автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Туризм как сфера общественной жизни

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ачмиз, Аслан Кимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Туризм как сфера общественной жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ачмиз, Аслан Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТУРИЗМА КАК СФЕРЫ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

1.1. Сфера общественной жизни как основополагающая категория исследования сферного статуса туризма.

1.2. Туризм как предмет социально-философского анализа.

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС, СТРУКТУРА И

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СФЕРЫ ТУРИЗМА.

2.1 .Условия и факторы формирования туристской сферы общественной жизни.

2.2. Структура сферы туризма и ее динамика.

2.3. Функции туризма как сферы общественной жизни.

2.4. Влияние процесса глобализации на трансформацию туристской сферы общественной жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ачмиз, Аслан Кимович

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации и связанные с ним изменения в социуме и культуре актуализируют познание различных сфер и подсистем общественной жизни, которые в новых условиях приобретают иные черты, системные и функциональные характеристики. В настоящее время под влиянием этих процессов активизируются различные социальные практики, которые имеют тенденцию к сферообразованию. Среди таких социальных практик можно выделить туризм. В условиях глобализирующегося мира туризм расширяет свое социокультурное пространство, включая в свою сферу новые структурные элементы, оказывая влияние на другие сферы общественной жизни. Если в прошлом туризм был локальной практикой, его сфера деятельности была ограничена, то начиная с середины XX века, туризм стал сферой жизни общества, направленной на производство и потребление турпродукта или туруслуг. Он вовлек в процесс своего производства и потребления масштабные людские ресурсы, информационные технологии и рекламу, оказав влияние на многие стороны жизни общества и индивидов, вскрыл ее социальные аспекты и проблемы.

Приобретение туризмом сферного статуса было обусловлено рядом объективных социально-исторических причин: массовостью туристских практик; развитием производства и ростом свободного времени, качественным изменением досуга, ростом потребностей в комфортном отдыхе, формированием и распространением идеологии потребления в современной культуре.

Как сфера жизни современного общества туризм влияет на экономику, превращаясь в одну из ее отраслей (10 % мирового валового продукта приходится на эту сферу); политику, высвечивая международные проблемы и возможности их решения силами «народной дипломатии»; способствует развитию и взаимодействию культур. Влияние сферы туризма на духовный потенциал общества осуществляется через освоение личностью иного

1 3 социокультурного пространства, актуализацию традиций и новаций собственной культуры. Велика роль туризма в формировании идеологии, как проекции будущего развития культуры, т.к. посредством туристских практик изменяется миропонимание, ломаются нежелательные стереотипы, формируются такие важнейшие принципы жизни как толерантность, открытость, дружелюбие, сопричастность к общим культурным ценностям.

Особое влияние эта сфера жизнедеятельности общества оказывает на его социальную структуру, активизируя социальную мобильность, статусные изменения, миграционные процессы, динамику социальных ролей, связей и отношений, что свидетельствует не только о масштабности этой сферы, но и о силе ее социальной мощи.

Необходимость изучения сферного статуса туризма объясняется и тем, что современные социальные институты стали направлять свою деятельность на решение проблем, связанные с расширением и активностью туристских практик. В частности в сфере образования внедряются новые образовательные программы по туризму, открываются факультеты и учебные заведения, готовящие специалистов для этой сферы общественной жизни. Так в г. Москва их более 30, а в Краснодарском крае - 5. Здравоохранение так же активизирует свою деятельность в этой области, оценивая туризм как фактор реабилитации больных, условие формирования валеологической культуры и здорового образа жизни.

Несмотря на возрастающую значимость туристской сферы и необходимость активного изучения этого явления, в науке не сложился единый подход к изучению туризма в этом аспекте. В то время как глобализация культуры, связанные с этим процессы ее информатизации, формирование массового общества и рост потребностей в цивильном отдыхе, лечении, образовании, личностном развитии и проч., указывают на необходимость создания научно обоснованной модели туризма как сферы общественной жизни. Обостряют проблему трансформация общественной практики и отношений, в том числе и туризма, который в современных условиях превращается в активное направлении в системе социальной деятельности и отношений, отражающее тенденции развития современного типа цивилизации.

Обращение к исследованию туризма как сферы общественной жизни сквозь призму социально-философского анализа даст возможность обнаружить общие внутренние механизмы его сферной организации, раскрыть социальную роль и влияние на жизнь общества и индивида.

Степень научной разработанности проблемы. Как предмет научного исследования туризм, стал активно изучаться в обществознании, начиная со второй половины XX века, когда особенно стало заметным его активное влияние на все стороны общественной жизни. Данная проблема носит междисциплинарный характер, что объясняет многообразие исследований феномена туризма в отечественной науке и подбор теоретических источников и персоналий автором данной диссертационной работы.

Как деятельность туризм рассматривается в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.C. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, A.JI. Лесника, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина,

A.A. Терещенко, A.B. Чернышева, А.Д. Чудновского и др .

Большой пласт работ составили исследования туризма как отрасли экономики. Это труды Ю.П. Анискина, E.H. Артемовой, И.Т. и А.И. Балабановых, A.B. Белова, Е.И. Богданова, A.M. Ветитнева, З.И. Горбылева,

B.Г. Гуляева, С.Р. Демьяненко, Г.М. Дехтяря, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, H.A. Зайцевой, А.Б. Здорова, E.H. Ильиной, Н. И. Кабушкина, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, В.А. Козловой, В.М. Козырева, Н.В. Кротовой, A.JI. Лесника, Н.К. Моисеевой, В.И. Никифорова, В.Б. Сапруновой, А.И. Сеселкиной, И.И. Соболева, Ю.В. и Л.Р. Темных, B.C. Федоровой, A.B. Чернышева, Л.Ф. Ходоркова, B.C. Янкевича.

В работах Т.П. Барановской, Н.И. Гаранина, A.A. Гвозденко, В.Г. Гуляева, Т.В. Козыревой, В.И. Лойко, М.А. Морозова, Л.А. Родигина, И.А.

Саяпиной, М.И. Семенова; И.Т.Трубилина и др. исследуется» влияние информационных технологий на развитие туризма в современных условиях.

Имеются работы, посвященные проблемам развития международного туризма и его правовому обеспечению. Это исследования А.Ю. Александровой, A.A. Алякринского, Н.И. Волошина, A.A. Гвозденко, F.M. Долматова; С.К. Заланова; Г.И. Иванова, K.M. Каца, М.М-. Маринина, Е.А. Окладниковой, Г.А. Папиряна, A.A. Романова, B.C. Сенина, Г. Хариса, A.B. Хорошилова и др.

Как социокультурный феномен туризм исследуется в работах H.A. Агеева, A.M. Ахметшиной, A.B. Бастыркиной, В.В. Бронниковой, JI.A. Гегель, И.В. Зориной, B.C. Качанова, Е.А. Любимова, А.П. Осауленко, П.А. Сорокина, Т.В. Христидис и др.

Различным видам туризма посвящены исследования И.И. Булыгиной, Н.И: Гаранина, С.А. Красной, Т.Н. Мироновой, H.A. Седовой. A.A. Поповой,* Ю.М. Пряхина, A.B. Серебряковой, A.A. Федякиной.

Достаточно широко представлены исследования по истории путешествий и туризма. Среди них можно выделить работы Д.Н. Анучина, В. Брукс, А.Б. Дитмар, JI.A. Ельницкого, Р.Г. Подольного, М. Римшнейдера, А.Б. Снисаренко, М.В.Соколовой, X. Ханке, Ю.Б. Циркина, И.Ш. Шифмана и др.

В зарубежной науке исследования феномена туризма отличаются многообразием тематики и широким диапазоном методологических подходов. Так, социология туризма представлена в трудах Д. Белла, З.Баумана, Д. Бурстина, Э. Гидденса, Н. Граберна, С. Коэна, Д. Маккенела, С. Роджека, Д. Урри, Дж. Фроу, Д. Хэррисона, У. Ханнерза и др.

Психологический аспект туризма, основанный на традициях гуманистической и социальной психологии, раскрывается в работах Дж. Адлера, Дж. Дэнна, Дж. Кромптона, Р.Крэнделла, Р. Кэлэнтона, Э. Фромма и др.

Туризм как способ познания культур анализируется в работах западных антропологов Н.Х.Х. Грэберна, Дж. Клиффорда, Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Ноша, Л.Тернера, и др.

Особо следует выделить работы Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э.Тоффлера, У.Эко, в которых исследуются трансформации социальных систем в условиях информатизации культуры и формирования общества массового потребления — условий, которые изменяют структуру и содержание сферы туризма.

В последние годы стали активизироваться диссертационные исследования посвященные изучению феномена туризма.1

Изучение феномена туризма носит многоаспектный характер, но комплексное его исследование требует социально-философского анализа, который позволяет раскрыть сферный статус туризма, особенности становления данной сферы жизни общества, динамику ее развития в современных условиях. Эти вопросы и определили проблемное поле данного диссертационного исследования, постановку целей и задач работы, решение которых, по мнению автора, способствует приращению научных знаний в области изучения сфер общественной жизни и туризма как социокультурного феномена.

