автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Цветообразная поэтика в творчестве С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Опыт сопоставительного анализа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Перелыгин, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Цветообразная поэтика в творчестве С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Опыт сопоставительного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перелыгин, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПАЛИТРА ЦВЕТОПИСИ В ТВОРЧЕСТВЕ СЛ. ЕСЕНИНА И Н.М. РУБЦОВА.

§1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦВЕТООБРАЗОВ В ТВОРЧЕСТВЕ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА

§2. ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦВЕТООБРАЗЫ В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

§4. ЦВЕТООБРАЗЫ «ВТОРОГО ПЛАНА» В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

§4. МАЛОУПОТРЕБЛЯЕМЫЕ ЦВЕТООБРАЗЫ В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЦВЕТОПИСЬ В ПОЭЗИИ С.А. ЕСЕНИНА И Н.М. РУБЦОВА КАК ВЫРАЖЕНИЕ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ.

§1. ЦВЕТООБРАЗЫ - КОМПОНЕНТ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ МИРОВОСПРИЯТИЕ И ОБРАЗНЫЙ МИР ПОЭТОВ.

§2. ЦВЕТООБРАЗЫ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

§3. ЦВЕТООБРАЗЫ ИДЕАЛЬНОГО МИРА В ПОЭЗИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

§4. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТООБРАЗНОГО ВИДЕНИЯ МИРА И ФИЛОСОФИИ ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДИНАМИКА ЦВЕТОПИСИ В ТВОРЧЕСТВЕ С. А. ЕСЕНИНА И Н.М. РУБЦОВА.

§1. НЕСКОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗАМЕЧАНИЙ.

§2. РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО ЕСЕНИНА И РУБЦОВА.

§3. ВТОРОЙ ЭТАП ТВОРЧЕСТВА ЕСЕНИНА И ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЭТАП ТВОРЧЕСТВА РУБЦОВА.

§4. ТРЕТИЙ ЭТАП ТВОРЧЕСТВА ЕСЕНИНА И МОСКОВСКО-НИКОЛЬСКИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА РУБЦОВА.

§5. ТВОРЧЕСТВО ЕСЕНИНА ПО ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ И ТВОРЧЕСТВО РУБЦОВА ПЕРИОДА ПОЕЗДОК ПО СССР.

§6. ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ТВОРЧЕСТВА ЕСЕНИНА И ВОЛОГОДСКИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА РУБЦОВА.:.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Перелыгин, Павел Викторович

Проблема цвета и цветописи сопровождает человека на протяжении всей его многовековой истории. Физическое обоснование этой проблемы заложил И. Ньютон, сообщив, что при преломлении в стеклянной призме белый солнечный свет разлагается на ряд цветовых компонентов, образуя видимый спектр, а при смешении этих компонентов вновь получается свет, воспринимаемый человеком как белый.

Давние корни имеет и философское обоснование проблемы цвета и цветописи. На нее обратил внимание еще Аристотель [1; с.17], [2; с.36], [3; с.6].

В новое время Р. Штейнер обосновал связь цвета и световой оболочки (ауры), окружающей все тела. При этом он четко различал три ауры. Первая из них отражает, по его мнению, влияние тела на душу, вторая — самостоятельную жизнь души, третья - безграничную божью власть над человеческой душой [цит. по: 4; с.21].

Немаловажное значение для понимания роли цветописи в контексте мировой культуры имела философия О. Шпенглера, в частности, его идея о том, что цвет непременно выражает душу культуры и является непреложной составляющей национальной картины миры [5].

Из этого вполне естественно вытекает проблема соотношения цвета и эстетического восприятия действительности: с древнейших времен люди стремились выразить свои чувства и настроения при помощи цвета. Заметный шаг в изучении и разработке семантической модели цвета сделал М.Люшер. Он исходил из того, что цвет имеет весьма непростую иерархию со своей внутренней структурой. В основание цветовой пирамиды он помещал физиологические реакции, связанные с эмоциональным состоянием человека, а верхние уровни связывал с потребностями, основными установками и особенностями жизненного стиля личности. Другими словами, психология цветовосприятия человека напрямую связана с определенными настроениями и специфическим характером отношений человека с окружением [6; с.21-60], [7; с.61-126], [8; с.172-208].

Одним из первых, кто обратил на это внимание — открыл содержательность цвета как художественного средства, был И. В. Гете [9; с.171], [10; с.281-349]. О неограниченных возможностях эстетики цвета писал В.Кандинский: каждый цвет, по его мнению, не только может претендовать на воплощение внутреннего мира человека, но и имеет присущую ему духовную, выразительную ценность [цит. по: 11; с. 102].

В этом контексте становится очевидным, что, исследуя образный мир писателя, рассматривая его в связи с внетекстовыми структурами, мы через цвет и цветопись максимально приближаемся к пониманию мыслей, идей и образа автора произведения [12; с. 13, с.19], [13; с.73-74], [14; с.35], [15; с.44-48], [16; с.50], [17; с.128], [18; с.3-4], [19; с.289], [20; с.308], [21; с.30-31]. То же самое можно сказать и о поэтике литературного произведения. Ведь именно в поэтике отражается «духовная и творческая индивидуальность автора» [22; с.23], система его художественного мышления. Таким образом, цвет в любом случае «отражает основные принципы поэтики писателя» [23; с.5].

Издревле появились и успешно функционировали классификации, основанные по физиологическому, философскому, историческому, культурному, художественному и другим принципам [24], [25], [26]. Выявлено, например, что белый цвет вбирает в себя как положительные характеристики: нетронутость, полнота, самоотдача, открытость, единство, легкость, - так и негативные: изоляция, бесплодность, скука, чопорность, разочарование, отрешенность. Единство и борьбу противоположностей содержит и черный цвет, и то же самое можно сказать и обо всех остальных цветах. Понятие света и тьмы, наконец, является непременным условием выявления цвета, представляя последний в его крайних точках - свет дает рождение цвету, а тьма — поглощает и уничтожает его, преграждая дальнейший путь.

Таким образом в распоряжении современной литературоведческой науки имеется богатый и разнообразный материал, который позволяет перейти непосредственно к сопоставительному анализу цветописи в творчестве С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Есенин и Рубцов - выдающиеся поэты XX столетия. Их стихотворный талант сыграл большую роль в развитии поэтического стиля своего времени. Художественная лира Есенина, впитав в себя все многообразие окружающего мира, щедра на краски; и словесная кисть Рубцова способна передать самые тончайшие оттенки природы и движения человеческой души. В их творчестве нередко и вполне справедливо находили немалое сходство. В юности наследие Есенина действительно оказало огромное влияние на становление таланта Рубцова. Эту особенность отмечают многие исследователи [27; с.74], [28; с.22-23], [29; с.182], [30; с.10], [31; с.191-192], [32; с.41], да и сам Рубцов не отрицал этого [33; с.6]. Вместе с тем, мы ни в коей мере не можем говорить о том, что Рубцов подражал Есенину, работал в его манере или «копировал» его. Как пишет Е.А. Евтушенко, «поэзия Рубцова явилась насущным восполнением зияющего пробела есенинской линии» [34; с. 146]. Здесь скорее следует говорить о некоем «продолжении традиций» [35; с.32-54], совпадении взглядов на окружающую реальность, во многом идентичной психологии личности, схожей философии и аналогичном мировоззрении. Под влиянием Есенина Рубцов нащупывал «лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам» (5; с.223)1. Именно эта образность «и есть основа русского духа и глаза» (5; с.223). В «лирике Рубцова «есенинское» прежде всего дает о себе знать в нежном и трепетном чувстве родной природы, полном элегической грусти и скрытого драматизма, вызванных

1 Есенин, С.А. Полн. собр. соч.: В 7 т./ С.Е. Есенин. - М.: Наука - Голос, 1995 - 2000. Далее тексты и высказывания С.А. Есенина цитируются по данному изданию с указанием тома (первая цифра) и страниц (вторая цифра) в круглых скобках. Произведения, не вошедшие в это собрание сочинений, цитируются по другим изданиям. ощущением борьбы между жизнью и смертью, преходящим и вечным»

36; с. 192]. Их сближает также «предельная искренность самовыражения, напряженность образного языка, обнаженность внутреннего лирического героя» [37; с.568-575].

Сопоставительный анализ творчества Есенина и Рубцова с творчеством других авторов затрагивался и ранее. Выявлены параллели в творчестве Есенина с наследием Пушкина [38], [39; с.264-284], Лермонтова [40; с.285-299], Некрасова [41; с.42-53], Маяковского [42; с.457-475], Ахматовой [43], Клюева [44; с.506-522], Орешина [45; с.92-109], Ричиотти [46; с.110-119], Твардовского [47; с.97-105]. У Рубцова (кроме Есенина) в его творчестве выявлены отголоски поэзии Фета, Тютчева, Блока [48; с.108], Заболоцкого [49; с.7-58], [50; с.33-39]. Так что, изучая и сопоставляя творчество Есенина и Рубцова, мы находим звенья цепи, связывающие различные этапы развития русской литературы. Как правило, при сравнительном анализе творчества основной упор делается на изучении художественных образов, сюжетных линий, идейных составляющих или тропеических средств, которые, вне всякого сомнения, способствуют выявлению намеченных типологических сходств и различий. Но, основываясь на сопоставительном анализе не только перечисленных элементов поэтики, но и цветообразов, мы имеем не менее широкие возможности для выявления эстетически значимых особенностей образного мира автора, его психологии, философии и мировоззрения. Цветопись — осознанный, тщательно продуманный прием, помогающий художнику слова выразить свои мысли и чувства. Уловить смысл цветообраза означает проникнуть в глубины подсознания писателя, понять особенности его личности, своеобразие его творческой лаборатории. В использовании цвета лежит одна из наиболее индивидуальных черт авторского видения мира и воплощения его в художественной практике.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом причин. Во-первых, это непрекращающийся интерес литературоведческой науки к творчеству Есенина и Рубцова [51], [52], [53], [54], [55], [56], [57], [58],

59], [60], [61], [62], [63], [64]. Во-вторых, не ослабевает интерес нашей литературоведческой науки к сопоставительному анализу творчества обоих поэтов. В-третьих, актуальность исследования просматривается и в рамках того интереса, который наблюдается в разных сферах науки к проблеме цвета и цветописи, в том числе литературоведческого интереса [65], [66], [67], [68], [69], [70], [71], [72], [73], [74], [75]. Таким образом и наше диссертационное исследование оказывается в русле этого всеобщего интереса.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании впервые дается комплексный сопоставительный анализ цветообразов в творчестве Есенина и Рубцова. Это позволяет по-новому интерпретировать особенности мировоззрения поэтов, проследить историю развития их образов, обнаружить смысл возникновения и усложнения ассоциаций, углубить представления о поэтической индивидуальности писателей. Через цветопись, таким образом, выявляется не только характеристика образных рядов, но и по-этико-философское своеобразие творчества обоих поэтов. Немаловажным фактором, определяющим новизну представленного исследования, является раскрытие цветопоэтики обоих поэтов в ее динамике, в развитии творчества поэтов от одного момента их биографии к другому.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы исследователей в области теории и истории литературы, стилистики и поэтики (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Ю.М.Лотман, Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон и др.). Учитываются результаты работы таких исследователей индивидуального авторского стиля, как В.П.Григорьев, Н.А.Кожевникова, И.И. Ковтунова, Е.А. Некрасова, А.И.Федоров.

