автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Украшения I-III вв. на Нижнем Дону

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Красенков, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Украшения I-III вв. на Нижнем Дону'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красенков, Андрей Викторович

Введение. —

Глава 1. История изучения украшений первых веков н.э. на Юге

Восточной Европы. —

Глава 2. Типология и датировка ювелирных украшений из памятт-д Нижнего Дона.--2б

2.1 Методы изучения и систематизации украшений. — -

2.2 Типология и датировка фибул. Устройство фибулы и — основные части.- —

2.3 Принципы классификации фибул.

2.4 Типология и датировка колец.

2.5 Типология и датировка серег.

2.6 Типология и датировка браслетов .

Глава 3. Моделирование процессов технологии производства типовх^» ювелирных украшений.^ ^

3.1 Нагревательные устройства (горны). .

3.2 Материалы применявшиеся для изготовления фибул----- —

3.3 Изготовление фибул.— '

3.4 Изготовление колец.Ц

3.5 Изготовление серег .1 ^

3.6 Изготовление браслетов.- —— 3

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Красенков, Андрей Викторович

Нижний Дон, это часть бескрайних Евразийских степей, через которую проходили миграционные пути различных кочевых племен. Благодаря своему географическому положению, он представляет своеобразную контактную зону, где взаимодействовали и сосуществовали различные в этническом и политическом плане этно-политические объединения, которые зачастую имели совершенно разный' уклад жизни. В раннем железном веке на' Дону сменилось много народов. Каждому их них были присущи- свои культурные особенности. И' хозяйственно-культурный тип. Одно из, самых кардинальных изменений в этническом и культурном плане произошло с пришествием на Нижний- Дон сарматских племен. Вытесняя прежнее население скифского времени они обживались на новых землях. Они-принесли свои обычаи и материальную культуру, отличающуюся от культуры предшествующего населения" (Максименко, 1983,с. 128). Сарматы, а затем- и появившиеся здесь меоты были носителями другой моды, имели свои эстетические предпочтения в одежде и ювелирных украшениях.

Сарматы, вступая в культурный обмен с народами, проживавшими на донской земле, не только распространяли свою, но и перенимали местную культурную традицию. В первые века н. э. значительная часть сарматов, смешавшись с меотами, перешла к оседлости и стала заниматься ремеслом и сельским хозяйством. В' это время в Прикубанье и По донье образуется ряд поселений с культурой смешанного меото-сарматского облика. В среде оседлого населения, очевидно, появляются и ремесленники-ювелиры, которые обеспечивают его своей продукцией. Первые века н.э. характеризуются так же как время выраженного социального и имущественного расслоения в обществе. Из народной массы выделяется знать, об уровне состояния которой мы можем судить по их богатым погребениям, содержащих многие произведения ювелирного искусства. Остальная же часть населения довольствовалась более простыми изделиями, изготовленными в основном из сплавов на основе меди и гораздо реже из железа. Изучение ювелирных украшений позволяет составить представление не только о местном уровне развития металлообработки, но и некоторых ремесленных традициях, используемых приемах обработки изделий и эстетических предпочтениях населения.

Актуальность темы. Ювелирные изделия эпохи раннего железного века, найденные на Нижнем Дону, неоднократно были объектом внимания археологов и-историков. Большое количество исследований было посвящено изучению типологии, хронологии и морфологи,украшений, а также проблеме этнокультурной принадлежности этих вещей (Амброз 1966, Скрипкин 1977, Косяненко 2008, Кропотов 2010 и др.) Но до настоящего времени- нет ни одной крупной обобщающей- работы, посвященной этой категории археологических источников на Нижнем Дону. Не существует даже их единого свода. Информация по некоторым группам украшений, или по отдельным единичным, экземплярам опубликована в виде статей в археологических журналах, музейных каталогах, монографиях. Поэтому актуальным представляется создание свода украшений, существовавших на территории Нижнего Дона в первые века н.э., а так же создание классификационной системы анализа предметов. Это необходимо с целью-уточнения хронологии, уровня развития художественной металлообработки, выявления контактов местного населения.

Систематизация- и классификация основных видовг украшений позволила выявить их типолого-морфологические особенности. Анализ выявленных особенностей дал возможность определить и проследить этнокультурные и экономические контакты населения, процессы миграции и ассимиляции, вероятные торговые пути и т.п. Так как украшения по самой своей природе являлись важной, престижной частью костюма, особенно женского, то они объективно обладают большим информационным потенциалом для изучения донских сообществ древности. Их изучение позволяет выполнить не только традиционный типологический анализ, важный для разработки хронологии памятников, но и сделать некоторые существенные наблюдения социального плана, необходимые для реконструкции древнего общества, получить дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности их владельцев. Раскрытие подобных аспектов важно для дальнейшего изучения истории нижнедонского региона и позволяет внести существенные коррективы в исследование древних обществ, проживавших на территории Нижнего Дона.

Особенно слабо изучена технология изготовления ювелирных украшений - надежных определений способов их изготовления ещё не существует. Техника древних производств — один из важных аспектов изучения археологических источников, в связи, с чем привлечение технологических данных для воссоздания полной картины металлообработки на городищах Нижнего Дона, безусловно, необходимо. Степень изученности проблемы

В исследованиях, связанных с изучением украшений раннего железного века, можно условно выделить два блока, которые посвящены как накоплению' материала и его исследованию с позиций традиционной археологической науки, так и в области технологии производства.

А.К. Амброз, автор статьи "Фибулы из раскопок Танаиса" (Амброз, 1969), впервые предпринял попытку рассмотрения технологии изготовления фибул. Автор описывает заготовки фибул найденные в Танаисе, и на их основе реконструирует технологию изготовления.

В 1966 году А.К Амброз опубликовал свод фибул юга Восточной Европы II в. до'н.э. - IV в. н.э. (Амброз, 1966), автору удалось создать весьма стройную классификационную схему для причерноморских фибул, ввести четкую их терминологию. Были рассмотрены вопросы происхождения и датировки отдельных типов этих украшений.

Уточнению или корректировке отдельных положений работы А.К. Амброза в дальнейшем были посвящены статьи A.C. Скрипкина (Скрипкин, 1977) Б.Ю. Михлина (Михлин,1980), О.Д. Дашевской и Б.Ю.

Михлина (Дашевская, Михлин, 1983), Ю.ГТ. Зайцева и В.И. Мордвинцевой (Зайцев, Мордвинцева, 2003), В.М. Косяненко (Косяненко,2008). Они возникали вследствие введения в научный оборот массы новых находок:.

Выдающийся вклад в изучение античного города Танаис внёс Д. Б. Шелов, Вышло много работ (Шелов. 1961, 1970, 1972) , посвященных различным аспектам жизни этого города и его округи. Автор полагает, "что в городе могло существовать ювелирное дело, и Танаис представлял важный производственный центр изготовления некоторых предметов.

Следует особо отметить итоговую работу В.М. Косяненко "Некрополь Кобякова городища" (Косяненко, 2008), где автором- дана подробная классификация и хронология погребального инвентаря, среди которого немало украшений. Наиболее полно представлены классификации фибул и браслетов.

В фундаментальной работе В.И. Мордвинцевой и. М.Ю. Трейстера "Произведения« торевтики и ювелирного искусства в Северном Причерноморье 2в. до н.э.- 2в.н.э." (Мордвинцева, Трейстер, 2007) в трёх томах, рассматривается большое количество разнообразных художественных изделий из металла, в том числе и ювелирные украшения. Авторами подробно описаны ювелирные изделия, кратко описаны способы, использованные при изготовлении, а так же размеры изделий, их вес и в ря:де случаев пробы металла из которого они были изготовлены. Вторая часть работы посвящена технике изготовления и элементам декора.

