автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Творческое и исполнительское мастерство в Узбекском народном творчестве

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Носиров Содикжон
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Творческое и исполнительское мастерство в Узбекском народном творчестве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческое и исполнительское мастерство в Узбекском народном творчестве"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР

ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ИНСТИТУТ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им. А. С. ПУШКИНА

На правах рукописи НОСИРОВ Содикжон

УДК 398(575.1)

ТВОРЧЕСКОЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО В УЗБЕКСКОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

10.01.09 — Фольклористика 17.00.01 — Театральное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ташкент — 1990

Работа выполнена па кафедре узбекского языка и литературы Ташкентского государственного института искусства им. М. Уйгура и в отделе фольклора ИЯЛ им Л. С. Пушкина АН УзССР.

Научный руководитель: доктор филологических па\'к, профессор МУРАДОВ М. М. '

Официальные оппоненты: доктор филологических паук, профессор КАТАШ С. С.

кандидат исскуствоведеинп, доцепт

КИЛ\ н. с.

Ведущая организация — Бухарский государственный педагогический институт км. Ф. Ходжаева.

Защита состоится «ЛА 1990 г. а__

часов па заседании снеци аЛиз и р о в а п 1 совет а Д 01o.0-t.6l> по защите диссертаций на соискание ученой степей;! доктор;; наук при Институте языка и литературы им. А. С. Пу.чп-аша. Академии наук Узбекской ССР (700170 г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, г- Ташкент, ул. Муминоиа, 13).

Автореферат разослан « 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор филологических наук ^^ г КАРИМОВ Э. А.

ощля xafaktepiiuTjIM работу

Актуальность темы. Исследование произведении уг-ного народного творчества п различных аспектах позволяет понять глубинные процессы, связанны а с вилянием З'элькпорних произведений на сормпроспнис культурно-эстетических ценностей.

Особо вапюо значение приобретают теоретические исчисления многих вопросов соль г. лора в ппстоя'дее время, когда перестроечное процессы коснулись всех сфер ку ль тарной ппиа. Устное народное творчество в контексте этих современных процессов иное? огромное значение для понимания общечеловеческих культурных ценностей.

' Происходящие социальные, : :оноиичестсие и культурные изменения в напсП гпзпи получают свое аде:::1атпоо отрагеиио в уст -шм паплипом творчестве.

До настоящего вро...ени недостаточно уделялось внимания porn фольклорной традиция п искусстве и культуре узоекского эт-юоп; литература, культура и искусство били зачастую нолитиэи-)onairn, традиции устного народного творчества нередко рассмат-щ.ались через призму вульгарная социологии, била ограничена 'остановка на театральных сценах фольклорных произведении. Поч-'и исчезли из репгфтуаров театров любимые народом драчи, создание на Фольклорном материале ("Тахир и Зухра", "Ллпамлч", Рустам", "Гарлб и Шахсанам").

Народ издревле проявлял спою философию через устное сло-о, которое в последуют» времена било связано с профессиональ-ыми театрами и письменной литературой.

Политика перестройки поставила на повестку дня острейшие роблпмц истинчои народности, отмежевания от лопюдидактичз-кои политики. Этот процесс затронул и фольклор. 13 настоящее " ремя на территории республики работают свыше 200 фольклорно-тнографических и семоПннх ансамблей. Изменилось отношение устно;,!?/ народному творчеству - к сказигелям-бахпщ и остросло-

1М-ПСГИЯЧН.

Узб'мская фольклористика достигла на сегодняшшй дец~> ш.ппх успехов. Вместе с тем в этой области имеются очень югэ проблем, которые необходимо решать. Это, в частности, юпетоя творческого и исполнительского мастерства в устном .р,,;,,,^;, гворчлетле, которое играет немаловажную роль в созда-

1ши и в профессиональном исполнении фольклорных произведений. Актуальность исследуемой теш характеризуется тем, что до нас тоящего времени столь вакная проблема, как творческое и испол нительское мастерство в устном народном творчестве, не исслед велось в монографическом плане.

Степень изученности теми и научная новизна. В узбекской фольклористике ряд исследований, посвящешшх исполнительскому мастерству и творческому своеооразшо в устном народном творче^ стве. Здесь можно отметить работы Х.Т.Зарлфова, гл.Афзалова, К.Аимбетова, Т.Мирзаева, Ы.Мурадова, М.Каднрова, Б.Саримсако-ва, *\Цухаммадиева и др. Однако в работах этих исследователе: проолема творческого и исполнительского мастерство ни изучалась в Уинограсгическим плане. Наолодан над искусствам народных сказителеи и аскиябазов, автор реферуемои диссертации стр1 иится показать их роль в сохранении и развитии лучших образ-, цов народного творчества.

