автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ценностная ориентация личности как предмет социально-философского исследования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Подольская, Елизавета Ананьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Ценностная ориентация личности как предмет социально-философского исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Подольская, Елизавета Ананьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЦЕННОСТИО-ОРИЕНТИРУЕМЫЙ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Ценность и оценка в процессе практического взаимодействия субъекта и объекта.

1.2. Определение отношений личности в категориях "установка", "ценностная ориентация", "направленность".j.

Глава 2, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

2.1. Ценностная ориентация - необходимый коипонент структуры личности.

2.2. Роль ценностных ориентации в формировании личности. . №

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Подольская, Елизавета Ананьевна

В условиях совершенствования развитого социализма в центр внимания советской общественной науки выдвигается проблема ценностной ориентации личности. Ее актуальность вытекает из марксистско-ленинского положения о строительстве социалистического и коммунистического общества как комплексной программы, где решение экономических и социально-политических задач неразрывно связано с формированием нового человека, с его воспитанием. Значение этой проблемы было выражено на ХХУ1 съезде КПСС: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но вакно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счёте, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"*.

Пристальное внимание партии к этим вопросам обусловлено возрастанием роли субъективного фактора в общем процессе ускорения темпов развития экономической, политической и социальной сфер нашего общества, проявляющегося в уровне сознательности, степени усвоения человеком морально-политических требований общества. Актуальность рассматриваемой проблемы растет в связи с тем, что:

- происходит интенсивное обновление социально-экономических условий жизни, а это требует более высокой ступени сознательности, организованности, самодисциплины масс;

- повышается активность трудящихся в управлении делами общества и государства;

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. M.f 1981, с.63.

- возрастает субъективность человеческой деятельности, ее насыщенность духовными элементами;

- поднимается уровень образованности, информированности людей, их общей культуры;

- повышаются требования к организации и качеству человеческой деятельности.

Возрастание внимания к духовному миру личности, ее ценностным ориентациям можно рассматривать, во-первых, как социальный заказ общества развитого социализма, в котором "всё во имя человека, всё для блага человека", во-вторых, как результат все более глубокой разработки проблемы человека, его сущности в марксистско-ленинской науке. Этот принцип предполагает более глубокое выяснение социальной деятельной сущности человека, совершенствование знаний о нём как субъекте истории', о детерминантах его активности » с тем, чтобы сделать более эффективной практику коммунистического воспитания для решения экономических * социально-политических и идеологических проблем. Все это обусловливает актуальность исследуемой темы. "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"*.

Задачи коммунистического строительства, развитие НТР, обострение идеологической борьбы и международной обстановки в целом предъявляют всё более повышенные требования к изучению духовного мира человека, детерминант его деятельности.

Интерес к личности и механизмам ее поведения обусловлен также и тем, что в самой этой проблеме взаимодействуют, связываются и организуются в единый комплекс вопросы экономической, политической, духовной, культурной жизни общества. Субстанциональным т

Черненко К.У. Речь на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 14 февраля, с.2. элементом этого комплекса является человек, его место в объективном мире, его творческая, созидательная, революционно-преобразующая деятельность, призвание, назначение и историческая миссия.

Необходимость исследования методологических проблем ценностной ориентации личности определяется рядом обстоятельств. Прежде ' всего следует исходить из того бесспорного положения, что человек не просто познает явления и предметы действительности, но и дает им оценку с точки зрения своих потребностей и интересов. Ценностный подход к явлениям природы и общества, т.е. отбор в объективном мире нужного и важного для человеческой личности есть элементарнейший и в то же время фундаментальный акт, без которого не представляется возможным деятельность и поведение человека. В зависимости от ценностных представлений субъекта складывается определенная направленность его потребностей и интересов, которые побуждают человеческую деятельность. Исходя из этого можно утверждать, что ценностная ориентация - стержень всех жизненных устремлений человека, его деятельной сущности. Отсюда возникает огромное значение проблемы ценностной ориентации в теории и практике современности.

Практическая значимость ориентированности людей на ценности социализма для решения актуальных задач общественного развития требует перехода от исследования общетеоретических проблем марксистской теории ценностей к изучению вопросов реального функционирования ценностей, факторов становления ценностных отношений. v Такая необходимость обусловлена задачами формирования и развития нового человека в процессе коммунистического строительства, необходимостью совершенствования социалистических и становлением новых, коммунистических общественных отношений, которые воплощаются в основном в условиях развитого социализма как в процессах и явлениях общественной жизни, так и в социальном и духовном облике современного человека.

Поворот к реальный, практическим задачам, поставленным жизнью перед нашим обществом, требует научного анализа сущности, функций и закономерностей формирования ценностных ориентации личности, глубокой заинтересованности человека во всех государственных и общественных делах, инициативного, творческого отношения к труду как ценности, определяющей место человека в обществе, являющейся предметом гордости и чести.

Выявление ценностнойрриентации личности очень важно для частных общественных наук, изучающих личность не в целом, а лишь отдельные ее проявления в сфере материального и духовного производства, быта, общественных отношений. При разработке вопросов социальной регуляции деятельности и поведения людей методологически необходимо соотнести категориально-понятийный аппарат, используемый в марксистско-ленинской философии, социологии', социальной психологии, педагогике и общей психологии. Одним из таких всеобъемлющих понятий в системе научных знаний является ценностная ориентация, которая выступает как связующее звено', соединяющее различ- » ные подходы и системы знаний о поведении и действиях человека.

Важность изучения методологических вопросов ценностной ориентации определяется также и тем, что в последнее время в советской психологической, педагогической и этической литературе появился ряд работ, в которых проблема ценностной ориентации представляется уязвимой и методологическом отношении, зачастую высказываются самые противоречивые суждения о ее сущности и критериях. Это, безусловно, не способствует выработке научно обоснованного подхода к пониманию сущности, форм и методов целенаправленноготформи-рования ценностных ориентаций личности. Поэтому анализ существенных характеристик этого феномена на основе социально-философского подхода имеет принципиально важное методологическое значение для комплекса наук, изучающих данные явления.

Актуальность исследования ценностей социалистического образа жизни, формирования правильного отношения к ним связана также с необходимостью решительной борьбы с негативными явлениями, наносящими серьезный ущерб нашему хозяйственному и культурному строительству, воспитанию социалистического типа личности. Принципиальное значение в этой связи имеет положение ХХУ1 съезда КПСС

0 том, что ". есть у нас и такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. Именно на почве такой психологии и появляются эгоизм и мещанство, накопительство, равнодушие к заботам и делам народа. На борьбу с этими уродливыми явлениями должны быть направлены усилия всех трудовых коллективов, всех общественных организаций, всех коммунистов"*.

Сложные задачи ставит перед марксистской теорией ценностей обострение идеологической борьбы в современных условиях. В атмосфере развязанной империализмом "психологической войны" контрпропагандистская работа должна включать разоблачение псевдоценностей буржуазного мира, противопоставление культу индивидуализма и частного предпринимательства, откровенной пропаганде войны реальных ценностейсоциалистического образа жизни. В свете указанных задач представляется актуальной разработка проблем сущности ценностной ориентации личности и закономерностей ее формирования.

Исключительная важность данной проблемы в современных условиях привлекла внимание многих исследователей-марксистов, которые проделали значительную работу по изучению ценностной ориентации личности. Благодаря этому уровень ее научного анализа, теоретической разработанности значительно возрос, о чем свидетельствуют

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.63-64.

Т Р коллективные и индивидуальные' работы.

Значительный интерес представляют общефилософские и социологические исследования человека, направленности его деятельнос3 ти , педагогические работы Л.И.Божович, М.И.Боришевского, T.E.Kq^-^ иковой и др., а также разработка этих проблем Г.М.Андреевой, В.Г.Асеевым, М.И.Бобневой, Ю.М.Жуковым, М.И.Зотовой и др. Ленинская теория отражения. Ценностные аспекты отражения. Вып.8. Свердловск, 1977; Управление процессом нравственного воспитания. М., МГУ, 1979 ; Философия и ценностные формы сознания. М.,1979; Социальная активность и духовное богатство личности. Волгоград, 1980. о

Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Григорьев В.И. "Категории ценности", "отношения", и "социальные оценки" в марксистской социологии. - В кн.: Исторический материализм и анализ социальных явлений., М., 1978, с.I04-112; Давыдова К.Д. Социальная установка и социальная ориентация личности. - В кн.: Социальная психология и философия. Вып.З. Л., 1975, с.95-100 ; Дёмин М.В. Проблемы теории личности. М., 1977; Иванова 8.В. Место ценностных ориентации и психологической структуре личности.

