автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация институтов судебной власти в постсоветской России: политико-правовой анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Немыкина, Олеся Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация институтов судебной власти в постсоветской России: политико-правовой анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Немыкина, Олеся Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Институты судебной власти в правовом государстве.

§ 2. Функции институтов судебной власти в современном обществе.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

§ 1. Политические и экономические предпосылки институциональных реформ судебной власти.

§ 2. Демократизация и защита прав человека в системе приоритетов институционального развития судебной власти.

§ 3. Институционально-правовые формы взаимодействия судебной власти с органами государственной власти и местного самоуправления.,.

§ 4. Институты судебной власти в избирательном процессе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Немыкина, Олеся Евгеньевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация институтов судебной власти определяется господствующей в обществе политической парадигмой, зависит от большого числа социальных, экономических, этнокультурных и правовых детерминант, от уровня правосознания и политико-правовой культуры тех, кому адресованы новые институциональные схемы. Реформы судебной власти затрагивают не только работу всех ведомств правоохранительной системы, но и основы государственного строя, фундамент политической и правовой системы. Поэтому каждая нормативная и институциональная новелла должна подвергаться скрупулезному научному политическому и правовому анализу, не говоря уже о реформах в целом. В настоящий момент сложилась крайне удачная ситуация для осмысления результата трансформации институтов судебной власти за последние пятнадцать лет постсоветских реформ. За этот период власть дважды меняла направленность модернизации судебной власти, оставаясь в .рамках либеральной парадигмы: в ельцинский период это было направление радикальной либерализации, с приходом В.В. Путина направление сменилось в сторону умеренной либерализации и укрепления властной вертикали судебной системы.

Российское общество оказалось в достаточно сложном положении: рост преступности, коррупции, экстремизма и других угроз национальной безопасности требует от руководства действий по централизации всей государственной власти, так как в условиях кризисного государственного управления оперативное принятие решений предполагает концентрацию силы права и права силы в одних руках. В тоже время принципы демократии и разделения властей как главные в правовом государстве не должны быть подвергнуты ревизии с позиций политической целесообразности. Укрепление вертикали и иерархизация институтов судебной власти может привести к потере независимости судей, к развитию «телефонного права», давлению на судей низового звена со стороны председателей вышестоящих судов и руководства судебных коллегий. К тому же, идеология либеральных реформ судебной власти в последние десять лет предопределяется двумя нормативными источниками высшей юридической силы: Конституцией РФ и международными обязательствами России в области организации судебной системы и правосудия. Оба вида источников предполагают либеральную направленность судебной политики, которая не всегда эффективна в условиях высокого уровня преступности и конфликтности в обществе.

Процесс трансформации институтов российской судебной власти, которые призваны нести основную нагрузку по урегулированию различных социальных конфликтов, возникающих в результате слома прежней ценностной и нормативной системы, проводился под большим влиянием концепций европейской правовой мысли, идей интеграции и унификации правовых систем, несмотря на то, что уровень преступности, социального благополучия, безопасности в странах Европы несоизмерим с российскими показателями. Глобализация европейских правовых стандартов и создание международной системы правосудия не могли не оказать определенного влияния на российскую судебную власть. Важнейшим условием дальнейшего развития процессов модернизации судебной власти является анализ результатов и опыта последних лет, а также учет современных тенденций политико-правового генезиса российской государственности.

Степень научном разработанности проблемы. Институциональное измерение российской судебной власти в концептуализированном виде еще не стало предметом отдельного политико-правового анализа. Крайне недостаточным можно также признать количество исследований в отечественной политико-правовой науке, посвященных критической оценке либерализации судебной власти. В то же время работ, посвященных разработке отдельных аспектов стратегии модернизации институтов судебной системы, с каждым годом становится все больше.

Для анализа процессов трансформации судебной власти большую роль играет Концепция судебной реформы в Российской Федерации, разработанная рабочей группой в составе С.Е. Вицина, A.M. Ларина, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, Р.В. Назарова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского под руководством Б.А. Золотухина, одобренная постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР». В этом документе предполагалось создание сильной и независимой судебной власти, независимого следственного аппарата, надежных гарантий прав личности в процессе судопроизводства.

