автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Горланов, Геннадий Елизарович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Горланов, Геннадий Елизарович

Введение 3

Глава 1. Русское духовное самосознание в трактовке русских философов и наследие М.Ю. Лермонтова

1.1. Духовное самосознание и литературный процесс теоретический аспект)

1. 2. Становление русской идеи в трудах отечественных философов XIX века и творчество М.Ю. Лермонтова

1. 3. Проблемы русского национального характера в трудах философов

XX века и творчество М.Ю. Лермонтова

Глава 2. Поиски русского духовного самосознания в ранних произведениях М.Ю. Лермонтова 2.1. Влияние язычества на поэтику М.Ю. Лермонтова

2. 2. Мифотворчество в поэтическом осмыслении М.Ю. Лермонтова 93 2. 3. Интуиция - одна из особенностей творческого мировидения

М.Ю. Лермонтова 2. 4. Духовное осмысление генотипа

2. 5. Формирование русского духовного самосознания в процессе исторического и философского мышления М.Ю. Лермонтова

2. 6. Эволюция самосознания в художественных поисках

М.Ю. Лермонтова

Глава 3. Православие и русское национальное самосознание в художественной системе М.Ю. Лермонтова 3.1. Христианские мотивы в поэзии М.Ю. Лермонтова (философский аспект)

3. 2. «Благодарность» М.Ю. Лермонтова и русское Православие 3. 3. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» в системе идей Православия 3. 4. Религиозные мотивы в поэме «Демон»

3. 5. Выражение антиномии и цельности русского характера в художественном тексте М.Ю. Лермонтова

3. 6. Символика мотивов «пустыни», «пути», «свободы и покоя» в системе православного мышления М.Ю. Лермонтова

Глава 4. Поиск истины как явление национальное в творчестве М.Ю. Лермонтова 4.1. Самопознание - одно из свойств русского архетипа

4. 2.Концепция мысли народной в стихотворении «Бородино» 251 4. 3. Гуманизм - свойство русского генотипа в героико-патриотической поэзии М.Ю. Лермонтова

4. 4. Проявление «жизни сердца» и его «созерцания» в процессе творческого самосознания

4. 5. Мотивы «судьбы и воли» в русском национальном генотипе

Глава 5. М.Ю. Лермонтов - выразитель национального величия и достоинства России 5.1. Проблема национальной чести и достоинства в гражданской лирике М.Ю. Лермонтова.

5. 2. «Родина» в аспекте русского духовного самосознания 310 5. 3. Влияние наследия Лермонтова на русскую литературу

XX- го столетия в контексте русского самосознания

5. 4. Проявление «всемирной отзывчивости» русской души в творчестве М.Ю. Лермонтова

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Горланов, Геннадий Елизарович

Художественное наследие М.Ю. Лермонтова (1814-1841) уникально. В неполные тринадцать лет творческой деятельности (1828-1841) им было сделано так много, что не укладывается в один век. В то же время его творчество - явление типологическое, ставшее образцом национального самосознания российской духовной культуры. Широта охвата в литературоведении исторических и философско-эстетических проблем с неизбежными в этих случаях сменами идейных и художественных ориентиров вполне оправдана, неизбежна при этом и разность восприятия отдельных произведений Лермонтова, переросшего рамки только художника слова. В связи с этим справедливо мнение Л.Н. Толстого: «Я и Лермонтов не литераторы».1 Да, они ещё были и философы, и историки, и психологи, и социологи, и педагоги. Поражает исследовательский пафос Лермонтова, стремление проникать в глубину явлений с перспективой на будущее, его способность вникнуть в суть человеческой души.

Большой интерес представляют религиозно-нравственные устои Лермонтова, так как через них можно понять его творческую самобытность, внутренний мир, выявить нравственные принципы. «Душа русского народа, - в представлении И.А. Ильина, - всегда искала своих корней в Боге и в его земных явлениях: в правде, праведности и красоте».2 У Лермонтова была типичной дорога к Богу, не лишённая ошибок, но твёрдая и неколебимая. Русское самосознание, впитавшее в себя православную веру, стало духовным стержнем и нравственным смыслом его художественных творений.

При жизни писателя выходили две его книги: роман «Герой нашего времени» и небольшой сборник стихов. Опубликованное при жизни

1 Толстой Л.Н. в воспоминаниях современников: В 2 т.- М., 1956. - Т.1. - С.236.

2 Ильин И. А. Собр. соч.: В 10 т. - Т.2. - Кн.1. - М., 1993. - С. 106-107. 3

Лермонтова давало повод В.Г. Белинскому говорить о народности пока ещё мало известного писателя: «Лермонтов - талант необыкновенный, обещающий в будущем нечто гениальное, великое.< > Да! Кроме Пушкина, никто ещё не начинал у нас такими стихами своего поэтического поприща и так хорошо не олицетворял лирического предания об Иракле, который ещё в колыбели, будучи дитятею, душил змей зависти.».'

Через шесть лет после убийства Лермонтова стала известна статья Н.В. Гоголя «В чём же, наконец, существо русской поэзии и в чём её особенность», в которой высоко оценивалась поэзия Лермонтова. «Героя нашего времени» Гоголь ставил выше стихов. «Никто ещё не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозой. Тут видно больше углубленья в действительность жизни; готовился будущий великий живописец русского быта.», - писал Н.В. Гоголь.

Вслед за Белинским и Гоголем высоко оценивали творчество М.Ю. Лермонтова А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский. «.Решительно ни один из наших поэтов до 1841 года не писал стихов таким безукоризненным языком, как Лермонтов; у самого Пушкина неправильных и натянутых оборотов более, нежели у Лермонтова»- писал Н.Г. Чернышевский в «Очерках гоголевского периода русской литературы.3

В конце XIX - начале XX столетия интерес к изучению наследия М.Ю. Лермонтова не только не затухал, напротив, постепенно возрастал всё с большей и большей силой: появлялись новые издания его сочинений, как, например, первое академическое издание под редакцией Д.И. Абрамовича (1910-1916); выходили в это время научные труды

1 Белинский В.Г. Полное собр. соч.: В13 т. - М.: АН СССР, 1953-1959. - Т.4. - С.375, 378.

2 Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений. - М.: Изд. АН СССР, 1962. - Т.8. - С.402.

3 Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. - М.,1947. - Т.З. - С. 108.

1 2 исследователей Д.Н. Овсянико-Куликовского, H.A. Котляревского,

Л.П.Семёнова.

Влияние творчества Пушкина на Лермонтова отмечал Б.В. Нейман.4 К 100-летию со дня рождения опубликован сборник статей «Венок Лермонтову»,5 историк литературы А.Н. Пыпин писал о нём как о выдающейся личности в «Истории русской литературы».6 Изучение его наследия продолжалось в XX столетии.

Казалось бы, творчество Лермонтова изучено полно. И всё же можно заметить, что его поэзия, проза и драматургия исследованы не во всех аспектах. В частности, мало обращалось внимания на личность М.Ю.Лермонтова в контексте русского национального самосознания. Недостаточно убедительно изучены проблемы нравственности, проблемы традиции и новаторства духовного наследия. Такое положение объяснимо причинами объективного характера. В советский период уделялось чрезмерное внимание утверждению богоборческих и революционных мотивов в творчестве Лермонтова. Но чтобы понять «русский дух», «русскую национальную духовность», следует шире и глубже осознать характер каждого героя его произведений.

Предлагаемая диссертация представляет один из возможных путей исследования духовно-религиозного и философского потенциала русской классической литературы XIX века. Феномен духовности есть та оценочная истина, с помощью которой следует изучать русскую литературу на современном этапе её познания.

1 Овсянико-Куликовский Д.Н. М.Ю. Лермонтов. — СПб., 1914. Котляревский Н.А. М.Ю. Лермонтов. 5 изд. - Петербург, 1915.

3 Семёнов Л.П. «Ангел». Очерк поэзии Лермонтова. — Харьков, 1912; Лермонтов и Лев Толстой. - М., 1914.; М.Ю. Лермонтов. Статьи и заметки, - М., 1915.

4 Нейман Б.В. Влияние Пушкина в творчестве Лермонтова. - Киев, 1914. К вопросу об источниках поэзии Лермонтова.//ЖМИП, 1915.-№ 4,-С.282-288; 1916.- № 3; Элементы сентиментализма в творчестве Лермонтова. Известия отд. Русского языка и словесности России. АН. 1917. - Т.22,— С.39-57.

5 Лермонтов М.Ю. - СПб.: Прометей, 1914. - С.141.

6 Пыпин А.Н. История русской литературы. - СПб., 1899. -С.509-541.

В качестве базовой категории в определении феномена Лермонтова выдвинута русская идея, пока ещё не нашедшая должного применения в литературоведении. Проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение. Входящее в эту категорию понятие ментальности, вобравшее в себя самое существенное в историческом развитии, как отдельного человека, так и всей нации, способствует уяснению того существенного, которое определяет талант представителя того или иного народа.

Творчество М.Ю. Лермонтова до сих пор представляет немало загадок для исследователей. Традиционный подход к изучению его текстов даёт положительные результаты только в совокупности с новыми достижениями в литературоведении, философии, истории, политологии, социологии, культурологии. Не выявлены в должной мере родовые, жанровые (песнь, баллада, элегии, повесть, эссе, послания, экспромты.) и стилевые изобразительно-выразительные средства его художественных произведений, хотя в этом виде исследования имеются определённые достижения.

Нельзя на современном этапе успешно исследовать произведения М.Ю. Лермонтова без учёта работ о нём критика В.Г. Белинского,1 без автора первой крупной монографии П.А. Висковатого,2 а также без фундаментальных исследований лермонтоведов С.А. Андреева-Кривича,3 И.Л. Андроникова,4 В.Н. Аношкиной,5 В.А. Архипова,6 Н.Л. Бродского,7

1 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.- М.: АН СССР, 1953-1959. - Т. 4. л

Висковатый П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. — М.,1891.

3 Андреев-Кривич С.А. Всеведенье поэта. -М., 1973.

4 Андроников И.Л. « Я хочу рассказать вам.», - М.,1962.

5 Аношкгта В.Н. Звёздный мир поэзии М.Ю. Лермонтова // «Мой гений веки пролетит.» (К 180-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова). - Пенза: «Лермонтовское общество», 2004. - С.133-137.

6 Архипов В.М. М.Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия. - М.: Московский рабочий, 1965.

7 Бродский Н.Л. «Бородино» М.Ю. Лермонтова и его патриотические традиции -М.:Л.,1948.

1 2 3 4

В.Э Вацуро, Э.Г. Герштейн, A.M. Докусова, A.A. Дякиной , А.И.Журавлёвой5, В.А. Захарова,6 С.И. Кормилова,7 В.И. Коровина,8 Д.Е.Максимова,9 В.А. Мануйлова,10 Е.М. Пульхритудовой,11 Б.Т.Удодова,12 И.Е. Усок,13 A.B. Фёдорова,14 И.П. Щеблыкина,15 Б.М.Эйхенбаума. 16

Сравнительно полно изучено влияние русского устного поэтического творчества на наследие Лермонтова («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Бородино», «Спор», «Казачья колыбельная песня», «Молитва» («Я, матерь Божия, ныне с молитвою.»), «Завещание», «Морская царевна»). Обычно исследователи упоминали о национальных элементах в творчестве писателя, но специального изучения воздействия русской жизни, национальйой культуры и искусства на формирование мировоззрения поэта не проводилось. Влияние же западноевропейской литературы, в частности,' таких крупнейших писателей, как Джордж Байрон, Генрих

1 Вацуро В.Э. Творчество М.Ю. Лермонтова. - М.,1964.

2 Герштейн Э.Г. Судьба Лермонтова. - М.: Издательство Советский писатель, 1964.

3 Докусов A.M. Роман «Вадим» Лермонтова. «Учёные записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. 1947. -Т.43.

4 Дякина АА. Духовное наследие М.Ю. Лермонтова и поэзия серебряного века. - М., 2001.

3 Журавлёва А.И. Лермонтов в русской литературе. Проблемы поэтики, - М.: Прогресс-Традиция, 2002.

6 Захаров В.А. Летопись жизни и творчества Лермонтова. - М.: Русская панорама. 2003.

7 Кормилов С.И. Поэзия М.Ю. Лермонтова. Московский Государственный университет. 1997.

8 Коровин В.И. Творческий путь М.Ю.Лермонтова. - М.: Просвещение, 1973.

9 Максимов Д. Е. Поэзия Лермонтова. -М.: Л.: Наука. 1964.

10 Мануйлов В.А Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Комментарий. -Ленинград, 1975.

11 Пулъхритудова Е.М. Романтизм в русской литературе 30-х годов XIX века. Лермонтов / В сб.: История романтизма в русской литературе. — Кн. 2. М.,1979.

12 Удодов Б. Т. М.Ю. Лермонтов. Художественная индивидуальность и творческие процессы. - Воронеж: издательство Воронежского университета, 1973.

13 Усок И.Е. М.Ю. Лермонтов / В кн. «Русские писатели в Москве». - М., 1973. - С. 388413.

14 Фёдоров A.B. Лермонтов и литература его времени. - Ленинград, 1967.

15 Щеблыкин И.П. Очерк жизни и литературного творчества. - М.: Русское слово, 2000.

16 Эйхенбаум Б.М. Пять редакций «Маскарада» // «Маскарад» Лермонтова. - М.:Л., 1941. - С.93-108.

Гейне, Иоганн Гёте, Эрнст Гофман, Алигьери Данте, Вальтер Скотт, Уильям Шекспир, исследовали сравнительно полно Э. Дюшен,1 А.Н.Веселовский, H.JL Бродский, K.M. Чёрный, A.B. Фёдоров,3 л 7 о п

Я.И.Гордон, В.М. Жирмунский, М.Я. Немировский, Э.Т. Ботникова, A.A. Илюшин,10 И.Н. Голенищев-Кутузов,11 Г. Германов,12 Д.М. Урнов13 и другие. Особенно по своей значимости следует выделить фундаментальный труд М.П. Алексеева «Первое знакомство с Данте в России».14

Прав и современный исследователь В.Ю. Троицкий, считающий, что в наше время, когда лермонтоведение обогатилось многими новыми исследованиями жизни и творчества писателя, «недостаточно наглядно объяснять причины настроений поэта, необходимо подняться до выявления общечеловеческой значимости выраженных им мыслей о смысле бытия, о назначении человека, о счастье, о любви и свободе».15

Недостаточная изученность проблемы русского духовного самосознания определяет актуальность диссертации, которая и выявляет границы объекта исследования - анализ наследия Лермонтова в

1 Дюшен Э. Поэзия М.Ю. Лермонтова в её отношении к русской и западно-европейской литературам. - Казань, 1914 (1910-1914-русский перевод).

2Веселовский А. Этюды и характеристики. 4 изд. - М., 1912. - С.517. Бродский H.JI. М.Ю. Лермонтов. Биография. -М., 1945. - С.224.

4 Чёрный К. М. Ю. Лермонтов (1841-1941). - Пятигорск, 1941. - С.47-74.

5 Фёдоров A.B. Лермонтов и Гейне. Ученые записки 1-го педагогического института иностранных языков. — Т.1,1940.

6 Гордон Я.И. Гейне в России. 1830-1860 годы.-Душанбе, 1973.

I Жирмунский В.М. Гёте в русской литературе. - Ленинград, 1937.

8 Немировский М.Я. Лермонтов-переводчик немецких поэтов (опыт лингвистического анализа). Уч. записки Северо-Осетинского пединститута, 1942. - Т. 3. - С.302-390.

9 Ботникова Э. Т. Л. Гофман и русская литература. - Воронеж, 1977.

10 Илюшин A.A. Реминисценции из «Божественной комедии» в русской литературе XIX века // Дантовские чтения. — М., 1968.

II Голенищев-Кутузов И.М. Творчество Данте и мировая культура. - М., 1971.

12 Германов Г. Романтическа драма Лермонтова Шиллеровата традиция // Славянска филология. - София, 1973. - Т.13. - С.91-92. Урнов Д.М. Шекспир. Движение во времени. - М.,. 1968.

14 Алексеев М.П. Первое знакомство с Данте в России // От классицизма к романтизму. -Ленинград, 1970.

15 Троицкий В.Ю. Словесность в школе. -М., 2000. - С. 190. контексте русского национального самосознания в сопоставлениях с другими литературными школами и направлениями, в том числе и с западноевропейским искусством. Предметом изучения являются непосредственно поэзия, драматургия, проза и эпистолярное наследие Лермонтова.

Лермонтовский текст — это не что иное, как форма бытия, выражающая память о себе, проявляющаяся в буквах и звуках, в действиях и мыслях поэта. Важно здесь каждое авторское начертание строф, многоточий, восклицательных и вопросительных предложений, переносов и пунктуационных знаков. В рождённом «из пламя и света» слове есть своя пока что невыясненная до конца магия. Без лермонтовского стилистического построения потеряется энергетика текста. В данном исследовании даются ссылки на юбилейное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова в 4-х томах под редакцией И.А. Андроникова и Ю.Г. Оксмана (М., 1964 года) с указанием тома и страницы в круглых скобках текста диссертации. Для более полного освещения проблемы автор не ограничивается одним лермонтовским наследием, используя типологические сравнения текстов писателей-современников Лермонтова, и литераторов XX - го столетия.

Цель диссертации заключается в научном выявлении особенностей национального самосознания в творчестве Лермонтова, которое определяет его гениальность, как феномена русской национальной культуры.

Реализация указанной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- опираясь на труды представителей славянофильского направления, религиозных деятелей, литературоведов, философов Х1Х-ХХ столетий, определить и научно аргументировать понятие русское национальное самосознание;

- провести анализ отдельных произведений Лермонтова как историко-литературного феномена, в котором с наибольшим темпераментом выражен менталитет русской духовности;

- анализируя художественные тексты Лермонтова, письма и воспоминания, выяснить своеобразие философских взглядов автора на окружающую действительность, литературу и мировое искусство;

- выявить своеобразие нравственно-философской концепции Лермонтова при рассмотрении влияния западноевропейской литературы на его поэзию, раскрыть связь и различия творческой эстетики Лермонтова с западноевропейским романтизмом;

- проследить, как трансформируются нравственно-философские принципы творческого мастерства писателя;

- определить степень влияния «декабристских» и «славянофильских» идей на мировоззренческую позицию Лермонтова;

- внести некоторые уточнения в полемический аспект: «Лермонтов в литературной критике 40-х годов XIX века»;

- осмыслить феномен М.Ю. Лермонтова в истории русской и мировой литературы на основе сопоставления и корректирования важнейших отзывов и исследований в связи с решением проблемы русского национального самосознания;

- утвердиться в весьма сложном вопросе появления и сути феноменального дарования Лермонтова как «сверхчеловека» или земного творца, обладающего возможностями творческого озарения;

- уточнить и систематизировать теоретические определения русской" идеи, воссоздать её типологию, основанную русскими философами применительно к творчеству исследуемого писателя. Главный акцент при этом направлен на выявление теоретической и историко-литературной значимости проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении осуществляется системное освещение лермонтовского наследия, имеющего свою внутреннюю логику и законченность в контексте русского духовного самосознания. В таком аспекте эта проблема в науке о литературе до сих пор специально не рассматривалась. Были лишь попытки анализа отдельных произведений Лермонтова, носящие локальный характер. В диссертации даётся принципиальный ответ на вопрос: «Что именно делает русскую литературу русской?».

Исследование ставит на повестку дня переосмысление ценностных ориентиров наследия Лермонтова. В качестве определяющего принципа анализа произведений избирается положительно зарекомендовавший себя метод изучения персоналий в контексте литературного процесса определенного времени отечественной и мировой художественной литературы.

В работе даётся развёрнутый анализ наиболее значимых поэтических произведений («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Смерть поэта», «Бородино», «Казачья колыбельная песня», «Валерик», «Завещание», «Родина», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Вадим», «Герой нашего времени»). В исследовании автор опирается на современные научные достижения не только литературоведов, но и философов, культурологов, историков, разрабатывающих типологию русского генотипа. Феномен Лермонтова, понимаемый как выдающееся явление, уникальное по своим качествам, исследуется с учётом большого разброса мнений и оценок его творческого своеобразия в.критике и литературоведении Х1Х-ХХ1 веков.

Под самосознанием понимается осознание своих собственных достоинств и недостатков, определяющих ценность личности («.мой гений веки пролетит»). У Лермонтова как неординарной личности высоко развито сознание ответственности — особого состояния духа, когда и творческие деяния, и непосредственное поведение в обществе нередко становились предметом критического самоанализа. Такая тенденция, присущая многим его литературным персонажам и лирическим героям, даёт право литературоведам говорить о близости авторского «я» с художественными образами.

Самопознание, характерное для ищущего индивидуума, не обходится без ощущения сознания раздвоения личности, своеобразного противоречивого миропонимания духовного и телесного (в творчестве такое явление выражается в художественном приёме антитезы). У Лермонтова духовное «я» выявляется многогранно. В романе «Герой нашего времени» Печорин воспринимает себя личностью, существующей в двух ипостасях одновременно. Такое ощущение появляется в результате обдуманного, последовательного самопознания главного героя.

Духовность, суть которой определяется в диссертации, с христианской точки зрения, выражается в сознательном, твёрдом, а также интуитивном стремлении человека жить по заповедям Божиим. В русской религиозной философии обычно выделяют жизнь душевную (плотскую) и духовную, которая, по учению известного профессора Московской духовной академии М.М. Тареева, «прежде всего и вообще есть царствование Божие внутри нас, - она состоит в том, что воля Божия исполняется людьми, как на небе ангелами.Жить по духу - это значит смотреть не на видимое, а на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно - это значит ходить не видением, а верою».1 Духовность по своей сущности значительнее души отдельно взятого разумного существа. Нужен определённый жизненный процесс, чтобы «душа человека, наполненная божественным светом, стала духовной. Душа человека может опустошаться до бездуховности, но она способна к

1 Михаил Тареев. Духовная жизнь. Иисус Христос. Покаяние. // Смысл жизни. Сокровищница русской религиозно- философской мысли. - М.: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994. - С. 190. напряжённой духовной жизни».1 С таким напряжённым духовным сознанием жил и активно творил М.Ю. Лермонтов.

Православный христианин призван бороться с бездуховностью. По этому поводу протоиерей Василий Зеньковский отмечал: «Нужна постоянная борьба со склонностью к греху, чтобы человек овладел своей свободой и смог бы противиться соблазнам. В человеке действительно всегда идёт борьба добрых и злых движений, и на эту «невидимую брань» указывает сам Господь, говоря, что только «употребляющие усилия» могут «восхитить Царствие Божие (Матф. 3:12)».

