автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Царское святилище в Митридатокерте. Композиция, атрибутация, дата Южного комплекса Старой Нисы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Лапшин, Александр Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Царское святилище в Митридатокерте. Композиция, атрибутация, дата Южного комплекса Старой Нисы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Царское святилище в Митридатокерте. Композиция, атрибутация, дата Южного комплекса Старой Нисы"

РГ6 ОД

РОССИЙСКАЯ АВДЕШ НАУК ОРДЕНА ТРУЛ0В0Г0 КРАСНОГО ЗНАМЕН!! ИНСТИТУТ. АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ЛАПШИН Александр Геннадьевич

ЦАРСКОЕ СБЯШЩЕ В МИТРЩТОКЕРТЕ Композиция. атрибутация, дата Южного комплекса Старой Нисы

Специальность 07.00.06 - археология

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ЛАПШШ Александр Геннадьевич

ЦАРСКОЕ.СВЯТИЛЩЕ В ШРЩТОКЕРТЕ Композиция, атрибутация, дата Шнсго комплекса Старой Нисы

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в отделе классической археологии Института Археологии РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

профессор, доктор исторических наук Кошеленко Г. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Сарианиди В. И. кандидат исторических наук Сердитых 3. В.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Завдта .состоится " <Ь " у^ои, 1994 в ^ часов на заседай: специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на ' соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН - г. Москва, ул. Дм.. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал,- .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ар хеологш РАН. " - ч

(

Автореферат разослан " " . 1994 г.

Учёный секретарь

спещ!аливироаанного совета Сергеева 3. В.

Актуальность теш. Объектом предлагаемого исследования является Шный комплекс Старой Нисы, представляющий собой памятник культовой архитектуры Северной Парфии. Вопросы анализа культовой архитектуры Северной Парфии входят в широкий круг проблем истории культуры эллинистической эпохи, начало которой положили завоевания Александра Македонского на Ближнем Среднем. Востоке. Образование огромной империи, простиравшейся от Средиземноморья до северо-западной Индии значительно способствовало развитию экономического и культурного обмена между Западом и Востоком. Происшедший вскоре после смерти великого македонского царя распад его государства имел следствием возникновение нескольких новых царств. Последнее, в свою очередь, отразилось в качественно новом уровне культурного, экономического и политического взаимодействия Средиземноморской цивилизации с цивилизациями Востока, с

Особая роль в этом процессе принадлежит Аршакидскому государству, возникшему в Парфии - области, примыкающей к Туркмено-Хорасанским горам, ограниченной с севера песками Кара-кум, на западе граничащей с Гирканией и на востоке - с Ареей. В современной науке различают Южную и Северную Пар-фюо. Термин "Северная Парфия" принят для обозначения области коренного обитания парфян в пределах Республики Туркменистан и включает подгорную равнину Шного Туркменистана на участке Кызыл-Арват и Чаача, а также горные долины северных отрогов Копет-Дага.

Исторические условия возникновения царства Аршакидов определили специфику культуры Северной Парфии. • С одной стороны, парны, племенная верхушка которых впоследствии трансформировалась в парфянскую аристократию, были носителями кочевой традиции. Вместе с тем, население территорий, вошедших в состав Парфянского царства, и в первую очередь Парфиены, из которой Аршакиды начали свое завоевание,' было большей частью оседлым. И, наконец, в контексте характеристики Парфии, как области эллинизированного Востока, можно говорить о влиянии на культуру Парфии III в. до н.э. - III в.н.э. эллинской цивилизации. Таким образом, в культуре Парфии выделяются три компонента : местный оседлый (собственно парфянский) , пришлый кочевнический (парнский) и эллинский.

