автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Церковь в общественно-политической жизни юга США в годы гражданской войны (1861-1865 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Джорджадзе, Александр Нашреванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Церковь в общественно-политической жизни юга США в годы гражданской войны (1861-1865 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковь в общественно-политической жизни юга США в годы гражданской войны (1861-1865 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВ А

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОД

! /lui KQO

на правах рукописи

ДЖОРДЖАДЗЕ Александр Нашреванович

ЦЕРКОВЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЮГА США В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1861-1865 гг.)

Раздел 07.00.00 - Исторические наук» Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Наущай руководитель: доктор исторических наук,

Профессор)И.П. Дементьев |

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А.А. Кислова

Кандидат исторических наук, М.В. Власова

Ведущая организация: Московский государственный

институт международных отношений (Университет)

J6

Зашита состоится "OW WZ'K-^ trj/-™' ¡998 г. в

«а

Заседании Специализированного совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899. Москва, Воробьевы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов. Исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ)

Автореферат разослан -£¿7" кмяйо^ . 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук,

профессор И.Л. Маяк

Обиця характеристика теми

Гражданская война в США получила множество интерпретаций: борьба принципов свободы и угнетения, столкновение индустриального и аграрного обществ, конфликт двух культур. Однако многие историки подчас были склонны забывать о религиозном опенке войны между Севером и Югом. Между тем, церкви обеих секций самым акткиным образом участвовали в политической борьбе в эпоху назревания "неотвратимого конфликта" и были в центре идеологического противостояния в годы воины.

Для Конфедерации, уступавшей Северу с точки зрения людских и материальных ресурсов, ценность такого неосязаемого ресурса, как воля к победе и духовное единство, трудно переоценить. Отправная идея предлагаемого исследования состоит в том, что в лице церкви правительство Конфедерации обрело самого преданного и надежного союзника, опираясь на поддержку которого, оно пыталось решить наиболее острые проблемы "внутреннего фронта". Конфедерации, несмотря на огромное напряжение сил и внешнюю изоляцию, удавалось в течение четырех лет выдерживать натиск несравненно более сильного противника, не раз, перехватывая стратегическую инициативу и дважды вторгаясь на территорию Севера. Своим успехам рабовладельческая республика во многом была обязана церкви, которая явилась одним из самых важных консолидирующих элементов южного общества в годы Гражданской войны.

Научное зимсине предлагаемой темы заключается в том, что она позволяет обратиться к относительно малоизученной проблеме, а именно к вопросу о роли и месте религии в Гражданской войне в США. Традиционный акцент на политические, военные и экономические аспекты секционного конфликта, отличающий большую часть исследований о Гражданской войне, выводил религиозный фактор из поля зрения исследователей. Не разработанность темы в отечественной историографии

н использование редких источником но религиозной истории периода Гражданской воины позволяют надеяться на то, что предлагаемая работа нсссг » себе 1ЛСМС1И определенной научной новизны.

Цслыо диссертационного исследования является попытка выяснить, канона была роль южной церкпн п период нарастания про1творений между Севером и Югом и и годы Гражданской пошил. Диссертация, хотя и посвящена церкви, не сеть истории религии на Юге США накануне и в юли Гражданской войны. Она охватывает в основном проблемы нолишческого характера, а перкош» в ней рассматривается как мощный социальный институт и инструмент пропаганды. В своем абсолютном большинстве американский Юг в середине XIX в. был протестантским (каким он остается и но сей день) поэтому код обобщением "церковь" в работе рассматриваются ведущие протестантские деноминации • баптисты, методисты, пресвитериане, епископальная церковь и лютеране. Католики и квакеры, бывшие религиозным меньшинством на Юге, представлены в исследовании настолько, насколько это позволяют, использованные в написании диссертации источники.

Задачи, выдвинутые для достижения поставленной цели, сводятся к следующему:

рассмотреть процесс роста основных протестантских деноминаций на американском Юге в предвоенные десятилетия н дать оценку взглядов ведущих религиозных деятелей южных штатов на проблему рабства;

проследить постепенную эволюцию церкви Юга от позиции полного невмешательства в сферу политических интересов к откровенно нрорабовлалельческой ориентации во время назревания межсекционных противоречий и к формулированию идеологии "священной" н "справедливой" войны в период сущест вования Конфедерации;

показать основные направления деятельности церкви Юга в период Гражданской войны;

исследовать взаимосвязь религии и национализма на Юге, показав религиозную природу идеи южной исключительности;

Xpoiio.ioiHtccKH работа ограничена периодом coficinemio Гражданской войны: IK6I 1865 гг. (период Реконструкции пыходш <и рамки исследования). Лишь в первой иишс истории южной церкви дана » pcipociiCKTiinc: 1Я30-С - конец 50-х гг. XIX и Принадлежащий же к ооч;н:1н исторической географии термин "американский Юг" полностью совналае! ()л исключением Кентукки и Миссури) с одиннадцатый о i делившимися н 1861 г. or Со к via штатами, образовавшими Конфедерацию.

Источником« бюа исследовании нключает н себя широкий и разнообразный комплекс источников, многие in которых впервые вводятся в научный оборот в России.

Одним из ocliouiiMX элементов источннковой базы нредла| аемой работы служат публикации деноминаций. Н исследоваwin нредшанлеим публикации пяти ведущих протестантских церквей американскою Юга периода Гражданской вопим: методистской, баптистской, пресвитерианской, протестам гской епископальной и евангелической лютеранской. Все попользованные материалы являются частью одной in лучших в США коллекций документов Конфедерации коллекция Крэндолл, которая хранится в частной библиотеке Бостона "Постои Лфннпум" (The Boston Athenaeum).' Большая часть документе)» датируется периодом Гражданской койки (1861-1865 гг.). Публикации осуществлены на территории Конфедерации и условно делятся на следующие группы: протоколы высших органов деноминаций, протоколы и отчеты местных органов деноминаций, и церковные послания.

