автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Трансцендирование как системообразующий элемент духовной деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аминова, Альмира Рафаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Трансцендирование как системообразующий элемент духовной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аминова, Альмира Рафаиловна

Введение.

1 .Трансцендирование как неотъемлемая характеристика духовно-практической и духовно-теоретической деятельности.

1.1. Духовная деятельность как философское понятие.

1.2. Трансцендирование как способ осуществления духовной деятельности.

2. Онтологический подход в понимании трансцендирования.

2.1. Трансцендирование как понятие.

2.2. Субъективный дух как субъект трансцендирования.

3. Гносеологический подход к трансцендированию.

3.1. Трансцендирование как акт самопознания личности.

3.2.Трансцендирование в творчестве и познании мира. Трансцендирование как диалог.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Аминова, Альмира Рафаиловна

В каждой культуре есть две противоположные тенденции: стремление к стабильности, воспроизводству традиционных форм жизнедеятельности и поиск новых смыслов и ценностей. Эти тенденции имеют в своей основе определенные типы мироотношения, некие экзистенциальные проекты, скрытые предпосылки которых необходимо прояснить.

В первой тенденции проявляется стремление к постоянству и накоплению благ, забота о стабильном существовании и преемственность традиций. А во второй - выход за пределы наличного бытия, открытость навстречу неизвестному, творческий поиск новых ценностей. Данный феномен принято называть трансцендированием.

Трансцендирование не относится к понятиям, имеющим закрепленный категориальный статус. Мы хотим подчеркнуть, что и в европейской и в отечественной философии неоднозначно понимание трансцендирования (что, в общем-то понятно, так как данный термин базируется на понимании трансцендентного в целом). Под этим термином понимают и творческое состояние, и прорыв в ноуменальную сферу, в сверхчувственное, и к высшим ценностям, и слияние с высшими духовными силами, с Абсолютом.

Философия открывает новые грани трансцендентного, которые не могут быть адекватно опознаны в ином, например, религиозно-мистическом опыте. Меняется сам способ философствования. Онтология трансцендирования дает ключ к рациональности, способной выйти за рамки замкнутого круга логической себетождественности и осуществить творческую новизну, недоступную чисто логической мысли.1

Одним из направлений такой работы является выявление и усмотрение в трансцендировании его онтологически сущностных оснований, механизма, предпосылок, которые лежат в основе трансцендирования, а изучение содержания, видов, направленности

1 см.: Жаров C.H. Трансцендентное в онтологических структурах научной теории // Наука: возможности и границы / Отв. ред. Е.А. Мамчур. - М.: Наука, 2003. - С.136-137. трансцендирования раскроет гносеологический аспект рассматриваемого процесса.

В целом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Истоком философии является интуиция о существовании духовного измерения. жизни и в этом измерении преодолеваются ограничения человеческой природы, которая признается как несовершенная, конечная и неполная. Процесс перехода в эту духовную жизнь совершается в действии, получившем название трансцендирования. Человек, существуя в мире, выходит за пределы естественно складывающихся обстоятельств и своих природных свойств. Человек, трансцендируя за пределы возможного опыта, обращается к трансцендентному, потребность в котором является и гносеологической и экзистенциальной. Человек хочет иметь уверенность в осмысленности и устойчивости мироздания, а вместе с ними обрести и надежду на духовное бессмертие.

2. Изучение трансцендирования как элемента духовной деятельности формирует условия прояснения философско-онтологического статуса человека, который постоянно «становится» в усилии выйти за границы своего эмпирического существования и даёт возможность осуществиться тому, что родилось для жизни, но требует ещё реализации.

3. Трансцендирование представляет собой форму существования личностного смысла в познании, регенерирует функцию когнитивного акта, направленную на воссоздание смысла в познавательном процессе. Это становится, возможным, поскольку личность осуществляет выход за пределы наличного бытия, остается открытой навстречу неизвестному, занимается творческим поиском новых ценностей.

4. Актуальность диссертации определяется и новыми требованиями к научно-исследовательской деятельности, в которой сам субъект становится многоуровневым и структурированным. На основании этого «нетрудно придти к предположению, что невидимая лестница субъектов завершается

Субъектом, обладающим способностью вести наполненные сверхсмыслом диалоги со всеми остальными субъектами».2 Осуществление процессов «самополагания» . и «самоограничения» (последний момент очень важен особенно при выборе теорий) невозможно без транспендирования. которое следует трактовать не в мистико-религиозном плане и не в плане тех понятий, которые «перехватывают за опыт»3, а как интеллектуальное действие, направленное на поиск новых ценностей.

5. Анализ явления трансцендирования не только позволяет погрузиться в сущность духовной деятельности, которая, по мнению автора, не сводится ни к религиозности, ни к иным типам духовной активности, а представляет собой целостный акт, но и выявить определенные механизмы её развертывания.

И, наконец, актуальность избранной автором темы определяется мировоззренческими поисками современности. В этом плане необходимо отметить, что наша эпоха занята поиском такого творческого принципа, отталкиваясь от которого можно было бы существенным образом «раздвинуть» её границы.4 В качестве такого принципа, по мнению диссертанта, выступает «трансцендирование» как системообразующий элемент духовной деятельности, который является более в содержательном плане богатым, чем понятие «трансцендентное».

Степень разработанности проблемы.

Задачи, решаемые в диссертации, потребовали обращения к работам как зарубежных, так и отечественных философов, как классиков, так и современников. Исследования по данной теме позволяют выделить несколько направлений использования понятия «трансцендирование», и соответственно, решения проблемы «трансцендировния» как

2 См.: Кудряшев А.Ф. Деятельность, основание, мировоззрение // Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века: материалы научно-практической конференции / Изд-е Башкирск. Ун-та. - Уфа, 1997. - СЛ.

3 См.: Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть в смысле науки: Пер. с нем. B.C. Соловьева. -M.: Издательская группа «Прогресс» - «VIA», 1993. - С. 191.

4 См.: Пушкарева М.А. Идея свободы в её трансцендентально-системном представлении. - Авт-т дисс. д-ра филос. наук. - Уфа, 2005. - С.4. системообразующего элемента духовной деятельности.

В рамках классической немецкой философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг), трансцендирование рассматривалось в контексте познания окружающего мира; трансцендирование - как «выход за пределы», некий мыслительный акт - действие ментального характера, преодолевающее повседневное восприятие жизни. В кантовском понимании трансценденция -это переход из сферы возможного опыта (природы) в сферу, лежащую по ту сторону её. При этом Кант обращает внимание на тот момент, что основоположения, применение которых удерживается в границах возможного опыта, следует называть имманентными, или трансцендентальными, а те основоположения, которые должны переходить за данные границы, называются трансцендентными.

У М. Экхарта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля трансцендирование приобретает некоторые черты диалога, так как трансцендирование, в первую очередь, - это взаимодействие с нравственным Абсолютом. Н. Гартман развивает мысль о необходимой трансценденции, обусловленной, в частности, дуализмом познавательного акта: «В познании всегда противостоят друг другу познанное и познаваемое. Противоположенность между ними не может быть снята и имеет характер обоюдной изначальной разделенности или трансценденции.»5

В экзистенциальной философии трансцендирование приобретает качественно иное осмысление. Согласно М. Хайдеггеру трансценденция есть вызванный метафизическим страхом переход от несобственного человеческого существования к полноценному духовному бытию, экзистенции, но она - не выход из трагической безысходности самого человеческого существования, из «заброшенности». Благодаря трансценденции человек выступает как субъект истории и, в частности, как носитель традиции.6 По мнению Ж. - П. Сартра, человек трансцендентен,

5 См.: Hartmann N. Grundzuge einer Metaphysik der Erkenntnis, 1921.