- Ф1лософська думка, 1981, £> б, с.59-65; Микешина Л.И. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения в научном знании.

- Философские науки, 1982, Je б, с.52-61. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Буе-ва Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Бутенко А.П.-Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. M.f 1978; Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. М., 1981; Каган М.С. Человеческая деятельность /опыт системного анализа/. М., 1974; Смирнов ГЛ. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М., 1980.

- У

Данное исследование опирается на предпринятые в литературе по теории ценностей попытки классификации ценностей*', на критику субъективно- и объективно-идеалистического характера буржуазной р аксиологии^. Однако общетеоретическая разработка проблемы ценностей, их место в жизни общества, все же не раскрывает конкретных способов функционирования ценностей.

В научных трудах по затронутому вопросу авторы обращаются к проблеме взаимодействия коллектива и личности, выясняя при этом сложное переплетение общего, особенного и единичного. Большое место в проблеме "трудовой коллектив - личность" занимает изучение роли коллектива в формировании нового человека.

За последние годы значительное количество исследований посвящено выяснению ориентаций работников промышленного труда, анализу общей картины социальной активности личности как в сфере

1 Бакурадзе О.М. Актуальные проблемы марксистской этики. Тбилиси, 1967; Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения. - В кн.: Проблема ценности в философии. М.-Л., 1966, с .41-49 ; Момов В. Норма, идеал, оценка и ценностная ориентация. - Философска мысъл, кн.2, 1969; Нарский И.С. Диалектическое противоречие и логика познания. М., 1969; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968. о

Головных Г.Я. Буржуазная аксиология и марксистское учение о природе ценностей. - Труды Иркутского ун-та, т.46, серия философия, вып.5, 1967; Горнштейн Т.Н. Проблема объективности ценностей в философии Н.Гартмана. - В кн.: Проблема ценности в философии. м.-л., 1966 ; $>йгдегйсАе$ ffrise/iSevft/fctse/n ипс/ bafomt/s.-J/i: Zur der fe/utu c/er Я&Я. fizrfa ifer/ag, W9, S.6H-616. производства, так и в сфере быта и досуга^-. Вместе с тем необходимо отметить, что опубликованные работы не исчерпывают проблему полностью. Не ставится специально вопрос о систематизации функций ценностей, поэтому отражение функционального значения ценностных ориентаций носит эпизодический, односторонний характер. Мало внимания уделяется вопросам диалектики ценностных ориентаций личности и социалистического соревнования, анализу ценностных представлений рабочих в сфере быта и досуга. Внимание авторов привлечено к малым социальным группам, ценностным ориентациям их членов и реальному поведению тружеников. Социологи пытаются связать проявление трудовой и общественно-политической активности личности с ее образом жизни и этим самым решить вопрос о воздействии ценностных ориентаций на социальную активность работника. Однако здесь требуется разработка этой проблемы специалистами всех наук о человеке.

Недостаточная изученность указанных вопросов, отсутствие необходимых методологических установок, четкой классификации того, какие именно факторы являются ведущими в процессе воздействия на становление личности в производственном коллективе, нередко приводит к выводам чисто умозрительного характера, тем более что некоторые авторы пытаются анализировать данную проблему, не опираясь на результаты практических исследований, социологических наблюдений.

В плане предпринятого исследования особый интерес представляют работы Андреевой Г.М., В.В.Водзинской, В.И.Вьюжанина, М.В.Дёмина, А.Г.Здравомыслова, И.С.Нарского, JI.М.Никоновой, В.В.Суслен Социологические вопросы развития коллективов предприятий. Минск, 1970; Соц1альн1 проблеми виробничого коллективу. Ки1в, 1972; Социалистический рабочий коллектив. Проблемы духовной жизни. М., 1978. ко, В.А.Ядова и др.; где ценностные ориентации проанализированы в целом как социальное явление и его отдельные аспекты. Однако тема настолько многообразна и широка, что не может быть исчерпана и разработана до конца.

В большинстве же работ, вышедших в последние годы, эти вопросы носят эпизодический характер. В связи с решением более общих и широких социально-психологических, педагогических, этических проблем они рассматриваются нередко фрагментарно, отрывочно, а зачастую и противоречиво.

В связи с теоретической и практической значимостью эта проблема требует дальнейшего углубленного анализа. Тем более, что разработка ее в частных науках продолжается и накоплен значительный материал, который нуждается в определенном осмыслении и синтезировании с методологических позиций исторического материализма.

Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность ее в социально-философском плане послужили основанием выбора данной темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЫ) ДАННОЙ РАБОТЫ является всесторонний анализ ценностной ориентации личности, ее сущности, функционального значения и места в системе детерминации человеческой деятельности.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- определить содержание понятия "ценностная ориентация", отличив его от других понятий, характеризующих мотивационную структуру личности ; указать место ценностных ориентаций среди других элементов этой структуры;

- выявить функции ценностной ориентации человека;

- вскрыть зависимость характера жизнедеятельности личности от содержания ее ценностных представлений;

- проанализировать закономерности, механизм и условия формирования ценностных ориентаций личности в производственном коллективе 9

- разработать практические рекомендации, направленные на повышение трудовой и общественно-политической активности, акцентируя при этом внимание на неиспользованных возможностях и резервах ;

- доказать научную несостоятельность интерпретаций ценностной ориентации в современной буржуазной философии, психологии, социологии с позиций марксистско-ленинской методологии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования является диа-лектико-материалистический метод и материалистическое понимание истории, учение об активной роли сознания в жизни людей, конкретные положения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина по данной проблеме. В своем исследовании автор опирался на Программу КПСС, Конституцию СССР, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС и другие руководящие партийные документы, а также положения, содержащиеся в речах и докладах руководителей КПСС и Советского государства.

Методологическим стержнем исследования является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Широко используется логический метод в его диалектическом единстве с принципом единства теории и практики. В соответствии с этим сделана попытка исследовать проблему в социально-философском плане, опираясь на социально-психологические, этические, педагогические исследования. В процессе анализа использованы значительные материалы по этике, педагогике, общей и социальной психологии, данные экспериментальной школы Д.Н.Узнадзе. В качестве конкретного материала в диссертации привлечены результаты социологических исследований, проведенных с участием автора в 1980-1982 г. на Харьковском химико-фармацевтическом объединении "Здоровье" и Белгородском витаминном комбинате им. 50-летия СССР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы определяется обращением к комплексному анализу проблемы ценностной ориентации личности. В том , плане, в каком ценностные ориентации рассматриваются в диссертации, данная проблема в литературе специально не решалась. Автором проведено исследование сущности и функций ценностных представлений человека, особенностей их формирования в производственном коллективе в единстве социально-философского, социально-психологического, педагогического, социологического аспектов.

Конкретно это выразилось:

- во-первых, в использовании междисциплинарного подхода к исследованию ценностных ориентации личности;

- во-вторых* в уточнении философского смысла категорий "установка", "ценностная ориентация"; "направленность" ;

- в-третьих, в определении функционального значения ценностных ориентаций личности ;

- в-четвертых, в анализе закономерностей, механизма и условий формирования ценностных представлений человека в производственном коллективе.

В работе осуществлен анализ категорий "ценность" и "оценка", которые являются моментами практического взаимодействия субъекта и объекта, служащими ориентации человека в окружающем мире. Наряду с этим обобщен богатый материал теоретического исследования ценностей, их классификации в советской и зарубежной литературе.

В диссертации показывается, что ценностная ориентация является образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека. Она пронизывает все "этажи" человеческой психики - от потребностей до идеалов - и включает реальный поведенческий компонент.

Автор отмечает, что потребности составляют ту реальную почву, на которой формируются интересы личности. Потребности и интересы детерминируют целеполагающую деятельность сознания, воплощаются в системе мотиваций, закрепляются в установках и ценностных ориентациях личности, обусловливающих направленность ее деятельности. Впервые осуществлен анализ понятия "ценностная ориентация личности" в социально-философском аспекте с точки зрения его взаимосвязи с понятием "направленность личности", показана их определенная тождественность.

На основании рассмотрения функционального значения ценностной ориентации личности диссертант делает вывод о том, что она является необходимым компонентом структуры личности, одним из основных элементов ее сознательной деятельности. В работе раскрывается содержание категории "ценностная ориентация личности" как социально детерминированной системы предпочтительных ценностей, которая выступает основой потенциальной активности и механизмом самоорганизации духовного мира человека.

