автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). 1932-1973 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гульбинский, Юрий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). 1932-1973 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гульбинский, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ

ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ И ВОЙСК ОГПУ.

1.1 Четвертая пограншкола в структуре учебных заведений

ОГПУ.

1.2. Становление Четвертой пограничной школы

Саратовского военного училища НКВД.

1.3. Саратовское военное училище и массовые репрессии

1937-1938 гг.

Глава 2.

САРАТОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Жизнь и деятельность училища в военные годы.

2.2. Выпускники и преподаватели училища на фронтах

Великой Отечественной войны.

2.3. Участие Саратовского военного училища в выполнении специальных задач в годы Великой Отечественной войны.

Глава 3.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САРАТОВСКОГО ВОЕННОГО

УЧИЛИЩА В 1945-1973 ГГ.

3.1. Структурные изменения, перестройка учебного процесса, совершенствование качества подготовки офицеров в послевоенные годы (1945-1953гг.).

3.2. Участие в противоповстанческой, противопартизанской борьбе и депортации отдельных групп населения.

3.3. На пути к высшему военному училищу (1953-1973гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гульбинский, Юрий Валентинович

Неотъемлемым атрибутом власти любого государства являются вооруженные формирования, предназначенные для обеспечения внутренней безопасности, поддержания порядка в стране и охраны её жизненно важных объектов. При этом в разных странах они могут иметь свои наименования, различные формы организации и отличаться некоторыми функциями. Но поле их деятельности, в конечном счете, всегда будет определяться тем политическим режимом, который существует в стране, теми законами, которые регламентируют их задачи, права, обязанности и ответственность.

В современной России такие формирования именуются «внутренние войска»1. Как показала история, с развитием государства, структура, функции, наименование и даже социальный состав служащих этих войск изменялись в соответствии с изменением политической системы России. Неизменным оставалось лишь их принадлежность к государственной военно-охранительной системе2.

В исследуемом периоде (1932-1973гг.) внутренние войска неоднократно реформировались и подчинялись различным ведомствам. В соответствии с этим изменялось и их название: войска ОГПУ - НКВД - МТБ - МВД.

История внутренних войск (войск внутреннего предназначения) России насыщена огромным количеством фактов и событий. В ней, как и в жизни всей страны, были и героические, и драматические, и трагические страницы. Их деятельность получила самые различные, порой диаметрально противоположные оценки исследователей. Большей частью, это связано с общест

1 История внутренних войск начинается с первой четверти XIX века. 27 марта 1811 года по инициативе помощника петербургского губернатора Евграфа Комаровского, Александр I издал указ о формировании отдельного корпуса внутренней стражи. Эту дату принято считать днём образования внутренних войск России. См.: Баранов В.П. и др. Внутренние войска: Исторический очерк. М., 2007. С. 11.

2 Под государственной военно-охранительной системой понимается совокупность сил, употребляемых властью в целях охраны порядка, обеспечение внутренней безопасности, защиты прав и законных интересов своих граждан. См.: Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. (Приложение 5-е к законопроекту о преобразовании полиции в Империи). СПб., 1913., С. 3. венной, исторической оценкой деятельности ведомств, в которые структурно входили внутренние войска. Однако, по мнению автора данного исследования, характер действий войск разумнее определять не только и не столько ведомственной принадлежностью, сколько человеческим фактором. Это означает, что очень важную роль в конкретных операциях или служебных заданиях, выполнявшихся частями и подразделениями внутренних войск, играли их руководители-офицеры - командиры и начальники. Из сформулированного выше тезиса следует, что система подготовки командного состава -была и остается важнейшей составляющей служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Заметим, что на протяжении всего дореволюционного периода такой системы в России не существовало. Комплектование войск внутреннего предназначения офицерским составом осуществлялось выпускниками армейских военно-учебных заведений. Не было её и в первые годы Советской власти. Лишь в 1930 году на распорядительном заседании Совета Труда и Обороны было принято решение о предоставлении Объединенному Государственному Политическому Управлению (ОГПУ) права организовать самостоятельную подготовку начальствующего состава1.

В ходе реализации этого решения, в числе других военно-учебных заведений в 1932 году в городе Саратове была открыта Четвертая школа пограничной охраны и войск ОГПУ. В своём развитии, как учебное заведение, она прошла через четыре ступени качественного совершенствования: военная школа, военное училище, высшее военное училище и военный институт. За 75 лет в этом военно-учебном заведении подготовлено огромное количество военных специалистов: пограничников, пехотинцев, саперов, связистов, командиров и политработников, медиков, офицеров милиции и других направлений. Немало ярких страниц вписали саратовцы — выпускники этого военно-учебного заведения в историю пограничных и внутренних войск, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. Летопись заведения включает в себя

1 См.: История строительства внутренних войск. Ч. 1 (1917-1945). М., 1995. С. 127. участие в десятках специальных оперативно-боевых заданиях, а также каждодневную, непрерывную службу выпускников по охране правопорядка в рамках тех законов и приказов, которые действовали в государстве. Всё это сыграло определенную, хотя и неоднозначную роль в исторических событиях России XX века.

Однако, накопленный опыт организационно-хозяйственный, учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности этого военно-учебного заведения нее получил пока должного осмысления.

Представляется, что исследование различных сторон военно-педагогической деятельности старейшего вуза в тридцатые - шестидесятые годы, позволит сделать некоторые выводы и дать рекомендации, полезные для современного процесса подготовки офицерских кадров.

Изучение исторического опыта организации и функционирования Четвертой школы (военного училища), как в обычных, так и в экстремальных условиях, помогает выявлению различных аспектов строительства внутренних войск. В частности - определению боевой готовности, учету особенностей развития военно-теоретической и педагогической мысли. В связи с этим, безусловно, важна служебно-боевая деятельность вуза, как военного формирования. Участие в чекистско-войсковых операциях и специальных командировках раскрывает сущность задач, возлагавшихся на внутренние войска, и их государственную значимость. Здесь уместна различная оценка, учитывающая не только сущность спецопераций с тактической (чекистской) точки зрения. Исследование данной проблемы делает возможным показать нравственно-этическую сторону проводимых операций, мотивы поведения курсантов при выполнении особых задач по депортации отдельных народов или подавлении повстанческого (партизанского) движения. Оно позволяет определить зависимость характера действий от политических целей противоборствовавших сторон, способствует пониманию общественных процессов в конкретной исторической обстановке.

В целом изучение позитивных и негативных сторон опыта подготовки офицерских кадров для внутренних войск уменьшает вероятность ошибок, влияющих на тенденции современного военно-специального образования.

В связи с вышесказанным, объектом исследования диссертационной работы является Четвертая школа пограничной охраны и войск ОГПУ, переименованная в последующем в Саратовское военное училище войск НКВД -МТБ — МВД, в контексте общего развития системы подготовки офицерских кадров для внутренних войск в 1930-е - 1960-е гг.

Поскольку объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное, предметом настоящего исследования выбраны учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность упомянутого выше военно-учебного заведения. г

Изучение заявленной проблемы до сих пор не носило научного характера. Для общероссийского масштаба она представлялась незначительной и узкой. Практически не обращались к ней ни местные краеведы, ни ведомственные исследователи. Следует учитывать и то, что основные документы и материалы, относящиеся к деятельности училища, долгое время оставались под грифом «секретно» или «совершенно секретно». Поэтому, публикации по истории училища, выходили лишь к юбилейным датам, издавались, как правило, на правах рукописей и носили сугубо ведомственный характер. Их содержание являлось излишне пафосным, сильно идеологизированным, действительность была отлакирована и подгонялась под идеологические догмы. «Неудобные» сюжеты исключались.

Первая попытка исследования истории Саратовской школы (училища) была предпринята в 1948 году. Преподаватель социально-экономического цйкла капитан И. Волков подготовил и опубликовал в газете «По пути Феликса» статью «Пятнадцатилетие училища. 1933-1948»1.

1 См.: По пути Феликса (Многотиражная газета). 1948. 25 апреля. № 17 (827).

С этого времени, через каждые пять-десять лет, в машинописном виде тиражом в пять-семь экземпляров стали выходить юбилейные издания в виде краткого очерка, исторической справки, исторического очерка, учебного пособия и т.п.1

Все эти публикации были задуманы для пропагандистской и воспитательной работы с курсантами. Тем не менее, заслуживают внимания изданная Л на правах рукописи, с грифом «Из части не выносить» историческая справка под названием: «Саратовскому военному училищу - 30 лет». Её автор, тогда кандидат исторических наук, подполковник Д. П. Ванчинов3 на основе исторического формуляра, в хронологической последовательности охарактеризовал, в общем, виде, тридцатилетний путь училища.

Структурно работа состоит из трёх разделов. Первый раздел назван «Годы становления». В нем повествуется о том, когда, как и для чего была создана Четвертая школа погранохраны и войск ОГПУ, по каким принципам отбирался постоянный и переменный состав. Дана некоторая социальная характеристика первых наборов курсантов, подробно расписаны первые довоенные выпуски: сколько, с какими результатами (в абсолютных цифрах и в процентном отношении) выпущено молодых офицеров. Приведена их партийная принадлежность, обоснованы причины, по которым часть выпускников не получила офицерское звание.

В первом и последующих разделах значительное место отведено работе партийных и комсомольских организаций, их роли и значения в подготовке будущих офицеров.

1 См.: Врадий П. Т. Краткая история училища за 25 лет. Саратов: СВУ, 1957; Ванчинов Д. П. Саратовскому военному училищу - 30 лет: Историческая справка. Саратов, 1962.; Калуга А. Я. СВУ им. Ф. Э. Дзержинского МВД СССР - 40 лет. Саратов, 1972; Со-пенко А. Г. СВВККУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 45 лет (1932-1977 гг.). Саратов, 1977.

Гриф «Из части не выносить» означал, что материал предназначен для служебного пользования.

3 Дмитрий Поликарпович Ванчинов, после увольнения в запас работал в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессор, заведовал кафедрой истории СССР советского периода.

Второй раздел справки посвящен деятельности училища в период Великой Отечественной войны. Автор много и пространно рассуждает о вероломстве фашистов, о патриотическом подъёме среди советских людей в целом и среди курсантов и офицеров в частности. Без ссылок на какие либо источники рассказывает об участии личного состава училища в строительстве оборонительных сооружений вокруг города Саратова, о военном обучении населения, о помощи сельскому хозяйству, о сборе средств в фонд обороны и т.д.

Однако в этом разделе значительно слабее, чем в предыдущем представлена историческая фактура и статистика. Объясняется это, по-видимому, тем, что жизнедеятельность училища в военные годы не отражена в историческом формуляре. Трудно судить сделано это по недобросовестности соответствующих должностных лиц или по какой-либо другой причине, но и по сей день этот пробел в главном историческом документе учебного заведения так и остаётся не восполненным.

Третий раздел книги раскрывает деятельность училища в послевоенные годы. В нём анализируются изменения в штатной структуре, в специализации и профиле подготовки офицерских кадров, рассказывается о принципах комплектования военно-учебного заведения педагогами и курсантами.

Все остальные упомянутые выше издания по истории Саратовского училища имеют аналогичную структуру, и в той или иной степени дублируют историческую справку. Их отличие и достоинство состоит в том, что авторы добавляют в свои издания факты и события последних лет. В этих изданиях значительно подробнее описаны подвиги и отличия выпускников на фронтах Великой Отечественной войны, успехи и достижения питомцев училища в повседневной службе в мирной обстановке.

Так, в пособии А. Я. Калуги приведены биографии курсантов и офицеров училища, удостоенных звания Героя Советского Союза. Эмоционально и художественно ярко описаны подвиги, за которые присвоены эти звания подполковнику А. И. Банкузову, капитану А. Ф. Богомолову, лейтенанту

A. М. Ерошину, капитану И. С. Зенину и другим офицерам1. Приведен достаточно длинный перечень бывших курсантов, командиров и преподавателей, для которых учеба или работа в Саратовской школе (училище) стало стартовой площадкой достижений высоких служебных вершин. В частности автор рассказывает о первых преподавателях Четвертой школе В. Т. Корепанове,

B. С. Долгове, А. И. Макарове, ставших впоследствии начальниками военных школ и училищ. Описывается служебный путь офицеров А. Н. Аполлонова, А. А. Ковальчука, П. В. Бурмака. П. Е. Косынкина, Д. В. Крамарчука,

C. И. Иовлева, занимавших высокие должности в центральном аппарате МВД. Излагается служебно-боевой путь и карьерный рост выпускников: П. Н. Аноприкова - начальника отдела Главного Управления пограничных войск, А. П. Козлова - командира Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения МВД СССР, В. Ф. Злобанова - начальника войск Тихоокеан- ;; ского пограничного округа и многих других.

К сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне подполковниУ ком А. И. Талызиным было разработано учебное пособие в трёх выпусках общим объёмом 60 машинописных страниц. Оно предназначалось для офи- „ церов и преподавателей в качестве справочного материала в системе политико-воспитательной работы, а также для курсантов при подготовке докладов и сообщений в ходе учебного процесса. В первом выпуске пособия кратко рассмотрены вопросы перестройки работы училища в связи с началом Великой Отечественной войны. Во втором выпуске, на основе материалов многотиражной газеты училища «По пути Феликса», рассказано об особенностях подготовки офицерских кадров «. в условиях организованного тыла.». Третий выпуск - посвящен преподавателям и выпускникам, проявившим мужество, командирский талант и заслуживших высокие награды на фронтах Великой Отечественной войны.

1 См.: Калуга А. Я. Указ. соч. С. 44.

2 См.: Талызин А. И. Саратовское военное училище в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Учебное пособие. Саратов, 1984.

