автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тыловая российская провинция в условиях Первой Мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рязанский, Илья Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тыловая российская провинция в условиях Первой Мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рязанский, Илья Вячеславович

Введение.

Глава I. Мобилизация экономики южноуральских губерний в годы Первой мировой войны.

§ 1 .Оренбургская и Уфимская губернии накануне Первой мировой войны (1907- 1914 гг.).

§ 2. Процесс милитаризации промышленности Южного Урала в годы Первой мировой войны.

§ 3. Мобилизация сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний на решение военных проблем.

Глава II. Социальные мероприятия и политические настроения на Южном Урале в годы войны.

§ 1. Деятельность оренбургских и уфимских губернских властей и органов самоуправления по решению социальных проблем местного населения

§ 2. Решение властями южноуральских губерний проблем беженцев и военнопленных.

§ 3. Патриотическое движение и отношение населения

Южного Урала к войне.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рязанский, Илья Вячеславович

Актуальность темы исследования. Первая мировая война, - одно из трагических и масштабных событий ушедшего столетия, - воспринимается нередко как особый рубеж мировой истории и даже как фактическое начало XX века. В своих внешних проявлениях это была первая массовая война, участники которой широко применяли новейшие образцы вооружений, тактические приемы и способы ведения военных операций. Мировая война во всех своих проявлениях коснулась непосредственно не только вооруженных сил противоборствующих сторон, но и широких масс населения, определив тем самым глубину и степень своего влияния на социальные процессы (не говоря об экономических, политических и прочих процессах), протекавшие как в годы войны, так и после ее окончания. Вызвав общий глубинный надлом, Первая мировая война обозначила переход мировой истории к новому циклу, в котором уже не было места ценностям старой, уходящей эпохи. И в этом заключалось влияние войны на духовную сферу человечества. Иными словами, Первая мировая война произвела серьезные изменения во внутреннем состоянии ее участников.

Значение этой войны для России было особым уже в силу того, что за ней последовали революционные события, трансформировавшие структуру общественного устройства, социальные связи и ценности. Связь между этими событиями и войной долгое время рассматривалась с точки зрения причинной обусловленности, не терпящей отклонений, а сама война - как ближайший пролог революций 1917 года. В последнее время изменения в сфере общественно-научного знания создали ситуацию, когда более широкое изучение предреволюционного периода не просто становится востребованным, а воспринимается как необходимое условие устранения «белых пятен» в отечественной истории, в аспектах, остававшихся ранее без внимания. Среди малоисследованных тем периода Первой мировой войны - положение отдельных тыловых территорий. Между тем, опыт деятельности властей тыловых регионов в условиях военного времени не только вошел в историю, но и был востребован в период гражданской, Второй мировой и Великой Отечественной войн. Изучению провинциальной среды долгое время не уделялось должного внимания. Особенности развития тыловых губерний в этот период оставались по большому счету вне поля зрения историков, что повышает значимость региональных исследований.

Изученность положения Южного Урала - Оренбургской и Уфимской губерний - в годы Первой мировой войны не является исключением. При рассмотрении развития указанных территорий в военный период целесообразным представляется сосредоточить внимание на основных, наиболее значимых процессах, разворачивавшихся в Оренбургской и Уфимской губерниях. Их изучение важно с точки зрения, позволяющей выделить не только специфику развития данных губерний, но и общие проблемы внутренней жизни России, от своевременного решения которых зависела стабильность страны.

Объектом исследования выступили южноуральские губернии -Оренбургская и Уфимская - в военные годы как тыловые регионы ведущего войну государства.

Предмет исследования - социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты развития региона в указанный период.

Хронологические рамки работы - июль 1914 - февраль 1917 гг. -обусловлены исследованием развития и состояния Южного Урала в условиях существовавшей тогда политической структуры власти и управления, с которой Российская империя вступила в войну летом 1914 г. Это нижняя граница исследования. Февральская революция и последовавшие за ней события, выведшие Россию из войны, относятся к другой эпохе, которая не является предметом анализа настоящей работы. Верхняя граница нашего исследования -крушение самодержавного строя в феврале 1917 г.

Территориально исследование охватывает Южный Урал, который в изучаемый период был представлен Оренбургской и Уфимской губерниями. Геополитическое положение и экономические позиции региона предопределили его большое значение в промышленном и сельскохозяйственном производствах в годы Первой мировой войны. Специфика Южного Урала состояла в том, что он находился в глубоком тылу. Оренбургская и Уфимская губернии обладали серьезным социально-экономическим потенциалом, транспортной инфраструктурой: через их территорию проходили основные железнодорожные магистрали из европейской России на восток. Промышленный потенциал Южного Урала, мощный аграрный сектор обусловили участие региона в военном производстве и снабжении армии всем необходимым. Южный Урал, являясь одним из обширных регионов Российской империи, отличался своеобразным сословно-классовым составом населения (крестьянство, промышленные рабочие, казачество), разнорелигиозностью и многонационапьностью, что, несомненно, наложило свой отпечаток на социально-политические процессы периода войны.

Историография проблемы. Такое масштабное событие, как Первая мировая война, не могло не породить обширной и разнообразной литературы как отечественной, так и зарубежной - и по внешнеполитической проблематике, и по проблемам экономического и политического развития страны в этот период. В диссертации рассматривается только отечественная историография, но при этом учитываются исторические проблемы, поднятые и обсуждаемые в зарубежной историографии, в частности, дискуссионная проблема роли Первой мировой войны в последующей истории России. Собственно историографические исследования по проблеме продолжаются и находятся, таким образом, в стадии становления. Историографические достижения К.Ф. Шацилло, В. А. Емца, И.И. Росту нова касались в основном дипломатической и военной истории России этого периода.1 Историографии деятельности

1 Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной. - М., 1974; Емец В.А. Советская историография происхождения первой мировой войны./ Первая мировая война. - М., 1968; Ростунов И.И. Введение./ История первой мировой войны 1914-1918 гг. Т. 1.-М., 1975. большевистской партии в период войны была посвящена монография С.В. Шестакова. Прочим немаловажным проблемам внимания уделялось значительно меньше. Лишь в общих чертах о развитии государственно-монополистического капитализма в годы Первой мировой войны упоминается в сборнике «Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС», и в последующих изданиях такого рода эта тема вообще не затрагивается.3 Проблемный анализ существующей литературы отсутствует и в соответствующих томах «Очерков истории исторической науки в СССР»4 и учебнике «Историография истории СССР: эпоха социализма».5 Отчасти эта тема становилась предметом историографического исследования в сборнике, посвященном 75-летию начала войны.6 В последнее время наиболее обстоятельно историографический аспект проблемы был дан на страницах журнала «Новая и новейшая история» в статье Б.Д. Козенко.

Каждый исторический труд несет на себе печать, с одной стороны, состояния и уровня развития науки, времени его создания, а с другой стороны -взглядов его автора, профессионализма и уровня его подготовки. Это особенно важно учитывать сегодня в условиях исторического и политического плюрализма. Следовательно, без усвоения того вклада в науку, который был сделан в прошлом, без критического подхода к предшествующим исследованиям невозможно определить и заслуги последующих поколений историков.

В качестве критериев периодизации историографии проблемы можно выделить следующие объективные и субъективные факторы: идеологическое воздействие на историческую науку, качественные сдвиги, достигнутые исторической наукой в разработке коренных проблем отечественной истории,

2 Шестаков С.В. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1977.

3 Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. Сб. ст. Часть 1. - М., 1962.

4 Очерки истории исторической науки в СССР. В 5 т.т. - М., 1955 - 1985.

5 Историография истории СССР: эпоха социализма. Учебное пособие для вузов. - М., 1982.

6 Задавысвичка Ю.Н. Новейшая советская литература о внешней политике и международных отношениях накануне и в период первой мировой войны.// Первая мировая война: политика, идеология, историография. К 75-летию начала войны. Межвузовский сборник. - Куйбышев, 1990. С. 135 - 154.

7 Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны.// Новая и новейшая история. - 2001. -№ 3. С. 3-27. расширение и углубление проблематики исследования, состояние источниковой базы, обогащение документальной основы, изменение организации научной работы, совершенствование подготовки кадров историков, возможности издания научных трудов.

Исходя из этого, представляется возможным выделить условно три этапа развития историографии проблемы: I этап - 20-е - середина 50-х гг. XX в., II этап - 50-е - конец 80-х гг. XX в., III этап - начало 90-х гг. XX в. - до настоящего времени.

I этап - 20-е - середина 50-х гг. XX в. Одним из первых после революции к истории мировой войны обратился М.Н. Покровский,8 видевший в царизме «пособника мирового империализма» и обличавший его. Главной идеей его книг и других изданий 20-х годов9 была мысль о том, что война, до предела обострив противоречия в стране, стала одной из главных составляющих февральской революции 1917 г.

В конце 20-х гг. вышел в свет сборник документов и материалов по истории рабочего класса Урала в годы войны и революций.10 В предисловии к первому тому была дана краткая характеристика промышленного развития Урала накануне революций 1917 г. Ее основная мысль заключалась в тезисе о нарастании кризисных явлений в экономике региона в связи с Первой мировой войной и об усилении рабочего движения. Подобранные в издании документы должны были иллюстрировать положение пролетариата в этот период.

В начале 30-х гг. появилось специальное исследование А. П. Таняева по рабочему движению на Урале в военные годы.11 Автор рассматривал стачечную активность рабочих в жесткой связи с изменениями в промышленном секторе Урала, подчеркивая, таким образом, обусловленность революционных событий 1917 г. экономической ситуацией. И хотя основной акцент был сделан автором на проблемах революционной деятельности

8 Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб. ст. 1915 - 1927 гг. - М., 1928.

9 Киржниц А. В годы империалистической войны. - М., 1924; Флер М.Г. Рабочее движение в годы мировой войны. - М., 1925; Балабанов М. Царская Россия XX века (накануне революций 1917 г.) - М., 1927.

10 Рабочий класс Урала в годы войны и революций (в документах и материалах). Под ред. Таняева А.П. Т. 1. Годы войны. - Свердловск, 1927. Таняев А.П. Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны.-Свердловск, М., 1931. уральских рабочих, в поле его зрения не могли не попасть тенденции промышленного развития, ставшие определяющими для рабочего движения в годы Первой мировой войны: перестройка уральской промышленности на военный лад, причины понижения производительности заводов, расстройство транспорта и др.

Проявившийся интерес к войне в последующие годы был связан во многом с изучением военного искусства как русской армии, так и вооруженных сил других государств-участников Первой мировой войны. Кроме A.M. Зайончковского12 эта тематика разрабатывалась А. Базаревским, В.А. Мелиховым, М. Галактионовым, А.К. Коленковским, В.Ф. Новицким, В.Т. Поповым, И.Т. Корсуном и др.13

В 40-е - начале 50-х годов преобладающими становятся исследования, направленные на изучение проблем социально-экономической и политической истории России периода Первой мировой войны.14 Интерес именно к этим аспектам темы был связан с выявлением причин и факторов, способствовавших или препятствовавших победе страны в мировой войне. Важным с этой точки зрения было появление в 1946 г. «Очерков по истории Башкирии» Ш. Типеева.15 И хотя внимание в них сосредоточено на описании

12 Зайончковский A.M. Мировая война 1914 - 1918 гг. Общий стратегический очерк. -М., 1924.

13 Базаревский А. Мировая война 1914 - 1918 гг. Кампания 1918 г. во Франции и Бельгии. Т. 1 - 2. - М. - Л., 1927; Мелихов В.А. Марна, Висла, Смирна. - М., 1937; Галактионов М. Марнское сражение. - М., 1938; Коленковский А.К. Мартовское наступление в Пикардии в 1918 г. - М., 1938; Новицкий В.Ф. Мировая война 1914 - 1918 гг. Т. 1 - 2. - М., 1938; Попов В.Т. Бои за Верден. - M., 1939; Корсун И.Т. Заключительное наступление союзников и капитуляция Германии. Сентябрь-ноябрь 1918 г. - М., 1939.

14 Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты.//Исторические записки. M., 1941.-№ 11. С. 160-200; Его же. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны.// Исторические записки. - М., 1941. - № 12. С. 39 - 60; Минц И.И. Россия в первой мировой войне. Вторая буржуазно-демократическая революция. (1914-март 1917 гг.).-M., 1946; Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г.// Исторические записки. - М., 1947. - № 23. С. 4 - 43; Сидоров А.Л. Эвакуация русской промышленности во время первой мировой войны.// Вопросы истории. - 1947. - № 6. С. 3 - 25; Его же. Железнодорожный транспорт России в годы первой мировой войны и обострение экономического кризиса в стране.// Исторические записки. - М., 1948. - № 26. С. 3 - 64; Его же. Отношения России с союзниками и иностранные поставки во время первой мировой войны (1914 - 1917 гг.).// Исторические записки. - М., 1945. - № 15. С. 128 - 179; Его же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны.// Исторические записки. - М., 1955. - № 54. С. 156 - 169; Его же. К истории топливного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.).// Исторические записки. - 1957. -№ 59. С. 26 - 83; Его же. Миссия в Англию и Францию по вопросам снабжения России предметами вооружения.// Исторический архив. - М. - Л., 1949. Т. 4. С. 351 - 386; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - XX вв.). - М., 1954; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну (1914 - 1918 гг.). - М., 1956; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России: очерк истории. - М., 1959.

15 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1946. различных периодов истории Башкирии, определяемой автором границами бывшей Уфимской губернии, особую ценность в связи с рассматриваемой проблемой представляет 12-ая глава «Очерков.», посвященная хозяйству Башкирского края в годы войны. Автору удалось привлечь разнообразный местный материал для характеристики сельского хозяйства и промышленности накануне революции. Оперируя данными в основном кануна войны (за 1911 и 1913 гг.) и сведениями за 1917 г. (период 1914 - 1916 гг. остается фактически без внимания), Ш. Типеев сделал вывод о разрушительном влиянии войны на хозяйство края.

В 40-е - 50-е годы в области изучения истории Российской империи особенно много было сделано A.JI. Сидоровым. В серии крупных статей он рассмотрел широкий комплекс проблем военно-экономической мобилизации тыла царской России: состояние производительных сил страны, взаимоотношения России с союзниками по экономическим вопросам, правительственную политику по регулированию военного производства в связи с деятельностью Особых совещаний, общие вопросы взаимоотношений правительства и буржуазии. Отдельные вопросы социально-экономической истории России периода Первой мировой войны были разработаны А.П. Погребинским. Исследования A.J1. Сидорова и А.П. Погребинского, основанные на обширной источниковой базе, создали своего рода фундамент изучения проблем Первой мировой войны в СССР.