Из трудов, посвященных проблемам происхождения, символики, эстетики, психологии и семантики цвета, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы Ж. Агостона, С.С. Алексеева, А.Г. Асмолова, Г.И. Ашке-нази, У. Брэгга, Л.С. Выготского, И.В. Гете, В.В. Драгунского, А.С. Зайцева,

В. А. Зернова, В. Кандинского, А. А. Леонтьева, М. Люшера,

B.В.Шаронова, Ф.И. Юрьева и многих других.

Важное значение для обоснования основных положений диссертации имеют исследования конкретных моментов творчества Есенина и Рубцова, представленных в трудах JI.JL Вельской, О.Е. Вороновой, Е.М. Галкиной-Федорук, JI.B. Занковской, А.Н. Захарова, А.С. Карпова, С.П. Кошечкина,

C.В. Куняева, A.M. Марченко, М. Никё, Ю.Л. Прокушева, Н.И. Шубниковой-Гусевой, П.Ф. Юшина; В.Н. Баракова, В.Белкова, В.В. Дементьева, В.А. Зайцева, Н. Зуева, В.В. Кожинова, Н.М. Коняева, В.А. Оботурова, Ю.И. Селезнева и др.

Выбор методов исследования определяется спецификой объекта и предмета исследования, а также его конкретными задачами. Принципиальное место в связи с этим в исследовании отводится сравнительно-типологическому методу. Помним: «все новое устанавливается методом сравнения» [76; с. 174], а «неожиданные параллели помогают понять поэтику сравниваемых авторов» [77; с. 102].

Немалая значимость в нашем исследовании придается и статистическому методу. Особенно в сочетании его с идейно-смысловым анализом образов. Из этого сочетания и вырастают «новые дополнительные характеристики особенностей стиля отдельных произведений одного писателя, колорита разных писателей и даже колорита всего данного направления или данной эпохи» [78; с.241-242].

Наконец, немаловажное значение в нашем исследовании имеет биографический метод. Благодаря ему факты творческой биографии Есенина и Рубцова предстают в диссертационном исследовании как факты их личной биографии, объясняются их личным мироощущением, становятся фактами их личного мировоззрения — в непременной связи с общественно-политическим движением эпохи.

Объектом изучения диссертационного исследования являются поэтические тексты Есенина и Рубцова разных периодов их творчества.

Предметом исследования являются особенности проявления и функционирования цветописи в поэзии Есенина и Рубцова, а также выявление специфики колористического воплощения образов в творчестве каждого из них.

Цель исследования — выявить особенности цветообразной поэтики Есенина и Рубцова, уточнить их философско-поэтическую парадигму с помощью сопоставительного анализа цветописи.

Из этого вытекают следующие задачи исследования:

- изучить цветопись и ее функционирование в поэзии Есенина и Рубцова;

- сопоставить функции цветописи в творчестве названных авторов;

- показать индивидуальные способы построения и передачи цветооб-разных представлений, сходство и различие подходов Есенина и Рубцова к созиданию цветообраза;

- проследить динамику цветописи на всем протяжении творческого пути поэтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цвет является фундаментальной категорией в образных мирах и Есенина, и Рубцова. Цветопись позволяет увидеть, что онтологические взгляды Есенина и Рубцова влияли на специфику их литературного творчества, раскрывали идеи, представленные в их образном мире, в контексте авторских представлений о мироустройстве.

2. Цветопись выступает в качестве смыслообразующей парадигмы в творчестве исследуемых поэтов, объединяет все уровни текста и способствует реализации авторского замысла.

3. Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова многофункциональны. Они выполняют различные функции - предметно-изобразительную, психологическую, символическую, семантическую, эмоционально-экспрессивную, морально-оценочную, участвуя в формировании системы мотивов и лейтмотивов произведений.

4. Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова образуют разные системы. Так, у Есенина явно прослеживается связь с фольклорным наследием. Кроме того, для Есенина, в первую очередь, важен цветовой признак предмета, а для Рубцова — сам предмет или явление. В колористической картине мира у Есенина и Рубцова основными темами были темы родины и природы. Причем у них схожее отношение к цветописи как к структурному элементу образного мира, однако каждый из них имеет свои приоритеты в выборе цвета. Есенин мыслил колористическими категориями во всем их многообразии, его поэзия насыщена цветом (особенно синим, золотым и красным, черно-белыми красками, светлыми и темными тонами), яркими цветовыми метафорами. Рубцову более присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов. Но для обоих признак цвета или его отсутствие не просто многозначная деталь, но концентрация смысла.

5. Цветопись в поэзии Есенина и Рубцова не была статичной категорией, а трансформировалась на протяжении всего их литературного творчества, отражая движение от оптимистического сознания и восприятия действительности к пессимистическому.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают возможность уточнить некоторые теоретические аспекты колори-стики в творчестве анализируемых поэтов. Наблюдения и выводы, вытекающие из исследования, существенны для понимания теории динамики литературного процесса в аспекте проблем поэтики и определения важнейших параметров колористической картины мира, создаваемой в произведениях Есенина и Рубцова.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в вузовских курсах по истории русской литературы, теории литературы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества Есенина и Рубцова, в определении тематики курсовых и дипломных проектов, при подготовке учебных и методических пособий. В школьной практике изучения литературы диссертация может быть использована при разработке факультативных курсов русской литературы.

Материалы диссертации прошли солидную апробацию. Это, прежде всего, доклады и сообщения на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, выступления с докладами и сообщениями на внутривузовских конференциях. Это и выступления на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Православие-2000» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000); Международная научно-практическая конференция «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000); Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования» (Самарский государственный педагогический университет, 2005); Международная научно-практическая конференция «Достижения ученых XXI века» (Тамбовский государственный технический университет, 2005), Международная научно-практическая конференция «Проблемы зарубежной, романо-германской и славянской стилистики» (Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2005), 2-ая Международная научная конференция «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2008).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии, включающей 346 наименований. Содержание работы изложено на 188 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветообразная поэтика в творчестве С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Опыт сопоставительного анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам.

Цветопись для Есенина и Рубцова являлась не просто художественным приемом, с помощью которого они воссоздавали реальный мир, отражали свои идеи, а явление сущностное. На основе этой фундаментальной категории объединялись все уровни текста и реализовывался авторский замысел. Но если Есенин больше мыслил колористическими категориями во всем их многообразии, то Рубцову более присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов. Для обоих признак цвета или его отсутствие не просто многозначная деталь, но концентрация смысла, несущая в себе целый ряд функциональных значений. Присутствие цветописи в их творчестве обусловлено особенностями поэтического мышления авторов, выразившихся в непревзойденном умении каждого обнаруживать что-то новое, уникальное в реалиях окружающего мира и с помощью цвета разукрасить его новыми красками.

Имея определенное сходство, цветообразы Есенина и Рубцова образовывали разные системы, что объясняется индивидуальными различиями в поэтике и мировосприятии авторов. У Есенина явственнее прослеживалась связь с фольклором - у Рубцова цвет более индивидуален по своей символике. Как показало исследование, для Есенина был важен цветовой признак предмета, а для Рубцова — сам предмет или явление. С помощью цвета оба показывали неразрывность своей души с родной природой, но каждый из них имел свои приоритеты в выборе цвета. Если у Есенина нет резкого противопоставления света и тьмы и, следовательно, нет драматизма и страха перед наступлением мрака, приходом ночи, то у Рубцова его цветовая эстетика во многом выстраивается на прямом противопоставлении света и тьмы.

Белый цвет у анализируемых авторов в первую очередь используется ими для характеристики предметов и явлений с позиций чистоты, невинности, прозрачности, обновления жизни. Черный цвет несет в себе негативную семантику и отрицательную оценку, и оба цвета, и белый, и черный, в первую очередь выполняют символическую, семантическую, эмоциональную, экспрессивную, морально-этическую функции, а затем уже - предметную и изобразительную.

Схожи позиции Есенина и Рубцова и в отношении синего и голубого цвета. Для того и другого они — символ чистоты, безупречности мира природы, вечности, истины, веры, чистоты. Но есть в их отношении к этим цветам и весьма существенная разница. Есенин использует их широко, у Рубцова же экспрессивность, эмоциональность этих цветов проявляется не столь ярко и всесторонне. Рубцов прежде всего использует изобразительную функцию синего цвета, Есенин находит сочетания синего с такими понятиями, с которыми в реальном мире он ассоциироваться не мог.

Зеленый цвет у обоих поэтов символизирует молодость, весну, обновление. Его употребление рассеивает негативные эмоции, привносит спокойствие и умиротворение, свежесть и новую жизнь. Обычно зеленый в стихах Есенина и Рубцова реализуется в сочетании с природными цветообразами.

Желтый цвет у Рубцова — цвет грусти, измены, печальных раздумий. В том же ключе желтый используется и Есениным, особенно в поэме «Пугачев». Но если у Рубцова преобладает отрицательная семантика этого цвета, то у Есенина соблюдается некий паритет положительной и отрицательной семантики желтого цвета.

То же самое можно сказать о золотом цвете: у Есенина он играет более заметную роль, чем у Рубцова. У первого он ассоциируется с солнцем, божественным началом, величием и могуществом. Есть у него и несколько сквозных образов, не вписывающихся в традиционную схему символики благородного металла, но и они несут на себе отпечаток величия, избранности, великолепия: образ луны, лирического героя, одухотворенное творчество. В поэзии Рубцова, как мы уже сказали, золотой цвет довольно редок.

Очень ярко у Есенина выражен красный цвет: цвет природы, сильных эмоций. Алый и розовый у него упоминаются в связи с нежными и ласковыми образами зари или заката, цветом полей и лугов, окрашенных его сиянием. Правда, символика красного цвета и его оттенков у Есенина не выходит за рамки традиционного смысла: любовь, романтика, страсть, счастье, покой, мечтание, удовлетворение жизнью. У Рубцова ассоциации с красным схожи с есенинскими: восход и заход солнца, растительный и животный мир. Но в символике красного у него преобладают негативные эмоции, некоторая подавленность, встревоженность.

Цветопись у Есенина и Рубцова является выражением их авторского сознания. Поэты постоянно используют в своей творческой лаборатории элементы небесной сферы: образы звезд, бездонное небо, свет луны, солнца, смену дня и ночи. Цветопись Есенина разнообразна — зеленый, синий, серебряный, розовый, золотой, белый. Небесная сфера Рубцова, как известно, двух тонов — светлая и темная или белая и черная.

Не менее существенны в творчестве поэтов цветообразы, представляющие растительный и животный мир. У Есенина этот мир связан с цветовыми эпитетами: темный, золотой, белый, красный и синий. У Рубцова преобладают темный и белый оттенки. Но в самом отношении поэтов к миру природы есть существенная разница. Картины и образы природы, рисуемые Есениным, яркие, красочные, звучащие, многомерные. Рубцов же, наоборот, будто погружен внутрь себя, для него важнее показать не красоту природы, а путь к ее познанию как процессу познания иной, высшей реальности.

