автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Теккерея и поэтика английского романа. Роль повествователя

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кирикова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Теккерея и поэтика английского романа. Роль повествователя'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Теккерея и поэтика английского романа. Роль повествователя"

российская академия наук

Ордена Дружбы народов Институт мирово!: литературы им. А.М.Горького

На правах рукописи

КИРККША Елена Евгеньевна

ТВОРЧЕСТВО ТЕККЕРЕЯ И ПОЭТИКА АНГЛИЙСКОГО РОМАНА. РОЛЬ ПОВЕСТБ ОЕ-АТЕЛЯ

10.01.05. - литература стран Западной Европы, Америки к Австралии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте мировой литературы им. Л.М.Горького РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

А.П.Саруханян

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор - К.П.Михэльская

кандидат искусствоведения - Б.А. Ряполова

Ведущая организация -

Тверской государственный университет

Защита состоится "_"_ 1993 года в _ часов

на заседании специализированного совета Д 002.44.03 по хплологпческим наукагл при Институте мировой литературы им. А.т.Горького РАН по адресу: г..«осква, ул. Воровского, д. 25а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы игл. А.М.Горького РАК

Автореферат разослан " " 1993 года

Ученый секретарь

Специализированного совета Е.А.Никитин

£) Институт мировой литературы им. А.ш.Горького Российской Академии Наук, 1993

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВЫБОР ТЕШ. Настоящее диссертационное исследование по-СЕЯщено проблеме повествователя в творчестве /.- М. Теккерея, одного из Еиднейших английских писателей XIX века. На материале четырех романов Теккерея рассматриваются место и функции такой поэтической структуры, как повествователь. Диссертант разграничивает смежные понятия: "Автор", "повествователь", "писатель". Для анализа выбраны произведения о современном Теккерею обществе / "Ярмарка Тщеславия", "История Пенленни-са", "Ньюкомы", "Приключения Филиппа"/, на примере которых показано, как менялся повествователь в творчестве писателя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА» В отечественной науке по ряду причин ТЕорчестЕО Теккерея 1850-60-х голое долгое Еремя оставалось в тени, хотя именно к этому периоду относятся Есе его крупные романы. Б последние годы наметилась тенденпия преодолеть идеологическую предубежденность против поздних произведений писателя, результатом чего явились работы, рассматривающие психологическое мастерство Теккерея, особенности хронотопа в его исторических романах, эволюцию положительного героя. Проблемы же повествования затрагивается е этих

1

исследованиях лишь попутно.

Творчеству Теккерея посвящено немало работ и в зарубежном литературоведении. Особенного внимания удостоился образ АЕтора/поЕестЕователя в "Ярмарке Тщеславия'.' Другие произведения Теккерея изучены недостаточно всесторонне, поэтому остается открытым вопрос об эеолюции образа повествователя на протяжении всего творчества писателя, от "Ярмарки Тщесла-

1

Бахрушев В.С.Творчество Теккерея. Саратов,1983. Гениева E.L. Теккерей // История всемирной литературы. М.,1989.Т.6.С.130-137.Т.7.С.344-49. Карельский A.B. От героя к человеку. М.,1990. Ьексельман Б.М. Проблема историзма в творчестве Теккерея. Диссертация на соиск. ученой степени канд. фил.наук.ГЛ.,1988. Бурова И.Н. Психологизм романов Теккерея 1850-60-х голов. Диссертация на соиск. ученой степени канл.фил.наук.Л.,1990.

еия" до "Приключений Филиппа", е частности. ^

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в том, чтобы на основе повествовательной структуры романов Теккерея установить принципы, на которых строится соотношение Автора и повествователя. Анализ текста позволяет выявить внутреннее движение образа повествователя от "Ярмарки Тщеславия"к поздним романам и определить тенденции его развития.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ». Диссертация посвящена творчеству писателя, который сознательно ориентировался на литературные традиция, и в первую очередь - на просветительский роман Фильдинга и Смоллета. При этом Теккерей выступал против устарелых моделей и штампов, много экспериментировал, в частности, с образом повествователя, что способствовало обновлению поэтики романа. Анализ творчества Теккерея в свете поставленной проблемы позволяет на частном примере показать логику развития литературы от ХУШ к XIX, а затем'к XX веку.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Диссертация мояет быть использована для чтения общих и специальных курсов по зарубежной литературе в высших учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы диссертации апробированы на конференциях в ШЛИ / 1939,1991,1992/, Гуляев-ских чтениях /Тверь, 1990,1992/, Гетевских чтениях / 1992/.

По теме диссертации опубликовано три работы / см. список в конце автореферата/.

Диссертация выполнена в Отделе литератур стран Европы и Америки нового времени Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской Академии Наук, обсуждена и рекомендована к защите 2 января 1992 года.

