автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тихонов, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихонов, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БЕЛОРУССКАЯ ССР И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

В ООН В 1945-1970 ГОДАХ,

§ I. БССР и экономические вопросы в ООН в первые послевоенные годы.

§ 2. Участие БССР в решении экономических проблем в ООН в 50-х и 60-х годах.

ГЛАВА 2. ВКЛАД БЕЛОРУССКОЙ ССР В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН ПО ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СПРАВЕДЛИВОЙ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

§ I. Борьба БССР за принятие основополагающих решений ООН по перестройке международных экономических отношений

§ 2. Белорусская ССР и разработка Международной стратегии развития ООН

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ООН И

УЧАСТИЕ В ИХ РАССМОТРЕНИИ БЕЛОРУССКОЙ ССР В 1970-1983 ГОДАХ. ИЗ

§ I. Борьба БССР за решение проблем международной торговли и внешнего финансирования развивающихся стран, за их социальный прогресс ИЗ

§ 2. Деятельность БССР в ООН по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими странами.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тихонов, Олег Анатольевич

Великая Октябрьская социалистическая революция знаменовала начало преобразования всемирной системы международных отношений, в том числе в экономической области. В первом внешнеполитическом акте Советской власти - Декрете о мире, сформулированном В.И.Лениным, - Советская Россия обратилась к правительствам и народам всехн с предложением мира, мира справедливого без аннексий и контрибуций. В этом основополагающем документе были по существу зафиксированы общедемократические принципы, которыми руководствуется социалистическое государство в международных делах: полный отказ от любых форм агрессии, признание права наций на самоопределение, осуждение колониализма, уважение принципа равноправия всех государств и народов. В Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, написанной В.И.Лениным и утвержденной Ш Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года, Советское правительство заявило о том, что полностью порывает "с варварской политикой буржуазной цивилизации,ившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малыхнах".-'

В результате победы Великого Октября обрел свою государственность и суверенитет белорусский народ, и I января 1919 года была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика. В Обращении I съезда Советов Белоруссии ко всем народам, принятом 2 февраля 1919 года, была провозглашена воля белорусского народа "жить в мире и дружбе со всеми народами".2

Характеризуя международную политику социализма, В.И.Ленин указывал, что "большевики создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям избаq виться от империалистического гнета".

В.И.Ленину принадлежит заслуга в постановке проблемы перестройки мировой экономики в условиях соревнования двух общественных систем. Он выдвинул и развил идею новой организации всемирного хозяйства, превращения его из силы, которая разрушает и подавляет экономические устремления народов, в важный фактор развития национальной экономики и расширения связей между народами.^ Он подчеркивал, что таким целям отвечают принципы равноправия стран с различными системами собственности, Езаимной выгоды, отказа от политики ультиматумов, уважения национального суверенитета. Он также обращал внимание на необходимость добровольного сотрудничества наг» родов и содействия слабым без подчинения их чужой воле. Советская Россия подала пример соблюдения принципа подлинного равноправия в отношениях с народами Востока: она аннулировала все неравноправные договоры и соглашения, которые имела царская Россия с рядом стран Востока.

Исходя из принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем, Советская Россия стремилась к развитию торгово-экономического сотрудничества с капиталистическими государствами. И В.И.Ленин обосновал неизбежность такого сотрудничества. "Есть сила большая, чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общие экономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь 7 сношения с намв", - говорил он.

В соответствии с ленинскими указаниями Советское правительство на Генуэзской конференции в 1922 году предложило программу международных действий по урегулированию мировых экономических проблем. Она, в частности, предусматривала "взаимное признание различных систем собственности и различных политических и экономических форм, существующих в настоящее время в разных странах", налаживание торгово-экономического сотрудничества между странами "на основе взаимности, равноправия и полного и безоговорочного признания". Советская Россия выступила также с важной инициативой о "всеобщем сокращении вооружений" и заявила, что поддержит "все о предложения, имеющие целью облегчить бремя милитаризма".

