автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Франсуазы Саган

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гнутова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Франсуазы Саган'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Франсуазы Саган"

РГВ од

/ - АВГ 1998

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Специальность 10.01.05 - Литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент А.И.ВЛАДИМИРОВА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Е.А.ЗАЧЕВСКИЙ,

кандидат филологических наук А.П.МИХЕЕВА

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия культуры.

Защита состоится" _1998 г. в часов на заседа- .

нии диссертационного совета К 063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете: 199164, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького СПбГУ: г.Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

А.И.ВЛАДИМИРОВА

Объектом диссертационного исследования является проза современной французской писательницы Франсуазы Саган. На протяжении своего творческого пути романистка не раз обращалась и продолжает обращаться к различным жанрам (новеллистике, драматургии, журналистике), однако известность Саган получила именно как прозаик. Жанр романа был и остается основным видом ее литературной деятельности, в котором наиболее полно проявились характерные особенности ее творчества.

Яркая личность Ф.Саган, с юных лет ставшей литературной звездой, всегда привлекала к себе интерес публики и внимание критиков. Восприятие писательницы как некоей популярной фигуры, отразившей в своем творчестве некоторые характерные особенности своего времени, определило и соответствующий подход к исследованию ее творчества, при котором Саган обычно рассматривается как своеобразный социологический феномен, заслоняющий собой творческий облик писательницы. Во французском литературоведении критическая литература, посвященная творчеству Саган, представлена монографиями Ж.Мурга, Ж.Урдена и Ж.Лами, а также многочисленными статьями, содержащими рецензии на ее произведения, посвященными анализу тех или иных аспектов ее творчества и причин ее популярности (П.де Буадеффр, Ж.Ган, М.Надо, Ф.Сенар, ПВандром, А.Вийлор)

Совершенно с другой точки зрения подходит к изучению творчества Саган ряд англо-американских исследовательниц, представляющих феминистическую литературную критику и рассматривающих романы писательницы с точки зрения воплощения в них женской проблематики (Дж.Г.Миллер, В.А.Липтон, М.В.Сент-Онж).

В отечественном литературоведении последнее время отмечено появлением ряда статей, в которых наблюдается стремление пересмотреть негативные оценки творчества Саган, вынесенные литературней критикой 50-60-х годов и дающие о нем достаточно искаженное представление. Однако в основном литература, посвященная творчеству Саган, представлена предисловиями и послесловиями, носящими ознакомительный характер, а также упоминаниями в статьях и очерках преимущественно учебного или обзорного характера (ЛЗонинз, Ю.Уваров, Л.Андреев, Н.Ржевская, И.Шкунаева), причем исследователями рассматриваются в основном отдельно взятые ранние произведения писательницы, а более поздняя проза Саган остается без внимания.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что оно представляет собой первую отечественную монографию, посвященную творчеству Ф.Саган, в которой предпринимается попытка целостного подхода к изучению ее произведений. Подобный подход позволяет преодолеть упрощенную трактовку романов Саган, при котором фигура писательницы заслоняла образы созданных ею героинь, часто воспринимаемых как продолжение личности самой Саган, а также избежать

ошибочного причисления ее произведений, содержащих серьезную и значительную проблематику, к беллетристике и разряду "дамского" романа.

Цель настоящего исследования - представить Ф.Саган и ее творчество не только как социологический феномен, но и, приподняв завесу окружающей ее легенды, увидеть в ней писателя, личность, женщину, определить художественное значение ее творчества, его связь с литературной традицией и место в современной французской литературе.

Актуальность дайной работы обусловлена необходимостью исследования творчества писателей так называемого второго ряда, без которых картина состояния современной литературы выглядела бы неполной. Кроме того, изучение творчества Саган на фоне произведений женщин-писательниц позволяет рассмотреть проблему женской литературы, само существование которой вызывает многочисленные дискуссии. Проблема определения понятия "женская литература", ее внешних и внутренних границ в настоящее время весьма далека от разрешения и является одной из наиболее спорных и интересных в современном литературоведении.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в курсах по истории французской литературы, спецкурсах по французской литературе и для дальнейших исследований в области женской литературы.

Апробация работы: По теме диссертации были сделаны и обсуждены доклады на аспирантских семинарах кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.

Логика исследования и характер рассматриваемого материала определили структуру диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются его цель и задачи, характеризуется современная ситуация в изучении творчества Саган, а также дается биографический очерк жизни и творчества писательницы.

В первой главе "Тема "потерянного поколения" в творчестве Саган" ранние произведения писательницы рассматриваются в контексте литературы "потерянного поколения" 40-50-х годов, а также в связи с традициями семейного романа. Большинство критиков, исследующих творчество Саган (Р.М.Альберес, П.де Буа-деффр, Т.Витман), сходятся во мнении, что ее романы близки по духу произведениям ряда молодых писателей, вошедших во французскую литературу на рубеже 40-50-х годов и отразивших в своем творчестве негативные настроения, воцарившиеся в послевоенной Франции. Представителями этого пласта литературы стали Р.Нимье, Ж.Лоран, АБлонден, часто называемые "гусарами" по заглавию одного из произведений Р.Нимье, а также ряд других, близких им по настроению писателей. Т.Витман в диссертации, посвященной исследованию творчества этих авторов, называет это поколение "потерянным" по аналогии с "потерянным поколением", появившимся после первой мировой войны. Безусловно, между двумя этими явлениями есть значительные отличия, в основании которых лежит различие породивших их эпох, существенная разница в самой природе войн, обусловивших появление "потерянных" авторов. Однако общность произошедшей в результате войны трансформации сознания людей, общность настроений, вызванных обману-

тыми ожиданиями, позволяют провести параллель между этими достаточно разными явлениями.