К выявлению региональных особенностей страны при исследовании воздействий войны не раз обращался в эти годы С.А. Залесский!6 Исследователю удалось осветить не только положение уральской промышленности в годы войны, но и подробно рассмотреть функционирование некоторых ее отраслей, предприятий, в том числе и южноуральских. Не потеряли своей ценности архивные данные, в большом количестве привлеченные автором, и составленные на их основе сводные таблицы с

16 Залесский С.А. Черная металлургия Урала в годы первой мировой войны.// Исторические записки. - М., 1956. - № 55. С. 139 - 172; Его же. Мобилизация горнозаводской промышленности на Урале в годы первой мировой войны.// Исторические записки. - М., 1959. -№ 65. С. 80 - 118. основными показателями военной промышленности. Описав и проанализировав усилия казенных и частных предприятий Урала в боевом снабжении русской армии в годы Первой мировой войны, С.А. Залесский сделал вывод о значительной роли предприятий Урала в производстве вооружения и снабжении металлом военной промышленности, но подчеркнул, что потенциальные возможности уральской промышленности, в силу организационных причин, не были использованы в годы войны до конца.

Изучению организационных усилий в промышленной сфере некоторых военно-экономических объединений в этот период были посвящены изыскания В.В. Адамова. В одной из своих статей17 он характеризовал, в частности, деятельность военно-промышленных комитетов (ВПК) на примере Уральского ВПК: особенности процесса организации комитета, его отношения с Центральным ВПК, мелкой промышленностью, роль Уральского ВПК в военном снабжении армии. Относительно последнего автор заключил: Уральский ВПК в действительности не сыграл организационной роли в деле мобилизации промышленности, а лишь содействовал «комитетчикам» в получении сверхприбылей и «созданию военной каторги для трудящихся».18

Несмотря на наличие специальных региональных исследований, характерной чертой для этого периода отечественной историографии Первой мировой войны было распространение выводов, справедливых для центра страны, на всю территорию Российской империи, а также игнорирование региональных особенностей страны при исследовании воздействий войны.

II этап - 50-е - конец 80-х гг. XX в. Изучение истории военных действий русской армии и флота, истории дипломатических отношений России с союзниками по вопросам ведения войны заметно активизировалось после XX съезда КПСС и расширения доступа исследователей к архивным материалам и источникам. В конце 50-х - 70-е гг. указанные проблемы разрабатывались В.И.

17 Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войны (Военно-промышленные комитеты на Урале).// Вопросы истории Урала. Сб. ст. УрГУ. Вып. 1. - Свердловск, 1958. С. 82 -95.

18 Там же, с. 95.

Бовыкиным, Д.В. Вержховским, М.Э. Айропетяном, Т.Ф. Кабановым, И.И. Ростуновым, Р.Ш. Ганелиным, В.А. Емцом и др.19

20

В это время вышел в свет обобщающий труд по истории Башкирии, в котором наряду с характеристикой процессов в экономической, социальной сферах Уфимской губернии, приводился ряд замечаний, касающихся положения Оренбургской губернии в период мировой войны. Формат очерков предопределил во многом сжатый характер изложения материала. Однако это не помешало автору соответствующих разделов по Первой мировой войне указать не только главные тенденции хозяйственного и социального развития края, революционного движения, но и подчеркнуть национальную специфику региона, нередко проявлявшуюся в военные годы, а также проиллюстрировать фактами и архивными сведениями процессы, протекавшие на Южном Урале в годы Первой мировой войны.

Появление обобщающих работ по истории Урала в 60-х - 70-х гг. уже не 21 было редкостью. Однако изложение материала о периоде Первой мировой войны шло в них по схеме, ставшей уже традиционной: экономика края в период войны, подразделявшаяся на промышленное и сельскохозяйственное развитие; положение трудящихся масс; рабочее и крестьянское движение, роль в нем большевистских организаций; февральская революция 1917 г.

Среди изданий этого периода выделяется монография М.П. Вяткина, посвященная истории горнозаводской промышленности Урала с 1900 по 1917

22 г. В ней автор подробно и обстоятельно рассматривает развитие горных округов Урала в годы кризиса начала XX века, в период экономического подъема и Первой мировой войны. В период Первой мировой войны, по

19 Бовыкин В.И. Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912 - 1914 гг. - М., 1961; Вержховский Д.В. Первая мировая война (1914 - 1918 гг.). - М., 1954; Айропетян М.Э., Кабанов П.Ф. Первая мировая империалистическая война. 1914 - 1918 гг. - М., 1964; Ростунов И.И. Генерал Брусилов. -М., 1964; Вержховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война. 1914-1918. Военно-исторический очерк. -М., 1964; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. - М., 1976; Емец В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны: Взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны. - М., 1977.

20 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959.

21 История Урала. - Пермь, 1963. Т. 1; Краткий очерк истории Челябинской области. - Челябинск, 1965; История Урала. - Пермь, 1976.

22 Вяткин М.П. Горнозаводский Урал в 1900 - 1917 гг. - М. - Л., 1965. оценкам М.П. Вяткина, уральская промышленность разделила общую участь металлургии империи - спад производства металла, что обернулось острой нехваткой металла не только для нужд обороны, но и частного рынка.

Заметным событием в середине 1970-х гг. стал выход в свет двухтомного коллективного труда по военной истории Первой мировой войны, освещавшего

23 состояние русской армии и ее боевого опыта. В издании была сделана попытка в равной степени дать анализ военных действий стран-участниц мировой войны и их внутреннего положения. В частности, отмечалось, что наиболее острый кризис боевого снабжения имел место в России «с её отсталой военно-технической базой» и что такое положение весьма неблагоприятно отражалось на боевых действиях войск. Авторы подчеркивали, что правительство постепенно стало выступать в роли регулятора и контролера военного производства. С этой целью были созданы Особые совещания. Решение основной задачи, стоящей перед ними и правительством, - перестройка экономики в интересах войны, - по мнению авторов, падает на конец 1916 г., когда в стране до предела обостряются всевозможные кризисы и особенно бурно нарастает революционное движение. Исследователям в целом удалось показать взаимосвязь военных действий и экономики воюющих держав. Основное отличие их точки зрения от оценок прошлых лет - положение всех воюющих государств было схоже; а в России имелись особенности, заключавшиеся в основном в глубине и масштабах кризисных явлений.

В это же время в трудах Г.И. Шигалина,24 .И.В. Маевского,25 А.П. Погребинского,26 A.JI. Сидорова,27 В.Я. Лаверычева,28 A.M. Анфимова29 было продолжено выявление особенностей экономики военной России, тенденций в

23 История первой мировой войны. 1914- 1918. В 2-х тт. Под ред. Ростунова И.И. - М., 1975.

24 Шигалин В. И. Военная экономика в первой мировой войне (1914-1918 гг.). - М., 1956.

25 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М., 1957.

26 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М., 1968; Его же. Государственно-монополистический капитализм в России: Очерк истории. - М., 1959.

27 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1973

28 Лаверычев В.Я Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны (1914 - феврале 1917 гг.). - М., 1957; Его же. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). -М., 1972.

29 Анфимов A.M. Зерновое хозяйство России в годы первой мировой войны. К истории продовольственно кризиса.// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. III. - М., 1959; Его же. Российская деревня в годы первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 гг. - М., 1962. развитии промышленности и сельского хозяйства, проявлений государственно-монополистического капитализма.

Отдельно следует отметить фундаментальное исследование A.JI. Сидорова,

О Л вышедшее в 1973 г. В нем были обобщены и систематизированы имевшиеся на тот момент знания об экономике России периода Первой мировой войны, и, самое главное, впервые введен в научный оборот огромный пласт фактического материала. Спектр экономических, политических и дипломатических проблем был поднят в опубликованном Институтом истории АН СССР к 50-летию окончания войны сборнике «Первая мировая война. 1914 -1918».31

В 60-е - 80-е гг. вместе с вниманием к экономическим процессам возрос интерес отечественных историков к общественно-политическому развитию российского общества в годы мировой войны. В работах B.C. Дякина, С.В. Тютюкина, Н.П. Ерошкина, Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, М.Ф. Флоринского, А.Я. Авреха подробному изучению подверглись вопросы эволюции царского режима и его органов управления, борьба политических сил, причины политического кризиса царизма.32

Революционно-партийная тематика сборников и статей, выходивших в эти годы на Урале, пересекалась, так или иначе, с периодом Первой мировой войны, который по-прежнему рассматривался в качестве преддверия событий 1917 г., и потому описание этого периода производилось в русле истории партийных организаций, рабочего движения, участия отдельных социальных групп в революционной деятельности и т. п.33 Главным итогом таких

30 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1973.

31 Первая мировая война. 1914- 1918. Ред. Сидоров А.Л. - М., 1968.

32 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны: 1914 - 1917. - Л., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х тт. Т.1. Свержение самодержавия. - М., 1967; Тютюкин С.В. Война. Мир. Революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг. - М., 1972; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. и др. Кризис самодержавия в России (1895 - 1917 гг.). - Л., 1984; Китанина Т.Н. Война, хлеб, революция: Продовольственный вопрос в России 1914 -1917. - Л., 1985; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.).-Л., 1988; Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989.

33Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. - Челябинск, 1967; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 1883 - 1917 гг. - Челябинск, 1972; Юдина Л.С. На подступах к революции.// Политический информатор. - 1978. № 5. С. 23-28; Её же. Рабочее движение на Урале в годы первой мировой войны (1914 г. - февраль 1917 гг.).// Рабочий класс Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1988. С.92 - 104; Попов Н.Н. публикаций можно считать относительную изученность рабочего движения и деятельности большевиков на Южном Урале в годы Первой мировой войны, хотя и в официальном русле, без особых критических замечаний и с подчас искусственным выделением этих вопросов из исторического контекста.

В указанный период продолжалась работа над созданием специальных34 и

35 обобщающих изданий. В частности, вышла книга М.Д. Машина, посвященная истории казачества. В ней автор отдельно остановился на характеристике состава и готовности Оренбургского казачьего войска к войне, участия казаков в военных действиях 1914 - 1917 гг. Некоторые факты о влиянии Первой мировой войны на городскую жизнь Южного Урала и одного из губернских центров можно почерпнуть из очерка, посвященного истории Уфы.36

Среди обобщающих работ заметным событием стало появление «Истории Урала в период капитализма».37 Это издание, по сути, суммировало все достижения отечественных исследователей края, его истории в годы Первой мировой войны. Однако, описание Урала в период войны, как и следовало ожидать от работы такого характера, было достаточно лаконичным и сохраняло привычную схему изложения. Вместе с тем авторам удалось на уральском материале показать ход основополагающих процессов в экономике государства и региона, их взаимосвязь и взаимозависимость; свести воедино отдельные данные по сельскохозяйственному развитию уральской деревни в условиях войны и обозначить характерные черты в положении некоторых уральских губерний. Не остались без внимания революционное движение и февральские события 1917 г. в их краевом преломлении.

По истории Южного Урала в начале 90-х гг. вышла коллективная работа:

•5 о

Очерки истории Челябинской области». Что касается интересующего нас периода, то он рассматривался в «Очерках.» сквозь призму экономической

Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. - Саратов, 1983; Борьба большевиков Урала за массы 1905 - 1917 гг. - Челябинск, 1986.

34 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861— 1917). —М., 1982. j5 Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. - Челябинск, 1976.

36 История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981.

37 История Урала в период капитализма. - М., 1990.

38 Очерки истории Челябинской области. Часть 1. - Челябинск, 1991. ситуации в крае и положения трудящихся в годы войны. В целом же изложенный материал являлся несколько сокращенным вариантом главы из «Краткого очерка истории Челябинской области» 1965 г.

Достижения советского этапа изучения и оценок Первой мировой войны были подытожены в многотомном академическом издании, посвященном октябрьской революции.39 В нем содержатся основные выводы советской историографии по периоду, предшествовавшему революции. Этому труду, как, впрочем, и всей доперестроечной литературе, было свойственно выявление в освещаемых событиях предпосылок социалистической революции, что накладывало на исследования отпечаток чрезмерной политизации. Спектр проблем, занимавших внимание советских исследователей, находился по большей части в русле экономической и политической истории начала XX века; вопросы же связанные с духовной жизнью, идеологией, менталитетом, бытом, оставались вне поля зрения и изучения.

III этап - начало 90-х гг. XX в. - до настоящего времени. События конца 80-х - начала 90-х гг. в стране - крушение советской системы, отказ от партийно-идеологического давления, которому подвергались историки, -привели к постановке вопроса о необходимости переосмысления почти всего научного исторического багажа. В отечественной исторической науке наметилось новое направление исследований событий Первой мировой войны, предполагающее ее историческое осмысление как события планетарного масштаба, как определяющего толчка в европейском цивилизационном развитии. По инициативе академика Ю.А. Писарева в 1992 г. при отделении истории РАН была создана Ассоциация по изучению истории Первой мировой войны, и в этом же году было проведено пять «круглых столов» по данной теме. Популяризации проблемы должны были способствовать публикации в историко-публицистическом журнале «Родина», осуществленные в 1993 г.40

39 Исторический опыт трех российских революций. Книга 2. Свержение самодержавия. - М., 1986.

40 Родина. - 1993. -№№ 5-6, 7, 8-9.

Обобщением итогов научной работы Ассоциации стала книга «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории».41

На страницах журналов «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история» в это же время развернулась дискуссия по проблемам Первой мировой войны. Ученые охотно откликнулись на эту инициативу. Статьи А.И. Степанова, Ю.М. Кирьянова, А.Б. Асташова и др. продемонстрировали современность и актуальность событий почти вековой давности.42

Традиционность в изложении, трактовках и выборе тематики исследований по Первой мировой войне и в целом по дореволюционному периоду в истории Урала, в начале 90-х гг. постепенно сменялись иными подходами, иными постановками проблем, что, впрочем, не означало полного и скорого обновления концепции изучения региональной истории.

Появление и выход в свет краеведческих сборников и материалов научных конференций демонстрирует нам рост интереса и к истории дореволюционной России, и к истории региона, и, что примечательно, к периоду Первой мировой войны. При этом по-новому расставляются акценты в изучении тем, которые, казалось бы, давно исследованы.43 Более широкий доступ к архивам создал благоприятную ситуацию для исследования и ввода в научный оборот новых документов. Такая ситуация не могла не отразиться на публикациях как самих

41 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Сб. ст. - М., 1994.

42 Степанов А.И. Место России в мире накануне первой мировой войны.// Вопросы истории. - 1993. -№ 2.

С. 156- 163; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914 - февраль 1917 г.). // Отечественная история - 1993. - № 3. С. 3 - 18; Его же. Были ли антивоенные стачки в России в 1914 г.?// Вопросы истории. - 1994. - № 2. С. 43 - 52; Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в годы первой мировой войны.// Отечественная история. - 1992. -№ 6. С. 169- 172.