6 См.: Зотов А.Ф. Современная западная философия. - М.: Высшая школа, 2001. - С.467. поскольку он выходит за границы любого возможного опыта, который им может быть приобретен. Однако человек является и трансценденцией, ибо обладает способностью к трансценденции: человек трансцендирует любую вещь, как только превращает её в «свой» предмет, делает её предметом своего дискурса.7

В собственном смысле трансценденция фигурирует также в христианском экзистенциализме, а также в философии К. Ясперса, который исходит из требования, чтобы личность «своей неустанной деятельностью возвышала настоящее до масштаба трансценденции». Ведь благодаря переходу от «чистого» бытия мира к «самобытию», настоящее становится свободным. К. Ясперс в результате останавливается на трех ступенях трансцендирования: 1) ориентация в мире - осознание ограниченности только предметного истолкования, трансцендирование от того, что может мыслиться, к тому, чего мыслить невозможно; 2) прояснение экзистенции (осознание души) - происходящее в результате этого «прояснение» экзистенциального отношения к трансценденции; 3) чтение шифров трансценденции - чтение «шифрованного текста», делающее возможным высшую ступень экзистенциального прояснения.8

Трансцендирование и трансценденция рассматриваются также в отечественной философии, особенно в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, Б.В. Яковенко. Так, Н.А. Бердяев полагает, что иллюзорность связана не с трансцендентным, а с имманентным. Трансцендентное связано с возможностью духовного опыта.9 Трансцендирование - важнейшая основа для существования человека, как духовного существа. Трансцендирование -это жизнь духа.10

Б.П. Вышеславцев различает три точки зрения на трансценденцию:

7 См.: Sartre J.P.L' Etre et le Neant. PUF. P.233,268-269.

8 См.: Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. - СПб: Наука, 2000. - С.115,264.

9 См.: Бердяев Н.А. Царство духа и царство Кесаря. - М.: Республика, 1995. - С.207.

10 См.: Бердяев Н.А. Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности / Он же. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. - С. 386. точку зрения, отрицающую возможность выхода за пределы "видимого мира"; точку зрения, признающую возможность как выхода за пределы бытия, так и восхождения к Абсолютному. Кроме того, Б.П. Вышеславцев развивает мысль о трансцендентности самости.11

C.JI. Франком наибольшее внимание уделено трансцендированию в работах «Непостижимое», «Реальность и человек». Выделение C.JI. Франком трансцендирования «во-вне» и трансцендирования «во-внутрь»12 продолжает мысль К. Ясперса выделении в трансцендировании самотрансцендирования. Подход C.JI. Франка также сопоставим с пониманием М. Бубера.

М. Бубером такое деление было названо как отношения типа «Я-Ты» и отношения типа «Я-Оно». В отношениях «Я-Ты» как раз и реализуется трансцендирование как основа этих отношений. Важными для рассматриваемого феномена являются работы М. Бубера «Я и Ты», «Затмение бога», темой которых является особое состояние личности, при котором возможен «диалог».13

Понятие «трансцендирования» затрагивается и анализируется в трудах современных отечественных философов - А.Р. Абдуллина, Ю.Ф. Абдрашитова, B.C. Библера, Р.А. Бурханова, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Н.В. Громыко, Н.И. Иконниковой, А.Я. Канапацкого, Н.Н. Королевой, А.Ф. Кудряшева, А.В. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, Н.А. Некрасовой,-Д.В. Пивоварова, М.А. Пушкаревой, Р.Ю. Рахматуллина, Ю.М. Сердюкова, П.В. Симонова, Я.А. Слинина, О.В. Суворова, В.Г. Федотовой, В.Н. Финогентова, З.А. Хазиева, Н.А. Шергенг (Сурковой).

Неоценимую методологическую помощь диссертанту оказали труды М.М. Бахтина, Б.С. Галимова, П.С. Гуревича, А.Ф. Зотова, И.Я. Лойфмана, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, Д.А. Нуриева, B.C. Стёпина, С.С. Хоружего, B.C. Хазиева, А.К. Уледова, в которых обозначены место и роль трансцендирования в познании как одного из важнейших вопросов

11 См.: Вышеславцев Б. П. Этика преображённого Эроса. - М.: Республика, 1994. - С.242-243.

12 См.: Франк С.Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк С.Л. Сочинения. - М.: Правда,' 1990. - С. 183-560.

13 См.: Бубер М. Я и Ты / Он же. Два образа веры. - М.: ООО «Издательство «АСТ», 1999. - С. 24-121. современной философии и методологии науки. Выделяется гносеологическая и интерпретационная линии в понимании трансцендирования.

Однако, несмотря на достаточно широкую представленность в литературе исследований понятий «трансцендентное», трансцендентальное», «трансцендентное переживание», трансцендентальная философия» ощущается потребность анализа «трансцендирования» как системообразующего элемента и характеристики духовной деятельности человека, что и определило объект, предмет, цель и задачи настоящей диссертации.

Объект исследования — система духовной деятельности и механизмы её развертывания.

Предмет исследования - «трансцендирование» как системообразующий элемент духовной деятельности, онтологический и ./ гносеологический аспекты трансцендирования.

Цель и задачи работы. Основная цель данного диссертационного^ исследования - осуществить анализ «трансцендирования» как системообразующего элемента духовной деятельности. Данная цель может быть конкретизирована посредством решения следующих задач:

• проанализировать трансцендирование как характерную черту духовной деятельности и тематизировать гносеологическую линию в понимании содержания, роли и границ трансцендирования в истории философии;

• выявить теоретико-методологические проблемы генезиса духовной деятельности и на данной основе рассмотреть трансцендирование в качестве неотъемлемой характеристики духовно-практической и духовно-теоретической деятельности;

• исследовать трансцендирование как процесс взаимодействия «субъективного» и «абсолютного» духа с последующей содержательной конкретизацией данного процесса как диалога и смыслообразующей основы человеческого существования;

• обозначить гносеологический подход к трансцендированию и на этой основе обосновать «трансцендирование» как акт духовного самопознания личности и как системообразующий элемент творческой и познавательной деятельности.

Методологической основой диссертации послужили: принцип системности на стадии её перерастания в целостность, деятельностный подход к анализу духовных процессов и явлений. Мы исходили из стремления «схватить» трансцендирование посредством диалектических понятий и категорий, а также из идеи представить «трансцендирование» как более в содержательном отношении глубокое понятие, чем понятие «трансцендентного» и «трансцендентального» действия.

В работе используются идеи, позволяющие рассматривать трансцендирование как неотъемлемый и системообразующий элемент духовной деятельности.