Истинная духовность, осознающаяся самим человеком, может выявляться и чувствами. Чаще всего именно через чувства творческие личности, одарённые Богом, выражают свою связь с Божественностью. На эту особенность указывал Ф.М. Достоевский: «Можно многое не сознавать, а лишь чувствовать».3 Подтверждением слов писателя могут быть произведения русской классической литературы, авторы которых являются истинными знатоками Божественных душ.

Под историко-культурным субстратом (онтологией) понимаются религиозные, политические, культурные (научные, просвещенческие, художественные), общественно-экономические искания народов России в процессе их исторического развития. Необходимо отметить ещё один термин, характеризующий устоявшиеся веками традиции «коллективного бессознательного» (К. Юнг), вошедший в научную терминологию XX века как архетипы. Архетип (греч. агсЬеШроэ) — обозначение наиболее общих и фундаментальных изначальных мотивов и образцов, имеющих общечеловеческий характер и лежащих в основе любых художественных структур. Термин впервые использовался в античном платонизме, а в XX

1 Корольков А. А. Духовный смысл русской культуры. - Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С.19.

2 Протоиерей Зеньковский В.В. Апологетика. - М.: Лета-Пресс, 2004. - С.41.

3 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. - СПб., 1900. - Т.22. - С. 172. веке введён в широкий культурный обиход швейцарским психоаналитиком К.Г. Юнгом1.

Новое время требует изучения творчества Лермонтова с учётом развития самосознания русского народа и его национальной культуры. О таких людях, как Лермонтов, Патриарх Московский и всея Руси Алексий И писал: «Русский человек всегда отличался особым, как теперь говорят, менталитетом: открытостью ко всему доброму, светлому, живому, сердечной привязанностью к домашнему очагу, к святыне».2 Ментальность, о которой говорил Патриарх, отражает исторический опыт, накопленный многими поколениями за прошедшие века. Под ментальностью понимается определённый склад ума, подразумевающий совокупность интеллектуальных, идеологических и т.п. особенностей мышления народа. Лермонтов стал эталоном русского национального писателя, объединяющим символом нации, поэтому комплексное выявление художественных традиций русской литературы первой половины XIX века, с точки зрения историко-культурного генезиса в контексте взаимодействия русской идеи с национальной духовной культурой, определяет актуальность исследования.

Основой анализа лермонтовского текста стала концепция русской идеи И.А. Ильина, а также модели русских национальных типов Г.П.Федотова, труды ведущих современных отечественных филологов и философов. Ориентирами в решении проблемы феномена М.Ю.Лермонтова являются отечественные онтологическая, антропологическая, аксиологическая и гносеологическая традиции, разработанные русскими философами, а также концептуальные труды современных литературоведов: В.Н. Аношкиной, Т.К. Батуровой,

1 Литературная энциклопедия терминов и понятий (гл. редактор и составитель А.Н. Николюкин) - М., 2001. Ст.59-60. «Архетип» в данной работе используется как одна из составляющих модели русского национального типа.

2 Святые русской земли. Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. - М.: Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2007. - С. 1-2.

И.А.Есаулова, Ю.В. Лебедева, A.B. Моторина, Ю.И. Сохрякова,

A.Б.Тарасова, Б.Н. Тарасова, В.Ю. Троицкого, И.П. Щеблыкина, в которых ставились и разрабатывались проблемы русского духовного самосознания, учитывавшие христианские истоки творчества русских литераторов.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных учёных в области литературоведения, эстетики, философии и критики: историко-генетических (О.М. Буранок, В.И. Коровин, В.И. Кулешов, Ю.В. Лебедев, Д.П. Николаев, A.B. Моторин, О.В. Сергеев, В.А.Скрипкина,

B.И.Солодовник, Н.Н.Скатов, В.М. Жирмунский А.И. Журавлёва, В.Б.Катаев, Н.М. Фортунатов,); типологических (Л.Ф. Алексеева, М.М.Бахтин, В.В. Кожинов, Л.М.Крупчанов, В.Г. Одиноков, В.М. Маркович, А.Н. Николюкин, Н.М.Щедрина); функционально-аналитических (В.Н. Аношкина, Н.Д.Блудилина, И.Ф.Волков, А.А.Демченко, Б.Ф. Егоров, Г.Ю. Карпенко, В.А.Котельников,

A.С.Курилов, Л.В. Полякова, Г.Н. Поспелов, Ю.И.Сохряков,

B.Ю.Троицкий, В.Е. Хализев, Л.И. Шевцова, И.П.Щеблыкин, М.И.Щербакова); эстетических и культурологических (В.Ф. Асмус, Н.А.Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, В.С.Соловьёв) научных методов и подходов, применяемых в разных областях знаний.

Предложенная концепция работы строится с учётом накопленного научного опыта, выработанного учёными литературоведами и религиозными философами в течение почти двухвековой истории изучения наследия М.Ю. Лермонтова.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что при изучении феномена Лермонтова выявляются исторические предпосылки, формирующие русский менталитет. В процессе анализа текстового материала обращается внимание на теоретическое осмысление философами понятия русской идеи как таковой (B.C. Соловьёв, И.А.Ильин, А.Н. Бердяев, П.А. Флоренский), онтологически характеризующей особенности становления и развития национального, в том числе и лермонтовского наследия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современную эпоху проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение. Недостаточное внимание к ней учёных XX - го столетия вело к обеднению литературного процесса и творчества отдельных писателей. У Лермонтова прослеживаются две генетически родословные линии: шотландская (по отцу) и столыпинско-арсеньевская -русская (по матери). В работе доказывается принципиально-важное значение такого генотипа при анализе и оценке как отдельных конкретных произведений, так и всего творчества в целом.

Особенность лермонтовского феномена, с явным тяготением к «русскости», сказывается в творческом усвоении типических моделей культуры западной Европы (Байрон, Гёте, Гейне, Шиллер, Скотт. -«Подражание Байрону», «Пир Асмодея», «Из Андрея Шенье», «Баллада» («Куда так проворно, жидовка младая?»), «Еврейская мелодия» («Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!.», «Воздушный корабль», «Из Гёте» и другие; народов Кавказа (тюркский генотип) и преобразование этих «моделей» в достояние русской духовности («Черкесы», «Измаил-Бей», «Ашик-Кериб», «Беглец», «Азраил»).

Без использования опыта культур разных стран во многом обедняются достижения каждой из них, что «ведёт в противоположную сторону от истины, и могучие глубинные течения, действительно определяющие творчество писателей, остаются не раскрытыми, а иногда и вовсе не известными исследователям»,1 - замечает М.М. Бахтин. Лермонтов, будучи мастером художественного воплощения жизненных реалий, являет тип мышления русского человека, не только не уступающего по своей значимости западноевропейским гениям, но и превосходящего их в некоторых компонентах.

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С.329-330.

16

2. В начале ХХ1-го столетия особенно ощущается потребность в научном исследовании духовного миропонимания М.Ю. Лермонтова в свете религиозно-эстетических убеждений. Однако следует признать, что в современном литературоведении методология анализа поэтики выражения религиозного сознания писателя в художественном произведении разработана недостаточно полно. Справедливо мнение В.Н. Аношкиной по затрагиваемой проблеме. «Романтизм, - считает она, - влиятельнейшее направление в русской литературе XIX века, и его осмысление продолжалось на протяжении всего того столетия и следующего. Не отвергая достижений литературных критиков и учёных в понимании своеобразия романтизма, следует отметить недооценку религиозных, а именно православных его основ. Всё же русский романтизм имеет свою национальную и религиозную специфику».1

В диссертации творчество Лермонтова освещается в контексте православной этноэтики - одной из составляющей русской идеи. Речь идёт

0 православной истории русской национальной культуры, которая только ещё начинает осваиваться гуманитарными дисциплинами. И.А. Есаулов называет это явление «категорией соборности в русской литературе».2 В данном случае обращается внимание не на догматическую сторону христианства, а, в основном, - на эстетическую категорию, ибо Православие (наряду с установившейся системой догматов, помогающей обретению истиной веры) являет в себе культурное творчество народа.

3. Религиозно-творческое самосознание Лермонтова рассматривается в двух литературоведческих плоскостях: в тематической (содержательная сторона) и в выявлении нравственно-эстетических принципов через художественные образы. Феномен писателя своеобразно проявляется в тех случаях, когда отсутствует и сюжетная канва, и художественные

1 Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. - 4.1, - М.: Пашков дом, 2007. - С.38-39. Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. - Петрозаводск, 1995. -С.З. религиозные символы, а утверждение христианско-православной точки зрения объективно ощущается после внимательного прочтения текста. Постулаты христианского верования сказываются не столько в обработке религиозного содержания, сколько в особенностях изображения реальных и ирреальных персонажей, в оценках их мыслей и действий, чувств и переживаний. Даже там, где, вроде бы, нет христианских сюжетов, М.Ю.Лермонтов остаётся православным художником слова.

Он создаёт такие художественные произведения, которые сами по себе по внутреннему духовному настрою утверждают православную точку зрения и на природу, и на характеры персонажей. Чаще всего такое своеобразие идёт у него не только от ума, но и от порывов сердца, интуитивно. Он воспринимает Россию и саму жизнь «как русский, -сильно, пламенно и нежно!». Выдвигаемая концепция ни в коем случае не отрицает осуществлённого полезного и справедливого в науке. но, опираясь на достигнутое, с учётом нового времени, вернее и глубже осознаёт накопленное в науке о Лермонтове.

4. Важное внимание уделено тексту как типу мыслеобраза, органически связанному с языком, в котором субъект-нация концептуализирует бытие. Лермонтовский текст, как и художественные тексты других писателей-классиков, - особая форма бытия, сохраняющая не только познавательный атрибут, но и вобравшая в себя духовную энергию своего создателя. В силу нескончаемости этой энергии, литературные тексты продолжают жить и воздействовать на читателей разных эпох, участвуя в литературном процессе в соответствии со своими многомерными интонациями (субстанциональность текста).

С течением времени художественный текст выходит за пределы того временного диапазона, в котором был создан, и становится доступен последующим поколениям, выступая «при этом в качестве темпорально-культурного символа прошлого. Подобные трансценденции создают «эффект присутствия» множества объектов, которые в пространственном, временном и социальном значении отсутствуют в реальности в момент «здесь-и-сейчас».1

В насыщенном тексте Лермонтова, наряду с христианскими мотивами, встречается и дохристианская, славяно-языческая поэтика. Генотип русского человека, как и других наций, складывался веками и прошёл в своём развитии несколько важных этапов, обусловленных географическим местом расположения, природными и экономическими условиями. Одним из таких этапов является язычество. Художественный антропоморфизм образов, мотивы Неба и Земли в разных интерпретациях, мифология, сказавшиеся в сюжетах стихотворений: «Тростник», «Русалка», «Пан», «Морская царевна», «Ангел смерти», «Дары Терека», «Последний сын вольности», - берут свои истоки от языческой поры, с первых, написанных в 1828 году («В уме своём я создал мир иной / И образов иных существованье»).

5. Исходя из многоаспектности наследия Лермонтова, в работе отмечаются философские идеи декабристов, славянофилов, западноевропейского романтизма. «Нельзя сказать, что Лермонтов весь, целиком, так сказать, вышел из декабризма», как полагают некоторые критики, уже в середине XX века, например, В.А. Архипов.3 Декабризм -исторический факт в истории России. Он не мог пройти мимо такого чуткого художника слова, каким был Лермонтов, не мог не затронуть его чувств. Конечно же, он повлиял на поэта, как повлияло на него славянофильство и западноевропейское искусство. При осмыслении каждого из них особо выделяется самобытность писателя как национального русского, выражавшего в художественной форме

1 Борисова С. А. Темпоральность как детерминанта процесса восприятия и текста // Язык и мышление: психологические аспекты материала VIII Международной научной конференции (Ульяновск) 16-19 мая 2007. - Москва: Ульяновск, 2007. - С.472.

2 Щеблыкин И.П. Грани великих дарований: новые подходы в изучении литературы,-Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. - С.87.

3 Архипов В.А. Лермонтов. Поэзия познания и действия. - М.: Московский рабочий, 1965.-С.316. национальную идею. Лермонтов, подобно губке, впитывал в себя все школы и направления, обогащался их идеями, оставаясь в понимании духовного самосознания всякий раз самим собой, «с русскою душой».

6. По мнению некоторых учёных, Лермонтов ощущал себя «человеком-космосом», соединяющимся с огромным мирозданием многочисленными поэтическими нитями. Недаром Д.С. Мережковский характеризовал гений Лермонтова как «поэта сверхчеловечества», явившегося откуда-то из другой цивилизации. Так ли это? Не оставляя без внимания подобных заявлений символистов конца Х1Х-начала XX века, в работе утверждается собственное отношение к выдвинутой проблеме. Действительно, Лермонтов по природе своей - удивительный человек (и это отмечается во второй главе диссертации - «Интуиция как одна из характерных черт русского национального архетипа»), обладающий неимоверной силой интуиции и воли.

Мощь слова, как и мышление, таковы, что имеют свою энергетику, хранящую информацию и распространяющую её в атмосфере (космосе). Создатель «Демона» чувствовал такую отдачу и пытался достигнуть в своих редакциях поэмы ощутимой словесной энергетики. Человек и окружающий мир состоят из одинаковых элементов. Неосознанное понимание единства «макрокосма» и «микрокосма» дают повод человеку воздействовать на мир. Наделённый Божьим даром, чувствуя связь с космосом, Лермонтов проделывал огромную работу. Отсюда берётся мысль о бессмертии души. О выработанной им модели следует говорить как о специфическом способе мышления (гносеология, онтология, логика, праксиология).

7. М.Ю. Лермонтов внёс значительный вклад в развитие с отечественной национально-патриотической мысли. Идея патриотизма понималась им не только как любовь к Родине, к « отеческим гробам», но и как некое мессианство, уверенность в том, что Отечество имеет особую историческую судьбу. Гражданином-патриотом Лермонтов был не только в художественных произведениях («Смерть поэта», 1837), но и в жизни. Не будь таковым, он не решился бы смело и открыто заявить о своём отношении к убийству Пушкина. «. Если начнётся война, клянусь вам богом, что всегда буду впереди», - писал Лермонтов М.А. Лопухиной (IV,382). Не бросал он слов на ветер, не прятался от чеченских пуль на Кавказе, неоднократно доказывая свою преданность Отечеству, дважды за боевые заслуги представлялся к наградам.

8. Православие1 и русскость - понятия родственные, так как тысячелетняя история этой духовности сблизила идеи христианства с народом, принявшим православную веру и сердцем понявшим, что не хлебом единым жив человек, что материальные богатства не могут быть смыслом всей жизни.

Русскость (русская идея), сложившаяся в результате многовековой истории, русский архетип включают в себя Православие, являясь по отношению к нему родовым понятием. И по временному возрасту эти «родственники» разные. Русскость, хотя и существовала до принятия на Руси христианства, но не имела самобытной мощи, которая появилась с принятием христианства. Самобытность эта оставалась и в советский период, когда религию стремились свести на нет, а русскую идею заменить интернационализмом. Двадцатый век - время проверки русской идеи на прочность и выживаемость. Экзамен доказал неистребимость русской идеи, она будет жить до тех пор, пока живёт русский народ.

9. По-настоящему быть православным человеком с русским менталитетом — значит почитать родителей своих (как почитал их Лермонтов), любить Родину свою (как любил её Лермонтов), чувствовать ответственность за судьбу своего народа (как это чувствовал Лермонтов). В рассуждениях о национальной духовности есть необходимость заострить внимание на решении этой проблемы.

1 Понимая важность Православия для русских, в дальнейшем слово «Бог» и производимые от него сочетания употребляются с заглавной буквы (кроме особых цитируемых текстов).

10. Важным является вопрос о влиянии русской литературы на менталитет других наций: в постановке выдвинутой темы - влияние творчества Лермонтова как русского архетипа на литературу и культуру других народов. Облагораживающее воздействие лермонтовской Музы ощущали все народы, живущие на территории России. В предлагаемом исследовании нет попыток охвата всех многочисленных вопросов, связанных с такой сложной проблемой, как «отзывчивость русской души» (это тема отдельного исследования); в нём сосредоточивается внимание на наиболее значимых фактах для разрабатываемой темы. Влияние Лермонтова рассматривается на характерных образцах русской литературы. Но даже в таком подходе нет попыток претендовать на исчерпывающую полноту, дабы не уходить в сторону от выявления характерных черт русского национального самосознания.

В освещении влияния лермонтовского наследия, участвовали известные литературоведы: Б.В. Нейман («Отзвуки поэзии Пушкина и Лермонтова в творчестве Никитина», 1912), И.Н. Розанов («Отзвуки Лермонтова», 1914), Л.П. Семёнов («Лермонтов и Лев Толстой», 1914), К.В. Пигарев («Лермонтов и литературное потомство», 1939), Т.П.Голованова («Наследие Лермонтова в советской поэзии», 1978). Названными трудами не исчерпывается изучение проблемы «влияния»: в большей или меньшей степени об этом писали многие филологи. Указанной теме посвящался IV Международный съезд славистов «Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур» в 1961 году в Москве.

Таковы наиболее проблемные вопросы, без уяснения которых нельзя приблизиться к истинному выявлению таланта писателя. Выделенные положения коррелируют друг с другом, взаимодополняя и предоставляя возможность всесторонне, в разных временных и идейно-художественных плоскостях осмыслить феномен русского поэта.

Апробация исследования и реализация его результатов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета. Материалы диссертации представлялись в качестве докладов на Всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых творчеству М.Ю. Лермонтова: « М.Ю. Лермонтов и современность». К 160-летию со дня гибели поэта, 29 июня 2001 года, Пенза; к 190-летию со дня рождения 15-17 июня 2004; «Лермонтовское наследие в самосознании XXI столетия», посвященной 190 - летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, 13-15 октября 2004 года, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»; «М.Ю. Лермонтов в русской культуре Х1Х-ХХ1 в.в» 27-28 июня 2006 года. Лермонтово, Государственный музей Тарханы; «М.Ю. Лермонтов в русской и зарубежной культуре Х1Х-ХХ1 вв. 14-15 октября 2009 года, Лермонтово, Государственный музей Тарханы; на Всероссийских литературоведческих и педагогических конференциях: «2007 год - год русского языка. Философия и филология русского классического текста», 1-2 ноября 2007 года, Пенза; «Моя Малая Родина», 16 ноября 2007 года, Пенза; «Философия отечественного образования: История и современность», Пенза, 20-21 февраля, 2009 года; на Международных конференциях: «Изучение творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе», 15-17 июня 2004 года, Пенза; «Русское литературоведение на современном этапе», Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2008 году, и ' 2009 год); «Философия отечественного образования: история и современность», 29 февраля — 1 марта 2008 года, Пенза; «Философия отечественного образования: история и современность», 2—21 февраля 2009 года, Пенза, и другие.

По теме диссертации опубликовано сорок шесть статей в научных сборниках и журналах, монография (23,5 п.л.), учебное пособие (8 п.л.), роман-исследование (11,6 п.л.), восемь статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость. Материалы диссертации использовались в учебных курсах «История русской литературы XIX века», «История русской литературы XX века», «Литературоведение», «Теория литературы», «История русской литературной критики XIX века», а также в работе спецкурсов и спецсеминаров на тему «Русское национальное самосознание в контексте творчества М.Ю. Лермонтова».

Основные положения диссертации могут быть использованы отечественными и зарубежными исследователями при изучении русской литературы, вопросов лермонтоведения, духовно-нравственных проблем человечества, при подготовке общих лекционных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по русской литературе и творчеству Лермонтова. Теоретические выводы и материалы, опубликованные по данной теме в научных сборниках и центральных журналах, рекомендованы учёным-филологам, преподавателям педагогических и богословских университетов, институтов, училищ, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами духовного самосознания русского народа.

Стремление выявить истоки русского духовного самосознания, воплотившиеся в творчестве М.Ю. Лермонтова, определило структуру научного исследования. В диссертации выделено введение, пять глав и заключение. К работе, прилагается подробная библиография, состоящая из трёх разделов, освещающих научные поиски и достижения российских и зарубежных исследователей по разрабатываемой теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, с учётом разных философских концепций, сделана попытка комплексного исследования литературного наследия М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания. Причины интереса к его творчеству и наличие разных оценочных точек зрения объяснимы тем, что наследие писателя созвучно меняющимся эпохам. Оттого-то и появляются новые научные концепции и суждения.

Лермонтова как национального писателя можно пережить, почувствовать и осмыслить только в контексте русского ищущего высокого духовного смысла. По этой причине именно русская идея вкупе с русской духовностью, понимаемой как Высшее предначертание судьбы народа, стала предметом внимания автора диссертации. Им очерчена доминанта русского самосознания как историко-культурного феномена. Лермонтовский текст интерпретируется как выражение искания человеком полноты бытия в его сокровенных «сердечных переживаниях».

Со ссылками на труды русских и зарубежных философов, литературоведов, культурологов в работе обобщаются результаты исследования, делаются соответствующие выводы. Прежде всего, акцентируется внимание на важности использования понятия «русского самосознания» при анализе художественных произведений отечественной литературы XIX и XX веков. Само понятие «русской идеи», разрабатываемое такими крупными философами, как И.В. Киреевский («Обозрение современного состояния литературы»), A.C. Хомяков («О старом и новом»), И.С. Аксаков (издаваемая газета «Русь»), Н.Я.Данилевский («Россия и Европа»), B.C. Соловьёв (доклад «Русская идея»), И.А. Ильин («Религиозный смысл философии»), А.Н. Бердяев («Русская идея»), П.А.Флоренский («Оправдание космоса»), В.В. Зеньковский («Проблемы воспитания в свете христианской антропологии»), В.Ф. Асмус («Круг идей Лермонтова»), Г.Д. Гачев («Наука и национальная культура»), братья

A.А.Гагаев и П.А. Гагаев («Русская душа: очерки русского мировидения», «Теория и методология субстратного подхода в научном познании»),

B.Н.Сагатовский («Русская идея: продолжим ли прерванный путь?»), З.Н.Сикевич («Русские: образ народа»), А.А. Корольков («Духовный смысл русской культуры»), вызывает несомненный научный интерес.

Теоретическое осмысление «русской идеи», начиная с 30-х годов XIX века вплоть до сегодняшних дней, проходило в упорной идеологической борьбе с другими направлениями в философии, особенно, условно говоря, с западническим направлением. М.Ю.Лермонтов, не писавший специальных философских трудов, тем не менее, своими художественными произведениями вносил свой вклад в развитие философской мысли, отличаясь своими мировоззренческими идеями и от славянофилов, и от западников. С первыми его связывал дружеские отношения, открытый патриотический дух творчества, со вторыми - понимание необходимости использовать западноевропейскую культуру.