Важное значение для анализа институтов судебной власти в контексте построения правового государства и гражданского общества имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие исследования отечественных авторов: М.В. Баглая, А.Д. Бойкова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджие-ва, Ю.А. Дмитриева, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского, Л.В. Лазарева,

B.М. Лебедева, И.Б. Михайловской, A.A. Мишина, Т.Н. Морщаковой,

C.B. Позднышева, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, В.И. Швецова, В.И. Шишкина, Б.С. Эбзеева, и др. В их трудах рассмотрены процессы демократизации судебной политики и власти, выделены и проанализированы отдельные институты судебной власти. Ими дана юридическая, политическая, институциональная и функциональная характеристика организации и деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Политико-правовая природа институтов мировой юстиции проанализирована в трудах H.H. Апостоловой, Е.В. Данилевской, В.В. Дорошкова,

A.Ф. Ефимова, В.В. Золотых, C.B. Лонской, А.Н. Сачкова, В.Н. Ткачева. Анализ функций отдельных институтов судебной власти явился предметом внимания ряда ученых и практиков: Е.Б. Абросимовой, М.И. Байтина,

B.П. Кашепова, H.H. Ковтуна, H.A. Колоколова, В.А. Лазарева, Е.А. Лукаше-вой, О.В. Макаровой, М.С. Макарян, Н.И. Матузова, И.Л. Петрухина, В.В. Скитовича, Н.М. Чепурновой, С.А. Шейфера и др.

Из работ теоретиков и философов права для концептуально-правового анализа современного курса реформ российской судебной власти представляют интерес исследования С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.Ю. Верещагина, В .Я. Любашица, A.B. Малько, А.Ю. Мордовцева, B.C. Нерсесянца, Е.Е. Несмеянова, А.И. Овчинникова, И.Н. Сенякина, В.Ю. Шпака, JI.C. Явича, в которых анализируются модели, приоритеты, принципы и концепции реформирования российской политической и правовой системы.

В диссертационном исследовании были использованы также труды мыслителей прошлого: Аристотеля, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Полибия, Ж.-Ж. Руссо, в работах которых отдельно рассматривалась судебная власть как первоначальный источник правосудия, безопасности, защиты естественных прав и свобод. Концепции западных правоведов и политологов Дж. Адамса, П. Баренбойма, А. Дайси, Т. Джефферсона, Д. Кейнса, Г. Кель-зена, Дж. Маршалла, Дж. Мэдисона, Дж. Остина, К. Поппера, А. Тойнбы, Ф. Фукуямы, Г. Харта, О. Холмса, Е. Эрлиха и других идеологов правового государства и гражданского общества были привлечены для исследования идеологических и ценностно-мировоззренческих предпосылок либеральных реформ судебной власти.

Теоретические, выводы диссертант . обосновывал данными правоприменительной практики, материалами социологических исследований, средств массовой информации.

Объектом диссертационного исследования является судебная политика в условиях реформирования постсоветской России, а предметом - институты судебной власти в контексте политико-правовой модернизации российской государственности.

Цель диссертационного исследования состоит в институциональном анализе политико-правового обеспечения функционирования судебной власти в условиях общественно-политических реформ в постсоветской России. Поставленная цель диссертационного исследования обусловлена решением следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические и идеологические основания выделения судебных институтов в контексте принципа разделения властей;

- определить основные характеристики институционально-правового обеспечения трансформации судебной власти, ее основные этапы и результаты;

- выявить функции, свойственные судебной власти в контексте целей государственного развития и общественного идеала Российского государства;

- проанализировать эффективность функционирования институтов судебной власти в постсоветской России, установить их конфликтогенность в контексте модернизационных реформ;

- исследовать институционально-правовые формы взаимодействия судебной власти с органами государственной власти и местного самоуправления;

- обосновать правозащитную функцию судебной власти и ее институционально-правовые характеристики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен комплексный анализ процесса трансформации институтов судебной власти, выявлены его ценностно-мировоззренческие предпосылки, идеологические обоснования, последствия и результаты;

- рассмотрены основные тенденции развития разделения властей в условиях постсоветской России, показан многоплановый характер функций судебной власти в правовом государстве, обусловливающий целостность и иерархичность ее институтов;

- выявлены особенности структурирования институтов судебной власти в различных политических режимах, проанализирована либеральная концепция модернизации судебной власти, определены и рассмотрены законодательные формы ее обеспечения, стратегические цели и задачи дальнейшего развития;