Источниковедческой основой диссертации выступили положения, разрабатываемые в немецкой философии (М. Экхарт, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель), в философии экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс), отечественной философии (И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, JI.H. Толстой, C.JI. Франк, Б.П. Вышеславцев), а так же в философских работах М. Бубера, М.М. Бахтина, А. Маслоу, исследования современных философов М.К. Мамардашвили, В.А. Лекторского, С.С. Хоружего, М. Элиаде.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам духовной деятельности и трансцендирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции, согласно которой трансцендирование есть системообразующий элемент духовной деятельности, схватывающий её процессуальный, творческий характер. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обосновано, что духовная деятельность распадается на духовное производство и духовное потребление; причем само духовное не потребляется до конца, а вечно осваивается;

• выявлено, что системообразующим элементом духовной деятельности выступает трансцендирование, которое означает, что к одному мышлению - мышлению о предположенном -непосредственно присоединяется другое мышление, выходящее за пределы определенности рассудка и выступающее как нераздельное с первым;

• доказано, что процесс трансцендирования основан на взаимодействии субъективного и абсолютного духовного начал;

• выявлено, что процесс трансцендирования придаёт системе духовной деятельности творческий характер и тем самым "позволяет ей развиваться;

• обосновано, что трансцендирование как способ самопознания, означает существование творческой созидающей силы воображения, которая имманентно-трансцендентна, покоится в себе самой и из себя вытекает;

• выявлено, что трансцендирование есть переход от логики к интуиции, от рефлексивных форм познания к нерефлексивным; трансцендирование есть процесс объективации иррационального;

• доказано, что трансцендирование возможно только в определенных условиях - в условиях диалогичности, коммуникации, предполагающей существование духа предпонимания Иного (Другого). Принципиальным для возникновения данных отношений является субъект - субъектный тип отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут привлекаться при изучении культурно-исторических типов и форм духовной деятельности, в процессе исследования иных её системообразующих элементов (например, таких как «цель», «результат», часто существующий в неявном виде, «характер» выполняемых операций, который зависит от самого содержания и формы деятельности).

Трансцендирование, как составляющая духовной жизни человека, обращено на преодоление границы между возможным и невозможным, а тем самым на расширение перспективы возникновения новизны.

Материалы исследования найдут применение при чтении базовых курсов по философии, логике, а также курса для аспирантов по истории и философии науки.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международной научной конференции «Онтология и понимание: проблемы взаимоотношений» (Уфа, 2005), научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского Государственного Университета (Уфа, 2004), на научной конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2005), на республиканской научной конференции «Духовно-личностная парадигма высшего профессионального образования как методологическая основа педагогической теории и практики» (Мелеуз, 2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии и науки Башкирского Государственного Университета и была рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем текста - 140 страниц), а также списка литературы (242 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансцендирование как системообразующий элемент духовной деятельности"

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Трансцендирование оказывается эффективным способом взаимодействия с бытием, смыслопорождающей деятельностью.

2. Трансцендирование - одно из важнейших понятий, определяющих сущность человека, его становления и развития, способ самосозидания человека. С другой стороны, процесс трансцендирования возможен только благодаря наличию «субъективного духа», индивидуальной духовности человека. Однако эта предпосылка является необходимой, но не единственной и исчерпывающей.

3. Трансцендирование - это процесс, присущий духовной жизни, сопровождающий духовную деятельность. Данный аспект позволяет говорить об онтологической укорененности данного феномена. Сам феномен трансцендирования возможен в силу существования духа в его различных формах. Трансцендирование может быть понято как движение от одной формы духа к другой. Трансцендирование как вид деятельности является атрибутом именно духовной жизни, а саморефлексия - деятельность, сопровождающая • душевную жизнь (движение мыслей и чувств). Тем не менее богатая душевная жизнь - одно из условий духовной жизни.

4. С содержательной точки зрения трансцендирование - переход от рефлексии к нерефлексивным формам познания. Место мышления, логики занимает интуиция - спонтанное схватывание реальности, непосредственное усмотрение истины. Это механизм (процесс), который позволяет индивиду «переключиться» из одного режима познания, взаимодействия с окружающим в другой режим. Трансцендирование, сказали бы математики, - это переход от двухмерного к трехмерному пространству, это, как переход от геометрии Эвютида с аксиомой о непересекающихся параллельных прямых к геометрии Лобачевского, где действуют свои законы.

5. Как способы познания рефлексия отличается от трансцендирования: а) Принципиально различными механизмами, лежащими в их основе: рефлексия, предполагающая субъект-объектную оппозицию в процессе познания, и трансценденция, снимающая это противопоставление. б) Рефлексивный "выход" осуществляется мыслью. Трансценденция знаменует собой "выход всем существом", в котором задействованы не столько логические категории, но и эмоциональные категории, содержательно оформляющие деятельность переживания. в) Рефлексия предполагает направленность на себя, высвечивающую несовпадение и противоположность "Я" и "не-Я", а условием трансценденции является направленность на существующее "вне": на смысл, дело или другого человека. Существование "истинного" - духовного -измерения проявляется для человека в том случае, когда он направлен на что-то поверх и помимо его данной конкретной ситуации. Трансцендирование выводит человека в пространство духа и реальной жизни для «Другого».

6. Трансцендирование в широком смысле - это диалог с Иным, с тем, что находится вне человека: - с природой, другим человеком, с ценностями иной культуры, с социальными процессами, даже с нерефлексируемыми и «непрозрачными» процессами собственной психики .,. . Трансцендирование возможно, если человек настроен на то, что бы вступить в диалог - коммуникацию равноправных партнеров, в результате которого оба развиваются. Трансцендирование есть именно подлинная коммуникация (К,Ясперс), в противовес неподлинной.

Феномен трансцендирования как диалог рассматривается не в традициях монологизма, а скорее в традиции дуализма, признающий изначальную двойственность мира. Что мы и находим Н.Бердяева, М.Бубера, С.Франка, Марселя.

7. Трансцендирование играет важную роль в развитии личности, в личностном росте. Можно говорить о трансцендентном способе существования человека.

Личности трансцендирование добавляет такие качества как

• чувство тождества с человечеством, симпатия и любовь к людям;

• самоактуализированные люди с уважением относятся ко всякому человеку;

• это люди с твердыми моральными устоями, люди, которые никогда не совершают дурных поступков;

• своеобразное чувство юмора;

• креативность - особый способ мировосприятия, особый способ взаимодействия с реальностью. Чем бы ни занимался творческий человек, что бы он ни делал, во все он привносит присущее только ему отношение к происходящему.

Данные качества становятся присуще индивиду с пробужденным осознанием своего духовного начала - «субъективного духа», своего «истинного Я», - использующие трансцендирование как способ бытия, способ самоосуществления.

Ключевым фактором формирования таких индивидов является реализация ими способности к трансцендированию, или высшим переживаниям.

8. Трансцендирование возможно в отношениях «Субъект - субъект», в противоположенность отношениям «субъект - объект». Такие отношения названы М. Бубером отношениями «Я-Ты». Трансцендирование обозначалось в философии также как подлинная (экзистенциальная) коммуникация (К. Ясперс), как акт идеирующей абстакции (М. Шелер).

Возможны различные виды трансцендирования: трансцендирование «во-вне» и трансцендирование «во-внутрь» (в терминах C.J1. Франка), трансцендирование в пределах имманентой открытости и трансцендентальной открытости (А. Бергсон), радикальное и когитативное трансцендирование (по С.С. Хоружему); и различные уровни трансцендирования:

• трансцендирование в рамках «видимого мира»,

• трансцендирование за границы бытия,

• трансцендирование в восхождении к Абсолютному.

