автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ильченко, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ильченко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ИГРОВАЯ ПРИРОДА ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА: ОНТОЛОГИЯ ЭКРАННОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.1 .Телевидение и медиакультура.

1.2 От «общества спектакля» к «шоу-цивилизации».

1.3 Телевизионный дискурс и игра.

1.4 Игры в современном телеэфире.

1.5 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЖАНРОВАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО

ТЕЛЕКОНТЕНТА И ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ

ВИРТУАЛИЗАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ.

2.1 Телевидение в системе массовых коммуникаций.

2.2. Телевидение начала XXI века: виртуализации реальности.

2.3. Предпосылки трансформации жанровой структуры отечественного контента и эволюция функций телевидения.

2.4. Классификация жанров: теория и эфирная практика.

2.6 Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОНТЕНТА: ПРОБЛЕМЫ И

ПОСЛЕДСТВИЯ ФОРМАТИЗАЦИИ.

3.1 Фобии в зеркале телевидения новейшего времени: форматизация воздействия

3.2. Последствия отрицательного воздействия эфирного контента.

3.3. Духовная проблематика в современной жанроприменительной практике.

3.4 Регламентация контента: социально-психологические и тендерные аспекты.

3.5. Выводы по 3-й главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Ильченко, Сергей Николаевич

Начало нового столетия обозначило перед теорией журналистской деятельности новые задачи, связанные с тем, как на рубеже двух веков существенным образом изменились отношения СМИ и общества. Что потребовало, во-первых, смены концептуального отношения непосредственно к самим СМИ, а, во-вторых, исследования тех проблем, которые влечет за собою трансформация роли медиа в обществе. И, прежде всего, этот процесс затронул телевидение как самый массовый и влиятельный канал распространения информации. Бурное развитие отечественной медиасферы за последние двадцать лет отчетливо обозначило сложившуюся тенденцию, когда спонтанно возникшая с начала 1990-х годов на постсоветском информационном пространстве модель функционирования СМИ и, прежде всего, электронных, обрела все черты конституирующей системы. В то же время для многих теоретиков и практиков очевидна ее исчерпанность с учетом общего мирового контекста и технологических реалий1. Существующая модель явно мыслится и эксплуатируется как сложившаяся система, чутко реагирующая на все микро- и макроизменения окружающей среды (реальности) во всех ее проявлениях.

В подобной ситуации научный интерес автора настоящего исследования направлен, главным образом, на отечественное телевидение. Сама история его эволюции определена хронологическими рамками новейшей истории Российской Федерации, существующей как самостоятельное государство с 1991 года. Правда, некоторые тенденции, которые привели к формированию нынешней системы отечественных медиа, оформлялись несколько ранее. Поэтому мы определяем хронологические рамки исследования с рубежа 1980-90-х годов по настоящий момент.

См. ответы руководителей телеканалов в обзоре-анкете: «Люди ждут новых слов». Руководители телеканалов подводят итоги телесезона 2007/08 специально для «Ъ» // Коммерсант. 2008. 2 июля.

На динамичный характер развития отечественной медиасистемы оказывают существенное влияние экономические, политические, организационные и творческие аспекты ее функционирования. В этом сказывается роль сформировавшегося медиарынка со всеми характерными свойствами. Все более существенную роль в данном процессе играют вопросы экономической целесообразности и получения прибыли. Важным обстоятельством является увеличение как числа телевещателей, так и производителей эфирной продукции. Это оказывает прямое влияние на увеличение объемов телевещания и расширяет жанровое разнообразие эфирного контента, что сказывается и на качестве журналистского творчества, профессиональных аспектах деятельности сотрудников электронных СМИ.

В условиях глобализации информационного пространства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. существенное влияние на формы, жанры и виды телеконтента оказывает соответствующие технологии, научно-технические прорывы в сфере коммуникаций. «Современные тенденции развития материально-технической базы информационно-коммуникативных систем характеризуются бурным распространением цифровых технологий, появлением принципиально новых средств коммуникаций на фоне невиданной прежде гиперкоммерциализаии процессов массовой коммуникации,- замечает исследователь. - В этой всепоглощающей гонке за прибылью СМК стремительно превращаются в исключительно коммерческие предприятия, что не может не сказаться отрицательно на содержании публикаций и телерадиопрограмм»1.

Подобные объективные и субъективные факторы, влияющие на практику функционирования российских медиа, оказывают воздействие и на существующую систему жанров отечественного телевидения. Интенсивность

Дугин Е.Я. Современные тенденции развития информационно-коммуникативной системы России // Ломоносовские чтения. Глобализация и социальные изменения: материалы научной конференции 2006. Сборник научных докладов. М.: МГУ, 2006. С.296. ее развития определяет теоретическую проблематику журналистской деятельности, которая характерна для последнего времени. Не могут не оказывать на жанровую структуру телевидения влияние и насущные практические потребности телевещательной индустрии, испытывающей воздействие с разных сторон - от социальных настроений и общественного мнения потенциальной зрительской аудитории до политической ситуации и доминирующей цивилизационной проблематики.

Очевидно, что образовался разрыв между теми событиями и процессами, которые происходят в стране и мире, с одной стороны, и тем, как и с помощью каких средств эти процессы и события освещаются в рамке телеэкрана, с другой. Прежние, «советские» условия существования телевидения предполагали адекватность теоретических построений (в том числе, и системы жанров) возможностям данного электронного медиа и необходимости решения определенных идеологических задач воздействия на общество. В современных условиях процесс виртуализации реальности, который мы наблюдаем в журналистской практике и деятельности СМИ как субъектов информационной сферы, предопределяет их противоречивые отношения с самой эмпирической действительностью. Это очерчивает проблематику, связанную с типологической идентичностью теории жанров и их рубрикации в научно-методическом плане, характерном для исследовательской и обучающей деятельности, и реальной практикой функционирования отечественного телевидения.

В то же время в новом веке все отчетливее раскрывается игровая природа телевидения не только как самого массового и суггестивного медиа, но и как оригинального способа интерпретации реальности, отвечающего определенным социально-психологическим потребностям зрителей. При этом телевидение занимает в иерархии современных медиа доминирующую позицию и органично вписывается в сложившуюся систему массовых коммуникаций. А это не может не влиять на происходящую трансформацию системы жанров, образование новых жанровых моделей интерпретации эмпирической и организации экранной реальностей, расширение совокупности функций телевизионной журналистики не только в качестве объекта научного анализа, но и в «роли» инструмента воздействия телевещания на общество и, более конкретно, - на аудиторию. Сужается жанровая структура эфира. В практику тележурналистов все чаще входит понятие «формат», которое сводит творческую деятельность к набору внешних, формальных признаков, отработанных приемов сбора и обработки информации и ее интерпретации.

Следствием этих процессов становится деформация морально-этического содержания телевизионного вещания, когда творцы эфирного контента апеллируют к снижающей, маргинальной тематике, основанной на провоцировании инстинктов и удовлетворении соответствующих потребностей. Тематические тренды в подобной ситуации очевидны: криминал, эксцессы политического, экономического и социального порядка, катастрофы, похоронные ритуалы, военные, межнациональные и межрелигиозные конфликты, мистификация истории и биографий отдельных исторических личностей, эротизация контента и сексуализация тендерной проблематики, девиантные ситуации и поступки отдельных индивидуумов и групп индивидуумов. Вся упомянутая совокупность отклонений от нормы обозначает стремление к сенсационности и предопределяет присутствие в эфире соответствующих персон, которых принято обозначать как «медийные лица».

Подобный критический взгляд не означает принципиально негативного отношения к содержанию деятельности российского телевидения на современном этапе. Здесь мы фиксируем определенные тенденции, которые требуют анализа, основанного на постоянном наблюдении и описании происходящего как в эфире, так и во всей медиасфере. Он необходим, ибо перспективы перестройки всей отрасли электронного вещания (на основе цифровых технологий) сегодня продуцируют необходимость понимания не только комплекса обстоятельств существования телевидения как СМК, но и ставят вопрос о направлении развития складывающихся тенденций, в том числе и с точки зрения соотношения теории и практики в сфере бытования видов, жанров и форматов вещания и журналистской практики.

Вышеизложенные соображения позволяют обозначить заявленную тему исследования как актуальную и востребованную в современном научном дискурсе.

Проблематика исследования имеет традиции в современной науке о медиа, труды которой составляют теоретическую базу данной работы, фиксируя степень изученности темы.

Функционирование телевидения в контексте политических и социальных реалий современного российского государства рассматривается в трудах таких исследователей как И.М. Дзялошинский В.В. Егоров, И.И. Засурский, А.Г. Качкаева, А.Г. Рихтер, С.С. Смирнов, В.Л. Цвик и ряда других. Они анализировали: концентрацию СМИ, создание крупных медиаструктур, призванных комплексно решать как проблему экономической состоятельности телебизнеса, так и реализовывать единую информационную политику в существующих условиях правового регулирования профессиональной деятельности1.

Предпосылки возникновения и доминирования экономической функции в электронных СМИ были зафиксированы исследователями еще в 1980-90-х годах. При этом Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич,

1 См.: Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000; Егоров В.В. Основы государственной политики в области электронных СМИ. М., 2001;Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Журналистика в мире политики. СПб, 2004; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Качкаева Анна. Российские средства массовой информации, власть и капитал (к вопросу о концентрации СМИ в России) // Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. М., 2000; Качкаева А.Г. Новейшая история Российского телевидения. 1985-2002// Справочник по средствам массовой информации Российской Федерации. М., 2002. С. ХХ1Х-ХХХУ111; Рихтер А. Г. Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода : Автореф. дисс. доктора филологических наук : М., 2007; Смирнов С. С. Концентрация средств массовой информации России в условиях трансформации национальной медиасистемы : 1991-2006 гг.: Автореф. дисс. . канд. филологических наук. М., 2006; Цвик В.Л Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Автореф. дис.доктора филологических наук. М.,

1997.

Е.Я.Дугин, А.Н. Назайкин, В.В. Падейский и др. Сходились во мнении, что медиасфера становится сферой бизнес-деятельности, где действуют законы экономики, а целеполагающим является понятие прибыли. Эта ситуация существенно влияла и влияет на творческую составляющую телевизионной журналистики.

В ряде работ зарубежных исследователей российского телевидения анализируются различные аспекты его функционирования. В этом ряду также - коллективная монография Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона «Четыре теории прессы», Монро Э. Прайс, Т. Рантанен . Наиболее полной попыткой исследовать состояние дел в отечественной медиасфере является монография Э. Мицкевич «Телевидение, власть и зрители в России»3. Для этих ученых характерен подход, ориентированный на анализ социально-политической обстановки в конкретный период истории страны. Такой подход к анализу деятельности медиа показывает, что сегодня эфирный контент электронных СМИ зависит не только от экономических, но и от политических, организационных, территориальных, аудиторных и иных социальных факторов. Соответственно данные обстоятельства предпоределяют бытование и жанровую структуру телевидения, его форматы и особенности современного телевизионного текста.

При их исследовании проблем типологической идентификации жанров, видов и форматов действующей системы электронного вещания с учетом перспектив ее свершающейся трансформации, автор опирался на традиции отечественной филологической науки. В трудах наиболее видных ее

См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран, М., 2003; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика в информационном обществе // Информационное общество. 2005. № 1. С. 23-27; Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. М., 2004; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982; Назайкин А.Н. Медиапланирование на 100%. М.2005; Тульсанова О.Л. Телевизионная реклама в системе современной массовой коммуникации. Автореф. дисс.канд. филол. наук. СПб, 1995; Назайкин А.Н. Медиапланирование на 100%. М., 2005; Падейский В.В. Проектирование телепрограмм. М. 2004; Тарабанов А.Э. Современная медиаэкономика. СПб., 2005.

2 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т., Четыре теории прессы.М., 1998; Монро Э.Прайс. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Монро Э.Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. М., 2004; Рантанен Терхи. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. М., 2004.

3 Mickiewicz Ellen. Television, Power and the Public in Russia. Cambridge, 2008. представителей - М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, Г.Д. Гачев, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов, О.М. Фрейденберг, В.Б. Шкловский, Л.В. Чернец и ряда других1 - теория жанров занимает одно из системообразующих мест.

Особый раздел филологических дисциплин, к которым обращался автор исследования был связан с особенностями функционирования медиатекстов в системе современных электронных СМИ. Для понимания особенностей жанрообразования в журналистике важны лингвистические и речевые аспекты того, как создаются и реализуются в эфирной практике отдельные программы, проекты и передачи. Этому посвящены книги и работы А.Д. Васильева, A.A. Даниловой, В.И. Конькова, М.А. Кронгауза, O.A. Лаптевой, Б.Я. Мисонжникова, С.Б. Рассадина, C.B. Светаны-Толстой, С.И. Сметаниной, O.A. Сусской и других ученых.2

С теоретической точки зрения в анализе специфики функционирования, развития и особенностей телевидения как СМК автор опирался на корпус работ отечественных и зарубежных исследователей, определивших принципиальные подходы к рассмотрению и изучению данного СМИ. Среди них - труды Т.Э. Адамьянц, Э.Г. Багирова, М.А. Бережной, Ю.А. Богомолова, Н.Больца, P.A. Борецкого, П. Бурдье, В.М.

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 4-е. М., 1979; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1960; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Веселовский А.Н. Избранные труды и письма. СПб., 1999; Веселовский А.Н. Историческая поэтика. M., 1989; Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. М., 1968; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Изд. 2-е. М., 1977; 1963; Лихачев Д.С. Очерк по философии художественного творчества. Изд. 2-е, доп. СПб., 1999; Лотман Ю.М. Об искусстве: Структура художественного текста. Семиотика кино и проблемы киноэстетики: Статьи. Заметки. Выступления (19621993). СПб., 1998; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. M., 1977; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. M., 1997. Шкловский В.Б. О теории прозы. М., 1983; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). M., 1982.

2 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления. М., 2003; Данилова A.A. Манипулирование словом в средствах массовой информации. M., 2009; Кронгауз М.А. Русский язык на грани нервного срыва. М.:, 2008; Лаптева O.A. Живая русская речь с телеэкрана. Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. Изд. 5-е, стереотипное. М., 2003; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рассадин С.Б. Испытание зрелищем: Поэзия и телевидение. М., 1984; Русская речь в средствах массовой информации: Стилистический аспект / Под ред. В.И.Конькова. СПб., 2007; Светана-Толстая C.B. Русская речь в массмедийном пространстве / Под ред. Я.Н.Засурского. M., 2007; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века. СПб., 2002; Сусская O.A. Телевизионный коммуникатор: специфика и проблемы речевого общения: Автореф. .дисс. . канд. филологических наук. М., 1990.

Вильчека, П.С. Гуревича, Р.Д. Копыловой, Г.В Кузнецова, М.В. Лукова, М. Маклюэна, В.О. Михалковича, С.А. Муратова, М.А. Мясниковой, О.Ф. Нечай, B.C. Саппака, А.Л. Сокольской, B.C. Хелемендика, В.Л. Цвика, В.А. Шкуратова, А .Я. Юровского и ряда других исследователей.1

Особое место в структуре исследования занимают вопросы, связанные со спецификой функционирования телевидения в общем цивилизационном контексте, в системе современной медиакультуры. В этом аспекте важные теоретические предпосылки, помогающие расширить поле анализа, автор обнаружил (и воспользовался ими) в работах и исследованиях философов (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, М.С. Каган, Г. Лебон, М.К. Мамардашвили, Ю. Хабермас) социологов (Д. Брайнт и С. Томпсон, Н. Луман, Р. Меншел, Д. Нейсбит, Э. Тоффлер, Б.М. Фирсов), теоретиков культуры (Б.В. Алперс, А. Базен, А. Моль, Н.Б. Кириллова, Д. Рашкофф, Л. Свендсен, Т.Х. Эриксен) практиков различных видов культурной деятельности, в том числе и смежных с телевидением СМК (Р. Клер, М.И. Ромм, Г.А. Товстоногов, Л.З. Трауберг, С.М. Эйзенштейн) и других теоретиков и практиков.2

1 Адамьянц Т. Э. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. М., 1999; Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб., 2009; Богомолов Ю. А. Хроника пикирующего телевидения: 2000-2002. М., 2004; Больц Н. Азбука медиа. М., 2011; Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М., 2002; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Вильчек B.M. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Вильчек B.M. Под знаком TB. М., 1987; Гуревич П.С. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М., 1991; Копылова Р.Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. М., 1974; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2000; Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повседневности: Дисс. . канд. философских наук. М., 2006; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Михалкович В.И. О сущности телевидения. М., 1998; Муратов С.А. Диалог: Телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 2003; Мясникова М.А. Морфологический анализ современного российского телевидения: Автореф. дисс. доктора филологических наук. Екатеринбург, 2010; Нечай О.Ф. Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетике. М., 1990; Саппак B.C. Телевидение и мы. Четыре беседы. М., 1963; Сокольская А.Л. Поэтика ТВ: пути и поиски. М., 1980; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М., 1977; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие. М., 2004; Шкуратов В.А. Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. Ростов н/Д, 2006; Юровский А.Я. А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1975; Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. 2-е изд., доп. M., 1983; Телевидение: режиссура реальности. M., 2007; Сорок мнений о телевидении. М., 1978; Телерадиоэфир: История и современность/ Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность/ Под ред. А.Г.Качкаевой. М., 2008; Васильева Т. В., Осинский В. Г., Петров Г. H. Курс радиотелевизионной журналистики. СПб., 2004.

