автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Умеренная социалистическая оппозиция большевизму в центральных органах власти Советской России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Грубов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Умеренная социалистическая оппозиция большевизму в центральных органах власти Советской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Умеренная социалистическая оппозиция большевизму в центральных органах власти Советской России"

#

^ московским государственный университет

5 имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет К.053.05.46

На правах рукописи

ГРУБОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

УМЕРЕННАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ БОЛЬШЕВИЗМУ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)

Специальность: 07.00. 02.- Отечественная история

автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Семенникова Л.И.

москва 1998

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства Института государственного управления и социальных исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Семенникова Л.И. Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

заседании диссертационного Совета К.653.05.46 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. А,М, Горького /1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, читальный зал/.

Автореферат разослан «(£» 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторический наук,

Кривошеенкова Е.Ф.

кандидат исторических наук Орлов И.Б.

Ведущая организация - Институт молодежи

Защита диссертации состоится « » Ш<Хс&> 1998 года

на

доцент

Н.Л. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Период, рассматриваемый в диссертации, нельзя назвать малоизученным или слабоосвещенным в историографии. Тем не менее, заявленная тема не исчерпана для исследовательского поиска. Наше время открыло возможность для новых, более широких подходов, свободных от однозначной заданности и идеологизированное™.

Становление большевистской системы власти в октябре 1917 - июле 1918 года происходило в условиях сохранения многопартийности (хотя и усеченной) и рожденных революцией демократических традиций. Партийно-политические процессы в первые месяцы советской власти имели существенные особенности, заслуживающие специального рассмотрения. Активную роль в политике в решающий период становления системы власти в Советской России играли социалистические партии и организации, спектр которых достаточно широк.

Применение категория "оппозиция" позволяет выделить в этом спектре секторы, различавшиеся отношением к новой власти, партии большевиков и линией политического поведения. Понимая оппозицию как группировку ила партию (партии), противостоящую политике большинства или власти, необходимо выделить непримиримую социалистическую оппозицию, вставшую на путь открытой конфронтации с большевиками, и умеренную социалистическую оппозицию, которая считала возможным сотрудничество с большевиками в разных формах и на определенных условиях. Левые социалистические течения до середины 1918 года играли существенную роль в центральных органах власти Советской. России, стремясь оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику, выдвигая собственные проекты постреволюционного развития страны, выступая оппозиционно по отношению ко многим мероприятиям большевиков. Умеренная социалистическая оппозиция на протяжении изучаемого периода была неодинаковой по составу, различалась степенью влияния в центральных органах власти, но активно действовала на политическом поле.

Изучение ее деятельности представляет большой интерес с точки зрения выявления возможных альтернатив политического развития в первые послеоктябрьские месяцы и причин их неосуществленности.

Научную актуальность проблемы определяет и то, что в отечественной историографии на протяжении многих десятилетий деятельность; партий и организаций, которые можно отнести к умеренной социалистической оппозиции, рассматривалась преимущественно не сама по себе, а через призму борьбы большевиков против них. Обязательность признания исторической правоты большевиков неизбежно определяла негативность оценки исторической роли и результатов деятельности этих партий и организаций. Воссоздание объективной картины политической борьбы в центральных органах власти Советской России важно в современных условиях. В настоящее время в России набирает силу движение к гражданскому обществу и правовому государству, продолжается формирование демократических институтов власти, укрепляется многопартийная система. Нынешняя политическая ситуация вновь заставляет обращаться к проблемам конструктивного взаимодействия власти и различных течений оппозиций. В этих условиях особое значение приобретает изучение исторического опыта в разных его аспектах.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Отечественная исторшнрафия по истории российских социалистических партий и организаций достаточно обширна, но деятельность левых социалистических течений представлена не так развернуто и в значительной мере фрагментарно. Значительный объем литературы, так или иначе затрагивающей историю социалистических партий был издан в пашей стране в 20-х - начале 30-х годов. Так, уже в 20-е годы в свет вышла серия брошюр и статей о роли партий меньшевиков и эсеров в русской революции.1 Внимание

' Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Лелевич Г. Правда об эс-эрах. Гомель, 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерки истории партии эсеров. №, 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии (Шесть лекций). М., 1924; Вардин и революция и меньшевизм. М., 1925; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меныпевисткая контрреволюция. Л., 1928 и др.

в них, как правило, акцентировалось на отдельных сторонах контрреволюционной, по мнению авторов, деятельности этих партий. При этом ограниченность фактологической базы работ компенсировалось убежденностью их авторов в заведомой враждебности неболылевитских партий делу пролетарской революции и социализма.

Вместе с тем, нужно отметить, что в изданиях 20-х годов еще существовал некоторый плюрализм оценок, разнообразие мнений при освещении истории небольшевистских социалистических партий, имело место опосредованное отражение документов как правых, так и левых социалистов, хотя многими архивными материалами историки не располагали.

В 20-х же годах появились первые работы о ПЛСР, с большевистских позиций освещавшие политические взгляды и деятельность левых эсеров, показывающие их отношение к революции, к большевистским и другим партиям, а также причины идейного и организационного размежевания в самой ПЛСР.2 В работах В. Астрова и В. Владимировой был представлен обширный документальный и фактический материал, дающий представление о политических взглядах и деятельности левых эсеров, раскрывающий вышепоставленные проблемы. Небольшая по объему и изложенной в ней фактологии статья А. Шестакова освещала историю складывания большевистско-левоэсеровского блока. Книга. В. Бонч-Бруевича была посвящена московским событиям в июле 1918 г. и излагала их большевистскую версию о "левоэсеровском мятеже" против советской власти.

К пачалу 30-х годов ситуация в отечественной историографии существенно меняется, набирают силу тенденции, которые станут господствующими в следующий период. Постепенное свертывание исследований обусловило единообразие содержания и тематики работ.

2 Бонч-Бруевич В.Д. Убийство германского посла Мирбаха и восстание левых эсеров. М., 1927; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг. //Пролетарская революция. 1927. № 4; Шестаков А.В. Блок с левыми эсерами //Историк-марксист. 1927. № б; Астров В. Левые эсеры. М.-Л., 1928.

