автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кириллов, Геннадий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кириллов, Геннадий Николаевич

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России

Раздел 2. Социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих.

Раздел 3. Основные направления оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кириллов, Геннадий Николаевич

Актуальность темы исследования. Социализация как процесс интернализации социальных норм и как существенный элемент социального ^ взаимодействия, является неотъемлемым атрибутом развития общества и отражает современное состояние России, основными признаками которого являются широкомасштабные изменения социальной среды, осуществляемые болезненно и противоречиво. Социальная напряженность, пронизывающая практически все структуры социума, является предпосылкой разного рода социальных взрывов, негативность социальных последствий которых усугубляется природными и техногенными катастрофами.

Другими словами, крайне обострилась необходимость в создании адекватной требованиям современного уровня системы защиты общества и личности от угроз социального, природного и техногенного характера, что требует неотложных мер по мобилизации ресурсов в целях развития систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в России функционируют две взаимосвязанные, но отдельные структуры, выполняющие функции защиты общества от природных и техногенных угроз: Единая государственная (Российская) система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), функционирующая в мирное время; Гражданская оборона (ГО), предназначенная для условий военного времени. Тенденции развития этих структур направлены на интеграцию в единую «систему гражданской защиты» (ГЗ).

Следует отметить, что гражданская защита может быть представлена как одна из функций общественно-государственной системы, реализуемая ф посредством формирования механизмов координации системы в целом и ее подсистем в целях обеспечения состояния защищенности общества и личности от угроз военного и мирного времени. Согласно законодательству, такой координирующий механизм создан и запущен более десяти лет назад.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года: «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиационными, стихийными бедствиями и применением возможным противником средств поражения, проведения подводных работ особого назначения (в мирное и военное время), а также координацию работ по мобилизационной подготовке народного хозяйства страны»1. Профессиональной основой данной социальной организации является особая категория специалистов - военнослужащие кадрового состава МЧС России. Это группа относительно постоянных представителей военной общности (курсанты, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы), профессионально принадлежащих к МЧС России, связавших с министерством свою жизнедеятельность, воспринявших и развивающих традиции, ценности и нормы данной профессиональной общности.

Профессиональная деятельность военнослужащих специалистов МЧС России развивается в сложных условиях. Это развитие направлено в сторону демилитаризации и трансформации МЧС России в специальную государственную службу, что обусловлено процессом реформирования военной структуры нашего государства, расширением функций Министерства по делам ГО и ЧС и тенденциями в изменении характера активизирующихся чрезвычайных ситуаций. Составляя основу кадрового потенциала практически всех структурных подразделений МЧС России, военнослужащие специалисты в наибольшей степени испытывают потребность в социально-ориентированной адаптации системы военной

1 Катастрофы и человек. Кн.1. Под ред. Ю.Л. Воробьёва, - М., 1997. - С. 76. службы в МЧС России к условиям переходного периода в развитии общества, которые оказывают существенное социализирующее влияние на личность военнослужащего кадрового состава МЧС России. Данная ситуация актуализирует решение задачи по оптимизации существующего механизма ^ регулирования процесса социализации военнослужащих специалистов, профессиональная деятельность которых связана с выполнением социально значимых функций по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в мирное и военное время.

Проблема социализации военнослужащих кадрового состава является достаточно острой для целого ряда министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, в силу того, что вся система военного образования и воспитания, создававшаяся в советский период и обслуживающая интересы политического режима, оказалась недостаточно эффективной в условиях демократического транзита и реформы военной организации российского общества. Теоретические и практические разработки, накопленные учеными и специалистами в этой области, не могут быть полностью экстраполированы на практику МЧС в современных условиях, ввиду специфичности требований, как к функционирующей институциональной системе, так и личности военнослужащего МЧС России, особенностей социально и профессионально санкционируемых ценностей, норм и образцов поведения, определяющих содержание социализирующего воздействия на военнослужащего кадрового состава МЧС России. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического анализа проблемы управления социализационными процессами в организации институционального характера, включенной в систему обеспечения ф национальной безопасности; во-вторых, потребностью в изучении реального состояния кадровой структуры МЧС России с точки зрения её соответствия объективным требованиям, предъявляемым обществом и государством; в-третьих, потребностью в оптимизации системы управления процессом социализации специалистов МЧС России, в особенности, военнослужащих его кадрового состава.

