автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства, 1943 -1953 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шишкин, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства, 1943 -1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шишкин, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Трудовой вклад народов Северного Кавказа в дело восстановления народного хозяйства, разрушенного фашистами в период оккупации.

§ 1. Последствия фашистской оккупации на Северном Кавказе и организационно-техническая, мобилизационная подготовка населения к их ликвидации.

§ 2 Восстановление промышленности сельского хозяйства и социальной сферы в 1943-1945-х г.

§ 3 Политические репрессии 40-х годов как факторы, тормозящие процессы восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе.

ГЛАВА П. Самоотверженный труд народов Северного Кавказа в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946-1953 гг.).

§ 1. Экономическая и политическая обстановка на Северном

Кавказе в начальный период послевоенного строительства.

§ 2. Восстановление и развитие народного хозяйства на Северном Кавказе в условиях мирного времени (1946-1953 гг.).

§ 3. Историческое значение трудового подвига народов Северного Кавказа в годы восстановления и развития народного хозяйства (1943-1953гг.).

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шишкин, Василий Петрович

Восстановительный период (1943-1953 гг.) на Северном Кавказе, как объект исторического исследования, продолжает привлекать внимание аналитиков разных мировоззренческих направлений и профессий. Причина повышенного внимания к недавнему прошлому Российской истории лежит в потребности переосмыслить процессы развития общественной жизни, которые в условиях тоталитаризма освещались тенденциозно, а порой даже ложно.

Сегодня сняты почти все запреты с архивных документов и стало доступно каждому исследователю взглянуть на исторические реалии с объективных позиций.

Как следствие демократических обновлений в нашей жизни, возросло количество научных публикаций, отражающих исторические факты Российской действительности. Такое явление можно только приветствовать. Вместе с тем появилась тенденция крайнего радикализма в освещении их. Бесспорно, что авторитарная система, принесшая нашему народу бедствия, страдания, деформацию общественных отношений - должна быть подвергнута всестороннему критическому анализу. Но когда критика приобретает форму отрицания всех элементов социальной системы, а заодно и некоторых апробированных самой жизнью форм и методов организации труда - возникает необходимость осмысления ее через призму современных реалий.

Нам представляется что такие авторы как Ципко A.C., Яковлев А.Н., Амальрик A.A. и другие,1 развенчавшие сталинскую административную систему, в пылу полемики не придали должного значения некоторым формам и методам социалистической организации труда, трудовым починам, стахановскому движению, социалистическому соревнованию, которые, как показывает практика жизни , не всегда носили формальный характер, а тем более очковтирательство и фальсификацию.

Так, например, один из первых стахановцев в сельском хозяйстве К.Борин рассказывает в своих воспоминаниях: «Все тогда было и дутые достижения, и назначенные маяки, но большинство стахановцев работало честно. Очень уж хотелось побыстрее построить новую светлую жизнь».2

Анализируя авторитарную систему сороковых годов, известные социологи, историки Гордон Л.А., Клопов Э.В.3 отмечают, что «стахановское движение отражало реальное стремление лучшей части работников к активному труду, к творческому состязанию и успеху. Сотни, тысячи и миллионы рабочих, колхозников, специалистов искренне хотели овладеть новой техникой, достичь вершин профессионального мастерства, наибольшей эффективности своей работы.»

Даже некоторые буржуазные исследователи, например Верт Н.4 писали о стимулирующей роли стахановского движения, социалистического соревнования.

Следует также заметить, что в анализе исторических категорий прослеживается некоторый пробел, а отдельные понятия вовсе исключены из научного оборота, хотя они содержат определенную историческую ценность. К таким понятиям можно отнести: «интернационализм», «товарищ», «трудовой почин», «патриотизм», «коллективизм», «дружба народов» и др. Эти понятия широко использовались в научных трудах и средствах массовой информации тех лет и, как свидетельствует наша история, они отражали реальные стороны жизнедеятельности людей. Вот почему трудно понять тех авторов, которые стесняются употреблять их в своих работах. Это вовсе не означает, что мы должны и сегодня широко использовать идеологизированную и политизированную риторику пропагандистов тоталитарного режима, а тем более недооценивать вред авторитарной системы, которая загубила миллионы человеческих жизней, подвергла остракизму лучшую часть нашего общества, разрушила вековые культурные традиции.