В работе показывается, что ценностная ориентация индивида -это проекция общественных ценностей, духовной жизни общества на духовную жизнь личности.

Рассматривая конкретное участие трудящихся в производственной и общественно-политической деятельности, автор отмечает его прямую зависимость от уровня ценностной ориентации, выделяет основные группы людей по степени превращения ценностных представлений в убеждения, показывает изменение человеческих предпочтений на различных этапах жизненного пути.

На основе теоретического анализа и изучения практического опыта ряда производственных коллективов даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию идейно-воспитательной работы на предприятии, формированию ценностных ориентаций трудящихся.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения. Каждая глава включает по два параграфа. В первой главе автор пытается провести методологический анализ ценностно-ориентируемой деятельности человека, определить отношения личности к миру в категориях "установка", "ценностная ориентация", "направленность". В первом параграфе выявляются основные характеристики ценности и оценки в процессе практического взаимодействия субъекта и объекта, определенное различие теоретического и ценностного отношения к окружающему. Второй параграф посвящен рассмотрению основных детерминант поведения человека, места в их субординированном ряду потребности, интереса, установки, определению категориального статуса ценностной ориентации и направленности, их взаимоотношения.

Ввиду небольшого объема работы автор не ставит своей целью выяснение структуры личности и структуры ценностных ориентаций, но во второй главе пытается показать, что ценностная ориентация является необходимым компонентом структуры личности, проанализировать роль этого образования в формировании гармонической личности. В этой главе рассматривается диалектика внешнего и внутреннего, объективного и субъективного в процессе становления ценностных представлений, факторы их развития. Это представляется важным потому, что позволяет, с одной стороны, выделить те принципиальные положения, которые уже сейчас могут быть взяты на вооружение в ходе дальнейшего научного исследования и в разработке важнейших проблем коммунистического воспитания. Вместе с тем, такого рода рассмотрение вскрывает и те аспекты данной проблемы, которые до сих пор еще недостаточно подвергаются исследованию, что наносит существенный ущерб разработке методологических основ общей теории воспитания. Имеется в виду прежде всего недостаточное проведение исследований, посвященных факторам формирования ценностных ориентаций в трудовом коллективе, соотношению ориентации и реального поведения личности, функциональному значению ценностных ориентаций в жизнедеятельности человека.

Научное руководство развитием трудовой и общественно-политической активности, участием трудящихся в управлении производством, делами государства и общества требует дифференцированного подхода, учета реальных интересов, потребностей, ценностных ориентации, установок различных социальных слоев и групп трудящихся.

До сих пор в научных работах не имеется специального исследования о ценностной ориентации как одном из существенных критериев уровня общественно-политической активности; ее структуре, функ-* циях и характере, особенностях проявления у различных социально-профессиональных групп. Это определило направление изучения избранной темы.

В диссертации исследуются ценностные структуры общественно-политической и трудовой активности различных социально-профессиональных групп, специфика их ценностных предпочтений.

Работа не претендует на исчерпытающее исследование данной проблемы. Ее задача заключается в том, чтобы выяснить особенности механизма превращения трудовой и общественно-политической деятельности во внутреннюю потребность, а активности - в качество личности, т.е. раскрыть процесс формирования ценностных ориентации на уровне убеждения, нравственных начал.

Проблема ценностных представлений и их формирования - сложная и многосторонняя. Некоторые положения, рассматриваемые в работе, носят дискуссионный характер, а потому ряд поднимаемых в ней вопросов рассматривается и анализируется проблематично. Цель этого - дать импульс к продолжению поиска, не ограниченного авторитарностью и безаппеляционностью мнений и аргументов. Давая ту или иную трактовку, автор не претендует на окончательное и безусловное решение, а рассматривает это как один из возможных вариантов, который подлежит дальнейшей разработке.

I. ЦЕННОСТИО-ОРИЕНТИРУЕМШ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I.I. Ценность и оценка в процессе практического взаимодействия субъекта и объекта

История науки, теория и практика развития общества, состояние идеологической борьбы на современном этапе убедительно свидетельствуют о том, что особую теоретическую и практическую значимость имеет понимание сущности человека, представление об источниках формирования свойств, духовного мира, условиях и мотивах его деятельности. В связи с этим непреходящее значение имеет подход основоположников марксизма к изучению человека через анализ его деятельности и общественных отношений. Вне живой человеческой деятельности, как материально-практической, так и духовной, вне процессов осознания своих отношений к миру нет человека.

Еще в "Немецкой идеологии", критикуя антропологическое понимание человека Л.Фейербахом, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что человека нужно рассматривать не как "чувственный предмет", а как "чувственную деятельность"1.

К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали методологическое значение деятельностного подхода в изучении социальных явлений. "Для нас, - писали они, - исходной точкой являются действительно деятельные люди, и из их действительного жизненного процесса мы выводим также и развитие идеологических отражений и отр звуков этого жизненного процесса . Подлинная наука, чуждая умозрительным спекуляциям, начинается, по их мнению, там, где осуществляется изображение практической деятельности, практического См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.31. ^ Там же, с.25. развития людей1.

В.И.Ленин, развивая марксистскую концепцию человека, особое внимание уделял человеческой деятельности: "Социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действии которых и слагаются эти отношения . 6

Предметная деятельность, совокупность общественных отношений, предметный мир и сознание представляют собой грани сущности и бытия человека. Подчеркивая деятельный характер личности, В.И Ленин отмечал, что история слагается именно из действий личностей, представляющих из себя деятелей, что о внутреннем мире личности можно судить лишь по ее деятельности. "По каким признакам, - писал Ленин, - судить нам о рвальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные дей3 ствия личностей, т.е. социальные факты" .

Человек - целеустремленное, активное существо. Он познает и практически действует, ставит определенные цели и достигает их или, во всяком случае, стремится к достижению этих целей. Деятельность, как справедливо подчеркивается рядом исследователей /Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Г .Л.Смирнов и др./ есть основание личности. Л.П.Буева отмечает, что "необходимо выделить тот момент в характеристике человека, в котором "объективное" и "субъективное" реально существовали и проявлялись бы в диалектическом конкретном единстве. Это качество должно удовлетворять по меньшей мере следующим требованиям: оно должно быть главным усло См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.26. о с Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.424. 3 Там же, с.423-424. вием формирования личности и ее духовного мира: кроме того, выступая в нем, личность являлась бы действительным, а не номинальным элементом общественной системы и субъектом исторического действия. Таким специфическим качеством является социальная деятельность человека"*.

Что же представляет собой это качество? В чем его сущность и специфика? Деятельность человека - это, прежде всего, необходимый способ его существования. Она включает в себя материально-практические и интеллектуальные операции, социальное и биологическое взаимодействие с окружающей средой. Именно в деятельности человек определяет свое место в жизни, утверждает свою общественную природу. Вне деятельности нет человека. В свою очередь, человеческая деятельность есть "историческое явление, она возникает, меняется, совершенствуется вместе с развитием социальных отношений, которые она обслуживает и которые она же постоянно из2 меняет" .

Понимая под деятельностью активность субъекта, направленную на объект, мы можем вычленить в ней три основных элемента: субъект, проявляющий свою активность; объект, на который направлена активность; сама активность как состояние. Субъектом могут выступать как отдельный человек, так и социальная группа /семья, коллектив, класс, нация / и общество в целом, т.е. любая общность людей как целостное образование. Под объектом понимается предмет, человек, явление, на которые направлена деятельность. Третий компонент находит свое проявление, по нашему мнению, в трех различных формах деятельности: практически-преобразующей; теоретико-познавательной и ценностно-ориентационной. Каждая из указан-^ Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М.,1968,с.18-19. ^ Каган М.С.Человеческая деятельность /Опыт системного анализа/.

И., 1974, с.42. ных форм характеризуется не только деятельностью сознания, но и степенью осознанности значимости определенного явления в жизни субъекта, субъективным установлением его ценности.

Среди всех отношений, в которые вступает индивид и которые проявляются в многообразии видов его деятельности, всегда можно выделить сферу, избираемую человеком в качестве главной, ведущей. Другие сферы деятельности либо идут в одном направлении с ней, образуя сложные иерархизированные системы, либо не принимаются, отвергаются личностью. Они непременно испытывают на себе влияние главной, ведущей. Это влияние осуществляется не только в деятельности, но и в плоскости ее социально-психологичеокого регулирования, которое представлено в личности ее направленностью. В аспекте нашего рассмотрения ценным представляется вывод, сделанный С.Л.Рубинштейном о том, что сознание человека включает не только знание, но и переживание того, что значимо для него в силу отношения его к определенным потребностям, интересам, и т.д. "Отсюда в психике динамические тенденции и силы, отсюда действенность, к избирательность, в силу которой сознание - это не только отражение, но и отношение, не только познание, но и оценка, утверждение и отрицание, стремление и отвержение"*.