Baker E. Thackeray// Baker E. A history of English novel. In 10 vol. V.7. L.,1936. Stevenson L. The Showman on Vanity Pair. N.Y.,19^7. Baker J. The Adventuries of Philip// Thackeray ( Ed. by A.Welsh). Englewood Cliffs;, 196?.

Loafbourow: J. Thackeray and- the form of fiction. Princeton,1963 McMaster J. Thackeray: The great novels. Manchester, 1971.

С ОПЕРШИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается Еыбор темы, актуальность работы, определяются ее основные цели. Диссертант очерчивает круг произведений, на базе которых изучается проблема повествователя у Теккерея, и объясняет структуру диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Проблема Автора и повествователя в творчестве Теккерея" дается критический обзор основных концепций отечественных и зарубежных исследователей, касающихся проблемы повествователя у Теккерея.

Ввиду некоторой терминологической неясности уточняется использование в диссертации таких понятий, как "автор-повествователь", "авторские комментарии/отступления".

Сопоставительный анализ езглядое отечественных исследователей на проблему Автора и повествователя е произведениях Теккерея позволяет показать ее актуальность.^

На Запале эта тема давно является предметом специального обсуждения. В науке XX века проблема Автора приобрела исключительное значение, что повлекло за собой появление большого количества концепций, часто взаимоисключающих.

Имя Теккерея е сознании читателей и критиков ноЕей-шего времени прочно связывается с викторианской эпохой. Образ Кукольника стал символом всеведущего и всемогущего автора^,манипулирующего героями-марионетками и навязывающего читателям свое мнение, в то время как художественное сознание ноеой эпохи стремилось к иным горизонтам, к углублению психологизма и свободному повестЕованию.

Большинство исследователей первой полоеины XX века, не замечая новаторства писателя,подчеркивали назидательность его комментариев, дидактику и навязчивое присутствие Автора в произведении. Наибольшее неприятие у них

т-

Игашева Б. Теккерей-сатирик. М.,1958. Анастасьев Н. Свой голос / "Позиция автора" р литературе XX века/ // Вопросы литературы, 19853. С.85-93. 2 В настоящей диссертации под термином "всеведущий автор" понимается повествователь, претендующий на полное знание. Его всеведение проявляете^ том, что читателю сообщается о будущем героев.

еызыеэло то,что Теккерей обыгрывал образ всеведущего Автора, Автора-моралиста.

П.Лаббок в книге "мастерство художественной прозы" /" The Craft of Fiction ", 1921 / разделил писателей на "рассказывающих" и "показывающих", отдавая предпочтение последним. Б Теккерее он Еидел прежде всего рассказчика и в целом не принял эстетических принципов писателя, не оценил его новаторских поисков. Негативное глияние концепции П.Лаббока на изучение стилистики Теккерея ощущалось в течение многих десятилетий

В большей части зарубежных исследований понятия "Автор", "повествователь" употребляются как синонимы. С развитием нарратологик отмечается тенденция их раздельного рассмотрения? Многообразие концепций помогает глубже понять феномен поэтического языка Теккерея.

Краткий обзор наиболее интересных точек зрения на проблему повествователя у Теккерея показывает, что несмотря на внимание к ней ученых, она остается нерешенной. Б определенной степени это связано с терминологической неясностью, многозначностью понятий "Автор", "повествователь", что порождает множество недоразумений и споров между учеными.

Е данном диссертационном исследовании предпринимается попытка подчеркнуть активную роль повествователя в формировании структуры произведения. С этой целью прогодится разграничение понятий "Аетор", "повествователь", "писатель", а затем устанавливается существующая между ними диалектическая связь.

Пытаясь обосновать различие между Автором и повествователем, Автором и писателем, диссертант исходит из того, что литературное произведение в реальности оказывается сложным организмом.

Проблема Автора сама по себе столь обширна, что р настоя-

Cecil D. Victorian novelists. Chicago, 1958-

Carey J. Thackeray: Prodigal genius. L.,1977-?

Tillotson J. Thackeray the Novelist. L.,1970. Hardy B. The Exposure of luxury. L.,1972.

щей диссертации и не ставится задача подробно осветить раз-

1

личные точки зрения на нее. Наиболее подробно анализируются концепции М.Бахтина, Р.Барта, А.Прието.

Н.М.Бахтин различает Автора-человека и Автора-творца, подчеркивая принадлежность последнего к миру романа. Диссертант опирается на положение Бахтина об особой природе Автора. В концепции М.Бахтина подчеркивается активность Автора как Формирующей энергии произведения, но при этом граница между Автором и повествователем размывается, и образ повествователя фактически заслоняется фигурой всевластного Автора, превращаясь в его безликий инструмент.