Повествуя о трагедии послевоенного поколения, молодые авторы затрагивают в своем творчестве извечную тему французского романа - проблему взаимоотношений отцов и детей, тему судеб молодого поколения. В этом смысле они, по сути, продолжают традиции жанра семейного романа, в то же время отказываясь от традиционных для него формы и сюжета.

Жанр семейного романа является одним из самых традиционных и устойчивых во французской литературе и на современном этапе истории литературы представлен широко и многопланово. Внутри одного жанра можно выделить два основных типа произведений, отличающихся между собой по степени охвата действительности. Первую группу образуют произведения эпического характера, продолжающие традиции жанра семейной хроники 19 века. В этих произведениях семейный конфликт предстает на широком общественном фоне, что позволяет автору рассмотреть целый круг актуальных проблем политического, социально-экономического и морально-этического характера. Подобная концепция семейного романа характерна для произведений начала века и представлена в многотомных циклах Р.Роллана "Очарованная душа" и Р.Мартен дю Гара "Семья Тибо". Ко второму типу семейного романа относятся произведения, которым свойственна тенденция к сужению социального фона. Центром повествования здесь является семья с присущими ей конфликтами и противоречиями, а упоминаемые исторические события важны лишь постольку, поскольку они служат автору для развития стоящего в центре произведения семейного конфликта. Подобная художественная концепция лежит в основе тетралогии Ф.Эриа "Семья Буссардель", автор которой, повествуя о сложных взаимоотношениях героини со своими родственниками, пытается найти корни изображаемого конфликта в самой семье, рассмотрев ее изнутри и вскрыв присущие ей противоречия.

Рассматриваемая обычно в традиционном жанре семейного романа проблема взаимоотношения поколений приобретает совершенно новое звучание в произведениях "потерянных" авторов, отразивших в своем творчестве настроения разочарования результатами войны и пессимизма относительно будущего, охватившие значительную часть населения послевоенной Франции. Основой творчества этих авторов стал отказ от идеи "ангажированности", популярной в годы Сопротивления, от социальной и политической проблематики, свобода от всяких моральных обязательств и нравственных норм. Они создали специфичный для французской литературы тип романа-саморазоблачения, повествующего о выбитых из колеи, циничных, аморальных молодых людях, о трагедии молодого поколения, оказавшегося перед хаосом разрушающегося у них на глазах мира. Пессимистическое мироощущение "потерянных" авторов обусловило своеобразную трактовку в их творчестве тем, характерных для жанра семейного романа: проблема взаимоотношений отцов и детей однозначно решается ими как неприятие мира взрослых, а в решении темы судеб молодого поколения выражен крайний пессимизм. Так, молодые герои романа Б.Виана "Веркокен и планктон", с безудержным энтузиазмом предающиеся малопристойным развлечениям на фойе ужасов и разрушений войны, бурно отвергают мир старшего поколения, круша мебель в родительских до-

мах и устаревшие моральные устои. Понимая несостоятельность подобного анархистского бунта, Виан заканчивает роман грандиозным взрывом, в результате которого гибнут почти все персонажи книги.

Гибелью главного героя заканчивается и роман Р.Нимье "Грустные дети", в котором показано становление молодого человека, вступающего в жизнь и открывающего для себя, что мир не соответствует его представлениям. Как и большинство "потерянных" авторов, Нимье не верит в то, что у поколения "грустных детей", зараженного "болезнью века", может быть будущее, поэтому его герой, не найдя себе места в жизни, погибает в автокатастрофе, похожей на самоубийство.

Творчество писателей "потерянного поколения" является симптоматичным для своего времени, поскольку отражает мироощущение и настроения значительной части послевоенного поколения молодых людей. Вместе с тем оно представляет собой лишь определенное направление в развитии французской литературы этого периода, в которой продолжает развиваться семейный роман в его традиционном виде.

Во второй половине 20 века семейная тематика проникает во все более широкий пласт литературы, а сам жанр семейного романа под влиянием исторической ситуации и эстетических поисков романистов претерпевает значительные изменения, касающиеся структуры и формы романа, а также выражающиеся в усилении субъективно-лирического качала в произведениях. Эта последняя тенденция ярко выражена в романах С.де Бовуар "Прелестные картинки" и А.Труайя "Семья Эглетьер", авторы которых, обеспокоенные проникновением потребительской идеологии в семью, уделяют особое внимание проблеме воспитания молодежи, а также в произведениях Э.Базена, в творчестве которого жанр семейного романа представлен в послевоенный период в наиболее традиционном виде.

