автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Учение о человеке Г.И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кучеренко, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Учение о человеке Г.И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кучеренко, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Г.И. Гурджиев как уникальное явление в европейской мировой культуре и философии

§ 1. Личность Г.И. Гурджиева и становление его учения

§ 2. Место Г.И. Гурджиева в философской антропологии. Влияние мировой философии на творчество Г.И. Гурджиева

Глава II. Человек и космологический процесс: единство и разорванность бытия

§ 1. Взаимосвязь человека и Вселенной

§ 2. Природа человека в философии Гурджиева

Глава III. Движение к подлинной и неделимой сущности

§ 1. Неделимое «Я» как цель существования. Учение о «Четвертом пути» как о смысле человеческого бытия

§ 2. Технология личной трансформации (роль танца и медитации в антропологии и практике Г.И. Гурджиева)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кучеренко, Владимир Александрович

Актуальность исследования

История философских размышлений о человеке значительна и обширна. В современном философском знании она выделилась в отдельное направление, обозначаемое как философская антропология. Несмотря на определенный опыт, накопленный в этой области, проблем здесь гораздо больше, чем готовых решений. Такое положение в первую очередь свидетельствует о том, что тайна человека продолжает принадлежать к кругу вечных проблем, - под этим тезисом может подписаться большинство исследователей. Отсюда всю историю философской антропологии можно понимать как попытку приближения к раскрытию этой важнейшей тайны. Ведь в зависимости от понимания сущности человека создаются те или иные теории исторического процесса, политические и экономические доктрины, выбор социального идеала, формируются перспективы общественного развития.

Интенсивный процесс конституирования философской антропологии как самостоятельной дисциплины предполагает определение природы человека и выработку особых подходов к её изучению. Сегодня философы располагают некоторой совокупностью знаний в раскрытии и систематизации основных вопросов философской антропологии, но в целом этот процесс еще далёк от фундаментального оформления и носит скорее предварительный характер, хотя уже имеет свою историю.

В конце XIX - начале XX века в мировом философском сообществе все громче стали говорить о проблеме человека в философии. За последние десять тысяч лет истории, писал в 1928 году виднейший представитель философской антропологии XX века Макс Шеллер, наша эпоха - первая, когда человек стал очень проблематичен. Он больше не знает, что он такое, но в тоже время знает, что он этого не знает.

Одной из важнейших причин создавшейся ситуации является использование в западной культуре рационального подхода для определения места человека в мире. Результатом абсолютизации рационализма и полагания ratio как отличительной особенности человека стало подавление интуитивно-мистического отношения человека с миром и, как следствие, - десакрализация жизненного пространства. Среди других причин - ускоренное развитие науки и проникновение её в различные сферы жизни. Чрезмерная вера в технику, атеизм порождают представления о безграничной власти безличных социальных сил над природой и человеком. Данные обстоятельства имели не только положительные, но и отрицательные моменты, такие как механизация бытия человека, утрата веры и естественного гармоничного взаимодействия с природой. Научно-технический прогресс характеризуется также господством в социуме «массового» человека, приводящим к «варваризации» общества, на что обращал внимание X. Ортега-и-Гассет. Подобные процессы привели к возникновению в XX веке духовного кризиса.

Значительно позже, в последнем десятилетии ушедшего века, этот кризис актуализировался и для отечественной философии. В статье, посвященной антропологическому повороту в современной философии, A.M. Кузнецов связывает с ним реальную потребность в изменении традиционного подхода к проблеме человека. По мнению автора, в нашей стране эта ситуация обусловлена пониманием недопустимости дальнейшего пренебрежения коренными условиями и принципами жизни людей. Помимо этого, длительное воздействие тоталитарного режима и, как следствие, изоляция от мирового научного сообщества породили значительные бреши в области отечественного гуманитарного знания.

Пути выхода из создавшегося положения намечаются по двум направлениям. Это новые оригинальные разработки, предназначенные для решения антропологических проблем, и опора на имеющийся мировой опыт.

Развернувшаяся в антропологии активная спасательная деятельность в полной мере затрагивает и философскую антропологию как один из её важнейших разделов. Задачи данного направления - преодолеть кризис основных антропологических парадигм, страдающих фрагментарностью и доминированием какой-то одной идеи (человек античности природоцентричен, человек средневековья теоцентричен и т.д.), и создать целостную концепцию человека. Эта концепция должна включить в себя разработку некоторых общих оснований самого феномена человеческого бытия.

Таким образом, следствием парадигмального кризиса стал повышенный интерес к духовной стороне жизни, природе человека, целям и задачам его существования. Подобная востребованность привела к возрождению «старых» духовных традиций и формированию новых учений, ориентированных на совершенствование и гармонизацию человека. Философия Г.И. Гурджиева оказалась в русле этих тенденций. Одна из основополагающих идей его антропологии - необходимость радикального перехода к новому пониманию человека. В настоящее время опубликованы почти все труды Г.И. Гурджиева, а также немало работ его учеников и последователей. Между тем антропология Гурджиева изучена недостаточно. В мировой и отечественной философии отсутствует обобщающий анализ идей ученого относительно природы и статуса человека, смысла его бытия, моделирования возможного будущего.

Степень разработанности проблемы

Философское наследие Гурджиева не является разработанной академической системой воззрений. Одно из основополагающих произведений философа «Беседы Вельзевула со своим внуком» написано в символической, метафорической манере. Детальное изложение собственного учения осуществлялось Гурджиевым на лекциях в Институте гармоничного развития человека и в разного рода публичной деятельности: выступлениях перед слушателями в зарубежных поездках, в беседах со своими учениками. Именно поэтому, обращаясь к степени разработанности темы данной диссертации, необходимо отметить, что первыми исследователями творчества Гурджиева были его ближайшие ученики и соратники. По их произведениям мы по большей части и судим о творчестве мыслителя.

Впервые учение Гурджиева в нашей стране было представлено работами его ближайшего ученика П.Д. Успенского. Писатель, психолог и философ П.Д. Успенский является автором трудов «Новая модель Вселенной», «Психология возможного развития человека», «Четвертый путь», в которых, опираясь на идеи Гурджиева и комментируя их, он предлагает новые подходы к пониманию человека.

В своих работах философ объясняет, что существующий мир является лишь частью общей системы, недоступной для восприятия обычного человека. Способ постижения целостности мира называется по-гурджиевски «Четвертый путь». Успенскому принадлежит разработка и систематизация этого пути. В целом антропология Гурджиева в интерпретации Успенского носит ярко выраженный психологический характер.

Примерно на тех же философских позициях находится другой ученик Гурджиева - доктор Морис Николл, также систематизатор идей учителя, начавший свою работу еще при жизни Гурджиева. В работе «Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского» в пяти томах он изложил основные положения уникальной гурджиевской системы знаний о фундаментальных законах бытия и психологии возможного самосовершенствования человека.

Ученик и фактически приёмный сын Успенского Родни Коллин в своих трудах ставил задачу соединить идеи учения Гурджиева и Успенского с новейшими открытиями науки и рассчитать циклы, которые управляют Вселенной. Его работа «Теория вечной жизни» посвящена проблемам смерти, реинкарнации и рождения души и духа. В других трудах - «Вестник гармонии» и «Теории небесного влияния» - Родни Коллин касается важнейших вопросов человеческого существования, соотнося их с проблемами Вселенной.

Труды еще одного из ближайших друзей и сподвижников Гурджиева и Успенского - Бориса Муравьева - благодаря поразительной глубине и исчерпывающей ясности изложения метафизических и психологических аспектов учения не имеют равных в современном гурджиеведении. Три тома под общим названием «Гнозис» сформированы в виде трех циклов — экзотерического, мезотерического (срединного) и эзотерического. Три части первых двух томов называются «Человек», «Вселенная», «Путь». Они посвящены описанию общей картины мироздания в строжайшей взаимозависимости его законов, единстве составляющих и пронизывающих его аспектов, планов, этапов проявления — от Абсолютного до атомарного, от минерального до исторического, от клеточного до духовного. Человек и Вселенная предстают в этой картине в неразрывной связи и становлении. Но в отличие от идей в предыдущих изданиях других авторов, это становление у Муравьева не заканчивается утверждением «Четвертого пути», а имеет продолжение в виде «Пятого пути», или так называемой «рыцарской любви». Под «рыцарской любовью» автор имеет в виду взаимоотношения мужчины и женщины, которые суждены друг другу от века. В работе прослежены и описаны все возможности, которые открывает их встреча, сулящая обоим «второе Рождение» и воссоединение в Андрогине как залоге личного и - в пределе - всемирного Спасения.

Джон Годолфин Беннетт познакомился с Гурджиевым в 1921 году в возрасте 25 лет и настолько увлекся его учением, что сделал его стержнем и основным содержанием своей жизни. Беннетт является самым плодовитым интерпретатором идей учителя. Свои воззрения, автор изложил в целой серии публикаций. В работе «Гурджиев - путь к новому миру» Беннетт постарался прояснить идеи и методы Гурджиева, которые он использовал для того, чтобы передать их последователям.

Общины нового века» произведение Беннетта, которое является попыткой обратить наше внимание на «знаки грядущих времен», которые мы по-прежнему не умеем читать. Эти знаки трудных времён видны уже повсюду, и Беннетт обращает внимание читателей на необходимость Работы, правильно понимаемой и безупречно осуществляемой. Помимо этого Беннетт пишет о необходимости приобретения навыка совместной работы, общего служения, вместо эксплуатации друг друга. Еще более важно понять, считал философ, что человек такой, какой он есть, - беспомощно плывет по течению жизни, и нет никакой возможности изменить ситуацию, находясь на данном уровне существования. Мы должны заставить себя взглянуть туда, куда привыкли не смотреть, и на более высоком, чем наш, уровне, искать путь спасения не только самих себя, но и всей нашей планеты.

Семь направлений Работы» Беннетта - рассказ о результатах применения автором в группах гурджиевской системы гармоничного развития человека. Эта система, по мнению Беннетта, имеет синергетический характер. Термин «синергия» обозначает «дух совместной работы» и был введен автором для описания главной идеи Новый эпохи, которая должна вытеснить эгоцентрические тенденции последних двух тысячелетий.

В фундаментальном четырехтомном труде «Драматическая Вселенная» Беннетт обобщает идеи гурджиевского учения. Одним из важных аспектов работы является детальное разъяснение понятия «понимание» с выделением в нем интегративной, комплементарной и синергетической стадии.