Состояние научной разработанности проблемы. Отечественной и зарубежной социологической наукой создана фундаментальная теоретическая база изучения вопросов социализации личности.

Термин «социализация» появляется в 1836 году, однако лишь в конце 18- начале 19 века он привлекает внимание социологов и перемещается в фокус научного поиска.

Проблема социализации была достаточно широко представлена в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Л.Колберга, К.Маркса, Ф.Энгельса, Р.Линтона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Мида, Н.Смелзера, П.Сорокина, З.Фрейда, Э.Фромма, Т.Шибутани и других . Так, З.Фрейд одним из первых выделяет механизмы социализации ребенка. Представители символического интеракционизма Дж.Мид и Ч.Кули создали предпосылки анализа социализации как социального процесса. Т.Парсонс рассматривал социализацию в контексте теории социального действия и социальных систем. В отечественной социологии термин «социализация» входит в

См. Американская социологическая мысль: Тексты/Под ред. Добренькова В.И. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1996; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М., 1985; Вебер М. Основные социологические понятия.// Вебер М. Избраные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Гиддинс Ф. Основания социологии: Анализ явлений ассоциаций и социальной организации. - М., 1989; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М., 1990; Зарубежная социальная психология: Тексты/Под ред. Андреевой Г.М. - М.: МГУ, 1984; Луман Н. Почему необходима системная теория?// Проблемы теоретической социологии. - СПб.,1994; Луман Н. Понятие общества// Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс; Человек и люди // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: В 2 ч. - М.: ВУ, 1999; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии: В 2 ч. - М.: ВУ, 1999; Смелзнер Н. Социология. - М., 1991; Сорокин П.А. Система социологии: В 2 т. - М.: Наука, 1993; Социальная психология. Хрестоматия/Под ред. Шестопал Е.Б. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997; Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М.,1965; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я».// Психология масс. - Самара, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Минск,1998; Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago., 1934; Merton R.K. Social theory and social structure. -G.,1957; Marx K. Das Kapital. Kritik der politischen okonomie. Drittes Band, zweiter Teil. Hrsg. V.F. Engels. - Hamburg, 1894. S.355. и т.д. научный оборот после перевода ряда социологических работ на русский язык.

По мере развития теории социализации, происходит дифференциация теории как по областям практического приложения, так и по объяснительным принципам, которые составляют основу этих теоретических концептов. Во второй половине двадцатого века социализация рассматривается и с точки зрения среды, к которой адаптируется человек, нормы и ценности которой он интериоризирует и воспроизводит. Возникают и получают успешное развитие теории политической и правовой социализации, особое внимание уделяется социализации представителей профессиональных общностей.

Так, последнее время активно разрабатывается проблематика, связанная с социализацией представителей такой профессиональной общности, как военнослужащие3.

Однако недостаточное внимание уделяется проблемам управления процессом социализации, характеру и содержанию управленческих воздействий, оптимизации управления таким сложным и внутренне противоречивым процессом, как социализация. Тем более, что в работах отечественных и зарубежных обществоведов не нашли достаточного отражения такие вопросы, как специфика социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России; выявление и последующая классификация социальных факторов, влияющих на процесс социализации военнослужащих 1

Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Борисов А.В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации военнослужащих. Дисс. канд филос. наук. - М.: АФПС, 2000; Барсуков И.И., Горбцов Г.А., Егоров Л.Г. и др. Социальные процессы и управление ими в социалистической армии. - М.; ВПА. 1990; Емец B.C. Социализация военнослужащих кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: политологический анализ. - М., 2002; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и воинского долга и её реализации в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1995; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1995; Сычёв В.И. Формирование механизма гражданской защиты населения России и пути его оптимизации (Социальный аспект). Новогорск 2000г. кадрового состава и определяющие его специфичность; определение путей оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и ^ предмета исследования.