Эти источники ценны для нашего исследования в первую очередь благодаря своей информативности. Являясь, как правило, двухтомными изданиями с обширными приложениями, они включают в себя: оаюнчис принципы вероучения и конституции церквей, отчеты комитетов но образованию, национальных и зарубежных миссий, благотворительности, а также — специальных комитетов, статистические отчеты и отчеты локальных организаций. Особый интерес представляют содержащиеся в них комментарии политических событий эпохи Гражданской войны,

1 Confederate Imprints: A Check List Based Principally on the Collection of the Boston Athenaeum by Matjorie L. Crandall. Vol. 2, Unofficial Publications The Boston Athenaeum, Boston, 1955.

обращения к президенту и конгрессу Конфедерации и политические декларации. Именно но этой группе источников можно наиболее летально отследить историю взаимоотношении государства и церкви в Конфедерации, обнаруживая подтверждения полной поддержки политики центрального правительства со стороны протестантских церквей. В проюкоиах высших органов деноминации также содержатся подробные сведения о церковном расколе 30-х — 40-х годов XIX столетия, вызванном противостоянием богословских кафедр Севера и Юга в вопросе о рабстве.

Другой группой источников, непосредственно связанной с историей южной церкви периода Гражданской войны, являются проповеди и трактаты. Эта категория источников может с полным основание»! рассматриваться как ядро всего корпуса источников, привлеченных для написания предлагаемой работы. Значительная часть использованных проповедей и религиозных трактатов входит в коллекцию Крзндолл. В исследовании представлены только две современные публикации — сборники проповедей периода Гражданской войны, которые принадлежат как южным, так и северным проповедникам.1 Никакие другие документы не позволяют нам в полном объеме представить, насколько политически активной стала церковь Юга в последнее предвоенное десятилетие и какова была ее роль как мощнейшего идеологического инструмента непосредственно в годы Гражданской войны, кроме проповедей.

Данный вид источников открывает перед нами возможность в динамике проследить позицию, которую занимали клирики Юга в вопросе о рабстве, начиная с довоенной эпохи и заканчивая крушением Конфедерации. Именно в проповедях богословы ставили проблему взаимоотношений светской и духовной властей, наделяли конфликт между секциями характером религиозной войны и, самое главное, сформулировали доктрину избранности южан, явившуюся наиболее закопченной версией идеи южной исключительности.

Таким образом, названная группа источников является ключевой для решения поставленных в исследовании задач. В работе использованы

1 Cheserbrough D.B., ed., "God Ordained This War": Sermons on Sectional Crisis, 1830-1865. Columbia; Holland D., ed., Sermons in American History: Selected Issues in the American Pulpit, 1630-1967. Nashville, 1971.

проповеди и ipaKtaibi крупнейших релишоim.ix деятелей "старою" IOia и Конфедерации Джеймса X. Торнвслла, Пснджамнна М. Палмера, Чарльза К. Джоунза, Томаса AiKHiicoiia, Стефсна Эллиотта, Александра Грена II ряда других.

Необходимым источником для определения интенсивности роста протестантских деноминаций и ncpnoií нолониис XIX ». ивлякчея матррилны статистики. Церковная сгангешка была впервые включена и федеральные иси'11.1 ц 1850 г. (7-ii ценз). Цензы содержали данные о количестве церквей каждой деноминации как в отдельных штатах, так л и стране в целом. Помимо чтого он» предоставляли сведения о стонмосш собсг ценности деноминаций и вместимости их церквей. Однако существенный im,ян кетовой статистики заключается в том, что она итерирует численный cocían деноминаций. Вследствие чтого, очень трудно точно проследить динамику количественного роста протестантских церквей США и начале XIX столетия. Для решения ной задачи использованы результаты исследования Эдвина Госгада, основанные на кропотливом изучении количественных данных, содержащихся в церковных документах и петому заслуживающих доверия.1

При написании работы были использованы данные 7-го и Х-го цензов (1850, I860 гг.), статистический оОзор США, составленный по результатам 7-го ценза, и данные справочника "Historical Statistics of ihc United Slates: Colonial Times to 1970".'

Политическая история Конфедерации в нашем исследовании представлена, прежде всего, публикациями официальных документов. Данная группа источников совершенно необходима для понимания поднимаемой в данной работе проблемы взаимоотношений между правительством Конфедерации и властями штатов. Помимо чтого, официальные . документы содержат" огромный фактический материал,

1 Gaustad E.S. Historical Atlas of Religion in America. N.Y., 1962.

2 The Seventh Census of the United States: 1850. Washington, 1853; Statistical View of the United States: Compendium of Ihe Seventh Census. Washington, 1854; Historical Statistics of the United States: Colonial Times to 1970. Part I. Washington. 1975; The United Stales on the Eve of the Civil War as Described in the 1860 Census. Washington, 1963.

сшканнын о инугреннси политикой, проводимой правительством рабовладельческой республики.

Н и ом отношении незаменимыми для нас являются публикации сессий конгресса Конфедерации, содержащие тексты законов, законопроектов, резолюций сената, палаты представителей и легислатур отдельных 1(1 тагов, выступления президента Конфедерации, членов его кабинета и конгрессменов. Данные публикации осуществлены в период существования Конфедерации и являются частью коллекции Крзндолл.