В 1931 году на сессии Комиссии по изучению вопроса о европейском союзе(была создана в 1930 году в рамках Лиги Наций) Советский Союз внес предложение о подписании протокола об экономическом ненападении, согласно которому государства обязывались "отказаться в своих взаимоотношениях от какой бы то ни было дискриминации и считать несовместимым . принятие или применение в своих соответствующих странах особого режима", направленного против дру-9 гих стран.

Б довоенных условиях, несмотря на усилия Советского Союза, который был один в море капиталистического окружения, не удалось добиться каких-либо существенных положительных сдвигов в перестройке традиционной, неравноправной системы международных экономических отношений. Перед первым социалистическим государством стояла более важная задача - использовать мирную передышку, добиться ее продления для укрепления нового социалистического строя, поскольку, как предупреждал В.И.Ленин, хотя "мы отвоевали себе условия, при которых можем существовать рядом с капиталистическими державами11 "от всякого нашествия мы всегда на волоске".^

Обстановка коренным образом изменилась после второй мировой войны в результате победы советского народа в Великой Отечественной войне и разгрома фашистских агрессоров. Несмотря на колоссальные разрушения и огромные человеческие жертвы, советский народ отстоял свою свободу и независимость, укрепил экономическое, политическое и военное могущество своей страны. Неизмеримо возросли . международный авторитет СССР, его влияние на ход мирового развития. Социализм вышел за рамки одной страны, образовалась мировая социалистическая система, превратившаяся в фактор, который все более определяет ход мирового развития. Размах национально-освободительного движения привел к постепенному распаду колониальной системы империализма. Внутри империалистического лагеря произошли большие изменения: фашистские государства были разгромлены, утратили свое прежнее влияние в мире Англия и Франция. Лишь одна империалистическая держава - Соединенные Штаты Америки - вышла из войны усилившейся и стала доминирующей державой во всем капиталистическом мире.

Достигнув гегемонии в капиталистическом мире, США стали активно проводить линию на установление своего мирового господства. Поскольку главным препятствием на этом пути для американского импе--риализма было существование Советского Союза, США проводили агрессивный антисоветский курс, навязав миру с этой целью "холодную войну". В этих условиях первейшей задачей внешней политики Советского Союза и других социалистических стран было обеспечение мира и безопасности неродов, предотвращение новой мировой войны - войны с применением ядерного и термоядерного оружия, борьба против агрессивных происков американского империализма и его союзников. В этих целях широко использовались возможности Организации Объединенных Наций, возникшей в огне второй мировой войны и поставившей в своем Уставе в качестве главной цели поддержание международного мира и безопасности.

Бресте с тем Советский Союз и другие страны социализма использовали возможности ООН для налаживания равноправного и справедливого торгово-экономического сотрудничества между народами.По всоросам такого сотрудничества в Уставе ООН зафиксированы прогрессивные положения. В частности,в статье 55 говорится, что ООН содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития"."разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем".

Усилия СССР и друтих социалистических стран, предпринимаемые во взаимодействии с развивающимися странами по перестройке международных экономических отношений, постепенно наращивались и, в конце концов, стали приносить положительные практические результаты. Созванная по инициативе Советского Союза Конференция ООН по торговле и развитию в 1964 году при активном участии социалистических государств приняла прогрессивные принципы международных - торговых отношений, которые включали важные положения о равенстве,невмешательстве во внутренние дела государств, недопустимости дискриминации, основанной на различии социально-экономических систем, взаимной выгоде, принципе наибольшего благоприятствования . и ряд других.

Большое значение в деле борьбы за утверждение справедливых принципов международных экономических отношений имело и имеет развитие сотрудничества социалистических стран в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. Как подчеркивается в Декларации стран-членов СЭВ "Сохранение мира и международное сотрудничество", принятой на состоявшемся в Москве 12-14 июня 1984 г. Экономическом совещании этих стран на высшем уровне, "пример стран-членов СЭВ, их достижения в социалистическом и коммунистическом строительстве, упрочение отношений дружбы и сотрудничества между ними оказывают большое позитивное воздействие на мировое развитие. Последовательно реализуя на практике принципы межгосударственных отношений нового типа в своем взаимном сотрудничестве, а также в связях с другими странами, социалистические государства вносят действенный вклад в перестройку международных экономических отношений на справедливой то и демократической основе".