2 Алперс Б.В. Театральные очерки. В 2-х т. М., 1977; Базен А. Что такое кино? M., 1972; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994;; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. M., 2006; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. M., 2004; Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000; Каган М.С. Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира

При исследовании заявленной темы автор также учитывал технические обстоятельства функционирования телевидения в контексте новейших информационных технологий. Эта проблематика достаточно подробно описана и проанализирована автором в монографии «Отечественное телевидение на рубеже столетий» (СПб., 2009. Глава 5. «Технологические и экономические перспективы развития отечественного телевещания». С. 226313).

Анализ существовавшей прежде и функционирующей ныне системы жанров журналистского творчества является одним из основных научных направлений, характерных для работ ряда исследователей (Е.В. Ахмадулин, М.Н. Ким, О.В. Коновалова; Г.В. Лазутина, С.С. Распопова и др.)1. Особо автор обратил внимание на совместную российско-немецкую монографию, посвященную теории жанров журналистского творчества2.

Различные аспекты этого процесса рассматривались как в современной практике медиа (Г.П. Бакулев, Г.В. Лазутина, Г.С. Мельник, Е.П. Прохоров, о

A.B. Черных и др.) , так и в исторической ретроспективе, в том числе и искусств. Части 1, 11, 111. Л., 1972: Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974; Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2005; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Клер Р. Размышления о киноискусстве. Заметки к истории киноискусства с 1920 по 1950 гг. М., 1958; Кракауэр 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. . М., 1974; Лебон Г. Психология масс. Минск; М., 2000; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. М., 2001; Меншел Р. Рынки и безумство толпы. Современный взгляд на природу массового умопомрачения. М., 2005; Моль А. Социодинамика культуры. Изд. 2-е стереотипное. М., 2005; Нейсбит Д. Мегатренды. М., 2003; 2009; Рашкофф Л. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003; Ромм М.И. Беседы о кино. М.,1964; Свендсен Л. Философия страха. М., 2010; Товстоногов Г.А. О профессии режиссера. Изд. 2-е, доп. М., 1967; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М., 2002;Трауберг Л.3. Избранные произведения: В 2-х т. М., 1988 ; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М. , 1971; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006; Эйзенштейн С.М. Психологические вопросы искусства. М., 2002; Эриксен T.X. Тирания момента. Время в эпоху информации. М., 2003.

1 Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М.; Ростов н/Д,2008; Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004; Коновалова О.В. Основы журналистики. М., 2005; Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества: Учеб. пособие для студентов вузов . М. 2011. 2

Alla G. Bespalova/Evgenij A.Kornilov/ Horst Pottker (Hrsg). Journalistische Genres in Deutschland und Russland. Handbuch. Жанры журналистики Германии и России. Справочник. Köln:, 2010.

3 Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. М., 2002; Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001;; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006; Мельник Г.С. Профессиональное общение в журналистике. СПб., 2004; Прохоров Е.П. Журналист и массовое сознание. M., 2007; Черных А. Мир современных медиа. M., 2007. применительно к телевидению (H.J1. Волковский, H.A. Голядкин, A.A. Грабельников, И.Г. Кацев, Р.П. Овсепян и др.)1.

Разработка жанровой теории применительно к родственной телевидению сфере коммуникации (кинематограф) и смежной сфере электронного вещания (радио) также оказалась в сфере теоретических интересов автора исследования. Здесь он опирался на работы таких зарубежных и отечественных исследователей кино как М.И.Жабский, 3. Кракауэр, А. Монтегю, Н.В. Вакурова, Л.И. Московкина, Я.К. Маркулан, Ю.М. Ханютин и др. , а также таких российских ученых - теоретиков радиожурналистики, как Т.В. Васильева, Т.В.Лебедева, В.В. Смирнов, A.A. о

Шерель и ряда других .

Анализ особенностей и разнообразия используемых видов и форматов вещания, способов организации изначального эмпирического материала, который преобразуется в конкретный информационный продукт, обладающий очевидным набором имманентных свойств - эти вопросы традиционно широко и всесторонне освещались в трудах таких отечественных исследователей, как A.C. Вартанов, И.Е. Имамова-Стефанчук, И.Ю. Лапина, Л.В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Мочалова, М.А. Мясникова, A.A. Новикова, Е.В. Поберезникова, Л.П. Шестеркина4. В

1 Волковский Н.Л. Отечественная журналистика. 1950-2000. В 2 ч. 4.1. СПб., 2006; Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2011; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001; Кацев И. Г. История российского телевидения (1907-2000). М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М., 2005 2

Жабский М. И. Кино: реалии и вызовы глобализации. М., 2000; Кракауэр 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. М.„ 1974; Монтегю А. Мир фильма. Л., 1969; Вакурова H.B., Московкин Л.И.Типология жанров современной экранной продукции. - М.: Институт современного искусства, 1997; Маркулан Я.К. Зарубежный кинодетектив. Л., 1975; Маркулан Я.К. Киномелодрама. Фильм ужасов. Л., 1978; Ханютин Ю.М. Реальность фантастического мира. М., 1977

3 Васильева Т.В. Публицистические жанры радио. СПб., 1992; Время работать на радио. Современная журналистика в разных жанрах. М., 2002; Лебедева Т.В. Жанры радиожурналистики: Учебное пособие. М., 2012; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики. М., 2002; Смирнов В.В. Формы вещания. М., 2002; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки. М., 2004; Ярошенко B.H. Информационные жанры радиожурналистики. М., 1978.

4 Вартанов A.C. Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках. М., 2003; Вартанов A.C. Российское телевидение на рубеже веков: проблемы, программы, лица: учебное пособие. М., 2009; Имамова-Стефанчук Е.И. Эволюция отечественного информационно-аналитического телевидения (конец 80-х - 90-е годы). М., 2001; Лапина И.Ю. Научно-популярное телевидение: Драматургия мысли. М., 2007; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной работах этих теоретиков и практиков отечественной журналистики развернут комплекс идей и тем обозначенного научного дискурса, связанного с жанровой проблематикой, что является существенной предпосылкой для решения задач настоящего исследования.

Исследование трансформации жанровой структуры современного телевидения определила научную концепцию работы, направленную на анализ его игровой природы как специфического вида творческой деятельности, имеющей информационный базис и апеллирующей к визуальной составляющей окружающей действительности. Что, в свою очередь, и разворачивает деятельность как самих журналистов, так и СМИ, в направлении виртуализации реальности, фактическому превращению «общества спектакля» в «шоу-цивилизацию». В связи с этим возникла необходимость дать анализ и очертить круг проблем в связи с рассмотрением игры как специфического вида человеческой деятельности, явно транспонируемой в условиях глобализированного общества в способ интерпретации реальности. Именно игра преобразует эмпирическую действительность в виртуальную реальность. Поэтому существенное место в настоящем исследовании заняло рассмотрение самого феномена игры, ролевых функций журналистики, а также их взаимодействия с реальностью российского телевизионного вещания. Теоретической основой в этом разделе работы служили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых. Среди них: М.М. Бахтин, Э. Бентли, Э. Берн, Р. Кайуа, Й. Хейзинга, H.A. Хренов, Ф. Шиллер, П. Экман, К.Г. Юнг, Я. Харгривз, А. Китти, М.Фоли, К. Хаусман и ряд других. \ Свой вклад в углубление данной коммуникации. M., 2002; Мясникова M.A. Морфологический анализ современного российского телевидения. Екатеринбург, 2010; Новикова A.A. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. СПб., 2008; Поберезникова E.B. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. М., 2004; Шестеркина Л.П.,Николаева Т.Д. Методика телевизионной журналистики: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2012.

Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1960; Бентли Эрик. Жизнь драмы. М., 2004; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. М., 1988; Кайуа Р. Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры. М., 2007; Хейзинга Йохан. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 2004; Хренов H.A. Человек играющий в русской культуре. СПб., 2005; Шиллер Ф. научной проблематики внесли также: Т.И. Апинян, H.A. Барабаш, И.Н. Блохин, Е. Левенталь, В.В. Макаров, Г.А. Макарова, О. Маховская, Д. Моррис, A.A. Новикова, J1.T. Ретюнских, JI.M. Рошаль, Э.И. Шарипов, С.И. Кронин, В.Д. Шинкаренко и др. 1

Обзор научных проблем, затрагиваемых в диссертации, дал автору необходимую теоретическую базу.

Исходя из степени изученности заявленной в работе проблематики, автор поставил перед собою цель - исследование и анализ трансформации жанровой структуры отечественного телевидения с учетом контекста его развития и выявления его игровой природы.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации поставлены следующие научные задачи:

- раскрыть игровую природу телевидения и продемонстрировать ее проявления в медийной практике;

- определить направления воздействия и влияния игровой природы телевидения на жанровую структуру отечественного телеконтента;

- проанализировать предпосылки, эволюцию и результаты развития системы жанров отечественного телевидения;

- определить адекватность существующих жанров реальной практике функционирования российских электронных СМИ и условиям журналистской деятельности;

Статьи по эстетике. М.-Л., 1935; Фоли М. Век абсурда: Почему в современной жизни трудно быть счастливым. М., 2011; Экман П. Психология лжи. СПб.,2009; Юнг К.Г. Психология бессознательного. М., 1998; Everything You Know Is Wrong. The Disinformation Guide to secrets & lies. Edited by Piss Kick. New York, 2002; Hargreaves Ian. Journalism. Truth or dare? N.Y., 2003; Kitty Alexandra. DonAt believe. How lies become news disinformation. New York, 2005; Reality TV. Remaking Television Culture. N.Y. and London., 2004; Hausman Carl. Lies We Live By. Defeating Double-Talk and Deception in Advertising, Politics, and the Media. N.Y.,London., 2000.

1 Апинян Т.И. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб., 2003; Барабаш H.A. Телевидение и театр: игры постмодернизма. М. 2003; Блохин И.Н. Журналистика в этнокультурном взаимодействии. СПб., 2003; Кривко-Апинян Т.А. Мир игры. СПБ., 1992; Левенталь Е. Характеры и роли. 2-е, доп. М., 2007; Макаров В.В., Макарова Г.А. Игры, в которые играют.в России. Психологические игры новой России. М., 2004; Маховская О. Телемания. Болезнь или страсть? М., 2008; Моррис Д. Игры политиков. М., 2004; Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. СПб., 2008; Ретюнских Л.Т. Философия игры. 2-е изд. М., 2005; Рошаль Л.М. Мир и игра. М., 1973; Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: Игра, ритуал, магия. М., 2005; Шарипов Э.И., Кронин С.И. Режиссура Социальных Игр. М., 2001.

- выявить и определить оригинальность создаваемого отечественного телеконтента и его эстетические, этические и организационные связи с общемировой практикой телевещания.

- описать совокупность современных видов, форматов и жанров отечественного телевизионного вещания;

- предложить и теоретически обосновать новые принципы классификации существующих жанров и форматов, основанные на учете всего комплекса функций современных медиа;

- изучить возникающие морально-этические последствия использования современных жанров и форматов в профессиональной деятельности тележурналистов с точки зрения их воздействия на аудиторию;

- проанализировать влияние существующей жанроприменительной практики на содержание отечественного телеконтента с учетом доминирующей в нем актуальной проблематики.

Для выполнения поставленных задач в исследовании применена методология, которая предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, объединяющего как филологические методы, так и методы других гуманитарных наук, в том числе: теории журналистики, социальной информациологии, теории массовой коммуникации, эстетики, философии, психологии, связей с общественностью. В ходе анализа автор применял общенаучные методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, синхронический, системно-аналитический. Использовались также элементы диахронического метода, системного анализа, контент-анализа.

Эмпирической базой исследования является контент отечественного телевидения практически на всем протяжении существования - с 1960-х годов (выборочно) по настоящее время (преимущественно). Основное внимание автор обращает на постсоветский период развития электронного медиа (с начала 1990-х гг. до 2000-х гг. включительно).

Анализу подвергались не только видовые и форматные признаки (хронометраж, периодичность появления в эфире, режиссерские приемы, структура и т.д.), но и содержательные элементы: фактор интерактивности, наличие/отсутствие ведущих и аудитории в студии, стилистика речевого поведения участников, драматургические приемы, тематическое и фактологическое наполнение, степень информационной насыщенности и т.п.

Существенными источниками для диссертации являются действующие законодательные акты РФ (федеральные законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ, хартии, кодексы и т.д.). Были использованы результаты проведенного автором контент-анализа эфира ряда каналов (Первый, «Россия», НТВ, ТНТ, СТС, «Пятый», ТВ-3, «2x2» и др.). В исследовании существенную часть источников составили видеозаписи из текущего архива автора, касающиеся конкретных программ различных периодов истории отечественного телевещания. Кроме того, привлекались мнения экспертов, полученные в ходе проведения исследования, интервью автора с отечественными теоретиками и практиками медиасферы. Автор опирался и на собственный практический опыт профессиональной журналистской деятельности в электронных СМИ в качестве автора и ведущего ряда телепроектов, а также постоянно действующего медиакритика.

Конкретный перечень программ, проектов, передач, циклов и иных форм организации эфирного контента, ставших объектами научного изучения, в целях сохранения компактности объема диссертационного текста, выделен в специальные приложения, сформировавшие второй том работы1.

Таким образом, объектом исследования является контент отечественного телевещания в разнообразии его видов, жанров и форматов, в соответствии с избранным ракурсом научного рассмотрения, а также

1 См. Приложения 1,3,4,5. совокупность условий его создания, формирования, структуризации и восприятия аудиторией.

Предметом настоящего исследования является анализируемая структура и номенклатура возникших и существующих видов, форматов и жанров вещания, их тематическая и креативная специфика в контексте взаимоотношений с реальностью с точки зрения игровой природы телевидения и виртуализации информационного пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в журналистике XIX века литературоцентричная система организации и обработки информации в следующем веке вошла в противоречие с доминантным развитием средств массовой коммуникации. Однако существовавшие традиции и объективные обстоятельства позволили сохранить приоритет вербальной составляющей до середины ХХ-го столетия. Но в общем цивилизационном процессе развития культуры лидером восприятия стал визуальный канал коммуникации, что определило его приоритетное положение во второй половине прошлого столетия в мировой системе массовых коммуникаций.

2. Особенности развития телевидения в данный период выявили игровую природу его происхождения и воздействия на аудиторию, обозначили дополнительные жанровые возможности журналистики как специфического вида креативной деятельности, которая существенно повлияла на виртуализацию мирового информационного пространства и расширение способов и видов доставки и организации эфирного контента.

3. Проявившаяся игровая природа телевидения воздействовала на сущность и смысл его функций, предопределив их ключевое присутствие в модели взаимоотношений социума с эмпирической реальностью. Она определяется автором как «шоу-цивилизация» и распространяется на нынешнее мировое информационное пространство. В свою очередь, качество и особенности самой «шоу-цивилизации» повлияли на содержание деятельности телевидения, постоянно увеличивающего возможности воздействия на аудиторию, в том числе и за счет современных видов, форматов вещания и жанров журналистского творчества.

4. Объективные факторы, влияющие на систему электронных СМИ, определили наличие в их деятельности таких функций как экономическая и рекреативная, что способствовало трансформации контента как с содержательной, так и формообразующей стороны, привело к конвергенции традиционных жанров и появлению новых, возникновению понятия «формат» и расширению прежней типологической триады (информационные, аналитические, художественно-публицистические) с присоединением к ней сегмента развлекательного (игрового) телевидения.

5. С учетом противоречивых и динамично меняющихся обстоятельств функционирования электронных СМИ автор использует новую методическую основу для выявления типологии структурообразующих элементов эфирного телеконтента. В ее основе, с одной стороны, лежат отношения с информационной составляющей эмпирической реальности, а, с другой, амбивалентность тематического наполнения конкретной единицы эфирного контента и формально-структурирующих элементов, определяемых экономическими, организационными, идеологическими и иными факторами.