В 2010 году в Киеве вышла в свет работа В.В. Кропотова "Фибулы Сарматской эпохи" [Кропотов, 2010]. В ней автор собрал и проанализировал огромную источниковую базу - 6137 фибул II в. до н.э.- III в. н.э. ипроисходящих из комплексов юга Восточной Европы. В исследовании уделяется внимание типологии и классификации фибульного материала, рассмотрены и территориальное распространение отдельных типов фибул, уточнено времени их бытования и возможные центры производства.

В.В. Кропотов уделил некоторое внимание и технологии производства фибул. Но этот раздел так же краток, как и в работе А.К. Амброза.

Исследователи рассматривали в основном типологию, хронологию ювелирных изделий и лишь косвенно технологию их изготовления. Хронологические рамки исследования определены I — III вв. н. э. В сарматологии это время сущестсования средне- и позднесарматской культур. Нижний рубеж определяет время появления на Нижнем .Дону больших сарматских курганных и меотских грунтовых могильников, а также хорошо укрепленных городищ варварского населения. Последние могли быть как производственными центрами по выпуску украшений, так и торговыми центрами, куда поставлялись украшения из других регионов. Верхней хронологической границей является середина III в. н. э., когда на Нижнем Дону наблюдается смена археологических культур, появляются памятники совсем иного культурного облика, связанные с приходом в Приазовье племен готского военно-политического союза. Изчезают крупные позднесарматские курганные могильники, затухает жизнь на нижнедонских городищах, появляются поселения типа Рогожкино с традициями культур «полей погребений».

Географические рамки исследования определяются территорией Нижнего Дона. Благодаря своему географическому положению она представляет собой контактную зону на которой взаимодействовали многие народы. При этом каждый из них имел свои особенности в костюме и украшениях. В этих географических рамках нами рассмат-риваются ювелирные украшения, из некрополей Кобяковского, Нижнее-гниловского, Танаисского городищ и курганных погребений 1-ПГвв. н.э.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение цветной металлообработки и ювелирных украшений (фибулы, серьги, перстни, браслеты) на Дону в эпоху раннего железного века. Особое внимание уделялось технологических аспектам проблемы. Для ее реализации необходимо решение нескольких задач.

1. Собрать и проанализировать литературу по истории изучения цветной металлообработке раннего железного века с упором на сарматскую эпоху.

2. Изучить коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского Областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника Танаис и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

3. Составить каталог изучаемых украшений.

4. Провести классификацию украшений по морфологическим признакам.

5. Предложить новый» вариант типологии некоторых типов фибул на основе технологии их производства.

6. Смоделировать процессы изготовления некоторых типов-украшений.

Источниковая база. При написании работы, прежде всего использовались многочисленные и разнообразные археологические источники, а так же привлекались некоторые свидетельства античных письменных источников:

Среди археологических источников мы в первую' очередь изучали коллекции украшений первых веков н. э., происходящих из раскопок основных археологических памятников на Нижнем Дону. Они были получены в ходе раскопок, произведённых во второй половине4XX — начале XXI века (по 2007 год). Преимущественно использовались материалы из некрополей Кобякова, Нижнегниловского; Ростовского, Крепостного городищ, а также некрополя городища Танаис и сарматских подкурганных погребений 1-1П вв. н.э. Мы изучали их в фондах Ростовского Областного музея краеведения и Археологического музея-заповедника Танаис. Археологический материал представлен разнообразными предметами. В изученных материалах представлены практически все основные типы ювелирных изделий, характерные для населения Нижнего Дона, а также украшения являющиеся предметом импорта. Из металлических предметов наиболее многочисленными являются фибулы, перстни (кольца), серьги и браслеты. Для исследования были использованы вещи из упомянутых выше фондов, а также известные по публикациям и отчетам. Помимо их мы использовали архивные материалы, в первую очередь отчеты археологических экспедиций, работавших на Нижнем Дону. В работе максимально учтены все опубликованные и неопубликованные находки украшений из погребений раннего железного века на Нижнем Дону. Наши выводы основаны на результатах анализа 573-х украшений. В ряде случаев привлекались сведения из античной литературной традиции.

Методы исследования и методология. В основу работы положен комплексный анализ археологических источников, включающий как традиционные методы, так и новые перспективные. Он применяется с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Нижнего Дона в 1-Ш вв. н.э. Такой метод предполагает построение моделей систем и их свойств, включая изучение динамики систем, их структуры и эволюции. Ему предшествовал морфологический анализ источников, их классификация, типология, завершавшиеся реконструкцией не только древних изделий, но и технологических особенностей их производств. В виду большого количества исследованных погребений отличающихся друг от друга составом и количеством украшений, для качественного их анализа был использован статистический метод. Систематизация украшений населения Нижнего Дона 1-Ш вв. н.э. осуществлена путем классификации украшений, корреляции признаков и их группировки. Для проведения типологического анализа такого массового и разнообразного материала как украшения был применён формально-типологический метод, обычно применяемый для анализа памятников материальной культуры. Широко применялся трассоло-пический анализ, при помощи которого можно точно определить техничес-кие приемы и операции, применявшиеся при изготовлении вещей. Он сопровождался использованием экспериментального метода исследований. С помощью этого метода были реконструированы способы получения изделий.

Анализ полученных результатов потребовал привлечения специальных методов археологии, истории, источниковедения (метод

X о перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, дедуктивными:-,, сравнительно-исторический анализ). На заключительных стади5эс?с: исследования был использован метод историко-археологичесюнсс реконструкции.

Объект и предмет исследования.

Объектом изучения служат прежде всего археологичесюисеь источники, которые сохранили информацию о производстве древнисзс украшений, их этнокультурной специфике, торговых связях и т.п.

Предметом исследования является определение уро ВЕСЯТ производства и технологий изготовления украшений на Нижнем Дону первые века н.э.

Научная новизна работы. Диссертационная работа являетозт первым комплексным исследованием по изучению технологии древнего производства украшений I н.э. - ИТ в. н.э. из раскопок на территориое-т Нижнего Дона. Часть выводов основана на результатах анализа и практического опыта автора по изготовлению изученных древ них украшений.

1. В работе впервые целенаправленно изучены украшения из ряда -памятников Нижнего Дона.

2. Проведен ряд практических экспериментов по технологии исс изготовления.

3. Смоделирован возможный технологический процесс изготов— ления украшений, благодаря чему уточнены способы обработки: металла, которые могли использоваться в древности.

4. Впервые установлены все стадии техники изготовления ювелирных^ предметов.

5. Проведен сравнительный анализ различных технических приемов и: традиции в цветной металлообработке, показаны их изменения.

6. В аналитической части исследования открыты и изучены следы производственных операций и использования различный! тз.э. В инструментов при изготовлении украшений, что позволшгэсло на новом уровне изучить древние технологии металлообработК=^зг

7. Реконструирована технология производства нескольким -хипов фибул, серег, колец, перстней и браслетов, найденных н^- территории Нижнего Дона. По этим технологиям изготовхс^^-^^-^»1 их образцы.

8. Дана обоснованная оценка развития ювелирного производХ«—на Нижнем Дону, и уровня технических знаний в I - III вз области художественной обработки металла.

9. Выявлены потенциальные возможности использования укр-как весьма информативного источника по этнокультурной г^аГ'^тории нижнедонского региона первых веков н.э.

