автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Управленческая культура и кадровая политика в современном российском лечебно-профилактическом учреждении: состояние и перспективы развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ходоренко, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Управленческая культура и кадровая политика в современном российском лечебно-профилактическом учреждении: состояние и перспективы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ходоренко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Основные подходы теоретического анализа культуры кадровой политики современной организации.

1.2. Управленческая культура руководителя как фактор формирования, реализации и трансформации кадровой политики организации.

1.3. Национально - культурный контекст модернизации кадровой политики современной организации.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ^ РУКОВОДИТЕЛЯ НА КАДРОВУЮ ПОЛИТИКУ СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ).

2.1. Методологические основы, выборка и организация исследования кадровой политики и управленческой культуры в системе здравоохранения региона.

2.2. Характеристика кадровой политики в контексте управленческой культуры руководителей лечебно-профилактических учреждений. ф 2.3. Особенности кадровой работы в лечебно-профилактическом учреждении как проявление профессиональной культуры специалистов в области управления персоналом.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ходоренко, Ольга Васильевна

Актуальность исследования. В обществе существует постоянное внимание к тем социальным институтам, деятельность которых ориентирована на повышение качества жизни отдельного человека и жизнеспособности общественной системы в целом. К их числу относится система здравоохранения. Ее функционирование напрямую связано с определенным ценностным кодом, задаваемым обществом и его культурой. Вариативность современных моделей здравоохранения определяется соотношением двух основных ценностных установок - экономической эффективностью и социальной справедливостью.

Реформирование российской системы здравоохранения в настоящее время вызвано трансформацией всего общественного уклада на новых ценностных основаниях. Либеральная политика ориентирует систему здравоохранения на внедрение рыночных механизмов хозяйствования и управления в ущерб социальной эффективности. Такие целевые установки обуславливают особенности научно-методологической базы проводимых реформ. Большинство подходов, определяющих сущность, направление, формы и способы реформирования, характеризуются своеобразным «культурным нигилизмом», суть которого сводится к почти полному забвению социокультурных особенностей российского общества как факторов, влияющих на успешность проводимых преобразований. Неоправданное исключение принципа культу-роцентричности из арсенала средств научного сопровождения реформ оборачивается на практике многими трудностями в реализации планируемого.

Общая ситуация в современном российском здравоохранении становится все более сложной в связи с проводимой реформой административного управления: привычные, прошедшие испытание временем организационные структуры, механизмы управления, культура управления подвергаются целенаправленной трансформации. Вместе с тем, реальная нагрузка на систему здравоохранения вследствие модернизации социальной сферы заметно увеличивается.

Актуальность темы связана с возрастающей ролью персонала в функционировании и развитии современной организации: основным фактором конкурентоспособности становятся ее человеческий и социальный капитал. В условиях реформирования российской системы здравоохранения это положение остается недостаточно осмысленным, а существующая в медицинских организациях кадровая политика оказывается неадекватной требованиям сегодняшнего дня.

Кроме того, в настоящее время меняется характер отношений человека и организации, что находит отражение в признании их взаимной заинтересованности друг в друге. Нельзя игнорировать тот факт, что в российском здравоохранении идет активный процесс смены поколений, когда в медицинское учреждение приходят люди, имеющие иные ценностные установки относительно своей профессиональной деятельности, и процесс управления ими требует переосмысления идейных основ и практических моделей реализации кадровой политики. Поэтому следует констатировать, что в современных условиях необходимо изменение кадровой политики лечебно-профилактического учреждения, переведение ее в новое качество. Одним из факторов модернизации кадровой политики ЛПУ является управленческая культура руководителя: создавая нормы деятельности для других, руководитель транслируют собственные ценностные установки, понимание и видение процесса управления персоналом.

Степень научной разработанности проблемы.