С цветом в мировоззрении Есенина и Рубцова связан мир чувств и эмоций человека. Для Есенина мир этот отражен в голубом, синем, белом, сиреневом цветах, а для Рубцова это черный цвет и образы света и мрака. Большое значение при этом Рубцов придает образу души. Есенин накладывает краски на образ судьбы, причем всякий раз он раскрашивает этот образ в разные цвета. Рубцов использует образы света и тьмы, говоря о своих мыслях, а ' Есенин раскрашивает цветом свои стихи (в основном золотым - цветом славы, великолепия, царственности).

Немыслимы у Есенина без цветописи библейские, христианские мотивы и образы. У Рубцова же подобных образов очень мало, хотя его идеология в принципе немыслима вне православия и вкраплений языческих верований.

Важное место в художественном мировоззрении Есенина и Рубцова занимает образ пути. Но в цветовом изображении этого образа между поэтами лежит принципиальная разница. Рубцов редко использует цвет для придания колористического свойства этой образной группе, хотя в целом образ дороги является одним из стержневых в его творчестве. Поэту, однако, важен и интересен сам факт пути, а не его признак. У Есенина же какого-то предпочтения тому или иному цвету нет, он присваивает цветообразу одномоментное ситуативное качество, определенное временем суток или душевным состоянием героя.

Рубцов часто описывает окружающую действительность, оставаясь чет ловеком с улицы, прохожим, и это, скорее всего, объясняется одиночеством и бесприютностью поэта. Есенин, напротив, смотрит на мир через окна деревенского дома. И это тоже не случайно: изба простолюдина для Есенина -символ понятий и отношений к миру, выработанных еще его отцами и дедами.

Одна из самых заметных цветообразных тем и у Есенина, и у Рубцова -движение не только в пространстве, но и во времени. Есенин связывает это понятие с собственным прошлым, настоящим и будущим. Иное дело Рубцов: он соотносит течение жизни не только с собственным существованием, но пытается нащупать связь времен, соотнести с прошлым, куда уходят истоки силы и народного характера.

И Есенин, и Рубцов с восхищением и обожествлением относятся к основополагающему образу их творчества - образу Родины. Россия для них золотая, синяя, малиновая (Есенин), светлая (Рубцов) и предстает в самых разных ипостасях. Прежде всего - это родная природа. Каждый из них поклонялся природе и преклонялся перед нею, восхищался ее совершенством и богатством форм, красок, звуков. В их произведениях ярко, рельефно и показательно воссоздана колоритная картина мира в ее национально-специфических особенностях и в богатейшей системе конструирующих ее элементов (исторических, культурных, религиозных, философских, этических, эстетических, психологических, духовных, природных и т.д.) важную роль играла колористика, всегда связанная с национальным самосознанием.

Цвет в их творчестве стал не только носителем реального цвета, но и средством выражения индивидуальной оценки образа. Есенин находил краски для природы во всем ее многообразии, духовный свет являлся источником его вдохновения, свой талант он считал божьим даром, отсюда и стремление к славе, царственные и «небесные» цвета, которыми он награждал себя и свои стихи. Однако за фасадом ярких и неповторимых образов скрыто отношение автора к описываемым реалиям, его мировосприятие и ключевые понятия смысла жизни. В стихах Рубцова за кажущейся скупостью красок и немногословием выстроена синкретичная концепция мира. Вместе с тем, ему была не так уж важна изобразительно-колористическая сторона стиха. В его творчестве цвет не только эмоциональная составляющая, но и знак, символ. Наличие или отсутствие цвета помогают ему проявить, осознать, выразить и понять высшую реальность и земную эмпирическую жизнь. Еще одна из примечательных особенностей мироощущения Рубцова — сочетание «светлого покоя» родной России, ее природы и эмоциональной «мрачной» напряженности самого поэта. Ему важно было показать не внешнюю красочную сторону жизни, а движение и работу мысли, внутреннюю составляющую человека - его душу. Заглядывая в прошлое и восхищаясь необъятными вечными просторами страны, Рубцов восстанавливал и утверждал народные идеалы, используя для этого свою неповторимую систему и структуру образов, ставших важным средством художественного воплощения философской мысли автора.

Цветопись в поэтике Есенина и Рубцова — явление динамичное, постоянно развивающееся, движущееся.

На раннем этапе творчества Есенина (1910- 1916 гг.) цвет еще не играл той роли, которая была присуща ему на последнем этапе творчества поэта. Здесь более заметны образы света и тьмы, прямая связь с образом зари, синий — с образом неба и цветом глаз персонажа и т.д. Настрой стихотворений, где присутствуют эти цвета, как правило, позитивный. Потом цвет активно участвует в формировании словесной ткани произведения. К концу первого этапа (1915 — 1916 гг.) цвет уже прочно вошел в число художественных средств Есенина, влияющих на реализацию авторского замысла.

Ранние стихи Рубцова (1952 - 1958 гг.) тоже полны радостного ожидания. Символика света на этом временном отрезке позитивная, под его напором отступает тьма. Мрак в это время не пугает автора. Представлены в этом периоде красный цвет, черный, серый, синий - обладая традиционной символикой.

На втором этапе творчества Есенина (1917 - 1922 гг.), период собственно «революционного» творчества (1917 — 1919 гг.), синий цвет по-прежнему продолжает занимать лидирующее положение. Но теперь это уже цвет-символ, связанный с Россией. Востребованы в это время также золотой, красный. Образ света связан теперь с библейской тематикой. Но к ним постепенно присоединяются желтый и черный цвета - символы предательства, горя, зла и скорби.

Рубцов в ленинградском периоде своего творчества использует свет в его позитивном значении. Но если в качестве эпитета используются такие характеристики, как «странный», «болотный», то семантика его негативна. Мрак, тьма повсеместно у него ассоциируются со страхом, вместилищем ужаса, зла, угрозы, непогоды. Покоем, глубиной и бесконечностью у Рубцова наполняется синий цвет — цвет , дальнего маяка, глаз персонажа.

Красный - цвет активности, силы, энергии, нуждающейся в выходе - отсюда и образы зарождающегося дня.

Третий этап жизни и творчества Есенина — поездка за рубеж (1922 —

1923 гг.) - предстает как следствие стремления сбросить груз накопившихся мыслей и обрести новые силы. Присутствие в стихах синего, красного, золотого, желтого цветов, света позволяет говорить о потребности автора в цельности, свободе, гармонии с окружающим миром. Вместе с тем, внутри поэта бушует океан страстей, энергии (причем не всегда созидательной). Эмоциональный настрой поэзии в основном полон сожаления и грусти о прошедших днях, утраченной молодости, несочетаемости желаемого и действительного.

У Рубцова в московско-никольский период (1963 - 1965 гг.) доминируют свет и мрак. Белый, если он присутствует, — символ природной и духовной чистоты: образы церквей, ромашек, одежды усопшего, берез на склоне уходящего дня. Широкое распространение имеют красный, синий, зеленый, серебряный цвета в их позитивном значении, привносящие положительный заряд в душу автора.

Четвертый этап жизни и творчества Есенина четко делится на два пе-* < риода: первый период - конец 1923 г. - конец 1924 г., второй период - конец

1924 г.- середина 1925 г. В первом случае нравственный кризис продолжается, но поэт находит выход и спасение в любви к России не сегодняшней, реальной, а той, что сохранилась в памяти поэта. Отсюда и частое использование синего и голубого цветов, золотого, желтого, белого и сиреневого цветов. Второй период этого этапа связан с пребыванием Есенина на Кавказе и наполнен яркими и жизнерадостными красками, мягким и таинственным светом луны, позитивной энергией, вливающейся в душу поэта. Гармонией покоя накладывается на рану нравственных терзаний бальзам синего цвета, соединяясь с образами России, весеннего вечера, прозрачного воздуха, романтических мечтаний, взглядом любимой девушки

С этим этапом творчества Есенина у Рубцова перекликается период поездок по СССР (1966 - 1967 гг.). На данном этапе (периоде) у Рубцова мрак выходит на первый план. Символика света, наравне с семантикой добра, высшего предназначения, счастья начинает принимать оттенок печали, ушедшего времени. Темнота, напротив, перестает нагнетать в душу поэта страх и ужас ночи. Синий у него - цвет неба, вечности, покоя, безбрежности. Желтый цвет ассоциируется с увяданием, грустью, запустением, завершением жизни. Заметен у Рубцова серый цвет — цвет истощения и отсутствия эмоций.

В последние месяцы творчества Есенина - последний его этап (конец 1925 г.) синий цвет лишь сглаживает резкость, полярность черного и белого, света и тьмы. Синий спокоен, приятен для глаз и восприятия поэта, но он только ослабляет эмоциональную опустошенность, позволяя памяти вернуться назад, когда Есенин был бодр, счастлив, весел, полон надежд и энергии, так как практически все цветообразы синего связаны с его прошлым, редко с настоящим и никогда - с будущим. Черный поглощает мрачностью и безысходностью другие цвета, отказывая лирическому герою поверить в возможность существования многоцветного мира. Образ света на заключительном этапе — это свет луны — в основном холодный, пугающий, унылый.

У Рубцова в его последний, вологодский период (1968 - 1971 гг.), свет значительно уступает своему вечному сопернику - мраку. Сейчас это уже не буйные сполохи грозы, сияние небосвода, сверкание зарниц, как ранее, а спокойный, грустный и задумчивый свет звезд и луны, покоя, низошедшего на «тихую родину».

Итак, каждый из поэтов имел свой взгляд на роль цвета в раскрытии образной картины мира и свое отношение к нему. Рубцов добивался впечатления богатства природы при сравнительно ограниченной цветовой гамме, тем не менее, никто не оспорит, что именно в рубцовском пейзаже раскрываются многие особенности взаимоотношений цветов в его поэзии. Он был не столь изобразителен и ярок, как Есенин, но это не порок или недостаток, а результат общей задачи, специально поставленной цели.

Напротив, цветовая палитра Есенина чрезвычайно богата: все держится на игре цвета, представленного как целостное эмоциональное настроение.

Важно также, что цветопись у поэтов синтезировала в себе различные смыслы, которые в сумме своей создавали особый интертекстуальный цветовой континуум. Это и позволяет в новом ракурсе увидеть содержание исследуемых произведений.