Таким образом, сбывается предвидение В.И.Ленина о том, что социалистическое движение . творит новые, высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые тз удовлетворены в интернациональном единстве".

Опыт перестройки международных экономических отношений в СЭВ, усиление его влияния на мировое развитие явились одним из решающих факторов, приведших к принятию в 70-х годах ООН прогрессивных решений относительно установления нового международного экономического поря,яка. Этому способствовали также успехи национально-освободительного движения, растущая активность развивающихся стран в отстаивании своих законных прав, в борьбе за социальный прогресс. Благоприятствовала этим успехам и международная обстановка, сложившаяся к началу 70-х годов, когда в результате достижения военно-стратегического равновесия между социализмом и капитализмом, с чем вынуждены были считаться реалистически мыслящие государственные деятели западных держав, возобладала тенденция поворота от "холодной войны" к разрядке международной напряженности, к мирному сосуществованию государств с различным общественным строем.

Благодаря усилиям .социалистических и развивающихся стран, их взаимодействию, Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году были приняты основополагающие решения по перестройке международных экономических отношений на справедливой и демократической основе - Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Хартия экономических прав и обязанностей государств.

Советский Союз вместе с другими странами социалистического содружества последовательно ведет линию на претворение в жизнь этих решений. ХХУ съезд КПСС поставил задачу "добиваться устранения дискриминации и любых искусственных препятствий в международной торговле, ликвидации всех проявлений неравноправия/,диктата, 14 эксплуатации в международных экономических отношениях".

В заявлении Советского правительства "О перестройке международных экономических отношений" от 3 октября 1976 г. было подчеркнуто: "Советский Союз, руководствуясь своим неизменным курсом на упрочение мира, на оздоровление всей системы международных экономических отношений, последовательно выступает за их перестройку на демократической и справедливой основе. При этом он исходит из того, что коренные интересы социалистических и развивающихся государств в этой области в основном совпадают. Социалистические государства твердо выступают против дискриминационной политики в любых ее проявлениях, против эксплуатации развивающихся стран".

Советский Союз и другие страны социалистического содружества на практике осуществляют справедливые принципы международного экономического сотрудничества в отношениях с развивающимися странами. Наши страны развивают с ними сотрудничество на демократических началах,укрепляют экономические и научно-техниче/ские связи с ними на долговременной, устойчивой и взаимовыгодной основе. Они расширяют практику заключения долгосрочных торгово-экономических соглашений с заинтересованными странами и развивают с ними промышленное сотрудничество и другие формы внешнеэкономических связей. Они содействуют заинтересованным развивающимся странам в освоении их природных ресурсов на условиях, обеспечивающих подлинный суверенитет и уважение законных прав сотрудничающих сторон. Они увеличивают объем технического содействий развивающимся странам с упором на осуществление комплексных проектов, развитие в них собственной инфраструктуры, науки и системы образования.

Советский Союз был первой страной, которая начала предоставлять развивающимся странам односторонние преференции в торговле, льготный транзитный режим, низкопроцентные государственные кредиты с погашением их товарами, в том числе продукцией сооружаемых предприятий. В международных экономических отношениях все большее признание получают такие элементы внешнеэкономической практики социализма, как передача сооружаемых предприятий в полную собственность государства-заказчика, долгосрочные торговые соглашения, контакты на уровне плановых органов, осуществление комплексных программ развития, содействие в создании в развивающихся странах собственной базы науки и техники и т.д.

Тем самим социализм вносит реальный вклад в перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической основе. Как было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС,"мы готовы содействовать и на практике содействуем установлению справедливых междутг народных экономических отношений".