Затрагивая Проблему неприятия М.Бахтиным концепции Р.Барта о смерти Автора в эпоху письма, диссертант обнаруживает некоторые общие для них моменты, в частности, разделение Автора-человека и Автора-творца. Суть разногласий заключается в том, что Р.Барт рассматривает проблему Автора в синхронии, и Автор у него пассивен,его функция собирать воедино Есе интенции, заложенные в тексте, передается читателю То, что Бахтин считает Авторской прерогативой, по мнению Барта, должен выполнить абстрактный/ идеальный/ читатель.

Среди концепций, рассматривающих Автора и повествователя как автономные явления выделяется теория А.Прието. Диссертант выделяет мысль Прието о том, что в повествователе воплощается момент объединения объективного и субъективного начал е романе Таким образом, повествователь является и продолжением Автора / иначе говоря, субъективной структурой/ и в то же время становится созданием, персонажем романа / то есть принадлежит объективной структуре/.

1 Среди последних работ, посвященных этой теме, отметим докторскую диссертацию Филюшкиной С.Н. "Авторское сознание и проблема повествовательной формы в английском романе 50-70-х годов XX века"/1992/, в которой содержится оригинальный езгляд на проблему Автора.

2 Р.Барт. Избранные работы. М.,1988. С.189-90.

О

Прието А. Морфология романа // Семиотика. М,,1973. С.384.

Проанализировав данные теории, диссертант предлагает собственную концепцию, рассматривающую писателя, Агтора и повествователя как три аспекта одного явления, связанные

друг с другом по принципу "неслиянно и нераздельно". Писатель так или иначе представляет себя в произведении. Но он может проникнуть в текст только в образе Автора. Оказавшись внутри него, писатель как личность теряет свою свободу. Когда слово написано и замкнуто в границах законченного текста, читатель обретает право трактогать его по своему усмотрению, в зависимости от психологических, социальных, исторических и прочих факторов.

В ироническом повествовании Теккерея Автор и повествователь находятся в динамическом равновесии. В зависимости от изменяющихся езглядов писателя, эволюционирует и образ Автора. Аетор находится в центре всей образной системы романа, а значит, изменение хотя бы однояго ее элемента влечет за собой нарушение равновесия отношений "Автор/повествователь". Колебания происходят и на уровне отдельного произведения, и в общем ходе эволюции творческого метода писателя.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Творчество Теккерея и традиции английского романа /"Ярмарка Тщеславия"/" посвящена рассмотрению повествовательной структуры "Ярмарки Тщеславия" е контексте английской литературы ХЛ11 и XIX веков.

Глава состоит из дгух разделе® . В первом анализируются две работы писателя, имеющие концептуальное значение, а именно цикл пародий "Романы Еыдающихся сочинителей" и "Лекции об английских юмористах ХУШ Еека". Они определяют отношение Теккерея к викторианскому роману и английской юмористике эпохи Просвещения. Во втором разделе рассматриваются особенности образа повествователя, его место и значение в романе "Ярмарка Тщеславия".

"Романы выдающихся сочинителей"/1847/ представляют собой цикл пародий на Бульвера-Литтона, Дизраэли и других писателей 1830^10-х годов. Их анализ дает возможность угидеть, как Тек-керей моделировал типы повествования, которые затем преодолевал в своем творчестве.

В каждой из пародий повестЕОЕатель как бы примеривает на себя одну из масок, сознательно копируя стиль того или иного

писателя. При этом Авторское отноешенке подчеркнуто ироничное и отстраненное, что позволяет сделать еыеод о противопоставленности Автора и повествователя е данном произведении. Это соответствует двойственности, лежащей в основе пародии как жанровой структуры.

Пародируемая проза была и школой литературного мастерства, оказавшей заметное влияние на будущего автора "Ярмарки Тщеславия", которая связана с пародиями текстуально:- в начале романа повествователь предлагает читателю несколько вариантов развития сюжета / в манере "ньюгейтского" романа, велико-светского, комического/, чтобы избрать затем собственный путь.

Кроме диалога с современной литературой, в "Ярмарке Тщеславия" прослеживается связь с литературой предшествующего столетия. Теккерей в течение многих лет был прилежным учеником Фильдинга и других писателей ХУШ века. Многие важные положения своей эстетики Теккерей сформулировал в "Лекциях об английских юмористах ХУШ века" /1851/.

Поскольку лекции были подготовлены уже после опубликования "Ярмарки 1щеславия", диссертант при их анализе учитывает изменения, произошедшие во взглядах писателя. Хотя лекции посвящены различным жанрам английской комической литературы, в данном исследовании затрагиваются только темы, связанные с развитием романа и проблемами повествования.

"Лекции об английских юмористах" представляют собой сравнительное исследование различных способов юмористического повествования. Симпатии и антипатии Теккерея определяются подходом того или иного писателя к проблемам юмора, морали и Авторской позиции в произведении. Пристрастность лектора, субъективность его оценок объясняются стремлением создать идеальный образ писателя-юмориста.

