автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Э.-Э. Шмитта: философия детства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сорокина, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Э.-Э. Шмитта: философия детства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сорокина, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Творчество Э.-Э.Шмитта в контексте идей постмодернизма.

§1. Реабилитация метаповествований в творчестве Э.-Э.Шмитта.

§2. Проблема языка в постмодернизме и ее решение в творчестве

Э.-Э.Шмитта.

§3. Преодоление постмодернистского иронического дискурса в творчестве Э.- Э.Шмитта.

§ 4. Массовая литература и творчество Э.-Э.Шмитта.

§ 5. Идейно-философское содержание повестей и проблема цикла.

Глава 2. Феномен детства в творчестве Э.-Э.Шмитта.

§1. Формирование темы детства в творчестве Э.-Э.Шмитта.

§2. Концепция детского сознания в творчестве Э.-Э.Шмитта.

Глава 3. Специфика детских образов в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта.

§1. Концепция детства Э.-Э.Шмитта в свете философских идей романтизма.

§2. Влияние «философии сердца» Б.Паскаля на творчество

Э.-Э.Шмитта.

§ 3. Наследие Ф.М.Достоевского в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта.

§ 4. Осмысление феномена детства в экзистенциализме

Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер).

§5. Э.-Э.Шмитт и экзистенциализм.

Глава 4. Философия детства в «Цикле Незримого» и французская литературная традиция.

§1. А. де Сент-Экзюпери и Э.-Э.Шмитт: проблема «незримого».

§2. Образ детства и семантика рубежного времени

Г.Башляр и Э.-Э.Шмитт).

§3. Роль мифа в изображении детства (М.Турнье и Э.-Э.Шмитт).

§4. Социальный аспект темы детства в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта и в романе Э.Ажара «Вся жизнь впереди».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сорокина, Анастасия Сергеевна

Во французской литературе детские образы занимают довольно скромное место. Феномен детства в целом не привлекал особого интереса французских писателей. А.Жид так отозвался об отношении французской художественной словесности к детям: «Во всей французской литературе мы встречаем отвращение к бесформенному; она испытывает некоторое смущение даже перед тем, что еще не успело оформиться. И этим я объясняю себе незначительное место, занимаемое детьми во французском романе сравнительно с романом английским или даже с русской литературой. В наших романах почти не встречается детей, а те, которых изредка выводят наши романисты, чаще всего условны, неуклюжи, неинтересны» [Жид, 1935:422]. Конечно, Жид прав, говоря, что таких ярких образов как у Диккенса или Достоевского во французской литературе не было, но вместе с тем в ней можно найти многочисленные примеры выразительного изображения детства.

Открывает галерею детских образов во французской художественной литературе роман-трактат Ж.-Ж.Руссо «Эмиль, или О воспитании» (1762), в котором детские годы человека впервые приобретают особое значение, а сам ребенок рассматривается как объект приложения воспитательных идей, которые в идеале должны способствовать развитию благородной души. Именно в эпоху Просвещения, когда проблемы воспитания оказываются в центре внимания философов и писателей, сформировался роман-воспитание, классическим образцом которого принято считать произведение И.В.Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1795-1796).

Девятнадцатый век оказался более щедрым на внимание к детям. Самыми известными детскими образами по праву можно считать образы Козетты и Гавроша из «Отверженных» (1862). В.Гюго в предисловии к роману определил положение ребенка в обществе того времени как социальную проблему, суть которой заключается в «увядании ребенка вследствие мрака невежества». Позднее творчество современницы Гюго 4 ~

Ж.Санд также отмечено интересом к детству. В частности, в ее «сельских» повестях «Маленькая Фадетта» (1849), и «Франсуа-найдёныш» (1850) писательница изображает детей на фоне идиллически представленной патриархальной деревенской жизни. Последняя четверть XIX века ознаменовалась созданием «Книги моего друга» (1885) А.Франса и «Рыжика» (1894) Ж.Ренара. Кардинально противоположные изображения детства объединяет автобиографический дискурс, который мощно разовьется в литературе следующего столетия. Если в первом произведении изображена счастливая и беззаботная жизнь ребенка в лоне любящей его семьи, то во втором - маленький герой растет изгоем, которого ненавидит мать и не замечает отец. Таким образом, за XIX век происходит смещение в изображении детства: от его репрезентации как социальной реалии через интерес к его социальному положению в обществе к вниманию к частной жизни семьи и ребенка в ней.

В начале XX века бельгийский поэт и драматург М.Метерлинк создает уникальные детские образы в пьесе «Синяя птица» (1908). Представляется, что в этом произведении впервые во франкоязычной литературе раскрывается символическое значение детства, поскольку дети представлены как носители нового мировидения. Автор наделяет своих юных героев, правда не без вмешательства волшебных сил, способностью видеть душу вещей. Однако позже эта способность детей будет лишена магического основания и распространится не только на вещи, но и на незримые явления человеческой жизни - дружбу, любовь, уважение. Проникновение в сущность явлений станет неотъемлемой характеристикой детского сознания. В 1913 году появляется роман А.Фурнье «Большой Мольн» (1913), преподносящий в лирической манере воспоминания автора о детских годах. Воспоминания детства являются также важными для Пруста в цикле «В поисках утраченного времени» (1913-1927). В 1942 г. весь мир был поражен хрустальной чистотой самого яркого детского образа - Маленького принца, который положил начало качественно 5 ~ новому восприятию детства в литературе, прежде всего, французской.

Во второй половине XX века детство широко проникает в литературу. Можно выделить несколько линий: автобиографическая, поскольку возникает необходимость осмысления писателями истоков своего мировидения, своего «Я»; изображение детей в качестве героев, поскольку осознается уникальность мира детства; желание посмотреть на мир с позиций ребенка, возникшее в результате открытия психологией специфических черт детского сознания, а также мифологическая линия, связанная с разработкой психоаналитических идей.

К первой относятся «Слова» (1964) Ж.-П.Сартра, «W, или воспоминание детства» (1975) Ж.Перека, «Детство» (1983) Н.Саррот. Ко второй - «Зази в метро» (1959) Р.Кено, серия детективных романов «Сага о Малоссэне» (с 1985) Д.Пеннака. К третьей - известный образ Момо Э.Ажара в романе «Вся жизнь впереди» (1975). Особого упоминания заслуживают многочисленные сборники историй про «Маленького Николя» (1960-1964) Ж.-Ж.Семпе и Р.Госини, на которых выросло не одно поколение французских детей, но которые относятся скорее к детской литературе, в отличие от всех остальных произведений.

Особенного внимания заслуживают детские образы, связываемые писателями с мифологической основой детского мышления, обнаружившейся благодаря развитию психоаналитических идей в прошлом столетии. Это, например, образы А.де Сент-Экзюпери («Маленький принц» (1942)) и М.Турнье («Пятница, или Тихоокеанский лимб» (1967),«Лесной царь» (1970), а также его философские сказки). Именно в этом ключе создает свои детские образы современный французский писатель Эрик-Эммануэль Шмитт.

Во Франции Э.-Э.Шмитт известен, прежде всего, как драматург. Его пьесы ставятся в театрах по всему миру. Творчество писателя отмечено рядом премий: театральными премиями «Мольер» (в 1994 г. за пьесу «Посетитель»), премией Французской академии за всю совокупность его произведений (2001), литературной премией Ротари (2005). Многие его произведения были экранизированы, в частности «Распутник» (2000), «Месье Ибрагим и цветы Корана» (с Омаром Шерифом в главной роли, за которую актер получил премию «Оскар» в 2004 году), «Одетта Тулемонд» (2008) и, наконец, «Оскар и Розовая Дама» (2010).

В русском литературном пространстве Шмитт появился совсем недавно (начало XXI в.), но уже успел приобрести своих почитателей и привлечь к себе и своему творчеству пристальное внимание. За столь короткий срок значительное число пьес Шмитта, еще даже не опубликованных в России, таких как «Посетитель», «Отель двух миров», «Загадочные вариации», «Опасные связи» и др., ставятся в отечественных театрах. У российского зрителя особой популярностью пользуется пьеса Шмитта с детской тематикой «Оскар и Розовая Дама». Ее перевод был специально заказан художественным руководителем театра Ленсовета в Санкт-Петербурге Владиславом Пази к юбилею легендарной актрисы театра и кино А.Фрейндлих. Прозаические произведения также вызывают неослабевающий интерес у русских читателей, о чем свидетельствуют их многочисленные переиздания. Большое значение для роста популярности французского писателя в России имела публикация повестей «Цикла Незримого», главными героями которых являются дети.