Страны социалистического содружества не ограничиваются решительной критикой пороков нынешних международных экономических отношений. Они на практике доказали жизненность и реальные преимущества новой организации межгосударственных экономических связей без дискриминации и любых искусственных препятствий, без диктата и эксплуатации одних стран другими. Опыт стран социализма указывает надежные пути оздоровления мировой экономики и налаживания подлинно равноправного, демократического, справедливого и взаимовыгодного международного сотрудничества в интересах всех стран и народов.

В нынешней сложной и напряженной международной обстановке, когда агрессивные крути империализма, прежде всего, американского, возрождают "холодную войну", усиливают гонку вооружений, пытаются столкнуть государства на путь вражды и конфронтации, Советский Союз вместе с другими странами социалистического содружества последовательно отстаивает свои интересы, настойчиво борется против угрозы ядерной войны, за обуздание гонки вооружений, за равноправное и взаимовыгодное международное сотрудничество во всех областях. Свой вклад в это дело вносит и Белорусская ССР.

- 10

Данная работа посвящена исследованию проблемы участия БССР в деятельности экономических органов ООН.

Следует отметить, что деятельность экономических органов ООН тесно взаимосвязана с другими направлениями. Например, проблема ограничения гонки вооружений и разоружения имеет прямое отношение к экономическим проблемам. С этими проблемами тесно связаны социальные вопросы, такие как проведение социально-экономических преобразований, положение трудящихся и т.п.

Актуальность темы. При выборе темы исследования диссертант руководствовался положениями и выводами, содержащимися в материалах ХХ1У-ХШ съездов КПСС и пленумов ЦК, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства и относящимися к вопросам о важнейших тенденциях международной жизни, о развитии ленинского учения о войне и мире. В частности, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед советскими историками в качестве важной задачи исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Советский Союз как великая социалистическая держава полностью сознает свою ответственность перед народами за сохранение и укрепление мира. Мы открыты для мирного взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов". Он продолжал, что в этих целях "должны быть в полной мере использованы все имеющиеся рычаги, включая, конечно, и такой, как Организация Объединенных Наций, которая и создана была для сохранения и

17 укрепления мира". Это полностью относится ко всем органам ООН, в том числе экономическим.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем освещается деятельность Белорусской ССР в рамках братских стран социалистического содружества по претворению в жизнь миролюбивой внешней политики КПСС и Советского государства применительно к развитию равноправного и взаимовыгодного международного экономического со-турдничества в экономической, торговой и научно-технической областях по линии Организации Объединенных Наций. В работе впервые в советской историографии показывается вклад Белорусской ССР как одной из суверенных социалистических республик, равноправного участника международных отношений в деятельность ООН в экономической сфере. Значение работы также определяется и тем, что удельный вес экономической проблематики в деятельности ООН ныне неуклонно возрастает, и поэтому показ участия Белорусской ССР в рамках совместных усилий стран социализма в рассмотрении и решении основных экономических проблем, стоящих перед ООН, представляет немаловажный интерес.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы показать вклад Белорусской ССР в деятельность экономических органов ООН в период со времени учреждения этой организации и вступления в нее БССР в 1945 году до начала 80-х годов. Б связи с этим были поставлены следующие задачи:

- показать основные направления деятельности Белорусской ССР в экономических органах ООН в рамках совместных усилий социалистических стран;

- осветить вклад Белорусской ССР в осуществление по линии ООН курса КПСС и Советского государства на развитие равноправного международного экономического сотрудничества;

- проанализировать участие Белорусской ССР в продвижении соответствующих инициатив и предложений Советского Союза и других социалистических стран, а также ее деятельность по выдвижению своих предложений и борьбу за их реализацию.

Степень разработки темы. В советской литературе имеется обширное количество исследований по проблемам международных экономических отношений и экономического сотрудничества, в том числе в рамках ООН, по вопросам участия Советского Союза в деятельности экономических органов ООН.

