автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Творчество поэтов Кабардино-балкарии в контексте национальной художественной культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курманова, Лейля Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Творчество поэтов Кабардино-балкарии в контексте национальной художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курманова, Лейля Магомедовна

Введение

Раздел 1. Поэзия Кабардино — Балкарии в контексте национальной художественной культуры XX в.

Раздел 2. Проблемы новаторства в творчестве поэтов Кабардино — Балкарии.

Раздел 3. Художественно — философское осмысление картины мира в произведениях поэтов Кабардино — Балкарии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Курманова, Лейля Магомедовна

Актуальность темы исследования. Личность художника всегда непроста и многогранна, часто не только творческое наследие автора, но и собственно сам художник воспринимается как символ эпохи. Фигуры Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова давно стали символическими, как в культуре Кабардино - Балкарии, так и в культуре мира. Поэтому их творчество может быть предметом не только литературного и философского, но и историко-культуроведческого анализа, который позволяет раскрыть специфичность мироздания и самосознания творцов, чей духовный опыт нашел воплощение в целостной и одновременно противоречивой картине мира.

Целостное и адекватное восприятие картины мира как универсальной категории и ее отдельных компонентов повлекло за собой взаимодополнение философских, этических, культурологических, исторических, религиозных подходов, обеспечивающих всесторонни анализ этого сложного явления. Многочисленные труды в области исследования творческой личности свидетельствуют о неиссякаемом интересе к указанной проблеме, однако интерес ученых ограничивается самим творческим актом - проблема вдохновения, таланта, мастерства.

Многочисленные труды в области исследования названных творческих личностей свидетельствуют о неиссякаемом интересе к указанной проблеме, однако интерес ученных чаще всего ограничивается самим творческим актом — проблема вдохновения, таланта, мастерства.

Процесс обновления общества требует обращения к колоссальному художественно-культурному потенциалу, накопленному человечеством. Освоение духовного наследия и бережного с ним обращения дает возможность выявить живые развивающиеся художественно-культурные ценности, без которых немыслимы общественное и личностное развитие.

Недостаточно изученной остается проблема личности со своей самобытной судьбой, поступками, образом жизни и ее вклад в культуру народа. Сложность проблемы заключается в том, что психологическое своеобразие развития личности творца в каждом отдельном случае столь различно, что затруднительно обнаружить какой бы ни было инвариант. Между тем феномен творческой личности, предполагающий изучение скрытых, но прочных форм сопряженности творческого дара художника и его образа жизни, стиля общения, мотивации деятельности, типа активности - большая философская, психологическая проблема. Становится актуальным изучение отображения картины мира в произведениях поэтов Кабардино-Балкарии.

Художественная картина мира, ее визуализация в творчестве и художник как трансформатор общехудожественной картины мира в свою индивидуальную картину мира, стали ключевыми в нашем диссертационном исследовании, выполненном на материале жизни и творчества поэтов: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова.

В рамках данного исследования так же делается попытка соотнести творчество поэтов КБР с современными представлениями, определяющими стратегии мировосприятия современного человека; рассмотреть их творчество как некую фундаментальную структуру, обуславливающую особенности мышления, мировоззрения и культурного поведения человека. В целом, создана предпосылка проследить механизм взаимодействия художественной культуры и философии.

Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием философии поэтов Кабардино-Балкарии - Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова, их творческих биографий, содержит систему, изложение и анализ принципиально значимой социально — •философской и историко - культурологической проблематик в творчестве поэтов.

Степень научной разработанности темы. Художественная мысль современности поднялась на качественно новый уровень, прониклась стремлением к более полному отображению человеческих проблем, конфликтов во всей их сложности и многообразии. Естественно поэтому, самый пристальный интерес художников слова вызывают сегодня конфликты внутри психологического типа, конфликты, обращенные в сферу духовности и нравственности человека.

Важное значение в исследовании проблем культуры и человека, взаимосвязи культурного наследия и инновационных процессов имеют работы таких ученых, как: А.И.Арнольдова, Е.А.Боголюбова, Н.В.Гончаренко, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданов, Г.В.Драча, Н.С.Злобина, В.М.Межуева и других.

Свой вклад в изучение традиции и традиционной культуры внесли отечественные философы, культурологи и социологи. Так, начиная с 60-70-х гг. XX века, этими проблемами занимались С.А.Арутюнов, Н.П.Денисюк, С.В.Лурье, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, И.В.Суханов, В.В.Чистов и другие.

Анализу традиционной художественной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Р.Г.Абдулатипова, И.Л.Бабич, Б.Х.Бгажнокова, М.Б. Беджанова, В.Х. Болотокова, Х.М.Казанова, Г.Х. Мамбетова, К.Х.Мафедзева, М.В.Покровского,В .М. Семенова, В.А.Тишкова, К.Х. Унежева, Р.А.Ханаху, А.Ю.Шадже и других.

Тема культуры, быта, истории, традиций и обычаев народа прослеживается с самых первых работ поэтов Кабардино — Балкарии: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова. За отдельными характеристиками, наблюдениями, оценками, содержащимися в их трудах, прослеживается определенная система взглядов на историко-культурный процесс. Они понимают культуру как накопление опыта, знаний, потребностей, привычек, житейских удобств, улучшающих частную личную жизнь отдельного человека, устанавливающих и совершенствующих отношения между людьми, не делает различия между понятиями культура, история и цивилизация. Их трактовка культуры, восходящая к исконному значению этого слова - «возделывание», в то же время близка к современному пониманию культуры как способа человеческой жизнедеятельности (деятельностная концепция Ю.А.Жданов и В.Е. Давидович), способа передачи опыта и информации. Человек и человеческое общение, связь развития человека и общественных отношений - основные аспекты в творчестве К.Мечиева, К. Кулиева, А.Кешокова.

Существуют некие признаки, отсылающие читателя к реальной истории: осознание времени, тема памяти, исторические аллюзии, привходящие в произведение через название имен, событий. На наш взгляд, история имеет место там, где в настоящее вступает момент саморефлексии, тогда и все категории, вроде «триединства времени», памяти и тому подобное активизируются как следствие. Важно не упустить при этом, что саморефлексия времени осуществляется, конечно, через рефлексию творца произведения.

У К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова нет условного деления на материальную и духовную культуру. Художественная концепция личности в их произведениях формируется через концепцию нравственного выбора, определяя возможности духовной, нравственной потенции личности, гармонии слова и дела. Они признают принципиальное единство и общечеловеческий характер мировой культуры, рассуждая о месте России в историческом процессе.

Созданию концепции личности, а значит, и концепции нравственного выбора способствуют все уровни творчества поэтов: идейно-тематический, сюжетно-композиционный, вне сюжетные элементы.

В связи с ведущей ролью литературы в формировании личности поэты стараются поднять не только злободневные вопросы современности, но и раскрыть сущность человека в экстремальных условиях, когда проявляется нравственный потенциал каждого. Ситуация нравственного выбора основана на «столкновении между уровнем нравственного сознания и требованиями нравственного идеала». Поступок в ситуации нравственного выбора становится мерилом нравственности человека, уровня его сознания.

Размышляя об особенностях своего времени, и К. Мечиев, и К. Кулиев, и А. Кешоков считали, что необходимо, прежде всего, вскрывать все те негативные явления, которые тяжелыми путами обвивают мысли, разум, волю. Мы, чаще всего, обнадеживаем себя, что сейчас что-то не так, но в будущем будет все прекрасно. Однако то, что не заложено в настоящем, не может проявиться в будущем.

К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков и их современники - соратники по перу через все свое творчество проносили и утверждали мысль о том, что всегда в центре внимания поэта - человек, с его исканиями, нравственными проблемами, постижения смысла жизни. Поэт не может оставаться в стороне от волнующих весь мир проблем, он обязан видеть и понимать, что представляет собой современный мир, современный человек, проникнуться его мыслями, страданиями, радостями, он обязан способствовать выработке подлинно современного мышления, предвидеть, как поведет себя .человек в экстремальной ситуации, способствовать обогащению внутреннего мира, развивать его культуру, предотвратить деградацию личности.

Поэты Кабардино - Балкарии (К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков) исследуют отношения человека и общества, человека и мира, человека и истории, останавливая взгляд на социокультурном аспекте. Существенным отличием их произведений является то, что философскими размышлениями насыщена сама художественная структура, основанная на национальных традициях, выражающаяся в народно-философских образах. В центре внимания поэтов - судьба духовных и нравственных ценностей в современном мире.