43 Железкин В.Г. Изменения в правовом положении рабочих Урала в период империализма (1900 - 1917 гг.).// Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). Сб. научных трудов. - Свердловск, 1991. С. 123 - 125; Злобин Ю.П. Политическая реакция и новый революционный подъем. Победа февральской революции.// Оренбург. - Челябинск, 1993. С. 119 - 125; Мусихин B.E. Транспортный кризис и его влияние на состояние топливно-сырьевой базы уральской горнозаводской промышленности в 1914 - 1917 гг.// История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. - Киров, 1994. С. 221 - 223; Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861 - 1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Челябинск, 1994; Андреева Т.А., Пермякова О. Образ Германии и немцев в представлениях русской интеллигенции во время первой мировой войны.// Россия в истории мировой цивилизации. Ч. 1. - Челябинск, 1996; Фельдман М.А. Рабочие Урала в 1914 - 1922 годах.// Вопросы истории. -2001.-№10. С. 110-120. документов,44 так и статей, подготовленных на их основе. Исследователями поднимался широкий круг вопросов, непосредственно связанных с Первой мировой войной.45 Это показало не только проявленный интерес к проблеме, но и высветило многочисленность аспектов, которые ранее были вне поля зрения историков.

Учеными, в свете новых взглядов на региональную историю, на саму Первую мировую войну, в условиях появления неизвестных ранее документов, в 90-е гг. создавались учебные пособия по истории родного края,46 в которых события начала XX века излагались с широким использованием краеведческого материала; программы специализированных семинаров, нацеленных на сравнительно-сопоставительный подход в оценках явлений мировой войны.47 до

Был продолжен и выпуск обобщающих работ. Кроме того, в региональных энциклопедических изданиях49 стала появляться справочная информация о событиях Первой мировой войны на местах.

Целый ряд конференций, состоявшихся в последние годы, может свидетельствовать о подъеме интереса к истории мировой войны.50 Событием

44 Урал. XX век. Хрестоматия по истории Урала. - Екатеринбург, 1997; Юдина Л.С. Стачечное движение на Урале в июне 1907 - октябре 1917 г. Хроника. - М., 1997.

45 Судоргина Т.В. Л.А. Пушкин - вице-губернатор оренбургский.// Оренбургскому краю - 250 лет. Материалы юбилейной научной конференции. - Оренбург, 1994. С. 58 - 60; Нечаев М.Г. Патриотическая и благотворительная деятельность русской православной церкви в годы первой мировой войны на Урале.// Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Часть 1. - Екатеринбург, 1998. С. 300 - 304; Ефименко M.H. Оренбургские немцы в годы первой мировой войны.// Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. - Оренбург, 1998. С. 35 - 38; Саенко П. Роль военного сословия в жизни горнозаводского Урала (2 половина XIX - начало XX вв.). К постановке проблемы.// Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Часть 1. - Екатеринбург, 1998. С. 336 - 337; Алексеева В.К. Военнопленные на Урале в годы первой мировой войны.// Россия и Восток: проблемы взаимодействия. III международная научная конференция. Тезисы докладов. Часть 2. - Челябинск, 1995. С. 55 - 57.

46 История Оренбуржья. Учебное пособие. - Оренбург, 1996; История Урала. XX век. - Екатеринбург, 1998; Челябинск. История моего города: экспериментальное учебное пособие для учащихся основной школы. -Челябинск, 1999.

47 Андреева T.A. Русское общество в годы Первой мировой войны. Программа спецсеминара. - Челябинск, 1996.

48 Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000; Урал в панораме XX века. - Екатеринбург, 2000.

49 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа. 1996. С. 462; Челябинск: Энциклопедия. - Челябинск, 2001. С. 152 - 153; Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург, 2000. С. 405; Челябинская область: Энциклопедия. Т. 5. - Челябинск, 2006. С. 92 - 97.

50 Первая мировая война: политика, идеология, историография. Сб. материалов научной конференции, посвященной 75-летию начала первой мировой войны. - Куйбышев, 1990; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. Сб. ст. - М., 1994; Первая мировая война: страницы истории. Сб. материалов межвузовской научной конференции. - Черновцы, 1994.; Россия в первой мировой войне: материалы всероссийской научной конференции. - Рязань, 1994; Первая мировая война и XX век. Материалы международной научной конференции. - M., 1995; Первая мировая война и участие в ней России (1914 - 1918). Материалы научной конференции. Части 1 и 2. - М., 1997; Первая мировая война: пролог XX века. Сб. статей. для научной общественности, чьи интересы связаны с проблемами войны, стала специализированная международная конференция «Человек и война (Война как явление культуры)», прошедшая в апреле 2000 г. в Челябинском государственном университете. В опубликованных в одноименном сборнике статьях Н.Н. Попова, А.Б. Цфасмана, С.И. Константинова, О.С. Поршневой, JI.C. Юдиной, Н.Н. Алеврас,51 были обозначены малоисследованные аспекты Первой мировой войны в социокультурном измерении, уделено большое внимание ее непосредственным участникам и современникам.

Война все чаще рассматривается как самостоятельный феномен истории, подготовивший психологическую почву для разгула насилия в последующий период в России.52 Пристальное внимание историческим урокам войны было со уделено в монографии А.П. Уткина. Автор подробно рассмотрел обстановку в Европе накануне войны, ход военных действий, их итоги. Особый акцент был сделан исследователем на осмыслении места и роли России в этом «явлении колоссального регресса мировой истории», каким стала Первая мировая война.

Исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения образовали новое направление в изучении истории Первой мировой войны. Впервые в исторической литературе, в монографии Е.С. Сенявской,54 был рассмотрен массовый социально-психологический феномен, порожденный вооруженными конфликтами и повлиявший на судьбы нескольких поколений. Центральное место в исследовании было отведено человеку в экстремальных условиях войны. Наиболее значимым трудом в контексте новых исследований

М., 1998; Первая мировая война: история и психология. Материалы всероссийской научной конференции. -СПб., 1999.

51 Попов Н.Н. Человек в российских войнах XX века.// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. -М., 2001. С. 28 - 37; Цфасман А.Б. Первая мировая война и евреи России (1914 - 1917).// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 171 - 180; Поршнева О.С. Российский крестьянин в первой мировой войне (1914 - февраль 1917).// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 190-215; Юдина Л.С. Трудовая этика на заводах Урала в годы первой мировой войны (1914 -1917).// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 216 - 226; Алеврас Н.Н. Первая мировая война в сознании российских историков-современников.// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 282-307.

52 Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Земцов Б.Н. Революция 1917 года: социальные предпосылки. - М., 1999; Тян В.В. Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов. - М., 2002; Шамбаров В.Е. Государство и революции. - М., 2002.

53 Уткин А.И. Первая мировая война. -М, 2001.

54 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999. стал коллективный труд «Мировые войны XX века»,55 в котором особое внимание уделяется становлению государственной идеологии, эволюции общественного сознания, психологии участников войны. В монографии О.С. Поршневой56 проблематика Первой мировой войны рассматривается в рамках нового подхода, что позволило автору выявить различия в представлениях о войне и революции у различных социальных групп, а также сделать вывод о стихийном характере возникновения и развития революции.

Следует отметить, что в последнее десятилетие стали появляться исследования, посвященные как комплексному изучению истории отдельных районов страны в годы Первой мировой войны, так и рассмотрению отдельных ее аспектов.57 Специфика изучаемого региона наложила отпечаток на круг изучаемых в них проблем.

К проблемам истории повседневности в наиболее сложный период отечественной истории XX века, последовавший за Первой мировой войной,

58 обратился в своей монографии И.В. Нарский. И хотя исследователь рассматривал вопросы уральской истории преимущественно периода

55 Мировые войны XX века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. - М., 2002.

56 Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат. Россия в период первой мировой войны (1914- март 1917 г.). - Екатеринбург, 2000.

57 Барынкин В.П. Крестьянство западных губерний России накануне октябрьской революции (население, социально-экономические отношения, аграрное движение). По материалам Калужской, Орловской и Смоленской губерний. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Брянск, 1996; Борисов В.И. Продовольственная политика на Юге России (август 1914 - март 1921 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1996; Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тюмень, 1999; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Хабаровск, 1999; Салова С.В. Буржуазия Среднего Поволжья в 1914 - 1917 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саратов, 1999; Меньшиков В.Н. Экономическое и социо-культурное развитие Тобольской губернии в период первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Омск, 2001; Журавлева М.Д. Крестьянство среднего Поволжья в годы первой мировой войны: общественное сознание и социальное поведение. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саранск, 2001; Посадский А.В. Крестьянство во всеобщей мобилизации армии и флота 1914 г. (на материалах Саратовской губернии). - Саратов, 2002; Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тамбов, 2002; Зигель И.А. Деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Великий Новгород, 2003; Солдатов Я.В. Казанское земство в период первой мировой войны: историко-политический анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Казань, 2004; Андреева Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин.// Проблемы российской истории. Вып. 2. -Магнитогорск, 2003. С. 170- 179.

58 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917- 1922 гг. -М., 2001. гражданской войны, анализ проблем, поиск их истоков он начинал с событий Первой мировой войны на Урале.

Материал Оренбургской и Уфимской губернии был отчасти использован рядом авторов при написании диссертационных исследований. Одним из первых в их числе было исследование М.С. Нагорной,59 посвященное становлению и деятельности земских учреждений Южного Урала накануне и в годы Первой мировой войны. Автору удалось показать как практическую деятельность южноуральских земств в годы войны по решению проблем военного времени, так и проследить эволюцию их политического статуса.

В центре исследования К.Ш. Ахтямова60 - система административно-территориального управления, сложившаяся на Южном Урале на рубеже XIX -XX вв., и особенности ее функционирования. К.Ш. Ахтямов, подвергнув анализу деятельность уфимского и оренбургского губернаторов с точки зрения преобладания тех или иных методов, стиля управления, пришел к выводу, что для всех губернаторов рубежа веков был характерен канцелярско-бюрократический стиль руководства, подкрепляемый командно-силовыми методами разрешения социальных конфликтов, что проявилось и в годы Первой мировой войны.

В диссертации А.В. Жука61 исследовалось военное производство накануне и в годы Первой мировой войны на Урале. Автор останавливался как на деятельности казенных заводов в годы войны, так и на мобилизации частных предприятий Урала. Свое исследование А.В. Жук довел до начала 1918 г., то есть до времени выхода России из мировой войны. Характеристика промышленного развития в годы войны была дана автором для всего Урала в целом, что, конечно, объяснялось и соответствовало цели самого исследования.

59 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны (1913 — февраль 1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Челябинск, 1999.

60 Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Оренбург, 2000.

61 Жук А.В. Военная промышленность Урала в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Екатеринбург, 2000.

Вместе с тем, роль предприятий Южного Урала в данной работе осталась до конца не выясненной.

JI.B. Булатова в своей диссертации обращалась к проблемам продовольственной политики царского и временного правительств в годы Первой мировой войны. Внимание исследователя было сосредоточено на реализации правительственных решений по продовольственному делу на Южном Урале в указанный период. Автором была подробно рассмотрена система государственных мер по решению продовольственного вопроса, ее складывание, особенности функционирования на местах, однако рассмотрение механизма продовольственных закупок для армии у JT.B. Булатовой преобладало над изучением мероприятий по обеспечению продовольствием городского населения Южного Урала.

Участники заседания Научного совета «История международных отношений и внешней политики России» на тему «Начало Первой мировой войны и Россия», которое состоялось 28 октября 2004 г. в Институте российской истории РАН, констатировали наличие многочисленных «белых пятен» в истории

63 войны. По мнению члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова, Первая мировая война по-прежнему остается неизвестной: плохо, в частности, исследовано отношение российского общества к войне, за рамками исследований остается героизм русских солдат. На заседании Совета было признано актуальным изучение процессов, происходивших во время войны в провинциальной России.

Несмотря на наличие специальных работ по отдельным проблемам истории Южного Урала периода Первой мировой войны, остается потребность комплексного изучения хозяйственной жизни края, оценки жизненного уровня и настроений его населения, которая бы соединила в себе характеристики основных социальных групп. Поэтому подробное исследование развития региона в годы Первой мировой войны представляется необходимым.

62 Булатова Л.В. Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Оренбург, 2003.

63 Начало первой мировой войны и Россия. Заседание Научного совета РАН «История международных отношений и внешней политики России». //Отечественная история. -2005. -№ 3. С. 214-216.

Цель исследования - проследить влияние войны на основные стороны жизни населения губерний Южного Урала, выделив особо социальные аспекты. Задачи исследования:

- охарактеризовать хозяйственное положение Оренбургской и Уфимской губерний накануне Первой мировой войны;

- проследить процесс милитаризации промышленности Южного Урала и мобилизации сельского хозяйства региона на решение военных проблем;

- провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губерний в условиях войны;

- рассмотреть особенности положения социальных групп, появившихся в связи с войной;

- выявить и проанализировать содержание общественных настроений и отношение населения губерний к войне.

Источниковая база исследования. Источники, использованные для написания данной диссертации, можно условно разделить на 4 группы: 1) архивные фонды; 2) сборники документов и материалов; 3) материалы периодической печати; 4) мемуары современников.

Главными источниками явились материалы центральных архивов (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского Государственного Военно-Исторического архива - РГВИА) и местных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива республики Башкирия (ЦГИАРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и Златоустовского архивного отдела (ЗАО).

Подавляющее большинство использованных при написании работы документов представлено внутриведомственной и межведомственной перепиской, делопроизводственными документами губернского и уездного уровня. Лишь ограниченное количество документов является обобщающими докладами, направляемыми в центральные органы.

Фонд Департамента Полиции МВД ГАРФ (ф. 102) располагает достаточно подробными и полными сведениями о внутренней ситуации в Оренбургской и Уфимской губерниях. В отчетах губернаторов, отложившихся в фонде, даются как описания рабочего движения, основных происшествий в крае, так и оценки и факты, характеризующие общественные настроения, отношение населения к войне и трудностям военного времени. Отдельно в структуре фонда Департамента Полиции выделяются документы о массовых беспорядках, о мерах властей охранительного характера в связи с войной, что делает возможным реконструкцию отдельных сторон деятельности губернской администрации в изучаемый период.

Материалы РГВИА позволяют дополнить сведения о внутреннем положении губерний оценками и взглядами военного руководства, причастного, так или иначе, к ходу процессов в крае, и нередко оказывавшего на них свое влияние. Фонды Главного Управления Генерального Штаба (ф. 2000), Штаба Казанского военного округа (ф. 1720), Начальника Оренбургского гарнизона (ф. 13684) располагают данными о движении, использовании и содержании военнопленных, об обстоятельствах беспорядков и действии войск при их подавлении, о мерах пресечения воинских преступлений и уклонений от службы и пр.