- исследованы институционально-правовые формы взаимодействия судебной власти с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также институтами гражданского общества в контексте современной правовой политики Российского государства;

- осуществлен комплексный политико-правовой анализ институциона-лизации судебного контроля за процессом осуществления демократических выборов;

- с конфликтологических позиций рассмотрена функция защиты прав человека и интересов гражданского общества судебной властью в контексте общественного идеала и социокультурных особенностей российского общества.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. В постсоветской России судебная власть самостоятельно и независимо от других видов государственной власти осуществляет властные публично-правовые полномочия в установленных государством институциональных формах: отправление правосудия, осуществление судебного конституционного контроля, контроля за законностью актов, действий или решений органов государственной власти, органов местного самоуправления. Либеральная стратегия модернизации судебной власти предполагает дальнейшую дифференциацию властной компетенции и институциональную защиту независимости судебной власти. Это предполагает симметричное изменение статуса и укрепление законодательной власти, а также ряд мероприятий, направленных на демократизацию судебных институтов.

2. Демократизация судебной власти предполагает выборность судей низового звена; вовлечение в процесс комплектования судебной власти трудовых коллективов, жителей отдельных административных единиц, местных и региональных отделений Общественной палаты РФ; закрепление пожизненного статуса судей; передачу института досрочного прекращения полномочий под комплексный контроль представителей законодательной ветви власти, судебной власти и гражданского общества; выборность председателей судов всех уровней и руководителей коллегий на специальных съездах судей на определенный срок.

3. Независимость судебной власти ограничивается институциональной инфраструктурой вертикали судебной власти. Внутри самой судебной системы существует зависимость от председателя суда соответствующего звена и руководителей коллегий, от вышестоящих судебных инстанций, от финансово-экономического обеспечения, осуществляемого судебным департаментом, должностные лица которого назначаются только по представлению председателя Верховного Суда. Судебный департамент, зависящий от высшей судебной инстанции, может использоваться как орудие влияния на судей, решения которых не устраивают вышестоящие суды.

4. В условиях неолиберальной парадигмы модернизации судебной политики, предполагающей формирование межгосударственных судебных структур, обеспечивающих судебную защиту прав человека и свободную глобальную экономику, поляризация интересов государства и индивида будет возрастать, что может привести к ограничению суверенитета ряда государств под предлогом защиты общечеловеческих ценностей и собственности транснациональных корпораций.

5. Судебная власть, осуществляя свои функции на основе права как особой нормативной системы, возникающей в демократическом обществе в результате общественного консенсуса, является институциональным механизмом согласования общественных и частных интересов. Основной функцией судебной власти в правовом государстве является не только защита прав и свобод личности, обеспечение, восстановление нарушенных или рспа-риваемых прав, но и защита интересов государства и общества посредством разрешения социально-правового конфликта.

6. Судебное правоприменение есть завершающий этап процесса правотворчества, который начал законодатель. Судебное решение лишь отчасти может быть спрогнозированным, а эффективность судебной власти зависит в большей степени от нравственных качеств ее кадрового состава, чем от совершенства законодательства. Институционализация судебного прецедента противоречит концепции разделения властей и является опасной в условиях переходной государственности.

Теоретико-методологической основой исследования наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадиг-мального анализа выступают принципы и методы политической и юридической конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компаративистики, применяемые при изучении процессов институционали-зации политико-правовых конструкций. Для исследования реформ российской судебной власти использовались различные теории модернизации, методы и принципы политико-правового моделирования. Отраслевые методы юридической науки привлечены для исследования различных аспектов судебной политики в сфере государственного (конституционного), уголовного, административного, трудового и гражданского права.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертации политико-правовой анализ трансформации институтов судебной власти позволит скорректировать и оптимизировать курс модернизационных реформ современной российской государственности; критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние трансформации политических и правовых институтов; показать конструктивную роль судебной власти в адекватном разрешении социальных конфликтов. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по юридической конфликтологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. . ' .