Практическая значимость исследования заключается в

ВОЗМС^^К НОСТЙ использования основных положений и выводов в обобщающих раб»^—по донской археологии и истории в раннем железном веке. Они будут исследователям, занимающимся историей ювелирного дела Юга также преподавателям в лекционных общих и специальных куро^^^ь^5^ ПРИ подготовке учебников и пособий для подготовки археологов. Он^зп та-кже могут быть применены в музейной работе, при составлении кз^=ЕГал1°гов выставок и при проведении музейной экспертизы. Прикладные рез; исследований могут быть также использованы при изготовлении древних металлических украшений в школьных и вузовских музеях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, тре? заключения, библиографии и сопровождается прилож: дополняющими и иллюстрирующими основной текст.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Украшения I-III вв. на Нижнем Дону"

Заключение

Результатом настоящего исследования явилось рассмотрение и реконструкция технологии производства некоторых типов украшений из мужских, женских и детских погребений, населения Нижнего Дона в 1-Ш в. н.э.

Комплексное изучение украшений было основано на материалах наиболее крупных и полно изученных памятников: некрополя Кобякова городища, некрополя Танаиса, Нижнегниловского и Азовского городищ и ряда других памятников.

Изучение более 500 украшений включало:

1) Создание классификации и типологии украшений населения Нижнего Дона. Предложен новый вариант типологии некоторых типов фибул на основе технологии их производства.

2) Описание материалов, применяемых при производстве украшений

3) Рассмотрение и реконструкция способов изготовления отдельных типов украшений.

4) На основе практических опытов и установить инструментарий необходимый для проведения ювелирных работ по изготовлению основных типов украшений.

5) Трасологическое исследование поверхностей изделий.

Такой подход позволил получить новую информацию о характере цветной металлообработки, определить уровень и динамику её развития на исследованной территории.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Анализ работ по археологии, авторы которых обращались непосредственно к исследованию украшений первых веков нашей эры показал, что, несмотря на обилие украшений, их систематическому изучению и изучению с точки зрения технологии производства уделено недостаточно внимания. Большее число работ косвенно затрагивают вопросы, касающиеся изучения украшений или же они рассматриваются в числе прочего археологического материала. Зачастую, имеющиеся публикации или работы акцентируются на изучении отдельных категорий украшений, что говорит о том, что в современной археологической науке изучение украшений недостаточно развито. На наш взгляд, в настоящее время требуется разработка и дальнейшее развитие изучения украшений, как самостоятельного источника. В частности, необходимо создание обобщающих работ по украшениям с возможным делением: их по регионам; проведение практических исследований с целью определения техник и методик, использовавшихся при производстве украшений на отдельных территориях; проведение спектральных и металлографических исследований украшений; создание более развитой терминологической базы для изучения украшений с привлечением специальных терзч/гинов и понятий, которые используются в ювелирном деле, металлургии, этнографии и др. Учитывая тот факт, что ювелирные украшения, как археологический источник, представляющий многокомпонентную сложноорганизованную систему, отдельные элементы которых: можно рассматривать не только самостоятельно, но и комплексно с другими предметами, для их полного изучения требуется: создание сводной базы по:

- имеющимся украшениям

-описанию имеющихся классификационных схем по всем видам украшений;

-картографирование украшений;

-исследование материалов и техники, использованных при производстве украшений;

-экспериментальные исследования;

- анализ и интерпретация данных, полученных на основе проведенных исследований. числе прочего археологического материала. Зачастую, имеющиеся публикации или работы акцентируются на изучении отдельных категорий украшений, что говорит о том, что в современной археологической науке-изучение украшений недостаточно развито. На наш взгляд, в настоящее время требуется разработка и дальнейшее развитие изучения украшений, как самостоятельного источника. В частности, необходимо создание обобщающих работ по украшениям с возможным, делением их по регионам; проведение практических исследований с целью определения^ техник и методик, использовавшихся при производстве украшений на отдельных территориях; проведение спектральных и металлографических исследований украшений; создание более развитой терминологической базы для изучения украшений с привлечением специальных терминов и понятий, которые используются в ювелирном деле, металлургии, этнографии и др. Учитывая тот факт, что ювелирные украшения, как археологический источник, представляющий многокомпонентную сложноорганизованную систему, отдельные элементы которых можно рассматривать не только самостоятельно, но и комплексно с другими предметами, для их полного изучения требуется: создание сводной базы по:

- имеющимся украшениям

-описанию имеющихся классификационных схем по всем видам украшений;

-картографирование украшений;

-исследование материалов и техники, использованных при производстве украшений;

-экспериментальные исследования;

- анализ и интерпретация данных, полученных на основе проведенных исследований.

2. В результате классификации украшений на основе способа производства, было выделено несколько групп фибул.

Группа!-изготовленные из литой заготовки с последующей кузнечной обработкой. Это фибулы с литыми биконическими утолщениями на спинках. Типообразующим элементом является спинка. В группу входит три типа:

1-фибулы с круглой в сечении спинку.

2- фибулы имеющие близкую к прямоугольной в сечении спинку, где среднее соотношение толщины и ширины спинки примерно равно 1:2.

3- фибулы с пластинчатой спинкой.

4- фибулы, на пластинчатой спинке которых по всей длине проходит прочеканенный выступ

Группа 2 - фибулы, изготовленные ковкой.

Группа 3 - фибулы изготовленные литьем с минимальной последующей доработкой

Перстни и кольца были разделены на следующие типы и варианты: Тип 1 — перстни, имеющие щиток, изготовленный из проволоки, которая образует левостороннюю или правостороннюю спираль, образованную переплетением двух концов проволоки. Этот тип разделяется на два варианта: 1-й - имет. проволочную шинку, 2-й -имеет пластинчатую шинку. Тип 2- к этому типу относятся немногочисленные находки перстней .со вставками цветных камней, стекла или гемм в щитках.

Тип 3 - перстни, выполненные из плоской несомкнутой пластины, края которой разделены на два конца и скручены в форме волут (спиралей). Тип 4- перстни, изготовленные из стекла. Эта группа разделяется на два варианта: 1-й - изготовлен из трёх цветов стекла, где шинка выполнена из прозрачного, с большим количеством желтых прожилок, стекла, располагающихся спирально по всей поверхности. Щиток украшен стеклянной наплавкой красного или синего цвета. 2-й - изготовлен из одноцветного стекла, где форма сечения шинки круглая. Щиток представляет собой широкую грань на поверхности шинки.

Серьги были разделены на 7 типов: Тип-1: Височная подвеска овальной или подтреугольной формы из круглой в сечении проволоки, один конец которой ровно обрезан, а второй утончен или расклёпан. Тип-2 Серьги, сделанные из тонкой проволоки в виде кольца с заостряющимися несомкнутыми, сомкнутыми или слабо заходящими друг за друга концами. Тип-3 Серьги из проволоки, ".один конец которой заострён, а другой тупо обрезан. Концы близко подходят друг к другу или немного заходят один за другой. Тип-4 Височные подвески в виде проволочного кольца, тупо обрезанные концы которого обычно плотно сомкнуты или несколько заходят друг за друга. Тип-5 серьги округлой формы изготовленные из проволоки, один конец которой согнут в виде петли, а другой сделан в виде простой обмотки, выделяется два варианта: Вариант-1 серьги с проволочной петлёй, Вариант -2 серьги с проволочной петлёй украшенной обмоткой. Тип-6 Серьги с подвесками, напоминающими амфорки, у которых "тулово" образуется за счет каменной или стеклянной вставки в виде бусины. Тип-7 Серьги выполненные в технике глухой филиграни. Их основу составляет металлическая пластина, на которую напаяны филигранные элементы и касты, в которых закреплены вставки, в нижней части пластаны припаяны или закреплены несколько цепочек плетения "лисий хвост".