Общее направление и механизмы реформирования российской системы здравоохранения нашли отражение в работах В. Баранова, Г. Голухова, В. Денисова, М. Кузьменко, Ю. Лисицина, Б. Райзберга, Д. Рейхарта, А. Решетникова, В. Стародубова, Г. Царегородцева, Т. Чубаровой, И. Шеймана и др.

Разработке теоретических основ социокультурного анализа социальных явлений и процессов посвящены работы А. Ахиезера, М. Вебера, С. Григорьева, JI. Ионина, Н. Лапина, П. Сорокина, Э. Шилза и др. Возможности его инструментального использования в исследовании модернизационных процессов, в том числе идущих в российском обществе, анализируются в работах А. Бороноева, С. Григорьева, Р. Инглхарта, Д. Ландеса, Н. Лапина, Н. Наумовой, П. Смирнова и др.

Основные положения концепции социологического витализма и куль-турвитализма, а также их эвристические возможности в исследовании социальных явлений и процессов анализируются в работах С. Григорьева, Л. Деминой, Л. Гусляковой, Ю.Растова, Т. Семилет и др.

Специфика менеджмента как особого типа управления, присущего рыночной экономике и имеющего собственную культуру управления, исследуется в работах О. Виханского, А. Кравченко, Т. Питерса, Р. Уотермана, Э. Уткина, Т. Чубаровой, В. Щербины и др. Вопросам изучения сущности, функций, субъектов, организационных форм, исторического развития и современных тенденций кадрового менеджмента посвящены работы Т. Базарова, В. Галенко, Б. Еремина, М. Магуры, В. Пугачева, Л. Столяренко,

B. Травина, С. Шекшни и др. Анализ ценностно-нормативной природы кадровой политики, факторов формирования и форм реализации проводится в работах Т. Базарова, С. Викерстафа, В. Герчикова, В. Дятлова, Б. Еремина, Дж. Иванцевича, А. Кибанова и др.

Профессиональная культура как социокультурное явление рассматривается в работах К. Абульхановой-Славской, В. Асеева, А. Бодалева, А. Емельянова, А. Кравченко, И. Модель, Б. Модель, С. Рубинштейна и др. Вопрос определения показателей ее эмпирического измерения нашел отражение в работах Л. Анищенко, А. Балмасова, С. Васильченко, Р. Вундерер, П. Дик, А. Зорова, А. Казанцева, Е. Комарова, 3. Румянцевой, В. Филатова и др. Управленческая деятельность как специфический вид социальной деятельности исследуется в трудах О. Виханского, А. Емельянова, А. Кравченко, Т. Питерса, В. Щербины и др.

Цивилизационное своеобразие российской культуры и обусловившие его факторы анализируются в философских и научных трудах Н. Бердяева,

C. Булгакова, В. Ключевского, Н. Лосского, П. Новгородцева, В. Соловьева, Г. Федотова и др. Эта проблематика представлена также в работах Е. Балабановой, А. Бороноева, Ю. Бромлея, Г. Гловели, Б. Ерасова, К. Касьянова,

Ю. Латова, Н. Латовой, В. Магун, В. Межуева, А. Овсянникова, А. Прохорова, 3. Сикевич, П. Смирнова, А. Сусоколова, О. Шкаратан, И. Яковенко и др.

Характеристика ценностной структуры современной российской деловой культуры дается в работах Р. Гордеева, А. Занковского И. Лавровского,

A. Наумова, А. Пригожина, В. Спивак, Й. Тепфер, С. Хакамады, П. Шихире-ва, О. Шкаратан и др.

Вопросы управления деятельностью современного медицинского учреждения рассматриваются в работах Л. Анищенко, Р. Галкина, А. Зорова, М. Макки, В. Павлова, К. Перроу, А. Решетникова, И. Случаенко, Дж. Хили,

B. Хуторного, П. Чекланд и др. Анализ кадровой политики на отраслевом уровне дан в работах О. Большаковой, И. Камаева, Т. Поздеевой, М. Поздняковой, В. Семенова, М. Татарникова и др. Отдельные аспекты кадровой политики медицинских организаций в контексте экономического подхода изучены в работах И. Введенской, Н. Вешнякова, С. Глебова, А. Гусева, Б. Димитровой, Е. Игнатовой, Н. Кужутина, О. Обухова, Г. Черникова и др.