1 Афонин Г.И. Туризм как социокультурное явление. Дисс. канд. филос. наук. Казань, 2007; Ахатова А. И. Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века. Дисс. канд. филос. наук. Казань, 2008; Гализдрав A.C. Феномен туризма: социально-философский анализ Дисс. канд. филос. наук. Саратов, 2006; Карамышева A.A. Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации. Дисс.канд.культурологии. М., 2004; Красная С.А. Культурный туризм: просветительская сущность и факторы развития. Дисс.канд.культурологии. М., 2006; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации. Дисс. канд. социолог, наук. М.,2003; Сычанина С.Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме. Дисс. канд.филос. наук . Краснодар, 2004; Соколова М.В. Туризм как культурно-исторический феномен. Дисс.док. культурологии. М.,2007; Сущенко E.H. Туризм, как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе. Дисс. канд. социолог., наук. Ставрополь, 2006; Чшттов З.Б. Экологический туризм как фактор приобщения людей к ценностям природы и культурного наследия (на примере республики Бурятия). Дис.канд.культурологии. Барнаул, 2006.

Цель диссертационного, исследования! - провести! социально-философский анализ, феноменам туризма как сферы жизни современного общества;.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи: концептуализировать понятие «сфера: общества»- как основополагающее в данном социально-философском исследовании;

- провести анализ теоретических источников и подходов; изучения феномена туризма;

- раскрыть объективные и субъективные факторы и условия становления туризма как сферы общественной жизни;

- раскрыть структуру туристской сферы общественной жизни и дать характеристику ее основным элементам;

- дать анализ функциональным особенностям туризма как сферы общественной жизни;

- выявить причины; и особенности; трансформации и динамики туристской сферы в современных социокультурных условиях, определить роль в процессе глобализации.

Объектом исследования является туризм как явление общественной жизни и культуры.

Предметом исследования - сферный статус туризма: генезис, функции и динамика туризма как сферы общественной жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение, поставленных в данном диссертационном исследовании задач; осуществлено на основе социально-философской; рефлексии, теоретических источников, в которых рассматриваются различные аспекты и стороны туризма. В качестве методологической базы были использованы труды; отечественных философов-и - социологов - В:Г. Афанасьева, В.С.Барулина, Т.И.Заславской, К.Х.Момджяна Л.М.Семашко А.К.Уледова, посвященные изучению различных сфер общественной жизни. В качестве методологических ориентиров .диссертационного« исследования, в зависимости от конкретизации: проблемы;, были использованы, принципы: структурного анализа; позволяющий; изучить« сферу- туризма: как; системное- явление, возникшее; на основе взаимосвязи! различных элементов; историзма, раскрывающего историческую логику развития» туризма;, функционализма; который позволил выявить^ функциональные особенности сферы туризма. Также; в работе нашли свою реализацию сферный, культурологический, антропный, деятельностный, аксилогический подходы.

Новизнач диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные положения сферного подхода как методологического основания/ анализа туристской сферы и концептулизировано понятие «сфера общественной жизни»;

- дан. анализ, сложившимся в науке подходам к познанию феномена туризма, представлены современные интерпретации туризма, , что позволило систематизировать понятийный аппарат данной проблемы^ обнаружить отличия туризма от других форм проведения досуга (путешествий, странствий, паломничества и проч.);

- раскрыт генезис туристской сферы, проанализированы ее основные детерминанты, выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие туристские мотивации, что обосновывает правомерное существование сферной концепции туризма; - раскрыты, внутренняя структура, туризма как сферы общественной жизни и механизмы ее развития;

- определена качественная характеристика туризма как сферы общественной жизни через анализ ее функциональных особенностей; - определены перспективы- и тенденции1 развития туристской сферы в современных условиях, его роль как фактора глобализации;

Положения, выносимые на защиту:

1. Сфериый подход к анализу социальных явлений и процессов позволяет понять неразрывность всех сфер бытия общества. Согласно этому подходу сфера - это целостная саморазвивающиеся социетальная система, системообразующими факторами которой являются деятельность и детерминированные ею общественные отношения. Все четыре сферы общественной жизни (материально-производственная, социальная, политическая и духовная) выступают одновременно в качестве сфер воспроизводства общества, общественных отношений, общественной жизни и образа жизни. Формирование сфер общественной жизни (не только основных) обусловлено социальной необходимостью удовлетворять те или иные социальные потребности. Среди многочисленных человеческих потребностей имеются потребности в туристских практиках, которые лежат в основе туристской сферы. Социально-философский анализ позволяет определить зависимость характера социальной сферы от особенностей конкретной деятельности.

2. В настоящее время туризм становится активным явлением в жизни общества, изменяющим культурные формы его бытия. Благодаря активизации этой деятельности, усиливаются коммуникативные связи, расширяется культурное пространство, развивается экономика, гражданская культура, обогащается духовный потенциал личности и общества. Туризм, в отличие от других (близких ему) форм досуговой деятельности путешествия, паломничества представляет собой социальную деятельность, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер, детерминированная потребностями людей в цивильном использовании досуга (свободного времени) на основе приобретения туристских услуг. Как любая форма деятельности туризм включает в себя разделение и кооперацию, обмен деятельностью, основан на общении и официально признается законом. Ее возникновение связано с потребностями людей в получении определенных жизненных благ (отдых, просвещение, культурное ю обогащение, лечение, спорт и др.). Отличительными характеристиками туризма являются: временные ограничения (может реализовываться только в, свободное время), возвратность, отсутствие прибыли от этой деятельности, организованный и планируемый характер, тенденция к массовизации и индустриальности в современных условиях.

3. Формирование туристской сферы общественной жизни носит объективный социально-исторический характер. С одной стороны, этот процесс детерминирован динамикой человеческой деятельности и культуры, с другой - изменением ценностного сознания, где определенное место стали занимать потребности людей в комфортном и активном проведении свободного времени и отдыха. Истоки формирования туризма как сферы общественной жизни лежат в миграции, путешествиях, переселениях народов, географических открытиях. Однако, как целостная социальная система общества, модус его бытия туризм сформировался в XX веке, когда , туристская деятельность становится направленной на удовлетворение потребностей людей в турпродукте. Поэтому важнейшим духовным фактором формирования сферы туризма является туристские потребности, которые люди стараются получить предельно комфортно и цивильно. В настоящее время туристская сфера имеет институциональные основания, которые закрепляют ее правовыми актами, утверждая официально.

4. Формирование туризма как сферы общественной жизни связано с ее структуризацией. В качестве ее основных структурных элементов следует выделить туристскую деятельность, которая связана с производством и потреблением турпродукта и туруслуг. Деятельность является фундаментальным элементом сферы, она достаточно сложна и противоречива. Противоречия, в частности, обуславливают развитие самой туристской сферы. Важнейшими элементами, вне которых не возможна туристская сфера, — это ее субъект и объект, представленные в диалектической взаимосвязи. В" качестве элементов сферы следует выделять также туристское сознание, культуру, инфраструктуру и материально

11 техническое обеспечение, направленные на сервисное обслуживание и удовлетворение туристских потребностей. Структура туристской сферы динамична и зависит от внутренних и внешних факторов. В целях оптимизации деятельности туристской сферы предлагается прогнозирование развития различных направлений туристских практик.

5. Обретение сферного статуса туризмом означает, что человечество не должно относиться к нему как второстепенной форме жизнедеятельности общества, связанной исключительно с комфортным досугом. Как сфера общественной жизни туризм выполняет ряд важнейших общественных функций, таких без реализации которых невозможен социальный прогресс: социализация личности, самоиндентификация, инкультураци, реализация потребностей в отдыхе, медиативная, социальной мобильности и др. Эти функции взаимосвязаны, а их системная реализация способствует развитию таких связей и взаимодействий в обществе, которые поддерживают его существование. Функциональные особенности определяются в целом общественной системой и теми процессами, которые характерны для определенного периода человеческой истории. В настоящее время человечество переживает процесс глобализации и связанные с ним трансформации общественной жизни. Под влиянием этого процесса меняется ценностная парадигма культуры, переориентация видов деятельности, использование новейших технологий, совершенствование управленческих структур, а следовательно, актуализируются такие функции сферы туризма, как межкультурная коммуникация, ценностно-ориентационная, социализации личности.

6. Процесс глобализации непосредственно оказал влияние на все сферы общественной жизни, в том числе туристскую. Активно развивается международный туризм, расширяются пространственные рамки и география туристских практик, массовый туризм приобретает новые формы и др. При этом повышается аксиологическая значимость туристской сферы в жизни общества, она становится одним из факторов глобализации культуры,

12 формой межкультурной коммуникации и интеграции, способствуя I взаимопроникновению локальных культур и формированию «планетарного сознания».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а положения и выводы вносят посильный вклад в социально-философскую теорию туризма. Использованные в работе методологические подходы и теоретические выводы, позволяют выявить общие закономерности развития туризма как сферы жизни общества. Практическая значимость работы заключается в решении проблем, порожденных массовизацией и глобализацией культуры в отношении к общественной жизни в целом, а также в социальном прогнозировании развития сферы туризма.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке социальных программ развития туризма, в развитии и организации туристских практик.