У Лермонтова, хорошо знавшего и уважавшего славянофилов, обнаруживается немало общего в оценочной трактовке художественной литературы. В произведениях «Последний сын вольности», «Боярин Орша», «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» заключена мысль о самобытности российской культуры. Западная цивилизация для него, как и для славянофилов, живёт не душой, а разумом. Мощь, мужество, мудрость кроются в допетровской России. Пётр I, прорубивший окно в Европу, подтолкнул страну на западный путь развития, отказавшись от идей патриархальности. По этой причине Лермонтов в своём творчестве игнорирует эпоху Петра (в отличие от Пушкина), останавливаясь на средневековых временах или на эпохе Екатерины II («Вадим»).

Для славянофилов люди общинного уклада были равными в своих возможностях, так как рождались и воспитывались в одинаковых условиях и на одних и тех же идеях. Лермонтов стремился показать яркие личности, выделяющиеся из среды. До известных пределов было обоюдное согласие, но как только эти личности, христианские по своей сути, выходили за рамки стандарта, пусть даже на какое-либо определённое время (Печорин, Вадим), они уже не подходили под схемы И.С. Аксакова, A.C. Хомякова, С.П.Шевырёва. Понимание и толкование поступков героев Лермонтова приверженцами старины были неоднозначны. В его произведениях наблюдается многогранное проявление характеров изображаемых персонажей (Кирибеевича, Ивана Грозного - в «Песне про царя Ивана

Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», Печорина fв «Герое нашего времени», Арбенина в «Маскараде»), а у славянофилов взгляды на литературные образы в основе своей отличались однолинейностью — «или - или». По этой причине они не поняли в полной мере образ Печорина, недооценивали «Думу», но с восхищением отзывались о «Родине», «Бородино», «Споре», «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».» и др. Если иметь в виду понимание смысла «русской идеи» как понимал Ильин, то видимой разницы между взглядами Лермонтова и славянофилов нет. Тем более, если взять такую важную философскую категорию, как патриотизм.

Что касается оценок творчества М.Ю. Лермонтова представителями других направлений, то здесь были разные суждения, порой противоположного характера. Западники так же, как и славянофилы, не всегда понимали новаторских произведений писателя. Преимущественно безошибочно оценивал написанное М.Ю> Лермонтовым В.Г. Белинский, которого историки литературы (отнюдь не бесспорно) относят к западническому крылу философов. Именно благодаря статьям в «Отечественных записках» «неистового Виссариона», рассматривавшего содеянное писателем, прежде всего, с эстетических позиций реализма и народности, росла популярность поэта.

Критики славянофильского направления, напротив, . пытались оценивать патриотическую сторону творчества, особенности русского национального характера (A.C. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, С.ГТ. Шевырёв.), не учитывая в должной мере его самобытности. В понимании темы Родины, оценки её прошлого и настоящего славянофилы и Лермонтов были единодушны. С таких позиций писались «Последний сын вольности», «Боярин Орша», «Спор», «Русалка», «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Бородино», «Казачья колыбельная песня».

В главах диссертации идея русского духовного самосознания, составляющая сердцевину национального характера героев Лермонтова, осмысливается автором в связи с новыми разработками литературоведов и философов. Проблема, выдвигаемая в диссертации, не простая. При всём уважении к трудам, например, А.Н. Бердяева, надо признать, что он не мог дать чётких критериев русского менталитета относительно художественной литературы. Говоря о «модерне» как «безвкусном прошлом», он в то же время признавал в искусстве «большое мировое значение за декадентством как кризисом духа»1 и недооценивал способности народных масс: «Массы не могут жить ни декадентством, ни ницшеанством, ни анархизмом, ни чисто отрицательными революционными идеями, ни реакционными столь же отрицательными настроениями». Можно по - разному оценивать подобные противоречивые высказывания философа.

Успешному осмыслению философами и литературоведами национального самосознания мешало сложное, порой трагическое развитие истории страны. Думается, двадцать первое столетие может быть благоприятным временем для всестороннего развития и утверждения русской идеи.

Россия для Лермонтова - страна, у которой была и есть великая история. Рассмотрение наследия писателя, с точки зрения духовности, позволяет с уверенностью отметить: он, как истинный патриот, многое

1 Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции. - М.: Канон+ , 1998. - С.85.

2 Там же. делал для формирования у читателей русского национального самосознания.

Несмотря на явную философичность произведений русского классика философы (за редким исключением) не рассматривали сохранившееся наследие Лермонтова как художника-мыслителя и даже не делали ссылок на тексты книг в то время, как Н.В. Гоголь, А.Н. Некрасов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, A.M. Горький,. высоко оценивали его философский дар. Думается, пришла пора рассматривать его художественные творения как философские.

В связи со сказанным важно было проследить, как трансформируется нравственно-философская концепция М.Ю. Лермонтова при осмыслении западноевропейских эстетических достижений. Всей своей жизнью, не изменяя русскому пониманию прекрасного, Лермонтов обосновывал необходимость обращения в творчестве к культурам других стран, в том числе и азиатским. Многие лермонтоведы писали о влиянии на Лермонтова западноевропейской литературы. В связи с обозначенной темой важно было 1 проследить проявление этой проблемы, освещая заимствования изобразительно-выразительных средств, лексических и синтаксических способов выражения мыслей, использования сюжетов и композиций художественных произведений русских и западноевропейских писателей. В работе обращено внимание на меняющийся характер заимствований по мере роста художественного мастерства Лермонтова. Так, его ранняя лирика являлась примером сознательного подражания опытным мастерам художественного слова. Это был как бы период ученичества. Однако его поэзия даже в начале творческого пути отличалась своей оригинальностью.

Влияние западноевропейского искусства (в основном романтизма) на русскую литературу всегда находило национальное преломление в творчестве Лермонтова. С ростом художественного мастерства оно становилось самобытным явлением в отечественном искусстве, со своим национальным колоритом, который легко можно отличить от западноевропейского, рассудочного, с отлично продуманными фабульными интригами и композиционными хитростями. Известно, как он стремился походить на Байрона и как сам же он определил период ученичества и границу между собой и знаменитым Байроном: «Как он.но только с русскою душой». Лермонтовский русский менталитет сказывается не только в выборе тем, связи с фольклором, но и в отношении к прошлому Родины, к её настоящему и будущему. Он никогда не терял связей со своим народом. Влияние романтизма не увело его от российской действительности в царство фантастических грёз, а, напротив, в лучших произведениях той поры, там, где ощущалась связь с фольклором, он достиг замечательнейших образцов народного искусства.

О росте художественного мастерства говорится, когда исследуется характер романтизма Лермонтова. В первых стихах его без особого стилистического и лингвистического разбора можно заметить влияние не только зарубежных романтиков, но и русских: раннего A.C. Пушкина, В.А.Жуковского, И.И. Дмитриева, И.И. Козлова. Однако первоначально, при всех влияниях на него романтиков, он выискивал собственный путь, прежде всего, в использовании русского устного народного творчества и пушкинских традиций. Эволюция сказывалась в соединении романтического и реалистического начал. Рано, скорее всего, неосознанно, интуитивно, он начал брать темы из невыдуманной жизни: «Жалобы турка» (1829), «Молитва» («Не обвиняй меня, всевышний.») (1829), «Весна» (1830), «Нищий» (1830), «Эпитафия Наполеона» (1830), «Предсказание» (1830), «Поле Бородина» (1830), «Атаман» (1831), «Прекрасны вы, поля земли родной» (1831), «Послушай! Вспомни обо мне»

1831), «Нет, я не Байрон, я другой.» (1832), «Желание» («Отворите мне темницу» (1832), «Два великана» (1832), «Ты молод. Цвет твоих кудрей.»

1832).

Даже по такому краткому перечню произведений, написанных в первый период творчества, можно судить об общественно-политических мотивах, на что указывают темы Отечественной войны 1812 года, Наполеона, французской революции 1830 года. В широту тематического диапазона этого периода входит жанровое многообразие (баллады, послания, связанные с конкретными, чаще всего, женскими адресатами, элегии, сюжетные лирические рассказы). Понять феномен лермонтовской музы можно только с учётом его меняющихся взглядов.

В лермонтовской родословной имеются свои особенности: в них причудливо объединились шотландская линия Лермонта и русская (Столыпиных, Арсеньевых). Из такой особенности, возможно, вытекает в какой-то степени противоречивость его натуры. Лермонтоведы с разных позиций рассматривали его характер - одни отмечали его нелюдимость и необщительность, другие, напротив, указывали на весёлый и общительный темперамент. Авторское генотипическое своеобразие повлияло, в конечном счёте, на характер лирического героя.

Поэзия Лермонтова раннего периода рассматривается как романтическая, навеянная русской литературой и отчасти западноевропейской поэзией. Влияние европейского искусства, конечно, было, и спорить по этому вопросу не стоило бы. Тем не менее, при всём отмеченном влиянии в лермонтовском наследии заметен русский культурно-исторический менталитет, придававший своеобразие произведениям писателя.

Когда Лермонтов отходит от примелькавшихся штампов и следует традициям русского национального самосознания с жанром молитв, мотивами пути, осмысления понятия Родины, её настоящего и прошлого, то ритмико-интонационный строй и смысловая суть произведений становятся более естественными, земными и искренними. В них отчётливо слышится биение неравнодушного сердца русского человека. Тогда и создаются шедевры, которые не спутать ни с какими зарубежными аналогами, можно, наоборот, только говорить о влиянии музы Лермонтова на других писателей.

Сказанное вовсе не означает, что все сюжеты его произведений возникали только на основе русской ментальности. Нет, духовная сущность эстетической концепции шире - такая интеллектуально развитая личность, каким был Лермонтов, как губка впитывала достижения других мастеров художественного слова, своих или зарубежных, и выдавала оригинальные образцы художественного творчества, взращённые на благодатной православной российской почве с её особым духовным климатом.

Формирование русского генотипа длилось многие века, исторически обозримое его начало можно отнести к славяно— языческим временам. Тот далёкий по времени период во всём языческом своеобразии нашёл своё отражение в разных видах искусства. В произведениях Лермонтова, наряду с христианскими мотивами, встречается и дохристианская, славяно-языческая поэтика, создаваемая художественными изобразительно-выразительными средствами, построенными на принципах антропоморфизма. Олицетворения и метонимические метафоризации как художественные приёмы связаны с той языческой порой, когда наши предки творчески «одушевляли» неодушевлённые предметы.

Сказанное о славянском мифологическом антропоморфизме касается не только многочисленных конкретных стилевых приемов, но и отдельных сюжетных произведений. Речь об этом шла в параграфе «Мифотворчество в поэтическом осмыслении М.Ю. Лермонтова».

Трудно объяснить, какими генетическими путями языческий антропоморфизм нашёл своё воспроизведение в творчестве Лермонтова, впитавшего в себя передовую культуру России, Западной Европы и Ближнего Востока. Художественный антропоморфизм лёг в основу отдельных мифологических представлений о Земле и Небе, ' он наблюдается в фабульных построениях стихотворений «Тростник», «Русалка», «Пан», «Морская царевна», «Ангел смерти», «Дары Терека». Без школы языческого антропоморфизма не могли бы состояться такие шедевры, как

Пророк», «Выхожу один я на дорогу», «Родина», «Утёс», «Демон». Без названных произведений трудно во всей полноте объяснить лермонтовский архетип.

В диссертации творчество М.Ю. Лермонтова рассматривается в контексте православной этноэтики, являющейся составной частью русской идеи. Исследованию этой проблемы отводится третья глава. В исследовании православных идей ставилась задача систематического прослеживания глубины и стойкости религиозных чувств Лермонтова и его героев, обращалось внимание на то, как в них проявляется менталитет русского человека.

Как показывает анализ произведений, огромное внимание Лермонтов уделял Библии. Истоки православия Лермонтова уводят к его Малой Родине, где прошли юные годы, в бабушкин дом, в комнатах которого находились иконы, к домовой церкви, выстроенной в память о его рано умершей матушке. Мотивы Православия у него проявляются в нескольких аспектах: 1/ как медитативное переживание молитвословных дум лирического героя православного исповедания — «Молитва» («Не обвиняй меня, всесильный.»), «Молитва» («Я, матерь божия, нынче с молитвою.», «Молитва» («В минуту жизни трудную.»); 2/ как поэтическое воплощение в произведениях о звёздном мироздании, и о человеке - образе, и подобии Божиего («Азраил», восемь редакций «Демона», лирические произведения); 3/ в форме художественного истолкования сюжетов Ветхого Завета и Нового Завета - Апокалипсиса (эпиграф к поэме «Мцыри», поэма «Демон», отдельные главы поэмы «Боярин Орша», «Три пальмы»).

Происходит, это потому, что генетически менталитет русского человека в основе своей меняется незначительно, хотя сама жизнь становится политически, экономически, эстетически в каждый исторический период другой. Потому-то и в XX веке россиянам дороги идеалы, выраженные в «Песне про Ивана Грозного, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Вадиме», в стихотворениях «Бородино»,

Выхожу один я на дорогу» и других. Дороги потому, что в них выявлены духовные стороны русской жизни.

Религиозно-мистическая сущность лермонтовской лирики находит своеобразное выражение в так называемом «богородническом» цикле «Молитв» автора, проникнутом интонацией просветлённой грусти, в которых он соединяет свою личную религиозную судьбу с самосознанием русского народа - носителя определённого самобытного характера. Этот молитвенный цикл, хотя и не был его открытием, но стал под рукой гениального художника своеобразной жанровой находкой, обогатившей духовную русскую культуру.

В советском лермонтоведении отношение Лермонтова к Православию часто рассматривалось как близкое к атеизму. В XX веке менее всего обращалось внимание на его духовные стихи. Проблема до сей поры остаётся сложной, ибо поэт своим творчеством даёт возможность разных трактовок. В «Лермонтовской энциклопедии» есть специальная статья «Богоборческие мотивы в творчестве Лермонтова». В ней говорится: « Богоборческие мотивы парадоксально, но закономерно сосуществующие с религиозными мотивами, отражают напряжённые искания поэта, стремившегося «через мышления и годы» постичь и уяснить связь индивидуального бытия с судьбами человечества и законами мироздания. Бунт против бога основан на неприятии коренных, неколебимых законов мироздания - отсюда сила и мощь его богоборческих настроений. Богоборческие мотивы поэта зачастую отождествляют с антиклерикальными мотивами».1

Внимательное прочтение наследия писателя даёт право утверждать, что «бунта против бога» у Лермонтова не было. Поэт не только благодарно верил в Него, но чувствовал Его мощь: «Стократ велик, кто создал мир! Велик!» (1,279). «Напряжёнными поисками» мироздания, уяснениями смысла индивидуального существования вкупе с судьбами человечества и законами

1 Пулъхритудова Е. М. Богоборческие мотивы в творчестве Лермонтова. Лермонтовская энциклопедия. — М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1999. -С. 65. космического бытия часто был занят поэт. У мыслящей личности по-другому быть не может. Только у второстепенных писателей, довольствующихся в искусстве малым, не претендующих на разговор с небесами, могло быть такое успокоение. Мог ли быть другим поэт, предсказывающий: «Мой гений веки пролетит»? (1,256). Конечно же, нет!

Русский архетип, к которому относится Лермонтов, не мыслит себя вне Православия. А он был во истину православным человеком. В противном случае, говорить о русском национальном самосознании Лермонтова не имело бы никакого смысла.

Своеобразие лермонтовского гения обнаруживается не столько в форме библейских аллюзий и мотивов, сколько в понимании смысла, которое, в конечном счёте, определяет духовно-нравственное и философское содержание произведений на религиозные темы. Метафизика поэта, которая «может быть только религиозной»,1 далёкой от эмпирической одномерности бытия, вбирает в себя всю многогранную онтологию, включая космологию и философскую антропологию. Многогранность онтологической палитры зримо проявляет себя в философско-символической содержательности, когда поэтический символ может причудливо изображать природный мир сверхбытия на уровне бытия. Недаром же «он двух стихий жилец угрюмый» (1,35) в «уме своём.создал мир иной» (1,157).

В русском культурном типологосе высоко развит вечный поиск самопознания (понятие совершенства одно из сложных в русской религиозной философии). С юных лет стремился Лермонтов к идеалу, выискивая его на Земле в образах-символах, персонажах из народа, ставших героями его книг (Вадим из поэмы «Последний сын вольности», удалой купец Калашников из «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», рядовой солдат из «Бородино».), и на Небе, изображая Его всемогущим и заботящимся о всех («И в небесах я вижу Бога.»). Творить же «свой путь к Идеалу, к его

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. — С.89.

366 постижению, - мироощущение православное, и было щедро посеяно в душу русского становящего человека, и дало оно обильные всходы, ибо генетически и было оно родным для него, жизнию своею отважно отвергающего низменную ограниченность человеческого бытия на просторах Вселенной».1

Как в художественных текстах есть опорные слова (у Лермонтова «Бог», «душа», «Родина», «свобода», «истина», «совесть», «честь» и другие), выявляющие замысел стихов, прозы, драматургии, так есть и опорные мысли, составляющие темы и тесно связанные с ними (синонимически) образы. Опорные мотивы творчества, выявляя суть творческого наследия в целом, и шире — национальные черты русского человека, остаются жить в последующие эпохи и участвовать в литературных процессах, делая Лермонтова современником разных общественных формаций.

В творчестве Лермонтова в качестве высшего оценочного критерия в действиях и характеристиках героев выступает стремление их мыслить и действовать в соответствии с устоявшимися за многие века нормами русского менталитета, хотя и не все персонажи способны реализовать в себе утвердившиеся в русском обществе принципы морали (Печорин и Грушницкий в «Герое нашего времени», Арбенин в «Маскараде», «Вадим» в одноимённой повести).

В целях осмысления творчества Лермонтова в контексте русского духовного самосознания в диссертации рассмотрен вопрос о влиянии идей декабристов на мировоззренческую позицию * поэта, ставшем совершенным выражением эпохи 30-х годов XIX века. Даже в юные годы он был одарён поэтическим чутьём и способностью воспринимать и отражать ощущения своего времени в своей неординарной судьбе и оригинальной поэтике. Через его восприятие не прошло ни одно мало-мальски значимое

1 Гагаев А.А., Гагаев П.А. Русская душа. Очерки русского мировидения. - Пенза, 1996. — С.143. событие современного ему мира и предыдущих эпох не только России, но и других стран.

Он не мог пройти мимо такого исторического события, как декабристское восстание, трагические известия о котором докатились до провинциальной Пензы. Шёл ему тогда одиннадцатый год, когда казнили П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, П.Г. Каховского, С.И. Муравьёва-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина. Юного Лермонтова затронула эта проблема ещё и потому, что она непосредственно коснулась его родственников по столыпинской линии. Не без влияния декабристского восстания появился у будущего писателя интерес к истории государства российского и своеобразная трактовка политических событий в «новгородском цикле»: «Последнем сыне вольности», «30 июля. - (Париж) 1830 года», «Жалобе турка», «Думе», «Смерти поэта». Вместе с тем, стремительно развивающийся Лермонтов всегда находился в поисках, менял свои некогда восторженные взгляды по поводу революционного выступления дворян на Сенатской площади. Взвешенно-аналитический взгляд стал позже преобладать над ранними эмоциональными восприятиями.

Устойчивое осмысление декабристского вооружённого выступления произойдёт после 1837 года, и будет укрепляться в период второй ссылки на Кавказ, когда его самосознание обогатится жизненным опытом. К этому времени утвердится его русский менталитет, взгляд на историю России будет носить не узко групповой (славянофильский, западнический, декабристский), а национально-государственный характер. Отмеченное даёт право называть М.Ю. Лермонтова гениальным русским национальным писателем.

На, страницах исследования проводится мысль, направленная против упрощённого понимания односторонних влияний, будь то западноевропейские новации, русский ли романтизм, или идеи декабризма. Да, Лермонтов, будучи одарённой личностью, впитывал в себя всё передовое, наработанное другими мастерами художественного слова и философской мысли, но всякий раз при этом оставался самим собой со своими мировоззренческими взглядами, определяющими его как оригинального мыслителя и большого мастера художественного слова. Его отменные мыслительные способности выливались не в сухие философские трактаты, а облекались в образную художественную форму.

Н.А. Бердяев и И.А. Ильин в состав русского архетипа вводят понятие «свободолюбивый народ». Трудная и героическая история российского государства доказывает справедливость названного понятия. О свободолюбивом характере русского народа поведали многие прозаики и поэты. Лермонтова, русского офицера, писавшего о героизме солдат (этой теме посвящена глава «Мысль народная в стихотворении «Бородино»), отличает особая приверженность к этой теме. Рассуждая о понятии «свободолюбивый народ», следует обратить внимание на то, что оно не является определяющим только для русского народа. Это качество присуще многим нациям, а относительно русских надо сказать, что они практически, зная цену закабаления (времена татаро-монгольского ига), не допускали повторения истории, хотя очень трудно приходилось в 1812 году, когда французы заняли Москву. В 1941-ом суровом году фашисты вышли на подступы к столице. А в каком жестоком кольце оказались ленинградцы -казалось . вот-вот и не будет города. Но этого «вот-вот» всегда хватало, чтобы русские собрались с духом. Россия огромная, свободолюбивая, православная. - покорить её невозможно.

Изучение биографии М.Ю. Лермонтова и анализ его наследия подтвердили его патриотизм не только в творчестве, но и в жизни, что подчёркивает принадлежность писателя к русскому архетипу. Правильнее говорить о неразделённости («цельности») биографии и творчества. Вся жизнь Лермонтова — яркий пример служения Отчизне и в качестве первоклассного писателя, откликавшегося своей прозой и поэзией на самые эпохальные события в жизни России и Западной Европы, и в качестве мужественного гражданина своей Державы. Учёные, изучая творческую биографию поэта, не всегда обращают должное внимание на гражданскую сторону его дарования. Между тем, - он ярый сторонник отмены крепостного права, герой Кавказской войны, ставивший долг служения Отечеству на первое место, - оставался мужественным человеком и тогда, когда смело говорил правду о подлом убийстве Пушкина и когда сам на дуэли с французом Барантом защищал честь Родины (некоторые лермонтоведы пытаются свести эту дуэль к любовным интрижкам). Патриотические убеждения писателя могли бы стать предметом изучения биографии в муниципальных школах и гимназиях.