Вместе с тем, проблема социокультурного анализа кадровой политики современного лечебно-профилактического учреждения в условиях реформирования российского здравоохранения относится к числу малоисследованных тем современной отечественной социологии.

Объект диссертационного исследования - управленческая культура и кадровая политика современного российского лечебно-профилактического учреждения (на примере лечебно-профилактических учреждений Алтайского края).

Предмет - специфика управленческой культуры и кадровой политики в учреждениях здравоохранения Алтайского края, перспективы ее повышения в условиях административной реформы и модернизации социальной сферы современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении управленческой культуры, определении путей модернизации кадровой политики современного лечебно-профилактического учреждения в условиях административной реформы и модернизации социальной сферы России (на примере лечебно-профилактических учреждений Алтайского края).

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию культуры кадровой политики современной организации.

2. Выявить влияние управленческой культуры руководителей на формирование, реализацию и изменение кадровой политики организации.

3. Охарактеризовать национально-культурный контекст модернизации современной кадровой политики организации.

4. Разработать методику комплексного изучения кадровой политики лечебно-профилактического учреждения.

5. На основе результатов эмпирического исследования кадровой политики лечебно-профилактических учреждений Алтайского края проанализировать влияние уровня управленческой культуры руководителей на состояние кадровой политики их организаций и исследовать возможности ее изменения.

Основная гипотеза исследования: уровень управленческой культуры руководителя определяет состояние кадровой политики организации.

Гипотезы - следствия:

1. На формирование идейных оснований кадровой политики влияет доминирование в профессиональном сознании руководителей тейлористских представлений о персонале.

2. Реализация кадровой политики зависит от уровня профессиональной культуры руководителей ЛПУ.

3. Кадровая политика современных ЛПУ имеет бессистемный характер и не имеет устойчивых организационных форм.

4. Существуют позитивные установки руководителей ЛПУ на повышение уровня своей управленческой культуры.

5. Система подготовки и переподготовки управленческих кадров учреждений здравоохранения практически не ориентирована на повышение культуры управления, модернизацию кадровой политики.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- социокультурный подход (М. Вебер, С. Григорьев, Л. Ионин, Н. Лапин, П. Сорокин и др.);

- теоретические положения концепции социологического витализма и культурвитализма (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю.Растов, Т. Семилет и др.);

- отечественные и западные концепции менеджмента и кадрового менеджмента (Т. Базаров, В. Галенко, К. Дэвис, Б. Еремин, Д. Макгрегор, Д. Ньюстром и др.);

- идеи и положения российских и зарубежных философов, психологов, социологов, связанные с проблемой специфики российской культуры (Н. Бердяев, Э. Берн, В. Ключевский, А. Прохоров, О. Шкаратан и др.);

- концепции профессионализма и управленческой культуры (Р. Дафт, А. Емельянов, А. Казанцев, Г. Минцберг и др.);

Методы исследования.

Теоретические методы: системный анализ; структурно-функциональный анализ, компаративный анализ; концептуальный синтез, типология, операционализация понятий; эмпирические методы: анкетный опрос, традиционный анализ документов, контент-анализ; метод статистических распределений.

Информационную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования кадровой политики лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (2004г.). В анкетном опросе приняли участие 102 руководителя из 56 лечебно-профилактических учреждений.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Продемонстрированы возможности социокультурного подхода и теоретико-методологический потенциал культурвитализма в анализе современного состояния российского здравоохранения на примере исследования кадровой политики ЛПУ.

2. Исследованы национально-культурные факторы, обуславливающие процесс модернизации кадровой политики организаций.