В работе «Секс. Связь между сексом и духовным развитием» Беннетт говорит о том, как половая энергия влияет на работу нашего организма и физического тела, и о той роли, которую она играет в трансформации энергий, определяющих наше бытие. По мнению автора, секс оказывает огромное влияние на нашу жизнь, однако мы очень плохо понимаем эту силу с точки зрения знания о человеке. Отбросив «старую мораль», мы в значительной степени оказались в вакууме; свободные от правил и запретов, мужчины и женщины стремятся достичь ставшей еще более иллюзорной удовлетворенности жизнью в сексе. Результатом становится презрительное отношение к сексу или бездумная распущенность. Исправить это положение, считает Беннетт, можно только в том случае, если поставить перед собой цель проникнуть глубже в самих себя, и развивать в себе более глубокие стороны нашей натуры. Это движение вглубь собственного бытия и есть истинная Работа над собой, которой учил Гурджиев, и которая стала краеугольным камнем в объяснении значения секса Беннеттом.

Басараб Николеску, автор многочисленных научных статей, основатель и президент Международного центра междисциплинарных исследований во Франции, в работе «Гурджиевская философия природы» производит поиск и сравнение результатов и идей между современной наукой и той философской системой, которую принес в мир Г.И. Гурджиев. Б. Николеску отмечает, что поиск истинного соотношения между наукой и подобными сферами знания мог бы оказаться ценным. И такую связь он видит и прослеживает в философии природы.

Работа Питера Брука «Тайное измерение» посвящена тому, как учение Гурджиева при помощи древнейших хореографических методов способно устранить раскол между наукой и искусством. Именно это знание, по мнению автора, способно вывести нас из ледяного мира механики и бихевиоризма во Вселенную, где всему есть свое место.

Чарлз Т. Тарт, один из авторитетнейших трансперсональных психологов XX века, одну из книг - «Внутренний свет» - посвятил учению Гурджиева и тому влиянию, которое оно оказало на его концепцию. В ней, в частности, описаны методы, способствующие достижению просветления сознания.

Кетлин Риордан, доктор психологии Колумбийского университета, была связана с творчеством Гурджиева всю свою жизнь, она является автором книги «Гурджиев», которая представляет собой краткое изложение основных идей системы Гурджиева с точки зрения психологии и психопатологии, и анализ состояния человека, осознающего свои возможности, судьбу в полной мере.

Первое в России оригинальное и систематическое отечественное исследование жизни и творчества Г.И. Гурджиева и П.Д. Успенского проведено профессором МГУ А. Ровнером и изложено в книге «Гурджиев и Успенский».

Авторы И.В. Нежинский, М. Мейлах, В.Розин, В.Крылов на страницах современной периодической печати описывают некоторые аспекты учения Гурджиева. И.В. Нежинский, в частности, отмечает, что суть учения «заключается не в "технической" стороне и методах, а в той метафизике, которая лежит в основе системы, и в той глубинной психологии, которая формирует стратегию пути к целостности бытия»1

1 Нежинский И. Эзотерическое христианство Г. Гурджиева // fourthwau.narod.ru/lib/exlib/ecgig.htm.

Таким образом, творческое наследие Гурджиева более изучено зарубежными исследователями, но и в нашей стране ему уделяется все больше и больше внимания. Разные авторы осмысливают различные аспекты учения, и именно этим ценны и интересны их работы.

Основная трудность при изучении творчества Гурджиева состоит в том, что ни концептуальный, ни практический разделы его учения не были подробно, полно, научным языком прописаны им самим. При жизни философа его творчество в основном существовало в качестве устной традиции, формировавшейся в процессе обучения им своих учеников. В дальнейшем именно ученики детально разработали и интерпретировали те идеи, которые были почерпнуты ими во время обучения в институте или личного общения с Гурджиевым. Благодаря их трудам философия Гурджиева представляет собой не просто разрозненные идеи, а целостное явление, части которого были соединены его сподвижниками глубоко и согласованно.

Вместе с тем до сих пор не было предпринято обобщающего целостного исследования антропологии Гурджиева, выраженной как в теории и практике, так и в интерпретации его учеников. Это и стало темой данной диссертации.

Цель и задачи работы

Основная цель настоящей работы состоит в выявлении философско-антропологических идей в творчестве Гурджиева и оценке их роли и значения в культуре.

Общая цель работы конкретизируется следующими поисковыми задачами: проанализировать биографические и личностно-характерологические предпосылки возникновения философской антропологии Г.И. Гурджиева; рассмотреть социально-культурную и философскую атмосферу западной Европы конца XIX - начала XX века и её роль в формировании направления духовных поисков Гурджиева; исследовать проблему взаимоотношений человека и Вселенной в творчестве Гурджиева; выявить основные идеи относительно природы человека в философии Гурджиева; показать роль концепции «Четвертого пути» в антропологии Гурджиева и основные методы её практической реализации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является учение Гурджиева и его развитие в трудах наиболее значительных его учеников - Дж. Беннетта, П. Успенского, М. Николла, Б. Муравьева; предметом исследования - философская антропология Гурджиева.

Методологические принципы и методы исследования

Методологической основой диссертации является общефилософский диалектический метод. Он позволяет обратить внимание на многослойность, разнообразие и неоднозначность учения Гурджиева, и в то же время служит импульсом к дальнейшему развитию некоторых его идей. Общефилософский метод исследования дополнен научными и философскими методами и принципами. Так, биографический метод выявляет влияние биографии Гурджиева на становление его интересов, ценностей, выбор ориентиров духовного поиска. Герменевтический метод позволяет проникнуть в сущность содержания текстов Гурджиева и их интерпретацию учениками. Сравнительный анализ показывает общие черты и тенденции в представлениях Гурджиева и философских, и научных воззрениях его учеников и других философов. Это дает возможность вписать философскую антропологию Гурджиева в контекст современных философских знаний, увидеть её роль и значение в нашу эпоху.

Научная новизна исследования

1. Исследованы социокультурные предпосылки, оказавшие влияние на становление самобытной личности Г.И. Гурджиева. щ 2. Показана та роль, которую сыграла западная культура в становлении и принятии идей Гурджиева. Определено место Г.И. Гурджиева в философской антропологии.

3. Сделан обобщённый анализ взаимосвязи человека и Вселенной в антропологии Гурджиева.

4. Раскрыты особенности природы человека по Гурджиеву. ф . 5. Проанализированы и обобщены методы «Четвертого пути».

6. Показаны смысл и значимость эвритмии как сакрального средства достижения более высокого уровня сознания.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Становление Гурджиева как философа во многом было предопределено ранним стремлением к самореализации, уникальным щ географическим положением места рождения, в котором были сосредоточены философские, религиозные и мистические учения разных времён и народов, и возможностью очень рано к ним прикоснуться, а также пройденным Гурджиевым жизненным путём.

2. Учение о человеке Гурджиева находится на уровне ведущих антропологических тенденций XX века. В нём обнаружены идеи, близкие парадигме самости (К.Г. Юнг) и пафосу философии существования (Ж.-П. Сартр, X. Ортегга-и-Гассет, А. Камю, М. Хайдеггер и др.). С теорией щ индивидуации Юнга антропологию Гурджиева роднит огромная роль и значение психологических аспектов совершенствования человека. С философией существования - обостренное чувство проблем человеческого существования, поиски выхода из духовного тупика, обретение смысла жизни. Антропология Гурджиева близка по своим взглядам также теософии Е.П. Блаватской и А. Безант, антропософии Р. Штайнера и взглядам Раманы Махариши.

3. Связь человека и Вселенной, по Гурджиеву, - константа

Ф антропологии. Человек является ее органической составляющей частью, он должен рассматриваться в контексте всей совокупности жизни космоса. Как космическое существо, человек един со всей Вселенной. В реальности он чаще всего даже не представляет о других уровнях бытия и своих потенциальных возможностях. Именно поэтому, несмотря на единство, совместное бытие с космосом практически разорвано и является лишь потенциальным. Но именно связью человека и космоса в Гурджиевском учении обусловливаются цели, задачи и возможности существования человека.

4. Антропология Гурджиева включает в себя целый комплекс идей: учение о категориях, о центрах и их проявленном и непроявленном функционировании, учение о сущности и личности. Эта философия определяет человека как существо, способное к непрерывному развитию, природа которого проявлена лишь частично. Понимание человека как «многомерного» существа, аспекты которого практически не развиты и на сознательном уровне отчуждены друг от друга, закономерно предполагает стремление к осознанному обретению целостности.

5. «Четвертый путь» — это совокупность целенаправленных усилий, включающих в себя теорию и практику, которые при надлежащем их осуществлении должны способствовать развитию человека. Методы развития (самовоспоминание, самонаблюдение, самоосознание, шоковых воздействий и т.д.), которым обучал мыслитель, должны освободить человека от груза природных и социальных законов, влияющих на его формирование, и дать возможность уйти от ограничений природы, входить в различные состояния сознания, открывающие новые горизонты понимания.

6. Ритуальные танцы и ритмические упражнения (эвритмия) составляли важную часть гурджиевских методов самосовершенствования. Сакральный танец является не только средством для выражения чувств, но также и средством изменения сознания и достижения его более высокого уровня за счёт слаженной работы сразу трёх центров человека - двигательного, эмоционального, интеллектуального.

Научно-практическая значимость работы

Материалы диссертации позволяют дополнить философскую антропологию как дисциплину и направление философии идеями Гурджиева в этой области. Они могут быть использованы в курсах преподавания философии, философской антропологии, истории философии.

Апробация работы

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на секции «Философская антропология» III Всероссийского философского конгресса. Материалы работы использовались при проведении семинаров по истории философии и философской антропологии на философском факультете Южно-Российского гуманитарного института. Некоторые проблемы природы человека, «Четвертого пути», гурджиевского «Института гармоничного развития человека» нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о человеке Г.И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности"

Заключение

Главной особенностью философии Г.И. Гурджиева является ярко выраженная антропологическая ориентация. Основной вектор философского интереса мыслителя направлен на поиск скрытого смысла Вселенной и роли человека в ней.