Цель исследования - выявить социальные факторы, влияющие на состояние и динамику процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и определить основные пути его оптимизации.

Задачи исследования

Реализация указанной цели связана с решением следующих задач:

- на основе анализа отечественных и зарубежных концепций выделить основные теоретико-методологические принципы исследования процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России и дать социологическую интерпретацию понятия «управление т социализационным процессом»;

- выявить специфику социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России;

- обосновать классификацию социальных факторов, влияющих на процесс социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и определить основные из них;

- определить состояние и тенденции развития системы управления социализационным процессом в МЧС России;

- определить основные компоненты структуры и содержание механизма оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Объект исследования - система управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Предмет исследования - социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России и пути его оптимизации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных и зарубежных обществоведов по проблемам социализации, в том числе, социализации представителей военно-профессиональной общности; материалы дискуссий, научных и научно-практических конференций по данной проблематике; системный подход к исследованию процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России; деятельностный подход в теории управления; аксиолого-синергетический подход к изучению проблем оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы социологического исследования «Ценностные предпочтения слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС России» (код «Ценности»), проведенного по методике и при непосредственном участии автора в 2003 году. Всего опрошено 740 респондентов, из них 685 курсантов АГЗ МЧС России, в том числе 205 курсантов выпускных курсов, 55 офицеров - слушателей АГЗ МЧС России и Института развития МЧС России. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом основного массива, метод сбора информации — анкетный опрос;

2. Материалы мониторингового социологического исследования социального положения сотрудников МЧС России (код «Страна») проведенного в апреле-июне 2003 года. В ходе исследования были опрошены 1839 сотрудников МЧС России из 7 региональных центров, в том числе: сотрудники Главных управлений по делам ГО и ЧС, У правлений по делам ГО и ЧС, Управлений государственной пожарной службы, Пожарных частей, Спасательных центров в городах: Архангельск, Владикавказ, Воронеж, Волгоград, Иркутск, Новосибирск, Мурманск, Красноярск, Норильск,

Сыктывкар, Ростов, Тула, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток, Якутск. Формирование выборочной совокупности осуществлялось путем квотного отбора респондентов в сочетании с методом многоступенчатого случайного районирования. В w исследованиях применялись методы анкетного опроса, опроса экспертов, анализ статистических данных и документов нормативно-правовой базы.

Обработка данных исследований включала в себя построение линейных и условных распределений, проведение корреляционного и факторного анализов с помощью стандартного пакета SPSS 11.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

Настоящее исследование развивает социологическое направление исследований в области управления и оптимизации социализационных процессов в организованных системах общества, а также позволяет определить основные социальные факторы, влияющие на эти процессы. В т соответствии с этим:

- проведен анализ основных направлений научного знания в области социального управления, современных направлений в теории социализации, аксиологии и акмеологии, который позволил констатировать, что «социологическая теория социализации» должна рассматриваться как совокупность теоретических концепций, определяющих закономерности и принципы функционирования механизмов освоения, усвоения и творческого преобразования личностью социального опыта, в ходе которого формируются социально-аксиологические регуляторы социально ожидаемых моделей ролевого поведения личности и управления этими процессами в социальных системах. Ф - в соответствии с поставленными задачами уточнены понятия: социализационный процесс», «социализация личности», «система управления социализационным процессом в системе МЧС России», «социально-аксиологическая структура личности», «социальноаксиологическая структура организации», «система управления процессом социализации кадровых военнослужащих», «социальные факторы управления процессом социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России». Рассматривая «социализацию» как сложное, многоуровневое явление, присущее относительно локальной социальной системе, обеспечивающее ее структурно-функциональную упорядоченность, относительную целостность и управляемость за счет воспроизводства системы регуляторов поведения социальных элементов, включенных или включаемых в эту систему, автор называет «социализационным процессом». При рассмотрении этого процесса, как социального факта микроуровня (личностного уровня), употребляется термин «социализация личности».