На 7 типов были разделены и браслеты, где за типовой признак принималась форма концов браслета. Тип 1- браслеты с коническими утолщениями на концах Тип 2- браслеты с заходящими друг за друга расплющенными концами, схематически изображающими головки змей. Тип 3- браслеты с перевитыми и заходящими друг за друга концами, которые образовывают подвижный замок, позволяющий сужать или расширять браслет. Тип 4- с заходящими друг за друга "отрубленными" концами. Тип 5- браслет, украшенный бусиной. Тип 6- пластинчатый браслет, корпус которого представляет собой полосу металла, концы которой перекованы в проволоку, служащей замком в виде двух крючков. 4. Трасологическое исследование поверхностей ювелирных украшений позволили получить первичную информацию о технологии их производства, а проведенные практические исследования позволили уточнить конкретные приемы и наиболее вероятные методики производства. На основе проведенных исследований и практических наблюдений установлено, что при производстве украшений использовался широкий спектр приемов художественной обработки металлов. Основным, часто использовавшимся способом, была холодная ковка металла. Она позволяла с минимальными затратами и инструментарием производить как первичную, так и, в некоторых случаях, основную обработку изделия; В отличии от горячей ковки, холодная представляется наиболее резонной и логичной, учитывая размер и массу обрабатываемого металла. Ибо, при низкой массе поковки, охлаждение поверхности происходит стремительно, и её нахождение в температурном интервале ковки может составлять всего несколько секунд, после которой металл теряет пластичность. Установлено, что цветные сплавы на основе меди имеют определенные температурные интервалы, при которых может производиться ковка в горячем, состоянии, повышение или понижение допустимой температуры приводит к снижению пластичности сплава, что может привести к его растрескиванию. Учитывая этот факт, обработку необходимо производить в холодном состоянии с периодическим проведением отжига.

Другим, не менее часто применяемым способом обработки, было литье. Оно могло использоваться при изготовлении полуфабрикатов (заготовок) и для получения готовых художественных изделий. Использовались следующие виды литья: литье по восковой модели и литье в разборные литейные формы. Первый способ был более распространенным, в виду того, что позволял получать изделия различных форм при сравнительно небольших затратах, тогда как второй способ подразумевал изготовление постоянной разборной литейной формы с целью получения серии тождественных отливок. То есть, этот способ требовал больших трудовых и временных затрат на производство литейной формы. Экспериментально доказано, что плавка цветных сплавов могла производиться в глиняных тиглях под угольной "шапкой" в простейших горнах с боковым и верхним дутьем при использовании двухкамерных или пары однокамерных мехов.

При декорировании украшений мастерами широко использовались различные виды чеканки: плоскорельефная и рельефная. Главным образом, она использовалась при украшении спинок фибул, которым придавались различные формы ( желобчатые, полусферические, с ребром жесткости), и на которые наносились орнаменты образованные точками, рисками или в форме полусферических выпуклостей.

Ограниченное количество украшений выполнено в филигранной технике, то есть имеют на своей поверхности напаянные декоративные элементы, образованные из шариков зерни и скрученной проволоки (скани или глади).

Некоторые кольца и серьги имеют на своей поверхности вставки из камней или стекла, в подавляющем большинстве случаев закрепка вставок осуществлена в глухие касты, которые обеспечивают надежную фиксацию и удерживание вставки камня, но дают возможность лучам света падать на неё лишь сверху. Вставка покоится в гнезде каста и удерживается его вертикальными стенками, верхний край которых придавлен к камню. Стенки каста образуются двумя способами: за счет напаянной полоски металла, повторяющей форму вставки, либо путем вырезания углубления (по форме вставки) в изделии.

Установлено, что проволока, применявшаяся при производстве изделий, могла быть изготовлена двумя способами: волочением - путем протаскивания проволоки через ряд сужающихся отверстий, или ковкой, из заготовок четырехгранного сечения. Проволока, изготовленная первым способом, характеризуется равномерной толщиной и одинаковым сечением на протяжении всей длины, тогда как кованная, характеризуется неравномерной толщиной, неравномерным сечением и имеет на своей поверхности следы, оставленные бойком молотка, в некоторых случаях подобные следы были заполированы.

Полученные нами результаты, в ходе проведения исследования, бесспорно свидетельствуют о широких перспективах в продолжении исследования в области исторической и археологической реконструкции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Украшения I-III вв. на Нижнем Дону"

На правах рукописи

ООбООЗои*

Красенков Андрей Викторович

УКРАШЕНИЯ МП ВВ. НА НИЖНЕМ ДОНУ (ВОПРОСЫ ТИПОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА)

Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 НОЯ 2011

Воронеж 2011

005003609

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Южный Федеральный Университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Максименко Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Медведев Александр Павлович - кандидат исторических наук Раев Борис Аронович

Ведущая организация: - Волгоградский государственный

университет

Защита диссертации состоится 12 декабря 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ №8, ауд. 211 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «¿0_» 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.Н. Акиньшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из самых информативных и в тоже время наиболее массовых археологических источников являются ювелирные изделия эпохи раннего железного века, найденные на Нижнем Дону. Они неоднократно были объектом внимания археологов и историков Немалое число исследований было посвящено изучению типологии, хронологии и морфологи украшений, а также вопросам этнокультурной принадлежности этих вещей. Но до настоящего времени нет ни одной обобщающей работы, посвященной этой категории археологических источников на Нижнем Дону в целом. Информация по некоторым группам украшений и по отдельным находкам опубликована в виде статей в археологических журналах, музейных каталогах, монографиях. Поэтому актуальным представляется создание максимально полного свода украшений, существовавших на территории Нижнего Подонья в первые века н. э., а так же создание классификационной системы их анализа. Это необходимо для уточнения их хронологии, уровня развития художественной металлообработки, выявления контактов местного населения с античным миром и т.п. Только после выполнения названных исследовательских процедур эту категорию находок можно будет считать полноценным историческим источником.

Систематизация и классификация основных видов украшений позволит выявить их типолого-морфологические особенности. Их анализ дает возможность определить и проследить этнокультурные контакты и экономические связи нижнедонского населения, процессы миграции и ассимиляции, вероятные направления торговых путей и др. Так как украшения по самой своей природе являлись важной, престижной частью костюма, особенно женского, то они объективно обладают большим информационным потенциалом для изучения донских сообществ древности.

' Илькжов Л. С., Власкин М.В. Сарматы междуречья Сала и Маныча. Ростов-на-Дону, 1993; Максименко В.Е. Сарматы на Дону // Донские древности. Вып.6. Азов, 1998; Кося-ненко В.М. Некрополь Кобякова городища. Азов, 2008.

Их изучение позволяет выполнить не только традиционный типологический анализ, важный для разработки хронологии памятников, но и сделать некоторые существенные наблюдения социокультурного плана, необходимые для реконструкции древнего общества. Эта категория источников дает дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности их владельцев. Раскрытие подобных аспектов важно для дальнейшего изучения истории нижнедонского региона в древности. Но особенно слабо изучена технология изготовления ювелирных украшений - до сих пор не разработано надежных определений способов их изготовления. Между тем, хорошо известно, что техника древних производств - одно из самых перспективных направлений исследований археологических источников. Без ее изучения невозможно определить не только уровень металлообработки, но также ступень экономического и культурного развития той части нижнедонского населения, которая постоянно проживала на городищах в низовьях Дона.