Темой данного исследования является «Философия детства в творчестве Э.-Э.Шмитта». Выбор темы обусловлен особым местом, которое занимает феномен детства в прозе писателя. В данном случае речь не идет о буквальном, психологически точном воспроизведении детского сознания. За детскими образами Шмитта стоит ряд философских идей, совокупность которых раскрывает определенный взгляд на мир.

При недостаточной изученности творчества Шмитта все исследователи и критики единогласны относительно заслуженной популярности писателя во всем мире, а также они сходятся во мнении о философском содержании произведений писателя. Например, М.Мейер 7 ~ отмечает, что Шмитт «глубоко философский писатель: по его мнению, нужно согласиться с идеей, что все значительные проблемы человеческого существования.не имеют в действительности одного решения, а только множество решений» [Meyer,2004:11]. Журналистка Т.Морева в статье «Смех сквозь слезы» пишет: «все творчество Шмита настолько пронизано философией, что каждое произведение кажется философским трактатом» [Морева,2006. URL:http://gubcrnia.pskovregion.org/number276/ll.php]. Автор «Цикла Незримого» свое отношение к философии раскрывает в следующем высказывании: «Я философ, но я не делаю из философии того, чем она не является. Она есть попытка понять мир. Во времена Античности она считалась мудростью, потом она стала поиском правды, которую она не способна найти» [Carpentier, Yadan, 2005. URL: http://www.evcne.fr].

Материалом исследования являются пять повестей, составляющих «Цикл Незримого»: «Миларепа» (1997), «Месье Ибрагим и цветы Корана» (2001), «Оскар и Розовая Дама» (2002), «Дети Ноя» (2004) и «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» (2009). Первая из них еще не была переведена на русский язык, последняя повесть вышла в русском переводе в 2010 году, а остальные три издаются в основном одной книгой.

В творчестве Шмитта тема детства возникает в 90-е годы прошлого века и хронологически совпадает с тем временем, когда особенно громко заявили о себе конфликты на межрелигиозной и межэтнической основе. Во главу угла были поставлены вопросы о ценности отдельной личности, о границах свободы, о вере и неверии, о терпимости и уважении к Другому, об истине и путях познания Бога. Проблемы морально-этического порядка составляют ядро литературно-философских размышлений писателя. Опираясь на идеи религиозного экзистенциализма и совмещая их с детским гармонизирующим взглядом на мир, Шмитту удается развязать гордиевы узлы человеческого существования. Так рождается философия детства в творчестве Э.-Э.Шмитта.

Главными героями повестей цикла являются дети в возрасте от десяти до тринадцати лет, познающие мир через призму определенной конфессии (буддизм, ислам, христианство, иудаизм). Однако все упомянутые религии не довлеют над персонажами и не являются самоценными, а рассматриваются как энциклопедия человеческого духа и духовности. Перед своими маленькими героями Шмитт ставит совершенно не детские философские вопросы. Настойчиво в произведениях Шмитта звучат темы принятия смерти (собственной или близких людей), ценности человеческой жизни вне зависимости от расы и вероисповедания, примирения с жизнью в сложнейших условиях (будь то одиночество брошенного родителями ребенка или опасность гитлеровских репрессий). Неслучайно в некоторых критических статьях Эрика-Эммануэля Шмитта называют современным Сент-Экзюпери, который также посмотрел на философские вопросы бытия с позиций мифологического мышления ребенка.

Писатель проповедует «вопрошающий гуманизм», основу которого составляют философские вопросы, затрагивающие основы человеческого бытия. Они могут быть адресованы не только людям, но и идеальному

Ты». Само вопрошание скрывает пытливый ум, любопытство, которое в совокупности с интересом к глобальным метафизическим и экзистенциальным проблемам, выдает не только философский склад ума, но отсылает еще и к детскому сознанию. По мнению Шмитта, ребенок представляет собой «исключительного философского героя». А.-М.

Лямонтань, обращаясь к проблематике «Цикла Незримого», отмечает, помимо прочего, что «все эти повести изображают детей, как если бы только они были способны формулировать самые серьезные вопросы, те, что затрагивают бытие человека, как религия, например. Делая это, Шмитт отстаивает детское сознание, которое представлено в некоторых его произведениях» [Lamontagne Dialogue avec l'invisible, 2005. URL:http:// www.contacttv.net ]. К.Лаэ объясняет интерес писателя к ребенку тем, что 9 ~ он «задает вопросы без задних мыслей, способен восхищаться пустяками. Ему вовсе не обязательна рефлексия священника или родителей для того, чтобы адресовать упреки своему Создателю или чтобы устроить продолжительную дискуссию с ним, не ожидая точных и ясных ответов» [Lahaie De la philosophie à la fiction, 2005. URL:http://www.contacttv.net], Таким образом, становится очевидным закономерное появление в творчестве французского писателя героев детей, которым автор отводит привилегированное место среди своих персонажей.

Успех произведений Шмитта в мире несравним с теоретической изученностью творчества. Попытки его осмысления, как в Европе, так и в России осуществлялись в основном за рамками литературоведения. Главным образом исследования строятся вокруг анализа философского содержания произведений писателя без пристального внимания к проблематике детства.

Так, в 2004 году философ из Свободного Брюссельского университета Мишель Мейер, специалист по Канту, издает книгу «Эрик-Эммануэль Шмитт, или смена координат» (единственная монография по творчеству Шмитта). В этой работе исследователь все произведения писателя делит на три условных цикла: «Цикл Проявленного», в котором рассматриваются тексты, раскрывающие связь Человека и Историей; «Цикл Незримого», для которого, по мнению философа, центральными вопросами являются экзистенциальные вопросы, а также соотношение в мире добра и зла (Бога и Дьявола); и «Цикл гуманистического и антигуманистического», в котором писатель принципиальное значение придает проблемам материализма в бытии человека, в частности раскрывается проблемный характер отношения человека к своему телу.

К литературоведческим работам можно отнести небольшие комплексные исследования писательницы, журналистки и переводчицы Мари-Андрэ Лямонтань и критические комментарии Кристианы Лаэ, профессора факультета филологии и коммуникации Шербрукского

10~ университета. Их аналитический синтез творчества Шмитта был осуществлен в рамках телевизионного проекта «Контакт, энциклопедия творчества» (2004), материалы которого публикуются на официальном сайте программы (www.contacttv.net). В своих анализах журналистка и профессор осуществляют попытку заглянуть за кулисы творческой мастерской писателя, сопоставить жизненный и творческий пути Шмитта, затрагивают философские аспекты его произведений.

В отечественном литературоведении, за исключением газетных статей, вышедших по случаю издания того или иного произведения на русском языке, существует только две научных статьи. Первая - «Пять франков на конфеты» (2007) - подписана авторитетным в мире литературной критики автором Л.Аннинским. В своей статье критик пытается проследить развитие авторского замысла «Цикла Незримого» в диалектическом ключе, однако, он обращается только к трем (на тот момент переведенным на русский язык) из пяти повестей, что неизбежно ведет к неполному отражению идейно-философского содержания цикла. Вопросы репрезентации детства в повестях автор оставляет за рамками своего анализа. Во второй статье - «Тема детства в прозе Э.-Э.Шмитта» (2006) - Э.Ф.Шафранская рассматривает детские образы в тех же повестях через призму инициационной модели, не привлекая обширный философский пласт детской проблематики в творчестве писателя. Также в 2010 году Г.Соловьева сопроводила свой перевод последней повести цикла «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» пояснительной статьей, проследив творческую эволюцию писателя.

Важную роль для раскрытия представлений писателя о феномене детства и его значении сыграли его собственные комментарии к повестям цикла, опубликованные на его официальном сайте, автобиографический роман «Моцарт и я» (2005), в котором Шмитт частично раскрывает свое видение детства, а также прямые высказывания Шмитта о детстве в интервью отечественным и зарубежным газетам и журналам. В этом

11~ смысле особенно ценными являются беседы русских журналистов с писателем во время его визита в Россию. В декабре 2005 года он посетил книжную выставку интеллектуального романа Non/fiction в Москве, где представил свой роман «Секта эгоистов» (2004).

Для определения специфики детского сознания в диссертации были использованы монография В.В.Зеньковского «Психология детства» (1924), эссе К.Г.Юнга «Божественный ребенок» (1958), а также идеи Е.М.Мелетинского в книге «Поэтика мифа» (1976).

Крайне полезными для выявления философских оснований детских образов в литературе стали работы Л.К.Нефедовой. Монография «Онтологическая семантика образов детства» (2005), в которой автор рассматривает эволюцию репрезентации детей в художественной литературе от эпохи к эпохе, начиная с античных мифов и заканчивая современной западноевропейской литературой.