Прежде всего хотелось бы указать на ряд монографий, подготовленных руководящими деятелями КПСС и Советского государства,внешнеполитическими и внешнеэкономическими министерствами и ведомствами СССР и институтами Академии наук СССР.

Это работы члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР A.A. то

Громыко.

В коллективных монографиях, подготовленных Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР и Институтом истории АН СССР, Институтом мировой экономики и международных отношений и Научным советом по исследованию проблем мира и разоружения,"^ глубоко и обстоятельно освещается деятельность Советского Союза в Организации Объединенных Наций, в том числе в ее экономических органах, его борьба вместе с братскими странами социализма за мир и безопасность народов, за равноправное метлдународное экономическое

20 сотрудничество. Работа Н.И.Лебедева посвящена исследованию роли Советского Союза в перестройке международных отношений, в том числе в экономической области, на справедливых и демократических основах.

В коллективной монографии, подготовленной в 1970 году Инстирт тутом мироЕой экономики и международных отношений, впервые в -советской литературе была всесторонне рассмотрена проблема международного экономического сотрудничества в рамках ООН и участие Советского Союза в деятельности ООН в этой сфере. Деятельности СССР в ООН и ее специализированных учреждениях в области перестройки международных экономических отношений, развития экономического и научно-технического сотрудничества на современном этапе: посвящена коллективная работа, написанная группой авторов, в числе которых -руководящие работники Министерства иностранных дел СССР, Министерства внешней торговли СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по внешнеэкономиче

22 ским связям и ряда других министерств и ведомств.

В изданной в 1982 году Институтом экономики мировой социалистической системы коллективной монографии "Социализм и перестройка международных экономических отношений" ведущие специалисты Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Польши, СССР и Чехословакии анализируют проблемы перестройки существующей системы мирохозяйственных связей и роль стран социалистического содружества в этом деле.

В исследованиях советских авторов рассматриваются различные аспекты налаживания равноправного экономического сотрудничества, в том числе в рамках ООН, и участия Советского Союза в этой деятельности. В их числе следует назвать работы В.Л.Тягуненко, P.A.Ульяновского, Г.Е.Скорова, А.С.Кодаченко, Г.Ф.Кима, А.Я.Некрасова,Э.Е. Обнинского, В.В.Фомина, Л.М.Капицы, И.Д.Иванова, Э.С.Буховича,В.Д. Щетинина, К.В.Ананичева, Б.Мирошниченко и других авторов. Разоблачению империалистической политики США и других западных держав, их попыток использовать ООН и другие международные организации в неоколониалистских целях посвящены исследования В.В.Вахрушева и И.А.Орнатского.^

Тема настоящей работы пока что не была предметом специальных исследований. Лишь отдельные аспекты проблемы рассматривались в . риде работ. Это коллективная монография "Белорусская ССР на междурс народной арене" , в которой были освещены вопросы участия БССР в деятельности ООН, в том числе ее экономических органов, в период до начала 60-х годов; книга министра иностранных дел БССР А.Е.1У-риновича "Участие Белорусской ССР в деятельности ООН"26, в которой кратко затрагивается участие республики в принятии важнейших решений ООН по экономическим вопросам; монография С.Д.Войтовича

27

Белорусская ССР и развивающиеся страны , в которой освещено участие республики в борьбе Советского Союза и других социалистических стран в ООН в защиту законных экономических интересов развивающихся стран в период 1945-1970 гг.; книга В.С.Смирнова "По ро долгу интернациональной солидарности", в которой анализируется участие БССР в борьбе ООН против колониализма и неоколониализма.