Переживание наиболее значимого для человека детерминировано общественными отношениями, в которых протекает жизнедеятельность индивида. Реальной основой деятельности является зависимость человека от внешнего мира, потребность личности в объектах, необходимых для нормальной жизнедеятельности. ". людям, уже живущим в определенной общественной связи. определенные внешние предметы служат для удовлетворения их потребностей. они называют эти предметы "благами" . что означает, что они практически

1 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1973, с.150. т употребляют эти предметы, что последние им полезны" .

Суть деятельности именно в том и заключается, что субъект овладевает объектом. Внимание и действия индивида направлены на объекты внешнего мира и духовной жизни, наиболее значимые для него. Он познает их свойства и функции, оценивает как полезные или вредные, удовлетворяющие его потребности и интересы или неудовлетворяющие. Неоднократно повторенное удовлетворение потребности запечатлевается в мозгу человека. Люди ". научаются затем и "теоретически" отличать внешЁЙз предметы, служащие удовлетворению их 2 потребностей, от всех других предметов" .

В сознании человека в ходе овладения действительностью постоянно осуществляются две операции:

1) отражение субъектом связи между объектами;

2) отражение субъектом связи объекта с ним самим как субъектом, т.е. установление ценностного отношения к миру. *

К.Маркс отмечал, что "каждую полезную вещь, как, например, железо, бумагу и т.д. можно рассматривать с двух точек зрения: со стороны качества и со стороны количества. Каждая такая вещь есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами. Открыть эти различные стороны, а следовательно, и многообразные стороны употребления вещей, есть дело историческоз го развития" .

Все предметы природы обладают как бы двойным бытием - природным и ценностным , а потому необходимы различные подходы при их освоении,. Теоретический, научный подход к предмету предполагает использование его как он есть сам по себе, независимо от человека. В своей же практической деятельности человек использует полезные свойства предмета, а для этого оценивает его, изучает от

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.378.

2 Там же, с.377.

3 Там же, т.23, с.43-44. ношение между объектом и субъектом. Поэтому, конечно, необходимо видеть, различие познавательного и оценочного подходов к предметам, хотя это различие не следует абсолютизировать. "Если центральными категориями теории познания, - отмечает С.Ф.Анисимов, -являются предмет и объективная истина, то таковыми в теории ценностей являются категории: ценность и оценка"*.

Если при познавательном освоении действительности объект рассматривается таковым, каков он вне и независимо от сознания субъекта, то при ценностном освоении - каково его значение для удовлетворения потребностей и интересов человека. В первом случае стоит задача максимального освобождения от влияния свойств субъекта на процесс познания, во втором - такое влияние предполагается, т.к. ценностно-оценочный аспект служит выражением отношения субъек та к объекту в его связи с потребностями; целями/ интересами. В первом случае человека интересуют вопросы сущности и природы данных явлений, во-втором - он спрашивает: как к нему отнестись, как использовать полезные свойства данного предмета одустранить, Научное познание не испытывает особой нужды в по^-мощи чувств, эмоций, переживаний, а ценностное отношение без них немыслимо.

Однако', подчеркивая необходимость различать теоретическое и ценностное познание, мы не должны забывать, что при освоении, предметов природы стоит задача не только отразить их собственные.: естественные свойства, но и выразить их значимость для субъекта. Это внутренне единый процесс, а потому не следует категорически разделять познавательное и ценностное отношения. Такое; разделение возможна только в абстракции, ведь любое отражение содержит в себе диалектически взаимосвязанные познавательные и оценочные моменты', предполагает не только отображение, но и избирательность.

Основываясь на том факте, что ценностное отношение выража

1 Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970, с.7. т особый аспект действительности, недоступный естествознанию, зна-ительная часть буржуазных аксиологов делает вывод о принципиальной есовместимости науки и теории ценностей, о прямой противоположности ценочного познания и научного. Но их мнению, при теоретическом ос-оении человек стремится получить объективную информацию о действи-ельном положении дел, а оценочные суждения представляют собой лишь убъективные мнения познающего. Такая позиция наиболее характерна для редставителей баденской школы неокантианства П половины XIX века-. С очки зрения В.Виндельбанда и Г.Риккерта, оценки ничего не говорят ам об окружающем мире, они только выражают одобрение или неодобрение, импатию или антипатию оценивающего субъекта. Сфера оценок оказыва-тся, таким образом, оторванной от реального мира. На основании того, то при оценивании невозможно отвлечься от свойств личности, неокан-ианцы вообще отказывают аксиологии в звании научной теории, в праве станавливать законы, так как предметом ее являются уникальные, в ысшей степени индивидуализированные, а не массовые явления*.

Поддерживая.эту точку зрения, немецкий экзистенциалист К.Ясперс ■риходкт к выводу, что общественные науки вообще не являются подлинями, так как сталкиваются не с неодушевленными предметами, а с людьми во всем многообразии их вкусов, представлений, оценок. Оценка, по icnepcy, - это понимание смысла бытия, а постичь этот смысл можно 2 юлько с помощью иррациональной интуиции . Неопозитивисты также счи-!ают оценку субъективной и произвольной, отмечают, что ее истинность [евозможно проверить опытным путем, поскольку она определяется не

См.: Риккерт Г. Два пути познания. - Новые идеи в философии, JS 7,

СПб, 1913 ; История буржуазной социологии XIX - начала XX века. М., » 1979 *

Смfas/ters cfer'styz Stfu-a&tf/t dfs /Г. г//гя^ {931Surgerftcdes &гвг/гand dxcste/z'&.'a/i'&w&s.--Jtt: peuAicAfe der /nasx/sc4-/ешмб'Ёб-бс^е./г, tfa ca t/er 9Ш, 3. £//- 6/6. фактами, а вкусами и эмоциями людей*.

Разрывает научный и ценностный подход и американский философ, сторонник критического реализма Джордж Сантаяна: "Если мы подходим к произведению искусства научно, с точки зрения исторических связей или чистой классификации, то эстетический подход t«2 отсутствует.

Буржуазные социологи (Ю.Хабермас, НЛуман, КЛенк, ЕЛем-берг, Г.Альберт) не могут решить вопрос соотношения диалектики объективного и субъективного в социальном познании, значения для него ценностно-оценочного отношения к действительности. В натуралистической ориентации абсолютизируется предметная обусловленность социального назначения, отсюда - требование "свободы от ценностей", стремление к устранению из социальной теории оценочных суждений,.противопоставление познания и оценки^.

Конечно, ценностное сознание представляет собой специфический вид духовно-теоретической деятельности, выполняет особые функции в процессе общественной практики, но все-таки противопоставление оценочного и познавательного подходов к действительности относительно, ведь познание и практика - это две диалектически взаимодействующих стороны освоения человеком природы.

Итак, мы выяснили, субъект находится в объективных отноше

1 См. : Буржуазная философия XX века. М., 1974; с.107-136; Брожик В. Марксистская теория оценки. М., 1982. ^ Цит. по: Современная книга по эстетике. М., 1957, с.243.

3 См.: Stucfcen, ctus cfe/ъ jk&^lfu^ for

ЗсДи/гу im £ a. Jf. ^езе-^бсЛа^^&сДг Jrffe/tf fc&erung. & a Jf, MSI, S. 52; ffatfer/was f/. tio/ь aes ffestonsc^en JfatenaAs/nus. a. Jf., /976. ниях с окружающей действительностью. Такое объективное отношение, в котором выражена значимость предмета или явления для субъекта, представляет собой ценностное отношение. Это отношение является объективным, присущим реальной действительности, - и таковым оно остается независимо от того, осознано оно субъектом или не осознано. Когда объект рассматривается в его отношении к субъекту, он становится носителем ценности. Конечно, все предметы, продукты человеческого труда в первую очередь являются продолжением природы, однако, будучи включенными в процесс труда и быта, они выступают "жизненным элементом человеческой деятельности"^-. Объект в таком случае выступает значимым для субъекта, а в предметно-практической и познавательной деятельности человека устанавливается ценностное отношение. Объект при таких условиях обладает способностью удовлетворять потребность человека, становиться значимым, необходимым.