Философией жизни справедливо назвать роман «Герой нашего времени». По характеру отдельной души можно с достаточной полнотой судить о состоянии общества в определённый промежуток времени. Рассматривая многочисленные статьи и книги, посвящённые этому роману, невольно приходишь к выводу о разнообразии мнений по поводу «Героя нашего времени». Всё это говорит о сложных вопросах, поставленных в книге. Загадочной остается фигура Печорина в романе. Не всё из его жизни даёт писатель, а только самое существенное, когда он непосредственно совершает поступки и рассуждает. Что же касается прошлого и будущего, то они нам неизвестны, и об этом только можно догадываться, исходя из логики воссоздаваемых событий. Впрочем, это касается и других героев, встречающихся на страницах «Героя нашего времени». Жизненные пути их не пересекаются в романе, кроме самого автора и Максима Максимыча. Читатель не знает ничего о предыстории героев. Для Лермонтова такой показ не обязателен, его волнует только судьба главного героя, изображаемого с разных точек зрения. Что же, в конечном счете, стало с княжной Мери, контрабандистами, Вернером, - не так уж и важно. Известно только о тех, кто закончил свой жизненный путь. Казалось бы, мелочь, но она даёт повод сосредоточиться на главном герое, заключающем в себе черты нового поколения.

По художественному мастерству и психологическим мотивировкам Печорин стал знаковой фигурой не только для своего времени — 30-х годов XIX века, но вошел в число героев мировой литературы.

Славянофилы, хотя и не понявшие новизну этого образа, в принципе, были правы, когда писали о влиянии западной литературы на Лермонтова-романиста. Разочарованность в жизни, поиски положительных идеалов, мотивы одиночества и порывы к свободе в условиях традиционно устоявшихся норм жизни, бесцельность существования — всё это роднит его с героями английской и французской литератур того времени. Но, справедливо отдавая дань этим влияниям, нельзя забывать о русской общественно-исторической почве, на которой родился и вырос Печорин -продукт нового времени. В классической русской литературе после Онегина и Печорина начинается новая галерея героев (кто-то назовёт их «лишними», «нигилистами» и т.д.) с национальной ориентировкой. По инерции, литературоведы будут отыскивать те же влияния, на самом же деле, это будут свои невыдуманные реалистически изображаемые персонажи, со своим национальным характером, отличающимся от западноевропейских типов. Происходить такое будет потому, что Россия своими генетическими корнями и Православием отличается от всех других народов, а Печорин принадлежал именно к такому типологосу.

История души человеческой, хотя бы самой мелкой», оказалась, на самом деле, не менее любопытней и полезней показа истории целого народа, а всё потому, что автор романа, ищущий выхода к широким общественным проблемам, строит характер героя таким образом, что история печоринской души становится историей болезни изображаемой эпохи. Если есть предопределение, то зачем нам дана воля и рассудок? Такой важный философский вопрос, поставленный в главе «Фаталист» («Герой нашего времени»), решается автором с привлечением взглядов известных ему русских и зарубежных философов. Лермонтов пытается рассмотреть поставленный вопрос диалектически, отдавая должное и предопределению, и воле - оба эти антагонистические понятия имеются в характерах героев произведения в единстве - точнее, в единстве и борьбе противоположностей. Не может быть только предопределения, или только воли. Нет такой дифференциации потому, что, помимо человека, есть еще неведомая (божественная) энергия, без которой не может быть души человеческой, ибо энергия души человеческой является частичкой всемировой энергии.

Принадлежность к русскому архетипу - показатель отношения не только к стране в целом, но и к малой Родине. Для Лермонтова эти два понятия неразделимы. Они становятся основными критериями достоинств персонажей и самого лирического героя. Более того, анализируя его творческое наследие, можно обнаружить как это откровенное неравнодушие к родному краю, где прошли детские и юношеские годы, переходит в любовь к «большой» Родине. Нагляднее всего сказанное проявилось в стихотворении «Родина». Родные края для каждого истинно русского человека связаны с уважением к родительскому дому. Лермонтов, как известно, рано лишившись родителей, всю свою недолгую жизнь почитал по-сыновьему бабушку Елизавету Алексеевну Арсеньеву (посылал ей нежные письма, называя её «милая бабушка»), исполняя тем самым пятую заповедь Божию: «чти отца твоего и матерь твою. .»-1

Родственные отношения, свойственные русской православной ментальности, способствовали проявлению обострённого сознания причастности к родным местам, неповторимой природе, народу с «говором мужичков», отчему дому, куда всякий раз и мысленно в стихах, и наяву спешил опальный поэт. Есть особая мистическая символика в том, что именно в этом уютном уголке России он обрёл свой вечный покой. Совсем не случайно то, что отношение к Родине становится для Лермонтова* определяющим в оценке людей.

1 Закон Божий. Составитель Протоиерей Серафим Слободской. Изд.4-ое. Московская Патриархия. Ленинградское епархиальное управление. Репринтное издание. 1990. - С.578.

Осмысливая литературное наследие Лермонтова, с твёрдой уверенностью следует сказать, что его творения являются наиболее осознанным выражением русского национального генотипа.

В диссертации обобщён значительный фактический материал, вовлечены в научный обиход новые или забытые научные гипотезы, по-новому, в соответствии с запросами сегодняшнего времени, раскрыта духовная сторона наследия писателя. Вместе с тем автор исследования далёк от мысли подвести итоговую черту под разрабатываемой темой. Она оказалась многоаспектной. Здесь исследована лишь одна из её составляющих частей. Проблема перспективна для её дальнейшего изучения не только на текстах Лермонтова, но и на произведениях других русских писателей с ярко выраженным национальным архетипом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания"

На правах рукописи

Горланов Геннадий Елизарович

ТВОРЧЕСТВО М. Ю. ЛЕРМОНТОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО ДУХОВНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2010

003491831

Диссертация выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Леонид Макарович Крупчанов доктор философских наук, профессор Олег Сергеевич Пугачев доктор филологических наук, профессор Всеволод Юрьевич Троицкий

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А.Шолохова

Защита диссертации состоится 4 марта 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу 105005, г Москва, Ф Энгельса, д 21-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (105005, г Москва, ул Радио, дЮ-а)

Автореферат разослан 2 февраля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Алпатова Т А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Художественное наследие МЮ Лермонтова (1814-1841) уникально В неполные тринадцать лет творческой деятельности (1828-1841) им было сделано так много, что не укладывается в один век В то же время его творчество - явление типологическое, ставшее образцом национального самосознания российской духовной культуры Широта охвата в литературоведении .исторических и философско-эстетических проблем с неизбежными в этих случаях сменами идейных и художественных ориентиров вполне оправдана, неизбежна при этом и разность восприятия отдельных произведений Лермонтова, переросшего рамки только художника слова Поражает его исследовательский пафос, стремление проникать в глубину повседневных житейских явлений с перспективой на будущее, способность понимать суть человеческого духа

Большой интерес представляют религиозно-нравственные устои Лермонтова, так как через них можно понять его творческую самобытность, внутренний мир, выявить нравственные принципы У него была типичной дорога к Богу, не лишенная ошибок, но твердая Русское самосознание, впитавшее в себя православную веру, было духовным стержнем и нравственным смыслом его жизни Новое время требует изучения творчества писателя с учетом развития самосознания русского народа и его национальной культуры О таких людях, как Лермонтов, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II писал «Русский человек всегда отличался особым, как теперь говорят, менталитетом открытостью ко всему доброму, светлому, живому, сердечной привязанностью к домашнему очагу, к святыне» ' При жизни самого писателя вышли две его книги роман «Герой нашего времени» и небольшой сборник стихов В конце XIX - начале XX столетия интерес к изучению наследия М Ю Лермонтова не только не затухал, напротив, постепенно возрастал все с большей и большей силой появлялись новые издания его сочинений, литературоведческие работы Изучение наследия продолжается и в XXI столетии

Степепь разработанности проблемы

Казалось бы, творчество Лермонтова изучено полно И все же можно заметить, что его поэзия, проза и драматургия исследованы не во всех аспектах В частности, мало обращалось внимания на личность М Ю Лермонтова в контексте русского национального самосознания Недостаточно убедительно изучены проблемы нравственности, традиции и новаторства Такое положение объяснимо причинами объективного характера В советский период уделялось чрезмерное внимание утверждению богоборческих и свободолюбивых мотивов в творчестве Лермонтова Чтобы понять «русский дух», «русскую национальную идею» его наследия, следует глубже осознать характер каждого героя произведений

1 Святые русской земли Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви -

М Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2007 - С 1-2

Предлагаемая диссертация представляет один из возможных путей исследования духовно-религиозного и философского потенциала русской классической литературы XIX века Феномен духовности есть та оценочная истина, с помощью которой следует изучать русскую литературу на современном этапе познания

В качестве базовой категории в определении феномена Лермонтова выдвинута русская идея, пока еще не нашедшая должного истолкования в литературоведении Сегодня проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение Входящее в эту категорию понятие ментальности, вобравшее в себя самое существенное в историческом развитии, как отдельного человека, так и всей нации, способствует полнее уяснить то существенное, что определяет талант представителя того или иного народа

Творчество Лермонтова до сих пор представляет немало загадок для исследователей Традиционный подход к изучению его текстов дает положительные результаты только в совокупности с новыми достижениями в литературоведении, философии, истории, политологии и культурологии Нельзя успешно исследовать наследие Лермонтова без учета работ о нем В Г Белинского, без первой крупной монографии П А Висковатого, а также без исследований С А Андреева-Кривича, И Л Андроникова, В Н Аношкиной, В А Архипова, Н Л Бродского, В Э Вацуро, Э Г Герштейн, А М Докусова, А И Журавлевой, С И Кормилова, В И Коровина, Д Е Максимова, В А Мануйлова, В С Непомнящего, Е М Пульхритудовой, Б Т Удодова, И Е Усок, А В Федорова, И П Щеблыкина, Б М Эйхенбаума.

Сравнительно полно изучено влияние русского устного поэтического творчества на наследие Лермонтова («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Бородино», «Спор», «Казачья колыбельная песня», «Молизва» («Я, матерь Божия, ныне с молитвою »), «Завещание», «Морская царевна») Обычно лермонтоведы упоминали о национальных элементах в творчестве писателя, но специального изучения воздействия русской жизни, национальной культуры и искусства на формирование мировоззрения поэта не проводилось Влияние же западноевропейской литературы (Д Байрон, Г Гейне, И Гете, Э Гофман, А Данте, В Скотт, У Шекспир) исследовали сравнительно полно наши литературоведы М П Алексеев, Дюшен, А Н Веселовский,

Н Л Бродский, К Г Черный, А В Федоров, Я И Гордон, В М Жирмунский, М Я Немировский, Э Т Ботникова, А А Илюшин, И Н Голенищев-Кутузов, Д М Урнов и другие Прав и современный исследователь В Ю Троицкий, считающий, что в наше время, когда лермонтоведение обогатилось многими новыми исследованиями жизни и творчества писателя, «недостаточно наглядно объяснять причины настроений поэта, необходимо подняться до выявления общечеловеческой значимости выраженных им мыслей о смысле бытия, о назначении человека, о счастье, о любви и свободе» 2

3 Троицкий В Ю Словесность в шкоте - М , 2000 - С 12

4

Недостаточная изученность проблемы русского духовного самосознания определяет актуальность диссертации, которая выявляет границы объекта исследования - анализ наследия Лермонтова в контексте русского духовного самосознания в сравнительных сопоставлениях с литературными школами и направлениями, в том числе и с западноевропейским искусством Предметом изучения являются непосредственно поэзия, драматургия, проза и эпистолярное наследие Лермонтова

Лермонтовский текст - это не что иное, как форма бытия, выражающая память о себе, проявляющаяся в буквах и звуках, в действиях и мыслях поэта Важно здесь каждое авторское начертание строф, многоточий, восклицательных и вопросительных предложений, переносов и пунктуационных знаков В рожденном «из пламя и света» слове есть своя пока что невыясненная до конца магия Без лермонтовского стилистического построения потеряется энергетика текста В данном исследовании даются ссылки на собрание сочинений М Ю Лермонтова в 1У-х томах под редакцией И А Андроникова и Ю Г Оксмана (М, 1964) с указанием тома и страницы в круглых скобках текста диссертации и автореферата Для более полного освещения проблемы автор, не ограничиваясь лермонтовским наследием, использует типологические сравнения писателей-современников Лермонтова и литераторов XX - го столетия

Цель диссертации заключается в научном выявлении особенностей русского духовного самосознания в творчестве Лермонтова, определяющих гениальность писателя как феномена русской национальной культуры

Реализация указанной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- опираясь на труды представителей славянофильского направления, религиозных деятелей, литературоведов, философов Х1Х-ХХ столетий, определить и научно аргументировать понятие русского национального самосознания,

- провести анализ отдельных произведений Лермонтова как историко-литературного феномена, в котором с наибопьшей силой выражен менталитет русской духовности,

- анализируя художественные тексты Лермонтова, письма и воспоминания, выяснить своеобразие философских взглядов автора на окружающую действительность, литературу и мировое искусство,

- выявить своеобразие нравственно-философской концепции Лермонтова при рассмотрении проблемы влияния западноевропейской литературы на его поэзию, раскрыть связь и различия творческой эстетики Лермонтова с западноевропейским романтизмом,

- проследить, как трансформируются нравственно-философские принципы творческого мастерства писателя,

- определить степень влияния «декабристских» и «славянофильских» идей на мировоззренческую позицию Лермонтова,

- внести уточнения в полемический аспект «Лермонтов в литературной критике 40-х годов XIX век.1»,

- осмыслить феномен М Ю Лермонтова в истории русской и мировой литературы на основе сопоставления и корректирования важнейших исторических отзывов и исследований в связи с решением проблемы русского национального самосознания,

- утвердиться в сложном вопросе появления и сути феноменального дарования МЮ Лермонтова как «поэта-сверхчеловечества» или земного творца, обладающего возможностями творческого озарения,

- уточнить и систематизировать теоретические определения русской идеи, воссоздать ее типологию, обоснованную русскими философами применительно к творчеству исследуемого писателя

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении осуществляется системное освещение лермонтовского наследия, имеющего свою внутреннюю логику и законченность в контексте русского д ровного самосознания В таком аспекте эта проблема до сих пор специально не рассматривалась Были лишь попытки анализа отдельных произведений, носящие локальный характер В диссертации дается принципиальный ответ на вопрос «Что именно делает русскую литературу русской7» Исследование ставит на повестку дня переосмысление ценностных ориентиров наследия Лермонтова В качестве определяющего принципа анализа произведений избирается положительно зарекомендовавший себя метод изучения персоналий в контексте литературного процесса определенного времени и мировой художественной литературы

В работе дается развернутый анализ наиболее значимых поэтических произведений («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Смерть поэта», «Бородино», «Казачья колыбельная песня», «Валерик», «Завещание», «Спор», «Родина», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Вадим», «Герой нашего времени») В исследовании автор опирается на современные научные достижения не только литературоведов, но и философов, культурологов, историков, разрабатывающих типологию русского генотипа Феномен Лермонтова исследуется с учетом большого разброса мнений и оценок его творческого своеобразия в критике и литературоведении Х1Х-ХХ1 веков

Под самосознанием понимается осознание своих собственных достоинств и недостатков, определяющих ценность индивидуума У Лермонтова как неординарной личности высокоразвито сознание ответственности - особого состояния духа, когда и творческие деяния, и непосредственное поведение в обществе нередко становились предметом критического самоанализа Такая тенденция, присущая многим его литературным персонажам и лирическим героям, дает право литературоведам говорить о близости авторского «я» с художественными образами

Самопознание, характерное для ищущего индивидуума, не обходится без внутренних диссонансов личности, своеобразного противоречивого

миропонимания духовного и телесного (в творчестве такое явление выражается в художественном приеме антитезы) У Лермонтова духовное «я» выявляется многогранно В романе «Герой нашего времени» Печорин воспринимает себя личностью, существующей в двух ипостасях одновременно Такое ощущение появляется в результате обдуманного, последовательного самопознания главного героя

Духовность, суть которой определяется в диссертации с христианской точки зрения, выражается в сознательном, твердом, а также интуитивном стремлении человека жить по заповедям Божиим В русской религиозной философии обычно выделяют жизнь плотскую, душевную и духовную, которая, по учению известного профессора Московской духовной академ1ш М М Тареева, « прежде всего и вообще есть царствование Божие внутри нас, -она состоит в том, что воля Божия исполняется людьми, как на небе ангелами Жить по духу - это значит смотреть не на видимое, а на невидимое, ибо видимое временно а невидимое вечно, - Это значит ходить не видением, а верою» 3 Духовность по своей сущности значительнее души отдельно взятого разумного существа Нужен определенный жизненный процесс, чтобы «душа человека, наполненная Божественным светом, стала духовной Душа человека может опустошаться до бездуховности, но она способна к напряженной духовной жизни» 4 С таким напряженным духовным сознанием жил и творил М Ю Лермонтов

Православный христианин призван бороться с бездуховностью По этому поводу протоиерей Василий Зеньковский отмечал «Нужна постоянная борьба со склонностью к греху, чтобы человек овладел своей свободой и смог бы противиться соблазнам Часто только лишь после больших падений и тяжких грехов люди «приходят в себя» и начинают борьбу с собой В человеке действительно всегда идет борьба добрых и злых движений, и на эту «невиданную брань» указывает сам Господь, говоря, что только «употребляющие усилия» могут «восхитить Царствие Божие» (Матф 3 12) 5 Истинная духовность, осознающаяся самим человеком, может выявляться и чувствами Чаще всего именно через чувства творческие личности, одаренные Божественным талантом, выражают свою связь с Богом На эту особенность указывал Ф М Достоевский («Можно многое не сознавать, а лишь чувствовать»)6 Подтверждением слов писателя являются произведения русской классической литературы, авторы которых - истинные знатоки Божественных душ

Под историко-культурным субстратом (онтологией) понимаются религиозные, политические, культурные (научные, просвещенческие, художественные), общественно-экономические искания народов России в процессе их исторического развития Следует отметить еще один термин,

3 Muxaui Тсреев Духовная жизнь Иисус Христос Покаяние // Смысл жизни Сокровищница русской религиозно-философской мысли - М Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994 - С 190

4 KopoibKot А А Духовный смысл русской кутьтуры - Санет-Петербург Издательство РГПУ им А и Герцена 2006 - С 19

* Зеньковский В В Апологетика -М Лепта-Пресс 2004 -С 41

h Иостоевскьй Ф М Постное собрание сочинений -СПб 1900 -Т22 - С 12

7

характеризующий устоявшиеся веками традиции «коллективного бессознательного» (К Юнг), вошедший в научную терминологию XX века как архетипы.

Теория ментальности отражает исторический опыт, накопленный многими поколениями за прошедшие века Под ментальностью понимается определенный склад ума, подразумевающий совокупность интеллектуальных, идеологических и тп особенностей мышления народа Лермонтов стал эталоном русского национального писателя, объединяющим символом нации, поэтому целесообразно комплексное выявление художественных традиций русской литературы первой половины XIX века, с точки зрения историко-культурного генезиса, в контексте взаимодействия русской идеи с национальной духовной культурой

Основой анализа лермонтовского текста стала концепция русской идеи И А Ильина, а также модели русских национальных типов Г П Федотова, труды ведущих современных отечественных философов Ориентирами в решении проблемы феномена М Ю Лермонтова являются отечественные онтологическая, антропологическая, аксиологическая и гносеологическая традиции, разработанные русскими философами, а также концептуальные труды современных литературоведов В Н Аношкиной, Т К Батуровой, В А Воропаева, А И Журавлевой, И А Есаулова, Л М Крупчанова, Ю В Лебедева, А13 Моторина, Ю И Сохрякова, А Б Тарасова, Б Н Тарасова, В Ю Троицкого, И П Щеблыкина, в которых ставились и разрабатывались проблемы русского духовного самосознания, учитывавшие христианские истоки творчества русских литераторов

Теоретико-методологической основой исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области литературоведения, эстетики, философии и критики историко-генетических (Л Ф Алексеева, В А Воропаев, В И Кулешов, В И Коровин, Ю В Лебедев, Д П Николаев, А В Моторин, Н Н Скатов, В А Скрипкина, В Б Катаев, О М Буранок), типологических (М М Бахтин, О Е Воронова, В В Кожинов, Л М Крупчанов, В Г Одиноков, В М Маркович,), функционально-аналитических (В Н Аношкина, Т К Батурова, И Ф Волков, А А Демченко, Б Ф Егоров, Н Д Блудилина, Г Ю Карпенко, В А Котельников, А С Курилов, Л В Полякова, В Н Солодовник, Ю И Сохряков, В Ю Троицкий, В Е Хализев, Л И Шевцова, И П Щеблыкин, М И Щербакова), эстетических, культурологических, философских (В А Алексеев, В Ф Асмус, Н А Бердяев, А А Гагаев и П А Гагаев, И А Ильин, А А Корольков, Д С Лихачев, А Ф Лосев, В С Соловьев) научных методов и подходов, применяемых в разных областях знаний

Предложенная концепция работы строится с учетом накопленного научного опыта, выработанного учеными литературоведами и религиозными философами в течение почти двухвековой истории изучения наследия М Ю Лермонтова

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что при изучении феномена Лермонтова выявляются исторические предпосылки,

формирующие русский менталитет. В процессе анализа текстового материала обращается внимание на теоретическое осмысление философами понятия русской идеи как таковой (В С Соловьев, А И Ильин, А Н Бердяев, Г П Федотов, П А Флоренский), онтологически характеризующей особенности становления и развития национального, в том числе и лермонтовского наследия

Основные положения, выносимые на защиту

1 В современную эпоху проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение Недостаточног внимание к ней ученых ХХ-го столетия вело к обеднению литературного процесса и творчества отдельных писателей с национальной ориентацией У Лермонтова прослеживаются две генетически родословные линии шотландская (по отцу) и русская, столыпинско-арсеньевская (по матери) В работе доказывается принципиально-важное значение такого генотипа при анализе и оценке как отдельных конкретных произведений, так и всего творчества в целом

Особенность лермонтовскогэ феномена, с явным тяготением к «русскости», сказывается в органическом усвоении типических моделей купьтуры западной Европы (Байрон, Гете, Гейне, Шиллер, Скотт) -«Подражание Байрону», «Пир Асмодея», «Из Андрея Шенье», «Баллада» («Куда так проворно, жидовка младая''»), «Еврейская мелодия» («Душа моя мрачна Скорей, певец, скорей1 », «Воздушный корабль», «Из Гёте» и др ), народов Кавказа (тюркский генотип) и преобразовании этих «моделей» в достояние русской духовности («Черкесы», «Измаил-Бей», «Ашик-Кериб», «Беглец», «Азраил») Без использования опыта культур разных стран во многом обедняются достижения каждой из них, что «ведет в противоположную сторону от истины, и могучие глубинные течения, действительно определяющие творчество писателей, остаются не раскрытыми, а иногда и вовсе не и ¡вестными исследователям» 7 Лермонтов, в контексте интеркультур, являет тип мышления гениального русского человека, равного по своей значимости западноевропейским гениям