Среди юбилейных изданий наибольший интерес представляет книга В. Н. Лубнина1. Это первый печатный труд по истории училища, приуроченный к 60-летию вуза. В нём использованы материалы вышеназванных рукописей и публикации других авторов, собраны воспоминания ветеранов и выпускников разных лет. Книга написана в форме очерка. Её содержание повествует об участии командно-преподавательского состава, выпускников и курсантов в боях на фронтах Великой Отечественной войны, об охране государственной границы СССР, важных объектов страны, общественного порядка и о борьбе с преступностью. Книга рассказывает о творческих поисках командования, научно-педагогического коллектива, партийной и комсомольской организаций училища на различных этапах его развития. По утверждению автора, он «стремился привлечь новый документальный и фактический материал, особенно довоенного периода, первых послевоенных и последних лет»2. Однако, ссылок на архивные или иные документы в книге не содержится.

Наиболее обильными по количеству печатных изданий, отражавших историю и деятельность училища, стали годы подготовки к 70-летнему юбилею3.

В это время была подготовлена и издана книга Г. И. Цыплина4. Это оказалось не совсем обычное произведение, относящееся к жанру военных мемуаров. Оно посвящено узкой теме - истории создания и совершенствования учебно-материальной базы по одному, правда, профилирующему, предмету — тактико-специальной подготовке. Однако, как справедливо отмечает в предисловии профессор В. Н. Данилов «.особенность этого труда состоит в том, что он основан не только на личных впечатлениях автора, на том, что он

1 См.: Лубнин В. Н. Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф. Э. Дзержинского. Саратов, 1992.

2 Там же. С. 7.

См.: Воронов М. С., Киселев В. И., Шевченко И. В. 70 лет в едином строю. Саратов: СВКИ ВВ МВД России, 2002; Ершов П. И., Костючек Н. С., Шевченко И. В. Герои -воспитанники военного института. Саратов, 2002; Филаретов Л. А. История второго батальона. Саратов, 2003; Они ковали победу: Автобиографические очерки. Саратов, 2005.

4 См.: Цыгаган Г. И. Как это было: Военные мемуары. Саратов, 2002. видел, делал и в чем принимал участие, но и на подлинных архивных документах. Поэтому данное издание с полным основанием можно определить как мемуары - исследование.»1.

Не ставя под сомнение факты и события, освещаемые в юбилейных и мемуарных изданиях, следует отметить, что с точки зрения науки, к ним следует относиться осторожно. В отдельных случаях там допускаются исторические неточности или отсутствуют документальные обоснования противоречивых фактов. Так, в книге В. Н. Лубнинауказано, что «.22 мая 1943 года было торжественно отмечено 10-летие училища»2. И. Волков своему очерку в газете «По пути Феликса» даёт заглавие: «Пятнадцатилетие училища 19331948». А. Я. Калуга в рукописи, посвященной истории училища пишет «.2 мая 1972 года Саратовскому училищу им. Ф. Э. Дзержинского исполняется 40 лет»3. Из приведенных примеров видно, что исследователи по-разному толкуют дату и даже год образования учебного заведения4.

Кроме того, в приведенных исследованиях лишь упоминается «о специальных правительственных^заданиях» и «специальных командировках» к которым привлекался личный состав училища. А таких командировок с 1937 по 1949 год было около десяти. Умалчивается о задачах, которые выполнялись сводными отрядами училища в Поволжье, на Северном Кавказе и в Прибалтике.

Широко освещая идеологическую, организационную, пропагандистскую и внутрисоюзную работу партийных и комсомольских организаций, авторы исследований ни одним словом, ни обмолвились о роли этих организаций в тотальном контроле за умонастроениями коммунистов, комсомольцев и всего личного состава.

Приводя большое количество статистических данных о подвигах, отличиях, наградах, поощрениях и т.п., исследователи даже не намекают на

1 См.: Цыплин Г. И Указ соч. С. 3.

2 См.: Лубнин В. Н. Указ. соч. С.62

3 Калуга А. Я. Указ. соч. С. 3

4 Авторское исследование и комментарии по этим разногласиям даны в тексте основной части диссертации. проступки, нарушения воинской, трудовой или учебной дисциплины, на число «изъятых», арестованных, осужденных или привлеченных к другим видам ответственности. Без освещения подобных фактов история училища выглядит неполно и однобоко.

Помимо юбилейных изданий, некоторые представления об истории училища могут быть почерпнуты из различных сборников, пропагандирующих ратные подвиги воинов внутренних войск и сотрудников МВД.

Коллектив авторов в составе А. П. Позднякова, Е. А. Нечаева, И. Н. Изотова и др. выпустил сборник о героических подвигах воинов внутренних войск. В нём, наряду с другими, коротко освещены подвиги некоторых выпускников Саратовского военного училища1. Исследователи

B. Сердинский, JI. Смирнов, Б. Дубровин, Е. Овсянкин собрали материал о военнослужащих, навечно зачисленных в списки частей. Одна из первых страниц данного сборника посвящена Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Мамонову, навечно зачисленному в списки 1-й роты 1-го батальона училища. Здесь же повествуется о подвигах выпускников А. М. Немчинова, Д. И. Ракуса, И. Н. Кузнецова, А. В. Лопатина2.

К восьмидесятилетию Отдельной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России долгое время, носившее имя Ф. Э. Дзержинского издана книга, рассказывающая о боевом пути прославленного соединения3. В эту дивизию из каждого выпуска Саратовского училища направлялось от десяти до двадцати молодых офицеров. В их числе П. Е. Корженко, А. П. Козлов,

C. А. Меликов, дошедшие по службе до командира, данного соединения. На страницах юбилейного издания в той или иной степени рассказано о шестидесяти семи выпускниках — саратовцах.

Памяти выпускников предвоенных лет Саратовского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД СССР бойцов и командиров

1 См.: Достоин звания героя. М., 1986. С. 178.

2 См.: Золотые звезды внутренних войск. М., 1990. С. 166.

3 См.: Орденоносная Дзержинского. М., 2004. дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, работников органов внутренних дел и госбезопасности, офицеров пограничников, выполнявших свой воинский и служебный долг в годы Великой Отечественной войны, посвящена повесть Павла Смирнова «Бунчук»1

В основе этого произведения лежат реальные события, связанные с главным героем повести, выпускником Саратовского училища В. Т. Огрызко. В повести использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военного архива, Центрального архива внутренних войск МВД, Центрального музея МВД РФ, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

В книге кандидата исторических наук С. М. Штутмана «Внутренние л войска. История в лицах » представлены биографии руководителей внутренних войск за почти двухсотлетнюю историю этих формирований. В числе других книга рассказывает о командире - руководителе тактики химических войск Саратовской школы погранохраны и войск ОГПУ Апполонове Аркадии Николаевиче, который впоследствии в ранге генерал-полковника возглавлял внутренние войска и был заместителем министра внутренних дел. Аналогично изложена военная биография еще одного преподавателя Четвертой школы - Бурмака Петра Васильевича, завершившего служебную карьеру в должности начальника Главного управления внутренних войск. В этой же книге рассказано о выпускнике Саратовского военного училища, прошедшем служебный путь от курсанта до командующего внутренними войсками, почетном гражданине города Саратова, генерал-полковнике, Герое России Анатолии Александровиче Романове3.

Отдельные данные, интересные сюжеты по истории Саратовской школы (училища) можно обнаружить в краеведческих изданиях.

1 См.: Смирнов П. Бунчук. Саратов, 2007.

2 См.: Штутман С. М. Внутренние войска: История в лицах. М., 2004.

3 Аналогичный материал частично опубликован в сборнике: История внутренних войск: хроника событий (1811-1991 года). М., 1995. С. 164.

По совместному решению руководства УВД Саратовской области и областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск издан сборник1 очерков и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны - органов внутренних дел. Среди них рассказы о военнослужащих Саратовского военного училища И. А. Анохине, А. Я. Игнатьеве, С. П. Комкове, А. И. Захарове и еще десятках офицеров и прапорщиков.

В Приволжском книжном издательстве выпущена книга ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке, в прошлом начальника кафедры тактики Саратовского военного училища Н. Н. Тимонина". В ней представлены биографии Героев Советского Союза и Героев России — уроженцев Саратовской земли и тех, кто учился, работал, жил или живет в Саратовской области. Вместе с другими героями на страницах книги нашли отражение биографии 20-ти бывших курсантов и офицеров Саратовского военного училища.

Нетрудно заметить, что подавляющая часть публикаций о Саратовской военной школе (училище) посвящена описанию служебно-боевого пути отдельных личностей, совершивших подвиги, проявивших мужество или сделавших блестящую военную карьеру. Автор исследования отдает должное героям этих публикаций, самообладанию в экстремальных ситуациях, с огромным уважением относится к их усердию, служебному рвению в повседневной службе и высоко ценит воспитательную роль изданных книг. Однако вся эта литература, хотя и освещает некоторые аспекты истории вуза, но носит скорее популярный, нежели научный характер. Вследствие этого правомерно сделать вывод, что тема диссертации своей научной историографии не имеет, а сама история Саратовской школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища) до сих пор обстоятельно не изучена. Не выявлены предпосылки и причины открытия военно-учебного заведения подобного рода, не показано его место и особая роль в общей системе подго

1 См.: Слава и память. Саратов, 1966.

2 См.: Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны. Саратов, 2006. товке офицерских кадров для погранохраны и войск ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД, не обоснована периодизация истории становления и функционирования учебного заведения, не выяснена степень участия офицеров и курсантов училища в репрессивных мероприятиях против «врагов народа». Не нашли своего освещения действия временных формирований училища в противоповстанческой и противопартизанской борьбе в Прибалтийских республиках и Украине. Не дана объективная оценка участию сводных отрядов училища в депортации отдельных групп населения в Поволжье и на Северном Кавказе, не подтверждено документально участие личного состава училища в общественно политической, хозяйственной, культурной и спортивной жизни Саратовской области.

Исходя из научной значимости проблемы, уровня её разработки, диссертант поставил перед собой целъ\ основываясь главным образом на вновь выявленных документах и фактах, исследовать историю создания, развития и функционирования Четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ в городе Саратове, ее трансформацию в Саратовское военное училище НКВД-МВД.

Учитывая новизну и сложность проблемы, автор ограничил круг исследования следующими задачами:

- исследовать структуру учебных заведений ОГПУ в начале 1930-х гг. и факторов определивших создание Четвертой школы погранохраны;

- процесс становления Саратовской школы погранохраны и её трансформацию в военное училище;

- проанализировать характер и содержание участия личного состава училища в спецоперациях НКВД в 1937-1938 гг.;

- осветить жизнь, военно-педагогическую и служебную деятельность училища в условиях военного времени;

- изучить участие выпускников, преподавателей и курсантов училища в отражении агрессии на фронтах Великой Отечественной войны и выполнение училищем специальных задач в военные и первые послевоенные годы;

- проанализировать структурные изменения, перестройку учебного процесса и совершенствование качества подготовки офицерских кадров в мирных условиях 1945-1973 гг.;

В территориальные рамки исследования включены место дислокации военно-учебного заведения - г. Саратов, фронты Великой Отечественной войны, где воевали выпускники и преподаватели училища, а также регионы участия училища в специальных операциях.

Хронологические рамки охватывают период от образования 4-й школы погранохраны и войск ОГПУ (1932 г.) и до преобразования Саратовского военного училища внутренних войск МВД в высшее военно-учебное заведение. Исследуемый хронологический период включает наиболее значимые этапы функционирования школы (училища): предвоенные годы, период Великой Отечественной войны, послевоенные годы, включая годы хрущевских экспериментов с МВД, и относительной стабильности существования в период, связанный с правлением JI. И. Брежнева. Поскольку нельзя было не учитывать исторических предпосылок и факторов, заложивших основу появления в городе Саратове учебного заведения для военно-охранительной системы, диссертация затрагивает и годы, непосредственно предшествовавшие созданию Четвёртой пограншколы.

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке проблемы. По существу, настоящая диссертационная работа является первой попыткой изучения истории одного из старейших военно-учебных заведений МВД в контексте общей истории внутренних войск России. В рамках проведенного исследования определены социальные и служебные предпосылки открытия учебных заведений в системе ОГПУ в целом и Саратовской школы в частности. Подробно рассмотрен такой социально-политический аспект, как комплектование учебного заведения постоянным и переменным составом. Сделан доскональный анализ организационно-хозяйственной и учебно-методической деятельности командно-преподавательского состава в условиях мирного и военного времени. На основе различных источников, впервые вводимых в научный оборот, освещено участие курсантов и офицеров в специальных операциях, проанализированы механизмы использования войсковой силы в решении внутриполитических задач. Некоторым событиям, связанным со служебно-боевыми командировками, даны обоснованные оценки, иногда не совпадающие с общепринятым в ведомственной литературе и историографии мнением. По различным позициям жизнедеятельности школы широко представлена статистика, сведенная в ряд таблиц, составленных автором. Впервые широко показана связь училища с общественными и хозяйственными организациями города Саратова и области.

Практическая значимость работы состоит в том, что она даёт достаточно полное представление об эффективности функционирования специализированного учебного заведения, как в обычных, так и в экстремальных условиях. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по сегодняшним проблемам реформирования внутренних войск в целом и их военно-образовательных учреждений в частности. Кроме того, раскрыта пока ещё мало известная примечательная страница в истории города Саратова и области. Познавательный момент исследования тесно связан с научным моментом и даёт определенный материал для новых поисков по истории региона и внутренних войск МВД России. Данное исследование несет в себе и воспитательную функцию. Оно особенно актуально в связи с 75-летним юбилеем Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ, а ныне Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск. На традициях, опыте, мужестве и героизме выпускников прошлых лет обучается и воспитывается нынешнее поколение защитников Отечества.