Научная новизна работ» заключается в том, что соотношенш творческого и исполнительского мастерства в узбекском словесном искусстве впервые рассматривается в монографическом плане,

Объект исследования. В диссертационной работе проблемы творческого и исполнительского мастерства ш анализировали на материале дастанов и аския.

Выбор объекта исследования мотивируется тем, что дпстан и аския в узбекском устном народном творчестве считаются особыми и неповторимыми феноменами в мировом фольклоре. Творческое и исполнительское мастерство в даюшх двух жанрах имеет много общего, и в то же время они отличаются друг от друга своими специфическими особенностями. В основе каждого из них лекит творчество и исполнение.

Цель и задачи исследования. Разнообразие жанрового состава узбекского фольклора свидетельствует о многообразии соотношений творческого и исполнительского мастерства. Соотношение творчества и исполнения на различных этапах развития устного народного творчества было различным. С древнейших времен в развитии устного народного творчества большую роль играли твор ческая импровизация и исполнительский процесс, и они били тесно связаны друг с другом, так как в фольклоре устное творчество проявляется только в исполнении.

Жанр аския в узбекском народном творчество развивается на основе синтеза исполнения и экспромтного творчества. Основной целью работы является исследование соотноиет.Л исполнения и экспромтного творчества л дастанах и аския, освещение вопросов, связанных с особенностями их функционирования. В соответствии с пелыо задачи исследования сводятся к следующим :

- показать своеобразие и особенности взаимосвязи в искусстве бахши творчоского и исполнительского мастерства;

- определить особенности внимания, условий и элементов творческого и исполнительского контакта;

- показать роль народного творчества в развитии современного сценического искусства;

- выявить современное состояние сохранения и распространения народных дастанов под углом зрения творческого и исполнительского мастерства их творцов;

- определить своеобразие творчества и исполнения в искусстве аския.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы поеду жили труды советских фольклористов и культурологов, посвященные художественному творчеству, режиссерскому мастерству, сценическому искусству.

При освещении теоретических вопросов творчества и исполнительства мы в диссертационной работе опирались на труды К.С.Станиславского, Вл.И.Немировича-Данченко, Е.Вахтангова, В.М,Жирмунского, В.Я,Проппа,Л.Г.Богатырева, В.В.Гусева, Б.Н.Путилова, Н.И.Кравцова,-В.П.Аншшна, Х.Т.Зарифопа, М.Саядова, Т.Мирзаева, М.Мурадова, Б.Сяримсакова и др.

Исследование проводится в сравнительном пла»-е. Сравниваются творческая импровизация и исполнительское мастерство о целью выявления особенных моментов при исполнении фольклорных произведений.

Источником исследования послужили материалы фольклорного архива Института языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзСС;', а также материалы, собранные автором во время фольклорной, околели цип в Горной Алтай, Киргизию, Казахстан, Туркмены?, Молдавию. Большинство этих материалов хранится в виде фото,, киносъемок, магнитофонных записей.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы заключаются в том, что ее теоретические результаты и положения будут полезны при изучении вопросов профессионального мастерства в узбекском устном народном творчестве, исследовании истории и современного состояния народных дастанов и искусства аския, изучении взаимоотношений любительского и профессионального искусства, создании учебников и учебных пособий по узбекскому фольклору. Материалы работы могут быть использованы как методическое руководство для фольк-лорно-этнографических, семейных ансамблей, бахш-шаиров.

Апробация. Работа обсуашалась на кафедре детской литературы Ташкентского государственного института культуры, отдела фольклора Института языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР и рекомендована к защите. Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 статьях,в докладах на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТашГИК (1985 г.), на конференции молодых ученых в Институте языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР (1987,1988,1989 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертационной работы, ее актуальность, новизна, сформулированы методология, цель и задачи исследования, указывается ее теоретическая значимость и практическая ценность.