Собственно трансцендированием (трансцендированием в узком смысле) следует называть выход на трансцендентный уровень — уровень включения духовной составляющей человека.

Трансцендирование в широком смысле предполагает любое преодоление границ, рамок в сиюминутном восприятии человеком себя. Трансцендирование употребляется в разных контекстах, как творческое состояние, прорыв в ноуменальную сферу, в сверхчувственное, к высшим ценностям, слияние с высшими духовными силами, с Богом. Такой подход содержит в себе самые разнообразные грани, рассмотренные выше.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансцендирование как системообразующий элемент духовной деятельности"

На правах рукописи

АМИНОВА АЛЬМИРА РАФАИЛОВНА

ТРАНСЦЕНДИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДУХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа - 2006

Работа выполнена на кафедре истории философии и науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Лукьянов Аркадий Викторович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Рахматуллин Рафаэль Юсулович

кандидат философских наук, доцент Королева Наталия Николаевна

Ведущая организация Башкирский государственный

медицинский университет

Защита состоится 12 мая 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « ? » апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

А.Б. Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего диссертационного исследования

обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Истоком философии является интуиция о существовании духовного измерения жизни и в этом измерении преодолеваются ограничения человеческой природы, которая признается как несовершенная, конечная и неполная. Процесс перехода в эту духовную жизнь совершается в действии, получившем название трансцендирования. Человек, существуя в мире, выходит за пределы естественно складывающихся обстоятельств и своих природных свойств Человек, трансцендируя за пределы возможного опыта, обращается к трансцендентному, потребность в котором является и гносеологической и экзистенциальной. Человек хочет иметь уверенность в осмысленности и устойчивости мироздания, а вместе с ними обрести и надежду на духовное бессмертие.

2. Изучение трансцендирования как элемента духовной деятельности формирует условия прояснения философско-онтологического статуса человека, который постоянно «становится» в усилии выйти за границы своего эмпирического существования и даёт возможность осуществиться тому, что родилось для жизни, но требует ещё своей реализации.

3. В каждой культуре действуют две противоположенные тенденции: стремление к стабильности, воспроизводству традиционных форм жизнедеятельности и поиск новых смыслов и ценностей. В данном отношении трансцендирование представляет собой форму существования личностного смысла в познании, регенерирует функцию когнитивного акта, направленную на воссоздание смысла в познавательном процессе. Это становится возможным, поскольку личность осуществляет выход за пределы наличного бытия, остается открытой навстречу неизвестному, занимается творческим поиском новых ценностей.

4 Актуальность диссертации определяется и новыми требованиями к научно-исследовательской деятельности, в которой сам субъект становится многоуровневым и структурированным. На основании этого «нетрудно придти к предположению, что невидимая лестница субъектов завершается Субъектом, обладающим способностью вести наполненные сверхсмыслом диалоги со всеми остальными субъектами»1. Осуществление процессов «самополагания» и «самоограничения» (последний момент очень важен особенно при выборе теорий) невозмож-

1 См Кудрягиея А Ф Деятельность, основание, мировоззрение // Мировоззренческие основания чеповеческой деятельности на рубеже XXI века материалы научно-практической конференции -Уфа Изд-е Башкирск ун-та, 1997 -С 7

•»ОС. НАЦИОНАЛ* БИВЛиптск!

но без трансцендирования. которое следует трактовать не в мистико-религиозном плане и не в плане тех понятий, которые «перехватывают за опыт»1, а как интеллектуальное действие, направленное на поиск новых ценностей.

5. Анализ явления трансцендирования не только позволяет погрузиться в сущность духовной деятельности, которая, по мнению автора, не сводится ни к религиозности, ни к иным типам духовной активности, а представляет собой целостный акт, но и выявить определенные механизмы её развертывания.

И, наконец, актуальность избранной автором темы определяется мировоззренческими поисками современности. В этом плане необходимо отметить, что наша эпоха занята поиском такого творческого принципа, отталкиваясь от которого можно было бы существенным образом «раздвинуть» её границы. В качестве такого принципа, по мнению диссертанта, выступает «трансцендирование» как такой системообразующий элемент духовной деятельности, который является в содержательном плане более богатым, чем понятие «трансцендентное».

Степень разработанности проблемы. Задачи, решаемые в диссертации, потребовали обращения к работам как зарубежных, так и отечественных философов, как классиков, так и современников. Исследования по данной теме позволяют выделить несколько направлений использования понятия «трансцендирование», и соответственно, решения проблемы исследования «трансцендирования» как системообразующего элемента духовной деятельности, указывающего на «характер» последней.

В рамках классической немецкой философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг), трансцендирование рассматривалось в контексте познания окружающего мира; трансцендирование - как «выход за пределы», некий мыслительный акт - действие ментального характера, преодолевающее повседневное восприятие жизни. В кантовском понимании трансценденция - это переход из сферы возможного опыта (природы) в сферу, лежащую по ту сторону её. При этом Кант обращает внимание на тот момент, что основоположения, применение которых удерживается в границах возможного опыта, следует называть имманентными, или трансцендентальными, а те основоположения, которые должны переходить за данные границы, называются трансцендентными.

' См Кант И Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть в смысле науки ГХер с нем В С Соповьева - М Изд-кая группа «Прогресс» - «VIA», 1993 -С 191

У М Экхарта, И Г. Фихте, Г В Ф. Гегеля трансцендирование приобретает некоторые черты диалога, так как трансцендирование, в первую очередь, - это взаимодействие с нравственным Абсолютом. Н. Гартман развивает мысль о необходимой трансценденциги, обусловленной, в частности, дуализмом познавательного акта: «В познании всегда противостоят друг другу познанное и познаваемое. Противоположность между ними не может быть снята и имеет характер обоюдной изначальной разделенности или трансценденции»'.

Для экзистенциальной философии трансцендирование приобретает качественно иное осмысление. Согласно М. Хайдеггеру трансценден-ция есть вызванный метафизическим страхом переход от несобственного человеческого существования к полноценному духовному бытию, экзистенции, но она - не выход го трагической безысходности самого человеческого существования, из «заброшенности». Благодаря трансценденции человек выступает как субъект истории и, в частности, как носитель традиции2. По мнению Ж.-П. Сартра, человек трансценден-тен, поскольку он выходит за границы любого возможного опыта, который им может быть приобретен. Однако человек является и транс-ценденцией, ибо обладает способностью к трансценденции: человек трансцендирует любую вещь, как только превращает её в «свой» предмет, делает её предметом своего дискурса3.

В собственном смысле трансценденция фигурирует также в христианском экзистенциализме, а также в философии К. Ясперса, который исходит из требования, чтобы личность «своей неустанной деятельностью возвышала настоящее до масштаба трансценденции», Ведь благодаря переходу от «чистого» бытия мира к «самобытию», настоящее становится свободным. Ясперс в результате останавливается на трех ступенях трансценденции: 1) трансцендирование от того, что может мыслиться, к тому, чего мыслить невозможно; 2) происходящее в результате этого «прояснение» экзистенциального отношения к трансценденции; 3) чтение «шифрованного текста», делающее возможным высшую ступень экзистенциального прояснения4.

