автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Трансфер в современных системах машинного перевода

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Новиков, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Трансфер в современных системах машинного перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новиков, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава 1. Типология СМП и место трансферных систем в классификациях СМП.

1.1 Трансфер и основные концепции машинного перевода.

1.2 Системы прямого перевода.

13 Трансферные системы.

1.4 Системы других типов.

1.4.1 Системы фразеологического перевода.

1.4.2 Системы смешанного типа.

1.5 Семантические СМП.

1.6 Характеристики трансфера.

1.6.1 Трансфер в мультиязыковых системах.

1.6.2 Модульность трансфера.

1.6.3 Связь трансфера с другими компонентами СМП, межэтапные интерфейсы.„

1.7 Новые технологии разработки программного обеспечения применительно к системам машинного перевода трансферного типа.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Уровни трансфера.

2.1 Лексический трансфер.

2.1.1 Организация трансферного компонента.

2.2Синтаксический трансфер.

2.3 Типология переводных соответствий и трансфер.

Выводы к главе

Глава 3. Оценка трансфера в современных системах машинного перевода.

3.1 Методика оценки трансфера в современных СМП.

3.2 Причины ошибок.

3.3 Ошибки лексического трансфера.

3.4 Ошибки синтаксического трансфера.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Новиков, Виктор Алексеевич

Настоящая работа посвящена анализу и сравнительно-типологическому описанию современных систем машинного перевода в контексте наличия, способов организации и функционирования в них трансферного компонента, его характеристик.

Системы машинного перевода по праву считаются одним из основных приложений теорий искусственного интеллекта, его неотъемлемой частью. Они представляют собой один из многих способов устранения естественного языкового барьера наряду с классическим подходом к переводческой деятельности, созданием искусственных универсальных языков (например, Эсперанто). Однако машинный перевод обладает рядом черт, отличающихся от других способов преодоления языкового барьера. Машинный перевод превосходит остальные методы преодоления межъязыковых границ в оперативности и количестве информации, обрабатываемой за относительно короткое время. Что касается качества выполненных переводов, то классический перевод значительно превосходит в этом аспекте перевод автоматический. Несмотря на значительное превосходство по качеству, классический немашинный перевод стоит дороже перевода машинного в пересчете на единицу времени, что становится заметным фактором при переводе больших текстовых массивов.

Очень часто машинный перевод подвергается критике (иногда справедливой) за дороговизну исследований и разработки систем, кроме того, процесс создания системы достаточно долгий и кропотливый, где, как и при создании любого программного обеспечения, основные трудности возникают не на этапе теоретических исследований, моделирования, выработке концепций, а на этапе отладки системы, обнаружении ошибок и сбоев. При этом забывают, что подготовка квалифицированного переводчика — также процесс небыстрый и трудоемкий. Ведь недостаточно просто хорошо владеть родным и иностранными языками, чтобы осуществлять полноценную переводческую деятельность.

Значительное влияние на разработку систем машинного перевода оказывает и развитие коммуникационных технологий, и рост глобальной сети Интернет. Наряду с развитием сетевых технологий увеличиваются объемы и потоки информации, причем с ростом глобальных сетей (прежде всего Интернет) увеличиваются потоки разноязычной информации, подлежащей переводу. Кроме того, помимо лингвистических и информационных проблем современных СМП в данной работе проводится исследование новых тенденций в развитии лингвистического, математического и программного обеспечения современных СМП.

Выбор темы данного исследования обусловлен в первую очередь недостаточной степенью исследованности трансфера, одного из ключевых понятий архитектуры СМП, что в свою очередь, говорит об актуальности рассматриваемых в работе задач.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к проблеме трансфера, с учетом его лингвистических, архитектурных и машинных характеристик. Впервые также осуществлен анализ СМП с количественной и качественной оценкой трансферных характеристик системы. Проанализированы СМП трансферного типа, работающие с русским, немецким и английским языками.