Первая глава посвящена творческому,и исполнительскому мастерству узбекских народных бахши. Непрерывность историко-фольклорного процесса обеспечивается посредством творческого и исполнительского мастерства. Творческое и исполнительское мастерство, являясь категорией исторической, на различных этапах развития фольклора было представлено разнообразными формами . Фольклорные произведения являются продуктом устного

Пропп В.Я. Фольклор и действительность.M.I976; Типологические исследования по фольклору.M.I975; Гусев В.И. Эстетика фольклора.Л.Д967; Емельянов Л.И. Методологические вопроси фольклористики. Л.Д978; Путилов Б.Н. "Истормтокрольклорный процесс и эстетика фольклора".Проблемы фольклора.M.I975; Путилов Б. Методология сравнительно-теоретического изучения фольк-

творчества народа, однако в его создании никогда не отрицалась индивидуальная деятельность исполнителя. Здесь уместно привести слова известного фольклориста Х.Т.Зарифова о том, что советская фольклористика не отрицает индивидуального мастерства народных сказителей, а наооорот, с пристальным вниманием изучет их творческий вклад в народную поэзию.

Отноиение коллектива и индивида в различных жанрах фольклора проявляется по-разному. Если в эпосе, сказке, аския творческая импровизация проявляются в деятельности профессиональных лиц, то при реализации пословицы, поговорок, загадок она выглядит иначе.

Известный ученый В.Я.Пропп об отношении принципов определения фольклорных жанров писал- "...жанр определяется его поэтикой, бытовым применением, формой исполнения и отношением к музыке"*. Ученый подчеркивает, что только при целостном использовании этого при! ципа можно полностью достичь цели. В другом источниковедческом материале подчеркиваются особенные характеристики творчества и исполнения, констатируется, что уэоекские народные дастаны в первую очередь предназначены для исполнения и тесно связаны с музыкой^. В целом народные двс-ганн реализуются в зависимости от исполнения и стиля, в форме прозаического сказа и напева. Аргистическоа мастерство пополнения, дополненное богатой музыкой, музыкальным инструментом или без него, в высокохудожественной, целостной форме соединяет стих и прозу.

Дастан, являясь для оахши источником исполнения и творчества, представляет собой своеобразную драму одного актера в устном народном творчестве. Понятия "исполнение" и "творчество" используются в различных областях человеческой деятельности. № привыкли называть терминами "творчество" то, что создается, и "исполнением" то, что исполняется.

лот. Ли 1976; Еирмунский В.М.,Зарифов Х.Т. Узбекский народный героический ппос.М.,1947; чичеров В.И. Вопросы тес 1ИИ и истории народного творчества.М.,1959;.Узбек фольклорининг эик 1гпнрлапи.Тошкппт,1981; Саримсоцов Б. Узбек мароскм фолькпри. Тоикпнт,1й86; Саримсоцов В. Эпик жанрлар диффузияси.Язбек фольк-лпринипг эпик !гянрлари.Тоикент.1981, 97-бет.

} Пропп В.И. Фольклор и действительность.М.,1976,с.39.

2 Узбек польклорининг эпик жанрлари.Тошкент,1981,7-бет.

В литературе и искусстве в понятия "творчество" и "исполнительство" вложено культурологическое содержание, связанное с формой реализации произведения устного народного творчества. Искусство творческой импровизации и исполнительского мастерства реализуется в процессе функдионирования фольклорного произведения.

Народные сказители - бахши в дастанном сказительстве являются лицом, воплотившим в себе творчество и исполнительство. Однако не все бахши, когда речь идет о высоком синтезированном искусстве, достигают такого высокого профессионального уровня творца и исполштеля. В практике Оахш большое место занимает сочетание исполнения и творческой импровизации. В зависимости от уровня мастерства исполнения и созидательного таланта народные сказители - бахши-ыаиры делятся на три группы: а) профессионалы, или творцы-исполнители; б) только исполнители; в) любители.

Третью группу составляют в основном сказители, у которых содержатся элементы мастерства, но не хватает профессиональной выучки. Только исполнители-бахш повторяют то, что они приняли из репертуара своего учителя. В их исполнении творческая импровизация совсем не чувствуется. Элементы профессионального исполнительского искусства полностью проявляются у бахши, которые достигли высшего этапа овладения творческим исполнительским мастерством. ,',ля того чтобы стать настоящими бахши,в первую очередь необходим поэтический талант. И если нет исполнительского мастерства, то талант певца не могет обеспечить широкое признание среди народа.

Основными элементами, игравшими важную роль в исполнительском мастерстве .бахши, являются следующие понятия:

Внима;п1й. Бахши в перву«? очередь должен привлечь внимание слушателя к свое. Мастерство, с которым сказитель приковывает внимание слушателя, реализуется через мимику, голос оные тональности, психо-физические действа бахши. Посредством этих действии.происходит сосредоточение внимания, духовная подготовка слушателя к слушанию терма и дастана, оживление изображаемого, события.