3. Разработана методика комплексной диагностики состояния кадровой политики современного ЛПУ.

4. Проанализирована система ценностных установок руководителей ЛПУ в отношении персонала.

5. На основе анализа состояния кадровой работы ЛПУ определена специфика культуры кадровой политики учреждений здравоохранения Алтайского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадровая политика современной организации представляет собой сложное, многоуровневое социокультурное явление. Ее принадлежность к ряду социальных явлений обусловлена тем, что областью бытия кадровой политики выступает пространство социальных взаимодействий внутри организации между ее руководством и персоналом. Характер этих взаимодействий и их эффективность зависят от содержания и структуры ценностной системы, которая выступает идейной основой кадровой политики. Ее практическое проявление обнаруживается в нормировании различных аспектов кадровой работы.

2. Кадровая политика призвана обеспечивать адаптацию системы к требованиям социальной среды и повышать интеграцию элементов внутри системы. Культура кадровой политики состоит в определенном уровне осуществления процесса управления персоналом. Низкий уровень культуры кадровой политики служит основанием для ее модернизации.

3. Диагностика культуры кадровой политики современного лечебно-профилактического учреждения должна осуществляться на двух уровнях: идеологическом и практическом. Идеологический уровень презентирован ценностными установками руководителей ЛПУ в отношении персонала, а также их представлениями об основных направлениях кадровой работы. Практический уровень (кадровая политика «в действии») оценивается по состоянию кадровой работы, осуществляемой функциональными руководителями и специалистами.

4. В профессиональном сознании руководителей современного ЛПУ доминирует ценностный комплекс, который можно определить как «тейлоризм с человеческим лицом». Для него характерны следующие представления о сотруднике: он трудолюбив, лишен инициативы, требует контроля со стороны руководства. Другая особенность профессионального сознания руководителей состоит в том, что они не имеют сформированных установок относительно большинства направлений кадровой работы, но при этом высоко оценивают ее качество.

5. Кадровая работа современного ЛПУ не имеет системного характера, что проявляется в отсутствии или недостаточной развитости ряда ее направлений (планирование персонала, работа с резервом руководителей, поддержание и развитие организационной культуры). Кроме того, в большинстве ЛПУ кадровая работа не имеет организационной структуры и осуществляется специалистами, имеющими недостаточный уровень профессиональной подготовки.

6. Существующая в настоящее время система подготовки и переподготовки руководителей учреждений здравоохранения не соответствует тем требованиям, которые предъявляют медицинским организациям новые условия их деятельности. Модернизация кадровой работы в ЛПУ связана с повышением уровня управленческой культуры руководителей через создание и реализацию специальных образовательных программ, ориентированных на развитие социально-психологических (для руководителей ЛПУ) и профессиональных (для функциональных специалистов) компетенций. Благоприятной предпосылкой для этого является позитивная мотивация руководителей к своему профессиональному развитию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов;

- применением адекватных методов сбора, обработки и анализа полученных данных;

- внедрением результатов исследования в практику;

- обсуждением полученных результатов на научно-методологических семинарах, круглых столах, научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие социологии культуры, социологии медицины, социологии организаций, социологии управления. Использование в диссертационном исследовании принципа культуроцентричности в анализе кадровой политики современного ЛПУ расширяет теоретико-методологическую базу исследований системы здравоохранения в период ее реформирования, позволяет оценить профессиональный менталитет управленцев и тенденции его изменения, вводит в научный оборот данные о состоянии кадровой политики современных организаций здравоохранения.

Практическое значение результатов, полученных в исследовании кадровой политики современного ЛПУ, заключается в возможности их использования в социальном управлении, оптимизации процесса управления персоналом в организации, разработке программ повышения управленческой культуры руководителей ЛПУ. Некоторые результаты исследования применены в работе комитета по здравоохранению администрации Алтайского края.