Методологической основой подготовленной диссертационной работы стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на основополагающие принципы исторического исследования - историзм, объективность, системность.

Все использовавшиеся методы исследования можно разделить на три группы.

В первую группу включены общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, аналогия и др. Они использовались не сами по себе, а в совокупности, что, по мнению автора, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию истории Саратовского военного училища, изучить в заданных хронологических рамках все многообразие происходивших явлений и процессов, на общем фоне развития выявить наиболее значимые моменты, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Вторая группа объединяет специальные методы исторического исследования - фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, проблемно-хронологический, ретроспективный, метод актуализации и др. Их применение обеспечило изучение исторических явлений и фактов как в тесной связи с конкретной исторической обстановкой, в которой они возникали и существовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.

Третью группу составляют использовавшиеся методы некоторых других наук: социологии (опрос участников и свидетелей событий), статистики (статистический метод), математики (расчет, интерполяция, обобщение и осреднение количественных показателей функционирования исследуемого военно-учебного заведения).

Названные методы применялись как по отдельности, так и в совокупности. Это зависело от специфики рассматриваемого вопроса, характера и содержания источника и поставленной задачи.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать, мемуары и интервью с участниками событий.

Среди изданных документов интерес представляют, находящиеся в различных сборниках нормативно правовые акты функционирования пограничных и внутренних войск, документы, характеризующие их практическую деятельность1.

С 1968 года начинается широкая публикация документов и материалов о деятельности пограничных войск в открытой печати . Эта работа продолжалась свыше 10 лет. Всего вышло 5 сборников документов по истории пограничных войск, в которых были опубликованы документы с 1918 по о

1950 гг. С 1972 г. начинается публикация документов и материалов по строительству и деятельности внутренних войск за период 1917-1945 гг.4

Несомненным достоинством всех сборников является наличие хорошего справочного аппарата: в каждой книге имеются обстоятельные предисловия и примечания, именные указатели. Эти книги внесли существенный вклад в документальное освещение истории создания и развития внутренних войск, а также некоторые вопросы работы военно-учебных заведений. Но документы, напечатанные в этих сборниках, прошли предварительный отбор и опубликованы в сокращенном виде. Негативные факты из истории войск в • этих изданиях не нашли отражения.

Важнейшими источниками для подготовки диссертационной работы стали неопубликованные документы и материалы, почерпнутые из архивов.

1 См.: Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1975; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 19171921 гг. М., 1958; Из истории советских пограничных войск. 1935 — июнь 1941 гг. Документы и материалы. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1928-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1941-1945. М., 1968; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. Сборник документов и материалов. М., 1976.

2 Всего было издано две серии сборников - открытая и секретная. Секретные сборники выпущены с 1963 по 1975 гг. в пяти книгах. Документы, опубликованные в них, охватывали период с 1921 по 1945 гг.

3 См.: Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1928-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1941-1945. М., 1968; Пограничные войска СССР. 1945-1950. М., 1975.

4 См.: Внутренние войска Советской Республики 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1975.

Одна из существенных сложностей в работе с архивными материалами по войскам НКВД заключается в разобщенности документов по большому числу архивных учреждений. Это произошло в силу особенностей строительства, организации и подчинения этих войск.

В настоящее время архивным учреждением России, содержащим наи-болыне количество документов по истории войск НКВД, является Российский государственный военный архив (РГВА). В нём можно обнаружить документы по военно-учебным заведениям НКВД, существовавшим в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны. Некоторые из этих материалов использованы в диссертации.

К сожалению, к ряду фондов этого архива до сих пор доступ ограничен. Это фонд 40956, где хранятся личные дела курсантов нескольких училищ войск НКВД, в том числе и Саратовского. Недоступен и фонд 38265, где сосредоточены , документы Политотдела Управления учебных заведений войск НКВД. В диссертации использованы отдельные документы фонда 40926 (Политическое управление пограничных войск НКВД СССР), фондов 38650 и 38651 (Управление оперативных войск, которое в годы Великой Отечественной войны было преобразовано Главное управление внутренних войск НКВД). Характер документов, использованных в диссертации - приказы и распоряжения подчиненным войскам, в том числе и военно-учебным заведениям, некоторый оперативный и статистический материал, связанный с выполнением внутренними войсками спецопераций.

В предвоенные и военные годы в НКВД существовала должность заместителя народного комиссара (министра) внутренних дел по войскам, в чьем подчинении находились оперативные (внутренние) войска, а так же и военно-учебные заведения. В архиве имеется специальный фонд 38652, в котором представлены документы секретариата заместителя министра по войскам за период 1940-1948 гг. Здесь отложились директивы, указания, донесения и другие документальные материалы, отражающие оперативно-служебную деятельность войск, процесс формирования частей и училищ, а также некоторые документы по учету личного состава. Часть этих документов также использовалась при подготовке диссертации.

Автором изучались некоторые материалы по истории войск НКВД и подготовке кадров для этих войск, хранящиеся в Центральном архиве Федеральной пограничной службы России (ЦАФПС), а также в Центральном музее этого ведомства (ЦМФПС), так как до 1939 года пограничные войска входили в состав войск НКВД и многие документы для них были общими.

Больше всего ценных источников по теме исследования обнаружено в Центральном архиве внутренних войск (ЦАВВ) в фонде 240 - Саратовского военного училища. Это большое количество документов (автором проанализировано 317 дел), относящихся к учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). Это документы учебного отдела, политического отдела, тыла, медицинского и финансового отделов, а также ежедневные приказы по строевой части, начиная с 18 августа1932 года. К сожалению, со значительной части документов данного фонда до сих пор не снят гриф секретности, что не даёт возможности использовать их в открытой печати. Практически все документы фонда 240 ЦАВВ, используемые в данной диссертации, вводятся в научный оборот впервые.

В годы войны и первые послевоенные годы личный состав Саратовского военного училища активно использовался при проведении различных спецопераций. При освещении этих вопросов использовались материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ) (фонда 644 - Государственный комитет обороны СССР), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фондов 9401, 9478 и 9479 — секретариата НКВД, управления по борьбе с бандитизмом, отдела спецпереселений). Эти материалы позволили показать исторический фон спецопераций, связанных с подавлением политического бандитизма и депортацией отдельных народов.

В диссертации широко использованы данные Исторического формуляра Саратовского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России, а также материалы политотдела Краснознамённой военно-политической школы войск МТБ имени К. Е. Ворошилова, хранящиеся в одноименном фонде Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).

Картину истории Саратовского военного училища существенно дополняют публикации периодической печати. Наиболее ценным источником в этом плане представляются училищные многотиражки «По пути Феликса» и «Дзержинец». Отдельные материалы почерпнуты из центральной прессы -газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда», журнала «Пограничник».

Важным источником для диссертационного исследования стали воспоминания и мемуары сотрудников и выпускников Саратовского военного училища.

Отдельные страницы истории раскрываются в воспоминаниях В. И. Зайцева, В. П. Славного, М. Г. Паджева, Г. И. Цыплина.

Заместитель начальника Саратовского училища подполковник В. И. Зайцев, назначенный в декабре 1942 года на должность начальника штаба вновь формируемой в городе Сталинграде 10-й стрелковой дивизии МВД рассказывает о курсантах и офицерах которые вместе с ним были откомандированы в Сталинградскую дивизию1.

Выпускник училища Михаил Григорьевич Паджев был направлен для дальнейшей службы в 24-й пограничный отряд и вместе с ним прошел весь путь Великой Отечественной войны. В книге «Через всю войну » он описывает действия пограничников, свой боевой путь и рассказывает о друзьях -выпускниках Саратовского военного училища.

1 См.: Зайцев В. И. Исполняя солдатский долг. М., 1987.

2 См.: Паджев М. Г. Через всю войну. (Записки пограничника). М., 1972.

Выпускник Саратовского военного училища В. П. Славнов в военных мемуарах1 взволнованно вспоминает о друзьях-курсантах, рассказывает о дорогих сердцу однополчанах, которые беззаветно любили Родину, свято выполняли воинский долг, были отважны в бою и надежны в дружбе. Он вступил в войну на Смоленщине в качестве командира взвода, а закончил боевой путь в Чехословакии, будучи командиром 123-го стрелкового полка.

Еще один выпускник училища - Смикозуб Иван Сергеевич, полковник в отставке, прошедший длительный и сложный путь от солдата до командира дивизии. Второй раздел его книги посвящен периоду жизни, который он провел в Саратовском военном училище (1936-1939 гг.) Здесь приведены интересные размышления о национальном и социальном происхождении курсантов, об их служебном и жизненном опыте.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне вышел сборник автобиографических очерков ветеранов Саратовского военного института3. В нём, помимо фронтовых эпизодов, содержится материал о мало известных фактах по участию офицеров и курсантов училища в борьбе с вражескими парашютистами в Саратовской области, об отражении бомбардировок железнодорожного моста через Волгу и других стратегических объектов, о том, как с осени 1942 года и до весны 1943 зенитно-пулеметные подразделения училища, возглавляемые офицерами В. П. Тучиным и Н. Ф. Угрюмовым, охраняли Саратовское небо в общей системе ПВО города. В Саратовском филиале Центрального музея внутренних войск хранятся рукописные воспоминания питомцев училища К. И. Бородавкина, И. М. Бобкова, А. Г. Волкова, В. С. Головчанского, А. А. Звонкина, А. П. Комова, П. П. Кормошова, К. И. Матросова, С. В. Матиенко, М. И. Овсянникова, А. П. Счастливенко и

1 См.: Славнов В. П. Сколько было пройдено. М., 1984.

2 См.: Смикозуб И. С. Записки старого солдата. Киев, 1999.

3 См.: Они ковали Победу. Саратов, 2005.

4 См.: Папка «Всему я обязан Саратовской школе.»: Воспоминания в письмах выпускников Саратовского военного училища. Саратовский филиал Центрального музея внутренних войск. Стенд № 6.

Указанные рукописи дают яркие представления о повседневной курсантской жизни, о каждодневной, порой рутинной, работе командиров курсантских подразделений. Они повествуют о методических тонкостях педагогической деятельности преподавателей, о проблемах тылового и материально-бытового обеспечения жизнедеятельности вуза.

Екатеринбургским полиграфическим предприятием «Контур» издана книга биографических воспоминаний выпускников Саратовского военного института ВВ МВД России1. В ней использованы архивы газеты «Сын Родины», пресс-службы Уральского округа внутренних войск МВД РФ, 12-го и 23-го отрядов специального назначения, а также личные архивы героев книги. В воспоминаниях рассказано о военно-педагогической и служебно-боевой деятельности более ста выпускников послевоенных лет, служивших в подразделениях, частях и соединениях Уральского округа.

При работе над темой ценным источниковым материалом стали интервью, взятые у участников Великой Отечественной войны. Это бывшие командиры, политработники преподаватели и курсанты Саратовского училища, некоторых других военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения НКВД СССР, работавшие или обучавшиеся там, в исследуемый период.

Различный характер источников потребовал сопоставления и критического подхода к оценке содержащейся в них информации.

В целом же, рассмотренная источниковая база, как представляется, позволила раскрыть тему диссертации, реализовать поставленные задачи.

Основные положения данной диссертации были апробированы автором

А | в 8 научных статьях и историческом очерке (в соавторстве), в выступлениях на научных конференциях и семинарах.

1 См.: Бовда В. Б. Служба длиною в жизнь. Екатеринбург, 2007.

2 См.: Гульбинский Ю. В. Личностно-ориентированное обучение // Всероссийский сборник научных трудов СГСЭУ. Саратов, 2005. С. 309-315; Его же. Четвертая школа погранохраны и войск ОГПУ как элемент системы по подготовке командных кадров // Военно-исторические исследования в Поволжье. Выпуск 7. Саратов: «Научная книга», 2006. С. 177-183; Его же. Подготовка офицерских кадров СВУ НКВД в предвоенные годы (1937

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). 1932-1973 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет утверждать, что деятельность Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища) неразрывно связана с историей СССР и его силовых структур. Она являет собой часть процесса становления и развития системы военно-профессионального образования и подготовки офицерских кадров для реализации внутренних функций Советского государства.

Открытие такого учебного заведения было обусловлено неблагоприятной для власти внутренней обстановкой в стране, сложившейся к началу 1930-х гг. и как следствием этого - быстрым ростом численности войск ОГПУ, для которых были необходимы командные кадры. ОГПУ создало собственную структуру военно-учебных заведений, элементом которой стало Четвертая школа в Саратове.

Анализ документов показывает, что исследуемое военно-учебное заведение имело два статуса: 1) учебное заведение; 2) воинское формирование. В своём развитии Саратовская школа прошла ряд этапов. Как чисто учебное заведение Четвертая школа функционировала лишь 5 лет. Это был первый этап, который включал в себя периоды организационно-хозяйственного строительства, комплектования постоянным и переменным составом, постановки учебно-воспитательного процесса. 20 апреля 1937 года Саратовская школа обретает статус военного училища, переходя ко второму этапу развития, начинает реализовываться второй статус. Суть в том, что в оперативном плане училище составляло войсковой оперативный резерв Наркома (позднее министра), в подчинении которого состояло. Поэтому из его состава периодически формировались сводные отряды различной численностью для выполнения служебно-боевых задач или проведения специальных операций, которые использовались как обычные воинские подразделения.