Процесс и результат осознанности значимости представляет собой оценку, которая является способом доведения до осознания. « предмета или явления как ценности. Оценка выражается суждением, посредством которого расшифровывается значимость предмета, нормы для субъекта. Оценивание - "это не познание в полном смысле слова, - подчеркивает М.В.Демин, - ибо в результате него появляется не знание как таковое, а рождается сознание , т.е. совме2 щенное, соотнесенное, совместное и т.д. знание-сознание".

Оценивая те или иные предметы или явления, человек определяет меру их соответствия своим потребностям и интересам, возводит их в понятие ценности. Что же такое ценность? Какова ее при* Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., Госполитиздат, 1956, с.590. 2 Демин М.В. Проблема ценности и ценностного отношения. - Вестник МГУ, серия УШ, философия, 1974, £ 2, с.45. рода и роль в деятельности человека? В целях выяснения этих вопросов остановимся на них более подробно.

Несмотря на широкое признание этой категории в гуманитарных науках, единого толкования ее еще не достигнуто. Причем определения ее различаются не только тогда, когда речь идет о разных науках, но даже внутри одной дисциплины. В социологии под ценностью понимают способность объекта удовлетворять потребность субъекта. В рамках этой науки существуют определения, ориентирующиеся на различные оценивающие субъекты - индивид, группу, общество. В определениях, стоящих на стыке социологии и психологии, подчеркивается решающая роль потребностей, стремлений и интересов. Довольно распространены определения ценности через понятия психологической теории мотивации.

В.П.Тугаринов определяет ценности как "предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и др.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала"*. Очень важно, что в своей трактовке ценностей В.П.Тугаринов выделяет наряду со свойствами полезности и общественные идеалы.

В сущности ценности, по нашему мнению, необходимо выделить два момента: связь с индивидом как оценивающим субъектом и санкционирование ценности обществом или группой. Именно при выполнении второго условия ценности развертываются, преобразуются в нормы, идеалы.

В зависимости от этого различаются ценности-объекты и ценности-нормы. Характер ценностей-объектов приобретают для личности вещи, идеи, люди, которые обладают свойством удовлетворять потребности этой личности. Ценности-нормы - это вещи, идеи, ин

1 Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968, с.II. дивиды, социальные группы, которые имеют существенное значение для функционирования социального целого, которые удовлетворяются и санкционируются обществом. В.Г.Афанасьев совершенно справедливо указывает на то, что "ценности содержат более общие существенные предписания, а нормы конкретизируют содержащие в ценностях требования. в ценности доминирует фактор внутреннего побуждеь ния, добровольного стремления, а в норме - обязанность, принуж-дение"^. Ценности-нормы выступают как идеальная основа ориентации, идеальные критерии, на базе которых оценивается действительность и совершается выбор поступка, действия. Нормы как предписания для выполнения тех или иных действий вытекают из оценочных суждений, возникающих на эмоциональном уровне.

Для ряда советских авторов характерно отнесение ценности к сфере должного, которое выступает в качестве нормы, цели, идеала, но в реальной жизни еще не осуществлено. Так, О.М.Бакурадзе, выражая эту точку зрения, считает, что "суждение ценности имеет телеологический характер, т.е. указывает на состояние, определенное целью. Она встает перед человеком как нечто такое, что должр ное быть. Ценность - не то, что есть, а то, что должно быть" . Думается, что эти авторы неправомерно сужают сферу ценностей, исключая из нее реально функционирующие ценности и ценностные отношения.

Ряд авторов (Г.Я.Головных, И.С.Нарский и др.) разграничивают ценности-цели и ценности-средства. Разумеется, такое разделение весьма условно, ведь одна и та же ценность может быть и целью и средством, выступать и побудителем и критерием деятельности. Например, труд является не только средством (обеспечивает Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977, с.254. р

Бакурадзе О.М. Актуальные проблемы марксистской этики. Тбилиси, 1967, с.332-333. доход), но и целью, непосредственным источником удовлетворения и наслаждения. Мы предполагаем, что представление о ценностях как о целях и ценностях как средствах на самом деле характеризует иерархию ценностей, вес различных критериев, каждый из которых является и средством и целью одновременно.

Болгарский исследователь В.Момов классифицировал даже ценности-цели на ценности-идеалы, ценности-желания и деонтологические ценности (ценности должного)*. Бесспорно, выделение особого вида духовных ценностей, которые играют большую роль в регулировании социальных отношений и поступков людей, имеет важное методологическое значение. Однако, такая классификация вызывает сомнения, поскольку деонтологические ценности и Момова входят в разряд ценностей-целей. Не учитывается тот факт, что выступая в качестве правила, требования, образца поведения, они являются не чем иным как средством для достижения цели, а не самой этой целью. Поэтому мы склонны видеть специфику ценности-цели в ее целенаправленности, а ценности - нормы - в служении определенной цели.

Вообще, по вопросу содержания категории "ценность" четко определились две позиции:

I) понимание ценности как объективного свойства вещей, заложенного в их собственной природе, характерно для В.П.Тугаринор ва, который говорит о ценностях жизни и культуры , В.А.Василенко, полагающего, что "категория ценности раскрывает один из существенных моментов универсальной взаимосвязи явлений,а именно момент 3 значимости одного явления для бытия другого" .

1 Момов В. Норма, идеал, оценка и ценностная ориентация. - Философ ска мысъл, кн.2, 1969, с.121-188. о

Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. JI., I960, с.17. ^ Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения. - В кн.: Проблема ценности в философии. М.-Л., 1966, с.41.

2) ограничение сферы ценностей исключительно общественным сознанием. Так, И.С.Нарский отмечает, что "ценности - это главным образом идеалы общественной, а на этой основе - и личной деятельности"*.

Нам представляется неверным ограничение сферы ценностей лишь общественным сознанием, ведь тогда придется закрыть глаза на то, что высшей ценностью социалистического строя является человек, что величайшую историческую ценность представляют общественные отношения.при социализме, что существует целый ряд материальных ценностей, которые обладают положительной значимостью для общества. Именно эти материальные ценности, в конечном счете, составляют базис, на котором возникает ценностное отношение человека к действительности.

Будучи источником самых различных потребностей и интересов, общественная практика дает логические основания выделить две основные группы ценностей: материальные и духовные. Различие между ними заключается в том, что материальные ценности связаны с удовлетворением практических нужд, а потому их мерилом выступает практическая полезность вещи. Духовные ценности (научные, социально-политические, эстетические, моральные и т.д,) характеризуют высшие запросы людей. Критерием научных знаний является истина, эстетических ценностей - прекрасное, моральных - гармония взаимоотношений. К социально-политическим ценностям относятся ч мир, безопасность, равенство,- свобода, общественный порядок, справедливость.

Мир ценностей многообразен и практически неисчерпаем, поскольку неисчерпаемы потребности и интересы прогрессивно развивающегося человечества и предметы, служащие его удовлетворению, т

Нарский И.О. Диалектическое противоречие и логика познания.

М., 1969, с.214.

Возникнув на основе материальных общественных отношений, духовные ценности активно воздействуют на общественное бытие.

Как материальные, так и духовные ценности имеют объективный характер, выступают как потенциальная способность удовлетворять потребность субъекта в чем-то. Качественно иную характеристику имеет оценка, так как она субъективна в том смысле, что зависит от специфики оценивающего субъекта (общества, класса, особенностей человека, его воспитания). Подтверждением этого служит тот факт, что в классовом обществе духовная культура разделена на культуры различных классов, а потону и оценки явлений и событий носят классовый характер, каждый класс характеризуется определенной системой ценностей. Все эти ценности уходят своими корнями в объективные экономические отношения. В антагонистически-клаособом обществе социальные ценности и норны носят классово-антагонистический характер. Ленин, например, писал в отношении нравственности: "Для нас нравственность, взятая вне человеческого общества, не существует: это обман. Для нас нравственность подчит нена интересам классовой борьбы пролетариата .

С помощью ценностей неперсонифицированные абстрактные отношения облачаются в образную конкретную форму. Фактором определяющим содержание, функции ценностей, является классовый характер социальной структуры, системы общественных отношений.

В любом обществе ценности выступают теми средствами, при помощи которых оно на любом этапе своего развития координирует поведение своих членов. В первобытном обществе действия отдельных людей, общностей регулировались обычаями, традициями, системой запретов (табу). С разложением родового строя, сменой матриархата патриархатом разрушаются прежние обычаи, традиции, установления, создаются новые системы ценностей. В эпоху феодализт

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.310. ма ценностные системы господствующего класса закрепляются в религиозных канонах. Основным жизненным принципом выступает иерархичность социальных ценностей, которые божественно освящали привилегии феодалов. У крепостных же крестьян в борьбе против феодальной эксплуатации складывались свои системы ценностей (правда, вольность, равенство и т.д.)* Материальные условия классов определяли содержание и направленность их классовых ценностей, норм.