Идеи и выводы исследования могут быть использованы в преподавании социологических, культурологических, управленческих и психологических дисциплин.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах: краевая научно-практическая конференция «О повышении структурной эффективности системы здравоохранения края» (г. Барнаул, сентябрь 2004 г.), круглый стол «Актуальные проблемы экономического и правового регулирования медицинской деятельности» (г. Барнаул, декабрь 2004 г.), краевая научно-практическая конференция «Проблемы и актуальные задачи повышения управленческой культуры в ЛПУ» (г. Барнаул, февраль 2005 г.), круглый стол «Состояние и закрепление медицинских кадров в терапевтической службе Алтайского края» (г. Барнаул, сентябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликованы пять статей общим объемом 1,8 п.л. т

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем работы - 152 страницы. Библиографический список содержит 238 наименований, в т.ч. 7 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая культура и кадровая политика в современном российском лечебно-профилактическом учреждении: состояние и перспективы развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс ценностной трансформации российского общества создает новые условия деятельности основных социальных институтов и связанных с ними социальных практик. Либерализация системы здравоохранения влечет за собой не только создание новых ценностных координат для основных субъектов, но и внедрение в практику новой культуры управления. Идеология менеджеризма предполагает использование в условиях органиченных ресурсов особых управленческих технологий, способных обеспечить максимальный эффект от их использования.

Эта тенденция касается процесса управления персоналом современного ЛПУ. Модернизация кадровой политики медицинских учреждений предполагает, прежде всего, выявление ее актуального состояния и определение направлений трансформации с целью максимального соответствия требованиям времени.

Кадровая политика современной организации представляет собой сложное, многоуровневое социокультурное явление. Ее принадлежность к ряду социальных явлений обусловлена тем, что областью бытия кадровой политики выступает пространство социальных взаимодействий внутри организации, между ее руководством и персоналом. Характер этих взаимодействий и их эффективность зависят от содержания и структуры ценностной системы, которая выступает идейной основой кадровой политики. Ее действенное проявление обнаруживается в нормировании различных аспектов кадровой работы. Кадровая политика призвана обеспечивать адаптацию системы, в данном случае организации, к требованиям изменяющейся внешней среды и повышать интеграцию внутри системы. Дисфункциональность кадровой политики служит основанием для ее модернизации.

На формирование кадровой политики организации значительное влияние оказывает управленческая культура руководителя. Директивный характер этого влияния обусловлен тем, что руководитель создает основные «правила игры» внутри организации по всем направлениям деятельности, в том числе, в сфере кадрового менеджмента. Тем самым, модернизация кад

149 ровой политики связана с пересмотром ценностных установок руководителей на персонал и, соответственно, изменением нормативных оснований кадровой работы.

Управленческая культура представляет собой систему ценностно — смысловых установок руководителей организации, определяющих характер принимаемых решений по основным направлениям работы организации и способы их практической реализации. Содержательные аспекты кадровой политики организации связаны с уровнем социальной (социально-психологической) компетенцией руководителей организации, определяющей общий характер отношения к персоналу и совокупность принципов и методов работы с ним. Реализация кадровой политики в организации зависит от уровня профессиональной компетенции специалистов в области кадрового менеджмента. Она включает специальные знания, а также умение использовать методы и технологии кадровой работы.

В силу определяющего влияния управленческой культуры на развитие кадровой политики особую значимость приобретает развитие управленческой культуры во всех ее аспектах. Этот процесс возможен лишь при условии развития личностной компетенции руководителей и специалистов и находит свое проявление в пересмотре ими ценностных установок, определяющих новые содержательно-смысловые горизонты профессиональной деятельности.

В качестве социокультурного контекста процесса модернизации кадровой политики выступают особенности национально-культурной среды, определяющие пределы возможного и невозможного в кадровой политике организаций. Успешная модернизация кадровой политики возможна лишь при условии опоры на близкий для нашего общества социокультурный опыт, связанный с незападным вариантом модели рыночного хозяйства.