Художественная картина мира, сформулированная в произведениях поэтов Кабардино - Балкарии как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом стремительно и высоко подняла значение литературы в общественной жизни Северного Кавказа XX в. Она способствовала формированию духовного и нравственного сознания горских народов, так российского общества в целом.

Исследование мечиевских, кулиевских и кешоковских традиций в современном литературном процессе только началось. Громадное эстетическое значение их творчества, нравственный заряд в них заложенный, будут требовать все нового и нового осмысления.

Диссертант опирается также на исследования культурологов Ростовской школы - Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Г.В. Драча, О.М.Штомпеля, М.К.Петрова, Е.Я.Режабека, Т.П.Матяш. Рисуя художественную картину мира, поэты Кабардино - Балкарии сумели достигнуть синтеза прозаического и лирического, драматического и иронического. Это очень тонкий синтез, где есть и фантасмагория истории и притчи, где образы и сравнения свежи и неожиданны, где четкая архитектура текста как бы акцентирует серьезность мысли.

Выдвинутая нами проблема затрагивается в трудах северокавказских исследователей: Т. Е. Эфендиева, С. И. Эфендиев, Ф. С. Эфендиев, Н. С. Байрамукова, 3. X. Толгуров, М. Ч. Джуртубаев и др. Наиболее значимые аспекты изучения творчества Кайсына Кулиева, а также логика ее становления восприняты через концепции трудов перечисленных авторов.

Изучением поэтического творчества Алима Кешокова и его влияния на национальную культуру Кабардино - Балкарии в советскую историческую эпоху занимались В. Ц. Гоффеншефер, В. В. Дементьев, М. Г. Сокуров и др.

Важная в пределах исследования проблема соотношения новаторства и художественно - философское осмысление картины мира рассмотрена как в трудах зарубежных, так и в трудах отечественных исследователей, среди которых мы опирались на работы Р. Барта, Ф. Лосева, Ю. Лотмана, А. Гуревича и др.

При рассмотрении вопросов взаимосвязи творческого пути и биографии, в результате которой сложилась цепочка «российской словесности» немалую роль в диссертационном исследовании сыграли труды С. Аверинцева, В.

Холизева, а также исследовательские работы С. Рассадина, В. Огнева, В. Деменьтьева и др.

Объектом исследования является творчество поэтов Кабардино — Балкарии (Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова) в контексте национальной художественной культуры как персонифицированный синтез искусств: писатели, поэты, драматурги, критики.

Предметом исследования представляется художественная картина мира, ее визуализация поэтами Кабардино - Балкарии: Кязима Мечиева, Кайсыном Кулиевым, Алимом Кешоковым.

Цели и задачи исследования. Ведущая тенденция современной гуманитарной науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, «возвращение» ее человеку, поэтому цель данного исследования заключается в выявлении основных закономерностей становления и специфики представлений о человеке в творчестве поэтов КБР .

Всякий конкретный вид творчества — это проявление актуализирующейся личности не только в науке, искусстве, общественной деятельности, но и в становлении личностной позиции, определяющей присущую именно этому человеку линию нравственного поведения. Изучение индивидуальной картины мира становится необходимым для символов эпохи, формирующих как картину мира в целом, так и художественную картину мира отдельного художника. Все это позволило нам определить следующие задачи исследования: определить культурные доминанты формирования национальной художественной культуры в творчестве поэтов КБР;

- прояснить содержание категории «философия творчества» в виду её исторической изменчивости;

- показать глубину философской мысли творчества К.Кулиева, К.Мечиева, А.Кешокова и её актуальность в современной национальной художественной культуре;

- представить культурные аспекты развития национальной художественной культуры в условиях преодоления изолированности от мирового культурного пространства;

- раскрыть отношение к человеку как высшей ценности бытия с помощью творчества представленных поэтов.

Методологическая основа работы. Методологическая основа работы обусловлена спецификой поставленных задач.

Для того чтобы приблизится к формулировке укорененности концепта в таком глобальном феномене как культура, используются комбинации структурного и дескриптивного методов с учетом фактора их историчности, то есть неискоренимой субъектности любых смысловых аспектов культуры. При этом субъектность понимается не как традиционная классическая субъективность, а как личностный, авторский исток любого произведения.

Методологическими принципами работы явились: целостность, структурность, идея взаимных зависимостей и обратных связей.

В формировании концепции методологии работы важную роль сыграли труды Ю. Лотмана, С. Аверинцева, В. Холизева, А. Лосева; СевероКавказских ученных: Т. Эфендиевой, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева, 3. Толгурова, а также историософские теории М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Диссертация является первым комплексным исследованием философии поэтов Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, и Алима Кешокова, их творческих биографий, содержит систему, изложение и анализ принципиально значимой социально — философской проблематики понимания человека средствами художественного языка и художественных форм в творчестве мыслителей.

2.Рассмотрены социально-философско-антропологические воззрения поэтов Кабардино-Балкарий, а именно «культура», искусство, религия, природа, «женственность», «любовь».

3. В работах К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова выявлены темы, обладающие значимостью для каждого времени: проблемы человеческой личности, возможности ее познания, свобода воли, знания и веры, любви и смысла человеческого существования.

4. Доказано, что поэты Кабардино - Балкарии отстаивали понимание философии как социальной мысли, считали ее главным средством обеспечения бытия безусловной человеческой личности в драматических условиях социальной реальности.

5. Установлено, что творческие воззрения К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова характеризуются противоборством двух тенденций: индивидуально-личностной и коллективно-социальной. В своем поэтическом творчестве они затрагивали современные проблемы: смысл истории, возможности и пределы прогресса, социальная роль и значение истории, национальный вопрос, критика современной цивилизации и поиск причин ее кризиса.

Положения, выносимые на защиту;

1. Национальное возрождение и основные тенденции развития современной художественной культуры горских народов претерпели также определенные изменения. Процесс взаимодействия, межкультурный диалог, учет менталитета каждого этноса и особенностей национального характера, горский этикет, выработанный исторически, всегда превалировали в регионе Северного Кавказа, уникальном и древнейшем очаге человеческой цивилизации. Изучение индивидуальной картины мира становится необходимым для символов эпохи, формирующих как картину мира в целом, так и художественную картину мира отдельного художника.

2. В многосложной работе отечественной литературы XX века над художественным изучением духовной жизни человека место поэтов КБР весьма значительно. Выношенные и выстраданные мысли и чувства, отлитые в стихи и прозу, драматургию и критические статьи, эссе, рецензии, литературные портреты, предисловия, открытые письма, опубликованные в книгах, в центральных и местных газетах, журналах — многократно служат, и выступают в современной науке и культуре в качестве образцов при решении многих исследовательских задач философами, историками, социологами, культурологами, литературоведами, психологами, педагогами и т. д.

3. Поэтическая значимость К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова заключается в том, что в центре своей поэзии они поставили человека, проблему гуманизма, воспели красоту природы, дружбу и братство людей.

4. Современное поколение Кабардино — Балкарской республики выходит на уровень богатого мира духовной культуры народов Российской Федерации благодаря таким замечательным учителям художественного мастерства, какими были Кязим Мечиев/ Кайсын Кулиев, Алим Кешоков. Художественная картина мира, сформулированная в произведениях К. Мечиева, К. Кулиева и А. Кешокова как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом сыграла большую роль в формировании массового общественного миропонимания, национального сознания и самосознания.

5. Создание собственного творческого пространства возможно при условии способности личности рефлексировать самому себе. В выработке собственного мировоззрения, умение раскрыться в самобытном авторском прочтении социальных норм, культуры общества и культуры отдельного человека — вот главное, в чем проявилось новаторство поэтов К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

6. Философия творчества поэтов рождалась не из страха, небытия, а, наоборот, из тесного контакта с жизнью, из столкновения внутреннего мира поэтов с внешним миром жизни. Среди наиболее важных ценностей для человека, является проблема смысла его жизни. Взгляд человека на проблему смысла жизни формируется через осознание ими конечности своего бытия. Художественная картина мира К. Мечиева, К.

Кулиева и А. Кешокова включает в себя представления о личности и ее отношении к обществу, о свободе, равенстве, чести, добре, зле, правде, семье, о соотношении нового и старого.

Теоретическая значимость работы. Основной результат исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем: художественной концепции человека, его миропонимания, мироощущения. Главный теоретический итог диссертации важен для расширения методологической базы исследования по теории и истории культуры.

Практическаязначимостьработы. Собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории кабардино-балкарской литературы, при чтении курсов в гуманитарных вузах

Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также быть включены в t программы факультативных занятий в колледжах гуманитарных направлений, в систему образования Российской Федерации в целом.