Использованные в исследовании материалы ГАОО содержат в себе разнообразные сведения практически по всем освещенным в данной работе вопросам. Документы Канцелярии Оренбургского губернатора (ф. 10) отражают решения местной администрации, принятые в связи с началом войны, некоторые направления деятельности губернатора в последующие годы, в частности, меры по предотвращению общественных беспорядков. В фондах Оренбургского губернского присутствия (ф. 14), Оренбургской губернской земской управы (ф. 43) и Оренбургской городской управы (ф. 41) имеются отчеты, письма и служебная документация о решении в губернии и ее административном центре таких важных вопросов, как помощь семьям призванных, беженцам, организация лазаретов и лечение раненых, реабилитация выздоравливающих воинов. Кроме того, в документах указанных фондов зафиксированы отдельные эпизоды из деятельности органов местного самоуправления в рамках решения продовольственной и топливной проблем, взаимоотношений городского управления и губернатора.

Сведения из фондов Оренбургского губернского жандармского управления (ф. 21) и Оренбургского отделения жандармского полицейского управления ташкентской железной дороги (фф. 22 и 23) касаются чрезвычайных мер, принимавшихся на железной дороге, и в целом деятельности полиции в губернии. Особо следует выделить данные полицейских управлений о военнопленных и об усилении полицейского надзора за ними.

Материалы Оренбургского губернского правления (ф. 11) широко отражают спектр мероприятий, направленных на размещение и использование на территории края военнопленных, дают представление об их положении и условиях быта.

Ценные, но неполные, сведения содержит в себе фонд Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия (ф. 15). В нем содержатся некоторые данные о создании и деятельности военно-промышленных комитетов (ВПК) в Оренбургской губернии, о трудностях промышленных предприятий в связи с войной и о продовольственном и топливном снабжении рабочих.

Характеристика Южного Урала в годы Первой мировой войны дополняется материалами по Уфимской губернии ЦГИА РБ. Протоколы, инструкции, переписка, доклады и пр. документы Уфимской городской земской управы (ф. 340) предоставляют в наше распоряжение данные о решении продовольственного вопроса в Уфе в годы войны: от первых мер по сдерживанию цен до мероприятий конца 1916 - начала 1917 гг. Дополнительные сведения о решении продовольственного вопроса в масштабах губернии были получены из фондов Уфимской губернской продовольственной управы (ф. 421), Уфимской уездной продовольственной управы (ф. 343), Уфимской уездной земской управы (ф. 400), Бирской уездной продовольственной управы (ф. 345) и

Уполномоченного министерства земледелия по заготовке хлеба для армии (ф. 96).

Состояние медико-санитарного дела Уфы, а также, отчасти и губернии, отражают данные Уфимской городской думы (ф. 311), представленные отчетами и докладами по медико-санитарному отделению. К ним примыкают документы по деятельности местного управления Общества Красного Креста (ф. 425), содержащие информацию о функционировании лазаретов, организации комитета по оказанию помощи русским военнопленным.

Немаловажные сведения о состоянии некоторых промышленных предприятий Уфимской губернии в годы войны содержатся в переписке заводских администраций с центральным правлением, ВПК по вопросам размещения заказов, замене труда мобилизованных рабочих, снабжении рабочих продовольствием, топливом и фуражом. Эти сведения представлены как в фонде Управления заводами Уфимской губернии (ф. 337), так и в фондах Главной канторы Акционерного общества Белорецких железоделательных заводов Пашкова (ф. 162), Канторы Тугайкульских каменноугольных копей Акционерного общества для обследования и устройства предприятий в России (ф. 171), Управления заводами Инзерского горнозаводского округа (ф. 99).

Материалы Уфимского губернского жандармского управления (ф. 187) позволяют установить как основные действия полиции в военные годы, так и получить сведения о настроениях населения Уфимской губернии.

Несмотря на свои относительно небольшие объемы, фонды ОГАЧО содержат сведения, касающиеся самых разнообразных сторон тыловой обстановки на Южном Урале периода Первой мировой войны. Материалы Челябинской городской управы (ф. 3) проливают свет на усилия городского управления и общественности города в решении проблем военного времени, связанных с приемом, размещением и лечением раненых, помощи семьям призванных на войну, организацией благотворительных акций, а также на деятельность городской нормировочной комиссии по борьбе с дороговизной. К решению социальных вопросов в годы войны относятся данные Челябинской уездной земской управы (ф. 9) о помощи беженцам. Необходимую информацию о состоянии и функционировании промышленных заведений содержат фонды Челябинского механического завода «Столь и К0» (ф. 4), Окружного инженера Миасского горного округа (ф. 37). По ним возможно проследить участие предприятий в работе на армию, причины сокращения производства, основные трудности предприятий и способы их решения, участие рабочих и служащих в помощи раненым и семьям мобилизованных. Действия полицейских органов отчасти раскрыты в документации Троицкого уездного полицейского управления (ф. 60), Помощников начальников Оренбургского, Уфимского жандармских управлений в Верхнеуральском, Златоустовском, Троицком и Челябинском уездах (ф. 54). Особый интерес в рамках исследования проблемы восприятия войны в разных слоях общества представляют сведения Троицкого военно-цензурного пункта (ф. 153). Этот фонд позволяет сделать важное дополнение к общей картине настроений населения Оренбургской и Уфимской губерний посредством использования данных о солдатских письмах с фронта.

Документы ЗАО (Управление Златоустовского горного округа Уральского горного правления - ф. 20, Кусинский чугуноплавильный завод - ф. 66, Управитель Златоустовского завода, Оренбургской сталелитейной фабрики Главной канторы заводов Златоустовского горного округа - ф. 18), несмотря на то, что отражают в большей степени информацию о состоянии казенных заводов Златоустовского горного округа в начале войны и в последующие годы, содержат ценные сведения о продовольственной ситуации в округе и уезде, о решении топливного вопроса, а также имеют подборку ведомостей справочных цен по городам и уездам Уфимской губернии, что позволяет проследить динамику цен на основные группы товаров.

Следующая группа источников - сборники документов и материалов,64 статистические сборники.65 Их данные дополняют характеристику населения, хозяйственной жизни губерний, деятельности органов власти в годы войны.

64 Экономическое положении России накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Докум. и мат. Ч. 3. Сельское хозяйство и крестьянство. - Л., 1967; Революционная и трудовая летопись южноуральского края. Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала. 1682 - 1918 гг. - Челябинск, 1980; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900 - 1984 гг. T 1. - Екатеринбург, 2000 и др.

Третью группу источников составили материалы периодической печати,66 способные ярко отразить «дух» изучаемой эпохи, представить будничную жизнь населения. Война стала главной темой многих публикаций не только в местных газетах, но и в служебных периодических изданиях.67

Особое значение при исследовании проблемы имели мемуары

68 современников, которые позволили выявить мнения и настроения жителеи Южного Урала и некоторых государственных деятелей, оценки явлений военного времени. При использовании источников личного происхождения учитывались такие специфические черты, как субъективность автора, политическая и идеологическая предопределенность отдельных оценок и суждений и т. д.

Методологическая основа исследования. Обозначившийся переход к методологическому плюрализму создал ситуацию, в которой дальнейшее существование формационного и цивилизационного подходов не только не является взаимоисключающим, но и способно в сочетании дать общую объективную и предметно точную картину исторического процесса. Формационный подход, ориентированный на изучение «пиковых точек» в истории общества, представляет собой «вертикальное» измерение истории; цивилизационный подход, изучающий прежде всего человеческое измерение в истории, являет собой «горизонтальное» измерение истории - их сочетание дает в руки исследователя комплексный методологический подход для решения поставленных задач.

В основу данного исследования наряду с методологическими принципами историзма, объективности и системности, легли методы и подходы социальной, экономической и политической истории, отличающиеся

65 Статистический сборник за 1913 - 1917 гг. Т. 7. Вып. 2. - М., 1922; Россия в мировой войне (1914- 1918). В цифрах. - М., 1925 и др.

66 Оренбургские губернские ведомости; Уфимские губернские ведомости; Оренбургская газета; Оренбургское слово; Челябинский листок; Оренбургские городские известия и др.

67 Оренбургское земское дело; Врачебно-санитарная хроника.

68 Страницы героического прошлого: Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны на Южном Урале- Челябинск, 1958; Либединский Ю.Н. Воспитание души. Воспоминания. - М., 1962; Пламенные сердца. Биографические очерки. Вып. 2. - Челябинск, 1974; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. -М, 1991; Теплоухов K.H. Челябинские хроники: 1899- 1924 гг. - Челябинск, 2001. междисциплинарностью и многофакторностью. Их использование позволило осветить экономическое, политическое состояние провинциальной общественной системы, а также обратиться к социальным аспектам проблемы. В работе были использованы как общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), так и специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, локально-исторический) методы исследования. Первые позволили раскрыть причинно-следственные связи и закономерности процессов, протекавших в тылу воюющего государства. С помощью сравнительно-исторического метода были выявлены региональные особенности хозяйственного и социально-политического положения губерний в годы войны. Проблемно-хронологический метод использовался для показа количественных и качественных характеристик основных процессов в промышленности, сельском хозяйстве, управлении и социальной сфере региона. Локально-исторический метод, предполагающий учет влияния географических факторов на жизнь локального сообщества, особенностей взаимоотношения центра и периферии, политического и социального поведения локального сообщества, а также его повседневной жизни, позволил выявить, с одной стороны, общие исторические закономерности, присущие различным территориям ведущего войну государства, с другой - специфику тыловых регионов.

Использование математических методов позволило систематизировать цифровые данные о военном и сельскохозяйственном производствах, о динамике цен на предметы первой необходимости, о росте социальной активности и напряженности на Южном Урале.

Научная новизна работы состоит в освещении на материалах Оренбургской и Уфимской губерний малоизученных военно-экономических, социальных, организационно-управленческих проблем региона периода Первой мировой войны. Дана характеристика положения беженцев и военнопленных, политики местных властей в их отношении, рассмотрена специфика работы губернских органов власти и органов местного самоуправления, показана общественная деятельность и настроения населения Южного Урала в условиях Первой мировой войны. Осмысление этих проблем позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие тыловых территорий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Урала, а также при разработке лекционных и специализированных курсов по истории края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях и выступлениях на научных конференциях (Челябинск, 2004, 2006; Москва, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России ЮжноУральского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тыловая российская провинция в условиях Первой Мировой войны"

Выводы комиссии И.М. Михаловского о возможностях выполнения частными заводами Урала военных заказов были в целом оптимистичными. Из всех уральских частных предприятий не взяли на себя никаких обязательств лишь заводы князя С.С. Абамелек-Лазарева: они специализировались на кровельном железе и не были приспособлены к другому производству.

Выступая с широкими предложениями по военному производству, уральские заводчики не забыли еще раз для комиссии уточнить условия приема заказов, но теперь уже с учетом военной обстановки, которая требовала более внимательного отношения к отдельным сторонам деятельности промышленных предприятий. Речь шла об обеспечении заводов рабочей силой путем освобождения рабочих от призыва, возвращения из армии специалистов, предоставления солдат и пленных; о снабжении топливом через запрет вывоза угля с Урала, подвоз угля из Сибири и льготный отвод казенных лесных площадей; о своевременном обеспечении предприятий продовольствием и фуражом; об улучшении условий перевозок путем увеличения подвижного состава, ускорения строительства железных дорог. Примечательно, что перечень

147 Жук А.В. Военная промышленность Урала в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Екатеринбург, 2000. С. 110-112. этих требований уже в скором времени станет постоянным спутником заводов, но уже в качестве списка основных проблем, к которым мы еще вернемся.

Краеугольным камнем условий промышленников по-прежнему являлось требование крупных авансов и принятие предлагаемых ими цен. Условия, бывшие малоприемлемыми в конце 1914 года, в середине 1915 года были приняты комиссией И.М. Михаловского фактически без возражений.

По возвращении с Урала комиссия представила доклад о результатах обследования Особому совещанию по обороне государства. Для рассмотрения этого доклада была создана комиссия под председательством члена Государственного Совета и Особого совещания по обороне Ф.А. Иванова, который, думается, был компетентен в таких делах, поскольку входил в ряд правлений уральских промышленных обществ. По поводу мобилизационных усилий на Урале комиссия Ф.А. Иванова в начале августа 1915 года приняла специальное решение. В нем говорилось: «Урал может и должен немедленно быть привлечен к обслуживанию нужд государства в деле военного снабжения сначала поставкой наивозможно большего количества металла с переходом от производства кровельного и сортового железа, рельс к выпуску металла артиллерийского и военно-инженерных изделий, а затем и к изготовлению ружейных частей, шрапнелей, взрывателей, снарядов и других предметов

148 военного снаряжения». Намеченная комиссией программа мероприятий полностью соответствовала интересам и условиям заводчиков, выдвинутых ими еще перед комиссией И.М. Михаловского.

Со второй половины 1915 года на Урале начинается ажиотажная погоня за военными заказами (см. приложение 1, таблица 1).

Важно подчеркнуть, что цены на производство вооружения были весьма выгодными для частных заводов и невыгодными для казны. Для иллюстрации приведем следующие данные.

И8 РГВИА, ф. и - 369, оп. 16, д. 30, л. 63.

Заключение

Итак, в результате исследования в соответствии с поставленными целью и задачами мы пришли к следующим выводам.

Накануне Первой мировой войны социально-экономическое развитие Оренбургской и Уфимской губерний, носившее отпечаток модернизационных процессов в сельском хозяйстве и промышленности региона, имело ряд характерных черт, сводившихся к следующему.

В сельскохозяйственном секторе южноуральской экономики отмечалось усиление капиталистических процессов под воздействием аграрных преобразований, которые в целом имели позитивный характер. Обновление производственных мощностей промышленных предприятий, строительство объектов инфраструктуры способствовали экономическому подъему накануне войны. Однако вместе с тем промышленное развитие губерний перед войной отличалось незавершенностью реконструкционных процессов: продолжалось железнодорожное строительство, переоснащение казенных военных заводов. Нерешенными и оттого весьма актуальными оставались проблемы топливно-сырьевой базы южноуральских предприятий. Все это сказалось на промышленном производстве в годы войны.

Для хозяйственной жизни Оренбургской и Уфимской губерний периода Первой мировой войны были характерны следующие особенности. Общими для всех сфер экономики являлись трудности с рабочей силой. Кроме недостатка в работниках, промышленные предприятия Южного Урала за годы войны в полной мере ощутили на себе влияние проблем с транспортом, топливом и сырьем. Будучи взаимосвязанными, эти проблемы соединялись в единый комплекс трудностей, от решения которых зависела работоспособность и производительность предприятий, работавших в подавляющем большинстве на военные нужды. Несмотря на нарастание сложностей в снабжении, предприятиям Южного Урала удавалось выполнять заказы военного ведомства,

Центрального Военно-промышленного комитета, местных ВПК и прочих организаций. Казенные заводы, оказавшиеся в таких же непростых условиях, параллельно с выполнением постоянно возраставших военных заказов, осуществляли не только незавершенное в предвоенный период переоборудование цехов, но и увеличивали производительность по своему основному оборонному профилю.