Правомерно и другое основание деления по этапам деятельности истории Четвёртой школы (военного училища). Оно связано с общепринятыми периодами истории Советского государства: довоенный период, период Великой Отечественной войны и послевоенный период, включающий в себя «хрущевскую оттепель» и «застойные годы». Именно по такому основанию и проводилось настоящее исследование.

В довоенные годы (1932-1941гг.) на первом плане было создание, накопление и совершенствование материальной и учебной базы образовательного процесса. Решались задачи строительства жилых и учебных помещений, налаживания продовольственного, вещевого, материально-технического снабжения, медицинского обеспечения и других необходимых условий жизнедеятельности. Особое внимание уделялось созданию учебных объектов, тактической полевой базы, огневого полигона, учебной пограничной заставы со всеми её элементами. Всё это позволило в короткий срок наладить целенаправленный учебно-воспитательный процесс и через два с половинной года с момента подписания приказа о создании Саратовской школы, она произвела первый выпуск офицеров.

В 1937-1938 гг. офицеры и курсанты на практике ощутили суть сталинского тезиса «классовой борьбы». Десятки командиров, курсантов, солдат, начиная от первого начальника — военкома школы и начальника политотдела и заканчивая красноармейцем - киномехаником, были арестованы органами НКВД. Значительное число преподавателей лишилось не только партбилетов, но и воинских званий, занимаемых должностей, а в ряде случаев и свободы.

С другой стороны, в данный период личный состав училища был активно включен в практику «розыска», допросов, «разоблачений», «изъятий» и охраны «врагов народа» в ряде областей и городов страны.

В годы Великой Отечественной войны, в связи с изменением объёма и характера задач, возложенных на внутренние войска, неоднократно изменялась структура училища, содержание обучения, принцип комплектования, направления специализаций и сроки обучения. Выпускники училища наряду с выполнением своих традиционных задач, охраняли тылы действующей армии, активно участвовали в боевых действиях на многих фронтах. Много численные подвиги и героизм выпускников, проявление лучших профессиональных качеств говорят о качественной и эффективной в целом работе саратовского военного училища в предвоенные годы.

Исследование показало, что 1950-е и первую половину 1960-х годов в истории Саратовского училища правомерно считать периодом регресса в его развитии как военного учебного заведения. Началом этому процессу послужило преобразование в 1951 году внутренних войск во внутреннюю охрану. Оно сопровождалось введением новых названий структурным подразделениям: группа, команда, дивизион, отряд, отдел, а также изменением воинских званий. Особенно активно процессы девоенизации стали проявляться с переходом училища в 1953 году из Министерства госбезопасности в МВД СССР и сменой профиля учебного заведения.

Выпускникам училища стало присваиваться первичное офицерское звание «лейтенант внутренней охраны».

Огромный объём строительных работ в училище, связанный с переоборудованием учебной материальной базы для подготовки организаторов конвойной службы, привёл к большому отрыву курсантов и преподавателей от учебного процесса. Это существенно снизило методический уровень занятий и эффективность всей системы обучения.

Из всех, ранее выполнявшихся выпускниками задач, конвойная служба была одной из наименее привлекательных. В то же время, она являлась одной из самых напряжённых, ответственных и психологически тяжёлых видов службы. Эти и другие факторы отрицательно сказались на престиже училища, как учебного заведения. У многих курсантов, особенно после войсковой стажировки, наступало разочарование в выборе профессии. Стал сокращаться приток абитуриентов.

Ситуация начала изменяться к лучшему после принятия 12 октября 1967 года Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности". На его основе правительство издало постановление о составе внутренних войск. Этим документом внутренние войска возвращались в состав Вооружённых Сил. Восстанавливалось их прежнее наименование и название структурных элементов: взвод, рота, батальон, полк, дивизия. С конца 1960-х гг. происходит быстрый качественный рост образовательного процесса. Наряду с учебной и методической, на первый план выдвигается научно-исследовательская работа преподавателей и курсантов. Эти и другие факторы послужили основанием для преобразования в 1973 году Саратовского училища в высшее военное учебное заведение, которое успешно функционирует до сегодняшнего дня.

Помимо основной задачи - подготовки офицерских кадров, училище в 1930-х - 1940-х гг. девять раз, практически в полном составе, выезжало в различные регионы страны для участия в поиске и аресте «врагов народа», в противопартизанской, противоповстанческой борьбе, в депортации отдельных групп населения. Эти командировки сопровождались усиленной идеологической обработкой личного состава. Курсантам и офицерам целенаправленно внушалась идея «правоты их дела», «опасности врагов Советского государства» и «священного долга перед Родиной». Не принимая во внимание нравственную, общечеловеческую сторону этих задач, не анализируя их с позиции сегодняшнего дня, правомерно заметить, что с точки зрения профессиональной подготовки будущих офицеров эти командировки сыграли свою положительную роль. Курсанты и офицеры получили практику оперативно-служебной деятельности в различных условиях обстановки. Они научились быстро ориентироваться и принимать правильные решения по выполнению конкретной задачи. Командировки показали, что курсанты и командиры успешно могут переносить условия походной жизни, быстро и без суеты создавать временные гарнизоны и обеспечивать в них воинский порядок, налаживать бесперебойное снабжение продовольствием и другими видами довольствия. На собственном опыте они убеждались в важности таких видов боевого обеспечения как разведка, связь, медико-санитарные, инженерные и тыловые мероприятия. Опыт, приобретенный курсантами, был положен в основу совершенствования их служебного мастерства и формированию практических навыков предстоящей самостоятельной службы. Командировки явились основанием для анализа ошибок и просчетов в учебных программах, во всем учебно-воспитательном процессе. Такой анализ позволял оперативно вносить коррективы в планирующие документы, в содержание учебных занятий, в усиление практической направленности обучения.

Анализ отзывов оперативных начальников, в чьем распоряжении находились подразделения курсантов, убеждает в высоком уровне личной подготовки будущих офицеров. Главной же заслугой командиров временных формирований явилось то, что при успешном выполнении поставленных задач они сумели сохранить личный состав, не допустив ни одного случая боевых потерь, в то время как общие потери внутренних войск, участвовавших в этих спецоперациях, только после войны достигали нескольких тысяч человек.

Многие участники операций, как курсанты, так и офицеры по-человечески сочувствовали депортируемым, оказывали им определённую помощь в сборах, погрузке, конвоировании, однако, как люди военные обязаны были выполнять свою «работу». Не отрицая отдельных случаев жестокости, их следует рассматривать как единичные проявления, характеризующие индивидуальные качества конкретного человека. Служебные инструкции, вся система идеологической обработки курсантов, нацеливали их на то, что идёт классовая борьба с врагами трудового народа, что в этой борьбе нет места жалости, что требуются решительные твердые меры. На практике «классовым врагом» зачастую оказывались старики, женщины и дети.

После распада СССР, в отдельных публикациях, в средствах массовой информации военнослужащие внутренних войск представлялись некоторыми авторами как «особая элита сталинского режима», как «зомби социалистической системы» скомплектованные по особым принципам. Исследование истории Четвертой школы (военного училища) даёт основание опровергнуть данную точку зрения. Безусловно, при комплектовании училища постоянным и переменным составом учитывалось и социальное происхождение и партийная принадлежность и отношения с советскими законами. Преимущество отдавалось выходцам из индустриальных рабочих и крестьян, коммунистам и комсомольцам. Но это была общепринятая методика отбора госслужащих вообще и военнослужащих в частности. Сама же система обучения и воспитания ничем не отличалась от подготовки командирских кадров для Красной Армии. Выпускники училища были обычными людьми. Их отличие состояло в специфике выполняемых задач, которые возлагались на внутренние войска государственным режимом.

В целом же опыт выполнения училищем «спецзаданий» в 1930-е -1940-е гг. поднимает важную проблему ответственности власти за использование внутренних войск против мирных граждан собственной страны. Она представляется актуальной и сегодня. В современном законодательстве необходима четкая фиксация тех пределов, где кончается военно-политическая необходимость и начинается преступление в применении властью насилия в отношении граждан своей страны. Наличие такого предела и знание его личным составом внутренних войск придаст их действиям в правовом поле большей уверенности и не позволит переступать указанный предел, даже если этого будут от них требовать амбициозные политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). 1932-1973 гг."

На правах рукописи

У

<7

Гульбннскнй Юрий Валентинов,

ич

I OQ3444784

Специальность 07 00 02 - Отечественная

история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2008

Работа выполнена на кафедре отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Научный руководитечь

доктор исторических наук, профессор Герман

Аркадии Адочьфович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Посадский

Антон Викторович

кандидат исторических наук, доцент Гузеев

Алексей Николаевич

Ведущая организация Московский пограничный институт

Федеральной службы безопасности " Российской Федерации

Защита состоится «20» июня 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 03 при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012 г Саратов, ул Астраханская, 83, 11 корпус СГУ, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Читальный зал № 3, г Саратов, ул Университетская, 42

Автореферат разослан « 0

» мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

Л Н Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Неотъемлемым атрибутом власти любого государства являются вооруженные формирования, предназначенные для обеспечения внутренней безопасности, поддержания порядка в стране и охраны жизненно важных объектов В современной России такие формирования именуются «внутренние войска»1. Как показала история, с развитием государства, структура, функции, наименование и даже социальный состав служащих этих войск изменялись в соответствии с изменением политической системы России Неизменным оставалась лишь их принадлежность к государственной военно-охранительной системе2 В исследуемый период (1932-1973 гг) внутренние войска неоднократно реформировались и подчинялись различным ведомствам Поэтому изменялось и их название войска ОГПУ - НКВД - МГБ - МВД

Деятельность внутренних войск получила самые различные, порой диаметрально противоположные оценки исследователей Большей частью это связано с общественной, исторической оценкой деятельности ведомств, в которые структурно входили внутренние войска Однако, по мнению автора данного исследования, характер действий войск разумнее определять не только и не столько ведомственной принадлежностью, сколько человеческим фактором Это означает, что очень важную роль в конкретных операциях или служебных заданиях, выполнявшихся частями и подразделениями внутренних войск, играли их руководители-офицеры - командиры и начальники Из сформулированного выше тезиса следует, что система подготовки командного состава была и остается важнейшей составляющей служебно-боевой деятельности внутренних войск

Заметим, что на протяжении всего дореволюционного периода такой системы в России не существовало Комплектование войск внутреннего предназначения офицерским составом осуществлялось выпускниками армейских военно-учебных заведений Не было ее и в первые годы Советской власти Лишь в 1930 году на распорядительном заседании Совета Труда и Обороны было принято решение о предоставлении Объединенному Государственному Поли-

1 История внутренних войск начинается с первой четверти XIX века 27 марта 1811 года по инициативе помощника петербургского губернатора Евграфа Комаровского, Александр I издал указ о формировании отдельного корпуса внутренней стражи Эту дату принято считать днём образования внутренних войск России См Баранов В П и др Внутренние войска Исторический очерк. М, 2007 С 11

2 Под государственной военно-охранителыюй системой понимается совокупность сил, употребляемых властью в целях охраны порядка, обеспечение внутренней безопасности, защиты прав и законных интересов своих граждан См Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России (Приложение 5-е к законопроекту о преобразовании полиции в Империи) СПб, 1913 С 3

тическому Управлению (ОГПУ) права организовать самостоятельную подготовку начальствующего состава1

В ходе реализации этого решения, в числе других военно-учебных заведений в 1932 году в городе Саратове была открыта Четвертая школа пограничной охраны и войск ОГПУ В своем развитии, как учебное заведение, она прошла через четыре ступени качественного совершенствования военная школа, военное училище, высшее военное училище и военный институт За 75 лет в этом военно-учебном заведении подготовлено огромное количество военных специалистов пограничников, пехотинцев, саперов, связистов, командиров и политработников, медиков, офицеров милиции и других направлений. Летопись заведения включает в себя участие в Великой Отечественной войне, в десятках специальных оперативно-боевых заданий, а также каждодневную, непрерывную службу выпускников по охране правопорядка в рамках тех законов и приказов, которые действовали в государстве Однако, накопленный опыт организационно-хозяйственный, учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности этого военно-учебного заведения не получил пока должного осмысления

Представляется, что исследование различных сторон военно-педагогической системы старейшего вуза в тридцатые — шестидесятые годы XX в , позволит сделать некоторые выводы и дать рекомендации, полезные для современного процесса подготовки офицерских кадров.

Изучение исторического опыта организации и функционирования Четвертой школы (военного училища), как в обычных, так и в экстремальных условиях, помогает выявлению различных аспектов строительства внутренних войск В частности — определению боевой готовности, учету особенностей развития военно-теоретической и педагогической мысли В связи с этим, безусловно, важна служебно-боевая деятельность вуза как военного формирования Участие в чекистско-войсковых операциях и специальных командировках раскрывает сущность задач, возлагавшихся на внутренние войска и их государственную значимость Здесь уместна различная оценка, учитывающая не только сущность спецопераций с тактической (чекистской) точки зрения Исследование данной проблемы делает возможным вскрыть нравственно-этическую сторону проводимых операций, мотивы поведения курсантов при выполнении особых задач по депортации отдельных народов или подавлении повстанческого (партизанского) движения Оно позволяет определить зависимость характера действий от политических целей противоборствующих сторон, способствует пониманию общественных процессов в конкретной исторической обстановке

В целом изучение позитивных и негативных сторон опыта подготовки офицерских кадров для внутренних войск уменьшает вероятность ошибок, влияющих на тенденции современного военно-специального образования

Объект исследования. В связи с вышесказанным, объектом исследования диссертационной работы является Четвертая школа пограничной охраны и

'См История строительства внутренних войск Часть 1 (1917-1945) М,1995 С 127

4

войск ОГПУ, переименованная в последующем в Саратовское военное училище войск НКВД - МГБ - МВД в контексте общего развития системы подготовки офицерских кадров для внутренних войск в 1930-е - 1960-е гг

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выбраны учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная, и служебно-боевая деятельность упомянутого выше военно-учебного заведения

Степень изученности проблемы. Изучение заявленной проблемы до сих пор не носило научного характера Для общероссийского масштаба она представлялась незначительной и узкой Практически не обращались к ней ни местные краеведы, ни ведомственные исследователи Следует учитывать и то, что основные документы и материалы, относящиеся к деятельности училища, долгое время оставались под грифом «секретно» или «совершенно секретно» Поэтому, публикации по истории училища выходили лишь к юбилейным датам, издавались, как правило, на правах рукописей и носили сугубо ведомственный характер Их содержание являлось излишне пафосным, сильно идеологизированным, действительность была отлакирована и подгонялась под идеологические догмы «Неудобные» сюжеты исключались

Первая попытка исследования истории Саратовской школы (училища) была предпринята в 1948 г Преподаватель социально-экономического цикла капитан И Волков подготовил и опубликовал в газете «По пути Феликса» статью «Пятнадцатилетие училища 1933-1948»1. С этого времени, через каждые пять-десять лет, в машинописном виде тиражом в пять-семь экземпляров стали выходить юбилейные издания в виде краткого очерка, исторической справки, исторического очерка,учебного пособия итп2.