Апробация и внедрение результатов . диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-теоретической конференции г. Нальчике, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева (Нальчик, 2002г.), а также опубликованы в научных статьях, докладах и тезисах, в материалах III-его Российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге III-его тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), международной научной конференции «Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г.), международной научной конференции и научно-практического семинара «Этнолингвистическая ситуация на Северном Кавказе: парадигма исследований» (Пятигорск, 2003 г.), научно-практической конференции

Этническая культура в зеркале языка» (Улан-Удэ, 2005 г.), научно-практической конференции «Интеграция науки и образования» (Краснодар, 2005 г.), научной конференции «Художник и время» (Анапа, 2005 г.) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество поэтов Кабардино-балкарии в контексте национальной художественной культуры"

Заключение

Художественная мысль современности поднялась на качественно новый уровень человековедения, прониклась стремлением к более полному отображению человеческих проблем, конфликтов во всей их сложности и t многообразии. Естественно поэтому, самый пристальный интерес художников слова вызывают сегодня конфликты внутри психологического типа, конфликты, обращенные в сферу духовности и нравственности человека.

Пафосом современной литературы является наказание за любую нравственную вину, будь то преступление перед любовью или добротой, совестью или честью, детской доверчивостью или старческой беспомощностью. Аналитически литература вникает во все мотивы поступков, но судит придирчиво и бескомпромиссно. И не только литература, но и жизнь, а значит люди. И все-таки добро, вера в человека, в его духовное богатство, нравственную чистоту торжествуют над предательством родины, близких, себя.

Тема культуры, быта, истории, традиций и обычаев народа прослеживается с самых первых работ поэтов Кабардино — Балкарии: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова. За отдельными характеристиками, наблюдениями, оценками, содержащимися в их трудах, прослеживается определенная система взглядов на историко-культурный процесс. Они понимают культуру как накопление опыта, знаний, потребностей, привычек, житейских удобств, улучшающих частную личную жизнь отдельного человека, устанавливающих и совершенствующих отношения между людьми, не делает различия между понятиями культура, история и цивилизация. Их трактовка культуры, восходящая к исконному значению этого слова — «возделывание», в то же время близка к современному пониманию культуры как способа человеческой жизнедеятельности, способа передачи опыта и информации. Главным в культуре Кязим Мечиев, Кайсын Кулиев, Алим Кешоков считали человека и человеческое общение, связь развития человека и общественных отношении. Потому не случайно, что греческое понятие, к которому возводят слово история, соединяет в себе способность человеческого мышления и духа: расследование, узнавание, установление.

Существуют некие признаки, отсылающие читателя к реальной истории: осознание времени, тема памяти, исторические аллюзии, привходящие в произведение через название имен, событий. На наш взгляд, история имеет место там, где в настоящее вступает момент саморефлексии, тогда и все категории, вроде «триединства времени», памяти и тому подобное активизируются как следствие. Важно не упустить при этом, что саморефлексия времени осуществляется, конечно, через рефлексию творца произведения.

У К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова нет условного деления на материальную и духовную культуру. Художественная концепция личности в их произведениях формируется через концепцию нравственного выбора, определяя возможности духовной, нравственной потенции личности, гармонии слова и дела.

Как К. Мечиев, К. Кулиев, так и А. Кешоков признают принципиальное единство и общечеловеческий характер мировой культуры, рассуждая о месте России в историческом процессе.

Созданию концепции личности, а значит, и концепции нравственного выбора способствуют все уровни творчества поэтов: идейно-тематический, сюжетно-композиционный, вне сюжетные элементы.

В связи с ведущей ролью литературы в формировании личности К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков стараются поднять не только злободневные вопросы современности, но и раскрыть сущность человека в экстремальных условиях, когда проявляется нравственный потенциал каждого. Ситуация нравственного выбора основана на «столкновении между уровнем нравственного сознания и требованиями нравственного идеала». Поступок в ситуации нравственного выбора становится мерилом нравственности человека, уровня его сознания.

В многосложной работе отечественной литературы XX в. над художественным изучением внутренней (духовной, нравственной, психологической) жизни человека место поэтов Кабардино — Балкарии весьма значительно. А вместе с влиянием творчества К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова на многогранный литературный процесс, на отдельные литературные регионы, национальные литературные системы, на отдельных авторов этот опыт приобретает особый смысл. Он достоин самого внимательного изучения.

Размышляя об особенностях своего времени, и К. Мечиев, и К. Кулиев, и А. Кешоков считали, что необходимо, прежде всего, вскрывать все те негативные явления, которые тяжелыми путами обвивают мысли, разум, волю. Мы, чаще всего, обнадеживаем себя, что сейчас что-то не так, но в будущем будет все прекрасно. Однако то, что не заложено в настоящем, не может проявиться в будущем.

К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков и их современники - соратники по перу через все свое творчество проносили и утверждали мысль о том, что всегда в центре внимания поэта — человек, с его исканиями, нравственными проблемами, постижения смысла жизни. Поэт не может оставаться в стороне от волнующих весь мир проблем, он обязан видеть и понимать, что представляет собой современный мир, современный человек, проникнуться его мыслями, страданиями, радостями, он обязан способствовать выработке подлинно современного мышления, предвидеть, как поведет себя человек в экстремальной ситуации, способствовать обогащению внутреннего мира, развивать его культуру, предотвратить деградацию личности.

Поэты Кабардино - Балкарии (К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков) исследуют отношения человека и общества, человека и мира, человека и истории. Существенным отличием их произведений является то, что философскими размышлениями насыщена сама художественная структура, основанная на национальных традициях, выражающаяся в народно-философских образах. В центре внимания поэтов - судьба духовных и нравственных ценностей в современном мире.

Огромная любовь к человеку, глубокое чувство национального опыта позволяют К. Мечиеву, К. Кулиеву, А. Кешокова остро реагировать на проблемы современного им мира. Они считали, что необходимо найти общий подход к общечеловеческим проблемам, невзирая на государственные, социальные и национальные различия.

Желанием постичь духовный мир современника, его нравственный потенциал, его возможности и перспективы пронизаны не только актуальные публицистические выступления поэтов Кабардино — Балкарии, но, прежде всего их художественные произведения.

Для К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова важна способность человека испытать страстные чувства, трагические переживания. Он справедливо, считал, что лишь нравственно богатой натуре свойственны духовные взгляды, полнота радости и страдания.

Художественная картина мира, сформулированная в произведениях поэтов Кабардино — Балкарии как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом стремительно и высоко подняла значение литературы в общественной жизни Северного Кавказа XX в. Она способствовала формированию духовного и нравственного сознания горских народов, так российского общества в целом.

Исследование мечиевских, кулиевских и кешоковских традиций в современном литературном процессе только началось. Громадное эстетическое значение их творчества, нравственный заряд в них заложенный, будут требовать все нового и нового осмысления.

Рисуя художественную картину мира, поэты Кабардино — Балкарии сумели достигнуть синтеза прозаического и лирического, драматического и иронического. Это очень тонкий синтез, где есть и фантасмагория истории и притчи, где образы и сравнения свежи и неожиданны, где четкая архитектура текста как бы акцентирует серьезность мысли.

Пройдут многие века, и каждое поколение будет обращаться к творчеству К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова чтобы глубже понять смысл жизни и человеческого бытия, восхищаться их великими творениями.

Талант поэтов выражает глобальные мировоззренческие проблемы, ясное небо, чистые снега гор, великие идей человечества, которые принесли с собой Петрарка, Бетховен, Пушкин, Лермонтов, Шопен, Лев Толстой, Гарсия Лорка. Мироведение поэтов Кабардино - Балкарии как поэтов-мыслителей носит вселенский характер. Их поэзия - это гимн любви ко всему живому, всеобщая гармония Земли и Вселенной во имя существования человека.

Поэтический гений К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова - неотъемлемая часть мировой художественной культуры, ибо созданные ими произведения — это культурное достояние Человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество поэтов Кабардино-балкарии в контексте национальной художественной культуры"

На правах рукописи

Курманова Лейля Магомедовна

ТВОРЧЕСТВО ПОЭТОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

24. 00. 01 - теория н история культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

i G дпр!С:З

Ростов-на-Дону - 2008

003466779

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Эфендиев Фуад Салихович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Штомпель Людмила Александровна

доктор философских наук, профессор Кучуков Магомед Мусаевич

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Бербекова Х.М.