Создание военно-промышленных комитетов на Южном Урале позволило расширить спектр предприятий, работающих на нужды армии, и способствовало усилению мобилизации всех производственных и кустарных ресурсов на изготовление военных материалов. Итогом деятельности промышленных предприятий Южного Урала стал их существенный вклад в общероссийское производство и снабжение армии всем необходимым.

Сельское хозяйство региона в годы Первой мировой войны было далеко от упадка, хотя и развивалось в достаточно неблагоприятных и противоречивых условиях. С одной стороны, южноуральская деревня подверглась влиянию мобилизаций, реквизиций скота, принудительных закупок продовольствия, что привело к сокращению посевных площадей, поголовья рабочего и крупного рогатого скота, обезземеливанию и разорению части крестьянских хозяйств. Вместе с тем сельские хозяева, приспосабливаясь к новым условиям ведения хозяйства, изменяли структуру посевов, пытались компенсировать потерю крупного рогатого скота разведением мелкого скота. С другой стороны, резкого экономического потрясения деревне удалось избежать благодаря предпринятым местной властью мерам социального характера, направленным на обеспечение семей мобилизованных пособиями, на организацию помощи в проведении сельскохозяйственных работ. Кроме того, обильные сборы зерна в 1915 г., а затем и в 1917 г., способствовали не только обеспеченности деревни продовольствием, но и увеличению денежных сбережений сельского населения.

Торговый аппарат, тесно связанный с сельскохозяйственным производством и распределением продовольствия между всеми потребителями, по сравнению с аграрным сектором, оказался более подвержен влиянию негативных факторов военного времени. Неудачные попытки государства, местных властей наладить его работу и снабдить всем необходимым действующую армию, население потребляющих районов, оборачивались кризисными явлениями в продовольственном обеспечении, проявившимися наиболее остро к концу 1916 г.

Влияние военного фактора на экономику южноуральских губерний выразилось, с одной стороны, в милитаризации промышленного производства, с другой - в стремлении направить возможности аграрного сектора края на нужды милитаризированной экономики. Степень влияния военного фактора продемонстрировали процессы и явления, протекавшие в этот период во всех сферах экономической жизни региона. Они были связаны с постоянным преодолением всевозможных трудностей, свойственных как промышленности, так и сельскому хозяйству. Влияние военного фактора было по преимуществу негативным, поскольку привело к снижению показателей производства, перераспределению ресурсов в пользу отраслей, связанных с обороной, и к существенной трансформации экономической ситуации на Южном Урале. Можно с уверенностью говорить о том, что с середины 1914 г. по начало 1917 г. влияние военного фактора на экономику Оренбургской и Уфимской губерний только возрастало.

Анализ деятельности оренбургских и уфимских губернских властей в годы Первой мировой войны позволяет вести речь о сосредоточении их усилий главным образом на проведении мобилизационных мероприятий, административном регулировании рынка товаров и услуг, поддержании порядка и спокойствия в регионе. С осени 1915 г. на губернаторов была возложена ответственность за объединение всех мероприятий, вызываемых условиями военного времени. При прогрессирующем росте цен приоритетными в деятельности губернской администрации становились меры против дороговизны. Сочетание запретительных и охранительных мер, административный подход, преобладающие в инструментарии губернаторов при решении проблем, были не всегда продуктивны и приводили зачастую к противоположным результатам.

Органы местного самоуправления осуществляли свою деятельность в годы войны во взаимодействии с руководством губерний. Решая широкий спектр вопросов приема и лечения раненых, помощи солдатским семьям, продовольственного снабжения населения и многие другие, городские и земские органы сделали все от них зависящее для социальной и экономической адаптации региона к военным условиям.

В качестве отдельного фактора, оказавшего серьезное влияние на тыловую обстановку, следует рассматривать присутствие на Южном Урале беженцев и военнопленных. Эти новые социальные группы со схожими проблемами, но с разным юридическим положением, были способны дестабилизировать ситуацию в крае. Государственная политика в отношении беженцев и военнопленных была предопределена их статусами. Беженцы - подданные Российской империи - были включены в систему государственного призрения, и им оказывалась определенная поддержка, сменившаяся позднее требованием экономической самостоятельности, что предполагало их обязательное трудоустройство. Военнопленные - подданные стран, воюющих против России, - использовались, прежде всего, в отраслях экономики, особо нуждающихся в рабочей силе. Массовость применения их труда, вне зависимости от его качества и производительности, не только вошла в систему, но и стала обыденностью. В государственном понимании именно военнопленные должны были стать основным источником для восполнения недостатка трудовых ресурсов. На Южном Урале с их помощью удалось компенсировать убыль 13 % крестьян, призванных в армию.

Система призрения, медицинского надзора и контроля над новыми категориями населения, предполагавшая не только охранительные, санитарные меры, но и мероприятия, направленные на социализацию, взаимную адаптацию беженцев, пленных и местного населения, позволили снизить степень социального напряжения и предотвратить, таким образом, усугубление ситуации в регионе, принимавшей чрезвычайный характер.

Многие меры российских властей военного времени нашли свое продолжение в последующие периоды и к ним прибегали различные политические силы.

Что касается общественных настроений и отношения населения Оренбургской и Уфимской губерний к войне, то их изменение прошло несколько этапов. Патриотическое воодушевление первых военных месяцев, выразившееся как в чисто эмоциональных проявлениях (стихийных шествиях, патриотических манифестациях, пении гимна), так и в деятельном участии в решении вопросов, вызванных войной (сборы пожертвований, благотворительные акции и пр. гражданские инициативы), к середине 1915 г. сменилось тревогой. Общественное сознание, духовное состояние общества и отношение его к войне трансформировались под воздействием ситуации на фронте и в тылу. Поражения русских армий в 1915 г., ухудшение экономической обстановки в губерниях привели к преобладанию настроений скептицизма, подавленности и подготовили почву для различного рода протестов в разных слоях общества, что подтверждается ростом стачечного движения рабочих (в 4 - 5 раз судя по количеству зафиксированных забастовок) и недовольством городского населения продовольственным снабжением, беспорядками на этой почве (не менее 9 случаев в 1916 г.). Затянувшаяся война, не сулившая ничего, кроме дальнейшего оскудения материальных сил населения, неспособность властей решить социально-бытовые проблемы, очевидная взаимосвязь бесперспективности войны и ухудшения обстановки в тылу сделали возможным поворот в отношении населения к правительственной власти и изменение политической ситуации в стране.

Изучение положения в Оренбургской и Уфимской губерниях в годы Первой мировой войны позволяет говорить о наличии негативных процессов в основных сферах жизни населения Южного Урала. Однако влияние войны выразилось в виде тенденций и критической точки не достигло. Первая мировая война, безусловно, породила кризисные явления в экономической и социальной жизни населения Южного Урала, но все они могли быть преодолены продуманной государственной политикой с широкой опорой на местную власть и вовсе не предопределяли последовавшие события катастрофического характера.

Опыт, накопленный провинциальными властями в годы Первой мировой войны по мобилизации экономических и социальных ресурсов, вошел в нашу историю и был использован в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тыловая российская провинция в условиях Первой Мировой войны"

На правах рукописи

Рязанский Илья Вячеславович

ТЫЛОВАЯ РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ЮЖНЫЙ УРАЛ В ИЮЛЕ 1914 - ФЕВРАЛЕ 1917 ГГ.)

Специальность 07.00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Челябинск — 2006

Работа выполнена на кафедре истории России Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Евланова Мая Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Рушанин Владимир Яковлевич

кандидат исторических наук, профессор Шмакова Нина Павловна

Ведущая организация -

кафедра истории дореволюционной России Челябинского государственного университета

Защита состоится 17 ноября 2006 г., в у у часов, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «/б» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М,И. Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Первая мировая война - одно из трагических и масштабных событий ушедшего столетия - воспринимается нередко как особый рубеж мировой истории. Она отразилась не только на вооруженных силах противоборствующих сторон, но и на широких массах населения, определив тем самым глубину и степень своего влияния на социальные процессы, протекавшие как в годы войны, так и после ее окончания. Первая мировая война вызвала серьезные изменения в военной, экономической, политической и духовной сферах государств-участников войны.

Значение этой войны для России было особым уже в силу того, что за ней последовали революционные события, трансформировавшие структуру общественного устройства, социальные связи и ценности. Связь между этими событиями и войной долгое время рассматривалась с точки зрения причинной обусловленности, не терпящей отклонений, а сама война - как ближайший пролог революций 1917 года. В последнее время изменения в сфере гуманитарного знания создали ситуацию, когда более широкое изучение предреволюционного периода не просто становится востребованным, а воспринимается как необходимое условие устранения «белых пятен» в аспектах отечественной истории, остававшихся ранее без внимания. Среди недостаточно исследованных тем периода Первой мировой войны - положение отдельных тыловых территорий. Между тем, опыт деятельности властей тыловых регионов в условиях военного времени не только вошел в историю, но и был востребован в период гражданской, Второй мировой и Великой Отечественной войн. Изучению провинциальной среды долгое время не уделялось должного внимания. Особенности развития тыловых губерний в этот период оставались по большому счету вне поля зрения историков, что повышает значимость региональных исследований. Положение Южного Урала - Оренбургской и Уфимской губерний - в годы Первой мировой войны не является исключением. При рассмотрении развития указанных территорий в военный период целесообразным представляется сосредоточить внимание на основных, наиболее значимых процессах, разворачивавшихся в Оренбургской и Уфимской губерниях. Их изучение важно с точки зрения, позволяющей выделить не только специфику развития данных губерний, но и общие проблемы

внутренней жизни России, от своевременного решения которых зависела стабильность страны.

Объектом исследования выступили Оренбургская и Уфимская губернии в военные годы как тыловые регионы ведущего войну государства.

Предмет исследования - социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты развития южноуральского региона в указанный период.

Хронологические рамки работы — июль 1914 - февраль 1917 гг. -обусловлены исследованием развития и состояния Южного Урала в условиях существовавшей тогда политической структуры власти и управления, с которой Российская империя вступила в войну летом 1914 г. Это нижняя граница исследования. Верхняя граница нашего исследования - крушение самодержавного строя в феврале 1917 г.

Территориально исследование охватывает Южный Урал, который в изучаемый период был представлен Оренбургской и Уфимской губерниями. Геополитическое положение и экономические позиции региона предопределили его большое значение в промышленном и сельскохозяйственном производствах в годы Первой мировой войны. Специфика Южного Урала состояла в том, что ои находился в глубоком тылу. Оренбургская и Уфимская губернии обладали серьезным социально-экономическим потенциалом, транспортной инфраструктурой: через их территорию проходили основные железнодорожные магистрали из европейской России на восток. Промышленный потенциал Южного Урала, мощный аграрный сектор обусловили участие региона в военном производстве и снабжении армии всем необходимым. Южный Урал, являясь одним из обширных регионов Российской империи, отличался своеобразным сословно-классовым составом населения (крестьянство, промышленные рабочие, казачество) разнорелигиозностью и многоиациональностью, что, несомненно, наложило свой отпечаггок на социально-политические процессы периода войны.

Степень изученности проблемы. История Первой мировой войны достаточно активно исследовалась как отечественными, так и зарубежными историками. Предпринятые в свое время попытки анализа достижений отечественной науки по этой проблематике1 продолжаются и на современном

1 Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. Сб. ст. Часть 1. - М., 1962; Емец В.А. Советская историографии происхождения первой мировой войны/ Первая мировая война. - М., 1968; Ростунов И.И, Введение./ История первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Т. 1. - М., 1975; Очерки истории исторической науки

этапе.2 В данной диссертации рассматривается только отечественная историография указанной темы, но при этом учитываются исторические проблемы, поднятые и обсуждаемые в зарубежной исторической науке, в частности, дискуссия о роли Первой мировой войны в последующей истории России, В историографии можно условно выделить три этапа: I этап - 20-е -середина 50-х гг. XX в., II этап - 50-е — конец 80-х гг. XX в., III этап - качало 90-х гг. XX в. - до настоящего времени.

Главной идеей выходивших после октябрьской революции 1917 г. изданий3 была мысль о том, что война, до предела обострив противоречия в стране, стала одной из главных составляющих Февральской революции 1917 г. Интерес к войне, проявившийся позднее, был связан во многом с изучением военного искусства как русской армии, так и вооруженных сил других государств-участников конфликта.4

В 40-е - начале 50-х годов преобладающими становятся исследования, направленные на изучение проблем социально-экономической и политической истории России периода Первой мировой войны,5 что было связано с выявлением причин, способствовавших или препятствовавших победе страны в войне. Важным с этой точки зрения было появление в 1946 г. работы Ш. Типеева.6 Особую ценность в ней в связи с рассматриваемой проблемой представляет глава о хозяйстве Башкирского края в годы войны. Оперируя данными в основном кануна войны (за 1911 и 1913 гг.) и сведениями за 1917 г.

s СССР. В 5 т,т, - М., 1953 - 1985; Историография истории СССР: эпоха социализма. Учебное пособие для вузов. - М., 1982; Задавысвичка Ю.Н. Новейшая советская литература о внешней политике и международных отношениях накануне и в период первой мировой войны У/ Первая мировая война: политика, идеология, историография. К 75-летаю качала войны. Межвузовский сборник. — Куйбышев, 1990. С. 135-154.

2 Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны.// Новая и новейшая история. - 2001. — № 3. С. 3-27.

3 Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб. ст. 1915 - 1927 гг. - М„ 1928; Киржниц А. В годы империалистической воины. - М., 1924; Флер М.Г. Рабочее движение в годы мировой воины. — М., 1925; Балабанов М, Царская Россия XX века (нахануне революций 1917 г.) - М., 1927; Рабочий класс Урала в годы войны и революций (в документах и материалах). Под ред. Таняева А.Г1. Т. 1. Годы войны. - Свердловск, 1927; Тяняев А.П. Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны. - Свердловск, М., 1931.