Мышечная свобода - это свободное, естественное телодвижение перед слушателями во время исполнения. Все это связано с

индивидуальным стилем каждого отдельного бахши. Например,старейшина узбекского сказительского искусства Ъола-бахши во время исполнения подкидывает вверх музнкалышй инстр; мент,переворачивает его, затем ловит и подолжает исполнение в том же ритме. В соответствии во своей манерой исполнения "Сакрак"-бахшч, подпрыгивая, ходит по кругу и исполняет дастаи. Кадыр-бахш во время исполнения сидит,.поджав ноги, и покачивается в такт звучания исполняемого дастана.

Предполагаема обстоятельства. В исполнительском искусстве этот элемент также имеет оче!гь важное значение. В частности, бахши исполняет дастан исходя из событий произведения и войдя в эпическую обстановку, учитывая характер каждого образа. В искусстве оахии предполагаемое условие имеет две грани. Во-первых, оахчпт определяют особенности условия по виду, настроению олупятелей. Во-вторых, если актер театра исходит из данных сценического образа, то бахши приходится выступать перед слушателями я поло, на праздниках, свадьбах, дома, в кругу незнакомых людей. Учет этих двух осооещгост^й имеет ог-эомное значение для исполнительского мастерства Оахши.

Общение. Каждый бахши входит в рязноооразные общения, что ?аписит от его профессионализма. Например, эпическое произведете в художественном отношении может бить слабым, но благо-[аря исполнении может казаться интересном. Или, наооорот, ис-олняемое произведение может оить очень силышм, а исполнение а на высоком уровне. Потому что каждый из оахш обладает оп-еделеяинм профессиональным знанием, манерой исполнения, го-осом. Все это определяет индивидуальность я творческое лицо ахши. Для того чтобы стать профессионалом, тэбителю-бахши неводимы не только эпическое знание, знание поэтгческих осо-знностей традиционных дастанов, ко и овладение исполнитель-дам мастерством. Только тогда формируется его индивидуальное ютерстдо. Дастапнов исполнение обладает синкретическими осо-ншостями. Такие особенности дастанного исполнительет:а, как ■ра на инструменте, пение, пересказ требуот высокого мас.зр-ва. Может быть и такое, когда даже долгое исполнение бахши может привлечь внимания слушателей. Например, мокло срав-ть исполнительское мастерство Бябарахима-бахши и Шобердн-тт. У Бабарахима-бахли очень широк голосовой диапазон,од-

нако он при исполнении наклоняется вперед и закрывает глаза. Эта монотонность, бедность исполнения не может привлечь внимание слушателя. Шоберды-бахши как только начинает играть на домбре, его голос становится выразительным, чувствуется задор внутренняя энергия, развиты движения телом. Здесь мокно говорить о творческом общении .исполнителя со слушателем.

Уместно привести слова Вл.Немировича-Данченко о профессиональных актерах: "Яивой человек для нас - это тот актер, который создает живого человека, который не представляет, а заражает своими настоящими нерпами"*. Это мокно отнести и к творчеству бахши.

Бахши в дастанном творчестве является основной фигурой. Он лицо, воплотившее в себе творческое и исполнительское мастерство, музыкант, знающий и сочиняющий много музыкальных npi изведений, исполняющий их на высоком профессиональном уровне

В дастанном творчестве шаир обязательно является хороши] исполнителем. В профессиональном театре актера мокно сравнит: с исполнителем-бахши, режиссера- с творцом. Кавдый из них -и режиссер и актер реализуют определенное произведение. Если исполнитель одновременно является творцом,то только тогда мо но говорить о профессиональном искусстве.

Высшая ступень исполнительства - способность творить. Творчество по своей спецн^ике-отражение исполнительства. Мае терство, опыт, знание исполнителей фольклорного произведения могут поднять его до уровня творчества. В деятельности бахни" на первом плане стоит исполнение, потом творчество. Они логг чески взаимосвязаны, это могут быть одновременные или послед вательные этапы овладения профессионализмом. В большинстве ( чаев бахши начинает с исполнения, а потом переходит к творч< ству.

Известное нам в исторпко-фольклорном процессе дастанно! искусство связано с творческой деятельностью Эргаша Джуман-бульбуля-оглн, Пулкан-шаира, Фазыла Юдцаша-оглн, Ислам-шаир;

В настоящее рремя дастанное искусство продолжается в д тельности бахши, которые знают традицию устного эпоса. В но

1 Немирович-Данченко Вл.И. О творчестве актера. М.,190 с,160.