И тем не менее, какими бы мотивами не руководствовались властные структуры, идеологи тоталитарной системы при освещении исторических событий на Северном Кавказе, нам не следует игнорировать практические результаты, краткие исторические сроки восстановления, а также материальные и духовные предпосылки, заложенные старшим поколением в те суровые годы. Они продолжают служить нам и сегодня в качестве социального наследия. Мы помним ту простую истину, что народные массы на каждом историческом этапе общественного развития являются детьми своего времени и пользуются теми орудиями труда, которые выработали они и их предки; воспринимают те лозунги и те идеи, которые формулировали их теоретики.

Одна из актуальных задач диссертационного исследования как раз и предполагает преломление фактов, исторических событий тех лет через призму рассекреченных архивных материалов, опубликованных трудов и, тем самым, попытаться представить восстановительный период на Северном Кавказе в более объективном свете. Нам думается, что будет полезным проанализировать те формы и методы труда, которые использовались трудовыми коллективами в восстановительный период на Северном Кавказе и определить возможность их применения в современных условиях.

Полагаем, что изученные архивные материалы, которые нашли отражение в диссертации, могут быть использованы в ВУЗе по курсу отечественная история.

Итак, актуальность и научнам значимость диссертационного исследования определяется необходимостью переосмысления проблем, отражающих период восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе (1943-1953 гг.).

Историография и в особенности новые архивные документы, отражающие исследуемую проблему, показывают, что данная диссертационная тема продолжает оставаться слабо изученной; здесь еще много белых пятен, субъективных оценок, противоречивых суждений, а порой даже надуманных обобщений. Историографический анализ показывает также что такие авторы как Бутов A.C., Бурякова Т.Г., Кияшко В.И., Лазарева СЛ., Гриднев О.М., Шайдаев М.Г.5 пытались исследовать восстановительный период на Северном Кавказе не комплексно, а по частям, акцентируя исследовательское внимание на отдельных его сторонах или частных вопросах. Немало авторов, указанных в библиографии, освещают процессы восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе научно достоверно в рамках своей темы. Вместе с тем подобный подход к анализу одного из важнейших периода в жизни государства страдает серьезным недостатком, т.к. некоторые в целом полезные исследования носят односторонний характер, хотя в целом статьи, монографии, диссертации, относящиеся к нашей теме, так или иначе отражают многообразие трудового подвига народов Северного Кавказа. Тем не менее у читателя, особенно у студенческой молодежи такой разброс суждений, при изучении данной темы по отечественной истории в ВУЗе, нашедших свое отражение в огромном количестве печатной продукции, вызывает трудности в комплексном, системном познании одного из исторических этапов развития общества.

Следует отметить, что преобладающее количество трудов, освещающих указанную проблему, носят в основном характер победных реляций, провозглашающих «массовый трудовой героизм», оставляя не раскрытыми объективные и особенно субъективные причины, препятствующие ходу восстановительных работ на Северном Кавказе и пути их преодоления. В этих работах, как уже указывалось выше, доминировали идеологические штампы, стереотипы тоталитарного мышления, воспевались вожди и руководящая роль партии. Даже хрущевская «оттепель» 60-х годов не изменила ситуацию в научном мире, и вплоть до 1991 года духовная жизнь общества находилась в прокрустовом ложе тоталитаризма. Авторы исторических трудов вынуждены были довольствоваться дозированной информацией о положении дел в сферах экономики, политики, духовной жизни. Архивные материалы, отражающие указанный период, были закрыты для исследователя.