Хронологические рамки исследования определены I - III вв. н. э. В сарматологии это время существования средне- и позднесарматской культур, в античной археологии это римское время. Нижний рубеж определяет время появления на Нижнем Дону больших сарматских курганных и меотских грунтовых могильников, а также хорошо укрепленных городищ варварского населения. Последние могли быть как производственными центрами по выпуску украшений, так и торговыми центрами, куда поставлялись украшения из других регионов. Верхней хронологической границей является середина III в. н. э., когда на Нижнем Дону наблюдается смена археологических культур, появляются памятники совсем иного культурного облика, связанные с приходом в Приазовье племен готского военно-политического союза. Исчезают крупные позднесарматские курганные могильники, затухает жизнь на нижнедонских городищах, появляются поселения типа Рогожкино с традициями приднепровских культур «полей погребений».

Географические рамки исследования определяются территорией Нижнего Дона. Благодаря своему положению она представляет собой контактную зону, на которой взаимодействовали многие народы: сарматы, меоты, греки и др. При этом каждый из них естественно имел свои особенности в костюме и украшениях. В этих географических рамках нами рассматриваются ювелирные украшения из грунтовых некрополей Кобякова, Нижнегниловского, Танаисского городищ и курганных погребений I - III вв. н. э.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение цветной металлообработки и ювелирных украшений (фибулы, серьги, перстни, браслеты) на Нижнем Дону в первые века н. э. Особое внимание уделялось технологическим аспектам проблемы. Для ее реализации необходимо решить следующие задачи :

1. Исследовать историю вопроса, в первую очередь научные наработки по истории изучения цветной металлообработки раннего железного века с упором на сарматскую эпоху.

2. Изучить коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника Танаис и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

3. Составить каталог изучаемых видов нижнедонских украшений.

4. Провести классификацию украшений по морфологическим признакам.

5. Исследовать технологию их производства на основе экспериментальных методов анализа археологических источников.

6. Определить влияние древних технологий на морфологию различных типов украшений.

7. Смоделировать процессы их изготовления.

8. Дать историческую оценку уровня развития древних производств в сарматское время и интерпретацию полученных эмпирических данных.

Источникоеая база. При написании работы, прежде всего, использовались многочисленные и разнообразные археологические источники, а так

же привлекались некоторые свидетельства античной литературной традиции о древних ювелирных изделиях и их производстве.

Среди археологических источников мы в первую очередь изучили богатые коллекции украшений первых веков н. э., происходящие из раскопок основных археологических памятников на Нижнем Дону. Они были получены в ходе полевых работ второй половины XX - начала XXI века (по 2007 год включительно). Преимущественно использовались материалы из некрополей Кобякова, Нижнегниловского, Ростовского, Крепостного городищ, а также некрополя городища Танаис и сарматских подкурганных погребений I - III вв. н. э. Они хранятся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника Танаис, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Изученные археологические источники представлены различными категориями украшений, произведенными на месте, на территории Нижнего Дона, а также изделиями, являющимися предметом импорта. Из металлических предметов наиболее многочисленными являются фибулы, перстни (кольца), серьги и браслеты. Для исследования были использованы вещи из упомянутых выше фондов, а также известные по публикациям и отчетам. Помимо их мы использовали архивные материалы, в первую очередь отчеты археологических экспедиций, работавших на Нижнем Дону. В работе максимально учтены все опубликованные и неопубликованные находки украшений из погребений I - III вв. н.э. на Нижнем Дону. Наши выводы основаны на результатах анализа 573-х украшений.

Основное защищаемое положение. В результате проведенного исследования впервые изучено производство и реконструирована древняя технология изготовления массовых ювелирных украшений на Нижнем Дону, в первую очередь фибул, браслетов, колец, перстней. На основе использования современных методов анализа археологического материала (экспериментального, трассологического и др.) установлено, что древние ювелиры первых

веков н. э. располагали практически всем инструментарием и техническими приемами, которыми пользовались мастера вплоть до XIX - нач, XX в.

Методы исследования и методология. В основу работы положен комплексный анализ археологических источников, включающий как традиционные, так и новые перспективные методы. Он применяется с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Нижнего Дона в I - III вв. н. э. Такой подход предполагает построение моделей производств и изучение их свойств, включая изучение динамики систем, их структуры и эволюции. Ему предшествовал морфологический анализ источников, их классификация, типология, завершавшиеся реконструкцией не только древних изделий, но и технологических особенностей их производств. В виду большого количества исследованных погребений, отличающихся друг от друга составом, количеством и качеством украшений, для их анализа был использован статистический метод. Систематизация украшений населения Нижнего Дона I - III вв. н.э. осуществлялась путем классификации украшений, корреляции их диагностических признаков и их группировки. Для проведения типологического анализа такого массового и разнообразного материала как украшения использовался формально-типологический метод. Широко применялся трассологический метод, при помощи которого можно точно определить технические приемы и операции, использовавшиеся при изготовлении древних вещей. Он постоянно сопровождался использованием экспериментального метода, с помощью которого были наглядно реконструированы способы изготовления этих изделий. Анализ полученных эмпирических результатов потребовал привлечения специальных методов археологии, истории, источниковедения (метод перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, сравнительно-исторический). На заключительных стадиях исследования был использован метод историко-археологических реконструкции.

Объектом изучения служили, прежде всего, археологические источники, которые сохранили информацию о производстве древних украшений, их этнокультурной специфике, торговых связях и т. п.

Предметом исследования является изучение уровня производства и технологий изготовления украшений на Нижнем Дону в первые века н. э.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием по изучению технологии древнего производства украшений I - III вв. н.э., происходящих из раскопок на территории Нижнего Дона. Часть выводов основана на результатах анализа и практического опыта автора по изготовлению изученных древних украшений.

1. В работе впервые целенаправленно изучены основные категории массовых украшений памятников Нижнего Дона.

2. Проведен ряд практических экспериментов по технологии их изготовления.

3. Смоделирован технологический процесс изготовления украшений, благодаря чему уточнены способы обработки металла, которые могли использоваться в древности.

4. Впервые установлены все стадии техники изготовления ювелирных предметов.

5. Проведен сравнительный анализ различных технических приемов и традиций в цветной металлообработке, показана их эволюция.

6. В аналитической части исследования открыты и изучены следы производственных операций и использования различных инструментов при изготовлении украшений, что позволило на новом уровне исследовать древние технологии металлообработки.

7. Реконструирована технология производства основных типов фибул, серег, колец, перстней и браслетов, найденных на территории Нижнего Дона. По древним технологиям впервые изготовлены их экспериментальные образцы.

8. Дана оценка развития ювелирного производства на Нижнем Дону в I - III вв. н.э. и художественной обработки металла.

9. Выявлены новые возможности использования украшений как весьма информативного источника по этнокультурной истории нижнедонского региона первых веков н.э..

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в обобщающих работах по донской археологии и истории в раннем железном веке. Они будут полезны исследователям, занимающимся историей ювелирного дела Юга России, а также преподавателям при написании лекционных общих и специальных курсов, при подготовке учебников и пособий по археологии. Материалы диссертации могут быть применены в музейной работе, при организации выставок, а также для проведения музейной экспертизы. Прикладным результатом диссертационного исследования может стать изготовление реплик древних металлических украшений в школьных и вузовских музеях.

Апробация результатов работы. Осуществлялась автором как в виде публикаций четырех статьей, так и в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации были изложены в докладе "Техника нанесения орнаментов на спинки фибул" на Азовских археологических чтениях в 2008 г.; в докладе "О технологии изготовления фибул эпохи раннего железного века" на V-ой Межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов Юга России в 2009 г.; на научно-практическом семинаре "Танаис и Нижний Дон (памяти Дмитрия Борисовича Шелова)" в 2009 г. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории древнего мира и средних веков Южного федерального университета, а также на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета в 2011г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, дополняющего и иллюстрирующего основной текст.

