автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные аспекты благотворительной деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Наддака-Борцов, Станислав Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные аспекты благотворительной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Наддака-Борцов, Станислав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСК1 1Е ОС1ЮВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теории социального взаимодействия как теоретико-методологическая основа исследования благотворительной деятельности.

1.2. Содержание понятия «благотворительность». Инновационный и институциональный характер благотворительной деятельности.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Благотворительность как социокультурный феномен: вопросы периодизации.

2.2. Социокультурный характер предметного поля благотворительной деятельности.

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Ценностные параметры благотворительной деятельности.

3.2. Синкретичность и амбивалентность ценностей благотворительной деятельности в современном российском обществе.

3.3. Благотворительность в системе СМИ и проблема формирования общественного мнения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Наддака-Борцов, Станислав Михайлович

Актуальность темы исследования. В последние годы благотворительность исследовалась весьма активно, но весьма непропорционально. Работы, посвященные данной теме, принадлежат и значительной мере историкам, а социологи анализу причин, проявлений и последствий развертывания в российском обществе этого социокультурного феномена уделяли недостаточно внимания.

Между тем благотворительная деятельность встроена в функционирование почти всех предпринимательских групп среднего и крупного уровней1. Исследование данной темы актуализирует значительное влияние благотворительной деятельности, вносящей свою лепту в систему межинституциональных взаимодействий реформируемой России, на социокультурный фон российского общества, его экономическую и социальную жизнь.

Необходимость социологического исследования благотворительности как социокультурного феномена диктуется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами теоретического и практического планов.

В теоретическом плане несомненный интерес представляет изучение благотворительности как традиционного социального явления, «вписанного» в культуру России. Издавна большое значение для экономического и культурного, духовного развития нашей страны имело предпринимательство. В функциональном плане его влияние на экономику и духовную жизнь общества проявлялось в самой деятельности предпринимателей - субъектов производственных отношений, - обозначаемой как самостоятельная деятельность людей, организующих производство или торговлю.

1 См : Благотворительность в России. 2004-2005: Исторические и социально-экономические исследования / Под общ. ред. О Л Лейкинда; сост. и на>ч. ред.: О.Л Леикинд, Г.П. Ульянова СПб, 2005; Тазьмин ЮН. Меценатство и бллотвори-тельность в России. К вопрос) о мотивациях // Социол. исслед. 2002. № 2, Культ>ра и общество Альманах Межд> народного благотворительного фонда им. ДС. Лихачева. М., 2005. Выи. 1.; и др.

Е.П. Хорькова1 полагает, что сюда включается и деятельность мелких производителей - крестьян, ремесленников, кооператоров, если она связана с товарным производством или обменом. Ее носителями выступают так называемое третье сословие - купцы, промышленники, фабриканты, мелкие и крупные юрювцы и производи 1СЛИ.

В настоящее время в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране предприниматели как новая социоструктурная единица не обделены вниманием социологов: анализируются их модели поведения, ценностные предпочтения, установки, роль в процессе российских социально-экономических отношений.

Но два важнейших в практическом плане момента все ещё остаются вне сферы внимания обществоведов.

Во-первых, «правила жизни» предпринимателей, этика, отражающая их духовные идеалы, а также ценностная мотивация благотворительности в современной России и реализация духовных идеалов предпринимателями посредством этой деятельности.

Во-вторых, что такое благотворительность в современном российском обществе: необходимое и инновационное явление или отживший «тормоз» общественных отношений?

Именно в силу вышеприведенных доводов проблема благотворительной деятельности представляется нам одной из наиболее актуальных и важнейших социокультурных проблем в пространстве исследований нового качества современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Истории русского благотворительства посвящено значительное количество фундаментальных работ, прямо или косвенно затрагивающих вопросы культуры и ценностных ориентаций, а также конкретных мотиваций благотворительной деятельности на Руси2.

2 См : История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998. С. 3-4.

2 См.: Аксенов А И. Рецензия. Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 // Отечественная история. 2001. № 3. С. 193; Щапов Я.Н. 4

В последние годы XX в. интерес к данной теме интенсифицировался в связи с изменением политических и экономических отношений в России, в системе которых представители российского предпринимательства вновь обращаются к благотворительности и в известной мере возрождают духовные идеалы своею сословия1. Ученые же осмысливаю! возродившийся феномен благотворительной деятельности, исследуя его в русле традиционных ценностей российского общества. В этом ряду значительное место занимают работы историков, полно и всесторонне анализирующих этапы развития российской благотворительности в историко-культурном контексте2, взаимоотношения благотворителей и

Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994.; См.: Юрченко Л. Найти свою нишу: коммерческие организации как клиент IIKO. МОФ СЦПОИ, 1999; Котляров К. Отчет по результатам социологическою исследования «Отношение общественного мнения г. Тольятти к благотворительной деятельности». Тольятти, 2000, Общественное развитие социального партнерства в индустриальном регионе России (на примере Челябинской области). Сборник статей. Златоуст, 2000, Карлинский И. Многоликая благотворительность петербургских предпринимателей // Пчела 1998. Июнь; Якимец В.Н. Новое во взаимоотношениях власти и НКО // Россия - 2001: новые тенденции политического, экономического и социального развития: Тр. науч.-практ. конф. Волгоград, 2003 и др.

Клецина Л А, Орлова A.A. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовка и подходы // Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Темникова JI А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Калуга, 1996; Благотворительность в России. 2003/2004: Исторические и социально-экономические исследования / Под общ. ред OJ1. Лейкинда; сост. и науч. ред. Л.В. Бадя, OJI. Лейкинд, A.B. Орлова, Г.Н. Ульянова. СПб., 2004 и др См.: Нувахов Б Ш, Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX вв // Проблемы социальной гигиены в истории медицины. 1995; Воскобойников НЯ. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб, 1894, Русский архив. 1893. Кн 1. № 2; Максимов ЕД Очерки истории развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб, 1907 и др.

2 См.: Щапов Я Н Указ соч.; Краеведение и гражданское общество / Сост. О. Гла-дарев, О. Лейкинд СПб, 2004; Максимов Е Д Общественное и частное призрение в России СПб., 1907; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001 и др. См.: Гранин Д Братья Елисеевы // Огонек. 1989; Думова Н.Г. Меценаты Рябушинские: «Золотое Руно» и «Голjбая роза» // Кентавр. 1992. № 1-4; Журавлев Л.В. Ученый, предприниматель, меценат Тенишев // Вопросы истории. 1991. № 12; Мушин-ский К. и др Устройство общественною призрения в России СПб, 1862; Ильинский В. Благотворительность в России- история и настоящее положение. СПб., 1908, Ключевский ВО. Добрые люди Древней Руси. М., 1988; Благотворительная Россия. История государственной общественной и частной благотворительности. Т. 1. СПб., 1901 и др. государства1, источники происхождения капиталов крупных благотворителей2 и др.