2 В начале ХХ1-го столетия особенно ощущается потребность в научном исследовании духовного миропонимания М Ю Лермонтова в свете религиозно-эстетических убеждений Однако следует признать, что в современном литературоведении методология анализа поэтики выражения религиозного сознания писателя в художественном произведении разработана еще недостаточно полно Справедливо мнение В Н Аношкиной по затрагиваемой проблеме «Романтизм - влиятельнейшее направление в русской литературе XIX века, и его осмысление продолжалось на протяжении всего того столетия л следующего Не отвергая достижений литературных критиков и ученых в понимании своеобразия романтизма, следует отметить недооценку религиозных, а именно православных его основ Все же русский романтизм имеет свою национальную и речигиозную специфику» 8

'Бахтин ММ Эстетика словесного творчества - М Искусство, 1986 - С 329-330

8 Лношкина В И Православные основы романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX века - 4 1 -М Пашков дом, 2007 -С 38-39

9

В диссертации творчество Лермонтова освещается в контексте православной этноэтики - одной из составляющей русской идеи Речь идет о православной истории русской национальной культуры, которая только еще начинает осваиваться гуманитарными дисциплинами И А Есаулов называет это явление «категорией соборности в русской литературе»9 В данном случае обращается внимание не на догматическую сторону христианства, а, в основном, - на эстетическую категорию, ибо Православие (наряду с системой догматов, помогающей обретению истиной веры) являет в себе культурное творчество народа

3 Религиозно-творческое самосознание Лермонтова рассматривается в двух литературоведческих плоскостях в тематической (содержательная сторона) и в выявлении нравственно-эстетических принципов через художественные образы Феномен писателя своеобразно проявляется в тех случаях, когда отсутствует и сюжетная канва, и художественные религиозные символы А утверждение христианско-православной точки зрения объективно ощущается после внимательного прочтения текста Постулаты христианского верования сказываются не столько в обработке религиозного содержания, сколько в особенностях изображения реальных и ирреальных персонажей, в оценках их мыслей и действий, чувств и переживаний Даже там, где, вроде бы, нет христианских сюжетов, М Ю Лермонтов остается православным художником слова Он создает такие художественные произведения, которые сами по себе по внутреннему духовному настрою утверждают православную точку зрения на природу, на характеры персонажей Он воспринимает Россию и саму жизнь «как русский, - сильно, пламенно и нежно'»

4 Важное внимание в диссертации уделено тексту как типу мыслеобраза, органически связанному с языком, в котором субъект-нация концептуализирует бытие Лермонтовский текст, как и художественные тексты других писателей-классиков, - особая форма бытия, сохранчющая не только познавательный атрибут, но и вобравшая в себя духовную энергию своего создателя В силу нескончаемости этой энергии, литературные тексты продолжают жить и воздействовать на читателей разных эпох, участвуя в литературном процессе в соответствии со своими многомерными интонациями (субстанциональность текста) С течением времени художественный текст выходит за пределы того временного диапазона, в котором был создан, и становится доступен последующим поколениям

В насыщенном тексте Лермонтова, наряду с христианскими мотивами, встречается и дохристианская, славяно-языческая поэтика Генотип русского человека, как и других наций, складывался веками и прошел в своем развитии несколько важных этапов, обусловленных географическим местом расположения, природными и экономическими условиями Одним из таких эпохальных этапов является язычество Художественный антропоморфизм образов, мотивы Земли и Неба в разных интерпретациях, сюжеты стихотворений «Тростник», «Русалка», «Пан», «Морская царевна», «Ангел

9 Есаулов И А Категория соборности в русской литературе - Петрозаводск, 1995 -СЗ

10

смерти», «Дары Терека», «Последний сын вольности», - берут свои истоки от языческой поры, с первых стихотворений, написанных в 1828 году («В уме своем я создал мир иной / И образов иных существованье»)

5 С учетом многоаспектное™ наследия Лермонтова, в работе отмечаются философские идеи декабристов, славянофилов, влияние западноевропейского романтизма Декабризм - исторический факт в истории России Он не мог пройти мимо такого чуткого художника слова, каким был Лермонтов, не мог не затронуть его чувств Конечно же, он повлиял на поэта, как повлияло на него славянофильство и западноевропейское искусство При осмыслении каждого из них отмечается самобытность писателя как национального русского, выражавшего в художественной форме национальную идею Лермонтов, подобно губке, впитывал в себя все школы и направления, обогащался их идеями, оставаясь в понимании духовного самосознания всякий раз самим собой, «с русскою душой»

6 По мнению некоторых ученых, Лермонтов ощущал себя «человеком-космосом», соединяющимся с огромным мирозданием многочисленными поэтическими нитями Недаром Д С Мережковский характеризовал гений Лермонтова как «поэта сверхчеловечества», явившегося откуда-то из другой цивилизации Так ли это7 Не оставляя без внимания подобных заявлений символистов конца Х1Х-начала XX века, в работе утверждается собственное отношение к выдвинутой проблеме Действительно, Лермонтов по природе своей - удивительный четовек (и это отмечается во второй главе диссертации -«Интуиция как одна из характерных черт русского национального архетипа»), обладающий неимоверной силой ингшции и воли

Мощь слова, как и мышление, таковы, что имеют свою энергетику, хранящую информацию и распространяющую ее в атмосфере (космосе) Создатель «Демона» чувствовал такую отдачу и пытался достигнуть в своих редакциях поэмы ощутимой словесной энергетики Человек и окружающий мир состоят из одинаковых элементов Неосознанное понимание единства «макрокосма» и «микрокосма» дают повод человеку воздействовать на мир Наделенный Божьим даром, чувствуя связь с космосом, Лермонтов проделывал огромную работу Отсюда берется мысль о бессмертии души О выработанной им модели следует говорить как о специфическом способе мышления (гносеология, онтология, логика, праксиология)

7 М Ю Лермонтов внес значительный вклад в развитие отечественной национально-патриотической мысли Идея патриотизма понималась им не только как любовь к Родине, к «отеческим гробам», но и как некое мессианство, уверенность в том, что Отечество имеет особую историческую судьбу Гражданином-патриотом Лермонтов был не только как писатель в художественных произведениях, но и в жизни Не будь таковым, он не решился бы смело и открыто заявить о своем отношении к убийству Пушкина « Если начнется война, клянусь вам Богом, что всегда буду впереди», - писал Лермонтов М А Лопухиной (IV,382) Не бросал он слов на ветер, не прятался от чеченских пуль на Кавказе, неоднократно доказывая

свою преданность Отечеству, дважды за боевые заслуги представлялся к наградам

8 Православие и русскость - понятия родственные, так как тысячелетняя история этой духовности сблизила идеи христианства с народом, принявшим православную веру и сердцем понявшим, что не хлебом единым жив человек, что материальные богатства не могут быть смыслом всей жизни

Русскость (русская идея), сложившаяся в результате многовековой истории, русский архетип включают в себя Православие Русскость, хотя и существовала до принятия на Руси христианства, но не имела самобытной мощи, которая появилась с принятием христианства Самобытность эта оставалась и в советский период, когда религию стремились свести на нет, а русскую идею заменить интернационализмом Двадцатый век - время проверки русской идеи на прочность и выживаемость Жизненный экзамен доказал неистребимость русской идеи, она будет жить до тех пор, пока живет русский народ

9 По-настоящему быть православным человеком с русским менталитетом - значит почитать родителей своих (как почитал их Лермонтов), любить Родину свою (как любил ее Лермонтов), чувствовать ответственность за судьбу своего народа (как это чувствовал Лермонтов) В рассуждениях о национальной духовности есть необходимость заострить внимание на решении этой проблемы

10 Важным является вопрос о влиянии творчества Лермонтова на литературу и культуру других народов Облагораживающее воздействие лермонтовской Музы ощущали все народы, живущие на территории России В предлагаемом исследовании нет попыток охвата всех многочисленных вопросов, связанных с такой сложной проблемой, как «отзывчивость русской души» (это тема отдельного исследования), в нем сосредоточивается внимание на наиболее значимых для разрабатываемой темы фактах Влияние Лермонтова рассматривается на характерных образцах русской литературы

Но даже в таком подходе нет попыток претендовать на исчерпывающую полноту, дабы не уходить в сторону от выявления характерных черт русского национального самосознания В освещении влияния лермонтовского наследия участвовали известные литературоведы Б В Нейман («Отзвуки поэзии Пушкина и Лермонтова в творчестве Никитина», 1912), И Н Розанов («Отзвуки Лермонтова», 1914), Л П Семенов («Лермонтов и Лев Толстой», 1914), К В Питарев («Лермонтов и литературное потомство», 1939), ТП Голованова («Наследие Лермонтова в советской поэзии», 1978)

Названными трудами, конечно, не исчерпывается изучение данной проблемы в большей или меньшей степени об этом писали многие филологи Ссылки на их работы даются в соответствующих разделах исследования Указанной теме посвящался IV Международный съезд славистов «Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур» в 1961 году в Москве

Таковы проблемы, без уяснения которых нельзя приблизиться к истинному выявлению таланта писателя Выделенные положения коррелируют друг с другом, взаимодополняя и предоставляя возможность всесторонне, в разных временных и идейно-художественных плоскостях, осмыслить наследие русского поэта

Прежде чем переходить к исследованию феномена Лермонтова, нужно определиться в сущности и особенностях русского национального типа Их характеристикой занимался философ Г П Федотов, который твердо был уверен в существовании типа русского человека «типизация необходима для национального самосознания»10 Переходные типы существуют в социальной, культурной, этнической, религиозной, нравственной и в других сферах

Эволюционное развитие русской идеи проходило на протяжении многих веков, зиждилось на фундаментальных работах М В Ломоносова, Н М Карамзина, семейства Аксаковых, братьев Киреевских, А С Хомякова, В О Ключевского, В В Розанова, К Д Кавелина, епископа Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского, Г П Федотова, И А Ильина, Л Н Гумилева и др Сам термин «русская идея» введен в обиход в 60-е годы XIX столетия для интерпретации русского самосознания, культуры, национальной и мировой судьбы России, ее христианского наследия и будущности Связывают этот термин, с писателем Ф М Достоевским и И С Аксаковым Широкое обнародование идеи началось в Париже (1888), где В С Соловьев прочитал доклад «Русская идея», посвященный проблеме существования России во всемирной истории Он предложил три главных постулата, на коих разрозненно зиждилась жизнь страны - государственность, общественные запросы, религия (Православная Церковь), - объединить в одном термине. Ибо, по его мнению, взятые в отдельности эти понятия не выражают существа вопроса, но, сведенные в «социальную троицу», они внутренне связаны между собой и одновременно, «безусловно, свободны»

Слово «идея», то есть «мысль», в представлении В 10 Троицкого, не исчерпывает полноты органического восприятия мира», но «это не значит, что не следует говорить о русской идее и ее составляющих Напротив, такой подход правомерен Мы постоянно и повсеместно находим у Лескова (и других русских писателей) коренные русские идеи Великой русской земли, отечественного единения и согласия, исторического долга и преемственности поколений, идеи русской семьи, отечественной веры, духовного служения правде-истине, выросшего на обостренном чувстве справедливости, почитания святостроителей русской земли и всечеловечности» " Без решения вопроса о духовности нельзя понять смысл многих произведений Лермонтова

10 Федотов ГП Стихи духовные Русская народная вера по духовным стихам - Париж УМСА-РЯЕ55 1935 -С 11-12

11 Троицкий В Ю Россия Лескова русская идея и русский характер (к вопросу о методологии исследования) // Современное прошение русской классической литературы XIX века - 4 1 -М Пашков дом, 2007 - С 346

Сущность «русской идеи» совпала с христианской религией, включавшей в себя, кроме религиозности, такие добродетели, как добро, красота, нравственность, совесть, порядочность, справедливость, патриотизм. ФМ Достоевский, выступая с речью о Пушкине (1880), говорил о «всемирной отзывчивости» русской души, воплощенной в гении великого русского поэта Автор «Братьев Карамазовых» считал, что, если русская национальная идея заключается, прежде всего, во всемирном единении на христианской основе, то задача состоит в том, чтобы, прекратив все споры, стать поскорее русскими и национальными и «всем вместе перейти прямо к делу» Время, к сожалению, выстраивгшо многие трудности, мешающие осуществлению этой национальной задачи Во многом помешала и послереволюционная действительность (1917 год), поставившая перед страной новые общественные проблемы Но даже в суровых условиях русская национальная идея оставалась жить в умах патриотической части общества

Важнейшим критерием русскости, кроме признания Русского государства, является Православие Труцно переоценить его значения для действенности русской идеи У Лермонтова нет специальных философских статей, связанных с проблемами русского генотипа, зато почти все творчество проникнуто русской православной национальной идеей

В осмыслении русской национальной идеи велика роль И А Ильина, философски обосновавшего национальную идею и обозначившего ее составляющие признаки Большое значение имеет его положение об этническом многообразии человечества как блага на земле Среди такого многообразия одно из ведущих мест принадлежит русским, у которых высока духовность бытия и инстинкт национального самосохранения Этого инстинкта «не следует стыдиться и замалчивать перед лицом других народов, ибо это как раз самое главное, на чем крепится и чем отличается этнос от других этносов, имеющих также свои особенности Его надо изучать и развивать по причине скрытых в нем «добра и духа», навеянных самим Богом Этот инстинкт самосохранения, пр тающий русскую идею, означает не что иное, как «по-своему являть Д/х Божий и по-своему славить Господа » 12 Мысль о связи русской идеи с Божественным началом является важным критерием философии Ильина, выделившим четыре составляющие русской идеи

1) житие в любых жизненных ситуациях сердцем,

2) немотивированное стремление к живому созерцанию и явлению его во всей своей религиозной и культурной жизни, чем отличает дух русского человека от «западных народов вообще»,

3) свободное проявление движений своего сердца,

4) суть русской идеи кроется в предметной конкретности

Русскую идею Ильин понимал как идею творческую, развивающуюся, поскольку между ними (идеей и творчеством) стоит знак равенства

12 Ильин и А Наши задачи - М Paper, 1992 -Т I - С 280

14

Подобная идея может быть тотько русскою, национальною. Простота, о которой писал философ, выразилась в емкой хрестоматийной фразе « русская идея есть идея сердца» Подобную мысль осознанно выразил духовно развивающийся Лермонтов задолго до Ильина, когда сравнивал свою судьбу с байроновской «Как он, гонимый миром странник, // Но только с русскою душой» (1,459) «С русскою душой» - это осмысленное признание поэта означает, что сама жизнь в Отечестве подсказывает ему свои темы, сюжеты, поиски духовной истины, национальную принадлежность и свою русскую идею.

Бочьшой вклад в развитие русского национального духовного самосознания на современном этапе внесли изданные в Московском государа венном областном университете сборники научных трудов филологов вузов.

В отличие от многих классиков русской читературы, Лермонтов, в виду недолгого пребывания на земле, не успел поделиться с читателем своими философскими взглядами на жизнь, что совершенно не означает отсутствие влечения к философским воззрениям Об этом говорил еще А Н Пыпин, видевший в нем поэта, ставящего философские теологические вопросы «об отношении человека к Богу» Лермонтов как философ полно и своеобразно развернулся в своих художественных произведениях О тяге поэта к философским размышлениям можно судить по его письмам, отрывочным высказываниям и воспоминаниям современников Можно смело говорить о знакомстве Лермонтова с философией Шеллинга и Фихте Наиболее полно философские воззрения писателя рассмотрел В Ф Асмус Лермонтов, поэт «страстной мысли», на его взгляд, - один из самых трудных для изучения В Ф Асмус отмечает «нелюбовь к отвлеченной мысли, которая остается только отвлеченной, не переходит в жизненное действие, - черта глубоко национальная, характерная для Лермонтова как мыслителя и писателя именно русского».13

И в прозе, и в стихах Лермонтов как истинный мыслитель ставит вопросы, связанные с вечными категориями свободы и необходимости, смерти и бессмертия, важнейшей роли идеала в развитии общества, духовной сущности человека, рожденной Божественным началом Находясь на Кавказе, он часто задумывался над философией Востока

Апробация исследования и реализация его результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета Материалы диссертации представлялись в качестве докладов на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных творчеству М Ю Лермонтова (к 160-летию со дня гибели поэта, 29 июня 2001, Пенза, к 190-летию со дня рождения, 15-17 июня 2004, научно-практическая конференция, 14-15 октября 2009 г Лермонтово, Государственный музей Тарханы, Всероссийская научно-практическая

" Асщс РФ Избранные философские труды - М Издательство Московского Государственного Университета, 1969 -Т 1 -С 326

конференция «2007 год - год русского языка Философия и филология русского классического текста, научно-практическая конференция 1-2 ноября 2007 - Пенза, на Международных научных конференциях Изучение творчества Лермонтова на современном этапе (2004), Пенза, М Ю Лермонтов в русской культуре Х1Х-ХХ1 вв Научно-практическая конференция, 27-28 июня 2006 Лермонтово, Государственный музей Тарханы, «Русское литературоведение в новом тысячелетии» - М, 2005, «Русское литературоведение на современном этапе», Московский гуманитарный университет им МА Шолохова, в 2008 и в 2009 годах), «Философия отечественного образования История и современность» -Пенза, 2009, «Философия отечественного образования», - Пенза, 2008, М Ю Лермонтов в русской и зарубежной культуре Х1Х-ХХ1 в и других

Результаты исследования публиковались в научных сборниках, материалах международных и всерос сийских научных конференций, журналах, рекомендованных ВАК РФ

Практическая значимость. Материалы диссертации использовались в учебных курсах «История русской литературы XIX века», «История русской литературы XX века», «Литературоведение», «История русской литературной критики XIX века», а также в работе спецкурсов и спецсеминаров на тему «Русское национальное самосознание в контексте творчества М Ю Лермонтова». Основное положения диссертации могут быть использованы отечественными и зарубежными исследователями при изучении русской литературы, вопросов лермонтоведения, духовно-нравственных проблем, при подготовке общих лекционных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по русской литературе и творчеству Лермонтова Теоретические выводы и материалы, опубликованные по данной теме в научных сборниках и центральных журналах, рекомендованы ученым-филологам, преподавателям педагогических и богословских университетов, институтов, училищ, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами духовного самосознания русского народа

Стремление выявить истоки русского духовного самосознания, воплотившееся в творчестве М Ю Лермонтова, определило структуру научного исследования. Диссертации состоит из введения, пяти глав, включающих двадцать четыре параграфа, заключения К работе прилагается подробная библиография, состоящая из трех разделов, освещающих научные поиски и достижения российских и зарубежных исследователей в области решения проблем духовного самосознания нации, православных традиций, поиска истины и значения М Ю Лермонп ова как выразителя национального величия и достоинства России

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, положения, Б.ыносимые на защиту, научная его новизна, теоретическая и методологическая основы, а также практическое значение полученных результатов

Первая глава диссертации «Русское духовное самосознание в трактовке русских философов и наследие М.Ю. Лермонтова»,

написанная в философском аспекте, связана с зарождением и развитием русского духовного самосознания В главе - три параграфа

В первом параграфе - «Духовное самосознание и литературный процесс (теоретический аспект)» со ссылками на работы ведущих русских религиозных философов и литературоведов, дается определение «русской идеи», рассматриваются основные вехи ее исторического развития, намечаются пути ее исследования применительно к творчеству Лермонтова

Во втором параграфе - «Становление русской идеи в трудах отечественных философов XIX века и творчество М.Ю. Лермонтова» -исследуется становление русского самосознания в трудах славянофилов 30-40-х годов XIX века И В Киреевского, Константина и Ивана Аксаковых, А С Хомякова, Ю Ф Самарина, С П Шевырева, Н М Языкова Здесь выявляются общие взгляды славянофилов и Лермонтова как писателя и мыслителя они сходились в вопросах литературы, в православных и национально-политических взглядах, в разработке одинаковых тем и проблем в художественном творчестве (Хомяков - Лермонтов, Шевырев -Лермонтов) Их как мыслителей волновали переломные исторические эпохи российского государства Являясь приверженцем славянофилов, Лермонтов не выражал публично симпатии или антипатии к ним, точно так же как и -к западникам, находясь как бы над схватками этих двух групп (публиковался и в «Отечественных записках», и в «Москвитянине») Интуитивно он чувствовал и сильные, и слабые стороны полемизировавших сторон

Для России 1830-х годов важным событием стала французская революция, на которую откликнулись, прежде всего, славянофилы и Лермонтов Отношение к ней делило русских людей на приверженцев Запада и их противников Обеспокоило общественность перенесение праха Наполеона с острова Святой Елены в Париж В 1840 году АС Хомяков пишет стихотворение «На перенесение Наполеонова праха» У Михаила Юрьевича также запечатлелась эта дата (стихотворение «Последнее новоселье», 1841) Но судьба России более всего волновала Лермонтова как поэта и гражданина По этому вопросу он был всецело на стороне славянофилов

Из работ крупнейшего русского религиозного философа В С Соловьева важны суждения о художественной литературе и творчестве М Ю Лермонтова (лекция «Лермонтов» 1899) Понятие софийности и красоты как ощущения формы истичы легло в основу рассуждения философа о творчестве Лермонтова, расс матриваемого целостно в единстве биографии, мироощущения, нравстЕ енности

В третьем параграфе - «Проблемы русского национального характера в трудах философов XX века и в контексте наследия М.Ю. Лермонтова» - рассматриваются проблемы национального генотипа в работах философов конца XIX - начале XX века Д С Мережковского, Н А Бердяева, И А Ильина Из философского наследия Н А Бердяева в

большей мере обращается внимание на работу «Русская идея основные проблемы русской мысли в девятнадцатом и начале двадцатого столетия» Классику русской литературы посвятил статью «М Ю Лермонтов Поэт сверхчеловечества» (1908-1909) Д С Мережковский В параграфе этот труд анализируется в аспекте русской духовности Важную роль в освещении проблемы русской идеи играют размышления И А Ильина В статье «Гений и раны России» он определяет становление русского архетипа Из суждений философа отмечаются основные черты русского генотипа широкая натура, мужество, рождаемое набегами чужеземцев, консервативность при устойчивости уклада жизни, особое уважение к дереву, выносливость в условиях сурового климата, отсутствие духа собственности Как и у любого народа, у русских есть недостатки К одному из таких недостатков Ильин относит наличие политического инстинкта Идеал И А Ильина - «сильная самобытная личность» Такую личность он видел в великом реформаторе П А Столыпине (троюродный брат Лермонтова)