Все эти публикации были задуманы для пропагандистской и воспитательной работы с курсантами Тем не менее, заслуживают внимания изданная на правах рукописи, с грифом «Из части не выносить»3 историческая справка под названием «Саратовскому военному училищу - 30 лет» Ее автор, кандидат исторических наук, подполковник Д П Ванчинов4 на основе исторического формуляра, в хронологической последовательности охарактеризовал в общем виде тридцатилетний путь училища Все остальные упомянутые выше издания по истории Саратовского училища имеют аналогичную структуру, и в той или иной степени дублируют историческую справку. Их отличие и достоинство состоит в том, что авторы добавляют в свои издания факты и события последних

1 См По пути Феликса (Многотиражная газета) 1948 25 апреля № 17 (827)

2 См Врадий П Т Краткая история училища за 25 лет Саратов, 1957, Ванчинов Д П Саратовскому военному училищу - 30 лет Историческая справка. Саратов, 1962, Калуга А Я СБУ им Ф Э Дзержинского МВД СССР - 40 лет Саратов, 1972, Сопеико А Г СВВККУ им ФЭ Дзержинского МВД СССР-45 лет (1932-1977 гг) Саратов, 1977

3 Гриф «Из части не выносить» означал, что материал предназначен для служебного пользования

4 Дмитрий Поликарпович Ванчинов, после увольнения в запас работал в Саратовском государственном университете им. К Г Чернышевского, защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессор, заведовал кафедрой истории СССР советского периода

лет В этих изданиях значительно подробнее описаны подвиги и отличия выпускников на фронтах Великой Отечественной войны, успехи и достижения питомцев училища в повседневной службе в мирной обстановке

Так, в пособии А Я. Калуги1 приведены биографии курсантов и офицеров училища, удостоенных звания Героя Советского Союза Эмоционально и художественно ярко описаны подвиги, за которые присвоены эта звания подполковнику А И Банкузову, капитану А Ф Богомолову, лейтенанту А М Еро-шину, капитану И С Зенину и другим офицерам Приведен достаточно длинный перечень бывших курсантов, командиров и преподавателей для которых учеба или работа в Саратовской школе (училище) стала стартовой площадкой достижений высоких служебных вершин В частности, автор рассказывает о первых преподавателях Четвертой школы В Т Корепанове, В С Долгове, А И Макарове, ставших впоследствии начальниками военных школ и училищ Описывается служебный путь офицеров А Н Аполлонова, А. А. Ковальчука, П. В Бурмака П Е Косынкина, Д В Крамарчука, С И. Иовлева, занимавших высокие должности в центральном аппарате МВД Излагается служебно-боевой путь и карьерный рост выпускников П Н Аноприкова - начальника отдела Главного Управления пограничных войск, А П Козлова - командира Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения МВД СССР, В Ф Злобанова - начальника войск Тихоокеанского пограничного округа и многих других

К сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне подполковником А И Талызиным было разработано учебное пособие2 в трех выпусках общим объемом 60 машинописных страниц Оно предназначалось для офицеров и преподавателей в качестве справочного материала в системе политико-воспитательной работы, а также для курсантов при подготовке докладов и сообщений в ходе учебного процесса В первом выпуске пособия кратко рассмотрены вопросы перестройки работы училища в связи с началом Великой Отечественной войны Во втором выпуске, на основе материалов многотиражной газеты училища «По пути Феликса» рассказано об особенностях подготовки офицерских кадров « в условиях организованного тыла. .» Третий выпуск - посвящен преподавателям и выпускникам, проявившим мужество, командирский талант и заслужившим высокие награды на фронтах Великой Отечественной войны

Среди юбилейных изданий наибольший интерес представляет книга В Н Лубнина3 Это первый печатный труд по истории училища, приуроченный к 60-летию вуза В нем использованы материалы вышеназванных рукописей и публикации других авторов, собраны воспоминания ветеранов и выпускников разных лет Наиболее обильными по количеству печатных изданий, отражаю-

1 См Калуга А Я СВУ им ФЭ Дзержинского МВД СССР - 40 лет Саратов, 1972

2 См Талызин А И Саратовское военное училище в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Учебное пособие Саратов, 1984

3 См Лубнин В Н Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф Э Дзержинского Саратов, 1992

щих историю и деятельность училища, стали годы подготовки к 70-летнему юбилею1.

В это время была подготовлена и издана книга Г И. Цыплина2. Это оказалось не совсем обычное произведение, относящееся к жанру военных мемуаров Оно посвящено узкой теме - истории создания и совершенствования учебно-материальной базы по одному, правда профилирующему, предмету - тактико-специальной подготовке Однако, как справедливо отмечает в предисловии профессор В. Н. Данилов, « ..особенность этого труда состоит в том, что он основан не только на личных впечатлениях автора, на том, что он видел, делал и в чем принимал участие, но и на подлинных архивных документах Поэтому данное издание с полным основанием можно определить как мемуары — исследование. ,»3.

Не ставя под сомнение факты и события, освещаемые в юбилейных и мемуарных изданиях, следует отметить, что с точки зрения науки, к ним следует относиться осторожно В отдельных случаях там допускаются исторические неточности или отсутствуют документальные обоснования противоречивых фактов Так, в книге В Н Лубнина указано, что «. 22 мая 1943 года было торжественно отмечено 10-летие училища»4 И Волков своему очерку в газете «По пути Феликса» дает заглавие «Пятнадцатилетие училища 1933-1948» А Я. Калуга в рукописи, посвященной истории училища пишет « 2 мая 1972 года Саратовскому училищу им. Ф. Э Дзержинского исполняется 40 лет»5 Из приведенных примеров видно, что исследователи по-разному толкуют дату и даже год образования учебного заведения6

Кроме того, в приведенных исследованиях лишь упоминается «о специальных правительственных заданиях» и «специальных командировках» к которым привлекался личный состав училища А таких командировок с 1937 по 1949 гг. было около десяти Умалчивается о задачах, которые выполнялись сводными отрядами училища в Поволжье, на Северном Кавказе и в Прибалтике.

Широко освещая идеологическую, организационную, пропагандистскую и внутрисоюзную работу партийных и комсомольских организаций, авторы исследований ни одним словом не обмолвились о роли этих организаций в тотальном контроле за умонастроениями коммунистов, комсомольцев и всего личного состава Демонстрируя обилие статистических данных о подвигах, от-

1 См. Воронов М С, Киселев В И, Шевченко И В 70 лет в едином строю Саратов СВКИ ВВ МВД России, 2002, Ершов Л К, КостючекН. С, Шевченко И В Герои - воспитанники военного института Саратов, 2002, Филаретов Л А История второго батальона. Саратов, 2003, Они ковали победу Автобиографические очерки Саратов, 2005

2 См Цыплин Г И. Как это было Военные мемуары. Саратов, 2002

3 См. Там же С 3

4 См Лубнин В Н Указ соч С 62

5 Калуга А. Я. Указ соч. С 3

6 Авторское исследование и комментарии по этим разногласиям даны в тексте основной части диссертации

личиях, наградах, поощрениях и т п, исследователи не делают даже намека на количество проступков, нарушений воинской, трудовой или учебной дисциплины, на число «изъятых», арестованных, осужденных или привлеченных к другим видам ответственности Без раскрытия подобных фактов история училища выглядит неполно и однобоко

Помимо юбилейных изданий некоторые представления об истории училища могут составить различные сборники, пропагандирующие ратные подвиги воинов внутренних войск и сотрудников МВД Коллектив авторов в составе А П Позднякова, Е. А. Нечаева, И Н Изотова и др выпустил сборник о героических подвигах воинов внутренних войск В нем, наряду с другими, коротко освещены подвиги некоторых выпускников Саратовского военного училища'. Исследователи В Сердинский, Л. Смирнов, Б Дубровин, Е Овсянкин собрали материал о военнослужащих, навечно зачисленных в списки частей Одна из первых страниц данного сборника посвящена Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Мамонову, навечно зачисленному в списки 1-ой роты 1-го батальона училища Здесь же повествуется о подвигах выпускников А. М Немчинова, Д И Ракуса, И Н. Кузнецова, А В Лопатина2

К восьмидесятилетию Отдельной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России, долгое время носившей имя Ф Э Дзержинского издана книга, рассказывающая о боевом пути прославленного соединения3. В эту дивизию из каждого выпуска Саратовского училища направлялось от десяти до двадцати молодых офицеров В их числе П. Е Корженко, А П Козлов, С А Меликов, дошедшие по службе до должности командира данного соединения На страницах юбилейного издания в той или иной степени рассказано о шестидесяти семи выпускниках-саратовцах

Памяти выпускников предвоенных лет Саратовского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД СССР бойцов и командиров дивизии им Ф Э Дзержинского, работников органов внутренних дел и госбезопасности, офицеров пограничников, выполнявших свой воинский и служебный долг в годы Великой Отечественной войны, посвящена повесть Павла Смирнова «Бунчук»4 В основе этого произведения лежат реальные события, связанные с главным героем повести, выпускником Саратовского училища В Т Огрызко В повести использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военного архива, Центрального архива внутренних войск МВД, Центрального музея МВД РФ, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны

В книге С М Штутмана «Внутренние войска История в лицах5» представлены биографии руководителей внутренних войск за почти двухсотлетнюю

1 См Достоин звания героя М, 1986 С 178

2 См Золотые звезды внутренних _войск М, 1990 С 166

3 См Орденоносная Дзержинского М., 2004

4 См Смирнов П Бунчук Саратов, 2007

3См ШтутманС М Внутренние войска История в лицах М.,2004

историю этих формирований В числе других книга рассказывает о командире - руководителе тактики химических войск Саратовской школы погранохраны и войск ОГПУ Аполлонове Аркадии Николаевиче, который впоследствии в ранге генерал-полковника возглавлял внутренние войска и был заместителем министра внутренних дел Аналогично изложена военная биография еще одного преподавателя Четвертой школы — Бурмака Петра Васильевича, завершившего служебную карьеру в должности начальника Главного управления внутренних войск В этой же книге рассказано о выпускнике Саратовского военного училища, прошедшего служебный путь от курсанта до командующего внутренними войсками, почетном гражданине города Саратова, генерал-полковнике, Герое России А А Романове1

Отдельные данные, интересные сюжеты по истории Саратовской школы (училища) можно обнаружить в краеведческих изданиях По совместному решению руководства УВД Саратовской области и областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск издан сборник очерков и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны - органов внутренних дел2. Среди них рассказы о военнослужащих Саратовского военного училища И. А. Анохине, А Я Игнатьеве, С. П. Комкове, А. И Захарове и еще десятках офицеров и прапорщиков

В Приволжском книжном издательстве выпущена книга ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке, в прошлом начальника кафедры тактики Саратовского военного училища Н. Н Тимонина3. В ней представлены биографии Героев Советского Союза и Героев России - уроженцев Саратовской земли и тех, кто учился, работал, жил или живет в Саратовской области На страницах книги нашли отражение биографии 20-ти бывших курсантов и офицеров Саратовского военного училища.

Нетрудно заметить, что подавляющая часть публикаций о Саратовской военной школе (училище) посвящена описанию служебно-боевого пути отдельных личностей, совершивших подвиги, проявивших мужество или сделавших блестящую военную карьеру Автор исследования отдает должное героям этих публикаций и высоко ценит воспитательную роль изданных книг Однако вся эта литература, хотя и освещает некоторые аспекты истории вуза, но носит скорее пропагандистский, нежели научный характер Вследствие этого правомерно сделать вывод, что тема диссертации своей научной историографии не имеет, а сама история Саратовской школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища) до сих пор обстоятельно не изучена Не обоснованы предпосылки и причины открытия военно-учебного заведения подобного рода. Не показано его место и особая роль в общей системе подготовке офицерских кадров для погранохраны и войск ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД. Не обоснована периодизация истории становления и функционирования учебного заведе-

1 Аналогичный материал частично опубликован в сборнике Исгорйя внутренних войск хроника событий (1811-1991 года) М, 1995 С 164

2 См Слава и память Саратов, 1966

3 См Тимопин Н Н Подвиги во имя Отечества бессмертны Саратов, 2006

нии Не выяснена степень участия офицеров и курсантов училища в репрессивных мероприятиях против «врагов народа» Не нашли своего освещения действия временных формирований училища в противоповстанческой и противопар-тизанской борьбе в Прибалтийских республиках и Украине Не дана оценка участию сводных отрядов училища в депортации отдельных групп населения из Поволжья, Северного Кавказа и других, регионов. Не подтверждено документально участие личного состава училища в общественно политической, хозяйственной, культурной и спортивной жизни Саратовской области.