В рамках университетских работ к вопросам репрезентации феномена детства в литературе обращались названный выше автор в докторской диссертации «Феномен детства в основных формах его репрезентации (философия, миф, фольклор, литература) (2005), а также О.О.Маслова в кандидатской диссертации «Концепт детства в научной и художественной традициях XX века» (2005). В обеих работах осуществляется междисциплинарный подход к изучению феномена детства. Однако, если в первом случае автор рассматривает его с позиций западноевропейской и русской философской традиций, то во второй работе исследовательница подходит к интерпретации детства в художественных текстах XX века с точки зрения идей и концепций З.Фрейда, К.Г.Юнга и других психоаналитиков.

Для определения культурно-исторического контекста творчества

Шмитта были полезны монографии Н.Б.Маньковской, И.П.Ильина,

Д.В.Затонского, исследующие теоретическое обоснование постмодернизма, а также работы С.Зенкина, Н.Кулиш, М.К.Лацоевой, 12 ~

С.Б.Рындина, Л.Г.Андреева и С.Фокина по современной французской литературе. Помимо прочего, в диссертации были использованы работы современных французских литературоведов, таких как: Б.Утг!:, 1.УШат, М.Ве1оп, А.Сотра§поп.

Исходя из выше сказанного, цель данного исследования - выявить философский смысл художественного воплощения детства в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта.

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. изучить философско-эстетический фон, на котором создавались произведения Шмитта;

2. определить поэтические особенности творчества Шмитта;

3. проанализировать специфику художественного стиля писателя;

4. исследовать систему детских образов «Цикла Незримого»;

5. определить основные тенденции, оказавшие влияние на философию детства писателя;

6. выявить философскую базу творчества писателя;

7. проследить зарождение философии детства в прозе Шмитта.

Актуальность темы диссертации определяется:

1. возрастающим интересом отечественного литературоведения к художественному воплощению феномена детства в западноевропейской литературе;

2. отражением в творчестве Шмитта последних тенденций в современной французской литературе;

3. обращением писателя к насущным для современного человека метафизическим проблемам бытия;

4. обращением к детскому сознанию для разрешения этих проблем.

В соответствии с характером поставленных задач в работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-исторический, историко-генетический и герменевтический.

13~

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

1. восполняется недостаточная изученность детских образов в литературе Франции XX-XXI веков;

2. впервые предложено литературоведческое теоретическое исследование прозы Шмитта, в том числе в аспекте его философии детства;

3. дополняется малое количество исследований, особенно монографического характера, о французской литературе XX-XXI веков, как во Франции, так и в России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

1. в исследовании репрезентации феномена детства во французской литературе XX-XXI веков;

2. в интегративном подходе к рассмотрению философии детства в творчестве Шмитта;

3. в рассмотрении творчества французского писателя в контексте современных философских и литературоведческих идей;

4. в анализе особенностей поэтики и проблематики произведений Шмитта;

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения работы могут быть использованы

1. в ходе дальнейших исследований в области репрезентации детских образов в современной французской литературе;

2. при изучении творчества Э.-Э.Шмитта;

3. при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX-XXI веков и спецкурсов по детской литературе.

В ходе апробации исследования основные положения работы обсуждались на межвузовских научно-методологических конференциях

Тема детства в западноевропейской литературе» (2007), «Детство как литературный дискурс» (2008), «Компаративистика: история и современность» (2008), «Детская литература как предмет 14 ~ компаративистики» (2009) и «Литературные взаимосвязи и типологические схождения. История и современность» (2010) в РГПУ им. А.И. Герцена.

Исследуемый материал, поставленные задачи и изложенный подход определили структуру настоящей работы, отраженную в последовательности элементов диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Текст работы изложен на 225 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Э.-Э. Шмитта: философия детства"

Заключение

Эрик-Эммануэль Шмитт - убежденный оптимист: «Сегодня оптимизм страдает от плохой репутации. Когда он не воспринимается как глупость, его расценивают как недостаток здравомыслия. В некоторых кругах доходит до вручения интеллектуальной премии за нигилизм тому, кто плюет на существование. Люди не понимают, что оптимизм и пессимизм исходят из идентичного состояния мира — боль, зло, ущербность нашего духа, краткость нашей жизни. Тогда как пессимист поддается слабости, становится соучастником негативного отношения к жизни, тонет без сопротивления, оптимист прилагает усилия, чтобы выплыть, ища пути к спасению. я никогда не понимал философских преимуществ пессимизма» [Schmitt,2005:65-66].

Оптимизм представляет собой ядро мировоззрения писателя, которое в его произведениях обретает формы определенных эстетических принципов. Именно на их уровне писатель открывает полемику с современным общекультурным течением, известным как постмодернизм. Его пессимизму, оформленному в искусстве под видом иронического дискурса, принципа игры, неустойчивого универсума, солипсического сознания, Шмитт противопоставляет положительную программу жизни. Ее содержанием является реабилитация общечеловеческих ценностей и восстановление внутреннего морально-этического стержня личности, расшатанного эстетикой постмодернизма. Эта программа питается идеалами эпохи Просвещения и идеями религиозного экзистенциализма. Первые сделали возможным веру писателя в человека, вторые определили круг проблем, общих для всего человечества, и путь их решения - веру в Бога. Для того чтобы эта программа не оставалась только набором эстетических принципов, необходим был цельный художественный образ, который вместил бы в себя всю их совокупность под единым основанием. Таким образом стал образ ребенка. 193 ~

В результате изучения соотношения творчества с современными тенденциями в литературе поэтики «Цикла незримого», специфики детского сознания, влияния идей романтизма и экзистенциализма, а также французской литературной традиции на репрезентацию детских образов в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта были сделаны следующие выводы:

• Характер связи творчества Шмитта с современным философско-эстетическим течением постмодернизма можно определить как проблемный. Шмитт пытается противопоставить себя постмодернизму, отвергая, в частности постмодернистскую чувствительность, иронический дискурс, солипсическое сознание, пессимизм, игровое начало. Однако Шмитт все же не смог избежать его влияния. Творческую манеру писателя отличает плюрализм и демократичность взглядов (хотя основанием для них служит просвещенческий компромисс, а не постмодернистская эстетизация другой, альтернативной действительности), диалогизм (которому писатель возвращает классическое, а не постмодернистское игровое значение), синтез философии и художественной литературы (восходящий своими корнями к идеям Просвещения), интертекстуальность, повышенный интерес к проблеме человека и нравственного выбора.

• Проза Шмитта не может быть однозначно отнесена к массовой литературе, ориентированной главным образом на развлечение читателя и коммерческий успех, в силу масштабности затрагиваемых автором бытийных проблем и глубокого философского и этического содержания его произведений.

• Жанровое своеобразие текстов «Цикла Незримого» обусловлено стремлением Шмитта выразить свои философские взгляды в максимально легкой доступной форме, которому во французской поэтике соответствует жанр «récit».

• Повести «Цикла Незримого» имеют двойственную природу: прозаический жанр «récit» определил содержание и композицию текстов цикла, тогда как драматические корни повестей обусловили их стилистику: лаконичное и динамичное повествование от первого лица, простота синтаксиса и лексики, доступность, поддержание напряженности читательского восприятия.

• Закрытая композиция «récit» используется писателем для введения скрытого назидательного смысла, значение которого возрастает благодаря объединению текстов в цикл.

• Формирование глубинного философского пласта в повестях обеспечивается не только обращением Шмитта к основополагающим вопросам человеческого бытия, но также благодаря дублированию основного сюжета сюжетом притчевым.

• Введение притчевого сюжета в композицию повестей цикла придает им завершенность, которая предполагает четко выраженную авторскую позицию и однозначность в истолковании описываемых событий.

• Целостность «Цикла Незримого» обеспечивается единством проблематики, общностью сюжетных конфликтов и коллизий, вариативностью развития тем, образно-стилистическим решением, а также возникающим в рамках циклического единства на границах повестей сквозным идейно-философским содержанием, которое строится вокруг феномена детства.

• В цикле обнаруживается родство детского и мифологического сознания. Их объединяет синкретизм восприятия, а также функциональная направленность на установление гармонии в мире. Ребенок не расчленяет мир, а наоборот, собирает из фрагментов реальности гармоничный универсум, в то время как взрослые постоянно стремятся к выделению отдельных элементов бытия, считая одно более важным, нежели другое.