Исследовательские материалы диссертации могут быть реализованы в просветительской деятельности, в разработке учебно-методических комплексов, в преподавании учебных курсов «Организация туризма», «Введение в туризм», «Социальные сферы общественной жизни».

Апробация диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано - 7 научных работ. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на

Международной, Всероссийских научных и научно-методических конференциях: Международная научно-практическая конференция

Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» 3 декабря, 2006. Москва, 2006; Всероссийской научнопрактической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых.

Майкоп, 2010. IX Всероссийской научно-практической конференции

Образование-наука-технологии» - Майкоп 2006 г; XXXIV научной конференг{ж студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального

13 округа (январь-март 2007г.) г. Краснодар - 2007. Результаты докладов отражены в научных публикациях, общим объемом -5,3 п.л.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающий 165 источников, из них 15 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как сфера общественной жизни"

Выводы по четвертому параграфу. Современная глобализация представляет собой сложный и противоречивый процесс, связанный со стремительным планетарным расширением обмена товарами, услугами, информацией и появлением принципиально нового, более широкого поля взаимодействия между людьми. Этот процесс носит объективный характер, он синхронизирует цикличную динамику разных стран и цивилизаций, делая пространство планеты более цельным, согласованным в решении общечеловеческих проблем. Этот процесс затрагивает все сферы общественной жизни и определяет судьбу человечества. На положительную, безболезненную динамику глобализации оказывает влияние туристская сфера. Во-первых, развитие современной сферы туризма связано с изменением системы социокультурных ценностей. Сфера туризма обеспечивает формирование планетарного сознания; нацеленного на приоритет общепланетарных, общечеловеческих интересов над национальными. Специфика.туристской сферы общественной жизни такова; что* ее активность и распространение могут предотвратить столкновение: цивилизаций, экологическую и техногенную катастрофу. Во-вторых, сфера: туризма отражает переориентацию устремлений государств в условиях глобализирующегося мира эффективно и бесконфликтно реализовать

145 политические интересы. В-третьих, глобализация трансформирует туризм в сферу соблюдения экологического императива, а это значит, что посредством туристских практик (экологический, спортивный, познавательный туризм) можно восстановить гармоничное равновесие в, цикличной динамике общества и природы, сохранить условия для жизнедеятельности следующих поколений.

Глобализация мировых процессов непосредственно сказалась на тенденциях развития туристской сферы. В результате появились новые, не свойственные ей ранее черты: глобальность и массовость, расширение географии туристских маршрутов, образование транснациональных корпораций (ТНК ) как наиболее активных ее субъектов, стандартизацию сферы, появление элементов осознанной регионализации туризма или объективного учета в туризме его этнокультурной специфики.

По второй главе- можно сделать, следующие выводы. Туризм - такая сфера общественной жизни, которая формируется на основе, туристской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей людей в отдыхе, в проведении досугового времени. Туристская деятельность и туристские потребности лежат в основе туристской сферы. В настоящее время туризм является, с одной стороны, все более дифференцированным, с другой, - специализированным, в силу разнообразия социальных потребностей в отдыхе, развлечении, путешествии и проч. Выделение различных туристских практик позволяет говорить о наличии определенных относительно самостоятельных подсистем туристской сферы.

Предтечей туризма было путешествие. В- истории самого туризма можно выделить несколько основных этапов: 1) - предистория туризма. Он начинается с формирования цивилизации и длится» до начала XIX века. 2) -конец XIX - начало XX вв. - элитарный туризм, связанный, с зарождением специализированных предприятий по производству туристских услуг. 3)приходится на первую половину XX века, когда активно начинает развиваться социальный туризм. 4) - современный этап, начинается после Второй мировой войны и характеризуется тем, что активно распространяется массовый туризм, формируется туристическая индустрия как межотраслевой комплекс по производству товаров и услуг.

Современный туризм характеризуется массовостью, активностью, расширением культурного пространства, формированием туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг, является одним из показателей социального благополучия людей. Определяющим, «первичным» в формировании туристской сферы являются потребности массового человека в удовлетворении своих физических потребностей, соматической культуры, гедонизме, релаксации, в повышении социального престижа, статуса, в следовании модным тенденциям. Среди объективных факторов, оказывающих влияние на развитие туризма как сферы общественной жизни, можно выделить экономические, политические, социокультурные условие, а так же географические и природно-климатические детерминанты. При этом важнейшей предпосылкой формирования туризма как сферы жизни является переоценка ценностей в современной культуре, изменение ментальных модусов и в целом аксиологической парадигмы постиндустриального общества.

Структуру туризма как сферы общественной жизни составляют потребности, потребление, туристская деятельность, субъект-субъектные и субъект-объектные отношения, субъекты туризма и его объект, туристское сознание и культура, а также туристская инфрастуктура, социальные институты и материально-техническая база.

Сфера туризма - это та социальная среда, где происходит процесс усвоения человеком определенной системы знаний, установок, образцов поведения, норм ценностей, присущей социальной группе и обществу в целом, которые позволяют функционировать индивиду в качестве «активного субъекта общественных отношений». Важнейшей социальной функцией это сферы жизни является социализация личности. Этот процесс является вторичной социализацией, он не начинается в сфере туризма, а продолжается. Кроме того, сфера туризма в условиях глобализации является активным фактором влияния на процесс социальной мобильности и стратификации, способствуя сближению социокультурного строя в разных цивилизациях. Сущность сферы туризма так же проявляется в выполняемых ею медиативной, рекреационной функциях, в рационализации проведения отдыха и досугового времени.

Процесс глобализации в современном мире сложен и противоречив. В зависимости от активности человека его результат, или выведет человечество на новый, более прогрессивный во всех отношениях этап цивилизационного развития или, напротив, приведет к гибели и духовной деградации. Сфера туризма, отражая процесс глобализации, изменяется содержательно. При этом расширение ее границ может оказать огромное влияние на судьбу человечества, не допустить столкновение локальных цивилизацией, решить глобальные проблемы человечества, способствовать планетарному научно-техническому прорыву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование подтверждает первоначально выдвинутую основную идею о том, что туризм в процессе исторической эволюции • общественного бытия и своей . собственной эволюции становится сферой общественной жизни. Сферный статус туризма позволяет рассматривать/ его как социетальную (относительно самостоятельную) систему опосредованных (нравственных отношений, идей, целей и ценностей), и непосредственно связанных с процессами обеспечения общества производственными ресурсами (туристская деятельность, труд, предпринимательство). Туристская сфера - это модус социального бытия, который реализуется на ментальном (сложившиеся в культуре представления о ценности туризма), поведенческом (связан с потребностями в туристских практиках), институциональном (связан с официально признанием законом) уровнях.

Сфера туризма диалектически связана с другими сферами жизни, в частности, с основными - экономической, политической^ духовной и социальной. Она имеет объективно целевую направленность на человека; на развитие его физических и интеллектуальных возможностей, повышение духовного потенциала; в ней осуществляются процессы воспроизводства, производства, распределения, обмена своего (сферного) продукта и потребления соответствующих частей всех сферных ресурсов. Сфера туризма достаточно устойчивое социальное образование, что обеспечивается коллективной мотивацией деятельности, а именно: 1) единством целей; 2) ее: функционально-ролевой структурой;, 3) согласованностью индивидуальных и коллективных интересов;: 4) наличием возможностей для реализации туристской деятельности;, 5) наличием возможностей для удовлетворения туристских потребностей в данной сфере; 6) общением как материальным и духовным процессом; в котором происходит обмен деятельностью, осуществляется взаимодействие людей и формируется общность туристских. интересов, образа мыслей и установок. Эти перечисленные факторы лежат в основе социальной детерминации туризма как сферы общественной жизни;

История; туризма есть отражение антропосоциокультурогенеза. Его истоки как формы деятельности лежат в! практике путешествий, которые в древних- культурах были мотивированы; в большей степени; утилитарными ценностями, чаще всего потребностями вести торговлю или лечением; В культуре средних веков путешествия носили религиозный смысл и были связаны с поломничеством к святым местам. В эпоху Возрождения путешествия и первые туристские практики становятся условием получения образования или расширения государственных границ.

Отличительные черты путешествий до середины ХЕХ в. — это примитивизм средств передвижения; путешествие ' не самоцель, а необходимое условие и средство к достижению определенной цели (решение торговых дел, расширение образовательного кругозора, лечение; паломничество); элитарность путешествия; Объединяло всех путешественников то, что они относились к меньшинству, занимавшему привилегированное положение в обществе, а большинство^ "маленьких; людей" оставалось в стороне». 172

С развитием капиталистических форм хозяйствования и промышленности в культуре Нового времени наметился поворот к массовым путешествиям, а расширение сети дорог и средств передвижения, растущее благосостояние европейцев, постепенное сокращение рабочего времени превратили путешествия в отдых. Появились и первые предприятия, которые стали заниматься туристическим бизнесом. «В .этот период становлёния туризма строились,, в первую очередь, роскошные гостиницы, которые обслуживали представителей аристократических кругов, «нового дворянства», высшего офицерства. В зависимости от времени года элита либо пребывала на, французской или итальянской Ривьере, либо отдыхала на

172 Квартальное В. Туризм социальный: история и современность / В. Квартальное, В. Федорченко. - Киев: Наукова думка, 1989. С.203 термальных курортах Швейцарии; и Германии, либо предпринимала г,'* длительные путешествия в Северную Африку, Египет, Грецию» .