Соотношение, взаимовлияние и взаимодействие этих элементов проявлялось в различных формах. В связи с этим особый интерес вызывает анализ культовой архитектуры Северной Парфии III в. до н.э. - III в.н.э. В архитектуре сакральных сооружений отражались не только технические достижения и эстетика эпохи, но и религиозные концепции и особенности отправляемых ритуалов. Таким образом, характеристика культовых сооружений эллинистического времени, расположенных в. подгорной. полосе Копет-Дага не замыкаемся лишь архитектурном анализе памятников, но касается проблем, связанных с историей рели-тли в частности и всей культуры эпохи эллинизма в целом. ■

Культовые памятники Северной Парфии эллинистического

временя входят в группу сооружении особого назначения. Среди них особое место занимает группа культовых построек на' территории царской крепости Старая Ниса (Южный комплекс). Представляется, что анализ материалов археологического изучения данного памятника позволит выявить не только особенности материальной и духовной культуры населения Северной Парфии III в. до н.э. - III в.н.э., но и проследить динамику развития эллинистической культуры в одном из его локальных вариантов.

Задачей исследования является анализ всего комплекса материалов, полученных в ходе археологического изучения памятника и выявление на основе этого

а) картины функционирования комплекса в различные периоды его существования,

б) характера и особенностей культов отправляемых в сооружениях комплекса, а также динамики изменений культов в различные периоды существования комплекса,

в). места и роли Кйшого комплекса Старой Нисы, а также культов, отправляемых в его сооружениях, в развитии архитектурных и религиозно-политических концепций эллинистического и пост-эллинистического времени. •

Научная новизна работы определяется тремя факторами. Во-первых, в работе представлен сопоставительный и обобщающий анализ материалов, собранных за 63 года изучения памятника. Значительная часть данных материалов, в особенкхти

материалы работ последних лет не была опубликована. Во-вторых, работа представляет собой опыт анализа именно комплекса материалов изучения памятника, что также определяет научную новизну работы: до настоящего времени материалы изучения Южного комплекса Старой Нисы были представлены в публикациях по отдельным объектам данного архитектурного комплекса; это, позволяя говорить лишь о параллельном существовании, различных объектов, входяпщх в комплекс, не давало представления о развитии и функционировании памятника как комплекса сооружений, практически исключая из анализа вопросы их взаимодействии и взаимосвязи объектов комплекса. В третьих, на основе сопоставления материалов изучения Южного комплекса Старой Нисы с нумизматическими данными, а также материалами археологического изучения династийных святилищ эллинистического

/

Востока в работе сделана попытка выявить особенности динас-тийного культа Аршакидов и представить картину развития. архитектуры династийных святилищ на Востоке эллинистического и пост-эллинистического времени. В современной историографии как отечественной, так и в зарубежной данные проблемы разработаны в очень незначительной степени.

Методология исследования. За время изучения памятника (археологические работы на о0ъектах Юкного комплекса Старой Н:/.сы были начаты в 1930 г.) накоплены значительные и разно-сС'разкые материалы. До настоящего времени материалы, проис-хс::як1б из различных сооружений. комплекса, рассматривались

отдельно друг от друга, что безусловно приводило к ошибочному представлению о памятнике. В работе сделана попытка, исходя из хронологического единства сооружений комплекса и материалов, полученных при их изучении, выявить их функцио-. нальные взаимосвязи. Сопоставление полученных при этом результатов с имеющимися в науке данными о культах, отправляемых в Парфии и на. всём эллинистическом Востоке, позволит выявить специфику религиозно-политических концепций и ритуалов, практиковавшихся в сооружениях Южного комплекса Старой Нисы. Далее, исходя из особенностей условий возникновения и развития Аршакидской державы, определяется роль составляющих культуру Северной Парфии трёх компонентов в сложении и эволюции культов, отправляемых в сооружениях Южного комплекса Старой Нисы. И, наконец, выявление места Южного комплекса Старой Нисы в типологическом ряду эволюции династийных свя- г тилищ Востока эллинистического и пост-эллинистического времени позволит определить значение и роль Северной Парфии в процессе развития культуры Среднего Востока эпохи античности и раннего средневековья.

Практическая ценность предлагаемого исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, создании учебных пособий и монографий по истории и археологии общества в эпоху античности .и раннего средневековья.

. Апробация работы. Основные положения диссертации были

изложены в докладах на YI-VIII Всесоюзных Сергеевских чтениях (Москва, 1987, 1989, 1991) и Международной конференции "Проблемы теории архитектуры" (Суздаль, 1991).