Трансцендирование и трансценденция рассматриваются также в отечественной философии, особенно в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.О. Лосского,

1 См ' Hartmann N Grundzüge einer Metaphysik der Erkenntnis, 1921

2 См . Зотов А Ф Современная западная философия - M Высшая школа, 2001 -С. 467

] См Sartre J PL' Etre et le Néant PUF P 233.268-269

~ См Ясперс К Всемирная история философии Введение - СПб Наука, 2000 -С 115,264

C.J1. Франка, Б.В. Яковенко. Так, H.A. Бердяев полагает, что иллюзорность связана не с трансцендентным, а с иммманентным. Трансцендентное связано с возможностью духовного опыта1. Б.П Вышеславцев развивает мысль о трансцендентности самости2.

С.Л. Франком наибольшее внимание уделено трансцендированию в работах «Непостижимое», «Реальность и человек», Выделение С.Л. Франком трансцендирования «во-вне» и трансцендирования «вовнутрь»" продолжает мысль К. Ясперса о выделении в трансцендиро-вании самотрансцендирования Подход С.Л. Франка также сопоставим с пониманием М. Бубера.

М. Бубером такое деление было названо как отношения типа «Я-Ты» и отношения типа «Я-Оно». В отношениях «Я-Ты» как раз и реализуется трансцендирование как основа этих отношений. Важными для рассматриваемой темы являются работы М. Бубера «Я и Ты», «Затмение бога», темой которых является особое состояние личности, при котором возможен «диалог»4.

Понятие «трансцендирования» затрагивается и анализируется в трудах современных отечественных философов - А.Р. Абдуллина, Ю.Ф. Абдрашитова, B.C. Библера, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Н.В. Громыко, Н.И. Иконниковой, А.Я. Канапацкого, H.H. Королевой,

A.Ф. Кудряшева, А.В Лукьянова, М.К. Мамардашвили, H.A. Некрасовой, Д.В. Пивоварова, М.А. Пушкарсвой, Р.Ю Рахматуллина, Ю.М. Сердюкова, П.В. Симонова, Я.А. Слинина, О В. Суворова,

B.Г. Федотовой, В.Н Финогентова, З А. Хазиева, Н.А Шергенг (Сурковой).

Неоценимую методологическую помощь диссертанту оказали труды М.М. Бахтина, Б.С. Галимова, П.С. Гуревича, А.Ф. Зотова, И.Я. Лойфмана, В.А. Лекторского, Л.А Микешиной, Д.А. Нуриева, B.C. Стёпина. С.С. Хоружего, В С Хазиева, А.К. Уледова, в которых обозначены место и роль трансцендирования в познании как одного из важнейших вопросов современной философии и методологии науки. Выделяется гносеологическая и интерпретационная линии в понимании трансцендирования как творческого процесса.

Однако, несмотря на достаточно широкую представленность в литературе исследований понятий «трансцендентное», «трансценден-

' См Бердяев НА Царство духа и царство Кесаря - М • Республика. 1995 - С. 207

2 См Вышеславцев БП Этика преображённого Эроса - М Республика, L994. -С 242-243

3 См . Франк С Л Непостижимое Онтологическое введение в философию религии // Франк С Л Сочинения. - М Правда, 1990 - С. 183-560

4 См : Бубер М Я и Ты / Он же Два образа веры - М ООО «Изд-во «АСТ», 1999 -С 24-121

тальное», «трансцендентное переживание«, «трансцендентальная философия», ощущается потребность анализа «трансцендирования» как системообразующего элемента и одновременно характеристики духовной деятельности человека, что и определило объект, предмет, цель и задачи настоящей диссертации.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает система духовной деятельности и механизмы её развертывания.

Предметом исследования является «трансцендирование» как системообразующий элемент духовной деятельности и неотъемлемый ценностный компонент рефлексивной практики.

Цель и задачи работы. Основная цель данного диссертационного исследования - осуществить анализ «трансцендирования» как системообразующего элемента духовной деятельности. Данная цель может быть конкретизирована посредством решения следующих задач:

• проанализировать трансцендирование как характерную черту духовной деятельности и тематизировать гносеологическую линию в понимании содержания, роли и границ трансцендирования в истории философии;

• выявить теоретико-методологические проблемы генезиса духовной деятельности и на данной основе рассмотреть трансцендирование в качестве неотъемлемой характеристики духовно-практической и духовно-теоретической деятельности;

• исследовать трансцендирование как процесс взаимодействия «субъективного» и «абсолютного» духа с последующей содержательной конкретизацией данного процесса как диалога и смысло-образующей основы человеческого существования;

• обозначить гносеологический подход к трансцендированию и на этой основе обосновать «трансцендирование» как акт духовного самопознания личности и как системообразующий элемент творческой и познавательной деятельности.

Методологической основой диссертации послужили: принцип системности на стадии её перерастания в целостность, деятельностный подход к анализу духовных процессов и явлений. Автор исходил из стремления «схватить» трансцендирование посредством диалектических понятий и категорий, а также из идеи представить «трансцендирование» в содержательном отношении как более глубокое понятие, чем понятие «трансцендентного» и «трансцендентального» действия.

В работе используются идеи, позволяющие рассматривать трансцендирование как неотъемлемый и системообразующий элемент духовной деятельности.

Источниковедческой основой диссертации выступили положения,

разрабатываемые в немецкой философии (М. Экхарт, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель), в философии экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс), отечественной философии (И.А. Ильин, К.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковскии, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев), а так же в философских работах М. Бубера, М.М. Бахтина, А. Маслоу, исследования современных философов М.К. Мамардашвили, В.А. Лекторского, С.С. Хоруже-го, М. Элиаде.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции, согласно которой трансцендирование есть системообразующий элемент духовной деятельности, «схватывающий» её процессуальный, творческий характер. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обосновано, что духовная деятельность распадается на духовное производство и духовное потребление; причем само духовное не потребляется до конца, а вечно осваивается;

• выявлено, что системообразующим элементом духовной деятельности выступает трансцендирование, которое означает, что к одному мышлению - мышлению о предположенном - непосредственно присоединяется другое мышление, выходящее за пределы определенности рассудка и выступающее как нераздельное с первым;

• доказано, что процесс трансцендирования основан на взаимодействии субъективного и абсолютного духовного начал;

• выявлено, что процесс трансцендирования придаёт системе духовной деятельности творческий характер и тем самым позволяет ей развиваться;

• обосновано, что трансцендирование как способ самопознания, означает существование творческой созидающей силы воображения, которая имманентно-трансцендентна, покоится в себе самой и из себя вытекает;

• выявлено, что трансцендирование есть переход от логики к интуиции, от рефлексивных форм познания к нерефлексивным; трансцендирование есть процесс объективации иррационального;

• доказано, что трансцендирование возможно только в определенных условиях - в условиях диалогичности, коммуникации, предполагающей существование духа предпонимания Иного (Другого). Принципиальным для возникновения данных отношений является субъект - субъектный тип отношений. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в

том, что полученные в диссертации результаты могут привлекаться

при изучении культурно-исторических типов и форм духовной деятельности, в процессе исследования иных её системообразующих элементов (например, таких как «цель», «результат», часто существующий в неявном виде, «характер» выполняемых операций, который зависит от самого содержания и формы деятельности).

Трансцендирование, как составляющая духовной жизни человека, обращено на преодоление границы между возможным и невозможным, а тем самым на расширение перспективы возникновения новизны жизненных форм.