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах» и отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация институтов судебной власти в постсоветской России: политико-правовой анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данному исследованию, представляется уместным подчеркнуть, что за годы, прошедшие после принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации, произошло реальное становление системы органов государственной власти Российской Федерации на основе принципа разделения властей. Тем самым сделан решающий шаг к построению правового государства. Современная российская правовая политика является по своей системе ценностных предпочтений (приоритетов) либеральной правовой политикой. Ее главная цель - создание институциональных моделей и гарантийных механизмов реализации в обществе идеала индивидуальной свободы человека. В либеральной концепции права государство рассматривается как форум для определения правил игры и как арбитр, толкующий установленные правила и обеспечивающий их соблюдение. Правительство является формой добровольного сотрудничества или способом, выбираемым людьми для достижения некоторых своих целей. С юридической точки зрения государство должно выполнять обязанности. Прежде всего, это обязанность ограждать общество от насилия и вторжения других независимых обществ. Далее предполагается обязанность ограждать, по мере возможности, каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов, или обязанность установить строгое и беспристрастное отправление правосудия. Данный институт правовой политики можно назвать институтом государственного посредничества в частно-правовых спорах. Наконец, это обязанность создавать и содержать определенные общественные учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах никаких отдельных лиц или небольших групп, так как прибыль от них никогда не сможет окупить затраты любого отдельного лица или небольшой группы лиц, хотя зачастую они и смогут с лихвой окупиться большому обществу. Речь идет, в первую очередь, о тех сферах жизни общества, где обнаруживается неэффективность рыночного механизма. Помимо этого, обязанностью государства в либеральном понимании служит защита интересов тех членов общества, которые не в состоянии сами отвечать за свои действия. Иными словами, государство в отношении некоторых членов общества несет функцию патернализма.

Диалектика организации и функционирования государственной власти в Российской Федерации заключается в единстве разделенных ветвей. Тем более для этого есть серьезные основания. Согласно Конституции РФ все ветви государственной власти имеют единый источник. В частности Конституцией устанавливается, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, поэтому ни один из институтов власти не может быть единственным выразителем общей воли народа. Выразителем такой воли они могут быть все вместе и в равной степени. Поэтому большое значение имеет существующий механизм взаимодействия между разделенными ветвями государственной власти, а также выработка новых направлений их взаимодействия. Именно при такой функционально-институциональной организации в обществе могут быть реально обеспечены гарантии свободы, самостоятельности и собственности.

Система разделения властей, на наш взгляд, обеспечивает: во-первых, самостоятельность и независимость судебной власти по отношению к другим основным властям - законодательной и исполнительной. Самостоятельность органов судебной власти - организационное обеспечение и гарантия самостоятельности судебной власти; во-вторых, взаимодействие и согласованное функционирование государственной власти, воплощенной в различных ее отраслях, их взаимный баланс, служащих главной основой устойчивости, стабильности и динамизма социальной, экономической, политической, государственно-правовой систем общества;

В-третьих, функционирование системы «сдержек» и «противовесов» властей, в которой этими «сдержками» и «противовесами» («балансирами») выступают как сами власти по отношению друг к другу, так и специальные предназначенные для этого правовые средства и процедуры.

Важный содержательный аспект современной концепции разделения властей состоит в том, что такое разделение в полной мере относится к власти государственной, к сфере деятельности как государственного механизма в целом, так и отдельных его органов. Это - область государственной деятельности, которая оказывает свое существенное воздействие на все общество, на политическую, социальную, экономическую, духовную области его жизнедеятельности.

С конституционным закреплением данного принципа судебная власть обрела необходимый уровень независимости и самостоятельности, что позволило ей в полной мере выполнять возложенную на нее Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством функцию охраны прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время судебная власть играет все более заметную роль в механизме государственной власти Российской Федерации.

Осуществление судебного контроля, особенно судебного конституционного контроля, направлено на создание условий для нормального функционирования системы разделения властей. Сущность судебного контроля заключается в контроле (проверке и оценке) законности и обоснованности решений и действий (бездействий) органов публичной власти их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих ограничивающих конституционные права, свободы и законные интересы граждан и организаций. Деятельность судебного контроля направлена на разрешение социально-правового спора (конфликта) сторон по существу в силу норм закона или воли сторон, отнесенных к компетенции суда.

В постсоветской России судебная власть самостоятельно и независимо от других видов государственной власти осуществляет властные, публично-правовые полномочия в установленных государством институциональных формах: отправление правосудия, осуществление судебного конституционного контроля, контроля за законностью актов, действий или решений органов государственной власти, органов местного самоуправления. Либеральная стратегия модернизации судебной власти предполагает дальнейшую дифференциацию властной компетенции и институциональную защиту независимости судебной власти. Это предполагает симметричное изменение статуса и укрепление законодательной власти, а также ряд мероприятий, направленных на демократизацию судебных институтов.