1ч: гест венным дополнением к документам официального характера являются письма, дневники и воспоминания современников описываемых событии. Особый интерес для пас представляют использованные в работе мемуары и частные письма Джефферсаона Дэвиса, дневник Александра С'гсфснса, воспоминания членов кабинета Джона Рейгана, шеф почтового ведомства, корреспонденция Роберта Ли, дневник Роберта Кина, руководитель военного бюро, н письма конгрессмена Уоренна Энкнна. Свойственный мемуарному жанру субъективный, а подчас и тенденниоэнып характер усиливается в данном случае тем обстоятельством, что первые лица находились в оппозиции друг к другу. Подобная особенность источников вынуждает нас с большой осторожностью прислушиваться к оценкам авторов, делая поправку на их позицию в том или ином вопросе. Цешюсгь такого рода источников и их информативность далеко не однозначны. Так, небольшой по объему дневник Роберта Кина, который хоть и не принадлежал к партии Стефенса и Тумбса, но был последовательным критиком военной и внутренней поли тики президента Дэвиса, отличается глубиной анализа событий, в то время, как обширные мемуары самого президента Конфедерации имеют гораздо более информативное значение. И все же, несмотря на то, что эти источники носят чрезвычайно субъективный характер, они содержат массу интересных размышлений и оценок, а также максимально полно и подробно демонстрируют читателю расстановку политических сил в Конфедерации и механизм принятия важнейших внутриполитических решений.

Наконец, последней группой источников, на которых основано настоящее исследование, является периодика. Среди использованной

религиозной периодики наиболее важным с точки зрения раскрыт« чемы исследования является альманах "Сачерн лреебтернап репью". Центральное моею на его ст раницах уделялось публикациям 1еоло| ических трактатов, проповедей к рассуждений на современные нолмшчесьис события. В числе других религиозных периодических нздаиий, привлеченных для написания предлагаемой рабочы, следует начн.иь: "Сентрал пресбитериац", "Крксшан обчервер", "Крнсчиап сап", "Кош|>едериг блгтиет", "Сазерл лютеран", "Опери ишскопишаи" и целый ряд других религиозных газет. В исноньзонанпих отдельных номерах названных газет содержится обширный фактический ма1сриал о деятельности протестантских церквей Юга в период Гражданской войны. Из светских гачет Конфедерации были и основном использованы столичные издания - "Ричмонд шземииер" и "Ричмонд днепл ч".

Таким образом, комплекс вышеперечисленных групп исч очников позволяет нам весьма полно проанализировать тему данного исследования.

Систшшие научной разработки кмы исследования. Гражданская война, бесспорно, стала самым драматическим эпизодом американской истории, и неудивительно, что ей посвящены десятки тысяч исторических исследований. Однако едва ли не наименее изученным вопросом, связанным с тшм грандиозным событием, является история нерыш н мчу переломную эпоху.

Разумеется, наиболее полное освещение события Гражданской воины получили н американской историографии. Тематика нсследонапнй, включенных в предлагаемый обзор литературы, расиадаею! на следующие два аспекта: положение церкви и обществе допоенною Юга (здесь, в первую очередь, нас шпересует проблема взаимоотношении религии и рабства) и ее история уже непосредственно в годы войны.

Крупнейшим исследователем Юга и южной культуры является Юджин Дженовсзе — нсторик-марксисч и представитель чечення "новых левых". С точки зрения Дженонезе, рабство создало на Юге цивилизацию с уникальной классовой структурой, политической традицией, зкономикон и мировоззрением. Особое место в исследованиях Дженовеуе очведено проблемам религии на допоенном Юге. В его работах 70-х годов доминирует классовый подход при интерпретации южного еваигелизма.

Концепция :т»к> пертут строилась на днух основных положениях. Но-лсрвых, движение за христианизацию рабоп тракт спалось, как попытка южных 1солоц1В создан, особую разновидность христианства, которая позволила бы воспитывать и рабах чувство смирения и нокорипсти.1 Это, но мнению Дженонсзс, стало особенно ак<у<шм<ым после восстания Нага Тзрнера, со всей очевидностью показавшею, насколько может быть опасна христианская идея равенства перед Богом, преломленная н сознании черного невольника. В целом, христианство в трактовке Дженовезе являлось в руках рабовладельцев средством социального контроля,1

Во-нгорых, Дженовезе отстаивал гезнс о периферийной роли духовенства и мире рабовладельцев. Религиозная апология рабства, как он полагает, стала дли южных теологов возможностью завоевания доверия со стороны плантаторской олигархии.9

Однако в своих недавних работах, написанных в соавторстве со своей женой — Элизабет Фокс-Дженовезе, Юджин Дженовезе во многом пересмотрел свои прежние выводы. Южное издание евангелизма Дженовезе трактует как мировоззрение рабовладельческого общества нового времени, интсфиронанного в капиталистический мир атлантического региона.4

Среди других историков, исследующих взгляды южных теологов с точки зрения идеологии "старого" Юга, следует назвать Бертрама Уагт-Брауна, Джека Мзддекса, Дрю Фост, Теодора Боземана, Мерслин Вестернами и Брукса Холнфилда.5

1 Genovese E D. Roll, Jordan, Roll: The World the Slaves made. N.Y., 1974, p. 186.

J Ibid.

5 Ibid., p. 187.

4 Fox-Genovese E. and Genovese E.I) The Religious Ideals of Southern Slave Society. Georgia Historical Quarterly Vol. I.XX, 1986, No. I, p. 4. ' Maddex J.P.Jr. Proslavery Millenialism: Social Eschatology in Antebellum Southern

Calvinism. American Quarterly. Vol. XXXI, 1979, No. I, p. 46-61; Faust D.G. A Sacred Circle: The Dilemma of the Intcllcctual in the Old South. Baltimore-London, 1977; Idem., A Southern Stewardship: The Intellectual and the Proslavery Argument.