Структура -работы. Диссертация состоит из введения,трёх глав, заключения и приложений, включаюпщ в себя список использованной литературы, список сокращений и иллюстрации.

Введение посвящено постановке проблемы, обоснованию географических и хронологических рамок исследования, общей характеристике использованных в диссертации источников и литературы, степени изученности рассматриваемой в работе тематики.

Хронологические рамки исследования определяются следу-юищм образом:

а) III в. до н.э.- III в.н.э. - время возведения и функционирования Юхкого комплекса Старой Нисы;

б) III в. до.з. - VII в.в. - время существования на Востоке династийных святилищ ( от возведения'мемориально-культового комплекса Александра Македонского в Александрии Египетской до прекращения в 'связи с арабским завоеванием функционирования комплекса в Тахт-и Сулейман - одного- рз главных святилища зороастризм^)'.

В основу работы положены материалы археологического изучения Шного комплекса Старой Нисы. Отдельно следует упомянуть нумизматические данные, позволяющие рассмотреть вопрос об эеояоции титулов Аршзкидов и вместе с этим коснуться

проблемы теологического обоснования масти парфянских царей.

Историю археологического изучения Южного комплекса Старой Нисы можно разделить на три основных этапа.

I этап - 1930-1936 г.г. - работы археологической экспедиции под руководством А. А. Марущенко, когда были осуществлены первые раскопки на объектах комплекса. Материалы, полученные в ходе этих работ, были опубликованы очень кратко. Результаты раскопок памятника, представленные А. А. Марущенко на III Международном конгрессе по иранскому искусству и археологии (Ленинград, 1935) вызвали большой итнтерес учёных к Старой Нисе. II этап - 1946-1967 г.г. - работы Ккно-Турк-менистанской Археологической Комплексной экспедиции (ЮТАКЭ, рук. М.. Е. Массон, при участии Г, А. Пугаченковой и Н. И. Крашенинниковой), нашедшие должное отражение в научной литературе. III этап - 1979 г. - настоящее время - работы Пар- < фянской экспедиции ИИ АН Туркм. ССР (рук. В. Н. Пилипко) и совместной экспедиции ИА АН СССР, МРУ и ТГУ (рук. Г. А. Ко-иелеико, при участии А. Г. Губаева, С. В. Новикова, В. А. Гзибова); с 1990 г. в археологической изучении Старой Нисы принимают участие итальянские археологи (А. йнверниццы, П. Молло). '

По вопросу о назначении сооружений Вяшого комплекса Старой Нисы в науке нет единого мнения. Так, Здание с Квадратным залом определялось А. А. Марущенко как мавзолей Арша-кидов; Г. А. Пугаченкова. высказала предположение, что это

сооружение "приёмный зал дворца правителей Парфиены— который позднее... обрёл сакральные функции дома обожествленных предков"; Г. А. Кошеленко и В. Н. Пилипко рассматривают данное сооружение в типологическом ряду эволюции иранского храма огня. Здание с Круглым залом на основе сопоставления с Арсинойоном Самофракийским определяется храмом (Г. А. Пуга-ченкова) и в контексте обнаружения аналогий среди погребаль-' ных и погребально-культовых сооружений эллинистического времени - герооном какого-либо из парфянских царей (Г. А. Кошеленко) . Культовый характер Башнеобразного сооружения не вызывает сомнений у исследователей, однако, к таковой интерпретаций исследователи приходят через сопоставление "Башни" Старой Нисы с различными культовыми постройками Месопотамии и Ирана эпохи древности. Примечательно; что ни один из исле-дователей не рассматривает Южный комплекс как архитектурно- функцинальну» единицу.

Первая глава работы "Сооружения Южного комплекса Старой Нисы" посвящена рассмотрению и сопоставительному анализу ма- . териалов археологического изучения памятника.' . •

Крепость Старая Ниса - Койне-Нусай-кала - расположена у села - Багир в 17'км юго-западнее г. Ашхабад (Туркменистан). Крепость зозведена на одной из , предгорных террас и имеет

I.