Подход Г.И. Гурджиева к природе и статусу человека обусловлен, в первую очередь, теми связями, которые существуют между Вселенной и человеком. Учение о космичности человека — важная сторона антропологии Гурджиева. В соответствии с ним, всё происходящее в человеке имеет мировое значение и отпечатывается на космосе. Развитие человека идёт параллельно с эволюцией планеты, планетарной цепи и отвечает общему «плану» бытия.

Вселенная Гурджиева характеризуется обобщенной нераздельностью: всё зависит от всего остального, всё связано, нет ничего отдельного. Человек в этой Вселенной занимает особое, только ему отведенное место. Но это место, по мнению мыслителя, очень ничтожно с точки зрения возможности личной эволюции. Тем не менее, закреплённая сознанием привычка жить в этом мире привела к тому, что именно его человек признаёт первичным, действительным миром. Однако, имея возможность находиться в общении с духовным миром и со всем космосом, человек даже не подозревает о его существовании и своей непроявленной природе. Эта разорванность бытия проявляется у человека в виде тревоги, надрыва, неудовлетворённости. Объяснить человеку его положение в космосе, пробудить и гармонизировать в нём гигантские скрытые силы - вот задача, поставленная Гурджиевым.

По мнению мыслителя, то, что называется объективным познанием этого мира, есть лишь познание его падшести. Познание же есть в первую очередь осознание. Оно открывает смысл за бессмыслицей бытия, порядок за беспорядком, космос за хаосом. И это связано с активностью мысли. Таким образом, познание в любом случае что-то прибавляет к действительности, «просветляет» её, через него возрастает смысл мира. Познание и теоретически и практически подчиняет мир человеку через его творчество и труд.

Самореализация человека крайне трудна вследствие плотности механических законов, но возможна. Исходя из этого, гурджиевское учение определяет человека как непрерывно развивающееся существо.

В то время как позитивная наука, избрав объектом мир и человека в нём, стремилась утвердить своё господство над ними через математические, химические, биологические, физические формулы и механические процессы, антропология Гурджиева избрала себе путь погружения внутрь человеческого духа и в глубины человеческого «Я».

Духовность для Гурджиева - это прежде всего умение в совершенстве управлять своей психикой и сознанием, быть хозяином, а не рабом своих мыслей, эмоций, поступков. Гурджиев полагал, что научиться этому непросто, но в силах человека.

В обыденной жизни человек, страдающий от дисгармонии тела и души, может читать литературу, смотреть фильмы, но все это лишь попытка наблюдать проблемы других людей, пытаясь найти в них решение собственных вопросов. Проанализировав основные духовные пути человечества (факира, монаха, йогина), Гурджиев предложил обществу «Четвертый путь», как наиболее приемлемый и гармоничный в современных условиях.

Реализуя философские взгляды на практике, мыслитель опробовал новые и испытывал древние методы духовной работы: самопознание, самонаблюдение, самовоспоминание, метод шоковых воздействий, метод сознательного мистифицирования. Их цель — познать и развить природу человека.

Опыт Гурджиева ценен грандиозностью поставленной им задачи пробуждения «спящего» человечества и решительным шагом от высокопарного академизма и самодостаточного эстетства к трезвому исследованию мистических идей и претворению их в духовную практику.

Его жизнь и творчество составили целую главу в интеллектуальной истории XX века. Его влияние на творческие искания своих учеников было настолько значительным, что можно говорить о целой философской школе.

Его философия предложила новые подходы и принципы к пониманию человека, и именно в этом заключается весомый вклад мыслителя в реальное постижение человека. Он показал возможность существования принципиально иной картины мира, предложил неожиданно новые жизненные пути, цели и ценности.

Труды Гурджиева переведены на многие языки и издаются во всем мире. Они стали одной из влиятельнейших культурных альтернатив антропологической направленности, так как предлагают свои решения антропологической проблемы, призывающие упразднить (расширить) прежние способы осознания мира и бытия в нём.

Личность Гурджиева и его философия слишком многомерны и слишком мало исследованы, чтобы быть исчерпывающе представленными в данной диссертации, однако мы надеемся, что нам удалось дать достаточно цельное представление о них.

Мировидение Гурджиева во многом уникально, но в то же время оно является одним из многих учений антропологической направленности, имеющих в настоящее время большое значение для понимания сущности человека. Теоретическое основание учения о развитии человека Гурджиева эклектично: оно имеет христианские, суфийские, буддийские и др. идеи. Тем не менее оно выстроено в стройную систему взглядов. Таким образом, учение Гурджиева о человеке это синтетическая духовная концепция и практика.

Нам остается лишь надеяться, что человек XXI века отделается наконец от иллюзий, от которых не удалось отделаться человеку предшествующего времени - иллюзий высшей гарантированное™ его существования, иллюзий счастливой предопределенности его жизни прогресса ума, доброты, совести.

Наш период истории требует от нас большего, чем простое выживание. Он требует регенерации жизни на более высоком, более тонком, более трепетном уровне бытия, требует великого качественного скачка. Нужна новая концепция жизни, не концепция человека - создателя орудий труда, а человека - создателя новых видений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение о человеке Г.И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности"

Учение о человеке Г. И. Гурджиева в контексте духовных исканий

современности

09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2005

Диссертация выполнена в отделе послевузовской подготовки социальных и гуманитарных наук федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель -

Доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич

Официальные оппоненты -

Доктор философских наук, профессор Мирская Людмила Анатольевна

Доктор философских наук, профессор Штомпель Людмила Александровна

Ведущая организация:

Государственный Университет Управления

Защита состоится «2 марта » 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной, научной библиотеке Ростовского госуниверситета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,

148.

Автореферат разослан 2 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

М.М. Шульман

Актуальность исследования

История философских размышлений о человеке значительна и обширна. В современном философском знании она выделилась в отдельное направление, обозначаемое как философская антропология. Несмотря на определенный опыт, накопленный в этой области, проблем здесь гораздо больше, чём готовых решений. Такое положение в первую очередь свидетельствует о том, что тайна человека продолжает принадлежать к кругу вечных проблем, - под этим тезисом может подписаться большинство исследователей. Отсюда всю историю философской антропологии можно понимать как попытку приближения к раскрытию этой важнейшей тайны. Ведь в зависимости от понимания сущности человека создаются те или иные теории исторического процесса, политические и экономические доктрины, выбор социального идеала, формируются перспективы общественного развития.

Интенсивный процесс конституирования философской антропологии как самостоятельной дисциплины предполагает определение природы человека и выработку особых подходов к её изучению. Сегодня философы располагают некоторой совокупностью знаний в раскрытии и систематизации основных вопросов философской антропологии, но в целом этот процесс еще далёк от фундаментального оформления и носит скорее предварительный характер, хотя уже имеет свою историю.

В конце XIX - начале XX века в мировом философском сообществе все громче стали говорить о проблеме человека в философии. За последние десять тысяч лет истории, писал в 1928 году виднейший представитель философской антропологии XX века Макс Шеллер, наша эпоха - первая, когда человек стал очень проблематичен. Он больше не знает, что он такое, но в тоже время знает, что он этого не знает.

Одной из важнейших причин создавшейся ситуации является использование в западной культуре рационального подхода для определения места человека в мире. Результатом абсолютизации рационализма и полагания ratio как отличительной особенности человека стало подавление интуитивно-мистического отношения человека с миром и, как следствие, - десакрализация жизненного пространства. Среди других причин - ускоренное развитие науки и проникновение её в различные сферы жизни. Чрезмерная вера в технику, атеизм порождают представления о безграничной власти безличных социальных сил над природой и человеком. Данные обстоятельства имели не только положительные, но и отрицательные моменты, такие как механизация бытия человека, утрата веры и естественного гармоничного взаимодействия с природой. Научно-технический прогресс характеризуется также господством в социуме «массового» человека, приводящим к «варваризации» общества, на что обращал внимание X. Ортега-и-Гассет. Подобные процессы привели к возникновению в XX веке духовного кризиса.

Значительно позже, в последнем десятилетии ушедшего века, этот кризис актуализировался и для отечественной философии. В статье, посвященной антропологическому повороту в современной философии, A.M. Кузнецов связывает с ним реальную потребность в изменении традиционного

подхода к проблеме человека. По мнению автора, в нашей стране эта ситуация обусловлена пониманием недопустимости дальнейшего пренебрежения коренными условиями и принципами жизни людей. Помимо этого, длительное воздействие тоталитарного режима и, как следствие, изоляция от мирового научного сообщества породили значительные бреши в области отечественного гуманитарного знания.

Пути выхода из создавшегося положения намечаются по двум направлениям. Это новые оригинальные разработки, предназначенные для решения антропологических проблем, и опора на имеющийся мировой опыт.

Развернувшаяся в антропологии активная спасательная деятельность в полной мере затрагивает и философскую антропологию как один из её важнейших разделов. Задачи данного направления - преодолеть кризис основных антропологических парадигм, страдающих фрагментарностью и доминированием какой-то одной идеи (человек античности природоцентричен, человек средневековья теоцентричен и т.д.), и создать целостную концепцию человека. Эта концепция должна включить в себя разработку некоторых общих оснований самого феномена человеческого бытия.

Таким образом, следствием парадигмального кризиса стал повышенный интерес к духовной стороне жизни, природе человека, целям и задачам его существования. Подобная востребованность привела к возрождению «старых» духовных традиций и формированию новых учений, ориентированных на совершенствование и гармонизацию человека. Философия Г.И. Гурджиева оказалась в русле этих тенденций. Одна из основополагающих идей его антропологии - необходимость радикального перехода к новому пониманию человека. В настоящее время опубликованы почти все труды Г.И. Гурджиева, а также немало работ его учеников и последователей. Между тем антропология Г. И.Гурджиева изучена недостаточно. В мировой и отечественной философии отсутствует обобщающий анализ идей ученого относительно природы и статуса человека, смысла его бытия, моделирования возможного будущего.

Степень разработанности проблемы

Философское наследие Г. И. Гурджиева не является разработанной академической системой воззрений. Одно из основополагающих произведений философа «Беседы Вельзевула со своим внуком» написано в символической, метафорической манере. Детальное изложение собственного учения осуществлялось Гурджиевым на лекциях в Институте гармоничного развития человека и разного рода публичной деятельности: выступлениях перед слушателями в зарубежных поездках, в беседах со своими учениками. Именно поэтому, обращаясь к степени разработанности темы данной диссертации, необходимо отметить, что первыми исследователями творчества Г. И. Гурджиева были его ближайшие ученики и соратники. По их произведениям мы по большей части и судим о творчестве мыслителя.

