автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Фитисов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе'

Текст диссертации на тему "Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации

и интеграции в обществе

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные

институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

04201454768

ФИТИСОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Научный руководитель: д.п.н., профессор В.К. Шаповалов

Ставрополь - 2013

Содержание

Введение.................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа явления

инвалидности в российском обществе..............................................17

§1.1. Отражение социальных отношений с участием инвалидов в

современных моделях инвалидности........................................17

§ 1.2. Инвалидность, трудоспособность и трудовая занятость людей с

ограниченными возможностями................................................32

§1.3. Факторы и критерии социализации и социальной интеграции

инвалидов в обществе............................................................46

Выводы по главе 1 ...............................................................61

Глава 2. Подготовка к трудовой деятельности людей с инвалидностью как фактор повышения степени социализации и способности к интеграции....63 § 2.1. Определение трудового и интеграционного потенциала людей

с инвалидностью....................................................................63

§ 2.2. Профессиональная подготовка инвалидов как этап их

социализации и интеграции....................................................77

§ 2.3. Поведение инвалидов на рынке труда в контексте процессов

социализации и социальной интеграции......................................90

Выводы по главе 2...............................................................114

Глава 3. Роль трудовой деятельности инвалидов в процессе их социальной

интеграции................................................................................115

§3.1. Социальное положение инвалидов в трудовом коллективе как результат реализации их трудового и интеграционного

потенциалов........................................................................115

§ 3.2. Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие,

уровень социализации и социальное положение инвалидов...........140

§ 3.3. Социальная поддержка работающих инвалидов как средство активизации процессов их социализации и интеграции в обществе.. 150

Выводы по главе 3................................................................163

Заключение.................................................................................165

Список использованной литературы..................................................168

Приложение.................................................................................185

Введение

Актуальность темы исследования. Наличие в российском обществе относительно большого количества людей, имеющих ограничения жизнедеятельности и получивших социальный статус инвалида, ведет к тому, что часть общественных ресурсов должна быть затрачена на обеспечение этим людям равных возможностей в использовании социального пространства и предоставления им права реализации собственного социального, трудового и творческого потенциала. В этой связи представления о путях включения инвалидов в общество должны опираться на научные знания об общественно значимых функциональных возможностях инвалидов, их месте и роли в социальной жизни и согласовываться с потребностями и запросами, как самих инвалидов, так и всего общества. Однако данный тезис далеко не всегда находит поддержку в государственной социальной политике современной России и отражается в мерах по ее реализации. В свою очередь, в социологических теориях существуют определенные пробелы, не позволяющих в полной мере оценить социальный потенциал таких категорий граждан как инвалиды, в том числе и с точки зрения возможности их участия в трудовой деятельности. Социальная поддержка, оказываемая государством инвалидам трудоспособного возраста, направлена преимущественно на обеспечение их материальной стороны жизнедеятельности и на трудоустройство, которое рассматривается также как мера улучшения материального статуса инвалида. Активно обсуждаемая в научном сообществе идея создания доступной среды для инвалидов пока еще не увязывается с реальной включенностью этой категории граждан в процессы функционирования общества.

По этой причине требуется более углубленное социологическое изучение факторов, влияющих на интенсивность и степень интегрированное™ инвалидов трудоспособного возраста в социально-

трудовой и в социально-бытовой среде с учетом их профессиональной реабилитированности.

Степень разработанности темы исследования. Разработки по теоретическим основам инвалидности принадлежат преимущественно зарубежным авторам - североамериканским (А. Asch, G. L.Albrecht, В.М. Altman, C.Barnes, E.Clare, G. De Jong, H. Enns, M. Fine, E. Goffman, B. Hillyer,

G. Mercer, A.M. Neufeldt, M. Oliver, T. Shaekespeare, W. Wolfensberger и др.) и европейским (М. Buhler, R. Gruber, F. Mehrhoff, M. Meury, S. Romei, FI. Schmidt, W. Zimmermann и др.).

Из отечественных исследователей наибольший вклад в теорию инвалидности сделали специалисты московской, петербургской и саратовской научных школ (Н.В. Васильева, К.А. Каменков, М.В. Коробов, Э.К. Наберушкина, П.В.Романов, Е.М. Старобина, Е.А. Тарасенко, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также другие авторы (Г.В. Жигунова, И.Б. Кантемирова, П.А. Маккавейский, В.А. Петросян, B.C. Ткаченко, В.П.Шестаков и др.).

Вопросами организации медико-социальной экспертизы, в том числе и в плане разработки рекомендаций по реабилитации и интеграции инвалидов занимались Д.И. Лаврова, С.Н. Пузин, A.M. Рогачев, Л.П. Храпылина и др.

Исследования проблем реабилитации людей с инвалидностью вели многие отечественные авторы. Одни из них посвящали свои работы проблемам медицинской реабилитации (Т.С. Алферова, И.И. Заболотных, O.A. Потехина, В.М. Боголюбова, В.М. Богомолова, Л.Г. Гаркуша, И.Л. Петрунько, Л.В. Меньшикова, A.A. Черкасова и др.), другие - социальной реабилитации (Н.В. Агеева, Л.А. Алейник, О.С. Андреева, Н.Ю. Гаубрих,

H.Ф. Дементьева, Т.А. Добровольская, Жигунова Г.В., Т. Жулковска, Т.В. Зозуля, С.Н. Кавокин, Карасаева Л.А., А.И. Ковалева, В.И. Лагункина, В.А. Луков, Ю.А. Мавликаева, С.С. Меметов, В.А. Момот, Л.И. Пугиев, И.И. Рыбакова, М.Б. Саидов, Н.Д. Талалаева, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина,

Е.Б.Чеснокова, Л.Н.Чикинова, Н.Б. Шабалина и др.), социальному обслуживанию инвалидов (Н.Ф. Дементьева, Т.В. Зозуля, Э.К. Наберушкина, П.Д. Павленок, Е.А. Сигида, И.А. Соколова, B.C. Ткаченко, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова), трудоустройству и трудовой деятельности (С.Васин, Е.О. Гордиевская, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, Н.П. Жигарева, С.Н. Кавокин, Л.А. Карасаева, М.В. Коробов, Т. Малева, А.И. Осадчих, И.А. Солодовникова, Е.М. Старобина, Э.И.Танюхина).

Инклюзивное обучение, в том числе и в системе высшего профессионального образования, было предметом исследований таких ученых как Д.В.Зайцев, Г.Г. Карпова, С.С. Лебедева, Ю.Н. Мануйлова, Е.А. Мартынова, Н.Ф. Мордвинкина, Э.К. Наберушкина, К.С. Ощепкова, В.Н. Севастьянов, Л.Н. Смирнова, Э.Е.Чеканова, Д.Б. Шевченко.

Определенное внимание исследователи инвалидности уделяли досуговой деятельности, занятиям спортом, творческой реализации способностей людей с ограничеными возможностями, которые рассматривались, как правило, в контексте социокультурной реабилитации инвалидов. (Н.Ф. Дементьева, А.И. Копытин, С.С. Кучинский, С.В.Смирнов, Е.В. Таранова и др.).

Правовая защита инвалидов в отечественной науке разрабатывалась преимущественно в свете права социального обеспечения (Е.Г.Азарова, М.О.Буянова, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, Е.Е. Мачульская, О.А.Парягина, А.П. Рахимли, Э.Г. Тучкова) или в разрезе обеспечения гарантий прав инвалидов (Е.Ю. Аверьянова, Ю.Н. Аргунова, М.П. Галичаев, Е.Д. Худенко и ДР-).

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как Л.В. Безлепкина, E.H. Гонтмахер, В.И. Жуков, И.В.Мкртумова, Г.И. Осадчая, П.В. Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова.

В результате анализа научных теорий, социологических моделей и социальных схем, а также описаний повседневных практик социальной интеграции инвалидов трудоспособного возраста в теории и практике социологии инвалидности выявлены следующие проблемы:

В теоретическом плане:

• в дискурсе проблематики инвалидности отсутствует достаточно четкое разграничение терминов и понятий, что затрудняет согласование позиций исследователей, аналитиков и практиков по поиску теоретических и практических решений ключевых вопросов социологии инвалидности, связанных с трудовой деятельностью инвалидов;

• существующие теоретические обоснования и практические приемы мотивации граждан с инвалидностью к трудовой деятельности продолжают традиции патерналистского подхода к социальной помощи инвалидам и не соответствуют требованиям современной жизни, сопряженной с необходимостью принятия инвалидом на себя ответственности за последствия собственных действий;

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов и взаимовлияния их друг на друга у инвалидов приводит к игнорированию в функциональных моделях общества и моделях стабилизации общества большого спектра социальных отношений, что снижает реалистичность этих моделей.