Ошибки, просчеты руководителей партии и правительства, изъяны в работе местных номенклатурных чиновников оставались заповедной зоной даже для средств массовой информации. Никто не смел вторгаться в эту область. Теоретические исследования, следовательно, не могли быть объективными. Они носили стандартный характер. В них изобиловали цитаты, дифирамбы, патетика. И тем не менее такие авторы как Хмылов А.П., Башлаев Л.М., Иванов Г.П., Бикижев М.М., Лайпанов К.Т.6 и другие сумели донести до сознания масс ценный фактологический материал, отражающий драматизм общественной жизни рассматриваемого периода.

Как бы не оценивали современные историки период восстановления народного хозяйства СССР вообще и на Северном Кавказе в частности, факты свидетельствуют, что это был поистине героический этап, породивший трудовой подвиг советского народа. Такие темпы строительства не знала ни одна страна в мире. Иностранные аналитики считали, что у

СССР встанет из руин не раньше, чем в 1970 году.

Материальные и духовные предпосылки, заложенные в нашем государстве в те далекие годы восстановления народного хозяйства (19431953 гг.) продолжает служить нам в качестве хорошего подспорья в сфере промышленного производства и сельского хозяйства. Преемственность поколений, преемственность технологий науки, культуры - залог поступательного развития общества. Такова актуальность и научнам значимость исследуемой темы.

Предметом исследования является выяснение комплексного трудового вклада народов Северного Кавказа (Ставропольского края, Карачаевской автономной области, Черкесской автономной области; Краснодарского края, Адыгейской автономной области и Кабардино-Балкарской АССР) в дело восстановления народного хозяйства, разрушенного фашистами в период оккупации, а также анализ объективных и субъективных причин, препятствующих ходу восстановления, пути их преодоления.

Шли и задачи исследования;

1. Проанализировать, теоретически осмыслить и обобщить печатный архивный материал по теме диссертационного исследования.

2. Раскрыть последствия фашистской оккупации на Северном Кавказе и меры по их ликвидации.

3. Проанализировать специфику социально-экономических условий Северо-Кавказского региона, особенности восстановительных работ после изгнания фашистов с оккупированных территорий в 1943-1945 годах.

4. Изучить ход восстановительных работ на Северном Кавказе, комплексно осветить наиболее важные направления, отрасли народного хозяйства, нормы и методы организации труда.

5. Выяснить субъективные факторы, которые тормозили ход восстановительных работ на Северном Кавказе в 40-е годы. Сделать попытку раскрыть идеологические и политические мотивы, которыми руководствовались Сталин, Суслов, Берия, Кабулов и другие при проведении политических репрессий (депортация) против народов Северного Кавказа и определить последствия этих репрессий.

6. Исследовать процессы восстановительных работ на Северном Кавказе в послевоенный период (1946-1953 гг.) осветить трудности восстановления и развития основных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера).

У. Определить историческую значимость диссертационного исследования, возможность использования его материалов в научно-педагогической работе, либо в качестве учебного пособия для студентов, изучающих темы по курсу - Отечественной истории.

Анализ опубликованных и архивных материалов по теме диссертации помог диссертанту погрузиться в сферу исторического прошлого нашей Отчизны и ощутить драматизм событий на одном из его этапов, определить движущие силы развития общества, титанический труд народов Северного Кавказа в дни восстановления народного хозяйства (1943-1953 гг.).

Раскрывая кровавые преступления фашистов, их варварские разрушения городов, сел, мы, тем самым, показываем зловещую роль фашизма, огромный ущерб, который он нанес народному хозяйству Северо-Кавказского региона, и в связи с этим освещаются трудовые усилия людей при ликвидации этих последствий.