В начале XX века, появился и; получил распространение, социальный туризм, обусловленный общественной потребностью:. Его; основными! чертами является^ массовость, интенсивность, превращение' в индустрию! отдыха со своими организационными формами; и: методами,, продуктом и производственным циклом.

В настоящее время туризм становится, с одной стороны, все более дифференцированным, с другой, - специализированным, в силу разнообразия социальных потребностей в отдыхе, развлечении, путешествии и проч. В результате массовизации культуры формируется .особый7 тип человека, которого- определяют как «человека массового; потребляющего». В социальной сфере происходят трансформации, связанные с тем; что рынок производителей сменяется рынком потребителей. Усложняется» мотивация туристского спроса: наряду с рекреационным, растущее значение приобретают образовательный, коммуникативный и; инвестиционный; аспекты туризма.

В настоящее время туризм превратился в крупнейшую отрасль производства, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти. Туризм (по данным Всемирной туристской организации) обеспечивает 10 % оборота производственно-сервисного рынка планеты. На сферу туризма приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5 % всех налоговых поступлений; каждое; 16-е рабочее место. По данным ВТО ежегодно, одна треть, населения Земли принимает участие- в поездках. Согласно? прогнозам прирост международного; туризма- будет составлять ежегодно 4%.

173 Квартальное В. Туризм социальный: история и современность / В1 Квартальное, В. Федорченко. - Киев: Наукова думка, 1989. С.205

Таким образом, формирование сферы туризма, с одной стороны, детерминировано социально-экономическим, научно-техническим развитием общества и культуры, с другой, - эта сфера общественной жизни стала мощным фактором цивилизационного развития и показателем общественного благополучия.

В основе туристской сферы лежит деятельность - туризм. Его определение неоднозначно. В официальных документах туризм — это временное перемещение людей из места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте. Социально-философский анализ туризма предполагает обращение к теории деятельности, согласно которой человеческая деятельность не только особая форма активности, но могучая социальная сила, способная изменить систему объективных и субъективных условий существования человека, социальные институты и отношения; систему мировоззрения и образ жизни людей. В этом качестве она позволяет раскрыть социальную природу общественных и культурных явлений, в том числе туризма.

Туризм — социальная деятельность, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер, детерминированна потребностями людей в цивильном использовании досуга (свободного времени) на основе приобретения им туристических услуг. Ее социальная сила в том, что она в современных условиях глобализирующегося мира она не только отражает глобальные тенденции, но способна быть созидательным фактором интеграции народов, формирования планетарного сознания и предотвращения столкновения локальных культур.

Исходя из этого, можно наметить стратегию дальнейшего социально-философского изучения феномена туризма в контексте глобальных социокультурных трансформаций. Актуальным и перспективным в этом

152 плане является изучение антропологических основ туристской сферы, ее роли в формировании модели и образа туриста в современной культуре, в изменении ментального мира и ценностной парадигмы, в выработки «нового планетарного порядка». Туристская сфера может быть изучена как инструмент и результат глобализации, что позволит построить иную историческую картину и цивилизационную перспективу, т.к. в информационном обществе туризм, приобретая массовый характер, создает новые формы общественной коммуникации, затрагивает этические и психологические сферы бытия. Эти проблемы могут быть положены в основу дальнейшего изучения туристской сферы общественной жизни и феномена туризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм как сфера общественной жизни"

004612200 На правах рукописи

Ачмиз Аслан Кимович

ТУРИЗМ КАК СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ (опыт социально-философского исследования)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 1 НОЯ 2010

Краснодар-2010

004612200

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Ковелина Татьяна Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шалин Виктор Викторович;

доктор философских наук, профессор Сидоров Валерий Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Федерального агентства по

физической культуре и спорту «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 7 октября 2010 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 5 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и связанные с ними изменения в социуме и культуре актуализируют познание различных сфер и подсистем общественной жизни, которые в новых условиях приобретают иные черты, системные и функциональные характеристики. В настоящее время под влиянием этих процессов активизируются различные социальные практики, которые имеют тенденцию к сферообразова-нию. Среди таких социальных практик можно выделить туризм. В условиях глобализирующегося мира туризм расширяет свое социокультурное пространство, включая в свою сферу новые структурные элементы, оказывая влияние на другие сферы общественной жизни. Если в прошлом туризм был локальной практикой, его сфера деятельности была ограничена, то, начиная с середины XX в., туризм стал сферой жизни общества, направленной на производство и потребление турпродукта или туруслуг. Он вовлек в процесс своего производства и потребления масштабные людские ресурсы, информационные технологии и рекламу, оказав влияние на многие стороны жизни общества и индивидов, вскрыл ее социальные аспекты и проблемы.

Приобретение туризмом сферного статуса было обусловлено рядом объективных социально-исторических причин: массовостью туристских практик, развитием производства и ростом свободного времени, качественным изменением досуга, ростом потребностей в комфортном отдыхе, формированием и распространением идеологии потребления в современной культуре.

Как сфера жизни современного общества туризм влияет на экономику, превращаясь в одну из ее отраслей (10% мирового валового продукта приходится на эту сферу), и политику, высвечивая международные проблемы и возможности их решения силами «народной дипломатии»; способствует развитию и взаимодействию культур. Влияние сферы туризма на духовный потенциал общества осуществляется через освоение личностью иного социокультурного пространства, актуализацию традиций и новаций собственной культуры. Велика роль туризма в формировании идеологии как проекции будущего развития культуры, так как посредством туристских практик изменяется миропонимание,

ломаются нежелательные стереотипы, формируются такие важнейшие принципы жизни, как толерантность, открытость, дружелюбие, сопричастность к общим культурным ценностям.

Особое влияние эта сфера жизнедеятельности общества оказывает на его социальную структуру, активизируя социальную мобильность, статусные изменения, миграционные процессы, динамику социальных ролей, связей и отношений, что свидетельствует не только о масштабности этой сферы, но и о силе ее социальной мощи.

Необходимость изучения сферного статуса туризма объясняется и тем, что современные социальные институты стали направлять свою Деятельность на решение проблем, связанных с расширением и активностью туристских практик. В частности, в сфере образования внедряются новые образовательные программы по туризму, открываются факультеты и учебные заведения, готовящие специалистов для этой сферы общественной жизни. Так, в г. Москве их более 30, а в Краснодарском крае - 5. Здравоохранение также активизирует свою деятельность в этой области, оценивая туризм как фактор реабилитации больных, условие формирования валеологической культуры и здорового образа жизни.

Несмотря на возрастающую значимость сферы туризма и необходимость активного изучения этого явления, в науке еще не сложился единый подход к изучению туризма в этом аспекте. В то же время, глобализация культуры и связанные с ней процессы ее информатизации, формирование массового общества и рост потребностей в отдыхе, лечении, образовании, личностном развитии и прочее указывают на необходимость создания научно обоснованной модели туризма как сферы общественной жизни. Обостряет проблему трансформация общественной практики и отношений, в том числе и туризма, который в современных условиях превращается в активное направление в системе социальной деятельности и отношений, отражающее тенденции развития современного типа цивилизации.

Обращение к исследованию туризма как сферы общественной жизни сквозь призму социально-философского анализа даст возможность обнаружить общие внутренние механизмы его сфер-

ной организации, раскрыть социальную роль и влияние на жизнь общества и индивида.

Степень научной разработанности темы исследования. Как предмет научного исследования туризм стал активно изучаться в обществознании, начиная со второй половины XX в., когда стало особенно заметным его активное влияние на все стороны общественной жизни. Данная проблема носит междисциплинарный характер, что объясняет многообразие исследований феномена туризма в отечественной науке и подбор теоретических источников и персоналий автором данной диссертационной работы.

Как деятельность туризм рассматривается в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.C. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, АЛ. Лесника, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, A.A. Терещенко, A.B. Чернышева,

A.Д. Чудновского и др.

Большой пласт работ составили исследования туризма как отрасли экономики. Это труды Ю.П. Анискина, E.H. Артемовой, И.Т. и А.И. Балабановых, A.B. Белова, Е.И. Богданова, A.M. Ве-титнева, З.И. Горбылева, В.Г. Гуляева, С.Р. Демьяненко, Г.М. Дех-тяря, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, H.A. Зайцевой, А.Б. Здорова, E.H. Ильиной, Н. И. Кабушкина, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, В.А. Козловой, В.М. Козырева, Н.В. Кротовой, А.Л. Лесника, Н.К. Моисеевой, В.И. Никифорова,

B.Б. Сапруновой, А.И. Сеселкиной, И.И. Соболева, Ю.В. и Л.Р. Темных, B.C. Федоровой, A.B. Чернышева, Л.Ф. Ходоркова, B.C. Ян-кевича.