В плане повседневных практик социальных отношений:

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов инвалидов препятствует включению в комплексные программы социальной поддержки инвалидов мероприятий по оказанию помощи работающим инвалидам с целью усиления их социализации и, тем самым, теряется один из факторов повышения социальной стабильности всего общества;

• для трудоустройства инвалида как средства его социализации и интеграции в обществе не используется информация о трудовом потенциале инвалида. Индивидуальные трудовые возможности инвалида привлекаются для включения его в общественную и трудовую деятельность стихийно, поэтому для повышения успешности интеграции инвалидов актуализируется потребность в разработке оперативной, корректной и экономичной методологии определения личностного трудового потенциала и ее применения в повседневной практике;

• неразработанность научно обоснованной социальной технологии переговорных процессов при трудоустройстве инвалида усложняет построение эффективных социально-трудовых отношений как фактора профессиональной реабилитации инвалидов; несовершенство индивидуальных трудовых договоров препятствует более полному использованию трудового потенциала инвалида и снижению потерь его психологических и физических ресурсов в процессе осуществления трудовой деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каково влияние процесса профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе?

Объект исследования: процессы социализации и интеграции инвалидов в российском обществе.

Предметом исследования является влияние профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

Цель исследования - выявить влияние профессиональной подготовки, трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть процессы социализации и модели интеграции инвалидов в обществе в качестве объектов социологического анализа.

2. Охарактеризовать оценку трудового потенциала инвалида как фактор его поведения на рынке труда и детерминанту процессов социализации и интеграции в обществе.

3. Выявить влияние процесса профессиональной подготовки индивидов с инвалидностью на их социализацию и интеграцию в обществе.

4. Определить влияние трудовой занятости инвалидов на изменение их социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах и степень интеграции.

5. Исследовать социально-трудовые отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности инвалидов, и их влияние на процесс интеграции.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что процессы социализации и интеграции инвалидов в обществе наряду с другими факторами детерминированы оценкой их трудового потенциала, профессиональной подготовкой и трудовой деятельностью в общественном производстве.

Вспомогательные гипотезы: 1. В процессе трудовой деятельности возрастает интеграционный потенциал, представляющий собой совокупность индивидуальных характеристик инвалида, обеспечивающих ему повышенную возможность установления новых социальных отношений и углубление интеграции в обществе.

2. Социально-трудовые отношения, складывающиеся у инвалида с работодателями и членами трудовых коллективов, являются фактором интеграции людей с инвалидностью в общество.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на традициях институционального анализа Т. Вебелена, Дж. Гэлбрейта, Д. Коммонса и других ученых, что позволяет проанализировать социальные отношения с участием индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности в рамках института инвалидности.

В исследовании используются структурно-функциональный анализ и системный подход, необходимые для рассмотрения социально-трудовых отношений, социальных статусов инвалидов и влияния на них различных факторов.

С позиций общих представлений об интеграции в настоящем исследовании используются идеи и теории А.Г. Здравомыслова, С.И. Капицы, А.Н. Леоньтьева, А.Г. Литвака, С.Л. Рубинштейна.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения рассматриваются в контексте теорий социального исключения, разработанных П. Сорокиным, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и др.

Социальная составляющая интеграционного поведения анализируется с позиций свободы выбора, имманентно присущего человеку, и отражаемая в теориях социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, А. Турен, Ю. Хабермас).

Теоретическую основу исследования составляют также теории интеграции инвалидов, отражающие эту категорию граждан как составную часть социальной структуры общества, нуждающуюся в специальных приемах социализации.

Разработка критериев и показателей социологического анализа влияния трудовой деятельности инвалидов на процессы их социализации и интеграции в обществе базируется на теоретических моделях процессуального подхода П. Штомпки.

В целом диссертационная работа строится на взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты

эмпирического исследования, проведенного на региональном уровне, подтверждают теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ исследований российских ученых, посвященных социализации и интеграции в обществе индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности;

- контент-анализ нормативно-правовых документов международного и Российского законодательства всех уровней власти, направленных на определение состояния здоровья человека, классификацию его нарушений и регулирование отношений в обществе с участием инвалидов;

- 2009г.: анкетный опрос работающих инвалидов и их работодателей при финансовой поддержке Общественной палаты РФ (440 респондентов: анкетный опрос 403 работающих инвалидов и глубинное интервью 37 работодателей);

- 2011г.: анкетный опрос 116 работающих инвалидов в рамках проекта «Изучение социального самочувствия работающих инвалидов»;

- 2007-201 Згг.: включенные наблюдения, проводимые автором в сообществе работающих инвалидов по зрению (71 респондент) в 7-ми муниципальных образованиях Ставропольского края.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дана социологическая интерпретация понятия «модель инвалидности», отражающая соотношение социальных состояний «инвалидность -трудоспособность — трудовая занятость» и процессов «трудовая деятельность - реабилитация - адаптация - социализация - интеграция»;

- впервые проанализирована процедура определения трудового потенциала инвалидов с позиций содействия ее результатов социальной интеграции инвалидов, качества и полезности трудовых рекомендаций для выстраивания

трудовых и социально-трудовых отношений, и участие в ней государственного учреждения медико-социальной экспертизы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе"

На правах рукописи

Фптисов Алексей Владимирович

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНВАЛИДОВ КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

§ рЧВ 2014

Ставрополь 2013

005544256

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: Деларго Владимир Владимирович, доктор

социологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры общей и клинической психологии

Напсо Марианна Давлетовна, доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», профессор кафедры философии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет», г. Майкоп

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском федеральном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. № 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского федерального университета: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан «25» ноябрь 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Э. Гапич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наличие в российском обществе относительно большого количества людей, имеющих ограничения жизнедеятельности и получивших социальный статус инвалида, ведет к тому, что часть общественных ресурсов должна быть затрачена на обеспечение этим людям равных возможностей в использовании социального пространства и предоставления им права реализации собственного социального, трудового и творческого потенциала. В этой связи представления о путях включения инвалидов в общество должны опираться на научные знания об общественно значимых функциональных возможностях инвалидов, их месте и роли в социальной жизни и согласовываться с потребностями и запросами, как самих инвалидов, так и всего общества. Однако данный тезис далеко не всегда находит поддержку в государственной социальной политике современной России и отражается в мерах по ее реализации. Возможно, это происходит из-за пробелов в социологических теориях общества, не позволяющих в полной мере оценить социальный потенциал таких категорий граждан как инвалиды, в том числе и с точки зрения возможности их участия в трудовой деятельности. Социальная поддержка, оказываемая государством инвалидам трудоспособного возраста, направлена преимущественно на обеспечение их материальной стороны жизнедеятельности и на трудоустройство, которое рассматривается также как мера улучшения материального статуса инвалида. Реализуемая в последнее десятилетие идея создания доступной среды для инвалидов пока еще не увязывается с реальной включенностью этой категории граждан в общественное функционирование и, скорее, представляет собой реакцию на международные тенденции, зафиксированные в Конвенции о правах инвалидов.

По этой причине требуется более углубленное социологическое изучение факторов, влияющих на интенсивность и степень интегрированности инвалидов трудоспособного возраста в социально-трудовой и в социально-бытовой среде с учетом их профессиональной реабилитированности.

Степень разработанности темы исследования. Разработки по теоретическим основам инвалидности принадлежат преимущественно зарубежным авторам - североамериканским (А. Asch, G. L.Albrecht, В.М. Altaian. C.Barnes, E.Clare, G. De Jong, H. Enns, M. Fine, E. Goffman, B. Hillyer, G. Mercer, A.H. Neufeldt, M. Oliver, T. Shaekespeare, W. Wolfensberger и др.) и европейским (М. Buhler, R. Gruber, F. Mehrhoff, M. Meury, S. Romei, H. Schmidt, W. Zimmermann и др.).

Из отечественных исследователей наибольший вклад в теорию инвалидности сделали специалисты московской, петербургской и саратовской научных школ (Н.В. Васильева, К.А. Каменков, М.В. Коробов, Э.К. Наберушкина, ПВ.Романов, Е.М. Старобина, Е.А. Тарасенко, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также другие авторы (Г.В. Жигунова, И.Б. Кантемирова, П.А. Маккавейский, В.А. Петросян, B.C. Ткаченко, В.П.Шестаков и др.).

Вопросами организации медико-социальной экспертизы, в том числе и в плане разработки рекомендаций по реабилитации и интеграции инвалидов занимались Д.И. Лаврова, С.Н. Пузин, A.M. Рогачев, Л.П. Храпылина и др.