Но поскольку благотворительность как социальное явление не всегда мотивировалась только христианскими ценностями сострадания, а порождало и не1агивныс феномены (профессиональное нищенспю, финансовые манипуляции, престижное потребление и демонстративное расточительство), в конце XX в. появляются исследования, акцентирующие внимание на ценностной противоречивости благотворительной деятельности в современных обществах вообще и российского - частности. Так, ученые выявили возможность участия благотворителей в реализации социальной политики3, констатировали недостаточность освещения СМИ благотворительной деятельности4, предприняли попытку системного

1 См.: Гранин Д Братья Елисеевы // Огонек. 1989. № 5; Д>мова Н.Г. Меценаты Ряб>нншские. «Зочотое Руно» и «Гол)бая роза» // Кентавр. 1992. № 1-4; Ж>равлев JI.I3. Ученый, предприниматель, меценат Тенишев // Вопросы истории. 1991. № 12; М)шинский К. и др. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862; Ильинский В. Благотворительность в России: история и настоящее положение. СПб., 1908; Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси. М., 1988; Бпаютворительная Россия. История I осударствеиной

2 См.: Luhmann N. Formen des Helfens im Wandel gesellschaftlicher Bedingungen // Luhmann N. Soziologische Aufklarung 2 Aufsatze zur Theorie der Gesellschaft, 4 Auflage, Opladen © 1975 Westdeutscher Verlag GmbH, Opladen, 1991; Клейнер Г. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. 2002. № 10, Карлинский И. Указ соч.; Якимец В.Н. Рынок исследований благотворительности в современной России: попытка системного осмысления // http: www.Infohome.alt.ru/blago/moni-toring.html; Кибальник Е. Чисто московская благотворительность // АиФ. 2000. 12 июня; Портрет общественной организации в СМИ. Томск, 1997; Романов Г1.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Проблемы дост>пной среды и возможности занятости // Социол. исслед. 2005. № 5; Сидорина Т.Ю., Сергеев Н.В. Государственная социальная политика и здоровье россиян // Мир России. 2001. № 3 и др.

3 См.: Общественные неполитические движения и государство: Материалы Третьей конференции благотворительных фондов и организаций (14-17 мая, 1996). Екатеринбург, 1997; Социальная политика Новосибирской области и г. Новосибирска и возможность >частия общественных организаций в ее разработке и реализации. Ч. 2. Новосибирск, 1998; Таболина О. Тихие дары Нижнего. М., 1995; Соловьева A.B. Третий сектор в культ>ре Петрограда, СПб., 1996; Векслер А.Ф, Тульчинскии Г.Л. Зачем бизнесу спонсорство и б'шготворительность. М., 2006 и др.

См.: Общественные неполитические движения и государство: Материалы Третьей конференции б.ииопюрительных фондов и организаций (14-17 мая, 1996).; Соловьева A.B. Указ. соч ; Егоров В. СМИ и бизнес-класс // Социально-ответственный бизнес. 1998. № 2 (6); Бродский Д. Отношение к благотворительности в российском обществе. Проект «Бизнес, власть, общественность и СМИ в российском обществе» // http://feedback осмысления благотворительной деятельности в современном российском обществе1, констатировали неоднозначность мотивации благотворительной деятельности.

В то же время следует отметить, что сегодня для развития общее июзнания важны и актуальны социокулыурные обобщающие исследования различных формообразований благотворительной деятельности, её реальных побудительных причин и ценностей в современном российском обществе, а их недостаточно.

В данной диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования является благотворительность как социокультурный феномен (явление и процесс) современного российского общества.

Предмет исследования - ценностные ориентации функционирования благотворительности в российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью является изучение благотворительности в России как социокультурного феномена в историко-культурном и ценностном измерениях.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- обосновать необходимость теоретико-методологического исследования благотворительности как социокультурного феномена;

- уточнить содержание понятия «благотворительность»;

- проанализировать генезис благотворительности в историко-культурном процессе;

- выявить предметное поле благотворительной деятельности, показать её распределенность по «секторам» социокультурного пространства; group.narod.ru ЯЫтап/рпу'есШт; Котляров К. Указ. соч. См.: Якимец В.Н. Новое во взаимоотношенияч власти и НКО.; О» же. Рынок исследований благотворительности в современной России.; Социальное партнерство. М., 1996.

1 См.: Тазьмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России. К вопросу о мотивациях // Социол. исслед 2002.

- исследовать благотворительность как синкретическую целостность, проявляющуюся в различных ценностных модификациях;

- проанализировать особенности формирования общественного мнения о благотворительной деятельности в современной России на основе анализа печатных СМИ.

Теоретико-методологической основой является метод последовательного социокультурного анализа в контексте социальных взаимодействий, ценностных детерминаций, историко-культурного генезиса, обусловивший необходимость рассмотрения развития, типов, предметного поля благотворительности с позиций историзма и детерминизма.

При анализе динамики ценностно-мотивационных структур объектов и субъектов благотворительной деятельности использовались принципы понимающей социоюгии в ее различных вариантах, а также методы феноменологической социоюгии в том её ракурсе, где она практически слита с социологией повседневности А. Щюца, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил вторичный анализ результатов крупных социологических исследований благотворительной деятельности в современной России; данные всероссийских мониторингов; данные о развитии благотворительности в дореволюционной России; а также результаты самостоятельного авторского 2-этапного опроса субъектов благотворительной деятельности. Выборка осуществлялась в соответствии с дифференцирующими признаками-индикаторами: власть, собственность, внепроизводственная деятельность благотворительного характера. При опросе использовались элементы кластерного анализа методики, описанной О.И. Шкаратаном.1 С целью выявления представлений населения о благотворительности диссертантом

1 См.: Шкаратан О.И. Тип общества, тип социальных отношений // Мир России. 2000. № 2. С. 63-108. было опрошено 280 жителей г. Ростова-на-Дону (телефонный опрос, выборка случайная - 1:100).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ, исследующих блаю1вори1ельность как социальное явление в рамках социокультурною анализа. В результате: о обоснована необходимость использования при исследовании благотворительности как сложной духовно-практической деятельности, одновременно, методологии структурно-функционального анализа и методологии понимающей социологии; о уточнено понятие «благотворительность» и выделено отличие бла1 отворительной деятельности от любой добровольной безвозмездной деятельности, направленной на помощь нуждающимся, - «милостыни», «государственной помощи»; о показана неравномерность распределение благотворительной деятельности по секторам социокультурного пространства российского общества: наиболее частые благотворительные акции производятся в сфере культуропричастности, а наиболее редкие благотворительные вложения наблюдаются в сфере правосубъектности и правозащиты. о обоснован тезис о том, что возрожденная российская благотворительность сохраняет наметившуюся в середине XIX века тенденцию ухода из-под контроля государства. о показана синкретичность благотворительной деятельности, проявляющейся в различных ценностных модификациях; о выявлены и проанализированы дисфункции процесса формирования общественного мнения о благотворительной деятельности в современной России на основе анализа печатных СМИ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология социокультурного исследования благотворительности должна с необходимостью включать классические и неклассические Пс1р<1ДИ1 Л1М исследования. Применение только классических концептов оставляет вне сферы внимания ценностно-мотивационную сферу благотворительности, а использование в качестве методологической основы различных течений понимающей социологии не позволяет ставить и решать вопросы, связанные с особенностями функционирования благотворительности в контексте социальной системы.

2. Благотворительность представляет собой добровольную негосударственную социальную поддержку, направленную на безвозмездное оказание помощи нуждающимся и передачу материальных средств индивидам, социальным группам и организациям. Экстраординарный характер этой деятельности вызван необходимостью восполнения недостающих социальных связей в развивающемся обществе, компенсацией дисфункций государственных социальных институтов, что делает благотворительность инструментом перераспределения социальных благ и человеческих ресурсов, придает ей инновационный характер и отличает от таких форм поддержки как «милостыня» или «государственная дотация».

3. Социокультурное пространство распределения благотворительности (предметное поле) очерчивается структурой потребностей социальных субъектов различных уровней и включает в себя такие секторы как: поддержание здоровья населения; защита и поддержание окружающей среды; обеспечение правосубъектности и правозащиты граждан; поддержка воспроизводства культуры и обеспечение реализации культурных потребностей населения. Однако, в настоящее время наименее охваченным благотворительной деятельностью является пространство обеспечения правосубъектности и правозащиты.