Защита состоится 23 апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, ауд. 434.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Заковоротная

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема художественной культуры всегда непроста и многогранна, часто не только творческое наследие автора, но и собственно сам художник воспринимается как символ эпохи. Начиная с 19 века, личность художника и его творчество изучается в рамках различных дисциплин. Фигуры Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова давно стали символическими, как в культуре Кабардино-Балкарии, так и в культуре России. Поэтому их творчество может быть предметом не только литературного и философского, но и историко-культуроведческого анализа, который позволяет раскрыть специфичность мироздания и самосознания поэтов, чей духовный опыт нашел воплощение в целостной и одновременно противоречивой картине мира.

Целостное и адекватное восприятие картины мира как универсальной категории, ее отдельных компонентов повлекло за собой взаимодополнение философских, этических, культурологических, исторических и религиозных подходов, обеспечивающих всесторонний анализ такого художественно-творческого и культурного явления как поэтическое наследие К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

Многочисленные труды в области исследования названных творческих личностей свидетельствуют о неиссякаемом интересе к указанной проблеме, однако интерес ученых чаще всего ограничивается самим творческим актом - проблема вдохновения, таланта, мастерства.

Процесс обновления общества требует обращения к колоссальному художественно-культурному потенциалу, накопленному человечеством. Освоение духовного наследия и бережное с ним обращения дает возможность выявить живые, развивающиеся художественно-культурные ценности, без которых немыслимы общественное и личностное развитие.

Недостаточно изученной остается проблема личности со своей

самобытной судьбой, поступками, образом жизни и ее вклад в культуру народа. Сложность проблемы заключается в том, что психологическое своеобразие развития личности творца в каждом отдельном случае столь различно, что затруднительно обнаружить какой бы ни было инвариант. Между тем феномен творческой личности, предполагающий изучение скрытых, но прочных форм сопряженности творческого дара художника и его образа жизни, стиля общения, мотивации деятельности, типа активности - большая философская, психологическая проблема. Становится актуальным изучение отображения картины мира в произведениях поэтов Кабардино-Балкарии.

Художественная картина мира, ее визуализация в творчестве и художник как трансформатор общехудожественной картины мира в свою индивидуальную картину мира, стали ключевыми в нашем диссертационном исследовании, выполненном на материале жизни и творчества поэтов: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова.

В рамках данного исследования так же делается попытка соотнести творчество поэтов КБР с современными представлениями, определяющими стратегии мировосприятия современного человека; рассмотреть их творчество как некую фундаментальную структуру, обуславливающую особенности мышления, мировоззрения и культурного поведения человека. В целом, исследованы предпосылки формирования механизма взаимодействия художественной культуры и философии.

Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием философии поэтов Кабардино-Балкарии - Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова, их творческих биографий, содержит систему, изложение и анализ принципиально значимой социально -философской и историко-культурологической проблематик в творчестве поэтов.

Степень научной разработанности темы.

Художественная мысль современности поднялась на качественно новый уровень, прониклась стремлением к более полному отображению человеческих проблем, конфликтов во всей их сложности и многообразии. Естественно поэтому, самый пристальный интерес художников слова вызывают сегодня конфликты внутри психологического типа, конфликты, обращенные в сферу духовности и нравственности человека.

Важное значение в исследовании проблем культуры и человека, взаимосвязи культурного наследия и инновационных процессов, имеют работы таких ученых, как: А.И.Арнольдова, Е.А.Боголюбова, Н.В.Гончаренко, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданов, Г.В.Драча, Н.С.Злобина, В.М.Межуева и других.

Свой вклад в изучение традиции и традиционной культуры внесли отечественные философы, культурологи и социологи. Так, начиная с 60-70-х гг. XX века, этими проблемами занимались С.А.Арутюнов, Н.П.Денисюк, С.В.Лурье, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, И.В.Суханов, В.В.Чистов и другие.

Анализу традиционной художественной культуры народов Северного Кавказа посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, И.Л. Бабич, Б.Х. Бгажнокова, М.Б. Беджанова, В.Х. Болотокова, Х.М. Казанова, Г.Х. Мамбетова, К.Х. Мафедзева, М.В. Покровского, В.М. Семенова, В.А.Тишкова, К.Х. Унежева, P.A. Ханаху, А.Ю. Шадже и других.

Тема культуры, быта, истории, традиций и обычаев народа прослеживается с самых первых работ поэтов Кабардино-Балкарии: Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова. За отдельными характеристиками, наблюдениями, оценками, содержащимися в их трудах, прослеживается определенная система взглядов на историко-культурный процесс. Они понимают культуру как накопление опыта, знаний, потребностей, привычек, житейских удобств, улучшающих частную личную жизнь отдельного человека, устанавливающих и совершенствующих отношения между людьми, не делает различия между понятиями культура,

история и цивилизация. Их трактовка культуры, восходящая к исконному значению этого слова - «возделывание», в то же время близка к современному пониманию культуры как способа человеческой жизнедеятельности (деятельностная концепция Ю.А.Жданов и В.Е. Давидович), способа передачи опыта и информации. Человек и человеческое общение, связь развития человека и общественных отношений — основные аспекты в творчестве К.Мечиева, К. Кулиева, А.Кешокова.

Существуют некие признаки, отсылающие читателя к реальной истории: осознание времени, тема памяти, исторические аллюзии, привходящие в произведение через название имен, событий. На наш взгляд, история имеет место там, где в настоящее вступает момент саморефлексии, тогда и все категории, вроде «триединства времени», памяти и тому подобное активизируются как следствие. Важно не упустить при этом, что саморефлексия времени осуществляется, конечно, через рефлексию творца произведения.

У К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова нет условного деления на материальную и духовную культуру. Художественная концепция личности в их произведениях формируется через концепцию нравственного выбора, определяя возможности духовной, нравственной потенции личности, гармонии слова и дела. Они признают принципиальное единство и общечеловеческий характер мировой культуры, рассуждая о месте России в историческом процессе.

Созданию концепции личности, а значит, и концепции нравственного выбора способствуют все уровни творчества поэтов: идейно-тематический, сюжетно-композиционный, вне сюжетные элементы.

В связи с ведущей ролью литературы в формировании личности поэты стараются поднять не только злободневные вопросы современности, но и раскрыть сущность человека в экстремальных условиях, когда проявляется нравственный потенциал каждого. Ситуация нравственного выбора основана на «столкновении между уровнем нравственного сознания и требованиями

«нравственного идеала». Поступок в ситуации нравственного выбора становится мерилом нравственности человека, уровня его сознания.

В многосложной работе отечественной культуры XX в, над художественным изучением внутренней (духовной, нравственной, психологической) жизни человека место поэтов Кабардино-Балкарии весьма значительно. А вместе с влиянием творчества К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова на многогранный литературный процесс, на отдельные литературные регионы, национальные литературные системы, на отдельных авторов этот опыт приобретает особый смысл. Он достоин самого внимательного изучения.

Размышляя об особенностях своего времени, и К. Мечиев, и К. Кулиев, и А. Кешоков считали, что необходимо, прежде всего, вскрывать все те негативные явления, которые тяжелыми путами обвивают мысли, разум, волю. Мы, чаще всего, обнадеживаем себя, что сейчас что-то не так, но в будущем будет все прекрасно. Однако то, что не заложено в настоящем, не может проявиться в будущем.

К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков и их современники - соратники по перу через все свое творчество проносили и утверждали мысль о том, что всегда в центре внимания поэта — человек, с его исканиями, нравственными проблемами, постижения смысла жизни. Поэт не может оставаться в стороне от волнующих весь мир проблем, он обязан видеть и понимать, что представляет собой современный мир, современный человек, проникнуться его мыслями, страданиями, радостями, он обязан способствовать выработке подлинно современного мышления, предвидеть, как поведет себя человек в экстремальной ситуации, способствовать обогащению внутреннего мира, развивать его культуру, предотвратить деградацию личности.

Поэты Кабардино-Балкарии (К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков) исследуют отношения человека и общества, человека и мира, человека и истории, останавливая взгляд на социокультурном аспекте. Существенным отличием их произведений является то, что философскими размышлениями

насыщена сама художественная структура, основанная на национальных традициях, выражающаяся в народно-философских образах. В центре внимания поэтов - судьба духовных и нравственных ценностей в современном мире.

Художественная картина мира, сформулированная в произведениях поэтов Кабардино-Балкарии как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом стремительно и высоко подняла значение литературы в общественной жизни Северного Кавказа XX в. Она способствовала формированию духовного и нравственного сознания как горских народов, так и российского общества в целом.

Исследование работ К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова в современном литературном процессе только началось. Громадное эстетическое значение их творчества, нравственный заряд, в них заложенный, будут требовать все нового и нового осмысления.