Описание деятельности социалистических (небольшевитских) партий осуществлялась по заранее намеченной схеме - указанные партии представлялись как "предшественники вредительства", "душители революции", "злейшие враги революционного марксизма".3 Продвижения в изучении левых социалистических течений не произошло.

С середины 30-х годов начинается новый период в развитии отечественной историографии, содержание которого во многом определялось кратким курсом "Истории ВКП(б)".4 После его выхода в свет в отечественной историографии утвердилась сталинская трактовка истории социалистических (небольшевистских) партий. Суть ее в утверждении, что вопросы истории этих партий не должны заслуживать внимания исследователей. С этого времени архивные фонды небольшевистских социалистических партий были закрыты для изучения, а в немногочисленных работах о них, вышедших в период второй половины 30-х - первой половины 50-х гг.,5 основной акцент делался на борьбу большевиков против этих партий.

В целом в исторической литературе указанного периода произошел определенный регресс в изучении небольшевистских социалистических партий. Об этом свидетельствует сужение исследовательской проблематики, крайнее ограничение источниковой базы, недифференцированность оценок в отношении разных социалистических течений..

Особенно слабо в литературе описываемого периода развития советской историографии представлены левые социалистические течения.6

'Гришин ГШ. Меньшевики и Октябрьская революция. M.-JL, 1931; Катанян Р. Предшественники вредительства //Красная новь. 1931. №2; Лепешинский П. Меньшевики. М., 1931; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932 и др.

4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938.

5 Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 годах. Ревель, 1937; Ага-рев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров //Пропагандист 1939. № 16; Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "О земле" (ноябрь-декабрь 1917 г.) //Вопросы истории. 1947. № 10.

6 Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное собрание. М., 1938; Парфенов В. Разгром "левых" эсеров. М., 1940; Чугуев Д.А. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Раз1ром "левых" эсеров. //Ученые записки Московского

Так, В. Парфенов акцентировал внимание лишь на военной стороне вопроса о ликвидации левоэсеровского "мятежа" в Москве летом 1918 г., не затронув ни проблем его предыстории, ни судьбы ПЛСР после июльских событий. Н. Рубинштейн обратился к проблемам межпартийной борьбы в ходе событий, связанных с выборами, созывом и роспуском Учредительного Собрания. В статье Д. Чутуева рассматривались взаимоотношения РСДРП(б) - РКП(б) и ПЛСР в советских органах власти. Однако и левые социалистические течения в большинстве случаев рассматривались как скрытые противники большевистской партии, Октябрьской революции и социализма.

Следующим периодом развития отечественной историографии стал период второй половины 50-х - конца 80-х гг. Его характерными чертами стали исследовательский характер литературы, расширение источниковой базы, привлечение архивных материалов и периодической печати. В рассматриваемый период появился ряд исследований непосредственно посвященных истории небольшевистских социалистических партий.7 Предметом научного анализа в них стали политическая стратегия и тактика названных партий, их попытка сыграть роль "третьей силы" в борьбе между большевиками и открытой контрреволюции, а также идейно-организационное размежевание в среде этих партий и переход их членов в большевистский или антибольшевистский лагерь. Несмотря на жесткие рамки партийно-государственного контроля, сковывавшие исследователей, труды, опубликованные на протяжении вышеозначенного периода, явились значительным шагом вперед в разработке проблем по истории неболыпевистских социалистических партий.

областного педагогического института. Т. 27. М., 1954.

7 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период

подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; его же: Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Непролетарские парши России в 1917 голу и в годы гражданской войны. М., Калинин: КГУ, 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., Калинин: КГУ. 1982; Непролетарские партия России. Урок истории. М., 1984 и др.

Левые социалистические течения стали предметом специального анализа, в том числе на уровне монографий, диссертаций. Так, в трудах К.В. Гусева,8 значительно расширивший источниковую базу, показана неоднозначность позиции левых эсеров в различные периоды, повороты их политики и тактики, рассмотрены причины распада ПЛСР, охарактеризованная тактика большевиков по отношению к различным неонародническим течениям и группам.

Предметом изучения в монографии Н.В. Рубана9 стали программа и тактика социал-демократов (небольшевиков) в 1917 - 1918 гг. В работе проанализирована внутреннее состояние партийной организации, выявлены основные направления политики РСДРП(о), введен в научный оборот ряд важных партийных документов. Существенным достоинством работы является обращение к проблеме неоднородности послеоктябрьского меньшевизма, существования в нем идеологических отличий между правым, цешристским и левым течениями. Затронуты Н.В. Рубаном и отдельные моменты функционирования РСДРП (интернационалистов). Автор проследил судьбу левых социал-демократов и после распада указанной партии.

В работах Т.А. Сивохиной и И.А. Разгона рассматривается деятельность левых социалистов во В ЦИК, их отношение к различным вопросам общественно-политического и экономического развития страны, политическое поведение фракций оппозиции в верховном органе советской власти.10 Авторы сделали попытку на обширном фактическом материале рассмотреть проблему взаимодействия правящей партии и ее оппонентов из числа социалистов. Однако в их работах не дана целостная картина политической деятельности левых социалистов во В ЦИК, поскольку

Гусев К. В. Из истории соглашения большевиков с левыми эсерами //История СССР. 1959. №2; его же, Крах паргаи левых эсеров. М, 1963.

5 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 гг.). М., 1968.

10 Сивохина ТА. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М, 1973; Разгон АЛ ВЦИК Советов в первые месяцы .диктатуры пролетариата. М., 1977.

центральным вопросом для авторов являлась борьба большевиков против этих течений.

История левых социалистических партий и организаций фрагментарно освещалась в монографиях о классах и классовой борьбе в период гражданской войны. Так, JI.M. Спирин освещает практическое осуществление союза большевиков с левыми эсерами в первые месяцы советской власти, анализирует положение, создавшееся в ГТЛСР после ее выхода из правительственной коалиции.11 Этим же вопросам посвящен ряд специальных работ советских историков.12 Так называемому "мятежу" левых эсеров в июле 1918 г. и последовавшему за ним идейному и организационному размежеванию в ПЛСР посвящены отдельные разделы книг Д.Л. Голинкова13 и И.И. Минца.14

Особый интерес представляет статья A.M. Совокина, впервые в научном плане целостно рассматривавшая вопросы существования РСДРП(и).15 Указанная статья до сих пор не потеряла своего значения. Рассматривая интернационалистов как самостоятельное и целостное течение в российской социал-демократий, А.М. Совокин первым среди отечественных историков не причислил интернационалистов к меньшевистским организациям. Это принципиально важный момент в изучении левой (небольшевистской) социал-демократии.

" Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М.,

1968.

12 Илюхина P.M. К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами (октябрь

1917 - февраль 1918) //Исторические записки. Т. 73. М., 1973; Шестак Ю.И. Банкротство партии левых эсеров //Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1973, № 2; Разгон А.И. К вопросу о складывании блока большевиков и левых эсеров в октябре 1917 -январе 1918 г. //Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. Часть 1. М., 1977; его же, Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь

1918 г.) //Исторические записки. Т. 117. Москва 1989.

13 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн.1. - 4-е изд. - М.,

1986.

14 МинцИ-И. Год 1918-й. М., 1982.

15 Совокин А.М. О партии социал-демократов - интернационалистов //Вопросы истории КПСС. 1967. № 1.

Таким образом, в исследовательской литературе второй половины 50 -конца 80-х гг. произошло значительное продвижение в изучении левых социалистических течений (особенно левых эсеров). Левые течения обрели свое устойчивое место в политическом спектре, став предметом научного анализа. Однако описание их деятельности по-прежнему носило односторонний и фрагментарный характер, что объяснялось особенностями советской историографии. Литература оставалась политизированной, в оценках преобладало обоснование тезиса об изначальной контрреволюционности социалистических (неболыпевистких) партий и организаций.

В конце 80-х - начале 90-х тт. в отечественной историографии наблюдается новая ситуация. Наметился теоретико-методологический плюрализм, который определил неоднозначность и разнообразие оценок, подходов к изучению истории небольшевистских социалистических партий и организаций. Расширился доступ к архивным документам, открылись спецхраны, что значительно увеличило документальный комплекс по этой проблематике.

Появился целый ряд работ, посвященных партиям социалистической ориентации,16 отличавшихся новыми подходами и идеями, что открыло новые возможности для изучения объективной послеоктябрьской политической истории страны. При рассмотрении политической борьбы в социалистическом секторе начинается использование политологического арсенала, в частности категории "оппозиция". Особое внимание в публикациях уделяется тем моментам межпартийных взаимоотношений, которые были связаны с конструктивным сотрудничеством, взаимными уступками и компромиссами. В ряде новейших публикаций освещается послеоктябрьский период функционирования РСДРП(о), ПСР и ПЛСР,

16 Гимпельсон Е. Как образовалась однопартийная система //Молодой коммунист. 1990. № 1;Иоффе Г. Социалистические партии в 1917 голу //Коммунист. 1990. № 10; Овруцкий Л., Миллер В., Фельппинский Ю. Проигравшие? //Родина. 1990. .№ 7; Овруцкий Л., Разгон А. Пасынки революции //Там же. 1990. № 8; Семевникова Л.И. Октябрь 1917-го... что же произошло? //Свободная мысль. 1992.. К» 15.

связанный с их позицией по отношению к большевикам, как к правящей партии.17

В последнее время появились систематизированные труды, обобщающие историю политических партий России. В них, на основе уже известного и вновь вводимого фактического материала, формируются новые подходы, оценки, оспариваются и пересматриваются существовавшие ранее положения, ставшие аксиомой предшествующей историографии.18

Характерной чертой историографии 90-х гг. стала публикация изданий энциклопедического характера.19 Эти издания фиксировали достигнутый уровень разработки проблем, осуществляли своеобразную инвентаризацию изученного в предшествовавший период, формируя базу для движения вперед.

Значительным событием в области публикации литературы справочного характера, содержащей сведения о деятельности политических партий в 1917-1918 гг., явился выход в свет биографического словаря "Политические деятели России 1917".20 Среди прочих, книга содержит жизнеописания и политические портреты видных деятелей левого крыла социал-демократии и социалистов-революционеров.

В последние же годы вышел ряд исследований биографического характера, раскрывающих политические взгляды и деятельность отдельных представителей левых социалистов (небольшевиков) - Ю.О. Мартова, М.А.

17 Иоффе Г.З., Тктокин C.B. Меньшевики //Наука и жизнь. 1990. № И; Ильящук Г.И., Волобуев О.В. Послеоктябрьский меньшевизм //История СССР. 1991. № 2; Литвин А. "В борьбе обретешь ты право свое!". Судьба самой многочисленной партии России (Правые эсеры) //Наука и жизнь. 1991. № 3; Разгон А., Овруцкий Л. "В борьбе обретешь ты право свое!" (Статья вторая: левые эсеры) //Там же. 1991. № 4 и др.

1'Политическая история России (октябрь 1917 - середина 20-х гг.). Волгоград, 1992; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Политическая история России (первая четверть XX в.). Брянск, 1993 и др.

"Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Гомель, 1993; История политических партий России. М., 1994; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. М., 1996.

20 Политические деятели России 1917: Биографический словарь /Гл. ред. П.В. Волобуев.-М., 1993.

Спиридоновой, Б.Д. Камкова, H.H. Суханова.21 Особенностью этих работ является отход от догматических взглядов на роль этих деятелей в политической истории России, воссоздание их реального политического облика.

Таким образом, в конце 80-х - 90-х гг. важным продвижением отечественной историографии является специальное изучение деятельности левосоциалистических партий и организаций в более широком диапазоне, чем ранее. В новых условиях историки рассматривают социалистов (неболыпевиков), в том числе левых, как самостоятельных субъектов политики, что открывает возможности для более полного и объективного изучения их истории. Левые социалистические течения обрели свое место в политическом спектре, однако реконструированная историками картина политической борьбы в левосоциалистическом секторе носит мозаичный характер, поскольку, как правило, каждая партия или организация изучались отдельно. Категория оппозиции, введенная в исследовательский процесс, в полной мере не использована. Ее применение в полном масштабе к левосоциалистическому сектору позволяет воссоздать с историко-политологических позиций целостную картину его истории на примере борьбы в центральных органах власти Советской России.