И А Ильин, ненавидевший большевизм, не всегда давал, по нашему мнению, точные характеристики писателям Так, наиболее крупных писателей (В В Маяковского и С А Есенина), живших в то время в России, понимал одинаково отрицательно Что касается Маяковского, то философ недалек от истины, а относительно Есенина, творившего в русле традиций Пушкина и Лермонтова, ошибался Близость Есенина и Маяковского если и есть, то только в смутном времени, когда им приходилось жить Русскость Есенина и интернационализм Маяковского ни в коем случае нельзя ставить в один ряд - это разные архетипы В пятой главе исследования анализируются их мировоззренческие позиции Основной же принцип русской духовности, отстаиваемый И А Ильиным и его единомышленниками, как доказывает время, верен

Философы XX века (вплоть до сегодняшнего дня) продолжали поиски русского самосознания На этом пути встречались свои трудности, объясняемые особенностями эпохи, открытия и неудачи Неизменным оставалось движение по двум направлениям - русскому и западному Это касается всех сфер российского общества политики, социологии, экономики, просвещения, литературы и искусства

В 60-70-е годы XX столетия на русское духовное самосознание обращалось мало внимания И все-таки продолжала свое развитие философская религиозная мысль в трудах русских ученых, вынужденных жить за рубежом (Отец Сергий Булгаков, Георгий Флоровский, Василий Зеньковский, Н А Бердяев, Н О Лосский, В В Розанов, И А Ильин) В советский период трагически сложились судьбы отца Павла Флоренского и Л П Карсавина Диалектический материализм, бывший государственной идеологией страны, не давал возможности развиваться религиозной и славянофильской идеям, поскольку приветствовался атеизм и западническое направление в рамках диалектического и исторического материализма,, Взгляды русских мыслителей братьев Киреевских и Аксаковых, Хомякова, Шевырева, Языкова, Данилевского, в основном/замалчивались

Проходят эпохи, меняются люди, появляются новые термины, а проблема остается К счастью, рождаются новые честные ученые с русскими духовными чертами характера, бескомпромиссно ищущие истину Если говорить о двадцатом веке, то это будут Л Н Гумилев с разработанной им пассионарной концепцией, А Л Чи кевский, труды которого составляют ядро естественнонаучной школы в русском космизме, А Ф Лосев и В Ф Асмус с их оригинальными эстетическими воззрениями, Президент Международного фонда единства православных народов В А Алексеев, разрабатывающий проблемы Православия в творчестве русских писателей, Г Д Гачев с идеей национальных космо-психо-логосои, братья А А и П А Гагаевы с теорией субстрастного подхода в познании, А А Корольков, исследующий проблемы традиционной русской духовности и ее роли в становлении культуры нации, а также крупнейшие литературоведы страны, на труды которых ссылается автор диссертации В главе выборочно рассмотрено развитие русской мысли на протяжении двух столетий, так или иначе характеризующее феномен М Ю Лермонтова По-разному можно оценивать отношение разных групп к русской идее, но, как показывает исторический опыт, дискуссии пошли на пользу развитию философской ретагиозной мысли В выявлении истины участвовали и художественные произведения М Ю Лермонтова

Вторая глава - «Поиски русского духовного самосознания в ранних произведениях М.Ю. Лермонтова» - состоит из шести параграфов В первом - «Влияние язычества на поэтику М.Ю. Лермонтова» - речь идет о повести в стихах «Последний сын вольности», о незаконченных поэмах «Олег» и «Это случилось в последние годы могучего Рима » Одним из пройденных человечеством временных этапов развития является язычество, наложившее свой отпечаток на дальнейшее становление менталитета русского человека Язычество - колыбель человечества, та детская пора наивной веры во все природные чудеса, которую прошли почти все нации в разные периоды Одушевление предметов рождало загадочные мифы и легенды В создании всеоб ьемлющей «мистириальной» хаотической картины мира важную роль играют мифологические образы, отчасти отразившиеся в славянском фольклоре и дошедшие до XIX века Для многих народов мира первым Богом, «живым и творящим мыслью», было чувствующее космическое Небо Для Лермонтова это космическое пространство станет одним из определяющих художественных образов и в поэзии, и в прозе, и в драматургии У этого Неба было множество имен, запечатленных в эстетике разных народов

Перенесение свойств человека на живую природу (на неодушевленные предметы) и на понятие самого Бога стало важнейшим этапом в становлении культурно-исторического феномена русского менталитета Антропоморфизм сыграл определяющую роль, будз'чи одним из важных художественных приемов в искусстве и литературе как виде, в частности В истории русской словесности трудно найти такого писателя, который бы в большей или меньшей степени не использовал этот антропоморфический прием А частота и глубина его использования зависят от того, насколько устойчиво

сохранились в природе мышления гены предков Художественное наследие Лермонтова может служить ярким тому подтверждением Мотив «Земля и Небо», идущий от язычества и продолжившийся в христианстве, в реальном и метафорическом осмыслении проходит через все творчество Лермонтова

Юношеский романтизм Лермонтова - важнейший этап в его творчестве В рамках этого переходного явления сложился у него интерес к далекому прошлому России Понимая важность периода язычества для становления историко-культурного этноса россиянина, Лермонтов неоднократно обращался к былинной «песне родины моей» (11,190), перевоплощаясь в героев того времени В стихотворении «Там вырос я, там защищал / Своих Богов, свои права» (11,207), в «Начале поэмы» («Я не хочу, как многие из нас ») он с сожалением писал о крушении идеалов той поры «И образы языческих Богов - без рук, без ног, с отбитыми носами - / Лежат в углах низвергнуты с столбов, / Раскрашенных под мрамор» (11,466) Поэтизируя языческие образы, Лермонтов вместе с тем отстаивал необходимость появления христианства Обращаем внимание на неоконченную поэму «Это случилось в последние годы могучего Рима», в которой поэт мысленно переносится в смутную эпоху становления христианства, когда Церковь терпела муки гонения со стороны язычников В ту жестокую пору Церковь рождалась и крепла, находя все новых и новых сторонников христианского учения Идеалы Лермонтова этого периода выражают одну из характерных черт русского человека - стремление к свободе во что бы то ни стало, даже ценой собственной жизни

Во втором параграфе - «Мифотворчество в поэтическом осмыслении М.Ю. Лермонтова» - анализируются романтические произведения балладной формы, связанные с фольклорными и историческими источниками «Над морем красавица-дева сидит», «Атаман», «Баллада» («В избушке позднею порой »), «Русалка», «Тростник», «Два великана» В них выявляются фольклорные мотивы, сюжетное и композиционное многообразие, лермонтовский антропоморфизм. Произведения, называемые литературоведами балладами, правильнее было бы отнести не к чисто литературно-балладным, а к жанрам, вбирающим в себя исторические и мифологические элементы с характерным для них национальным колоритом По крайней мере, поэтические приемы, применяемые в «Тростнике», отвечают требованиям русского народного поэтического творчества - мотивы превращения, одушевления, ритмико-интонационная структура В поэтическом почерке обнаруживается не слепое следование устоявшимся народным образцам, а проникновение в глубинные основы народного сознания Этим можно объяснить включение стихотворения «Тростник» в народно-песенный репертуар многих художественных самодеятельных коллективов. Обладая чутким поэтическим сердцем, Лермонтов-романтик прорабатывает знакомые сюжеты, делая их литературными, оставляя при этом народный дух Девушка, погибшая от руки жестокого человека («Тростник»), рассказывая страшную историю, нисколько не рисуется, исповедуясь перед рыбаком, ропщет на горькую

долю, «безбожно» просит прихода смерти Совсем другая картина наблюдается в стихотворении «Русалка» (1832), написанном в этом же году Та же водная стихия, то же волшебство, но как не похожа ритмико-интонационная структура его на мелодику «Тростника» В «Русалке» восхищают единство формы и содержания, необычная стихотворная архитектоника, сочетающая в одном произведении два размера и сказочный сюжет любовь русалки к спящему (мертвому) витязю, ставшему «добычей ревнивой волны» Автор и здесь создает совершенную гармонию шум реки -это своеобразные музыкальные аккорды, под которые поет русалка Обращение к русской истории и ее мифологическим образам - своеобразный поиск своего самовитого слова и выражение неравнодушия к «преданьям старины глубокой» Его глубоко одаренная поэтическая натура стремилась к многосложному решению поставленных художественных задач

«Русская песня» - пейзаж северной России с «белыми снегами», «песней метелицы», с «девой красной», «боящейся с крыльца сойти, / Воды снести» (1,298) Все это славянские видения Лермонтова В стихах с народнопоэтической символикой появляются широковольные степи, леса дремучие, небо высокое, некая удаль и былинное восприятие жизни, как это случилось в стихотворении «Два великана» Е! историко-культурологическом генезисе народа-великана заложены сформировавшиеся за многие века его отличительные свойства характера мужество, хладнокровие, достоинство -все то, что присуще русскому менталитету Победить народ-богатырь пока что никакому удальцу не удавалось Выбранная образно-символическая структура согласуется со стихотворной формой Акцентируя внимание на исторических судьбах русского народа и значимости национальной духовности, автор проявил в стихотворении чувства гордости за победителей в Отечественной войне 1812 года

Интуиции как одной из составляющей творческого процесса посвящен третий параграф «Интуиция - одна из особенностей творческого мировидения М.Ю. Лермонтова». Здесь прослеживается становление генотипа, в котором важную роль играют русская (Арсеньевско-Столыпинская линия) и шотландскм (Лермонт) Предметом анализа в этом параграфе послужили баллада Вальтера Скотта «Томас Стихотворец» и стихотворения Лермонтова «Желание» («Зачем я не птица, не ворон степной »), «Гроб Оссиана», «Предсказание» («Настанет год, России черный год »)

Не являясь политиком, ученым или историком, но, обладая великим чувством интуиции, Лермонтов четко предсказал то, что может быть в России в результате вооруженной революции Предвидение, о котором идет речь, под силу только человеку гениальному, наделенному даром Божиим Что это за дар9 Возможно, он представляет некие биотоки, о которых много пишут сейчас Точного ответа не может быть, поскольку не осталось мемуарных сведений на этот счет, кроме упоминаний о необычном взгляде Лермонтова необъяснимо пронзительные черные глаза, невольно приводившие в смущение того, на кого он смотрел долго Лермонтов знал

силу своих глаз И вообще, он прожил свою жизнь так, как будто бы знал что-то, догадываясь о своем и будущем «Забыть7 - Забвенья не дал бог» Предугадывая свою особую миссию на Земле, он не согласен на забвенье «Душа моя должна прожить в земной неволе Недолго » (1,334), «Виденья прежних лет толпятся предо мной» (1,462), «Я схоронил навек былое» (1,480), «А много было взору моему / Доступно и понятно » (11,76)

Оценивая феномен Лермонтова, так много сделавшего и в такие короткие сроки, мысленно общавшегося с космосом, можно предположить о загадочном «нечто», влиявшем на поэтический порыв Лермонтова На такое предположение наталкивают его многочисленные намеки и скрываемые недомолвки Вместе с тем, когда речь заходит об озарении Лермонтова, вовсе не означает, что творческий человек выслушал «вестника» и записал, как удавалось это американскому ученому Генри Миллеру, выступающему в роли передающей станции, записывающей тексты, посылаемые из космоса Озарение озарением, но без титанического труда ничего не свершится Само озарение просто так не приходит за него платить надо, а виды этой платы бывают неожиданными Ни Пушкину, ни Лермонтову, ни Тютчеву, ни Достоевскому не откажешь в интуиции Это и понятно, ибо без нее немыслимо высокое творчество У каждого крупного писателя своя особенная интуиция Интуиция Лермонтова не имеет ничего общего с материальной силой биотоков, это, скорее всего, интуиция чисто художественного порядка, рожденная обостренным художественным воображением писателя, неустанными поисками и трудом

Важным периодом творчества личности является время его индивидуального становления и роста В четвертом параграфе «Духовное становление генотипа (в поисках идеала)» исследуются первоистоки творчества МЮ Лермонтова, становление лирическою «я» в системе исторического и философского мышления (индивидуальный опыт, автобиографизм, антропоморфизм) С первых шагов творчества Лермонтов чувствовал в себе особое призвание, долг перед людьми, завещанный небесами, он торопился исполнить пророческое служение «Мне нужно действовать, я каждый день / Бессмертным сделать бы желал »(1,359) Путь его к бессмертию генетически предопределен двумя родословными (по отцовской - Лермонтовской) и (материнской - Столыпинской) линиями От первой идет больше своеобычности небесной, от второй - земной традиционности

Обращается внимание на то, что русский юноша не просто ориентируется на Байрона, но находит с ним общие биографические черты, жаждет повторения судеб, соглашаясь перенести все испытания и несчастья, выпавшие на долю предшественника В 1830 году, передавая прозаические раздумья поэзией, он признается «У нас одна душа, одни и те же муки -/ О, если б одинаков был удел1») (1,255) Сходства судеб в семейном отношении не произойдет, но мольба перед Богом быть великим человеком, как Байрон, даже если бы он оказался несчастливым, сбылась Как бы он

удивился, если бы успел раскопать родословные материалы о Байроне, открывшие свои тайны в двадцатом столетии'

Судьбоносная линия Юрия Петровича Лермонтова закончится на его сыне, не суждено будет иметь поэту своих детей Но лермонтовская родословная оборвется ярко, мощно, запоминающе' Как молния, сверкнет она по небосклону вечности и осветит весь исторический путь от века Томаса до наших дней В этом свете воскреснет на мгновение лик самого Лермонта Стихотворца Тем самым сбудете» народное предсказание о возможности воскрешения его на земле Такими же шотландскими мотивами насыщено стихотворение «Гроб Оссиана», где автор прямо называет Шотландию своей «В горах Шотландии моей» Романтическая символика легко уживается с образом конкретного легендарного барда Оссиана В параграфе исследуется шотландская линия «Лермонта», родословно связывающая русского поэта с ДГ Байроном

С не меньшей любовью поэт относился к памяти родителей матушки по Столыпинско-Арсеньевской линии Здесь важно все, вплоть до выбора имени В христианском роду Юрия Петровича Лермонтова было заведено брать (давать) имя новорождённого по отчеству отца Бабушка же, Елизавета Алексеевна Арсеньевд (Столыпина в девичестве), проявив настойчивость, настояла на имени своего супруга, покончившего жизнь самоубийством, - Михаил Так, видимо, распорядилось Небо В этом имени есть своя символика Святой Архистратиг Михаил в переводе с еврейского -«кто как Бог», верный служитель Божий А еще Архангел Михаил - воин (Михаил Лермонтов, по воле судьбы, был военным человеком) Не было на Руси города без храма или придела, посвященного Архистратигу В селе Тарханы есть церковь в честь Михаила Архистратига Будучи набожной женщиной, Елизавета Алексеевна в своем доме поместит две картины на религиозные сюжеты «Сон Иакова» и «Архистратиг Михаил, поражающий змея» Особенно ей импонировала картина с Архангелом Михаилом - святым покровителем Михаила Юрьевича Лермонтова и его деда Михаила Васильевича Арсеньева Дух предков укрепляет силы и веру Столыпинский род - один из влиятельнейших родов в царской России. Подводя итог родословной поэта, автор констатирует действенную роль двух генетических линий в появлении самобытного таланта именно такого патриотического направления, каким стал М Ю Лермонтов

В пятом параграфе «Становление русского духовного самосознания в процессе исторического и философского мышления М.Ю. Лермонтова» прослеживается влияние на начинающего поэта западноевропейской литературы (из немецкой - Шиллер, Лессинг, Гейне, из французской - Барбье, Гюго, Мюссе, из английской - Байрон, Скотт, Шекспир, Колридж ) Отмечается влияние и отечественной литературы (В А Жуковский, АС Пушнин, ИИ, Козлов, КН Батюшков, ИИ Дмитриев ) Русский поэт-романтик МЮ Лермонтов находился в 20-30-е годы XIX столетия в начале творческого пути, талант его только ещй формировался, он жадно впитывал в себя все новое Для более глубокого и

всестороннего понимания зарубежной литературы он изучает немецкий, английский, французский языки

Национальное самосознание, отнюдь не декларативно заявленное, имеет в данном случае концептуальное значение для русской идеи Непохожесть, с которой начинается художник слова, будет разбиваться именно в сфере русской ментальное™ Гений, чей талант «бессмертен силой», во многом будет первооткрывателем в поэтических решениях, выразителем своих нестандартных мыслей Надо сказать, что с 1837 года по 1841 год заимствования резко сокращаются Талант Лермонтова настолько был мощным, что даже в заимствованиях (подражаниях) он имел собственное «лицо», которое не спутать ни с Байроном, ни с Пушкиным, ни с кем-либо другим

Можно дивиться тому, какими стремительными темпами ра5вивался Лермонтов, как быстро совершенствовалось его поэтическое мастерство -от подражательных стихов к приобретению своей «поэтической походки», от надуманно-субъективного к реалистическому мировосприятию Рассмотрению этого вопроса посвящен шестой параграф — «Эволюция самосознания в художественных поисках М.Ю. Лермонтова».

Ранняя романтическая поэзия Лермонтова, насыщенная разного рода реминисценциями в «древнем роде» («Заблуждение Купидона», «Цевница», «Пир», «Пан»), демонизмом («Мой демон» («Собранье зол его стихия »), «Пир Асмодея», «Мой демон» («Я не для ангелов и рая »), ночными видениями («Ночь I» («Я зрел во сне, что будто умер я »), «Ночь II» («Погаснул день' - и тьма ночная »), «Гроза» («Ревег гроза, дымятся тучи »), «Ночь III» («Темно Все спит Лишь только жук ночной ), «Кладбище» («Вчера до самой ночи просидел »), пророчеством («Пророчество», «1831-го июня 11 дня») и нарочито исповедальным автобиографизмом, создает необычный характер рассказчика Познавая себя, Лермонтов шел своим путем, - не от книжных реминисценций, а от жизни Сказанное подтверждается незаконченным романом «Вадим» и стихотворением «Нищий», где этюд с натуры перерос в хорошо продуманное законченное произведение

В третьей 1лаве «Православие и русское национальное самосознание в духовном контексте творчества М.Ю. Лермонтова» -обстоятельнее, чем в других, обращается внимание на духовную сторону таланта Лермонтова Здесь проделана попытка рассмотрения его произведений в контексте православной этноэтики, составляющей русскую идею Глава состоит из шести параграфов

В первом параграфе «Христианские мотивы в поэзии М.ЮЛермонтова (философский аспект)» - исследуется отношение Лермонтова к религии с религиозно-философской точки зрения Законы Небесного Отечества Бог выразил через посланника своего Иисуса Христа в кратко и афористично изложенных заповедях Они неукоснительно выполнялись Лермонтовым на протяжении всей жизни Первая из них связана с верой в Бога Для писателя, детство которого прошло в религиозной семье

(бабушка была богомольным человеком, в комнате ее постоянно находились иконы, среди них самый почитаемый сю лик Спаса Нерукотворного), вера в Бога в доме была само собой разумеющейся Православное миросозерцание стало внутренним укладом жизни внука М Ю Лермонтов крещен в Церкви Трёх Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста) в Москве у Красных Ворот Влияние предметов культа (образа, кресты, лампадки, свечи), с которыми каждодневно встречался юный Михаил, несомненно Дабы быть ближе к Богу, бабушка построила домашнюю церковь (при наличии сельской церкви) в память своей умершей дочери, Марии Михайловны Известны факты, когда Лермонтов, будучи еще в детском возрасте, крестил в Тархана?» крестьянских детей

Свои письма к внуку бабушка Лермонтова частенько заканчивала благословляющими обращениями «Христос с тобою, будь над тобою милость Божия» По мемуарным источникам видно, что, когда он выходил из дому, бабушка крестила его с произнесением молитвы Семья Арсеньевых жила так же, как большинство православных дворянских семей в России Проблемы верить или не верить в Бога у них никогда не стояло - вера принималась как данное, как само собой разумеющееся, в том числе и М Ю Лермонтовым Они ходили в церковь, молились Богу, носили нательные крестики Нет сомнений в том, что Православие наложило заметный отпечаток на все творчество Лермонтова, понимаемое им как «один из путей к Богу» В диссертации исследуется не то, в какой мере религиозен писатель (сомнений здесь не может быть), а то, как связано его творчество с религиозным мировосприятием, что дает возможность вести разговор об особенностях менталитета русского человека, изображаемого Лермонтовым

Православие у Лермонтова проявляется в нескольких аспектах 1) как медитативное переживание молитвославных дум лирического героя православного исповедания - «Молитва» («Не обвиняй меня, Всесильный »), «Молитва» («Я, матерь Божия, нынче с молитвою »), «Молитва» («В минуту жизни трудную »), 2) как поэтическое воплощение в произведениях о звездном мироздании, и о человеке-образе, и подобии Божиим («Азраил», восемь редакций «Демона», лирические произведения), 3) в форме художественного истолкования сюжетов Ветхого Завета и Нового Завета - Апокалипсиса (эпиграф к поэме «Мцыри», поэма «Демон», отдельные главы поэмы «Боярин Орша») Молитвословие - одна из важнейших сторон созерцания православного МЮ Лермонтова Нельзя сомневаться в возможности объединения художественной литературы с молитвословием Приведенные примеры из Лермонтова отвергают эти сомнения По мнению знатока ретигиозных проблем в художественной литературе Т К Батуровой, «связь богословия и поэзии вполне естественна, исторически обусловлена, ибо они имеют одну Божественную основу» 14

14 Батурова ТК Митрополит Филарет о святых и о святости // Современное прочтение русской классической литературы XIX века сборник научных трудов - М Пашков дом, 2007 - С 30

Для Лермонтова Творец везде и в желтеющей ниве хлебов, и в «звуке ветерка», пролетающем в полуденном лесу, и в «малиновой сливе», прячущейся в саду, и в сладостной тени «зеленого листка», Он появляется «румяным вечером иль утра в час златой», и «когда студеный ключ играет по оврагу» В минуты особого умиротворения, когда природа навевала на него благолепие Господне, он, погружая мысль в какой-то легкий сон, становился настолько откровенным, что не мог удержаться от признания Строчки Лермонтова о Боге много говорят сердцу православному, тем, кто во времена житейских неурядиц обращает ищущий взор к святым иконам, кто просит у Богородицы помощи и защиты Это своеобразный гимн Святости, и здесь Лермонтов народен