Диссертант опирается также на исследования культурологов Ростовской школы - Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Г.В. Драча, О.М. Штомпеля, М.К. Петрова, Е.Я. Режабека, Т.П. Матяш. Рисуя художественную картину мира, поэты Кабардино-Балкарии сумели достигнуть синтеза прозаического и лирического, драматического и иронического. Это очень тонкий синтез, где есть и фантасмагория истории и притчи, где образы и сравнения свежи и неожиданны, где четкая архитектура текста как бы акцентирует серьезность мысли.

Выдвинутая нами проблема затрагивается в трудах северокавказских исследователей: Т.Е. Эфендиевой, С.И. Эфендиева, Ф,С. Эфендиева, Н.С. Байрамукова, З.Х. Толгуров, М.Ч. Джуртубаев и др. Наиболее значимые аспекты изучения творчества Кайсына Кулиева, а также логика ее становления восприняты через концепции трудов перечисленных авторов.

Изучением поэтического творчества Алима Кешокова и его влияния на национальную культуру Кабардино-Балкарии в советскую историческую

эпоху занимались В. Ц. Гоффеншефер, В. В. Дементьев, М. Г. Сокуров и др.

Важная в пределах исследования проблема соотношения новаторства и художественно-философское осмысление картины мира рассмотрена как в трудах зарубежных, так и в трудах отечественных исследователей, среди которых мы опирались на работы Р. Барта, Ф. Лосева, Ю. Лотмана, А. Гуревича и др.

При рассмотрении вопросов взаимосвязи творческого пути и биографии, в результате которой сложилась цепочка «российской словесности» немалую роль в диссертационном исследовании сыграли труды С. Аверинцева, В. Холизева, а также исследовательские работы С. Рассадина, В. Огнева, В. Деменьтьева и др.

Объектом исследования является творчество поэтов Кабардино -Бапкарии (Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова) в контексте национальной художественной культуры КБР как персонифицированный синтез искусств: писатели, поэты, драматурги, критики.

Предметом исследования представляется художественная картина мира, ее визуализация поэтами Кабардино-Балкарии: Кязимом Мечиевым, Кайсыном Кулиевым, Алимом Кешоковым.

Цели и задачи исследования. Ведущая тенденция современной гуманитарной науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, «возвращение» ее человеку, поэтому цель данного исследования заключается в выявлении основных закономерностей становления и специфики представлений о человеке в творчестве поэтов КБР.

Всякий конкретный вид творчества - это проявление актуализирующейся личности не только в науке, искусстве, общественной деятельности, но и в становлении личностной позиции, определяющей присущую именно этому человеку линию нравственного поведения. Изучение индивидуальной картины мира становится необходимым для символов эпохи, формирующих как картину мира в целом, так и

художественную картину мира отдельного художника. Все это позволило нам определить следующие задачи исследования:

определить культурные доминанты формирования национальной художественной культуры в творчестве поэтов КБР;

- прояснить содержание категории «философия творчества» в виду её исторической изменчивости;

- показать глубину философской мысли творчества К.Кулиева, К.Мечиева, А.Кешокова и её актуальность в современной национальной художественной культуре;

- представить культурные аспекты развития национальной художественной культуры в условиях преодоления изолированности от мирового культурного пространства;

- раскрыть отношение к человеку как высшей ценности бытия с помощью творчества представленных поэтов.

Методологическая основа работы обусловлена спецификой поставленных задач.

Для того чтобы приблизиться к формулировке укорененности концепта в таком глобальном феномене как культура, используются комбинации структурного и дескриптивного методов с учетом фактора их историчности, то есть неискоренимой субъектности любых смысловых аспектов культуры. При этом субъектность понимается не как традиционная классическая субъективность, а как личностный, авторский исток любого произведения.

Методологическими принципами работы явились: целостность, структурность, идея взаимных зависимостей и обратных связей.

В формировании концепции методологии работы важную роль сыграли труды Ю. Лотмана, С. Аверинцева, В. Холизева, А. Лосева; СевероКавказских ученных: Т. Эфендиевой, С. Эфендиева, Ф. Эфендиева, 3. Толгурова, а также теории М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

Научная новизна определяется следующими положениями:

1.В диссертаций представлено: комплексное исследование философии

поэтов Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева и Алима Кешокова, их творческих биографий, содержит систему, изложение и анализ принципиально значимой социально - философской и культурной проблематики понимания человека средствами художественного языка и художественных форм в творчестве мыслителей.

2. Рассмотрены социально-философско-антропологические воззрения поэтов Кабардино-Балкарии, а именно «культура», «искусство», «религия», «природа», «женственность», «любовь».

3. В работах К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова выявлены темы, обладающие значимостью для каждого времени: проблемы человеческой личности, возможности ее познания, свобода воли, знания и веры, любви и смысла человеческого существования.

4. Доказано, что поэты Кабардино - Балкарии отстаивали понимание философии как социальной мысли, считали ее главным средством обеспечения бытия безусловной человеческой личности в драматических условиях социальной реальности.

5. Установлено, что творческие воззрения К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова характеризуются противоборством двух тенденций: индивидуально-личностной и коллективно-социальной. В своем поэтическом творчестве они затрагивали современные проблемы: смысл истории, возможности и пределы прогресса, социальная роль и значение истории, национальный вопрос, критика современной цивилизации и поиск причин ее кризиса.

На защиту выносятся положения:

1. Национальное возрождение и основные тенденции развития современной художественной культуры горских народов претерпели также определенные изменения. Процесс взаимодействия, межкультурный диалог, учет менталитета каждого этноса и особенностей национального характера, горский этикет, выработанный исторически, всегда превалировали в регионе Северного Кавказа,

и

уникальном и древнейшем очаге человеческой цивилизации. Изучение индивидуальной картины мира становится необходимым для символов эпохи, формирующих как картину мира в целом, так и художественную картину мира отдельного художника.

2. В многосложной работе отечественной литературы XX века над художественным изучением духовной жизни человека место поэтов КБР весьма значительно. Выношенные и выстраданные мысли и чувства, отлитые в стихи и прозу, драматургию и критические статьи, эссе, рецензии, литературные портреты, предисловия, открытые письма, опубликованные в книгах, в центральных и местных газетах, журналах -многократно служат, и выступают в современной науке и культуре в качестве образцов при решении многих исследовательских задач философами, историками, социологами, культурологами, литературоведами, психологами, педагогами и т. д.

3. Поэтическая значимость произведений К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова заключается в том, что в центре своей поэзии они поставили проблему гуманизма, воспели красоту природы, дружбу и братство людей.

4. Современное поколение Кабардино-Балкарской республики выходит на уровень богатого мира духовной культуры народов Российской Федерации благодаря таким замечательным учителям художественного мастерства, какими были Кязим Мечиев, Кайсын Кулиев, Алим Кешоков. Художественная картина мира, сформулированная в произведениях К. Мечиева, К. Кулиева и А. Кешокова как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом сыграла большую роль в формировании массового общественного миропонимания, национального сознания и самосознания.

5. Создание собственного творческого пространства возможно при

условии способности личности рефлексировать. В выработке собственного мировоззрения, умение раскрыться в самобытном авторском прочтении социальных норм, культуры общества и культуры отдельного человека - вот главное, в чем проявилось новаторство поэтов К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

6. Философия творчества поэтов рождалась не из страха, небытия, а, наоборот, из тесного контакта с жизнью, из столкновения внутреннего мира поэтов с внешним миром жизни. Среди наиболее важных ценностей для человека, является проблема смысла его жизни. Взгляд человека на проблему смысла жизни формируется через осознание ими конечности своего бытия. Художественная картина мира К. Мечиева, К. Кулиева и А. Кешокова включает в себя представления о личности и ее отношении к обществу, о свободе, равенстве, чести, добре, зле, правде, семье, о соотношении нового и старого.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования состоят в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем: художественной концепции человека, его миропонимания, мироощущения. Главный теоретический итог диссертационной работы важен для расширения методологической базы исследования по теории и истории культуры.

Практическая значимость исследования. Собранный и систематизированный материал, а также результаты исследовательской работы могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии, оказывающей огромное влияние на развитие национальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории балкарской и кабардинской литературы, при чтении курсов в гуманитарных вузах Северного Кавказа, в частности, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также могут быть включены в учебные программы факультативных занятий многоуровневой системы образования Российской Федерации.