• Мифологические корни детского сознания служат основанием для сближения его с религиозным сознанием. Мифология как «праматерь» религии как таковой заключает в себе базисный субстрат всех вероисповеданий, то есть на уровне мифологического мышления« снимаются различия между религиями. Аналогичность механизмов детского и мифологического сознаний дают ребенку исключительную способность нивелировать различия, выходя на интуитивном уровне на высшую ступень обобщения. Ребенку оказывается под силу увидеть то общее, что объединяет основные религии, то есть их стремление к достижению гармонии в мире, в то время как взрослый целенаправленно устремлен на выявление отличий. Мифология становится общим знаменателем для детского и религиозного сознания.

Мир детства выступает в качестве переходной ступени между миром трансцендентным, божественным и миром людей. Поэтому дети в мире, где взрослые не могут разрешить конфликты, взаимные притязания, обеспечивают взгляд на проблемы взрослого мира с высшей, надындивидуальной точки зрения. Благодаря этой особенности ребенок приобретает статус мирового судьи.

• В творчестве Шмитта детское сознание близко религиозному в том смысле, что оно является начальной, естественной формой религиозности.

С течением времени детское сознание перерождается в сознание взрослого человека и естественная религиозность отступает перед логикой разума. В результате между миром взрослых и детей образуется пропасть. У Шмитта этот разрыв преодолевается. В его повестях вера в Бога является естественным продолжением детского сознания, то есть обеспечивает дальнейшее существование детского начала в сознании взрослого.

• Естественная религиозность, присущая детям, парадоксальным образом соотносится с юмором, с позиций которого герои Шмитта смотрят на мир. Юмор и религию объединяет общая установка на восприятие и принятие мира таким, каков он есть. Искренне верующий человек полагается на волю Божью и с покорностью принимает любые испытания. В юморе также нет отрицания наличного бытия. Однако покорность судьбе, в силу невозможности ее изменить, не порождает депрессии и раздраженности в душах шмиттовских героев. Для них вера в Бога и шутка становятся спасением в мире, где царит смертельная болезнь, беспощадный нацизм или предательство.

• Большое значение имеет то, что религиозность детского сознания предполагает диалогический тип мышления. Сам Шмитт, как драматург, очень ценит диалог. Детское сознание демонстрирует готовность не просто высказываться или задавать вопросы, но и услышать ответы на них. Дети не вступают в сговор со своей совестью, там, где взрослые блуждают в лабиринтах возможных решений, дети выбирают единственно верное решение без всяких колебаний.

• Западноевропейская традиция в изображении детства, на которую опирается Шмитт, определяется двумя основными философско-эстетическими системами -романтизмом и религиозным экзистенциализмом.

• Влияние романтизма на детские образы Шмитта сказывается в идеализированном представлении детства, расходящемся с современным патологически-критическим его изображением. Между романтическим художественным воплощением детства и образами Шмитта в «Цикле Незримого» прослеживается много общего: связь детских образов с мистическим мироощущением, «мерцающее» познание бытия, мудрость ребенка, двучастное построение художественного пространства, связанное со способностью ребенка к фантазированию. Главное же отличие шмиттовских детских образов от романтических заключается в том, что автор «Цикла Незримого» не эстетизирует образ ребенка, возводя его в статус отвлеченного идеала, а вписывает его в проблематику межличностных отношений.

• Соединение в произведениях Шмитта детских образов с решением основополагающих морально-этических проблем человеческого бытия раскрывает экзистенциалистский аспект философии детства писателя. У Шмитта складываются сложные отношения с экзистенциализмом в том смысле, что экзистенциализм как таковой он ценит за постановку насущных для человека экзистенциальных проблем, а религиозную ветвь экзистенциализма — за предложение позитивных решений этих проблем.

Общими в изображении феномена детства у Шмитта и экзистенциалистов являются автобиографический дискурс, затрагивание проблем самоидентификации (духовных корней личности) и семейных отношений, помещение героев-детей в кризисные ситуации, в которых перед ними со всей очевидностью жизнь ставит вопросы о смерти, о страданиях, о терпимости и уважении, о любви и ответственности.

• В философии детства Шмитта прослеживается сильное влияние Ф.М.Достоевского в вопросе толкования проблемы детской смерти и детских страданий и общего для всех религиозных экзистенциалистов, репрезентирующих феномен детства (Ф.М.Достоевский, М.Хайдеггер), понимания его как простоты, источником которого являются новозаветные тексты. Вместе с тем значимым для философии детства писателя является разрешение извечных внутренних конфликтов личности благодаря потенциалу детского сознания.

• Становление философии детства Шмитта сложилось не без влияния отдельных авторов.

Наиболее явные связи прослеживаются между сказкой-притчей «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери и романом «Вся жизнь впереди» Э.Ажара. В первом случае точкой соприкосновения является обращение к проблематике незримого (духовного начала мира) и естественной способности к его восприятию детским сознанием, во втором — мощная привязка к социальным, межличностным отношениям.

Типологические схождения обнаруживаются между философией Г.Башляра, связанного с ним творчества М.Турнье 199 ~ и философией детства Шмитта. Всех троих объединяет обращение к мифологическим корням детского мышления при всей разности в трактовке и подходе к феномену детства. М.Турнье многое заимствует из башляровского понимания детства (детство как «состояние души»), однако как писатель он ставит перед собой задачу эстетической переработки мифа. Он для Турнье - это способ приподняться над бытовым уровнем жизни и заглянуть в бытийный. Шмитт также активно работает с мифами, но не уводит своих героев в подобие «пра-времени» и «пра-пространства» для раскрытия тайн бытия. С этой целью писатель впускает мифологическое мышление в реальность, оно помогает разрешить проблемы насущного существования, например, совместного существования людей.

Таким образом, новаторство Э.-Э.Шмитта в изображении феномена детства заключается в привлечении детского сознания к решению метафизических проблем человеческого бытия, которые находят свое решение благодаря обнаруживающейся в повестях близости детского сознания религиозному. Дети представлены писателем не просто как носители истины о мире, но они постепенно ее открывают для себя, делают ее осознанной. Это процесс, за которым наблюдает Шмитт и которому призывает, правда скрыто, подражать, потому что он несет благо для человека, примиряя его с действительностью. В отношении «Цикла Незримого» уместно говорить не просто о детских образах, но о философии детства, выраженной в художественных текстах, поскольку за ними стоит целый комплекс идей, совокупность которых дает возможность писателю создать определенный позитивный взгляд на острейшие проблемы современности. Этим объясняется условный характер детских образов. Шмитт далек от точного изображения ребенка, детство в его повестях функционально. Оно создает определенное видение мира, которое делает возможным воплощение в художественной форме положительной программы жизни писателя.

В качестве перспектив дальнейшего исследования детских образов в прозе Шмитта представляется, в частности, интересным поиск и анализ проявлений в тексте детского сознания в потоке воспоминаний взрослых героев некоторых повестей «Цикла Незримого», а также выявление педагогического потенциала повестей, которые в Германии и Франции уже вошли в список произведений, анализируемых на уроках литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Э.-Э. Шмитта: философия детства"

Сорокина Анастасия Сергеевна

ТВОРЧЕСТВО Э.-Э.ШМИТТА: ФИЛОСОФИЯ ДЕТСТВА

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 3 дек

Санкт-Петербург 2010

004618353

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент АЛТАШИНА Вероника Дмитриевна

доктор филологических наук, профессор ТАИМАНОВА Татьяна Соломоновна

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, профессор ЛЕГЕНЬКОВА Елизавета Александровна

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 16 декабря 2010 года в г с- часов на заседании совета Д 212.199.07 по защите кандидатских и докторских диссертаций Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « ^» X ^ 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций А. кандидат филологических наук, / .

доцент / Н. Н. Кякшто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению детских образов в прозе современного французского писателя Э.-Э.Шмитта. Начало его творческого пути приходится на 90-е годы прошлого столетия и за прошедший период привлекло внимание большой аудитории. Обращение писателя к образу ребенка явилось следствием его полемического отношения к постмодернистским тенденциям в литературе, которые стали выражением практицизма и прагматизма. Умение ребенка видеть сердцем, а не разумом обусловило привлечение Шмиттом детского сознания к разрешению общечеловеческих метафизических проблем, в частности, межрелигиозных конфликтов.

Актуальность исследования. В настоящее время в литературе прослеживается ослабевание влияния на литературу теоретических постулатов постмодернизма, сформулированных в 70-80-е г.г. XX века. Творчество Шмитта приходится на завершающую стадию развития этого общекультурного течения, для которой характерно появление новых тенденций. Их проявлением в прозе французского писателя является, в частности, образ ребенка, исследование которого отвечает возрастающему интересу отечественного и зарубежного литературоведения к художественному воплощению феномена детства в западноевропейской литературе.