Основное содержание работы Во Введении рассматриваются актуальность темы исследования, степень её научной разработки, определяется цель, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и методические основы, круг источников, практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе "История изучения ювелирных изделий раннего зкелезного века на территории Нижнего Дона" рассматривается литература по интересующему нас вопросу. Выделяются работы, как общего характера, так и специальные исследования. Первую серьезную попытку изучения данной темы предпринял А.К. Амброз в статье "Фибулы из раскопок Танаиса" 2. Основываясь на найденных в Танаисе полуфабрикатах бронзовых фибул, он отметил некоторые технологические особенности их изготовления. Он же составил свод фибул первых веков н.э., найденных на юге Европейской части СССР 3. Исследователь первый свел воедино фибулы сарматского времени, начиная от Урала и до Карпат, тщательно их проанализировал, типологизировал и сопоставил с широким кругом европейских аналогий. Ему удалось создать весьма стройную классификационную схему для причерноморских фибул, ввести четкую научную терминологию для их описания. Им были рассмотрены проблемы происхождения и датировки отдельных типов этих украшений, был поставлен вопрос об их значении для понимания непростых процессов экономического и политического развития на юге Восточной Европы.

Весь собранный массив фибул II в. до н.э. - IV в. н. э. был разбит А.К. Амброзом на 20 больших типологических групп, которые, в свою

2 Амброз А.К. Фибулы из раскопок Танаиса // Античные древности Подонья-Приазовья. Ростов-на-Дону, 1966.

3 Амброз А.К. Фибулы юга Европейской части СССР II в. до н.э. - IV в. н.э. // САИ. М., 1966. Вып. Д1-30.

очередь, были поделены на более мелкие подразделения - серии, типы и варианты. Низшее звено его классификации - вариант, включал небольшое число тождественных или почти тождественных вещей. Несколько близких вариантов объединялись в типы и серии, а одна или несколько серий составляли типологическую группу. При этом предполагалось, что выделенные варианты будут отражать постепенное развитие форм вещей во времени, а серии - их конструктивные, производственные или иные особенности4.

В 1977 году была опубликована статья A.C. Скрипкина "Фибулы Нижнего Поволжья (по материалам сарматских погребений)" 5. Автором приводится детальная типология фибул, встреченных в Поволжье, уделяется большое внимание их датировке и путям проникновения в исследуемый регион. При этом A.C. Скрипкин полагает, что часть фибул могла попадать в Поволжье через Нижний Дон в ходе торгового обмена. Отдельно им упоминаются такие центры, как Танаис и Кобяково городище. Следует отметить, что автором впервые в нашей науке проведён анализ взаимовстречаемости фибул в погребениях Кобякова городища, что позволяет ему конкретизировать дату бытования отдельных типов фибул. Статья хорошо проиллюстрирована, что позволяет в деталях видеть образцы фибул, о которых пишет автор. Однако вопросы технологии их производства A.C. Скрип-киным не рассматривались.

В истории изучения фибул и других типов украшений следует особо отметить недавнюю работу В.М. Косяненко "Некрополь Кобякова городища" 6, где автором, наряду с историей изучения памятника и характеристикой погребального обряда, описана классификация и хронология погребального инвентаря. Большой объем находок из раскопок, проводившихся на этом памятнике с 1956 по 1962 гг., позволил автору создать типологию основных

4 Амброз А.К. Фибулы юга Европейской части. - С.7-8.

5 Скрипкин A.C. Фибулы Нижнего Поволжья (по материалам сарматских погребений) // CA. 1977. № 2. - С. 100-120.

6 Косяненко В.М. Некрополь Кобякова городища. Азов, 2008.

категорий украшений. Наиболее полно представлена классификация фибул и браслетов, так как эти предметы были найдены в наибольшем количестве.

Для нашего исследования ценные наработки по типологии основных видов украшений сарматского времени содержат монографические исследования А.Е. Пуздровского 7 и A.A. Труфанова 8. Хотя они посвящены крымским материалам, тем не менее, предложенные этими авторами новации оказались полезными и для настоящего исследования.

В 2010 году в Киеве вышел в свет фундаментальный труд В.В. Кро-потова "Фибулы сарматской эпохи" 9. В нем автор проводит типологический и хронологический анализ огромного числа фибул сарматского времени (6137 шт.), датированных II в. до н.э. - III в н.э., происходящих из разнокультурных комплексов юга Восточной Европы. В исследовании уделяется внимание не только типологии и классификации фибульного материала, но также рассмотрено территориальное распространение отдельных типов фибул, уточнено время их бытования и возможные центры производства. Бесспорно это наиболее масштабное исследование фибул, которое было проведено после выхода в 1966 г. классической работы А.К. Ам-броза 10. В.В. Кропотовым уделяется некоторое внимание и технологии производства фибул. Но этот раздел так же краток, как и в работе А.К. Ам-броза. Автор описывает два основных способа их изготовления - ковкой или литьем. Однако при рассмотрении технологических приемов им были допущены некоторые неточности.

Историографический обзор исследований по теме нашей диссертации показал как достижения, так и очевидные недоработки отдельных ее аспектов. К последним можно отнести недостаточное внимание исследователей к технологической стороне проблемы.

7 Пуздровский А.Е. Крымская Скифия II в. до н.э. - III в. н.э. Погребальные памятники. Симферополь, 2007.

8 Труфанов A.A. Хронология могильников Предгорного Крыма I в. до к. э. - III в. н. э. // Stratum plus. 2009. № 4.

8 Кропотов B.B. Фибулы сарматской эпохи. Киев, 2010. - 384 с.

10 Амброз А.К. Указ. соч.

12

Вторая глава "Типология и датировка ювелирных украшений из памятников Нижнего Дона" посвящена описанию методов изучения и систематизации исследуемых украшений. Отдельно рассматриваются вопросы типологии и датировки каждой группы украшений. Глава включает в себя шесть параграфов.

В первом параграфе "Методы изучения и систематизации украшений" описаны методы, которые были использованы при изучении и систематизации украшений исследуемой территории. В настоящее время недостаточно полно разработаны методологические основания для изучения украшений как самостоятельного источника, способного дать информацию не только об эстетических предпочтениях, но и технологических особенностях, применяемых при их изготовлении. Для систематизации украшений населения Нижнего Дона первых веков н.э. было проведено подробное описание их формы, конструкции, отдельных элементов декора, а также места обнаружения изделий и половозрастной принадлежности погребённого.

Во втором параграфе "Типология и датировка фибул. Устройство фибулы и ее основные части" рассмотрены основные конструктивные части фибулы и её устройство. Среди них выделяются: игла, являющаяся основной функциональной частью любой фибулы; спинка - часть конструкции, изменение которой позволяло влиять на внешний вид изделия и добиваться различных декоративных эффектов; ножка - часть фибулы, на которой располагается иглоприёмник, который, в зависимости от типа фибулы, имел пластинчатую или подвязную форму. Его роль заключается в надёжном удержании иглы, и, кроме того, он скрывает её острый конец. Пружина - одна из наиболее сложных конструктивных частей, цель которой надежно закреплять иглу и удерживать её замкнутой в приемнике. В большинстве своем пружины четырёхвитковые или многовитковые, в малом количестве встречаются иглы на шарнирных соединениях, которые представлены двумя видами: трубчатыми или образованными из двух параллельных стоек. В параграфе рассмотрены основные принципы классификации фибул, пред-

ложенные О. Альмгреном, А.И. Фурманской, А.П. Калитинским, А.К. Амб-розом, В.М. Косяненко, A.C. Скрипкиным, В.В. Кропотовым.