Содержание второго параграфа «Благодарность» М.Ю. Лермонтова и русское Православие» построено в дискуссионном ключе Анализируя работы послереволюционного периода на религиозные темы, встречаешься с непомерно частым выделением богоборческих мотивов в творчестве поэта Причем, нередко делается это в отрыве от текста, путем субъективной интерпретации Надуманная однолинейная богоборческая схема не является объективной В указанном параграфе развернута дискуссия с поэтом В Ф Ходасевичем и известным литературоведом и богословом М М Дунаевым относительно того, к кому обращается создатель «Благодарности» Диссертант, ссылаясь на мнения современных ученых литературоведов, доказывает неправомерность под обращением «тебя» предполагать Бога

Подлинно народное произведение то, в котором выражен духовный потенциал нации Таким шедевром, анализируемом в третьем параграфе, является «Песня про царя Ивана Васильевича, молодою опричника и удалого купца Калашникова (рассматривается как культурно-исторический аспект)». Русская идея, проявляющаяся в размышлениях и поступках ее героев, включает в себя представление о христ ианском Православии Модель православного Господа понимается автором «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» как триединство Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святаго Духа Автор исследования подробно освещает русский генотип Степана Парамоновича, православного вероисповедания, призывающего меньших братьев любезных, коли понадобится, выходить на бой, отомстить и за брата старшего, и «За святую правду-матушку» Небезгрешен Степан Парамонович, поэтому, зная молодость братьев, говорит им «На вас меньше грехов накопилося, Так авось Господь вас помилует'» (11,15) Калашников не отличается от других москвичей Мощь кулаков своих не преувеличивает, зная о тренированной силе Кирибеевича, не единожды тешавшего на кулачных боях царя-батюшку Готовится он к поединку не для потехи царя, а для того, чтобы наказать своего обидчика

Прощаясь со своими «братцами кровными», Степан Парамонович еще раз напомнит о своей вине и попросит их помолиться в церкви Божией за его душу грешную Неужели он перед Богом виноват'' Русский, православный

человек, отвечает перед Богом не только за действия, но и за помыслы, а ведь он уже накануне кулачного боя задумал нехорошее, расходящееся с заповедью Божией («Не убий1») Бог простил своего раба Божиего, защитив его крестом И все-таки он сам, не имеющий возможности придти в церковь, просит об этом своих братьев Такой поступок лишний раз подчеркивает, что есть Бог для справедливого, мужественного и честного в своих действиях и помыслах Степана Парамоновича, смело вставшего на защиту справедливости Поскольку он выражает характерные особенности поведения русского человека, то Бог для него есть нечто совершенное, абсолютное, непостижимое, не подлежащее сомнению Эстетика русской идеи не только придавала новизну лермонтовскому шедевру, но и, в определенной степени, предоставляла свободу художнику от всякой регламентации, диктуемой законами устного народного творчества

Сложно раскрывается тема «религиозных мотивов» в поэме «Демон» Этой проблеме посвящён четвертый параграф - «Проверка красотой и любовью (религиозные мотивы! в поэме «Демон»)». Здесь, пожалуй, больше вопросов, чем ответов Не было такой эпохи, когда бы не дискуссировали о поэме В работах С А Андреева-Кривича, В Н Аношкиной, И Л Андроникова, Н Л Бродского, Л Я Гинзбург, Д А Григорьева, А М Докусова, В А Мануйлова, Д Е Максимова, А Н Михайловой, А Н Соколова, Б Т Удодова и др содержится много интересных наблюдений и ценных выводов Несмотря на бэльшое количество работ, окончательную точку ставить рано из-за наличия разных взглядов, прежде всего, на образ главного героя

Проблема русской духовности, выражаемая в философских категориях «добра» и «зла», персонифицированная в образах Бога, Демона и Тамары, проходит проверку через «красоту» и «любовь» Драматическая сцена диалога двух центральных персонажей потрясающа по своей психологической значимости Написана она в возвышенной эмоциональной форме, здесь герой мыслит, говорит, действует открыто вызывающе, признаваясь во всем не только в чувствах любви, но и в страданиях, и в безмерной гордыне, и в коварных замыслах по отношению к возлюбленной Здесь открытое обольщение Демон «знает», что губит Тамару, знает, что не свободен перед Богом, но губит красоту, будучи носителем Зла по натуре О любви уже нет никакой речи Сатане душа человеческая была нужна В поступке Демона нет апофеоза личности, который был в первых строфах В произнесении клятв Демону нет равных Становясь на некоторое время земным для достижения своей далеко идущей цели, он готов на все, тем более что возлюбленная продолжает поддерживать разговор А на ее вопрос о присутствии Бога служитель Ада явно прибегает к откровенной лжи «Мы одне А бог' На нас не кинет взгляда /Он занят небом, не землей1» (11,106)

Вся напыщенная страстями клятва Демона - не что иное, как вызов Богу, продолжение с ним явной и скрытой вражды Многое дано Сатане, власть его огромна, но не беспредельна, нельзя его, как оказалось, вылечить красотой и любовью, нельзя разж<итобить жалостью В западноевропейской

литературе нередки сюжеты о продаже души Дьяволу По Лермонтову, душу нельзя продать Сатане, ибо она не продается и не покупается продать или купить можно состояние, честь и совесть, а душа принадлежит Богу, лишь только он хозяин душ Вселенной

Лермонтов в последних редакциях всячески пытался принизить героический пафос Демона Так, он отказался от строчек, подчеркивающих влияние Демона на Тамару, в ранних списках они были известны многим любителям словесности, в том числе В Г Белинскому, переписавшему поэму и особо выделявшему ее богоборческий смысл «исполинскии взмах, демонический полет - с небом гордая вражда» Как раз эти строчки и не включил поэт в последний вариант, отказавшись, таким образом, от богоборческих мотивов Православная религия, учения Святых Отцов свидетельствуют, что Сатана настолько погряз во зле, настолько привык к грехам, что примирение его с Богом невозможно Лермонтов в последней зрелой редакции поэмы пришел именно к такому выводу

Противоречивость, являющаяся составной частью ¡енотипа русского человека, сказалась на излюбленном художественном приеме Лермонтова -антитезе Эта особенность выявляется в пятом параграфе - «Выражение антиномии и цельности русского характера в художественном тексте Лермонтова». Замечено, что его стихи отличаются остротой конфликтов, так как построены на контрасте ключевых мыслей, связанных с философскими понятиями Земли и Неба, героя и среды, прошедших эпох и современной для автора жизни, природы и общества, желаний и возможностей Причем, контраст как структурный принцип используется во всем многообразии Антитеза проявляется в композиционном построении (противопоставление сюжетных конфликтных ситуаций, расстановка персонажей в прозаических произведениях, поэмах, драмах, построение строф), через конкретные столкновения героя с жизненными обстоятечьствами Этот прием может охватывать всю систему образов, представлений, отдельных синтаксических конструкций, выстроенных в прямой, резкой и даже неожиданных формах, а может выступать в отдельно взятом произведении - в гармоническом сочетании ритмико-интонационных приемов («Тучи», «Утес», «На севере диком », «Горные вершины», «Родина». ) Такой контраст перерастает в мировоззренческий гносеологический феномен, обретая новую жизнь, полную художественных неожиданностей

Поэт, обладающий русским архетипом мышления, прибегает к антитезе, чтобы точнее передать психологическую противоречивость характеров героя, будь то в поэзии или в прозе В «Герое нашего времени» конфликт в широком смысле слова разрешается между личностью и «водяным обществом», а в узком - в различных, как правило, полярных парах образов (Печорине и Грушницком) В поэме «Демон» такие контрасты наблюдаются в Демоне и Тамаре, в поэме «Мцыри» - в Мцыри и монахах, в драме «Два брата» - Александре и Юрии, в повести «Вадим» - Вадиме и Борисе Петровиче Палицыне, Ольге и Юрии, в драме «Маскарад» - между Ниной и Арбениным, в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого

опричника и удалого купца Калашникова» конфликт разыгрывается между всеми героями, обозначенными в заглавии Непримиримые противоречия, положенные в основу его произведений, играют существенную роль в особенностях построения фабульных конструкций Такого типа антиномичность наиболее выпукло выступает в стихотворениях «Смерть поэта», «Листок», «Утес», «Умирающий гладиатор» Если стихотворение «Как часто пестрою толпою окружен » строилось на столкновении идеальных и реальных структур, то в стихотворениях «Русалка» (1832), «Три пальмы» (1839), «Спор» (1841), «Морская царевна» (1841) реальному миру противостоят сказочное и фантастическое В сказочном царстве ирреального обычно господствует идея гармонии и пленительной красоты Такова умиротворенная беседа звезд в стихотворении «Выхожу один я на дорогу», волшебно красивая русалка, мудрый «седовласый Шат» и непредсказуемый исполин Казбек, три стройные, гордые пальмы

Излюбленный прием представляют собой особые синтаксические конструкции, имитирующие скрытый контраст через отрицание, как бы от обратного Получается весьма оригинальный эффект конструкции выполняют возможность создания положительного смысла и в то же время скрывают в себе отсутствие таковых Своеобразно выступают в тексте разного рода риторические, вопросительные и восклицательные формы, придающие смысловую целенаправленность как отдельным строфам, так и всему произведению в целом, и в то же время, выделяя из текста определяющий ключевой мотив Приведенные в параграфе синтаксические конструкции - пример удачного использования поэтом возможностей национального стихосложения Сама же, создаваемая повышением или понижением ритмических интонаций экспрессия передает состояние русской души, в которой в нужные моменты раскрываются то порывы радости, то тоски, приводящие в итоге к цельному восприятию мира

Шестой параграф - «Символика мотивов «пустыни», «пути», «свободы и покоя» в системе Православного мышления МЛОЛермонтова». Как есть в художественных текстах опорные слова (у Лермонтова «Бог», «душа», «Родина», «свобода», истина», «совесть», «честь» и другие), выявляющие замысел стихов, прозы, драматургии, так есть и спорные мысли, составляющие темы и тесно связанные с ними (синонимически) образы Опорные мотивы «пустыни», «пути», «свободы и покоя» выявляют суть творческого наследия писателя в целом, и шире -национальные черты русского человека Стремление его героев быть личностями ведет, как правило, к конфликту с обществом, привыкшему жить по старинке Одной из форм такого разрешения конфликта в русском архетипе становится «уход в пустынь» или «юродство в миру» Последнее -«юродство в миру» - сказывается в мотивах пророчества (образ «Пророка» у Пушкина и у Лермонтова) Не следует отождествлять толпу и общество («Человек рожден для общества», Гердер) Лермонтов и в жизни, и в литературе разделял эти понятия

Для русского православного человека слово «пустыня» (далеко простирающееся безлюдное пространство) ассоциируется с другим словом, близким по звучанию, - «пустынь» Лермонтов употребляет это слово в широком философском смысле, включающем не столько какое-либо географически расположенное место, а символ, содержащий в себе разные понятийные оттенки и географическое, и религиозное, и мистическое, и космическое Кроме того, сюда входят и отдельные ассоциативные моменты одиночество, грусть, поиски гармонии жизни, осмысление такого непонятного явления, как смерть, использование библейской мифологии и метафизики, так как, по евангельским историям, пророки обычно удалялись в пустынные места, чтобы спокойно размышлять, психологически восстанавливать душевные силы, слушать позывы Божии По этой причине слово «пустыня» одно из часто употребляемых в творчестве Лермонтова Символика Лермонтова не является реалистической данностью какого-либо явления или осязаемого предмета, одушевленного или неодушевленного, а ее интуитивно возникающей сущностью, рождаемой творческими воображениями Магия лермонтовской фантазии, беря в полон читательские чувства, не заканчивается определенными выводами, она продолжает нескончаемо жить в сознании, причудливо меняясь местами то «свобода» выходит на первые позиции, то «покой» Главное же - они не могут жить порознь, как не могут жить друг без друга «ночь» и «день», «Земля и Небо», «прекрасное» и «безобразное» Интерес Лермонтова к Небу и Звездам можно объяснить стремлением постигнуть эстетическое и этическое, земное через небесное В строчках чувствуется мощная энергия автора Своеобразие лермонтовского гения обнаруживается не столько в форме библейских аллюзий и мотивов, сколько в метафизике понимания смысла, которое определяет духовно-нравственное и философское содержание произведений на религиозные темы Такая метафгоика поэта не может не быть религиозной

Завершая разговор о Православии в третьей главе, с полным правом нужно назвать Лермонтова не просто гениальным писателем, но и подлинным выразителем духовных ценностей Православия, выразителем русской души и русского характера

Четвёртая глава «Поиск истины как явление национальное в творчестве М.Ю. Лермонтова» включает в себя пять параграфов. Первый из них называется «Самопознание - одно из свойств русского архетипа». В русском культурном типологосе высоко развит вечный поиск самопознания Лермонтов с юных ле! стремился к идеалу Понятие самопознания включает понимание страстей, которое продолжает исследовательскую тропу к познанию человеческой сущности «Страсти, по его суждениям, не что иное, как идеи при первом своем развитии они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться» (IV,87). Процесс познания и самопознания лирического героя наблюдался еще в ранних стихах, когда автор стремился, как бы со стороны взглянуть на свои мысли и поступки, понять и оценить их Все это было

связано с показом сложного внутреннего состояния лирического «я» Арбитром же в подобных случаях выступал читатель, реже - наблюдались обращения к себе самому Самопознание подобного рода, связанное с поиском идеала, выявило борьбу противоречий души героя Позже процесс самопознания будет в большей степени опираться на конкретные реалистические детали

Самопознает лишь тот субъект, кто рассуждает и мыслит Лермонтов относится именно к такому типу со своим заявлением «Как часто силой мысли в краткий час / Я жил века » (1,353), «И мысль о вечности, как великан, / Уж человека поражает вдруг » (1,358), «Всегда кипит и зреет что-нибудь / В моем уме » (1,359) С «душой» тесно связаны «воля», «борьба», «совесть», «рок» Субъект, овладевший этими качествами, может говорить о совершенстве Для Лермонтова «совершенство», имеющее отнюдь «не отвлеченный характер», включает в себя особый смысл, не сточько связанный со славой в общежитейском смысле этого слова, сколько с понятием самопознания и совершенствования - стремлением «во всем дойти до совершенства» (1,337) Именно «во всем», то есть не только в своем непосредственном ремесле, но в жизни вообще во всех ее проявлениях, хотя, по большому счету, и в стремлении молодого человека к славе поэтической нет ничего предосудительного Если Создатель вложил в души людей желанья, то Он, стало быть, позволил рабам Божьим стремиться к совершенству, к познанию объективной реальности, правда, до известных пределов, « полного блаженства / Не должно вечно было знать» Осуществись последнее - достигни человек «полного блаженства», или в других случаях, «покоя», - прекратилось бы познание, остановилось жизненное движение, пропал бы интерес к высочайшему благу на Земле, к чему уже привыкло человечество за многовековую историю существования

Без понимания «вочи» и «судьбы» невозможно самопознание личности, тем более, если учесть, что Лермонтов, по стечениям обстоятельств, субъективных и объективных, придавал им большое значение Предопределенность событий и поступков отмечалась еще в русском устном народном творчестве, чаще всего в словосочетании «судьбина злая» О проявлениях судьбы писали многие религиозные философы В размышлении Лермонтова намечается грань между судьбой, рассматриваемой в поэзии больше в житейско-этическом плане, и фатализмом как философском понятии Греки персонифицировали ее в виде Мойры, Тюхе, Ате , символизирующих судьбу в виде Божества Шопенгауэр, рассуждая о сложных проявлениях судьбоносного начала, приходил к выводу о преднамеренности в зависимости от волевых качеств отдельно взятой точности Познавая судьбу, ищущий Лермонтов не мог пройти мимо фундаментальных философских понятий идеализма и материализма Процесс самопознания не был сиюминутным и однозначным. Более того, идеалистическое видение мира, иллюзорность реальной жизни сказывались и в зрелый период, делая поэзию многосмысловой в идейном отношении и оригинальной по форме И все-таки мысли о трансцендентной

двойственности мира делались второстепенными, а ведущими стали идеи, диктуемые не книжными ассоциациями, а многообразием самой жизни Самопознание в творчестве дало Лермонтову реальные плоды В нем, как в серьезном и вдумчивом русском писателе, вырастала ответственность за все происходящее на его Родине, он чаще и чаще задумывался о назначении поэта, нравственная и интеллектуальная сила которого может и должна помогать изменению общества в гуманистическом направлении

Во втором параграфе «Концепция мысли народной в стихотворении «Бородино» анализируется произведение, посвященное великой битве с французскими завоевателями под Бородино В нем нашли свое выражение поиски героя, воплощающего в себе русское национальное самосознание Вполне осознанно Лев Толстой признавался, что центральная идея «Войны и мира» - «мысль народная», как из «зерна», выросла из стихотворения Лермонтова «Бородино». «Мысль народная» выступает в единстве с соборностью и с русской идеей Народ, являющийся главным героем «Бородина», - великая сила Воспитание русской духовности должно начинаться с детских лет, с колыбельной песни, с первых произнесенных слов «Мама», «Папа», «Родина» Патриотизму учит весь повседневный уклад жизни

Лермонтов не был одинок в своих патриотических помыслах, имел непосредственных писателей-предшественников, прежде всего, в своем собственном Отечестве, на произведения которых он опирался в творчестве Уместно в связи с проблемой назвать стихи русских поэтов М В Ломоносова, Г Р Державина, А С Пушкина, поэтическое творчество которых высоко ценил Лермонтов Сближает их оценка героических поступков русских воинов, хотя события описывались разные Здесь имеется в виду, в первую очередь, трагедия М 15 Ломоносова «Тамира и Селим» (1750) о последствиях гибели татарского' хана Мамая после поражения от Дмитрия Донского, «Стихи похвальные России» В К Тредиаковского (1728), «Песнь лирическая Россу на взятие Измаила» ГР Державина (1790), трагедия В А Озерова «Дмитрий Донской» (1807), героическая поэма-гимн В А Жуковского «Певец во стане русских воинов» (1812) или его же «Песнь барда над гробом славян победителей» (1806)

Типологическая общность русских поэтов Ломоносова, Тредиаковского, Озерова, Державина, Пушкина, Жуковского, Лермонтова заключалась в правоте воинской силы России, отстаивающей права на свои исконно исторические земли, на которых работали и рожали далекие предки Определяющей для Лермонтова оставалась идейная сторона Как поэт-мыслитель он всегда находился в поиске i аких стихотворных форм, которые наилучшим образом выражали его положительные идеалы в последекабристское десятилетие Здесь автор с присущим ему эмоциональным порывом выражает общенациональный взгляд на исторический процесс, «глядит на него гл азами своей национальной стихии» (Н В Гоголь) По сути дела, этот лермонтовский шедевр художественно явил

собой тип патриотического мышления русского человека, который будет развивать русская литература XIX и XX веков

Третий параграф - «Гуманизм - свойство русского генотипа в героико-патриотической поэзии М.Ю. Лермонтова». Писатель своим наследием доказывает необходимость в стихах, кроме блестящей формы, еще и гуманистической мудрости, без которой не может состояться большой поэт. Эта мысль прослеживается на примерах стихотворений «Спор», «Валерик», «Завещание», «Казачья колыбельная песня» В названных произведениях прослеживается гордость за свою Державу, содержащую одну из составляющих русской идеи В них прославляется сила отечественного оружия, боевой дух русских воинов, готовых пройти через все испытания во имя победы за честь Отчизны Окончательный текст «Валерика» - это гневный обвинительный приговор истребительным войнам и в то же время призыв к благоразумию людей, злободневный не только в эпоху Лермонтова, но и во всем XIX, и в XX, и в XXI столетиях Героико-патриотический смысл строчек стихотворения «Валерик» подтверждает мнение И А Ильина, что самое значительное единение людей возникает из духовной однородности, когда каждый ведет себя как все, когда «герой всегда становится опорой других людей, их побудителем, ии окрылителем, живым мерилом, живым примером, залогом предстоящей победы, творческим центром совокупного поступка, личным источником всеобщего решения и свершения» 15 Именно такое «глубокое единение» на основе «единой веры» русского народа сумел выявить в патриотической поэзии обладавший «духовной созерцательностью» М Ю Лермонтов

Лермонтов принадлежит к тем представителям отечественной культуры, которых волновала «тайна человека» (Достоевский) Такие писатели обстоятельнее всматривались в злободневные проблемы эпохи и рассуждали о времени не с точки зрения модных идей или прогрессивных изменений, а с позиций исторической обусловленности, влиявшей на судьбу Державы и отдельных ее представителей Эта мысль приходит всякий раз, когда речь заходит о романе «Герой нашего времени»

В четвертом параграфе «Проявление «жизни и сердца» и его созерцания в процессе творческого самопознания» анализируется образ главного персонажа «Героя нашего времени» Роман оказался в центре внимания русской критики Как и во всяком великом произведении, в нем немало загадок Высказывались раз -ше мнения Главную причину недостатка этого романа славянофилы видели в пагубном влиянии Запада на Печорина Они, много говорившие о добропорядочности личности, отстаивали право на традиционное русское воспитание и осуждали порочность западно-буржуазного идеала, основанного на независимости сильной личности У Печорина были такие черты, а стало быть, ему отказывали в русскости Нет необходимости в автореферате цитировать и комментировать отрицательные высказывания издателя «Московского телеграфа»

15 Ичьин И А Памяти героя (Речь произнесённая 22 мая в Берлине на чествовании памяти П Н Врангеля) // И А Ильин Статьи Лекции Выступления Реценши (1906-1954) -М Русская книга, 2001 - С 205

33

НА Полевого, профессора Петербургского университета А В Никитенко, Е Ф Розена, выступившего в «Сыне отечества» позже, в 1843 году Не так-то легко ориентироваться в современном литературном процессе, особенно когда речь заходила о таком новаторском произведении, каким был роман «Герой нашего времени»

В истолковании значимости героев Лермонтова многое объясняет художественная диалектика «единства» и «противоречия» ума и сердца, вошедшая в контекст исканий литературы критического реализма XIX века и русской философии XIX столетия и в XX веке Не отказываясь от широкого рассмотрения взглядов критиков, живших в одно время с Лермонтовым, следует выявить сущность созданного образа с точки зрения самого существенного для русского человека - сердца как философско-этической категории, присущей русскому менталитету Именно с ней кровно связано русское национальное самосознание Важность познания сердцем своего национального инстинкта, данного природой, необычайно велика и шачима Поскольку эмоциональное в архетипе русского человека выступает на первое место, само слово «сердце» становится опорным, часто повторяющимся в тексте романа (на страницах параграфа приводятся примеры, подтверждающие сказанное)

При обобщении рассуждений о противоречиях «сердца» и «рассудка» в романе «Герой нашего времени» напрашивается вывод о приоритете «сердца», дающего жизненное начало мыслительным способностям, отвечающим русскому культурному этносу, в котором «мудрость сердца» неосознанно ставится выше морали и закона Печорин не может жить без сердца, не может потому, что он тип русского характера, и его менталитет перебарывает западноевропейский байронизм при всей его романтической привлекательности