В работах Т.П. Барановской, Н.И. Гаранина, A.A. Гвозденко, В.Г. Гуляева, Т.В. Козыревой, В.И. Лойко, М.А. Морозова, Л.А. Родигина, И.А. Саяпиной, М.И. Семенова, И.Т. Трубилина и других исследуется влияние информационных технологий на развитие туризма в современных условиях.

Имеются работы, посвященные проблемам развития международного туризма и его правовому обеспечению. Это исследования А.Ю. Александровой, A.A. Алякринского, Н.И. Волошина, A.A. Гвозденко, Г.М. Долматова, С.К. Заланова, Г.И. Иванова, K.M. Каца, М.М. Маринина, Е.А. Окладниковой, Г.А. Папиряна, A.A. Романова, B.C. Сенина, Г. Хариса, A.B. Хорошилова и др.

Как социокультурный феномен туризм исследуется в работах H.A. Агеева, A.M. Ахметшиной, A.B. Бастыркиной, В.В. Бронниковой, Л.А. Гегель, ИВ. Зориной, B.C. Качанова, Е.А. Любимова, А.П. Осауленко, П.А. Сорокина, Т.В. Христидис и др.

Различным видам туризма посвящены исследования И.И. Бу-лыгиной, Н.И. Гаранина, С.А. Красной, Т.Н. Мироновой, H.A. Седовой. A.A. Поповой, Ю.М. Пряхина, A.B. Серебряковой, A.A. Федякиной.

Достаточно широко представлены исследования по истории путешествий и туризма. Среди них можно выделить работы Д.Н. Анучина, В. Брукс, А.Б. Дитмар, Л.А. Ельницкого, Р.Г. Подоль-ного, М. Римшнейдера, А.Б. Снисаренко, М.В. Соколовой, X. Ханке, Ю.Б. Циркина, И.Ш. Шифмана и др.

В зарубежной науке исследования феномена туризма отличаются многообразием тематики и широким диапазоном методологических подходов. Так, социология туризма представлена в трудах Д. Белла, 3. Баумана, Д. Бурстина, Э. Гидденса, Н. Гра-берна, С. Коэна, Д. Маккенела, С. Роджека, Д. Урри, Дж. Фроу, Д. Хэррисона, У. Ханнерза и др.

Психологический аспект туризма, основанный на традициях гуманистической и социальной психологии, раскрывается в работах Дж. Адлера, Дж. Дэнна, Дж. Кромптона, Р. Крэнделла, Р. Кэ-лэнтона, Э. Фромма и др.

Туризм как способ познания культур анализируется в работах западных антропологов Н.Х.Х. Грэберна, Дж. Клиффорда, Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Ноша, Л.Тернера и др.

Особо следует выделить работы Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера, У. Эко, в которых исследуются трансформации социальных систем в условиях информатизации культуры и формирования общества массового потребления - условиях, которые изменяют структуру и содержание сферы туризма.

В последние годы появились диссертационные исследования, посвященные изучению феномена туризма.

Изучение феномена туризма носит многоаспектный характер, но комплексное его исследование требует социально-философского анализа, который позволяет раскрыть сферный статус туризма, особенности становления данной сферы жизни общест-

ва, динамику ее развития в современных условиях. Эти вопросы и определили проблемное поле данного диссертационного исследования, постановку целей и задач работы, решение которых, по мнению автора, способствует приращению научных знаний в области изучения сфер общественной жизни и туризма как социокультурного феномена.

Объектом диссертационного исследования является туризм как явление общественной жизни и культуры.

Предметом исследования выступает сферный статус туризма: генезис, функции и динамика туризма как сферы общественной жизни.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ феномена туризма как сферы жизни современного общества.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

концептуализировать понятие «сфера общества» как основополагающее в данном социально-философском исследовании;

провести анализ теоретических источников и подходов к изучению феномена туризма;

раскрыть объективные и субъективные факторы и условия становления туризма как сферы общественной жизни;

раскрыть структуру сферы туризма общественной жизни и дать характеристику ее основным элементам;

дать анализ функциональным особенностям туризма как сферы общественной жизни;

выявить причины и особенности трансформации и динамики сферы туризма в современных социокультурных условиях, определить ее роль в процессе глобализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в данном диссертационном исследовании задач осуществлено на основе социально-философской рефлексии теоретических источников, в которых рассматриваются различные аспекты и стороны туризма. В качестве методологической базы были использованы труды отечественных философов и социологов В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, Т.Н. Заславской, К.Х. Момджяна, JI.M. Семашко, А.К. Уледова, посвященные изучению различных сфер общественной жизни.

В качестве методологических ориентиров диссертационного исследования, в зависимости от конкретизации проблемы, были использованы принципы: структурного анализа, позволяющего изучить сферу туризма как системное явление, возникшее на основе взаимосвязи различных элементов; историзма, раскрывающего историческую логику развития туризма; функционализма, который позволил выявить функциональные особенности сферы туризма. Также в работе нашли свою реализацию сферный, культурологический, антропный, деятельностный и аксилогический подходы.

Гипотеза исследования. Современный туризм в условиях массовизации и глобализации культуры, расширяя свое социокультурное пространство, приобретает тенденции к сферообразо-ванию, что открывает возможности для более полного познания этого феномена, определения механизмов управления этой сферой жизнедеятельности общества и перспектив его существования. Социальная значимость туризма как сферы общественной жизни проявляется в выполняемых ею социальных функциях. Она не только отражает глобальные тенденции, но также способна быть созидательным фактором интеграции народов, формирования планетарного сознания и предотвращения столкновения локальных культур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены основные положения сферного подхода как методологического основания анализа туристской сферы и концептуализировано понятие «сфера общественной жизни»;

в результате анализа сложившихся в науке подходов к познанию феномена туризма представлены его современные интерпретации, что позволило систематизировать понятийный аппарат данной проблемы, определить отличия туризма от других форм проведения досуга (путешествия, странствий, паломничества и т. д.);

систематизированы представления о генезисе туристской сферы, ее основных детерминантах, выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие туристские мотивации, что обосновывает правомерное существование сферной концепции туризма;

раскрыты внутренняя структура туризма как сферы общественной жизни и механизмы его развития;

дана качественная характеристика туризма как сферы общественной жизни через анализ ее функциональных особенностей;

определены перспективы и тенденции развития туристской сферы в современных условиях, ее роль как фактора глобализации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сферный подход к анализу социальных явлений и процессов позволяет понять неразрывность всех сфер бытия общества. Согласно этому подходу сфера - это целостная саморазвивающаяся социетальная система, системообразующими факторами которой являются деятельность и детерминированные ею общественные отношения. Формирование сфер общественной жизни обусловлено социальной необходимостью удовлетворять те или иные социальные потребности. Среди многочисленных человеческих потребностей имеются потребности в туристских практиках, которые лежат в основе сферы туризма. Социально-философский анализ позволяет определить зависимость характера социальной сферы от особенностей конкретной деятельности.

2. В настоящее время туризм становится активным явлением в жизни общества, изменяющим культурные формы его бытия. Благодаря активизации этой деятельности, усиливаются коммуникативные связи, расширяется культурное пространство, развивается экономика, гражданская культура, обогащается духовный потенциал личности и общества. Туризм, в отличие от других, близких ему форм досуговой деятельности (путешествия, паломничества), представляет собой социальную деятельность, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер, детерминированный потребностями людей в цивильном использовании досуга (свободного времени) на основе приобретения туристских услуг. Как и любая форма деятельности, туризм включает в себя разделение и кооперацию, обмен деятельностью; основан на общении и официально признается законом. Его возникновение связано с потребностями людей в получении определенных жизненных благ (отдых, просвещение, культурное обогащение, лечение, спорт и др.). Отличительными характеристиками туризма являются: временные ограничения (может реализо-вываться только в свободное время), возвратность, отсутствие

прибыли от этой деятельности, организованный и планируемый характер, тенденция к массовизации и индустриальное™ в современных условиях.

3. Формирование туристской сферы общественной жизни носит объективный социально-исторический характер. С одной стороны, этот процесс детерминирован динамикой человеческой деятельности и культуры, с другой - изменением ценностного сознания, где определенное место стали занимать потребности людей в комфортном и активном проведении свободного времени и отдыха. Как целостная социальная система общества, модус его бытия туризм сформировался в XX в., когда туристская деятельность становится направленной на удовлетворение потребностей людей в турпродукте. Поэтому важнейшим духовным фактором формирования сферы туризма являются туристские потребности. В настоящее время туристская сфера имеет институциональные основания, которые закрепляют ее правовыми актами.

4. Формирование туризма как сферы общественной жизни связано с ее структуризацией, где следует выделить туристскую деятельность, которая связана с производством и потреблением турпродукта и туруслуг. Она является фундаментальным элементом сферы, при этом достаточно сложна и противоречива. Противоречия, в частности, обусловливают развитие самой туристской сферы. Важнейшими элементами, вне которых не возможна туристская сфера, являются ее субъект и объект, представленные в диалектической взаимосвязи. В качестве элементов сферы следует выделять также туристское сознание, культуру, инфраструктуру и материально-техническое обеспечение, направленные на сервисное обслуживание и удовлетворение туристских потребностей. Структура туристской сферы динамична и зависит от внутренних и внешних факторов. В целях оптимизации деятельности туристской сферы предлагается прогнозирование развития различных направлений туристских практик.