Наконец, цветообразы Есенина и Рубцова тесно связаны с другими выразительными средствами, выполняя при этом не только изобразительную, но и коммуникативно-прагматическую, семантическую, предметную, психологическую, символическую, семантическую, эмоциональную, экспрессивную, моральную, оценочную функции. Смысл этих функций — налаживание контакта между поэтом и читателем, передача ему не только картины образного мира, но и авторского отношения к этой картине. Подобная поэтическая установка позволяет читателю в контексте произведения строго определить роль рисуемых образов, обозначить акценты стиха, заострить внимание на внутренних переживаниях автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветообразная поэтика в творчестве С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Опыт сопоставительного анализа"

На правах рукописи

ПЕРЕЛЫГИН Павел Викторович

ЦВЕТООБРАЗНАЯ ПОЭТИКА В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА И Н.М. РУБЦОВА. ОПЫТ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

л

Тамбов 2008

003455595

003455595

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор

Попова Ирина Михайловна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор

Михеев Юрий Эдуардович

кандидат филологических наук, доцент

Ишин Алексей Викторович

Ведущая организация Череповецкий государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 03 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, Институт русской филологии ТГУ имени Г Р.Державина, ауд 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ул Советская, 6)

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (www tsu tmb ru) ноября 2008 г

Автореферат разослан « » ноября 2008

Ученый секретарь

диссертационного совета - ^

^ t IVVV Л W fc^l IW111 i V/ 1 v VVuVtU ^^ - '

доктор филологических наук,

профессор jO™ С.В. Пискунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема цвета и цветописи сопровождает человека на протяжении всей его многовековой истории. Физическое обоснование этой проблемы заложил И Ньютон, сообщив, что при преломлении в стеклянной призме солнечный свет разлагается на ряд цветовых компонентов, образуя видимый спектр, а при смешении этих компонентов вновь получается свет, воспринимаемый человеком как белый Давние корни имеет философское обоснование проблемы цвета и цветописи На нее обратил внимание еще Аристотель

В новое время Р Штейнер обосновал связь цвета и ауры. При этом он различал три ауры Первая из них отражает, по его мнению, влияние тела на душу, вторая - самостоятельную жизнь души, третья - безграничную божью власть над ней Важное значение для понимания роли цветописи в контексте мировой культуры имела философия О Шпенглера, в частности, его идея, что цвет выражает душу культуры и является составляющей национальной картины миры Заметный шаг в изучении семантической модели цвета сделал М Люшер Он исходил из того, что цвет имеет сложную иерархию со своей структурой В основание цветовой пирамиды он помещал физиологические реакции, связанные с эмоциональным состоянием человека, а верхние уровни связывал с потребностями и особенностями жизненного стиля личности Вполне естественно предположить, что цвет несет в себе и эстетическую нагрузку Одним из тех, кто обратил на это внимание, был И В Гете О больших возможностях эстетики цвета писал В Кандинский Каждый цвет, по его мнению, не только может претендовать на воплощение внутреннего мира человека, но и имеет присущую ему духовную ценность

В таком контексте понятно, что, исследуя цветообразный мир писателя, рассматривая его во взаимосвязи с внетекстовыми структурами, мы через цветопись приближаемся к пониманию образа автора. На этот факт указывают многие исследователи (А Б Аникикина, В В Виноградов, Г О Винокур, Л В Зубова, Н В Рождественская, М Б Храпченко, А В Чичерин) То же самое можно сказать о поэтике литературного произведения Ведь именно в ней отражается творческая индивидуальность автора, система его художественного мышления, а цветообразы помогают глубже понять эту систему

Цветообразы - одна из отличительных категорий поэтики, по которой можно судить о работе автора над выбором образа и его роли для понимания мыслей и идей творца цвет «отражает основные принципы поэтики писателя»1

1 Соловьев, С М Изобразительные средства в творчестве Достоевского / СМ Соловьев -М Советский писатель, 1979 - С 5

Еще с античных времен появились классификации цвета, основанные на философском, историческом, культурном, художественном принципах Выявлено, например, что белый цвет вбирает в себя как положительные характеристики нетронутость, полнота, открытость, единство, легкость, - так и негативные изоляция, бесплодность, скука, разочарование, отрешенность Противоречив по содержанию и черный цвет, а понятие света и тьмы является непременным условием выявления цвета, представляя последний в его крайних точках - свет дает рождение цвету, а тьма - поглощает и уничтожает его

Таким образом в распоряжении современного литературоведения находится богатый материал, который позволяет перейти непосредственно к сопоставительному анализу цветописи в творчестве С А Есенина и Н М Рубцова

Есенин и Рубцов - выдающиеся поэты XX столетия Их талант сыграл большую роль в развитии поэтического стиля своего времени Художественная лира Есенина щедра на краски, и словесная кисть Рубцова способна передать тончайшие оттенки родной природы и движения человеческой души. В их творчестве вполне справедливо находили немалое сходство В юности наследие Есенина действительно оказало огромное влияние на становление таланта Рубцова Эту особенность отмечают многие исследователи (В.В Дементьев, П П Заманский, В В Кожинов, С Ф.Педенко, 3 В.Станкеева), да и сам Рубцов не отрицал этого2 Данное обстоятельство позволяет нам говорить о совпадении взглядов на окружающую реальность Под влиянием Есенинз Рубцов нащупывал «лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам»3 В «лирике Рубцова «есенинское», прежде всего, дает о себе знать в нежном и трепетном чувстве родной природы, полном элегической грусти и скрытого драматизма, вызванных ощущением борьбы между жизнью и смертью, преходящим и вечным»4

Сопоставительный анализ поэзии Есенина и Рубцова с творчеством других авторов затрагивался и ранее У Есенина выявлены параллели с наследием Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Ахматовой, Клюева, Орешина, Ричиотти, Твардовского (В А Зайцев, А М Марченко, Е Сергеев, 3 В Станкеева, А Субботин, С Субботин, В Турбин, В А Шо-шин, И С Эвентов) В стихах Рубцова (кроме Есенина) установлены отго-

2 «Какой чистый и какой русский поэт» // Литературная Россия - 1985 -4 октября - С 6

3 Здесь и далее приведены высказывания и стихи Есенина из издания Есенин, С А Поли собр соч В 7т/СЕ Есенин-М Наука-Голос, 1995-2000

4 Пьяных, М Есенин и русская поэзия XX столетия / М Пьяных // Звезда -1985 -№9 - С 192

лоски поэзии Фета, Тютчева, Блока, Заболоцкого (В А Зайцев, С В Тара-сенко). Изучая и сопоставляя творчество Есенина и Рубцова, мы находим звенья цепи, связывающие этапы развития русской литературы. Основываясь на сопоставительном анализе цветообразов, мы имеем широкие возможности для выявления эстетически значимых особенностей образного мира автора, его психологии, философии и мировоззрения Уловить смысл цветообраза - означает проникнуть в глубины подсознания писателя, понять особенности его личности и своеобразие творческой лаборатории

Актуальность исследования определяется ее включенностью в круг современных литературоведческих исследований, связанных с изучением русской поэзии XX века, и объясняется целым рядом причин Во-первых, это непрекращающийся интерес литературоведческой науки к творчеству Есенина и Рубцова (О С Жаркова, М Ю Жилина, А.Н Захаров, С Н Пяткин, Н К Юнусова, А Ю Киров, Н А Суслов) Наше исследование также оказывается в русле этого всеобщего интереса Во-вторых, не ослабевает интерес нашей литературоведческой науки к сопоставительному анализу творчества обоих поэтов В-третьих, актуальность просматривается и в рамках того интереса, который наблюдается в разных сферах науки к проблеме цвета и цветописи, в том числе - литературоведческого интереса (Е Н Алымова, Е А Бурштинская, А П Василевич, А Р Копачева, И В Садыкова, О В Седова, Т Б Сейфи, Л Ф Соловьева)

Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании впервые дается комплексный сопоставительный анализ цветообразов в творчестве Есенина и Рубцова Это позволяет по-новому интерпретировать особенности мировоззрения поэтов, обнаружить смысл возникновения и усложнения образных ассоциаций, углубить представления о поэтической индивидуальности писателей Через цветопись, таким образом, выявляется не только характеристика образных рядов, но и поэтико-философское своеобразие творчества обоих поэтов Немаловажным фактором, определяющим новизну работы, является раскрытие цветопоэтики обоих поэтов в ее динамике, в развитии творчества поэтов от одного момента их биографии к другому

Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы исследователей в области теории и истории литературы, стилистики и поэтики (М М Бахтин, В В Виноградов, В М Жирмунский, Ю М Лотман, Ю Н Тынянов, Р О Якобсон и др ) Учитываются результаты работы таких исследователей индивидуального авторского стиля, как В П Григорьев, Н А Кожевникова, И И Ковтунова, Е А Некрасова, А И Федоров

Из трудов, посвященных проблемам происхождения, символики, эстетики, психологии и семантики цвета особого внимания, на наш взгляд,

заслуживают работы Ж Агостона, С С Алексеева, А Г Асмолова, Г И Ашкенази, У Брэгга, Л С Выготского, И В Гете, В В Драгунского, А С.Зайцева, В А Зернова, В Кандинского, М Люшера, В В Шаронова. Ф И Юрьева

Важное значение для обоснования основных положений диссертации имеют исследования конкретных моментов творчества Есенина и Рубцова Л Л Вельской, О Е Вороновой, Е М Галкиной-Федорук, Л В Зан-ковской, А Н Захарова, А С Карпова, С.П Кошечкина, С В Куняева, А М Марченко, М Нике, Ю Л Прокушева, Н И Шубниковой-Гусевой, П.Ф Юшина, В Н Баракова, В Белкова, В В Дементьева, В А Зайцева, Н Зуева, В В Кожинова, Н М Коняева, В А Оботурова, Ю И Селезнева и др

Выбор методов исследования определяется спецификой объекта и предмета исследования, а также его конкретными задачами Принципиальное место отводится сравнительно-типологическому, статистическому, биографическому методам в сочетании с идейно-смысловым анализом образов. Из этого сочетания и вырастают «новые дополнительные характеристики особенностей стиля отдельных произведений одного писателя, колорита разных писателей и даже колорита всего данного направления или данной эпохи»5

Объектом изучения диссертационного исследования являются поэтические тексты Есенина и Рубцова разных периодов их творчества

Предметом исследования являются особенности проявления и функционирования цветописи в поэзии Есенина и Рубцова, а также выявление специфики колористического воплощения образов в их творчестве Цель исследования - выявить особенности цветообразной поэтики Есенина и Рубцова, уточнить их философско-поэтическую парадигму с помощью сопоставительного анализа цветописи

Из этого вытекают следующие задачи исследования

- изучить цветопись и ее функционирование в поэзии Есенина и Рубцова,

- сопоставить функции цветописи в творчестве названных авторов,

- показать индивидуальные способы построения и передачи цвето-образных представлений, сходство и различие подходов Есенина и Рубцова к созиданию цветообраза,

- проследить динамику цветописи на всем творческом пути поэтов На защиту выносятся следующие положения

1. Цвет является фундаментальной категорией в образных мирах и Есенина, и Рубцова Цветопись позволяет увидеть, что онтологические взгляды Есенина и Рубцова влияли на специфику их литературного твор-

5 Соловьев, СМ Изобразительные средства в творчестве Достоевского / С М Соловьев - М Советский писатель, 1979 - С 241-242

чества, раскрывали идеи, представленные в их образном мире, в контексте авторских представлений о мироустройстве.