Автобиографическая трилогия Базена "Семья Резо" написана в тех же традициях, что и тетралогия Ф.Эриа "Семья Буссардель". В обоих произведениях показан конфликт семьи старого образца с ее застывшими вековыми устоями и традициями, с одной стороны, и героя-бунтаря, молодого человека, бросающего вызов своей семье, с другой. Первые два романа трилогии написаны в ту же эпоху, что и произведения "потерянных" авторов, однако они не несут на себе печати времени "утраченных иллюзий", и проблема взаимоотношений отцов и детей в них ставится по-другому. В трилогии Базена нет конфликта поколений как такового, поскольку главный герой романа Ж.Резо в своем протесте против тирании ненавистной ему матери не поднимается, как это было в случае с героями "потерянных" авторов, до глобального отрицания всех устоев старшего поколения. Следует отметить, что Базен не ограничивается тем, что показывает несостоятельность отживших форм семейных отношений, но стремится найти положительные идеалы, показать новые формы семейного устройства ("Крик совы"), а также раскрыть порождающие их движущие силы ("Ради сына"). Описывая в романе "Ради сына" процесс рождения в душе человека чувства отцовской любви, духовного сближения отца с сыном, Базен утверждает единство миров детей и взрослых, неразрывную связь поколений, которая не исчезает даже в периоды бурных социальных потрясений, каковыми в современной Франции стали события 1968 года, давшие новый импульс развитию в литературе темы взаимоотношения поколений. Анализируя

происходящие события в романе "За стеклом", Р.Мерль, тем не менее, не пытается свести суть молодежного бунта к конфликту поколений, который, безусловно, явился одной из причин молодежного движения, но стремится выявить его социальные корни. Писатель показывает, что сложившаяся ситуация - результат не только изъянов в системе воспитания и образования, но следствие несовершенства всего общественного устройства. Именно поэтому студенческое движение, начавшись в стенах Университета, переросло во всеобщую национальную забастовку, а протест против университетских порядков вылился в тотальное отрицание всей общественной системы.

Будучи малоэффективной в плане социальных преобразований, майская революция оказала огромное влияние на духовный аспект жизни французов. Она способствовала раскрепощению нравов и изменению всего уклада жизни французского общества, не оставив в стороне и семью, во все времена считавшуюся хранительницей традиционной морали. Изменения, произошедшие в семье под влиянием воцарившихся в обществе свободных нравов, нашли отражение в автобиографических романах Ф.Малле-Жорис "Бумажный домик" и М.Кардиналь "Ключ в двери", авторы которых представляют читателю установившийся в их семьях новый тип семейных отношений, не скованных прежними строгими рамками буржуазно-католических традиций и основанных на доверии, взаимопонимании, готовности прийти на помощь.

Тема молодежного бунта 68 года и связанная с ним проблематика на рубеже 60-70-х годов проникли в самый широкий пласт литературы. Так, отголоском на порожденное молодежным движением явление бунта контр-культуры против традиционной культуры, отождествляемой в представлении молодых с прочими буржуазными ценностями, явился роман Н.Саррот "Вы слышите их?", в котором представительница школы нового романа рассматривает конфликт отцов и детей через призму их отношения к ценностям культуры, исследуя его, в соответствии со своим художественным методом, на уровне первичных реакций, то есть как конфликт психологический.

С другой стороны, своеобразной реакцией на майскую революцию 68 года стало обращение ряда французских авторов к событиям прошлого. Так, молодой писатель П.Модиано пишет в этот период ряд романов, действие которых отнесено к концу 40-х годов, к периоду немецкой оккупации ("Бульварное кольцо", "Ночной дозор"). Писатель уверен в том, что молодое поколение, родившееся в послевоенный период, несет на себе отпечаток войны, и причины его бед, сегодняшних конфликтов следует искать в прошлом. В своих произведениях Модиано воссоздает события военного времени в своеобразном ракурсе, что сближает его с писателями "потерянного поколения". Для Модиано, так же как для "потерянных" авторов, утрачена героика Сопротивления, а его персонажи принадлежат к тому же типу равнодушных, безвольных молодых людей без твердой нравственной опоры и прочного внутреннего стержня, что и герои "потерянного поколения". Общность Модиано с "потерянными" авторами объясняется тем, что он, так же как и они, ощущает себя "родившимся от этого кошмара". Однако в отличие от послевоенного поколения, пережившего войну и стремящегося забыть прошлое, Модиано с одержимой настойчивостью возвращается к этому самому прошлому, к своим

истокам с тем, чтобы осмыслить свою эпоху, обрести свою собственную сущность. Послевоенное поколение пыталось порвать всякую связь с прошлым, стремилось все начать с нуля. Однако такое освобождение от истории нарушает связь поколений, лишает корней, твердой почвы под ногами и в результате заводит в тупик. Модиано, остро ощущающий разрыв поколений, отсутствие в современной жизни твердых устоев, основ, в своих романах пытается восстановить эту потерянную связь с тем, чтобы обрести прочную опору в сегодняшней жизни. Его творчество, таким образом, может быть рассмотрено как связующая нить между двумя эпохами: трагическим периодом оккупации Франции и современностью.

Феномен П.Модиано, который в 70-е годы с такой настойчивостью обращается в своем творчестве к военному времени, показывает, насколько глубокое воздействие оказала война на последующие поколения французов. Поэтому анализ ранних произведений Саган именно с этой точки зрения способен пролить свет на истоки пессимистического мироощущения автора, объяснить безнадежность ее жизненной концепции, сохранившейся и в более поздних романах писательницы.

В ранних произведениях Ф.Саган намечаются тематика и тональность ее последующего творчества, и тема любви, женской судьбы, обычно находящаяся в центре внимания писательницы, безусловно, занимает в них самое значительное место. Однако, на наш взгляд, далеко не самое основное Примером этому может служить роман "Здравствуй, грусть" (1954), в котором тема женской судьбы связана скорее не с образом главной героини, а раскрывается во взаимоотношениях других персонажей книги. В романах "Смутная улыбка" (1956) и "Через месяц, через год" (1957) тема любви уже непосредственно связана с образами главных героев, однако служит, скорее, для раскрытия другой, не менее интересной и значительной проблематики - темы молодого поколения и его судеб и связанных с нею проблем воспитания, взаимоотношения поколений.