4 Зайончковскнн А.М. Мировая война 1914 —1918 гг. Общий стратегический очерк. - М., 1924; Базаревский А. Мировая война 1914- 1918 гг. Кампания 1918 г. во Франции и Бельгии. Т. I -2. - М. - Л., 1927; Меликов В. А. Марна, Висла, Смирна. - М., 1937; Галактионов М. Марнское сражение. - М., 1938; Коленкевский А,К. Мартовское наступление в Пикардии в 1918 г. -М„ 1938; Новицкий В.Ф. Мировая война 1914-1918 гт. Т. 1 -2. - М., 1938; Попов В.Т. Бои за Верден. - М., 1939; Корсун И.Т. Заключительное наступление союзников и капитуляция Германии, Сентябрь-ноябрь 1918 г. - М,, 1939,

5 Минц И.И. Россия в первой мировой войне. Вторая буржуазно-демократическая революция. (1914— март 1917 гг.).- М.. 1946; Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 тМ Исторические за писки.-М-, 1947.-Jü 23. С. 4-43; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну (1914 - 1918 гг.). - М., 1956.

* Типеев Щ Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1946.

(период 1914 - 1916 гг, остается фактически без внимания), автор сделал вывод о разрушительном влиянии войны на хозяйство края.

В эти годы в области изучения истории Российской империи особенно много было сделано A.JI. Сидоровым,7 А.П. По греби неким.8 Их исследования, основанные на обширной источниковой базе, создали своего рода фундамент изучения проблем Первой мировой войны в СССР.

К выявлению региональных особенностей страны при исследовании воздействий войны не раз обращался в эти годы С.А. Залесский.9 Исследователю удалось осветить не только положение уральской промышленности в годы войны, но и подробно рассмотреть функционирование некоторых ее отраслей, предприятий. С.А. Залесский сделал вывод о значительной роли предприятий Урала в производстве вооружения и снабжении металлом военной промышленности, по подчеркнул, что потенциальные возможности уральской промышленности, в силу организационных причин, не были использованы в годы войны до конца.

Изучению организационных усилий в промышленной сфере некоторых военно-экономических объединений в этот период были посвящены изыскания В.В. Адамова. В одной из своих статей10 он дал характеристику деятельности военно-промышленных комитетов (ВПК) на примере Уральского ВПК, который, по мнению автора, не сыграл организационной роли в мобилизации промышленности, а лишь содействовал «комитетчикам» в получении сверхприбылей.

7 Сидоров А.Л. Эвакуация русской промышленности во время первой мировой войны.// Вопросы истории. -1947. - Л* 6, С. 3 - 25; Его же. Железнодорожный транспорт России в годы первой мировой войны и обострение экономического кризиса в стране.// Исторические записки. — М., 1948. — Ns 26. С. 3 — 64; Его же. Отношения России с союзниками и иностранные поставки во щремя первой мировой войны (1914 — 1917 it.).// Исторические записки. - M., 1945. - К> 15. С. 128 - 179; Его же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны,// Исторические записки. — М., 1955. ~ № 54. С. 156 - 169; Его же. К истории топливного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914 — 1917 гг.).// Исторические записки - 1957. - № 59, С. 26 - 83; Его же. Миссия в Англию и Францию яо вопросам снабжения России предметами вооружения.// Исторический архив. - М. - Л., 1949. Т. 4, С. 351 - 386;

* Погребинскнй А.П. Военно-промышленные комитеты// Исторические записки. М., 1941. — 11. С. 160 — 200; Его же. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны.// Исторические записки. — М., 194J. - На 12. С. 39-60; Его же. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - XX вв.). - М.. 1954; Его же. Государственно-монополистический капитализм в России: очерк истории. - М,, 1959,

* Залесский С.А, Черная металлургия Урала а годы первой мировой войны.// Исторические записки. — М.» 1926. - № 55. С. 139 - 172; Его же. Мобилизация горнозаводской промышленности на Урале в годы первой мировой войны.// Исторические записки. - М., 1959.65. С. 80 - 118.

ш Адамов Е.В. Иэ истории местных военно-экономических организаций в голы первой мировой войны (Военно-промышленные комитеты на Урале).// Вопросы истории Урала. Сб. ст. УрГУ. Вып. I.-Свердловск, 1958, С. 8295.

Несмотря на наличие специальных региональных исследований характерной чертой для этого периода отечественной историографии Первой мировой войны было распространение выводов, справедливых для центра страны, на всю территорию Российской империи, а также игнорирование региональных особенностей при исследовании воздействий войны.

Следующий этап в историографии характеризуется заметной активизацией изучения истории военных действий русской армии и флота, истории дипломатических отношений России с союзниками,11 что было связано с расширением доступа исследователей к архивным материалам после XX съезда КПСС. Спектр экономических, политических и дипломатических проблем был поднят в опубликованном Институтом истории АН СССР к 50-летию окончания войны коллективном труде.12 Вместе с тем выходили и обобщающие работы по истории отдельных регионов,13 в которых наряду с характеристикой процессов в Уфимской губернии, приводились сведения о положении Оренбургской губернии в период войны.

Появление обобщающих работ по истории Урала в 60-х — 70-х гг. уже не было редкостью.14 Однако изложение материала о периоде Первой мировой войны шло в них по схеме, ставшей уже традиционной: экономика края в период войны, подразделявшаяся на промышленное и сельскохозяйственное развитие; положение трудящихся масс; рабочее и крестьянское движение, роль в нем большевистских организаций; Февральская революция 1917 г.

Среди изданий этого периода выделяется . монография М.П. Вяткина, посвященная истории горнозаводской промышленности Урала с 1900 по 1917 г.15 В период Первой мировой войны, по оценкам автора, уральская промышленность разделила общую участь металлургии империи - спад производства металла, что обернулось острой нехваткой металла не только для нужд обороны, но и частного рынка.

" Бовыкнн В.И. Из истории возникновении первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912 - 1914 гг. - М., 1961; Вержхоеский Д.В. Первая мировая война (1914- 1918 гг.).-М., 1954; Айропетян М.Э., Кабанов П.Ф. Первая миродзя империалистическая война. 1914 - 1918 гг. — М., 1964; Ростунов И.И. Генерал Брусилов. -М., 1964; Вержховский ДВ., Ляхов В.Ф. Первая мировая война. 1914 - 1918, В оенн о-исторический очерк. -М., 1964; Ростунов ИЛ. Русский фронт первой мировой войны. - М, 1976; Емеи В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны: Взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны, — М., 1977.

"Первая мировая война. 1914-1918. Ред. Сидоров А.Л.-М., 1968.

" Очерки по истории Башкирской АССР.— Уфа, 1959.

w История Урала. — Пермь, 1963. Т. 1; Краткий очерк истории Челябинской области. — Челябинск. 1965; История Урала. - Пермь, 1976.

IS Вяткин М.П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. -М.-Л.. 1965.

Заметным событием в середине 1970-х гг. стал выход в свет двухтомного коллективного труда по военной истории Первой мировой войны, освещавшего состояние русской армии и се боевого опыта.16 В издании была сделана попытка а равной степени дать анализ военных действий стран-участниц войны и их внутреннего положения. В это же время исследователями17 было продолжено выявление особенностей экономики военной России, тенденций в развитии промышленности и сельского хозяйства, проявлений государственно-монополистического капитализма.

Отдельно следует отметить фундаментальное исследование А.Л. Сидорова, вышедшее в 1973 г.'8 В нем были обобщены и систематизированы имевшиеся на тот момекг знания об экономике России периода Первой мировой войны, впервые введен в научный оборот огромный пласт фактического материала.

На этом этапе вместе с вниманием к экономическим процессам возрос интерес отечественных историков к общественно-политическому развитию российского общества в годы мировой войны: подробному изучению подверглись вопросы эволюции царского режима и его органов управления, борьба политических сил, причины политического кризиса царизма.1?

Революционно-партийная тематика сборников и статей, выходивших в эти годы на Урале, пересекалась, так или иначе, с периодом Первой мировой войны, который по-прежнему рассматривался в качестве преддверия событий 1917 г., и потому описание этого периода производилось в русле истории партийных организаций, рабочего движения, участия отдельных социальных групп в революционной деятельности.20 Главным итогом таких публикаций

История первой мировой войны, 1914 - 1918, В 2-х тт. Под ред. Рсмггунова И,И, - М., 1975.

17 Шнгалин В. И. Военная экономика в первой мировой войне (1914 — 191$ гг.). - М., 1956; Маевский И В.

Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. — М., 1957; Погребтккин А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализме — М., 1968; Его же. Государственно-монополистический капитализм в России: Очерк истории. - M., 1959; Сидоров А,Л, Финансовое положение

России в голы первой мировой войны. - М., 1973; Лаверычев В.Я Рабочее движение в Иваново-Воэнесенске в годы первой мировой войны (1914 - феврале 1917 гг.). - M., 1957; Его асе. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917 гг.). - М , 1972; Анфимов A.M. Зерновое хозяйство России в годы первой мировой войны. К истории продовольственно кризиса.// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. HI. - M., 1959; Его же. Российская деревня в гады первой мировой войны; 1914 - февраль 1917 г. - M., 1962.

'* Сидоров АЛ. Экономическое положение России в годы первой мировой войны, т M., 1973. " Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны: 1914 — 1917. - Л., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х тт. Т.1, Свержение самодержавия. — М, 1967; Тютюкин C.B. Война. Мир. Революция, Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг. - М., 1972; Ерошкин Н,П, Самодержавие накануне краха. — М., 1975; Ананьич Б.В., Гвиелин Р.Ш. н др. Кризис самодержавия в России (1895 - 1917 гг.). - Л., 1984; Китанина Т.Н. Война, хлеб, революция: Продовольственный вопрос в России 1914 -1917. - Л., 1985; Флорннскнн М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны (Совет министров в 1914 - 1917 гг.). — Л., 1988; Аярезс АЯ_ Царизм накануне свержения. — М„ 19S9. ^Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. - Челябинск, 1967; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 1833 - 1917 гг. - Челябинск, 1972; Юдина Л.С. На подступах к революция.// Политический информатор.

можно считать относительную изученность рабочего движения и деятельности большевиков на Южном Урале в годы мировой войны.

В указанный период продолжалась работа над созданием специальных21 и обобщающих изданий. Среди обобщающих работ заметным событием стало появление коллективного труда по истории Урала.22 Это издание, по сути, суммировало все достижения отечественных исследователей края, его истории в годы Первой мировой войны. По истории Южного Урала в начале 90-х гг. вышла коллективная работа по истории Челябинской области,23 где период войны рассматривался сквозь призму экономической ситуации в крае и положения трудящихся.

Достижения советского этапа изучения Первой мировой войны были подытожены в академическом издании по истории российских революций.24 Этому труду, как, впрочем, и всей доперестроечной литературе, было свойственно выявление в освещаемых событиях предпосылок социалистической революции, что накладывало на исследования отпечаток чрезмерной политизации. Спектр проблем, .занимавших внимание исследователей, находился по большей части в русле экономической и политической истории начала XX века; вопросы же связанные с духовной жизнью, идеологией, менталитетом, бытом оставались вне поля зрения.

В начале 90-х гг. в отечественной исторической науке наметилось новое направление исследований событий Первой мировой войны как события планетарного масштаба, как определяющего толчка в европейском цивилизационном развитии. По инициативе академика Ю.А. Писарева в 1992 г. при отделении истории РАН была создана Ассоциация по изучению истории Первой мировой войны. В это же время на страницах журналов развернулась дискуссия по проблемам Первой мировой войны, которая продемонстрировала современность и актуальность событий почти вековой давности.25

- 1978. №5. С. 23 -28; Её же. Рабочее движение на Урале * годы первой мировой войны (1914 г. - февраль 1917 гг.).// Рабочий класс Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1988. CS2 - 104; Попов H.H. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. - Саратов, 1983; Борьба большевиков Урала за массы 1905- 1917 гг. - Челябинск, 1986,

11 Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. — Челябинск, 1976; История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (18611917). -М, 1982.

11 История Урала в период капитализма. - М., 1990.

21 Очерки истории Челябинской области. Часть 1. - Челябинск, 1991.

14 Исторический опыт трех российских революций. Книга 2, Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-

демократическая революция в России. - М., 1986.

31 Степанов А.И. Место России в мире накануне первой мировой войнмУ/Вопросы истории. - 1993. -Лг 2.

Традиционность в изложении и выборе тематики исследований по Первой мировой войне и в целом по дореволюционному периоду в истории Урала в начале 90-х гг. постепенно сменялись иными подходами, иными постановками проблем, что, впрочем, не означало полного и скорого обновления концепции изучения региональной истории и истории мировой войны. Более широкий доступ к архивам создал благоприятную ситуацию для исследования и ввода в научный оборот новых документов. Появление и выход в свет сборников и материалов научных конференций,26 разработка спецсеминаров27 демонстрируют рост интереса к истории дореволюционной России, к истории регаона и, что примечательно, к периоду Первой мировой войны. При этом по-новому расставляются акценты в изучении тем, которые, казалось бы, давно исследованы.2®

Война все чаще рассматривается как самостоятельный феномен истории, подготовивший психологическую почву для разгула насилия в последующий период в России.29 Пристальное внимание историческим урокам войны было уделено в монографии А.И. Уткина.30 Автор подробно рассмотрел обстановку в Европе накануне войны, ход военных действий, их итоги. Особый акцент был

С. 156 - 163; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914- февраль 1917 г.). // Отечественная история - 1993. — Xs 3. С. 3 - 18; Его же. Были ли антивоенные стачки в России в 1914 г,?// Вопросы истории. - 1994. - № 2. С. 43 - 32; Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в годы первой мировой войны.//Отечественная история. - 1992. - № 6. С. 169- 172 «др.

2Ь Первая мировая война: политика, идеология, историография. Сб. мат. науч. конференции, посвященной 75-леткю начала первой мировой войны. - Куйбышев, 1990; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. Сб. ст. - М , 1994; Первая мировая война: страницы истории. Сб. мат. межвузовской науч. конференции. - Черновцы, 1994.; Россия в первой мировой войне: магг. всероссийской науч. конференции. -Рязань, 1994; Первая мировая война и XX век. Мат. международной научной конференции. — М., 1995; Первая мировая еойка п участие в ней России (1914-1918). Мат. науч. конференции. Части 1 и 2,— M., 1997; Первая мировая война: пролог XX века. Сб. статей.- М., 1998; Первая мировая война: история и психология. Мат. всероссийской науч. конф. - СПб., 1999; Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001,

Андреева Т.Л. Русское общество в годы Первой мировой войны. Программа спецсеминара. — Челябинск, 1996.

21 Железкин В.Г. Изменения в правовом положении рабочих Урала в период империализма (1900 — 1917 гт,)7/

Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1841 — 1917 гг.). Сб. научных трудов. - Свердловск, 1991, С. 123 - 125; Злобнн Ю.П. Политическая реакция и новый революционный подъем. Победа февральской

революции.// Оренбург. — Челябинск, 1993. С. 119 - 123; Мусихин В.Б. Транспортный кризис н его влияние на

состояние топливно*сырьевон базы уральской горнозаводской промышленности в 1914 — 1917 тгМ История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к

межрегиональной научной конференции. - Киров, 1994. С. 221 - 223; Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861 - 1917 гг.). Автореферат дисс.... д.и.н. - Челябинск, 1994;

Андреева T.A, Пермякова О. Образ Германии и немцев в представлениях русской интеллигенции во время

первой мировой войны,// Россия в истории мировой цивилизации. Ч. I. - Челябинск, 1996; Фельдман М.А.