5. Обретение сферного статуса туризмом означает, что человечество не должно относиться к нему как второстепенной форме жизнедеятельности общества, связанной исключительно с комфортным досугом. Как сфера общественной жизни туризм выполняет ряд важнейших общественных функций, без реализации которых невозможен социальный прогресс: социализация

личности, самоиндентификация, инкультурация, реализация потребностей в отдыхе, медиативная, функция социальной мобильности и др. Эти функции взаимосвязаны, а их системная реализация способствует развитию таких связей и взаимодействий в обществе, которые поддерживают его существование. Под влиянием глобализации меняется ценностная парадигма культуры, происходит переориентация видов деятельности, используются новейшие технологии, совершенствуются управленческие структуры, а следовательно, актуализируются такие функции сферы туризма, как межкультурная коммуникация, ценностно-ориента-ционная, социализации личности.

6. Процесс глобализации непосредственно оказал влияние на все сферы общественной жизни, в том числе туристскую. Активно развивается международный туризм, расширяются пространственные рамки и география туристских практик, массовый туризм приобретает новые формы и т. д. При этом повышается аксиологическая значимость туристской сферы в жизни общества, она становится одним из факторов глобализации культуры, формой межкультурной коммуникации и интеграции, способствуя взаимопроникновению локальных культур и формированию «планетарного сознания».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а положения и выводы вносят посильный вклад в социально-философскую теорию туризма. Использованные в работе методологические подходы и теоретические выводы позволяют выявить общие закономерности развития туризма как сферы жизни общества. Практическая значимость работы заключается в решении проблем, порожденных массовизацией и глобализацией культуры в отношении к общественной жизни в целом, а также в социальном прогнозировании развития сферы туризма.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке социальных программ развития туризма, в развитии и организации туристских практик, просветительской деятельности, при разработке учебно-методических комплексов, в процессе преподавания учебных курсов «Организация туризма», «Введение в туризм», «Социальные сферы общественной жизни».

Апробация диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Москва, 3 декабря 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии» (Майкоп, 2006 г.). Результаты докладов отражены в научных публикациях общим объемом 5,3 п. л.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиям ВАК Минобрнауки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируется цель и ставятся задачи исследования; характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы; раскрывается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновывается научно-практическая значимость работы; приводятся данные об апробации полученных результатов исследования.

В главе 1 «Теоретические и методологические основы анализа туризма как сферы общественной жизни» уточняется понятие «сфера общественной жизни», освещаются основные социально-философские подходы к определению туристской сферы, существующие в отечественной и западной научной мысли.

В параграфе 1.1 «Сфера общественной жизни как основополагающая категория исследования сферпого статуса ту-

ризма» проводится анализ различных подходов к определению сферы общественной жизни, детерминируется сферный подход как основной методологический принцип диссертационного исследования.

Автором определены два направления изучения сфер общественной жизни в современной отечественной социально-философской науке. Первое — классическое, основы которого были заложены еще в работах основоположников марксизма. Второе - неклассическое - сформировалось в нашей стране в период «перестройки» как идеологическая альтернатива марксистской философии. Оба эти подхода, несмотря на содержательные различия, заслуживают внимания, так как позволяют понять сущность социальной сферы и ценность сферного подхода к анализу предмета данного диссертационного исследования.

Большинство обществоведов в познании социальных систем отталкиваются от известного положения К. Маркса о том, что «способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический, духовный процессы жизни вообще». Основоположники марксизма, определяя зависимость всей общественной жизни от материального производства, не исключали дифференцированный подход к социальным явлениям. Данное положение легло в основу учения о сферах общественной жизни как определенных взаимосвязанных подсистемах. Распространенным в отечественной философской науке можно признать определение, данное А.К. Уледовым: «Сфера - это специфическое социальное образование, в котором проявляется общественная жизнедеятельность людей и реализуются те или иные стороны жизнедеятельности системы в целом. Каждая сфера характеризуется специфическим способом жизнедеятельности. Сферами могут выступать такие социальные образования, которые в процессе взаимодействия порождают системные качеств общества и становятся их носителями»1. Будучи специфическими образованиями, они реализуют и специфические функции. Неклассический подход представлен в работе Л.М. Семашко «Сферный подход: философия, демократия, рынок, человек. Методология, концепции, проектировки» (1992 г.). Согласно такому подходу каждая

1 Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990. - С. 169.

сфера реализуется в нескольких функциях: 1) как сфера общественного производства; 2) как сфера воспроизводства общества; 3) как сфера общественных отношений; 4) как сфера общественной жизни, образа жизни. Неклассический подход отстаивает сферный принцип как фундаментальный в познании общества и его динамики. Каждая из сфер объективно необходима и отсутствие любой из них делает невозможным существование в целом социальной системы. Все сферы выступают одновременно во многих функциях: и как сферы общественного производства, и как сферы воспроизводства общества, и как сферы общественных отношений, и как сферы общественной жизни, образа жизни.

Возникновение сфер общественной жизни связывают с разделением труда и видов деятельности, которые детерминируют различные социальное отношения и связи.

Подводя итоги, автор делает следующие выводы. Сферный подход к анализу социальных явлений и процессов позволяет понять неразрывность всех сфер бытия общества. Согласно этому подходу сфера общественной жизни - устойчивая целостная саморазвивающаяся относительно самостоятельная система, в основе образования которой лежит определенная человеческая деятельность, направленная на удовлетворение тех или иных социальных потребностей общества, интегрированная различными социальными отношениями и связями и отличающаяся внутренней организацией ее структурных элементов. Формирование сфер общественной жизни обусловлено социальной необходимостью. С точки зрения сферного подхода условием процветания общества становятся развитие потребностей и способность человека их удовлетворять. Среди многочисленных человеческих потребностей имеются потребности в туристских практиках, которые лежат в основе туристской сферы.

В параграфе 1.2 «Туризм как предмет социально-философского анализа» дан социально-философский анализ различных современных трактовок понятия и сущности туризма. Автор отмечает, что по мере социокультурного развития общества, понятие «туризм» наполнялось новым содержанием, что обусловило появление различных, иногда противоречивых интерпретаций туризма и его определений. В настоящее время интерес к познанию феномена туризма активно проявляется со стороны

экономистов, психологов, педагогов, социологов, культурологов и историков. В плане социально-философского исследования первенство в изучении туризма принадлежит западным исследователям, которые акцентировали внимание на его социологическом (Д. Дж. Бурстин, Д. Маккенел, Н.Х.Х. Грэберн) и психологическом (Дж. Куллер, Дж. Урри, К. Роджек) аспектах. Эти исследования туризма позволяют обнаружить особенности поведения социальных групп, процессы социальной мобильности, факторы, расширяющие жизненное пространство личности.

Практически все исследователи подчеркивают генетическую связь путешествия и туризма. И то, и другое рассматривают как форму физического и умственного освоения человеком пространства. Мотивирует активность туристской деятельности желание приключений, которое вызывает у туриста чувство радости от путешествий и новых переживаний. «Турист сознательно и систематически ищет приключений, новых, не похожих на старые переживания, поскольку радости давно знакомого вошли в привычку и больше не прельщают»1. Туристская деятельность вносит в мир человека экзистенциальные переживания от нового. Экзистенциональное измерение туризма дает исследователю возможность понять это социокультурное явление как определенный образ жизни личности, как жизненную стратегию, благодаря которой формируются его ценностное сознание, мировосприятие, мотивы, интересы и идеалы. В последние годы активизировались исследования туризма как системы экономических отношений, производства, индустрии. В этом случае его рассматривают в двух направлениях: 1) туризм - это форма потребления услуг; 2) туризм - это производитель туристских услуг. В этих исследованиях туризм оценивается как сфера формирования и удовлетворения потребностей людей. Задача этой сферы - стимулировать туристскую мотивацию, развивать туристский сервис и индустрию. Особый интерес среди отечественных исследователей вызывает изучение пространственного аспекта туризма и путешествия в условиях массовизации культуры. К таким исследованиям можно отнести работы А.Я. Флиера, который рассматрива-

1 Бауман 3. От паломника к туристу // Социологический журнал. - 1995. - № 4. -

С. 145.

ет туризм как сложный комплекс явлений, совокупность индустрии развлечения, индустрии оздоровительного досуга, физической реабилитации человека и исправления его телесного имиджа, а также индустрии интеллектуального досуга, структурированный в феномен массовой культуры1. Как способ пространственного постижения мира рассматривает путешествия В.Л. Ка-ганский". Б.В. Марков определяет туризм как специфическую форму выражения процесса глобализации3. В настоящее время туризм становится частым явлением в жизни общества, изменяющим культурные формы его бытия. Благодаря активизации этой деятельности, усиливаются коммуникативные связи, расширяется культурное пространство, развивается экономика, гражданская культура, обогащается духовный потенциал личности и общества.