4. В историко-культурном процессе фиксируется различие в понимании потребностей и нужд благотворительности, с одной стороны, правительством, с другой - предпринимательскими кругами и представителями общественности, реальными субъектами благотворительной деятельности. Это привело к середине XIX века к уходу благотворительности из-под опеки государства и усилению сё ь.м.'.лил па состояние общества. Возрожденная российская благотворительность сохраняет эту тенденцию.

5. Ценностные мотивы благотворительной деятельности носят синкретичный и амбивалентный характер. Она ориентирована, одновременно, на реачизацию социальных ценностей: высокой религиозности в сочетании с душевной добротой; чувства гражданской гордости и желание сделать жизнь в своем городе более цивилизованной;, но также и на стремление реализовать приватные ценностные интересы: искупить греховность нажитого богатства; увековечить себя в памяти потомков; маркировать социальный статус; продемонстрировать гражданскую активность для получения различных социальных преференций.

6. Освещение благотворительной деятельности в России в средствах массовой информации характеризуется бессистемностью и не структурированностью в соответствии со значимостью того или иного вида благотворительной деятельности. Это обусловливает неэффективность деятельности российских СМИ в сфере формирования высокой ценности благотворительности в общественном мнении, а также противоречивость в определении содержания и субъектов благотворительной деятельности, переадресованность ее государственным органам.

Практическая значимость определена потребностью осмысления специфики и влияния благотворительности на состояние российского общества. Не менее важным аспектом практической значимости работы является возможность использования материала исследования для научно-практических рекомендаций но проблемам развития российской благотворительности.

Результаты анализа могут быть использованы органами власти и субъектами благотворительной деятельности при разработке программ социального и культурного развития.

Материалы исследования могут найти применения в преподавании социальных и гуманитарных дисциплин в частности ири рлзрабо!ке курсов «Социология», «Социальная работа», «Культурология».

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Торгово-Промышленной палаты Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии РГПУ, а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социологические проблемы в современной России». Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в 3,18 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 131 страницу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные аспекты благотворительной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы показали необходимость дальнейшего исследования благотворительной деятельности как социокультурного феномена, дополняющего недостатки и модифицирующего различные процессы межинституциональных взаимодействий. Благотворительная деятельность является традиционной не только для обществ бывшего СССР, но и для многих мировых держав.

Повсюду благотворительная деятельность, прежде всего, восполняет «пробелы» государственной социальной и экономической политики и сочетает в себе как традиции, так и инновации.

Бла1 отворительная деятельность в современном российском обществе встроена в структуру рыночной экономики в её формальной (легальной) и теневой ипостасях.

Поэтому благотворительная деятельность, осуществляемая различными НКО, коммерческими и иными организациями, а также отдельными гражданами по своей ценностной мотивационной структуре синкретична и амбивалентна: она соединяет в себе ценности противоположной ориентации - от христианского милосердия до хищения денежных средств.

Исследование перехода современного российского общества от плановой экономики к рыночной должно проводится с учетом последних достижений институциональной экономической теории. В нашем случае - с учетом деятельности таких неправительственных организаций как благотворительные с «отслеживанием» движения денежных потоков в этой сфере, с оценкой эффективности благотворительной деятельности, осуществляемой под патронажем государства во имя общественных интересов. Значительные масштабы благотворительной деятельности в развитых странах, в том числе и в России, придают ей зачастую политическое значение - влияние благотворительности на* отдельные социальные институты несомненно. Как пишет Б. Капустин: «Не все дела, происходящие в обществе есть политика, не все явления жизни людей суть политические явления. Но они могут быть таковыми. Свойство принадлежать к политическому миру определяется не имманентно тому или иному явлению как таковому. Оно сообщается ему той ролью, которую оно играет в конкретной ситуации»1.

Но, несмотря на значимость явления благотворительности - она все ещё недостаточно изучена социологической и экономической наукой. Более того, в социологии не разработан концептуальный аппарат и не выявлены аспекты благотворительной деятельности, нуждающиеся в глубоком и всестороннем исследовании.

В данной диссертационной работе мы попытались разработать концептуальный аппарат исследования благотворительной деятельности в современном российском обществе, обозначить и проанализировать проблемы её функционирования и развития, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

1 Кап>стин Б Г. Моральный выбор в политике. Учебное пособие. М., 2004. С 211.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные аспекты благотворительной деятельности"

На правок рукописи НАДДАКА-БОРЦОВ Станислав Михайлович

ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре социологии и политологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Марченко Татьяна Александровна

Официальные оппопенты:

доктор социологических наук, доцент Зубок Юлия Альбертовна

доктор социологических наук, профессор Сологуб Владимир Антонович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

Автореферат разослан «22» ноября 2006 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета , Хоронько

л *<г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы благотворительность исследовалась весьма активно, но весьма непропорционально. Работы, посвященные данной теме, принадлежат в значительной мере историкам, а социолог» анализу причин, проявлений и последствий развертывания в российском обществе этого социокультурного феномена уделяли недостаточно внимания.

Между тем благотворительная деятельность встроена в функционирование почта всех предпринимательских групп среднего и крупного уровней1. Исследование данной темы актуализирует значительное влияние благотворительной деятельности, вносящей свою лепту в систему межинституциональных взаимодействий реформируемой России, на социокультурный фон российского общества, его экономическую и социальную жизнь. ^

Необходимость социологического исследования благотворительности как социокультурного феномена диктуется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами теоретического и практического планов.

В теоретическом плане несомненный интерес представляет изучение благотворительности как традиционного социального явления, «вписанного» в культуру России. Издавна большое значение для экономического и культурного, духовного развития нашей страны имело предпринимательство. В функциональном плане его влияние на экономику и духовную жизнь общества проявлялось в самой деятельности предпринимателей - субъектов производственных отношений, -обозначаемой как самостоятельная деятельность людей, организующих производство или торговлю. Е.П. Хорькова1 полагает, что сюда

1 См.: Благотворительность в России. 2004-2005: Исторические к социально-экономические исследования / Под общ. ред. О.Л. Лейкннда; сост. и науч. ред.: O.JI. Лейкинд, Г.Н. Ульянова. СПб., 2005; Тазьмш> Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России, К вопросу о мотивациях И Социол. исслед. 2002. № 2; Культура и общество. Альманах Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева. М,, 2005.Вып. ].;идр.

2 См.: История предпринимательства и меценатства в России. №, 1998. С. 3-4.

включается и деятельность мелких производителей ~ крестьян, ремесленников, кооператоров, если она связана с товарным производством или обменом. Ее носителями выступают так называемое третье сословие - купцы, промышленники, фабриканты, мелкие и крупные торговцы и производители.

В настоящее время б связи с развитием рыночных отношений в нашей стране предприниматели как новая социоструктурная единица не обделены вниманием социологов; анализируются их модели поведения, ценностные предпочтения, установки, роль в процессе российских социально-экономических отношений.

Но два важнейших в практическом плане момента все ещё остаются вне сферы внимания обществоведов.

Во-первых, «правила жизни» предпринимателей, этика, отражающая их духовные идеалы, а также ценностная мотивация благотворительности в современной России и реализация духовных идеалов предпринимателями посредством этой деятельности.

Во-вторых, что такое благотворительность в современном российском обществе: необходимое и инновационное явление или отживший «тормоз» общественных отношений?