ссрму неправильного пятиугольника, вытянутого с юга на север. Бнутреняя планировка Старой Нисы необычна. Центральную заташ комплекс главных построек, вдоль стен и вдоль

северной части городища располагались строения хозяйственного назначения и жилища обслуживающего персонала. Свободную от построек территорию (юго-восточный сектор городища) занимали пруды - "хаузы" разной величины. В центре и юго-западном секторе городища располагался комплекс построек в литературе, получивший название "Южный комплекс" и включаюзшй Здание с круглым залом, Башнеобразное сооружение, Здание с квадратным залом, Здание с восьмиколонным портиком. Соруже-ния комплекса построены из сырцового кирпича.

Здание с круглым залом включает Круглый зал, связанный тремя проходами с обводящими его коридорами. Особенностью конструкции стен Круглого зала является их наклон внутрь помещения. В ходе раскопок в зале выявлено три уровня глинобитных полов.

Убранство Круглого зала не сохранилось. Некоторые заключения по этому вопросу позволяют сделать находки террако- . товых . элементов декора, полученные в процессе расчистки внутреннего пространства помещений объекта: декоративные плиты с зубчатым оформлением двух сторон при гладком поле, плиты с рельефной 12-лепестковой розеткой или пальметой на плоских плитах, верхний и низший края которых оформлс-ны шестью почти сомкнутыми полусферическими горошинами, декоративные шиты- метопы, .оформленные вверху и внизу карнизом, с четырмя мотивами орнаментации в центре между сквозных прорезей, пятиступенчатые' декоративные зубцы-мэрлсны со

стреловидной прорезью, терракотовые аканфы. Отдельную группу элементов внутреннего убранства Круглого зала составляют обломки профилированных гипсовых промазок потолка и верхнего яруса стен.

Археологические данные свидетельстврт о том, что проходы в зал были перекрыты горизонтально положенными деревянными балками. О перекрытии самого Круглого зала можно говорить липа гипотетически: единственно возможной конструкцией является шатровое перекрытие, когда несущие строительные балки и обвязки сплачивались системой вырезок и отдельных отрезков деревянных стволов местной копетдагской арчи. О покрытии Круглого зала скатной шатровой крышей такте говорят находки черепиц. Обводные коридоры были покрыты сводами полуциркульного очерка, выполненными в технике наклонных отрезков.

В ходе работ в Круглом зале были обнаружены фрагменты глиняных раскрашенный скульптур. Скульптуры были в 1,5-2 раза больше человеческого роста. Из всех полученных в ходе раскопок фрагментов лишь один позволяет говорить об/ образности скульптур. Это сохранившаяся на две трети передняя часть женской фигуры в просторном длинном платье, ниспадаю-

складками и перехваченном цоясом-кушаком в талии. Ореди других определяемых фрагментов - фрагменты задрапированных частей тела, прически. Расположение фрагментов в слое было бессистемно - они перекрывали друг друга. Большинство фраг-

ментов не стыкуются. Все это наводит на мысль, что завал был образован уже из фрагментов скульптур. Полученные материалы позволяет говорить о стилистической и типологической близости скульптур Круглого зала традициям среднеазиатской скульптуры античного времени.

В результате анализа полученного в ходе раскопок материала Г. А. Пугаченкова и Н. И. Крашенинникова составили графическую реконструкцию интерьера Круглого зала. Однако, предложенный вариант реконструкции вызывает определенные возражения. В такой ситуации, думается, следует отказаться . от попыток создания нового варианта реконструкции интерьера Здания с круглым залом, во всяком случае до окончания его археологического изучения.

■Башнеобразное сооружение располагается к северо-востоку от Здания с Круглым залом и представляет собой сложенный иг ^ сырцовых кирпичей, почти квадратный в плане монолит, замкнутый обводным коридором. В северо-восточной части сооружения имеется помещение- типа "айван". На верхней площадке монолита располагались отдельные помещения, в ходе раскопок которых обнаружены следы от столбов-опор балочного перекрутил и фрагменты глиняной скульптуры человека, йи и восточный углы сооружения оформлены однотипными мощными прямоугольными башнями, выступающими за линию стен. Все элементы комплекса ."Башня" были возведены одновременно. Возможно, в первый период функционирования сооружения Лены айзана были украдены

сюжетными росписями на героические теш.