Рассматривая в своем творчестве проблемы, характерные для семейного романа, романа воспитания, писательница трактует их в ключе "потерянного поколения". Произведениям Саган свойственно полное отсутствие социального фона, сужение сферы изображаемого до межличностных отношений героев. Замкнутость персонажей Саган в мире чувств и любовных переживаний предстает как своеобразная реакция молодых на окружающую действительность и обусловливает своеобразный "эскепизм" романов писательницы, присущий произведениям и других авторов "потерянного поколения". Главной особенностью воплощения семейной проблематики в творчестве Саган является то, что писательница рассматривает проблемы, характерные для семейного романа, через призму любовных отношений. В произведениях Саган традиционный семейный сюжет предстает в значительно измененном виде, поскольку писательница не показывает семью в ее-обычном, традиционном варианте. В романе "Здравствуй, грусть" семья представлена в лице главной героини Сесили, ее отца Раймона и Анны, его любовницы. Во взаимоотношениях этих трех персонажей и разворачивается в произведении Саган настоящий конфликт поколений. В противоположность Анне, отстаивающей мир прежних, традиционных ценностей, Сесиль и Раймон являются представителями нового, разуверившегося поколения французов. Описывая взаимоотношения отца и дочери, Саган подходит к объяснению того факта, что целое поколение молодых

людей, не будучи непосредственными участниками войны, тем не менее стали ее жертвами, ощутив на себе ее воздействие через посредство старшего поколения. Это поколение отцов, вышедшее из войны разочарованным и опустошенным, оказалось не способным передать по наследству своим детям ничего, кроме безверия, бездуховности и циничного отношения к действительности. В связи с этим в центре внимания писательницы оказывается именно сложный внутренний мир подростка, проблема душевного взросления юной героини, едва вступающей в жизнь и обнаруживающей вокруг себя цинизм и равнодушие взрослых.

В романе "Смутная улыбка" Саган продолжает исследование темы взаимоотношения поколений, полностью перенося ее в область чувств, на любовную почву, В этом произведении писательница еще дальше отходит от первоначальной модели семейных отношений. Она совсем не показывает родителей главной героини, однако любовник Доминики и его жена, не имеющие детей и взявшие девушку под своеобразную опеку, по возрасту вполне могли бы быть ее родителями. Подобное изображение семьи, постановка семейной проблемы не случайны, поскольку продиктованы особенностями времени, характеризующегося свободой нравов и неустойчивостью, распадом традиционных форм семейных связей. В результате послевоенное поколение молодежи оказывается, как отмечает Ж.Урден, "поколением без родителей", что верно как в буквальном (чьи-то родители, возможно, не вернулись с войны), так и в переносном смысле. Это старшее поколение, вынесшее из военных лет ощущение внутреннего надлома и опустошенности, не в состоянии выполнять свои родительские функции по отношению к детям, поскольку способно передать им лишь негативный опыт, безверие и пессимизм. Таким образом, молодые люди, вступая в мир, оказываются в нем совершенно одинокими и беззащитными. В романе "Через месяц, через год", в котором Саган отходит от семейной тематики, на первый план выступает судьба молодого поколения, а точнее, тема "потерянности" молодежи, приобретающая здесь еще более трагический оттенок, а ощущение безысходности становится всеобщим, распространяясь на целый ряд персонажей книги - вялых, пресыщенных, уставших от жизни несчастных молодых людей, безуспешно пытающихся любовными переживаниями и рассеянным флиртом заполнить пустоту своего существования. В отличие от тех французских писателей, которые связывают с новым поколением надежды на будущее (Р.Мартен дю Гар "Семья Тибо", С.де Бовуар "Прелестные картинки"), Саган не верит в будущее своих героев, поскольку историческая реальность дает слишком мало поводов для оптимизма, и, подобно "потерянным" авторам, решает тему молодого поколения в пессимистическом ключе.

Итак, вслед за писателями "потерянного поколения", Ф.Саган в своем раннем творчестве в определенном ракурсе запечатлела облик послевоенной эпохи, отразила настроения пессимизма, разочарования, отчаяния и безысходности, охватившие значительную часть французской молодежи 50-х годов. Анализ творчества писательницы на фоне литературы "утраченных иллюзий" позволяет сделать вывод о том, что, при всей кажущейся поверхностности, произведения Саган обладают достаточно серьезной проблематикой, поскольку проливают свет на духовную и социальную драму 20 века, дают ключ к осмыслению послевоенной эпохи, а также к пониманию всего последующего творчества писательницы.

Вторая глава работы посвящена исследованию "женской" темы в творчестве Саган, его связи с традициями женского романа. Соприкасаясь, с одной стороны, с семейным жанром, Саган в то же время продолжает традиции женской литературы, поскольку основные темы ее произведений обычно получают выражение через женский образ, почти всегда стоящий в центре повествования. Несмотря на то, что термин "женский роман" достаточно широко используется в современном литературоведении, до сих пор нет единого мнения о том, что включает в себя это понятие. Подвергается сомнению вообще правомерность выделения этого пласта литературы в особую группу. В данной работе, говоря о женской литературе, мы имеем ввиду произведения, написанные женщинами о женщине, женской судьбе, восприятии женщиной окружающего мира и себя в нем, иными словами, произведения, в которых делается попытка осмысления особого, отличного от мужского, бытия женщины в мире.