Таким образом, автор отмечает, что социально-философский анализ туризма свидетельствует о поливариативности этого явления общественной жизни и культуры. Многообразные подходы к его изучению позволяют раскрыть и понять туризм как сложное целостное явление, сферу общественной жизни, в которой осуществляется удовлетворение различных социальных потребностей, процесс социокультурной коммуникации, формирование личности, культурных образцов и моделей.

Социально-философская методология, основу которой составили многочисленные теоретические источники, позволяет определить туризм как временное перемещение людей из места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время с целью получения удовольствия от отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных практик или с профессионально-деловыми целями, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

1 Флиер А~Я. Массовая культура и ее социальные функции // ОНС. - 1998. - № 6. -С. 144-146.

2 Каганский В.Л. Ландшафт и культура // Общественные науки и современность. -1997. -№ 2. -С. 160-169.

3 Марков Б.В. Путешествие как признание Другого // Путь Востока. Межкультурная коммуникация: материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока. - Выпуск 30. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С. 186-187.

Туризм - социальная деятельность, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер, детерминированная потребностями людей в цивильном использовании досуга (свободного времени) на основе приобретения ими туристических услуг. Как любая форма деятельности, туризм включает в себя разделение и кооперацию, обмен деятельностью, основан на общении и официально признается законом. Его возникновение связано с потребностями людей в получении определенных жизненных благ (отдых, просвещение, культурное обогащение, лечение, спорт).

В главе 2 «Генезис, структура и основные социальные функции сферы туризма» анализируются факторы формирования туристской сферы общественной жизни, ее развитие, система ее внутренних взаимосвязанных элементов, образующих данную сферу, влияние глобализации на развитие сферы туризма.

В параграфе 2.1 «Условия и факторы формирования туризма как сферы общественной жизни» автор отмечает, что туризм - явление социальной действительности, возникновение и динамика которого определяются рядом причин, важнейшими из которых являются тенденции развития социума и культуры, а также их трансформации, вызванные различными процессами. В истории и в прошлом, и в настоящее время (особенно) в этих процессах не последнюю роль играли и продолжают играть путешествия и туристские практики. Современный туризм становится мощной силой воздействия на человека и культуру, фактором взаимопроникновения культур, социализации и инкультура-ции личности, способом самоидентификации индивида, саморефлексии. Как особый вид деятельности туризм первоначально был связан с путешествием. Оно способствовало не только распространению передовых идей философии, научных знаний, но и созданию единого ментального фона. B.C. Боголюбов и В.П. Орловская в развитии туризма выделяют несколько этапов. Первый этап - предыстория туризма. Он начинается с формирования цивилизации и длится до начала XIX в. С переходом к классовому обществу путешествия становятся фактором цивильного развития государства. Путешествия в Древних Китае, Индии, Египте, Месопотамии были связаны как с освоением и военным завоеванием новых земель, так и духовным обогащением.

Особое место в истории становления туризма играет античная культура. В культуре Средних веков путешествия носили религиозный смысл и были связаны с паломничеством к святым местам и крестовыми походами. Развитие паломничества также способствовало становлению своеобразной «сервисной службы». В средневековой Европе эту роль выполняли рыцарские ордена. Средневековая культура способствовала развитию путешествия: появились дороги, города, морские и сухопутные торговые пути, система транспортной связи. А открытие первых университетов стало основной детерминантой появления «студенческого путешествия», превратившего некоторые города Европы в интернациональные. В эпоху Возрождения меняются цели и ценности культуры. Корпоративность и коллективизм уступают место индивидуализму, набожность - просвещенности. Путешествия становятся занятием светским и мотивированы в основном стремлением получить знания и богатство. Не последнюю роль в расширении пространства для путешествий сыграли колонизация и географические открытия. В то же время следует отметить, что интерес к путешествиям пробуждался и тягой к наживе за счет колонизации других земель, что сопровождалось ограблением европейцами новых территорий и уничтожением целых народов. В Новое время активность кругосветных путешествий объясняется стремлением познания новой культуры, жизни и быта других народов. Это была эпоха романтики приключений, которая подготовила формирование и развитие туризма в ХГХ в. С развитием капиталистических форм хозяйствования и промышленности в культуре Нового времени наметился поворот к массовым путешествиям, а расширение сети дорог и средств передвижения, растущее благосостояние европейцев, постепенное сокращение рабочего времени превратили путешествия в отдых. Появились и первые предприятия, которые стали заниматься туристическим бизнесом. Второй этап в развитии туризма - это XIX - начало XX в. К этому времени относится появление слова «турист». Туризм стал образом жизни горожан и обеспеченных людей. Наметилась тенденция к его дифференциации. Появился дачный туризм, познавательно-пешеходный, элитарный, спортивный и паломнический туризм. Но революционным в культуре становится массовый туризм. Его активное развитие приходится на 50-е гг. XX в.

В настоящее время туризм становится, с одной стороны, все более дифференцированным, с другой - специализированным в силу разнообразия социальных потребностей в отдыхе, развлечении, путешествии и т. д. В результате массовизации современной культуры формируется особый тип человека, которого определяют как «человека массового, потребляющего». В социальной сфере происходят трансформации, связанные с тем, что рынок производителей сменяется рынком потребителей. Усложняется мотивация туристского спроса: наряду с рекреационным, растущее значение приобретают образовательный, коммуникативный и инвестиционный аспекты туризма.

В настоящее время туризм - крупнейшая отрасль производства, уступающая по доходности лишь добыче и переработке нефти. Туризм (по данным Всемирной туристской организации) обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 11 % мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, каждое 16-е рабочее место. По данным ВТО, ежегодно одна треть населения Земли принимает участие в поездках. Согласно прогнозам прирост международного туризма будет составлять ежегодно 4%.

Подводя итоги, автор делает следующие выводы. Формирование туристской сферы общественной жизни носит объективный социально-исторический характер. С одной стороны, этот процесс детерминирован динамикой человеческой деятельности и культуры, с другой - изменением ценностного сознания, где определенное место стали занимать потребности людей в комфортном и активном проведении свободного времени и отдыха. Истоки формирования туризма как сферы общественной жизни лежат в миграции, путешествиях, переселениях народов, географических открытиях. Однако как целостная социальная система общества туризм сформировался в XX в., когда туристская деятельность становится направленной на удовлетворение потребностей людей в турпродукте. Поэтому важнейшим духовным фактором формирования сферы туризма являются туристские потребности, которые люди стараются получить предельно комфортно и цивильно. В настоящее время туристская сфера имеет

институциональные основания, которые закрепляют ее правовыми актами.

В параграфе 2.2 «Структура сферы туризма и ее динамика» анализируются основополагающие элементы туристской сферы: отношения, потребности и ценности, деятельность и субъект, институты управления. Формирование и развитие любой сферы общественной жизни детерминировано определенной деятельностью и общественными потребностями, которые выступают как выражение социальной необходимости — совокупности объективных обстоятельств, условий, факторов и проявлений социальных качеств субъекта исторического процесса, его отношения к данным обстоятельствам, условиям и факторам. Именно потребности и деятельность, лежащие в основе туризма как сферы общественной жизни, являются основополагающими, фундаментальными элементами в ее структуре. Потребности в туризме (туристские потребности), а в прошлом в путешествии как средстве отдыха, можно отнести к тем потребностям, которые детерминируют поддержание природных и социокультурных условий бытия человека. Потребность в путешествии, туристской практике делает человека открытым к принятию новой культуры, к ее осмыслению и обогащению собственного социального опыта. Особенно актуально это положение в эпоху глобализации и информатизации современной культуры. Туризм стал самой популярной, экономически выгодной, социально престижной формой выражения глубинной потребности людей в освоении социокультурного пространства. Потребности в туристской деятельности порождены осознаваемой необходимостью в расширении своего социокультурного пространства, в свободе, активной творческой жизни. Многообразие потребностей в туризме обусловливает дифференциацию туристских практик. Туристскую деятельность можно определить как особую форму активного отношения человека к окружающему миру. Эта деятельность представляет собой серьезную социальную силу, которая может изменить систему общественной жизни, социальные отношения и институты, образ жизни людей, их сознание, систему потребностей и ценностей. Турист - основной элемент, вокруг которого разворачивается вся туристская сфера общественной жизни. Он - человек свободный от труда, работы, имеет определенное экономическое

основание для совершения туристской практики, а также мотивы, побуждающие ее совершить. Объект туристской деятельности как сферный элемент начинает выделяться в качестве такового, когда включается в систему определенных интересов и целей субъекта. Объектом можно считать социокультурные и природные системы, вызывающие у человека интерес или потребность удовлетворения посредством туризма. Одним из условий формирования и функционирования тех или иных сфер общественной жизни является наличие специализированных форм общественного сознания, которые также являются элементами сферы. Автор определяет туристское сознание как совокупность взглядов, идей, принципов, норм и установок, отражающих отношение туриста к окружающей его социальной, культурной и природной среде как объекту и источнику удовлетворения туристских потребностей. Другими компонентами туристской сферы общественной жизни, заслуживающими изучения, являются институты управления и материально-техническая база, специализированные управленческие структуры, реализующие туристский потенциал и функции этой сферы, ее связь с другими сферами общественной жизни.