Применительно к мышлению того времени проблема повествователя развивается в форме размышлений о роли писателя в обществе, степени проявления нравственных принципов художника в произведении. Теккерей выдвигает идею о единстве трех начал в английском романе - правдоподобия, морали, юмора. Способы создания комического, демонстрируя направленность личности писателя, отношение к человеку и человечеству, проявляют скрытые стороны его характера.

Б более ранней статье "Сочинения Фильдинга"/1840/ Теккерей

подчеркивал взаимосвязь этики и эстетики. Б лекциях он вводит понятие юмора, осуществляющего эту связь. За подобным расширенным толкованием юмора стоит дэеняя английская традиция, восходящая к Э.Шефтсбери. Согласно Теккерею, юмор освещает произведение изнутри, определяя ракурс изображения героев и тональность Авторского отношения к шил , а также характер диалога Автора и читателя.

Разговорная стихия романов Теккерея выросла из существенно трансформированных традиций английской эссеистики. Свобода выражения Авторской точки зрения, как предписывает традиция, ограничивается суждениями читателя, воплощающего общественное мнение.

Теккерей увеличивает степень Авторской свободы: играя на несовпадении мнений повествователя и персонифицированных читателей, избегая прямолинейности, Автор провоцирует реальных читателей на размышления, которые становятся как бы частью романа. Мораль, скрытая за слогами повествователя, переносится именно в эту сферу восприятия произведения. Писатель же освобождается от потребности высказывать свои нравственные убеждения непосредственно. Система намеков и умолчаний помогает Теккерею выполнить функцию писателя-моралиста, не прибегая к откровенной дидактике.

Сопоставление критических работ и художественных произведений Теккерея помогает понять, что эволюция образог Автора к повествователя определялась изменяющимися представлениями об идеальном писателе-юмористе.

Две тенденции: одна -'сохранению традиционной для романа ХУШ Еека структуры авторского повествования, другая - преодолению шаблонов и стереотипов современного романа, выросших из копирования той же традиции,- Еступают е борьбу на страницах романа, принесшего Теккерею мировую славу.

Вторая часть глаЕЫ посвящена текстуальному анализу "Ярмарки Тщеславия" е аспекте изучения функций повествователя. Сравнение позиций Автора и повествователя показывает, что в романе не один повествователь / Кукольник /, а несколько в разной степени охарактеризованных масок, скрывающих Автора.

Начиная с заглавия, напоминающего читателю описание гре-хоеного Града из "Пути паломника" Дк.Бэньяна, роман предлагает доказательства порочности общества. Частые Еосклицания

повествователей о суетности мира, привели к тому, что многие исследователи стали упрекать Теккерея в "навязчивом морализировании". Диссертант рассматривает дискуссию о характере, содержании и функциях так называемых "авторских отступлений" в "Ярмарке Тщеславия" и приходит к выводу, что она обусловлена неразличением позипий Автора и повествователя.

"Ярмарка Тщеславия" ориентирована на нравоописательный роман. Поэтому повествователь постоянно вторгается в рассказ, чтобы обсудить поступки персонажей и попутно посетовать на упадок нравственности. Однако, Автор явно иронизирует над поучениями Кукольника, тем самым обнаруживая собственную позицию. Анализ текста дает возможность показать, что Автор формализует существующие жанров^структуры, например, проповедь.

Каждое авторское отступление предлагает читателю два возможных прочтения. Повествователь морализирует на заданную тему, тогда как Автор иронизирует над традиционными жанрами, оспаривая аксиомы общественного мнения. Оценки повествователя иногда производят впечатление Авторских. Дистанция между ними непостоянна, что нередко рассматривается как колебания самого Теккерея между дидактизмом и ироническим самоотрицанием. Авторские отступления у Теккерея превращаются в самостоятельные, ассоциативно связанные с основным повествованием сюжетные миниатюры, в которых развивается главная тема романа - изображение современного общества как нелепого балагана.

Б "Ярмарке Тщеславия" нет приоритета какого-то одного голоса. Теккерей на новом уровне возрождает традицию английского романа, наполненого стихией "разноречия". Повествователь не является единым образом и не представляет определенной позиции. Его можно сравнить с рупором, которым пользуются другие персонажи, причем к субъектам речи причисляются и читатели. Б отдельных главах повествователь наделяется индивидуальными чертами, но эти образы расходятся между собой.