Зарубежную историографию по истории революционной российской демократии составляют две группы исследований. К первой из них относятся работы самих деятелей социалистического движения, издававшиеся за границей, преимущественно на русском языке.22 Вторую группу

21Безбережьев С.В. Мария Александровна Спиридонова //Вопросы истории. 1990. № 9; Гусев К.В. Эсеровская богородица. М., 1992; Б.Д. Камков //Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Иоффе Г.З. Юлий Осипович Мартов //Россия на рубеже веков: Политические портреты. М., 1994; Корников A.A.. Судьба российского революционера: H.H. Суханов - человек, политик, мемуарист. Иваново, 1995; Урилов ЮС. Ю.О. Мартов: Историк и политик. М., 1997.

^Камков Б. Органический недуг //Республика Советов. Теория и практика советского строя. Выпуск первый. Берлин - Милан, бх.; Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923;Шрейдер A.A. Пути Октябрьской революции //Пути революции (Статьи, материалы, воспоминания). Берлин, 1923; Штейнберг И.З. Нравственный лик

исследований составляют работы зарубежных историков, опубликованные по большей части в последние годы, как в России, так и в других странах.23

В последние годы за рубежом в центре научного внимания оказался послеоктябрьский меньшевизм. В течение 1988 - 1990 гг. американское издательство Chalidze Publications выпустило целую серию книг по истории меньшевизма, редактором и составителем которых стал Ю.Г. Фельштинский. В 1990 году на основе фонда документов Ю.О. Мартова из коллекции Б.И. Николаевского вышел сборник "Ю.О. Мартов. Письма. 1916-1922".24 Это первое систематизированное издание эпистолярного наследия лидера меньшевиков-интернационалистов, относящееся к дооктябрьскому и послеоктябрьскому периодам.

На английском языке вышел сборник источников меньшевистского происхождения под редакцией профессора Гарвардского университета В. Бровкина "Дорогие товарищи. Сообщения меньшевиков о большевистской революции и гражданской войне".25 Целый ряд документов сборника публикуется впервые. Некоторые из них представляют особый интерес. В письме Ф.И Дана П.Б. Аксельроду от 8 января 1918 г. описываются события в столице, связанные с роспуском Учредительного Собрания и межпартийной борьбой. В письме ЦК РСДРП "Рабочий класс под

революции. Берлин, 1923; Вишняк М.В. фа пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Дан Ф.И. Происхождение большевизма. Нью-Йорк, 1946; Аксельрод П.Б. Кто изменил социализму? Нью-Йорк, 1959 и др.

23 Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959; Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918: На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985; Партия социалистов-революционеров после октябрьского переворота 1917 года. Документы из архива П.С.-Р. /Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в послереволюционный период Марк Янсен. - Амстердам, 1989; Лакер У. Похвальное слово меньшевикам //Новое время. 1992. № 45; Фельштинский Ю.Г. Крушение мировой революции. Брестский мир: Октябрь 1917 - ноябрь 1918. М., 1992; Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993; Basil John D. The mensheviks in the revolution of 1917. - Columbus, 1984 и др.

24 Мартов Ю.О. Письма. 1916 - 1922. Benson, 1990.

25 Dear Comrades: Menshevik Reports on the Bolshevik Revolution and the Civil War. Stanford, 1991.

большевистской диктатурой", относящемся к лету 1918 г. и адресованном П Интернационалу, систематизируются данные о положении социал-демократов в Советской России с октября 1917 г. по июль 1918 г.

В сборнике "Меньшевики"26 собраны воспоминания и статьи видных участников социал-демократического движения Б. Сапиро, Ю. Денике, Б. Николаевского, Р. Абрамовича и других. Особенно интересной является статья Д. Далина "Меньшевизм в период Советской власти", где рассматривается положение внутри меньшевистской партии, деятельность ее центральных органов, взгляды фракций по проблемам взаимоотношений с властью, участия в Советах на протяжении первой половины 1918 г.

Логическим продолжением сборника "Меньшевики" стала книга "Меньшевики после Октябрьской революции".27 Она включает в себя статьи и воспоминания российских социал-демократов Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона по проблемам послеоктябрьского меньшевизма.

Наиболее крупным исследованием по проблемам послеоктябрьского меньшевизма является книга В. Бровкина "Меньшевики после Октября. Социалистическая оппозиция и начало большевистской диктатуры1'.2* Автор рассматривает политику меньшевистской партии не только на уровне руководящих органов РСДРП, В ЦИК и Всероссийских съездов Советов, но и на уровне местных организаций. В книге освещены вопросы борьбы левоцентристского и правого течений в самой партии, взаимодействие и противоречия меньшевиков и эсеров, показаны проявления политического террора, которому подвергались социал-демократы при Советской власти.

В целом, подводя итог всему вышесказанпому, отметим, что в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей опыт легального существования умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России, механизмы ее

26 Меньшевики. Б. Сапир, Ю. Денике, Б. Николаевский, Л. Лавде, Д. Далин, Е. Ананьин, Р. Абрамович. Benson, 1998.

27 Меньшевики после Октябрьской революции: Сборник статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. - Benson, 1990.

28 Brovkin V. The Mensheviks after October Socialist Opposition and the Rise of the Bolshevik Dictatorship. N.Y., 1987,1991.

взаимодействия с правящей партией, правовые основы функционирования только еще начинают рассматриваться как самостоятельные проблемы. Обобщающих трудов по этим вопросам еще нет, остается много "белых пятен", требующих детальной проработки и исследования. Даже в новейших публикациях повторяются некоторые устаревшие на сегодняшний день взгляды и позиции, присущие историографии предшествующего периода. Все это делает заявленную тему научно актуальной.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 25 октября 1917 г. до середины июля 1918 г. Начальная временная граница определена победой вооруженного восстания в Петрограде и первыми попытками левых социалистов (небольшевиков) заключить политический компромисс с партией, захватившей власть, в деле управления страной и разрешения коренных вопросов ее развития. Завершающий рубеж исследования связан с резким сужением правового поля деятельности умеренной социалистической оппозиции, крушением ее надежд на равноправное политическое сотрудничество с большевиками и фактическим отстранением левых социалистов (небольшевиков) от участия в органах власти.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование реального политического опыта умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России и ее взаимодействия с правящей партией на протяжении вышеуказанного периода. Для достижения означенной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть процесс формирования и состав на разных этапах умеренной социалистической оппозиции, формы и условия ее существования и политической деятельности;

- проследить эволюцию политических взглядов и политического поведения представителей умерепной социалистической оппозиции в центральных органах власти Советской России;

- выявить степень влияния умеренной социалистической оппозиции на политические процессы в Советской России в послеоктябрьский период;

- определить роль партийных лидеров в деле взаимодействия власти и умеренной социалистической оппозиции;

- рассмотреть становление и роль правовых факторов для деятельности оппозиции, определить рамки правового поля, в котором действовала умеренная социалистическая оппозиция.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Источники классифицируется по группам, определяющим признаком образования которых является их происхождение, а также способ фиксации материала.

