -ный облик локальной причетной традиции.

Принадлежность причитаний к кругу речевых (повествовательных)

жанров (В.В.Коргузалов, Ю.И.Марченко, А.Ю.Кастров) определяет "дву -

единый" принцип соотнесения словесного и музыкального начал, который проявляется в параллельной взаиморегуляции двух главных компонентов.

В целом художественная форма причитаний представляет собой му -зыкально-поэтическую систему, где словесный и мелодико-интонационный ряды взаимодействуют друг с другом на ритмическом и композиционном уровнях. Устойчивая форма такого взаимодействия образует причетный тип, аналогичный песенному типу. Область ритмики в причетном типе крайне важна, поскольку именно здесь происходит "перевод" ритмо-ин -тонационной формы стиха в ритмо-мелодическую композицию напева и складывается инвариантная модель, определяющая мелодико-стиховой ритм, который и является первичным стилевым признаком причетного типа.

Восточно-владимирская причетная традиция представляет собой культурно-целостное явление, существующее в виде суммы нескольких локальных разновидностей. Взятые последовательно, эти локальные традиции образуют некий ряд-шкалу причетных форм: от напевных, регулярно-периодичных, до речитативных нерегулярных. Данная специфика обусло -вила применение, наряду со слогоритмическим, и интонационного метода (М.Г.Харлап).

За основную единицу измерения народного стиха принимается интонационная стопа (ИС), имеющая не синтаксическое, а ритмо-интонацион-ное значение. ИС образуется из последовательного повышения и понижения интонационного уровня. Повышение обычно соотнесено с ударным слогом (высокое ударение: ' ), понижение - о завершением слоговой группы (низкое ударение:4 ). Соответствующая единица напева - мелодическая стопа (МС), сопоставимая с синтагмой и строящаяся на основе па -раллелизма с ИС: интонационное повышение (арсис: А) сменяется инто -национным понижением (тезис: Т), им может предшествовать зачин.

Наиболее распространенным является "основной" причетный тип (0-тип), в центральной части ареала бытующий и в свадебной, и в по -хоронной разновидностях, на остальной части ареала - только в свадебной. Для О-типа характерна опора на стих, состоящий из двух ИС, разделенных цезурой. Такой строение стиха, жестко закрепленное формой напева, сохраняется и при пересказах текстов (без пения):

Уж послушай-ка, / милый тятенька (в пении)

Мое ноженьки, / говорит, / подкосилися (в пересказе)

Доследование ИС в стихе основано на принципе интонационного параллелизма. Слоговая их величина может колебаться, хотя и тяготеет к не -коей усредненной пятислоговой норме. Дополнительные, "лишние" ИС в этом типе стихосложения не получают ритмо-интонационного равенства с "основными" ИС, обычно они включаются в состав одной из них.

Напев фактически несет функцию стабилизатора стиховой интонационной модели. Композиционная форма напева закрепляет стиховую структуру, ограничивает ее двумя ИС. Каждая из двух фраз мелодического периода повторного (типа аа) или контрастного (типа.аб) строения соответствует пропеванию одной ИС. Мелодические фразы (МС) отделены обязательным паузированием, в них ярко различаются начальные (зачинные) и каденционные участки, что усиливает дискретность музыкальной ткани. В мелодическом периоде ритмическими (временными) и собственно мело -дическими (звуковысотными) средствами фиксируется ритмо-интонацая ИС.

Так, ритмическую основу МС составляет пятиэлементная модель-формула, в которой долготами выделены высокое (А) и низкое (Т) ударения. В пределах ареала зафиксировано шесть ее основных версий. При этом как общую нужно выделить тенденцию к ритмическому укрупнению и усложнению долготной акцентуации.

Звуковысотная организация МС опирается на контур мелодической "волны", основные точки которой соотнесены с основными позициями ИС. Поэтому в строении МС ваделяются функции трех опорных звуков: начального (зачин) - центрального (А) - конечного (Т). Ввиду краткости мелодических фраз в них немаловажную роль играют 2-я предиктовая и заударная позиции: благодаря им формируется пластика мелодического контура. Эта мелодическая схема варьируется в локальных напевах; типо -логически общим является тяготение к рисунку "выпуклой волны".

Наиболее устойчивые ладо-звукорядные формы - минорный тетрахорд в квинте или трихорд в кварте.