Третий параграф "Принципы классификации фибул" посвящен вопросам их типологии. Изначально исследователями был использован метод, который подразумевал механическое деление всего массива имеющихся в наличии находок по какому-либо одному внешнему признаку. К примеру, А.П. Капитанский, опираясь только на сечение спинки, разбил все подвязные застёжки на десять типов, а А.И. Фурманская по форме приемника выделила три основных группы среди ольвийских фибул ". Как представляется, наиболее удачное решение типологии было предложено еще О. Альмгреном. Исследуя фибулы Северной Европы и сопоставляя их с фибулами Юга России, он заложил основу для дальнейших исследований, и показал их большое значение для широких исторических исследований 12. Как уже отмечалось, существенный вклад в совершенствование типологии фибул внес А.К. Амброз. Весь фибульный массив II в. до н.э. - IV в. н.э. юга Восточной Европы был поделен им на большие типологические группы, которые, в свою очередь, дробились на более мелкие серии. При делении на серии большое внимание отводилось конструктивным и производственным особенностям. Классификации, предложенные В.М. Косяненко и A.C. Скрипкиным, следуют принципам, разработанным А.К. Амброзом, но строятся они главным образом на сравнительно небольших количествах фибул, найденных на конкретном памятнике (Кобяково) или на определенной территории. В представленных классификациях деление главным образом осуществляется по ряду признаков: по форме спинок, приемникам, пружинам, а в отдельных случаях и по кривизне изгиба спинки. В результате, фибулы попадали в различные группы и типы.

Переосмыслив принципы существующих типологий, автору на основе проведенных практических экспериментов, связанных с производством

11 Кропотов В.В. Указ. соч. - С. 35.

12 Амброз А.К. Указ. соч. ~ С. 5.

14

отдельных типов фибул, представилось возможным иначе взглянуть на само деление при классификации этого материала. Мы предлагаем деления фибул прежде всего на основе способа их производства.

По этому критерию нами были выделены 3 группы фибул :

1) изготовленные из литой заготовки с последующей кузнечной обработкой;

2) изготовленные ковкой;

3) изготовленные литьем с минимальной незначительной последующей доработкой.

Каждый способ образует группу. Группа подразделяется на типы, где первый тип представляется определённым базовым образцом фибулы, на основе которой возможно изготовление нескольких последующих типов. За типообразующий признак берется спинка, которая в процессе обработки может принимать несколько форм. При этом подходе классификационное деление начинается с конструктивно наиболее простой формы спинки.

Группа 1 - фибулы, изготовленные из литой заготовки с последующей кузнечной обработкой. Это фибулы с литыми биконическими утолщениями на спинках. Типообразующим элементом является спинка. В группу входит три типа:

Тип 1 - фибулы с круглой в сечении спинкой.

Тип 2 - фибулы, имеющие близкую к прямоугольной в сечении спинку, где среднее соотношение толщины и ширины спинки примерно равно 1:2. Тип 3 - фибулы с пластинчатой спинкой. Тип 4 - фибулы, на пластинчатой спинке которых по всей длине проходит прочеканенный выступ.

Группа 2 - фибулы, изготовленные ковкой.

Группа 3 - фибулы, изготовленные литьем с минимальной последующей доработкой.

В четвертом параграфе "Типология и датировка перстней и колец" описаны конструктивные составные части и формы этого вида украшений. Количество образцов (более 50) позволило создать классификацию, при

построении которой использовались общепринятые принципы. Было выделено четыре типа, содержащих в себе по несколько вариантов.

Тип 1 - перстни, имеющие щиток, изготовленный из проволоки, свитой в левостороннюю или правостороннюю спираль, образованную переплетением двух концов проволоки. Характерной чертой перстней этого типа является то, что они изготовлены из цельного куска проволоки. Этот тип представлен 11 экз., происходящими из некрополя Кобякова городища. Тип разделяется на два варианта в зависимости от формы шинки - проволочной или пластинчатой.

Тип 2 - немногочисленные находки перстней со вставками цветных камней, стекла или гемм в щитках. Основную массу этого типа составляют изделия, отлитые в форме с последующей доработкой деталей и установкой вставки (или вставок). Меньшее число составляют изделия, изготовленные .другим способом. В этот тип входят изделия с круглыми и овальными вставками, помешенными в глухие касты.

Тип 3 - кольца, выполненные из плоской несомкнутой пластины, края которой разделены на два конца и скручены в форме волют. Такая их форма отдалённо напоминает форму бараньих рогов. На всех найденных изделиях количество витков различно, но при этом у каждого перстня все четыре волюты равны.

Тип 4 - кольца и перстни, изготовленные из стекла.

В пятом параграфе "Типология и датировка серег" приводится описание особенностей конструкции этой группы изделий. На изучаемой территории их учтено более 50 экз. Они были найдены в ходе раскопок, как в погребениях, так и на городищах, в некоторых случаях были найдены случайно. В данный раздел были включены не только серьги, но и височные кольца. Причиной для этого послужило то, что мы не всегда можем установить способ их ношения. Некоторые из рассматриваемых изделий могут относиться к одному типу, а располагаться как у височных костей, так и возле ушных костей черепа. Местоположение этих украшений в погре-

бении и их конструкция не всегда позволяют с полной уверенностью утверждать о способе их ношения, Серьги были разделены нами на семь типов с последующим выделением в них нескольких вариантов. Типология местных изделий была составлена на основе классификации, предложенной для украшений скифского времени В.Г. Петренко13.

Тип 1 - височные подвески овальной или подтреугольной формы из круглой в сечении проволоки, один конец которой ровно обрезан, а второй утончен или расклёпан.

Тип 2 - серьги, сделанные из тонкой проволоки в виде кольца с заостряющимися несомкнутыми, сомкнутыми или слабо заходящими друг за друга концами.

Тип 3 - серьги из проволоки, один конец которой заострён, а другой тупо обрезан. Концы близко подходят друг к другу или немного заходят один за другой.

Тип 4 - височные подвески в виде проволочного кольца, тупо обрезанные концы которого обычно плотно сомкнуты или несколько заходят друг за друга.

Тип 5 - серьги округлой формы, изготовленные из проволоки, один конец которой согнут в виде петли, а другой сделан в виде простой обмотки.

В этом типе выделяются два варианта: вариант1 - серьги с проволочной петлёй; вариант 2 - серьги с проволочной петлёй, украшенной обмоткой.

Тип 6 - серьги с подвесками в виде амфорки, у которых тулово образуется за счет каменной или стеклянной вставки.

Тип 7 - серьги, выполненные в технике глухой филиграни. Их основу составляет металлическая пластина, на которую напаяны филигранные элементы и касты, в которых закреплены вставки. В нижней части пластины припаяны или закреплены несколько цепочек плетения типа "лисий хвост".

13 Петренко В.Г. Украшения Скифии VII - III вв. до н.э. // САИ. М„ 1978. Вып. Д4-5.

В шестом параграфе "Типология и датировка браслетов" рассматриваются вопросы типологии и датировки этой группы украшений. По конструкции браслеты были разделены на два отдела: стержневые и пластинчатые. Главным диагностическим признаком принимается форма их концов. Следует указать, что подобной методики типологии придерживался ещё A.B. Арциховский в созданной им классификации древнерусских браслетов и. Помимо него разработкой типологии украшений сарматского времени занималась В.М. Косяненко '5, скифского времени - В.Г. Петренко 16.

Типология браслетов Нижнего Дона была наиболее удачно представлена В.М. Косяненко в указанной статье. Автор придерживается этой типологии, но дополняет её новыми материалами.