Специфика социально-политических условий Северо-Кавказского региона, особенности восстановительных работ после изгнания фашистов с оккупированных территорий в 1943-1945 гг. заключались в наличии сложившихся надстроечных институтах, экономических и социальных отношениях авторитарной системы. В связи с этим рассматриваются позитивные и негативные явления в этих сферах, особо обращается внимание на межреспубликанские и международные экономические связи, сыгравшие положительную роль в период восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе.

При исследовании процессов восстановительных работ на Северном Кавказе, обращается внимание на комплексное освещение наиболее важных направлений, отраслей народного хозяйства, раскрытие форм и методов организации труда.

При анализе субъективных факторов, тормозящих ход восстановительных работ на Северном Кавказе в сороковые годы, предпринята попытка раскрыть идеологические, политические мотивы, которыми руководствовались Сталин, Берия, Суслов, Кабулов и другие при проведении политических репрессий (депортация) против народов Северного Кавказа, приводятся экономические расчеты и сумма ущерба, нанесенная государством репрессированным народам.

При изучении восстановительных процессов на Северном Кавказе в послевоенный период (1946-1953 гг.), обращается внимание на анализ комплексной картины восстановления народного хозяйства, методы и формы организации труда, объективные и субъективные трудности, препятствующие ходу восстановительных работ. Кроме того освещаются такие понятия как "отчуждение", "уравниловка", "общественная собственность" и другие, а также прослеживаются нравственные понятия: "трудовая активность", "солидарность", "патриотизм", интернационализм", "дружба народов" и др.

Как известно историческая значимость диссертационного исследования определяется качеством анализа и решения поставленных задач, их актуальностью, возможностью использования исследовательского материала в научно-педагогической работе, а также в качестве методического пособия для студентов. Эти критерии лежали при решении данной задачи.

Степень научной разработанности проблемы» Указанная проблема нашла отражение в ряде исторических трудов, монографиях, статьях, средствах массовой информации в годы воестановления народного хозяйства на Северном Кавказе и сразу же по окончанию восстановительного периода. К их числу можно отнести работы: Керефова К.Н., Ногмова Ш.П., Маслова Е.П., Карданова З.К., Чадаева о

Я.Е., Писарева С.М., Русанова А.К., Бутова A.C. и других исследователей, которые по свежим следам сумели осветить наиболее важные стороны восстановительного процесса, отметили вклад рабочего класса, крестьянства, интеллигенции в дело преобразования Северо-Кавказского региона. В их трудах много ценного фактологического материала, который служит и сегодня иллюстрацией трудовых свершений, трудового подвига при освещении истории Северного Кавказа. Вместе с тем эти работы содержат общий недостаток - все они идеологизированы и политизированы.

Кроме того, в этих работах акцентируется внимание на раскрытие частных трудовых свершений, изобилуют факты, отражающие бурный рост производства, всеобщий трудовой энтузиазм народных масс. Авторы, указанных трудов, не анализируют мотивы героических поступков, а констатируют лишь действия трудовых коллективов, движимые социалистическим пафосом созидания. Трудности объективного и субъективного характера сведены к одному знаменателю - военные разрушения, варварство фашистов.

Историография более позднего времени: Карданов А.Т., Кере-фов К.Н., Дробижев В.З., Лельчук B.C., Вахутко A.A., Аутлев П.У., Кума-нев Г.А.,9 отличается от трудов авторов 50-х и 60-х годов тем, что она обращена к человеку труда, к его потребностям, интересам. Авторы пытаются раскрыть побудительные мотивы трудовой деятельности человека, обращают внимание на материальные и моральные стимулы, призывают общественность к уважению индивидуальности. Акцент переносится на воспитание у личности волевых качеств, формирование у нее таланта организатора, а трудовые процессы, как правило, освещаются через призму роли

ЛИЧНОСТИ.

Койчуев А.Д. в книгах «Сыны и дочери Карачая - фронту», «Карачаевцы защищали Родину вместе со всем советским народом» осветил самоотверженный труд и ратный подвиг карачаевского народа в годы Великой Отечественной войны. В диссертации нашли отражение взгляды автора при анализе побудительных мотивов самоотверженного труда карачаевцев, истоки вековой дружбы с русским народом.