Материалы исследования найдут применение при чтении базовых курсов по философии, логике, а также курса для аспирантов по истории и философии науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международной научной конференции «Онтология понимания: проблема взаимоотношений» (Уфа, 2005), на российской научной конференции «Актуальные проблемы социогума-нитарного знания» (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского Государственного Университета (Уфа, 2004), на республиканской научной конференции «Духовно-личностная парадигма высшего профессионального образования как методологическая основа педагогической теории и практики» (Ме-леуз, 2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии и науки Башкирского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 242 наименования. Объем текста - 140 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, описывается методология и источники исследования, характеризуется научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, а также приводятся данные об апробации.

В первой главе «Трансцендирование как неотъемлемая характеристика духовно-практической и духовно-теоретической деятельности» автор останавливается на понятийном статусе трансценди-

рования, рассматривает явление трансцендирования как творческий процесс и в тесном контексте анализа духовной деятельности и трех духовных форм: личного, коллективного и объективированного духа.

В первом параграфе «Духовная деятельность как философское понятие» анализируется проблема онтологического и гносеологического статуса духовной деятельности. Подчеркивается, что духовная деятельность по своей сложности сопоставима с материальной. В ней отражаются самые разные виды человеческой деятельности: производственно-трудовая, научно-теоретическая, художественно-творческая и т.д. В духовной деятельности следует различать две стороны, две группы процессов: духовно-производственную деятельность и духовно-практическую деятельность, или деятельность по освоению социального опыта, накопления человечеством духовных ценностей в ходе индивидуального и коллективного развития людей. Это такой вид деятельности, который представляет собой «обработку людей людьми»'.

В связи с этим автор обосновывает ту мысль, что духовная деятельность есть в сущности своей социальная деятельность, направленная на создание (воспроизводство) духовных ценностей и усвоение их людьми.

Чтобы реализовать себя, двигаясь по жизни, человеку надо обладать духовной энергией, - чем большей, тем лучше. Для непрерывного развития в жизни человеку необходимо иметь чувство, выходящее за пределы эмпирической страсти, не позволяющее духовной энергии человека работать вхолостую. Ориентация на трансцендентное в человеке задает иную иерархию ценностей: на первый план выдвигается дух, а остальные составляющие человека рассматриваются в зависимости от духа. Для Л.Н. Толстого духовная жизнь есть «провидение того, что должно быть».

Духовность является высочайшей социальной ценностью. Ее укрепление и возвышение осуществляется через преодоление противоречий, борьбу с бездуховностью как социальным злом, получившим в обществе довольно широкое распространение. Следует заметить, что понятию «духовная жизнь общества» повезло не больше, чем понятиям «дух» и «духовность» Данное понятие еще не получило комплексного осмысления. В то же время при анализе жизнедеятельности общества, многообразных ее проявлений трудно обходиться без нокя1ия «духовная жизнь общества» и выяснения его содержания. И это начинают понимать обществоведы, раскрывая диалектику материальных и духовных явлений2.

' См • Маркс К, Энгельс Ф Соч - 2-е изд Т 3 - С 35 (примем )

1 См УчедовА К Духовное обновление общест ва -М Мысль, 1990 - С 21

Автор развивает ту мысль, что человеческий дух, погружаясь в себя, совершает «взлёт», трансцендирует, осмысливая важнейшие ценности и онтологические основы бытия.

Можно сказать, что духовная деятельность - это общественное сознание в его движении и самодвижении, изменении, в процессах его производства и функционирования. А .Я. Канапацкий обозначает различные подходы в понимании духовности и духовной деятельности. Но как бы то ни было, духовная деятельность немыслима вне процесса трансцендирования, который указывает на универсализацию человеческих чувств. Универсальный человек не может остановиться на рубеже наличного опыта и трансцендирует за его пределы, открывая новую перспективу новизны.

Автор отмечает, что в существующей литературе «дух» выступает » в трех формах бытия: как дух отдельного индивида (личный дух), как

общий, коллективный дух (объективный дух, например, дух народа) и как объективированный дух (совокупность завершенных творений духа; например - в произведениях искусства). Диссертант самым детальным образом исследует эти формы и приходит к тому выводу, что наш земной мир не жизнеспособен без «духа», без духовной активности и только благодаря обращению к духовности возможен подъем от низших ценностей к высшим.

Во втором параграфе «Трансцендирование как способ осуществления духовной деятельности» автор останавливается на понятии «духовное» как синониме «нравственно-теоретического». Нравственно-теоретическая деятельность объединяет по смыслу термина духовно-теоретическое и практически-духовное, и объединяет с тем, чтобы поставить вопрос об их отношении «к развитию материальной основы, материально-технических и имущественных отношений между людьми»1.

Маркс и Энгельс, подвергая критическому анализу построения не* мецкой классической философии, показывают, что ни мышление, ни «нравственность», ни «эстетическое созерцание» нельзя рассматривать как цель и сущность человеческой жизнедеятельности. Духовные ас* пекты человеческой деятельности являются продуктами практики, изменяющими её самоё, поскольку труд людей выступает как «единственная «субстанция» всех модусов», всех «частных» образов человеческой культуры.

Повышение удельного веса духовных потребностей может осуществляться в процессе более или менее полного удовлетворения матери-

' См Ичьенков Э В Искусство и эстегический идеал - М . 1984 - С 170

альных потребностей Если материальные потребности не находят продолжительное время достаточного удовлетворения, то рост духовных потребностей будет снижаться. Однако это противоречие по мере подъема материального благосостояния, изменения самих материальных потребностей будет разрешаться. Получат развитие потребности, в которых наиболее полно сочетаются материальные и духовные моменты Речь идет, прежде всего, о жизненных основополагающих потребностях. Скажем, потребность в труде есть материальная и вместе с тем духовная. Познание является духовной потребностью, но на уровне современной науки оно предполагает развитую техническую базу, тесную связь с материальным производством и т.п. Потребность в познании и потребность в производительном труде как бы сливаются, образуя единую потребность Природа социально-политической потребности также носит двойственный характер: это и материальная, и духов- « ная потребность. Потребности в свободе, равенстве, в управлении общественными делами и т.п. получают свое выражение и удовлетворение в различных видах творческой деятельности людей.

На смену материальным потребностям приходит стремление к удовлетворению духовных потребностей, к самоутверждению личности в процессе творчества.

Процесс удовлетворения духовных потребностей выступает как потребление. Особенности его в сравнении с материальным потреблением состоят в том, что духовные ценности, выступая предметом потребления, не «исчезают» в процессе удовлетворения потребностей, а превращаются в духовные богатства человека. Идеи, взгляды, художественные образы и другие духовные образования становятся его отдельным качеством.

Закономерности духовной деятельности многообразны. Они подразделяются на общие и специфические, присущие определенным областям духовной сферы. К числу общих закономерностей относятся повышение интенсивности духовной деятельности и ее значения в об- «

ществе, возрастание разнообразия духовной жизни в процессе развития и др. К сожалению, механизмы их проявления еще не раскрыты, да и сами закономерности еще требуют обоснования.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Существуют разные подходы в понимании духовности и духовной деятельности, связанные с традициями как религиозной, так и светской мысли. Духовное может получать разную интерпретацию в разных религиозных конфессиях, в различных философских системах. В данном случае важно выделить общее, характерное и приемлемое для различных подходов: духовная деятельность так или иначе связывается с вы-

ходом за пределы эгоистических интересов, своекорыстия, мелочных расчетов и предполагает, что цели и смысложизненные ориентиры личности укоренены в системе над-индивидуальных ценностей. Ьсли понимать духовность «в динамике» - как выход за пределы эгоизма, своекорыстия и утилитаризма, то возникает такое философское понятие как трансцендирование1.