В отечественном литературоведении нет традиции рассматривать женскую литературу как целостное явление, в то время как во Франции попытка подобного подхода к исследованию произведений женщин-писательниц была предпринята еще в начале века Ж.Ларнаком в его "Истории женской литературы во Франции" (1923). Среди современных исследований в области истории женской литературы можно назвать работы Э.де Ларошфуко, М.Мерсье и некоторых других авторов.

В последнее время в связи с развитием феминистического движения и возникновением феминистических литературных теорий появилась тенденция исследования творчества женщин-писательниц с феминистической точки зрения. Ввода категорию пола как параметр анализа, феминистическая литературная критика сосредоточивает свое основное внимание на проблеме женского творчества и специфичности женского письма. Феминистический подход к анализу произведений французских писательниц представлен в работах К.Анжельфорс, МВ.Сент-Онж, В.А.Липтон и других, в основном англо-американских исследовательниц.

Среди современных работ в области теоретического осмысления женского вопроса основополагающим, на наш взгляд, следует считать эссе С.де Бовуар "Второй пол", в котором впервые была предпринята попытка всестороннего изучения положения женщины, включающего исследование психологических, физиологических, философских, исторических, культурных и социальных аспектов данной проблемы. Следует также отметить работы психологов Э.Дойч и Ж.-Ф.Ф.Бюйтендийка, социолога М.-Ж.Шомбара де Лова, историков Ж.Дюби и М.Перро, антрополога М.Мид и других авторов.

Что касается отечественного литературоведения, то здесь, за исключением редких статей, затрагивающих вопросы американского феминизма, нет работ, посвященных исследованию теоретических аспектов женского вопроса и женской литературы как целостного явления. Анализ произведений Саган в контексте женской литературы дает возможность не только определить особенности преломления в ее творчестве женской проблематики, но и позволяет дать представление о состоянии современной женской прозы во Франции и теоретических взглядов на данную проблему.

Несмотря на огромное количество работ о сущности и предназначении женщины и разнообразие представленных в них точек зрения, французский социолог

Шомбар де Лов считает возможным объединить все существующие теории в два противоположных направления - традиционалистское и эволюционистское - в зависимости от того, как трактуются в них понятия "женственности", "женской природы": придается ли им основополагающее или относительное значение.

Согласно традиционалистскому представлению, которое, по мнению Шомба-ра де Лова, восходит к концепции Аристотеля, женщина, в силу специфичности своей природы, коренным образом отличается от мужчины и является по отношению к нему существом более низкого порядка, его негативным отображением. Что же касается эволюционистского направления, то его истоки, считаег исследователь, следует искать в воззрениях Платона, по мнению которого, разделение человечества на два противоположных пола оправдано с точки зрения биологии, поскольку отражает противопоставление выполняемых мужчиной и женщиной функций порождения и производства на свет, но неприемдимо в области социальной жизни, где половая принадлежность не имеет никакого значения. Однако несмотря на существенные различия во взглядах Платона и Аристотеля, по сути, теории обоих философов отражают принятый в античности взгляд на женщину как существо более низкого порядка нежели мужчина: оба мыслителя смотрят на нее с точки зрения ее соответствия принятому в обществе эталону, то есть мужчине, что неминуемо ведет к инфериоризации женщины.

Подобный угол зрения в решении проблемы о сущности и взаимоотношении полов оставался преобладающим на протяжении многих веков вплоть до 20 столетия, когда коренные изменения в социальной сфере заставили кардинальным образом пересмотреть вопрос о сущности женщины и ее статусе в обществе.

Среди современных исследователей женского вопроса одной из самых известных является последовательница Фрейда Элен Дойч, придерживающаяся, если следовать классификации Шомбара де Лова, традиционалистского взгляда на данную проблему. В работе "Психология женщины" она определяет женщину как воплощение женского принципа, противоположного и равнозначного мужскому и, прослеживая процесс формирования женской личности, стремится доказать существование определенных психических качеств, составляющих сущность женщины и не подверженных влияниям извне. По мнению исследовательницы, женщина может достичь своего предназначения лишь раскрыв свою внутреннюю женскую природу, то есть путем выполнения непосредственной биологической функции. В случае, если реализация женщины в качестве жены и матери остается неосуществленной, женщина пытается придать своему существованию смысл тем, что переносит "активные устремления к материнству" в сферу культурной, социальной либо научной деятельности.

Психоаналитическая концепция женской природы, которую развивает в свода рассуждениях Э.Дойч, не раз становилась объектом критики. Так, голландец Ж.-Ф.Ф.Бюйтендийк в статье "Существование женщины и психоаналитическая концепция" раскрывает сугубо натуралистический характер концепции Фрейда, сводящей существование женщины к проявлениям врожденных реакций. Однако сам Бюйгендийк также остается в рамках традиционалистского направления, поскольку настаивает на изначальном различии между полами, которое, по его мнению, выражается в преобладании экспансивной (у мужчин) или адаптативной (у

женщин) динамики, В то же время психолог не обусловливает существование женщины лишь природной данностью, но признает и его культурный, человеческий аспект, тем самым приближаясь к эволюционистской точке зрения на женщину, представленной в эссе С.де Бовуар "Второй пол".

В основе концепции писательницы лежит взгляд на женщину как на "создание культуры". Оспаривая распространенное мнение о существовании "женского начала", "женской природы", С.де Бовуар доказывает, что оно является не чем иным, как реакцией женщины на особую ситуацию, заключающуюся в том, что она представляет собой "другой" пол. Однако такая особая ситуация, как показывает С.де Бовуар, не соответствует природной данности женщины, а навязана ей извне, поэтому женщина не только может, но и обязана выйти из этой ситуации с тем, чтобы реализовать свою человеческую сущность. Таким образом, отрицая любые биологические различия между мужчинами и женщинами на социальном уровне, рассматривая их как вторичные, С де Бовуар делает акцент на общей человеческой природе обоих полов.