2 Цветопись выступает в качестве смыслообразующей парадигмы в творчестве исследуемых поэтов, объединяет все уровни текста и способствует реализации авторского замысла

3. Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова многофункциональны Они выполняют различные функции - предметно-изобразительную, психологическую, символическую, семантическую, эмоционально-экспрессивную, морально-оценочную, участвуя в формировании системы мотивов и лейтмотивов произведений

4 Цветообразы в поэзии Есенина и Рубцова образуют разные системы Так, у Есенина явно прослеживается связь с фольклорным наследием Кроме того, для Есенина важен цветовой признак явления (предмета), а для Рубцова - само явление В колористической картине мира Есенина и Рубцова основными темами были темы родины и природы Причем у них схожее отношение к цветописи как к структурному элементу образного мира, однако каждый из них имеет свои приоритеты в выборе цвета Есенин мыслил колористическими категориями во всем их многообразии, его поэзия насыщена цветом (особенно синим, золотым и красным, черно-белыми красками, светлыми и темными тонами), яркими цветовыми метафорами Рубцову более присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов Но для обоих признак цвета или его отсутствие не просто многозначная деталь, но концентрация смысла

5 Цветопись в поэзии Есенина и Рубцова не была статичной категорией, а трансформировалась на протяжении всего их литературного творчества, отражая движение от оптимистического сознания и восприятия действительности к пессимистическому

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают возможность уточнить некоторые теоретические аспекты колористики в творчестве анализируемых поэтов Наблюдения и выводы, вытекающие из исследования, существенны для понимания теории динамики литературного процесса в аспекте проблем поэтики и определения важнейших параметров колористической картины мира, создаваемой в произведениях Есенина и Рубцова

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в вузовских курсах по истории русской литературы, теории литературы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по изучению творчества Есенина и Рубцова, в определении тематики курсовых и дипломных проектов, при подготовке учебно-методических пособий В школьной практике диссертация может

быть использована при разработке факультативных курсов русской литературы.

Материалы диссертации прошли апробацию Это доклады на заседаниях кафедры русской филологии ТГТУ, на внутривузовских конференциях. Выступления на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях научно-практическая конференция «Право-славие-2000» (ТГУ им. Г.Р Державина, 2000), Международная научно-практическая конференция «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (ТГУ им Г Р.Державина, 2000); Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков- специфика функционирования» (Самарский государственный педагогический университет, 2005), Международная научно-практическая конференция «Достижения ученых XXI века» (Тамбовский государственный технический университет, 2005), Международная научно-практическая конференция «Проблемы зарубежной, романо-гер-манской и славянской стилистики» (Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2005), 2-ая Международная научная конференция «Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность» (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2008)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии, включающей 346 наименований Содержание работы изложено на 188 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении рассмотрены основные подходы к изучению темы, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обоснована актуальность работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Палитра цветописи в творчестве С А Есенина и H M Рубцова», проанализирована цветовая предпочтительность поэтов, сопоставлена символика цвета в литературном наследии авторов с колористическими значениями в мировой и русской национальной культуре Изучение статистики цветоупотреблений Есенина и Рубцова показало ряд отличительных особеностей их цветопоэтики Частота использования Есениным и Рубцовым цветообозначений следующая (Есенин / Рубцов, в процентах) свет (светлый) - 10,6 / 33,9, тьма (темный) - 12,9 / 32,9, чер-

ный - 7,2 / 4,0; белый - 10,4 / 7,0, синий (с оттенками) - 19,4 / 4,0; золотой - 11,9 / 1,9, красный (с оттенками) - 12,8 / 4,7, желтый - 4,8 / 3,5, зеленый - 4,3 / 3,9, серебряный - 1,7 / 1,0, серый (с оттенками) - 2,5 / 2,3, фиолетовый (с оттенками) - 0,8 / 0,3, коричневый -0,2/0 При этом соотношение цветообразов к общему числу текстовых единиц отличается незначительно у Есенина - 1,5 процента, у Рубцова - 1,4 процента

Анализ показал, что у Есенина не наблюдается резкого противостояния света и тьмы, нет драматизма и страха перед наступлением мрака, приходом ночи Например, в одном из первых стихотворений поэта «Вот уж вечер. Роса блестит на крапиве » с помощью образов света луны и блестящей росы мы погружаемся в мир вечерней деревни, на которую вот-вот опустится теплая летняя ночь А в стихотворении «Сыплет черемуха снегом» свет уже приобретает не материальную, а духовную интерпретацию, от чего «тайные вести» не просто «радуют», но и «светятся в душу» лирического героя Постепенно свет становится не только природным или духовным, но и божественным, и это качество переносится на образ самого поэта Как пишет Есенин в стихотворении «Не напрасно дули ветры », «.кто-то тайный тихим светом напоил мои глаза» Свет в понятии поэта - это средоточие всего доброго, светлого и святого, творческая сила, которую он старался сохранить и не расплескать всю жизнь В ранних стихах образ тьмы (эпитет «темный») используется Есениным при характеристике мира природы, например, «темные ели», «темная прядь перелесиц», «темный бор», «сумерки мглистые». Вместе с формированием собственной философии Есенина изменяется отношение поэта к образу тьмы В его мироощущении мрак постепенно стал символизировать мрак мысли, печальные раздумья, грех, бесполезно потраченное время, смерть «рано пылкой душою своей я искал мрачного дня», «и как жалки вы во мраке падения», «не от этого ль темная сила приучила меня к вину», «Где ж ты, радость? Темь и грусть, грустно и обидно» На начальном этапе творчества цветообразы света и тьмы в поэзии Есенина выполняют изобразительную и экспрессивную функции, но затем постепенно они перерастают в образы-символы, которые он наделяет морально-оценочной и семантической функциями

У Рубцова диапазон взаимосвязей с образом света широк и обращен как к реальному предметному миру, так и к чувственной сфере человеческого бытия Из его творчества видно, что свет очень важное явление для поэта, с помощью которого он выстраивает аксиологию мира Этот образ у него символизирует высшую истину, абсолютное добро, нематериальную чистоту, космическую силу, внутреннее просветление И если поэт замечал где-либо этот признак, вся рисуемая картина символизировала веру, целомудренность, духовность, покой, бессмертие, иную вселенную

Ночь у Рубцова «украшена светлыми звездами»6, печаль бывает «светлой», а грусть - «светлеет», «небосвод полон светлых дум», он встречает «светлое утро, как светлую весть», сумрачной тени Чингисхана противостоят «светлые русские деревни» Тьма у Рубцова имеет противоречивые значения - не только смерти и зла, но и начала зарождающейся жизни, обновления, отдыха В раннем творчестве мрак у него связан с природным миром, где «в сумерках полей» ему «будоражат сердце» «крики перепелок, дальних звезд мерцание», а в поздние периоды ассоциируется с приходом печали, наступлением чего-то страшного, неизведанного темной ночью с запахами «слякоти и тьмы», где сумерки «веют грозой» и «страшной темнотищей» Несмотря на то, что тьма, мрак, ночь почти всегда имеют негативную окраску, они постоянно привлекают к себе его внимание В стихотворениях «Ночное» и «На ночлеге» он объясняет это тем, что ночь утешает, помогает, согревает его, а сумрак «врачует душу» Борьба света и мрака - одно из самых ценных явлений в поэзии Рубцова Эти образы в ней, в первую очередь, выполняют символическую и морально-оценочную функции, а уже затем - семантическую, экспрессивную и изобразительную функции, а также активно участвуют в формировании сюжетной линии произведений

Белый цвет используется поэтами, в первую очередь, для характеристики предметов и явлений с позиций чистоты, радости, праздничности, обновления, характеризуя образы зимы, весеннее цветение, окрас животных Так, у Есенина снег «ложится белой пеленой», «распускает крылья белая лебедушка», у Рубцова, «как стаи белых голубей, взлетает снег из-под саней», празднично «бурлит прибой под шапкой белой пены» Однако если в стихах звучали раздумья о смысле жизни, поднимались темы, связанные с печальными событиями, у обоих белый цвет символизирует холодность, пустоту, страх, сожаление, уход из жизни Например, Есенин одевает себя в «белый саван», от чего должно «сжаться сердце от тоски немой», у Рубцова «угрюмо и грозно белели снега» перед уставшим путником

У авторов нет позитивных характеристик черного цвета Так, у Есенина в стихотворении «Я последний поэт деревни » черный цвет несет отрицательную символику «черная горсть» «железного гостя» грозит выйти на тропу «голубого поля» и уничтожить «злак овсяный, зарею пролитый» Близко к нему по эмоциональному настрою и стихотворение «Мир таинственный, мир мой древний . », в котором поэт выходит навстречу «черной гибели» в лице города и «каменных рук шоссе» У Рубцова в черный цвет окрашены мрачные грозные волны, которые «ходят

6 Здесь и далее приведены примеры стихов Н Рубцова го издания Рубцов Н М Собр соч в 3 т М , Терра, 2000

по черной груди океана», «черный крест» на флагах, которые несут нагрянувшие «иных времен татары и монголы»

С помощью белого и черного цветов поэты показывают чистоту, безупречность мира природы, искренность своих мыслей, с одной стороны, и отрицательные аспекты, связанные с бедой, грустью, несчастьем, трагедией в реальном мире и душе человека - с другой. Эти цвета у них в первую очередь выполняют символическую, семантическую, эмоциональную, экспрессивную, морально-оценочную функции, а уж затем -предметную и изобразительную

Синий и голубой цвета в цветовой палитре Есенина и Рубцова символизируют бесконечность, истину, веру, чистоту В их творчестве они нашли отражение, сочетаясь с образами неба и водной глади, а также с поверхностью лесов, полей, лугов. Нередко поэты употребляют их как отличительную характеристику персонажа стихотворения Учитывая жизненный путь поэтов, нет ничего удивительного, что синий и голубой цвета в их творчестве характеризуют водную гладь Семантика дальности, бесконечности, потенциально свойственная этому цвету, опирается на фольклорные эпитеты («синее море», «синее небо») Кроме биографических мотивов, в этом можно заметить тесную связь с традициями русской культуры, в том числе и фольклорными Например, у Есенина «синий плат небес», «в синеющий залив упала смоль качающихся грив» У Рубцова «в гочубой дрожспцей мгле» смотрит березка, «уронила шелк волос на кофту синюю» девушка поэта

В творчестве Рубцова символика, экспрессивность, оценочность синего цвета проявляется не столь ярко, как у Есенина Он использует изобразительную функцию синего цвета, чтобы воссоздать в воображении читателя ту или иную картину Напротив, у Есенина синий цвет часто находит сочетание с такими понятиями, с которыми в реальном мире ассоциироваться не мог. Но, преломляясь через призму творческой мысли поэта, разнообразные явления приобретают этот признак, формируя уникальный цветообраз «синей конницей скачет рожь», «на душе холодное кипенье и сирени шелест голубой» В основном цветообразы синего Есениным применяются в связи с положительными эмоциями, с воспоминаниями о родине, размышлениями о своей судьбе, восхищением миром природы, приобретая оттенок нематериальности, духовности, божественности, выполняя в большей степени не изобразительную, а символическую и морально-оценочную функции Например, в стихотворении «Опять раскинулся узорно », говоря о монастыре - месте, где живут посвятившие себя Богу люди, он использует такой цветообраз «там синь и полымя воздушней» А в стихотворении «Не ветры осыпают пущи . » «с голубизны незримой пущи», с которой «струятся звездные псалмы», в «просиничном плате» спускается дева Мария, неся на руках Божьего сы-

на При этом небесная синева в его мирочувствовании приобретает качества живого существа, способного «то дремать, то вздыхать» или же «неколебимой» основы - «голубой травы», по которой может гулять месяц -«ягненочек кудрявый»