По вопросам международного экономического сотрудничества в рамках ООН опубликовано большое количество исследований в западной буржуазной литературе. При этом некоторые из них приобрели немалую известность. Это прежде всего так называемый доклад "комиссии Пирсона", опубликованный в 1969 году в книге "Партнеры в ро развитии". (Эта комиссия была создана в 1968 году под эгидой Международного банка реконструкции и развития в составе видных финансистов и экономистов ряда западных и развивающихся стран и под председательством бывшего премьер-министра Канады Л.Пирсона). В докладе содержался богатый фактический материал, свидетельствовавший о бедственном экономическом положении развивающихся стран. Его авторы даже выступили за увеличение экономической помощи этим странам, за улучшение условий их торговли. В то же время они подразумевают, что перед развивающимися странами стоит единственный путь развития - капиталистический путь, путь зависимости от иностранных инвестиций и финансового контроля со стороны западного монополистического капитала. Апологеты капитализма в ООН в свое время окрестили этот доклад "библией развития". Правильней было бы его назвать "библией неоколониализма".

В этом же направлении идет и так называемый "доклад комиссии

Брандта", изданный в 1980 году под претенциозным названием. "Север

30

Юг: программа выживания" и подготовленный тоже под эгидой Международного банка Независимой комиссией по вопросам международного развития в составе 18 видных политических деятеле® развитых капиталистических и развивающихся стран под председательством лидера социал-демократической партии ФЕТ В.Брандта. В докладе содержатся здравые мысли о пагубном влиянии гонки вооружений на развитие, о важности разоружения и разрядки напряженности, отмечается необходимость развития экономического и научно-технического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими государствами. Но в целом основные идеи этого документа сводятся к обоснованию капиталистического пути развития как единственного для развивающихся стран, к примирению интересов монополистического капитала с интересами этих стран, что означает сохранение их подчиненного положения в системе мировой капиталистической экономики.

Заслуживает упоминания ряд других исследований. Это, например, вышедший в США сборник статей, посвященный проблеме нового международного экономического порядка, под редакцией К.П.Сована- и Х.Хаот ор огэ од зенпфлюга, исследования Дж.Коула, Дж.Хелляйнера, А.Шамбра и и других. А.Шамбр, например, признает эффективность экономической помощи СССР развивающимся странам. Но в целом, при всех различиях в подходах и в оценках, для буржуазных исследователей характерно стремление изыскать пути и средства сохранения привилегированного положения империалистических держав в системе их взаимоотношений с развивающимися странами и обосновать неоколониалистские методы эксплуатации этих.стран.

Научная новизна исследования. В работе впервые в советской -историографии предпринимается попытка всестороннего освещения деятельности Белорусской ССР в экономических органах ООН в 19451983 гг. Эта деятельность рассматривается на основе введения в научный оборот новых документальных материалов ООН и архива МИД БССР. В исследовании рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности экономических органов ООН, по которым активно выступала и выступает Белорусская ССР вместе с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества, с особым упором на работу делегаций БССР.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой работы является марксистско-ленинское учение, труды К.Маркса, .Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также положения и выводы, содержащиеся в материалах ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, заявлениях Советского правительства, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, материалах Совета Экономической Взаимопомощи, совместных заявлениях стран социалистического содружества по экономическим вопросам. Указанные положения и выводы широко.использованы в исследовании.

Источники. В качестве источников в работе использованы различные материалы ООН. Это в первую очередь стенографические отчеты пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи и краткие отчеты заседаний второго (т.е. экономического) комитета Ассамблеи, начиная с ее 1-ой сессии в 1946 году. (К моменту написания диссертации такие отчеты изданы за период 1946-1980 годов), Это резолюции Генеральной Ассамблеи за период 1946-1983 годов. Это доклады второго комитета, в которых содержатся внесенные в комитете проекты резолюций, описывается ход их обсуждения и приводятся итоги голосования по ним, а также рабочие документы второго комитета. В ряде случаев привлекались материалы.первого, третьего и пятого (т.е. политического, социально-гуманитарного и административно-бюджетного) комитетов Генеральной Ассамблеи.