вых условиях тазни и бита народа изменилась форма бытования традиционного фольклора. Хранителями и исполнителями дореволюционных песен являлись представители старшего и ср днего поколения. Молодое поколение большп тяготеет к народным песням на современные теш или к песням современных поэтов и композиторов"*.

Творчество в фэльклоре-вначая ступень духовного проявления. Однако из этого не следует, что исполнение твляотся пассивным процессом по отношению к творчеству. В первую очередь два явления в фольклоре происходят одновременно. Бывает,что исполнение способствует развитию творчества. Потому что исполнительство иногда привносит много нового в традиционный Фольклор. Другими словами, исполнительство для фольклора играет роль основного источника функционирования произведения. В связи с этим В.Е.Гусев пишет: "Фольклор, в целом может быть назван од шил из видов исполнительского искусства"2.

Исполнение бахши строится на свободном общении со слушателем. В зависимости от этого формируется манера " стиль исполнения. Выступление в настоящее время бахши по телевидению считается нарушением установившая на протяжении многих веквв норм отношений в дастанном творчестве. Потому что только живое общение сказителя с аудиторией, непосредственное видение бахши как слушатель воспринимает искусство исполнения создает "творческое общенио" мевду бахши и слушателем. Свободное общение со слушателем является своеобразной манерой исполнения, и она издавна обрела традиционную форму.

Элементы исполнительского мастерства бахши во многом схожи с элементами действия сценического актера. Однако отличие исполнительского мастерства бахти в том, что он г отличие от сценического актера выполняет на протяжении своего сказа несколько ролей. Бахши от имени автора-народа определяет идейную нпправлпнность длстпип. Актер театра на сцсне исполняет психофизические действия, а бахти свои действия выполняет спя перед слушателями. Он, играя на музыкальном инструменте, моют

* Леонова М.Г. Наблюдения над современным состоянием Фольклора. Современный русский фольклор.М.,1966,0.129.

2 Гуспв В.Г. Эстетика фольклора.М.,1967,с.91.

остановиться, положить рядом инструмент, выпить чай, стать чапая, прогуляться немного, а затем продолжить исполнение.

Режиссерское м^герство бахши проявляется в том, что он мокат в зависимости'•Состоя!..:я аудитории акцентировать ударение на определенной части исполняемого материала, изменить . содержании и идейную направленность дасгана.

Искусство бахши требует выучки профессиональных навыков от учителя, постоянной работы над совершенствованием своих знаний. Бахши во время исполнения придершзается следующих условий:

а) должен обладать богатой творческой фантазией и свободой мышления;

б) если для бахши слушатель является своеобразным партнером, то бахши долкен поддерживать эту яивую, динамическую связь, и почувствовав эмоциональное воздействие своего исполнения, долкен еще больше постараться воздействовать на своего слушателя естественным исполнением;

в) движения бахши должны быть естественными, убедителыш-ми, и он всем существом долкен выразить все исполнение.

Узбекские народные дастаны на последнем своем этапе получают свое развитие только в исполнении. Творческое в искусстве бахши намного потускнело по отношению исполнительства. ¡ЭЩесь также необходимо опоеделить своеобразные особенности исполнительского мастерства. По-наиему мнению, они сводятся к следующим: обогащение всего того,что было перенято от своего мастера-учителя, обогащение арсенала профессионального исполнительского мастерства в рамках традиционного исполнительского искусства (здесь учитывается также импровизаторское мастерство), б) подражание учителю; в) дилетантское исполнение того, что освоено любительским путем.

Одним из характерных особенностей оахши, которые воплотили в себе творчество и исполнение, является импровизация. Термины "импровизация" и "бадиха" (экспромт) очень часто употребляются в устном творчестве. Исполнение в фольклоре опирается на силу памяти. В самом деле, "устное произведение может сложиться в процессе исполнения и в результате импровизации"1.

.. -бгникин В.П. Фольклор - искусство слова.Русский фольклор.!!. ,1987,с.22.

Импровизация непрерывна, она может проявляться на всем протяжении творческого и исполнительского процесса. Она есть и существует как на театральной сцене, так и в исполнительском искусстве. Бадиха же свойственна только исполнительскому искусству устного народного творчества, которая проявляется в содержании, в изложении событии, определения идейной направленности, и в основном через устное слово.

Импровизация реализует бадиха в процессе исполнения. Непрерывность импровизации есть составная часть творчества и исполнения.