American Quarterly. Vol. XXXI, 1979, No. I, p. 63-80; Idem., Evangelicalicalism and

the Meaning of the Proslavery Argument. The Virginia Magazine of History and Biography. Vol. 85, Jan. 1977, No. I, p. 3-17; Bozeman T.D. Science, Nature and

Society. A New Approach to James Henley Thomwell. Journal of Presbyterian History. Vol. 50, No. 4, 1972, p. 307-325; Westercamp M.J. James Henley Thornwell:

Proslavery Spokesman within a Calvinist Faith. South Carolina Historical Magazine.

Истории южной иеркпн периода Гражданской воины ностмцсно значительно меньше специальных исследований но сравнению с довоенным периодом. Пожалуй, единственными крупными работами н згой области являются монографии Джеймса Сильпера н Дрю Фост.

I) небольшом по объему, но чрезвычайно богатом фактическим материалом исследовании Сильвер стремился покачать, насколько мощным фактором поддержания боевого духа н патриотических настроений » Конфедерации была церковь. Основываясь на обширном документальном материале, автор приходит к заключению, согласно которому ни один социальный институт Конфедерации не имел такого влияния на южан, как церковь, н Именно иоттому ей принадлежит главная заслуга в том, что Конфедерация смогла оказывать сопротивление Северу.1

Относительно недавняя работа Дрю Фост выгодно отличается широтой постановки проблем и глубиной анализа. В центре внимания американской . исследовательницы сюит проблема южного или "конфедератского национализма". Фост трактует религию как основу национальной идеи на Юге, в цент ре которой была доктрина избранност и южан.2 От внимании Фост lie ускользают такие важные аспекты проблемы, как новая трактовка взаимоотношений церкви и государства в конституции Конфедерации и связь между епангелнзмом и реформой рабовладения на последнем папе существования Конфедерации.

Отечественная американистика традиционно уделяла большое внимание событиям второй американской революции. Здесь в первую очередь хочется отметить работы Р.Ф. Иванова, И.П. Дементьева, АЛ. Ефимова.' Именно этими историками были разработаны в советской историографии подходы к основным проблемам Гражданской войны »

Vol. 87, Jan. 1986, No. 1, p. 49-61; Holtfeld E.B. The Gentlemen Theologians: American Theology in Southern Culture, 1779-1860, Durham, 1978. ' Silver J.W Confederate Morale and Church Propaganda. Gloucester, 1964, p 93, 101.

2 Faust D.O. The Creation of Confederate Nationalism: Ideology and Identity in the Civil War South. Baton Rouge, 1988, p. 22-32.

' Иванов 1\Ф. Гражданская пойна в США, 1861-1865. М., 1960; Авраам Линкольн и гражданская война п США. М., 1964. Дементьев И.П. Американская историография гражданской войны в США (1861-1865). М.,

(ЛИЛ: ее причины, характер конфликта между Севером и Югом (борьба двух социальных систем - свободного труда и рабства), факторы, определившие победу Союза. Однако большинство названных исследований представляют собой либо работы общего характера, как, например, монография Л.В. Ефимова, либо посвящены Северу. История IOia в период Гражданской воины не нашла специального освещения в советской и новейшей российской историографии, единственным исключением может служить статья Р.Ф. Иванова о Конфедерации в сборнике, посвященном столетию Гражданской войны.'

Религиозная история США всегда пользовалась большим интересом среди советских американистов, но и здесь история южной церкви осталась своего рода "белым пятном", отчасти вследствие негативной оценки социального уклада довоенного Юга н в силу большего внимания к другим сюжетам истории церкви в Америке, например, новоанглийскому пуританизму. В определенном смысле эта задача была решена в исследовании A.A. Кислопой.3 Автор предприняла успешную попытку выяснить, какую роль играла религия и религиозные организации в общественно-политической жизни США а десятилетня, предшествовавшие Гражданской войне. В ее-работе нашли отражение такие основные этапы религиозной истории Америки зтого периода, как Второе великое пробуждение, участие церквей .в колонизации Запада, мсжкопфессиональныс отношения,' церковь И образование н, конечно, позиция американских церквей в дебатах вокруг- рабства .

Среди последних работ об американском Юге обращает на себя внимание монография ЭЛ. Нитобурга "Церковь афроамериканцев в США".5 На основании многочисленных источников автор дает историю, характер специфики церкви черных американцев, ее роли в их хнгиш, социальной организации и борьбе против рабства. И все же, задача более

1963; Ефимов A.B. Очерки истории США. От открытия Америхи до гражданской войны. М., 1958.

1 К столетию гражданской войны в США/Под редакцией A.B. Ефимова, М.И. Зубоха. М-, 1961,

1 Кислова A.A. Церковь в общественно-политической жизни США первой половины 19 в. М., 1989.

3 Нитобург Э.Л. Церковь афроамериканцев в США.. М-, 1995.

и

подробного и свободного от одностороннего подхода »пучения отечественными исследователями истории южной церкви и Конфедерации и создания подробных, основанных на обширных источпиконых базах, работ по этим темам еще ожидает своего решения.

Научная повнзна данного исследования сосгоит и том, что автор, основываясь па широком комплексе источников, обращается в своей работе к малоизученным о отечественной американистики сюжетам: взаимоотношение между церковью и рабством на допоенном К)|е, роль религии в Гражданской войне в США, собственно история Конфедерации, которой в России не «освящено ни одного исследования.

Практическая значимость диссертации. Фактический мат ерши), основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе, при разработке общих лекционных курсов но истории США, спецкурсов, а также а дальнейших исследованиях но истории Гражданской войны в США.

Апробация работы. Диссертация выполнена во время обучения в аспирантуре при кафедре новой и новейшей истории стран Западной Нвроны и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она прошла обсуждение и была рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глаи, заключения и библиографическою раздела.