6. Подобная методика позволяет более адекватно фиксировать, описывать и анализировать существующий телеконтент, «форматизировать» его, учитывая воздействие как субъектов вещательного процесса, так и обстоятельств, влияющих на журналистов, которые занимаются наполнением эфира соответствующей аудиовизуальной продукцией.

7. Проведенный в диссертации анализ современного отечественного телеконтента с точки зрения функционирования сложившейся структуры форматов и жанров позволяет сделать вывод о негативных последствиях происходящей трансформации, которая влияет на содержание эфира и деформирует аудиовизуальный продукт в направлении снижающей, маргинальной тематики, доминирующей в эфире. Что не может не привести к искажению экранной реальности с точки зрения ее соответствия действительности.

Научная новизна исследования заключается в принципиально новом подходе к анализу современного отечественного телевизионного контента с точки зрения его структурообразующих элементов (виды, форматы и жанры) в соответствии с общим мировым опытом функционирования данного электронного СМИ. Автор основывает свой метод на выдвигаемой им гипотезе об игровой природе телевидения, которая позволяет рассматривать тележурналистику как совокупность ролей и функций, участвующих в творческом процессе индивидуумов. Полемически интерпретируя сложившуюся систему жанровой типологии, ее структуру в телевизионной журналистике, автор расширяет понимание содержания данной творческой деятельности, учитывая фактор влияния экономической и рекреативной функций.

Подобный подход адекватен тем процессам виртуализации информационных потоков, характерных для современного состояния мировой медиакультуры, развивающейся в контексте «шоу-цивилизации», которая пришла на смену «обществу спектакля» в современном социуме. Именно интерпретация информации является тем прагматическим направлением развития телевидения как СМК, которое позволяет навязывать аудитории искаженное отражение эмпирической реальности, маскируемое усилением развлекательных и зрелищных элементов эфирного контента.

Подобная оценка состояния российского телевидения является для нашего исследования смыслообразующей, раскрывающей теоретические предпосылки для анализа современной медийной ситуации, связанной с повышением суггестивных и манипулятивных возможностей электронных медиа, которые, в свою очередь, влияют на формирование определенных аксиологических тенденций в сознании массовой аудитории. Подобные процессы базируются на основе природных выразительных средств телевидения как СМК, где принципиальным моментом является контрапунктное соотношение видеоряда и слова, которые формируют язык телевизионной коммуникации, воспринимаемый аудиторией.

В подобном контексте игровая природа телевидения определяется как структурообразующий элемент системы жанров, теоретически оправдывающий и объясняющий ту новую совокупность ценностей и смыслов, которая прямо или опосредованно транслируется в общество.

Научно-практическое значение исследования заключается в теоретическом обосновании новой типологической идентификации жанровой системы отечественного телевидения, которая основана, прежде всего, на реальности функционирования и использования в практике эфирного вещания тех или иных видов, форматов и жанров, формирующих его структуру. Взгляд на телевизионную журналистику как специфический ролевой вид человеческой деятельности в контексте более широкой игровой ситуации интерпретации эмпирической действительности позволяет обозначить прагматичный подход к смыслу и составу деятельности журналиста в системе электронного вещания. Именно в данном случае и формируется возможность приемлемого варианта совокупности действий в отношении информации.

Иными словами, наше исследование позволяет не только теоретически описывать и анализировать прагматическую составляющую в функционировании субъектов электронного вещания в том виде, в каком они существуют в настоящий момент, но и определять направления развития всей российской медиасистемы с учетом существующих тенденций и технологических реалий.

Апробация работы. Основные результаты, выводы и положения исследования нашли отражение в докладах, с которыми автор выступал на всероссийских и международных конференциях, в том числе: во ВНИИТР ( 2002, 2003 гг.), в СПбГУ (2002-2005, 2007-2008, 2010, 2012 гг.), в МГУ им. М.В.Ломоносова (2004-2005, 2008-2010, 2012 гг.), в НовГУ им. Я.Мудрого (2005, 2008 гг.), в ЮУрГУ (2007, 2008 гг.) и других вузах Санкт-Петербурга и России.

Систематизированные и обработаннные материалы данной диссертации использовались в процессе разработки, внедрения и преподавания курсов лекций «Авторские программы в теле- и радиожурналистике», «Новые жанры и формы вещания в электронных СМИ», «Электронные СМИ и политическая жизнь общества», «История и теория кино и телевидения», «Проблемы экранной культуры». Материалы исследования использовались автором во время проведения обучающих научно-практических семинаров с преподавателями различных вузов Российской Федерации, иностранных магистрантов, на курсах повышения квалификации практиков радио и телевидения, организованных при факультетах журналистики СПбГУ (2002-2011 гг.), МГУ имени М.В.Ломоносова (2004, 2010 гг.), факультете межуднародных отношений СПбГУ (2012 г.), НовГУ им.Я.Мудрого (2005 г.), Псковского государственного педагогического университета им.С.М.Кирова (2007 г.), ЮУрГУ (2007, 2008 гг.), Курганского государственного университета (2008 г.).

Принципиальные теоретические разработки, сделанные в ходе проведения исследования, легли в основу подготовки магистерской программы «Спортивная журналистика», в структуре которой значительная часть учебного плана посвящена знакомству и овладению обучающимися имеющейся совокупностью новых видов, форм и жанров электронного вещания. Они использовались непосредственно в процессе обучения магистрантов.

Автор исследования в течение ряда лет имел возможность практически осваивать и реализовывать свои теоретические идеи в качестве действующего журналиста в электронных СМИ. Так в 1980-1990-х гг. он участвовал в создании ряда телепрограмм ТРК «Петербург- 5 канал». С 1997 года он является автором и ведущим культурно-просветительского радиоцикла «Легенды и мифы XX века» (ТРК «Петербург-5 канал»). С 2003 года - автором и ведущим обозрения «Восемь с половиной» (Радио «Россия», ТРК «Петербург-5 канал»).

В 1999-2002 гг. автор являлся ведущим телевизионного ток-шоу «Мужские истории Сергея Невского» (ТРК «Петербург - 5 канал»). В 20072009 гг. автор участвовал в эфирном эксперименте по конвергенции СМИ (радио+телевидение) на телеканале СТО ТВ в качестве автора и ведущего программы «Кинозвук».

Научные результаты исследования были опубликованы автором в монографии «Отечественное телевидение на рубеже столетий», в учебных пособиях: «Интервью в журналистском творчестве», «Современные аудиовизуальные СМИ: новые жанры и формы вещания», «Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы», «ТВ в эпоху Интернета», «Спортивная журналистика», в ряде статей и иных материалах (всего более 60-ти), включая 16 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента"

3.5. Выводы по 3-й главе

В завершающей главе исследования были проанализированы последствия, которые характерны для системы отечественного телевещания вследствие эволюции существовавшей ранее системы жанров. Прежде всего, на наш взгляд, это отразилось в идейно-содержательной составляющей стороне эфирного контента. Он наполняется АВП, отражающим фобии и перверсии общественного сознания аудитории, с одной стороны, жаждущей острых и ярких впечатлений, не соотносимых порою с окружающей действительностью. А, с другой, именно эта же самая аудитория в силу интегрирующей роли коллективного бессознательного подспудно жаждет отражения на экране тех болезненных и противоречивых ситуаций и событий, связанных с насилием, эротикой, девиантными отклонениями в общественном поведении и поступках отдельного индивидуума. Можно сказать, что подобные криминально-сенсационные тренды решаются в отечественном телевидении в совершенно конкретных форматах ЕЭК, явно тяготеющих к сегменту развлекательного телевидения («телевидение досуга») и менее всего адекватных прежним теоретическим представлениям об информационном, аналитическом или художественно-публицистическим вещании.

Причина очевидна, если принять во внимание совершающуюся трансформацию российских электронных СМИ, которая проходит по направлению из «общества спектакля» в «шоу-цивилизацию». Эксцесс, чрезвычайность и чрезмерность становятся нормой, привычной схемой отношений между людьми в социуме. А традиционность, эволюционность, равномерность и логичность как характеристики социальных отношений в качестве объектов внимания СМИ умышленно (или неумышленно) отодвигаются на задний план. Форматизации подвергается, прежде всего, внешние признаки эксцессного характера того, о чем рассказывается на телеэкране.

В этой связи характерны формы эфирного выражения вопросов духовной жизни в практике отечественного телевидения, которые проанализированы нами в 3-й главе исследования. Пример проекта «Имя Россия» продемонстрировал, что даже прогосударственная идеологическая тематика может быть отражена в эфире в сочетании интерактивных приемов привлечения внимания потенциальной аудитории (опросы) с такими традиционными и консервативными форматами и жанрами ЕЭК как ток-шоу и очерк. Аналогичная тенденция характеризует отношения с эфиром религиозной (как правило, православной) тематики. Здесь мы наблюдаем наличие таких традиционных форматов и видов телевизионного воплощения данной темы в виде выступлений, прямых трансляций, кинопоказа, статусного присутствия представителей РПЦ в иных, светских проектах и программах, а также тематического обозрения и авторских цикловых проектов.

Самой дискуссионной и самой динамичной с точки зрения разнообразия способов использования существующих жанров ЕЭК, исходя из результатов анализа, является сфера эротики на телеэкране. Помимо присутствия в эфире электронных СМИ в собственном, «оригинальном» виде в самых разных по жанровым приметам ЕЭК, данный тематический тренд опосредованно проникает и в иные программы. Подобное присутствие тренда эротики связано, по нашему мнению, еще и с тем, что тендерное разделение в профессиональной среде российских журналистов предопределяет презентацию тех или иных тематических трендов в эфирном контенте в условиях конкретных жанровых установок транслируемого АВП. Скрытое разделение на «мужские» и «женские» темы и жанры, практикуемое в нынешней практике российского телевещания и восходящее к традициям советского периода, на наш взгляд, стоит воспринимать исключительно как еще одно проявление игровой природы данного электронного СМИ, творящего на экране реальность по законам «шоу-цивилизации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев эволюцию жанровой структуры отечественного телевидения, мы пришли к выводу о том, что в начале XXI века данное электронное СМИ находится в принципиально иной ситуации, чем в момент начала социально-политических и экономических преобразований в российском обществе (2-я половина 1980-х гг.).

Современная практика функционирования телевидения поставила на повестку дня вопрос о соотношении того, что составляет его контент и каким образом он соотносится с той реальной действительностью, которая окружает зрителей. В ходе исследования потвердилось, что определяющим моментом развития интересующего нас медиа стала виртуализация реальности, которая не могла не привести как к трансформации имманентных функций СМИ, так и последующим изменениям в традиционной системе жанров всей журналистики. Появление новых видов, форматов и жанров эфирного вещания - не только объективный фактор эволюции отечественного телевидения, но и технологически предопределенная тенденция, имеющая экономический фундамент. В этом мы убедились на примере анализа различных единиц отечественного эфирного контента в общем контексте мирового опыта телевещания двух последних десятилетий.

Тренд функционирования телевидения в системе современной медиакультуры, как было выявлено нами в ходе исследования, определяется концепцией эволюции медийной сферы от «общества спектакля» в направлении «шоу-цивилизации». Данное обстоятельство предопределило необходимость выявления и анализа игровой природы современного телевидения. Последняя, в свою очередь, позволяет рассматривать современную отечественную тележурналистику в контексте ролевых функций, которые принимают на себя субъекты данной профессиональной деятельности и их адресаты.

Как следует из результатов проведенного анализа, именно подобный методический подход позволил наиболее адекватно оценить то многообразие видов, форм и жанров отечественного телевидения, которое, на наш взгляд, нуждается в систематизации. Наша научная гипотеза, которую мы выдвинули и обосновали в настоящем исследовании, помогает расширить прежнюю жанровую систему до новых функциональных границ. Это позволяет рассматривать в данной научно-теоретической парадигме развлекательное телевидение («телевидение досуга») как органичную и составную часть всего российского телеконтента. Связующим фактором с иными жанровыми сегментами эфирного наполнения в подобном подходе к его структурированию является информация и отношение к ней со стороны субъектов творческого процесса создания соответствующего аудиовизуального продукта (АВП).

Исходя из осуществленного в нашей работе анализа того, как в исследуемый нами период (1990-2000-е гг.) происходило изменение набора функций российского телевидения, мы пришли к выводу о том, что совокупность экономической и рекреативной функций в нынешних обстоятельствах оказывают существенное влияние на процесс создания АВП. Все вышеизложенное, также как и результаты многолетнего исследования и наблюдения за тем, как была организована в недавнем прошлом и функционирует нынче система российского телевещания, привели автора к необходимости обозначить собственный подход к типологизации всех составных и системообразующих элементов отечественного телеконтента, его структуры.

На основе разработанной и обоснованной в исследовании типологии характеристик ЕЭК мы произвели структурно-функциональный анализ многообразия совокупного контента, который должен быть отнесен к сегменту развлекательного или игрового телевидения. Данный сегмент может быть разделен на три больших типологических группы: юмористические программы, музыкальные и игровые программы.

На примере анализа конкретных примеров из прошлого и настоящего отечественного телевидения мы пришли к выводу о постоянном нарастании в структуре различных ЕЭК игровых элементов, формирующих в генеральной совокупности ситуацию виртуализацию реальности. Что не может не привести к давлению экранных образов на эмоции и сознание зрительской аудитории. Соответственно, как мы показали в ходе исследования, происходит количественное и качественное расширение самого сегмента развлекательного телевидения.

В этой связи существенно важным моментом исследования явился анализ самой природы телевидения, его онтологии и отчасти аксиологии. Это позволило понять перспективы и саму возможность трансформации отечественного телевещания в социально-ориентированном направлении. Проще говоря, осознать: насколько российское телевидение готово к повороту в направлении реальных ситуаций и проблем, действительно волнующих и беспокоящих нынче большинство потенциальных зрителей.

С другой стороны, существенным для потверждения выдвинутой научной гипотезы о необратимости трансформации прежде существовавшей в отечественном телевидении жанровой структуры оказался анализ истоков ее возникновения и институализации в системе профессиональной подготовки и деятельности медиаспециалистов. Во многом, данная схема эволюции определялась литературно-центрическим характером подобных взглядов, сохранивших свое значение и влияние и в нынешних, существенно изменившихся социально-политических, технических и экономических условиях существования системы СМИ и, прежде всего, электронных.

Рассмотрев взаимодействие социально-психологических и эстетических факторов в наиболее популярных трендах современного российского телевещания, мы можем сделать вывод о том, что их проявление в различных жанровых, видовых формах, тематических направлениях подчеркивает процесс виртуализации экранной действительности, который превращает данное СМИ в СМК, тяготеющее к тому, чтобы стать не только каналом распространения и доставки аудиовизуальной информации до потребителя, но и своеобразным «зеркалом» аудиторных потребностей и ожиданий. Телевидение вольно или невольно отражает настроения массовой аудитории, будучи инструментом негативного психологического и физиологического воздействия на нее. И в этом нам видятся предпосылки для возможности разворота практики формирования эфирного телеконтента в реально-значимых интересах потенциальной аудитории, исходя из всей возможной совокупности функций телевидения как СМИ.

В то же время феномен «развлекательного телевидения» выступает как некая эмоционально-чувственная компенсационная возможность для зрителей, испытывающих потребность в получении определенных переживаний в связи с окружающей их действительностью, или же, напротив, в ситуации необходимости эскапистского отказа от ее адекватного восприятия. При этом существующие реальные виды АВП предлагают различные варианты «игры в реальность», которые определяются подсознательными массовыми настроениями как общества в целом, так и отдельного индивидуума в частности. Существенным моментом, влияющим на журналистскую практику в телевизионном вещании, оказывается в подобном медийном контексте совокупность ролей и статусов (национальность, религия, пол, сексуальная ориентация и т.д.), которые принимаются творцами и участниками конкретных ЕЭК в качестве доминантной основы поведения.

Стремительные изменения в условиях существовании отечественного телевидения, произошедшие в 1990-2000-е годы, сформировали именно ту систему СМИ в стране, где ему, как самому влиятельному и мощному СМИ нашлось лидирующее место. Очевидно, что с началом нового этапа в истории страны на самом старте XXI века, стали отчетливо вырисовываться те функции, которые ранее лишь присутствовали в назывном порядке. Прежде всего, целый комплекс функций, связанных со статусом телевидения как социально-политического института (экономические, интегративные, организаторские, просветительские и т.д.)