Исходя из наших наблюдений, мы постарались изучить традиции творческого и исполнительского искусства в дастанах, существующие закономерности, сгруппировать и унифицировать самые основные из них. Фольклорист Т.М.Мирзаев в своих исследованиях писая и закономерности исполнения бахши сначала терма, а затем дастанов, о традиции учительства и ученичества в подготовке бахши*. Наблюдения свидетельствует,о наличии в исполнительском и творческом мастерстве следующих элементов:

I. В искусстве бахши: - умение играть на инструменте(дом-5ра, кубыз, дутар, тар);

- дар сильного голоса;

- умение использовать внутренний голос (у хорезмских бах-ш-открытыи голос);

- овладение сильной памятью;

- совладение .традиции учитель-ученик;

- умение запоминать множество больших произведений, соз-авать новые.

П. В исполнительском искусстве:

- знание большого количества терма и дастанов для испол-ения традиционных песен;

- речетагив прозы во время исполнения дастанов, исполне-ае в разнообразных стилях поэтической части;

- умение воображать описываемые события с тем, чтобы з высоком уровне исполнять произведения;

- умение жить в заданных условиях;

а) выражение отношения к событиям произведений, б) умение

* Мирзаев Т.М. Фольклор икодкорлари ва ижрочилари. Узбек •льклпп очерклари. Уч том лик. I том. Тошкент,1988 , 21-б(>г.

исполнять пластические движения;

- умение исходя из состояния аудитории приспособиться к слушателям, чувствовать настроение слушателей;

- умение вести непосредственное общение со слушателем и воздействие па него.

Ш. В творческом искусстве:

- глубокое знание дастанной традиции, умение импровизировать ра основе существующих сюжетов и новых комбинаций сюжетных мотивов;

- умение экспромтного сочинения; владения богатым запасом слов, надяленность острым умом.

Искусство и манера исполнителя дастанов обладают общими закономерностями и характеризуются близостью всех дастанных пкол.

Во второй главе рассматривается соотношение творческого и исполнительского мастерства в жанре аския. Одним из своеобразных жанров узбекского устного народного творчества является аския. Термин "аския" произошел из арабского слова (<Ць'1), и обозначает острый ум, быстрый ответ, умный человек*. Арабское слово "закия"( ) во множественном числе имеет форму "азкиё" и в такой форме трансформировалось в узбекский язык'"'.

Узбекский язык обладает широкой возможностью полисемантп-зации слова. В языке богоиая часть слова имеет переносное значение, в результате чего жанр аския получил самое широкое распространение.

В аския исполнение и творчество представляют единое диалектическое целое. Исполнение требует определенной подготовки и вдобавок больших зь -НИИ из жизни народа и жизненного опыта, после чего приходит и творческое мастерство. В настоящое врем; в результате пропорциональных распределения исполнения и тво| чества жанр аския развивается полноправно.

Исполнение аския не выбирает места - зто может быть улиц двор, круг друзей, свадьба. Аокия выбирает тот,ко ситуацию,

нужно условие.

.....1 •• •

х Копиров М. Аския. Узбек халк тамоша сшгъаги. Топкенг, 1981,105-6.

2 Мухаммадиева Р. Аския.Тошкент.1970; Собитова Т. Аскияд: йжрочилик махоратики ошириш й.9ллари.Тогокент,198Г>.

Известный учеши, этнограф, исследователь жизни народов Средней Азии, автор книги "Полжизни в Туркестане" н.С.Ликошин обращал особое внимание на этот вид народного словесного искусства*. Одна из крупных исследовательниц узбекского театраш, ного искусства А.Л.Троицкая, очень высоко оценившая жанр ас-кия, делясь своими наблюдениями пишет о том, что "слушатели аския смеялись до упаду".

Существование жанра аския еще с древнейших времен общеизвестно. Гипотетически зароадение этого жанра относят р родо-племенному строю. Об аския существует очень много сведений в произведениях узоекских поэтов и писателем, нивщих еще в Х1У-XIX веках. Великии поэт Алшер Навои также уделил пристальное внимание этому виду народного словесного искусства. Одним из самых известных аскиячи того времени безусловно оыл Абдулвосе Мунши. О нем Алишер Навои оставил ряд упоминании, подчеркивая его острый ум и проницательность.. Алишер Навои, упоминая эна1-менитую Геротскую школу аскиячи, с особым уважением называет имена Мир С^Зарахна, Бурхони Ланг, Хасана Ваиза, Сайда Гияса, Халила Саххоф . , Мухашада Бадахши. Последнего он называет отцом аскиячи. В научных доследованиях узбекских ученых Расула Мух&чмадиева и Пухсина Кадырова имеются фундаментальные теоретические положения о поэтике этого жанра.