Зеленый цвет у поэтов в основном символизирует весну, молодость, обновление Его употребление в тексте рассеивает негативные эмоции, привносит спокойствие, умиротворение, свежесть Зеленый реализуется, сочетаясь с природными цветообразами Например, у Есенина это цвет «зеленых холмов», по которым носятся табуны коней, «царство зеленой весны». У Рубцова этот цвет имеет луг, «.нежно зеленеющий», «зеленый простор» родного края В употреблении зеленого у поэтов есть и отличия. Так, у Рубцова встречаются примеры использования зеленого цвета в его негативном значении - как цвета тоски, болезни, угнетенности, безнадежности «нахмуренное, с прозеленью, небо», «в окнах зеленый свет, странный, болотный свет» Желтый цвет для Рубцова - это цвет грусти, предательства, печальных раздумий, например «быть может, это цвет измены, а желтый цвет как раз тебе к лицу» В творчестве Есенина достаточно употреблений желтого, связанного с мотивом увядания, неудовлетворенности Например, привносит ноты предательства в стихотворение «Устал я жить в родном краю . » образ «желтой дороги» она привела лирического героя к дому любимой, которая, встретив, «прогонит от порога». В стихотворении «Песнь о хлебе» образ срезанных колосьев поэт соотносит с «желтым трупом», цвет при этом выполняет не только изобразительную, но и психологическую, эмоциональную и экспрессивную функции Особое место занимает желтый в поэме «Пугачев», где он доминирует, «нависает» над другими цветами, подавляя их Думается, это связано с тем, что тема крушения надежд и предательства - одна из основных в поэме Здесь Есенин даже на уровне символики цвета пытается донести до читателя основную мысль произведения, например «луна, как желтый медведь, в мокрой траве ворочается», «ежедневно молясь на зари желтый гроб, кандалы я сосал голубыми руками» А в стихотворениях «Весна на радость не похожа», «Закружилась листва золотая », «Мечта», «Воздух прозрачный и синий», «Глупое сердце, не бейся» желтый более выполняет изобразительную функцию, чем психологическую, характеризуя цвет природы, увядающих листьев, солнечный или лунный свет Поэтому, на наш взгляд, следует констатировать паритет положительной и отрицательной семантики желтого цвета в образном мире Есенина.

Во всех культурах золотой ассоциируется с солнцем, царственной властью, божественным началом, величием Все эти связи нашли отражение в поэзии Есенина - особенно в соотношении с образами солнца, мотивами православной культуры, восхищением миром природы Например, золотым у поэта бывает солнце, которое, «как пуп», с «голубого

живота» неба смотрит в Каспийский рот», иконы, к которым «хорошо б прижаться», зелень, которая «на солнышке горит» Вместе с тем, у него есть несколько образов, не вписывающихся в традиционную схему символики этого цвета Все они несут отпечаток избранности и великолепия. Это образы луны, России, лирического героя поэта, стихотворного творчества: «золото холодное луны», «стихов злаченые рогожи», «Звени, звени, златая Русь»

В поэзии Рубцова золотой цвет встречается нечасто Можно привести факты ассоциаций с образами солнца, реалиями человеческой жизни, хорошим настроением, увядающими листьями (то есть, семантика совпадает с традиционной символикой)- «шар золотой, яркий шар восходящего солнца», «швейцар блистаетзочотом плоском» и др

Анализ свидетельствует, что Есенин отводит золотому цвету символическую, эмоционально-оценочную, семантическую и изобразительную функции, активно вводит его в тексты для формирования лейтмотива как отдельного стихотворения, так и системы мотивов Рубцов наделяет золотой цвет эмоционально-экспрессивной, семантической, предметной и изобразительной функциями

Красный цвет (и его оттенки) в творчестве Есенина выражен очень ярко И в этом основное отличие употребления красного от поэтики Рубцова У Есенина красный - это цвет природы, сильнейших эмоций, захватывающих его при виде заходящего солнца или зарождающегося дня. «там, где капустные грядки красной водой поливает восход», «гаснут красные крылья заката» Алый и розовый у Есенина также упоминаются в связи с нежными образами зари или заката. Их символика не выходит за рамки традиционного вкладываемого смысла - красок любви, романтики, страсти, счастья, покоя, мечтаний Например «выткался на озере алый свет зари», «ярче розовой рубахи зори вешние горят»

Значение красного цвета у Рубцова зависит от контекста произведения и определяется основным мотивом Ассоциации с красным схожи с есенинскими - восход и заход солнца, растительный и животный мир Полагаем, негативные эмоции, подавленность, встревоженность доминируют в символике красного у Рубцова «как будто солнце красное над снегом огромное погасло навсегда», «нес я за гробом матери аленький свой цветок»

Таким образом, Есенин использует функциональность красного цвета во всем его многообразии- можно отметить и символическую, и семантическую, и психологическую, и эмоционально-экспрессивную, и оценочную, и изобразительную функции У Рубцова перечень функций короче - изобразительная, семантическая, эмоционально-экспрессивная

В главе второй, «Цветопись в поэзии С А Есенина и Н М Рубцова как выражение авторского сознания», представлены сведения об особен-

ностях авторского сознания поэтов Исследовав их цветопись, мы выделили ряд основных цветообразных групп, по которым можно судить об особенностях образного мира поэтов, а, следовательно, и авторского сознания Группы составлялись на основании объединения цветообразов, входящих в ту или иную сферу материального или идеального мира, например, луна, солнце, звезды - небесная сфера, деревья, трава, цветы -группа растительный мир, радость, грусть, печаль - группа эмоции, чувства, молния, гроза, ненастье, ветер, вьюга, метель - цветообразная группа проявление погоды и т.д

Так, поэты постоянно используют в своей творческой лаборатории элементы небесной сферы образы звезд, бездонного неба, свет луны, солнца, рассвета и заката У Есенина, например «скрылась за рекою белая луна», «синее небо, цветная дуга» Для Рубцова, кроме присутствия света или тьмы, приоритетным является образ звезды, например- «пустынный свет на звездных берегах», «золото зари упало на серебряную воду», также его привлекают сверкание молний, мрак ненастья «с ветром и с дождем шумел, как улей, вот такой же, жечтый листопад», «В полях сверкало Близилась гроза» Есенин разнообразнее подходит к оц-вечиванию этих явлений У него свои цвета имеют ветер, вьюга, метель, дождь «замела седая вьюга», «плеск голубого ливня», «пляшет ветер по равнинам - рыжий ласковый осленок» Также авторы часто раскрашивают поверхность рек, морей, лугов Рубцова влечет к себе мрак волн, пугающая бездна моря, таинственная даль полей, глушь лесов Например шоре врагов скрывало в черной пучине стычой», «завыли волки за рекой во мраке луга» Цветопись Есенина богаче - представлены зеленый, синий, серебряный, розовый, золотой, белый цвета, характеризующие поверхность рек, полей, долин, например «тихо струится река серебристая», «у побережья зеленого», «тонет день за красными холмами».

Одними из самых значимых в образном мире и философии поэтов являются цветообразы, представляющие растительный мир Так, у Есенина, кроме зеленого, природа сочетается с цветовыми эпитетами «темный», «золотой», «белый», «красный» и «синий»- «шелестят зеленые сережки », «в темной роще заряница», «покраснела рябина», «малиновая лебеда» У Рубцова доминируют «темный» и «белый» оттенки «сосен темный ряд», «меж белых листьев и па белых стеблях мне не найти зеленые цветы» Другая важнейшая сфера в мировоззрении Есенина, окрашенная цветом, - животный мир Зачастую он использует образы, перешедшие из народного творчества и обладающие соответствующей эмоциональной нагрузкой. Например «понакаркали черные вороны», «уплывала лебедь белая» Вместе с этим, у поэтов неравнозначное отношение к природе Если Рубцов поклоняется ей как храму, божеству, то для Есенина природа - реально существующая, живая материя, он любуется и вос-

хищается ею Картины и образы природы, рисуемые Есениным - яркие, красочные, многомерные, Рубцов же будто погружен внутрь себя, слабо реагируя на зрительные ощущения, для него важно показать не красоту природы, а путь к ее познанию как иной, высшей реальности

В мировоззрении и поэтике авторов с цветом связан мир чувств и эмоций, причем Есенин использует для этого свет, голубой, синий, белый, сиреневый и желтый цвета «есть светлая радость под сенью кустов», «только радость синей голубицей канет в темноту», «снова пьют здесь, дерутся и плачут под гармоники желтую грусть», Рубцов - черный цвет и образы света и мрака «от прежних чувств остался, охладев, спокойный свет, как будто отбческ лунный», «светлеет грусть, когда цветут цветы» Большое значение в творчестве Рубцов отводит образу души «есть сердобольные старушки с дуиюю светлою, как луч». Есенин накладывает краски на образ судьбы, причем он раскрашивает его в разные цвета, например «в гочубой струе моей судьбы накипи холодной бьется пена», «шаманит лес-кудесник про черную судьбу», «вихрь нарядил мою судьбу в золототканое цветенье» Рубцов использует образы света и тьмы, говоря о своих мыслях «надежды, скрытые в душе, светло восходят в день цветущий», «и вот явилось просветленье моих простых вечерних дум» Есенин раскрашивает золотым цветом - цветом исключительности, великолепия, славы - свои стихи «я сегодня снесся, как курица, зочотым словесным яйцом», «стеля стихов злаченые рогожи, мне хочется вам нежное сказать»

Немыслимы у Есенина без цветописи христианские, библейские мотивы и образы «пою я стих о светлом рае», «новый из красных врат выходит Лот» Здесь свою роль сыграло и православное воспитание Есенина, и попытка на материале христианской мифологии отыскать ответы на многие волнующие его вопросы Как писал сам Есенин в одном из писем Г Панфилову, «Христос для меня совершенство» Что касается Рубцова, несмотря на то, что в его поэзии очень мало колористических христианских символов, его идеология, сознание и философская позиция немыслима вне православия и вкраплений языческих верований, что характерно для славянских народов

Среди других цветообразных групп, отражающих авторское сознание и колористическую картину мира Есенина, следует выделить образ пути У Рубцова образ дороги также является одним из стержневых в творчестве, однако поэту важен сам факт пути, а не его колористический признак При этом у Есенина нет предпочтения к тому или иному цвету, он присваивает цветообразу ситуативное качество, определяемое красками времени суток или года, например «.дорога белая узорит скользкий ров», «серебристая дорога, ты зовешь меня куда» Подобный интерес к этому образу объясняется тем, что странничество, как способ поиска ис-

тины, счастья, всегда было в почете у русского народа. Для Есенина и Рубцова дорога в бесконечную даль - возможность увидеть и познать мир, рассказать о накопившемся внутри. Рубцов часто описывает окружающую действительность, дома, оставаясь человеком с улицы, прохожим, нередко здания пугают его. «и там, во тьме унылого строенья», «столько холода в пейзаже с темным домом впереди» Это объясняется одиночеством и бесприютностью поэта - всю жизнь он не имел своего угла, оставаясь наблюдателем чужого счастья и домашнего уюта Есенин, напротив, нередко смотрит на мир через окна деревенского дома, до конца дней оставаясь «поэтом золотой бревенчатой избы» Объяснение такого видения деревни как точки отсчета, основы существования человека у Есенина можно найти в его программном произведении «Ключи Марии», где он пишет об избе простолюдина как о символе понятий и отношений к миру, выработанных его отцами и предками