Под напором буржуазных идеалов и норм разрушаются феодально-сословные ценности, создается идеал предприимчивого, жестокого, энергичного, воинственно конкурирующего, честолюбивого человека. Высшей ценностью жизнедеятельности становится богатство. Мера духовных ценностей в буржуазном обществе опускается до потребительского использования. Наука ценится здесь как орудие увеличения прибыли, искусство подчиняется законам бизнеса. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до сих пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных работников"? Ориентация на богатство пронизывает все побуждения, страсти и поступки буржуазии, которая "повсюду, где она достигла господства, . не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного "чистогана". Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных свобод одну бессовестную свободу тор-р говли" .

Торгашескому духу буржуазных ценностей рабочий класс противопоставляет ценности, которые связаны с новыми представлениями о предназначении человека, о смысле его жизни. В условиях ка

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.427.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.426-427. питалистического общества буржуазия пытается навязать пролетариату свои ценности и нормы. Усилия идеологической, социологической службы направлены на решение практических нужд апологетики капиталистического строя. В системе ее средств и методов воздействия не последнее место отводится ценностям и нормам (конечно же, господствующего класса), так как именно они, по мнению буржуазных социологов, составляют основу общественного порядка. Все это является доказательством того, что ценности носят классовый характер, являются категорией социальной.

Оценивающая способность сознания присуща только человеку, который строит свои отношения с окружающей средой с позиций своих личных и общественных интересов. Ценность может быть лишь социальным свойством предметов и явлений объективного мира служить удовлетворению человеческих потребностей. Это общественное свойство возникло в результате производственной и социальной практики человеческого общества. Сам объект ценностно нейтрален и только в рамках отношения к человеку проявляется его ценность. Она выступает как явление общественное, поскольку "общественный характер присущ всему движению: как само общество производит человека, так и он производит общество. Деятельность и пользование ее плодами, как по своему содержанию, так и по способу существования, носят общественный характер: общественная деятельность и общественное пользование"*.

Ценность как свойство предмета или явления присуща ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а потому что он является носителем определенных социальных отношений, поскольку вовлечен в сферу общественного бытия человека. Объект становится ценностью не как нечто данное, готовое, завершенное, но как возможность достижения цели и удовлетворения

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.118. потребности. Например, стакан как сосуд для питья проявляет это свое полезное свойство как потребительная стоимость. Он выступает и как экономическая ценность, поскольку является продуктом труда и предметом товарного обмена. Он может быть и предметом искусства, наделенным эстетической ценностью, красотой. Эти его свойства являются символами определенных общественных отношений, в которые вступает человек. В качестве ценностей могут выступать, как уже отмечалось, и некоторые явления общественного сознания (идеалы, нормы, принципы, понятия добра и зла, справедливости и несправедливости). Данные явления общественного сознания не просто описывают процессы реальности, а одобряют или осуждают их, требуя их осуществления или устранения, т.е. дают им оценку, которая является субъективным установлением ценности. Это чрезвычайно сложный процесс, в ходе которого человек отражает в сознании объективные связи предметов и явлений, соотнося их со своими конкретными потребностями и интересами. Ценностная форма связи субъекта и объекта обеспечивает наиболее оптимальное функционирование социального опыта в практической деятельности. При этом весь механизм приобретенного опыта в.силу его авторитета не переживается в каждом отдельном случае, а срабатывает автоматически*.

Оценка, данная предмету или явлению конкретным индивидом, индивидуальна, а потому оценок одного и того же объекта может быть столько, сколько существует оценивающих субъектов. Реальной основой разнообразия оценок одного и того же объекта являются специфические потребности и интересы, индивидуальная природа субъекта. В то же время в результате повторения, подтверждения Скринник Э.Э. Ценности социалистического образа жизни: проблемы функционирования и развития. Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Львов, 1984. оценок складываются нормы и принципы определенной социальной группы, всего общества, которые представляют собой устойчивые оценки в их воздействии на поведение человека. Они имеют огромный "личностный смысл" для субъекта, поскольку "психологическое значение - это ставшее достпянием моего сознания. обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже в форме умения как обобщенного "образа действия", нормы поведения и т.п. Человек находит уже готовую, исторически сложившуюся систему значений и овладевает ею. Собственно психологическим фактом моей жизни является то, что я овладеваю или не овладеваю данным значением, усваиваю или не усваиваю его, и то, насколько я им овладеваю и чем оно становится для меня, для моей личности, последнее же зависит от того, какой субъективный, личностный смысл оно для меня имеет

Как мы уже выяснили, оценочное отражение и по форме, и по содержанию, и по типу связи субъекта и объекта, отличается от познавательного. В познании человек отражает предмет и его свойства такими, какими они существуют в действительности. Для того же, чтобы оценить объект, нужно кроме информации о нем иметь ясное представление о своих желаниях и стремлениях. Специфика процесса оценки заключается в том, что он начинается с акта соотнесенности субъекта и объекта. Без взаимосвязи этих двух компонентов невозможно оценивание.

Объектом ценностного отношения является то, с чем субъект взаимодействует, что имеет для него ценность. Ценность существует объективно, она не является продуктом оценивающего сознания. Ценность может существовать и вне осознания ее личностью. Часто она осознается не сразу после своего появления, и это тоже является свидетельством ее объективности. Ценность объективна и

1 Леонтьев А.Н. Проблемы психики. М., 1972, с.290-291. по своей природе, поскольку она обусловлена объективным отношением людей к окружающей их материальной действительности. Справедливо отмечает Е.В.Боголюбова, что "ценность предмета - объективный момент', объективная характеристика этого предмета, существующая в нем и соотнесенная с объективным положением субъекта, с его потребностями"*.

Подчеркивая объективный характер ценностей, М.В.Дёмин обращает внимание исследователей на то, что "ценность выступает лишь как возможное, но не действительное условие человеческой активности. Чтобы стать побудительным мотивом деятельности, т.е. чтобы стать действительной активной силой, эта объективная воз2 можность должна отразиться в сознании людей . Тогда она из потенциальной ценности как бы развивается в актуальную в процессе осознания, происходит превращение возможности в действительность. Однако, независимо от того, в какой степени ценность отразилась в сознании человека, она всегда существует объективно как свойство предмета, явления быть полезным, удовлетворять потребности человека.

Объективные основы ценности довольно аргументированно представлены И.С.Нарским в концепции "диспозиционной природы ценности": "Объектам присущи диспозиции, т.е. способность вызывать ощущение в субъектах, а в психике субъектов - диспозиции пережигать эти ощущения в случае наличия этих объектов и определенного 3 взаимодействия их с. субъектом через посредство других объектов" . Действительно, ценность есть категория взаимодействия объек Боголюбова Е.В. Ценность и оценка. - В сб.: Исторический материализм как наука. М., 1974, с.144. 2

Дёмин М.В. Проблемы теории личности. М., 1977, с.124. з

Нарский И.С. Проблема противоречий в диалектической логике. Н., 1969, с.130. та и субъекта. Марксистская философия выводит понятие "ценность" из общественных отношений, и это самое главное звено в методологическом плане. Предметы могут быть полезными и нужными только в отношении к субъекту. К.Маркс указывал, что всё имеет ценность постольку, поскольку существует для индивида. "Тем самым уничтожается всякая самостоятельная ценность вещей, помимо той, которая сводится к их бытию для другого, к их относительности, к их обмениваемости, - уничтожается абсолютная ценность всех вещей и отношений"*.

Без отношения к человеку предметы ни полезны, ни вредны. Ценностями они становятся лишь приобретая общественные свойства, будучи вовлеченными в общественную практику. Представители же объективного идеализма (неотомизм, феноменологическая теория ценности Н.Гартмана и М.Шелера, интуитивистекая этика и эстетика Дж.Мура, Д.Росса и Э.Кэррита) трактуют ценность как феномен царства трансцендентальных сущностей, находящихся за рамками предметной реальности и задающих человеку извне оценки и нормы пове-р дения . Так, например, М.Шелер рассматривает ценности как активные объекты, которые существуют независимо от сознания и оказывают на него воздействие посредством своих носителей. Субъект в феноменологической аксиологии остается пассивным, он лишь созерцает ценности. "Бытие ценности столь же мало предполагает "Я", сколь мало его предполагает бытие предметов (например, чисел) 3 или бытие всей вообще природы" . Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.2, с.353.