Авторское начало в "Ярмарке Тщеславия" достаточно определенно проявляется во внесубъектных формах: в системе символов, аллегорических образов,мифологических параллелей и литературных реминисценций. Большое значение имеют также композиционное единство романа, его ритмическая организация. С помощью

подобных средств Автор показывает читателям-зрителям свое представление, в котором выходят на сцену повествователи, поочередно играющие роль режиссера действия. Уничтожая фигуру всеведущего Автора, Теккерей выдвигает вместо нее множество рассказчиков, в разной степени осведомленных. Б "Ярмарке Тщеславия" это, как правило, комические образы.

Повествователь создает свое произведение по модели семейно-бытового романа, при этом Автор обыгрывает риторический способ повествования. Над романом повествователя вырастает роман Автора, "экспрессивный", по определению Дж. ЛуфбоуроуЧ Между ними создается определенное напряжение и взаимодействие, результатом чего становится обновление образной системы романа.

"Ярмарка Тщеславия" состоит как бы из двух романов: один - видимый, внешний, базирующийся на традиции морализатор-ской прозы; другой - скрытый, основанный на переосмыслении этой традиции. Первый идет от повествователя, второй строится как альтернатива ему и раскрывает Авторскую точку зрения. На стыке этих структур рождается ирония "Ярмарки Тщеславия". Консерватизм романной формы и новаторство художника находятся в единстве, как тезис и антитезис. Только в иХ споре рождается качественно новая художественная реальность.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА " Ьволюция Автора и повествователя в творчестве Теккерея 1850-60-х годов" посвящена анализу образов Автора и повествователя в последующих романах Теккерея.

Поскольку внимание исследователей, как правило, приковано к "Ярмарке Тщеславия", возникла необходимость более подробно рассмотреть произведения 1850-60-х годов. "История Пен-денниса", "Ньюкомы", "Приключения Филиппа" объединены тематически и структурно. Теккерей создает картину современного ему английского общества на протяжении нескольких десятилетий. Многие персонажи, образы, симеолы переходят из одного романа е другой, сеязывэя их в единое целое. Б настоящем исследовании из всего комплекса синтезирующих элементов де- ' тально рассматривается один, а именно - эволюция повествователя.

После "Ярмарки Тщеславия" Теккерей продолжал совершенство-

1 Уйаз.соч.С.12.

вать свое мастерство и много экспериментировал с образом повествователя. Эволюция образов Агтора и повествователя шла по линии их идейного сближения. Этот процесс протекал довольно сложно из-за иронии, свойственной стилю Теккерея и предполагающей наличие двух систем оценочности.

Оснорные изменения были связаны со смещением акцентов читательского восприятия с изображения субъекта речи на выражение Авторской идеи. На первый взгляд, это означало возвращение к риторической прозе ХМ века, но в действительности, новые художественные средства, метафорическая и символическая насыщенность, лирический поток и субъективизм показывают,что роман Теккерея был явлением литературы XIX века.

После использования в "Ярмарке Тщеславия" масок Кукольника, Тома Ивза и других, е разной степени далеких от Автора, Тек-керей попытался найти иной тип повествователя, который мог бы полно и точно Еыразить Авторскую концепцию, передать психологические нюансы и в то же время позволил бы Автору обособиться от него. Эту роль он поручает Артуру Ненденнису, главному герою "Истории Пенденниса"/ 1849-50/, а затем рассказчику "Ньюкомов"/1853-55/, "Приключений Филиппа"/1861-62/.

Анализ романа "История Пенденниса" позволяет понять, какие черты в психологическом облике героя привлекли Теккерея. Пенденнис - рефлектирующий герой, поэтому Автор использует его как передатчика своих интенций. Роман написан от третьего липа: анонимный повествователь ведет рассказ, пытаясь создать иллюзию Арторского повествования.

Идя навстречу своему читателю, Теккерей возвращается и к традиционной фигуре главного положительного героя. Но он существенно переосмысляет оодержание этой структуры и роль протагониста. Обращаясь мысленно к своему учителю Фильдингу, Теккерей полемизирует с канонами викторианского романа и показывает человека, подчеркнуто среднего, обыкновенного. Пенденнис заблуждается и раскаивается, сорершает ошибки, порой идет на компромисс со своей совестью. На протяжении романа показано духорное и нравственное взросление героя.

Б начале первого тома повествователь нередко иронизирует над Пеном, но характер этой иронии юмористический и сочувственный. Теккерей придает Пенденнису автобиографические черты, что непосредственным образом отражается на решении

проблемы "Автор" - повествователь - герой". Как и Теккерей, Пенденнис становится профессиональным журналистом, пишет обзоры художественной литературы для толстых журналов. Он начинает литературную карьеру с подражательских стихов. Б отличие от своего создателя, Пенденнис сразу становится известным после опубликования первого романа. Автор иронизирует над "Уолтером Лорэноы",проникнутым духом фальшивого романтизма, сопоставляя реальные факты жизни Пена и их отражение е модном сочинении.