Основной парадигмой развития российского телевидения в новом веке становится не только освоение новых креативных и коммуникативных возможностей, которые открываются в связи с освоением новых технологий, но и дальнейшая виртуализация экранной реальности. Этот процесс прокладывает дорогу в эфир целой группе новых форматов и видов ЕЭК, которые расширяют экономические, воздействующие и миметические возможности данного СМИ по сравнению с другими. Эти возможности усиливаются и в связи с новыми техническими формами организации непосредственно самого вещания: от неэфирных каналов до 1РТУ. В этом аспекте российское телевидение отражает общемировые процессы, происходящие сегодня в сфере медиа.

Не менее существенной и принципиальной является проблема бесповоротного вхождения телевидения в период выявления собственной игровой природы, обозначившегося его тяготение в направлении перетворения отражаемой действительности, когда экранная реальность сама преобразует реальность эмпирическую. На этом пути все очевидней становится онтологическая близость игры как одной из разновидностей человеческой деятельности и самого телевидения (точнее, тележурналистики), как способа формирования особого отношения человека и к информации, и к самому миру вокруг него в целом. Те издержки, которые возникают при этом, оборачиваются искажением общей картины мира, творимой на телеэкране, и, как следствие, - смещением шкалы морально-этических оценок обоих реальностей (экранной и эмпирической) в сторону маргинализации, прагматизма, гедонизма, игры в фобии и наслаждения.

Перспективы отечественного телевидения, несмотря, на сделанные выводы, не должны внушать пессимизм, ибо тяготение развития страны в направлении стабильности (политической и экономической) не может не влиять, и на настроения общества в целом, и на то, как развиваются СМИ в качестве его зеркала. В среднесрочной перспективе можно прогнозировать достаточно резкую смену приоритетов развития телевидения и совершенно иной контекст его бытования в социуме. Однако в настоящий момент как один из резюмирующих выводов завершенного исследования нами может быть предложен тезис о переходном этапе трансформации всей российской системы телевещания. Что, в свою очередь, вполне закономерно предопределило и те эволюционные изменения жанровой структуры отечественного телевидения, анализ которых стал основным содержанием представляемой научной работы.

ФБГОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

На правах рукописи

0Б2013<>0.:07

ИЛЬЧЕНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕКОНТЕНТА:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация жанровой структуры современного отечественного телеконтента"

На правах рукописи

ИЛЬЧЕНКО Сергей Николаевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕКОНТЕНТА: АКТУАЛИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ПРИРОДЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

2 2 НОЯ 2012

005055586

Москва-2012

005055586

Работа выполнена на кафедре телевизионной журналистики ФБГОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Научный консультант:

Оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Щвик Валерий Леонидович!

Академия медиаиндустрии

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович

Российский университет дружбы народов

доктор филологических наук Генералова Наталья Петровна

Институт русской литературы РАН

доктор филологических наук, профессор Шестеркина Людмила Петровна

Южно-Уральский государственный университет

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 20 декабря 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФБГОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127521, г. Москва, улица Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФБГОУ ДПО «Академии медиаиндустрии» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2 (комн. 805).

Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://ipk.ru; http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » bt&cSdjfl^J)

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

С.Л.Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Реальная практика журналистской деятельности ставит перед теорией новые задачи, требующие смены концептуального отношения непосредственно к самим СМИ. Бурное развитие отечественной медиасферы за последние двадцать лет отчетливо обозначило сложившуюся тенденцию, когда спонтанно возникшая на постсоветском информационном пространстве модель функционирования электронных СМИ, обрела черты системы. Последняя эксплуатируется как сложившийся организм, чутко реагирующий на все микро- и макроизменения окружающей среды (реальности) во всех ее проявлениях.

В подобной ситуации научный интерес автора настоящего исследования направлен, главным образом, на отечественное телевидение. Сама история его эволюции определена хронологическими рамками новейшей истории Российской Федерации, хотя некоторые тенденции, которые привели к формированию нынешней системы отечественных медиа, оформлялись несколько ранее. Поэтому мы определяем хронологические рамки исследования с рубежа 1980-90-х годов по настоящий момент.

Объективные и субъективные факторы, влияющие на практику функционирования российских медиа, оказывают воздействие и на жанровую структуру телеконтента, которая выбрана нами в качестве главного «персонажа» исследования. Не могут не оказывать на жанровую структуру телевидения влияние и насущные практические потребности телевещательной индустрии, испытывающей воздействие с разных сторон -от социальных настроений и общественного мнения потенциальной зрительской аудитории до политической ситуации и доминирующей проблематики.

Образовался разрыв между теми событиями и процессами, которые происходят в стране и мире, с одной стороны, и тем, как и с помощью каких средств эти процессы и события освещаются в рамке телеэкрана, с другой. Прежние условия существования телевидения предполагали адекватность

теоретических построений (в том числе, и системы жанров) возможностям данного электронного СМИ и необходимости решения определенных идеологических задач воздействия на общество. В современных условиях процесс виртуализации реальности, который мы наблюдаем в журналистской практике и деятельности СМИ предопределяет их противоречивые отношения с самой эмпирической действительностью, формирует проблематику, связанную с типологической идентичностью теории жанров и их рубрикации в научно-методическом плане, характерном для исследовательской и обучающей деятельности, и реальной практикой функционирования отечественного телевидения.

В то же время в новом веке все отчетливее раскрывается игровая природа телевидения как оригинального способа интерпретации реальности, отвечающего определенным социально-психологическим потребностям зрителей. При этом происходит трансформация системы жанров, увеличивается сегмент развлекательного телевидения, образование новых жанровых моделей интерпретации эмпирической и организации экранной реальностей, расширение совокупности функций телевидения и телевизионной журналистики. В эфирную практику все чаще входит понятие «формат», которое сводит творческую деятельность к набору внешних, формальных признаков, отработанных приемов сбора и обработки информации и ее интерпретации.

Следствием этих процессов становится деформация морально-этического содержания телевизионного вещания, апелляция к снижающей, маргинальной тематике, основанной на провоцировании инстинктов и удовлетворении соответствующих потребностей. Тематические предпочтения в подобной ситуации очевидны: криминал, эксцессы политического, экономического и социального порядка, катастрофы, похоронные ритуалы, военные, межнациональные и межрелигиозные конфликты, мистификация истории и биографий отдельных исторических личностей, эротизация контента и сексуализация гендерной проблематики,

девиантные ситуации и поступки отдельных индивидуумов и групп индивидуумов. Вся эта совокупность отклонений от нормы обозначает стремление к сенсационности и предопределяет доминирование соответствующих жанров и форматов.

Вышеизложенные соображения позволяют обратиться к заявленной теме исследования как актуальной и востребованной в современном научном дискурсе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика исследования имеет традиции в современной науке о медиа, труды которой составляют теоретическую базу данной работы, фиксируя степень изученности темы.

Функционирование телевидения в контексте политических и социальных реалий современного российского государства рассматривается в трудах таких исследователей как И.М. Дзялошинский, В.В. Егоров, И.И Засурский, А.Г. Качкаева, В.Д. Попов, С.С. Смирнов, В.Л. Цвик и ряда других. Они анализировали: концентрацию СМИ, создание крупных медиаструктур, призванных комплексно решать как проблему экономической состоятельности телебизнеса, так и реализовывать единую информационную политику в существующих условиях правового регулирования профессиональной деятельности1.

Предпосылки возникновения и доминирования экономической функции в электронных СМИ были замечены исследователями еще в 198090-х годах. При этом Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, ЕЛ.

См.: Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000; Егоров В.В. Основы государственной политики в области электронных СМИ. М., 2001; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Журналистика в мире политики. СПб, 2004; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Качкаева А. Российские средства массовой информации, власть и капитал (к вопросу о концентрации СМИ в России) // Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. М., 2000; Рихтер А. Г. Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода : автореф. дисс.... доктора филологических наук : М., 2007; Смирнов С. С. Концентрация средств массовой информации России в условиях трансформации национальной медиасистемы : 1991-2006 гг.: Автореф. дисс. ... канд. филологических наук. М., 2006;Цвик ВЛ Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Автореф. дисс.доктора филологических наук. М., 1997; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие. М., 2004; Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. М., 2008.

Дугин, А.Н. Назайкин, В.В. Падейский и др.1 сходились во мнении, что медиасфера становится сферой бизнес-деятельности, где действуют законы экономики, а целеполагающим является понятие прибыли, что не могло не влиять на творческую составляющую телевизионной журналистики.

В ряде работ зарубежных исследователей, посвященных телевидению России, анализируются различные аспекты его функционирования. В этом ряду - коллективная монография Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона «Четыре теории прессы»2, труды Монро Э. Прайс и Т. Рантанен3. Наиболее полной попыткой исследовать состояние дел в электронной медиасфере является монография Э. Мицкевич «Телевидение, власть и зрители в России»4. Для этих ученых характерен подход, ориентированный на анализ социально-политической обстановки в тот или иной период истории страны. В результате использования такого подхода было доказано: сегодня эфирный контент электронных СМИ зависит не только от экономических, но и от политических, организационных, территориальных, аудиторных и иных социальных факторов. Соответственно данные обстоятельства предопределяют бытование и жанровую структуру телевидения, его форматы и особенности современного телевизионного

текста.

При исследовании проблем типологической идентификации жанров, видов и форматов в жанровой структуре электронного вещания с учетом перспектив ее трансформации автор опирался на традиции отечественной филологической науки. В трудах наиболее видных ее представителей - М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, Г.Д. Гачев, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачев, Ю.М.

1 См.: Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004 М 2004-Медиаэкономика зарубежных стран, М„ 2003: Вартанова ЕЛ. Мелиаэкономчха в

информационном обществе // Информационное общество, 2005, № 1, сс. 23-27: Гуревич С М Экономика отечественных СМИ. М„ 2004; Дугин Е.Я. Местное теле^дение: типологий факторы и условия формирования профамм. М.. 1982; Назайкин А.Н. Медиапланирование на 100%. М.2005; Падейский В В Проектирование телепрограмм. М. 2004.

з Сиберт Ф„ Шрамм У., Питерсон Т., Четыре теории прессы.М., 1998.

Монро Э.Прайс. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. M., 2000; Монро Э.Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. М„ 2004; Рантанен Т. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. М., 2004

Mickiewicz Ellen. Television, Power and the Public in Russia. Cambridge:University Press 2008

Лотман, Ю.Н. Тынянов, О.М. Фрейденберг, В.Б. Шкловский, JI.B. Чернец и ряда других1 - теория жанров занимает одно из системообразующих мест.

Особый раздел филологических дисциплин, к которым обращался автор исследования, был связан с особенностями функционирования медиатекстов в системе современных электронных СМИ. Для понимания особенностей жанрообразования в журналистике важны лингвистические и речевые аспекты того, как создаются и реализуются в эфирной практике отдельные программы и передачи. Этому посвящены книги и работы В.И. Конькова, А.Д. Васильева, М.А. Кронгауза, O.A. Лаптевой, Б.Я. Мисонжникова, С.Б. Рассадина, C.B. Светаны-Толстой, С.И. Сметаниной и других ученых.2

С теоретической точки зрения в анализе специфики функционирования, развития и особенностей телевидения как СМК автор опирался на корпус работ отечественных и зарубежных исследователей, определивших принципиальные подходы к рассмотрению и изучению данного медиа. Среди них - труды Э.Г. Багирова, М.А. Бережной, Ю.А. Богомолова, P.A. Борецкого, П. Бурдье, В.М. Вильчека, Р.Д. Копыловой, Г.В. Кузнецова, Н.Лумана, М. Маклюэна, В.О. Михалковича, С.А. Муратова, О.Ф. Нечай, B.C. Саппака, А.Л. Сокольской, B.C. Хелемендика, В.А. Шкуратова, А.Я. Юровского и ряда других исследователей3.

1 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле н народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1960;Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Изд. 2-е, доп. СПб., 1999; Лотман Ю.М. Об искусстве; Структура художественного текста. Семиотика кино и проблемы киноэстетики; поэтика. М.,1989; Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. М., 1968; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Изд. 2-е. М., 1977; Лихачев Д.С. Очерк по философии художественного творчества. Статьи. Заметки. Выступления (1962-1993). СПб., 1998; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. Шкловский В.Б. О теории прозы. M., 1983; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). M., 1982.

2 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире: Очерки новейшего словоупотребления. М., 2003; Кронгауз М.А. Русский язык на грани нервного срыва. М.:, 2008; Лаптева O.A. Живая русская речь с телеэкрана. Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. Изд. 5-е, стереотипное. М., 2003; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рассадин С.Б. Испытание зрелищем: Поэзия и телевидение. М., 1984; Русская речь в средствах массовой информации: Стилистический аспект / Под ред. В.И.Конькова. СПб., 2007; Светана-Толстая C.B. Русская речь в массмедийном пространстве / Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2007; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века. СПб., 2002.

Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб., 2009; Богомолов Ю.А. Курьер муз: Диалектика

Существенной частью в структуре исследования является анализ современной системы жанров журналистского творчества, особенностей и разнообразия используемых в практике медиа (и, прежде всего, электронных) видов и форматов вещания, способов организации изначального эмпирического материала, который преобразуется в конкретный информационный продукт, обладающий вполне очевидным и артикулируемым набором свойств. Причем принципиально существенным для цели исследования было обозначить круг данных научных проблем, как в исторической ретроспективе, так и в современном состоянии. Они освещаются в трудах таких отечественных исследователей, как Г.П. Бакулев, A.C. Вартанов, Н.Л. Волковский, H.A. Голядкин, А.А.Грабельников, И.Е. Имамова-Стефанчук, И.Г. Кацев, Г.С. Мельник, A.A. Новикова, Р.П. Овсепян, Е.В. Поберезникова, Е.П.Прохоров, A.B. Черных.1 Именно в работах этих теоретиков и практиков отечественной журналистики оказался развернут комплекс идей и тем обозначенного выше научного дискурса, связанного с жанровой проблематикой.

™°еДв™е°Г° М РХЛУКкГ"0Г°пВ ДВ°РЧеСТВе "а РаДИ° И m М" 1986: Б°Рецкий Р А- Осторожно, телевидение! М„ 2002, Бурдье П. О телевидении и журналистике. М„ 2002; Вильчек В М Контты

Наблюдения о природе телсискусства. Ташкент, ,967; Копылова Р.Д Контакт. о ФенЗне

Гс~'MC™200VI9M.;КУЗНеТм Вп^ Раб0ТаЮТ ™ 2000; Л~Н РеФГ„о^

ZZl n'u n ' ' ГМ- Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М„ 2003;

Су,"Н0С™ видения. М„ 1998; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения i„ZL PCK"X На6ЛЮЛеНИЙ' М-200,; МУРатов С. А. ТВ - эволюция нетерпимостиТистолиГи Tc^Z М'ТтоК'Сап^гТ"'' М- 2000; НеЧаЙ О Ф- Ракурсы: ° коммуникации и

v ТеЛеВ"ЛеН™"Г ЧеТЬ'ре 6еСеДЫ- М- 1963; Соко<™ А.Л. Поэтика ТВ: и^едован^Гм ¡977 I, ЛеМеТГ 5'С С<"°3 МИКР°Ф°"а и ™екамерЫ (Опыт системно™ 2006 КЬоТский^ А я т УРаТ°В ИСКУССТ"° ЗК0Н0МН0Й смеР™' Сотворение вилеомира.Ростов и/Д ¿иио, Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской

телЗ~И,978Ит' Д0П' -Р-исора ревности. V, 2шГс7о™й о

Телер^оэ^ и~ РаДИШф^: "СТ°Р"Я и '™Г™енНость/ Под ред. Я.Н.Засурского. М.. 2005;

1 елерадиоэфир. История и современность/Под ред. А.Г.Качкаевой. М 2008

телевизисжного ^^ГГТ"'' " М- 2002; Вартанов A.C. Актуальные проблемы

телевизионного творчества: На телевизионных подмостках. М„ 2003; Вартанов АС Российское

телевидение на рубеже веков: проблемы, программы, лица: учебное пособие. М„ 2009- Волковский НЛ

Отечественная журналистика. 1950-2000. В 2 ч. 4.1. СПб., 2006; Голядкин Н. А. История отече^енного и

Z™™pc~HM Ä ^Г-Г АА- РуССКа" жУРналистика на ^еже™:™й ™ М" 2?°1; Имоа"°Ва"СТефа"ЧуК Е И- Эволюция отечественного информационно-аналитического телевидения (конец 80-х - 90-е годы). М„ 2001; Кацев И. Г История российского

НоЗва" А АС2ШУ М" 2004; МеЛЬНИК Г С ПР°Ф«сиональное'обше„ие в »^„¡Zl'cMO™ ОвсепГн Р7i и^ВРеМеНН^ ТТВ'П"0Ш'Ь,е 3реЛИШа: истоки. Формы и методы воздействия. СПб., 2008; ШбеГникова Е ВРТеГВ отсч™'ой журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М. 2005 ж™,™ Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения. М„ 2004; Прохоров Е П

Журналист и массовое сознание. М„ 2007; Черных А. Мир современных медиа. М , 2007 Р

Анализ существовавшей прежде и функционирующей ныне системы жанров журналистского творчества является одним из основных научных направлений, характерных для работ ряда исследователей (Е.В. Ахмадулин, М.Н. Ким, О.В. Коновалова, Г.В. Лазутина, С.С. Распопова и др.)1. Особо автор обратил внимание на совместную российско-немецкую монографию, посвященную теории жанров журналистского творчества2.