2 См.: Буржуазная философи XX века. М., 1974; Чухина Л.А. Феноменологическая аксиология Макса Шелера. - В кн.: Проблема ценности в философии. М.-Л., 1966, с.181-193.

3 kie^er Jf. %)ег in t/er ^tSiA u/id teriafe tifertet&A. /95s. 2?3.

Такой разрыв ценности и человека, абсолютизация момента объективности превращает ценность в пустую и мертвую абстракцию. Представители объективного идеализма утверждают, что ценности имеют неземное происхождение, а потому вечны и неизменны. К иде. -альному миру относит ценности и Николай Гартман, утверждая, что " с точки зрения способа бытия ценности есть платоновские идеи11*. В объективно-идеалистической системе Гартмана разрушается диалектическое единство субъекта и объекта, есть лишь "ценность вообще", "другой мир", с которым человек поддерживает контакт посредством "слышания": "Чувство ценности имеет форму и внутреннего слышания (jfernefimestb). Имеет смысл понимать практический разум как слышание ценностей С llfertifenie/imen' Ценность обладает не действительностью, а лишь значимостью, является фикцией. Постичь ее можно только с помощью сверхъестественного откровения, интуиции.

Объективные идеалисты пытаются стать "выше" материализма и идеализма, поместив ценность в нейтральную область над бытием и сознанием. Так, М.Шелер утверждал, что "существует вид опыта, предметы которого закрыты для разума. это такой вид опыта, в котором мы постигаем подлинно объективные предметы и их предвеч3 ный строй, как, например, ценности и их иерархию" . Однако, психический, идеальный характер ценностей в этих системах сразу же с необходимостью выдает себя.

Представители субъективного идеализма рассматривают ценности в отрыве от объекта, лишь как функцию психической деятельности субъекта. Предмет, по их мнению, ценен не потому, что об

1 Ljjartmatb Ж dtfid. tfer&'/i №3, s.

2 fartman Ж Феи rter getdfyea Sewi. M33s. 138.

3 ScJefer M. Фгг tk der & und </t 'e ma-tzrt&fe itfeddkl. tfem $>.262. ладает необходимыми свойствами, а лишь потому, что на него направлен интерес субъекта. Без направленного на него интереса, который носит только психический характер, объект не может стать ценностью. Такая позиция широко раскрывает двери субъективизму, волюнтаризму, так как абсолютно произвольная свобода индивида производит отнесение явлений к ценностям, не соотнося этот выбор с материальными условиями жизни людей. В рамках субъективного идеализма ценность понимается как чисто субъективное отношение человека к внешнему миру, как продукт человеческого произвола, который не поддается рациональному анализу. "Ценности возникают из непосредственной и неизбежной реакции жизненного импульса и из иррациональной стороны нашей природы"*. Именно во внутренней природе человека усматривают субъективные идеалисты основной стержень ценностных характеристик, свойств и отношений. Марксизм же научно доказал, что ценности имеют объективные источники в самой реальной жизни людей и не являются порождением воли субъекта. Природа ценности определяется, в конечном счете, объективными каузальными связями исторического процесса. Критикуя субъективистские воззрения на ценность. Г.В.Плеханов отмечал: ".каждый историк сортирует свой научный материал - отделяет существенное от несущественного - с точки зрения известной ценности. историк считает существенным то, что помогает ему определить причинную связь тех событий, совокупность которых составляет изучаемый им индивидуальный процесс развития, а несущественным то, что не имеет сюда отношения" .

В процессе установления значимости предметов и явлений окружающей действительности индивид, таким образом, подвергает Сантаяна Дж. Три рода красоты. - В кн.: Современная книга по эстетике. Антология. М., 1952, с.242. о

Плеханов Г.В. Избранные философские произведения, т.З, с.515. ценность оценке, т.е. осознает степень соответствия данного предмета своим интересам и потребностям и возможность их удовлетворения в данной ситуации. Существуя объективно, ценность подвергается оценке со стороны социального субъекта, где знание о ценностном объекте совмещается со знанием об отношении человека к нему. Только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую ценностную функцию - функцию ориентира поведения. В отличие от ценности и ценностного отношения, существующих объективно, оценка и оценочные отношения всегда субъективны. Оценка может быть истинной или ложной, да и оценок одного и того же предмета может быть много, даже противоположных по значению. Но это отнюдь не означает, что оценка, будучи субъективным установлением ценности, полностью произвольна.

Ценность и оценка - это две категории, которые выражают практическое взаимодействие субъекта и объекта. Различие между ценностью и оценкой заключается в том, что ценность объективна, а оценка - это выражение субъективного отношения к ценности. Оценка - категория гносеологическая, а ценность может быть не только материальной, но и идеальной. Поэтому оценка является вторичной, производной от ценности. Конечно, оценка исходит от человека и связана с его индивидуальностью, но все же не оценка создает ценность, а напротив, ценность есть та основа, на которой возникает оценка. Оценка выявляет ценность объектов в соответствии с запросами субъекта, но сама ее не создает.

Ценность и оценка взаимопредполагают друг друга, диалектически взаимосвязаны. Для объективного идеализма же характерен абсолютный отрыв ценности от оценки, игнорирование того факта, что субъектом оценки всегда является деятельный, мыслящий человек. В неокантианском истолковании ценности как "идеальное бытие в себе" стоят над телесннми вещами не зависят от реальной жизни, они являются своего рода прообразами оценочных суждений, "духовными сущностями", "божественной благодатью". Ценности имеют смысл только потому, что реально не существуют. Они принадлежат к миру долженствования, стоящего над реальностью. "Сами ценности, таким образом, не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов. Они образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта"*.

Марксистская философия связывает ценности с реальной жизнью, с общественными и личными потребностями, интересами, целями людей. Именно при взаимодействии субъекта и объекта рождается оценочное отношение как субъективное установление ценности. Конечно, процесс познания ценностей противоречив, оценка содержит в себе моменты субъективности, условности, релятивности, но не сводится к ним, если она верна. Ее правильность заключается в том, что она правильно выражает объективную истину, а не интерес познающего субъекта. Исходным гносеологическим пунктом марксистско-ленинского понимания оценки является соответствие представлений об объекте действительности. Подлинной будет оценка, максимально соответствующая прогрессивному развитию общества, выражаемая прогрессивным классом, интересы и социальная роль которого совпадают с генеральным направлением общественного развития, с исторической необходимостью. Истинность оценки определяется тем, насколько осознана субъектом необходимость данного предмета1, объекта, процесса. "Понимание необходимости явления вызывает, естественно, совершенно иное отношение к нему, умение 2 оценить его различные стороны" . Пролетариат, например, заинтересован в правильной оценке действительности. Субъективно-клас Риккерт Г. Два пути познания. - Новые идеи в философии, £ 7,

СПб, 1913, с.45. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.2, с.223. совая сторона в данной случае входит в содержание объективной оценки пролетариатом общественных явлений. Для него классовые интересы и оценка совпадают с объективной действительностью. "По мере роста влияния компартий задачи, стоящие перед ниш, становятся всё более сложными и разнообразными, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС. - А это порождает иногда неоднозначные оценки, различия в подходах к решению конкретных вопросов классовой борьбы. Это вполне естественно. Верховный арбитр в решении возникающих проблем - время, практика"*. Оценка исторических событий с точки зрения пролетарской партийности предполагает признание основных человеческих ценностей с учетом классового подхода к ним.

Однако Ленин неоднократно подчеркивал коренное различие объективного и объективизма. Критикуя объективизм П.Струве Ленин писал, что "материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо или открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы"^.

Такое понимание объективного критерия оценки особенно ценно, так как в нем подчеркивается детерминизм социальных явлений, ведь "только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка, а не сваливание чего угодно на свободную 3 волю" .

Содержание социальных оценок обусловлено и свойствами ценностного объекта, и интересами и потребностями социального субъекта, в степени соответствия которым заключается адекватность оценки.

Таким образом, представляется возможным подытожить все сказанное следующим образом. Ценность - это социальная категория

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 16. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.419.

3 Там же, с.159. для обозначения свойств предметов, явлений, существующих объек- 1 тивно, удовлетворять потребности социального субъекта в качестве действительности или идеала. Оценка - это категория, выражающая осознание социальным субъектом отношения к ценности, субъектив- 1 ное установление ее. Ценность и оценка - это моменты практического взаимодействия субъекта и объекта, служащие ориентации человека в окружающем мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностная ориентация личности как предмет социально-философского исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное убеждает, что значение ценностной ориентации для деятельности и поведения индивида исключительно велико. Исследование проблемы сущности, природы ценностных ориентаций, факторов их формирования - большая и сложная задача1, требующая коллективных усилий специалистов многих общественных наук на базе марксистско-ленинской методологии,. Данное исследование представляет собой попытку решить эту проблему с позиций исторического материализма. Проведенное изучение темы позволило получить результаты, которые, по мнению автора, могут претендовать на определенную степень научной новизны и содержательной интерпретации. Они формулируются в виде следующих тезисов.