В 1989 году была опубликована статья Лайпанова К.Т. «Каждый пятый» (Книжное обозрение, 1989, № 40), в которой была дана обобщающая оценка участия карачаевцев в Красной Армии, а также приводятся цифры количества депортированных карачаевцев в Казахстан и Среднюю Азию.

Бугай Н.Ф., Гонов A.M. посвятили проблемам депортации и реабилитации народов Северного Кавказа труды, в которых показали зловещие методы сталинского произвола по отношению малых народов, раскрыли сущность тоталитаризма, лежащего в основе этих преступлений. Концептуальные взгляды указанных авторов на сталинскую национальную политику, а равно и ряд фактов, были использованы диссертантом при анализе одного из аспектов диссертации (Глава 1, § 3).

Необходимо также отметить, что по теме диссертации или близкой ей написаны кандидатские и докторские диссертации: Бутов A.C., Вахутко A.A., Глухов В.М., Гонов A.M., Иванов Г.П., Киселев A.B., Киселев В.П., Кошев М.А., Кулик Т.И., Малышева Е.М., Тепун П.Д., Шебзухов М.Х. и другие.10 Указанные в библиографии названные диссертации, хотя и посвящены восстановительному периоду на Северном Кавказе, тем не менее, они в основном отражают частные аспекты или специальные вопросы. Например Бутов A.C. осветил партийное руководство деятельностью комсомола по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Вахутко A.A. исследовал Краснодарскую партийную организацию в борьбе за восстановление и укрепление колхозов (1946-1950 гг.). Гонов A.M. осветил проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20-90-е годы XX века и национальную политику сталинизма. Глухов В.М., Иванов Г.П., Киселев A.B., Киселев В.П., Кошев М.А., Кулик Т.И., Малышева Е.М., Тепун П.Д., Шебзухов М.Х. в своих диссертациях проанализировали деятельность партийных организаций по руководству культурой, сельским хозяйством, промышленностью, укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны, а также военно-мобилизующую и оборонно-массовую работу, трудовую активность населения, идеологическую и массово-политическую работу в тылу 19411945 гг.

Все упомянутые диссертации раскрыли исследуемые проблемы в рамках своих тем. Однако, они не касаются объективных и субъективных причин, тормозящих процессы восстановления народного хозяйства в 1943-1945 гг., а также не анализируются трудности восстановления и развития в послевоенных период 1946-1953 гг. Эти вопросы не являлись объектом их исследования. Работы указанных авторов диссертаций имеют лишь косвенное отношение к нашей теме исследования.

Таким образом, восстановительный период на Северном Кавказе 1943-1953 гг., хотя и периодически освещался в научных публикациях, но так и не нашел комплексного, целостного отражения в них.

Хронологические рамки исследования.

Восстановительный период разделен на два этапа: 1943-1945 годы -первый этап. 1946-1953 годы - второй этап. Этапы возникли не случайно.

Они строго подчинены требованиям объективной действительности. Первый этап - это время изгнания фашистов с территории Северного Кавказа. Сразу же после освобождения властные структуры приступили к плановому государственному восстановлению разрушенной экономики, и второй этап - время, когда фашизм потерпел сокрушительное поражение и советский народ приступил к восстановлению разрушенного хозяйства на всей территории, которая была оккупирована гитлеровцами.

Научная новизна диссертации.

Данное исследование является одной из первых попыток в отечественной истории раскрыть, на новой методологической основе, социально-экономические и политические отношения СССР в годы восстановления 1943-1953 годы и определить степень сложности и трудности восстановительного процесса на Северном Кавказе.

Определить специфику социально-политических условий, особенности развития Северо-Кавказского региона; проанализировать политические надстроечные институты тоталитарной системы, оказавшие негативное влияние на ход восстановительных работ.