Именно в силу вышеприведенных доводов проблема благотворительной деятельности представляется нам одной из наиболее актуальных и важнейших социокультурных проблем в пространстве исследований нового качества современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Истории русского благотворительства посвящено значительное количество фундаментальных работ, прямо или косвенно затрагивающих вопросы культуры и ценностных ориентации, а также конкретных мотиваций благотворительной деятельности на Руси.3

3 См.: Аксенов Л И. Рецензия. Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 И Отечественная история. 2001. № 3. С. 193; Щанов Я.Н, Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994.; См.: Юрченко Л. Найти свою нишу: коммерческие организации как клиент НКО. МОФ СЦПОИ, 1999; ¡Сотая-ров К. Отчет по результатам социологического исследования «Отношение общественного мнения г. Тольятти к благотворительной деятельности». Тольятти, 2000; Общественное развитие социального партнерства в индустриальном регионе России (на примере Челябинской области). Сборник статей. Златоуст, 2000; Карпинский И. Мно-

В последние годы XX в. интерес к данной теме интенсифицировался в связи с изменением политических и экономических отношений в России, в системе которых представители российского предпринимательства вновь обращаются к благотворительности и в известной мере возрождают духовные идеалы своего сословия4. Ученые же осмысливают возродившийся феномен благотворительной деятельности, исследуя его в русле традиционных ценностей российского общества. В этом ряду значительное место занимают работы историков, полно и всесторонне анализирующих этапы развития российской благотворительности в историко-культурном контексте*, взаимоотношения благотворителей и государства*, источники происхождения капиталов крупных благотворителей7 и др.

голикая благотворительность петербургских предпринимателей // Пчела. 1998- Июнь; Якимец В.Н. Новое во взаимоотношениях власти и НКО И Россия - 2001: новые тенденции политического, экономического и социального развития: Тр. науч.-практ. конф. Волгоград, 2003 и др.

4 Клецина A.A., Орлова A.A. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовка и подходы // Благотворительность в России; социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Темникова ЛЛ. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Калуга, 1996; Благотворительность в России. 2003/2004: Исторические и социально-экономические исследования I Под общ. ред. О.Л, Лейкивда; сост. и науч. ред. Л,В. Бадя, О.Л. Лейки нд» A.B. Орлова, Г.Н. Ульянова. СПб., 2004 и др. См.: Нуеахов Б.Ш., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX вв. К Проблемы социальной гигиены в истории медицины. 1995; Волкобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб., 1894; Русский архив. 1893. Кн. 1. J& 2; Максимов Е.Д. Очерки истории развитая и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России, СПб., 1907 и др.

5 См.: Шансе Я.Н. Указ. соч.; Краеведение и гражданское общество / Сост. О. Гладарев, О. Лейкннд. СПб., 2004; Максимов БД, Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Власов TLB. Благотворительность и милосердие в России. М-, 2001 и др. См.: Гранин Д. Братья Елисеевы Н Огонек. \9%9\Думова Н.Г. Меценаты Ря-бушинские: «Золотое Руно» и «Голубая роза» И Кентавр. 1992. № 1-4;ЖуравлееЛ.В. Ученый, предприниматель, меценат Тенишен II Вопросы истории. 1991. № 12; Му-минский К. и др. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862; Ильинский В. Благотворительность в России: история и настоящее положение. СПб., 1908; Ключевский 8.0. Добрые люди Древней Руси. М., 19SS; Благотворительная Poccim. История государственной общественной н частной благотворительности. Т. 1. СПб., 1901 и др.

6 См.: Гранин Д. Братья Елисеевы // Огонек, 1989; Думова Н.Г. Меценаты Ря-

бушинскнс: «Золотое Руно» и «Голубая роза» // Кентавр. 1992, № 1-4; Журавлев Л.В. Ученый, предприниматель, меценат Тенишев // Вопросы истории. 1991. № 12; К!у-шинский К. и др. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862; Ильинский В. Благотворительность в России: история н настоящее положение. СПб., 1908;

Но поскольку благотворительность как социальное явление не всегда мотивировалась только христианскими ценностями сострадания, а порождало и негативные феномены (профессиональное нищенство, финансовые манипуляции, престижное потребление и демонстративное расточительство), в конце XX в. появляются исследования, акцентирующие внимание на ценностной противоречивости благотворительной деятельности в современных обществах вообще и российского — частности. Так, ученые выявили возможность участия благотворителей в реализации социальной политики8, констатировали недостаточность освещения СМИ благотворительной деятельности9, предприняли попытку системного осмысления благотворительной деятельности в современном российском обществе10, конста-

Кяючевскгш В.О. Добрые люди Древней Руси, М., 1988; Благотворительная Россия. История государственной общественной и частной благотворительности: В 2-х т. Т. 1. СПб., 1901 и др.

* См.: Luhmann M Formen des Helfens im Wandel gesellschaftlicher Bedingungen // Luhmann N. Soziologische Aulklärung 2. Aufsätze zur Theorie der Gesellschaft, 4 Auflage, Opladen С 1975 Westdeutscher Verlag GmbH, Opladen, 1991; Кяейнер Г. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. 2002. № 10; Карпинский И. Указ. соч.; Якимец В.Н. Рынок исследований благотворительности в современной России: попытка системного осмысления // http: www.Infohome.alt.ru/blago/moni-toriug.html; Кибальник К Чисто московская благотворительность И АиФ. 2000. 12 июня; Портрет общественной организации в СМИ. Томск, 1997; Романов П.В., Ярскал-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Проблемы доступной среды и возможности занятости // Социал. исслед, 2005, № 5; Сидорина Т.Ю., Сергеев Н.В. Государственная социальная политика и здоровье россиян // Мир России. 2001. № 3 и др.

* См.: Общественные неполитические движения м государство: Материалы Третьей конференции благотворительных фондов и организаций (14-17 мая, 1996). Екатеринбург, 1997; Социальная политика Новосибирской области к г. Новосибирска и возможность участия общественных организаций в ее разработке и реализации. Ч. 2. Новосибирск, 1998; Таболина О. Тихие дары Нижнего. М„ 1995; Соловьева A.B. Третий сектор в культуре Петрограда, СПб., 1996; Вексяер А.Ф., Туяъчинский Г.Л. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. М., 2006 и др.

См.: Общественные неполитические движения и государство: Материалы Третьей конференции благотворительных фондов л организаций (14-17 мая, 1996).; Соловьева A.B. Указ. соч.; Егоров В. СМИ и бизнес-класс // Социально-ответственный бизнес. 1998. J& 2 (6); Бродский Д. Отношение к благотворительности в российском обществе. Проект «Бизнес, власть, общественность и СМИ в российском обществе» // http J/feedback group.narod.ru /findman/project.htm; Котляров К. Указ. соч. См.: Якимец В.Н. Новое во взаимоотношениях власти и НКО.,,; Он же. Рынок исследований благотворительности в современной России...; Социальное партнерство. М., 1996.

10 См.: Тазьмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России. К вопросу о мотивациях // Социол. исслед. 2002.

тировали неоднозначность мотивации благотворительной деятельности.

В то же время следует отметить, что сегодня для развития об-ществознания важны и актуальны социокультурные обобщающие исследования различных формообразований благотворительной деятельности, её реальных побудительных причин и ценностей в современном российском обществе, а их недостаточно.

В данной диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования является благотворительность как социокультурный феномен (явление и процесс) современного российского общества.

Предмет исследования — ценностные ориентации функционирования благотворительности в российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью является изучение благотворительности в России как социокультурного феномена в историко-культурном и ценностном измерениях.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- обосновать необходимость теоретико-методологического исследования благотворительности как социокультурного феномена;

- уточнить содержание понятия «благотворительность»;

- проанализировать генезис благотворительности в историко-культурном процессе;

- выявить предметное поле благотворительной деятельности, показать её распределенность по «секторам» социокультурного пространства;

- исследовать благотворительность как синкретическую целостность, проявляющуюся в различных ценностных модификациях;

- проанализировать особенности формирования общественного мнения о благотворительной деятельности в современной России на основе анализа печатных СМИ.