Тип 1 - браслеты с коническими утолщениями на концах. Тип 2 - браслеты с расплющенными концами, схематически изображающими головки змей.

Тип 3 - браслеты с перевитыми и заходящими друг за друга концами, которые образуют подвижный замок, позволяющий сужать или расширять браслет.

Тип 4 - браслеты с заходящими друг за друга "отрубленными" концами.

Тип 5 - браслет, украшенный бусиной.

Тип 6 - пластинчатый браслет, корпус которого представляет собой полосу металла, концы которой перекованы в проволоку, служащую замком в виде двух крючков.

Тип 7 - браслеты, выполненные в сарматском полихромном зверином

стиле.

В третьей главе "Моделирование процессов технологии производства типовых ювелирных украшений" рассматриваются материалы, из

14 Арциховский A.B. Курганы вятичей. М., 1930.-С. 9.

15 Косяненко В.М. Браслеты из некрополя Кобякова городища (раскопки 1956—1962гг.) // ИАИАНД в 1999-2000 г. Азов,. 2001. Вып. 17. - С. 306-312.

16 Петренко В.Г. Украшения Скифии VII - III вв. до н. э.

18

которых изготовлены украшения, в частности драгоценные, цветные и чёрные металлы, их физические свойства, составы, приемы обработки, инструменты, которые могли использоваться при изготовлении украшений. Описаны способы изготовления типовых изделий, реконструированные в ходе проведенных практических экспериментов по их производству.

В первом параграфе "Нагревательные устройства (горны)" рассмотрены основные конструкции горнов, работающих на древесном угле, описан принцип их работы. С древности и до настоящего времени применяются горны открытого типа. Их производство не слишком сложно, но они имеют один недостаток: горящие угли сверху ничем не перекрывались, и большая часть жара уходила вверх. Горны в зависимости от дутья разделяются на:

1) горны с боковым дутьем;

2) горны с нижним дутьем.

Горны с боковым дутьем наиболее просты в изготовлении, но более архаичны по конструкции. В параграфе так же рассмотрены устройства для нагнетания воздуха, благодаря которым в горне обеспечивается принудительное дутьё. Описание приводится от наиболее простых устройств - трубочек с керамическими соплами, через которые при помощи легких вдували воздух в горн, до более производительных парных мехов.

Во втором параграфе "Материалы, применявшиеся для изготовления фибул" автор описывает основные металлы, из которых изготавливались фибулы. Это золото, серебро, железо и сплавы на основе меди. Приводится описание их химического состава, физических свойств, способов добычи в древности. Поэтапно рассмотрены химические составы используемых металлов и сплавов, их физические свойства, способы обработки. Подробно рассмотрены методы выработки руды, её дробления, сортировки, промывки, которые использовались в древности. Описаны способы плавки металлов и их легирования другими компонентами (получения сплавов). Отдельно уделено внимание выработке золота. Так же рассмотрены способы получения

латуни. Этот сплав использовался при изготовлении основной массы фибул на Нижнем Дону.

В третьем параграфе "Изготовление фибул" подробно описаны способы производства фибул различных типов. Автор рассматривает особенности производства каждого типа фибул, их составных частей и основных применяемых приемов металлообработки. Часть фибул могла быть изготовлена методом литья, или выкована из литой заготовки. В параграфе подробно описаны методы изготовления модели, которая в зависимости от используемого вида литья, могла быть восковой, деревянной или металлической. Описано изготовление и эксплуатация ювелирных литейных форм, которые могли быть глиняными или вырезанными из мягких пород камня. Приводится описание таких процессов как плавка и заливка металла. Рассмотрены основные проблемы, возникающие при литье и способы их устранения. Акцентируется внимание на разновидностях и способах производства составных элементов фибул, таких как спинка, иглоприемник и пружина, так как они являются основными типообразующими элементами. На большинстве спинок имеются разнообразные орнаменты, которые нанесены, как правило, в технике контурной или рельефной чеканки. Способам их получения и разновидностям узора посвящен отдельный раздел в параграфе. Описаны основные инструменты и методы нанесения чеканки, приводятся выводы по результатам проведенных практических опытов.

Четвертый параграф "Изготовление перстней" содержит наши наблюдения о способах производства основных типов древних перстней. Описание приводится от простых изделий к более сложным. Рассмотрены способы изготовление перстней с проволочным щитком, цельнолитых, литых со вставками и без них. Описывается последовательность всех операций, основанных на практических опытах.

В пятом параграфе "Изготовление серег" рассматривается технология изготовления серег, выполненных в техники филиграни. Поэтапно описан процесс работы, начиная от получения филигранных элементов и заканчивая

их припаиванием на металлическую основу. Описана конструкция цепочек, использующихся в качестве привесок и основные инструменты, необходимые для их изготовления. Рассмотрены основные типы напайных кастов, использованных для закрепления вставок на поверхности серег.

В шестом параграфе "Изготовление браслетов" автор рассматривает технологию изготовления браслетов. В зависимости от своей конструкции, браслеты могли изготавливаться при помощи различных приемов художественной обработки металла. В параграфе анализируются способы изготовления нескольких типовых браслетов. Здесь же рассмотрена техника художественной обработки, которая использовалась при изготовлении браслетов.

В Заключении диссертации автор подводит итоги исследования. Главным его результатом явилась систематизация и типология украшений населения Нижнего Дона I - III вв. н.э., позволившая составить их Свод, а также реконструкция технологии их производства. Изучение более 500 украшений включало: 1) систематизацию украшений и определение их хронологии; 2) создание классификации и типологии украшений; 3) реконструкцию способов их изготовления с проведением серии практических опытов и экспериментов. Такой подход, в ряде случаев позволил получить новую информацию о характере цветной металлообработки, определить весьма высокий уровень и динамику её развития на Нижнем Дону.

Трассологическое исследование поверхностей ювелирных украшений дало возможность получить первичную информацию о технологии их производства, а проведенные экспериментальные исследования позволили уточнить конкретные приемы и наиболее вероятные способы их производства. На основе проведенных исследований и практических наблюдений установлено, что при производстве украшений использовался широкий спектр приемов художественной обработки металлов. Основным, часто использовавшимся, способом была холодная ковка металла. Она позволяла с минимальными затратами и инструментарием производить как первичную, так и в некоторых случаях основную обработку изделия. Выполненное иссле-

дование позволило надежно установит, что древние ювелиры располагали практически всем инструментарием и техническими приемами, которыми пользовались мастера вплоть до XIX - нач. XX вв.

Список публикаций по теме исследования:

Публикации в печатных изданиях, входящих в перечень изданий ВАК:

1. Красенков A.B. О технологии изготовления некоторых типов фибул эпохи раннего железного века на Дону / A.B. Красенков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону: Южный Федеральный Университет. - 2011. - № 1. - С. 50-54.

Сборники научных работ, материалы конференций:

2. Красенков A.B. Клад кургана скифского времени с технологической точки зрения / A.B. Красенков // Рубикон. Сборник работ молодых ученых. -Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО "Южный Федеральный Университет". - 2006. -Вып. 39.-С. 86-87.

3. Красенков A.B. Техника нанесения орнаментов на спинках фибул (реконструкция на примере материалов из некрополя Кобякова городища) / A.B. Красенков // Рубикон. Сборник работ молодых ученых. - Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО "Южный Федеральный Университет". - 2010. - Вып. 54. -С.68-72.

4. Красенков A.B. Особенности изготовления кованых фибул / A.B. Красенков // Рубикон. Сборник работ молодых ученых. - Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО "Южный Федеральный Университет". - 2010. - Вып. 54. -С. 73-74.

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №2894

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30.