Первой предпосылкой существования социального субъекта является потребность, которая при соотнесении с объективно значимым объектом становится интересом. Способность объекта удовлетворять своим содержанием определенную потребность представляет собой ценность. Ценность имеет объективный характер и существует в отношении субъекта с объектом, вне зависимости от того, осознает или не осознает ее субъект. В оценке имеет место как проявление субъективного фактора, выражающегося в соотнесении объектов внешнего мира с потребностями, интересами самого индивида, так и объективного, ибо оценка дается на основе познания объективных свойств.

Ориентация личности может быть понята только в связи с общественными и личными потребностями и интересами, которые выступают непосредственными источниками активности, основными предпосылками сознательной самодетерминации индивидом своей деятельности.

Установка - это потенциальное данное и находящееся на пути реализации социальное поведение, которое возникает при наличии двух факторов: внешней среды и потребности организма. Она выступает связующим звеном между средой и личностью, она организует и интегрирует различные виды ее социальной активности.

Совокупность фиксированных установок составляет ценностную ориентацию, которая выступает в качестве своего рода пружины внутреннего мира человека, поставленной на предохранитель глубокого осознания своей роли в общественном процессе. Именно благодаря ей отдельные формы социальной активности приобретают единый для человека смысл и оцениваются им как средства достижения главной цели, а вся жизнедеятельность личности приобретат ет целенаправленность.

Ценностная ориентация - зафиксированная в психике индивида и социально обусловленная направленность на цели и способы жизнедеятельности.

Ориентация представляет собой не только систему фиксированных установок и отношений к ценностям, но прежде всего, активность сознания, которая координирует и контролирует всю социальную деятельность субъекта.

Общественной основой ориентации является социальная система и система личности. Ценностная ориентация каждого конкретного человека - это своего рода проекция общественных ценностей, духовной жизни общества на духовную жизнь личности, окрашенную индивидуальными особенностями данного члена общества. Человек социально ориентирован лишь в общественной среде.

Ориентация - это такая активность сознания субъекта, которая, с одной стороны, предшествует деятельности, а с другой стороны, формируется деятельностью. Поэтому возникает потребность воздействовать на ориентацию личности. Совокупность свойств, качеств человека определяется прежде всего свойствами и качествами той социальной среды, в которой он развивается. Следовательно, совершенствование личности, ее ориентация зависит от дальнейшего прогресса общественных отношений в результате идеологической, воспитательной деятельности общества, которая носит целенаправленный, сознательный характер. Формирование ценностной ориентации в сущности есть не что иное, как специфический процесс социализации, который воплощает интегральный результат воздействия на личность всей социальной структуры. В основе его лежит сложная динамическая взаимосвязь внешних воздействий и внутреннего мира человека.

Социализм всем ходом своего развития ведет к включению личности в разностороннюю созидательную деятельность, а на этапе зрелого социализма эта закономерность действует уже в полную силу. Учение, труд, досуг все больше превращаются в основу формирования всесторонне развитых способностей и разумных потребностей нового человека, его ценностных ориентаций. В процессе труда и комплексного коммунистического воспитания развиваются деловые, эмоционально-чувственные, интеллектуальные, общественно-политические, нравственные, эстетические качества личности, формируются ценностные ориентации, соответствующие коммунистическим идеалам. Они образуют ту целостность и органичность, которая является условием всесторонности развития личности, деятельности и стремления которой направлены на строительство коммунистического общества.

Изменилось содержание и формы влияния социального окружения на человека. Оно стало более целенаправленным и интенсивным. Но необходимо дальнейшее совершенствование всех форм и средств идейно-воспитательной работы. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и ме~ т тодов, усиления наступательности нашей пропаганды" . Эта большая и сложная задача может быть успешно решена только на основе действительно научных рекомендаций, разработанных совместно философами, социологами, экономистами, психологами, педагогами.

Проведенное в диссертации исследование, результаты и выводы его имеют прямой выход в практику воспитания и самовоспитания. Разработанная в диссертации концепция детерминации индивидуальной деятельности имеет теоретико-методологическую и практическую значимость, в первую очередь, для дальнейшего более глубокого общетеоретического анализа проблемы предпосылок человеческой активности, формирования нового человека как цели и условия коммунистического строительства, для обоснования всемирно-исторических преимуществ социалистического общества ; во-вторых, для изучения предпосылок социальной активности личности в социалистическом обществе конкретными гуманитарными науками; в-третьих, для выработки рекомендаций по совершенствованию ценностных ориентаций в трудовом коллективе; в-четвертых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций,проведении семинарских занятий по историческому материализму и научному коммунизму в вузах, при чтении спецкурсов по данным проблемам. Так, например, в Харьковском фармацевтическом институте в 1983-1984 учебном году автором читается спецкурс для студентов 3-го курса "Формирование нового человека ■ программная цель партии". Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Материалы исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, апрель 1980 г.), на Рес

1 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983, с.8. публиканской научно-теоретической конференции на тему "Диалектическое соотношение биологического и социального в структуре человеческой деятельности" (Киев, октябрь 1982 г.), на Республиканской научно-теоретической конференции на тему "Место социально-медицинской проблематики в структуре человеческой деятельности" (Киев, октябрь 1983 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции на тему "Проблемы внедрения результатов научных исследований в практику идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах развитого социалистического общества в свете решений ХХУ1 съезда партии и июньского С1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Уфа, май 1984 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры исторического материализма философского факультета МГУ. Отдельные теоретические положения диссертации нашли практическое воплощение в идейно-воспитательной работе в институте, при составлении планов работы (план работы Центрального Совета по превращению Харьковского государственного фармацевтического института в вуз высокой эффективности учебно-воспитательного процесса и научных исследований, высокой культуры и образцового общественного порядка ; план работы постоянно действующего семинара кураторов академических групп; план работы теоретического семинара в сети политпросвещения и т.д.).

Теоретические положения, развиваемые в диссертации, выводы нашли воплощение в планах социального развития на ряде предприятий (Белгородский витаминный комбинат им. 50-летия СССР, Харьковское химико-фармацевтическое производственное объединение "Здоровье"), в составлении которых диссертант принимал участие. Знание данной темы помогает диссертанту в индивидуальной работе с советскими и, особенно, с иностранными студентами по контрпропаганде .

Однако, при исследовании данной проблемы обнаружился ряд вопросов, которые ждут еще своей разработки. Отсутствует пока конкретное исследование механизма перевода общественного значения ценностей во внутреннее содержание личности. Представляется перспективным в научном отношении решение с позиций материалистической диалектики вопроса о роли оценочных суждений в процессе познания объективного мира. Процесс познания ценностей противоречив. Он включает в себя такие противоположные моменты, как абсолютное и относительное, общечеловеческое и классовое, интернациональное и национальное, общественное и личное. Эти проблемы нуждаются в глубоком теоретическом освещении.

Особую актуальность в настоящее время в связи с задачами идейно-нравственного, правового воспитания приобретает проблема, насколько адекватно ценностная ориентация проявляется в реальном поведении, каким образом фиксировать эту степень адекватности. Перед исследователями, особенно социологами, стоит задача указать четкую обусловленность ценностных ориентаций в сфере труда. Ряд социологов пытается рассматривать ценностные ориентации в связи с условиями жизнедеятельности, с функциональным содержанием труда,' квалификацией, демографическими характеристиками, чтобы.вывести определенные типы ценностных ориентаций. Это правильно, но нужно исследовать и внутренние регулятивы. Требуется также более детальная разработка факторов формирования ценностных ориентаций личности в трудовом коллективе, изучение диалектической взаимосвязи ценностных ориентаций и социалистического соревнования.

Сложная и многостороняя проблема ценностных ориентаций и их формирования подлежит глубокому, серьезному изучению. Исследование ее может вестись в различных направлениях, но главная задача ее разработки ясна. Необходимо обстоятельное исследование важнейших ценностей современной общественной жизни под углом зрения коммунистического отношения к ним. Без этого теория ценностей теряет свое основное назначение: учить жить по-коммунистически, формировать ориентации, соответствующие коммунистическим идеалам.