Цель исследования. Исходя из научной значимости проблемы, уровня ее разработки, диссертант поставил перед собой цель, основываясь главным образом на вновь выявленных документах и фактах, исследовать историю создания, развития и функционирования Четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ в городе Саратове, ее трансформацию в Саратовское военное училище НКВД-МВД.

Задачи исследования. Учитывая новизну и сложность проблемы, автор ограничил круг исследования следующими задачами исследование структуры учебных заведений ОГПУ в начале 1930-х гг и факторов, определивших создание Четвертой школы погранохраны, изучение процесса становления Саратовской школы погранохраны и ее трансформации в военное училище, анализ характера и содержания участия личного состава училища в спецоперациях НКВД 1937-1938 гг, освещение жизни, военно-педагогической и служебной деятельности училища в условиях военного времени, изучение участия выпускников, преподавателей и курсантов училища в отражении агрессии на фронтах Великой Отечественной войны и выполнения училищем специальных задач в военные и первые послевоенные годы, анализ структурных изменений, перестройки учебного процесса и совершенствования качества подготовки офицерских кадров в мирных условиях 1945-1973 гг

В территориальные рамки исследования включены место дислокации военно-учебного заведения — г Саратов, фронты Великой Отечественной войны, где воевали выпускники и преподаватели училища, а также регионы участия училища в специальных операциях

Хронологические рамки выделяют период от образования 4-й школы погранохраны и войск ОГПУ (1932 г) и до преобразования Саратовского военного училища внутренних войск МВД в высшее военно-учебное заведение Исследуемый хронологический период включает наиболее значимые этапы функционирования школы (училища) предвоенные годы, период Великой Отечественной войны, послевоенные годы, включая годы хрущевских экспериментов с МВД и относительной стабильности существования в период, связанный с правлением Л. И Брежнева Поскольку нельзя было не учитывать исторических предпосылок и факторов, заложивших основу появления в городе Саратове учебного заведения для военно-охранительной системы, диссертация затрагивает и годы, непосредственно предшествующие созданию Четвертой погран-школы

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке проблемы По существу настоящая диссертационная работа является первой попыпсой изучения истории одного из старейших военно-учебных заведений МВД в контексте общей истории внутренних войск России В рамках проведенного исследования определены социальные и служебные предпосылки открытия учебных заведений в системе ОГПУ в целом и Саратовской школы в частности Подробно рассмотрен такой социально-политический аспект, как комплектование учебного заведения постоянным и переменным составом Сделан доскональный анализ организационно-хозяйственной и учебно-методической деятельности командно-преподавательского состава в условиях мирного и военного времени На основе различных источников освещено участие курсантов и офицеров в специальных операциях, проанализированы механизмы использования войсковой силы в решении внутриполитических задач Некоторым событиям, связанным со служебно-боевыми командировками, даны обоснованные оценки, иногда не совпадающие с общепринятым в ведомственной литературе и историографии мнением По различным позициям жизнедеятельности школы широко представлена выявленная статистика. Документально подтверждена связь училища с общественными и хозяйственными организациями города Саратова и области

Практическая значимость работы состоит в том, что она дает достаточно полное представление об эффективности функционирования специализированного учебного заведения как в обычных, так и в экстремальных условиях Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по сегодняшним проблемам реформирования внутренних войск в целом и их военно-образовательных учреждений в частности Кроме того, раскрыта пока еще мало кем прочитанная примечательная страница в истории города Саратова и области. Познавательный момент исследования тесно связан с научным моментом и дает определенный материал для новых поисков по истории региона и внутренних войск МВД России Данное исследование несет в себе и воспитательную функцию Оно особенно актуально в связи с 75-летним юбилеем Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ, а ныне Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск На традициях, опыте, мужестве и героизме выпускников прошлых лет обучается и воспитывается нынешнее поколение защитников Отечества

Методологической основой подготовленной диссертационной работы стали принципы и методы научного познания Автор опирался на основополагающие принципы исторического исследования - историзм, объективность, системность. Все использовавшиеся методы исследования можно разделить на три группы В первую группу включены общенаучные методы исследования анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, аналогия и др Вторая группа объединяет специальные методы исторического исследования - фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, проблемно-хронологический, ретроспективный, метод актуализации и др Третью группу составляют использовавшиеся методы некоторых

других наук- социологии (опрос участников и свидетелей событий), статистики, математики (расчет, интерполяция, обобщение и осреднение количественных показателей функционирования исследуемого военно-учебного заведения) Названные методы применялись как по отдельности, так и в совокупности Это зависело от специфики рассматриваемого вопроса, характера и содержания источника и поставленной задачи

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать, мемуары и интервью с участниками событий Среди изданных документов использовались находящиеся в различных сборниках нормативно правовые акты функционирования пограничных и внутренних войск, документы, характеризующие их практическую деятельность1.

Важнейшими источниками для подготовки диссертационной работы стали неопубликованные документы и материалы, почерпнутые из архивов В настоящее время наибольшее количество документов по истории войск НКВД хранится в Российском государственном военном архиве (РГВА) Это документы по военно-учебным заведениям НКВД, существовавшим в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны Некоторые из них использованы в диссертации Автором изучались материалы по истории войск НКВД и подготовке кадров для этих войск, содержащиеся в Центральном архиве Федеральной пограничной службы России (ЦАФПС), а также в Центральном музее этого ведомства (ЦМФПС) Больше всего ценных источников по теме исследования обнаружено в Центральном архиве внутренних войск (ЦАВВ) в фонде 240 - Саратовского военного училища Это большое количество документов, относящихся к учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности исследуемого учебного заведения. При освещении участия училища в спецоперациях использовались материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (ф 644 - Государственный комитет обороны СССР), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фондов 9401, 9478 и 9479 - секретариата НКВД, управления по борьбе с бандитизмом, отдела спецпереселений), Эти материалы позволили нарисовать исторический фон спецопераций, связанных с подавлением антисоветского повстанчества и депортацией отдельных народов В диссертации использованы данные Исторического формуляра Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России, а также материалы политотдела военно-

1 См Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг) Документы и материалы М, 1972, Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 19221941 гг М, 1977, Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М, 1975, Из истории войск ВЧК и пограничной охраны Документы и материалы 19171921 гг М, 1958, Из истории советских пограничных войск. 1935 - июнь 1941 гг Документы и материалы М, 1973, Пограничные войска СССР 1928-1938 М., 1972, Пограничные войска СССР 1939-1941 М, 1970, Пограничные войска СССР 1941-1945 М, 1968, Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941 Сборник документов и материалов М, 1976 и др

политической школы войск МТБ им К Е Ворошилова, хранящиеся в фонде Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО)

Картину истории Саратовского военного училища существенно дополняют публикации периодической печати. Наиболее ценным источником в этом плане представляются училищные многотиражки «По пути Феликса» и «Дзержинец» Отдельные материалы почерпнуты из центральной прессы - газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда», журнала «Пограничник» Важным источником для диссертационного исследования стали воспоминания и мемуары сотрудников и выпускников Саратовского военного училища. При работе над темой ценным материалом стали интервью, взятые у участников Великой Отечественной войны. Это бывшие командиры, политработники преподаватели и курсанты Саратовского училища, некоторых других военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения НКВД СССР, работавшие или обучавшиеся там в исследуемый период

Различный характер источников потребовал сопоставления и критического подхода к оценке содержащейся в них информации. В целом же, рассмотренная источниковая база, как представляется, позволила раскрыть тему диссертации, реализовать поставленные задачи

Апробация. Основные положения данной диссертации были апробированы автором в выступлениях на научных конференциях и семинарах, в 8 научных статьях и историческом очерке, написанном в соавторстве

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки исследования, проведен историографический анализ, охарактеризована источниковая база, определены цель и задачи диссертации, ее методология и структура.

В первой главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ И ВОЙСК ОГПУ» раскрываются причины создания Четвертой пограншколы, ее роль и место в структуре учебных заведений ОГПУ, освещен процесс создания школы и ее становления Отдельным параграфом рассматриваются репрессии против сотрудников школы, а также участие ее личного состава в проведении массовых репрессивных акций 3937-1938 гг

Параграф 11. «Четвертая пограншкола в структуре учебных заведений ОГПУ» раскрывает ситуацию начала 1930-х гг в стране Смена нэпа форсированной модернизацией страны, установление единоличной власти Сталина привели к усилению репрессий, массовому недовольству населения, особенно в деревне, где проводилась варварская коллективизация Неустойчивость внутреннего положения вдохновила и активизировала деятельность антибольшевистских сил за рубежом В этих условиях руководством СССР был взят курс на укрепление внутренней безопасности. Расширялись функции ОГПУ, увеличи-

валась численность войск этого ведомства, что потребовало решения вопроса о подготовке командных кадров для них 20 мая 1930 г на распорядительном заседании СТО было принято решение о предоставлении ОГПУ права организовывать самостоятельную подготовку начальствующего состава В течение 1930 - 1933 гг. путем открытия ряда военных школ впервые за всю историю России, был создан механизм подготовки кадров для государственной внутренней охранительной системы 19 мая 1932 г в городе Саратове создается Четвертая школа погранохраны и войск ОГПУ по подготовке командиров среднего звена

В параграфе 1.2 «Становление Четвертой пограничной школы - Саратовского военного училища НКВД» раскрывается процесс создания и развития Четвертой пограншколы Юридически деятельность Четвертой школы начинается 18 августа 1932 года В этот день издается приказ № 1 по школе, в котором рассматриваются практические вопросы ее организации в Саратове Школе были выделены строившиеся здания химического факультета Саратовского госуниверситета. К середине марта 1933 г строительство зданий первой очереди было закончено Завершился первый этап становления школы Временная военизированная организация обретает статус военно-учебного заведения Приказом начальника школы № 63 от 15 марта 1933 г объявляется первый постоянный штат. Данный приказ и последовавшие за ним организационные меры нужно считать вторым этапом формирования Саратовской школы Третьим этапом становления школы, как учебного заведения, стало ее комплектование переменным составом, т е курсантами К 15 апреля 1933 г первый набор кур-са1Йов был завершен Из более 500 человек, зачисленных в курсанты, свыше половины имели образование 4-6 классов 8 курсантов были самоучками и только 232 человека имели семилетнее образование Преимущественное право поступления предоставлялось коммунистам и комсомольцам В числе принятых их было 93 % 1 мая представитель Саратовского горсовета А В Сердюков, огласив приказ коллегии ОГПУ № 72 от 27 апреля 1933 г, вручил Четвертой школе Боевое знамя. 3 мая 1933 г начались занятия по подготовке командиров-организаторов охраны границ, а также специалистов саперов и химиков Уже в сентябре 1933 г школа проходит первую серьезную инспекторскую проверку Недочеты в работе школы стали основанием для отстранения комкора С И Абрамовича от руководства школой 27 ноября 1933 г года в школе создается политотдел

В июне 1934 г Постановлением ЦИК СССР был образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) Саратовская школа стала называться «Четвертая пограничная школа НКВД СССР» Изменялась структура учебного процесса, вводились новые учебные дисциплины стрелковая механика, география, химия и железнодорожное дело. С 20 апреля 1937 г Четвертая школа стала Саратовским военным училищем пограничной и внутренней охраны НКВД. Острая потребность в командирах для войск НКВД не позволила выдержать намеченные сроки обучения Начиная с 1933 г и до начала войны абсолютное большинство выпусков из школы (училища) было проведено досрочно При таких обстоятельствах уровень военной подготовки выпускников

высоким быть не мог Но он компенсировался «надежной идейной рабоче-крестьянской закалкой» и хорошей физической выносливостью

В параграфе 1.3. «Саратовское военное училище и массовые репрессии 1937-1938 гг » показана взаимосвязь событий «большого террора» 1937-1938 гг. с жизнью Саратовского военного училища и его личного состава Эта связь проявилась двояко. С одной стороны, репрессии не обошли училище Все сотрудники, начиная от начальника училища и кончая последним в строю курсантом, были подвергнуты тотальной проверке Десятки из них были арестованы и изгнаны из училища Среди них начальник политотдела Забарко, начальник отдела материально-технического обеспечения Цишпа, преподаватели Овсянников, Зайцев Усов, Мыльцев, курсанты Соседкин, Боровой, Килта и многие другие В училище царила атмосфера страха, взаимной слежки, доносительства С другой стороны, личный состав училища с июля 1937 по январь 1938 гг был привлечен к участию в массовых репрессивных операциях НКВД Характер задач, которые выполняли курсанты и командиры, сводился в основном к охране «важных государственных преступников», обыскам, арестам, спецконвоированию и другим оперативным действиям Кроме этой основной работы, курсанты участвовали в «поиске и разоблачении врагов народа, боролись с происками шпионов, диверсантов, террористов и предателей народа всех мастей» География командировок - Поволжье, Урал, Средняя Азия Курсантов, отличившихся в «разоблачении врагов народа» и «добившихся признательных показаний» всячески пропагандировали и поощряли Их активность в специальных командировках оценивалась и учитывалась при переводе на вышестоящий курс, а также при выпуске из училища. Участие в операциях стало своеобразной практикой для курсантов Однако командировки и, особенно, неодновременное их завершение внесли дезорганизацию в учебный процесс Отработка учебной программы приостановилась. Летняя сессия не состоялась Упущенное навёрстывалось за счет сокращения программы обучения

Глава вторая «САРАТОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» посвящена различным аспектам деятельности училища и его выпускников в военные годы.