Во второй главе «Онтологический подход в понимании транс-цендирования» ставится цель исследования трансцендирования как взаимодействия субъективного и «абсолютного духа»; автор рассматривает субъективный дух в аспекте трансцендирования.

В первом параграфе «Трансцендирование как понятие» автор подчеркивает, что при рассмотрении трансцендирования следует исходить из понимания его сущности, содержания, функций и смысла.

Грансцендируя, человек творит то, чего еще не было, распредме-чивает сущее и раскрывает бытие. Трансцендирование есть способ становления истины; одновременно это способ её и свершения. Суть трансцендирования состоит в постоянном преодолении любых форм предметно сущего, любых границ.

Трансцендирование возможно тогда и только тогда, когда в бытии есть некоторая устремленность к совершенству, поиску истины, универсальная целесообразность. Задача - не только в том, чтобы переделать мир, но и в том, чтобы познать его. «Трансцендирование всегда происходит вверх, а не вниз»2. Думается, что в этом раскрывается содержательная и функциональная сторона; последняя означает вертикальную составляющую развития общества.

Итак, автору представляется, что трансцендентный подход к бытию содержателен. Трансцендирование оказывается эффективным способом взаимодействия с бытием, смыслопорождающей деятельностью. В ней воплощается сопричастность человека бытию, их соразмерность.

Трансцендентный акт не является иллюзорной деятельностью. В противном случае он означал бы лишь самоотчуждение индивида. Следовательно, оно имеет некоторое бытийственное измерение, онтологическую укорененность. Трансцендирование - это двойной эксперимент, опыт человека одновременно над бытием и над самим собой; трансцендирование приближает человека к бытию, роднит их. Трансцендирование как бы «высвечивает» бытие. Оно проявляет то, на чем и внутри чего человек основывает свое бытие. Поэтому трансцендирова-

1 См Лекторский В А Эпистемология классическая и неклассическая - М Эдиторн-ал УРСС, 2001 -С. 32

2 Бердяев Н А Дух и реальность Основы богочеловеческой духовности / Бердяев Н А Философия свободного духа -М Республика, 1994 -С 386

ние есть способ понимания бытия человеком и одновременно - способ самоинтерпретации бытия.

В параграфе анализируются взгляды М. Экхарта на трансцендиро-вание, которое состоит в «смещении субъективности на Абсолют».

В reí елевском объективном идеализме трансцендирование означает «прорыв» или «проблеск» бесконечного «Абсолютного Духа» в духе отдельного человека. Диссертант анализирует не только сочинения Гегеля и его взгляды на Абсолют, трансцендентное и трансцендентальное, но и работы современных гегелеведов. Он солидаризируется с точкой зрения М.Ф. Быковой и A.B. Кричевского, согласно которой, человек, постигая в акте трансцендирования смысл абсолютного духа, обретает тем самым в самом своем сознании наличное бытие абсолютного духа, а осознание человеком в себе этого уже обретенного наличного бытия абсолютного духа есть сознательная жизнь человека в Абсолютном Духе, или духовная жизнь.

И.Г. Фихте понимает «трансцендирование как целенаправленный процесс, объединяющий элементарные, единичные акты трансценден-ции». Трансцендирование в определенной мере придаёт системе духовной деятельности творческий характер, а тем самым позволяет ей развиваться дальше.

Трансценденция - это единичный духовный акт, который обеспечивает смещение границы и тем самым развитие определенной уже устоявшейся формы - будь то форма предметного знания, форма сознания или форма антропологического устройства человека.

Другими словами «трансцендирование» - это богатый в содержательном отношении познавательный процесс, означающий выход за пределы собственного индивидуального сознания, когда происходит прорыв к «чистому Я»; изменение представления о самом себе благодаря взаимодействию с другим «лицом»; наконец, выход за пределы собственной сословной позиции при взаимодействии с иными сословиями, когда возникает осознание смысловой позиции как «учителя рода человеческого» (И.Г. Фихте).

Анализируя взгляды К. Ясперса и М. Хайдеггера на трансцендирование, автор приходит к выводу о том, что трансцендирование является важнейшим определением экзистенции.

В экзистенциальной философии трансцендирование приобретает качественно иное осмысление. Трансцендирование - важнейшая основа для существования человека, как духовного существа. Трансцендирование - это жизнь духа, духовная жизнь. Существование человека, понимаемое как экзистенция возможно только в трансцендировании

/тг о-—

^JV. Stvilbpv)■

!

«Трансдендирование» - один из важнейших топосов философии, открытая проблема и узел проблем, процесс, касающийся как предмета философствования, так и метода философствования.

Во втором параграфе «Субъективный дух как субъект транс-цендирования» автором показано, что по мере развития индивида происходит дифференциация «Я» и «сверх-Я». Эта составляющая, как представляется автору, коррелирует с понятием «субъективный дух».

Для формирования Человека обязательным условием является прорыв, пребывание в мире ноуменальном, трансцендентном, так как это важно для его нравственности, для самосовершенствования. И недостаточно только воспитания и образования для формирования личного духа - духовной личности, необходимы самопознание, самовоспитание, самосовершенствование. Кроме того, индивидуальное духов,, ное начало способствует не только самопознанию, но и творческому познанию окружающего мира.

«Легко показать, что «идеал Я» удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к высшему существу в человеке... Он содержит зародыш, из которого образовались все религии. Суждение о собственной недостаточности при сравнении «Я» с его идеалом вызывает смиренное религиозное ощущение...Заповеди и запреты остались действенно мощными в «идеале Я» и выполняют теперь в виде совести моральную цензуру»1.

Автор предполагает, что «сверх-Я» и есть носитель духовности субъекта и проявляется оно в ответственном принятии и следовании высшим образцам жизни, переживании нравственных норм сообщества как внутреннего категориального императива, усвоении высших ценностей родового бытия человека как своих собственных

Следует отметить, что в терминах С.Л.Франка «субъективное «я» означает душу - индивидуальность, как совокупность мыслей и чувств отдельного человека. Тогда как через углубление в самого себя (само> трансцендирование) человек усматривает абсолютный корень своего ' «я», трансцендентный субъективному «я»2.

В человеке кроме собственных сил присутствует иная сила, которая совершает направленность его восхождения в трансценденции. Такой си пой является дух как «субъективное состояние» сознания личности. С другой стороны, духовная составляющая человека может

1 Фрейд Ч Я и Оно/ Фрейд 3 Основной инстинкт / Сост, предаст ПС Гуревича -М . Олимп, Изд-во «АСТ-Я1Д». 1997 - С 341.

2 Франк С Л Душа человека Oiii.it введения в философскую психо югию / Франк С Л Реальность и человек / Сост П В Алексеев, Прим Р К Медведевой М Республика, 1997 -С. 162-163

быть понята как процесс, как индивидуальный акт(ы) трансцендирова-ния.

Именно эта сила способствует самоконституированию личности и направляет её к некоему универсальному Абсолюту, предельно возможному измерению сущностных сил человека. Без этого движения постоянного «перерастания себя» личность исчезает.