Социально-аксиологическая структура организации рассматривается как содержательный элемент организационной культуры, сущность которого выражается в формальных и неформальных ценностно-нормативных установках, разделяемых значимой частью персонала, обладающего реальной возможностью влиять на процесс внутриорганизационного (в т.ч. неформального) санкционирования поступков персонала.

Система управления процессом социализации кадровых военнослужащих выступает как совокупность организационно-оформленных социальных образований институционального характера и управленческих связей между ними, осуществление которых позволяет реализовать регулируемое информационное взаимодействие между индивидами, социальными группами и общностями в целях формирования и внедрения санкционируемых этими институционально-корпаративными образованиями образцов и моделей ролевого поведения.

- определена сущность социальных факторов, влияющих на социализационный процесс в МЧС России, основания для их классификации, выделены основные группы факторов. Социальные факторы управления процессом социализации кадровых военнослужащих - это сложная система взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой, побудителями к определенному типу построения институциональных, корпоративных, служебно-профессиональных отношений как формального, так и неформального характера, посредством влияния на сознание контингента и формирования социально-аксиологических структур личности военнослужащих и социально-организованной среды их обитания. Выделены следующие основания их классификации:

1) по основным группам - «ресурсные факторы», «социально-психологические факторы», структурно-организационные факторы»;

2) по двум базисным срезам: вертикальный (уровневый - макроуровень (общественный уровень), мезоуровень (институционально-корпоративный уровень), микроуровень (личностный уровень) и горизонтальный (типологизирующий социальные факторы на основании отношения к той или иной сфере общественной деятельности);

3) по конкретно-ситуативному признаку',

- выявлены направления процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России, определено его содержание и специфика.

Содержанием процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России выступает взаимодействие целого ряда социальных факторов, чье влияние опосредуется социально-аксиологической структурой МЧС, которая является результатом кросс-культурной интеграции ряда субкультур различного уровня, носителями которых выступают как перешедшие в МЧС специалисты других силовых структур, так и государство и его институты. Специфика социализационного процесса в МЧС определяется противоречием между социально-аксиологической структурой МЧС России, формирующейся стихийно, и характером профессиональных задач, определяющих восстребованную социально-аксиологическую структуру личности спасателя.

- определены основные компоненты структуры и содержание механизма оптимизации процесса социализации кадрового состава военнослужащих МЧС России. Данный механизм представляет собой совокупность научно обоснованных, операционально структурированных, согласованных по времени и месту решений в сфере структурно-организационных, информационно-идеологических, ресурсных и нормативно-правовых изменений, позволяющих социализационной системе ^ адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Выделяется четыре основных компонента такого оптимизационного механизма: структурно-организационный, информационно-идеологический, ресурсный и нормативно-правовой.

- определены организационные формы реализации функциональных задач, предписанных оптимизационному механизму социализационного процесса в МЧС России, представляющего собой совокупность согласованных между собой функциональных подсистем направленных на адаптацию и защиту личности кадрового военнослужащего и той социализирующей среды в которую она включена от негативного внешнего воздействия: система социального мониторинга МЧС России, система Ц морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России, система государственных целевых программ по патриотическому воспитанию молодежи России.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической основательностью исходных знаний; строгим теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности; корректным применением логических, математико-статистических методов ф обработки и анализа данных социологических исследований; сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные результаты исследования используются при дальнейшей теоретической разработке проблематики, связанной с управлением процессом социализации военнослужащих; определении основных направлений кадровой политики МЧС России; создании и определении направлений развития системы морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС России (курсах «Социология» и «Социология управления»), а практические предложения, разработанные в рамках данного исследования, легли в основу разрабатываемого курса «Морально-психологическое обеспечение войск ГО».

Ключевые теоретические положения и методологические принципы диссертационного исследования могут быть использованы в практике конкретных социологических исследований по проблемам социализации.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на всероссийских и международных конференциях, посвященных проблемам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перед сотрудниками МЧС России и профессорско-преподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС России.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России"

Выводы

1. Успешность или неуспешность функционирования организации во многом определяется наличием оптимальной социальной структуры организации, стержнем которой выступает личность, отвечающая тем ценностно-нормативным стандартам, которые устанавливаются организацией. Процесс усвоения этих стандартов - процесс социализации, успешность которого во многом определяет способность организации реализовывать цели, заданные обществом. Именно поэтому управление социализацией военнослужащих кадрового состава МЧС России, должно быть максимально эффективно, что достигается целенаправленной деятельностью по его оптимизации. Под оптимизацией управления процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России, автор понимает целенаправленную деятельность органов управления профессиональной деятельностью кадровых военнослужащих МЧС России по разработке и внедрению инновационных механизмов социального регулирования позволяющих эффективно формировать те модели социально-аксиологической структуры личности военнослужащего, и ту социализирующую среду, в которую он включен, которые позволяли бы сохранять высокий уровень готовности этого контингента к выполнению служебного долга в условиях изменяющейся внешней среды.

2. Оптимизация социализационного процесса заключается, прежде всего, в формировании инновационных механизмов социального регулирования, которые представляют совокупность научно обоснованных, операционально структурированных, согласованных по времени и месту решений в сфере структурно-организационных, информационно-идеологических, ресурсных и нормативно-правовых изменений, позволяющих социализационной системе адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Совокупность подобных механизмов можно обозначить как оптимизационный механизм социализационного процесса. В рамках последнего выделяются четыре основных компонента: структурно-организационный, информационно-идеологический, ресурсный и нормативно-правовой. Организационно, реализация задач формирования такого механизма выполнима при условии разработки и внедрения в систему социального управления следующих функциональных подсистем, выраженных в определенных организационных формах: система социального мониторинга; система морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России; государственные целевые программы.

3. Разработка нормативно-правовых, структурно-организационных основ и внедрение в систему социального управления МЧС России трех указанных функциональных подсистем подчинено единой цели, а именно формированию благоприятной социализационной среды и эффективному управлению процессами протекающими в ней, возможны при условии реализации задач в следующих приоритетных направлениях: формирование центра социологических и социально-прикладных исследований МЧС России для обеспечения развития, на его основе, системы социального мониторинга в структурных подразделениях Министерства; реконструкция системы морально-психологического обеспечения деятельности сил МЧС России в условиях научно-исследовательского сопровождения этого процесса. разработка директивной схемы подготовки, согласования и внедрения нормативно-правовых актов, регулирующих процесс принятия решений в сфере морально-психологического обеспечения деятельности сил МЧС России, основанной на принципах научного подхода и экспертного анализа; детализация и нормативно-правовое оформление целевых государственных программ патриотического воспитания до уровня структурных подразделений МЧС России, в целях обеспечения их согласованного, адресного финансирования. четкая формулировка государственного интереса в форме государственной идеологии, выступающей основой социально-аксиологической структуры организации и предопределяющей требования к социально-аксиологической структуре личности военнослужащего кадрового состава МЧС России.

4. Подсистема внутригруппового общения может быть сформирована в рамках МПО. Под МПО понимается деятельность органов управления различного уровня по организации целого комплекса мероприятий направленных на создание условий труда сотрудников МЧС России и защиту их законных прав и свобод, с целью формирования, поддержания и развития качеств личности сотрудника, необходимых для эффективного выполнения им профессиональных задач в условиях любого уровня сложности и риска. Деятельность по МПО носит системный характер. Системный характер деятельности по морально-психологическому обеспечению предполагает реализацию в её рамках ряда относительно самостоятельных направлений, которые взаимодополняя друг друга, способствуют формированию микроуровня информационного пространства, определяющего формирование и функционирование социализирующей среды в целом. Эффективное формирование и функционирование системы МПО возможно при условии: формировании на основе государственной идеологии социально-аксиологической структуры личности и организации, что позволит определить содержание деятельности по МПО; разработки, обосновании и внедрении форм МПО в практику МЧС России; кадровом и финансово-экономическом обеспечении МПО; координации деятельности по МПО в масштабах военной организации со стороны государства.

154

Заключение

Военная организация российского общества, войска ГО и МЧС России, постоянно нуждались и нуждаются в профессиональных кадрах и, прежде всего, офицерах. Удовлетворение этой общественной потребности связано с функционированием многих процессов, среди которых особое место принадлежит социализации - одному из базовых социальных процессов формирования и развития личности военнослужащего как гражданина и профессионала.

Формирование личности военнослужащего кадрового состава МЧС России - достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость этого процесса особенно проявляются в период реформ, происходящих в российском обществе, военной организации, войсках гражданской обороны, как отражение глубинных изменений в социализирующем влиянии многих социальных институтов, в том числе, института военной службы. Функционирования и результаты социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России в таких условиях становятся менее предсказуемыми, а нередко и не соответствующими социальному заказу общества на формирование их личности.

Все это актуализирует потребность в глубоком анализе функционального состояния процесса социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России в современных условиях и разработке управленческих решений, направленных на его оптимизацию. Не случайно, ядром военной реформы, ее главной целью и функциональным результатом является обеспечение социального здоровья военной организации, МЧС России, ее костяка - военнослужащих кадрового состава.

Общество, влияя на индивида, формирует личность. Это направление воздействия, его сущностное содержание и закономерности, как предмет исследования, всегда интересовали ученых-обществоведов.

Нет ни одной общественной и гуманитарной науки, которая бы не включила в свою предметную область изучение процесса формирования человеческой личности, детерминантом которого бы выступала окружающая социальная среда. Это породило огромное количество концепций, непосредственно или опосредованно исследующих закономерности социализационного процесса. Любая научная концепция имеет право на существование. Но при этом необходим и синтетический подход, которая изучала бы данный феномен как целостное явление и процесс. Такую функцию может и должна выполнить социология. Именно она, на основе данных общих и частных наук, исследующих различные стороны социального бытия и социального развития людей, должна раскрыть общие принципы, закономерности формирования и развития личности. МЧС России остро нуждается в обновлении концептуально-теоретических основ своей деятельности. Именно такой концептуальной основой и выступает «социологическая теория социализации», которая должна рассматриваться как совокупность теоретических концепций изучающих закономерности и принципы функционирования механизмов освоения и усвоения индивидами социального опыта, в ходе которого формируются социально-аксиологические регуляторы социально ожидаемых моделей ролевого поведения личности и управления этими процессами в социальных системах.

Исследование закономерностей процесса социализации призвано раскрыть сущность и содержание сложного взаимодействия личности военнослужащего кадрового состава и элементов окружающей ее военно-социальной среды, общие принципы взаимосвязи биологического, психического и социального в сущности человека. В силу этого социологическая теория социализации приобретает методологический характер не только в области теоретического изучения личности военнослужащего, но и в практике военно-социального управления её формированием и развитием.

Личность военнослужащего кадрового состава - специфичный объект социализации. Характер военно-гражданских отношений свидетельствует о том, что личность военнослужащего нуждается в социализации больше, нежели личность гражданской профессии. С другой стороны, личность военнослужащего и больше дорожит полем личной свободы и автономии, которая у нее в значительной степени ограничена различными стабилизаторами поведения и деятельности — правовыми, собственно военными (уставными), морально-этическими, обязательствами перед другими и иными. Социализация военнослужащих введена в правовые рамки регулирования и в целом обеспечивается национальным законодательством, регламентирующим способы и формы взаимодействия общества и его военной организации. Специфичность социализации военнослужащего кадрового состава, дополняется специфичностью социализации его и как военнослужащего МЧС России. В отличие от военнослужащих других министерств и ведомств, где законодательно предусмотрена военная служба, военнослужащий кадрового состава МЧС России не связан с «осуществлением насилия на поле боя» (С. Хантингтон). Задачи, которые выполняет военнослужащий МЧС, ориентированы, в конечном итоге, на обеспечение безопасности личности вне зависимости от её национальной, этнической, конфессиональной или иной принадлежности. Именно безопасность личности, а не государства, является высшей ценностью для военнослужащего кадрового состава МЧС России, и это предопределяет ту социально-аксиологическую модель личности военнослужащего, которая санкционируется обществом и государством. Уже поэтому накопленные знания в области теории и практики социализации военнослужащих, ведущиеся в других ведомствах, не могут быть экстраполированы на практику МЧС.

Социализация личности военнослужащего есть результат сложного и внутренне противоречивого взаимодействия личности и социализирующей среды. Эффективной социализационной средой выступает МЧС России и та сфера, которая является приложением усилий министерства. Под социализирующей средой понимается вся совокупность факторов, воздействующих на сознание военнослужащего, вне зависимости от природы факторов и уровня, на котором последние действуют. Рассмотренные автором подходы к классификации социальных факторов управления социализационным процессом позволили выделить различные основания ф классификации: по уровню формирования, по степени общности, по объекту воздействия, по отношению к субъекту и объекту социализации, по продолжительности воздействия по результату своего воздействия. Однако данные основания для классификации факторов явно избыточны и могут привести к росту парализующей комплексности при организации управляющего воздействия на социализационный процесс, вследствие необходимости учета всей совокупности социальных факторов формирующих социализирующую среду. Основанием для выделения социальных факторов управления социализационным процессом автор предлагает два базисных среза: вертикальный и горизонтальный. В первом случае выбрана степень общности (масштаб), в соответствии с которой, в * системе социальных факторов три уровня: макроуровень (общественный уровень; мезоуровень (институционально-корпоративный уровень); микроуровень (личностный уровень). Горизонтальный срез дает нам возможность определить весь спектр групп социальных факторов, типологизированных на основании отношения к той или иной сфере общественной деятельности. Вышеперечисленные факторы могут обладать как позитивным, так и негативным эффектом влияния. Данная классификация позволила разработать исследовательский инструментарий и ограничить поле исследовательского поиска.

По результатам проведенных эмпирических исследований в системе МЧС России, выявлена совокупность факторов различной степени общности, ф обладающих позитивным и негативным эффектом влияния на процесс социализации военнослужащего кадрового состава МЧС России. Данная совокупность может быть представлена в виде ряда устойчивых групп. Первая - обладающие позитивным эффектом влияния. К этой группе относятся факторы, формирующие у военнослужащих позитивную мотивацию к выполнению служебного долга: достаточное материально-техническое обеспечение профессиональной деятельности военнослужащих; эффективное информационное обеспечение процесса формирования общественного мнения о социальной значимости труда военнослужащего МЧС России; здоровый морально-психологический климат в коллективах; наличие служебной перспективы у военнослужащих кадрового состава МЧС России.

Ко второй группе социальных факторов, обладающих негативным эффектом влияния на социализационный процесс, относятся: недостаточный уровень финансового обеспечения кадровых военнослужащих войск ГО; низкий уровень социально-правовой защищенности военнослужащих кадрового состава МЧС России; отсутствие эффективных механизмов формирования и сохранения корпоративной культуры на уровне структурных подразделений МЧС России; недостаточно эффективная организация морально-психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности в МЧС России.