Движение не только в пространстве, но и во времени - одна из заметных цветообразных тем у поэтов Есенин связывает эти категории с собственным прошлым, настоящим или будущим, например «льется дней моих розовый купол», «золотые, далекие дали» Рубцов же соотносит течение жизни не только со своим существованием, но и пытается нащупать связь времен, соотнести с прошлым, куда уходят истоки силы и народного характера, например «да как же спать, когда из мрака мне будто слышен глас веков», «как царь любил богатые чертоги, так полюбил я древние дороги и голубые вечности глаза»

Оба автора с восхищением и обожествлением относятся к основополагающему образу их творчества - образу Родины Есенин награждает Россию эпитетами золотой, синий, малиновый «О Русь, малиновое поле», «я покинул родимый дом, голубую оставил Русь», «звени, звени, златая Русь» У Рубцова встречаются цветообразы «родины светлый покой», «любовь в сером краю»

Представленный анализ цветописи дает нам основания говорить, что Есенина и Рубцова объединяла такая особенность мировоззрения, как преклонение перед природой, восхищение ее совершенством и богатством форм, красок В их произведениях ярко и рельефно воссоздана колоритная картина мира В богатейшей системе конструирующих ее элементов (исторических, культурных, религиозных, философских, этических, эстетических, психологических, духовных) важную роль играла колори-стика, связанная с национальным самосознанием. Есенин и Рубцов, в творчестве которых отразилась история и ментальность российского народа, хорошо осознавали и ощущали народное миросозерцание и культуру, синтезировавшую языческую (отсюда и яркость красок, анимализм, трепетное отношение к миру природы) и христианские начала (как следствие — глубокий гуманизм, вера в духовность человека, борьба Бога и

дьявола, добра и зла, света и мрака, противостояние земного - низшего (темного, черного) и небесного - высокого (светлого, белого, голубого, синего)

Познавая и рисуя мир, Есенин создал оригинальную изобразительную систему, в которой колористика играла важную роль Цвет стал не только носителем реального цвета, но и выражением индивидуальной оценки образа Он находил краски для природы во всем ее многообразии, духовный свет являлся источником его вдохновения, свой талант он считал божьим даром, отсюда и стремление к славе, царственные и «небесные» цвета, которыми он награждал себя и свои стихи Однако за фасадом ярких и неповторимых образов скрыто отношение автора к описываемым реалиям, его мировосприятие и ключевые понятия смысла жизни

За кажущейся скупостью красок и немногословием стихов Рубцова выстроена синкретичная концепция мира Вместе с тем, ему была не так уж важна изобразительная сторона стиха Наличие или отсутствие цвета помогают поэту осознать, выразить и понять высшую реальность и земную эмпирическую жизнь Еще одна из особенностей мироощущения Рубцова - сочетание «светлого покоя» родной России и «мрачной» напряженности самого поэта Ему важно было показать не внешнюю красочную сторону жизни, а движение и работу мысли, внутреннюю составляющую человека - его душу Заглядывая в прошлое и восхищаясь необъятными вечными просторами страны, Рубцов восстанавливал и утверждал народные идеалы, используя для этого неповторимую систему образов, ставших важным средством художественного воплощения философской мысли автора

В третьей главе диссертации, «Динамика цветописи в творчестве С А Есенина и Н М Рубцова», представлен анализ развития цветообразов в зависимости от периодов творчества поэтов

У Есенина на раннем этапе его творчества (1910-1916 гг) цвет еще не играет той роли, что была присуща ему на последующих этапах Более заметны образы света и тьмы, обращенные как к реалиям объективной действительности (образам луны, солнца, звезд), так и духовному миру человека «от луны свет большой прямо на нашу крышу», «снова мрак и разбитые грезы» Красный связан с образом зари, синий - с образом неба и цветом глаз персонажа, серебряный - поверхностью воды, травы, золотой - лучами луны и солнца Настрой стихотворений, где присутствуют эти цвета, позитивный Лирический герой восхищается окружающим миром, восходом солнца, светом луны, бездонностью неба, «загорелась зорька красная», «роща синим мраком кроет голытьбу»

В московском периоде раннего этапа творчества Есенина (19131914 гг) цвет активнее участвует в формировании словесной ткани произведений, помогая читателю понять авторское отношение к описывае-

мому явлению Вместе с тем, краски еще находятся в зависимости от фольклора Ведущее место в палитре занимает белый цвет, характеризующий мир растений, животных, небесной сферы и вызывающий светлые эмоции «белая береза под моим окном», «белоснежная лебедушка» Часто используется синий цвет, ассоциирующийся с образом небес, где сокрыта незримая сила, духовный свет- та небесном синем блюде», «понеслись удары к синим небесам» Красный присутствует в основном в сочетании с образом зари и обладает положительной семантикой, например. «подымалась красна зорюшка», «я молюсь на алы зори». Если тьма выступает у поэта в роли таинственной сферы, оборотной стороны дня, жизни эти образы вызывают негативные эмоции и чувство страха Если же признак «темный» является эпитетом к явлениям природы, подобного не ощущается «из-за леса, леса темного, подымалась красна зорюшка». Черный цвет символизирует потери, горе лишь в соединении с фольклорными параллелями «понакаркали черные вороны грозным бедам широкий простор», «надвигалась туча черная»

В петроградский период этого этапа (1915-1916 гг) цвет прочно вошел в число влияющих на реализацию авторского замысла изобразительных средств. Ведущее место занимает синяя краска, ассоциируясь с образами неба и цветом глаз персонажа: «синее небо, цветная дуга», «нелегка моя кошница, но глаза синее дня». Этот цвет у поэта связан с духовным началом, притягивающим своей глубиной, покоем Красный также заметен, расширяется и сфера соединяющихся с ним понятий - это уже не только образы зари, заката, но и одежда, украшения, цвет губ, растительный мир, например, «о красном вечере задумалась дорога», «у ней губы краснее малины», «белая свитка и алый кушак», «покраснела рябина, посинела вода». Синий и красный обладают позитивной символикой. К цветообразу тьмы Есенин относится спокойно - без опасений и встревоженности. «за темной прядью перелесщ, в неколебимой синеве ягненочек кудрявый - месяц гуляет в голубой траве» Сфера употребления, эмоциональная окраска белого цвета различна и характеризует цвет заснеженного поля, окрас животных, цвет строений, соотносится с такими понятиями, как день, сумрак, луна, роща и др.- «раскинулся узорно над белым полем багрянец», «не тоскуй, моя белая хата» Заметен образ света «А ты из светлого рая, в ризах белее дня», «рудою солнца посеян свет» Зеленый это уже не только цвет растительности, но и цвет вечера, неба, воды, жизни (иногда, правда, граничащей со смертью и увяданием)-«в холмах зеленых табуны коней»,«неба зеленый песок», «в зеленый вечер под окном на рукаве своем повешусь»

Противоречивое постижение цветопоэтики прошел и Рубцов Ранние его стихи (1952-1958 гг.) полны романтического мироощущения, обращены к темам природы, службе на флоте Символика света позитивна,

радостна Причем не важно, что это за свет - свет звезд, маяка, окон, снега, дня, луны, глаз, зари Ему важен сам факт присутствия света, а значит позитивной энергии («и весь в светящемся снегу лось замирает на бегу», «первых зарниц сверканье»). Тьма не пугает автора, ассоциируясь с миром замирающей, но полной жизни и шорохов ночной природы, деревенской жизни, а позднее - флотских будней («к табуну с уздечкою выбегу из мрака я», «свет над морем борется с тьмою, и пред ним отступает тьма») Также в этом периоде представлены красный - в соединении с реалиями морской жизни, пролитой крови («и зубаток пятнистые глыбы в красной груде больших окуней'», «снег, красный от пролитой крови»), черный, как цвет моря, скал, привлекающий своей таинственностью («я с миной беззаботной плюю с борта в чернеющий залив», «чернеют скалы»), серый, сочетающийся с образами гранита, туманом, тишиной), синий - цвет волны, зарождающегося утра, семантика которого безбрежна и гармонична («иду, бреду туманами седыми», «бьются штормы зелено-белые в серый, тысячелетний гранит», «над водой бездонно-синей»)

На втором этапе творчества Есенина (1917-1922 гг), в период собственно «революционного» творчества поэта (1917-1919 гг), синий цвет продолжает занимать лидирующее положение Но если ранее он ассоциировался с образами небесной выси или речной глади, то сейчас это уже цвет-символ, связанный с Россией - ее просторами, лугами, реками. Теперь у Есенина синим или голубым, а значит, любимым и дорогим, может быть все - равнина, вечер, мгла, горы, поле, долы, покой, радость, степь, Русь Например «я покинул родимый дом, готубую оставил Русь» Золотой цвет также очень востребован у поэта. Мы объясняем это нравственным воодушевлением Есенина, связанным с надеждами на переустройство мира «земчя моя зпатая», «я сегодня снесся, как курица, золотым словесным яйцом» В связи с этим большое внимание уделяется красному цвету - цвету деятельного начала «заря молитвенником красным пророчит благостную весть», «зарево красных зарниц» Образ света подчинен библейской тематике - олицетворение светлой жизни, божественного света, перемен в мире и в душе человека, которому противостоит мрак - обитель смерти, зла, дьявольских сил «зреет час преображенья, он сойдет, наш светлый гость», «плечьми трясем мы небо, руками зды-бим мрак» Аналогичной семантикой обладают белый и черный цвета.

Второй период этого этапа - период поездок по стране (1920-1922 гг) отмечен двумя цветами - желтым и черным Контекст произведений в целом и отдельных цветообразов негативен «молясь на зари желтый гроб», «здравствуй ты, моя черная гибель» Их отрицательная символика довлеет над другими красками, не помогает даже величие, божественность, чистота и абсолютность золотого, синего и белого цветов В сти-

хах доминируют мотивы предательства, сожаления о потраченных понапрасну годах, о наступлении всеобщего зла

В ленинградском периоде (1959—1962 гг) Рубцов также использует свет в его позитивном значении («с детства мне дорог такой Родины светлый покой», «свет луны ночами тонок, берег светел по ночам») Но если в качестве эпитета используются такие характеристики, как «странный», «болотный», семантика его негативна («в окнах зеленый свет, странный, болотный свет») Тьма ассоциируется со страхом, вместилищем ужаса, зла. Особенно когда в произведении присутствуют мотивы завьюженной зимы, осенней слякоти («злые тени сползали с крыш, мгла моталась во все края», «в сумраке вод дремлют, жертв поджидая, мины»), Аналогична семантика черного цвета - беда, смерть, крушение Эта краска находит соединение с образами бездонного моря, разбитых судов, наступления вражеских сил, сурового океана («море врагов скрывало в черной пучине стылой», «трупы судов разбитых на берегах чернеют») Вдохновения свету добавляет белый цвет, затрагивающий сферу природы и человеческого быта («Как хорошо' Ты посмотри1 В ущелье белый пар клубится», «вьется в топке пламень белый, белый-белый, будто снег») Успокоением и бесконечностью у Рубцова наполнен синий цвет - цвет дальнего маяка, реки («любовь, а не брызги речной синевы принес мне холодный ветер с Невы», «свет маяка, голубей, голубей») Красный -цвет активности, силы, энергии, нуждающейся в выходе Отсюда и образы зарождающегося и умирающего дня («в глаза бревенчатым лачугам глядит алеющая мгла»)