Здание с квадратным залом располагается в северо-восточном секторе комплекса и представляет собой четырехугольное сооружение (примерно 36x30 м). Основным планировочным элементом здания был Квадратный зал, ориентированный углами по сторона},1 света. Северо-западная часть здания была прорезана тремя симметрично расположенными проходами. В процессе Функционирования северный и. средний проходы были заложены сырцовыми кирпичами: северный - целиком', а средний лишь частично, в результате чего образовалась ниша. В середине северо-восточной стены вала располагался проход в два помещения: "Красный коридор" и "Белую комнату" 8 юго-восточной стене зала'располагался проход, ведущий во двор.

Пот здания были глинобитными. В ходе раскопок выявлено пять промазок полов.

На высоте трех метров от пола выявлены остатки второго яруса стен.

Перекрытие Квадратного зала было плоским, функции несуцих опор выполняли четыре массивных столба в центре здания. Возможно, боковые помещения здания были перекрыты сводами. • • ;

В ходе раскопок в Квадратном зале-были обнаружены тер-рг.котЬЕые элементы архитектурного декора, аналогичные проис-- ходя-аз! из раскопок в Круглом зале. Также, внутреннее. уб-ракство Квадратного зала включало цветную роспись стен, осу-

ществлённую по слою ганча, перекрывающему штукатурку стены. На обнаруженных фрагментах росписи определяется геометрический орнаментом и растительный.

В ходе раскопок в Квадратном зале и Белой комнате были получены фрагменты крашенных глиняных статуй больше человеческого роста: мужские - в характерных парфянских одеждах (штаны из мягкой ткани, военные панцири, плащи) и женские -в просторных мантиях, окутывающих фигуру на подобии античного гимантия. Фрагменты из Белой комнаты были обнаружены не на полу, а на ранее скопившемся слое слежавшейся пыли, без каких-либо следов установки статуй в помещении. Это позволило предположить, что обломки статуй были принесены в Белую комнату в из Квадратного зала.

Интерьер Квадратного зала реконструируется в два яруса. В нижнем ярусе стен зала располагались пилястры облицованные каменными плитами (1 период), а затем (II период) пристенные __ колонны. Капители пилястр были выполнены в ионическом орде; ре. Фризы составляли группа терракотовых плит с розетами и пальметами, создававших архитектурный рисунок. Второй ярус был оформлен капителями из терракотовых аканфов. Стены первого яруса были оштукатурены белым ганчем, верхний ярус стен был ярко-красным. В оформлении использовались бордюры и тяги черного цвета с красней орнаментацией. В интерколумниях второго яруса находились ниши, в которых располагались глиняные статуи.

Группа построек, определяемая как Здание с восьмиколонным портиком, располагается в северо-восточном секторе Кйшо-го комплекса Старой Нисы, вокруг двора прямоугольной формы. Сохранность этой части Южного комплекса наименьшая. Вместе с тем, археологические раскопки здесь не доведены до конца. Поэтому о планировке данной группы построек имеются лишь частичные данные. Материалы полевых исследований позволяют заключить, что планировка Здания с восьмиколонным портиком изменялась в процессе его функционирования.

Сопоставление материалов, полученных в ходе изучения отдельных объектов Южного комплекса Старой Нисы, дает возможность представить в общих чертах картину функционирования всего комплекса: II-I в.в. до н.э.- возведение в шной части Старой Нисы значительного комплекса сооружений, первый период функционирования; I в. до н.э.- I в.н.э. - начавшийся с капитального ремонта основных сооружений второй период фун-ционирования комплекса; I в.н.э.- восстановительные работы на объектах комплекса, приведшие к значительной изоляции основных сооружений, третий период функционирования.