По своей функции аския соответствует трем различным требованиям:

I. Порождает чувства тонкого понимания словесного смысла, пробуждает веселое и радостное настроение. 2. Заставляет человека сопереживать, размышлять. 3. Имеет познавательно-воспитательное значение.

В аския объект изображается в образной форме. Каждое слово, кавдый намек - это выражение непосредственного художественного образа. Образное выражение в аския не абстрактное, а конкретное явление.

В аския на передний план всегда выходит подтекстовое значение слова. Например, в пайрове (теме, заданной для аския), посвященному футбольной теме, высмеивается имя футболистов:

* Ликошин Н.С. Чем развлекаются туземцы, Ежегодник Турк танско.з народного Университета. Я2.Т.1.1918,с.45-46.

Хусатаган; Камидджан,кто скагет, чго вы хороший футболист! До сих пор вы не смогли перейти в класс "А", или же кто-нибудь дал вам подножку?

Камидджян: Да, вы сами по соглашению с тренером думаете, что это класс "А", мы тоже перешли сюда. После той встречи вы заставили нас поразмышлять.

Хусанджан: Вы не можете сыграться с членами команды. Вовремя игры вы начинаете плестись. Вот поэтому вас выкидывают в аут!

Камилдкян; В той игре вы не смогли забить одиннадцатиметровый, но штраф вочно сдираете с нас.

Х.усанджян: Эх, Камидцжан, во ..время игры всегда вас необходимо подстегивать! В той игре чуть вас затронул, так Вы пробили выше ворот.

Камидцжан; "Пахтакору" нужны такие игроки, как вы, Хусан-джан, вам необход/мо как-нибудь войти в состав команды. Хватит, до каких пор вы будете то в"А", то в "Б". Будьте осторожны, играйте как надо, а не то вас могут освистать болельшики.

Слушатели смеются словам того,у которого ответ более остроумен.

Здесь необходимо подчеркнуть, что слушатель в большей степени придерживается нейтралитета-и готов поддержать победителя. Еще одной особенностью аския является то, что аския испол няется непосредственно перед зрителем, появляется в данной ситуации. Аския, которая основывается на одном слове, требует от исполнителя больших знаний, опыта, остроумия. Аския строится на экспромтном искусстве слова. Аскиячи должен моментально и умно давать нео«зда1 ше ответы на вопросы соперника. При исполнении аския меняется не только слово, но и движение. Аскиячи в любой момент может уловить складывапциеся обстоятельства, мобильно работает фантазия и мысль, в результате чего он "сочиняет ответ" - в форме бадиха (экспромта). В данной ситуации аскиячи всегда держится о победным видом, непринужденно,смеясь. Его серьезность проявляется через его веселое настроение, внешность.

Если в аския импровизацию можно наблюдать во внешних действиях аскиячи, то экспромт больше связан со знанием, мировоз-рением, опытом ооррослова.

Импровизация и бадиха как форму выражения внешнего и внутреннего состояния можно соотнести с творчеством и исполнительном. Они могут оказаться в структуре аския, бить тесно свя-¡анными и дополнять друг друга.

В аския исполнение выражается через форму, а в творчестве->ерез содержание. Внешний вид аскиячи, его речь, смех, дейст-ше - это форма, смысл слов, правильное выражение ситуации -удержание. Только при условии полного соотвегветсгвия формы I содержания можно судить об образце настоящего творчества.

В результате своеобразного характера искусство аския в астоящее время приобретает все больший авторитет в обществен-:ой жизни. Уместно здесь упомянуть высказывание ученого М.Рах-анова об аския: "Устная драматургия, рассчитанная в основном а импровизированное мастерство, на мастерство актера, имела чень подвижную форму, легко и быстро могла откликаться на зяо-одпевшае события и проблемы, мгновенно могла учитывать реак-ии зрителей, делая его таким образом соучастником, сотворцом"*.

Не подлежит сомнению, что находчивость обычно проявляет-п у умных, деловитых и смекалистых ладей. Во многих худонест-эшшх произведениях для раскрытия особенностей нногогранного зрзктера положительных героев, раскрытия цели произведения 1сатели используют образцы из аския .