Исследования проблем реабилитации людей с инвалидностью вели многие отечественные авторы. Одни из них посвящали свои работы проблемам медицинской реабилитации (Т.С. Алферова, И.И. Заболотных, O.A. Потехина,

B.М. Боголюбова, В.М. Богомолова, Л.Г. Гаркуша, И.Л. Петрунько, Л.В. Меньшикова, A.A. Черкасова и др.), другие - социальной реабилитации (Н.В. Агеева, Л.А. Алейник, О.С. Андреева, Н.Ю. Гаубрих, Н.Ф.Дементьева, Т.А. Добровольская, Жигунова Г.В., Т. Жулковска, Т.В. Зозуля, С.Н. Кавокин, Карасаева Л.А., А.И. Ковалева, В.И. Лагункина, В.А. Луков, Ю.А. Мавликаева,

C.С. Меметов, В.А. Момот, Л.Й. Пугиев, И.И. Рыбакова, М.Б. Саидов, Н.Д. Талалаева, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина, Е.Б.Чеснокова, Л.Н.Чикинова, Н.Б. Шабалина и др.), социальному обслуживанию инвалидов (Н.Ф. Дементьева, Т.В. Зозуля, Э.К. Наберушкина, П.Д. Павленок, Е.А. Сигида, И.А. Соколова, B.C. Тканеико, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова), трудоустройству и трудовой деятельности (С.Васин, Е.О. Гордиевская, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, Н.П. Жигарева, С.Н. Кавокин, Л.А. Карасаева, М.В. Коробов, Т. Малева, А.И. Осадчих, И.А. Солодовникова, Е М. Старобина, Э.И.Танюхина).

Инклюзивное обучение, в том числе и в системе высшего профессионального образования, было предметом исследований таких ученых как Д.В.Зайцев, Г.Г. Карпова, С.С. Лебедева, Ю.Н. Мануйлова, Е.А. Мартынова, Н.Ф. Мордвинкина, Э.К. Наберушкина, К.С. Ощепкова, В.Н. Севастьянов, Л.Н. Смирнова, Э.Е.Чеканова, Д.Б. Шевченко.

Определенное внимание исследователи инвалидности уделяли досушвой деятельности, занятиям спортом, творческой реализации способностей людей с ограничеными возможностями, которые рассматривались, как правило, в контексте социокультурной реабилитации инвалидов. (Н.Ф. Дементьева, А.И. Копытин, С.С. Кучинский, С.В.Смирнов, Е.В. Таранова и др.).

Правовая защита инвалидов в отечественной науке разрабатывалась преимущественно в свете права социального обеспечения (Е.Г.Азарова, М.О.Буянова, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, Е.Е. Мачульская, О.А.Парягина, А.П. Рахимли, Э.Г. Тучкова) или в разрезе обеспечения гарантий прав инвалидов (Е.Ю. Аверьянова, Ю.Н. Аргунова, М.П. Галичаев, Е.Д. Худенко и др.).

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как Л.В. Безлепкина, E.H. Гонтмахер, В.И. Жуков, И.В.Мкртумова, Г.И. Осадчая, П.В. Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова.

В результате анализа научных теорий, социологических моделей и социальных схем, а также описаний повседневных практик социальной интеграции инвалидов трудоспособного возраста в теории и практике социологии инвалидности выявлены следующие проблемы: В теорегическом плане:

• в дискурсе проблематики инвалидности отсутствует достаточно четкое разграничение терминов и понятий, что затрудняет согласование позиций исследователей, аналитиков и практиков по поиску теоретических и практических решений ключевых вопросов социологии инвалидности, связанных с трудовой деятельностью инвалидов;

• существующие теоретические обоснования и практические приемы мотивации граждан с инвалидностью к трудовой деятельности продолжают традиции патерналистского подхода к социальной помощи инвалидам и не соответствуют требованиям современной жизни, сопряженной с необходимостью принятия инвалидом на себя ответственности за последствия собственных действий;

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов и взаимовлияния их друг на друга у инвалидов приводит к игнорированию в функциональных моделях общества и моделях стабилизации общества большого спектра социальных отношений, что снижает реалистичность этих моделей.

В плане повседневных практик социальных отношений:

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов инвалидов препятствует включению в комплексные программы социальной поддержки инвалидов мероприятий по оказанию помощи работающим инвалидам с целью усиления их социализации и, тем самым, теряется один из факторов повышения социальной стабильности всего общества;

• для трудоустройства инвалида как средства его социализации и интеграции в обществе не используется информация о трудовом потенциале инвалида. Индивидуальные трудовые возможности инвалида привлекаются для включения его в общественную и трудовую деятельность стихийно, поэтому для повышения успешности интеграции инвалидов актуализируется потребность в разработке оперативной, корректной и экономичной методологии определения личностного трудового потенциала и ее применения в повседневной практике;

• неразработанность научно обоснованной социальной технологии переговорных процессов при трудоустройстве инвалида усложняет построение эффективных социально-трудовых отношений как фактора профессиональной реабилитации инвалидов; несовершенство индивидуальных трудовых договоров препятствует более полному использованию трудового потенциала инвалида и снижению потерь его психологических и физических ресурсов в процессе осуществления трудовой деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каково влияние процесса профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе?

Объект исследования: процессы социализации и интеграции инвалидов в российском обществе.

Предметом исследования является влияние профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

Цель исследования - выявить влияние профессиональной подготовки, трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть процессы социализации и модели интеграции инвалидов в обществе в качестве объектов социологического анализа.

2. Охарактеризовать оценку трудового потенциала инвалида как фактор его поведения на рынке труда и детерминанту процессов социализации и интеграции в обществе.

3. Выявить влияние процесса профессиональной подготовки индивидов с инвалидностью на их социализацию и интеграцию в обществе.

4. Определить влияние трудовой занятости инвалидов на изменение их социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах и степень интеграции.

5. Исследовать социально-трудовые отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности инвалидов, и их влияние на процесс интеграции.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что процессы социализации и интеграции инвалидов в обществе наряду с другими факторами детерминированы оценкой их трудового потенциала, профессиональной подготовкой и трудовой деятельностью в общественном производстве.

Вспомогательные гипотезы:

1. В трудовой деятельности возрастает интеграционный потенциал, представляющий собой совокупность индивидуальных характеристик инвалида, обеспечивающих ему повышенную возможность установления новых социальных отношений и углубление интеграции в обществе.

2. Социально-трудовые отношения, складывающиеся у инвалида с работодателями и членами трудовых коллективов, имеют свои особенности, сказывающиеся на процессе интеграции.

Теорегнко-методологическая основа исследования строится на традициях институционального анализа Т. Вебелена, Дж. Гэлбрейта, Д. Коммонса и других ученых, что позволяет проанализировать социальные отношения с участием индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности в рамках института инвалидности.

В исследовании используются структурно-функциональный анализ и системный подход, необходимые для рассмотрения социально-трудовых отношений, социальных статусов инвалидов и влияния на них различных факторов.

С позиций общих представлений об интеграции в настоящем исследовании используются идеи и теории А.Г. Здравомыслова, С.И. Капицы, А.Н. Леоньтьева, А.Г. Литвака, СЛ. Рубинштейна.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения рассматриваются в контексте теорий социального исключения, разработанных П. Сорокиным, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Бурдье и др.

Социальная составляющая интеграционного поведения анализируется с позиций свободы выбора, имманентно присущего человеку, и отражаемая в теориях социального действия (М. Вебер, А. Турен, Ю. Хабермас).

Теоретическую основу исследования составляют также теории интеграции инвалидов, отражающие эту категорию граждан как составную часть социальной структуры общества, нуждающуюся в специальных приемах социализации.

Разработка критериев и показателей социологического анализа влияния трудовой деятельности инвалидов на процессы их социализации и интеграции в обществе базируется на теоретических моделях процессуального подхода П. Штомпки.