Анализ теоретических аспектов женского вопроса показывает, что проблема женской судьбы, женского предназначения получает различные решения в зависимости от того, как понимается суть женщины. В случае если женщину рассматри-. вают преимущественно как половую сущность (Э.Дойч), смысл ее существования сводится к исполению ею своей непосредственной биологической функции жены и матери. Если же делается акцент на культурном, человеческом аспекте ее существования (С.де Бовуар), то в этом случае предназначение женщины не отличается от предназначения мужчины и заключается в том, чтобы реализовать свое человеческое призвание. Наиболее целесообразным представляется утверждение С.де Бовуар о том, что женщина является "человеческим существом, обладающим сексуальностью". В этом случае ее самореализация как личности включает два аспекта: осуществление ею своего женского предназначения, то есть природной роли жены и матери, и выполнение социальной задачи, то есть самоутверждение в профессиональной, творческой, культурной деятельности.

Вызвав широкий общественный резонанс как во Франции, так и за ее пределами, книга С.де Бовуар явилась огромным стимулом для развития женской литературы и женского движения. Современный феминизм во Франции сформировался под влиянием основных философских, лингвистических и политических теорий, получивших широкое распространение со времен второй мировой войны, и в настоящее время представляет собой сочетание самых разнообразных тенденций. Тем не менее представляется возможным объединить существующие течения в два основных направления, различия между которыми носят фундаментальный, философский характер и касаются разного понимания понятия "женственности": социокультурное направление (линия С.де Бовуар) и природно-биологизированное (неофеминизм), возникшее под влиянием политического • и интеллектуального климата Мая 1968 года. В то время как последовательницы С.де Бовуар, считая женщину по сути своей одинаковой с мужчиной, делают акцент на социальной обусловленности различий между ними, неофеминистки настаивают на существовании коренных отличий между полами и всячески подчеркивают генетически обусловленную специфичность женщины. Представительницы этого неофемини-

стического течения (Люси Иригари, Элен Сиксу, Юлия Кристева) переносят поле своего исследования из социальной реальности в сферу языка, Подвергая новому прочтению тексты известных представителей западной философской мысли, неофеминистки прослеживают процесс подавления женщины в речи на протяжении развития всей европейской культуры и, исходя из анализа своей собственной писательской практики и произведений женщин-писательниц, пытаются выявить и обосновать специфичность женского письма и таким образом возродить женскую сущность, до сих пор подавленную однобокой патриархальной культурой.

Вопрос о специфичности женского письма и связанная с ним проблема определения его внешних и внутренних границ оказались в центре развернувшейся в 70-е годы во Франции теоретической дискуссии, охватившей и другие страны Западной Европы. В ходе дискуссии были предприняты попытки как сузить границы женской литературы пределами феминистической литературы, получившей широкое распространение в последние десятилетия и основанной именно на специфичности женского письма, так и расширить их, включив в понятие "женская литература" всю совокупность книг, написанных женщинами, несмотря на то, что творчество многих писательниц (Н.Саррот, М Юрсенар) выходит далеко за рамки женской тематики. Вообще надо признать, что данная проблема до сих пор не нашла своего разрешения и продолжает оставаться одной из наиболее спорных и недостаточно исследованных в современном литературоведении.

Женский роман во Франции имеет наиболее долгую в европейской литературе историю и восходит к 12 веку. Первым его образцом во Франции принято считать лэ Марии Французской - своеобразные романы в стихах, соединяющие в себе элементы народного творчества и куртуазной лирики. В эпоху Возрождения круг женщин-писательниц постепенно расширяется, и наибольшей известностью среди них пользуется Маргарита Наваррская (Тептамерон"). В 17 веке усиление роли женщин в литературе (М.де Сюодери) связано с распространением прециозности, очагом которой стали дамские литературные салоны. Значительной вехой в развитии не только женского, но и вообще психологического романа во Франции стало появление в 1678 году "Принцессы Клевской" Мадам де Лафайет, которая в своем произведении произвела необычайно тонкий анализ душевных переживаний главной героини. В дальнейшем чрезвычайно благоприятным периодом для развития женской литературы стал 19 век - век революционных потрясений с его культом чувства и вниманием к внутреннему миру человека, его душе. Французские писательницы этого периода (Жермена де Сталь, Жорж Санд) открыто выступили в своем творчестве за равноправие, эмансипацию женщин и тем самым положили начало современному движению феминизма. Следующий период расцвета женского романа, часто называемый "женским романтизмом", приходится на самое начало 20 века и связан с развитием неоромантического течения в литературе. Женская проза этого периода представлена творчеством Маргариты Оду, Жип, Марсель Тинэйр и других писательниц, среди которых особое место занимает Колетт, чья громкая слава затмила имена ее сегодня почти забытых современниц,

На современном этапе французская литература переживает настоящий расцвет женского романа, характеризующийся как количественным многообразием женской литературной продукции, так и широким разнообразием стилей и направ-