Впервые учение Г. И. Гурджиева в нашей стране было представлено работами его ближайшего ученика П.Д. Успенского. Писатель, психолог и

философ П.Д. Успенский является автором трудов «Новая модель Вселенной», «Психология возможного развития человека», «Четвертый путь», в которых, опираясь на идеи Гурджиева и комментируя их, он предлагает новые подходы к пониманию человека.

В своих работах философ объясняет, что существующий мир является лишь частью общей системы, недоступной для восприятия обычного человека. Способ постижения целостности мира называется по-гурджиевски «Четвертый путь». Успенскому принадлежит разработка и систематизация этого пути. В целом антропология Г. И. Гурджиева в интерпретации Успенского носит ярко выраженный психологический характер.

Примерно на тех же философских позициях находится другой ученик Г. И. Гурджиева - доктор Морис Николл, также систематизатор идей учителя, начавший свою работу еще при жизни Г. И. Гурджиева. В работе «Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского» в пяти томах он изложил основные положения уникальной гурджиевской системы знаний о фундаментальных законах бытия и психологии возможного самосовершенствования человека.

Ученик и фактически приёмный сын Успенского Родни Коллин в своих трудах ставил задачу соединить идеи учения Г. И. Гурджиева и П. Д. Успенского с новейшими открытиями науки и рассчитать циклы, которые управляют Вселенной. Его работа «Теория вечной жизни» посвящена проблемам смерти, реинкарнации и рождения души и духа. В других трудах -«Вестник гармонии» и «Теории небесного влияния» - Родни Коллин касается важнейших вопросов человеческого существования, соотнося их с проблемами Вселенной.

Труды еще одного из ближайших друзей и сподвижников Г. И. Гурджиева и П. Д. Успенского - Бориса Муравьева - благодаря поразительной глубине и исчерпывающей ясности изложения метафизических и психологических аспектов учения не имеют равных в современном гурджиеведении. Три тома под общим названием «Гнозис» сформированы в виде трех циклов - экзотерического, мезотерического (срединного) и эзотерического. Три части первых двух томов называются «Человек», «Вселенная», «Путь». Они посвящены описанию общей картины мироздания в строжайшей взаимозависимости его законов, единстве составляющих и пронизывающих его аспектов, планов, этапов проявления — от Абсолютного до атомарного, от минерального до исторического, от клеточного до духовного. Человек и Вселенная предстают в этой картине в неразрывной связи и становлении. Но в отличие от идей в предыдущих изданиях других авторов, это становление у Муравьева не заканчивается утверждением «Четвертого пути», а имеет продолжение в виде «Пятого пути», или так называемой «рыцарской любви». Под «рыцарской любовью» автор имеет в виду взаимоотношения, мужчины и женщины, которые суждены друг другу от века. В работе прослежены и описаны все возможности, которые открывает их встреча, сулящая обоим «второе Рождение» и воссоединение в Андрогине как залоге личного и - в пределе -всемирного Спасения.

Джон Годолфин Беннетт познакомился с Г. И. Гурджиевым в 1921 году в возрасте 25 лет и настолько увлекся его учением, что сделал его стержнем и основным содержанием своей жизни. Беннетт является самым плодовитым интерпретатором идей учителя. Свои воззрения, автор изложил в целой серии публикаций. В работе «Гурджиев - путь к новому миру» Беннетт постарался прояснить идеи и методы Г. И. Гурджиева, которые он использовал для того, чтобы передать их последователям.

«Общины нового века» произведение Беннетта, которое является попыткой обратить наше внимание на «знаки грядущих времен», которые мы по-прежнему не умеем читать. Эти знаки трудных времён видны уже повсюду, и Беннетт обращает внимание читателей на необходимость Работы, правильно понимаемой и безупречно осуществляемой. Помимо этого Беннетт пишет о необходимости приобретения навыка совместной работы, общего служения, вместо эксплуатации друг друга. Еще более важно понять, считал философ, что человек такой, какой он есть, - беспомощно плывет по течению жизни, и нет никакой возможности изменить ситуацию, находясь на данном уровне существования. Мы должны заставить себя взглянуть туда, куда привыкли не смотреть, и на более высоком, чем наш, уровне, искать путь спасения не только самих себя, но и всей нашей планеты.

«Семь направлений Работы» Беннетта - рассказ о результатах применения автором в группах гурджиевской системы гармоничного развития человека. Эта система, по мнению Беннетта, имеет синергетический характер. Термин «синергия» обозначает «дух совместной работы» и был введен автором для описания главной идеи Новый эпохи, которая должна вытеснить эгоцентрические тенденции последних двух тысячелетий.

В фундаментальном четырехтомном труде «Драматическая Вселенная» Беннетт обобщает идеи гурджиевского учения. Одним из важных аспектов работы является детальное разъяснение понятия «понимание» с выделением в нем интегративной, комплементарной и синергетической стадии.

В работе «Секс. Связь между сексом и духовным развитием» Беннетт говорит о том, как половая энергия влияет на работу нашего брганизма и физического тела, и о той роли, которую она играет в трансформации энергий, определяющих наше бытие. По мнению автора, секс оказывает огромное влияние на нашу жизнь, однако мы очень плохо понимаем эту силу с точки зрения знания о человеке. Отбросив «старую мораль», мы в значительной степени оказались в вакууме; свободные от правил и запретов, мужчины и женщины стремятся достичь ставшей еще более иллюзорной удовлетворенности жизнью в сексе. Результатом становится презрительное отношение к сексу или бездумная распущенность. Исправить это положение, считает Беннетт, можно только в том случае, если поставить перед собой цель проникнуть глубже в самих себя, и развивать в себе более глубокие стороны нашей натуры. Это движение вглубь собственного бытия и есть истинная Работа над собой, которой учил Г. И. Гурджиев, и которая стала краеугольным камнем в объяснении значения секса Беннеттом.

Басараб Николеску, автор многочисленных научных статей, основатель и президент Международного центра междисциплинарных исследований во Франции, в работе «Гурджиевская философия природы» производит поиск и сравнение результатов и идей между современной наукой и той философской системой, которую принес в мир Г.И. Гурджиев. Б. Николеску отмечает, что поиск истинного соотношения между наукой и подобными сферами знания мог бы оказаться ценным. И такую связь он видит и прослеживает в философии природы.

Работа Питера Брука «Тайное измерение» посвящена тому, как учение Г. И. Гурджиева при помощи древнейших хореографических методов способно устранить раскол между наукой и искусством. Именно это знание, по мнению автора, способно вывести нас из ледяного мира механики и бихевиоризма во Вселенную, где всему есть свое место.

Чарлз Т. Тарт, один из авторитетнейших трансперсональных психологов XX века, одну из книг - «Внутренний свет» - посвятил учению Гурджиева и тому влиянию, которое оно оказало на его концепцию. В ней, в частности, описаны методы, способствующие достижению просветления сознания.

Кетлин Риордан, доктор психологии Колумбийского университета, была связана с творчеством Г. И. Гурджиева всю свою жизнь, она является автором книги «Гурджиев», которая представляет собой краткое изложение основных идей системы Г. И. Гурджиева с точки зрения психологии и психопатологии, и анализ состояния человека, осознающего свои возможности, судьбу в полной мере.

Первое в России оригинальное и систематическое отечественное исследование жизни и творчества Г.И. Гурджиева и П.Д. Успенского проведено профессором МГУ А. Ровнером и изложено в книге «Гурджиев и Успенский».

Авторы И.В. Нежинский, М. Мейлах, В.Розин, В.Крылов на страницах современной периодической печати описывают некоторые аспекты учения Г. И. Гурджиева. И.В. Нежинский, в частности, отмечает, что суть учения «заключается не в "технической" стороне и методах, а в той метафизике, которая лежит в основе системы, и в той глубинной психологии, которая формирует стратегию пути к целостности бытия».

Таким образом, творческое наследие Г. И. Гурджиева более изучено зарубежными исследователями, но и в нашей стране ему уделяется все больше и больше внимания. Разные авторы осмысливают различные аспекты учения, и именно этим ценны и интересны их работы.

Основная трудность при изучении творчества Г. И. Гурджиева состоит в том, что ни концептуальный, ни практический разделы его учения не были подробно, полно, научным языком прописаны им самим. При жизни философа его творчество в основном существовало в качестве устной традиции, формировавшейся в процессе обучения им своих учеников. В дальнейшем именно ученики детально разработали и интерпретировали те идеи, которые

1 Нежинский И. Эзотерическое христианство Г. Гурджиева // fourthwau.narod.ru/lib/exlib/ecgig.htm.

были почерпнуты ими во время обучения в институте или личного общения с Г. И. Гурджиевым. Благодаря их трудам философия Г. И. Гурджиева представляет собой не просто разрозненные идеи, а целостное явление, части которого были соединены его сподвижниками глубоко и согласованно.

Вместе с тем до сих пор не было предпринято обобщающего целостного исследования антропологии Г. И. Гурджиева, выраженной как в теории и практике, так и в интерпретации его учеников. Это и стало темой данной диссертации.

Цель и задачи работы

Основная цель настоящей работы состоит в выявлении философско-антропологических идей в творчестве Г. И. Гурджиева и оценке их роли и значения в культуре.

Общая цель работы конкретизируется следующими поисковыми задачами:

проанализировать биографические и личностно-характерологические предпосылки возникновения философской антропологии Г.И. Гурджиева;

рассмотреть социально-культурную и философскую атмосферу западной Европы конца XIX - начала XX века и её роль в формировании направления духовных поисков Г. И. Гурджиева;

исследовать проблему взаимоотношений человека и Вселенной в творчестве Г. И. Гурджиева;

выявить основные идеи относительно природы человека в философии Г. И. Гурджиева;

показать роль концепции «Четвертого пути» в антропологии Гурджиева и основные методы её практической реализации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является учение Г. И. Гурджиева и его развитие в трудах наиболее значительных его учеников - Дж. Беннетта, П. Успенского, М. Николла, Б. Муравьева; предметом исследования - философская антропология Гурджиева.