В творчестве Шмитта тема детства возникает в 90-е годы прошлого века и хронологически совпадает с тем временем, когда особенно громко заявили о себе конфликты на межрелигиозной и межэтнической основе. Во главу угла были поставлены вопросы о ценности отдельной личности, о границах свободы, о вере и неверии, о терпимости и уважении к Другому, об истине и путях познания Бога. Проблемы морально-этического порядка составляют ядро литературно-философских размышлений писателя. Опираясь на идеи религиозного экзистенциализма и совмещая их с детским гармонизирующим взглядом на мир, Шмитту удается развязать гордиевы узлы человеческого существования. Так рождается философия детства в творчестве Э.-Э.Шмитта.

Таким образом, отражение в творчестве Шмитта последних тенденций в современной французской литературе, обращение писателя к детскому сознанию в связи с метафизическими проблемами человеческого бытия, приобретшими в настоящее время особую актуальность (проблемы терпимости и уважения к Другому, религиозной веры, смысла жизни и др.), определили выбор темы данного исследования «Творчество Э.-Э.Шмитта: философия детства».

Объектом исследования является весь корпус философских и этических построений автора, которые он представил в детских образах в «Цикле Незримого».

Предметом исследования является репрезентация феномена детства в творчестве современного французского писателя Э.-Э.Шмитта.

Цель данного исследования - выявить философский смысл художественного воплощения детства в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитга.

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) изучить философско-эстетический фон, на котором создавались произведения Шмитта;

2) выявить философскую базу творчества писателя;

3) исследовать систему детских образов в прозе Шмитта;

4) проследить зарождение философии детства в прозе Шмитта;

5) определить основные тенденции, оказавшие влияние на формирование образа ребенка в творчестве писателя;

6) определить поэтические особенности творчества Шмитта;

7) проанализировать специфику художественного стиля писателя.

Материалом исследования являются пять повестей, составляющих

«Цикл Незримого»: «Milarépa» («Миларепа») (1997), «Месье Ибрагим и цветы Корана» (2001), «Оскар и Розовая Дама» (2002), «Дети Ноя» (2004) и «Sumo, qui ne pouvait pas grossir» («Борец сумо, который никак не мог потолстеть») (2009). Первая из них еще не была переведена на русский язык, последняя повесть вышла в русском переводе в 2010 году, а остальные три издаются в основном одной книгой. Кроме этого, к исследованию привлекаются другие прозаические произведения писателя, подготовившие появление детских образов в цикле или отражающие представления Шмигга о феномене детства («Секта эгоистов» (1994), «Евангелие от Пилата» (2000), «La part de l'autre» («Доля другого») (2001), «Ma vie avec Mozart» («Моцарт и я»)(2005)).

В качестве основных в работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-исторический, историко-генетический и герменевтический.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили монографии, затрагивающие вопрос специфики детского сознания,

B.В.Зеньковского «Психология детства» (1924), Е.М.Мелетинского «Поэтика мифа» (1976), а также эссе К.Г.Юнга «Божественный ребенок» (1958); работы о философских основаниях детских образов Л.К.Нефедовой «Онтологическая семантика образов детства» (2005) и «Феномен детства в основных формах его репрезентации (философия, миф, фольклор, литература) (2005); исследование М.Эппггейна, Е.Юкиной «Образы детства» (1979), посвященное художественной репрезентации детства в литературе, и работа О.О.Масловой «Концепт детства в научной и художественной традициях XX века» (2005); монографии Н.Б.Маньковской, И.П.Ильина, Д.В.Затонского, исследующие теоретическое обоснование постмодернизма; работы С.Зенкина, Н.Кулиш, М.К.Лацоевой, С.Б.Рындина, Л.Г.Андреева и

C.Фокина по современной французской литературе. Также были использованы работы современных французских литературоведов, таких как

D.Viart, J.Villani, M.Delon, A.Compagnon и др.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования творчества Э.-Э.1Пмитта как в зарубежном, так и в отечественном

литературоведении представлены немногочисленными источниками: монография M.Meyer « Eric-Emmanuel Schmitt, ou les identités bouleversées » (М.Мейер «Эрик-Эммануэль Шмитг, или смена координат») (2004); аналитический синтез творчества Шмигга A.-M.Lamontagne и Ch.Lahaie, проведенный в рамках телевизионного проекта «CONTACT, encyclopédie de la création» («Контакт, энциклопедия творчества») (2004), материалы которого публикуются на официальном сайте программы.

В отечественном литературоведении, за исключением газетных статей, вышедших по случаю издания того или иного произведения на русском языке, существует только две научных статьи: Л.Аннинского «Пять франков на конфеты» (2007) и Э.Ф.Шафранской «Тема детства в прозе Э.-Э.Шмитта» (2006). Также в 2010 году Г.Соловьева сопроводила свой перевод последней повести цикла «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» пояснительной статьей, проследив творческую эволюцию писателя.

Большое значение для раскрытия представлений писателя о феномене детства имеют его собственные комментарии к повестям цикла, опубликованные на его официальном сайте, автобиографический роман «Моцарт и я» (2005), в котором Шмитт частично раскрывает свое видение детства, а также прямые высказывания Шмитта о детстве в интервью отечественным и зарубежным газетам и журналам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество Э.-Э.Шмитта хронологически вписывается в эпоху постмодернистских тенденций в искусстве. Вместе с тем, проводимая писателем в его произведениях положительная программа жизни, основанная на оптимистическом взгляде на жизнь, не соответствует трагично-эсхатологическим настроениям многих представителей постмодернизма.

2. Образ детства в творчестве Шмитта явился воплощением пропагандируемой писателем положительной программы жизни, направленной на реабилитацию универсальных ценностей.

3. Обращение Шмитта к детскому сознанию связано с попыткой разрешения важнейших экзистенциальных вопросов. Для достижения этой цели писатель использует потенциал детского сознания, который определяется близостью последнего к мифологическому сознанию, естественной религиозностью и способностью к интуитивному познанию бытия.

4. В трактовке Шмиттом феномена детства прослеживается влияние как определенных философско-эстетических систем (романтизма и экзистенциализма), так и отдельных мыслителей и писателей (Б.Паскаля, Г.Башляра, А. де Сент-Экзюпсри, Ф.М.Достосвского, М.Турнье, Э.Ажара).

5. Шмитт следует определенной традиции в изображении ребенка, сложившейся во французской литературе. Преемственность Шмитта основывается на понимании детства как идеального состояния души или как метафизического ядра личности,

отвечающего за сохранность морально-этических ценностей.

6. В творчестве Шмитта детское сознание сопряжено с религиозным сознанием, что дает возможность писателю прийти к разрешению экзистенциальных узловых моментов человеческого бытия.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- восполняется недостаточная изученность детских образов в литературе Франции XX-XXI веков;

- впервые предложено литературоведческое теоретическое исследование прозы Шмитта, в том числе в аспекте его философии детства;

- дополняется малое количество исследований, особенно монографического характера, о французской литературе ХХ-ХХ1 веков как во Франции, так и в России.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании репрезентации феномена детства во французской литературе XX-XXI веков. Возникновение детских образов в художественной литературе обусловлено законами рубежного времени, которое через них актуализирует возможные перспективы становления внутреннего мира личности. Впервые в отечественном и зарубежном литературоведении творчество Шмитта рассматривается в контексте современных литературоведческих и философских идей, а к изучению философии детства в творчестве Шмитта был применен интегративный подход. Кроме того, в работе предложен анализ поэтики и проблематики «Цикла Незримого»: определяются особенности жанра récit, которые задают свою композиционную и образную систему построения художественного произведения, исследуется проблема единства авторского прозаического цикла.

Практическая значимость состоит в возможности использования основных положений работы в ходе дальнейших исследований в области репрезентации детских образов в современной французской литературе, при изучении творчества Э.-Э.Шмитта, а также при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX-XXI веков, по истории новейшей французской литературы, спецкурсов по детской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные научные результаты могут быть применены при изучении феномена детства в творчестве других авторов, жанра récit во французской литературе, проблемы циклизации художественных текстов, а также произведений, написанных в последнюю стадию эпохи постмодернизма.

В ходе апробации исследования основные положения работы обсуждались на межвузовских научно-методологических конференциях «Тема детства в западноевропейской литературе» (2007), «Детство как литературный дискурс» (2008), «Компаративистика: история и современность» (2008), «Детская литература как предмет компаративистики»

(2009) и «Литературные взаимосвязи и типологические схождения. История и современность» (2010) в РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях диссертанта.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Текст диссертации изложен на 225 страницах.

Библиографический список включает в себя 251 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности в отечественном и зарубежном литературоведении, формулируются цели, задачи, предмет, методы исследования, теоретическая значимость, указываются теоретические и методологические основы, научная новизна.