В целом диссертационная работа строится на взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, проведенного на региональном уровне, подтверждают теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Методы и информационна» база исследования:

- теоретический анализ исследований российских ученых, посвященных социализации и интеграции в обществе индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности;

- контент-анализ нормативно-правовых документов международного и Российского законодательства всех уровней власти, направленных на определение состояния здоровья человека, классификацию его нарушений и регулирование отношений в обществе с участием инвалидов;

- 2009 г.: анкетный опрос работающих инвалидов и их работодателей при финансовой поддержке Общественной палаты РФ (440 респондентов: анкетный опрос 403 работающих инвалидов и глубинное интервью 37 работодателей);

- 2011 г.: анкетный опрос 116 работающих инвалидов в рамках проекта «Изучение социального самочувствия работающих инвалидов»;

- 2007-2011 гг.: включенные наблюдения, проводимые автором в сообществе работающих инвалидов по зрению (71 респондент) в 7-ми муниципальных образованиях Ставропольского края.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дана социологическая интерпретация понятия «модель инвалидности», отражающая соотношение социальных состояний «инвалидность -трудоспособность - трудовая занятость» и процессов «трудовая деятельность -реабилитация — адаптация - социализация - интеграция»;

- впервые проанализирована процедура определения трудового потенциала инвалидов с позиций содействия ее результатов социальной интеграции инвалидов, качества и полезности трудовых рекомендаций для выстраивания трудовых и социально-трудовых отношений, и участие в ней государственного учреждения медико-социальной экспертизы;

- на основе эмпирических данных доказано, что процесс трудоустройства, складывающийся из профориентации, профобучения, поиска работы и переговоров об условиях работы является определяющим в усвоении инвалидом требований к его социальному поведению в социуме, характеризующемуся как недостаточно гибкое по причине отсутствия у неработавшего инвалида социального опыта;

впервые процесс трудоустройства инвалида представлен как

взаимодействие между потенциальным работником-инвалидом и работодателем, необходимое для повышения успешности социализации инвалида, обладающее способностью изменения мотивации к социальной активности инвалида и повышения его интеграционного потенциала;

- доказано, что интенсивность и уровень интеграции инвалида в сфере социально-бытовых, социокультурных и социально-политических отношений в обществе, выражающиеся в достижении высоких социальных статусов и в уровне социального самочувствия инвалида, зависят от успешности трудоустройства и степени трудового участия инвалида;

дана авторская интерпретация представления об успешном трудоустройстве, отражающая уровень социально-производственных отношений инвалида на рабочем месте и его удовлетворенность качеством жизни;

- результатами эмпирического исследования обосновано, что для успешной интеграции инвалидов в обществе необходимо не только содействовать их трудоустройству, но и способствовать последующей трудовой деятельности и поддерживать работающих инвалидов в их социально-трудовых отношениях на производстве и в социальных отношениях в других сферах жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая деятельность инвалидов способствует их социализации и интегрированности в обществе как посредством обеспечения условий своего труда, развития профессиональной компетентности, постановки и достижения целей профессиональной карьеры, так и за счет расширения социальных отношений и взаимодействий, увеличения репертуара социальных ролей. Трудовая занятость приводит к повышению социальных статусов инвалида в семейно-бытовой сфере. Работающий инвалид нуждается в рекреационных мероприятиях, в число которых входят занятия социокультурной деятельностью, творчеством и физической культурой.

2. Трудовой и интеграционный потенциалы инвалида, являющиеся исходными показателями его социальных возможностей, представляют собой динамичные величины, постоянная оценка которых обусловлена явной или скрытой потребностью индивида с ограниченными возможностями жизнедеятельности в создании и сохранении мотивации к . трудовой деятельности, повышению социальной успешности и в достижении максимального состояния интегрированности. Определение трудового потенциала, выбор профессии, поиски работы и трудоустройство позволяют инвалидам оценить и осознать не только свои возможности в трудовой сфере, но и необходимость и возможности социальной активности, требующейся в построении их социальных отношений с другими субъектами социального действия. Анализ повседневных практик и материалы интервью показывают, что в индивидуальных программах реабилитации инвалидов указанные компоненты формирования трудового потенциала индивида как. основной предпосылки его успешной социализации и интеграции не находят отражения.

3. Проведенный социологический анализ показал, что в трудовых коллективах инвалиды занимают положение,, соответствующее их вкладу в общие результаты деятельности организации. Вклад инвалида измеряется двумя способами, включающими оценку финансово-экономических показателей и его

роли в социально-трудовых отношениях. Роль инвалида в социально-трудовых отношения, в свою очередь, определяется взаимоотношениями инвалида с работодателем и с другими членами трудового коллектива. Предложенная автором классификация позволила выделить две группы работников-инвалидов, отличающихся по положению в организации: 1 - полноценно включенных в трудовые коллективы и 2 - осуществляющих трудовые функции автономно и включенных в трудовой коллектив частично. Работники первой выделенной автором группы больше испытывают трудностей в интеграции как в трудовом коллективе, так и в социуме, однако успешнее с ними справляются. Работники второй группы, даже при достижении более высокого материального статуса, продолжают оставаться слабо интегрированными в обществе. Они менее удовлетворены своим положением вне производственной сферы, чем инвалиды, полноценно включенные в трудовые коллективы.

4. Результаты оценки успешности трудоустройства, основанной на достижении социальных ожиданий от трудовой деятельности, которые имели инвалиды при устройстве на работу, свидетельствуют о ее относительно низком уровне, что обусловлено в основном слабой удовлетворенностью от материального вознаграждения за труд, зависящего от производственно-экономических факторов организации, в которой трудоустроен инвалид, и профессионализма инвалида. В ситуации такой неудовлетворенности продолжение трудовой деятельности инвалиды связывают с необходимостью поддержания существующих социальных статусов, в том числе и в сферах социальных отношений, не связанных с производством. При осознании того, что поиск новой работы может быть безрезультатным, статус безработного расценивается инвалидами еще ниже, чем статус низкооплачиваемого работника.

5. Удовлетворенность работающих инвалидов своим социальным положением относительно высока: чаще всего таких инвалидов устраивают социально-бытовой, социально-семейный, материальный статусы, т.е. статусы, зависящие от их собственной активности. При этом такие индивиды больше всего претензий имеют к государственным службам, оказывающим медицинские и образовательные услуги. Это, с одной стороны, указывает на повышенную потребность работающих инвалидов в указанных услугах, а, с другой стороны, обозначает сферу социальных отношений, в которой интегрированность носит формальный характер и зависит преимущественно от позиции общества в его стремлении обеспечить инвалидам такие стороны их жизнедеятельности, которые оно на основании сложившегося общественного мнения считает наиболее значимыми.

6. Основу социальной поддержки работающим инвалидам для выстраивания успешных социально-трудовых отношений с работодателями и членами трудовых коллективов, а также для сбалансирования социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах, должны составлять мероприятия, ориентирующие инвалидов на повышение трудового и интеграционного потенциалов, открывающие перспективы успешной реализации указанных потенциалов и обеспечивающие социальную активность инвалидов во всех сферах жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют социологическое знание среднего уровня, углубляют теоретические основы социализации и интеграции инвалидов в обществе за счет разработки авторской социологической интерпретации социализации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста.

Обосновано и доказано влияние на социализацию и интеграцию в обществе индивида с ограниченными возможностями оценки его трудового потенциала, процессов профессиональной подготовки, трудоустройства и трудовой деятельности. Уточнено понятие интеграционного потенциала инвалида, обоснована необходимость корректировки методологии оценки трудового потенциала инвалидов, пригодной для использования в экспертизе трудоспособности и практике трудоустройства инвалидов различных категорий. Введено понятие об успешном трудоустройстве инвалидов как условии повышения эффективности их социализации и интеграции во всех сферах жизнедеятельности общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в разработке региональных программ социальной поддержки ищущих работу и работающих инвалидов.

Создан механизм участия общественности в переговорном процессе между работодателем и устраивающимся на работу инвалидом по согласованию специальных условий труда.

Разработаны и обоснованы предложения по включению в программы социальной поддержки инвалидов трудоспособного возраста мероприятий по постоянному повышению уровня их социализации и улучшению социально-трудовых отношений как гарантии сохранения успешности трудоустройства.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке бакалавров социологии, социальной работы при разработке учебных программ дисциплин «Социология труда», «Экономическая социология», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Медико-социальные основы независимой жизни инвалидов» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертационном исследовании, соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункту 25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; пункту 28. «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника». Кроме того, в диссертации используются методы обработки социологических данных, обозначенные в п. 34 паспорта специальности - «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры»: анкетный опрос, теоретический анализ эмпирической информации, опрос экспертов, анализ материалов государственной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 17 научных публикациях автора общим объемом 7,1 п.л. в том числе в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, проводимых по итогам научной деятельности профессорско-преподавательского состава (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2011 гг.); научных конференциях «Актуальные вопросы социальной теории и практики», проведенных Северо-Кавказским социальным институтом (г. Ставрополь, 2007, 2012 г г.); международной научно-практической конференции «Развитие науки и практики непрерывного образования лиц с нарушением зрения» (г. Махачкала, 2011 г.); научной конференции «Ломоносовские чтения» и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (г. Севастополь, 2012 г.); международном симпозиуме «Здоровье формирующая стратегия деятельности в условиях интернатных учреждений и инклюзивного образования», проводимом в рамках 9 - ого ежегодного Международного форума «Инвестиции в человека» (г. Кисловодск 2012 г.); международном образовательном форуме «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии», (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, три главы, состоящих из 9 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы из 222 наименований и приложение. Общий объем диссертации - 193 стр.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются теоретико-методологические основы исследования, отмечаются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе - «Теоретшгеские основы социологического анализа явления инвалидности в российском обществе и связанных с ним социальных отношении» содержится анализ взглядов зарубежных и отечественных ученых на проблемы инвалидности как социального явления, социализации и интеграции людей с ограничениями жизнедеятельности в обществе.