Таким образом, субъективный дух - это понятие, которое интенсивно исследуется философией. Думается, что сопоставление родственных понятий позволило высветить новые грани в понимании рассматриваемого термина. «Субъективный дух», как понятие, играет важнейшую роль и в теоретическом философствовании, и в жизни отдельной личности. Кроме того, индивидуальное духовное начало в нас предопределяет одну из фундаментальных особенностей существования и развития человека - способность к трансцендированию.

В третьей главе диссертации «Гносеологический подход к трансцендированию» автор останавливается на исследовании транс-цендирования как акта самопознания личности; им анализируется трансцендирование в творчестве и познании мира и на данной основе трансцендирование рассматривается как диалог.

В первом параграфе «Трансцендирование как акт самопознания личности» диссертант отмечает, что «выскакивание» человека за естественный ход событий есть трансцендирование, в результате которого возникает личностная независимость от природного и культурного мира. Трансцендирующее «Я» может возвыситься не только над эмпирическим миром, но и над существующими концепциями; оно исключает возможность слепой веры, пытается заглянуть в будущее.

Трансцендирование есть механизм осуществления процессов «са-мополагания» и «самоограничения» «Я» как неотъемлемых и системообразующих элементов духовной деятельности. Только в процессе трансцендирования возможно реальное противопоставление личностных свойств индивида идеальному смыслу предметов внешнего мира и иному интериоризированному содержанию коллективных представлений.

На богатом историко-философском и историко-культурном материале автор исследует сам акт самопознания, исторические способы самоопределения личности, а также даёт обоснование существования трансцендентного способа развертывания духовной деятельности.

Автор исследует влияние процесса трансцендирования на формирование личности. С этой целью он обращается к трудам А.Маслоу, к его концепции «самоактуализации». Креативность - универсальная хараюержпика самоактуализированных людей. Такие люди, принимая

внешние атрибуты культуры, остаются внутренне независимыми от неё. Трансцендирование добавляет личности такие качества, как любовь к человечеству, а тем самым позволяет расширить понятие о справедливости; трансцендирование - это и акт вдохновения, так необходимого в духовной деятельности как творчестве.

Во втором параграфе «Трансцендирование в творчестве и познании мира. Трансцендирование как диалог» автор солидаризируется с точкой зрения М. Бахтина, что диалог, как фундаментальная форма существования духовной деятельности, затрагивает внутреннюю сущность индивидуальности и предполагает целую систему внутренних диалогов1.

Диссертант останавливается на трансцендировании в творчестве, выделяет два подхода к пониманию творчества (представление об имманентности источника творчества и представление о трансцендентности данного источника).

Согласно второму подходу, человек утверждает не самого себя, а как нечто большее чем индивид, т.е. сверхиндивидуальное и духовное начала. Он обнаруживает и воплощает извечные «эйдосы», изначальные логосы. Во втором подходе главное (в смысле итога, результата) -это творение, а не сам творящий индивид.

В отличие от первого подхода, когда задачей является расширение себя, экспансия вовне, во втором варианте цель творчества находится вне человека и достичь её он может только путем трансцендирования. Условием этого является преодоление себя и самозабвение. В творчестве человек забывает себя, отрешается от себя; он полностью поглощен своим предметом, доверяет себя его логике и смыслу.

Далее диссертант анализирует трансцендирование в научном познании, он приходит к выводу, что в своих истоках творческая рациональность тождественна трансцендированию.

На историко-научном материале автор обосновывает и тот тезис, что трансцендирование отличается от рефлексии как формы познания.

Трансцендирование является способом познания, осуществляемом без посредства научных приборов и иных вспомогательных средств, лишь силой воли, направляющей центр внимания личности в ее собственную глубину. Объектом познания становится сам субъект и разделение между ними исчезает. Трансцендирование рассматривается как «общее название способа преодоления субъектом пропасти между рЬаепошепа и поитепа». Как метод познания трансцендирование принципиально отлично от рефлексии: оно есть сосредоточение бес-

1 См Бахтин М М Эстетика словесного творчества - 2-е изд - М Искусство, 1986 - С 43-50

сознательное, в то время как рефлексия - сосредоточение сознательное.

Мысли, высказанные Фихте в работе «О назначении ученого» созвучны подходу к трансцендированию, представленному в нашей работе. Трансцендирование - выход к некому единому сверхоснованию, позволяющему обосновать в себе и развернуть из себя логически все предшествующие построения.

Диссертант осуществляет реконструкцию фихтевских лекций «О назначении ученого». В лице ученого (или сообщества ученых) каждая нация предназначена «прорыть» для себя ход к миру абсолютных, общечеловеческих идей, а потому должна осуществлять процесс трансцендирования.

Исследуя трансцендирование в философском познании, автор на базе реконструкции сочинений H.A. Бердяева, К. Ясперса, М. Хайдег-гера, C.JI. Франка, Б.П. Вышеславцева приходит к тому выводу, что причиной философского познания выступает стремление, до конца неосознанное желание воссоединиться «с чем-то родным». С этим солидарен и М.К. Мамардашвили, который о трансцендировании говорит как о процессе воссоединения «с чем-то, что мне казалось частью самого себя».

Трансцендирование в религиозном мировосприятии есть акт откровения. Здесь важен сам объект волевого трансцендирования. При этом «образ» дан, а «подобие» Абсолютной сущности задано как бесконечная задача приближения к духовному совершенству.

В заключении настоящего раздела автор отмечает, что различные виды трансцендирования получают своё обоснование в рамках диалогического мышления. Трансцендирование выступает новой стратегией существования «Я». Оно возможно, если человек обращается к теме личности и её идеальному заданию.

В Заключении в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, подводятся итоги исследования, сформулированы общие теоретические выводы; обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблематики возникновения и развертывания трансценденции.

Основное перспективное направление состоит, по мнению автора, в исследовании трансцендирования как процесса развертывания творческих сил человека в условиях обновляющегося социума.

Основные идеи диссертации отражены в публикациях:

1. Аминова А.Р. Место религии в философии И. Канта / А.Р. Ами-нова // Университетская наука - Республике Башкортостан: Том 2. Гуманитарные науки: Материалы научно-пракгическои конференции,

посвященной 95-летию основания БашГУ. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. -С. 276-277.

2. Амннова А.Р. Субъективный дух как философское понятие / А Р. Аминова // Актуальные проблемы социогумаиитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МГТГУ. Выпуск XXX. - М: Прометей, 2005. - С. 3-8.

3. Аминова А.Р. Трансцендирование как категория онтологии / А.Р. Аминова // Онтология понимания: проблема взаимоотношения. Сборник докладов. Под ред. к.и.н В.Я. Бабенко. Часть 1. - Уфа: Изд. Центр филиала ГОУ ВПО «МГОПУ им. М.А. Шолохова» в г. Уфе, 2005. С. 7-9.

4. Аминова А.Р. Онтологический аспект трансцендирования / А.Р. Аминова. Препринт. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - 40 с.

доое А

7G£8

»- 76 68

Подписано к печати 06.03.2006 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,0. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз Заказ Цена договорная.

Редакционно-и-щательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

Отпечатано в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета РИО 453103, РБ, г. Стерлитамак, ул. Проспект Ленина, 47«А» E-mail str@bsu bashedu.ru