Целью работы является исследование компонента трансфера в современных СМП, его характеристик, способы разработки, эффективность, влияние качества работы трансфера на суммарную эффективность системы.

Дня достижения поставленной дели потребовалось разрешение следующих задач: изучение эволюции понятия «трансфер» с момента его появления по настоящий момент; изучение типологических описаний С МП, содержащих в своей основе признаки трансфера; выявление характеристик трансфера и их теоретическое обоснование; разработка методов составления трансферного компонента; анализ и типология трансферных ошибок, их связь с ошибками других типов, методы их прогнозирования и устранения; комплексный анализ трансфера в современных С МП.

Теоретический аспект данной работы заключается в определении лингвистических характеристик трансфера на двух этапах: машинном и предмашинном. Теоретическая значимость данного исследования заключается в возможности использования результатов исследования при разработке систем, содержащих трансферный компонент в явном виде. Также предполагается создание лингвистических программных инструментов для создания и дополнения трансферных словарей, на основе полученных результатов. В рамках исследования рассматриваются основные концепции и модели машинного перевода: перевод с интерлингвой, модель переводных соответствий и их разновидности. Предполагается рассмотреть все технологии машинного перевода, проанализировать их архитектурные и лингвистические особенности, выявить их взаимосвязь с трансфером, а также возможности комбинирования различных подходов к моделированию машинного перевода.

Практические задачи исследования направлены на разработку методов реализации теоретически обоснованных критериев создания и функционирования трансфера. Практическая ценность данной работы заключается в том, что на основе трансферных исследований можно воспользоваться методами отбора и составления переводных соответствий, методами архитектурного конструирования системы, а также более эффективно сочетать лингвистическое и программное обеспечение С МП, используя современные технологии проектирования и программирования, сетевых и коммуникационных технологий.

Исследование имеет два аспекта: исследование текстов на русском, немецком, английском языках, их анализ для организации трансфера, и сопоставительный анализ современных действующих трансферных систем машинного перевода. Материалом исследования стали более 200 небольших текстов на русском, немецком, английском языках, общим объемом около 30 ООО слов. Тематика текстов— общенаучная, компьютерные технологии, подъязыки компьютерных технологий: сети, микропроцессоры, операционные системы, базы данных, языки программирования, спецификации аппаратного обеспечения и программных протоколов и интерфейсов. Источником языкового материала послужила специальная литература, технические спецификации и документации, руководства по эксплуатации, а также тексты аналогичной тематики иноязычных ресурсов глобальной сети Интернет. Кроме того, объектом исследования стали действующие доступные системы машинного перевода: Promt, Stylus, Socrat, Power Translator, Systran, Transit, Спринт, Retrans, Ertrans.

Методами исследования послужили сопоставительные исследования лексики, принцип «черного ящика», метод аналогии, типологическое сопоставительное описание, разработана методика отбора из текстов переводных соответствий и методика количественно-качественной оценки эффективности трансфера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трансфер в самом общем определении этого понятия применим практически к любой системе машинного перевода, если он представляет собой машинный перенос значения единицы входного языка на соответствующие единицы.

2. В основе трансферных СМП лежит модель переводных соответствий, трансфер осуществляет поиск и установление переводных соответствий.

3. Важную роль в разработке эффективных СМП играют новые компьютерные, коммуникационные и информационные технологии, новейшие технологии проектирования, разработки и распространения программного обеспечения. Особенно сильное влияние на развитие технологий машинного перевода оказывает глобальная сеть Интернет, ставшая также средой для разработки, тестирования и распространения систем машинного перевода.

4. Трансферный компонент СМП взаимодействует с другими этапами обработки текста при переводе, его эффективность зависит от корректного функционирования всех уровней анализа.