Дать деиделошзированную и деполитизированную интерпретацию ранее опубликованным источникам и привлеченным архивным документам, позволившим диссертанту нетрадиционно оценить исторические события того времени.

Сделана попытка выяснить качество межнациональных отношений, самопожертвования тех или других социальных групп во имя достижения трудовой победы, раскрыть истинные корни экономического сотрудничества, взаимовыручки, дружбы народов на Северном Кавказе.

В диссертации анализируется комплексно ход восстановительных работ на Северном Кавказе, подвергнуты критике авторитарные политические структуры, бюрократические методы, принесшие большой вред в целом СССР и восстановительному процессу на Северном Кавказе в особенности.

Прослеживается и по новому осмысливается производственная сфера, подвергаются критическому анализу такие понятия как "отчуждение работников труда от средств производства", "ничейная собственность", "коллективная ответственность" и др., которые в 19431953 гг. были завуалированы составными элементами общественных отношений и облекались в соответствующие идеологические догмы.

В диссертации проведена аналитическая работа по выяснению и определению сути опыта старшего поколения, осмыслены нравственные качества и предложены пути использования их в качестве условий для воспитания подрастающего поколения.

Источники исследования,,

Для решения поставленных задач проанализированы четыре группы источников. Первая состоит из опубликованных исторических трудов периода 1943-1945 гг., т.е. трудов, которые освещали события по свежим следам и носили в основном информационно-аналитический характер.

Вторая группа источников составляет исторические труды, опубликованные после изгнания фашистов с территории СССР, и до конца восстановительных работ по всей территории (1945-1953 гг.).

Третья группа материалов - это научные труды, опубликованные с 1953 - по 1985 гг.

Четвертая группа - это все исследовательские работы, опубликованные с 1986-1997 гг.

В диссертации использованы неопубликованные материалы, находящиеся в Российском Центре Хранения и изучения документации новейшей истории, а также в Центре Хранения документации новейшей истории

16

Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской республики. Кроме того, в диссертации нашли отражения материалы центральных и местных периодических изданий: Правда, Известия, Комсомольская правда, Красная звезда, Социалистическое земледелие, Труд, Большевик, Кабардинская правда, Орджоникидзевская правда, Пятигорская правда, Советская Кубань, Ставропольская правда, Адыгейская правда, Красная Черкесия, Красный Карачай, Социалистическэ Адыгей, а также: журналы, сборники, беседы с тружениками тыла.

Методологической и теоретической основой исследования явились известные принципы историзма и структурно-системного анализа, а также те мировоззренческие концепции, которые содержат в своей основе идеи целостности, многомерности, системности и противоречивости мира. Анализ обнаруженных исторических материалов, архивных документов осуществлялся в соответствии требований методов исторического познания.

Поставленным задачам исследования, методологии анализа проблемы, характеру изучаемых материалов первоисточников и исторических документов соответствует содержание и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства, 1943 -1953 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период восстановления и развития народного хозяйства Северного Кавказа в 1943-1953 гг. вошел в отечественную историю как величайший созидательный подвиг советского народа вообще и народов Северного Кавказа в частности. Поколениям людей, которые выросли в условиях послевоенного времени, трудно вообразить масштабы разрушений городов, аулов, сел и других материальных ценностей, которые оставили гитлеровские оккупанты на захваченных территориях. Но еще более трагичными, невосполнимыми потерями были загубленные жизни людей. Это была необычайная война. Впервые в истории войн - противоречия между странами разрешались таким способом. Правила войны, которые ранее, хоть как-то соблюдались воюющими сторонами, в данной войне принципиально исключались фашистами даже из теоретических военных разработок и дипломатических документов, не говоря уже о практике военных действий. Военные разрушения, злодеяния гитлеровских войск на оккупированных территориях носили планово-истребительный характер. Вот почему последствия фашистской оккупации в Ставропольском крае, Карачаевской и Черкесской автономных областях, Краснодарском крае. Адыгейской автономной области и Кабардино-Балкарской автономной республики оказались крайне разрушительными, а в некоторых местам даже опустошительными. Несмотря на это, народы Северного Кавказа, как и народы других оккупированных областей, республик СССР нашли в себе силы, волю сумели сразу же после изгнания фашистов, сконцентрировать трудовые усилия на преодоление этих тяжелых последствий.