Под влиянием журналиста Уоррингтона Пенденнис переоценивает свое произведение, и с этого момента меняется тон повествования, а Авторская ирония заменяется мягким юмором. Аетор проводит героя через ряд испытаний, в результате которых Пенденнис обретает острый критический езгляд и привычку все подвергать сомнению. Опыт приводит его к мысли о тщете человеческих усилий, которая перекликается с выводами повествователя в эпилоге романа, а также напоминает высказывания Кукольника из "Ярмарки Тщеславия".

Отношение Автора к герсц изменяется плавно благодаря гибкой структуре повествования. Повествователь то становится на позицию всеведущего автора, то представляется сторонним наблюдателем, то перевоплощается в героеЕ.

Для первой половины романа больше характерен образ "всеведущего автора". Бо второй части процесс сближения героя и Автора интенсифицируется, поэтому преобладает рассказ с точки зрения внешнего наблюдателя, дополненный диалогами героев, а также внутренними монологами, что позволяет Автору глубже проникнуть в психологию Пенденниса.

Внешнее наблюдение усиливает впечатление достоверности и объективности информации,сообщаемой повествователем. Этому способствуют и письма, дневники.которые он цитирует. Б диалогах между Пенденнисом и Уоррингтоном поднимаются важные для Теккерея темы двойной морали, роли писателя в обществе .Параллели, которые можно провести между репликами Пенденниса /и частично Уоррингтона/ и слогами анонимного повествователя, доказывают близость героя и повествователя,

1 По мнению некоторых современников, прототипом Уоррингтона был Теккерей, поэтому диалог, который писатель вел с самим собой, проецировался на беседы Пенденниса и Уоррингтона.

Во внутренних монологах Пенденниса его голос как бы растворяется в Авторском. Таким образом достигается близость Автора, повествователя и героя к концу романа. В эпилоге Теккерей с легкой иронией набрасывает портрет разочарованного и меланхоличного писателя, в котором без труда можно было узнать его самого. Этот штрих .завершает процесс сближения Агтора и героя и является мостиком к новой роли Пенденниса, который превращается из героя романа в рассказчика в следующем романе "Ньюкомы".

Если в "Истории Пенденниса" основное внимание Автора было сосредоточено на главном герое, рассматривались его способ-кости быть рассказчиком и заместителем Автора в тексте, то в "Ньюкомах" акцент смещается. Являясь официальным рассказчиком, он выполняет функции передатчика Авторской мысли и связующего элемента композиции. Пенденнис подчеркивает свою роль е оформлении текста "семейной хроники". Соответственно этому, е романе увеличен объем информации, сообщаемой, но не оцениваемой повествователем. Теккерей сознательно исполь-зоеэл чужой голос в романе, который позволял ему сказать намного больше,чем он мог бы от СЕоего лица^".

Авторская концепция выражается преимущественно в структуре романа, композиционном построении, особенностях образной системы. Как и е других романах, Теккерей соблюдает е "Ньюкомах" эстетический принцип, который можно охарактеризовать словами Пейтера,- "расширение границ одного искусства за счет другого" .

Романное пространство "Ныокомов" организовано как обширное живописное полотно, панорама викторианской Англии. В центре Автор ставит Клайва,начинающего художника, а остальных персонажей располагает Еокрут него. Его богатые родственники и знатные приятели отворачиваются в трудный момент. Автор предупреждает об этом, так как их описание Еыдержано е мрачных тонах. Напротив, друзья истинные, художники, писатели изображены светлыми красками.

Особенно яркими являются лирические сцены, каждая из которых определяет настроение опредйенной части романа.

1 Об этом Теккерей писал С.Бакстер.своей приятельнице(w.Thackeray. The Letters and Private Papers.L.,1946, Ш, P.297-8).

2 В.Патер. Воображаемые портреты, ¡vi.,1912. С.311.

Е своей возлюбленно!: Клайв видит земное воплощение гения красоты. Этель становится для него идеалом, целью нравственного совершенствования и профессионального становления. Повествователь ,тем не менее, показывает,что героиня не абстракция, а реальность, наделяя ее индивидуальными чертами характера, самобытного и противоречивого.

Позиции Автора и повествователя е романе принципиально не противопоставлены. Это связано и с тем, что повествователь рассказывает о близких ему людях - ллайве и его семье, к которым он относится с большим вниманием и сочувствием,хотя и не без юмора. Ему известны подробности жизни многих Нью-комов, их действительная и мнимая родословная. Б распоряжении Пенденниса оказываются письма членоЕ этого семейства, которые он тщательно собирает и хранит. Общие знакомые передают рассказчику те разговоры, которые он не мог слышать по тем или иным причинам. Наконец, он так хорошо знает психологию своих "героев", что мокет догадаться об их чувствах к мыслях по некот^ым косвенным свидетельствам. По сравнению с предыдущими романами, "Ныскомы" отличаются большим количеством писем,дневниковых записей, которые введены в текст, чтобы усилить впечатление достоверности семейной хроники.