В небольшой, примыкапдей к центральной части ареала, зоне рас -средоточен "нейтральный" причетный тип (Н-тип), связанный преимущественно с интонированием похоронных причитаний. Он основан на произнесении двухударного тонического стиха трехсегментной структуры с из -менянцимися межударным промежутком и клаузулой: 2.3д 5/«2д/. Схему интонационных повышений и понижений передает волнообразный мелодический рисунок, соотношение 1-го и 2-го иктов опирается на интервал терции. Ритмика Н-типа выравнена, тяготеет к типу "слог-нота", каденция мелодического периода имеет анапестический рисунок.

В северной части ареала бытует "периферийный" причетный тип (П-тип)., Его отличает отсутствие размеренной периодичности, что обнаруживается на всех уровнях формы. В членении словесного текста заметную роль играет содержательное начало: длина строк определяется.главным образом, их смысловой завершенностью. Такой способ высказывания -относительно законченными в смысловом отношении фразами - приводит к разновеликости причетных строк, которые нередко больше напоминают прозаическую, чем стихотворную, речь. Основной композиционной единицей является строка, разделенность строк закреплена обязательным пау-

зированием. Строка представляет собой интонационный период (фразу), состоящий обычно не менее чем из двух стоп (ИС), однако нормативным нужно считать тяготение такого периода к трехстопности:

Уж где ни встретишь ли ты / мово дитытка / мово Сенюшку //

При этом характерным является довольно значительное колебание слогового объема ИС.

Данный причетный тип существует и в свадебной, и в похоронной разновидностях. В нем выделяются два вида.

Первый (П-1-тип) бытует на северо-западной оконечности ареала. Ему свойственна выравненная ритмика (слог-звук), кратким мелодическим распевом выделяются только моменты завершений ИС (Т). Наибольшей регулярностью отличаются интонационные группы первой и последней ИС. Оформление срединной ИС варьируется. Преобладающий рисунок МС - нис-падапций контур. Его ладовая основа - минорный тетрахорд в квинте с опорой на нижней ступени звукоряда.

Во втором виде (П-2-тип), локализованном в заклязьминской части ареала, мелодическая форма представляет собой последовательность двух ниспадающих "каскадообразных" (термин Э.Е.Алексеева) фраз, обладаю -щих выраженными чертами ^-интонирования. Мелодический нисходящий контур "вписан" в кварто-терцовый объемно звуковысотная шкала отличается ступенево-тоновой "размытостью". Первый "каскад" имеет значение основной части мелодической композиции и завершается голосовым "сбросом" - глиссандирующей каденцией с переходом из высокого фальцетного в низкий регистр с переменой фонационной позиции. Второй - краткий, замыкапций. В мелодическом периоде маркируются начала первой и второй фраз и конечный тон периода; зона мелодического "спуска" ритмически и интонационно аморфна (подобна интонированию "на выдохе").

Такая мелодическая форма, отражающая интонационную динамику кри-

ка, в значительной мере противоречит интонационной ритмике стиха, поэтому "укладывание" стиха в напев варьируется от стиха к стиху. В зависимости от длины отроки, на "генеральную паузу" глиссандирушцей

топ

каденции могут попадать ее разные участки (Т ; А , А ).

К П-типу примыкают и узколокальные типы, бытующие точечно в окском поречье.

Формы П-типа выводят за пределы ареала. Установлено их тяготение к причетному типу, зафиксированному выше по течению Оки, в Касимовском районе Рязанской области С"елатемский" тип). В целом П-тип, значительно более архаичный по своей стилистике, должен рассматри -ваться как исторически более ранний. География его современного распространения (подчеркнем тяготение П-типа к поречным зонам) позволяет заключить, что некогда этот тип был господствующим на всем про -странстве нижней Оки и ее притока Клязьмы; возможно, что центр этой традиции находился на территории бывшего Рязанского княжества.

Напротив, 0-тип - явление гораздо более позднее, "наложив-шееся" на старую традицию и значительно потеснившее ее. Однако на -личие причетных форм, промежуточных между 0-типом и П-типом, указывает на их преемственную связь и, видимо, генетическое родство.

В У Главе - "Слово и "голос" (музыкальный контекст причетной традиции)" - рассматриваются музыкальные связи и параллели основных причетных форм.