Теоретико-методологической основой является метод последовательного социокультурного анализа в контексте социальных взаимодействий, ценностных детерминаций, историко-культурного

генезиса, обусловивший необходимость рассмотрения развития, типов, предметного поля благотворительности с позиций историзма и детерминизма.

При анализе динамики цешюстно-мотивационных структур объектов и субъектов благотворительной деятельности использовались принципы понимающей социологии в её различных вариантах, а также методы феноменологической социологии в том ей ракурсе, где она практически слита с социологией повседневности А. Щюца, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил вторичный анализ результатов крупных социологических исследований благотворительной деятельности в современной России; данные всероссийских мониторингов; данные о развитии благотворительности в дореволюционной России; а также результаты самостоятельного ав- / торского 2-эталного опроса субъектов благотворительной деятельности. Выборка осуществлялась в соответствии с дифференцирующими признаками-индикаторами: власть, собственность, внепроиз-водственная деятельность благотворительного характера. При опросе использовались элементы кластерного анализа методики, описанной О.И. Шкаратаном". С целью выявления представлений населения о благотворительности диссертантом было опрошено 230 жителей г. Ростова-на-Дону (телефонный опрос, выборка случайная -1:100).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ, исследующих благотворительность как социальное явление в рамках социокультурного анализа. В результате:

1) обоснована необходимость использования при исследовании благотворительности как сложной духовно-практической деятельности, одновременно, методологии структурно-функционального анализа и методологии понимающей социологии;

2) уточнено понятие «благотворительность» и выделено отличие благотворительной деятельности от любой добровольной безвоз-

11 См.: Шкаратан О.И. Тип общества, тип социальных отношений // Мир России. 2000. № 2. С. 63-108.

мездкой деятельности, направленной на помощь нуждающимся, -«милостыни», «государственной помощи»;

3) показана неравномерность распределения благотворительной деятельности по секторам социокультурного пространства российского общества: наиболее частые благотворительные акции производятся в сфере культуропричастности, а наиболее редкие благотворительные вложения наблюдаются в сфере правосубъектности и правозащиты.

4) обоснован тезис о том, что возрожденная российская благотворительность сохраняет наметившуюся в середине XIX века тенденцию ухода из-под контроля государства.

5) показана синкретичность благотворительной деятельности, проявляющейся в различных ценностных модификациях;

6) выявлены и проанализированы дисфункции процесса формирования общественного мнения о благотворительной деятельности в современной России на основе анализа печатных СМИ.

На защиту выносятся следующие осноаные положения:

1, Методология социокультурного исследования благотворительности должна с необходимостью включать классические и неклассические парадигмы исследования. Применение только классических концептов оставляет вне сферы внимания ценностно-мотива-ционную сферу благотворительности, а использование в качестве методологической основы различных течений понимающей социологии не позволяет ставить и решать вопросы, связанные с особенностями функционирования благотворительности в контексте социальной системы.

2, Благотворительность представляет собой добровольную негосударственную социальную поддержку, направленную на безвозмездное оказание помощи нуждающимся и передачу материальных средств индивидам, социальным группам и организациям. Экстраординарный характер этой деятельности вызван необходимостью восполнения недостающих социальных связей в развивающемся обществе, компенсацией дисфункций государственных социальных ин-

статутов, что делает благотворительность инструментом перераспределения социальных благ и человеческих ресурсов, придает ей инновационный характер и отличает от таких форм поддержки как «милостыня» или «государственная дотация».

3. Социокультурное пространство распределения благотворительности (предметное поле) очерчивается структурой потребностей социальных субъектов различных уровней и включает в себя такие секторы как: поддержание здоровья населения; защита и поддержание окружающей среды; обеспечение правосубъектности и правозащиты граждан; поддержка воспроизводства культуры и обеспечение реализации культурных потребностей населения. Однако, в настоящее время наименее охваченным благотворительной деятельностью является пространство обеспечения правосубъектности и правозащиты.

4. В историко-культурном процессе фиксируется различие в понимании потребностей и нужд благотворительности, с одной стороны, правительством, с другой — предпринимательскими кругами и представителями общественности, реальными субъектами благотворительной деятельности. Это привело к середине XIX века к уходу благотворительности из-под опеки государства и усилению е2 влияния на состояние общества. Возрожденная российская благотворительность сохраняет эту тенденцию.

5. Ценностные мотивы благотворительной деятельности носят синкретичный и амбивалентный характер. Она ориентирована, одновременно, на реализацию социальных ценностей: высокой религиозности в сочетании с душевной добротой; чувства гражданской гордости и желание сделать жизнь в своем городе более цивилизованной;, но также и на стремление реализовать приватные ценностные интересы: искупить греховность нажитого богатства; увековечить себя в памяти потомков; маркировать социальный статус; продемонстрировать гражданскую активность для получения различных социальных преференций.

6. Освещение благотворительной деятельности в России в средствах массовой информации характеризуется бессистемностью и не

структурированностью в соответствии со значимостью того или иного вида благотворительной деятельности. Это обусловливает неэффективность деятельности российских СМИ в сфере формирования высокой ценности благотворительности в общественном мнении, а также противоречивость в определении содержания и субъектов благотворительной деятельности, переадресованность ее государственным органам.

Практическая значимость определена потребностью осмысления специфики и влияния благотворительности на состояние российского общества. Не менее важным аспектом практической значимости работы является возможность использования материала исследования для научно-практических рекомендаций по проблемам развития российской благотворительности.

Результаты анализа могут быть использованы органами власти и субъектами благотворительной деятельности при разработке программ социального и культурного развития.

Материалы исследования могут найти применения в преподавании социальных и гуманитарных дисциплин в частности при разработке курсов «Социология», «Социальная работа», «Культурология».

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии РГПУ, а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социологические проблемы в современной России». Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в 3,18 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 131 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень её разработанности, определяется методологическая основа, цели, задачи диссертационной работы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследования благотворительности как социокультурного феномена» посвящена обоснованию необходимости исследования благотворительности в социокультурном ракурсе. В первом параграфе «Теории социального взаимодействия как теоретико~методологи ческая основа исследования благотворительной деятельности» показано, что благотворительность на институциональном уровне воплощает в себе «конфигурацию общества», баланс его функций и дисфункций. Отмечено, что в отношениях между государством, объектами и субъектами благотворительной деятельности имеются существенные диссонансы, вызванные конфликтом интересов, практиками сопротивления закону, столкновением принципов милосердия и рыночной выгоды, соотношением традиций и инноваций. Утверждается, что методология исследования благотворительности должна с необходимостью сочетать классические и неклассические парадигмы исследования. На основе идей Э. Гидценса и А. Аутвейта, уделявших большое внимание исследованию социокультурных феноменов показано, что исконный смысл и ценностное содержание благотворительности как социокультурного феномена заключено как в «прокрустово ложе» в систему морально-этических воззрений, зачастую религиозного и религиозно-прагматического плана. Это сужает поле рассмотрения благотворительной деятельности.

В контексте данного исследования благотворительности как со^-циокультурного феномена понятие «социальная система» играет важную познавательную роль. Вместе с тем благотворительная деятельность в известной мере конструирует социальную реальность, развертываясь на уровне повседневности, мотивируется ценностями и предпочтениями зачастую различного, а иногда противоположного

плана. Поэтому методологической основой исследования благотворительности как социокультурного феномена должен стать комплекс взаимосвязанных теоретико-методологических подходов, использующихся при исследованиях социальных взаимодействий. Среди них исследование конкретно-исторических особенностей, форм и видов благотворительности с позиций историзма и детерминизма. Динамику ценностно-мотивационных структур объектов и субъектов благотворительной деятельности- целесообразно изучать с позиций понимающей социологии в ее различных вариантах, а социокультурное поле развертывания благотворительной деятельности - с учетом идей Энтони Гидденса о дистанцированной детерминации микросо-цяальиых процессов и явлений глобальными процессами или «сокрушительной силой современности», которая развивается «не по законам» и порой непредсказуема. Для анализа социокультурного контекста формирования ценностно-мошвационной сферы благотворительной деятельности, исследования форм её проявлений целесообразно привлекать методологию понимающей социологии М. Вебера, а также элементы этнометодологии Гарфинкеля, феноменологической социологии А. Щюца и работы в области социологии повседневности отечественных авторов. Дня исследования конфликтоген-ности благотворительной деятельности адекватным предмету исследования представляется привлечение идей Р. Дарендорфа относительно латентньи и явных интересов, квазигрупп, групп интересов.