Исследование трансформации жанровой структуры современного телевидения определила научную концепцию работы, направленную на анализ его игровой природы как специфического вида творческой деятельности, имеющей информационный базис и апеллирующей к визуальной составляющей окружающей действительности. Что, в свою очередь, и разворачивает деятельность как самих журналистов, так и СМИ, в направлении виртуализации реальности, фактическому превращению «общества спектакля» в «шоу-цивилизацию». В контексте этой гипотезы возникла необходимость дать анализ и очертить круг проблем в связи с рассмотрением игры как специфического вида человеческой деятельности, явно транспонируемой в условиях глобализированного общества в способ интерпретации реальности. Именно игра преобразует эмпирическую действительность в виртуальную реальность. Поэтому существенное место в настоящем исследовании заняло рассмотрение самого феномена игры, ролевых функций журналистики, а также их взаимодействия с реальностью российского телевизионного вещания. Теоретической основой в этом разделе работы служили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Т.И. Апинян, H.A. Барабаш, Э. Бентли, Э. Берн, И.Н. Блохин, Р. Кайуа, В.В. Макаров, Г.А. Макарова, Д. Моррис, JI.T. Ретюнских, JI.M. Рошаль, Й. Хейзинга, H.A. Хренов, Э.И Шарипов, С.И. Кронин, Ф.

1 Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М.; Ростов н/Д,2008; Ким M.H. Жанры современной журналистики. СПб., 2004; Коновалова О.В. Основы журналистики. М., 2005; Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества: Учеб. пособие для студентов вугов . М., 2011.

2 Alla G. Bespalova/Evgenij A.Kornilov/ Horst Pottker (Hrsg). Journalistische Genres in Deutschland und Russland. Handbuch. Жанры журналистики Германии и России. Справочник. Köln:, 2010.

Шиллер, В.Д. Шинкаренко, К.Г. Юнг, Я. Харгривз, А. Китги, К. Хаусман и ряд других.1

Обзор научно-исследовательских проблем, затрагиваемых в диссертации, дал автору необходимую теоретическую базу. Цель и задачи исследования.

Исходя из степени изученности заявленной в работе проблематики, автор поставил перед собою цель - исследование и анализ трансформации жанровой структуры отечественного телевидения с учетом контекста его развития и выявления его игровой природы.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации был сформулирован комплекс следующих задач:

- раскрыть игровую природу телевидения и продемонстрировать ее проявления в медийной практике;

- определить направления воздействия и влияния игровой природы телевидения на жанровую структуру отечественного телеконтента;

- проанализировать предпосылки, эволюцию и результаты развития системы жанров отечественного телевидения;

- определить адекватность существующих жанров практике функционирования российских электронных СМИ и условиям журналистской деятельности;

2003- 1992 Бапабаш НА '„"Р0'1?™0™ «Разного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб., "й и™ Телевидение и театр: игры постмодернизма. М„ 2003; Бе.ггли Э. Жтнь драмы

кэторые и™ют в „"Г-н™6 ИГРаЮТ ЛЮДИ' Психолог™ человеческих взаимоотношений; Люди которые играют в игры. Психология человеческой стльбы М 108«- г._______ и u w '

этнокультурном взаимодействии. СПб., 2003; КайуаР И™"'люди' « tTl Журналистика в

М 2007; Левенталь Е. Характеры и ро'ли. 2-е, допУ М..^ ГкГ ^Гв м ^Та гТ" в"е

S кгаВЛТСф„лосоТОП"еСТе "^'ГГ РОССИИ' М- 2004; Д- Ифы nrammoB. М.^ТоМ;

ИЛ0С°фия "Т"' 2"е М-. 2005; Рошаль Л.М. Мир и игра. М„ 1973" Хейзинга Й Homo тапипп» Tu Г™? ДНЯ- м" 2004' ХРе™в Н.А. Человек ифающий в русс ой к™е СПб 2М5 Ж Ш ,„к1„ко0ВЛ ^, ЖИСС>Ра С0ЦИаЛЬНЫХ М- Р ф Сгать^п Л^ке М°-ЛI'

200vC^ n п Смысл°ва» структура социокультурного пространства: Ифа, ритуал, магия М You ь Ш^пГтТ1 пЛЖИг СПб -2009-Юнг к г- Психологи, бессознательного. M^S; Ever^g'

STST^ и™ Г' 1Г

N Y.',London 200¿ ' S Double-Talk a"d Deception in Advertising, Politics, and the Media.

- выявить и определить оригинальность создаваемого отечественного телеконтента и его эстетические, этические и организационные связи с общемировой практикой телевещания.

- описать совокупность современных видов, форматов и жанров отечественного телевизионного вещания;

- предложить и теоретически обосновать новые принципы классификации существующих жанров и форматов, основанные на учете всего комплекса функций современных медиа;

- изучить возникающие морально-этические последствия использования современных жанров и форматов в профессиональной деятельности тележурналистов с точки зрения их воздействия на аудиторию;

- проанализировать влияние существующей жанроприменительной практики на содержание отечественного телеконтента с учетом доминирующей в нем актуальной проблематики.

Методология исследования предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, объединяющего как филологические методы, так и методы других гуманитарных наук, в том числе: теории журналистики, социальной информациологии, теории массовой коммуникации, эстетики, философии, психологии, связей с общественностью. В ходе анализа автор применял общенаучные методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, синхронический, системно-аналитический. Использовались элементы диахронического метода, системного анализа, контент-анализа.

Эмпирической базой исследования является контент отечественного телевидения практически на всем протяжении существования - с 1960-х годов (выборочно) по настоящее время (преимущественно). Основное внимание автор обращает на постсоветский период развития электронного медиа (с начала 1990-х гг. до 2000-х гг. включительно).

Анализу подвергались не только форматные признаки (хронометраж, периодичность появления в эфире, режиссерские приемы, структура и т.д.),

но и содержательные элементы: фактор интерактивности, наличие/отсутствие ведущих и аудитории в студии, стилистика речевого поведения участников, драматургические приемы, тематическое и фактологическое наполнение, степень информационной насыщенности и т.п.

Существенными источниками для диссертации являются действующие законодательные акты РФ (федеральные законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ, хартии, кодексы и т.д.). Были использованы результаты проведенного автором контент-анализа эфира ряда каналов (Первый, «Россия», НТВ, ТНТ, СТС, «Пятый», ТВ-3, «2x2» и др.). В исследовании существенную часть источников составили видеозаписи из текущего архива автора, касающиеся конкретных программ различных периодов истории отечественного телевещания. Кроме того, привлекались мнения экспертов, полученные в ходе проведения исследования, интервью автора с отечественными теоретиками и практиками медиасферы. Автор опирался и на собственный практический опыт профессиональной журналистской деятельности в электронных СМИ в качестве автора и ведущего ряда телепроектов, а также постоянно действующего медиакритика.

Конкретный перечень программ, проектов, передач, циклов и иных форм организации эфирного контента, ставших объектами исследования, в целях сохранения компактности диссертационного текста, выделен в специальные приложения, сформировавшие второй том работы (см. приложения 1,2,4,5).

Таким образом, объектом исследования является контент отечественного телевещания в разнообразии его видов, жанров и форматов, в соответствии с избранным ракурсом научного рассмотрения, а также совокупность условий его создания, формирования, структуризации и восприятия аудиторией.

Предметом исследования является структура и номенклатура возникших и существующих видов, форматов и жанров вещания, их

тематическая и креативная специфика в контексте взаимоотношений с реальностью с точки зрения игровой природы телевидения и виртуализации информационного пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в журналистике XIX века литературоцентричная система организации и обработки информации в следующем веке вошла в противоречие с доминантным развитием средств массовой коммуникации. Однако существовавшие традиции и объективные обстоятельства позволили сохранить приоритет вербальной составляющей до середины ХХ-го столетия. Но в общем цивилизационном процессе развития культуры лидером восприятия стал визуальный канал коммуникации, что определило его приоритетное положение во второй половине прошлого столетия в мировой системе массовых коммуникаций.

2. Особенности развития телевидения в данный период выявили игровую природу его происхождения и воздействия на аудиторию, обозначили дополнительные жанровые возможности журналистики как специфического вида креативной деятельности, которая существенно повлияла на виртуализацию мирового информационного пространства и расширение способов и видов доставки и организации эфирного контента.

3. Игровая природа телевидения воздействовала на сущность и смысл его функций, предопределив их ключевое присутствие в модели взаимоотношений социума с эмпирической реальностью. Она определяется автором как «шоу-цивилизация» и распространяется на нынешнее мировое информационное пространство. В свою очередь, качество и особенности самой «шоу-цивилизации» повлияли на содержание деятельности телевидения, постоянно увеличивающего возможности воздействия на аудиторию, в том числе и за счет

современных видов, форматов вещания и жанров журналистского творчества.

4. Объективные факторы, влияющие на систему электронных СМИ, определили наличие в их деятельности таких функций как экономическая и рекреативная, что способствовало трансформации контента как с содержательной, так и формообразующей стороны, привело к конвергенции традиционных жанров и появлению новых, возникновению понятия «формат» и расширению прежней типологической триады (информационные, аналитические, художественно-публицистические) с присоединением к ней сегмента развлекательного (игрового) телевидения.

5. С учетом противоречивых и динамично меняющихся обстоятельств функционирования электронных СМИ автор использует новый методический принцип для выявления типологии структурообразующих элементов эфирного телеконтента. В ее основе, с одной стороны, лежат отношения с информационной составляющей эмпирической реальности, а, с другой, амбивалентность тематического наполнения конкретной единицы эфирного контента и формально-структурирующих элементов, определяемых экономическими, организационными, идеологическими и иными факторами.

6. Подобная методика позволяет более адекватно фиксировать, описывать и анализировать существующий телеконтент, «форматизировать» его, учитывая воздействие как субъектов вещательного процесса, так и обстоятельств, влияющих на журналистов, которые занимаются наполнением эфира соответствующей аудиовизуальной продукцией.

7. Проведенный в диссертации анализ современного отечественного телеконтента с точки зрения функционирования сложившейся структуры форматов и жанров позволяет сделать вывод о негативных последствиях происходящей трансформации, которая влияет на содержание эфира и деформирует аудиовизуальный продукт в направлении снижающей,

маргинальной тематики, которая начинает доминировать. Что не может не привести к искажению экранной реальности с точки зрения ее соответствия действительности.

Научная новизна исследования заключается в принципиально новом подходе к анализу современного отечественного телевизионного контента с точки зрения его структурообразующих элементов (виды, форматы и жанры) в соответствии с общим мировым опытом функционирования данного электронного СМИ. Автор основывает свой метод на выдвигаемой гипотезе об игровой природе телевидения, которая позволяет рассматривать тележурналистику как совокупность ролей и функций, участвующих в творческом процессе индивидуумов. Полемически интерпретируя сложившуюся систему жанровой типологии, ее структуру в телевизионной журналистике, автор расширяет понимание содержания данной творческой деятельности, учитывая фактор влияния экономической и рекреативной функций.

Подобный подход адекватен тем процессам виртуализации информационных потоков, характерных для современного состояния медиакультуры, развивающейся в контексте «шоу-цивилизации», которая пришла на смену «обществу спектакля» в современном социуме. Именно интерпретация информации является тем прагматическим направлением развития телевидения как СМК, которое позволяет навязывать аудитории искаженное отражение эмпирической реальности, маскируемое усилением развлекательных и зрелищных элементов эфирного контента.

Такая оценка состояния российского телевидения является для нашего исследования смыслообразующей, раскрывающей теоретические предпосылки для анализа современной медийной ситуации, связанной с повышением суггестивных и манипулятивных возможностей электронных медиа, которые, в свою очередь, влияют на формирование определенных аксиологических тенденций в сознании массовой аудитории. Данные процессы базируются на основе природных выразительных средств

телевидения как СМК, где принципиальным моментом является контрапунктное соотношение видеоряда и слова, которые формируют язык телевизионной коммуникации, воспринимаемый аудиторией. Игровая природа телевидения определяется как структурообразующий элемент системы жанров, теоретически оправдывающий и объясняющий совокупность ценностей и смыслов, которая прямо или опосредованно транслируется в общество.

Научно-практическое значение исследования заключается в теоретическом обосновании новой типологической идентификации жанровой системы отечественного телевидения, которая основана, прежде всего, на реальности функционирования и использования в практике эфирного вещания тех или иных его видов, форматов и жанров, образующих его структуру. Взгляд на телевизионную журналистику как специфический ролевой вид деятельности в контексте широкой игровой ситуации позволяет обозначить прагматичный подход к смыслу деятельности журналиста в системе электронного вещания. Именно в данном случае и формируется возможность приемлемого варианта совокупности действий в отношении информации.

Предложенная методология позволяет не только теоретически описывать и анализировать прагматическую составляющую в функционировании субъектов электронного вещания в том виде, в каком они существуют в настоящий момент, но и определять направления развития всей российской медиасистемы с учетом существующих тенденций и технологических реалий.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в докладах, с которыми автор выступал на всероссийских и международных конференциях, в том числе: во ВНИИТР ( 2002, 2003 гг.), в СПбГУ (2002- 2012 гг.), в МГУ им. М.В.Ломоносова (20042012 гг.), в НовГУ им. Я.Мудрого (2005, 2008 гг.), в ЮУрГУ (2007, 2008 гг.) и других вузах России.

Систематизированные материалы диссертации применялись непосредственно в преподавательской практике автора, в том числе в процессе разработки, внедрения и преподавания ряда курсов лекций. Материалы исследования использовались автором во время проведения обучающих научно-практических семинаров с преподавателями различных вузов Российской Федерации, иностранных магистрантов, на курсах повышения квалификации, организованных при факультетах журналистики СПбГУ (2002-2010 гг.), МГУ имени М.В.Ломоносова (2004, 2010 гг.), НовГУ им. Я.Мудрого (2005 г.), Псковского государственного педагогического университета им.С.М.Кирова (2007 г.), ЮУрГУ (2007, 2008 гг.), Курганского государственного университета (2008 г.).

Принципиальные теоретические разработки, сделанные в ходе проведения исследования, легли в основу подготовки магистерской программы «Спортивная журналистика», в структуре которой значительная часть учебного плана посвящена знакомству и овладению обучающимися имеющейся совокупностью новых видов, форм и жанров электронного вещания. Они использовались непосредственно в процессе обучения магистрантов.

Автор исследования в течение ряда лет имел возможность практически осваивать и реализовывать свои теоретические идеи в качестве действующего журналиста в электронных СМИ. Так в 1980-1990-х гг. он участвовал в создании ряда телепрограмм ТРК «Петербург- 5 канал». С 1997 года он является автором и ведущим культурно-просветительского радиоцикла «Легенды и мифы XX века» (ТРК «Петербург-5 канал»). С 2003 года - автором и ведущим обозрения «Восемь с половиной» (Радио «Россия», ТРК «Петербург-5 канал»). В 1999-2002 гг. автор являлся ведущим телевизионного ток-шоу «Мужские истории Сергея Невского» (ТРК «Петербург - 5 канал»), В 2007-2009 гг. автор участвовал в эфирном эксперименте по конвергенции СМИ (радио+телевидение) на телеканале СТО ТВ в качестве автора и ведущего программы «Кинозвук».

Научные результаты исследования были опубликованы автором в монографии «Отечественное телевидение на рубеже столетий», в 10 учебных пособиях, в ряде статей и иных материалах (всего более 60-ти), включая 16 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и пяти приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и научно-практическая значимость, а также дается общая характеристика работы.

В первой главе «Игровая природа телевизионного дискурса: онтология экранной реальности» телевидение рассматривается как общественный медиум, существующий по своим законам как социокультурный феномен, имеющий виртуальную игровую природу.