В параграфе 2.1. «Жизнь и деятельность училища в военные годы» отмечается, что 22 июня 1941 г. училище встретило, находясь в летнем лагере Раз-бойщина Немедленно, после выступления по радио В M Молотова, в училище был организован митинг Командиры, преподаватели и курсанты были призваны к напряженной работе и бдительности Объекты училища были взяты под усиленную охрану Согласно мобилизационному плану была введена высшая степень боевой готовности Возник высочайший патриотический подъем На имя командования поступили многочисленные заявления об отправке на фронт На третий день войны состоялся досрочный выпуск курсантов 2-го курса, 28 июня — 1-го курса В войска отправился 801 новоиспеченный командир Выпускных экзаменов не проводилось Новый набор курсантов предполагал комплектование краткосрочных курсов младших лейтенантов Учебные программы были перестроены из расчета двенадцати учебных часов в день Для обучения

были оставлены лишь тактика, огневая подготовка и политработа в боевой обстановке. С конца 1941 г училище стало подобно огромному учебному комбинату по подготовке командиров различных уровней и специальностей, курсы младших лейтенантов, курсы младших политруков, курсы младших лейтенантов (связисты, химики и саперы), курсы младших специалистов (связисты, химики и саперы), курсы военных фельдшеров В этот период были эвакуированы и расположены на территории училища Ново-Петергофское Краснознаменное военно-политическое училище имени К. Е. Ворошилова и Харьковское военно-фельдщерское училище НКВД Ужесточились требования к дисциплине, более строгой стала ответственность за нарушения и проступки Довольно быстро удалось наладить стабильный учебный процесс С февраля 1943 г. училище вернулось к срокам и программам обучения мирного времени.

Проблемы создавал тот факт, что с началом войны из училища в войска были отозваны наиболее опытные командиры и преподаватели На их место прибывали выпускники высшей школы, не имевшие достаточных методических навыков Руководствуясь здравым смыслом, занятия по военным дисциплинам стали проводить исключительно в полевых условиях в любую погоду, днём и ночью. Преподаватели стремились создать обстановку, приближённую к боевой. Курсантам прививались навыки преодоления тягот и лишений военной жизни, трудностей фронтовой обстановки, воспитывалась воля к победе Одним из ценнейших достояний той школы явились гибкость и мобильность построения учебного процесса с учетом тактики противника и удачных действий наших войск В 1944 г. в училище открывается подготовка офицеров экстерном Для сдачи экзаменов стал прибывать рядовой и сержантский состав, имевший боевой опыт, военные отличия и подвиги Качественно изменился и преподавательский состав Почти половину педагогов составляли фронтовики. Всё это позволило пополнить традиционные формы обучения принципиально новыми подходами Рождались и новые формы воспитательной работы Её сердцевину составляло военно-патриотическое воспитание, привитие ответственности за судьбу Родины Личный состав училища оказал большую помощь Саратову и Саратовской области в строительстве оборонительных сооружений, газопровода от газового месторождения до Саратова, в сельскохозяйственных работах

Но главным предназначением училища оставалась подготовка офицеров-командиров для внутренних войск. И оно было реализовано в полной мере Всего за годы Великой Отечественной войны, училище подготовило- офицеров-пехотинцев - 5066, офицеров-саперов — 100, офицеров-химиков — 101; политработников - 299, медиков - 316, химинструкторов - 93, радиооператоров - 188 человек Всего - 6136 специалистов

Параграф 2.2. «Выпускники и преподаватели училища на фронтах Великой Отечественной войны» раскрывает весомый вклад выпускников Саратовского военного училища в победу Многие из них свою фронтовую биографию начали на рассвете 22 июня 1941 г да погранзаставах Они командовали заставами или были в составе штабов пограничных комендатур и отрядов Из 485 пограничных застав, подвергшихся нападению в первые дни войны, не было

такой, которая сдалась бы врагу или оставила охраняемый участок без приказа. В большинстве случаев гарнизоны гибли до последнего человека. Пограничники дорого отдавали свою жизнь и, как свидетельствуют документы, проявляли массовый героизм и самопожертвование Среди них были выпускники училища А В Лопатин, А А. Константинов, 3. В Друзь и многие другие

Немало выпускников Саратовского училища сражались под Ленинградом в составе 1-й, 20-й, 21-й, 22-й, 23-й дивизий войск НКВД В период битвы под Москвой особая роль в охране общественного порядка в столице отводилась Отдельной мотострелковой дивизии имени Ф Э Дзержинского (ОМСДОН), которая составляла особый резерв высшей власти в обороне Москвы В этой дивизии в тот период проходили службу 37 выпускников Свой вклад внесли выпускники училища в разгром войск агрессора под Сталинградом Вместе с армейскими частями там сражались и воины 10-й стрелковой дивизии войск НКВД Дивизия была сформирована в феврале 1942 года 282 полк формировался в Саратове Начальником штаба 10-й дивизии был назначен заместитель начальника Саратовского военного училища подполковник Зайцев Василий Иванович За 56 дней и ночей непрерывных боев частями 10-й дивизии было сожжено или подбито 113 танков, уничтожено 15 тысяч солдат и офицеров противника Тяжелыми были и потери дивизии Выведенная из боев в начале октября 1942 г. дивизия имела в своем составе лишь около 200 человек

Много героических подвигов было совершено выпускниками училища в боях за освобождение Украины, Белоруссии и стран Восточной Европы Только в 1945 году звание Героя Советского Союза было присвоено- подполковнику Банкузову А И, капитану Богомолову А Ф , подполковнику Мамонову Н В , майору Машинцеву М С, капитану Яровому А С Всего же за годы войны этого высокого звания были удостоены свыше 20 преподавателей, курсантов, выпускников училища. В благодарность за ратный труд, за усердие при обучении и воспитании мужественных патриотов Родины, только в 1945 году, от имени Советского правительства, сотрудникам училища было вручено 1296 наград

Параграф 2.3. «Участие Саратовского военного училищ в выполнении специальных задач в годы Великой Отечественной войны» Речь идет об участии в организации и проведении выселения отдельных советских народов из Европейской части СССР в восточные районы страны Первой такой задачей стало участие в депортации немцев Поволжья (сентябрь 1941 г). Из числа командно-начальствующего и курсантского состава были сформированы 6 оперативных групп по 150 человек, обозначены районы для проведения операции' Аркадакский, Ершовский, Вольский, Базарно-Карабулаский, Вязовский, и Ней-Вальтерский Саратовской области По информации местных органов НКВД, даже при некоторой ее вполне объяснимой тенденциозности, оперативная и политико-экономическая обстановка в районах операции существенно не различалась и была спокойной Законопослушность немецкого населения позволила в ряде населенных пунктов обходиться небольшим количеством личного состава в войсковых нарядах

Вторая специальная задача, решавшаяся личным составом Саратовского военного училища, была связана с ликвидацией повстанчества («бандитизма») на Северном Кавказе и депортацией отдельных народов данного региона В оперативно-служебную командировку личный состав училища был направлен двумя группами Первая группа (442 чел.) участвовала в депортации калмыков, вторая (1231 чел) несла дежурство в окрестностях г Орджоникидзе С 23 февраля 1943 г. обе группы (позднее батальона) участвовали в депортации чеченцев, ингушей, а чуть позднее и балкарцев Эта командировка длилась свыше трех месяцев В сентябре-ноябре 1944 г личный состав училища был командирован в Грузию, где усиливал охрану госграницы с Турцией в дни депортации турок-месхетинцев Несмотря на различные трудности, задачи командировки были выполнены. Подавляющее большинство офицеров и курсантов демонстрировали корректное поведение, не допуская жестокости и произвола.

Глава 3. «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САРАТОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА В 1945-1973 гг.» В параграфе 3.1. «Структурные изменения, перестройка учебного процесса, совершенствование качества подготовки офицеров в послевоенные годы (1945-1953 гг.)» освещены многочисленные реорганизации, проводившиеся в ведомствах МВД и МТБ и связанные с этим изменения статуса и профиля Саратовского училища С марта 1947 г училище было передано в МГБ Ведущим направлением специализации становится пехотное Переход в новое ведомство сопровождался серьёзными проблемами объективного, а чаще субъективного характера по всем направлениям военного снабжения Остро стойла проблема жилья для офицеров, размещения курсантов Налаживанию стабильного учебно-воспитательного процесса мешали постоянные отрывы офицеров и курсантов в спецкомандировки.

С 1950 года была введена новая учебная программа. Она существенно изменила соотношение часов на изучение различных дисциплин Военный цикл, включавший в себя семнадцать учебных дисциплин, располагал бюджетом в 2722 часа, что составляло более 70%, На предметы социально-экономического цикла отводилось 602 часа или почти 16 % от всего бюджета времени. Половина из них посвящалась истории ВКП (б) Спустя год после введения новой программы училище подверглось комплексному 20-дневному инспектированию По мнению инспекции, некоторые успехи в учебно-воспитательном процессе не снижали ответственности должностных лиц за серьезные недочёты и упущения Ход инспектирования, отчетные справки по различным направлениям, итоговые документы и донесения о результатах работы были насыщены идеологическими штампами, обвинениями в недостаточно глубоком понимании «важности, величия, гениальности трудов товарища Сталина». По итогам работы инспекции ряд офицеров был снят со своих должностей. В результате в дальнейшем был ужесточен контроль за организацией и содержанием учебно-воспитательного процесса. В целом же перевод училища в МГБ, пристальное внимание его руководства к системе подготовки офицерских кадров для своего ведомства, жесткий спрос за качество учебно-воспитательного процесса сыграли положительную роль в развитии Саратов-

ского военного училища В этот период стали более настойчиво прививаться навыки дисциплинированного поведения курсантов, методические умения обучения и воспитания подчиненных, навыки публичного выступления перед аудиторией. В 1952-53 учебном году активизировалась учебная деятельность преподавателей, обозначился интерес курсантов к изучаемым предметам и военной профессии в целом

В параграфе 3.2. «Участие в противоповстанческой, противопартизан-ской борьбе и депортации отдельных групп населения» раскрыт характер и содержание спецкомандировок личного состава училища в первые послевоенные годы. С декабря 1946 по февраль 1947 гг. все училище было направлено в Литву, где шла активная антисоветская партизанская борьба, для обеспечения проведения выборов в Верховный Совет Литовской ССР В ходе командировки саратовцы участвовали в чекистско-войсковой операции по поиску и задержанию повстанцев В сентябре-октябре 1947 г с аналогичной миссией училище выезжало в Западную Украину (Волынскую область).

В 1949 году училище выполняло оперативные задания в Латвийской ССР, в Краснодарском крае, Адыгейской автономной области и в Молдавской ССР. Они были связаны с депортацией части местного населения. Все операции были схожи по характеру задач и тактике действий Различались лишь численность задействованных курсантов, степень секретности, маскировки в подготовительный период и материально-техническая оснащенность Обращалось особое внимание «на соблюдение законности и корректности, сочетаемое с твердостью и решительностью» В марте личному составу Саратовского училища довелось выполнять Постановление Совета министров СССР от 29 января 1949 г «О выселении из Литовской, Латвийской и Эстонской ССР кулаков с семьями, семей бандитов и националистов» Училище выполняло задачу в г. Вентспилсе, в Вентспилском, Кулдигском, Тукумском, Талсийском, Айзпутском уездах В этой и каждой из последующих операциях было задействовано по 1200-1300 офицеров и курсантов

На основе Постановления Совета Министров СССР № 2214-356 сс от 29 мая 1949 г в июне сводный отряд училища на территории 60 районов Краснодарского края и Адыгеи участвовал в операции по выселению «дашнаков» (армян -ЮГ), турок и греков По воспоминаниям отдельных участников операции, выселять армян, греков и турок было морально тяжело Если на латышских хуторах курсанты ощущали ненависть, то все, кого забирали из кавказских станиц, выглядели бедными и несчастными Они не понимали, за что их выгоняют с земли, на которой жили многие поколения их предков

Депортация из Молдавии проводилась в июле в соответствие с Постановлением Совета Министров СССР № 1290-467 сс от 6 апреля 1949 г «О выселении из Молдавской ССР бывших кулаков, крупных помещиков, немецких пособников, белогвардейцев, участников профашистских организаций, а также семей этих лиц» Курсанты училища участвовали в этой операции в г Бельцы и окрестных районах Здесь им пришлось столкнуться с массовыми попытками укрыться от депортации, с многочисленными побегами во время сопровожде-

ния на станции погрузки Косвенные свидетельства дают возможность предположить, что некоторым из этих побегов содействовали курсанты Несмотря на трудности, задача была выполнена. Личный состав (исключая единичные случаи) проявил организованность, высокую дисциплинированность, бдительность и хорошую физическую закалку

Параграф 3.3. «На пути к высшему училищу (1953-1973 гг)» повествует о жизни Саратовского военного училища в течение двух десятилетий, которые пришлись на периоды «оттепели» и первые годы «развитого социализма». 8 марта 1953 года, на третий день после смерти Сталина, по инициативе Л П Берии, МТБ и МВД объединяются в Министерство внутренних дел В процессе объединения создаются три управления Управление учебных заведений (УУЗ), Главное управление внутренней и конвойной охраны (ГУВКО) и Главное управление лагерей (ГУЛАГ) Саратовское училище перешло в непосредственное подчинение УУЗ, а для двух других управлений стало готовить офицерские кадры