Апробация и внедренне результатов диссертационного

исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-теоретической конференции г. Нальчике, посвященной 85-летию со дня рождения К. Ш. Кулиева (Нальчик, 2002г.), а также опубликованы в научных статьях, докладах и тезисах, в материалах Ш-его Российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге Ш-его тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), международной научной конференции «Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г.), международной научной конференции и научно-практического семинара «Этнолингвистическая ситуация на Северном Кавказе: парадигма исследований» (Пятигорск, 2003 г.), научно-практической конференции «Этническая культура в зеркале языка» (Улан-Удэ, 2005 г.), научно-практической конференции «Интеграция науки и образования» (Краснодар, 2005 г.), научной конференции «Художник и время» (Анапа, 2005 г.) и др.

Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении отражены актуальность темы, объект и предмет исследования, определяются цели и задачи работы, научная новизна, степень изученности, дается изложение методологических принципов исследования, обосновываются теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Поэзия Кабардино-Балкарии в контексте национальной художественной культуры XX в.» - определено, что XX в. подверг серьезным испытаниям не только историю и культуру России, но и ее национальных окраин. Тем не менее, XX в. также способствовал возрождению и укреплению культурных связей не только внутри России, но и внутри национальных культур. И ярким свидетельством позитивных процессов консолидации в Кабардино-Балкарии двадцатого столетия

является творчество ее выдающихся поэтов: К. Мечиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

История становления государственности в республике ушедшего столетия позволяет ощутить мир жизни и кабардинцев и балкарцев как непрерывное движение, ответственность за который взяли на себя не только политики и историки, но в первую очередь поэты: К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков, чьи собственные вехи жизненного и творческого пути были тесно связаны.

Свобода и благосостояние народа позволяют развивать культуру, духовно совершенствоваться как нации в целом, так и отдельной личности. Дружба народов и отдельных людей - эта сила, которая формирует и отшлифовывает этнокультурную и национальную идею, которая всегда существует в любом этносе. Вопрос о силе дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи людей был для К. Мечиева, К. Кулиева и А. Кешокова объективным и необходимым процессом обновления жизни, развития культуры и искусства Кабардино-Балкарии. Диссертантом подчеркнуто, что эти поэты были великими гуманистами XX в., потому поэзия так близка людям всех поколений и известна в нашей стране и за рубежом. В самобытном творчестве К. Мечиева, К. Кулиева и А. Кешокова -ярких самобытных поэтов отражен весь ход развития национальной художественной культуры Кабардино-Балкарии XX в.

Автор отмечает, что биография поэта оказывает непосредственное воздействие на его творческие образы, которые можно считать некими символами жизненных событий, определенными знаками -«дозначающими», в которых скрыто «означаемое».

Человеческая судьба К. Мечиева потрясает стойкостью и умением переносить все тяжелые испытания. Поэт не впадает в отчаяние, несмотря на все горести жизни: на его глазах она не раз менялась - воины, революции, коллективизация, депортация в Среднюю Азию. И, тем не менее, не только опыт прожитых лет, но и высокая духовность, и его поэзия выработали в нем

15

особенное спокойствие и рассудительность, что так притягивало к нему людей. К. Мечиев был цельным человеком, мечтавшим о равенстве. Но исторические события первой половины XX в. вынуждают его напряженно думать обо всем, что видел и о чем слышал. Его совесть летописца балкарского народа всегда оставалась совестью художника, чутко вглядывающегося в изменчивый мир жизни: поэт что-то принимал, что-то отрицал, на что-то надеялся. Он чувствовал свою ответственность за людей, которые продолжали ему верить, видя, как их защитник - поэт Кязим Мечиев отстаивает самые простые, но самые важные человеческие ценности: семью, дом, горы, право жить.

Биография другого поэта Кабардино-Балкарии - К. Кулиева определяется верностью Отечеству, созидательным трудом и высокой духовностью. 30-е гг. XX в. для развития личности К. Кулиева стали периодом социального наследования произведений духовной культуры. Классические образцы русской и мировой литературы открыли поэту И. Остужев, Н. Хмелев. Разнообразен был круг его читательских интересов - А. Пушкин, М. Лермонтов, Байрон, В. Белинский, Ф. Тютчев, А. Блок, В. Маяковский, Г. Флобер, В. Шекспир, Ф. Г. Лорка и др. В период адаптации К. Кулиева к русской культуре в развитии его личности значимыми стали не только реальность социального пространства, образно-знаковых систем, природная реальность и реальность предметного мира, но и социальное наследие мира культуры, общение с носителями культуры.

Сегодня многие социальные, этнические и культурные ценности нуждаются в синтезировании и социально - философском переосмыслении. Как известно, в историко-культурном процессе, как и в природе, существуют волны времени, ритмическая система периодов, приливы и отливы, подъемы и спады культуры. В условиях депортации балкарского народа в Среднюю Азию К. Кулиев находился вне системы координат, можно сказать, в «торичеллиевой пустоте». Не смотря на все это, он не поддавался

пессимизму, работал упорно и много, черпая силы в своем могучем таланте, устном народном творчестве, у классиков русской литературы.

Минувшая Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.), память о фронтовых друзьях, людях долга и беззаветной отваги, борьба за мир на нашей планете долгое время оставались центральной темой в послевоенной лирике К. Кулиева. В его поэзии лирический герой осмысливал настоящий мир как результат многолетних усилий многих людей, и он мерил все в своей жизни высокими мерками фронтового поколения. В его раздумьях о настоящем и будущем - насущные вопросы человеческого бытия. Не случайно в это время в размышлениях о поэзии М. Лермонтова К. Кулиев пришел к идее большой поэтической силы и гуманистического мироощущения.

В творческой деятельности и жизненной позиции К. Кулиева мы имеем дело с особым культурным, духовным и нравственным явлением, значение которого еще недостаточно осмыслено и оценено, и каждое новое поколение будет обращаться к творчеству К. Кулиева, чтобы понять сложные вопросы жизни, смысл бытия, восхищаться его поэзией, гармонией Земли и Космоса, тем, что он так великолепно воспел божественное творение - природу: красоту гор, даль степей, луну над рекой, созревшие колосья пшеницы, хлеб и розу, горные речушки, высокогорные луга и пастбища.

К. Кулиев был из отряда национальных поэтов, наиболее одержимых поэзией и заставивших слово влиять на жизнь, а не наоборот, на правах первородства, мощного культурного ренессанса балкарского поэтического слова.

В главе автор отмечает, что большую роль в развитии кабардинского стихосложения, любовной и пейзажной лирики, драматической поэмы сыграло творчество еще одного выдающего поэта Северного Кавказа - А. Кешокова. Поэт - автор многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей. Его романы «Вершины не спят» (1960 - 1966 гг.), «Сломанная подкова» (1973 г. удостоена премии им. М. Шолохова), «Восход

луны» (1979 г.), «Грушевый цвет» (1981 г.), «Сабля для эмира» (1982 г.) и др. произведения - обширные полотна народной жизни и культуры, начиная с первых лет борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе, Великой Отечественной войной и кончая событиями конца XX в.

Эволюция героя в работах Кешокова отражает эволюцию самого поэта. Можно четко проследить отход от традиционных образов к современному реалистическому видению мира, его реалистическую зрелость в послевоенный период, углубляется гуманистическое начало в лирике поэта. Серьезно углубляется психологизм поэзии А. Кешокова, постижение жизни художником, поэт органически приобщается к думам и чаяниям простого народа, расширяет диапазон своего творчества.

Относясь к своему таланту поэта и писателя со всей ответственностью, А. Кешоков никогда не шел на сделки со своей совестью. В годы депортации он выпустил сборник стихов «Путь всадника», где было напечатано стихотворение, посвященное репрессированному балкарскому поэту и другу К. Кулиеву. В середине 50-х гг. XX в. он открыто и без боязни выступал против «обобществления» крестьянских коров, что могло погубить горские деревни и души селян. В годы преследования Кешокова, когда его называли «кабардинским Солженицыным», поэт категорически отказался от сделки с властью. В этой жестокой жизни нужно обладать поистине железным характером, чтобы уберечь свой дар поэта от всяких соблазнов и компромиссов, будучи на высоких должностях. Пример этому, когда в 1975 г. решение вопроса о Государственной премии СССР зависело от самого поэта, А. Кешоков нашел в себе мужество не пойти на компромисс с совестью и собственными представлениями о правде. Престижную премию А. Кешоков не получил, ибо не отказался от своих убеждений.

Умудренный жизнью борца, А. Кешоков в конце жизни создал свои знаменитые стихи - раздумья, стихи - итоги. Но это не завершение пути поэта, а лишь более углубленное внимание к явлениям, чувствам и мыслям, которые уже были раньше, но в новой форме своего движения.