В параграфе 2 «Содержание понятия «благотворительность». Инновационный и институциональный характер благотворительной деятельности» исследуется содержательная наполненность понятия «благотворительная деятельность» в научном и обыденном сознании, её институциональный и инновационный характер.

Согласно федеральному закону, под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе и денежных средств, бескорыстному выполнению работ,

предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»11. Показано как это, вполне адекватное понимание благотворительной деятельности диверсифицируется в сознании субъектов благотворительности и в современных научных исследованиях.

Автором в ходе исследования было опрошено и проинтервьюировано 18 субъектов благотворительной деятельности и 280 жителей различных районов г. Ростова-на-Дону, выявлено, что в сознании респондентов (субъектов благотворительной деятельности) превалирует представление о ней как о любом факте выделения средств, дарения имущества, льготе, не связанных напрямую с коммерческой деятельностью предприятия (фирмы). На этом основании к благотворительной деятельности зачастую относят помощь пенсионерам, работавшим на предприятии, иным гражданам, обратившимся за материальной помощью, и различные разовые выплаты работникам предприятия (фирмы). В сознании населения благотворительность в основном связана с понятием милостыни как индивидуального дара, бескорыстной отдачи нуждающимся тех или иных средств. Такое понимание не вполне адекватно, но характерно для большинства населения, а также субъектов благотворительности в Российской Федерации, Показано, что терминологическая разноголосица в понимании благотворительности населением России, субъектами благотворительной деятельности и исследователями родилась не сегодня, а сопровождала его на протяжении всего периода существования и изучения. На основе анализа различных трактовок благотворительности на Руси доказывается, что в большинстве определений присутствуют элементы, которые к благотворительности не могут быть отнесены: деятельность государственных учреждений, социальная государственная помощь, пенсионное обеспечение на предприятиях, различного рода льготы, благотворительная деятельность как помощь госструктурам и пр.

Уточняется понятие «благотворительность», которая понимается как особая форма добровольной негосударственной социальной поддержки, заключающаяся в безвозмездном оказании помощи пуж-

12 См.: Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 г. № 135-ФЭ. Ст. 1 // Консультант Плюс.

дающимся. Это позволяет рассматривать ее в социологическом ключе как одностороннюю и экстраординарную помощь, восполняющую недостающие социальные связи общества и выражающуюся в безвозмездной передаче материальных средств социальным группам и организациям. Привлекая идеи М. Вебера, автор обосновывает возможность иррациональной мотивации благотворительной деятельности и приходит к выводу, что благотворительная деятельность, являясь следствием свободного выбора субъекта, будучи по способу воплощения рациональной, в основе своей может иметь мотивацию подчас иррационального плана. Развивается мысль об инновационной природе благотворительности, опережающей не только социальные, но и социокультурные, правовые стандарты в практике государства. Показано, что понятие «благотворительность» намного шире понятия «милостыня», поскольку первая иногда охватывает в качестве объекта целые страны и народы, социальные и профессиональные группы. «Милостыня» входит в понятие благотворительности, но не сводится к нему. Более того, в отдельных случаях милостыня благотворительностью не является: например, жертвование профессиональным нищим.

Показано, что сконструированные в обществознании модели воссоздают человека в условиях стабильного общества. Но Россия сегодня - меняющееся, нестабильное общество, поэтому для понимания институционального аспекта благотворительности особое значение приобретают идеи Д. Норта о введении в институциональную экономическую теорию наряду с формальными неформальных социальных институтов.

Доказывается, что благотворительность, приобретшая статус признаваемого и одобряемого в обществе института, должна взаимодействовать с другими социальными институтами, населением и властью на институциональном уровне.

Глава вторая диссертационного исследования «Социокультурные характеристики благотворительности» посвящена анализу развития благотворительности в России, а также выявлению секторов предметного поля благотворительной деятельности.

В параграфе первом «Благотворительность как социокультурный феномен: вопросы периодизации» рассматриваются следующие периоды развития благотворительности в России: первый период — с IX до сер. XVIII в., когда был пройден путь от нищелюбня к первым попыткам государства вмешаться в организацию заботы и помощи бедным и обездоленным; второй период - с 1760 по 1861 г., когда закладывались основы государственного и общественного призрения, росло число благотворительных обществ и организаций, появлялись новые категории призреваемых; третий период —с 1861 по 1917, когда произошла либерализация социальной политики, развивалось русское меценатство и благотворительность, рождались совершенно новые формы и методы социальной работы.

Внутри периодов выделяются подпериоды: в 1701-1765 гг. осуществляется вмешательство государства в деятельность монастырей, борьба с промысловым нищенством (при Петре [ и Елизавете); в 1765-1800 — организация благотворительных комплексов за счет государства и привлечение частных средств дворянского сословия (при Екатерине II); в 1800-1825 - патриотический подъем и участие дворянского сословия в строительстве и содержании зданий для больниц, богаделен, приютов и др. учреждений; 1825-1861 гг. характеризуются как застойные в правлении Николая I, за исключением периода Крымской войны (1853-1856 гг.); в 1861-1881 гг. происходит резкий подъем благотворительного движения, рост численности благотворительных учреждений; в 1881-1894 — развитие сословной благотворительности (дворянской, купеческой, мещанской, епархиальной; в 1894-1917 — формирование новых форм и видов государственно-общественных структур, массовое участие всех сословий в благотворительной деятельности; 1917-1918 - смена общественно-экономической формации, закрываются все благотворительные учреждения и общества. Затем характеризуется советский период и рассматривается современный этап возрождения благотворительности в России. Отмечается, что зачастую правительство и благотворители различно понимали нужды и потребности общества, а уход из-под опеки государства расширяет социальное творчество и усиливает возможности влияния на состояние общества.

Особое внимание уделяется динамике приоритетов благотворительной деятельности: например, в 1840-1860 гг. призрение увечных и отставных воинов отходит на второй и даже на третий план. На первый выдвигается содействие народному просвещению, здравоохранению и помощь городской бедноте. Эти виды благотворительности напрямую позволяют смягчить социальные контрасты и поднять уровень городской гигиены. Отмечается, что на протяжении всей истории существования благотворительность (неинституциона-лизованная, частная, не фиксированная в автономной инновационной согршльной деятельности) являлась достаточно подчас отделённой от позиций государства в этой сфере.

После 1919 г. традиционные общественные формы благотворительности были советской властью замещены государственными планами и социальными проектами. В диссертации обозначаются еще два этапа: советский и новейший этап - современное институциональное возрождение. Во втором параграфе «Социокультурный характер предметного поля благотворительной деятельности» выявляются и характеризуются элементы системы социальных взаимодействий «субъект - объект благотворительной деятельности», ее развитие меняет социокультурный фон общества в целом. Функционирование этих составляющих в рамках системы идентично общественным потребностям, которые неполно, но перманентно удовлетворяются в процессе такой деятельности. К элементам-потребностям относятся настоятельная потребность в поддержании достойного уровня жизни и здоровья, в сохранении окружающей среды, в защите чести и достоинства человеческого существования; различные потребности культуропртастност и.