Методологические принципы и методы исследования

Методологической основой диссертации является общефилософский диалектический метод. Он позволяет обратить внимание на многослойность, разнообразие и неоднозначность учения Г. И. Гурджиева, и в то же время служит импульсом к дальнейшему развитию некоторых его идей. Общефилософский метод исследования дополнен научными и философскими методами и принципами. Так, биографический метод выявляет влияние биографии Г. И. Гурджиева на становление его интересов, ценностей, выбор ориентиров духовного поиска. Герменевтический метод позволяет проникнуть в сущность содержания текстов Г. И. Гурджиева и их интерпретацию учениками. Сравнительный анализ показывает общие черты и тенденции в представлениях Гурджиева и философских, и научных воззрениях его учеников и других философов. Это дает возможность вписать философскую

антропологию Г. И. Гурджиева в контекст современных философских знаний, увидеть её роль и значение в нашу эпоху.

Научная новизна исследования

1. Выявлены социокультурные предпосылки, оказавшие влияние на становление самобытной личности Г.И. Гурджиева.

2. Показана та роль, которую сыграла западная культура в становлении и принятии идей Г. И. Гурджиева. Определено место Г.И. Гурджиева в философской антропологии.

3. Произведен обобщённый анализ взаимосвязи человека и Вселенной в антропологии Г. И. Гурджиева.

4. Раскрыты особенности природы человека по Г. И. Гурджиеву.

5. Проанализированы и обобщены методы «Четвертого пути».

6. Показаны смысл и значимость эвритмии как сакрального средства достижения более высокого уровня сознания.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Становление Г. И. Гурджиева как мыслителя во многом было предопределено ранним стремлением к самореализации, уникальным географическим положением места рождения, в котором были сосредоточены философские, религиозные и мистические учения разных времён и народов, и возможностью очень рано к ним прикоснуться, а также пройденным Г. И. Гурджиевым жизненным путём.

2. Учение о человеке Г. И. Гурджиева находится на уровне ведущих антропологических тенденций XX века. В нём обнаружены идеи, близкие парадигме самости (К.Г. Юнг) и пафосу философии существования (Ж.-П. Сартр, X. Ортегга-и-Гассет, А. Камю, М. Хайдегтер и др.). С теорией индивидуации Юнга антропологию Г. И. Гурджиева роднит огромная роль и значение психологических аспектов совершенствования человека. С философией существования - обостренное чувство проблем человеческого существования, поиски выхода из духовного тупика, обретение смысла жизни. Антропология Г. И. Гурджиева близка по своим взглядам также теософии Е.П. Блаватской и А. Безант, антропософии Р. Штайнера и взглядам Раманы Махариши.

3. Связь человека и Вселенной, по Г. И. Гурджиеву, - константа антропологии. Человек является ее органической составляющей частью, он должен рассматриваться в контексте всей совокупности жизни космоса. Как космическое существо, человек един со всей Вселенной. В реальности он чаще всего даже не представляет о других уровнях бытия и своих потенциальных возможностях. Именно поэтому, несмотря на единство, совместное бытие с космосом практически разорвано и является лишь потенциальным. Но именно связью человека и космоса в Гурджиевском учении обусловливаются цели, задачи и возможности существования человека.

4. Антропология Г. И. Гурджиева включает в себя целый комплекс идей: учение о категориях, о центрах и их проявленном и непроявленном

функционировании, учение о сущности и личности. Эта философия определяет человека как существо, способное к непрерывному развитию, природа которого проявлена лишь частично. Понимание человека как «многомерного» существа, аспекты которого практически не развиты и на сознательном уровне отчуждены друг от друга, закономерно предполагает стремление к осознанному обретению целостности.

5. «Четвертый путь» - это совокупность целенаправленных усилий, включающих в себя теорию и практику, которые при надлежащем их осуществлении должны способствовать развитию человека. Методы развития (самовоспоминание, самонаблюдение, самоосознание, шоковых воздействий и т.д.), которым обучал мыслитель, должны освободить человека от груза природных и социальных законов, влияющих на его формирование, и дать возможность уйти от ограничений природы, входить в различные состояния сознания, открывающие новые горизонты понимания.

6. Ритуальные танцы и ритмические упражнения (эвритмия) составляли важную часть гурджиевских методов самосовершенствования. Сакральный танец является не только средством для выражения чувств, но также и средством изменения сознания и достижения его более высокого уровня за счёт слаженной работы сразу трёх центров человека - двигательного, эмоционального, интеллектуального.

Научно-практическая значимость работы

Материалы диссертации позволяют дополнить философскую антропологию как дисциплину и направление философии идеями Гурджиева в этой области. Они могут быть использованы в курсах преподавания философии, философской антропологии, истории философии.

Апробация работы

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на секции «Философская антропология» III Всероссийского философского конгресса. Материалы работы использовались при проведении семинаров по истории философии и философской антропологии на философском факультете Южно-Российского гуманитарного института. Некоторые проблемы природы человека, «Четвертого пути», гурджиевского «Института гармоничного развития человека» нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 176 наименований. Общий объем работы 141 страница.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, определяется цель и задачи,

освещается степень разработанности темы, обосновывается новизна работы, её теоретическая и практическая значимость и опыт её апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I. «Г. И. Гурджиев как уникальное явление в европейской мировой культуре и философии» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Личность Г. И. Гурджиева и становление его учения» рассмотрены биографические события, личностные предпосылки, особенности характера Г. И. Гурджиева, определившие его высокую мотивированность в духовных свершениях, сформировавшие его как незаурядную личность.

В первую очередь в работе отмечается неослабевающая творческая поисковая активность будущего философа, желание, во что бы то ни стало получить ответы на волнующие его вопросы о смысле человеческого существования.

Важную роль на пути реализации поисков сыграло географическое положение места рождения. Дело в том, что, территория его родины в своё время была захвачена и оккупирована многими различными народами и являлась местом великой культурной закваски. Юный Гурджиев имел доступ к «святая святых» неким почти тайным философским, религиозным, мистическим организациям, существовавшим в районе его проживания. Они возникли благодаря историческим событиям, имевшим место в этих краях и, не были доступны простому человеку. В них будущий философ мог изучать христианские, ассирийские, исламские, и даже зороастрийские первоисточники, что, безусловно, формировало его мировоззрение.

Решающее влияние на становление философа имела личность отца, хорошо известного в начале XX века как ашоха, т.е. поэта и рассказчика во многих странах Закавказья и Малой Азии, который научил сына трудолюбию, терпению, выносливости, безграничной вере в себя. Вот как он сам об этом вспоминает: «Среди множества сильных впечатлений, оставшихся у меня от легенд, рассказанных отцом, и оказавших глубокое влияние на всю мою жизнь была одна - легенда о "Потопе перед потопом", которая, наверное, не менее пяти раз сослужила мне добрую службу в более поздние годы, ставшая "духовным фактором" и оказавшая мне помощь в понимании непостижимого»2.

Очень важным также было знакомство с замечательными, как он сам их называл, людьми: пастором Бошем, Богачевским, Еким Беем, профессором Скридловым и другими наставниками. Именно эти учителя стали для Г. И. Гурджиева образцом нравственности, познакомили с культурой, философией, открыли не только рациональные, но и иррациональные области знаний.

Понимание необходимости реализации полученного знания предопределило своеобразную форму - Институт гармонического развития человека - с уникальной для того времени системой обучения. Суть

Гурджиев Г. Встречи с замечательными людьми. М., 2001.с. 48.

уникальности в попытке соединить собственную, а также западную и восточную антропологическую философскую теорию и практику.

Таким образом, духовные находки Г. И. Гурджиева во многом были предопределены складом его характера, устремлениями и пройденным жизненным путём. В результате на свет появились оригинальные философские труды, обеспечившие популярность изложенному в них знанию. Духовный импульс, заданный философом, породил много последователей. После его смерти ученики открывали свои школы и писали работы, излагающие и систематизирующие его учение, оно становилось известным во многих странах и явилось своеобразным вкладом в философскую парадигму XX века.

Во втором параграфе - «Место Г. И. Гурджиева в философской антропологии. Влияние мировой философии на творчество Г.И. Гурджиева» обсуждается не менее существенный комплекс фактов, оказавших воздействие на становление Г. И. Гурджиева как философа. С целью раскрытия этих аспектов проанализирована культурно-историческая ситуация, новые течения философской мысли конца девятнадцатого, начала XX веков и те тенденции, которые определили направление и круг духовных поисков мыслителя.

В работе отмечается, что учение Г. И. Гурджиева, ярко проявившееся в 1910 годы в России и успешно развивавшееся на Западе до середины века, было лишь фрагментом широкой мозаики духовной жизни той эпохи и отражало в себе её конкретные черты. Это была одновременно и эпоха кризиса, и время мощного выброса новых философских идей. Кризис, присутствовавший и в состоянии человека, и в состоянии общества - означал не только смертельную опасность, но также и мобилизацию ресурсов для борьбы с ней, и напряженные поиски новых путей. Духовный кризис Запада - тот самый, о котором с тревогой говорили и писали тогда его современники, закончился крушением «фаустовской» цивилизации и возникновением на ее руинах той новой и доселе невиданной системы, которая и составляет сегодня будничный фон нашей жизни. Но в начале XX столетия исход кризиса был еще неясен, и надежда на спасение, на выход из тупика и открытие нового пути еще не была убита. Надежда эта в значительной мере питалась энергией герметического всплеска, происходившего в это время на Западе и на Востоке.

Елена Петровна Блаватская и шри Рамакришна - два человека, обозначившие начало этого всплеска. Оба они несли в себе огромный личный магнетизм, вытекающий из духовного радикализма, выраженного в их образе жизни и в их идеях. Они актуализировали идею традиционного знания, духовной ответственности и внутренней работы как противоядия от безумия и своеволия секуляризованного социума. Оба были в значительной степени отвергнуты своим временем, однако они пробили брешь в стене материализма и позитивизма и разбудили поток живого понимания и отклика.

Помимо перечисленных авторов, не менее значительным в начале века было влияние Анни Безант, Чарльза Ледбиттера и ученика шри Рамакришны шри Вивекананды. При них теософия и опыт шри Рамакришны перешагнули

границы стран и континентов и стали всемирным явлением. В пространстве, созданном этими влияниями, притягивая одни элементы и отталкиваясь от других, складывались новые формы духовного опыта.