Первая глава «Творчество Э.-Э.Шмитга в контексте идей постмодернизма» раскрывает проблемный характер связи творчества Шмитта с постмодернизмом, ведущим культурным течением современной эпохи, из полемики с которым рождается философия детства писателя. Глава состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Реабилитация метаповествоеаний в творчестве Э.-Э.Шмитта» посвящен отстаиванию писателем метаповествований, о недоверии к которым заявил Ж.-ФЛиотар в своей программной работе «Постмодернистский удел» (1979), а Ж.Дсррида на ее основе сформулировал критику метафизического способа мышления.

Реабилитация метаповествований в творчестве Шмитта подчинена одной цели - утверждению надындивидуальной истины, которую составляют общечеловеческие морально-этические ценности. Возможности для этого ему предоставляет опора на идеи века Просвещения и вера в Бога. Шмитту импонирует многоликость данной эпохи, допускающей на основе компромисса мирное и равноправное сосуществование не просто отличных друг от друга убеждений, но порой и прямо противоположных, а также ее оптимистический характер. Вера в трансцендентное начало даег возможность Шмитту вернуть бытию утраченную ныне структурность и гармоничную организацию.

В логике низвержения метарассказов выступает критика логоцентризма Дерриды, понимаемая как философская традиция, уравнивающая голос и логос. Шмитт полемизирует с теоретическими положениями своего учителя по следующим направлениям: отстаивание метафизического способа мышления, как мышления, направленного на поиск истины бытия и претендующего на ее раскрытие; возвращение бытию иерархической структуры (отказ от децентрации бытия); опровержение игрового принципа противопоставления бинарных аксиологических оппозиций, отстаивание логоцентризма.

Во втором параграфе «Проблема языка в постмодернизме и ее решение в творчестве Э.-Э.Шмитта» освещается несогласие Шмитта с постмодернистским утверждением «мир есть текст», сформулированным Ж.Дерридой и приведшем к размыванию границ субъективности (концепция «смерти автора» и интертекстуальность), а также противостояние писателя формалистско-игровому истолкованию диалога. Для Шмитта характерно классическое понимание диалога как взаимодействия между равноправными сознаниями, предполагающее возникновение понимания на границе между ними. В творчестве Шмитта диалог из постмодернистской интертекстуальной игры превращается в диалог, как встречу сознаний. Приоритетное значение, которое Шмитт отводит диалогу, объясняет увлеченность писателя театром и высокую диалогичность его прозы.

С проблемой диалога непосредственно связана проблема смысла и понимания. Пересмотр классической соссюровской концепции знака Ж.Дерридой привел к размыванию смысла, который было невозможно зафиксировать. «Мерцание» смыслов в постмодернистской концепции коммуникации Шмитт преодолевает благодаря опоре на идеи экзистенциальной философии. Непосредственно в литературоведении теория коммуникации связана с донесением до читателя авторской точки зрения. Если в постмодернизме понимание трактуется как интерпретация, и рождение смысла переносится из сферы между сознаниями в область сознания адресата, то Шмитт сохраняет классическую конфигурацию диалога. Именно поэтому авторская позиция легко прочитывается в произведениях писателя.

Третий параграф «Преодоление постмодернистского иронического дискурса в творчестве Э.-Э.Шмитта». Иронический модус является философски отрефлексированной гносеологической установкой постмодернистов. Отличительной чертой иронии, соответствующей эстетике постмодернизма, является ее отстраненность от объекта высмеивания. Вместе с тем, ее универсальный характер затрагивает не только бытовую сферу жизни человека, но и духовную. Шмитт заменяет иронию примиряющим юмором, который гармонично вписывается в проводимую писателем в своих произведениях положительную программу жизни. Юмор близок Шмитту, поскольку предполагает не выбор, но лишь созерцание и констатирование, поэтому он не агрессивен, а созерцателен, в отличие от иронии и сатиры. Юмор в «Цикле Незримого» может быть примиряющим, а порой может приближаться к иронии, о чем свидетельствует детский «черный юмор». В шмиттовском цикле юмор также становится одним из средств воспитания и обучения религиозному чувству. Посредством шутки наставники героев повестей корректируют наполнение ценностного базиса личности своих учеников.

В четвертом параграфе «Массовая литература и творчество Э.-Э.Шмитта» ставится вопрос о принадлежности произведений Шмитта к массовой литературе и раскрывается специфика жанра «récit», к которому относятся тексты «Цикла Незримого». Эстетику постмодернизма отличает

8

размытый характер границы между элитарным и массовым искусством. Снятие этой дихотомии обязано пересмотру критериев различения «валоризированной» и «профанной» культуры. Последняя лишается негативной коннотации, меняя свой статус с «низкой» литературы на «иную», «альтернативную». Происходит эстетизация маргинальной литературы. Различая «утопический постмодернизм теоретического толка» (Н.Б.Маньковская) и «коммерческий постмодернизм», можно говорить о наличии срединной литературы, которая не претендует на теоретическое обоснование современной литературы и в то же время не ориентирована на коммерческий успех. К такой литературе относятся произведения Шмитта, которые за рамки «коммерческого постмодернизма» выводит глубокое философское содержание, уход на второй план развлекательной стороны сюжета, внимание к его творчеству со стороны профессиональной критики и многие литературные премии, полученные писателем. В пользу того, что тексты Шмитта относятся к массовой литературе, говорят простота стиля и ориентация писателя на максимально широкую публику. Этой установке соответствует выбор писателем для создания текстов «Цикла Незримого» жанра «récit», характерного для художественных произведений, автор которых хочет выразить свои философские взгляды в максимально легкой доступной форме.

В пятом параграфе «Идейно-философское содержание повестей и проблема цикла» рассматриваются вопросы теоретического обоснования авторского цикла, его целостности, история возникновения замысла «Цикла Незримого», а также специфика взаимодействия текстов внутри цикла, благодаря которому возникает единый философский смысл. Цикл Шмитта принципиально открыт, в чем проявляется действие «романного начала» (М.Н.Дарвин), которое объясняет целостность «Цикла Незримого».

Вторая глава «Феномен детства в творчестве Э.-Э.Шмитта» посвящена постепенному возникновению в прозе Шмитта законченной концепции детства и раскрытию специфики детского сознания, восходящего к мифологическому мышлению. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Формирование темы детства в творчестве Э.-Э.Шмитта». К произведениям, подготовившим рождение темы детства в творчестве Шмитта, относятся «Секта эгоистов» (1994), «Доля другого» (2001), «Евангелие от Пилата» (2000). Первые два романа изображают человека в ситуации тупика, мотив, навеянный постмодернистской действительностью. В последнем романе непосредственно выкристаллизовывается образ ребенка как носителя высших истин бытия. Писатель намечает также линию развития этого образа, так как в этом романе впервые Шмигг увязывает в единый и нерасторжимый комплекс три темы: тему божественного присутствия в мире, тему детства и тему зримого и незримого миров. В 2005 году выходит в свет автобиография Шмитта «Моцарт и я», где писатель впервые непосредственно, а не через художественный образ, высказывается о своем восприятии детства. В этом автобиографическом произведении прослеживается укоренившаяся

склонность писателя к идеализации детства. Оно определяется через такие понятия как простота, доверие, способность удивляться и вопрошать бытие.

Второй параграф «Концепция детского сознания в творчестве Э.-Э.Шмитта». Обращение Шмитга к феномену детства соответствует одной из тенденций XX века, сводящейся к «ремифологизации» (Е.М.Мелетинский) культуры. Мифология становится общим знаменателем для детского и религиозного сознания. Существующая связь между мифологическим сознанием и детским сознанием определяет синкретическое восприятие мира ребенком, позволяющее ему нивелировать различия, выходя на интуитивном уровне на высшую ступень обобщения. Благодаря этому ребенок приобретает в прозе Шмитта статус мирового судьи. В «Цикле Незримого» преодолевается разрыв между миром взрослых и миром детей за счет перехода естественной религиозности ребенка в осознанную веру в Бога. Естественная религиозность детского сознания соотносится с юмором в силу установки на приятие мира таким, каков он есть. В цикле также поднимается вопрос бытийного одиночества ребенка, которое рассматривается как импульс к саморефлексии и осмыслению мира.

Третья глава «Специфика детских образов в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта» посвящена двум философско-эстетическим системам (романтизму и экзистенциализму), повлиявшим на формирование философии детства в «Цикле Незримого». Глава включает пять параграфов.