18

В российской действительности часто ломаются веками сложившиеся культурные отношения: традиция коллективности, этнопсихологическая совместимость как исторически неотъемлемая черта образа жизни различных народов, национальная терпимость. Люди конца XX в. стали очевидцами того, как разрушался менталитет народа, шло резкое расслоение общества на богатых и бедных, а современная молодежь видит, как идет процесс деинтелектуализации общества, девальвации национальных культурных ценностей. В результате этого проявляются глубокие противоречия в общественной и культурной жизни. В этом также кроются причины нравственного падения общества и духовного вакуума современности. Культурный и моральный нигилизм способствует возникновению и развитию многих негативных явлении в общественной жизни.

Во второй главе - «Проблемы новаторства в творчестве поэтов Кабардино-Балкарии» - предпринята попытка с помощью поэтического творчества поэтов КБР, систематизацию их теоретических положений показать изменения жизненного уклада балкарцев и кабардинцев, их интегрирования в мировую цивилизацию и культуру. Традиционные средства народного искусства уже не могли быть как прежде единственной системой освоения жизни, истории, культуры. Активное впитывание разно национальных влияний, создание новых жанров и форм, которые бы соответствовали новому социальному и культурному опыту народа, стало ведущей линией развития кабардино-балкарской литературы, и национальной культуры в целом.

Произведения поэтов Кабардино-Балкарии - Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова - литературно-художественный феномен, требующий к себе гораздо более пристального внимания со стороны исследователей, чем оно есть. Это особый мир поэтов, развивающийся по своим законам, претендующий на создание целой системы обобщений-символов, связанных с философией Жизни, Сопротивления, Любви и Ненависти.

Исследование показало, что интенсивное взаимодействие интернационального и национального составляет внутреннее содержание этого процесса. Язык литературы создавался на базе языка говорящего на нем народа. Тот факт, что кабардино-балкарская литература опиралась на национальную литературную традицию и развивалась на национальном языке, означает многое. Во-первых, благодаря этому не была потеряна линия преемственности с национальной системой мышления. Во-вторых, эта литература, будучи понятна широким массам, получала мгновенный отклик всенародной аудитории. Тесное взаимодействие с читателем, позволило поэтам Кабардино-Балкарии отвечать на актуальные запросы современников. Двухсторонняя связь поэзии с читателями и читателя с поэзией мобилизовала ее развитие, создала такую ситуацию, в которой оказалось возможным существование национальной культуры в ее наивысшем проявлении. Способность отражать национальный характер культуры в динамике стало основной их творчества. Социально-экономические и идеологические противоречия обусловили активное развитие Кабардино-Балкарской поэзии XX в., интенсивное усвоение мирового литературного опыта, и претворение его в яркой национальной форме.

В главе отмечается, что расширение связей национальной культуры с культурой мира не только формирует общечеловеческие черты национального характера, но и заставляет острее ощутить его специфику. Соприкосновение поэзии Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова с новыми темами, выразительными средствами и нивелирующие тенденции - все это заставило острее ощутить специфику национальной культуры, выдвинула те новые формы поэзии, в которых специфически национальное и новаторское выражено с наибольшей полнотой.

Индивидуальная картина мира поэта - это восприятие действительности, в результате чего выявляется основной повествовательный стержень поэтического произведения. Современные гуманитарные науки выделяют религиозную, социальную, художественную,

культурную, историческую, научную картины мира, каждая из которых призвана определять и рассматривать характерные для нее проблемы.

В главе уточняются такие понятия, как «научная» и «вне научная» картины мира. К первой мы относим социальную и собственно научную картину мира, а ко второй - религиозную, художественную и языковую картины мира. Рассматривая научную картину мира, мы понимаем ее как целостную систему представлений общих свойствах и закономерностях мира, возникающих в процессе обобщения и синтеза основных естественнонаучных понятий и принципов. В XX в. в научной картине мира господствовала идея космизма, выдвинутая еще Платоном. Глубоким философским умом и острым зрением художника поэты Кабардино-Балкарии, в частности, К. Мечиев, К. Кулиев, А. Кешоков понимали и отображали в своих поэтических произведениях новые явления жизни и новые веяния времени, видя каких успехов во всех областях жизни -политической, экономической и культурной - достигла их Кабардино-Балкария, какие духовные и нравственные факторы становились мощными двигателями общественного и культурного прогресса.

Каждый художник строит свою онтологию художественной картины, а индивидуальные картины мира поэтов синтезируются в том направлений, к которому принадлежит конкретный художник.

Национальное поэтическое творчество Кабардино-Балкарии вырастало из народного фольклора, процесс его развития был трудным и мучительным. Иногда происходили парадоксальные явления субъективно-эмоционального характера, прямое игнорирование истинно нового, объективно отражающего тенденцию развития и формирования национальной художественной культуры.

В главе показано, что выдающиеся создания поэзии неповторимы, в каком бы краю не рождались. Они также вливаются в общую сокровищницу человеческой культуры. Так двигалась, и будет двигаться вперед мировая поэзия, в создании которой принимают участие все народы, взаимно

обогащая друг друга, внося свои неповторимые черты и оттенки, учась друг У друга.

Третья глава диссертационной работы - «Художественно-философское осмысление картины мира в произведениях поэтов Кабардино - Балкарии» - представляет собой анализ художественных текстов поэтов - К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова. Поэзия, во многом опираясь на свою полисемичность, стремится к расподоблению массы. Поэзия взывает к субъективному, а значит - к личностному, которое находит доступ к множественному, оставаясь тем, что оно есть. Верность своим истокам - залог относительной неслиянности с чем-то другим, выраженности, следовательно, подлинности существования. Эта область культуры, рефлексивная природа которой, через индивидуальное, отдельное, автономное, пытается вернуть человеку самого себя. Хотя не исключаются и крайности, что непосредственно касается национальной литературы: нередко углубленность в единичное, вызванная опасностью забвения, провоцирует отрыв от того смыслового общего, вне которого сама категория единичности вообще перестает быть таковой. Но с другой стороны, необходимо учитывать самозначимость единичного, поскольку оно, в том или ином виде, конструирует общее. Напряжение, существующее между этими тенденциями, пронизывает рассматриваемые в исследовании произведения К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

Вопрос о философии языка в произведениях поэтов Кабардино-Балкарии можно переформулировать как вопрос о языке в философии. За более чем двухтысячелетнюю историю существования философия выработала свой специфический язык, для понимания которого необходима включенность в историко-философскую традицию, предполагающая чуткость и внимательность к естественно-языковой среде, из которой вырастают философские термины. Но, вырастая и отпочковываясь, эти термины начинают жить самостоятельной жизнью, создавая универсум мира идей во взаимосвязанности понятий. Так рождается в философии

дискурс, не порывающий связи с естественно-языковой стихией, но и всякий раз претендующий на ее преодоление. Естественный язык оказывается предпосылкой, которая должна быть преодолена, чтобы заговорил язык мысли.

Первые попытки осмысления языка можно увидеть уже в античной философии - диалоги Платона и «логос» Гераклита, работы Аристотеля и «лектон» стоиков. За знаменитым спором средневековых номиналистов и реалистов также стоит стремление разрешить вопрос об онтологической природе языка. Однако только в новое время становится возможным исследование языка как феномена человеческой культуры.

Результаты исследования показали, что поэты Кабардино-Балкарии (К. Мячиев, К. Кулиев, А. Кешоков) строят свою языковую картину мира, и к пониманию этого языка мы приходим через некую систему координат: пространство, время, восприятие.

Любое оценивание, осуществляемое в языке вербально, продиктовано самим существованием человека в мире. Таким образом, поэтический язык К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова изначально выступает не как набор отдельно взятых языковых единиц, а как одно из возможностей отображения художественной картины мира, как в целом, так и отдельно взятого индивида.

Необходимо заметить, что основу картины мира поэтов К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова составляют образы эпохи, на которые накладываются вторичные образы, полученные путем ассоциации поэтических и философских достижений. Обсуждение вопроса о художественной картине мира как работающем понятии позволяет данным поэтам также уточнить и конкретизировать значение такой проблемной области, как «философия искусства», которая является опосредующим звеном между теоретическими обобщениями особенностей и законов в жизни искусства в целом и теоретических положений отдельных гуманитарных дисциплин.

Целесообразно еще раз подчеркнуть, что построение художественной

картины мира заключается в необходимости историко-культурологического исследования, имеющего ярко выраженный ценностно-мировоззренческий характер. Становление культурной истории за прошедший век свидетельствует о чрезвычайной плодотворности использования художественной картины мира в качестве некого систематизированного предпосылочного знания, полученного рефлексивно или интуитивно. Ориентация на культурную или собственно художественную картину мира позволяет, на наш взгляд, избегать крайностей.