Но Икедеи«!! обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяется предмет, формулируются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, степень новизны работы, дается анализ источников и историографии.

В Первой главе "Церковь Юга накануне Гражданской войны" исследуется процесс роста крупнейших протестантских деноминаций Юга -методистов, баптистов а пресвитериан; взаимоотношения церкви и рабства, а з-акже участие церкви в политических дискуссиях последнею предвоенного десятилетия.

U первом параграфе исследуется процесс становления евангелизма на американском Юге первой нолошшы XIX в. как основной формы религиозного сознания южан. Х<л я система веровании евангелизма прочно сиязана с наследием Реформации, евангеличм нонлощал в себе новые демократические тенденции н протестантизме на рубеже XVIII-X1X в. Центральной темой евашелическою мировоззрения сгала искупительная жертва Христа и духовное перерождение верующего в миегическом акге сопереживания страданиям Спасителя. Своего рода литургической формой, в которой нашло выражение это мироощущение, спит так называемые рент ночные оживления (revivals). И ослопе религиозных оживлений лежала идея об их провиденциальном происхождении. Каждый отдельный случай мыслился как нисхождение Святого Духа, обращающего десятки и сотни верующих к свету божественного откровения. Считалось, что единовременное обращение многих, как и одного человека, было результатом благодати Бот а.

Второе великое пробуждение и последовавшая за ним волна религиозных оживлений привели к впечатляющему росту трех евангелических деноминации. Обращаясь прежде всего к чувствам своей наггнм с евангелическим посланием о том, что истинно христианская жизнь начинается с внутреннего духовного перерождения и змоцнонального сопереживания, баптисты, методисты и нресвнтсрианс выгодно отличались от схоластического и формализованного подхода аигликан. Это позволило им уже к 30-м годам XIX в. сгать самыми многочисленными церквями американского Юга.

Второй параграф посвящен проблеме взаимоотношений церкви и рабства. Южный нротсстантиш, как и весь жизненный уклад Юга, приобрел спои отличительные черты под влиянием института рабства. Развивая Традиционные для общественной мысли "старого" Юга идеи иерархии, партикуляризма и невозможности полного равенства общественных положений, теологи-южане разработали доктрину божественного и морального оправдания рабства. Трактуя его поначалу как "необходимое .зло", южные богословы заимствовали у светских

мыслителей Юга (Фитцхыо, Симмс, Дмо, Кзлхун)' концепцию "позитивного блага", которая неизбежно привела их к оправданию рабе 1 на как "абстрактного", или универсального института социальной организации общества.

Теологи Юга трактовали рабство как структурную основу христианского общества. Усматривая истоки социальной нестабильности Севера и стран Западной Европы в непредсказуемых колебаниях рынка свободной рабочей силы и » отсутствии н чгнке буржуазною индивидуализма понятия моральных обязательств между трудом и капиталом, религиозные теоретики рабовладения пришли к выводу, чю рабство является самой совершенной системой общественного устройства, а события европейских революций 1848 г. окончательно убедили их в приходящем характере института наемного труда, который рано или поздно во всем цивилизованном мире уступит место рабству или подобной ему экономической системе.

Однако нрорабовладельческая апология рабства имела еще один аспект. Было бы глубоким заблуждением объяснять философию оправдания "особого института" как свидетельство нравственной беспринципности и политического конформизма южных теологов или только как идеологическое оружие в секционном конфликте. Глубокий смысл этого феномена заключается отчасти в его значимости для самою южного общества. Опираясь на имеющиеся п нашем распоряжении источники, можно предположить, что интеллектуальная »лита южною евангелизма, в первую очередь теологи-пресвитериане Джеймс Торнвелл, Чарльз К. Джоукз, Джозеф Леконте и ряд других богословов, предложила Югу идею гуманизации рабовладения, имевшую своей конечной целью создание двухрасового сообщества, основывающегося, с одной стороны, на экономической системе рабовладения как идеальной (|юрме организации труда, а с другой — на принципах христианского патернализма. Хотя церкви не удалось добиться реальных перемен в положении рабов, ее

' Подробнее о взглядах Кэлхуна и Фицхью см. Coiptni H.IJ. Мир американских рабовладельцев: К.элхун, Фицхью и другпс//Новая и новейшая история. 1990, №5.'С. 67-R1.

несомненной заслугой является попытка утвердить в сознании южан идею обязательств рабовладельца перед рабом.

В третьем параграфе освещается церковный раскол 30-40-х гг. XIX в. в США и политизация церкви в предвоенное десятилетне.

Одним из существенных факторов, ускоривших приближение политического кризиса 1861 г., явился раскол главных протестантских деноминации но линии Север-Юг, который произошел за 15 лет до начала Гражданской воины. В основе раскола лежали далеко не геологические разногласии между церквями, а вполне "мирские" причины политического характера. Главной из них была непримиримая позиция в вопросе о рабстве, которую все в большей степени стали занимать церкви Севера и Юга. Уже к концу 40-х годов методисты и баптисты США официально' разделились на южную и северную ветви, у пресвитериан /го разделение хотя и не было оформлено юридически до 1861 г., но было толь же очевидным.

Роковой смысл раскола крупнейших протестантских деноминаций США заключался в том, что они являлись одной из важнейших уз национального единства накануне Гражданской войны, и полому их крушение как символа обшносш американцев (недаром их называли "церкви народа") стало одновременно и предвестником, и катализатором 1рядущей катастрофы. Полсе того, пагубное воздействие церковного раскола на общественное мнение страны состоял» не только в том, что он создал прецедент секционной нсшшскмисти, но и в том, что он норовил порочную иллюзию о возможное! и мирной сецессии.