Вторая глава "Назначение Южного комплекса Старой Нисы" посвящена выявлению функциональных особенностей памятника. Особое назначение объекта не вызывает сомнений у исследователей. • Разногласия возникают при определении специфики функционирования отдельных объектов комплекса. Археологические работы не дали материалов прямо указывающих на назначение

здания. . Поэтому основным методом решения вопроса является поиск аналогий. Применительно к каждому объекту комплекса эта работа в значительной степени проделана Г. А.- Пугаченко-вой, Н. И. Крашенинниковой, М. Е. Массовом, Г. А. Кошеленко, В. Н. Пилипко. Однако, главным недостатком имеющихся в науке гипотез о назначении Южного комплекса Старой Нисы является то, что сооружения комплекса рассматриваются отдельно друг от друга, вне динамики их взаимодействия.

Наибольшее количество аналогий Зданию с квадратным залом и Башнеобразному сооружению выявляются среди культовых сооружений Среднего Востока -поздней античности' и раннего средневековья. Перестройки Здания с квадратным залом привели к еще большей близости данного сооружения памятникам, составляющим эволюционный 'ряд иранского храма огня. Здание с ' круглым залом обнаруживает близость погребальным сооружениям эпохи эллинизма. В. контексте культурологического анализа особое значение имеют аналогии Зданию с круглым залом среди ; погребальных сооружений, расположенных в дельте р. Сыр-Дарья и датированных 1Х-УШ в.в. до н.э.

- Учитывая уже имеющиеся в науке мнения, на основании анализа материалов, полученных в ходе археологического изучения сооружений Южного комплекса Старой Нисы, а также в контексте привлечения архитектурных аналогий представляется .. возможным интерпретировать объекты Южного комплекса Старой Нисы как сакральные сооружения, связанные с отправлением

культов маздеистского толка.

Архитектурно-планировочное единство сооружений Южного комплекса Старой Нисы позволяет предположить наличие их функциональной взаимосвязи. В контексте культового назначения комплекса и при учете одновременности его построек это означает взаимосвязь культов комплекса с самого начала его существования. К этому же выводу приводит и анализ элементов декора сооружений комплекса : в первый период функционирования комплекса декор Квадратного и Круглого залов имел динас-тийно-героическую направленность. Сюда же следует отнести и сюжетную роспись стен. - Если принять предположение о принадлежности фрагментов сюжетной росписи стен декоративному оформлению айвана "Башни", получается, что все три сооружения были связаны с культами, включавшими героические аспекты. Таким образом, представляется возможным говорить о существовании в Митрндатокерте (Старой Нисе) сакрального комплекса, связанного с культами маздеистского толка, включавшими героические аспекты.

Эти выводы соотносятся с данными анализа "нисийского архива": в документах, регистрирующих поступления вина в Митридатокерт упоминаются "имения" и 'земли, названные в честь представителей определенной линии Аршакидского дома -Фриалатия, АртаОана II, Митридата II, Готарза I. Среди этих же земель отмечается земля "Артаксерксовская". Исследователи гипотетически связывают эту землю с именем Артаксеркса И

Мнемона, к. которому возводили свое происхождение Аршакиды. Последнее может быть интерпретировано как свидетельство в пользу того, что наименования царских земель в -Парфиене обозначали не столько собственность того или иного царя, но были связаны с официальной генеологией Аршакидов. В научной литературе это обстоятельство интерпретируется как свидетельство в пользу отправления в Старой Нисе династагаых культов Аршакидов. Вероятно, с этим следует связывать.и героические аспекты культоз, отправляемых в сооружениях Южного комплекса Старой Нисы. Исходя из этого можно определить Южный комплекс Старой Нисы как династийное святилище Аршакидов,

Таким образом, Южный комплекс Старой Нисы, возникнув как династийно-культовый центр, оставался таковым в течении всего времени функционирования. Изменения в планировке всего комплекса и сооружений его составляющих (большая замкнутость, изоляция и т.п.) видимо определялись изменениями отправляемых культов.

Третья глава "Династийный культ Аршакидов Южного комплекса Старой Нисы" посвяцена рассмотрению вопросов специфики культов, отправляемых в сооружениях Южного комплекса.

Вопрос о царских культах эпохи эллинизма достаточно хорошо разработан в современной науке (Р. Розенфельд, Э. Би-керман, Г. А. Кошеленко и 3. В. Сердитых, В. Г. Луконин).