Первую группу источников образуют опубликованные документы и материалы политических партий и организаций социалистической ориентации, а также партийно-государственные документы периода 1917 -1918 гг. Съезды, конференции, совещания, собрания партийных организаций и фракций играли важную роль в корректировке их политического курса и политического поведения, в выработке оценки того или иного события, а также в выявлении степени готовности к идейным компромиссам и формированию диалоговых основ партийных взаимоотношений. Изучение данной группы источников позволяет представить остроту дебатов и дискуссий, спектр политических позиций и точек зрения по различным вопросам. Вместе с тем, источники данной группы "грешат" опечатаами и неточностями, иногда кардинально меняющими весь смысл сказанного. Кроме того, стенограммы и различного рода отчеты подвергались, как правило, позднейшему редактированию, что также наложило свой отпечаток на точность передачи содержащейся в них информации. Это требовало дополнительного уточнения даваемых в них сведений и обращения к сохранившимся первоисточникам.

Вторую группу источников составили материалы архивного хранения, отложившиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской

Федерации (ГАРФ) и Цешральиом архиве общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ). Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды ЦК РСДРЩи) (Ф. 444), ЦК ПЛСР (Ф. 564) в РЦХИДНИ, фонды Совнаркома (Ф. 130) и ВЦИК (Ф. 1235) в ГАРФ, а также фонд Московского комитета РСДРЩи) (Ф. 3418) в ЦАОДМ. Использованы также фонды ЦК ПСР (РЦХИДНИ. Ф. 274), ЦК РСДРП(о) (РЦХИДНИ. Ф. 275), ЦК РСДРЩб) - РКП(б) (РЦХИДНИ. Ф. 17), фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (РЦХИДНИ. Ф. 5), а также фонд Викжеля (ГАРФ. Ф. 5498).

Третью группу источников составляют произведения партийных лидеров, в которых излагается их собственный взгляд на текущие события и предлагаются различные варианты решения той или иной проблемы в жизни страпы.

К четвертой группе источников отнесены периодические издания описываемого периода, представляющие особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в периодике материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах. В эту же группу включены листовки социалистических партий и организаций, хранящиеся в неразобранном виде в отделе рукописей Государственной общественно-политической библиотеки.

Пятую группу источников составляют документы личного характера: письма, мемуары, дневниковые записи непосредственных участников событий 1917-1918 гг. Они значительно дополняют сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженные в других источниках, передают колорит эпохи, дают авторскую интерпретацию событий. В то же время они зачастую полны субъективизма, тенденциозности, конъюнктурности. Это заставляло автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации.

Комплексное изучение всего выявленного корпуса источников позволяет решать поставленные задачи.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении исследования автор, руководствуясь принципами объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, использовал общепризнанные методы исторического исследования. Для получения репрезентативной совокупности исторических фактов были использованы методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). При конструировании концепции применялись методы анализа, синтеза, сравнительного, синхронного и диахронного подходов. Историко-политологический характер исследования обусловил также использование методов, применяемых в политологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная работа является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения формирования и функционирования, реального опыта существования умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России, ее политического поведения и взаимодействия с правящей партией. Современный уровень развития исторической науки позволил поставить и изучить проблему комплексно, дать новые оценки в ряде аспектов, связанных с деятельностью умеренной социалистической оппозиции, выдвинуть на первый план те моменты, которые не получили ранее должного освещения. Новым является рассмотрение деятельности умеренной социалистической оппозиции в контексте динамики правовых факторов, определявших рамки политической деятельности. Упор в исследовании сделан не на борьбу и противостояние, а на конструктивную деятельность и ее результаты.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России XX века, а также при подготовке учебного курса отечественной истории и спецкурсов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях. Автор принимал участие в работе двух межвузовских научно-практических конференций "Дискуссионные проблемы отечественной истории" (Арзамас, 1995,1998 гг.). Диссертация

обсуждалась на кафедре истории Российского государства. ИГУ и СИ МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, определены хронологические рамки исследования, его цели и задачи, дана характеристика методологических принципов, научной новизны и практической значимости работы.

Первая глапа «Умеренная социалистическая оппозиция между Пи Ш съездами Советов» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 рассматривается комплекс вопросов, связанных с процессом формирования умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России в период с 25 октября до середины декабря 1917 г.: причины и условия его складывания, состав участников оппозиции, их цели и задачи, а также методы, достижения поставленных целей.

Анализ источников показал, что формирование умеренной социалистической оппозиции большевизму началось во время работы II Всероссийского съезда Советов, когда обнаружились точки соприкосновения представленных на нем левосоциалистических (небольшевистских) течений -левых эсеров, меньшевиков- интернационалистов и объединенных интернационалистов по вопросу о власти. Платформа, на которой складывалась умеренная оппозиция - объединение всего революционно-демократического фронта и создание однородной власти (правительства и контролирующего органа) из представителей всех входивших в Советы социалистических партий. В отличие от правых социалистов, умеренная

социалистическая оппозиция собиралась действовать исключительно парламентскими, правовыми методами.

Сознавая, что решение стоявших перед страной проблем возможно только при широкой демократической поддержке, левые эсеры и левые социал-демократы в конце октября - начале ноября 1917 г. пытались совместно с Викжелем играть посредническую роль на переговорах о соглашении между большевиками и правыми социалистами. При этом левые социалисты (небольшевики), не вставая однозначно на позиции той или другой стороны, придерживались собственной, компромиссной позиции по вопросу о соглашении.