В первом параграфе - «Отражение социальных отношений с участием инвалидов в современных моделях инвалидности» анализируются модели инвалидности как совокупности социальных взглядов и социальных отношений, объясняющих включенность инвалидов в общество, являющихся основой построения социальной политики. В качестве предпосылки для анализа моделей принято, что инвалидность в современном обществе является устойчивым его атрибутом. В параграфе даны описания 12-ти различных моделей, характеризующих взаимоотношения инвалида и общества (моральной,

экономической, материалистической, психосоциальной, социально-политической, реабилитационной, культурной, медицинской), моделей функциональной ограниченности, независимой жизни, человеческого разнообразия, а также технической модели инвалидности. Показано, что указанные модели отражают такие стороны социальных отношений с участием инвалидов, которые автор каждой модели считает наиболее важными в обеспечении жизнедеятельности инвалида, причем нередко для описания социальных ситуаций употребляются термины и понятия, заимствованные из различных, не скоррелированных между собой научных направлений.

Автор подчеркивает, что теоретические модели инвалидности служат основой для выработки государственной социальной политики в сфере инвалидности. В последние два десятилетия в России распространяется представление о стратегии интеграции, которая создает ожидания, что люди, имеющие инвалидность - это потенциальная рабочая сила, и работодатели обязаны предоставлять им работу, не дискриминируя их по состоянию здоровья.

Авторская позиция заключается в том, что национальные концепции социальной политики в области инвалидности не являются раз и навсегда определенными и статичными конструктами. Наоборот, скорее можно говорить о постоянно трансформирующемся векторе социальной политики в области инвалидности, потому что фокус ее приоритетов и интересов изменяется во времени.

Во втором параграфе — «Инвалидность, трудоспособность и трудовая занятость как социально значимые состояния» проведен анализ понятий, используемых при характеристике такой стороны социальных отношений инвалидов, которая связана с участием этих индивидов в трудовой деятельности.

Показано, что общепринятым подходом к инвалидности является такой, при котором у гражданина вследствие нарушений здоровья теряется или ограничивается способность выполнять социальные действия, доступные для других граждан в аналогичных социальных условиях (имеются ограничения жизнедеятельности). Однако, несмотря на законодательное равенство критериев ограничения жизнедеятельности, в российской практике, доминирующим критерием остается ограничение способности к трудовой деятельности (ограничение трудоспособности). Трудоспособность - это совокупность физических и психических способностей, позволяющих человеку активно участвовать в общественно полезном труде. Однако она не требует установления трудовых отношений. Трудовая занятость при этом представляется как реализованная трудоспособность, т.к. предполагает трудовую деятельность, т.е. обязательное установление трудовых, а вместе с ними и социально-трудовых отношений.

Восстановление или повышение способности к трудовой деятельности означает повышение трудового потенциала и осуществляется за счет усвоения умений, знаний, социальных ценностей. Включение в трудовую занятость составляет элемент интеграции, которая характеризуется установлением новых социальных отношений.

Социализация в обозначенном контексте является базовым условием осуществления социального действия, так как в процессе социализации в целом

или прохождения отдельных ее этапов инвалид начинает осознавать цели, задачи и легитимные пути социального действия.

Автор предлагает сбалансировать используемые в социологии инвалидности термины и понятия, относящиеся к трудовой сфере, расположив их в следующих смысловых связках:

в системе социальных отношений «способность (ограничение способности) действия — возможность действия - право на действие»;

в системе общественных взаимодействий «дефект - реабилитация -адаптация - интеграция»;

в системе трудовых отношений «трудовая дезадаптированность -профессиональная реабилитация - приобретение нового трудового потенциала -трудоустройство - подходящая работа - успешное трудоустройство».

В третьем параграфе - «Факторы и критерии социализации и социальной пнтеграцнп инвалидов в обществе» автор путем сопоставления подходов к проблемам интеграции инвалидов, существующих в социологической теории, приходит к пониманию их трудовой занятости как ведущему фактору, влияющему на большинство процессов интеграции в других, непроизводственных сферах жизнедеятельности инвалидов.

В основе социологических построений, представленных в параграфе, лежит доминанта о том, что одна из основных проблем классической социологической теории - это проблема интеграции общества, состоящая в том, чтобы охарактеризовать, каким образом различные элементы общества удерживаются вместе, образуя социальную систему. Несмотря на то, что социальная интеграция разными авторами объясняется по-разному, наиболее важными для всех позиций являются объяснения, связывающие интеграцию с существованием общих ценностей у партнеров интеграционных процессов, с наличием взаимного интереса к совместному существованию и взаимозависимостью при разделении труда, направленного на обеспечение жизнедеятельности возникшей социальной системы.

Процесс интеграции инвалида может считаться завершенным, если произошла интернализация его участниками нового комплекса ценностей, норм и правил, и стали функционировать новые социальные системы. Предполагается, что возникшие в процессе социальной интеграции социальные объекты должны иметь более высокий уровень жизнеобеспечения, однако критерии оценки этого уровня не обязательно будут выражаться в материальных параметрах: это может быть и повышение безопасности, и повышение психологической комфортности и др. Так как социальная интеграция представляет собой новое коммуникативное взаимодействие, то при выборе путей ее достижения необходимо учитывать и объективные, и субъективные стороны восприятия участниками вновь возникающих отношений и их результаты.

Интеграция инвалидов в обществе - конечный, и в то же время непрерывный за счет цикличности, процесс, имеющий целью установление эффективных социальных отношений инвалидов с социальными институтами, группами граждан, органами власти на территории проживания. Ее критериями могут быть:

• устойчивость партнерских отношений инвалидов и других членов сообщества;

• предоставление равных возможностей инвалидам для достижения социального и экономического благополучия;

• нормализация социального и морально-психологического самочувствия инвалидов на основе испытываемого чувства принадлежности к локальному сообществу;

• осознание и принятие инвалидами правил социального поведения, действующих в локальном сообществе.

Эти и другие приведенные в параграфе критерии и показатели интегрированности инвалидов позволяют давать характеристики результатов интеграционных процессов и могут быть использованы в социологических исследованиях.

Вторая глава - «Подготовка к трудовой деятельности людей с инвалидностью как фактор повышения их социализации и способности к интеграции» содержит результаты исследований, направленных на выявление и характеристику факторов мотивации инвалидов к интеграции в обществе, а также факторов социализации инвалидов, необходимых для обеспечения легитимных и успешных путей интеграции, базирующихся на социально-трудовых отношениях.

В первом параграфе — «Определение трудового и интеграционного потенциала людей с инвалидностью» приведены результаты анализа социализации инвалидов на этапе подготовки их к профессиональной деятельности, отраженные в формировании потенциальных возможностей инвалидов в производственной и непроизводственной сферах.

С учетом определений, данных в параграфе 1.2., показано, что установление трудового потенциала инвалидов принадлежит к государственной функции в соответствии с существующим законодательством, которую выполняют учреждения медико-социальной экспертизы. Однако, несмотря на имеющиеся предложения по методике разработки трудового потенциала, эксперты МСЭ редко осуществляют это действие полноценно. Поэтому неофициально происходит и самооценка этого потенциала самими инвалидами, и его оценка работодателями в ходе процесса трудоустройства.

Еще в меньшей степени разработаны подходы к практическому определению интеграционного потенциала. Учреждения МСЭ ограничиваются в данной сфере лишь разработкой трудовых рекомендаций, которые фактически являются (или должны быть) следствиями оценки трудового и интеграционного потенциала.

Рекомендации относительно трудовой деятельности инвалида, зафиксированные в актах освидетельствования МСЭ и продублированные в индивидуальных программах реабилитации, на первый взгляд, разнообразны и адекватны ограничениям жизнедеятельности. Они построены по типовой схеме: сначала идут противопоказания, затем указываются рекомендуемые условия труда. Рекомендованные условия трудовой деятельности содержат условия труда и очень редко - профессии, которые лучше всего, по мнению экспертов, соответствуют рекомендованным условиям. Однако ни в одном из проанализированных случаев не было речи о формах адаптации рабочего места

для инвалида, которые включали бы приспособления инструментов, рабочей мебели, микроклиматических условий, и тем более не упоминалось о необходимости психосоциальной подготовки инвалида к новым для него социально-трудовым отношениям.

Проведенное исследование показало, что записи в ИПР не всегда помогают в трудоустройстве инвалидов, а нередко и препятствуют ему. Разработчики ИПР пракпгчески не согласовывают содержание рекомендаций с работодателями. Лишь в редких случаях, когда инвалид настаивает на расшифровке рекомендаций применительно к должности, на которой он трудится или на которую желает трудоустроиться, ему делают запись, исходя из его просьб. Еще реже встречаются ситуации, когда эксперты МСЭ запрашивают от предприятия профессиограмму или характеристику условий труда, на которые претендует инвалид. В исследовании не отмечено случаев, когда в ИПР указывалась полная характеристика рабочего места, включая техническое оснащение, условия труда и оптимальный режим работы.