Учение Г. И. Гурджиева несет в себе явные следы умного использования идейных богатств теософии. Речь идет не только о соответствии основных концепций теософской доктрины и гурджиевского учения, но и об использовании им теософской терминологии. Эти концепции и эта терминология к 1910-м годам стали уже общеупотребимыми в философских кругах многих стран. Г. И. Гурджиев глубоко и лично вжился в основную теософскую идею утраты человечеством древнего знания и интерпретации найденных фрагментов этого знания. Идя вслед за Блаватской, не отягощенный задачей впервые пробить этой идее путь, он легко отбросил уязвимые стороны теософии, такие, например, как её слишком прямая зависимость от веданты и другого архаичного материала по символике древних религий. С помощью интервенции в область терминологии позитивистской науки, используя прием иронической регрессии в материализм и механицизм, Г. И. Гурджиев построил абстрактную космогонию и антропологию и тем самым оказался вполне созвучным интеллектуальным устремлениям европейских и российских интеллектуалов и богемы.

Приблизительно в это же время в Германии непосредственно из теософского учения вышла антропософия, которая за короткое время оттеснила теософию на задний план. Основатель её Рудольф Штайнер для создания своего учения обратился к западным и прежде всего к христианским источникам, умело включая в него элементы из средневековых и древних гностических учений, однако не пренебрегая ни ведическими школами мудрости, ни интересными идеями, разбросанными в трудах Блаватской.

С Рудольфом Штайнером Г. И. Гурджиева роднила общая для них обоих фундаментальная опора на христианство как основу их учений и общая задача интерпретации христианства в духе выявления его «истинной», «подлинной» основы. Можно найти немалое сходство и в космологических и антропологических элементах их учений, и в свойственном им обоим тяготении к искусству - поэзии, музыке и балету - как к форме духовной работы. Оба они, отталкиваясь от далькрозовской школы эвритмии, создали свои школы «храмовых танцев» и театрализовали идею борьбы магов. И наконец, для обоих борьба светлого и темного начал в душе и в космосе составляла трагический драматизм жизни и пронизывала все аспекты и формы их учений.

Однако благодаря иронической регрессии в сциентизм и материализм, а также гибкости в сложных политических условиях и исключительной пластичности в выборе форм «работы» Г. И. Гурджиев оказался социально устойчивее, чем Штайнер, который слишком негибко присвоил себе высокую роль пророка нового времени.

В рамках западной философской антропологии в начале XX века сложилось представление о человеке как существе, направляемом не только и не столько разумом, сколько волей, эмоциями, нерациональными побуждениями. Такой взгляд сформировался под влиянием «философии

жизни» Ф.Ницше. Доктрина Г. И. Гурджиева только отчасти близка воззрениям Ницше. Общими для обоих мыслителей являются идея активности человека, идея необходимости огромного личного усилия, идея элиты, представители которой смогут достичь высочайшего уровня развития и обладать неделимым «Я». Ницше своей философией ставил задачу разрушения и переоценки всех, привычных для человека ценностей, но, несмотря на всю свою революционность, эта задача была чисто идеологической, т. е. не подкреплялась ни конкретной методикой, ни описанием пути, которым следовало идти. Одним из первых, кто попытался решить её и теоретически и практически, был Г.И. Гурджиев. В отличие от своего предшественника, он не критиковал христианство, а настаивал на его переосмыслении, называя своё учение - эзотерическим христианством.

В работе акцентируется, что в конце XIX начале XX века благодаря экзистенциализму в философии сложилось одно из значительных учений о человеке. Оно разрабатывалось в рамках парадигмы существования. Если в случае с Ницше есть воля, инстинкт, жизненный порыв, что-то что с непреложностью в нас определяет некие константы, то в экзистенциальной антропологии, в человеке нет никакого центра, ядра, который бы составлял сущность. Человек - это тотальная свобода, руководимая только собственным (индивидуальным) переживанием жизни. Обезбоженный и одинокий, обреченный на «тут-вот-здесь-бытие» без надежды рая обетованного, человек ещё более томим жаждой сверхчеловеческого. Эти идеи принадлежат одной из основных антропологических парадигм начала XX века - парадигме существования, оказавшей влияние на философию Г. И. Гурджиева.

Как одна из ведущих антропологических парадигм XX века в диссертации также отмечается, парадигма Самости Юнга. Юнг раскрывает перед нами психическую реальность, в границах которой, собственно, и происходит наша жизнь. Соотношение различных феноменов этой психической реальности определяет множественные сферы человеческой деятельности.

И в момент формирования философии Г. И. Гурджиева и в настоящее время, современная философская антропология продолжает находиться в рамках этих двух парадигм: существования и Самости.

Общим моментом, объединяющим философию Юнга и Гурджиева, является огромная роль и значение, которые они оба придают психологическим аспектам в процессе совершенствования человека. Кроме этого' сходной у обоих философов является идея стремления к внутреннему ядру личности независимому от внешних обстоятельств и законов через максимальное осознание глубин и высот своей сущности. Можно также отметить, что идея «Работы» являющаяся ключевой в антропологии Г. И. Гурджиева во многом соответствует алхимической идее «Великого делания», разработке которой Юнг уделял много внимания в своей аналитической философии.

Если же говорить о месте Г. И. Гурджиева в философской антропологии, то фактически он создаёт своё учение в рамках этих ведущих парадигм. Отношение мыслителя к парадигме существования -обусловлено наличием общих проблем характерных как для всех его представителей, так и для

Гурджиева. Это в первую очередь проблемы человеческой сущности, выхода из духовного тупика, поиски смысла жизни. В отличие от большинства представителей этого течения, трагическому писсемизму Г. И. Гурджиев противопоставил свою доктрину об обретении человеком подлинной и духовной сущности, движение к которой есть постоянное, каждодневное усилие («Четвертый путь») из-за децентрированного космоса и воздействия различных смысловых полей. Это практическая (этическая) философия. Она является своеобразным доктриной «русского мистицизма» так как, по сути, представляет собой смесь элементов и идей йоги, суфизма, дзен, тантризма, теософии, антропософии и христианского «умного делания».

Глава II - «Человек и космологический процесс: единство и разорванность бытия» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается подход Г. И. Гурджиева к природе и статусу человека.

В первом параграфе - «Взаимосвязь человека и Вселенной» показано, что учение о космичности человека - важная сторона антропологии Г. И. Гурджиева

В соответствии с ним, всё происходящее в человеке имеет мировое значение и отпечатывается на космосе. Развитие человека идёт параллельно с эволюцией планеты, планетарной цепи и отвечает общему «плану» бытия.

Пытаясь понять смысл человеческой жизни, и природу человека, Г. И. Гурджиев приходит к выводу, что его изучение невозможно без изучения Вселенной, точно так же как невозможно изучать Вселенную, не изучая человека. Свою антропологию он начинает с тезиса: человек - это подобие мира. Этот тезис, отражающий принцип универсальной взаимозависимости космоса и человека можно встретить не только в учении Г. И. Гурджиева, он принадлежит многим духовным и религиозным учениям (герметизм, гностицизм, неоплатонизм, христианство, брахманизм, каббала, тантризм и т.д.).

Свою точку зрения философ обоснует тем, что человек был создан теми же законами, которые создали мир в целом. Познавая и понимая себя, он будет познавать, и понимать весь мир, все законы, которые творят мир и управляют им. В то же время, изучая вселенную и законы, которые ей управляют, он узнает и поймет законы, которые руководят самим человеком. В связи с этим мыслитель замечает, что некоторые законы легче понять и усвоить, благодаря изучению объективного мира, тогда как другие можно понять только, изучая себя. Следовательно, изучение мира должно идти параллельно изучению человека, и одно будет помогать другому. Именно эта логика и раскрытие сути общих законов для космоса и человека и лежат в основании антропологии Г. И. Гурджиева.

В качестве фундаментального закона, который создаёт все явления во всем многообразии или единстве всего сущего, Г. И. Гурджиев называет закон трех принципов, или трех сил, или просто Закон Трех. В соответствии с этим законом, каждый феномен, какого бы он ни был масштаба и каком бы мире не проявлялся, молекулярный или космический, всегда есть результат сочетания

или встречи трех различных и противоположных сил. Именно поэтому в философской системе Г. И. Гурджиева процесс возникновения всевозможных феноменов включают не две силы, как, например, в даосизме положительную и отрицательную, мужскую и женскую и т.д., а три. В своем учении Г. И. Г. И. Гурджиев говорит о том, что только с помощью третьей силы первые две будут в состоянии создать в той или иной области то, что может быть названо явлением. «Все сущее вызвано к бытию совместным действием трех сил -пассивной, активной и нейтрализующей, - одновременно приложенных к одной и той же точке» .

В космологии Г. И. Гурджиева постоянно соотносятся космос и человек, но речь идет не о двух космосах макрокосме (вселенной) и микрокосме (человеке), а о более сложной космической структуре и о месте человека в ней. Учение о двух космосах философ считал неполным, фрагментарным, так как из него невозможно показать реальное состояние действующих во вселенной сил и возможностей человека.

Гурджиевское учение о космосе содержит в себя семь космосов или миров, включенных друг в друга и созданных по образу и подобию величайшего из них. Семь космосов - это семь уровней творения. Человек в этой структуре занимает один из семи космосов и подвержен влиянию 48 механических законов. Идея космосов Г. И. Гурджиева помогает осознать место человека в мире, помещая его в сложное многомерное пространство и устанавливая сложные системы соответствий между реальностями разных уровней.

С учением о космосах согласно Г. И. Гурджиеву, связана идея возможности расширения человеческого сознания, его познавательных способностей. В обычном состоянии человек осознает себя в одном космосе и рассматривает все космосы с точки зрения одного космоса. Расширение его сознания и повышение интенсивности психических функций приводит его одновременно в сферу жизни и деятельности еще двух космосов, одного высшего и одного низшего.

С концепцией семи космосов в философии Г. И. Гурджиева тесно связано представление о Вселенной в виде «Луча творения». Луч творения» -это фрагмент картины Вселенной с наиболее значимыми параметрами, выделенными специально с целью более детально и конкретно продемонстрировать человеку и его потенциальность (в нем есть вся вселенная) и положение в космосе в привычных для его окружения аспектах и наиболее актуальных влияниях. Естественно, что во Вселенной имеются и другие лучи, но, так как мы живём на Земле, а он проходит через Землю, мы принадлежим этому Лучу творения. Этот Луч также является своего рода глобальным алгоритмом, изучая который человеку нет необходимости изучать все миры и все планеты.