Отрицательный исход переговоров повлек за собой изменение тактики и линии политического поведения участников умеренной социалистической оппозиции. Названные процессы разворачивались в разных направлениях. Фракция объединенных интернационалистов приняла решение выйти из состава В ЦИК, чтобы оказать политическое давление на большевиков и побудить их предпринять реальные шаги по объединению всего революционно-демократического фронта.29 Левы эсеры, напротив, начали прямые переговоры с большевиками о создании двухпартийного правительственного блока. При этом данный шаг рассматривался ими как первый на пути к созданию однородного социалистического правительства. В ходе переговоров левые эсеры оказали большевикам практическую помощь в расширении социальной базы новой власти, добившись признания последней Чрезвычайным крестьянским съездом. Это привело к изменению позиции объединенных интернационалистов. Их фракция вернулась в состав В ЦИК, объявив при этом о своем намерении и в дальнейшем добиваться создания однородного социалистического правительства.

39 ((Голос социал-демократа», 1917. 3 декабря. № 1-2. С.10.

В условиях расширения социальной базы власти изменилась также позиция части меньшевиков-интернационалистов по вопросу об участии в центральных властных струюурах. В конце ноября 1917 г. Петроградской организацией меньшевиков-интернационалистов было принято решение делегировать во В ЦИК своего представителя в расчете на то, что в качестве легальной парламентской оппозиции они смогут противостоять радикальной политике большевиков.30

Благодаря деятельности умерепной социалистической оппозиции во ВЦИК удалось несколько ограничить полномочия Совнаркома, которые в первое время были фактически всеобъемлющими. Принятый 17 ноября «Наказ-Конституция о взаимоотношениях ВЦИК и СНК» поднимал статус выборного органа (ВЦИК) и ограничивал законодательные возможности правительства, хотя реализовать это в практической деятельности было сложно.

Заинтересованность большевиков в расширении социальной базы власти и потребность левых эсеров в увеличении возможностей для практической политической деятельности обусловили образование двухпартийного правительства. В соответствии с достигнутым болыневистско-левоэсеровским межпартийным соглашением в состав центрального исполнительного органа вводилось семь представителей ПЛСР. Анализ источников показывает, что вхождение левых эсеров в Совнарком было негативно встречено левыми социал-демократами (небольшевиками), расценившими этот шаг как отказ ПЛСР от первоначальной оппозиционной большевизму линии.31 Участие в правительственной коалиции существенно изменило линию политического поведения партии левых эсеров в отношении большевиков. В Совнаркоме,

30 Искра. 1917.27 ноября.

31 Там же. 1917. 5 декабря; Новая жизнь. 1917. 12 (25) декабря.

по свидетельству П.П. Прошьяна, совместная работа большевистских и левозсеровских наркомов «совершенно спаялась».32 Во ВЦИК тактика фракции ПЛСР по отношению к большевикам также стала более лояльной. Продолжавшаяся фракцией практика запросов по поводу различных аспектов деятельности правительства теперь не свидетельствовала об оппозиционности большевизму, а, скорее, вызывалась заботой о строгом соблюдении законности в деятельности власти.

С переходом ПЛСР в правящий блок и изменением характера ее взаимоотношений с РСДРЩб) малочисленные небольшевистские фракции во ВЦИК, составлявшие умеренную социалистическую оппозицию, не могли рассматриваться в качестве серьезной оппозиционной большевизму силы; их возможности воздействия на политику центральных органов власти Советской России заметно сузились.

В параграфе 2 рассматривается политическая борьба вокруг Учредительного собрания и деятельность умеренной социалистической оппозиции в период от официального начала выборов в Собрание до Ш Всероссийского съезда Советов.

Отмечено, что к моменту начала выборов каждая из политических сил уже имела сформированную позицию по отношению к Учредительному собранию. Она определялась не только программно-тактическими установками, но и соображениями политической целесообразности в данный конкретно-исторический момент. Правые социалисты после октябрьского переворота стремились к скорейшему открытию Учредительного собрания, рассчитывая парламентским способом отстранить большевиков от власти и произвести ревизию социально-политических результатов Октября. Ленинское крыло руководства РСДРП(б) выступало за создание в России не парламентской, а советской республики, рассматривая последнюю как

32 РЦХИДНИ. Ф.564. Оп.1. Д.1. Л. 19.

единственно приемлемую форму демократии для трудящихся. Вместе с тем, часть большевистского руководства (правые большевики) считали демократическую революцию незаконченной, а парламентскую республику и Учредительное собрание - не исчерпавшими еще своих потенциальных возможностей.

Отношение левых эсеров к Учредительному собранию в течение ноября 1917 - января 1918 г. подверглось коренной трансформации - от безусловной поддержки лозунга его созыва33 до полного отрицания необходимости этого учреждения в политической системе России.34 Во многом это было вызвано поражением ПЛСР на выборах и изменением ее взглядов на сущность Собрания и его роль в жизни страны. Создание большевистско-левоэсеровского правительственного блока практически стерло различия во взглядах РСДРЩб) и ПЛСР на власть: левые эсеры, как и большевики, признали приоритет советской системы над парламентской. В борьбе со сторонниками Учредительного собрания правящий блок начал применять радикальные средства непарламентского характера (ограничение многопартийности, нарушение принципа иммунитета депутатов, запрещение демонстраций, насильственный роспуск Учредительного собрания и др.).

Левые социал-демократы (небольшевики) связывали созыв Учредительного собрания с преодолением политического кризиса, достижением гражданского консенсуса, объединением революционной демократии и опирающимся на всенародное волеизъявление разрешением основных вопросов и задач революции. Идеал государственно-политического устройства России они видели в сочетании советской и парламентской форм демократии.35 Однако их понимание роли и значения Учредительного собрания, в жизни страны не нашло поддержки у правящего

33 Знамя труда. 1917. 12 ноября.

34 Там же. 1917. 28 декабря.