Первый параграф «Концепция детства Э.-Э.Шмитта в свете философских идей романтизма». Романтизм явился первой философско-эстетической системой, заложившей основы идеализирующего подхода к феномену детства. Образ ребенка, позаимствованный романтиками из Библии, как художественный образ, соответствовал эстетике романтизма, связавшей феномен детства с мистическим чувством, концепцией двоемирия, интуитивно-чувственным познанием мира, концепцией игры и наделившей ребенка бытийной мудростью. Шмитт очень близок по форме к романтическому представлению детских образов, отказываясь лишь от светского характера романтического искусства так же, как от «эстетического гуманизма» в пользу «этического гуманизма». Шмиттовские детские образы от романтических отличает ощущение не божества, а Бога, хотя его переживание близко романтическому; наделение ребенка не просто бытийной мудростью, но житейской, помогающей ребенку в сложных жизненных ситуациях; ограничение мудрости ребенка, нуждающегося в совете взрослых; преодоление изолированности «горнего» и «земного» миров так же, как и детского и взрослых миров; переосмысление концепции игры, которая для писателя представляется естественным состоянием ребенка, познающего мир; прочная'связь в прозе Шмитта феномена детства с морально-нравственной проблематикой. Таким образом актуализируется экзистенциальная литературная традиция в изображении детских образов.

Второй параграф «Влияние «философии сердца» Б.Паскаля на творчество Э.~Э.Шмитта» обнаруживает близость философских идей Б.Паскаля и Э.-Э.Шмитта относительно приоритета сердца (интуиции) над

разумом в процессе познания бытия, идеи об ограниченности человеческого разума, а также в вопросе отношений между человеком и Богом.

В третьем параграфе «Наследие Ф.М.Достоевского в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта» обозначено решающее значение, которое имело для детских образов Шмигга его знакомство с творчеством русского классика. Вслед за ним Шмитт поднимает в цикле проблему отношения к детской смерти. Шмитт соглашается с Достоевским, для которого страдания - это путь к очищению души. Несмотря на глубокий трагизм неизбежной утраты, приходит понимание того, что страдание является неотъемлемой частью жизни, и невозможность что-либо изменить подсказывает решение -принимать страдание во искупление и очищение души. Это подлинно христианское видение проблемы, так как ребенок ассоциируется с Христом, а его смерть предстает актом очищения и спасения для окружающих его людей.

В четвертом параграфе «Осмысление феномена детства в экзистенциализме (Ж.-П.Сартр, М.Хаидеггер)» прослеживается специфика репрезентации феномена детства в творчестве Ж.-П.Сартра на примере повести «Детство хозяина» (1939) и автобиографии «Слова» (1963) и М.Хайдеггера на примере эссе «Проселок» (1949) и «О тайне башни со звоном» (1956). Детские образы в экзистенциалистской художественной литературе встречаются довольно редко, что объясняется высокой степенью интеллектуальности последней, которая не сопоставима с наивно-интуитивным детским восприятием. Но на определенном этапе развития экзистенциализма все же возникает необходимость осознания детства как решающего периода, от которого зависит дальнейшее развитие личности. Детство рассматривается писателями-экзистенциалистами с ретроспективной точки зрения, которой в литературе соответствует прием «двойного регистра». Экзистенциализм проявляет интерес к процессу становления сознания. Ж.-П.Сартр входит в число тех писателей (М.Пруст, Ж.Ренар, А.Фурнье, Ф .Мориак), которые положили начало пересмотру идеализированного образа детства, сложившегося в XIX веке. В его представлении оно далеко не радужно и безмятежно, а наполнено тревогой и смятением. Критике подвергается идеализм детского сознания, естественная религиозность детей, идеализированные традицией образы отца и матери. Детство в «Словах» и «Детстве хозяина» реконструировано и интерпретировано в свете экзистенциальных идей (изначальная свобода, «комедия», бессмысленность существования и поиск решений, дарующих ему смысл, атеистическое сознание) и учения Фрейда («сверх-Я», «эдипов комплекс», концепт «семейный роман»). Иначе представлен феномен детства в произведениях оппонента основателя атеистического экзистенциализма М.Хайдеггера. «Проселок» и «О тайне...» также отмечены автобиографическим дискурсом. В своих эссе, однако, философ изображает не столько эмпирическое детство, сколько передает его поэтическое созерцание. Эмоциональный образ Хайдсггера связан с чувством умиротворения христианского верующего сознания и добровольной

«покорности истоку». В эссе Хайдеггером выстраивается цепочка, увязывающая в единое целое детство, простоту, природу и идею Бога, противопоставленные тирании техники в современном мире.

Пятый параграф «Э.-Э.Шмитт и экзистенциализм» подводит итог сопоставительному анализу репрезентации феномена детства в экзистенциалистской литературе и «Цикле Незримого» Шмитта. Религиозный экзистенциализм определяет ценностную ориентацию творчества французского писателя. Вместе с тем писатель при создании детских образов исходит из экзистенциализма с опорой на религиозную тематику. С этой позиции Шмитт ведет скрытую полемику с атеистическим экзистенциализмом Сартра и Камю. У писателей-экзистенциалистов Шмитт заимствует идею абсолютной ценности экзистенции, автобиографический дискурс, получивший выражение в повествовании от первого лица, концепцию пограничных ситуаций как ситуаций сиюминутного обретения самосознания. Критическому переосмыслению со стороны Шмитта подвергается сартровская концепция свободы, которая в «Цикле Незримого» лишена однозначности, Шмитт пишет о свободе как о проблеме, над которой нужно размышлять. Иначе писатель решает вопрос о существовании человека, его интересует вопрос не «зачем жить?», а «как жить?». Такой переворот мог случиться только благодаря взгляду на мир с позиций религиозного или детского сознаний, которые не возьмут на себя смелость ставить под сомнение сам факт существования. Важной для цикла окажется проблема самоидентификации героев-детей. В повестях в образах отца и матери можно увидеть влияние идей Хайдеггера. Также обращает на себя внимание связь детства с простотой, которую Шмитт, отодвинув на второй план актуальный для Хайдеггера вопрос о тирании техники, усиливает вопросами морально-этического порядка. Настойчиво проявляет себя в цикле тенденция автора заменить родственные связи духовными.

Месту шмиттовских героев-детей в галерее детских образов французской литературы XX века посвящена четвертая глава «Философия детства в «Цикле Незримого» и французская литературная традиция», включающая четыре параграфа.

Для сопоставительного анализа в первом параграфе «А. де Сент-Экзюпери и Э.-Э.Шмитт: проблема «незримого» выбрана сказка-притча «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, так как Шмитта и Экзюпери объединяет пристальное внимание к проблеме «незримого». Главное отличие сказки А. де Сент-Экзюпери от «Цикла Незримого» Э.-Э.Шмитта коренится в том, что детство не уходит безвозвратно, но продолжает жить среди взрослых, приняв новый облик, а именно - облик религиозного сознания. Отсюда и оптимизм шмиттовских повестей, ибо источник высших ценностей и истины не утрачиваются, но остаются среди взрослых, и, таким образом, между миром взрослых и миром детей наводятся мосты.

Второй параграф «Образ детства и семантика рубезкного времени (Г.Башляр и Э.-Э.Шмитт)». Философия, литература и идеологема детства объединили творчество Шмитта и поэтику Башляра. Каждый из них по-

своему интерпретировал феномен детства. Писатель-философ выразил через него свою философию бытия, философ-литературовед его поэтизировал. Обращение Башляра и Шмигга к образу детства обусловлено законами рубежного времени. «Поэтика мечты» (1960), в которой Башляр, занимаясь разработкой поэтики творческого воображения, исследует феномен детства, отмечена начальной фазой постмодернизма, «Цикл Незримого» (1997-2009г.г.) создавался в период рецессии постмодернистских тенденций в искусстве. Кроме того, цикл пишется на рубеже тысячелетий. Это совпадение позволяет говорить о сакральном смысле идеологемы детства, фиксирующей возможные будущие перспективы духовного развития человека. Согласно Башляру, в душе человека наличествует метафизическое ядро детства, которое философ через мифологические корни связывает с архетипом колодца. В душе взрослого человека ребенок пробуждается благодаря воспоминаниям детства, а также под влиянием «моральных поисков». Ценность детства заключена в непосредственности эмоционально-чувственного опыта и способности детей к интуитивному постижению жизни.