Рабочие Урала в 1914 - 1922 годах.//Вопросы истории. -2001,-№10. С. 110 - 120.

" Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Земцов Б.Ч.

Революция 1917 года: социальные предпосылки. - М., 1999; Тян В.В. Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов. - М., 2002; Шамбаров В.Е. Государство и революции. — М., 2002. Уткин АИ, Первая мировая война. -М, 2001.

сделан исследователем на осмыслении места и роли России в этом «явлении колоссального регресса мировой истории», каким стала Первая мировая война.

Исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения образовали новое направление в изучении истории Первой мировой войны. Впервые в исторической литературе, в монографии Е.С. Сен я вс кой,31 был рассмотрен массовый социально-психологический феномен, порожденный вооруженными конфликтами и повлиявший на судьбы нескольких поколений. Центральное место в исследовании было отведено человеку в экстремальных условиях войны. Наиболее значимым трудом в контексте новых исследований стала коллективная работа по истории мировых войн XX века,32 в которой особое внимание уделяется становлению государственной идеологии, эволюции общественного сознания, психологии участников войны. Монография О.С. Поршневой3' стала одной из первых, где проблематика Первой мировой войны рассматривалась в рамках нового подхода. Это позволило автору выявить различия в представлениях о войне и революции у различных социальных групп, а также сделать вывод о стихийном характере революционных событий.

Следует отметить, что в последнее десятилетие, стали появляться исследования, посвященные комплексному изучению истории отдельных районов страны в годы Первой мировой войны, рассмотрению отдельных ее аспектов.34 К проблемам повседневности в сложный период отечественной истории XX века, последовавший за Первой мировой войной, обратился в своей

31 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999,

51 Мировые войны XX века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. - М., 2002.

33 Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат. Россия в период первой мировой войны (1914 - март 1917 г.). - Екатеринбург, 2000.

** Барынкин В.П. Крестьянство западных губерний России накануне октябрьской революции (население, социально-экономические отношения, аграрное движение). По материалам Калужской, Орловской н Смоленской губерний. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук, - Брянск, 1996; Борисов В.И. Продовольственная политика на Юге России (август 1914 - март 1921 гг.). Дисс. ... ди.н. — М., 1996; Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). Дисс. ... к. и. н. — Тюмень, 1999: Иконникова ТЛ. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Дисс. ... к, и. н. - Хабаровск, 1999; СаловаС.В. Буржуазия Среднего Поволжья в 1914- 1917 ГГ. Дисс. ... к. и. а - Саратов, 1999; Меныциков В.Н. Экономическое и социо-культурное развитие Тобольской губернии в период первой мировой войны. Дисс.... к. и. к -Омск, 2001; Журавлева МД. Крестьянство среднего Поволжья в годы первой мировой войны: общественное сознание и социальное поведение. Дисс. ... к. и. н. — Саранск, 2001; Посадский А.В. Крестьянство во всеобщей мобилизации армии и флота 1914 г. (на материалах Саратовской губернии). Дисс.... к. и. н. - Саратов, 2002; Самохнн К.В. Тамбовское крестьянство я годы первой мировой войны. Дисс. ... к. и. к. - Тамбов, 2002; Знгель И.А Деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы первой мировой войны. Дисс. ... к. и. к — Великий Новгород, 2003; Соддатов Я.В. Казанское земство в период первой мировой войны: ясторико-полигический анализ. Дисс. ... к. и. н. - Казань, 2004; Андреева Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин.// Проблемы российской истории. Вып. 2. - Магнитогорск, 2003. С. 170-179.

монографии И.В. Нарекий.35 И хотя исследователь рассматривал вопросы уральской истории преимущественно периода гражданской войны, анализ проблем, поиск их истоков он начинал с событий Первой мировой войны на Урале. Материал Оренбургской и Уфимской губернии был отчасти использован рядом авторов при написании диссертационных исследований.36

Несмотря на наличие специальных работ по отдельным проблемам истории Южного Урала периода Первой мировой войны, остается потребность комплексного изучения хозяйственной жизни края, оценки жизненного уровня и настроений его населения, которая бы соединила в себе характеристики основных социальных групп. Поэтому подробное исследование развития региона в годы Первой мировой войны представляется необходимым.

Цель исследования - проследить влияние войны на основные стороны жизни населения губерний Южного Урала, выделив особо социальные аспекты. Задачи исследования:

- охарактеризовать хозяйственное положение Оренбургской и Уфимской губерний накануне Первой мировой войны;

- проследить процесс милитаризации промышленности Южного Урала и мобилизации сельского хозяйства региона на решение военных проблем;

- провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губерний в условиях войны;

- рассмотреть особенности положения социальных трупп, появившихся в связи с войной;

- выявить и проанализировать содержание общественных настроений и отношение населения губерний к войне.

Источниковая база исследования. Источники, использованные для написания данной диссертации, можно условно разделить на 4 группы: 1) архивные фонды; 2) сборники документов и материалов; 3) материалы периодической печати; 4) мемуары современников.

Главными источниками явились материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военно-

и Нарский И. В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. - М., 2001.

м 11агорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны

(1913 - февраль 1917 гг.). Дисс. ... к. и. и. — Челябинск, 1999; Ахтямов К.Ш. Органы административно-

территориального управления на Южном Урале в 1881 — 1917 гг. Днсс. ... к. и. н, - Оренбург, 2000; Жук A.B.

Военная промышленность Урала в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Дисс. ... к. и. п. —

Екатеринбург, 2000; Булатова Л.В. Продовольственна* политика царского и временного правительств и се

реализация на Южном Урале в голы первой мировой войны. Дисс. ... к. и, и. - Оренбург, 2003.

Исторического архива (РГВИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива республики Башкирия (ЦГИАРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Златоустовского архивного отдела (ЗАО).

Фонд Департамента Полиции МВД ГАРФ (ф. 102) располагает достаточно подробными сведениями о внутренней ситуации в Оренбургской и Уфимской губерниях. В отчетах губернаторов, отложившихся в фонде, даются описание рабочего движения, основных происшествий в крае, оценки общественных настроений, отношения населения к войне и трудностям военного времени. Отдельно в структуре фонда выделяются документы о массовых беспорядках, о мерах властей охранительного характера в связи с войной, что делает возможным реконструкцию отдельных сторон деятельности губернской администрации в изучаемый период.

Материалы РГВИА позволяют дополнить сведения о внутреннем положении губерний оценками и взглядами военного руководства, причастного, так или иначе, к ходу процессов в крае, и нередко оказывавшего на них свое влияние. Фонды Главного Управления Генерального Штаба (ф. 2000), Штаба Казанского военного округа (ф. 1720), Начальника Оренбургского гарнизона (ф. 13684) располагают данными о военнопленных, о беспорядках и действии войск при их подавлении, о мерах пресечения воинских преступлений.

В разнообразных материалах ГАОО отражены решения местной администрации Оренбургской губернии, принятые в связи с началом войны, в частности, меры по предотвращению общественных беспорядков, по оказанию помощи семьям призванных, беженцам, по организации лечения раненых воинов. Кроме того, в документах зафиксированы отдельные эпизоды из деятельности органов местного самоуправления в рамках решения продовольственной и топливной проблем, взаимоотношений городского управления и губернатора. Сведения из фондов жандармских управлений (фф. 21,22,23) касаются чрезвычайных мер, принимавшихся в губернии.

Характеристика Южного Урала периода войны дополняется материалами по Уфимской губернии ЦГИАРБ. Протоколы, инструкции, доклады, переписка местных властей предоставляют в наше распоряжение данные о решении продовольственного вопроса в Уфе в годы войны, о состоянии медико-санитарного дела (ф. 425), о функционировании лазаретов, организации

комитета по оказанию помощи русским военнопленным. Сведения о состоянии некоторых промышленных предприятий Уфимской губернии в годы войны содержатся в переписке заводских администраций с центральным правлением, ВПК по вопросам размещения заказов, замене труда мобилизованных рабочих, снабжении рабочих продовольствием, топливом и фуражом (фф. 337, 162, 171, 99). Материалы Уфимского губернского жандармского управления (ф. 187) позволяют установить как основные действия полиции в военные годы, так и получить сведения о настроениях населения Уфимской губернии.

Фонды ОГАЧО содержат сведения о тыловой обстановке на Южном Урале периода войны и проливают свет на усилия городского управления и общественности города в решении проблем военного времени, связанных с лечением раненых, помощи солдатским семьям, организацией благотворительных акций, на деятельность городской нормировочной комиссии по борьбе с дороговизной. К решению социальных вопросов в годы войны относятся данные Челябинской уездной земской управы (ф. 9) о помощи беженцам. По фондам Челябинского механического завода «Столь и К°» (ф. 4), Окружного инженера Миасского горного округа (ф. 37) возможно проследить участие предприятий в работе на армию, причины сокращения производства, трудности предприятий и способы их преодоления, участие рабочих и служащих в помощи раненым и семьям мобилизованных. Действия полицейских органов отчасти раскрыты в документации Троицкого уездного полицейского управления (ф. 60), Помощников начальников жандармских управлений (ф. 54). Особый интерес в рамках исследования проблемы восприятия войны в обществе представляют сведения Троицкого военно-цензурного пункта (ф. 153), которые позволяют сделать важное дополнение к картине настроений населения региона на основе данных о солдатских письмах.

Документы ЗАО (фф. 20, 66, 18) содержат информацию о состоянии казенных заводов Златоустовского горного округа в военные годы, сведения о продовольственной ситуации в округе и уезде, о решении топливного вопроса, а также имеют подборку ведомостей справочных цен по Уфимской губернии, что позволяет проследить динамику цен на основные группы товаров.

Следующая группа источников — сборники документов и материалов,37

" Экономическое положении России накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Докум. и мат. Ч. 3. Сельское хозяйство и крестьянство. - Л., 1967; Революционная н трудовая летопись южноуральского

статистические сборники.38 Их данные дополняют характеристику населения, хозяйственной жизни губерний, деятельности органов власти в годы войны.

Третью группу источников составили материалы периодической печати,39 способные ярко отразить «дух» изучаемой эпохи, представить будничную жизнь населения. Война стала главной темой многих публикаций не только в местных газетах, но и в служебных периодических изданиях.40

Особое значение при исследовании проблемы имели мемуары современников,41 которые позволили выявить мнения и настроения жителей Южного Урала и некоторых государственных деятелей, оценки явлений военного времени. При использовании источников личного происхождения учитывались такие специфические черты, как субъективность автора, политическая и идеологическая предопределенность отдельных оценок и суждений и т. д.

Методологическая основа исследования. В основу данного исследования наряду с методологическими принципами историзма, объективности и системности, легли методы и подходы социальной, экономической и политической истории, отличающиеся междисциплинарностью и многофакторностью. Их использование позволило осветить экономическое, политическое состояние провинциальной общественной системы, а также обратиться к социальным аспектам проблемы. В работе были использованы как общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), так и специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, локально-исторический) методы исследования. Первые позволили раскрыть причинно-следственные связи и закономерности процессов, протекавших в тылу воюющего государства. С помощью сравнительно-исторического метода были выявлены региональные особенности хозяйственного и социально-политического положения губерний в годы войны. Проблемно-хронологический метод использовался для показа количественных и

края. Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала. 1682 - 1918 гг. - Челябинск, 1980; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900 - 1984 гг. T I. - Екатеринбург, 2000 H др.

Статистический сборник за 1913 - 1917 гг. Т. 7. Выл. 2. -М., 1922; Россия в мировой войне (1914- 1918). В цифрах. -М., 1925 и др.

" Оренбургские губернские ведомости; Уфимские губернские ведомости; Оренбургская газета; Оренбургское слово; Челябинский листок; Оренбургские городские известия и др. 4и Оренбургское земское дело; Врачебно-санитарная хроника.

41 Страницы героического прошлого*. Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны на Южном Урале.- Челябинск, 1958; Либедннский ЮН, Воспитание души. Воспоминания. — М., 1962; Пламенные сердца. Биографические очерки. Выл. 2. - Челябинск, 1974; Палеопог М. Царская Россия в» время мировой воины. -М, 1991; ТсплоуховК.Н. Челябинские хроники: 1899- 1924 гг. - Челябинск, 2001.

качественных характеристик основных процессов в промышленности, сельском хозяйстве, управлении и социальной сфере региона. Локально-исторический метод, предполагающий учет влияния географических факторов на жизнь локального сообщества, особенностей взаимоотношения центра и периферии, политического и социального поведения локального сообщества, а также его повседневной жизни, позволил выявить, с одной стороны, общие исторические закономерности, присущие различным территориям ведущего войну государства, с другой - специфику тыловых регионов.

Использование математических методов позволило систематизировать цифровые данные о военном и сельскохозяйственном производствах, о динамике цен на предметы первой необходимости, о росте социальной активности и напряженности на Южном Урале.

Научная новизна ¡работы состоит в освещении на материалах Южного Урала недостаточно изученных военно-экономических, социальных, организационно-управленческих проблем тыловой российской провинции в период Первой мировой войны. Дана характеристика положения беженцев и военнопленных, политики местных властей в их отношении, рассмотрена специфика работы местных органов власти, показана общественная деятельность и настроения населения региона в условиях войны. Осмысление этих проблем позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие тыловых территорий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Урала, а также при разработке лекционных и специализированных курсов по истории края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях и выступлениях на научных конференциях (Челябинск, 2004, 2006; Москва, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России ЮжноУральского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены предмет и объект изучения, хронологические рамки и территориальные границы, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, поставлены цель и задачи, сформулированы методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Мобилизация экономики южноуральских губерний в годы Первой мировой войны» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Оренбургская и Уфимская губернии накануне Первой мировой войны (1907 — 1914 гг.)» рассматривается предвоенное развитие Южного Урала, которое несло на себе отпечаток модернизационных процессов в основных для экономики уральского региона отраслях (сельском хозяйстве и промышленности) и в сфере социальных отношений. Сюда мы относим мероприятия П.А. Столыпина, усилившие капиталистические процессы в аграрном секторе; обновление производственных мощностей промышленных предприятий, строительство инфраструктуры (железных дорог, прежде всего). Это существенно повлияло па социальные процессы в регионе, способствовало экономическому подъему накануне войны. Однако при всех очевидных достижениях предвоенное развитие губерний имело ряд особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении дальнейшего периода. В промышленности региона накануне Первой мировой войны реконструкционные процессы еще не были завершены; продолжалось железнодорожное строительство, переоснащались казенные заводы, являвшиеся основными поставщиками военной продукции. Актуальными оставались проблемы топливной и сырьевой базы уральских предприятий, для окончательного решения которых требовалось время и соответствующее финансирование. В социальной сфере отмечался подъем активности различных слоев населения Южного Урала, который выражался, с одной стороны, в повышении внимания к политической жизни, что было свойственно в большей степени городским слоям, с другой стороны - в различных формах протеста: стачках, забастовках, главными участниками которых были рабочие. Вместе с тем накопленные социальный, экономический, промышленный потенциалы позволяли мобилизовать экономику региона на военные нужды в достаточно короткие сроки.