блока. Тем не менее, левые социал-демократы продолжали играть роль конструктивной оппозиции во В ЦИК, используя в борьбе с радикальной тактикой большевиков и левых эсеров методы парламентского характера (внесение резолюций, запросов, заявлений, использование средств в печати, апеллирование к народным массам и т.д.). В силу своей малочисленности и слабого влияния в массах левые социал-демократы не были способны отстоять собственную позицию относительно Учредительного собрания. Однако, по мнению автора, деятельность умеренной социалистической оппозиции на данном этапе важна не столько с точки зрения практического результата, сколько формирования парламентских традиций и правовых, мирных методов борьбы политических оппонентов. Хотя умеренной оппозиции не удалось утвердшъ эту тенденцию в качестве преобладающей, само стремление и упорство оппозиции в достижении поставленных целей заслуживает уважения и серьезного научного анализа.

Вторая глава «Умеренная социалистическая оппозиция: от Брестского мира до принятия первой советской Конституции» состоит из двух параграфов.

Параграф 3 посвящен анализу политической борьбы вокруг заключения и ратификации Брестского мирного договора. В результате комплексного изучения источников и литературы выяснено, что эта борьба вызвала значительный рост умеренной социалистической оппозиции как с точки зрения ее численности, так и влияния в центральных органах власти. На данном этапе действия умеренной социалистической оппозиции были наиболее сплоченными, она приобрела серьезное влияние в вопросе о мире и имела реальную возможность изменения внешней политики Советской России.

35 РЦХИДНИ. Ф.444. Оп.1, Д.18. Л.4об.

В диссертации отмечено, что выдвижение Германией аннексионистских проектов мирного договора (в декабре 1917 - январе 1918 г.) вызвало резкое расширение состава участников умеренной социалистической оппозиции. В самой РСДРП(б) ленинскому курсу на сепаратный мир противостояли мощные внутрипартийные группировки «левых коммунистов» и троцкистов. Противоположные Ленину позиции занимали левые социал-демократы (небольшевики) и часть левых эсеров. Влияние умеренной социалистической оппозиции определялось и тем, что теперь полем ее практической деятельности являлся не только ВНИК, но и Совнарком. На Ш Всероссийском съезде Советов одобрение большинства делегатов получила известная формула Троцкого («войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем»). В соответствии с принятым на съезде решением советская сторона 28 января (10 февраля) 1918 г. официально объявила об отказе от подписания мира на германских условиях, прекращении состояния войны со странами Четверного союза и демобилизации русской армии.

Возобновившееся германское наступление вынудило СНК согласиться на заключение мира на аннексионистских условиях. Данпое решение вызвало новый всплеск политической активности умеренной социалистической оппозиции. 24 февраля на пленуме ВЦИК левые эсеры предприняли неудачную попытку блокирования с «левыми коммунистами» с целью заставить Совнарком пересмотреть свое решение.36 Все участники умеренной оппозиции заявили о своем непризнании позиции правительства по вопросу о мире. Объединенные интернационалисты вынесли вотум недоверия Совнаркому.37 «Левые коммунисты» настаивали на пересмотре принятого решения на съезде партии. Левые эсеры призвали народные

36 Ступочепко Л. В Брестские дни. М., 1926. С.24,27,29.

37 ГАРФ. Ф.1235. Оп.18. Д.8. Л.85-86об.

массы к восстанию против германского нашествия. Главным, чего добивалась умеренная социалистическая оппозиция на данном этапе, была организация вооруженного сопротивления Германии. Тем не менее, 3 марта Брестский мирный договор был подписан.

Еще одно крупное поражение по вопросу о мире умеренная социалистическая оппозиция потерпела на IV Чрезвычайном съезде Советов. К этому времени Ленину удалось значительно ослабить сопротивление «левокоммунистической» оппозиции в РКП(б), что вызвало ослабление умеренной социалистической оппозиции в целом. Кроме того, стремление Ленина заключить мир любой ценой объективно совпадало с желанием большинства населения страны. Поражение оппозиции в борьбе с большевистской политикой стало причиной серьезных изменений в центральных органах власти и в методах борьбы против большевизма. После ратификации мира левые эсеры вышли из состава Совнаркома и продолжили курс на срыв Брестского мира. Методами его реализации стали использование партийной печати и выпуск популярных брошюр, раскрывающих позицию партии по вопросу о мире, агитация на местах в пользу восстания против германских оккупантов и подготовка повстанческих отрядов.

При всей сложности проблемы Брестского мира автор, тем не менее, считает, что победа умеренной социалистической оппозиции в вопросе о мире могла привести страну не только к военной, но и к национальной катастрофе.

Параграф 4 посвящен последнему периоду деятельности умеренной социалистической оппозиции (апрель-июль 1918 г.), когда происходит ее ослабление и распад. На этом этапе, с одной стороны, разногласия между правящей партией и умеренной оппозицией приобретали все более отчетливый и острый характер; с другой стороны, в рамках самой оппозиции

нарастали расхождения, различия в подходах к решению вопросов социально-экономического и политического развития. Это заведомо говорило о том, что у оппозиции оставалось все меньше шансов легальным путем добиться существенных результатов, противостоять сильному, консолидированному политическому противнику.

О сужении правовых рамок деятельности умеренной социалистической оппозиции в центральных органах власти в этот период свидетельствовало уменьшение процентного соотношения небольшевистских депутатов во ВЦИК 1У-го созыва, принятие последним 15 апреля 1918 г. «Наказа» - регламента его деятельности, резко ограничивавшего нрава мелких фракций38 и другие факты. При этом силы и влияние умеренной социалистической оппозиции в верховном органе советской власти подрывались не только большевистской тактикой по отношению к ней, но и внутренними разногласиями в среде самой оппозиции. Линия политического поведения оппозиционных фракций во ВЦИК не всегда определялась решениями руководящих органов соответствующих партий и организаций, внутри которых зачастую также имелись серьезные расхождения во взглядах на проводимую большевиками политику.

Изучение источников показало что одним из вопросов, вызвавших в описываемый период бурные дискуссии во ВЦИК, являлся вопрос о способах решения разразившегося весной 1918 г. продовольственного кризиса. Позиции каждой фракции ВЦИК по этому вопросу имели существенные расхождения. Большевики рассматривая продовольственную проблему прежде всего с политической точки зрения, видели выход в обострении классовой борьбы в деревне и применении насильственных мер по отношению к держателям хлеба. Оппозиционные фракции при всем

38ГАРФ. Ф.1235. Оп.19. Д.6. Л.12-19.