Были проведены необходимые организационно-технические, мобилизационные меры по созданию работоспособных трудовых коллективов, широко велась агитационно-пропагандистская работа среди населения, вселялся дух уверенности в нашу окончательную победу над врагом.

В сжатые сроки поднимались из руин энергетические отрасли, заводы, фабрики. Восстанавливались колхозы, совхозы. Уже в 1943 году посевные площади были в основном засеяны, животноводство пополнялось за счет государства, поставок близлежащих областей и республик, добровольного пожертвования граждан. Государство старалось из своих скудных резервов субсидировать строительство жизненно важных объектов: школ, больниц, жилых домов, культпросвет учреждений.

В течение 1943-1944 гг. освобожденные территории в основном поднялись из руин, были созданы предпосылки для широкомасштабных работ по восстановлению и развитию народного хозяйства СевероКавказского региона. Опираясь на эту материально- техническую базу и массовый патриотический порыв трудовых коллективов, властные структуры уже в 1944-1945 гг. перешли к плановому восстановлению и созиданию промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Трудность восстановления народного хозяйства в указанных регионах усугублялась дефицитом квалифицированных кадров рабочих, ИТР, а также простейших орудий труда и даже необходимых, инструментов для ремонта технологических линий, машинотракторного парка. Сельское хозяйство переживало не меньше трудностей. Посевные площади, хотя и были засеяны, однако находились в запущенном состоянии. Не хватало трудоспособных колхозников, а также машин, тракторов, комбайнов. Даже простые орудия труда и те были разграблены фашистами. Приходилось использовать тягловую силу и физический труд людей, дабы хоть как-то посеять зерновые культуры, построить оросительные каналы и таким образом вывести республику, края и области из кризисного состояния.

Восстановительные работы на Северном Кавказе могли быть более эффективными и менее социально-уязвимыми, если бы авторитарная система не допускала морально порочных актов, жестоких форм насилия, как депортация целых народов за пределы своих административно-территориальных границ, надуманные Указы Президиума Верховного Совета СССР, направленные своим остриём против "своеволия труженика", репрессии против военнопленных, вина которых состояла в том, что они оказались в плену по воле командования. Кроме того трудности восстановления осложнялись тем, что фашисты замучили, убили, десятки тысяч мирных жителей, угнали в Германию физически здоровое молодое поколение и тем самым обескровили наше общество, усугубили демографическую проблему.

Несмотря на все эти объективные и субъективные трудности - труженики, движимые чувством патриотизма, в сжатые исторические сроки сумели создать материально-техническую базу, опираясь на которую, были восстановлены энергетические отрасли промышленности, заводы, фабрики, которые начали выпускать продукцию очень нужную для фронта и удовлетворения элементарных потребностей людей. Общий трудовой пафос созидания стимулировался организационными мерами, трудовой состязательностью, материальными и моральными поощрениями.

При изучении восстановительных процессов на Северном Кавказе в послевоенный период (1946-1953 гг.) было обращено внимание на раскрытие комплексной картины восстановления и развития народного хозяйства, методов и форм организации труда, объективных и субъективных трудностей, препятствующих восстановительным и созидательным работам. При анализе состояния дел в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере в диссертации делается попытка выяснить диалектическую взаимосвязь этих отраслей, а также осветить некоторые необычные формы организации труда, нестандартные методы решения трудных задач восстановления народного хозяйства, которые были применены тружениками в эти годы на Северном Кавказе. В частности "метод народной стройки", "почин передовиков промышленности и сельского хозяйства", "рационализаторские предложения" и др.