Третий этап жизни и творчества Есенина - поездка за рубеж (1922— 1923 гг) - стала следствием стремления сбросить груз накопившихся мыслей, разочарований и обрести новые силы Присутствие в стихах синего, красного, золотого, желтого цветов, света говорит о потребности автора в успокоении, свободе «Май мой синий' Июнь голубой'», «в сердце снов золотых сума», «гармоники желтая грусть» Вместе с тем, внутри него бушует океан страстей Эмоциональный настрой стихов печален, полон сожалений о прошедших днях, утраченной молодости, несоответствия желаемого и действительного

В московско-никольскиий период творчества Рубцова (1963-1965 гг) доминируют свет и мрак - олицетворения жизни, разума, высшей силы и сосредоточия отрицательного начала в мире, где гаснут надежды и чаяния человека, таится зло и печаль («в горнице моей светло», «светлыми звездами нежно украшена тихая зимняя ночь», «на меня надвигалась темнота закоулков», «завыли волки за рекой во мраке луга») Белый -символ природной и духовной чистоты, порог между бытием и небытием Как результат - образы церквей, ромашек, берез на склоне уходящего дня («но жаль мне разрушенных белых церквей», «приду сюда, где белые

ромашки») В этом периоде не отмечено примеров черного цвета Видимо, внутренняя гармония преобладает в поэте Подтверждение сказанному - красный, синий, зеленый, серебряный цвета в их позитивном значении («небесные синие своды», «красные цветы мои», «зеленый простор», «зимнее серебро»)

Четвертый этап жизни и творчества Есенина делится на два периода Первый период определен рамками - конец 1923 - конец 1924 гг Нравственный кризис продолжается и после возвращения в Россию Отсюда такие образы, как «свет и покой мертвеца», «темная сила», «темь и жуть» Но поэт находит выход и спасение в любви к России, однако к России не сегодняшней, реальной, во многом чуждой ему, а той, что сохранилась в памяти Правда, в его творчестве она выглядит идеальной и почти нематериальной, где над избушкой матери струится «несказанный свет», где жила «девушка в белом» и «широкий месяц над голубым прудом» Отсюда и частое использование синего и голубого цветов, олицетворяющих Россию Теплоты, любви, чистоты добавляют золотой, желтый, белый и сиреневый цвета Однако поэт отдает себе отчет, что то время уже не вернуть Поэтому эти цвета являются элементами цветооб-разов, оставшихся в прошлом или соотносящихся с процессами увядания. «золотые, далекие дали», «отговорила роща золотая»

Второй период этого этапа связан с пребыванием Есенина на Кавказе конец 1924 - середина 1925 гг Произведения этого времени наполнены жизнерадостными красками, мягким светом луны, позитивной энергии, вливающейся в душу поэта «лунным светом Шираз осиянен», «луна нам светила дтнней» Гармонией покоя накладывается на рану нравственных терзаний бальзам синего цвета, соединяясь с образами России, весеннего вечера, прозрачного воздуха, романтических мечтаний «Тихий ветер Вечер сине-хмурый», «Несказанное, синее, нежное» Великолепия, блеска, теплоты солнца и приятного холода луны добавляют золотой и желтый цвета «золото холодное луны», «месяца желтая прелесть» Красного цвета нет, более приемлем комфорт розового, которому вторит умеренность, раскаяние и сдержанность сиреневого цвета, например. «красной розой поцелуи веют, лепестками тая на губах», «вовек благословенны на земле сиреневые ночи» Но есть и негаттные эмоции, сочетающиеся с образами тьмы, черным цветом, олицетворяющими у поэта силы зла, беды, несчастья «в голове болотный бродит омут, и на сердце изморозь и мгла», «облезлый клен своей верхушкой черной гнусавит хрипло в небо о былом».

Начиная с периода поездок по СССР (1966-1967 гг), как показал анализ цветовой окрашенности творчества Рубцова, мрак в мироощущении поэта выходит на первый план Символика света начинает принимать оттенок печали, ушедшего времени («между туч проносилась луна и све-

тилась во мраке ненастья, словно отблеск весеннего счастья», «овладевает светлая печаль, как лунный свет овладевает миром») Темнота перестает нагнетать в душу поэта страх и ужас ночи («в горах погаснет сказочный июнь, заснут во мгле печальные аилы», «ночь придет - родимая окрестность, словно в омут, канет в темноту») Синий - цвет неба, вечности, покоя («Пасха под синим небом», «так полюбил я древние дороги и голубые вечности глаза») Желтый цвет ассоциируется с увяданием, грустью, завершением жизни («в минуты музыки печальной я представляю желтый плес», «на комья желтеющей глины» летят лепестки за могильную ограду) Заметен у Рубцова серый цвет - цвет истощения и отсутствия эмоций («много серой воды, много серого неба, и немного пологой нелюдимой земли») Белый - цвет энергии природы, белеющих в темноте цветов, но цветов нереальных, абстрактных, недосягаемых («меж белых листьев и на белых стеблях мне не найти зеленые цветы»)

В последние месяцы творчества Есенина - последний его этап (конец 1925 года) синий лишь сглаживает полярность черного и белого цветов, света и тьмы Он только ослабляет эмоциональную опустошенность, позволяя памяти вернуться назад, когда Есенин был бодр, счастлив, весел, полон надежд, так как почти все цветообразы синего связаны с прошлым поэта, редко с настоящим и никогда - с будущим «Сердце остыло, и выцвели очи .Синее счастье1 Лунные ночи'», «Кто я7 Что я9 Только лишь мечтатель, синь очей утративший во мгле» Черный цвет, мощно представленный в «Черном человеке», поглощает мрачностью и безысходностью другие краски, отказывая герою поверить в возможность существования цветного мира Образ света на заключительном этапе - это свет луны - холодный, пугающий, унылый («сверху озябшая светит луна», «ах, луна влезает через раму, свет такой, хоть выколи глаза»), и лишь иногда «ласкающий и тихий» Белый символизирует страх, холодность, пустоту и бледность смерти, о чем говорят сочетающиеся с ним образы «кажется мне - осыпаются липы, белые липы в нашем саду», «снежная равнина, белая луна, саваном покрыта наша сторона»

Свет в вологодский период Рубцова (1968-1971 гг) уступает мраку Сейчас это уже не буйные сполохи грозы, сияние небосвода, сверкание зарниц, а спокойный и задумчивый свет звезд и луны, покоя, низошедше-го на «тихую родину» («светлый покой опустился с небес и посетил мою душу», «я забыл, что такое любовь, и под лунным над городом светом », «глухим покоем сумрак душу врачует мне», «Я не боюсь осенних помрачнений' Я полюбил ненастный шум вечерний, огни в реке и Вологду во мгле») Семантика белого позитивна - цвет зимы, радости, нетронутости природы («неподвижно стояли деревья, и ромашки белели во мгле», «вот снежинки, как белые пчелы, снова кружатся роем веселым») Черный ассоциируется с ночью, бедой («дай под твоим я погреюсь крылом,

ночь, черная ночь», «над моей счастливою любовью вдруг мелькнуло черное крыло»), символика зеленого положительна («играли они у берез на чужке, зеленеющем нежно»)

Таким образом, можно с полным основанием сказать, что на разных хронологических отрезках жизни и творчества авторов состав наиболее предпочтительных красок менялся, что свидетельствует не только о динамике образного мира, но и об изменениях в мироощущении поэтов, движении от оптимистического мировосприятия к пессимистическому

В Заключении представлены выводы по теме исследования Анализ показал, что в поэзии Рубцова и Есенина цветопись выступает в качестве смыслообразующей парадигмы, которая объединяет все уровни текста, выполняя разнообразные функции - предметно-изобразительную, психологическую, символическую, семантическую, эмоционально-экспрессивную, морально-оценочную Имея определенное сходство, цветообра-зы участвовали в образовании разных колористических систем, что объясняется индивидуальными различиями в мировосприятии поэтов. У Есенина явно прослеживалась связь с фольклором, а у Рубцова цвет более индивидуален по символике С помощью цвета авторы показывали связь своей души с родной природой Несмотря на общие подходы в использовании цветописи как фундаментального структурного элемента образного мира, каждый из поэтов имел приоритеты в выборе цвета для характеристики образов Есенин больше мыслил колористическими категориями, его поэзия насыщена многообразием цвета (особенно синим, золотым и красным, черно-белыми красками, светлыми и темными тонами), яркими колористическими метафорами Рубцову присуща полярность видения мира - с использованием символики света и тьмы, черного и белого цветов. При этом через анализ функционирования цветописи Есенина и Рубцова мы проследили динамику авторского сознания - от радостного молитвенного любования всеми проявлениями жизни к драматическому и даже трагическому ее восприятию

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 Перелыгин, П В О тематическом многообразии творчества H Рубцова / П В Перелыгин // Художественное слово в современном мире' Сборник науч статей - Тамбов Изд-во Тамб. гос техн ун-та, 2000 -Вып 6 - С 28-29

2. Перелыгин, П В Категория сравнения как одна из характеристик идиостиля поэта (на основе сопоставления лирики С Есенина и H Рубцова) / П В Перелыгин // Мат-лы межд науч практ конф «Культура и образование на рубеже тысячелетий» - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина,2000 -С 211-213

3 Перелыгин, П В Использование сравнительного и статистического методов при описании идиостиля / П В Перелыгин // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков специфика функционирования-Мат-лы Всероссийской науч конф языковедов и литературоведов - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. - С 648-651

4. Перелыгин, П В Лексика цвета и идиостиль писателя / П В Перелыгин // Достижения ученых XXI века- Сборник мат-лов международной науч практ. конф - Тамбов Изд-во инд предпринимателя Першиной, 2005 -С 166-168

5 Перелыгин, П В Цветопись в творчестве H Рубцова / П В Перелыгин // Проблемы зарубежной, романо-германской и славянской стилистики Мат-лы II международной науч конф Т2 - Горловка Изд-во ГТПИИЯ,2005 -С 229-231

6 Перелыгин, П В Цветообразы в творчестве С Есенина как один из компонентов, характеризующих языковое сознание поэта / П В Перелыгин // Художественное слово в современном мире Сборник иауч статей -Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007 -Вып 11 -С 100-115

7 Перелыгин, П В Цветопись в поэзии H Рубцова / П В.Перелыгин // Художественное слово в современном мире Сборник науч статей -Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007 -Вып 11 -С 115-129

8 Перелыгин, П В Цветопись в творчестве H Рубцова / П В Перелыгин // Художественное слово в современном мире Сборник науч статей - Тамбов- Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007 - Вып 11 - С 129145

9 Перелыгин, П В Лексика цвета в творчестве С Есенина / П В.Перелыгин // Гуманитарные науки- проблемы и решения Межвузовский сборник науч статей - СПб Изд-во «Нестор», 2007 - Вып 5 - С 228233

10 Перелыгин, ПВ Цветообозначения в поэзии H Рубцова Общая характеристика / П В. Перелыгин // Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность Материалы II международной науч конф - Ростов-на-Дону, Изд-во ПИ ЮФУ, 2008 -С 221-225

Публикация в издании, рекомендованном ВАК

11 Перелыгин, П В Цветопись как элемент идиостиля автора На материале поэзии С Есенина и H Рубцова / П В Перелыгин // Вестник Тамбовского университета Серия «Гуманитарные науки» - Тамбов, 2008 - Вып 1 (57) С 161-166

Подписано в печать 14 11 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 3417 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина