автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъекта федерации: социологический анализ (на материалах Нижегородской области)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Марченков, Павел Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъекта федерации: социологический анализ (на материалах Нижегородской области)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъекта федерации: социологический анализ (на материалах Нижегородской области)"

л

На правах рукописи

МАРЧЕНКОВ Павел Анатольевич

/ПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫМ РАЗВИТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (на материалах Нижегородской области)

Специальность 22.00. 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре социологии Волго-Вятской ак демии государственной службы.

Научный руководитель - доктор социологических наук,

Ведущая организация - Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевско]

Защита состоится «£■ » июня 1998 года °на заседании да сертационного совета К - 151. 04. 16 в Российской академии гос дарственной службы при Президенте Российской Федерации по а ресу: 117606, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012, второй корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российск» академии государственной службы при Президенте Российской Ф дерации.

Автореферат разослан «29» апреля 1998 года.

профессор Мальцев В. А.

Официальные оппоненты -доктор философских наук,

профессор Иванов В. Н. - кандидат социологических наук, доцент Сазонов А. А.

Чернышова Л.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа развития и функционирования государственной службы России является профессионализация ее деятельности.}

Эффективность и качество деятельности институтов государственной службы являются одними из решающих факторов выхода России и ее регионов из состояния системного кризиса. В настоящее время профессиональная кадровая ситуация в регионах оценивается как неудовлетворительная, а управление общественными процессами как недостаточно результативное.

Особое' значение в повышении управляемости имеет профессионализм государственной службы субъекта Федерации, которая является относительно самостоятельным институтом государственного управления. В нем сочетаются две особенности: специфика государственного управления на региональном уровне и вытекающий из этого особый уровень требований к профессиональной деятельности государственного служащего этого уровня управления. Решение этой проблемы приобретает в настоящее время первостепенное значение. Прежние принципы кадровой политики в сфере государственной службы и управления ее кадрами отвергнуты, поэтому актуальной стала разработка новых концепций государственной службы и управления ею.

Анализ деятельности государственной службы регионов, результаты исследований, к сожалению, свидетельствуют не о повышении, а снижении профессионализма государственных служащих на этом уровне управления. Отмечается также снижение трудовой мотивации, падение престижа работы в органах госслужбы субъектов Федерации, интереса к профессиональным знаниям и росту профессионального опыта, и, как следствие, слабый приток новых высокоподготовленных специалистов и текучесть прежде всего среди молодых кадров.

При этом состояние государственной службы на региональном уровне, её особенности и специфика, качество профессионализма этого типа государственного служащего, проблемы управления их профессионально-личностным развитием исследованы явно недостаточно, что и определяет тему данной работы.

Степень разработанности проблемы. Откликом на актуализацию вопросов, связанных с проблемами нового этапа становления и

развития государственной службы, стала активизация научно-исследовательской деятельности ученых различных направлений, ориентированная на их решение. Современный уровень деятельности государственной службы, равно как и управление ею, требуют высоких профессиональных знаний и постоянно обогащающегося практического опыта как от рядовых государственных служащих, так и от их руководителей всех уровней. Важными составляющими развития государственной службы являются: профессиональная подготовка государственных служащих, организационно-управленческое и правовое обеспечение деятельности государственных служащих, этико-нормативная регуляция их деятельности. И здесь практически все исследователи едины в своих выводах о том, что нужна структурная реорганизации органов управления персоналом государственной службы как федерального, так и регионального уровня на основе новой, научно обоснованной модели управления персоналом.1 Сам факт, что среди важнейших проблем становления, функционирования и развития государственной службы выделяются такие ее составляющие, как профессиональная подготовка кадров государственной службы, правовое обеспечение деятельности госслужащих, включая вопросы трудового законодательства и социальной защиты, а также акцентирование внимания на вопросах профессиональной этики2 говорит о том, что государственная служба рассматривается в комплексе проблем, определяющих ее статус профессиональной деятельности, а статус государственных служащих как профессионально-социального слоя.

Однако сама проблема региональной государственной службы как профессиональной деятельности изучена явно недостаточно.

Во-первых, нуждается в социологических исследованиях складывающаяся иерархическая структура государственных служащих, пока только нормативно очерченная Федеральным законом «Об

1 См.: Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.-Н.Новгород, 1995; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. - Казань, 1994; Столярова В А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления, -М., 1995; Хлынов В.Н. Японские "секреты" управления персоналом. - М., 1995; Управление персоналом государственной службы. -М., 1997; Служебная карьера. - М.,1998 и др.

2 См. напр.: Управление персоналом государственной службы. - М., 1997. - С. 307-334; Оболенский A.B. Человек и государственное управление. -М., 1997.

основах государственной службы Российской Федерации»3. Свое развитие и нормативное оформление она начинает получать и на уровне субъектов Федерации4.

Во-вторых, пока трудно говорить о конкретных путях и формах управления деятельностью государственных служащих, их профессионально-личностным развитием, не выяснив региональной специфики этого вида профессиональной деятельности.

Поэтому особую значимость приобретают научные исследования в области профессиональной деятельности государственной службы и различных аспектов управления ею на уровне субъекта Федерации. Важно отметить, что региональная специфика подготовки и мотивации государственных служащих во многом игнорировалась или недооценивалась. Современный статус регионов как субъектов Федерации требует ее изучения и всестороннего учета, создания соответствующего информационного обеспечения управления персоналом - прежде всего, статистического, социологического, психологического. Только на такой базе управление персоналом из штатно регламентируемой деятельности, чем оно ранее и было (основные задачи: «подбор и расстановка кадров»), способно стать фактором повышения уровня организации и функционирования института региональной государственной службы, следовательно, и фактором повышения эффективности его деятельности.

Основным механизмом такого управления, на наш взгляд, должно стать мотивирование профессиональной деятельности через гармонизацию целей деятельности органа государственной службы и смысло-жизненных целей государственного служащего, которые он связывает со своей профессией. Это и является одной из основ и одним из механизмов формирования профессионализма государственного служащего современного типа на региональном уровне^

За последнее время по проблемам государственной службы опубликовано значительное количество работ, основанных как на изучении отечественного опыта5, так и на обобщении зарубежного6.

3 Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации// Собрание законодательства Российской Федерации, №3!, 1995.-С. 5665.

4 См. например: Законы Нижегородской области от 24. 02. 1997 №65-3 "О государственной службе Нижегородской области" и от 24. 02. 1997 №66-3 "О государственных должностях Нижегородской области".

5 Оболенский А.В. Человек и государственное управление. - М., 1987; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.Н.Новгород, 1995; Калачева Т.Г. , Мальцев В.А., Слепцов Н.С. Подготов-

Вопросы повышения эффективности деятельности государственной службы обсуждались на ряде научно-практических конференций и международных семинарах7.

Проблемы становления новой российской государственности, организации и функционирования государственной службы в России глубоко анализируются в работах Г.В. Атаманчука, В.Э. Войкова, В.В. Волошиной, В.Д. Граждана, В.Г. Гречихина, В.Н. Иванова, Г.В. Мальцева, В.А. Мальцева, Е.В. Охотского, Н.П. Пшцулина,

A.B. Понеделкова, Ю.Н. Старилова, Ж.Т. Тощенко8.

В работах Х.А. Бекова, В.Г. Игнатова, В.И. Лукьяненко,

B.И. Матирко, В.П. Мельникова, В.А. Сулемова, Е.В. Охотского, Н.П. Пшцулина, A.M. Омарова, В.М. Шепеля нашли отражение

ка кадров госслужбы России: этап становления. - М.-Н.Новгород, 1995; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Управление персоналом государственной службы. Учебно-методическое пособие. Под ред. проф. Охотского Е.В. - М. ,1997; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1997.

6 См. напр.: Государственная служба и государственные служащие во Франции. 1994; Высшие административные кадры и устройство Европы, 1994; Государственная служба. Социолого-психологические аспекты// Зарубежный опыт. - М., 1997, №2 (19); Сидельников И.Ю. Социологический анализ функционирования госслужбы: опыт Европейского союза и особенности его адаптации в России. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. соц. н. -Саратов, 1997.

7 Власть и управление. Всероссийская научно-практ. конф. - Ростов-на-Дону, апрель 1997; Вторая международная конференция по федерализму. - М., декабрь 1997; Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону, март 1998; Проблемы подготовки управленческих кадров в современных условиях; состояние и перспективы. Региональная научно-практическая конференция. - Чебоксары, апрель 1998.

8 См.: Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М., 1990; Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты. - М., 1995; Пи-щулин Н.П. О концепции государственной службы// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. - М., 1993; Понеделков A.B. Политическая элита; генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов-на-Дону: 1995; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996.

проблемы современной кадровой политики, подготовки и управления кадрами государственной службы, совершенствования стиля управления персоналом9.

Влияние региональной кадровой и управленческой ситуации на формирование госслужбы исследуется в работах A.M. Брячихина, В.Н. Иванова, A.A. Иудина, В.А. Мальцева, Н.С. Слепцова, В.Н. Патрушева10.

Усилилось внимание к проблеме анализа профессиональной деятельности и профессионализма. С позиций социологии, психологии, акмеолопш, профессиологии, права она освещается в работах Б.Г. Ананьева, А.Г, Асмолова, A.A. Деркача, В.Г. Зызыкина, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, В.А. Пызина, В.Д. Шадрикова11.

Анализ имеющейся литературы создает предпосылки для разработки современной концепции государственной службы и формирования теоретических моделей современного государственного служащего, его деятельности и управления ею. Многие авторы в своих теоретических и практических исследованиях опираются на данные эмпирических исследований.

Одновременно следует заметить, что теоретические исследования пока слабо подкрепляются результатами конкретных социологических исследований в сфере государственной службы, особенно в мониторинговом режиме, явно недостаточное место зашшают ис-

9 См., например: Государственная служба в России: опыт организации и кадрового обеспечения/ Под общ. ред. Н.П. Пищулина. - Н.Новгород, 1994; Игнатов В.Г., Сулемов В.А. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1995; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996; Управление персоналом государственной службы: Уч.-мет. пособие. - М., 1997; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989.

10 См.: Иванов В. Н., Мальцев В. А. , Патрушев В. И. Ресурсы региона; инновационные технологии реализации. Концептуально-технологическое обоснование проекта. - М.-Н.Новгород, 1995; Брячихин A.M. Россия -Город - Власть: (Москва: факты, поиск, проблемы, становление). - М., 1996, Слепцов Н.С. Региональные администрации в условиях кризиса// Власть и управление. Сб. докладов. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 11-19; Иу-дин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. Выборы и электорат: политическая эволюция. - Н. Новгород, 1997.

11 См., например: Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Зазыкин В.П., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. - М., 1993.

следования, связанные с изучением целе-мотивационного ядра профессиональной деятельности государственных служащих субъектов Федерации. Это имеет особое значение потому, что облик профессионала государственной службы, и цели, и мотивы его профессиональной деятельности во многом определяются спецификой государственной службы региона как самостоятельного субъекта управления.

Нерешенность этих проблем, на наш взгляд, затрудняет оценку реального состояния и динамики изменения управленческой и кадровой ситуации в регионе, выработку научно-обоснованных мер по повышению эффективности деятельности органов государственной службы и управлению профессионально-личностным развитием их сотрудников.

Цель исследования. Выявление главных факторов, влияющих на профессиональную деятельность государственной службы субъекта Федерации, и определение на этой основе путей повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных служащих.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить основные специфические черты государственной службы субъекта Федерации и особенности профессиональной деятельности на этом уровне государственного правления;

• определить доминирующую структуру мотивации профессиональной деятельности государственных служащих;

• изучить влияние мотивации профессиональной деятельности на ее эффективность;

• установить структуру и содержание жизненного целепола-гания в профессиональной деятельности государственных служащих и степень влияния на её эффективность;

• разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение профессионализма персонала государственной службы субъекта Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования являются государственные служащие администрации субъекта Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает профессиональная деятельность государственных служащих субъекта Федерации и система мотивации и целеполагания, способствующая повышению их профессионализма.

Тсоретшго-методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, социологическая теория личности, конкретно-исторический и системный подходы. Использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, политологов и правоведов по проблемам развития государственной службы, кадровой политики и управления персоналом, современные методы системного анализа и статистики.

В основу источншсовой базы легли законодательные акты федеральных и региональных органов власти, статистические материалы, публикации в научной и периодической печати.

Эмпирической базой стали данные социологических исследований, проведенных с участием автора. Среди них:

- «Проблемы политической активизации населения промыш-ленно-аграрного района». В Каменском районе Пензенской области в феврале - марте 1991 г. было проведено два опроса населения. В ходе первого было опрошено 598, а в ходе второго - 590.

- «Отношение населения крупных городов России к центральной и местной власти». Исследование проведено в конце октября 1992 г. в шести городах - Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Саратове, Санкт-Петербурге, Хабаровске силами сотрудников соответствующих региональных Кадровых центров. Было опрошено 2333 чел.

- «Власть и население об актуальных проблемах экономических реформ». Исследование проведено в марте 1993 г. среди депутатов Нижегородского областного Совета. Была опрошена половина его состава.

- «Социальное самочувствие населения и отношение к власти». Мониторинг общественного мнения населения Нижнего Новгорода и области проводился научно-исследовательским социологическим центром (НИСОЦ) в 1993-1997 гг.

- «Отношение государственных и муниципальных служащих к проблемам развития государственной службы и системы профессионального образования госслужащих». В 1995 г. был проведен экспертный опрос 435 руководителей и ведущих специалистов областных и городских администраций, а также 225 преподавателей региональных академий государственной службы в пяти областях России: Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Свердловской.

- «Слушатели подготовительных курсов академии: проблемы мотивации и целеполагания». В апреле 1996 г. было опрошено 185 слушателей курсов.

- «Проблемы профессионализма в деятельности госслужбы». Летом 1996 г. в ходе пилотажного исследования было опрошено 106 государственных служащих области.

Наиболее значимые из них осуществлены в рамках исследовательского проекта «Технологии повышения профессионализма государственных служащих» в 1996-1997 гг.: 1996 г. - опрошено 360 государственных служащих администрации Нижегородской области, 1997 г. - опрошено 259 сотрудников ряда комитетов и департаментов областной администрации и администрации г. Арзамаса.

Научная новизна диссертационного исследования. Исследование является одной из первых попыток осмысления процесса становления государственной службы как профессиональной деятельности, обладающей своей спецификой. В ходе исследования:

- сформулировано авторское понимание специфики государственной службы субъекта Федерации как профессиональной деятельности;

- сделан вывод о том, что существующая функциональная модель управления персоналом государственной службы региона, сводящаяся главным образом к определению и формулированию должностных функций с последующим контролем их выполнения, не соответствует в полной мере задачам становления и развития государственной службы как профессиональной деятельности, не учитывает личностного фактора профессиональной активности государственных служащих, оставляя вне управленческого воздействия целе-мотивационный фактор эффективности профессиональной деятельности; У

- эмпирическим путем выявлено целе-мотивационное ядро профессиональной деятельности в сфере государственной службы субъекта Федерации, отражающее ее специфику: облеченность властью, комплексность предметного поля профессиональной деятельности, социальность и государственная масштабность ответственности за результаты деятельности;

- предложены подходы к разработке организационной модели управления деятельностью государственных служащих, их профессионально-личностным развитием на региональном уровне, основными элементами которой являются: цеяеполагание в деятельности органов государственной службы на региональном уровне; типологическая диагностика персонала по содержанию смысло-жизнен-

ного целеполагания, связанного с профессиональной деятельностью и трудовой мотивацией; разработка технологий приведения в соответствие целеполагания в деятельности организации и целеполагания различных типологических структур персонала;

- определены четыре блока проблем, связанных с вопросами повышения профессионализма, управлетгая профессионально-личностным развитием госслужащих субъекта Федерации: базовое образование кадрового состава; функциональная и содержательная очерченность круга служебных обязанностей; планирование профессиональной и деловой карьеры как мотивационной базы профессиональной деятельности; планирование и реализация непрерывного образования как средства достижения профессионального роста и профессиональных целей;

- предложены механизмы разработки проекта и ряда программ повышения профессионализма госслужащих, способствующие повышению эффективности отбора, продвижения по службе, их обучения.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется его направленностью на поиск путей совершенствования управления профессиональной деятельностью государственных служащих.

Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы, методика эмпирического исследования могут быть использованы для диагностики структуры профессионального целеполагания и трудовой мотивации персонала в целях выявления реальной структуры ценностей и мотивов, которые являются двигателями профессиональной деятельности государственных служащих и формируют соответствующее к ней отношение.

Эти данные являются базой для формирования реальных представлений об условиях и особенностях процесса формирования личности государственного служащего при выработке кадровой и управленческой политики регионального органа государственной службы. Они могут быть использованы:

• дня построения базовой модели управления персоналом с опорой на имеющиеся возможности и опережающей ориентацией на цели деятельности регионального органа государственной службы;

• при подготовке спецкурсов и издании учебных пособий по курсам социология управления, социология государственной службы, управление персоналом;

• для дальнейшего углубленного изучения закономерностей профессионализации государственной службы, особенностей формирования личности современного государственного служащего, разработки программ мониторинговых социологических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения исследования использовались автором:

• при разработке в составе научного коллектива исследовательского проекта «Технологии повышения профессионализма государственных служащих» в рамках выполнения научной программы РАГС "Становление и развитие государственной службы в РФ";

• для проведения макродиагностики персонала ряда департаментов и комитетов администрации Нижегородской области;

• при организации семинаров по повышению квалификации государственных служащих;

• для разработки программ переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы региона;

• для подготовки и издания учебно-методических материалов.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Власть и управление» (Ростов-на-Дону, апрель 1997г.), международном симпозиуме «Государственное устройство и народ. Диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, июнь 1997 г.), научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России» (Ростов-на-Дону, март 1998 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы подготовки управленческих кадров в современных условиях: состояние и перспективы» (Чебоксары, апрель 1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы управления; методология, теория, практика» (Нижний Новгород, апрель 1998 госструктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка научной литературы и приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, обозначаются его научная новизна и практическая значимость.

В разделе 1 "Специфика государственной службы субъекта Федерации: особенности профессиональной деятельности" рассматривается специфика государственной службы как профессиональной деятельности, что определяется прежде всего её предметной областью.

Предметная сфера государственной службы - это прежде всего сфера отношений социально-правового института и общества. Данные отношения осуществляются как профессиональная деятельность и функционируют в правовом отношении в рамках полномочий того или иного государственного органа. Предметное содержание этой деятельности как профессиональной определяется содержанием полномочий, представляющих собой органический сплав прав и обязанностей, управления и обслуживания.

Государственная служба реализует правовые отношения между государством как социально-правовым институтом и обществом. Это изначально предполагает государство как систему, предусматривающую весь комплекс общественных отношений, которые и определяют характер развития и жизнедеятельности всего общества. Именно это - то глобальное полномочие, которое делегирует общество государству. Из него и вытекает основание власти государства, его властные полномочия. Первая специфика профессиональной деятельности государственного служащего - это его облеченность властью. И эта облеченность определяется уже самим фактом занятия государственной должности.

В исследовании, проведенном в ряде департаментов администрации Нижегородской области, было выявлено, что половина респондентов (51%) в высокой степени согласны с тезисом о том, что их работа связана с принятием ответственных властных решений и еще 33% согласны с этим суждением в основном: ситуация принятия решений является для гак скорее правилом, чем исключением. Таким образом, работа подавляющего больнптства респондентов так или иначе связана с принятием ответственных решений, т.е. с властью.

Общественные отношения обширны и возникают по поводу

широкого круга жизни общества. Это также порождает специфику профессиональной деятельности государственных служащих: комплексный ее характер. По данным упоминавшегося выше исследования, 93% работников обследованных департаментов говорят, что их работа требует специализированных знаний и почти все они (89%) говорят о том, что кроме специальных знаний их работа требует широкой эрудиции, все они нуждаются в тех или иных дополнительных знаниях. Государственная служба - это деятельность, требующая особо широкой компетентности в рамках осуществляемых полномочий.

Государственный масштаб ответственности за результаты деятельности является третьей специфической чертой профессиональной деятельности государственной службы. Почти три четверти (72%) работников обследованных департаментов в целом соглашаются с тем, что от качества лично их работы зависит благополучие управляемой администрацией территории. —<

Итак, государственная служба - это профессиональная деятельность по реализации полномочий власти, требующая высокого уровня компетентности в рамках осуществляемых полномочий и с государ-, ственным уровнем ответственности за результаты деятельности. ~<

Данное определение государственной службы характеризует, на наш взгляд, в своем комплексе ее специфику как профессии, как качественно самостоятельного образования в профессиональной структуре общества.

Анализ специфики государственного управления на региональном уровне позволяет сделать вывод о том, что аппарат региональной власти более приближен к населению, к решению его насущных потребностей, вынужден действовать более конкретно исходя из регионального ресурсного потенциала и знания состояния реальных социально-экономических, политических, духовно-культурных процессов, в большей мере подвержен социальному контролю со стороны граждан, тесно связан с муниципальной службой, т.е. более «социален», чем федеральной. Здесь осуществляется переход от непосредственно государственного управления к местному самоуправлению. Это большая социальность и составляет, на наш взгляд, специфику государственной службы субъекта Федерации как профессиональной деятельности.

Рассмотрена роль базового образования в становлении государственной службы субъекта Федерации. У большинства респондентов, по их собственным оценкам, нет достаточного соответствия между содержанием полученного базового образования и содержа-

нием выполняемой работы: 49% респондентов говорят об отсутствии этого соответствия, и только 28% считают, что в целом содержание их работы соответствует полученному в вузе образованию.

Эта серьезная проблема требует тщательного изучения содержания работы государственных служащих, четкого определения целей и задач их деятельности, разработки соответствующих профессионально-квалификационных требований. Наличие и определенность этих требований является и отправным пунктом для определения содержания базового образования, и определяющим критерием для его продолжения, и той квалификационной планкой, которая устанавливается при проведении должностных аттестаций кадров госслужбы различного уровня.

Специфика профессиональной деятельности государственной службы требует особых подходов к управлению ею, понимания внутренней противоречивости самой государственной службы: с одной стороны, чиновник государственной службы наделен властными полномочиями, а с другой - он может всю свою профессиональную жизнь ощущать себя незначительным винтиком в машине организации, в которой он служит, и в машине государственного управления в целом.

Здесь обнаруживаются сразу три проблемы: функциональных требований к должности, установок специалиста, занимающего должность, и управления профессиональной деятельностью специгц листа, исполняющего конкретные должностные обязанности. Деятельность всегда подчинена потребностям, включенным в жизненные ценности человека. И именно поэтому учет смысло-жизненных ориентаций государственных служащих при планировании управления их деятельностью является необходимым^ Сегодня наиболее распространенной идеей относительно механизма этого учета является идея планирования карьеры и карьерного развития.

Нет сомнения в том, что эта идея плодотворна. Однако она будет неисчерпывающей в случае понимания карьерного развития в его узком понимании, как развития должностного роста. Эта мысль представляется очевидной: возможности карьерного развития, понимаемого в смысле должностного роста, ограничены. Более широким и емким направлением управления профессиональной деятельностью является формирование кадровой политики, дифференцированно направленной на планирование как карьерного, так и профессионального развития. Здесь вряд ли можно согласиться с мнением о том, что профессионализм человека, уровень его квалификации является его чисто индивидуальным свойством и результатом

его чисто индивидуальных усилий. Во-первых, характер смысло-жизненного целеполагания глубоко социален, и профессиональная деятельность может протекать в таких условиях и такой профессиональной среде, где немного простора для развития - во-вторых. Пребывание специалиста на периферии, в провинциальных условиях даже при высокой мотивации профессиональной деятельности и стремлении к высоким результатам может не дать результатов, которых мог бы достичь тот же человек в иных условиях. Главная причина здесь может быть далеко не только в том или ином стиле управления. Большую роль здесь играет профессиональная среда, ее профессиональная культура.

Делается вывод о необходимости поиска таких форм управления деятельностью государственной службы, которые давали бы возможность государственному служащему развивать и реализовать свой сущностный потенциал, удовлетворяли бы его стремление к самореализации.

В разделе 2 "Состояние положительной мотивации в труде государственных служащих и пути её совершенствования" показана выявленная в ходе исследования структура существующей и желаемой мотивации профессиональной деятельности государственных служащих, определено значение личностной самореализации. Методами факторного и кластерного анализа выделены четыре типологические группы, различающиеся оценками уровня их трудовой мотивации, названные группами высокой, средней, пониженной и низкой трудовой мотивации.

Обнаружена тесная взаимосвязь между уровнем трудовой мотивации государственных служащих и их степенью удовлетворенности трудом. Установлено, что в группе с низкой мотивацией - доминирует наиболее молодой контингент госслужащих и, следовательно, идеология радикального омоложения аппарата государственной службы должна тесно сочетаться с соответствующей кадровой политикой. В противном случае возможен комплекс негативных последствий: от текучести кадров до развития явлений демонстративного карьеризма и нарастания коррупции.

Важным и, как показало исследование, слабо задействованным организационным фактором управления трудовой мотивацией является наличие четко очерченных должностных обязанностей и задач профессиональной деятельности.

Другим недостаточно используемым фактором повышения мотивации труда госслужащих области выступает планирование их деловой карьеры и профессионального роста. Так 68 % респонден-

тов рассматривают его как большой внутренний резерв повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Полученные результаты позволили сделать вывод о связи низкого уровня мотивации с недостаточной адаптацией к профессиональной деятельности. В этом плане повышение адаптации сотрудников госаппарата через дополнительное специальное образование поможет лучшему видению перспектив своей профессиональной деятельности и выступает особенно действенным фактором повышения трудовой мотивации.

В целом результаты исследования свидетельствуют об остроте проблемы мотивации труда в органах государственной службы области и о выраженной зависимости активности профессиональной деятельности государственных служащих от уровня её мотивации.

На основе изучения мотивов трудовой деятельности государственных служащих администрации Нижегородской области делается ряд выводов и рекомендаций по управлению их профессионально-личностным развитием.

1. Имеется качественное расхождение между сложившейся и желательной, должной, с точки зрения респондентов, структурой мотивации трудовой деятельности.

Сложившаяся на сегодня система стимулов, положительно влияющих на профессиональную деятельность персонала, более способствует формированию корпоративного духа исполнительского типа (главенствуют комфортные условия внутри коллектива в сочетании с пониманием ответственного характера профессиональной деятельности), нежели активному формированию творческого отношения к своему делу и стремлению к профессиональному росту. В структуре желаемой, должной мотивации преобладает стремление к личностной самореализации в процессе профессиональной деятельности и к удовлетворенности трудом. Это свидетельствует о том, что субъективная основа развития профессионального отно-шешм к своему труду среди персонала администрации есть, но для реализации, объективизации этих субъективных предпосылок необходима соответствующая управленческая политика.

2. Проблема повышения внутренней мотивации труда персонала областной администрации вырисовывается как актуальная, по крайней мере, в двух аспектах. Во-первых, на сегодня можно считать аксиомой положение о том, что эффективным может быть только труд мотивировашвый. Данное исследование выявило, что половина персонала (53 %) относятся к группе высоко и среднемо-

тивированных работников и почти половина (47 %) - к группе пониженной и низкой мотивации.

Выявлена прямая зависимость между мотивацией, с одной стороны, и уровнем общей удовлетворенности трудом, самостоятельности и творческого отношения к делу - с другой. Поэтому есть объективная необходимость в модели управления, формирующей мотивацию профессиональной деятельности. Одним из механизмов формирования внутренней мотивации профессиональной деятельности является планирование должностного и профессионального роста. Соединение функционально-организационных и мотивирующих составляющих управленческой политики представляют собой основу технологии становления и развития государственной службы как профессиональной деятельности.

В разделе 3 "Совершенствование структуры и содержания цеде-нолагания в управленческой деятельности государственного служащего - важнейшее средство повышения эффективности его деятельности" отмечается важнейшая роль целеполагания в совершенствовании деятельности государствешшх служащих. Деятельность государственной службы - это не только управление настоящим, но и формирование основ и возможностей управления будущим.

В качестве важнейших компонентов профессионального целеполагания рассматриваются развитие профессиональных знаний, профессионального опыта, возможность максимальной самореализации, проявлять творчество, инициативу, получать удовлетворение от результативной работы, заслуженное вознаграждение и признание.

Исследование обнаруживает значительный разрыв между интенсивностью приоритетных целеполаганий персонала и их реализацией. Делается вывод том, что профессиональное целеполагание выступает важнейшим фактором эффективности профессиональной деятельности, а совершенствование его структуры и содержания является по сути объектом планирования и управления.

Анализ целей, связанных с профессиональной деятельностью госслужащих, позволил сделать следующие выводы.

Главными целям и устремлениями в профессиональной деятельности персонала администрации области являются стремления к реализации имеющихся знаний и опыта, к возможности проявлять творчество и инициативу и, соответственно, получать удовлетворение от выполняемой работы. Однако высокого уровня в достижении этих целей, согласно самооценкам респондентов, добились только 19 % государственных служащих, среднего 40 % и низкого

уровня самооценок профессиональных достижений - 41 % респондентов.

При этом обнаруживается взаимосвязь между самооценками достижений в профессиональной деятельности и ее трудовой мотивацией. Однако желательная, должная, с точки зрения респондентов, мотивация их труда не зависит от самооценок достижений. Это говорит о внутренней установке респондентов на мотивированную профессиональную деятельность, а достижения рассматриваются как итог этой деятельности.

Обнаруживается также прямая взаимосвязь между уровнем самооценок достижений и уровнем самооценок того, исчерпывающе ли респондент представляет себе главную цель деятельности на своем рабочем месте, своего подразделения и своей администрации в целом. Факт наличия этой прямой взаимосвязи говорит о влиянии целеполагания и осознания цели на эффективность деятельности.

Активной и эффективной профессиональной деятельности сопутствует субъективное ощущение удовлетворенности процессом деятельности, ее текущими результатами и перспективами, т. е. ощущение личностной самореализации в процессе профессиональной деятельности. Данные проведенного исследования выявляют прямую зависимость между оценкой уровня личностной самореализации и оценкой уровня внутренней мотивации труда, ориентацией на активную профессиональную деятельность и рост профессионализма.

Результаты исследования позволили сформулировать концептуальные основы научно-исследовательского проекта по проблемам формирования профессионализма кадров региональной государственной службы.

Выявлено четыре блока проблем, связанных с вопросами профессионализма кадров этого уровня государственной службы: базовое образование кадрового состава; функциональная и содержательная очерченность круга служебных обязанностей; планирование профессиональной и деловой карьеры как мотивационной базы профессиональной деятельности; планирование и реализация непрерывного образования как средства достижения профессионального роста и профессиональных целей.

Эти блоки проблем в целом очерчивают проблемное поле комплексного исследования путей становления профессионализма кадров государственной службы по трем направлениям.

1. Тщательное исследование работы государственных служащих субъекта Федерации для разработки адекватных должностных

инструкций, включающих в себя требования к образованию, очерчивающих круг основных обязанностей и решаемых задач. Организация труда в этом случае понимается как технология обеспечения выполнения четко поставленных и правильно понятых задач.

2. Исследование, связанное с планированием профессиональной и деловой карьеры, профессионально-личностным развитием государственных служащих. Планирование карьеры понимается как участие организации в реализации смысло-жизненных целей работника, и в этом смысле оно является фактором эффективного управления мотивами профессиональной деятельности. Целью этого исследовательского направления является разработка технологии управления профессиональной и деловой карьерой государственного служащего.

3. Тщательное изучение работы государственного служащего и планирование профессиональной и деловой карьеры предполагает исследования в области непрерывного образования кадров. Целью этого исследовательского направления является создание технологии непрерывного образования как фактора повышения профессионализма кадров государственной службы, восприятия и реализации целей организации и ее работников.

Эти три направления в совокупности комплексно охватывают проблему повышения профессионализма кадров государственной службы и требуют объединенных усилий социологов, психологов, юристов, специалистов в области управления и образования.

Социологический подход к анализу проблем профессиональной деятельности кадров государственной службы, осуществленный в данном исследовании, является одним из шагом на пути создания методологии комплексного социального анализа проблем становления, развития профессионализма и управления им.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы и некоторые рекомендации, направленные на повышение профессионализма государственных служащих субъектов Федерации, обоснованы предложения по дальнейшей научной разработке этой проблемы.

3. Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Марченков П.А. Социальная технология социолого-инфор-мационного обеспечения крупных политических мероприятий// Актуальные проблемы разработки и внедрения социальных технологий в трудовых коллективах. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Феодосия. 23-25 октября 1990 г. - М.: Ассоциация исследователей социальных технологий «АИСТ», 1991. - 181 с. - 0,3 п. л.

2. Марченков П.А., Калинин А.Е. Проблемы политической активизации населения промышленно-аграрного района: Итоги первых референдумов в зеркале общественного мнения. - М.: АОН, 1991'.- 49 с. (в соавторстве).

3. Балабанова Т.Н., Иудин A.A., Марченков П.А. Отношение населения крупных городов России к центральной и местной власти// Социальная структура и общественное сознание: новые тен-денщш. Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Изд-во ВВКЦ, 1993, 88 с.-31-40 с.

4. Иудин A.A., Марченков П.А. Представители власти и население об актуальных проблемах экономических реформ// Социальная структура и общественное сознание: новые тенденции. Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Изд-во ВВКЦ, 1993, 88 с. - 40 - 45 с.

5. Иудин A.A., Марченков П.А. , Некрасов А.И. Выборы 1995: прогнозы и результаты. - Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1996. -72 с.

6. Технологии повышения профессионализма государственных служащих. Научный отчет о НИР. - Н. Новгород: ВВАГС, 1996. -161 с. - Per. №01. 9. 70001260. (в составе научного коллектива).

7. Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. Лекция. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - 42 с.

8. Иудин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. Выборы и электорат: политическая эволюция. - Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1997.- 118 с.

9. Мальцев В.А., Калачева Т.Г., Марченков П.А. О социологическом аспекте профессионализма государственных служащих// Власть и управление. Сборник докладов Всероссийской научно-

практической конференции. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 1997. - С. 111-118.

10. Калачева Т.Г., Мальцев В.А., Марченков П.А. Мотивация труда как фактор управления эффективностью профессиональной деятельности персонала госслужбы// Ученые записки Волго-Вятской академии государственной службы. Том 1. - Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1997. - С. 118-130 .

11. Технологии повышения профессионализма государственных служащих. Научный отчет о НИР.- Н. Новгород: ВВАГС, 1997. -181 с. (в составе научного коллектива).

12. Марченков П. А. Мотивация профессиональной деятельности государственных служащих как фактор повышения ее эффективности// Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, март 1998. Вьш.З, СКАГС, 1998. - С. 87-90.

13. Марченков П. А. Управление профессиональным и карьерным развитием государственных служащих// Проблемы подготовки управленческих кадров в современных условиях: состояние и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары, апрель 1998: Изд-во Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, 1998. - 0,5 п. л.

14. Марченков П. А. Роль смысло-жизненного целеполагания в профессиональной деятельности государственных служащих// Проблемы социального управления: методология, теория, практика. Материалы Всероссийской научной конференции. - Н.Новгород, апрель 1998: Изд-во ВВАГС, 1998. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 29.04.98. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1. Тираж 100 экз. Зак. 1151.

Отпечатано в ООП ВВАГС.

603600, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46