Во втором параграфе «Процесс милитаризации промышленности Южного Урала в годы Первой мировой войны» изучается положение промышленной сферы Южного Урала в военные годы. Для него была характерна незавершенность реконструкционных мероприятий, начатых накануне войны и продолжавшихся в ее ходе. Ситуация первых военных месяцев показала, что казенные оборонные предприятия оказались неготовыми в техническом отношении к выполнению регулярных и объемных заказов на вооружение. Наращивание же производительности боеприпасов достигалось ценой мобилизации имеющихся ресурсов (максимальная загрузка мощностей, форсированное производство, круглосуточная работа и пр.). Их ограниченность проявилась уже в очень скором времени и потребовала иного подхода к решению вопроса об увеличении выпуска продукции: с помощью установки дополнительного оборудования, создания новых производств, дополнительного финансирования. К тому же потребности армии, опережавшие производственные возможности предприятий, также требовали от оборонных заводов постоянного увеличения выпуска боеприпасов. В создавшихся условиях заводы, одновременно с выполнением военных заказов, осуществляли монтаж нового оборудования, реконструкцию старых и строительство новых цехов.

Привлечение частных предприятий Южного Урала к работе на оборону не принесло ожидаемых результатов даже несмотря на льготные условия производства, полученные их владельцами у государства. Причины этого зачастую крылись в элементарном техническом несоответствии возможностей заводов и принимаемых ими заказов. Сказались и трудности военного времени. В полной мере промышленные предприятия ощутили на себе влияние транспортных, топливных проблем, затруднений с сырьем. Самой же распространенной и острой на протяжении всего рассмотренного периода войны оставалась проблема недостатка рабочих рук.

Более широкому привлечению средних, мелких и кустарных промышленных заведений к делу обороны способствовала деятельность военно-промышленных комитетов. Довольно обширная география этих учреждений на Южном Урале позволила выявить и подключить к производству военных материалов (главным образом, вещевого и интендантского довольствия) максимальное количество предприятий, чья продукция была необходима действующей армии.

В третьем параграфе «Мобилизация сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний на решение военных проблем» показано, что, несмотря на неблагоприятные условия, в которых развивалось сельское хозяйство региона в годы войны и ряд изменений противоречивого характера, аграрный сектор Южного Урала в начале 1917 г. был далек от упадка. С одной стороны, крестьянское хозяйство медленно, но верно, расшатывалось частыми мобилизациями, реквизициями скота, принудительными закупками продовольствия, что вело к сокращению посевных площадей, поголовья рабочего и крупного рогатого скота, обезземеливанию и разорению части крестьянских хозяйств. В то же время сельские хозяева пытались приспособиться к новым условиям ведения хозяйства. Это выразилось, в частности, в изменении структуры посевов, в попытках компенсировать потерю крупного рогатого скота разведением мелкого скота, С другой стороны, от резкого экономического потрясения деревню предохранили меры социального характера, предпринятые местной властью: выдача казенного пособия семьям мобилизованных, организация сельскохозяйственной помощи, привлечение к работам в деревне военнопленных и беженцев. Кроме того, обильные урожаи 1915 и 1917 гг. способствовали обеспеченности деревни, как продовольствием, так и материальными средствами.

Торговый аппарат, находящийся в тесной связи с сельскохозяйственным производством и регулирующий распределение продуктов между армией и населением, в этот период, по сравнению с аграрным сектором, оказался менее устойчивым к влиянию негативных факторов войны. Попытки государства, местных властей наладить его работу и обеспечить продовольствием действующую армию, население потребляющих районов, часто оборачивались серьезными просчетами, приводившими к обратному эффекту. Следствием неудач в проведении продовольственной политики становились кризисы снабжения, охватившие осенью 1916 г. непроизводящие территории региона.

Вторая глава «Социальные мероприятии и политические настроения на Южном Урале в годы войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Деятельность оренбургских и уфимских губернских властей и органов самоуправления по решению социальных проблем местного населения» освещены действия провинциальных властей в годы Первой мировой войны. Усилия губернских властей были сосредоточены главным

образом на проведении мобилизационных мероприятий, административном регулировании рынка товаров и услуг, поддержания порядка и спокойствия в регионе. С осени 1915 г. на них была возложена ответственность за объединение всех мероприятий, вызываемых условиями военного времени, приоритетными среди которых должны были стать действия против дороговизны. Однако сугубо административный подход, сочетавший запретительные и охранительные меры в разрешении проблем, не всегда был результативен. Являясь частью системы государственного управления, губернаторы были связаны с ней отношениями приказов и подчинений, действовали в русле проводимой центральной властью политики и не всегда учитывали настоящее положение дел в своем регионе.

Во взаимодействии с губернаторской властью осуществляли свою деятельность в годы войны органы самоуправления. Решая всевозможные вопросы приема раненых, помощи солдатским семьям и организации продовольственного снабжения населения, городские и земские органы проделали огромную работу, ставшую залогом социальной и экономической адаптации региона к военным условиям.

Во втором параграфе «Решение властями южноуральских губерний проблем беженцев и военнопленных» рассмотрена организация приема, размещения и включения в экономическую и социальную жизнь региона беженцев и военнопленных. Их проблемы были схожи не только в своем содержании (нехватка жилых помещений, организация питания и медицинской помощи, минимальное материальное обеспечение), но и в общей обстановке, в которой проходило формирование организационных структур и системы призрения, надзора и контроля за новыми категориями населения. Эта обстановка, носившая на себе печать чрезвычайных обстоятельств военного времени, была близка к дестабилизации. Меры к скорейшей социализации вынужденных переселенцев, предпринятые местными властями и организациями, позволили снизить степень социального напряжения; участие жителей в процессе оказания помощи продемонстрировало их гражданскую позицию в отношении к беженцам и понимание текущего момента.

Разница в статусах беженцев и военнопленных предопределила осуществление государственной политики в отношении этих двух категорий населения. Беженцы — подданные Российской империи, вынужденные покинуть

места своего проживания, - были включены в систему государственного призрения, и им оказывалась определенная поддержка до момента экономически благополучного устройства на новых территориях. Использование беженцев как источника трудовых ресурсов, хотя и носило принудительный характер, было все же не таким жестким, как использование военнопленных. Военнопленные - подданные стран, воющих против России, - в государственном понимании, прежде всего людской ресурс для использования в экономике. Массовое применение их труда за годы войны не только вошло в систему, но и стало обыденной реалией хозяйственной жизни России в целом и Южного Урала в частности. Современники признавали их значение для беспрепятственного хода работ на предприятиях и в сельском хозяйстве, хотя и не давали высоких оценок качеству их труда. На Южном Урале с помощью пленных удалось компенсировать убыль 13 % мобилизованных крестьян.

В третьем параграфе «Патриотическое движение и отношение населения Южного Урала к войне» показано, что изменение общественных настроений в Оренбургской и Уфимской губерниях в годы Первой мировой прошло несколько этапов. Военно-патриотическая активность населения (выражение верноподданнических чувств, сборы пожертвований, участие в решении проблем военного времени), высокая на начальном этапе войны, в последующий период, в связи с ухудшением материального положения широких слоев населения, медленно шла на спад, при сохранении, однако, благотворительной деятельности общественных организаций и отдельных представителей населения. Общественное сознание, духовное состояние общества и отношение его к войне эволюционировали под воздействием ситуации на фронте и неурядиц в тылу. Патриотическое воодушевление первых месяцев войны сменилось патриотической тревогой в середине 1915 г., а затем в восприятии войны преобладающими стали настроения скептицизма, подавленности. Ухудшение экономической обстановки в губерниях вызывало к жизни различного рода протесты в разных слоях общества: стачки рабочих с требованиями улучшения материального положения (рост их количества в 4 - 5 раз), недовольство городских слоев продовольственным снабжением и беспорядки на этой почве - лучшее тому подтверждение. Затянувшаяся война, не сулившая ничего, кроме дальнейшего оскудения материальных сил населения, неспособность властей решить социально-бытовые проблемы,

очевидная взаимосвязь бесперспективности войны и ухудшения обстановки в тылу сделали возможным поворот в отношении населения к правительственной власти и изменение политической ситуации в стране.

В Заключении диссертации излагаются основные выводы исследования. Накануне Первой мировой войны социально-экономическое развитие Оренбургской и Уфимской губерний имело ряд характерных черт, заключавшихся в усилении капиталистических процессов в аграрном секторе южноуральской экономики, обновлении производственных мощностей промышленных предприятий, строительстве объектов инфраструктуры. Это способствовало экономическому подъему накануне войны. Вместе с тем промышленному развитию губерний перед войной были присущи незавершенность реконструкционных процессов и проблемы в топливно-сырьевой сфере, что сказалось на производстве вооружения в годы войны.

Общими для всех сфер экономики периода войны являлись трудности с рабочей силой, а на промышленности Южного Урала сказалось также влияние проблем с транспортом, топливом и сырьем. Будучи взаимосвязанными, они соединялись в единый комплекс трудностей, от решения которых зависела работа заводов на оборону. Несмотря на нарастание сложностей в снабжении, предприятиям региона удавалось выполнять военные заказы, осуществлять незавершенное в предвоенный период переоборудование цехов и увеличивать производство вооружения. Создание военно-промышленных комитетов на Южном Урале позволило расширить спектр предприятий, работающих на нужды армии, мобилизовать дополнительные ресурсы.

Что касается аграрного сектора Южного Урала, то его упадка в годы войны не произошло, несмотря на все негативные изменения в этой сфере. Более того, деревня, поддержанная в определенной степени местной властью, попыталась приспособиться к новым условиям ведения хозяйства, изменив некоторые его элементы. Хорошие урожаи зерновых культур привели к продовольственной и материальной стабильности крестьянского хозяйства.

Влияние военного фактора на экономику южноуральских губерний, постоянно возраставшее с началом войны, выразилось, с одной стороны, в милитаризации промышленного производства, с другой - в стремлении направить возможности аграрного сектора края на нужды милитаризированной экономики, и было по преимуществу негативным, поскольку привело к

снижению показателей производства, перераспределению ресурсов в пользу отраслей, связанных с обороной, и к существенной трансформации экономической ситуации иа Южном Урале.

Анализ деятельности оренбургских и уфимских губернских властей в годы Первой мировой войны позволяет вести речь о сосредоточении их усилий главным образом на проведении мобилизационных мероприятий, административном регулировании рынка товаров и услуг, поддержании порядка и спокойствия в регионе. На плечи органов местного самоуправления в годы войны легло решение широкого спектра социальных вопросов. Предпринятые ими меры позволили в определенной степени адаптировать регион к военным условиям.

Появление на Южном Урале новых социальных групп, — беженцев и военнопленных, - следует рассматривать в качестве отдельного фактора, оказавшего серьезное влияние на тыловую обстановку. Государственная политика в отношении беженцев, военнопленных и принятые на местах меры (система призрения, медицинского надзора, контроля, социализации и взаимной адаптации) позволили снизить степень социального напряжения. Многие меры российских властей военного времени нашли свое продолжение в последующие периоды и к ним прибегали различные политические силы.

Изменение общественных настроений и отношения населения Южного Урала к войне под воздействием ситуации на фрооте и в тылу прошло несколько этапов: от патриотического воодушевление первых военных месяцев до настроений скептицизма и подавленности. Затянутость войны,

очевидность ее бесперспективности и неспособность властей решить проблемы военного времени привели к повороту в отношении населения к правительственной власти и предопределили нарушение политической стабильности в стране.

Изучение положения на Южном Урале в годы Первой мировой войны позволяет говорить о наличии негативных процессов в основных сферах жизни населения региона. Однако влияние войны выразилось в ввде тенденций и критической точки не достигло. Первая мировая война, безусловно, породила кризисные явления во многих сферах жизни населения Южного Урала, но все они могли быть преодолены продуманной государственной политикой с

широкой опорой на местную власть и вовсе не предопределяли последовавшие события катастрофического характера.

Опыт, накопленный провинциальными властями в годы Первой мировой войны по мобилизации экономических и социальных ресурсов, вошел в нашу историю и был использован в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Рязанский И.В. Помощь Челябинска фронту в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. статей/ Науч. ред. проф. С.С. Загребин. - Вып. 2. Из истории Южного Урала и российских регионов, - Челябинск, 2004. - С. 455 — 458.

2. Рязанский И.В. Челябинск в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 it.) // Вестник Южно-Уральского госуниверситета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып. 3. Отв. ред. д.и.н. B.C. Балакин. - Челябинск: изд-воЮУрГу, 2004.-С. 54-59.

3. Рязанский И,В. Социальные проблемы тыла в годы Первой мировой войны (по материалам ОГАЧО) // История и историки. Сб. науч. трудов выпускников и преподавателей исторического ф-та ЧГПУ/ Отв. ред. Г.К. Павленко. -Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2006.-С. 107-112,

4. Рязанский И.В. Промышленность Южного Урала в годы Первой мировой войны (по материалам ОГАЧО) // Троицкий вестник. Сб. науч. трудов. Вып. 1. Науч. ред. Л.С. Юдина. - Троицк: изд-во «Фрегат», 2006. —С. 137- 141.

5. Рязанский И.В. Военнопленные на Южном Урале в годы Первой мировой войны (август 1914 — февраль 1917 гг.) // Троицкий вестник. Сб. науч. трудов. Вып. 1. Науч. ред. Л.С. Юдина. - Троицк: изд-во «Фрегат», 2006. — С. 142—151.

6. Рязанский И.В. Решение продовольственного вопроса в Уфе в годы Первой мировой войны //Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. статей/ Науч. ред. проф. С.С, Загребин. - Вып. 4. Город как феномен культуры. Часть 1. -Челябинск: изд-во «Абрис», 2006. - С. 118 - 120.

Автореферат Формат А5. Бумага ВХИ. Брошюра. 100 экз. Отпечатано в Салоне печати «Профессорский». Россия, г. Челябинск, ул. Энтузиастов 5 Тел. (351)270-61-52

Д<Ге?г. — с? ¿