различии их позиций объединяло стремление отдать приоритет в разрешении указанного вопроса мерам экономического характера. Резко отрицательным было отношение умеренной социалистической оппозиции и к созданию в деревне комитетов бедноты,39 а также к исключению из состава ВЦИК и

40

местных Советов правых социалистов.

Другой кардинальной проблемой во взаимоотношениях правящей партии и умеренной оппозиции в рассматриваемый период являлось сохранение «мирной передышки», оформленной Брестским договором. Оппозиция продолжала борьбу за срыв мира, сочетая парламентские и не парламентские средства. Самая мощная часть умеренной социалистической оппозиции - левые эсеры - главную роль по-прежнему отводили народному восстанию. В качестве катализатора общенародной борьбы руководство ПЛСР предприняло шаги к возрождению метода индивидуального террора против германских государственных и военных деятелей. Одновременно левые эсеры надеялись, что им удастся изменить направление внешней политики Советской России и добиться разрыва Брестского мира на V Всероссийском съезде Советов. Однако достичь намеченного парламентскими средствами оппозиции не удалось. Ее поражение на съезде Советов заставило руководство ПЛСР перейти от парламентских методов борьбы с большевистской политикой к методам нелегальным, не правовым. Убийством германского посла в Москве В. Мирбаха левые эсеры пытались апеллировать к массам, использовать это как средство политического давления на власть и добиться, в конечном итоге, разрыва Брестского договора. Но последствия оказались совершенно иными.

Теракт против Мирбаха и последовавших за ним события 6-7 июля сломали сложившийся парламентский механизм взаимодействия правящей

39 Знамя борьбы 1918.15 июня; ГАРФ. Ф.1235. Ол.19. Д.22. Л.17.

40 Протоколы заседаний ВЦИК 1У-го созыва. С.426-428; ГАРФ. Ф.1235. Оп.19. Д.23. Л.20.

партии и умеренной социалистической оппозиции. ПЛСР сама «взорвала» ситуацию, облегчив большевикам ликвидацию многопартийности и оппозиции. Однако автор считает, что данные процессы были неизбежны и при любом другом варианте развития событий: политическая «инициатива» левых эсеров лишь послужила их катализатором. События 6-7 июля привели к расколу и значительной потере политического веса наиболее мощной составляющей умеренной социалистической оппозиции - ПЛСР и к переходу части ее членов на большевистские оппозиции. Несколько ранее (в конце июня 1918 г.) аналогичные процессы пережила РСДРП(и), из состава которой выделилась самостоятельная партия революционных (левых) интернационалистов. Таким образом, ослаблению распаду и в конечном счете ликвидации умеренной социалистической оппозиции во властных структурах Советской России способствовала не только проводившаяся большевиками по отношению к ней политика, но и идейно-организационное размежевание, поляризация в рамках самой оппозиции.

В заключении, подведены итоги исследования, сформулированы основные обобщающие выводы.

На протяжении описываемого хронологического периода основу умеренной социалистической оппозиции большевизму в центральных органах власти Советской России составляли левые течения революционной демократии, считавшие возможным, наряду с критикой и борьбой в легальных формах конструктивное сотрудничество с большевиками в разных формах и на определенных условиях.

Умеренная социалистическая оппозиция представляла собой уникальное политическое явление в послереволюционном процессе становления системы власти в России. Ее уникальность заключается в том, что на протяжении короткого временного отрезка умеренная социалистическая оппозиция являлась оппозицией парламентского типа.

Участниками оппозиции были советские партии и организации, их деятельность разворачивалась в рамках советских органов - от съезда до низовых Советов. За период революции в Советах был накоплен опыт демократических процедур и форм деятельности парламентского типа.

Объединяя в себе различные течения социалистов, постоянно изменяясь по составу умеренная социалистическая оппозиция на всем протяжении описываемого хронологического периода играла важную роль в центральных органах власти Советской России. В сфере ее внимания и деятельности находились практически все важнейшие проблемы и вопросы социально-политического и экономического развития страны, для разрешения которых умеренная социалистическая оппозиция выдвигала собственные, альтернативные большевистским проекты.

Само существование и опыт политической деятельности умеренной социалистической оппозиции доказывают, что на протяжении описываемого хронологического периода еще существовали условия для конструктивного взаимодействия политических сил, выражавших интересы различных слоев населения. Механизм этого взаимодействия был обусловлен сохранением многопартийности и продолжавших действовать демократических традиций.

Ослабление и распад умерепной социалистической оппозиции в центральных органах власти был вызван не только сужением большевиками правовых рамок ее деятельности, но и политической эволюцией самой оппозиции, нараставшими процессами поляризации и размежевания в ее среде.

Реальный опыт политической деятельности умеренной социалистической оппозиции представляет практический интерес в современных условиях в контексте взаимоотношений и взаимодействия власти и оппозиции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. К вопросу о взаимоотношениях большевиков и умеренно-социалистических партий в первые послеоктябрьские дни 1917 года //Дискуссионные проблемы отечественной истории в вузовском и школьном курсах. - Арзамас: изд-во АГПИ, 1995, 0,1 п.л.

2. К вопросу о межпартийной борьбе на местах весной 1917 - летом 1918 г. (на примере г. Арзамаса) //Общественная мысль, политические движения и партии в России Х1Х-ХХ вв. Сборник научных статей. - Брянск: изд-во БГПУ, 1996, 0,1 п.л.

3. Предыстория Брестского мира: большевики и умеренная социалистическая оппозиция (октябрь-декабрь 1917 г.) //Дискуссионные вопросы российской истории. - Арзамас: изд-во АГПИ, 1998, 0,3 п.л. (в печати).

4. Умеренная социалистическая оппозиция и продовольственная политика большевиков (апрель-июнь 1918 г.) //Дискуссионные вопросы российской истории. - Арзамас: изд-во АГПИ, 1998, 0,3 п.л. (в печати).

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛРЫ 063999 от 04.04.95 Подписано к печати 18.05.98 г. Усл.печл. 2,0. Тираж 80 экз. Заказ 588. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.