Устанавливается, что выделенные причетные типы имеют разную жанровую ориентацию, тяготеют к разным жанровым комплексам.

Причитания, бытундие в эпицентре ареала (0-тип), обнаруживают стилистическое родство с некоторыми формами богослужебных песнопе -ний и, одновременно, с эпическими напевами (былиной, духовным сти -хом) - и в этом смысле выходят за пределы диалектной стилистики.Этот

вывод вполне согласуется с тем представлением о функциональной сущ -ностп приветного кадра, который был получен во П главе: "речь слез -ная" с сильно выраженной христианской символикой.

В причитаниях центральной части ареала, определяхщих облиК аре-альной традиции, преломлен сложный стилистический сплав, который обнаруживает свое подчеркнуто фольклорное, народно-песенное происхож -дение.

Наконец, причитания, отнесенные нами к П-типу, обнаруживают тяготение к более древнему фольклорному пласту, прежде всего, к календарным обрядовым песням (колядам, таусеням), для которых типична именно нисходящая мелодика. В качестве своеобразного аналога могут рас -сматриваться также и архаические пласты, сохранившиеся за пределами исследуемой традиции.

Таким образом подтвервдаются выводы, полученные в предыдущей главе.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Можно считать установленным "очаговый"характер причетного ареала. Его цельность обусловлена целым рядом признаков, устойчивых в пределах описанного культурного пространства и исчезающих за его границами.

Конфигурация ареала отражает его этно-культурную специфику, что в полной мере подтверждается динамикой распространения традиции. Излучение старообрядческой традиционности, наиболее сильное в центре и ослабляющееся к краям ареала, является своеобразным духовным стерж -нем этого культурного феномена.

Вместе с тем, исторический возраст ареала представляется весьма значительным. Об этом свидетельствует архаический тип интонирования (П-тип), сохранившийся в нескольких разновидностях на окраинных (пз-

риферийных) участках. Тяготение П-типа к "елатемскому" типу обнару -кивает существование некоей более древней плачевой культуры, имевшей другую пространственную конфигурацию. Эта культура, распространенная, главным образом, в порочных районах и ориентированная на верхнюю Оку, вероятно, должна быть отнесена ко времени Муромско-Рязанской терри -ториально-культурной сообщности.

Однако эта старая культурная традиция многими нитями преемственности связана с более новой. Причетннй 0-тип, обладающий значением некоей интегрирующей модели, не только органично соединяет в себе старые и новые черты, но и регулирует "взаимоотношения" жанровых комплексов. Только в этом контексте может быть интерпретирована качественно новая причетная стилистика, являющаяся выражением поистине творческого традиционализма.

В Приложениях (1-4) - содержатся тексты причитаний, нотные примеры, карты и схемы.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Менькова Н.Ю. О жанровой системе традиционной свадьбы Владимирской области/Д1узыка русской свадьбы (проблемы регионального ис -следования): Тезисы докладов науч.-практ.конф. - М., 1987. - С.91-93 (0,1 п.л.).

2. Менькова Н.Ю. Обряд как механизм сохранения традиции в сов -временных условиях/фольклор: Проблемы сохранения, изучения, пропа -ганды: Тезисы Всесоюз.науч.-практ.конф. - М., 1988. - 4.1. - С.28-29 (0,1 п.л.).

3. Данченкова Н.Ю. Народные представления о "том" свете и художественная система владимирских причитаний//Мифологические представления в народном творчестве. - М., 1993. - С.70-90 (I п.л.).

4. Данченкова Н.Ю. Пространственный образ в крестьянском фоль -

клоре восточной Владимирщины//"Творчество". - 1994. - № 1-4. - С.48-50 (0,8 п.л.).

5. Данченкова Н.Ю. Скрытые силы традиции//Наука о культуре: Итоги и перспективы: Проектная культура и традиционная культура. - М., 1995. - Вып.2. - С.67-87 (I п.л.).

6. Данченкова Н.Ю. Слово и "голос"//Невербальные коммуникации в культуре: Материалы конференции. - М., 1995. - С.126-127 (0,1 п.л.).

7. Данченкова Н.Ю. Причетный ареал междуречья Клязьмы и Оки (в их нижнем течении)//Ареальные исследования (в печати) (I п.л.)