В параграфе 1.1 «Телевидение и медиакультура» телевидение рассматривается в контексте функционирования медиакультуры. С самого начала внедрения в общую систему СМИ оно являлось дуалистическим феноменом. С одной стороны, ввиду новизны внедряемой технологии распространения информации, и шире — разных видов и типов аудиовизуального продукта (АВП), оно воспринималось как канал распространения информации. При таком подходе телевидение играет роль средства массовой коммуникации. Оно понимается как вторичная система связи, производная от технических задач обеспечения массовой аудитории информацией.

С другой стороны, культурологическая традиция гуманитарного восприятия окружающей реальности продуцирует изучение телевидения в социально-историческом аспекте. Тогда оно мыслится как существенная часть современной медиакультуры.

Функционирование телевидения в данном качестве позволяет предметно проанализировать его онтологические связи и коммуникационное сходство с другими видами творческой деятельности (кинематограф, радио). Именно телевидение сохраняет лидирующие позиции в социуме как вид организации досуга в обществе.

Зрелищность как важнейшее онтологическое свойство телевидения предопределяет его диалектические отношения как СМК с уже устоявшейся иерархией искусств и ценностей мировой цивилизации. Анализируя обстоятельства возникновения, развития и существования кинематографа и телевидения, автор рассматривает вектор их возможного сближения и принципы эстетического родства. Существенным обстоятельством явился литературоцентричный тип массовой культуры в XIX в., каковой был характерен для всей европейской цивилизации.

XX век стал периодом, где доминирующим каналом в восприятии явлений стало изображение. В прошлом веке эволюционном путем сложился визуальноцентричный тип массовой культуры. Во второй половине XX века возникла концепция «общества спектакля» Г. Дебора, которая, смыкаясь с концепцией «общества потребления» Ж. Бодрийяра, выводит к новому понятию - «шоу-цивилизация». Внедрение телевидения в быт, повседневность, фактически в структуру массовой культуры, продолжило тенденцию визуализации реальности. Вслед за нею наступил следующий этап - переход к созданию виртуальной реальности, то есть «экранизации действительности» в соответствии с целями и задачами экранного медиума и его игровой природы.

В параграфе 1.2 «От «общества спектакля» к «шоу-цивилизации» анализируются различные аспекты формирования экранной реальности, которые свидетельствуют о правомерности применения к исследованию эфирного контента концепции «шоу-цивилизации».

Признав за информацией потребительские качества, общество в немалой степени способствовало тому, чтобы принципы ее сбора,

обработки, хранения и распространения были воплощены в жизнь в соответствии с интересами тех, кто является профессионалами информационного рынка. Отсюда берет начало генезис образования экономической функции медиакультуры и необходимость ее реализации в конкретных условиях журналистского творчества, что предопределяет ситуацию дисфункции телевидения как канала распространения объективной информации, усугубляемой еще и тем, что само это СМИ стало объектом и субъектом бизнес-деятельности.

Коммерческий успех является наиболее весомым аргументом по проведению принятой информационной политики и предпочтениям по наполнению эфирного контента соответствующим АВП в различных форматных, видовых и жанровых интерпретациях. Потребителю предлагается «игра по правилам» и актуализация выбора посредством комбинаторной включенности в игру, что приводит к господству принципов «шоу-цивилизации», которые позволяют медиа навязывать аудитории направления предлагаемого выбора воспринимаемой информации.

Подобная тенденция в медиадеятельности не может не влиять на ее содержание. Увеличение в отечественном телеэфире доли разнообразных зрелищных форматов, тенденция к поиску разнообразия развлекательных АВП, усиление присутствия медийных персон на экране, «облегченность» информационного вещания, повышенная интерактивность развлекательного сегмента вещания, проникновение игровых форм в прежде недостижимых для подобных постановочных приемов жанрах и форматах, - все это анализируется в данном параграфе как очевидные признаки трансформации не только функций телевидения как СМИ, но и более глубинного процесса, связанного с выявлением игровых онтологических свойств данного медиа.

Происходящее является прямым следствием виртуализации реальности, каковая происходит в телеэфире. Причем ситуация, как

показывает анализ, характерна не только для российского телевидения. «На рубеже XXI в. мир еще более экранизирован».1

Доставка, восприятие информации носит все более и более визуализированный характер, приобретая в практике телевещания вид зрелища с конкретными жанровыми и форматными признаками. В медийном пространстве образуется «фатическая коммуникация», лишь внешне имитирующая для аудитории присутствие источника информации в виде того или иного СМИ. Субъекты данной коммуникации неуклонно дрейфуют от объективного отражения действительности в сторону усиления зрелищности, игровой интерпретации эмпирической реальности. Возникновения на рубеже двух столетий понятия «инфотейнмент» зафиксировало реальное положение дел в журналистском сообществе.

Развлекательный сектор российского электронного вещания стал в нынешних условиях основным и по зрительским предпочтениям, и по разработке новых жанров и форматов контента. Рекреативная функция гипертрофированно разрослась за счет активной ориентации программной политики каналов на игровую интерпретацию реальности. В подобном контексте, по Н.Луману, «возникают крайние запутанные смешения реальной и фиктивной реальности, которые, однако, рефлексируются как развлечение, предстают в виде эпизодического опыта и остаются без последствий»2.

Шоу-бизнес в структуре экранной реальности является опорным трендом, генерирующим соответствующие формы контента и жанры вещания. Шоу, игра становятся медиаканалом доставки информации потребителю. Тем самым акт коммуникации трансформируется в имитационное подобие доставки новостей, знаний, сведений, мнений, суждений, вербализированных и визуализированных по совсем особым законам - законам зрелища. Медиатекст трансформируется в постмодернистское соединение разнородных элементов, комбинируемых не

1 Шкуратов В.А. Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. Ростов н/Д, 2006. С.48.

2 Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005. С. 129.

в соответствии с реальностью жизненной, а в соответствии с задачами воздействия на потенциальную аудиторию, определяемых топ-менеджерами (или собственниками) субъектов электронного вещания.

В параграфе 1.3 «Телевизионный дискурс и игра» исследуются разносторонние аспекты отношений телевидения и игры как социокультурного вида человеческой деятельности.

Современная цивилизация породила разнообразные способы удовлетворения потребностей человека в игре, в том числе и с помощью СМИ. Телевидение, как показывает исследование российского эфирного контента, занимает среди них лидирующую позицию. В исследовании обосновывается определение «телевидение досуга», с помощью которого зритель и включается в восприятие «шоу-цивилизации».

В этом процессе существенной является возможность самоидентификации конкретного индивидуума-телезрителя с персонажами, которые «доставляются на дом» в качестве участников и героев не менее конкретной программы или проекта, будь то выпуск новостей или реалити-шоу. Зритель волен выбирать формат своих отношений с экранной, виртуальной реальностью (канал, вид вещания, жанр программы, или ее формат, время и место просмотра АВП, способ его воспроизведения). Он производит выбор на основе собственных интересов, желаний и возможностей, которые могут быть определяемы как психологические константы его сознания и, следовательно, его социального бытия.

Подавляющее большинство проявлений игры в конкретике эмпирической реальности предполагает наличие ситуации диалога. В этом игра и телевидение как феномены коммуникативной деятельности онтологически сближаются. Диалог является специфическим видом осуществляемой коммуникации, в ходе которой формируются игровые отношения, отличные от иных типов социальных связей и контактов. Сами игровые отношения формируют те совокупные признаки новой «реальности», которая есть реальность игровая. В случае с телевидением она

определена как «виртуальная реальность». При этом складывающиеся игровые отношения реализуются «в двух аспектах, один из которых - игра как таковая, а второй - игроизация»1. Первый аспект позволяет рассматривать телевизионные игры как определенный вид телевидения досуга. Под игроизацией понимается процесс проникновения различных элементов мира игры в различные виды человеческой деятельности, в том числе и журналистской.

Исследование игрового коммуникационного акта раскрывает существенную роль журналиста в таком типе общения с аудиторией; выявляет модели поведения и отношения к информации, которые он принимает на профессиональное вооружение в такой коммуникации.

Акт создания журналистского произведения есть выбор определенной, фиксированной и фиксирующей системы отношений как с реальностью, так и ее виртуализированным образом (если речь идет о телевидении). В теории журналистики подобная система именуется «жанром», если речь идет об отношении к информации. Если же объектом творческих устремлений становится человеческая личность, которая интерпретируется другой личностью (журналистом), а вслед за этим и третьей (читателем, слушателем, зрителем), то в подобной ситуации становится теоретически и методически приемлемым термин «образ».

В диссертации рассматриваются варианты ролевых функций, которые принимают обе стороны коммуникационного процесса в СМИ (журналист-зритель), специфика их реализации в современной телевизионной практике. Таким образом, могут проявиться: роль-функция, роль-персона, роль-образ, роль-автор2. Социальный контекст оказывается при этом весьма существенным. Здесь вполне закономерно анализировать проблематику с точки зрения различных игровых-ролевых концепций, характерных для

1 Ретюнских Л.Т. Философия игры. М., 2005. С.121.

2 Классификация предложена: Блохин И.Н. Журналистика в этнокультурном взаимодействии. СПб.,

2003.

культуры и психологии XX века, в том числе теорий «социального характера» (Э.Фромм) и «социальной маски» (Б.В.Алперс).

Типология социальных характеров действует не только со стороны аудитории телевидения и отдельных ее представителей. Сами журналисты принимают для себя условия коммуникативной игры со зрителями. «Распределение ролей» определяется несколькими факторами:

- темой, выбранной для создания определенного ЕЭК (единица эфирного контента);

- характером исходного аудиовизуального материала;

- информационной политикой СМИ и его руководства в отношении выбранной журналистом темы;

- уровнем компетентности и креативными возможностями самого журналиста, его пониманием исследуемой тематики;

- соответствием журналиста определенному статусу по признаку образования, национальности, религиозной принадлежности, возраста, пола.

Журналист выбирает амплуа для решения конкретных творческих задач в связи с интерпретацией информации. В диссертации приводятся и анализируются примеры освоения различных «социальных масок» и амплуа авторами и ведущими различных российских телепрограмм.

Игровая природа телевидения как особого вида человеческой деятельности именно здесь проявляет имманентные свойства, когда определение жанра ЕЭК напрямую связано с личностью ведущего, той ролью, которую он принял на себя в конкретном эфирном проекте.

В параграфе 1. 4 «Игры в современном телеэфире» раскрываются множественные проявления и формы отечественного игрового телевидения. Их совокупность составляет «телевидение досуга», которое реализует рекреативную и экономическую функции современных электронных медиа.

В анализе автор опирается на классификацию типов игры как вида социокультурной деятельности, разработанную Р. Кайуа, предлагавшего

разделить все виды игр на четыре основных типа: Agon, Alea, Mimicry, Ilinx1. Agon (греч. - соревнование) - это группа игр, которая представляет собою состязание с изначальным равенством сторон. В подобных игровых ситуациях имеет место соперничество, нацеленное на какое-то одно человеческое качество (быстроту, выносливость, память, силу, ловкость, хитрость, знания и т.п.). Это качество применяется в строго определенных рамках (правилах) безо всякой помощи со стороны. К данной категории игр могут быть отнесены практически все спортивные соревнования в индивидуальных и командных видах спорта.

TeneAgon является весьма значительным сектором «телевидения досуга». Сюда относятся все спортивные трансляции (в записи и прямые), блок спортивных шоу-состязаний («Большие гонки», «Король ринга»), музыкальные игры («Угадай мелодию», «Можешь? Спой!»), музыкальные шоу-состязание («Народный артист», «Ты - суперстар»), а также формат «шоу на выживание» («Последний герой»).

Вторая группа игр - Alea (лат. - игра в кости), основанных на решении, не зависящем от игрока и никоим образом не подконтрольном ему. То есть это игры, в которых требуется переиграть не столько противника, сколько судьбу. Чаще всего - это азартные игры: рулетка, «орел-решка», игра в кости; в практике телевещания - лотереи.

Третья группа игр - Mimicry (лат. - дословно: подражание) - самая обширная с точки зрения возможных вариаций отношений между миром игры и миром реальности. Эта игра заключается в том, «чтобы самому стать иллюзорным персонажем и вести себя соответственным образом»2.

Принципы этой игры в практике телевидения лежат в основе выбора ролей-функций участниками процесса аудиовизуальной коммуникации, их «распределения»: и журналистом (ведущим, автором, режиссером ЕЭК), и реципиентом, то есть конкретным зрителем, сохраняющим собственную персональную идентичность.

1 См.: Кайуа Р. Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры. М., 2007.

2 Кайуа Р. Указ. соч. С. 57.

Телевизионные аналогии с данным типом игры разнообразны: от реалити-шоу всех видов и форматов до ток-шоу, игр-викторин, шоу-розыгрышей и т.п.

Четвертый тип игры в соответствии с рассматриваемой нами классификацией - Ilinx (лат. - водоворот). Он включает в себя игры, которые основаны на стремлении к риску, и заключаются в том, что играющий на некоторое мгновение нарушает стабильность своего восприятия и приводит свое сознание в состояние, близкое к панике. Речь идет о физиологическом воздействии на человеческий организм, и как следствие этого, индуцировании психологических реакций.

Телевизионные аналоги подобного рода игр не так многочисленны, но хорошо известны как жанр - экстремальное шоу (экстрим-шоу), в которых присутствуют элементы испытания участников, в том числе мерами физиологического и психического воздействия: программы «Фактор страха», «Форт Байярд», «Это вы сможете», «Розыгрыш», «Естественный отбор», «Голод».

В диссертации практика игрового российского телевидения («КВН», «Что? Где? Когда?», «Дом-2», деловые телеигры, «Comedy Club») рассматривается в контексте общей трансформации системы отечественного телевещания с учетом социально-психологического контекста, который существенно влиял не только на содержательное наполнение подобных ЕЭК, но и на трансформацию их формообразующих элементов.

Ретроспективный анализ подобных проектов показал, что они не могли быть типологически идентифицированы в существующей системе жанров отечественного телевидения. Именно подобные образцы игрового телевидения разрушали ее изнутри, вскрывая игровую природу электронного СМИ.

Во второй главе «Жанровая структура современного телеконтента и ее трансформация в условиях виртуализации реальности»

анализируется существующая в отечественном телеэфире структура жанров в

динамике ее развития, в контексте существующих предпосылок для ее трансформации, что приводит к формированию новых видов, форматов и жанров.

В параграфе 2.1 «Телевидение в системе массовых коммуникаций»

исследуются функциональные характеристики телевидения с точки зрения социально-ролевой парадигмы как системы СМИ в целом, так и журналистики как специфического вида деятельности.

Автор обращается к анализу опыта телевидения как СМК в XX веке. Общая тенденция развития в его первой половине выражалась в стремлении к наиболее полному отражению действительности с точки зрения максимальной информационной насыщенности. В данный период телевидение не воспринималось как полноправное СМИ. Таковым оно стало во второй половине XX века.

Сравнивая коммуникационные особенности бытования различных СМИ в современном медиапространстве, автор отмечает тенденцию к их сближению в условиях глобализации. Телевидение как самый распространенный и востребованный вид СМИ сохраняет схожие с печатной прессой и Интернетом черты, основанные на персонификации не только самой информации, но и ее восприятия. В нынешней ситуации массовидного характера коммуникационных процессов, характерных для глобализации, как раз и возрастает потребность в подобной индивидуализированной реализации желания человека в получении информации. Телевидение такую потребность способно удовлетворять в силу социальных, технологических и творческих причин. В советский период телевизионного вещания принцип массовой коммуникации формулировался как «для всех и для каждого». На нем базировалась как информационная политика, так и общая концепция эфира. В современных условиях парадигма формирования телеконтента формулируется иначе: «Для каждого и для всех». Прежняя система отношений между аудиторией и вещателями, основанная на коллективной традиции восприятия, трансформировалась в ориентированный на

конкретную индивидуальность потребителя информации алгоритм творческой деятельности субъектов телевизионного вещания.

Автор приходит к выводу о том, что в России телевидение занимает лидирующую позицию в номенклатуре источников информации, успешно взаимодействуя с иными каналами массовой коммуникации (от кино до интернета).

В параграфе 2.2 «Телевидение начала XXI века: виртуализация реальности» автор рассматривает место телевидения в системе доставки информации, ее формах и видах, характерных для нынешней эпохи; анализу подвергаются последствия процесса виртуализации информационных потоков.

При иллюзии вариативности приобщения каждого отдельного человека к потреблению визуального потока в индивидуальном порядке в современной технологической ситуации зритель не до конца свободен в своем выборе. Телевидение поставило на поток процесс визуализации подсознания общества, исходя из своих экономических и социально-психологических интересов. В определенном смысле нынешнее отношени« топ-менеджеров, а также большинства сотрудников электронных СМИ » производству АВП и размещению его в эфире, процессу формирование контента в целом, мало чем отличается от принципов менеджмента I маркетинга автомобилей или холодильников.