Названные элементы-потребности благотворительной деятельности анализируются на основе обширного конкретного материала по Ростовской области. Например, обнаружена, с одной стороны, тесная взаимосвязь экологической ситуации, состояния здоровья трудоспособного населения и детской инвалидности, а с другой - несоответствие «точек» бедственного состояния «точкам» благотворительных вложений. Показано, что Ростовская область сталкивается с экологическими проблемами, типичными для многих регионов Рос-

сии, включая высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха; нерешенность проблемы утилизации отходов производства и потребления; загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами. В связи с этим выполнению мероприятий, направленных на оздоровление экологической обстановки, постоянно уделяется особое внимание. В 2004 г. на мероприятия по охране окружающей среды и природных ресурсов из средств областного бюджета выделено 270,83 млн руб. Защита окружающей среды — одно из приоритетных направлении инновационного развития мировой экономики, поскольку во вредной среде возможности элементарного выживания всех возрастных групп населения снижается. И если в программах инновационного развития мировой экономики задача защиты 01еружающей среды находится в центре внимания, то в программах инновационного развития Российской Федерации и ее регионов оттеснена на последнее место масштабными задачами чисто экономического плана. Естественно, что интенсивных благотворительных вложений в Э1у сферу также не наблюдается. В качестве приоритетных объектов инновационной деятельности названы «интеллектуальная собственность, научно-техническая продукция, инновационные проекты», а формирование здоровой природной и социальной среды отходит на второй план.

Анализируя потребность в защите чести и достоинства человеческого существования, автор показывает, что объектом приложения благотворительных действий может стать социальный субъект любого уровня — отдельный человек, целый народ, нация, класс, конфессия и т.д. Субъект благотворительной деятельности реализовыва-ет эту потребность через защиту правовой среды человека (правозащиту).

Для исследования этого вида благотворительности при участии автора был проведен масштабный телефонный экспресс-опрос «Права человека и милиция». Он проводился в течение месяца (август 2005), было опрошено 1000 чел. (из них 30 % мужчин и 70 - женщин), для этого использовался телефонный справочник в алфавитном порядке, респондентом стал каждый десятый человек. Им был задан вопрос: в какой степени на территории Ростовской области население сталки-

вается с бесчеловечным, унижающим достоинство обращением со стороны представителей правоохранительных органов; незаконным задержанием или арестом? Выявлено, что эти факты наличествуют в памяти респондентов, следовательно, благотворительная юридическая деятельность (если бы она была распространена в нашем обществе) являлась бы востребованной. Таким образом, благотворительная деятельность по оказанию юридической помощи необходима и крайне неразвита в современной России. Установлена связь этой ситуации с другими «потенциальными нишами» деятельности благотворителей - неэффективностью системы социальной реабилитации, безработицей среди (в прошлом законопослушных) граждан, а также лице криминальным прошлым.

Такое положение дел объясняется не только общей дисфункцией институциональной системы современной России, в том числе и правоохранительных органов. Имеют место и причины, коренящиеся в отношении предпринимателей как возможных субъектов благотворительной деятельности к правовой системе. На основе конкретного материала показано, что деловые люди больше полагаются на родственные, дружеские и иные связи и неформальные методы, на частные силовые структуры и мало пользуются государственным судом. Чем больше расходы предпринимателей на безопасность, тем меньше они обращаются в судебные инстанции в случае конфликтов и демонстрируют высокую готовность применять силу при недобросовестном поведении контрагентов. Исследование потребности в культуропри-частности, удовлетворяемой в процессе благотворительной деятельности, приводит к выводу, что предметное поле благотворительной деятельности затрагивает такие существенные моменты в жизни человека и общества, как нормализация социокультурной среды, выражающаяся не только в «материальных» следствиях благотворительности, но сопровождающаяся существенными изменениями индивидуального ценностного и массового сознания, способствующими совершенствованию отношений людей друг с другом, с природной и социальной средой.

Третья глава диссертационного исследования «Ценностное содержание благотворительности» посвящена изучению ценностного

наполнения благотворительной деятельности как социокультурного феномена российского общества. В параграфе 3.1. «Ценностные параметры благотворительной деятельности» анализируется генезис благотворительности н выявляется ценностная противоречивость благотворительной деятельности н её подчас неправовой характер. Так, под протекторатом христианской церкви нищенство, являясь объектом благотворительной деятельности, обретало не правовые черты: развивался нищенский промысел и тунеядство. Уже на Стоглавом соборе признано было необходимым принимать меры против нищих-промышленников (т.е. промышляющих нищенством, обогащающихся за счет подаяния). Указ 30 ноября 1691 г., направленный на искоренение нищенского промысла, велит нищих по профессии наказывать кнутом и ссылать в дальние сибирские города. Петр I продолжил систему преследования профессионального нищенства, запретил частное вспомоществование и подачу милостыни обложил штрафом в 5 руб. Учреждение благотворительного общества разрешалось лишь высочайшей властью. Только в 1862 г. министру внутренних дел было предоставлено право разрешать деятельность благотворительных обществ по согласованию с соответствующим ведомством, а с 1869 г. — и утверждать устав этих обществ. Показано, что ншцне на Руси всегда были хорошо организованы, пользовались покровительством криминала. В настоящее время они — винтики хорошо отлаженного механизма, приносящего огромные деньги. Независимые эксперты считают, что нищенство по доходности сегодня стоит на 4-м месте после торговли наркотиками, оружием и проституции. Но этот вид организованной преступности не стал пока объектом внимания субъектов законотворческой деятельности РФ. Далее указывается на некоторую мотивационную связь между нищенством, милостыней и благотворительностью, отмечается недостаточная ис-следованность названной связи.

Однако, несмотря на наличие негативных явлений, ценности благотворительности на Руси и в современном российском обществе имеют высокий рейтинг и функционируют в массовом сознании в основном в контексте православной культуры. Традиционно благотворительность русского купечества основывалась на ценностях пра-

вославной культуры, отличающейся сочетанием высокой религиозности и душевной доброты. Благотворительность примыкала к соблюдению религиозных обрядов как путь выражения веры.

Автор полемизирует с теми, кто в качестве мотивации благотворительности называет чувство гражданской гордости и желание сделать жизнь в своем городе более цивилизованной, причем собственными усилиями, не ожидая помощи от чиновничества. Эти ценности имеют общий момент с благотворительностью, они восполняют недоработки государственной политики. Возможно даже, что эти ценности воплощали в себе элементы реального гражданского общества. Но деятельность по благоустройству города, страны благотворительностью не является, поскольку плодами её пользуется все население. Как правило, такая благотворительность воплощает в себе отношения субъекта - благотворителя и власти, тогда как образ объекта благотворительности весьма неопределён.

Показано, что теория и практика благотворительной деятельности на протяжении всего своего существования порождала вопрос: нужна ли благотворительность и милостыня, если они поощряют нетрудовые доходы, и зачастую работодатель, не заботясь о своих рабочих, усиленно угнетая их, «выкраивает» деньги на благотворительные нужды. Представляется, что благотворительностью не может являться деятельность, осуществление которой приводит к ухудшению условий труда, жизни и здоровья бедных слоев населения.

Следующими элементами ценностно-мотивационной структуры благотворительной деятельности выступают демонстративные потребление и расточительство. Основные способы демонстрации богатства и статуса: праздная жизнь как свидетельство денежной силы; квазинаучная и квазихудожественная образованность; тщательное соблюдение этикета; утонченный вкус; демонстративное потребление дорогих вещей13, имевшие место в ценностной системе субъектов благотворительной деятельности XIX в., не чужды и богатым людям современной России. Ценностная амбивалентность мотивации благотворительной деятельности подтверждается наличием карьерных ценностей, лежащих в ей основе. Обосновывается, что поскольку

15 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. С. 84.