лений, в которых работают женщины-писательницы. В послевоенный период наряду с романистками старшего поколения - С.де Бовуар, М.Юрсенар, Н.Саррот, М.Дюрас, Э.Триоле - в литературу вступает молодое поколение писательниц, чье творчество, как и творчество Ф.Саган, несет на себе отпечаток второй мировой войны. Это молодая писательница бельгийского происхождения Франсуаза Малле-Жорис, дебютировавшая в 1951 году романом "Бастион монахинь", и Кристиана Рошфор, выпустившая в 1958 году роман "Отдых воина", который не только удачно вписался в контекст послевоенной эпохи, но и явился своеобразным итогом развития литературы "утраченных иллюзий", поскольку в нем нашли свое завершение все основные тенденции, присущие представителям "потерянного поколения". В дальнейшем все три писательницы в той или иной степени отошли от своих первоначальных установок. Ф.Малле-Жорис работает в русле традиционного романа, демонстрируя в своих произведениях широкое разнообразие тем, сюжетов, способов их реализации. Книги К.Рошфор приобретают ярко выраженный феминистический и гошисгский характер. В произведениях Ф.Саган начинают звучать некоторые социальные мотивы, однако в целом писательница остается верна позициям "потерянных" авторов, что и обусловливает своеобразие трактовки в ее творчестве женской темы.

В литературе проблема женской судьбы приобретает различные решения в зависимости от мировоззренческих установок и творческой концепции автора Так, если С.де Бовуар, рассматривающая женщину в свете экзистенциалистской философии, почти всегда ставит своих героинь перед проблемой решительного выбора, позволяющего им либо обрести полную свободу, либо остаться заключенной в рамках ограничивающей их ситуации ("Гостья"), то есть перед проблемой реализации своего женского и человеческого призвания, то героиням Ф.Саган не удается осуществить ни одного из этих предназначений.

Наиболее показательна в этом отношении судьба Поль из романа "Любите ли Вы Брамса?.." (1959), в котором писательница выводит на сцену уже не беспечную и праздную юную героиню, а женщину, для которой настало время подводить итоги. В этом произведении Саган блестяще демонстрирует свою способность проникновения в женскую психологию, раскрывая внутреннее состояние героини в трудный, кризисный момент, когда та обнаруживает себя на пороге старости и одиночества. Если взглянуть на судьбу Поль через призму существующих представлений о сути и предназначении женщины, то не остается сомнений в том, что ей не удалось реализовать себя в полной мере. Героини Саган без сожаления отвергают традиционную роль хранительницы домашнего очага, которую общество предлагает женщине, и в то же время отказываются от выполнения своей социальной роли, от самоутверждения в профессиональной сфере. Объяснение подобному решению женской темы в творчестве Саган следует искать в мироощущении автора, проникнутого послевоенным пессимизмом. Отсутствие в романах Саган темы материнства, столь характерной для произведений женщин-писательниц ("Прелестные картинки" С.де Бовуар, "Бумажный домик" Ф.Малле-Жорис, "Ключ в двери" М.Кардиналь), объясняется тем, что в литературе с образами детей обычно связана тема будущего, в то время как Ф.Саган, подобно большинству авторов "потерянного поколения", скептически настроена относительно будущего своих героев.

Между тем, тема детства все-таки присутствует в творчестве писательницы, но связана здесь с образами взрослых героинь Саган, которым присуща беззаботность, безответственность, инфантильность, социальная пассивность и неприспособленность к жизни. Подобное нежелание становиться взрослыми характерно и для героев других послевоенных авторов (Б.Виан, Д. Дж Сэлинджер), идеализирующих мир детства и протестующих таким образом против обанкротившихся ценностей старшего поколения, жестокости и несправедливости мира взрослых.

Что же касается отрицательного отношения героинь Саган к трудовой деятельности, то оно, вероятно, идет от убеждения писательницы в том, что труд, в том виде, в каком его предлагает современное общество, не соответствует внутренним потребностям личности, поскольку иосит в основном принудительный, антигуманный характер. В произведениях писательницы работа почти всегда предстает лишь либо как средство обеспечения жизни ("Сигнал к капитуляции"), либо как способ заполнить пустоту существования ("Любите ли Вы Брамса?.."). Воспринимаемая таким образом, она не приносит ее героиням внутреннего удовлетворения, а вызывает лишь чувство протеста и стыда. С учетом взглядов писательницы на трудовую деятельность, в которых опять же чувствуется ее близость "потерянным" авторам, становится ясно, что социальная пассивность героинь Саган обусловлена не их женской природой, как предполагает фрейдистская концепция женщины, рассматривающая ее как существо, склонное к "пассивности, нарциссизму и мазохизму", но диктуется, в первую очередь, особенностями социальной среды. Социальная пассивность героинь Саган в этом случае предстает как протест против общества, не дающего им возможности реализовать себя в жизни. Однако протест героинь Саган несостоятелен, поскольку, отказавшись от выполнения традиционной женской роли жены и матери, от самоутверждения в профессиональной сфере, они не нашли ничего более достойного, что оправдало бы их существование, придало ему смысл.

В этом заключается и трагедия героини романа "Сигнал к капитуляции" (1965) Люсили, которая отвергает предложенную ей писательницей реальную возможность изменить свою жизнь, не попытавшись ни реализовать себя в материнстве, ни найти точку приложения своим силам в профессиональной деятельности. В отличие от Поль, остро ощущающей свое одиночество и страдающей от того, что жизнь ее прошла совсем не так, как ей хотелось в юности, для Люсиль, в силу ее возраста, еще не пришло время подводить итоги. Тем не менее очевидно, что героиня "Сигнала к капитуляции" несчастна, поскольку ей не удалось найти себя в жизни.