В контектсе проводимого анализа обращает на себя внима-

кие "эллинский" характер декора интерьеров сооружений комплекса в первый период его существования. Это, вместе с интерпретацией Южного комплекса как династийно-культового центра, вполне соотносится с эллинскими традициями почитания героев, трансформировавшимися в культ обожествленных царей в эллинистических государствах и императорском Риме. Таким образом, можно предположить эллинскую "основу" культа Арааки-дов в Старой Нисе.

Четыре изображения на нисийскнх метопах связаны с официальной идеологией Селезкидов, концепцией богоданности власти царя: "якорь"- династийкыи знак Селевкидов, данный Аполлоном ; палица, лук в колчане и маска льва - изображения, семантически связанные с культом Геракла, официально почитаемого представителями этой династии. Представляется, что включение этих изображений в декор главных сооружений Старой Нисы не было случайным, но имело декларативные функции. С этим предположением вполне соотносится тот факт, что в период зависимости Парфии от Селевкидов - после победоносного похода Антиоха III (208 г. до н.э.) до разгрома римлянами Селевкидов в битве при Магнесии (188 г. до н.э.) и правления Митридата I (171- 138 г.г. до н.э.) - Аршакиды декларировали преемственность своей власти от селевкидского сатрапа Парфии, вероятно оправдывая этим вооруженное.свержение Андрагора, отложившегося от центрального правительства . незадолго до завоевания парнов. Можно полагать, что эта идея

оставалась значимой в государственной пропаганде Аршакидов примерно до последней четверги II в. до н.э., ибо лишь в правление Митридата II (123-88/87 г.г. до н.э.) или при его ближайших преемниках Аршакиды, претендуя на преобладание всем Средним Востоком, провозгласили себя преемниками Ахеме-нидов, возведя свою генеалогию к Артаксерксу II Мнемону. .Материалы археологического изучения Южного комплекса позволяют отнести строительство.сооружений, входящих в Южный комплекс, ко времени возведения всех основных построек Старой Нисы, т.е. ко II в. до н.э., предположительно ко времени правления Митридата I. В таком случае, Южный комплекс возводился в период Аршакидских деклараций преемственности их власти от Се-левкидов. Думается, что в качестве подтверждения или утверждения этих идей в декор сооружений комплекса были включены элементы, семантически связанные с обоснованием права Селев-кидов на власть в их собственном государстве. Видимо, этим же следует объяснять и значительную роль эллинских элементов в интерьере сооружений комплекса первого периода функционирования. Это вполне соотносится и с данными нумизматики : при Митридате I на аверсах монет появляется портрет бородатого царя в эллинской диадеме, а на реверсах - изображения эллинских богов (Зевс, Геракл) ; в легенду включается эпитет Ф1ЛЕАЛН1Ч02 .

В связи этим сопоставление Зданием с круглым залом с погребально-культовыми сооружениями Македонии и Малой Азии

(в первую очередь с герооном в Вергине и святилищем Селевка I в Селевкни-на-Оронте) представляется вполне логичным : среди идей, воспринятых Штридатом I от Селевкидов могла быть идея создания царского мемориально-культового комплекса. С этим же вполне соотносится и то, что Митридат I был современником Антиоха IV - Селевкида, в правление которого завершается формирование культа династии, культ приобретает государственный характер, а в официальный титул монарха включаются культовые эпитеты 6Е0У ЕШФАШУХ В целом это можно полагать, что династийные культы Старой Нисы были утверждены Митридатом I "по примеру" династийных культов Селевкидов.

Нумизматические материалы свидетельствуют в пользу того, что почитание предков Аршащдов занимало особое место в государственной идеологии с самого начала правления династии. Особое внимание в этом культе отводилось Аршаку. - зачинателю династии, и его связи с живущим царем. Династийньш культ включающий почитание божественных предков и идеи богоизбранности живущего монарха вполне соотносился с традиционными верованиями иаздеистского толка, широко распространенными в Аршакэдском царстве и, в частности, в районах исконного обитания парфян. Вместе с тем, следует отметить особую роль эллинских элементов в культовой семантике изображений на монетах Аршакидов (Аполлон - как прообраз "парфянского лучника", греческие легенды монет, изображения эллинских бо-

гов на реверсах монет).