Для того чтобы выделить какое-либо слово л аския, необхо-шо большое мастерство. Аскиячи для того чтобы выделить смысл, жтекс? выражаемой мнели,'расставляет ударения с ювелирной )чностыз: т.е. специальными фермами выделяет основное слово, >чно акцентирует переносное значеш\е в нужных целях. Аскиячи 1ециадыю выделяют стержневое ударное слово и творчески подхо-:т к его употреблению, с тем чтобы оно непременно вызвало у ■ушате ля смех и веселое настроение.

Еще одним из достоинств исполнителей аския является их нкое чувство слова, осторожное и бережное отношение к значе-яп слов, употребление их к своему месту, выявление неожидан-

х оттенков. —-

Рахманов М.Г, Узбекский театр с древнейших времен до 17 года. ТатввНг,1981,с.238.

Р

' Каэдор А. Синчалак.Тошкент,1975,44-45-бетлар; Цодирий А. здроо-дан чаён".Тошкент,1959,141-142-бетл.

Аския - эго искусство устного слова. Притягательной стороной аския является употребление их в диалектной форме. Ас-кия в то же время является индивидуальным искусством. Это искусство каищый аскиячи овладевает по-своему. Вот поэтому развитие аския оценивается как индивидуальное мастерство исполнителя и творца.

То, что связано с традицией аския и с мастерством самого аскиччи, можно изобразить в следующем порядке.

I.Своеобразные особенности, связанные с традицией аския: импровизация и бадиха; бадиха и находчивость; знагае законов и видов аския. 2, Элементы мастерства, свойственные аскиячи: обладание даром воображения и фантазии, широтой кругозора, хорошей памятью, богатым языком, способным выражать отте/ ки диалектной речи, остр"м умом, сообразительностью, физической пластикой, хорошей речью, чистым произношением. Знание жизненной практики, умение петь,плясать, играть на музыкальш инструментах, владеть искусством клоуна. Доведения каждого слова аския с помощью тонирования речи, умение выпукло показать многозначность слов, пластику движений. Умение наблодат> над жизнм^оэдагтгь юмористические образы лвдей, жить в создаваемом образе, знание многих видов аския.

Вот таким образом проявляются особенности, условия реят зацни элементов исполнительства в аския.

По исполнительскому мастерству, уровню подготовки испол нителей аския их можно разделить на любителей аскиячи, исполнителей и творцов экспромтов. Если подходит по традиционному принципу: учитель - ученик, то аскиячи делятся на типы: а) профессиональные аскиячи; б) учеши: аскиячи; п) любитель аскиячи.

Любитель аскиячи знает части пайровов и видов аския,лги ка«щом исполнении отталкиваетря от текста.

Исполнители в основном являются учениками. Они во прг.-п состоязании находятся рядом с учителями, и при подходящем ел чае выступают на их стороне, а не на стороне соперника. Учи гель обычно тугке дает оценку выступлению своего ученика. И в таких состяваниях ученики приобретают профессиотт-ннп т; ки.

Творцы-аскиячи широко известны в народе, они оолг>пают

эолыним опитом и потому выделяются как профессионалы. От! при 1сполнении аския вносят много ноього в содержание и в структуру аския.

Индивидуальные особенности присущи каждому аскиячи. Однаг-<о вместе с этой чергии индивидуального аскиячи должен облагать оригинальностью, быть личностью, и только тогда он сможет стать профессионалом, т.е. проявлять творческий подход -с данному жанру.

В искусстве аския имеются важные компоненты. Это умение зойти в образ,перевоплощаться, непринужденно смеяться, уметь заставить смеяться окружающих.

Наш анализ богатого фактического материала по узбекскому зския подтверждает налиме всех этих вышеперечцсленных компонентов, живое бытование этого жанра в наши дни.

В заключении содержатся основные выводы по всей работе, юдчеркнвается настоятельная необходимость более углубленного 1зучения процессов, происходящих в современном узбекском фольк-торе вообще, и в жанре эпоса, аския, в частности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих пуб-такациях автора:

1. Испошштельское мастерство узбекских народных сказителей. В кн.: Проблемы, узбекского театрального искусства.Тош-<ент,1979,сс.124-131 (на узб.яз.).

2. Когда думбира поет. Нурн.:*Тулистон",1983, №7, 0,3 п.л, [на узб.яз.). .

3. Песня, улыбка всегда с нами. Журн.: "Искусство Советского Узбекистана",1984,]®, 0,4 п.л. (на узб.яз.).

4. Проблема творчества и исполнительского . мастерства в узбекском фольклоре. В кн.: Театральное и музыкальное творче-;тво народов Ближнего и Средного Востока. Ташкент,1990, 0,75 1.л. (на рус. яз.).