Повествователь стремится к научной точности, поэтому он сравнивает писателя с ученым-палеонтологом, который по отпечаткам следор реконструирует облик допотопных жиеотных. Следуя во Есем йакта-м, Пенденнис признает,однако,силу воображения,пересоздающего действительность. В лирических отступлениях он рисует волшебную страну Фантазии, пленниками которой являются и Клайв, и его друг талантливый художник Риц-ли, и сам Пенденнис. Повествователь проявляет мастерстго, передавая грезы художников, владеющих тайной истинного зрения. Пенденнис в "Ньюкомах" предстает уже не начинающим писателем, а зрелым мастером, тонким психологом и alter ego Автора.

Позиции Автора и повествователя в романе тесно переплетаются между собой. НарратиЕный субъект отличается открытостью для чужого сознания, терпимостью к различным мнениям. Повествователь беседует с воображаемыми читателями, сочиняет диалоги с ними. Он часто употребляет обобщающее "мы", чтобы превратить процесс Еосприятия романа f сотворчество. Голоса

персонажей, -"читателей", Пенденниса наслаиваются друг на друга, что рождает полифонию повествования. Таким образом, монологическое повествование разрушается.

По сравнению с "Историей Пенденниса", где главный герой обладал четко выраженной характерологией, повествователь в "Ньюкомах" представляется более неясным образом, что связано с функцией замещения Автора. Особенно это заметно в обрамлении романа. Диссертант анализирует "Увертюру",предваряющую основное сюжетное повествование, и эпилог, отделенный от текста романа чертой, обыгранной повествователем, и приходит к выводу, что повествователь в обрамлении несколько отличается от повествователя Пенденниса. Б эпилоге погествогатель сообщает, что все изложенное выше было им услышано в Швейцарки, во время прогулки. Образы Клайва и Пенденниса растворяются в его сознании и отходят в страну Фантазии. Таким образом, принадлежность романа Пенденнису подвергается сомнению в пределах самого текста.

Повествовательная структура "Ньюкомов" усложняется тем, что в романе соединяются разнообразные традиции, мотиеы, аллюзии, которые заставляют читателя постоянно с8тносить роман с литературным и культурным контекстом. В сеязи с этим роль повествователя приобретает очень большое значение, поскольку он является связующим элементом всего материала действительности и литературы, использованного е романе.

После "Ньюкомов" в сознании Теккерея наступает перелом, связанный с ухудшением его физического состояния. Ь эти годы он все чаще задумывается об ответственности человека перед Богом. Религиозные воззрения Теккерея отличались той же независимостью от общественного мнения, что и остальные его суждения. Мировоззрение писателя существенно изменилось в последние годы жизни,что заметно по роману "Приключения Филиппа", а также его переписке с друзьями. Прежде Теккерей всеми способами избегал откровенных высказываний . Б "Филиппе" он излагает свою позитивную программу, что позволяет считать роман эстетическим и духовным завещанием писателя.

Б подтексте "Приключений Филиппа" лежит евангельская притча о добром самаритянине, в соответствии с которой Автор разделяет героев на тех, кто помогает главному герою,и тех, кто проходит мимо. Как и в предыдущем романе, это подчеркивается с

помощью цветовой гаммы. Стихия Филиппа - солнце, день, безудержное веселье, тогда как его антагонист - воплощение мрака и уныния.

Но определяющей в романе становится музыкальная семантика. Темы любви и жизни противопоставлены темам времени и смерти. Анализ текста показывает, как их развитие, столкновение, Езаи-мообогащение проясняют Авторскую концепцию романа. Темпоритм повествования подчеркивает логику развития сюжета и внутреннюю стройность композиции очень объемного произведения.

Позиция Автора в последнем законченном романе Теккерея отличается оптимизмом,что г целом нехарактерно для писателя.Авторская идея концентрируется в силшоле, заключенном в кульминационных глагах, - часах с аллегорическими фигурами. Харон, пере правляющий Амура в лодке, символизирует время на службе у лю6еи. Этот образ, появляясь в самый драматический момент, предсказывает финал-апофеоз и окончательную победу любви и жизни над временем и смертью. Отметим, что система символов поддерживается иллюстрациями к роману.

Автор и повествователь в романе очень близки, но не тождественны. Параллельно с крарственнь:.: и духовным взрослением Филиппа, Пенденнис тоже меняется, преодолевая свой скептицизм и неверие в силу добра. "Авторские отступления" в романе превращаются в молитвы повествователя за себя и своих близких. Сопереживание , которое отличало позицию повествователя в романах Теккерея 1850-х годое, достигает здесь наивысшей точки. Пенденнис просит даровать ему слезное умиление и возможность покаяния. Под влиянием окружающих, и в первую очередь -жизненного примера Филиппа, он достигает той степени доброты и простоты,которая позболять ему свободно и откровенно выражать свои лучшие чувства.