В пятом параграфе - «Мотивы «судьбы и воли» в русском национальном генотипе» — рассматривается одна из главных философских проблем «судьбы и воли» преимущественно при анализе повести «Фаталист» Большие писатели всегда остаются мыслителями Тавим был МЮ Лермонтов Герои его Печорин мыслит и действует по Канту, считавшего обязательность согласованной природной детерменированности «всего и вся» Об этом у Лермонтова сказано недвусмысленно «Твердое намерение человека повелевает природе и случаю » (IV,299) Также считал и Шеллинг в своей идее о воле, без которой немыслимо существование человека как личности Можно сопоставить Шеллинга и Лермонтова («хотеть - значит жить, одним словом») (11,355), чтобы убедиться в сказанном При этом герой романа шел, естественно, не от Шеллинга и Канта, а от исторических реалий России 30-х годов XIX века Только осуществленная мысль (идея), претворившаяся в дело, представляет значение в глазах Лермонтова С этим взглядом тесно связывается его понятие о совершенстве

Если вторая глава строилась в основном на выяснении влияний западноевропейской литературы и русских писателей на Лермонтова, то в

пятой главе («М.Ю. Лермонтов - выразитель национального величия и достоинства России») главное внимание сосредоточивается на выявлении влияния самого Лермонтова на многонациональную литературу России и республик бывшего Советского Союза в контексте русского духовного самосознания В первом параграфе пятой главы «Проблема национальной чести и достоинства в гражданской лирике М.Ю.Лермонтова» обращается внимание на такие ключевые понятия, как родина, государство, патриотизм, играющие роль национального объединяющего фактора По отношению к этим трем названным понятиям можно судить о мировоззренческих позициях каждого отдельно взятого индивидуума если у него есть неприязнь к родине, в которой он родился и живет, то его нельзя относить к русскому архетипу, если даже формально (по паспорту) он будет называться «русским» Понятие «патриотизм» к таким людям никак нельзя отнести - им больше подходит понятие квазипатриотизма Сложнее обстоит дело с понятием «государство», которое по своему политическому устройству может устраивать не всех, и несогласные с таким устройством (инакомыслящие) могут покинуть Родину

Понятие «патриот» полностью относится к автору стихотворения «Смерть поэта», разделившего его творческую биографию до 28 января 1837 года и после него Это произведение дает возможность видеть, как далеко ушел Лермонтов по сравнению со своими первыми литературными опытами В тот вечер он впервые почувствовал себя истинным гражданином, -гражданином России, в которой произошло дикое зло иностранец убивает не просто русского человека, а одного из лучших сынов Отечества Убил и не понес должного осуждения Как такое стерпеть7 Поэт не стерпел и понес за высказанную правду наказание Но зато на Руси появился достойный преемник Пушкина, по-настоящему русский человек, сродни Минину и Пожарскому по силе национального самосознания

Важной составляющей часгью русского духовного самосознания является любовь к отчему краю Об этом идет речь во втором параграфе «Родина» М.Ю. Лермонтова в аспекте русского духовного самосознания». Любовь к Отчи:не не возникает в одночасье Чувство Родины как священного единства родной земли и живущего на ней народа было присуще Лермонтову и в ранний период творчества В стихотворении «Булевар» есть строчки, в которых он осуждает русских, типа Мосолова, «Педанта из рода петушков», тяготящихся принадлежностью к русским Хорошо еще, что подобные завсегдатаи «бульварных маскарадов», не зная иностранных языков, не бывают за границей и этим «край родной не выдают», «А то б узнали всей земли концы, / Что есть у нас подобные глупцы» (1,265)

В юные годы Лермонтов открывает для себя тему «человека из народа», которая, при всей условности, постепенно станет определяющей для литературы XIX века Сочувственное изображение народной жизни, национальный менталитет творчества поэта дают право говорить о народной

основе лермонтовского творчества Подлинно народное произведение то, в котором выражен духовный потенциал нации

В «Родине» тема человека из народа, начатая в ранних стихотворениях и очерченная пока что неопределенно, разрастается в обобщенный образ В то же время Лермонтов, живописуя современную ему Россию, не отказывается от славных страниц истории Государства Российского, подходя к ней со своей философией («Ни слава, купленная кровью .»), хотя четырьмя годами раньше славу русского оружия запечатлел в стихотворении «Бородино» Но там были свои условия - не просто война, а война -Отечественная Да и от фольклора как такового не отказывается писатель, он изучал русскую старину, народные песни, сожалел, что у него была «матушкой немка, а не русская» Поэт с лихвой наверстал упущенное, во многом помогло ему общение с крестьянами села Тарханы, среди которых живы были «преданья старины глубокой» Лермонтов смотрит на свою родину не глазами стороннего наблюдателя, а глазами ее коренного жителя, сына своей Отчизны, связанного делами своими и помыслами с народной Россией В параграфе прослеживается тематический ряд, связанный с произведениями Ф И Тютчева, А С Хомякова, Н В Гоголя, с их мотивами бесконечной русской дороги

«Родина» Лермонтова открывает магистральную тему не только для НА Некрасова, который по-своему разовьет и обогатит ее, но и сделает одной из главных для поэзии следующего века И если, по меткому выражению Ф М Достоевского, писатели XIX века «вышли из «Шинели» Гоголя», то почти так же можно сказать и о писателях второй половины

XIX и XX веков «Все мы вышли из «Родины» М Ю Лермонтова» Влияние этого шедевра на литературу ХХ-го столетия, народную литературу, по признанию многих литературоведов, несомненно Чувство Родины помогает Лермонтову оставаться в литературе, при всей его противоречивости, цельным и до конца последовательным Такое чувство может быть определяющим Без любви к малой Родине не может быть люови и к большой - это одна из характерных черт русского человека любить родителей, родительский дом и землю, на которой родился и провел свое детство

Гений Лермонтова не умещается в рамках одного столетия Поэтому вполне правомерен в главе третий параграф — «Влияние наследия Лермонтова на русскую литературу ХХ-го столетия в кон тексте русского самосознания». В нем обстоятельно прослеживается влияние Лермонтова на А Блока, В Брюсова, В Маяковского, С Есенина, Вас Федорова Поэты

XX века воспринимали наследие писателя по-разному Так, символисты в основном обращали внимание на словесно-звуковую музыкальность стихов, поэтам пролетарского направления больше всего импонировал мятежный дух лермонтовской поэзии Разумеется, у каждого был свой Лермонтов, каждый отыскивал свое заветное в конкретных стихах и прозе Следование лермонтовской звучности, строфике, аллитерациям, метрике и тому подобному целесообразней называть не заимствованием, а учебой Было бы

удивительно, если бы любой уважающий себя поэт отказался от такой школы, - она учит Большие писатечи улавливают в их художественных текстах нечто большее, чем рифма и мелодика

Богатое наследие Лермонтова не является только литературным фактом Значение его неизмеримо шире Оно, как и наследие Пушкина, настолько вошло в духовную культуру народа, что мыслится сейчас как ее составная часть. Имеется в виду здесь не только влияние изобразительно-выразительных приемов, но и - гражданских мотивов, патриотических чувств, раздумий о судьбе Родины и ее истории, составляющие менталитет русского человека Поэт всегда помнил, что по родословной линии он славянин, в первую очередь, и россиянин, вобравший всю историю Государства Российского И в этой ипостаси он неизмеримо и великий, и мощный

Многие религиозные философы и классики русской литературы отмечали доброту как характерную черту русского народа Само собой напрашивалась мысль о выявлении этой черты в произведениях Лермонтова Четвертый параграф раскрывает проблему: Проявление «всемирной отзывчивости» русской души в творчестве М Ю. Лермонтова В пределах одного раздела невозможно исследовать все обширное литературное наследие поэта, связанное с темой «всемирной отзывчивости русской души», но остановиться на наиболее проблемной для нашего времени - на патриотических воззрениях, так своеобразно проявившихся в творчестве Лермонтова, - необходимо Необходимо потому, что оно составляет главную особенность русского менталитета Объяснение этому тоже имеется в советский период русский патриотизм заменялся социалистическим, а в конце ХХ-го столетия, в годы первоначальных реформ, - общечеловеческим Но тот, сто не научился любить свое Отечество, не станет патриотом мира, разве что только - космополитом

Для Лермонтова «человеческое» было бы понятием абстрактным без национального осмысления Национальное, переходящее в общечеловеческое, в практической деятельности находятся у него в единстве Лермонтов всегда с заинтересованным вниманием относился к национальному вопросу Вспомним, как он, защищая честь России, бился с французом Барантом, отстаивая русские интересы, как защищал на Кавказе территориальную целостность Отечества В последние годы по многим высказываниям (в основном окололитературных кругов) создается мнение о дурном характере Лермонтова, виновного, якобы, в дуэли с Мартыновым Да, характер его не был ангельским, но в преимущественном большинстве случаев его прямота в высказываниях оказывалась обоснованной Он всегда дорожил честью и дружбой, не подводил товарищей в бою и в беде, старался во всем быть справедливым, переживал за свои неверные поступки В параграфе даются конкретные примеры, свидетельствующие о порядочности Лермонтова Оставаясь глубоко русским национальным писателем, он с неизменным уважением относился к другим народам Достаточно вспомнить название его стихотворений, чтобы судить о его

интересах «Ветка Палестины», «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана »), «Русская мелодия», «Еврейская мелодия», «Жалобы турка», «Черкешенка», «Грузинская песня», «Литвинка», «Плачь1 Плачь' Израиля народ», «Прощанье» («Не уезжай, лезгинец молодой ») Чувства уважения к другим национальностям прослеживаются в таких крупных, произведениях, как «Герой нашего времени», «Черкесы», «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек»

Отдавая дань христианского почтения к культурам иных народов, М Ю Лермонтов не превратился в космополита, но сохранил любовь к Отечеству Стихи, посвященные народам Израиля и Палестины, носят несколько экзотический характер, потому что здесь наблюдается погружение в среду иной культуры, в которой имеются свои особенности Лермонтовские стихи библейской, философско-нравст венной тональности выражают глубокую почтительность к культуре святой и многострадальной земли палестинской

В «Заключении», с опорой на труды русских и зарубежных философов, литературоведов, культурологов, обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, сформулированные во «Введении» как положения, выносимые на защиту, содержатся основные выводы диссертации, утверждающие, что творчество Лермонтова развивалось в русле духовного самосознания Русский архетип, к которому относится Лермонтов, не мыслит себя вне Православия Православная этноэтика рассматривается во всех главах диссертации как одна из составляющих русскую идею В диссертации, с учетом разных философских концепций, сделана попытка комплексного исследования историко-культурного и литературного наследия М Ю Лермонтова в контексте русского духовного самосознания

В диссертации обобщен значительный фактический материал, вовлечены в научный обиход новые или забытые научные гипотезы, по-новому, в соответствии с запросами сегодняшнего времени, раскрыта духовная сторона наследия писателя Вместе с тем автор исследования далек от мысли подвести итоговую черту год разрабатываемой темой Она оказалась многоаспектной Здесь исследоЕана лишь одна из ее составляющих частей Проблема перспективна для дальнейшего изучения не только на текстах Лермонтова, но и на произведениях других русских писателей с ярко выраженным национальным архетипом

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Горланов Г Е Творчество М Ю Лермонтова в контексте русского духовного самосознания - Монография - М Издательство Московского государственного областного университета, 2009 - 376с (23,5 п л )

2 Горланов Г Е К Лермонтову (учебное пособие) Пенза Пензенское «Лермонтовское общество», 2006 - 120с (8 п л )

3 Горланов Г Е Уготованная участь (ро чан-исследование) - Пенза, 186с (11,6 п л)

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

4 Горланов ГЕК вопросу об адресате в стихотворении МЮ Лермонтова «Валерию) // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология» - № 4 - М Издательство МГОУ, 2008 - С 126-133, (0,7 п л )

5 Горланов Г Е Мотивы «судьбы» и «воли» в романе М Ю Лермонтова «Герой нашего времени» // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Вып 12 - Тамбов Журнал Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, 2008 - С 239-245, (0,8п л)

6 Горланов Г Е Концепция мысли народной в стихотворении М Ю Лермонтова «Бородино» // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология» - № 3 - М Издательство МГОУ, 2009 - С 122-129, (0,7 п л )

7 Горланов Г Е Антитеза как художественный прием в стихотворении М Ю Лермонтова «Утес» // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология» - №3 - М Издательство МГОУ, 2009 - С 130-135, (0,6 п л )

8 Горланов Г Е Символика звезды в творчестве М Ю Лермонтова // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Гуманитарные науки - 2009 - № 2 (10) - С 52-59, (0,8 п л )

9 Горланов Г Е Самосознание как одно из свойств русского архетипа в творческом видении М Ю Лермонтова // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология», -№ 4 - М Издательство МГОУ, 2009 - С 138-143, (0,7 п л )

10 Горланов ГЕК вопросу участия М Ю Лермонтова и В Г Белинского в кружке Н В Станкевича // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология», - № 1 - М Издательство МГОУ, 2010 - С 24-31, (0,7 п л )

11 Горланов Г Е «Я Родину люблю » // Литература в школе, 1995 -№6 -С 74-78, (04 п л )

12 Горланов Г Е Стихотворение М Ю Лермонтова «Валерик»//Проблемы жанрового многообразия русской литературы XIX века Сборник научных трудов - Рязань Рязанский государственный педагогический институт, 1976 -С 15-22,(1 пл)

13 Горланов ГЕ Стихотворение МЮ Лермонтова «Утес» // Русская литература 30-40 г XIX века Республиканский сборник научных трудов (М Ю Лермонтов, В Г Белинский) - Рязань Рязанский государственный педагогический институт, 1976 - С 39-76, (0,75 п л )

14 Горланов Г Е Интонационные особенности лирики М Ю Лермонтова // Проблемы типологии историзма Тематический сборник научных трудов -Рязань Рязанский государственный педагогический институт, 1980, -С 36-46, (0,9 п л)

15 Горланов ГЕ Традиции Лермонтова в поэзии Василия Федорова Стилевое и ритмико-интонационное влияние //Вопросы стилевого

новаторства в русской поэзии XIX века Тематический сборник научных трудов - Рязань Рязанский государственный педагогический университет, 1981,-С 48-52,(0, 7 пл)

16 Горланов ГЕ Антитеза как стилеобразующее средство в поэме МЮ Лермонтова «Демон» // МЮ Лермонтов Вопросы традиции и новаторства Тематический сборник научных трудов - Рязань Рязанский государственный педагогический университет, 1983 - С 37- 49, (0,9 п л )

17 Горланов ГЕ В Г Белинский и МЮ Лермонтов Творческие взаимосвязи // Влияние В Г Белинского на развитие русской реалистической литературы Межвузовский тематический сборник научных трудов - Рязань Рязанский государственный педагогический университет, 1987 - С 81-88, (0,7 п л)

18 Горланов Г Е «Прекрасны вы, поля земли родной » // Горланов Г Е Литературное краеведение в школе - Саратов Приволжское книжное издательство, (96с), 1988 - С 19-29, (1 п л)

19Горланов ГЕ «Бородино» МЮ Лермонтова В поисках идеала // М Ю Лермонтов Проблемы идеала Тематический сборник научных трудов -Под редакцией доктора филологических наук, профессора И П Щеблыкина -Куйбышев Куйбышевский государственный педагогический институт имени В В Куйбышева, 1989 - С 97-107, (0,9 п л)

20 Горланов Г Е «Все так шумно, живо, неспокойно' »// Тарханский листок -Пенза, - Вып 2 - Под редакцией доктора филологических наук, профессора И П Щеблыкина, 1992 - С 3-4, (0,2 п л)

21 Горланов Г Е «К портрету» М Ю Лермонтова // Тарханский листок -Пенза, - Вып 3 - Под редакцией доктора филологических наук, профессора И П Щеблыкина - Пенза, 1993 - С 2-3, (0,2 п л )

22 Горланов Г Е «Я Родину люблю » Учебное пособие // Горланов Г Е За страницами учебника - М Московский государственный педагогический институт им. В И Ленина 1993 (174с) - С 33-34, (0,8 п л)

23 Горланов Г Е К вопросу об авторстве стихотворения М Ю Лермонтова «Прощай, немытая Россия »// Тарханский листок - Пенза, 1994, - Вып 4 -Под редакцией доктора филологических наук, проф ИП Щеблыкина -С 3-4, (0,9 п л)

24 Горланов Г Е «Прекрасны вы, поля земли родной » // Горланов Г Е Очерки истории и культуры Пензенского края Учебное пособие - Пенза ИПКиПРО, 1994 (242с) - С 106-109, (0,5 п л)

25 Горланов Г Е «Прекрасны вы, поля земли родной » // Горланов Г Е Дороги в мир знаний Учебное пособие - Пенза ПГПУ им В Г Белинского 1995 (308с) -С 141-146,(0,3пл)

26 Горланов Г Е Гордится ими земля Пензенская (Белинский и Лермонтов) // Литературный спец выпуск, посвященный 185-летию со дня рождения В Г Белинского - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского, 1996 - С 9-11, (0,2 п л )

27 Горланов Г Е «Да, сердце тянется к Тарханам » // Тарханский вестник Научный сборник, - Пенза Государственный Лермонтовский Музей-заповедник Тархачы, 1997 - № 7, - С 50-58, (0,6 п л )

28 Горланов Г Е Лермонтов в творчестве Василия Федорова // Тарханский вестник Научный сборник - Пенза Государственный Лермонтовский Музей-злповедник - Вып 2 - 2000 - С 35-46, (0,7 п л )

29 Гор панов ГЕ Тропинки к Лермонтову// Николай Запяткин Мой Лермонтов (сборник рассказов) - Пенза, 2001 - С 3-5, (0,1 п л )

30Горланов ГЕ Тема «Родины» МЮ Лермонтова в поэзии XX века // Лермонтовский выпуск - № 6 - Межрегиональный сборник статей и материалов - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского, 2001 - С 159-166, (0,5 п л )

31 Горланов Г Е Лермонтовская энциклопедия // Пензенская энциклопедия -M Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001 -С 300, (0,1 пл)

32 Горланов Г Е «Мой дух бессмертен силой » // Сура, - № 3 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (май-июнь) -Пенза, 2004 - С 155-167,(1 пч )

33 Горланов Г Е Проверка красотой и любовью (Поэма M Ю Лермонтова «Демон») // Лермонтовский выпуск - № 7 Материшш Международной научной конференции «Изучение творчества M Ю Лермонтова на современном этапе» (15-17 июня 2004 г) - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского, -С 219-229, (0,9 п л )

34 Горланов Г Е Мой Лермонтов // «Мой гений веки пролетит » К 190 -летаю со дня рождения МЮ Лермонтова Воспоминания, критика, суждения Составитель доктор филологических наук, профессор И П Щеблыкин - Пенза Пензенское «Лермонтовское общество», 2004 -С 157-158, (0,2 п л)

35 Горланов Г Е Наследие M Ю Лермонтова и современный литературный процесс // M Ю Лермонтов в русской культуре XIX-XXI веков Материалы научно-практической конференции 27-28 июля 2006 (Музей-заповедник «Тарханы») - M Новости, 2007 - Вып 20 - С 200-2004, (0,5 п л )

36 Горланов Г Е «Герой нашего времени» M Ю Лермонтова в контексте «русской идеи» И А Ильина // Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции Философия и филология русского классического текста - Пенза РИО ПГСХАИ, 2007 - С 32-34, (0,5 п л )

37 Горланов Г Е Вечный огонь (вступительная статья к книге стихов, посвященных M Ю Лермонтову) // Агапов В Д Тарханские дали Памяти M Ю Лермонтова - Пенза, 2007 - С 4-7, (0,3 п л )

38 Горланов Г Е Опять брожу в Тарханском парке // Сура, - № 3 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (май-июнь), Пенза, 2008 - С 152-156, (0,3 п л )

39 Горланов Г Е Славяно-языческая мифология в эстетическом сознании M Ю Лермонтова // Философия отечественного образования История и

современность Сб статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008 - С 201-205, (0,5 п л)

40 Горланов Г.Е Языческая этноэтика в контексте русской ментальности в произведениях М Ю Лермонтова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» - Вып 5 - Пенза ПГПУ им В Г Белинского, 2008 - С 185-194, (I п л )

41 Горланов Г Е «Надо мной чтоб, вечно зеленея » // Сура, - № 5 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (сентябрь-октябрь) Пенза, 2008 - С 137-142, (0,5 п л )

42 Горланов Г Е К дискуссии о «русскости» Печорина (роман М Ю Лермонтова «Герой нашего времени») // Сб статей V Всероссийской научно-практической конференции - Пен ja, 2009 - С 27-30, (0,4 п л)

43 Горланов Г Е Была ли дуэль? // Сура, - №3 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (май-июнь) Пенза, 2009 -С 156-163, (0,5 п л)

44 Горланов Г Е Искры вдохновения II Агапов В Д В садах поэзии небесных новые стихи, посвященные великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову - Пенза, 2009 - С 4-7, (0,3 п л)

45 Горланов Г Е М Ю «Отзвуки» лиры М Ю Лермонтова в чувашской литературе (Мишши Юхма) И Сура,- № 5 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (сентябрь-октябрь) - Пенза, 2009 -С207-212, (0,7пл)

46 Горланов Г Е Н В Гоголь о творчестве М Ю Лермонтова // Публицистическое и литературно-критическое наследие Н В Гоголя К 200-летию со дня рождения писателя - Под редакцией доктора филологических наук, профессора ИП [Цеблыкина - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского 2009 -С 152-160, (0,8п л)

47 Горланов Г Е Постигая Лермонтова // Сура, - №6 Журнал современной литературы, культуры и общественной мысли (ноябрь-декабрь) - Пенза, 2009. -С 201-206, (0,4 п л)

48 Горланов Г Е Роль «малой родины» в духовном становлении творческой личности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» - Вып 6 - Пенза ПГПУ им В Г Белинского 2009 -С 72-82, (0,9 п л)

49 Горланов Г Е «Стократ велик, кто создал мир' Велик1» // М Ю Лермонтов и православие (сборник статей о творчестве МЮ Лермонтова) - М «Издательский Дом "К единству1"» Международного фонда единства православных народов 2010 - С 317-335, (1,2 п л)

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 30 012010 ФОРМАТ 60 X 84/16 ОБЪЕМ 2 2 П Л ЗАКАЗ

ПЕЧАТЬ РИЗОГРАФИЯ ТИРАЖ 150

Типография Г7ГПУ им В Г Белинского 440026, Пенза, ул Лермонтова, 37 Корп 8 Коми 311