Для южной церкви значение раскола определялось еще и тем, что для нее отныне не существовало больше никаких моральных нрем рад на пути к дальнейшему сближению с полншчеекой пропагандой, развернувшейся на Юге с особой силой » последнее десятилетие перед Гражданской войной.

В последнее предвоенное десятилетие, отмеченное напряженным ПОЛИ1ИЧССК11М противостоянием между Севером и Югом, южные проповедники и богословы лк/ннно включились в бурные дебаты но наиболее острым вопросам той знохн: о будущем территорий, о природе Союза, о конеппунионном нраве сецесснн. Религиозные лидеры Ю|а —

Джеймс Торивслл, Пенджамин Папмер, Стивен Эллиотт сгали постепенно склоняться в нольчу сецессии. Их проповеди, больше напоминавшие машисты защитников нрав штатов, зхом отдавались и тысячах проповедях, воззваниях и статьях рядовых священников, редакторов религиозных газет и членов церковных ассоциаций, ко торые в огромной степени влияли на общественный климат южных штатов. По мнению американского историка Джеймса Сильнсра, южные теолог и, как ни одна другая социальная группа, были ответственны за то состояние общественного мнения, при котором ссцесеия южных штатов стала возможной.1

Игоря» глав» - "Церковь и общественные институты и период Гражданской войны" рассматривает взаимоотношения церкви и светской власти в Конфедерации,

Первый параграф носвящец разбору конституции Конфедерации, в которой патл а свое абсолютное воплощение не только доктрина нрав штатов, но и новый взгляд на природу отношений государства и церкви. Открыто признав в своей преамбуле зависимость существования рабовладельческой республики от воли Нсеиишпего, конституция Конфедерации стала своего рода ковенантом между "скипетром и посохом", поставив тем самым церковь на службу интересам светской пласта.

[¡тарой параграф рассматривает деятельность церкви в армии Конфедерации. Несравненно уступая Северу с точки зрения материальных )1 людских ресурсов, все свои надежды на успех в воине Юг возлагал на боеспособность и качественное превосходство своей армии. Огромную роль по поддержанию боевого духа конфедератских частей играли клирики, направлявшиеся в армию в основном либо как капелланы, или же как миссионеры.

В третьем параграфе показано участие церкви в политической жизни Конфедерации. Основной политической проблемой Конфедерации явился конфликт между сторонниками усиления центральной власти и партикулярнстами, отстаивавшими последовательное соблюдение

1 Silver, ор. ей., р, 93, 101.

крикшша прав штатов. За максимальную централизацию власти выступали президент Конфедерации Д. Дэвис, военный министр Дж.Ссддон и ряд jipy 1 их членов кабинета. Их главными оппонентами явились вице-президент.Конфедерации А.Сте<1)ене, госсекретарь Р.Тумбс и некоторые губернаторы, прежде всего губернатор Джорджии Дж.Браун. Такие чрезвычайные меры правительства, продиктованные военной необходимостью, как Закон о всеобщей воинской новинносги, приостановление действия закона о неприкосновенности личности (Habeas Corpus Act), введение военного положения и целый ряд других мер, неизменно наталкивались на сопротивление, а подчас и открытую обструкцию со стороны нартикулярисгов, что самым пагубным образом сказывалось на военных усилиях конфедератов.

В згом противостоянии церковь безоговорочно поддержала центральную власть, призывая рядовых южан сохранять верность правительству Дзвиса и предавая анафеме обструкцию партикуляристов.

В четвертом параграфе показано разрушительное воздействие Гражданской войны на организацию церковной жизни на Юге. Призыв в армию обескровил церковные приходы и религиозные учебные заведения, что усугублялось политикой федеральной армии, направленной на нейтрализацию деятельности про-южно настроенных клириков на оккупированных северянами территориях. И все же, ' несмотря на переживаемые трудности, именно церкви оставались духовными и организационными центрами, вокруг которых сгшачивались жители разоренных войной сельских районов Юга. Совершенно незаменима была благотворительная деятельность церкви, выражавшаяся в сборе средств для семей погибших конфедератов и деятельности школ-приютов для сирот из солдатских семей.

Третья глава, озаглавленная "Церковь и идеология периода войны", посвящена наиболее важному аспекту деятельности южной церкви в годы Гражданской войны - а имении мобилизации патриотических настроений южан и разработки религиозно обоснованной теории южной исключительности.

Первый параграф исследуе т тему оправдания войны в религиозной пропаганде. Осознание уже с самого начала войны той истины, что

независимость Юга будет сгони, тысяч, а может 61,111. и стен тысяч жизней, поставило церковь перед зтнческон дилеммой, разрешить которую богословы пытались еще со времен Аврелия Августина: имеет ли христианин моральное право принимать участ ие в сражении, или же война находится в вопиющем противоречии с евангельскими заповедями. Стремясь ответить на зтот вопрос, южные проповедники предложили свое видение конфликта с Севером как "священной" пойны южан по имя шиш ил испитой веры.

Война между Севером и Югом в религиозной пропаганде обретала характер сакрального действия, направленного во исполнение Вожественной воли. Следует иметь в виду, что оправдание воины в данном случае являлось проблемой не столько теологической, сколько социальной. Необходимо было 'заставить рядового южанина поверить в свое высокое призвание защитника веры Христовой, чтобы оправдывать принесенные им жертвы. Значение такого идеологического символа, как священная и угодная Вогу война, определялось не только его очевидными пропагандистскими возможностями. После того, как богословы преподнесли обшеошенносги конфликт с Севером в образе крестового подхода, им оставалось сделать всего лишь один шаг для того, чтобы сформулировать идею избранности южаи как народа, ставшую еще более мощным символом морального единства Юга в годы Гражданской войны.

Доктрина южной исключительности, основанная на религиозной идее избранничества, рассматривается во втором параграфе.