В конечном итоге усилия экспертов МСЭ приносят результат только в вопросах ограничения условий труда, рекомендуемых инвалидам, что совсем не стимулирует инвалидов на поиски работы, которую можно было бы расценивать как подходящую для инвалида. Социализация, понимаемая в этом случае как усвоение информации о возможных условиях труда, происходит односторонне, здесь вообще нет признаков процесса социализации с преобладанием информированности о предоставляемых по закону преимуществах и с игнорированием представлений о реальных требованиях работодателей и трудовых коллективов.

Второй параграф — «Профессиональная подготовка инвалидов - этан их социализации и интеграции» содержит характеристику профессионального обучения с позиций передачи инвалидам знаний о целях и условиях предстоящей трудовой деятельности как социально значимой и социально необходимой функции.

Обязанности по профориентационной работе в системе обеспечения трудовой деятельности инвалидов возложены на государственную службу занятости населения. Однако в реальной жизни эта служба как государственная структура не является определяющей в профессиональном информировании. Согласно данным эмпирического исследования, в качестве источников информации для инвалидов о существующих профессиях доминируют друзья, знакомые, родители.

Не помогают инвалидам в этих вопросах и эксперты МСЭ. Рекомендации экспертов МСЭ в вопросах повышения квалификации или изменения профессии, к примеру, на Ставрополье, не получают высокой оценки у инвалидов: только 14,9 % инвалидов считают, что в их ИПР имеются полноценные рекомендации на профессиональное образование; 9,2 % инвалидов рекомендации на профессиональное обучение не устраивают.

В целом можно отметить, что инвалиды, проживающие в Ставропольском крае, предпочитают строить стратегии своей профессиональной карьеры с ориентировкой на уже полученную профессию или на профессию своих родственников. Для всех инвалидов самым важным следствием повышения квалификации является рост уверенности в себе.

Следует отметить, что получение высшего образования не гарантирует для инвалидов должности, соответствующей приобретаемой квалификации. Лишь 16,4% обладателей дипломов вузов работают на должности, требующей высшего образования, более половины инвалидов - выпускников вузов (54,1 %) являются безработными.

Притязания самих студентов-инвалидов на получение высшего образования, безусловно, сопряжены с установками семьи. Однако чаще планируют и поступают в вузы инвалиды, имеющие опыт интегрированного (инклюзивного) образования. Опыт совместного обучения инвалидов и не-инвалидов снимает страхи и напряжения по поводу коммуникаций со студенческой средой, добавляет уверенности учащимся с особыми потребностями в доступности для них учебного материала.

В моделях дистанционного обучения главную роль играют личные качества обучающихся, их способности, стремление к получению знаний, физические же характеристики отходят на задний план. Дистанционное обучение дает возможность инвалидам в большей степени реализовать свой потенциал, вести активную жизнь, способствует дальнейшей, более глубокой интеграции инвалидов в обществе, но не предусматривает выработку у студентов каких-либо новых поведенческих паттернов и уверенности в своей социальной значимости.

Таким образом, и профессиональная ориентация, и профессиональное обучение инвалидов, обеспечивая их профессиональными знаниями и умениями (повышая трудовой потенциал), в существующих в России формах не предоставляют достаточно знаний и практики социальных взаимодействий для включения в общественную жизнь (не меняют существенно интеграционный потенциал).

Третий параграф - «Поведение инвалидов па рынке труда в контексте процессов социализации и социальной интеграции» содержит характеристику действий по установлению трудовых отношений и трудовых (профессиональных) статусов инвалидов, ориентированных на поиск постоянного рабочего места. В повседневной российской практике трудоустройство инвалидов осуществляется по двум стратегиям: с помощью государственной службы занятости населения и путем самостоятельного поиска инвалидами места работы.

Работа служб занятости регламентируется государственным законодательством и финансируется из государственных источников. Тем не менее, ее эффективность не оценивается инвалидами, да и общественностью как высокая. Наиболее положительно оценивают трудовые рекомендации ИПР инвалиды, имеющие среднее специальное образование. Лишь 28,7 % из них не имеют ИПР (против 31,5% в среднем). Только 6,6 % (против 7,7%) из них считают, что эти рекомендации препятствуют трудоустройству, и столько же утверждают, что без этих рекомендаций им не трудоустроиться (против 4,5%).

Положительно о помощи со стороны службы занятости отозвались только 5,7 % респондентов. Соответственно, избегают инвалиды пользоваться информацией, предоставляемой службой занятости. Более того, при трудоустройстве инвалида через службу занятости, особенно на квотированные рабочие места, теряется некоторая часть его опыта социализации, так как такой

гражданин действует в облегченных условиях: он не обязан демонстрировать лучшую производительность труда, наивысшее качество производимого продукта, соблюдать режим производства, устанавливать оптимальные отношения с коллегами и пр., потому что работодатель обязан принять его и без учета этих характеристик.

Важной составляющей процесса трудоустройства служат предварительные переговоры, в ходе которых должны устанавливаться условия труда. Тем не менее, данные исследования позволяют констатировать, что процесс переговоров будущего работника с работодателем об условиях труда никакими нормами не регламентирован. В ходе интервьюирования очень редко высказывались утверждения инвалидов о том, что переговоры вообще состоялись. Обычно инвалиды рассказывали, что им приходилось только соглашаться или не соглашаться с условиями, которые выдвинуты работодателями. Многим инвалидам и не приходила мысль о возможности выдвигать встречные условия.

Неумение инвалида при трудоустройстве обговаривать условия адаптации, особые условия труда и вносить их в договор в дальнейшем ставят его в ситуацию, когда расходы по компенсации своих ограничений он должен нести сам, что затрудняет не только его трудовую деятельность, но и отвлекает средства, которые он мог бы использовать на интеграцию и жизнеобеспечение в непроизводственной сфере.

Третья глава — «Роль трудовой деятельности инвалидов в процессе их социальной интеграции» посвящена раскрытию значения трудовой деятельности в контексте выстраивания инвалидом социальных отношений с целью интеграции как в трудовом коллективе, так и в других сферах жизнедеятельности.

В первом параграфе - «Социальное положение инвалидов в трудовом коллективе как результат реализации их трудового н интеграционного потенциалов» дано описание социально-трудовых отношений, которые складываются при включении инвалидов в трудовую деятельность.

Трудовой коллектив является социальной системой, в которую включается инвалид как субъект, выполняющий производственные функции, и как субъект социальных отношений в трудовом коллективе, обязанный соблюдать поведенческие требования этого микросоциума.

Среди опрошенных в ходе исследования работающих инвалидов более трех четвертей (75,1%) удовлетворены своей работой, но каждый шестой (15,9%) ею скорее не удовлетворен. Наличие «хороших» и «нормальных» отношений в трудовых коллективах констатируют почти 89% опрошенных. Вместе с тем при среднем балле отношений с товарищами по работе (по 5-баллыюй шкале), равном 4,3, оценка отношений с администрацией не превышает 0,8, т.е. сложнее всего отношения складываются у инвалида с руководителем-работодателем.

Необходимо отметить, что законодательство РФ стимулирует противостояние работодателя и инвалида, предписывая и обязывая работодателя к заботе об инвалиде, но ничем не способствуя компенсации работодателю затрат, связанных с созданием необходимых условий. Поэтому работодатель, выполнив те небольшие требования, которые носят в законах о социальной защите инвалидов обязательный характер, дальше становится свободным в

защите собственных интересов и использует любые возможности для их реализации, часто в ущерб интересам работающего на его предприятии инвалида. Ситуация с отношением работодателей к адаптации рабочих мест для инвалидов выглядит не совсем однозначно. С одной стороны, работодатели адаптируют рабочие места для инвалидов, хотя и в очень небольшом количестве случаев (18 %). Но при этом нужно признать, что эти адаптационные меры весьма примитивны, что подтверждает и стоимость адаптации, их очень трудно согласовать с рекомендациями в ИПР, которые, впрочем, и учитываются, согласно полученным данным, лишь в 5 % случаев.

Работающий инвалид всегда является членом трудового коллектива, даже тогда, когда его контакты с другими членами коллектива предельно ограничены, либо вообще исключены. Его производственная деятельность, так или иначе, сказывается на трудовом коллективе через вклад в общее благополучие предприятия и уровень экономической эффективности. В конечном итоге социальное положение инвалида в трудовом коллективе может быть отнесено к одному из следующих уровней:

• высокий - когда инвалид пользуется доверием работодателя и уважением членов трудового коллектива;

• средний - когда инвалид пользуется доверием работодателя, но не поддерживает нормальных отношений с трудовым коллективом;

• низкий - когда инвалид с трудом находит взаимопонимание с членами трудового коллектива и ему мало доверяет работодатель, используя все механизмы контроля за трудовой деятельностью инвалида и применяя санкции в случае любых отклонений от предписанных обязанностей.