В свою очередь развитие «Луча творения» в космологии Г. И. Гурджиева подлежит еще одному особому закону, универсальному для всей

3 Муравьев Б. Гнозис. Экзотерический цикл. СПб., 1998. Т. 1. С. 96.

Вселенной, а именно закону октавы или закону «Семи». «Космос - это октава из семи нот, каждая из которой, в свою очередь, может быть подразделена в другую октаву, и таким образом следовать до последнего атома», считал Гурджиев.4

Таким образом, в философии Г. И. Гурджиева исследование человека неотделимо от исследования Вселенной. Мыслитель был уверен, что понимание того, что мы - часть всеобщей жизни и способны начать сознательно сотрудничать с этой универсальной жизнью, даёт нам цель и смысл существования, которые обычная жизнь дать не может. Основная задача человека отсюда состоит в том, чтобы до конца понять и реализовать нашу собственную роль во вселенской драме, которая заключается в саморазвитии внутренних сил и потенциальных способностей, ведущих к большему и большему сознанию, и только тогда, по мнению философа, мы обретём мир, который имеет смысл. Но при этом, речь идёт о восстановлении того, что было потеряно, а не о приобретении того, что могло бы оказаться новым. В этом цель развития, полагал Гурджиев.

Во втором параграфе — «Природа человека в философии Г. И.

Гурджиева» внимание фокусируется на раскрытии сути природы человека.

Под природой человека в диссертации понимается совокупность тех природных и психических аспектов, которые являются наиболее существенными и значимыми для Г. И. Гурджиева. Мыслитель был убежден, что природа человека тройственна и только целостный человек обладает всеми тремя аспектами: духовной природой, или волей, душевной природой, или бытием, и телесной природой. Парадокс человека, по мнению философа, состоит в том, что, обладая духовной и душевной природой, он не знает об их существовании.

В параграфе отмечается, что если в экзистенциальной философии человек - «ничто», «пустота», не имеющая ядра, так как существуют только «условия человеческой жизни», которые складываются вне и помимо индивида из того, что происходит с нами. Человек, по Г. И. Гурджиеву, является несовершенным существом, но с неограниченными возможностями развития и трансформации. Судьба человека полностью определяется его способностью к совершенствованию. Тогда как для экзистенциализма не существует ни человеческой природы, ни человеческих инстинктов: человек то, что он сам из себя создал.

Антропология Г. И. Гурджиева в её теоретической части представляет собой описание человека, в полной мере отражающее его духовную и душевную природу, что роднит её с вненаучным антропологическим знанием. В то же время она не преуменьшает значения его телесной природы, что связывает её с научным подходом к человеку. В общем, Г. И. Гурджиев изучает человека как телесно-духовное цельное бытие, частично познаваемое, а

4 Гурджиев Г. Беседы с учениками. 1992. С. 70.

частично не познаваемое при помощи обычных процессов наблюдения и анализа.

Информация о природе человека в философии Г. И. Гурджиева включает в себя целый комплекс антропологических аспектов. Это учение о телах человека, учение о центрах и их проявленном и не проявленном функционировании, учение о типах человеческой личности, учение о сущности и личности.

Согласно учению мыслителя, человек, достигший полного развития, которое для него доступно, т.е. человек в полном смысле слова, состоит из четырех тел. Эти четыре тела сформированы из субстанций, которые становятся все тоньше и тоньше, взаимопроникают друг в друга и образуют четыре независимых организма. Эти организмы состоят в определенных взаимоотношениях друг с другом, но способны на независимое действие. Существование четырех тел возможно по той причине, что человеческий организм, т.е. физическое тело, обладает такой сложной организацией, которая позволяет, при определенных условиях, вырасти в ней новому независимому организму, обеспечивающему более удобный и чувствительный инструмент для деятельности сознания, чем физическое тело. Сознание, проявленное в этом новом теле, способно управлять физическим телом, сохранять над ним полную власть и контроль.

Во втором теле, при определенных условиях, может вырасти третье тело, которое, в свою очередь, обладает своими особенностями. Сознание, проявленное в третьем теле, обладает полной властью и контролем над первыми двумя телами. Кроме этого, у третьего тела есть возможность приобрести знание, недоступное ни первому, ни второму телу.

В этом третьем теле, при определенных условиях, может вырасти четвертое, которое так же отличается от третьего, как третье от второго, а второе от первого тела. Сознание, проявленное в четвертом теле, обладает полным контролем над первыми тремя телами и над самим четвертым. Г. И. Гурджиев замечал по этому поводу, что только четвёртое тело означает осуществление возможного развития для человека в земных условиях его существования. Оно бессмертно в пределах солнечной системы. Этому телу принадлежит истинная воля, оно реальное "Я", душа человека, хозяин, оно есть активный принцип по отношению к другим телам вместе взятым. В учении философа описываются функции четырех тел, их постепенный рост и условия роста.

В представлении Г. И. Гурджиева, первое - это обычное физическое тело, его имеет каждый человек. В христианской терминологии оно называется телесным, или «плотским». После физической смерти оно превращается в пыль. Второе тело - в терминологии Г. И. Гурджиева - тело «кесджан», или астральное тело. Третье тело, называемое Г. И. Гурджиевым «духовное», или ментальное, связано с интеллектуальной функцией, или умом человека. Четвертое тело в структуре Г. И. Гурджиева называется каузальным, или божественным, и связано с функцией воли.

Понятия астрального, ментального и каузального тел или их примерный аналог встречается во многих духовных учениях, которые признают существование в человеке чего-то большего, чем просто физическое тело (христианство, теософия, антропософия, розенкрейцеры, индуизм, каббала). Но Г. И. Гурджиев обращает внимание на то, что почти все эти учения (за исключением каббалы), повторяя в более или менее знакомой форме примерно одну и ту же информацию, забыли или упустили из виду основную черту, которая состоит в том, что человек не рождается с более тонкими телами. Эти тела могут быть сознательно выращены в нем, если существуют благоприятные условия - внутренние и внешние.

В концепции Г. И. Гурджиева второе тело не является обязательным инструментом для человека. Человек может вполне хорошо жить и без него, так как физическое тело обладает всеми необходимыми для жизни функциями.

Сказанное еще в большей мере относится к третьему и четвертому телам. Обыкновенно человек не обладает этими телами или присущими им функциями. Этому есть несколько причин: во-первых, физическое тело работает на тех же самых субстанциях, из которых состоят высшие тела, только эти субстанции не кристаллизуются в нем и поэтому не принадлежат ему.

Во-вторых, физическое тело обладает всеми функциями, аналогичными функциям высших тел, хотя они, естественно, значительно различаются. Основное различие между человеком, обладающим физическим телом, но с неразвитыми другими функциями, и человеком, обладающим развитыми функциями всех четырех тел, состоит в том, что в первом случае физическое тело управляет всеми другими функциями. Другими словами, всё контролируется физическим телом, которое, в свою очередь, контролируется внешними влияниями жизни, и таким человеком управляет жизнь. Во втором случае власть или контроль исходят из высших тел, и такой человек уже не контролируется внешней жизнью.

Одна из самых интересных антропологических идей в философии Г. И. Гурджиева заключается в том, что у человека есть несколько разных центров или несколько умов. По Г. И. Гурджиеву, это три совершенно независимых «центра», или «существа», которые никак не связаны друг с другом и разделены как в своих функциях, так и в своих проявлениях. Это, соответственно, интеллектуальный, эмоциональный, двигательный центры. Позже Г. И. Гурджиев добавил к ним еще два низших центра, инстинктивный и сексуальный, и два высших, высший интеллектуальный и высший эмоциональный центры. У современного человека, отчасти из-за его ненормального воспитания, а отчасти из-за ненормальных условий современной жизни, работа этих центров почти полностью разобщена. Поэтому его интеллектуальная, эмоциональная и инстинктивно-двигательная функции не дополняют и не корректируют друг друга, но, напротив, идут разными, нередко противоречащими друг другу путями. Поэтому, утверждает Г. И. Гурджиев, современные люди не обладают тем, что собственно и должно называться сознанием и относительно чего люди столь роковым образом заблуждаются, приписывая себе обладание им. В результате современный

человек «содержит» в своей индивидуальности трех различных людей; первый из них мыслит в полной изоляции от двух других, второй — чувствует, а третий действует автоматически, в соответствии со случайными рефлексами его органических функций.

В качестве наиболее удобной трактовки гурджиевской концепции развития человека следует назвать предложенное им же деление человеческой природы на семь категорий. Это обстоятельство связано с идеей возможной эволюции человека. Оно показывает особенности каждой категории, различия по качествам и является своеобразным ориентиром, благодаря которому человек может приблизиться к пониманию своего места и уровня развития, а также представлять перспективу.

Важное место в антропологии Г. И. Гурджиева занимает учение о сущности и личности. Философ полагает, что личность - это наша приобретенная часть. В отличие от неё, сущность - это то, с чем мы рождаемся. Учение о сущности и личности дает человеку различение того, что в нем постоянно (сущность), а что временно и изменчиво (личность). Оно также учит тому, как гармонизировать отношения сущности и личности, т.е. как оторваться от самого себя, а не от жизни. По мнению Г. И. Гурджиева, человек не может стать на путь, пока в нём преобладает личность. Отсюда пассивность в учении Г. И. Гурджиева о сущности и личности означает, что человек должен стать пассивен по отношению к личности, а это, в свою очередь, означает, что он пассивен по отношению к самому себе. Чтобы стать пассивным по отношению к самому себе, нужно работать над постоянно проявляющимися механическими реакциями. Таким образом, назначение учения о личности и сущности в том, чтобы ослабить личность и позволить расти сущности.

Понимание человека как многомерного существа, части которого практически не развиты и на сознательном уровне отчуждены друг от друга, закономерно предполагает стремление к обретению целостности. Реализация этого стремления осуществлялась Гурджиевым в рамках «Четвертого пути».

Глава. III. «Движение к подлинной и неделимой сущности»

посвящена исследованию возможностей достижения человеком целостности.

В первом параграфе «Неделимое «Я» как цель существования. Учение о «Четвертом пути» как о смысле человеческого бытия»

раскрывается смысл понятия «Четвертый путь» и анализ методов этого пути.

Под «Четвертым путем» в антропологии Г. И. Гурджиева подразумевалась определенная система совершенствования человека. По своей сути это и особое знание и практика, которые вели к осознанию степени несвободы человека, его погруженности в сон и разного рода отождествление и как результат - к освобождению от всего этого. Человек, выбравший этот путь, вынужден пересмотреть моральные ценности собственной жизни, совершить переоценку конкретной ситуации и тщательно продумать свои связи и отношения с окружающими.