Однако, анализ взаимосвязи и взаимовлияния указанных факторов как внутри групп, так и между группами позволяет сделать вывод о том, что вся дифференцированная совокупность может быть рассмотрена как социальное положение военнослужащего. Под социальным положением понимается совокупность качественных и количественных показателей, характеризующих позицию людей в стратифицированной системе российского общества, обусловленная престижем их профессии, уровнем образования, дохода и благосостояния.

Механизм воздействия социальных факторов, обуславливающих социальное положение военнослужащего, на его оценку своего служебного положения представляет собой совокупность приемов, способов и технологий информационного воздействия социализирующей среды макроуровня на социально-аксиологические структуры личности военнослужащего и той военной организации, в которую он включен. В результате такого воздействия формируется та система приоритетов и ценностных предпочтений, которые формируют социализирующую среду мезо- и микроуровня соответственно.

Объективные обстоятельства и факторы, влияющие на современное становление МЧС и его дальнейшее развитие, ставят его перед необходимостью формирования оптимальной социальной структуры организации, стержнем которой является личность, отвечающая ценностно-нормативным стандартам, устанавливаемым организацией. Именно поэтому управление социализацией военнослужащих кадрового состава МЧС России, должно быть максимально эффективно, что достигается целенаправленной деятельностью по его оптимизации. Под оптимизацией управления процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России, автор понимает целенаправленную деятельность органов управления профессиональной деятельностью кадровых военнослужащих МЧС России по разработке и внедрению инновационных механизмов социального регулирования позволяющих эффективно формировать те модели социально-аксиологической структуры личности военнослужащего, и ту социализирующую среду, в которую он включен, которые позволяли бы сохранять высокий уровень готовности этого контингента к выполнению служебного долга в условиях изменяющейся внешней среды.

Оптимизация социализационного процесса заключается, прежде всего, в формировании инновационных механизмов социального регулирования, которые представляют совокупность научно обоснованных, операционально структурированных, согласованных по времени и месту решений в сфере структурно-организационных, информационно-идеологических, ресурсных и нормативно-правовых изменений, позволяющих социализационной системе адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Совокупность подобных механизмов можно обозначить как оптимизационный механизм социализационного процесса. В рамках последнего выделяются четыре основных компонента: структурно-организационный, информационно-идеологический, ресурсный и нормативно-правовой. Организационно, реализация задач формирования такого механизма выполнима при условии разработки и внедрения в систему социального управления следующих функциональных подсистем, выраженных в определенных организационных формах: система социального мониторинга; система морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России; государственные целевые программы.

Разработка нормативно-правовых, структурно-организационных основ и внедрение в систему социального управления МЧС России трех указанных функциональных подсистем подчинено единой цели, а именно формированию благоприятной социализационной среды и эффективному управлению процессами протекающими в ней, возможны при условии реализации задач в следующих приоритетных направлениях: формирование центра социологических и социально-прикладных исследований МЧС России для обеспечения развития, на его основе, системы социального мониторинга в структурных подразделениях Министерства; реконструкция системы морально-психологического обеспечения деятельности сил МЧС России в условиях научно-исследовательского сопровождения этого процесса; разработка директивной схемы подготовки, согласования и внедрения нормативно-правовых актов, регулирующих процесс принятия решений в сфере морально-психологического обеспечения деятельности сил МЧС России, основанной на принципах научного подхода и экспертного анализа; детализация и нормативно-правовое оформление целевых государственных программ патриотического воспитания до уровня структурных подразделений МЧС России, в целях обеспечения их согласованного, адресного финансирования; четкая формулировка государственного интереса в форме государственной идеологии, выступающей основой социальноаксиологической структуры организации и предопределяющей требования к социально-аксиологической структуре личности военнослужащего кадрового состава МЧС России.