С этими данными вполне соотносятся материалы из Старой Нисы. Так, изображения на на метопах Южного комплекса ("се-левкидский якорь", палица Геракла, лук в колчане, маска льва) связаны с идеями божественного происхождения династии, богоизбранности царя, божественного покровительства его власти. Полученные к настоящему времени материалы изучения памятника не содержат данных о почитании в Старой Нисе эллинских богов, но свидетельствуют о распространении здесь верований маздеистского толка. Можно полагать, что культовые изображения, заимствованные у Селевкидов, в Нисе были переосмыслении применительно к местным условиям.

Династийный культ, отправлявшийся .в сооружениях Южного комплекса Старой Нисы, видимо, прежде всего включал почитание Ггауа& предков живущего монарха, утверждался централизованно и имел государственный характер. Показательным в этом смысле представляется зафиксированное в нисийском архиве существование особой группы земель Ггауай.,

В главе четвёртой "Династийные святилища на Эллинистическом Востоке" представлен эволюционный ряд архитектурных комплексов, связанных с отправлением культов эллинистических династий. •

Развитие культов царских династий в Эллинистической Азии привело к созданию особого типа сооружений - династий-ных святилищ. Типологический ряд этих сооружений включает

мемориально-культовый комплекс Александра Македонского в Александрии Египетской, героон Селевка I в Селевкии на Орон-. те, царское святилище в Шами (юго-западный Иран), династий-но-культовые комплексы в Коммагене, кушанские святилища в Сурх-Котале (Афганистан) и Мат (северная Индия), Высокий дворец Топрак-калы (Хорезм). Хронологически Южный комплекс Старой Нисы занимает в этом ряду положение между святилищем в Шами и комплексами в Коммагене.

Изучение материалов, происходящих из этих святилищ, позволяет заключить, что греко-македонское завоевание дало сильный импульс развитию идей династийных культов. Однако, этот фактор вряд ли следует рассматривать как единственный и решающий в процессе формирования, как самих культов, так и династийно-культовой архитектуры. Характерно в этом смысле то, что удельный вес эллинских элементов в архитектуре царских святилищ уменьшался с течением времени; Это хорошо иллюстрируется на примере святилищ в Коммагене, Старой Нисе и Сурх-Котале. Вместе с тем, анализ материалов из Хорезма показывает, что династийные культы Эллинистического Востока и, в частности, идеи освященной власти и богоизбранности монарха были не столько результатом заимствования концепции героизации у греков или македонян, сколько сложились вследствие развития местных идеологических систем авестийского толка. Дополнительным свидетельством в пользу этого является то, что традиции династийннх культов столь распространенные в

эллинизированной Азии были продолжены в Сасанидском Иране (материалы из Тахт-и Сулейман (Иранский Азербайджане). В заключении подведены итоги исследования. Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Женский портрет из Мансур-депе. - Памятники Туркменистана. Ашхабад, 1988, No 1/45, с. 9-11.

2. Новые материалы по истории Маргианы Парфянского времени.- Памятники Туркменистана. Ашхабад, 1989, No 2/48, с. 12-14.

3. Два портрета из Мансур-депе. - Советская археология. М, 1990, No 4, с. 223-230.

4. The Sacred Hearth of the Main Building in Gyobecly-depe.- International Association for the Study

• of the Cultures of the Central Asia. Information Bulletin. Issue 17. Moscow, 1990, pp. 93-97.

5. Mansur-depe Excavation. - Bulletin of Asia Institute. Detroit, 1989, vol. 3, pp. 45-52. (В соавторстве с Г. A. Кошеленко и С. В. Новиковым)

6. Excavation at Mansur-depe in 1986-1987.- International Association for the Study of the Cultures of the Central Asia. Information Bulletin. Issue 17. Moscow, 1990,

pp. 123-130. (В соавторстве с С. В. Новиковым)

7. К проблеме художественной культуры Парфии. - Вестник Московского Университета. Серия 8. История. Москва, 1989, No 2, с. 57-68. (В соавторстве с С. В. Новиковым)