Эпоха, прочитанная через язык ее культуры, обретает правдоподобно-пластический образ. В поэтическом творчестве К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова ярко выражена потребность отображения, визуализации художественной картины мира, тем самым создан живой, красочный, подвижный образ.

В главе раскрывается ментальность отдельно взятой личности художника, и ее исследование сопровождается удержанием в анализируемом поле целостного образа мира, который возникает в сознании людей данной конкретной эпохи в процессе социально-культурной практики.

Культуру любой эпохи можно рассматривать как всеобъемлющую знаковую систему. Знак выступает как некий символ, а символ, в свою очередь, как изображение вещи. Желание зашифровать каждую вещь, то есть наделить ее смыслом, обобщением, упорядоченностью, внутренней выразительностью, неповторимостью, на наш взгляд, является признаком потребности к самовыражению поэтов: К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова.

В главе раскрывается, показанная поэтами, специфика адаптации в развитии личности, для которой значимыми являются не только реальность социального пространства, образно-знаковых систем, природная реальность и реальность предметного мира, но и социальное наследие мира культуры, общение с носителями культуры. Следующая фаза в развитии личности, по мнению К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова, - фаза индивидуализации,

порождающаяся обостряющимися противоречиями между достигнутым результатом адаптации — тем, что человек стал таким как все, - и неудовлетворяющая на первом этапе потребностью в максимальной персонализации. Эта фаза характеризуется поиском средств и способов для обозначения своей индивидуальности.

Для поэта таким средством является, прежде всего, его поэзия как способ самовыражения и самоутверждения. К. Мячиев, К. Кулиев, А. Кешоков пришли в литературу в разное историческое время: с начала XX в. Именно сама действительность стимулировала рост литературы. Поэты брались за перо, исполненные пафоса революционной ломки и созидания. Ими руководило горячее желание активно участвовать в строительстве нового общества. Новое поколение поэтов, в том числе и К. Кулиев, и А. Кешоков остро почувствовали значительность реальной личности. Возникло понимание, что художник черпает свои идеи, образы, сюжеты из реальной жизни, но, став явлением искусства, поэзия стремится стать «второй жизнью», второй реальностью, сомкнуться с нею, вызвать к себе полное доверие.

В третьей главе также освещается творчество поэтов и влияние русской философии на стиль их мышления. Влияние русской философии на стиль мышления К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова можно проследить в их философской лирике, сыгравшей большую роль в процессе формирования и развития национального самосознания и менталитета кабардино-балкарского народа, становления его духовной культуры.

В своих стихах поэты стремились создать поэтически-философскую картину мира, в которой ярко изображено вечное противостояние человечности и бесчеловечности, добра и зла. Утверждение подлинного гуманизма всегда ставит множество сложных и трудных задач. Социальное зло - реальная сила, и без победы над ним нет добра. К. Мячиев, К. Кулиев, А. Кешоков глубоко понимали эту истину, они, видевшие так много жестокого, бесчеловечного в жизни, воспевали в своих стихах

мужественного, стойкого человека, умеющего вести непримиримую борьбу со злом и несправедливостью.

Лирика поэтов Кабардино-Балкарии - явление глубоко национальное, в то же время она носит общечеловеческий характер, органично вписавшись в русскую поэзию. «Русские» К. Мячиев, К. Кулиев, А. Кешоков в лучших переводах Б. Пастернака, Н. Коржавина, Н. Гребнева, С. Липкина, Дм. Кедрина, Н. Тихонова, Я. Козловского и др., сразу стали широко известны и прочно завоевали сердца миллионов читателей проникновенным лиризмом и глубиной философской мысли. Гармоничное соединение опыта развития русской и восточной философии, ее рационального зерна, так или иначе, способствовало формированию своеобразия творчества поэтов Кабардино-Балкарии XX в., непосредственности восприятия ими реального мира природы и жизни человека, особенно субъективности чувственного восприятия черного и белого цветов - в осмыслении человеческого бытия.

К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова волновали интересы всего человечества. Об этом свидетельствуют такие их произведения, как «1914 год», «Выдержать!», «Мы победим», «Дождь в Братиславе», «Строки любви к Праге», «Прощание с Прагой», «В горах Монголии», «Стихи, написанные в городе Скопле», «Земля — наш дом», «Молодость», «Горсть земли», «Плечом к плечу, товарищи мои!» и многие другие.

В художественной деятельности и жизненной позиции поэтов Кабардино-Балкарии мы имеем дело с особым культурным, духовным и нравственным явлением, значение которого еще недостаточно осмыслено и оценено, и каждое новое поколение будет обращаться к творчеству К. Мячиева, К. Кулиева, А. Кешокова и др. чтобы понять сложные вопросы жизни, смысл бытия, восхищаться их поэзией, гармонией Земли и Космоса, тем, что они так великолепно воспели божественное творение - природу: красоту гор, даль степей, луну над рекой, созревшие колосья пшеницы, хлеб и розу, горные речушки, высокогорные луга и пастбища. Ведь

действительно, только родной край - Космос и Природа - способствует возникновению высоких художественных образов, философских, мифологических и религиозных символов в специфически национальном творчестве поэтов Кабардино-Балкарии.

В заключении обобщаются результаты, формируются выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Курманова Л. М. Исключительная музыкальность его стихов/ Л. М. Курманова // Кайсын Кулиев и современность. Материалы межвузовской конференции, посвященной 85-летию со дня рождения поэта (30 - 31 октября 2002 г.) Третьи Эльбрусские чтения. -Нальчик, 2002. - С. 123 - 124.

2. Курманова Л. М. Кайсын Кулиев и музыкальная культура Кабардино-Балкарии / Л. М. Курманова // Кайсын Кулиев и современность. Материалы межвузовской конференции, посвященной 85-летию со дня рождения поэта (30 - 31 октября 2002 г.). Третьи Эльбрусские чтения. - Нальчик, 2002. - С. 47 - 48.

3. Курманова Л. М. Поэтический мир лирических песен Кайсына Кулиева / Л. М. Курманова // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию К. Ш. Кулиева (23 - 24 октября 2002 г.). - Нальчик, 2002. - С. 49 - 51.

4. Курманова Л. М. Научно-теоретические основы развития личности в смыслосозидающем образовании / Л. М. Курманова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции. 25 - 28 февраля 2002 г. - Махачкала, 2002. - С. 85 - 86.

5. Курманова Л. М. Поэтический мир лирических песен Кайсына Кулиева / Л. М. Курманова // Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия. Материалы 3-го Российского философского конгресса: В 4-х томах. - Р-н-Д, 2002. - Том 4. - С.

6. Курманова Л. М. Аветик Исаакян и Кайсын Кулиев в поисках истины

на чужбине / Л. М. Курманова // Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы международной научной конференции (23 - 24 октября 2003 г.). - Элиста, 2003. - С. 142 - 143.

7. Курманова Л. М. Кайсын Кулиев и Расул Гамзатов о русском народе и русском языке / Л. М. Курманова // Русский язык на Северном Кавказе. Материалы международной научной конференции и научно-практического семинара «Этнолингвистическая ситуация на Северном Кавказе: парадигма исследований». 21 -25 апреля 2003 г. -Пятигорск, 2003. (Материалы исследований опубликованы в электронном варианте).

8. Курманова Л. М. Национальная поэзия Кабардино - Балкарии в зеркале русского языка / Л. М. Курманова // Этническая культура в зеркале языка. -Улан-Удэ, 2005.

9. Курманова Л. М. Поэзия Кабардино - Балкарии в контексте научного знания и образования / Л. М. Курманова // Интеграция науки и образования. Материалы научно-практической конференции. -Краснодар, 2005 г. - С.

10. Курманова Л. М. Поэт и его картина мира в пространстве и времени XX в. / Л. М. Курманова // Художник и время. Материалы научной конференции. - Анапа, 2005 г. - С. 96 — 98.

11. Курманова Л.М. Проблемы новаторства в творчестве поэтов Кабардино-Балкарии / Л. М. Курманова // Гуманитарные и экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск. Педагогика. - Ростов-на-Дону, 2006. № 6.

12. Курманова Л.М. Культура, история, традиций в работах поэтов Кабардино-Балкарии / Курманова Л.М. И Известия высших учебных заведении. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спец. выпуск. - Ростов-на-Дону, 2007.

Для заметок

Сдано в набор 18.03.2009. Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84 1/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,1. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 1803/1.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail info@copy61.ru