благотворительность обязательно предполагает безвозмездность усилий благотворителя, то действия, продиктованные карьерными соображениями, не могут быть отнесены к благотворительной деятельности, Приводятся данные, из которых следует, что индивидуальные жизненные ситуации крайне редко заслуживают внимания субъектов благотворительной деятельности, ставится вопрос о существовании в современном российском обществе проблемы несоответствия целей, средств и результатов деятельности некоторых благотворительных организаций, в параграфе 3.2. «Сиикретичпостъ и амбивалентность ценностей благотворительной деятельности в современном российском обществе» показано, что благотворительная деятельность может иметь мотивацию, далеко отстоящую от желания помочь нуждающимся, оказать материальную помощь. В таких случаях сам объект благотворительной деятельности выступает средством достижения иных, далеких от благотворительности, целей: повышение престижа предприятия, личного статуса, личное позиционирование, материальные льготы. Это выявлено в ходе опросов по изучению содержания ценностей благотворительной деятельности 62 руководителей предприятий. При опросе использовались элементы кластерного анализа методики, описанной О.И. Шкаратаном14. Они опрашивались по одной и той же методике, но в разное время (январь - ноябрь 2005). Были выделены следующие дифференцирующие признаки-индикаторы: власть, собственность, в непроизводственная деятельность благотворительного характера (ВПБХ). Данное исследование позволило представить потребностно-мотивационные переменные, обеспечивающие взаимовлияние власти, собственности и ВПБХ. Самый низкнй рейтинг оказался у таких видов ВБПХ, как «благотворительная помощь пенсионерам предприятия», «благотворительная помощь работающим членам коллектива».

Показано, что благотворительные институты могут выступать соперником государства. Масштаб и социальные последствия некоторых агентов благотворительной деятельности в современной России ставит оправданный вопрос о реальном политическом весе в об-

м См.: Шкаратан О.И. Тип общества, тип социальных отношений // Мир России. 2000. Да 2. С. 63-108.

ществе филантропических организаций как институтов гражданского общества. Отмечается, что официальные благотворительные организации практически не изучены современным обществознанием. В отечественной социологии нет систематических данных об их эффективности, институциональных связях и пр. Одной из сущностных характеристик благотворительной деятельности является то, что она выступает институциональным инструментом перераспределения социальных благ (например, гранты, субсидии, премии и прочее), В США появились в 70-е гг. филантропические агентства, а следовательно, и новая функция — перераспределение человеческих ресурсов. Эта функция в России пока не зафиксирована.

Другая функция — компенсация дисфункций государственных социальных институтов, так как благотворительность является социально ориентированной деятельностью, которая организована на институциональной и программно-проектной основах. Делается вывод о необходимости ограничения коммерческой и политической деятельности благотворительных фондов. Оии не должны быть «машинами пропаганды», оказывать поддержку политическим партиям и движениям, демонстрировать идеологические предпочтения, быть причастными к лоббированию любого рода.

Показано, что политическое, коммерческое и корыстное использование благотворительной деятельности, проектов и программ подчас провоцируется дисфункциями социальных институтов общества, несовершенством их взаимосвязей, кадрового и правового обеспечения. Высказывается мнение, что благотворительность должна быть открыта обществу, быть известной людям, поскольку представляет собой мощный социальный институт во всем мире и в российском обществе, в частности.

В параграфе 3.3. «Благотворительность в системе СМИ и проблема формирования общественного мнения» анализируются особенности формирования общественного мнения относительно субъектов, роли и места благотворительной деятельности в современном российском обществе. Рассматриваются не только данные масштабных опросов, но и особенности освещения в СМИ благотворительной деятельности. Делается вывод, что освещение благотвори-

тельной деятельности в России в средствах массовой информации можно охарактеризовать как крайне неудовлетворительное: оно бес-системно, хаотично, не иерархизировано в соответствии со значимостью того или иного вида благотворительной деятельности. Проводится сравнение данных российского мониторинга с результатами авторского исследования по Ростовской области. По многим параметрам результаты мониторинга совпадают с результатами данного исследования: объектами, требующими благотворительной помощи, являются старики и инвалиды, малоимущие и дети, правда, ранжированные в другом порядке. Вместе с тем существует региональная специфика осознания социальных пробд&ы. Так, лидирующие ранги занимают такие (не зафиксированные данными российского мониторинга) проблемы, как «защита и поддержка вынужденных переселенцев», «защита и поддержка детей неблагополучных семей и бездомных детей», а также проблема «защиты, трудоустройства и поддержки лиц после отбытия наказания».

Показано, что средства массовой информации, «растолковывая» аудитории смысл и практику благотворительной деятельности, включая в качестве субъектов этой деятельности государственную власть, государственные структуры и учреждения, стандартизируют знания и представления людей и редуцируют их к упрощенным формам понимания не только упрощенным, но и ошибочным. Вместо того, чтобы изъять из повествований о благотворительной деятельности государственные структуры, СМИ, создавая положительный имидж отдельным уровням власти, предприятиям и учреждениям, презентируют их населению в качестве субъектов благотворительной деятельности. Данное заключение подтверждается масштабным репрезентативным эмпирическим материалом'5.

Делается вывод, что благотворительность в современной России возрождена и развивается довольно успешно. Вместе с тем в её функционировании имеются серьезные дисфункциональные проявления. Они связаны прежде всего с недостатками правового регулирования взаимодействия государства и различных благотворитель-

" Данные мониторингового исследования благотворительности в современной России. Ь,|{р://<ёе|ЗЬаскд10ир/пагосУги/Лс1тап/ рлуекьЪЬп.

ных фондов, с недостаточным, а порой и неадекватным освещением благотворительной деятельности в СМИ и с недостаточно сформированным общественным мнением о видах, субъектах и эффективности благотворительной деятельности.

В Заключении подводятся итоги исследования, определяются актуальные направления исследования благотворительной деятельности в современной России,

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналов и изданиях ВАК:

1. Наддака-Борцов С.М. Амбивалентно сть ценностей благотворительной деятельности в современном обществе [Текст] И С.М. Наддака-Борцов. Известия вузов, Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. № 10. Ростов н/Д, 2006.-0,68 пл.

2. Наддака-Борцов С.М. Предметное поле благотворительной деятельности [Текст] // С.М. Наддака-Борцов. Известия вузов, СевероКавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. «Проблемы трансформации социокультурной среды современного российского общества». Ростов н/Д, 2006. - 0,62 пл.

Научные статьи, доклады, тезисы

1. Наддака-Борцов С.М. Благотворительность как социокультурный феномен: вопросы периодизации [Текст] // С.М. Наддака-Борцов. Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Ростов н/Д.: Из-во РГПУ, 2005. № 3. — 0,75 п.л.

2. Наддака-Борцов С.М. О методологии исследования благотворительности как социокультурного явления [Текст] / С.М. Наддка-Борцов // Актуальные проблемы формирования транзитивного общества. Социологические очерки. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. Кй 1.-0,35 п. л.

3. Ильин В.Г., Наддака-Борцов С.М. Об актуальности исследования благотворительной деятельности [Текст] // С.М. Наддака-Борцов. Глобализация и социологические проблемы в современной России: Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе: В 16 т. М., 2006. Т. 4.-0,2 п.л. (личных 0,1 п.л.)

4. Наддака-Борцов С.М. Ценностные проблемы современной российской благотворительности [Текст] // С.М. Наддака-Борцов. Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика». Ростов н/Д, 2006. Кй 3. - 0,68 п,л.

Подписано в печать17Л 1.2006 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ N° 885. Отпечатано; 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33. Тел. (863) 272-67-43