Сменив в очередной раз свое наименование, внутреннюю структуру и учебную программу, училище приступило к подготовке офицеров - организаторов службы по охране исправительно-трудовых учреждений, их производственных зон, а также особо важных объектов промышленности В структуре училища были оставлены три дивизиона по 200 курсантов для ГУВКО, один дивизион (100 человек) для ГУЛАГа и один дивизион (100 человек) курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) Уменьшилась военная составляющая учебного процесса. Началась перестройка учебно-материальной базы силами курсантов, что негативно влияло на их подготовку Через несколько лет из конвойных частей и соединений, куда распределялись выпускники, начали поступать отрицательные етзывы об их профессиональной подготовке. Резко снизилось число абитуриентов Перспектива службы в частях по охране исправительных учреждений (колоний и лагерей) оказалась мало привлекательной в моральном плане и крайне не романтичной Возникла проблема неукомплектованности учебных подразделений. Имелись случаи, когда комплектующие органы обманным путем заманивали суворовцев и молодежь в училище, представляя его как пограничное, контрразведывательное и тп. Такие курсанты, особенно из суворовцев, выражали свое открытое возмущение, учиться не хотели, нарушали дисциплину Стали проявляться факты группового неповиновения, саботажа общих мероприятий, пренебрежительного и негативного отношения к военной службе вообще и службе в органах МВД в частности Подобные проблемы стали для училища хронической болезнью более чем на десять лет, вплоть до конца 1960-х гг

Существенные изменения в системе и способах охраны, в частности, внедрении электротехнической предупредительной сигнализации и других технических средств, привели к введению в Саратовском училище гражданской специальности - «техник-электрик проводной связи и радиофикации» Новый виток «военизации» и начала «технизации» училища потребовали укрепления кадров постоянного состава С 1966 по 1972 год практически полностью обно-

вился руководящий и преподавательский состав Началось преподавание физики, электрорадиотехники, математики, черчения, теоретической механики и др 68 % офицеров имели высшее и незаконченное высшее образование Остальные офицеры, как правило, командиры подразделений, - среднее военное Повышение профессиональной подготовки преподавателей сказалось на повышении качества учебно-воспитательного процесса, что положительно отразилось на отзывах из войск о выпускниках Постепенно выросла целая плеяда талантливых педагогов До сего дня не забыты в бывшем училище, а ныне военном институте «система Сазанова», «школа Филаретова», «методика Маслова», «профессионализм Комкова», «полководческий талант Романова» и т д Как и раньше училище активно помогало Саратову, укрепляло шефские связи с предприятиями и учебными заведениями В 1973 г училище получило статус высшего учебного заведения

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что деятельность Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища) неразрывно связана с историей СССР и его силовых структур Она являет собой часть процесса становления и развития системы военно-профессионального образования и подготовки офицерских кадров для реализации внутренних функций Советского государства. Открытие такого учебного заведения было обусловлено неблагоприятной для власти внутренней обстановкой в стране, сложившейся к началу 1930-х гг. и как следствием этого - быстрым ростом численности войск ОГПУ, для которых были необходимы командные кадры ОГПУ создало собственную структуру военно-учебных заведений, элементом которой стала Четвертая школа в Саратове

Анализ документов показывает, что исследуемое военно-учебное заведение имело два статуса 1) учебное заведение, 2) воинское формирование В своем развитии Саратовская школа прошла ряд этапов Как чисто учебное заведение Четвертая школа функционировала лишь 5 лет Это был первый этап, который включал в себя периоды организационно-хозяйственного строительства, комплектования постоянным и переменным составом, постановки учебно-воспитательного процесса 20 апреля 1937 г Саратовская школа обретает статус военного училища, переходя ко 2-му этапу развития, начинает реализовы-ваться второй статус Суть в том, что в оперативном плане училище составляло войсковой оперативный резерв наркома (позднее министра), в подчинении которого состояло Поэтому из его состава периодически формировались сводные отряды различной численности для выполнения служебно-боевьк задач или проведения специальных операций, которые использовались как обычные воинские подразделения

Правомерно и другое основание деления по этапам деятельности истории Четвертой школы (военного училища) Оно связано с общепринятыми периодами истории Советского государства довоенный период, период Великой Отечественной войны и послевоенный период, включающий в себя «хрущев-

скую оттепель» и «застойные годы» Именно по такому основанию и проводилось настоящее исследование В довоенные годы (1932-1941г г.) на первом плане было создание, накопление и совершенствование материальной и учебной базы образовательного процесса Решались задачи строительства жилых и учебных помещений, налаживания продовольственного, вещевого, материально-технического снабжения, медицинского обеспечения и других необходимых условий жизнедеятельности Особое внимание уделялось созданию учебных объектов, тактической полевой базы, огневого полигона, учебной пограничной заставы со всеми ее элементами Всё это позволило в короткий срок наладить целенаправленный учебно-воспитательный процесс и через два с половинной года с момента подписания приказа о создании Саратовской школы, она произвела первый выпуск командиров.

В 1937-1938 гг командиры и курсанты на практике ощутили суть сталинского тезиса «классовой борьбы» Десятки командиров, курсантов, солдат, начиная от первого начальника - военкома школы и начальника политотдела и заканчивая красноармейцем — киномехаником, были арестованы органами НКВД Значительное число преподавателей лишилось не только партбилетов, но и воинских званий, занимаемых должностей, а в ряде случаев и свободы С другой стороны, в данный период личный состав училища был активно включен в практику «розыска», допросов, «разоблачений», «изъятий» и охраны «врагов народа» в ряде областей и городов страны

в В годы Великой Отечественной войны, в связи с изменением объема и характера задач, возложенных на внутренние войска, неоднократно изменялись структура училища, содержание обучения, принцип комплектования, направления специализаций и сроки обучения Выпускники училища, наряду с выполнением своих традиционных задач, охраняли тылы действующей армии, активно участвовали в боевых действиях на многих фронтах Многочисленные подвиги и героизм выпускников, проявление лучших профессиональных качеств говорят о качественной и эффективной в целом работе Саратовского военного училища в предвоенные годы

Исследование показало, что 1950-е и первую половину 1960-х годов в истории Саратовского училища правомерно считать периодом регресса в его развитии как военного учебного заведения Началом этому процессу послужило преобразование в 1951 году внутренних войск во внутреннюю охрану. Особенно активно процессы девоенизации стали проявляться с переходом училища в 1953 г из Министерства госбезопасности в МВД СССР и сменой профиля учебного заведения Выпускникам училища стало присваиваться первичное офицерское звание «лейтенант внутренней охраны». Огромный объём строительных работ в училище, связанный с переоборудованием учебной материальной базы для подготовки организаторов конвойной службы, привёл к большому отрыву курсантов и преподавателей от учебного процесса Это существенно снизило методический уровень занятий и эффективность всей системы обучения. Из всех, ранее выполнявшихся выпускниками задач, конвойная служба была одной из наименее привлекательных В то же время, она являлась одной

из самых напряжённых, ответственных и психологически тяжёлых видов службы Эти и другие факторы отрицательно сказались на престиже училища, как учебного заведения У многих курсантов, особенно после войсковой стажировки, наступало разочарование в выборе профессии Стал сокращаться приток абитуриентов.

Ситуация начала изменяться к лучшему после принятия 12 октября 1967 г. Закона СССР " О всеобщей воинской обязанности" На его основе правительство издало постановление о составе внутренних войск Этим документом внутренние войска возвращались в состав Вооруженных Сил Восстанавливалось их прежнее наименование и название структурных элементов взвод, рота, батальон, полк, дивизия С конца 1960-х гг происходит быстрый качественный рост образовательного процесса. Наряду с учебной и методической, на первый план выдвигается научно-исследовательская работа преподавателей и курсантов Эти и другие факторы послужили основанием для преобразования в 1973 году саратовского училища в высшее военное учебное заведение, которое успешно функционирует до сегодняшнего дня

Помимо основной задачи - подготовки офицерских кадров, училище в 1930-х - 1940-х гг. 9 раз, практически в полном составе, выезжало в различные регионы страны для участия в поиске и аресте «врагов народа», в противопар-тизанской, противоповстанческой борьбе, в депортации отдельных групп населения Эта командировки сопровождались усиленной идеологической обработкой личного состава Курсантам и офицерам целенаправленно внушалась идея «правоты их дела», «опасности врагов Советского государства» и «священного долга перед Родиной». Не принимая во внимание нравственную, общечеловеческую сторону этих задач, не анализируя их с позиции сегодняшнего дня, правомерно заметить, что с точки зрения профессиональной подготовки будущих офицеров эти командировки сыграли свою положительную роль Курсанты и офицеры получили практику оперативно-служебной деятельности в различных условиях обстановки Они научились быстро ориентироваться и принимать правильные решения по выполнению конкретной задачи Командировки показали, что курсанты и командиры успешно могут переносить условия походной жизни, быстро и без суеты создавать временные гарнизоны и обеспечивать в них воинский порядок, налаживать бесперебойное снабжение продовольствием и другими видами довольствия На собственном опыте они убеждались в важности таких видов боевого обеспечения как разведка, связь, медико-санитарные, инженерные и тыловые мероприятия Опыт, приобретенный курсантами, был положен в основу совершенствования их служебного мастерства и формирования практических навыков предстоящей самостоятельной службы Командировки явились основанием для анализа ошибок и просчетов в учебных программах, во всем учебно-воспитательном процессе Такой анализ позволял оперативно вносить коррективы в планирующие документы, в содержание учебных занятий, в усиление практической направленности обучения

Анализ отзывов оперативных начальников, в чьем распоряжении находились подразделения курсантов, убеждает в высоком уровне личной подготовки

будущих офицеров Главной же заслугой командиров временных формирований явилось то, что при успешном выполнении поставленных задач они сумели сохранить личный состав, не допустив ни одного случая боевых потерь, в то время как общие потери внутренних войск, участвовавших в этих спецоперациях, только после войны достигали нескольких тысяч человек Многие участники операций, как курсанты, так и офицеры по-человечески сочувствовали депортируемым, оказывали им определенную помощь в сборах, погрузке, конвоировании, однако, как люди военные обязаны были выполнять свою «работу» Не отрицая отдельных случаев жестокости, их следует рассматривать как единоличные проявления, характеризующие индивидуальные качества конкретного человека Служебные инструкции, вся система идеологической обработки курсантов, нацеливали их на то, что идет классовая борьба с врагами трудового народа, что в этой борьбе нет места жалости, что требуются решительные твердые меры На практике «классовым врагом» зачастую оказывались старики, женщины и дети

После распада СССР, в отдельных публикациях, в средствах массовой информации военнослужащие внутренних войск представлялись некоторыми авторами как «особая элита сталинского режима», как «зомби социалистической системы», скомплектованные по особым принципам Исследование истории Четвертой школы (военного училища) дает основание опровергнуть данную точку зрения Безусловно, при комплектовании училища постоянным и переменным составом учитывалось и социальное происхождение и партийная принадлежность и отношения с советскими законами Преимущество отдавалось выходцам из индустриальных рабочих и крестьян, коммунистам и комсомольцам. Но это была общепринятая методика отбора госслужащих вообще и военнослужащих в частности Сама же система обучения и воспитания ничем не отличалась от подготовки офицерских кадров для Красной Армии Выпускники училища были обычными людьми Их отличие состояло в специфике выполняемых задач, которые возлагались на внутренние войска государственным режимом

В целом опыт выполнения училищем «спецзаданий» в 1930-е - 1940-е гг поднимает важную проблему ответственности власти за использование внутренних войск против мирных граждан собственной страны Она представляется актуальной и сегодня. В современном законодательстве необходима четкая фиксация тех пределов, где кончается военно-политическая необходимость и начинается преступление в применении властью насилия в отношении граждан своей страны Наличие такого предела и знание его личным составом внутренних войск придаст их действиям в правовом поле большей уверенности и не позволит переступать указанный предел, даже если этого будут от них требовать амбициозные политики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Гулъбинский Ю В Внутренние войска НКВД в операции по выполнению Указа № 21-160 // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов, 2007 №16 С 148-151

Прочие публикации Гулъбинский Ю В Личностно-ориентированное обучение // Всероссийский сборник научных трудов СГСЭУ Саратов, 2005 С 309-315

Гулъбинский Ю В Подготовка офицерских кадров СВУ НКВД в предвоенные годы (1937-1941) // Пути совершенствования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров Межвуз сб науч ст Саратов, 2006 С 46-51

Гулъбинский Ю В Участие войск НКВД в борьбе с терроризмом и националистическим подпольем в 40-50 года XX века // Правовые основы борьбы с терроризмом Межвуз сб науч ст. Саратов, 2006 С 34-39

Гулъбинский Ю В Эволюция военной школы и военного образования в советский и постсоветский период // Доклады Академии военных наук научный журнал Саратов, 2006 С 105-110

Гулъбинский Ю В Четвертая школа погранохраны и войск ОГПУ как элемент системы по подготовке командных кадров // Военно-исторические исследования в Поволжье Вып 7 Саратов, 2006 С 166-174

Гулъбинский Ю В 75 лет на страже отечества Исторический очерк Саратов, 2007 Ч 1-2 С 12-73

Гулъбинский Ю В Учитель тот, у кого учатся // На боевом посту Москва, 2006 №4 С 18-20

Гульбинский Юрий Валентинович

УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЛУЖЕБНО-БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ И ВОЙСК ОГПУ (САРАТОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА) 1932-1973 гг

Автореферат

Подписано в печать 17 05 2008 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме

Формат 60x84 1/16 Усл-печ л. 1 Уч-изд л 1 _Тираж 100 экз Заказ 127_

Издательский центр Саратовского госуииверскгета «Темпус» 410060, Саратов, Астраханская, 83