Искренность, отличающая этот роман, практически сводит на нет элемент иронии. £мор , проявляющийся в портретных зари-соЕках, отличается необыкновенной мягкостью. Но при^сарактери-стике отрицательных персонажей повествователь не скрыгает своей неприязни. Борьба Добра и Зла становится главным содержанием романа: она разворачивается и между героями, и Енутри каждого из них.

Авторскую позицию в этой борьбе характеризует подтекстовая семантика Страшного суда, которая особенно усиливается к концу

тэ омана. Тема супа решается в трех аспектах. Возможность нравственного суда, осуществляемого Автором через повествователя, покоится на всеобщем и универсальном суде совести, о котором сказано г Откровении Иоанна и Евангелии от Матфея /гл.XI/. Повествователь иронически называет совесть "неудобным проповедником", которого хозяин дома пытается выгнать или уничтожить.

Второй аспект этой темы связан с тем, что Артор представляет жизнь человека как ряд подготовительных испытаний перед ответом на Страшном суде. Поэтому смерть одного из центральных положительных персонажей Сестрины воспринимается как закономерный финал и вселяет в ее близких не отчаяние, и светлую грусть. В отступлении, воспевающем радость честного труда, Пен-деннис заставляет читателей вспомнить притчу о работшхаг. одиннадцатого часа. Автор чухд шеи прижизненного Еозмездия злодеям. Даже отрицательным героям он символически дает шанс раскаяться. Тем не менее роман создает ощущение справедливого завершения судьбы главното героя, к впервые у Теккерея "счастливый конец" не подвергается сомнению.

Третий аспект темы суда проявляется в размышлениях о моменте окончания художественного произведения, когда оно отрывается от своего создателя, чтобы предстать на суд читателей, и в итоге - суд истории.

Роман Теккерея устремлен к финалу и завершается Фантастическим кукольным представлением. Подобно Кукольнику в конце "Ярмарки Тщеславия", повествователь обращается к маленьким зрителям, которые расходятся по домам, наполненные волнующими впечатлениями, оставляя режиссера одного в пустом театре. Тек-керей как бы замыкает кольцо своих романов.

На этом этапе завершается эволюция образа повествователя у Теккерея. Соединяя е Пенденписе черты героя романа и автора-повестЕОЕателя, Автор сохраняет формальную границу, существующую между ними. Пенденнис не растворяется в Авторе без остатка.

Сложные формы соотношений Автора/героя/повествователя не позволяют отождествить повествователя в романах Теккерея и аЕтора-повествователя в риторической прозе ХУШ века, хотя в последнем романе писатель максимально приблизился к этой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Теккерей р сроем творчестве подверг серьезной переоценке наследие просветителей и Еикторианский роман. Он проанализировал и переосмыслил традиционную Фигуру "ЕсеЕе-дущего автора". Б "Ярмарке Тщеславия" он разгел Автора и повествователя, с помощью введения нескольких повествователей разрушил монологическое авторское повествование. Б следующих произведениях Теккерей избегал прямой конфронтации между Ав-трром и повествователем. Он трансформировал образ автора-повествователя f "Историк Пенденниса", используя смену позиций повествователя и элементы полифонии.

Б романах 1850-60-х годов Теккерей вводит образ Артура Пенденнисг. е качестве повествователя романов "Ньвкомы и "Приключения Филиппа", который позволяет ему плавно вернуться к традициям моралистической литературы ХУШ века. На новом урое-не он решает проблему повествователя как alter ego Автора, обновляя поэтику нравоописательного романа и подготавливая дальнейшее развитие повествогательных структур в романе нового еремени.

Основные положения диссертации отражены е следующих работах:

1. Теккерен и ранняя викторианская проза // Начало. Сборник работ молодых ученых. Бып.1. М. ,1990. 0,5 а.л.

2. Аетор и повествователь е романе У.Теккерея "История Филиппа" // Тезисы научной конференции. Череповец, 1992. 0,2 а.л.

3. Теккерей и ранняя викторианская литература // Тезисы второй межвузовской конференции англистоЕ. Орел, 1992. 0,1 а.л.

4. Автор и повествователь в романе Теккерея "История Пенленни-са" // Начало. Сборник работ молодых ученых. Вып.2./ в печати/. 0,7 а.л.

5. Мотив Страшного суда в структуре романа Теккерея "Приключения Филиппа" // "Эсхатологические мотивы е литературе"

/в печати/. 0,8 а.л.

6. Стихотворение Теккерея "1Калобы Вертера" // Гетевские чтения-92./ в печати/. 0,5 а.л.