Особенности национальной культуры опосредовано проявляются в ментальных установках участников организационного взаимодействия. Доминирующими ценностями российской деловой культуры являются патернализм, доминирование коллективистских установок, значимость духовных детерминант поведения. Преломляясь через сознание людей, они создают куль

150 турную и психологическую среду организации, обуславливают характер взаимодействия и поведения людей внутри нее.

Исследование кадровой политики современных ЛПУ в Алтайском крае позволило выявить серьезное противоречие во взглядах руководителей на кадровую политику и процесс управления персоналом. Оно находит проявление, с одной стороны, в признании значимости человеческих ресурсов организации и наличия кадровой политики в своем учреждении, в четком понимании ее основных целей и связи со стратегическим развитием организации, в высокой оценке существующей системы работы с персоналом как реального уровня кадровой политики, а с другой, в неспособности четко определить содержательные составляющие кадровой политики по основным направлениям кадровой работы ЛПУ.

Объяснение этому противоречию можно найти в тех ценностных установках руководителей, которые формируют идейную основу кадровой политики, и в уровне их социально - психологических компетенций. Так, руководители признают желание человека трудиться, но при этом считают его безынициативным и стремящимся к подчинению, что с полным основанием позволяет видеть в сотруднике пассивную сторону управленческих отношений.

Такая установка предполагает перенесение фокуса внимания на управленца и качество его деятельности. Однако, управленческая культура не называется респондентами в числе факторов, влияющих на повышение эффективности работы коллектива ЛПУ, на качество работы отдельного сотрудника и объясняющих проблемы сегодняшнего состояния деятельности больницы.

Низкий уровень управленческой культуры проявляет себя во взглядах руководителей на отдельные стороны кадровой политики, которые не соответствуют объективным задачам деятельности ЛПУ. Определенный оптимизм в преодолении этой ситуации видится в представлениях руководителей относительно факторов, определяющих качество их собственной работы. В основном, они имеют социально - психологическую природу.

В большинстве своем респонденты высказывают готовность к повышению уровня своей социально - психологической компетентности, что создает благоприятную перспективу изменения кадровой политики современного ЛПУ.

Качество кадровой работы в ЛПУ позволяет говорить о том, что тезис о персонале как основном стратегическом ресурсе современной организации, поддержанный руководителями больниц, не находит своей практической реализации. Это проявляется в том, что кадровая работа отличается бессистемностью и слабой подчиненностью целевым задачам управления.

Выявленные в ходе исследования характеристики кадровой работы позволяют утверждать, что в современных ЛПУ доминирует пассивная кадровая политика, для которой свойственно отсутствие выраженной программы действий в отношении персонала, а кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий.

Кадровая работа в большинстве ЛПУ не имеет организационного оформления, что оказывает серьезное влияние на ее качество. Кадровая работа осуществляется не только функциональными специалистами, в чьи должностные обязанности входит работа с персоналом, но и теми специалистами, чья должность напрямую не связана с процессом управления персоналом. Эффективность деятельности функциональных специалистов зависит от уровня их профессиональной культуры, проявляющейся в понимании содержательных основ кадровой политики, умении их реализовать с использованием соответствующих технологий. Больше половины функциональных специалистов оказались не в состоянии определить сущность проводимой в их больнице кадровой политики. Их ответы по отдельным направлениям кадровой политики обнаруживают ограниченность использования инструментов кадровой политики и знания конкретных процедур. Нефункциональные специалисты часто не понимают специфики кадрового менеджмента, что проявилось в искажающих сущность отдельных направлений кадровой работы ответах.

Повышение качества кадровой работы в ЛПУ связано с повышением профессиональной культуры специалистов, которые, как показало исследование, имеют позитивные установки на повышение уровня своей профессиональной культуры.

Разработка и реализация программ по развитию социально - психологических компетенций современного руководителя ЛПУ может оказаться тем фактором, который способен повысить эффективность деятельности института здравоохранения.