Подводя итоги, автор говорит о том, что формирование туризма как сферы общественной жизни связано с ее структуризацией. В качестве основных структурных элементов следует выделить туристскую деятельность, которая связана с производством и потреблением турпродукта и туруслуг. Деятельность является фундаментальным элементом сферы, она достаточно сложна и противоречива, что обусловливает развитие самой туристской сферы. Важнейшими элементами, вне которых не возможна туристская сфера, являются ее субъект и объект, представленные в диалектической взаимосвязи. В качестве элементов сферы следует выделять также туристское сознание, культуру, инфраструктуру и материально-техническое обеспечение, направленные на сервисное обслуживание и удовлетворение туристских потребностей. Структура туристской сферы динамична и зависит от внутренних и внешних факторов. В целях оптимизации деятельности туристской сферы предлагается прогнозирование развития различных направлений туристских практик.

В параграфе 2.3 «Социальные функции туризма» определяются основные функции этой сферы общественной жизни. Функциональные особенности определяются в целом общественной системой и теми процессами, которые характерны для определенного периода человеческой истории. В настоящее время человечество переживает процесс глобализации и связанные с ним трансформации общественной жизни. Под влиянием этого процесса меняется ценностная парадигма культуры, происходит переориентация видов деятельности, используются новейшие технологии, совершенствуются управленческие структуры и т. д. Это значит, что будут усиливаться такие функции туристской сферы, как социализация личности и коммуникативная функции. Туризм призван налаживать общение и взаимопонимание между представителями различных культур и субкультур, этнических, национальных и религиозных общностей и т. п., избавляя людей от страха перед чужим, перед иной культурой, иными ценностями и нормами поведения. Он призван способствовать формированию позитивного образа как собственного народа и его истории, так и других народов. Сфера туризма - это та социальная среда, где происходит процесс усвоения человеком определенной системы знаний, установок, образцов поведения, норм, ценностей, присущих социальной группе и обществу в целом, которые позволяют функционировать индивиду в качестве «активного субъекта общественных отношений». Процесс социализации личности не начинается в сфере туризма, а продолжается. Посредством психологических и социокультурных механизмов в этой сфере общественной жизни продолжается становление личности, осуществляется ее приспособление к общественной среде, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Функция социальной мобильности особенно актуальна в настоящее время, когда стали усиливаться туристские потоки. В сфере туризма формируются идеалы и планы, фантазии, которые активизируют людей к передвижению в социокультурном пространстве. Сфера туризма стала «культурной лабораторией, в которой люди получили возможность экспериментировать с новыми ас-

пектами идентификации, их социальными взаимоотношениями и трансакциями с природой, а также использовать важные культурные навыки повседневного строительства воздушных замков и путешествий в воображении»1. Здесь жизненное пространство личности становится особенно динамичным, для человека открываются возможности войти в другую социальную группу или общность.

Таким образом, обретение сферного статуса туризмом означает, что человечество не должно относиться к нему как к второстепенной форме жизнедеятельности общества, связанной исключительно с комфортным досугом. Как сфера общественной жизни туризм выполняет ряд важнейших функций, таких, без реализации которых невозможен социальный прогресс: социализация личности, самоиндентификация, инкультурация, реализация потребностей в отдыхе, медиативная, функция социальной мобильности и др. Эти функции взаимосвязаны, а их системная реализация способствует развитию таких связей и взаимодействий в обществе, которые поддерживают его существование.

Параграф 2.4 «Влияние процесса глобализации на трансформацию туристской сферы общественной жизни» посвящен анализу влияния глобализации и исследованию изменений сферы туризма в современном мире.

Глобализация мировых процессов непосредственно сказалась на тенденциях развития сферы туризма. Так, расширилась география туристских маршрутов, появились элементы осознанной регионализации, наметилась тенденция к правовому обеспечению, стандартизации и унификации туристского обслуживания. Глобализация породила такие проблемы, которые в своем решении «требуют от народов особой культуры мирового взаимодействия - культуры согласия»2. В этом аспекте сфера туризма приобретает особый международный статус, что позволяет решить важнейшие проблемы глобализации:

1 Сычанина С.И. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: автореф. дис. ... канд. филос. наук.—Краснодар, 2004. - С. 19.

2 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2001.-С. 279.

1. В сфере туризма осуществляется смена системы социокультурных ценностей. Туристская сфера способствует росту и распространению знаний, интенсивности информационных обменов, распространению идей гуманизма и партнерства; она разрушает идеологию войны и насилия. В определенной степени туристская сфера может рассматриваться как сфера формирования «планетарного сознания».

2. Сфера туризма отражает переориентацию устремлений государств в условиях глобализирующегося мира. Туристская сфера в условиях глобализации и формирования новых поколений цивилизаций предоставляет национальным государствам или общностям возможность сохранять свои этнические ценности, передавать их от поколения к поколению, т. е. она сохраняет ментальную основу для развития национальных культур. Среди других сфер общественной жизни глобализм высветил в туризме главную установку общественного бытия: чем богаче, разнообразнее общественная система, тем она более устойчива, жизнеспособна, динамична и прогрессивна.

3. Глобализация трансформирует туризм в сферу соблюдения экологического императива. Индустриальная цивилизация породила ряд проблем, важнейшей из которых является экологическая. Экокатастрофа становится реальностью, нарушение естественных биосферных циклов грозит исчезновением многих форм жизни, включая и человека. Туристская сфера общественной жизни посредством такой формы деятельности, как экологический туризм, способна восстановить гармоничное равновесие в цикличной динамике общества и природы, сохранить условия для жизнедеятельности следующих поколений. В сфере туризма, которая, по сути, является досуговой, происходит не только восстановление физических и духовных сил человека, но и формируются такие личностные качества, как уважительное отношение к природе, ее эстетизация; формируется экологическое сознание и экологическая культура. «Расширение ареалов туризма в стране в целом вызывает необходимость так называемого резервирования территорий, то есть сохранения уникальных природных зон... В этих местах помимо рекреационного потенциала (кли-

мат, ландшафт, локальные акватории, флора и фауна) должны быть сохранены и достопримечательности, культурные и исторические памятники, народные промыслы, этнографические особенности, национальный колорит»*. Развитие туристской сферы общественной жизни может стимулировать экологические потребности и экологические ценности.

Подводя итоги, автор делает следующие выводы. Туристская сфера оказывает влияние на положительную, безболезненную динамику глобализации. Во-первых, сфера туризма обеспечивает формирование планетарного сознания, нацеленного на приоритет общечеловеческих интересов над национальными. Специфика туристской сферы общественной жизни такова, что ее активность и распространение могут предотвратить столкновение цивилизаций, экологическую и техногенную катастрофу. Во-вторых, сфера туризма отражает переориентацию устремлений государств в условиях глобализирующегося мира эффективно и бесконфликтно реализовать политические интересы. В-третьих, глобализация трансформирует туризм в сферу соблюдения экологического императива, а это значит, что посредством туристских практик (экологический, спортивный, познавательный туризм) можно восстановить гармоничное равновесие в цикличной динамике общества и природы, сохранить условия для жизнедеятельности следующих поколений. Глобализация мировых процессов непосредственно сказалась на тенденциях развития туристской сферы. В результате появились новые, не свойственные ей ранее черты: глобальность и массовость, расширение географии туристских маршрутов, образование транснациональных корпораций как наиболее активных ее субъектов, стандартизация сферы, появление элементов осознанной регионализации туризма или объективного учета в туризме его этнокультурной специфики.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены ее основные положения и сделаны выводы.

1 Биржаков М.В. Введение в туризм. - М., 2001. - С. 87.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ачмиз А.К. Туризм как социокультурное явление // Теория и практика общественного развития. - 2010. - № 1. - 0,5 п. л.

Другие издания:

2. Ачмиз А.К. Профессионально-личностное формирование специалиста туризма в процессе обучения // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Вып. 2. -Краснодар: ООО «Компания Грэйд-Принт», 2004. - 0,3 п. л.

3. Ачмиз А.К. Структура форм и видов спортивного туризма // Вестник Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента. - 2006. - № 9. - 0,2 п. л.

4. Ачмиз А.К. Роль и место туризма в развитии личности // Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения: сб. материалов Международной научно-практической конференции, 3 декабря 2006 г. - М., 2006. - 0,3 п. л.

5. Ачмиз А.К. Экологическое содержание туризма как сферы общественной жизни // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп, 2010. - 0,2 п. л.

6. Ачмиз А.К. Особенности взаимодействия туристской и экологической сфер общественной жизни // Образование-наука-технологии: сб. материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2010. - 0,3 п. л.

7. Ачмиз А.К. Туризм как сфера жизни современного общества: генезис, структура, функции: монография. — Краснодар, 2010.-3,5 п. л.

Подписано в печать 02.09.2010. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 455.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.