В процессе своей деятельности судебная власть осуществляет и другие формы, в частности, судебного контроля за соблюдением законодательства при реализации форм непосредственной демократии в формировании органов публичной власти, выступая гарантом законности действий субъектов избирательного процесса при проведении выборов любого уровня.

В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. От их характера во многом зависит степень демократизма политического режима. В демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации народного суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Участие в выборах представляет собой важнейшее средство, с помощью которого избиратели имеют право и возможность осуществлять контроль (прямо или косвенно) за формированием и деятельностью как законодательных, так и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, определенной категории должностных лиц, получающих свой пост в результате выборов.

На практике проведение выборов является главным средством обеспечения состязательности и реальности политического процесса, дозволенной и узаконенной формой политической борьбы, которая в процессе ее реализации не должна выходить за рамки конституционных установлений.

Исходя из положений Конституции РФ, право избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также право участвовать в референдуме являются основными политическими правами гражданина Российской Федерации и представляют собой важнейшую форму его участия в управлении делами государства, а обращение в суд за защитой этих прав, в свою очередь, по своей природе является требованием, возникающим из публичных правоотношений. Из чего следует, что они, как правило, затрагивают интересы значительного числа граждан, имеют большое общественное значение, а в силу временных рамок избирательного процесса требуют оперативного разрешения.

В данной связи судебный контроль как способ защиты избирательных прав граждан особенно необходим в условиях политизации российского общества и недостаточной развитости форм демократии, отсутствия необходимого опыта проведения выборов, в условиях складывающейся многопартийности и альтернативности, а также и низкой правовой культуры населения, что влечет за собой многочисленные нарушения избирательного законодательства и конфликтные ситуации, которые получают свое разрешение в судах.

Конституционной функцией современной судебной власти является защита прав и свобод граждан, обеспечение, восстановление нарушенных или оспариваемых прав граждан, защита их законных интересов, государства и общества посредством разрешения социально-правового спора (конфликта) сторон. Формами реализации судебной власти являются: отправление правосудия, которое реализуется методами конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, судебный конституционный контроль, судебный контроль за законностью актов, действий или решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, их служащих и должностных лиц, иные внепроцессуальные, организационно-управленческие формы судебной власти.

Демократизация либерализма в постсоветской России, постепенное из-, менение общественного сознания привели к ясному пониманию: государство сильно только тогда, когда оно способно защитить права и свободы каждой отдельной личности. Современное либеральное понимание и практика правового регулирования прав и свобод человека и гражданина исходят из внутренне противоречивого представления о том, что существуют некие абсолютные права и свободы, не подлежащие ограничению. В общей теоретико-правовой мысли право определяется как мера возможного поведения субъекта в правоотношении, причем не просто возможность, а именно мера поведения, т.е. ограничение, определенное рамками закона.

Важнейшим идеологическим вопросом, влияющим на общественное восприятие институтов судебной власти в современной России, является проблема сравнительной ценности общего и индивидуального начал. В постсоветской России критикуя, совершенно оправданно, классовый подход прежнего советского режима, заключающегося в насилии над меньшинством в пользу большинства, современные либерал-реформаторы ведут общество в другую крайность, абсолютизируют личность и частный интерес.

Диалектическое единство человека и общества неизбежно означает, что нарушение прав одного есть нарушение интересов всех, а защита прав каждого есть защита и общего интереса. Провозглашение прав и свобод личности как высшей ценности, охраняемой и защищаемой государством, свидетельствует не просто о пересмотре приоритетов, но о признании отсутствия у государства какого-либо интереса, отличного от охраняемых законом интересов личности. Любая деятельность государства, внешняя и внутренняя, мирная и военная, законодательная, исполнительная и судебная имеет смысл лишь тогда, когда она направляется на удовлетворение потребностей человека. Государство - страж и исполнитель интересов человека.

Комплексный подход к вопросам укрепления судебной власти, обеспечения верховенства закона и совершенствования правосудия отвечает интересам широких слоев населения, развитию государства и общества и является существенным фактором устойчивого развития на современном этапе.