5. Ошибки, допускаемые системами машинного перевода на этапе трансфера, существенно влияют на суммарную эффективность лингвистического обеспечения системы машинного перевода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансфер в современных системах машинного перевода"

Выводы к главе 3:

Трансферные ошибки можно выделить в отдельный класс ошибок С МП, однако, отделить их от ошибок анализа и синтеза с большой долей вероятности без доступа к схемам и алгоритмам системы практически невозможно;

Ошибки трансфера также происходят на лексическом и синтаксическом уровнях;

Во всех видах соответствий допускаются ошибки и происходят сбои. Полная классификация трансферных ошибок:

1. Ошибки лексического трансфера в эквивалентных соответствиях; Причины: отсутствие данного соответствия в статическом описании, отсутствие соответствующей терминологии в выходном языке, как правило, эквивалентные соответствия представляют собой термины и их производные. Способы устранения: дополнение словарей, в том числе специализированных, приемы транслитерации, составление специальных терминологических словарей аббревиатур, и т.д.;

2. Ошибки лексического трансфера в вариантных соответствиях; Причины: недостаточная степень распознаванием СМП контекста, осложняется тесной взаимосвязью контекстов. Способы устранения: Более полное описание всех возможных случаев употребления данной структуры, исследование её поведения во всех микроконтекстах и смежных контекстах;

3. Ошибки лексического трансфера в трансформационных соответствиях.

Причины: недостаточная полнота или мотивированность описываемой трансформации.

Способы устранения: Всесторонне исследование необходимости, полноты и мотивированности данной трансформации;

4. Ошибки синтаксического трансфера в эквивалентных соответствиях;

5. Ошибки синтаксического трансфера в вариантных соответствиях;

6. Ошибки синтаксического трансфера в трансформационных соответствиях.

Заключение.

В результате проведенного исследования трансфера в современных системах машинного перевода можно сделать следующие выводы.

Трансфер является компонентом системы машинного перевода, выполняющим передачу значения формализованных структур входного языка формализованным структурам выходного языка. Трансфер взаимодействует с другими компонентами машинного перевода, получая данные о структуре языковой единицы входного языка и после цепочки преобразований передает необходимые данные и метаданные на последующие этапы синтеза. Для повышения структурированности СМП трансфер следует разделять на уровни:

Лексический трансфер;

Синтаксический трансфер.

Выделение морфологического трансфера и семантического трансфера в отдельные уровни не представляется целесообразным, так как оба эти уровня тесно связаны с уровнем лексики и синтаксиса, гораздо эффективнее передавать результаты морфологического и семантического анализа непосредственно на уровень лексического трансфера.

В основе концепции трансферных систем машинного перевода лежит модель переводных соответствий разного уровня и различной степени глубины. Основная задача этапа трансфера — алгоритмическое нахождение и установление этих соответствий в определенной языковой паре. Помимо бинарных трансферных пар возможна такая организация трансферного компонента, при которой перевод может быть осуществлен одновременно в рамках нескольких языков. Разработка и отладка мультиязыкового набора переводных соответствий, особенно эквивалентного типа, гораздо менее трудоемкая процедура по сравнению с разработкой отдельных бинарных пар.

Благодаря многочисленным преимуществам архитектуры трансферных систем по сравнению с системами других типов, трансферные СМП занимают на сегодняшний день лидирующие позиции в осуществлении автоматического перевода. Основными преимуществами трансферных систем по сравнению с системами прямого перевода: относительная гибкость лингвистического обеспечения, возможность добавления в систему новых правил, не нарушая структуру всей системы; более высокое качество перевода, достигающееся за счет применения более развитых формальных грамматик; более четкое регламентирование операций, выполняемых каждым этапом перевода.

Основные преимущества трансферных систем перед СМП с интерлингвой: более простая отладка системы; ориентация на прагматическое описание естественных языков, и, как следствие, относительно приемлемое качество перевода;

СМП с трансфером работают уже сейчас, они являются промышленной продукцией и коммерческим товаром, в то время, как СМП с интерлингвой остаются на уровне экспериментальных разработок и не дают сколько-нибудь внятного результата. Была разработана методика количественной и качественной оценки трансфера и получены практические результаты оценки трансфера в современных СМП.