Идти данным путем можно было только под наблюдением и руководством опытного наставника. Одна из причин такого положения обусловлена тем, что реализация теоретических представлений на практике связана с массой проблем в виду разнообразия индивидуальных случаев, которые невозможно классифицировать и подвести под одну категорию, что позволило бы описать стандартные пути их решения. Именно поэтому и Г. И. Гурджиев и его последователи были убеждены, что подход к каждому ученику в целом, должен быть индивидуальный, но при этом возможны общие методы. Эти метолы не помогут решить проблемы, возникающие в каждом конкретном случае, но с помощью учителя вероятна их правильная оценка и адекватное отношение. Образ именно такого наставника и являл собой Г. И. Гурджиев.

Внутренний рост человека, идущего «Четвертым путём», достигается нелегко, от него требуются огромное внимание и большие усилия. И хотя человек имеет возможность повысить уровень своего сознания и, следовательно, бытия, одному ему реализовать это неимоверно трудно, именно поэтому в учении сделан акцент на групповую работу.

Методология «Четвертого пути» одна из наиболее важных тем практической работы мыслителя. Работа над собой, по мнению Г. И. Гурджиева, является индивидуальной, так как ничто не должно приниматься на веру, если оно не доказано личным опытом. На "Четвертом пути" - человек должен утверждаться сам, таковы воззрения философа. Именно поэтому методы пути отражают эти идеи даже в названиях - самопознание, самоизучение, самовоспоминание, самонаблюдение. Кроме перечисленных можно также назвать метод шокового воздействия и сознательного мистифицирования. Неслучайна и определенная последовательность методов. Дело в том, что сначала человек должен узнать собственную «машину», а затем научиться управлять ею.

Методы саморазвития, которым обучал Г. И. Гурджиев, - это попытка освободить человека от груза законов, влияющих на его формирование. Их цель изменить человека не физически, а психологически. Задача практики самонаблюдения состоит в том, чтобы позволить человеку осознать, где он находится психологически в определенный момент и постепенно изменить его положение, что в свою очередь ведёт к самоосознанию. Самонаблюдение - это не монотонное упражнение, которое человек должен делать, потому что ему так сказали. Это - действие практической разумности.

Применимость данных методик в любых жизненных ситуациях не вызывает сомнений, не оставляет никаких шансов для самопотакания со ссылками на жизненные условия, не способствующие якобы, практике, никаких поводов для откладывания работы над собой «на потом».

Во втором параграфе «Технология личной трансформации. Роль танца и медитации в антропологии и практике Г. И. Гурджиева» показана та роль, которую в гурджиевской практической работе играли формы духовного развития, связанные с искусством - это, прежде всего, танец, а также - медитативные практики.

В работе отмечается, что философ считал танец одним из важнейших методов одновременной гармонизации всех трех человеческих центров (двигательного, эмоционального и интеллектуального). Поясняя важность занятий искусством в Институте гармоничного развития человека, он писал: «Для меня искусство - это средство, ввиду гармоничного развития. Всё, что мы делаем здесь, было предусмотрено для того, чтобы ничего не могло быть сделано автоматически и неосознанно. Гимнастика и обычные танцы создаются механически. Если наша цель состоит в гармоничном развитии человека, тогда танцы и движения являются для нас средством объединения мысли и чувства с движениями тела в общем проявлении. Во всём, что мы делаем, мы ищем развитие чего-то, что не может быть развито прямо и механически - чего-то, что выражает всего человека: мышление, тело и чувства».5

Танец является одним из древнейших средств массового оздоровления и духовного развития. Современные танцы в большинстве своем мы знаем в двух видах непрофессиональные, сопровождающие праздники, застолья, выполняющие увеселительные функции и узко профессиональные с множеством самых различных техник и стандартизированных стилей (бальные, парные спортивные, брейк и т.д.), выполняющие зрелищные функции. Между тем танцы исторически возникли как один из первых видов творчества, эстетического развития, психологического самовыражения, как магический ритуал, средство общения с природой, целительство и боевая подготовка.

У Г. И. Гурджиева был свой подход и объяснение важности танцевальных занятий. На лекциях в Институте он обращал внимание учеников не на обыденный, а сакральный характер танцевального искусства и упоминал, что учился этому мастерству в монастырях северного Афганистана и Центральной Азии

Философ считал танец своеобразной формой письма: «Чтобы понять книгу на английском языке, необходимо знать английский язык. То же самое для искусства. Я здесь говорю не об искусстве воображения, а о математическом и не субъективном искусстве. Современный художник может «чувствовать» своё искусство, верить в своё искусство, но его творения вы видите субъективно: кому-то они доставляют удовольствие, а кому-то разочарование. Это вопрос о личном вкусе, о «мне нравится» или «мне не нравится». Но древнее искусство не имело объекта удовольствия. Все, кто читал его, понимал его. Сейчас задача искусства совершенно забыта».6 О главной сути древнего искусства Г. И. Гурджиев говорил что оно имело ту же цель, что в наши дни книга: сохранять и передавать определённые знания.

Как бы подчеркивая отличительный характер своих танцевальных упражнений от просто танцев, философ называл их эвритмией. Слово эвритмия (греч. еигуЪша) - означает соразмерность, слаженность, ритмичность. В данном случае под соразмерностью понимаются разные уровни смысловых полей, когда танец является и танцем и сакральным действием,

5 Гурджиев Г. Беседы с учениками. 1992. С.65.

6 Гурджиев Г. Беседы с учениками. 199. С. 66

подразумевающим определенную внутреннюю работу, одновременно. В Европе начала века термин «эвритмия» и стоящее за ним действо было известно также в атропософии Рудольфа Штайнера. Г. И. Гурджиев считал, что правильно понять этот вид искусства можно лишь в том случае, если мы исходим из того, что человек сотворен из тех же энергий или сил, что и вселенная. Эвритмические движения не придуманы произвольно, они являются выражением высших, всеобъемлющих законов движения, пронизывающих все наше существо и определенным образом концентрирующихся в человеческом организме. Исходя из этого эвритмия не есть обычная тренировка тела вроде спорта, целью которого является прежде всего укрепление телесного в человеке. Но это и не танец, который, будучи исполненным религиозного смысла в древние времена, в своих сегодняшних формах является выражением отдельных душевных переживаний и субъективных эмоций. Эвритмия ставит субъективное на службу объективному, стремясь в движении сделать видимой высшую закономерность. Благодаря этому, посредством последовательных, специальных упражнений, она постепенно развивает в нас гармонию и примиряет противоположности, считал философ.

Г. И. Гурджиев полагал, что телесному движению в эвритмии предшествует внутреннее движение, движение души, в основе которого лежит мысль, т.е. духовное. «Танцы существуют только для мысли», пояснял философ.' Исходя из этого, все движения, которые мы способны производить своим телом, предстают как бы увеличенными движениями мыслительных, а затем речевых органов, выраженных посредством звуков. Ведь если мы хотим что-либо сильнее подчеркнуть или выразить, то зачастую тоже сопровождаем сказанное движениями рук, ног, головы и называем это «языком жестов». Искусство эвритмии находится в самой тесной связи с мыслью, словом, звуком речи и музыкальным звуком, философ обозначил его как «видимая речь». Весь человек становится тут инструментом речи и вместе с тем духа. Таким образом, движение в практике Г. И. Гурджиева имеет две цели - учение и развитие.

По мнению философа, если основным стержнем первого этапа «Четвертого пути» было самонаблюдение, то второй этап - концентрация. Отсюда вытекает то огромное значение, которое мыслитель придавал медитации. Слово «медитация» происходит от латинского «шоШюг», что означает «размышляю», «обдумываю». В разных духовных практиках этому понятию соответствует русское «думание» или «умное делание», санскритское «дхьяна», греческое «медомаи» и др. Сейчас в научно-популярной литературе довольно прочно закрепился западный эквивалент - «транс». Во всех случаях под медитацией подразумевается длительное размышление о каком-либо предмете, явлении, процессе, происходящее в состоянии углублённой сосредоточенности психики и ума, при котором все остальные посторонние объекты не проявляются в сознании медитирующего. Обычное умственное напряжение от состояния медитации отличается лишь по уровню сосредоточенности. Таким образом, медитация - это собранность внимания

7 Гуражиев Г. Беседы с учениками. 1992. С. 64.

необычного рода и силы, когда человек как бы целиком сливается с предметом размышления. В процессе медитации он словно пробивается к сокровенно-глубинному пласту своего существа, к своему так называемому высшему «Я». Начинают активно работать планы подсознания, вступают в действие механизмы интуиции, и вопросы получают молниеносно-мгновенное и чёткое решение. Мы привыкли называть это озарением, экстазом.

Количественные изменения в степени сосредоточенности на объекте размышления, накапливаясь, приводят к качественным: достигается иной, более высокий уровень осознания исследуемого объекта (предмета, явления, своего «Я»).

Таким образом, методы Г. И. Гурджиева, это методы победы над самим собой, методы выработки духовной силы. Они помогают человеку усилить в себе необходимый для духовного совершенствования психический потенциал и освободить себя от действия другой половины своего существа — инерционных сил.

Одна из самых потрясающих способностей Г. И. Гурджиева заключалась в том, что он пробуждал в каждом сближавшемся с ним человеке сильную и непоколебимую веру в реальность высшего предназначение человека и надежду на возможность обретения такой высшей судьбы благодаря собственным усилиям.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Антропология Г. И. Гурджиева и его школы. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. № 3. С. 140-141.

2. «Пятый путь в философии Гурджиева. // Инновационные процессы в деятельности вуза: содержательный и организационно-методический аспекты. Материалы внутри вузовской научно-методической конференции, 1-2 декабря 2003 гРостов-на-Дону: Изд-во «Фолиант», 2004. С. 125-129.

3. Институт гармоничного развития человека - вклад Гурджиева в культурную парадигму XX века. // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность. Тезисы научно-практичной конференции, вып. 6,26-27 апреля 2004 г. Ростов-на-Дону: «Фолиант», 2004.С. 142-145.

Подписано к печати 26. 01.2005. Тираж 100 экз. Объем 1.п.л.

1249

1S «ЕВ 2005