Как вариант низкого социального положения можно рассматривать ситуацию, когда инвалид не удовлетворяет ни работодателя, ни членов трудового коллектива, а его трудовая занятость сохраняется лишь в силу внешних для предприятия условий.

Второй параграф - «Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие, уровень социализации и социальное положение инвалидов» содержит материалы исследования, связанные с жизнедеятельностью работающих инвалидов в непроизводственной сфере.

Дезадаптированность инвалидов затрагивает многие сферы их жизнедеятельности, среди которых трудовая дезадаптированность не является единственной. Дезадаптированности в различных сферах жизни взаимосвязаны. Накладываясь, они могут усугублять социальное положение инвалида и взаимно усиливать дезадаптированности. С другой стороны, устранение или понижение дезадаптированности в одной области может содействовать устранению или понижению дезадаптированности в остальных областях жизни инвалида. По мнению автора, устранение дезадаптированности для инвалидов можно отнести к показателям успешности их социализации.

Сам факт трудовой занятости инвалида еще не говорит о повышении его социального положения, и для прояснения проблемы заставляет обратиться к составляющим социального благополучия, оценку которому дает сам инвалид. Для решения связанных с указанными обстоятельствами проблем целесообразно

введение такого понятия как успешное трудоустройство. Под ним автор понимает такое социальное состояние работающего инвалида, при котором удовлетворяются все его ожидания от трудовой деятельности на рабочем месте, и он получает возможность решить свои иные социальные проблемы. Оно отличается от понятия «рациональное трудоустройство», используемого в законодательстве РФ, тем, что имеет более широкий социальный смысл, связанный с отношениями в непроизводственной сфере. Ситуации успешного трудоустройства могут быть охарактеризованы не только с использованием ряда критериев, по которым их оценивают работники: удовлетворенность уровнем зарплаты, удовлетворенность условиями труда, удовлетворенность условиями расположения предприятия и его доступность, удовлетворенность отношениями с руководством; удовлетворенность психологическим климатом в трудовом коллективе и др., но и с применением критериев, характеризующих реализацию социально-психологических ожиданий инвалидов: достижение уважения со стороны окружающих, получение возможности для творчества, достижение более высоких статусов в брачно-семейных отношениях и др.

Как показало эмпирическое исследование, на первом месте среди потребностей, удовлетворению которых способствует трудовая деятельность, стоят потребности материальные (67,8%), на втором - удовлетворение желания быть полноценным членом общества (49,1%), на третьем - потребность общения, жизни с трудовым коллективом (39,4%), т.е., помимо удовлетворения материальных потребностей, трудовая деятельность для инвалидов имеет очень важную социальную функцию — дает индивиду возможность ощущать себя полноценным членом общества.

Проведенное автором эмпирическое исследование показало, что граждане, имеющие инвалидность, чаще всего ожидают от трудоустройства повышения материального состояния (45,7 % ответивших), что вполне согласуется с позициями большинства членов общества. Однако, на втором и третьем местах они располагают чувство самоуважения и доказательство способности к преодолению трудностей, что является специфическим для этой категории граждан и показывает их стремление к собственному социально-психологическому комфорту, т.е. интравертированные переживания. Работающих инвалидов совсем не интересует власть. И даже уважение окружающих менее значимо для людей с инвалидностью, чем ощущение уверенности в жизненных позициях, которое дает трудовая деятельность.

В целом, респондентами была продемонстрирована высокая удовлетворенность работой, но при этом - низкая удовлетворенность доходом от трудовой деятельности; высокая удовлетворенность отношением со стороны окружающих, семейным положением, бытовыми условиями (тем, что зависит от самого работающего), по низкая удовлетворенность медицинским обслуживанием и возможностью отдыха (тем, что не зависит от работающего и его трудового статуса).

Проведенные интервью и включенное наблюдение показали, что занятость для инвалида служит апробацией его социальной востребованности и готовности к взаимодействию в обществе, и дали основания сделать следующие выводы:

• успешное трудоустройство, совмещенное с высокой мотивированностью инвалида, является мощным стимулом и для общей социальной активности и интеграции инвалида во многих других сферах жизнедеятельности;

• неудачное (формальное) трудоустройство создает инвалидам дополнительные социальные трудности и препятствия в интеграции;

• социальные последствия трудоустройства инвалидов могут быть более положительными, если работающим инвалидам оказывать поддержку в построении отношений в непроизводственной сфере и в выравнивании социальных статусов.

Третий параграф — «Социальная поддержка работающих инвалидов с целью усиления процессов нх социализации и интеграции в обществе» завершает аналитическую часть исследования предложениями по стимулированию интеграции работающих инвалидов, которые вытекают из теоретических обобщений и эмпирических наблюдений.

На основе интервью и включенного наблюдения сформулированы предложения по поддержке работающих инвалидов, ожидаемой со стороны государственных или общественных организаций. Их можно объединить в следующие группы:

1. Консультационно-обучающие мероприятия

• Организация консультирования инвалидов и работодателей по социально-правовым вопросам.

• Содействие работодателям в разработке технологий, которые позволяли бы эффективнее трудоустраивать инвалидов, обеспечивая их максимально высокую производительность труда.

• Создание специальных экспертных подразделений, выполняющих задачи определения трудового потенциала инвалидов в течение всего периода их трудовой активности.

2. Организационно-технические мероприятия

• Содействие работодателям во введении гибких форм труда инвалидов.

• Помощь в организации сбыта продукции для инвалидов, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

• Поддержка оформления технических разработок, сделанных инвалидами.

• Разработка типового и' эксклюзивного оборудования для трудовой деятельности инвалидов.

• Использование всех возможностей универсального дизайна при создании внешней и производственной среды, обеспечении эстетического внешнего вида инвалидов.

3. Мероприятия правовой поддержки

• Разработка рекомендаций в Трудовой кодекс РФ, предусматривающих регламентирование порядка заключения трудовых договоров с участием инвалидов.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются перспективные направления изучения проблематики социализации и интеграции инвалидов в обществе в современном социологическом знании.

Основные выводы исследования:

1. Инвалидность как социальное явление выражается в ограничении способности гражданина выполнять социально значимые функции для обеспечения своей жизнедеятельности, т.е. в нарушении (искажении) пространства социальных отношений, в котором находится человек с тяжелым заболеванием или дефектом.

2. Вследствие несбалансированности терминологии и используемых понятий известные в социологии модели инвалидности предстают в теориях как дискретные, не связанные друг с другом социальные конструкты, противопоставляемые друг другу и в теоретических описаниях и в рекомендуемых практических действиях. Проанализированные в диссертации модели инвалидности включают в себя описания таких искажений социальных отношений, при этом каждая из моделей показывает только фрагмент общего социального пространства, в котором находятся инвалиды, акцентируя внимание на отдельных его составляющих, поэтому такие модели не охватывают все социальные состояния и социальные отношения, которые формируются вокруг человека с ограничениями жизнедеятельности.

3. Трудовой и интеграционный потенциалы инвалида, являющиеся исходными показателями его социальных возможностей, представляют собой динамичную величин}' и должны оцениваться на всех этапах подготовки к трудовой деятельности и вступления в трудовые отношения. Необходимость в этом для обучающихся в системе профессионального образования и/или работающих инвалидов поддерживается их потребностью (явной и скрытой) в создании и сохранении мотивации к трудовой деятельности и к повышению социальной успешности для достижения максимального состояния интегрированности. Оперативное установление своих возможностей в труде инвалид осуществляет чаще всего самостоятельно и спонтанно путем проб и ошибок в процессах профессиональной ориентации, профессионального обучения, трудоустройства и практики трудовой деятельности.

4. Определение трудового потенциала, выбор профессии, поиски работы и трудоустройство позволяют инвалидам оценить и осознать не только свои возможности в трудовой сфере, но и необходимость и возможности социальной активности, требующейся в построении их социальных отношений с другими субъектами социального действия. Недостаточность развития этих элементов социальных отношений приводит к ухудшению социального самочувствия инвалидов, к отсутствию успехов в интеграционных процессах. В решении проблем, встающих как перед инвалидами трудоспособного возраста, так и перед обществом, могла бы помочь разработка теории и методологии трудовых и социально-трудовых взаимоотношений «работодатель-работник с инвалидностью» на всех этапах подготовки к трудовой деятельности и вступления инвалидов в трудовые отношения.