Описывая очередную грустную историю своей героини, Саган на этот раз вводит в роман некоторые социальные мотивы, показывая роль денег в сфере чувств и воздействие потребительской идеологии на женскую психологию. В отличие от других авторов, поднимающих в своем творчестве тему "потребительского общества" (Э.Триоле "Розы в кредит", К Рошфор "Внуки века", Э.Шарль-Ру "Забыть Палермо", С.де Бовуар "Прелестные картинки"), Саган, оставаясь верной самой себе и ограничиваясь изображением личных взаимоотношений героев, исследует в своих романах скорее духовный, чем социальный аспект проблемы, показы-

вая проникновение нравов, порожденных "потребительским обществом", в сферу чувств ("Сигнал к капитуляции", "Немного солнца в холодной воде").

В романе "Немного солнца в холодной воде" (1969) тема женской судьбы приобретает еще более трагическое звучание. Как и для предыдущих героинь писательницы, любовь для Натали имеегг необычайно большое значение, поскольку является для нее единственным способом самовыражения. Крах любви воспринимается как потеря смысла жизни. Поэтому Натали, ощущающая это острее других героинь писательницы, кончает жизнь самоубийством.

В пессимистической трактовке Саган темы женской судьбы, любви, человеческих взаимоотношений ощущается некоторая связь с теорией экзистенциализма. В 50-е годы экзистенциализм перестал оказывать непосредственное воздействие на литературу, но сохранил на нее косвенное влияние, поскольку идеи Сартра, нало-жившись на царившие после войны пессимистические настроения, были усвоены многими молодыми писателями, прокламирующими отказ от сартровского экзистенциализма, его идеи ангажированности. Безусловно, интеллектуальный климат послевоенной Франции не мог не оказать своего воздействия на формирование мировоззрения Ф.Саган. Однако идеи философа получили в ее произведениях своеобразное преломление. Применительно к писательнице было бы справедливо говорить о "бытовом" экзистенциализме. Описывая любовные драмы своих персонажей, Саган не погружается в философские глубины, а скорее интуитивно воплощает на бытовом уровне идеи, созвучные сартровским, как бы перенося их из области чистой философии в повседневную жизнь.

Исследование творчества Ф.Саган завершается анализом романа "Потерянный профиль" (1974), который, на наш взгляд, особенно наглядно демонстрирует характер и особенности ее творческой эволюции, выражающейся, с одной стороны. в попытках расширить диапазон своих произведений путем введения в них новых тем, персонажей и, с другой стороны, в неспособности реализовать свой замысел на том высоком уровне, на котором выполнены первые романы Саган. Роман "Потерянный профиль" дает представление и о развитии женской темы в творчестве писательницы. Постепенно Саган сводит протест своих героинь на нет и пытается вывести их из жизненного тупика путем возврата к отрицаемым прежде традиционным ценностям. В романе "Потерянный профиль" она дает, наконец, своей героине возможность самореализации, вводя в повествование тему труда, семейной жизни, материнства. Однако писательница не показывает на страницах романа, как сложилась дальнейшая судьба Люсили. Это говорит о том, что Саган все же так и не удалось преодолеть присущего ей пессимизма в трактовке женскрй темы, Таким образом, концепция женской судьбы в творчестве писательницы в целом остается безнадежной.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования Отмечается, что романы Саган, несмотря на близость произведениям "массовой литературы" и распространенное мнение о поверхностности, незначительности ее творчества, содержат в себе достаточно серьезную и значительную проблематику и заслуживают действительно внимательного и пристального прочтения.

Ранние произведения писательницы несут на себе печать послевоенного пессимизма и являются более поздней модификацией романа "утраченных иллюзий",

возникшего в конце 40-х годов в творчестве Б.Виана, Р.Нимье, А.Блондена и других авторов так называемого "потерянного поколения", с которыми Саган сближает общность творческих принципов, настроений и восприятия жизни. Соприкасаясь в своем раннем творчестве с традициями жанра семейного романа, Саган, в силу своего мироощущения, придает особое звучание характерной для него проблематике и, вслед за писателями "потерянного поколения", предлагает крайне пессимистическое решение темь! судеб молодого поколения и проблемы взаимоотношений отцов и детей. В дальнейшем Саган несколько отходит от позиций "потерянных" авторов, однако безнадежная жизненная концепция, истоки которой содержатся в ее ранних романах, сохраняется и в более поздних произведениях писательницы, определяя своеобразие воплощения в ее творчестве темы женской судьбы.

Следует отметить, что Саган поднимает данную проблему не только в отношении женских персонажей, но и в отношении героев-мужчин, которые также не могут найти себе места в жизни. Выходя таким образом за рамки женской темы, писательница поднимается до осмысления всеобщей, универсальной проблемы смысла жизни и человеческого предназначения. Особенности мироощущения Саган обусловили пессимистическое решение темы человеческой судьбы в ее творчестве и настойчивое звучание в ее произведениях мотива неудавшейся, несостоявшейся жизни. Тем не менее, сквозь безнадежность жизненной концепции в романах Саган неизменно проступает вера писательницы в человека, в его способность жить и любить. И именно в этой особенности ее произведений заключается своеобразный "грустный" гуманизм Ф.Саган.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема "потерянного поколения" в творчестве Ф.Саган // Молодые ученые российскому образованию. Межвузовский сборник научных трудов. Кострома: Издательство КГПУ им.Н. А.Некрасова, 1995. С.40-44.

2. Тема "потребительского общества" во французской женской литературе // Вузовская наука - образованию и производству. Кострома: Издательство КГПУ им.Н,А.Некрасова, 1996. С.22-24.