Политическая и интеллектуальная элита Юга совершенно ясно отдавала себе отчет в необходимости формирования общенациональной идеи и создания символов национального единства. Произошедшая политическая революция (именно таким термином определяли сецессшо южане) требовала адекватного идеологического обоснования. Одной из главных целей идеологии национализма па Юге была попытка превратить классовый интерес, воплощением которого отчасти и стало рабовладельческое государство, в интерес общенациональный, или, иными словами, необходимо было часта пить большинство южан Идентифицировать себя с судьбой и делом правящего класса. Между 1см, идеолотческнс символы в духе "Бури и натиска" или аналог пи с

нлшюнальпммн революциями п (-кроне, к которым часто прибегали южные политики, прял ли могли задеть за живое простого южанина. Революции, о ко юрой с гордостью говорили южане, нуждалась в значн 1слыю более мощной моральной санкции, ее нужно было освятить юлько н не столько политической теорией, сколько высшим нршщином, 41.я власть над душами людей превосходила бы любые мирские пнюритеш. Выполни и, такую задачу способна была только церковь.

Инервые тема избранноезн Ю|а прозвучала в нроноведн известного на Ю|с нресвшериалекого проповедника Г>. II ал мера "Рабство -божественный долг" (1X60 г.). Отравной идеей Палмера было положение о том, что некоторые нации избраны Богом для исполнения какой-либо особой миссии, чго придает такой нации гмемент некой индивидуальности'. Нации, обладающие чертами индивидуальности и предназначенные для исполнения определенной миссии, являются "историческими" нациями, которые н становятся "фактором прогресса человечества". Причисляя южан к разряду "исторических" народов, Палмер видел особую миссию южан в сохранении института рабства. Рабовладение представлялось Палмеру мистическим орудием нровидення, предназначенным для спасения душ африканских язычников, а своего рода посредниками в '/том сакральном акте ныстунали южане.

Доказывая избранность южан, проповедники апеллировали также и к такому традиционному элементу американской исключительное)и, как республиканизм. Выступая 10 декабря 1863 г. перед легислатурой Южной Каролины, Палмер обьяснил конфликт между секциями расхождением в понимании принципов республиканизма. На Севере, по мнению Палмера, с самого начала не сумели понять подлинной идеи республиканскою устройства. Понятие республики там неизменно смешивали с идеей демократии, от ко юрой она "генетически отличалась настолько же, насколько и от монархии". Республика стала на Севере инструментом в руках "а! рессивноп и бесприннннной демократии" для утверждения "деспотизма толпы", а сама доктрина республиканизма была низведена до уровни "безбожия и атеизма". Главной причиной такою извращения республиканских нринцниов, но убеждению Палмера, было то обстоя 1сльс|но, чю на Севере не было класса, который бы защищал

интересы собственности, и нозгому общее ню ока тыкалось лишенным консервативного злемента.

За подобного рола логикой стоял не столько гамилыоповскнй консерватизм, сколько традиционное /шя оГмпсст пешн »-полк i H'iccki h'í мысли Юга понимание республики как правления лучших. Лристокрашческая республика nov гот идеал, которому в ранней степени оставались нерпы и Джон К злхун, и Бенджамин Палмер.

Тем не менее, религия не была просто служанкой юсударова: церковь создавала свое собстышпс видение призвания "папин конфедератов". Южане должны Пыли cran. не просто хранителями какого-либо общее!пенного института ( рабе i по, республиканизм), вперенною их попечению высшей властью, • они должны были сгагь народом, избранным рази навсегда. Их избранничество не должно было находится в зависимости от какой-либо доверенной им миссии и поддаваться рациональному объяснению: оно должно было стать абсолютным, а цель ею - мистической и известной только Богу. Одним словом. Юг должен был заключить с Господом "запе т" и стать "вторым Израилем".

Именно эту идею Пытался донести до своих слушателей клирики Юга. Понятие нации, доказмнали они, ne ccib мертвая абстракция, обозначающая только совокупность индивидуальностей. Скорее наоборот, ей присущи единство и индивидуализм от дельной личноеш. За всеми ними рассуждениями скрывалась сопсршснно ясная мысль - южане являлись избранным народом не потому, чго они как индивидуальности были особыми, а наоборот: только псе вместе, в совокупности они составляли "особую общность". Это било уже прямой параллелью с "божьим народом" Пятнкнижья.

Итак, Юг становился лацией-мсссией. Для того, чтобы придам, еще большую "легитимность" чтому положению, проповедники начинают постоянно проводит!, в своих рассуждениях аналогии с древними иудеями. Библейские аллюзии стали столь часто появляться в проповедях священников, что превратились к концу полны чуть ли не в нпамн риторики церковных кафедр.

Именно протестантские проповедники и бог ословы сформулировали наиболее законченную версию доктрины южной исключительное!it. H

отличие от таких националистов, как Дж.Кэлхуи, У.Янси и Э.Раффин, религиозные теоретики нациопалитма обладали значительно более широким пилением проблемы, выходящим за рамки исключительно конституционной теории, социальных утопий в духе Дж. Фитцхыо или безудержной ненависти ко всему, что связано с "янки", граничащей с одержимостью, как тго было, например, в случае с Раффииом. Идея народа-избранника с моральной точки зрения превосходила любую политическую доктрину, оправдывавшую ссцессию и во\шу, и, что важнее всего, она была понята каждому, кго хоть раз открывал Библию.