5. Способность к интеграции в обществе формируется и корректируется у инвалидов постоянно в течение его жизни, в зависимости от социальной ситуации, в которой он находится, в том числе и в процессе профессионального обучения. В ходе профессиональной подготовки инвалид не только усваивает профессиональные знания и навыки, но и знакомится с условиями использования их в производстве, с предстоящими трудовыми и социально-трудовыми

отношениями, с социальными результатами трудовой деятельности, выражающимися в оценке уровня будущих доходов, предстоящих расходов и необходимых для трудовой деятельности ресурсов. В процессе профессионального обучения инвалид получает опыт социального взаимодействия, оценивает свои трудовые возможности, а также накапливает опыт социально-трудовых отношений. Однако анализ повседневных практик и материалы интервью показывают, что социализация не является значимой целью социальной помощи инвалидам трудоспособного возраста, а мероприятия по мотивации к трудовой деятельности не входят в реабилитационные программы и программы социальной поддержки инвалидов.

6. Инвалиды в трудовых коллективах занимают положение, соответствующее их вкладу в общее благополучие трудового коллектива. Оно определяется как взаимоотношениями инвалида с работодателем, так и взаимоотношениями с другими членами трудового коллектива. Вклад инвалида измеряется разными способами, включающими оценку не только финансово-экономических показателей, но и его роли в социально-трудовых отношениях. В соответствии с предложенной автором классификацией, можно выделить работников-инвалидов, полноценно включенных в трудовые коллективы, и работников-инвалидов, осуществляющих трудовые функции автономно и включенных в трудовой коллектив частично. Работники первой выделенной автором группы больше испытывают трудностей в интеграции как в трудовом коллективе, так и в социуме, однако успешнее с ними справляются. Работники второй группы, даже при достижении более высокого материального статуса, продолжают оставаться слабо интегрированными в обществе. Они менее удовлетворены своим положением вне производственной сфере, чем инвалиды, полноценно включенные в трудовые коллективы.

7. Результаты оценки успешности трудоустройства, основанной на достижении социальных ожиданий от трудовой деятельности, которые имели инвалиды при устройстве на работу, свидетельствуют о ее относительно низком уровне, что обусловлено в основном слабой удовлетворенностью от материального вознаграждения за труд, зависящего от производственно-экономических факторов организации, в которой трудоустроен инвалид, и профессионализма инвалида. В ситуации такой неудовлетворенности продолжение трудовой деятельности инвалиды связывают с необходимостью поддержания существующих социальных статусов, в том числе и в сферах социальных отношений, не связанных с производством. Поиск новой работы может быть безрезультатным, а статус безработного расценивается инвалидами еще ниже чем статус низкооплачиваемого работника.

8. Трудовая занятость инвалидов способствует повышению их социальной активности и их интегрированности в обществе за счет необходимости вступать в социальные контакты и играть определенные социальные роли при передвижении с места жительства к месту работы и обратно, при обеспечении условий своего труда, при поддержании профессиональной компетентности, при выстраивании и достижении целей профессиональной карьеры.

Трудовая занятость открывает широкие возможности повышения социальных ролей и социальных статусов инвалида в семейно-бытовой сфере.

Работающий инвалид, которому требуется постоянное подтверждение для окружающих и для себя своего трудового потенциала и своих социальных ролей, нуждается в рекреационных мероприятиях, в число которых входят занятия социокультурной деятельностью, творчеством и физической культурой.

9. Удовлетворенность работающих инвалидов своим социальным положением относительно высока: чаще всего таких инвалидов устраивают социально-бытовой, социалыю-семейпый, материальный статусы, т.е. статусы, зависящие от их собственной активности. При этом такие граждане больше всего претензий имеют к государственным службам, оказывающим медицинские и образовательные услуги.

10. Основу для социальной поддержки работающим инвалидам для оперативного выстраивания социально-трудовых отношений с работодателями и с членами трудовых коллективов, а также для сбалансирования социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах, должны составлять мероприятия, ориентирующие инвалидов на повышение трудового и интеграционного потенциалов, открывающие перспективы успешной реализации указанных потенциалов и обеспечивающие социальную активность инвалидов во всех сферах жизнедеятельности.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фитисов A.B. Инвалид на рынке труда. Труд и социальные отношения: Наука, практика, образование. №8, 2011. С. 52 - 58 (0,44 п.л.). •■

2. Фитисов A.B. Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие инвалидов. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки № 1 (18), Махачкала: АЛЕФ, 2012. С. 15 - 18 (0,25 п.л.).

3. Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие, уровень социализации и положение инвалидов в обществе. Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. Человек и общество. Москва, № 9, 2012 г, С. 131 - 137 (0,44 п.л.).

Статьи в научных изданиях, тезисы докладов

4. Фитисов A.B. Влияние ценностных ориентаций личности студента на выбор способов самореализации. Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Выпуск 3. Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2004. С.292 - 297 (0,38 п.л.).

5. Фитисов A.B. Рефлексивная образовательная среда как условие образования «через всю жизнь». Развитие личности как стратегия гуманизации образования. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2005. С. 146- 149 (0,25 п.л.).

6. Фитисов A.B. Роль рефлексии и рефлексивности в процессе становления, роста и развития личности. Актуальные вопросы социальной теории и практики. Сб. научных статей выпуск V. Ставрополь: СевероКавказский социальный институт, 2007. С. 84 - 87 (0,25 п.л.).

7. Фитисов A.B. Социальная интеграция людей с инвалидностью. Гуманизация общего и специального образования в современных условиях: перспективы и достижения // Материалы всероссийской научно-практической конференции - 9-10 ноября 2010 г. / под. Ред. д.п.н., проф. Д.М. Малаева; к.психол.н., П.О. Омаровой; к.п.н., проф. A.B. Керимовой; к.психол.н. доц O.A. Бажуковой -М.: Парнас, 2011. С. 184 - 189 (0,38 п.л.).

8. Фитисов A.B. Инклюзивный подход как условие успешной социализации человека с инвалидностью в процессе получения образования. Развитие науки и практики непрерывного образования лиц с нарушением зрения. Материалы международной научно-практической конференции. ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», Дагестанская республиканская организация Всероссийского общества слепых, Институт национальных проблем образования Российской академии образования. Москва: 2011г. С.111-115(0,31 п.л.).

9. Фитисов A.B. Рациональное трудоустройство с позиции людей с нарушениями зрения. Материалы XV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. Экономика. Ставрополь: Сев-Кав ГТУ, 2011. С 107 - 108. (0,13 п.л.).

10. Фитисов A.B. Профессиональный статус и социальное самочувствие работающих инвалидов. Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2012 года и международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» / Под ред. М.Э. Соколова, Г.А. Голубева, В.А. Иванова, В.И. Кузищина, H.H. Миленко, В.В. Хапаева. -Севастополь: ООО «Экспресс-печать», 2012. С. 375 - 376 (0,13 п.л.).

11. Фитисов A.B. Социальная интеграция инвалидов в обществе и ее факторы. Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы XIX Годичного научного собрания профессорско-преподавательского состава / Е Н. Шиянов, А.П. Федоровский (отв. ред.) -Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2012. С. 86 - 95 (0,63 п.л.).

12. Фитисов A.B. Интегрированный и инклюзивный подходы к обучению детей с нарушением зрения как фактор их успешной социализации и интеграции в обществе. Научно-методический сборник Технологии организации и сопровождения инклюзивного образовательного процесса / Под общ. ред. д.п.н. проф. СКФУ В.И.Горовой - Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. С. 129 - 133 (0,31 п.л.).

13. Ткаченко B.C., Фитисов A.B. Теоретические основания успешности социальной интеграции инвалидов. Materialy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan - 2012» Volume 16. Psychologia i socjologia. Politologija.: Przemysl. Nauka i studia, 2012, - 96 str. C.47-53 (0,44 П.Л.).

14. Фетисов A.B. Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие инвалидов. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация общего и специального образования в современных условиях: перспективы и достижения». Дагестан, 2013. С. 142-148 (0,38п.л.).

15. Фигиоов A.B. "Определение трудового потенциала, людей с инвалидностью ". Инновационное развитие Российской экономики. Материалы международной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 28 марта 2012 год. С. 322-336 (0,31 п.л.)

16. Фитисов A.B. "Инклюзивный подход к обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья как фактор их социализации и интеграции их в обществе» Материалы Международного образовательного форума Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии 22-23 ноября 2012года. С.171-181 (0,63и.л.).

17. Фитисов A.B. Инклюзивный подход к обучению и социализации людей с инвалидностью, как фактор их успешной интеграции в систему трудовых и общественных отношений. Здоровьеформирующая стратегия деятельности в условиях учреждений интернатного типа и инклюзивного образования: сборник материалов по итогам симпозиума в рамках международного форума «Инвестиции в человека» / Ред. коллегия. H.A. Палиева, М.М. Панасенкова, Т.Г. Олишкевич. - Ставрополь: Литера, 2012. С. 237 - 259 (1,44 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л - 1,5. Тираж 100 экз. 3аказ№435 от25.11.2013 г.

Отпечатано в типографии ООО «Альфа Принт» г. Ставрополь, ул. Морозова, 30, оф.ЗЗ тел. 8-918-789-44-57