В третьем параграфе «Роль мифа в изображении детства (М. Турнье и Э.-Э.Шмитт)» рассматривается роман М.'Гурнье «Пятница, или Тихоокеанский лимб» в связи с общим для Шмитта и Турнье обращением к мифологическим основаниям детского сознания. Турнье многое заимствует из башляровской трактовки детства, в частности представление о детстве как «колодезе личности», а также идею естественного для ребенка мифологического одиночества. Наиболее показательным в этом отношении является роман «Пятница, или Тихоокеанский лимб» (1967), в котором автор переосмысливает просветительскую историю Дефо о Робинзоне Крузо. Турнье подведет своего Робинзона к истоку его личности — детству, во-первых, погрузив в лоно его бессознательного, а во-вторых, открыв герою прелесть по-детски первобытного единения с природой, воплощением которого в романе стал Пятница. Шмитт так же, как и Турнье часто обращается к мифу. Первому актуализация мифа позволяет вернуть в кругозор читателей центральные проблемы бытия, второму миф дает возможность преподнести общеизвестное в новом ракурсе. Шмитт и Турнье по-разному подходят к проблеме бессознательного как резервуару вневременных доминант человеческого сознания. Турнье погружает своих героев в подобие «пра-времени» и «пра-пространства», в то время как в произведениях Шмитта иррациональное входит в жизнь героев под видом веры в Бога. То есть вектор движения направлен не от разума к трансцендентному, как это представлено у Турнье, когда его Робинзон, размышляя и анализируя свою жизнь, приходит к разумности событийствования миру, а наоборот. Шмитт предлагает другое направление: от абсолюта к человеку, к его разуму.

Наконец, роман Э.Ажара «Вся жизнь впереди» рассматривается в связи с повестями Шмитта в четвертом параграфе «Социальный аспект темы детства в «Цикле Незримого» Э.-Э.Шмитта и романе Э.Ажара «Вся

13

жизнь впереди» (1975). Их объединяет обращение к социальному аспекту мирного сосуществования разных этнических и религиозных общин, увиденного глазами ребенка. Между романом Ажара и, в частности, повестью Шмитта «Месье Ибрагим и .цветы Корана» прослеживается много сюжетных перекличек (имя главного героя, ситуация воспитания ребенка вне семьи, хронотоп сюжета, изображение эмигрантских кварталов). Общими для Шмитта и Ажара являются тема смерти, социального сиротства героя, расово-религиозная идентификация, тема Второй Мировой войны.

В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного сочинения и формулируются главные выводы работы.

Результаты исследования, проведенного в соответствии с поставленной целью и задачами, позволили прийти к следующим выводам:

1. Принципы, на которые опирается в своем творчестве Э.-Э.Шмитт, в целом не соответствуют как эстетической норме постмодернизма, предполагающей эстетизацию диссонансов и дисгармонии, так и постмодернистской доминанте в искусстве, которая состоит в иронически-пародийном переосмыслении традиций;

2. Пессимизм постмодернизма Шмитт заменяет оптимистическим взглядом на жизнь. Защищаемая писателем положительная программа жизни направлена на реабилитацию общечеловеческих ценностей. В «Цикле Незримого» она находит свое воплощение в образе ребенка.

3. Проза Шмитта не может быть однозначно отнесена к массовой литературе, ориентированной главным образом на развлечение читателя и коммерческий успех, в силу масштабности, затрагиваемых автором бытийных проблем, и глубокого философского и этического содержания его произведений.

4. Жанровое своеобразие текстов «Цикла Незримого» обусловлено стремлением Шмитта выразить свои философские взгляды в максимально легкой доступной форме, которому во французской поэтике соответствует жанр «récit».

5. Повести «Цикла Незримого» имеют двойственную природу: прозаический жанр «récit» определил содержание и композицию текстов цикла, тогда как драматические корни повестей обусловили их стилистику: лаконичное и динамичное повествование от первого лица, простота синтаксиса и лексики, доступность, поддержание напряженности читательского восприятия.

6. Закрытая композиция «récit» используется писателем для введения скрытого назидательного смысла, значение которого возрастает благодаря объединению текстов в цикл.

7. Формирование глубинного философского пласта в повестях обеспечивается не только обращением Шмитта к основополагающим вопросам человеческого бытия, но также благодаря дублированию основного сюжета сюжетом притчевым.

14

8. Целостность «Цикла Незримого» обеспечивается единством проблематики, общностью сюжетных конфликтов и коллизий, вариативностью развития тем, образно-стилистическим решением, а также возникающим в рамках циклического единства на границах повестей сквозным идейно-философским содержанием, которое строится вокруг феномена детства.

9. Западноевропейская традиция в изображении детства, на которую опирается Шмитт, определяется двумя основными философско-эстетическими системами - романтизмом и религиозным экзистенциализмом.

10. Формирование философии детства в творчестве Шмитта проходило также под влиянием идей и образов отдельных писателей и философов. Типологические схождения в интерпретации феномена детства просматриваются между образами Шмитта и образами А.де Сент-Экзюпери, М.Турнье, Э.Ажара.

11. В цикле обнаруживается родство детского и мифологического сознания. Их объединяет синкретизм восприятия, а также функциональная направленность на установление гармонии в мире.

12. Мифологические корни детского сознания служат основанием для сближения его с религиозным сознанием. Мир детства выступает в качестве переходной ступени между миром трансцендентным, божественным и миром людей. Поэтому дети в мире, где взрослые не могут разрешить конфликты, взаимные притязания, обеспечивают взгляд на проблемы взрослого мира с высшей, надындивидуальной точки зрения. Благодаря этой особенности ребенок приобретает статус мирового судьи.

13. В творчестве Шмитта детское сознание близко религиозному в том смысле, что оно является начальной, естественной формой религиозности.

С течением времени детское сознание перерождается в сознание взрослого человека и естественная религиозность отступает перед логикой разума. В результате между миром взрослых и детей образуется пропасть. У Шмитта этот разрыв преодолевается. В его повестях вера в Бога является естественным продолжением детского сознания, то есть обеспечивает дальнейшее существование детского начала в сознании взрослого.

14. Естественная религиозность, присущая детям, парадоксальным образом соотносится с юмором, с позиций которого герои Шмитта смотрят на мир. Юмор и религию объединяет общая установка на восприятие и принятие мира таким, каков он есть.

15. Большое значение имеет то, что религиозность детского сознания предполагает диалогический тип мышления. Как драматург Шмитт очень ценит диалог. Детское сознание демонстрирует готовность не просто высказываться или задавать вопросы, но и услышать ответы на них. Дети не вступают в сговор со своей совестью, там, где

взрослые блуждают в лабиринтах возможных решений, дети выбирают единственно верное решение без всяких колебаний.

16. В отношении «Цикла Незримого» уместно говорить не просто о детских образах, но о философии детства, поскольку за ними стоит целый комплекс идей, совокупность которых дает возможность писателю создать определенный позитивный взгляд на мир. Этим объясняется условный характер детских образов. Шмитт далек от точного изображения ребенка, детство в его повестях функционально.

17. Философский смысл художественного воплощения детства в прозе писателя определяется примиряющим потенциалом детского сознания, которое Шмитт привлекает к решению актуальных для современного человека метафизических проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сорокина Л.С. Жанр «ухронии»: принцип «альтернативной истории» в романе Э.-Э. Шмитта «Доля другого».//Жанр и литературное направление. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. - СПб.: Дума, 2007 (май). - Выпуск 11. - С.66-69 (0,19 п. л.).

2. Сорокина A.C. Детский юмор в повести Э.-Э.Шмитта «Месье Ибрагим и цветы Корана».//Детство как литературный дискурс. Материалы второй межвузовской научно-методической конференции. - СПб.: Дума, 2008. - Выпуск 2. - С.82-85 (0,14 п.л.)

3. Сорокина A.C. Образ ребенка в Новом Завете и его интерпретация в романе Э.-Э.Шмитта «Евангелие от 11илата».//Дстская литература как предмет компаративистики. - СПб.: Дума, 2009 (январь). - Выпуск 3. -С.125-129 (0,21 п.л.).

4. Сорокина A.C. Феномен популярности Эрика-Эммануэля Шмитта в России./УНациональное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. - СПб.: Дума, 2009 (май). - Выпуск 13. - С.57-59 (0,2 п.л.).

5. Сорокина A.C. Экзистенциальные аспекты философии детства в творчестве Э.-Э.Шмитта.//Зарубежная детская литература: поэтика и история. СПБ.: Дума, 2009 (октябрь). - Выпуск 4. - С.87-89. (0,18 п.л.)

6. «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» Э.-Э.Шмитта -повесть или рассказ? // Литературные взаимосвязи и типологические схождения. - СПб.: ЛЕМА, 2010 (май). - Выпуск 14. - С. 86-88 (0,2 п.л.)

7. Сорокина A.C. Творчество Э.-Э.Шмитта в контексте постмодернистских идей.//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцеиа: Научный журнал. - СПб.: Книжный дом, 2008. - № 30(67). - С.251-255 (0,28 и.л.).

Подписано в печать 08. 11. 2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №255.

Типография РГГ1У им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48