Виртуальная реальность, возникающая на экране телевизионноп монитора или приемника, как кажется индивидуальному зрителю преодолевает все возможные препятствия. Зрителю комфортно воспринимат] виртуальную реальность, несмотря на отрицательные социально психологические издержки подобного процесса. Стремительное развитие новейших технологий позволило существенно усилить иллюзию присутстви: аудитории при свершении любого события. В то же время техногенност вещательной практики телевидения новейшего времени формирует общественном сознании абсолютно противоположную по смыслу иллюзию

видимость существенного влияния на дискурс общественной мысли. В этой ситуации возникает важное обстоятельство: телевидение из СМИ сегодня становится средством массовой коммуникации.

Современная практика телевидения выстраивается таким образом, что не только новейшие технологии, но и новообразующиеся виды и формы вещания (интерактив, игровые программы, «reality show» и т.д.), активно формируют у публики восприятие телевидения как ситуации игры в реалии жизни. Когда ведущими таких программ становятся опытные журналисты, осознающие возможности манипуляций по созданию у аудитории чувства доверия к тому, что ей показывают и о чем ей рассказывают с экрана, то иллюзия достоверности сконструированной реальности оказывается подавляющей.

Там, где общественно-политическая реальность приобретает черты эксцесса, чрезвычайности, приемы виртуализации уже не срабатывают, а профессиональная объективность преобразуется в субъективизм, растерянность, надрывность стиля вещания, что подтверждается примерами из новейшей истории телевидения: встреча «Политического Нового года» (декабрь 1993 г.), президентские выборы 1996 года, трагедия АПЛ «Курск» (август 2000 г.), события 11 сентября 2001 года, захват заложников на Дубровке (октябрь 2002 г.), события в Беслане (сентябрь 2004 г.).

В параграфе 2.3 «Предпосылки трансформации жанровой структуры отечественного контента и эволюция функций телевидения» исследуется проблема типологической идентичности жанровой системы электронного вещания в соотношении с практикой журналистики.

В основе принятого деления жанров - базисный элемент профессиональной деятельности - информация. Отношение к ней определяет деление существующих жанровых форм на триаду - информационные, аналитические, художественно-публицистические жанры. Однако современная практика телевидения фиксирует трансформацию

информационной функции в направлении развлекательности (явление «инфотейнмента»).

На модернизации типологии жанров сказывается и организация процесса производства эфирного контента, в который встраиваются образцы журналистского творчества, «соответствующие» прежней теории. Единицей измерения наполнения эфира в таком случае является не функциональная оценка свойств журналистского произведения в его отношении к информации, а определенный «формат».

Происхождение теории жанров в журналистике имеет литературоведческие корни, что проявлялось в период становления отечественной радио- и тележурналистики в XX веке. Лавинообразное увеличение объемов информации, способов ее производства, обработки и доставки в любом виде до потребителя - существенное обстоятельство, предопределяющее изменения классификации жанров. В этом отношении техника и законы бизнеса из факторов субъективно влияющих на труп журналиста становятся факторами объективными.

Не менее важным фактором, влияющим на трансформацию жанровой структуры в тележурналистике, является условность принятой жанровой классификации всего словесного творчества и журналистского, в частности Подвижность жанра как операционного понятия была артикулирован; теоретиками в первой половине XX века. Свое воздействие на эстетик) словесного творчества оказывали и новые виды искусства (кинематограф), * новые виды массовой коммуникации (радио). Давление усилилось во второе половине столетия, когда визуализация информации стала одним и: доминирующих трендов развития цивилизации.

Важной предпосылкой для трансформации системы жанро! отечественного телевещания является типологический генезис еп структуры с точки зрения корреляции с существовавшими на момен: широкого внедрения в жизнь социума иными СМИ (периодическая печать радио). Литературоцентричность развития культуры в XIX веке создал!

объективные условия, которые привели к доминированию вербальной составляющей в системе массовой коммуникации.

В подобную тенденцию органично «вписывалось» появление радио, как нового технического канала распространения информации. Иной системы жанров, чем та, что была принята в практике печатных СМИ, у радио не было и быть не могло, так как оба медиа объединял главный носитель информации - слово. Что и определило их первоначальную типологическую идентичность.

Зарождение телевидения как средства передачи информации происходило позже становления радио. Телевидение имело мощную эстетическую опору в виде экранного искусства - кинематографа. Но именно радио с его принципами работы с информацией, ставкой на вербальную составляющую, было функционально ближе телевидению на первом этапе существования. Поэтому генетически телевидению достались «в наследство» «старые» жанры радио, первоосновой которых являлась утвердившаяся и апробированная система жанров печатных СМИ.

С развитием оригинальных технологий фиксации и передачи изображения телевидение все более отрывалось от «старой» жанровой системы. Визуализация информационной составляющей в деятельности телевидения определяла коррекцию жанровой идентичности журналистской практики. Общий контекст развития мировой культуры формировал в XX веке вектор развития интересов массовой аудитории с учетом наиболее востребованных каналов коммуникации, по которым воспринималась и воспринимается информация. Доминирующим в этом перечне оказался визуальный канал с его выявленной игровой природой, что дает нам основание определять существующую систему связей в социуме как «шоу-цивилизацию», смысл которой формулирует афоризм: «Ничто не существует реально, пока это не показали по телевидению» (Д.Бурстин).

Диалектика отношений с реальностью для журналиста в настоящее время является тем моментом профессиональной самоидентификации, в

котором субъективные факторы пересекаются с факторами объективными. Жанр выступает в подобной ситуации как «примиряющая» категория, динамично коррелирующая и с текстом создаваемого журналистского произведения, и с формой (форматом) его реализации в условиях конкретного СМИ. Прежние приемы, описанные и зафиксированные в существовавшей системе жанров, используются сегодня «в их новом конструктивном значении» (выражение Ю.Н.Тынянова).

Выводы параграфа базируются на анализе контента Первого и Пятого каналов, на его сопоставлении с прежними жанровыми формами.

В параграфе 2.4 «Классификация жанров: теория и эфирная практика» анализируется влияние совокупности функций телевизионной -журналистики на расширение номенклатуры используемых жанров.

Происходящая трансформация системы электронного вещанш замещает традиционный набор функций вновь приобретенными (рекламы РИ., манипуляции). Изначальные функции телевидения преобразуются I прикладные и прагматические. Реализация экономической функцш оказывает существенное давление на журналистов, минимизируя некоторьи традиционные функции профессиональной информационной деятельносп (например, познавательную). Процессу способствует ряд обстоятельств деятельности телевидения, как-то: навязывание повестки дня, жестко структурирование информационного потока, отвлекающие маневр! развлекательного вещания, создание искаженной картины реальности уклоном в чрезвычайную событийность. Все это предопределяет смен приоритетов в журналистике, которая интерпретируется автором ка информационная деятельность, четко ориентированная на конкретны материал и конкретного потребителя. Она невозможна сегодня вне систем традиционного жанрового деления. Его основу составляет такой признак кг отношение к информации. Проблема ее интерпретации и есть дискУ[ жанровых трансформаций структуры контента отечественного телевидения.

Исследование телевизионной практики показывает, что расширение принятой триады жанровых групп происходит за счет игрового (развлекательного) телевидения. Факты и события, демонстрируемые в программах подобного рода, являются фактами и событиями, значимыми непосредственно для самих участников, но они лишены подобного статуса для телеаудитории. Объективно игровой контент не несет в себе сколь-нибудь значимой социальной информации. Единственная новость, которую узнает при просмотре такого типа передач зритель: кто оказался победителем или кто выбыл из игры («Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером?», «Десять миллионов», «Минута славы», «Своя игра», «Танцы со звездами» и т.п.). Главнейшая функция СМИ - информационная, оказывается невостребованной в подобной эфирной телепродукции. Ее игнорирование может считаться жанрообразугощим фактором для игрового телевидения, в природе которого доминируют экономическая и развлекательная функции.

Новая жанровая группа телепрограмм, определяемых автором как «игровые», имеет следующие устойчивые жанровые признаки:

- присутствие в завершенном эфирном продукте (или единице вещания) ситуации игры,

- наличие соревновательного момента как драматургически структурирующего элемента содержания программы или передачи,

- практически нулевое наполнение завершенного эфирного продукта социально значимой информацией, тем более новостями,

- высокая степень вмешательства авторов и создателей эфирного продукта в развитие хода игры,

- использование выразительных средств телевидения для манипуляции как непосредственными участниками игры, так и воспринимающей аудиторией.

Жанровые признаки игрового телевидения формировались параллельно с тем, как происходила трансформация и перераспределение в практике электронных СМИ их имманентных функций. При этом новые в

практике отечественного телевидения игровые форматы и жанры оказывают мощное воздействие на традиционные жанры. Налицо ситуация диффузии жанров, которая носит односторонний характер, так как жанровой трансформации подвергаются устоявшиеся формы и виды телевещания.

В теории журналистики жанровая структура профессиональной деятельности определялась не только формальными, но и содержательными признаками. Технологически-организационные аспекты при этом учитывались во вторую очередь. Предлагаемая автором методик классификации жанров с учетом реалий медиасферы базируется нг доминантном значении информации в журналистской практике.

В диссертации предлагается трактовка важнейших терминов.

Контент - структурированный объем совокупного эфирного продукт; конкретного вещателя или программопроизводителя за определеннук

фиксированную единицу времени.

Тип (вид) вещания определяется технологической осново] распространения контента - либо в режиме прямого эфира, либо в записи.

Единица эфирного контента (программная, жанровая) завершенный, имеющий конкретные временные и пространственны характеристики продукт журналистского творчества. Данное поняти синонимично прежним профессиональным журналистским термина «программа» и «передача», которыми определялись различны структурные элементы эфира, несущие определенную информацию

смысловую нагрузку.

Формат единицы эфирного контента - это совокупное! организационных приемов и структурных элементов телевизионно1 продукта, включающих драматургию конкретных ситуаций, характерна состав ведущих и приглашенных участников, систему отношений меж; ними, продолжительность данной эфирной единицы, степень и качесп участия публики и т. п. Формат определяет для программы (передачи) • внешние признаки и качества, которые отличают ее от других.

международном телебизнесе под «форматом» понимают описание, характеризующую конкретную программу. Оно применяется при продаже лицензии на воспроизводство формата в других странах и регионах.

Жанр единицы эфирного контента - совокупность формальных профессиональных приемов в журналистском творчестве, которые используются при обработке информации с целью придания ей необходимого завершенного вида как единице эфирного контента, охватывающей собственное конкретное содержание.

Предлагаемые в диссертации подходы к классификации телеконтента имеют сходство с методикой типологизации новобразующихся ЕЭК в игровом сегменте телевещания, разработанной в документе Медиакомитета под названием «Единые требования (классификатор) к системам фиксации и расшифровки факта выхода в эфир телепродукции».

Развлекательный сегмент отечественного телевидения состоит из трех больших типологических групп: игровые программы, музыкальные и юмористические программы. В диссертации дана подробная классификация жанров каждой из обозначенных групп.

В третьей главе «Функционирование телсконтента: проблемы и последствия форматизации» анализируются социально-психологические последствия трансформации жанровой структуры, образования новых жанровых моделей интерпретации эмпирической и организации экранной реальностей.

В параграфе 3.1 «Фобии в зеркале телевидения новейшего времени: форматизация воздействия» описываются наиболее распространенные тематические тренды российского телеэфира, которые базируются на соответствующем маргинальном сюжетотворчестве журналистов.

Автор приходит к выводу о предпочтении отечественным телевидением событий и новостей негативного характера, связанного с эксцессами коллективного и индивидуального сознания. Показательно, что при этом используется весь возможный современный жанровый спектр - от

интервью и очерка до реконструкции событий на месте происшествия или преступления. Происходит нарастание поверхностной сенсационности эфирного контента, когда количественные характеристики мохуг привести к качественным изменениям в сознании массовой аудитории. Подобную тенденцию автор характеризует как «отрицательное телевидение» и демонстрирует прямую взаимосвязь между количеством скандально, криминального контента в эфире и ожиданиями аудитории, у котороГ формируются определенные фобии. Можно утверждать, что форматизаци; содержания еще более усиливает негативное воздействие контента.

В параграфе 3.2 «Последствия отрицательного воздействие контента» анализируется негативный эффект, связанный с воздействие, «отрицательного телевидения» на аудиторию и рассматриваете возможность ограничения и нейтрализации подобного воздействия.

В диссертации исследуется вещательная политика каналов ТВ-3 «2x2», деятельность владельцев и участников проекта Comedy Club. Особс внимание автор уделяет деструктивному воздействию нецензурной лексик] наличие которой в эфире телеканалов продуцирует снижение обще языковой культуры современных СМИ, маргинализирует вербальш общение как на экране, так и в эмпирической действительности. Сре; каналов, практикующих выпуск программ с ненормативной лексико

доминируют ТВ-3 и ТНТ.

Особую проблему в подобной практике российского телевиден

составляет воздействие на детскую аудиторию. Современн] законодательные возможности его ограничения не столь эффективны, ч позволяет субъектам телевизионного рынка практически беспрепятствен размещать в эфире те ЕЭК, которые они считают наибо; привлекательными для взрослых независимо от тематическ направленности вещателя и времени выхода программы в эфир.

Сексуальные сцены и эпизоды насильственного характера в эфирн контенте имеют конкурентные преимущества перед эпизодами ин<

содержания. Эксцесс, направленный на человеческую личность, и основанный на межличностных коммуникациях, всегда носит персонифицированный характер и потому событийно исключителен с точки зрения обыкновенного зрителя. В этом случае телевидение как СМИ не столько демонстрирует явление внешней действительности, сколько позволяет смотрящему «заглянуть» в себя. Несмотря на игровой характер зрелища, оно предоставляет зрителю возможность сопоставить «свою» реальность с реальностью виртуальной. Молодежная аудитория оказывается в подобной ситуации более внушаемой и восприимчивой к изыскам поведенческого моделирования «телевидения досуга».

В параграфе 3.3 «Духовная проблематика в современной жанроприменитслышй практике» экстенсивное жанровое развитие отечественного телевидения рассматривается с точки зрения отражения идеологических функций в эфирной практике.

Описывая ход реализации проекта «Имя Россия» («Россия», май-декабрь 2008 г.), автор диссертации анализирует использование различных жанровых форм: от элементов ток-шоу до инсценизации документа, отмечая их формализованный характер. Фактически речь идет о том, что формат вытесняет жанр.

Анализу подвергается и ситуация присутствия конфессиональной тематики в отечественном телеконтенте. Автор приходит к выводу о нарастающем доминировании религиозного тренда в виде разнообразных жанровых форм ЕЭК, формализующих присутствие РПЦ в эфире.

В параграфе 3.4 «Регламентация контента: социально-психологические и тендерные аспекты» анализируется практика отечественного телевидения в связи с наличием в эфире эротической тематики.

Исследование общей тендерной проблематики в российском медиапространстве выявило следующие уровни ее присутствия:

1) социально-политический;

2) профессионально-организационный;

3) тематически-драматургический;

4) потребительско-релаксационный.

Степень понимания глубины трактовки тендерных проблем связана с тем, как присутствуют мужчины и женщины в различных сферах человеческой деятельности (политика, бизнес и т.д.). Телевидение так или иначе отражает подобные ситуации в различных форматах и жанрах, а порок и моделирует их в условном экранном пространстве в виде различны? проявлений собственной игровой природы. Место дихотомии М/Ж в социумс - главный смысл подобного подхода к тендерной проблематике.

Тема противостояния, взаимного притяжения и отталкивания полов -едва ли не самый популярный в нынешнем телевещании мотив, помогающш структурировать не только конкретные ЕЭК, но и целые форматы и видь вещания - от реалити-шоу до просветительских программ.

Наиболее проблемный уровень осмысления явления тендера 1 информационном обществе, в конкретно-детерминированном социуме - эп ситуация, связанная с глубоким и повсеместным проникновением эротига как социокультурного явления не только в практику реальной жизни, но и виртуальную действительность.

Однако проблемы эротизации телевещания, то есть того, как активн' ищутся и находятся новые жанры и форматы, ориентированные н сексуальность медиасодержания, необходимо рассматривать в более обще! контексте, связанным с функционированием стереотипов и мифов массово культуры.