Трудности послевоенного мирного восстановительного периода нельзя понять без анализа политической и экономической обстановки в стране вообще и на Северном Кавказе в частности. Здесь и засуха 19461947 г., нанесшая огромный вред сельскому хозяйству, и Указы Президиума Верховного Совета СССР излишне ужесточившие трудовое законодательство, которое принесло больше вреда, чем пользы, ибо увеличило число осужденных за незначительные проступки (опоздания на работу на 5-10 минут, сбор колосков после уборки урожая, самовольный уход с работы или переход на другое место работы и т.д.), сократив, тем самым, и без того малое число рабочих, колхозников, ИТР.

Следует также отметить, что большой вред развитию советского общества принес новый курс, который выработали волюнтаристы-консерваторы: Маленков, Берия и др. Они предложили ужесточить контроль за мерой труда и потребления, возвратиться к довоенной модели экономического развития, отменить некоторые либеральные способы ведения народного хозяйства, сложившиеся в условиях военного времени. Сталину импонировал этот курс, и он его всецело поддерживал. Кроме того, складывающаяся мировая система социализма требовала от СССР безвозмездной помощи продовольствием, сырьем, промышленными товарами, а также военной техникой. Все это ложилось тяжелым бременем на плечи советских людей.

Тем не менее, период 1943-1953 гг. - без сомнения вошел в летопись истории нашего Отечества как выдающийся трудовой подвиг советского народа.

Историческая значимость этого подвига еще не осознана до конца. особенно молодым поколением современной России. Этот подвиг отражает следующие принципиальные положения: в основе трудовых свершений лежит святое чувство - любовь к Отчизне. Именно, любовь к Отечеству являлась главным побудительным мотивом боевых и трудовых подвигов в годы войны и в период восстановления и развития народного хозяйства в СССР вообще, и на Северном Кавказе в частности. связь времен - связь поколений является крылатым выражением не случайно. В этом афоризме заложено тысячелетнее наблюдение людей. Более того, он соткан из бесчисленного количества нитей, протянутых к нам из прошедшего в наше время. опыт старшего поколения является величайшим достоянием молодежи. Однако необходимо критически оценивать этот опыт. Брать все лучшее и отбрасывать отжившее. Формы и методы организация труда, мобилизационная, агитационно-пропагандистская работа, проводимая в условиях военного и послевоенного периода, особенно в период восстановления и развития народного хозяйства на Северном Кавказе, безусловно, могут быть частично использованы и в наши дни. некоторые виды искусства, а также метод художественного изображения действительности в 1943-1953 гг. вдохновлял наших отцов и дедов на героические дела. Нам представляется, что эти виды искусства и некоторые методы художественного изображения действительности того времени можно использовать и сегодня. нравственные принципы, выпестованные старшим поколением, сыграли положительную воспитательную роль в те суровые годы. Они, эти принципы, и сегодня могли бы стать средством формирования достойной личности. К числу таких принципов можно отне

173 сти: дружбу народов, взаимопомощь, патриотизм, интернационализм, гуманизм, самоотверженность, самопожертвование во имя идеала и др.

Нельзя не признать, что эти нравственные принципы в той или другой форме нашли отражение в постановлениях правительства, решениях ЦК партии в 1943-1953 гг. Простые люди труда, рядовые коммунисты верили искренне в лозунги, призывы партии и пытались преломить их через труд. Не их вина, что затем партийно-хозяйственная номенклатура превратила идеалы коммунизма в средство идеологического воздействия на общественное сознание.

Период восстановления и развития народного хозяйства в Северокавказском регионе 1943-1953 гг. рассматривается нами в диссертации через призму рассекреченных архивных документов, воспоминаний очевидцев, исторических мемуаров и, тем самым, мы пытались осветить эти исторические события объективно.