Третий параграф освящает драматический излом в нрорабопладсльческон идеологии южных клириков. Военные поражения конфедератов, которыми был отмечен заключительный "пан войны, породили ощущение неизбежности гибели Конфедерации у большинства южап. Задумываясь над провиденциальной природой поражений, многие клирики рассматривали их как наказание за пренебрежение рабовладельцев к своим священным обязанностям перед рабами. До войны главным отправным моментом южных богословов было положение о том, что рабовладение не является греховным или порочным институтом. Однако теперь что утверждение ставилось в зависимость от определенного условия: рабство не является грехом, если его повседневная практика осуществляется в соответствии с законами Всевышнего

Среди "грехов" рабовладельцев проповедники склонны были выделять два основных: пренебрежение к религиозному образованию рабов н разрушение негритянских семей внутренней работорговлей. Влиятельные клирики стали использовать дни "поста и молитвы" для того, чтобы обращаться к легислатурам своих штатов и предупреждать их о возможных последствиях "греховности" Юга перед рабами для будущего Конфедерации. Епископ методистской церкви Джордж Фостер Пирс объяснял Генеральной Ассамблее Джорджии, что одной из "нравственных целей данной войны является исправление злоупотреблений рабства".1

Некоторые клирики напрямую связывали будущее Конфедерации с , реформой рабовладения. Лейтмотивом призывов к реформе рабовладения

1 Рашг, ор. сН , р. 77.

стала идея ревизии законодательства штатов Юга, регулирующего взаимоотношения между рабом и рабовладельцем. Проповедники признавали полную несовместимость правовой системы Юга с христианскими и общечеловеческими нравственными нормами. И первую очередь что касалось статуса семьи раба. Законодательство пи одного южного штата не признавало ни брака между рабами, ни существования среди рабов семьи как таковой. По их мнению, подобное положение дел нельзя было ничем оправдан,, а геи более защищать, даже ссылаясь на библейское оправданно рабства.

Здесь мы сталкиваемся с очевидным парадоксом. Тридцать лет южные богословы 'отчаянно защищали институт плантационного рабсша, находя ему самые различные оправдания. Взгляд на рабовладение как на священную миссию, возложенную на южан Божественным провидением, лежал в основе идеологии южной исключигслмюсги, разработанной в голы войны теологами. И вот, на исходе четырехлетней кровавой драмы эти, казалось бы незыблемые идеологические основания, начинают рушиться. Сотни тысяч смертен, опустошение и, I паяное, унижение Юга все что заставило миошх проповедников но-новому взглянуть на происходящие события. Никакой высокой идеей уже нельзя было обосновать горе и страдание, принесенные жестокой братоубийственной войной. Позтому не было ничего удивительного, когда снископ Пире, обращаясь к ассамблее Джорджии, в отчаянии восклицал: "Мели рабство нельзя сохранить кроме, как ценой бессмертной души черного человека, именем Господа, я заклинаю пусть оно исчезнет".1

В Заключении подводя гея основные итоги работы.

Трудно не признать значение церкви и религии в целом /шя судьбы Конфедерации. Оказавшись уже с конца 30-х гг. XIX в. в центре дискуссий вокруг вопроса о рабстве, клирики Юга постепенно начинают втягиваться в сферу политической борьбы между двумя секциями, апеллируя для оправдания рабства, а вместе с ним и всего жизненного уклада Юта, не только к авторитету Библии, по и к светским политическим теориям в первую очередь к доктрине нрав штатов. Особой вехой на иуш

МЫ«!., р 81

политизации южной церкви стал раскол крупнейших протестантских деноминаций 30-40-х п. XIX в., причины коюрою носили исключительно нолиiпчеекмй характер. Это событие окончательно покончило со всякой видимостью "о 1 решенное!и" церкви oi мирских дел (Spirituality of the Church), поставив се на службу интересам своей секции.

Безоговорочно поддержав сецсссию, церковь и немалой степени способе1! попала ее успеху, особенно в тех районах Ю|а, где она была малопопулирпа (восточны!! Теннесси, северная Ллабама, северо-западный Арканзас, Северна» Каролина). Однако в наибольшей степени влияние церкви и ее консолидирующая роль в южном обществе проявились в годы Гражданской воины.

Клирики неизменно поддерживали тот внутриполитический курс,' которым следовала администрация Джеффжрсона Дзвнса. В противостоянии между цспгросгрсмитсльиммн и центробежными силами церковь заняла сторону центрального правительства.

Доктрина избранничества южан и мх искупительной миссии явилась наиболее законченной версией южного национализма. Несмотря на то обстоятельство, что внутренне па идея была столь же противоречива, как н сисIскис обоснования южной исключительности (все они лишь по-новому преломляли традиционные американские национальные символы: будь то образы 1776 года или пуританская доктрина "града на холме"), моральная сила ее аргументации была oiромнл. Идентифицировав борьбу Юга за независимость с понятиями "священной" и "справедливой" войны, теолога н проновсдпики н огромной мере способствовали тому, что такое непрочное государственное образование, как Конфедерация, просуществовало в условиях жестокой войны четыре года.

При оценке роли религии в Гражданской войне неизбежно сравнение между обеими секциями. На Севере церковь также приняла самое активное участие в мобилизации патриотических настроений. Однако с<|юра ее деятельности ограничивалась преимущественно пропагандой. Мы не находим удссь подобного сближения государства и церкви, которое можно наблюдагь в Конфедерации; но самое главное отличие состоит в том, что Юг значшельно больше нуждался в поддержке религии и церкви. Уступая Союзу но всех составляющих успешного ведения крупномасштабной войны

больше испытывала потребность по внутренней моральной опоре, которую она обрела в поддержке церкви

По теме диссертации автором опубликованы следующие |>»б<»1ы:

1. Церковь и рабство на Юге США в .10-50-е голы Х)Х пека// Весгник Московского университета. 1998 М, 1/1998. С. 87-103 (1 пл)

2. Религиозный фактор в нсгорни Конфедерации рабовладельческих штатов, 1861-1865.

Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 53142 от 07.12 97 (I п.л )