Использовались также доклады и резолюции ряда сессий Экономического и Социального Совета ООН, Конференции ООН по торговле и развитию (КЖВД) и Совета по торговле и развитию, Генеральной конференции ИНИДО и Совета по промышленному развитию, Совета управляющих Программы развития ООН (ПРООН), Совета управляющих

Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ), Правления Детского фонда ООН, Межправительственного комитета по науке и технике в целях развития, Комиссии ООН по населенным пунктам, Европейской экономической комиссии, Комиссии ООН по транснациональным корпорациям и других органов. Привлекались материалы органов, создаваемых на временной основе, таких как Комитет полного состава, учрежденный в соответствии с резолюцией 32/174 Генеральной Ассамблеи ООН (19781980 гг.), Подготовительный комитет по Международной стратегии развития на третье десятилетие развития ООН (1979-1980 гг.), Комитет по науке и технике в целях развития (1973-1979 гг.), ряда важных конференций, в частности, Конференции ООН по науке и технике в целях развития (1979 г.), Конференции ООН по новым и возобновляемым источникам энергии (1981 г.), Всемирной конференции по земельной реформе (1966 г.), Всемирной продовольственной конференции (1974 г.), Конференции ООН по окружающей среде (1972 г.), Конференции ООН по населенным пунктам (1976 г.) и т.д.

В работе использованы исследования, доклады и другие материалы, составленные Секретариатом ООН и других международных организаций по различным аспектам международного экономического сотрудничества. Из таких материалов последнего периода следует особо отметить подготовленный секретариатом ЮНКТАД "Доклад о торговле и развитии, 1982 год".

Использовалась также советская и зарубежная (английская) печать.

Автор не затрагивает вопросы деятельности Международной организации труда (МОТ), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и других специализированных учреждений ООН, членом которых является Белорусская ССР и деятельность которых имеет отношение к экономической проблематике.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при разработке рекомендаций, направленных на усиление влияния СССР и стран социалистического содружества в целом в экономических органах ООН и на эффективное использование.этих органов в целях реализации целей и принципов миролюбивой внешней политики Советского Союза и защиты народнохозяйственных интересов СССР. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, для пропагандистов, лекторов, политинформаторов и агитаторов, а также для читателей, интересующихся проблемами внешней политики СССР.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликована книга (в соавторстве), три научных статьи - общим объемом в 20,4 п.л., а также сделан ряд выступлений в ООН.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. В рамках братских стран социалистического содружества Белорусская ССР ведет последовательную борьбу за перестройку международных экономических отношений на справедливой и демократической основе. В своей деятельности в ООН делегации БССР добиваются принятия и реализации решений, направленных на осуществление такой перестройки, укрепление национального суверенитета государств над своими природными ресурсами, установление действенного контроля развивающихся стран над деятельностью транснациональных корпораций и иностранного капитала, применение в.международных торгово-экономических и научно-технических отношениях принципов равенства, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела государств. Они пропагандируют на примере республики выдающиеся достижения советского народа в области экономического и социального развития. Они разоблачают империалистическую и неоколониалистскую политику западных держав, прежде всего США, в развивающихся странах, их попытки использовать торгово-экономические и научно-технические связи как средство давления на страны социализма.

2. В тесной координации с СССР и другими социалистическими странами Белорусская ССР в экономических органах ООН выдвигает свои предложения по ряду важных проблем, ведет борьбу за их принятие и осуществление.

3. Белорусская ССР принимает участие в программах ООН по оказанию экономической и технической помощи развивающимся странам, а также в мероприятиях по научно-техническому сотрудничеству между государствами. Это дает возможность республике делиться своим опытом в области экономики, науки и техники с другими государствами, изучать зарубежный опыт в этих областях и внедрять его в народное хозяйство БССР.

4. Участвуя в деятельности экономических органов ООН, делегации Белорусской ССР руководствуются в своей работе положениями и выводами, содержащимися в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС и пленумов ЦК, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, опираются на ленинские принципы пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Своим участием в этих органах республика вносит вклад в реализацию целей и принципов внешней политики нашей партии и государства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие Белорусской ССР в деятельности экономических органов ООН (1945-1983 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. "Советская Белоруссия", 1983, 18 июня.