Признавая «ролевую концепцию» современной журналистики, можн утверждать, что на глазах у телезрителей разыгрываются целые «спектакли> в основе драматургии которых - столкновение интересов определенны медиаперсонажей, замешанных на эксплуатации их сексуально идентичности (К.Собчак, Т.Канделаки, С. Зверев, А.Чехова и др.). Последня опосредованно впитывает в себя как общую эротизацию контента, так и т

мифологию сексуальности, которая укореняется в обществе. Пансексуальность медийного пространства как в России, так и за ее пределами, есть очевидное следствие свершающейся трансформации доглобапизационного «общества спектакля» в «шоу-цивилизацию» в условиях глобализации информационного пространства.

В диссертации эротика в телеэфире анализируется на примере конкретных ЕЭК, отдельных медиаперсон, демонстрирующих имидж, акцентированный на сексуальной самоидентификации личности. Подробно рассматриваются варианты тендерных персональных предпочтений в различных ЕЭК, исходя из их тематики и реализованных жанровых конструкций, сопоставляется опыт советского телевидения и современная эфирная практика.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечаются проблемы, требующие дальнейшего научного изучения.

В частности, функционирование телевидения определяется эволюцией медийной сферы от «общества спектакля» в направлении «шоу-цивилизации». Это предопределило необходимость выявления и анализа игровой природы современного телевидения. Подобный методический подход позволяет адекватно оценить многообразие видов, форм и жанров отечественного телеконтента. Научная гипотеза, обоснованная в исследовании, расширяет прежнюю жанровую систему до новых функциональных границ, что позволяет рассматривать развлекательное телевидение как органичную и составную часть всей жанровой структуры российского телеконтента.

Делается вывод о том, что совокупность экономической и рекреативной функций оказывает существенное влияние на процесс создания телеконтента, когда взаимодействие социально-психологических и эстетических факторов в наиболее популярных трендах современного российского телевещания проявляется в различных жанрах и форматах,

тематических направлениях. Это подчеркивает процесс виртуализацга экранной действительности, который превращает данное СМИ в СМК тяготеющее к тому, чтобы стать не только каналом распространения ] доставки аудиовизуальной информации до потребителя, но и своеобразны; «зеркалом» аудиторных потребностей и ожиданий.

Основной парадигмой развития российского телевидения становитс освоение новых креативных и коммуникативных возможностей, которы открываются в связи с использованием новых технологий создания экранно реальности. Этот процесс прокладывает дорогу в эфир новым форматам видам ЕЭК, которые расширяют экономические, воздействующие миметические возможности данного СМИ по сравнению с другими.

Выявление игровой природы телевидения обозначает те издержи которые возникают при интерпретации реальности средствам тележурналистики. Они оборачиваются искажением общей картины мира, творимой на экране, и, как следствие, - смещением шкалы морально этических оценок обоих реальностей (экранной и эмпирической) в сторон маргинализации, прагматизма, гедонизма, игры в фобии и наслаждения.

В Приложениях представлены: список основных собственников СМ] Российской Федерации; Классификатор телевизионных програм: Медиакомитета; перечень неэфирных телевизионных канало] функционирующих на территории Российской Федерации; хронологическа таблица появления на отечественном телевидении развлекательных формате и видов вещания; описание современных коммуникационных технологий телевизионном вещании.

Положения диссертации отражены в следующих публикация автора, общим объемом 100, 25 п.л.: Монографии

1. Ильченко С.Н. Отечественное телевидение на рубеже столетий. СПб.: Из;

во С.-Петербургского ун-та, 2009. - 27,2 п.л. Статьи в периодических издания перечня ВАК:

2. Ильченко С.Н. Игра в политику, или как электронные СМИ могут влиять на общество // Вестник С. -Петерб. ун-та. Серия Филология. 2005. Вып. 1. - 0,5 п.л.

3. Ильченко С.Н. Телевидение по мотивам реальности: от «Общества спектакля» к «шоу-цивилизации» // Вестник С.-Петерб. Ун-та, серия Филология. 2007. Вып. 4. 4.1. - 0,7 п.л.

4. Ильченко С.Н. Религия на телеэкране: от войны до проповеди (о некоторых парадоксах бытования религии в нашей медиакультуре) // Религиоведение, 2008, №1. - 0,75 п.л.

5. Ильченко С.Н. Проблемы регламентации контента и эротизация медиасодержания отечественного телеэфира // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Филология. 2008. Вып. 3. 4.2. - 0,5 п.л.

6. Ильченко С.Н. Проблема концентрации электронных СМИ: петербургский опыт // Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия Филология. 2008. Вып. 4. 4.1. -0,5 п.л.

7. Ильченко С.Н. Концентрация электронных СМИ в Санкт-Петербурге: политическая необходимость и экономическая целесообразность. // Известия Алтайского государственного университета . Серия История, политология. 2009. Барнаул, Изд-во Алтайского государственного университета. Вып. 4/1 (64/1). - 0,5 п.л.

8. Ильченко С.Н. Проект «Имя Россия»: телеидеологема истории. Опыт анализа популярного тренда государственного телеканала // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Филология. 2009. Вып. № 2. Ч. 2. - 0,5 п.л.

9. Ильченко С.Н. Фобии в зеркале телеэкрана: новая реальность // Ученые записки Казанского государственного университета. Том 151. 2009. серия «Гуманитарные науки». Книга 5. Часть 2. - 0,5 п.л.

Ю.Ильченко С.Н. Об игровой природе телевидения: трансформация реальности //Вестник С.-Петерб. Ун-та. Сер. Филология. 2009. Вып.З. - 0,4 п.л.

11. Ильченко С.Н. Спорт и электронные медиа: аспекты коммуникационного взаимодействия // Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия Филология. 2009. Вып. 4.-0,5 п.л.

12. Ильченко С.Н. «Война и мир» и XX век. Экранная судьба роман! русского классика // Вестник ВГИК. 2010. № 3-4. - 0,5 п.л.

13. Ильченко С.Н. «Свобода слова» спортивного журналиста (к постановка проблемы) // Вестник Новосибирского государственного университета Сер. История, филология. 2010. Том 9, вып. 6 -0, 5 п.л.

14. Ильченко С.Н. Телеверсия «Братьев Карамазовых» как игры разума? i

Вестник ВГИК. 2010. № 6. - 0,6 п.л. • 15. Ильченко С.Н. Аксиология исторической дихотомии политическо «окраски» отечественного экранного контента // Вестник ВГИК. 2011. №7 0,5 п.л.;

16. Ильченко С.Н. Теракт в прямом эфире как экранная мифология шо) цивилизации // Вестник ВГИК. 2011.№9. - 0,5 п.л.;

17. Ильченко С.Н. «Шоу-цивилизация»: реальность современно медиапрактики // Вестник СПбГУ, 2012, Вып.1, Серия 9. Филологи Востоковедение. Журналистика. - 0,4 п.л.

Учебные пособия:

18. Ильченко С.Н. Интервью в журналистском творчестве. СПб.: Факульт!

журналистики СПбГУ, 2003. - 6 п.л.

19. Ильченко С.Н. Технология СМИ. Творческие профессии на радио телевидении . СПб.: Факультет журналистики СПбГУ, 2003. В соавторст: с В.Ф. Позниным и Е.П. Почкай - 5,75/1,0 п.л.

20. Ильченко С.Н. Реклама и связи с общественностью. СПб.: С.-Петер гос. ун-т, 2004. В соавторстве с С.А.Глазковой, М.Н.Кимо А.Д.Кривоносовым, М.А.Шишкиной и др. - 13/1п.л.

21. Ильченко С.Н. ТВ в эпоху Интернета. СПб.: Факультет журналиста СПбГУ, 2005. Совместно с О.А. Окнер.- 6,75/2 п.л.

22. Ильченко С.Н. Современная пресс-служба. СПб.: Факультет журналистики, 2005. Совместно с А.Д. Кривоносовым,- 6,75/4 п.л.

23. Ильченко С.Н. Журналистика в электронных СМИ // Теория и практика массовой информации. 4.1 СПб.: ИВЭСЭП, 2006. В соавторстве с Г.С. Мельник, С.А. Самолетовым, А.Ю. Скакодубом. - 9,25/1,5 п.л.

24. Ильченко С.Н. Современные аудиовизуальные СМИ: новые виды и формы вещания. СПб.: Роза мира, 2006. - 8,75 п.л.

25. Ильченко С.Н. Отечественное телевещание постсоветского периода: история, проблемы, перспективы. СПб., ИВЭСЭП, 2008. - 10 п.л.

26. Ильченко С.Н. Спортивная журналистика. Часть 1. СПб.: Факультет журналистики СПбГУ, 2010. В соавторстве с К.А.Алексеевым. - 10/2 п.л.

27. Ильченко С.Н. История отечественного телевидения: Взгляд исследователей и практиков: Учебное пособие. В соавторстве с Е.Л.Вартановой, Н.А.Голядкиным, Е.Я.Дугиным, Я.Н.Засурским и др.М.: Аспект пресс, 2012. - 10/0,7 п.л.

28. Ильченко С.Н. Система жанров отечественного телевидения и ее трансформация в условиях глобализации информационного пространства. В 2-х частях. 4.1 - 74 е., Ч. 2 - 79 с. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2012. - 6,5 п.л.

29. Ильченко С.Н. Спортивная журналистика. Часть 2. СПб.: Факультет журналистики СПбГУ, 2012. В соавторстве с К.А.Алексеевым. - 14,25/9 п.л.

Другие научные материалы:

30. Ильченко С.Н. Между истиной и вымыслом: версия «по телевизору» // PR-диалог. 2001. №№3-4. - 0,4 п.л.

31. Ильченко С.Н. Телевидение женского рода // Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету: Сборник статей. СПб, 2002. - 0, 3 п.л.

32. Ильченко С.Н. Опасный поворот, или Заметки о том, как телевидение стало оружием // Невский наблюдатель. 2002. № 1. - 0,3 п.л.

33. Ильченко С.Н. Реальное телевидение со знаком минус // Журналистика в 2001 году. СМИ и вызовы нового века: Материалы научно-практ. конференции. Часть VIII. М., 2002. - 0,2 п.л.

34. Ильченко С.Н. Игровое телевидение - новый жанр? // Средства массовой информации в современном мире: Сборник материалов научно-практ. конференции/ Отв.ред.В.И.Коньков. СПб, 2002. - 0,3 п.л.

35. Ильченко С.Н. Отрицательное телевидение: не нравится, но смотрим / Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекть современного телерадиовещания: Сборник материалов 10-i международной конференции. М., 2002. - 0,2 п.л.

36. Ильченко С.Н. Телевидение - манипуляция сознанием? // Электронны СМИ: современное состояние и развитие: Сборник материалов научно практ. конференции. СПб., 2002. - 0,5 п.л.

37. Ильченко С.Н. Этические проблемы игрового телевидения // Средств массовой информации в современном мире: Материалы научно-прак: конференции/Отв. ред. В.И.Коньков. СПб., 2003. - 0,2 п.л.

38. Ильченко С.Н. Как телевидение играет в познание реальности Журналистика и социология - 2002. Журналистика как средств общественного познания: Материалы научно-практ. семинара. СПб., 200. - 0,5 п.л.

39. Ильченко С.Н. Электронные СМИ: новая политическая реальность Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века: Сборщ материалов научно-практ. конференции. Часть 2-я. М., 2003.-0,2 п.л.

40. Ильченко С.Н. Жестокие игры современного телевиденш Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспеет современного телерадиовещания: Сборник материалов 11 международной конференции. М., 2003. - 0,2 п.л.

41. Ильченко С.Н. Телевидение новейшего времени: последств] виртуализации реальности // Техника кино и телевидения. 2003. № 9. -п.л.

42. Ильченко С.Н. Аудиовизуальные СМИ: формирование новой реальности // Журналистика: исследования, методология, практика: сб. статей. СПб., 2004. - I п.л.

43. Ильченко С.Н. Игровое телевидение. К проблеме определения жанра // Журналистика 2003: Обретения и потери, стратегии развития: Материалы научно-практ. конференции. Часть 2-я. М., 2004. - 0,2 п.л.

44. Ильченко С.Н. Мужские игры на отечественном телеполе // Мужчина и женщина: параллельные миры?: Сборник статей. СПб., 2004. - 0, 7 п.л.

45. Ильченко С.Н. Серийная информационная зависимость телеаудитории: благо или зло? // Организационно-правовые, социальные, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания: Материалы 12-я международной конференции. М., 2004. - 0,2 п.л.

46. Ильченко С.Н. ТВ-игра в диалог: провокация или информация? // Жанры в журналистском творчестве: Материалы научно-практик. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов»/ Отв. ред. Б.Я.Мисонжников. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-та, 2004,- 0,4 п.л.

47. Ильченко С.Н. Игры на чужом поле (проблема адаптации форматов развлекательного телевидения в региональном вещании) // Средства массовой информации в современном мире: Сборник тезисов научно-практ. конференции/ Отв. ред. В.И.Коньков. СПб.: СПбГУ, 2005. - 0,2 п.л.

48. Ильченко С.Н. Телеигры как способ имитации реальности // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Сборник материалов научно-практ. конференции . М., 2006. - 0,2 п.л.

49. Ильченко С.Н. Новые телеформаты: зрелище безобразного// Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Сборник материалов межвузовской научно-практ. конференции/ Отв. ред. В.И.Коньков. СПб.: Роза мира, 2006. - 0,5 п.л.

50. Ильченко С.Н. Как оценить контент? // Телецентр. 2006. № 3,- 0,4 п.л.

51. Ильченко С.Н. Реинкарнация пола. О тендерных перверсия развлекательного телевидения // Телецентр. 2006. № 3.-1,0 пл.

52. Ильченко С.Н. Вербальный экстремизм как дискурс развлекательног телевидения // Экстремизм и средства массовой информации: материал: Всероссийской научно-практ. конференции / Под. ред. В.Е. Семенова.

СПб.: Астерион, 2006. - 0,5 пл.

53. Ильченко С.Н. От «Общества спектакля» к «шоу-цивилизации» Средства массовой информации в современном мире. Петербургсю чтения: Тезисы межвузовской научно-практ. конференции/Отв. ре В.И.Коньков. СПб.: Роза мира, 2007. - 0,3 п.л.

54. Ильченко С.Н. Интеллект против страха, или Фобии меняют экрану реальность ТВ // Журналистика в мире политики: спрос на интелле1 Материалы секционного заседания конференции «Дни петербургсю философии - 2007».- СПб.: 2008. - 0,75 п.л.

55. Ильченко С.Н. Фобии современного телеэфира: устрашают коммуникации // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальн трансформации социальной среды. Сборник материалов Всероссийск научн.-практич. конф. - М.: Факультет журналистики МГУ i

Ломоносова, 2008. - 0,3 п.л.

56. Ильченко С.Н. Теракт в прямом эфире - мегатренд шоу-цивилизащи Международное сообщество и глобализация угроз безопасности: сбор! научных докладов. В 2 ч. Ч. 2. Международное сообщество национальные государства в поиске ответов на новые угрозы безопасно / НовГУ имени Ярослава Мудрого. Серия «Научные доклады», вып. ' Вел. Новгород, 2008. - 0, 5 пл.

57. Ильченко С.Н. Спорт в электронных СМИ: потребность зрел! //Говорит и показывает кафедра радио и телевидения. Вып.З/ Под ред. С Ильченко и В.Г. Осинского. СПб., 2009. - 0,5 п.л.

58. Ильченко С.Н. Проблема типологической идентичности жанро системы вещания //Журналистика в 2009 году: Трансформация сис

СМИ в современном мире. Сборник материалов Международной научно-практ. конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010.-0,1 п.л.

59. Ильченко С.Н. Интернет и электронные СМИ: иллюзия конвергенции //Электронные СМИ в эпоху Интернета. Материалы Всероссийской научно-практ. конференции / под ред. A.A. Пронина. СПб., - 2010. - 0,1 п.л.

60. Ильченко С.Н. Новые форматы на Первом канале: кризис жанра или хорошо забытое старое // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвуз. научн.-практич. конф. -СПб.: Роза мира, 2010.-0,1 п.л.

61. Ильченко С.Н. Судьба жанров в условиях трансформации функций отечественного телевещания // Эволюция жанров в российской журналистике: материалы II и III Всероссийских научно-практ. конференций г. Самара 19-20 марта 2010 г. - Самара: Изд-во «Порто-принт», 2010. - 0,3 п.л.

62. Ильченко С.Н.Насилие как «ценность наоборот» современного телеконтента // Сб.: Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 2012.-0,1 п.л.

Подписано к печати 07.11.2012 г.

Формат 60*841/16. Объем 2,2 п. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 78 РИОИПК