автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление соревновательными процессами в организации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зиборова, Елена Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление соревновательными процессами в организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зиборова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Соревновательные процессы в организации # как объект управления

1.1. Концептуальный и структурно-функциональный анализ соревновательных отношений

1.2. Динамика соревновательных процессов

ГЛАВА II. Анализ социальной включенности в соревновательные процессы

2.1. Показатели социальной включенности в соревновательные процессы

Ь 2.2. Уровни проявления соревновательных отношений

ГЛАВА III. Механизм управления соревновательными процессами

3.1. Способы и принципы управления соревновательными процессами

3.2. Методы социального управления соревновательными процессами в организации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Зиборова, Елена Игоревна

На каждом предприятии (в учреждении) активно занимались в былые времена (в советский период) организацией соревнования: принимали личные и коллективные обязательства, заключали договора о соревновании, всенародно подводили его итоги, определяли и чествовали победителей .

Продолжающаяся в российском обществе системная трансформация существенно ограничила традиционную практику организации соревнования, которая идентифицировалась в сознании реформаторов с командно-административной системой управления. Отход от этой системы управления, - во всяком случае, декларация такого отхода означали автоматическое забвение практики организации соревнования. Все заговорили о конкуренции, ее несомненных преимуществах перед соревнованием, представляли ее как панацею от российских бед в экономической и социальной сферах. Как следствие, из одной крайности ударились в другую - противоположную. Освободившись от одного ошибочного суждения (мнения), восприняли другое - не менее ошибочное1. I

Чтобы исправить эту ошибку, надо, по меньшей мере, учесть ее методологические источники.

Основным из них является, на наш взгляд, неправомерное противопоставление соревнования и конкуренции, их идеологическое разведение по противоположным общественным системам. Первое было приписано социализму, второе - капитализму2. Для усиления этого различия соревнование стало называться непременно социалистическим, а конкуренция - капиталистической. И соревнование, и конкуренция оказались сведенными тем самым к особенным формам их проявления, которые только отчасти и односторонне выражают их содержание. И то, и другое гораздо богаче и разнообразнее того идеологизированного представления, которое было внушено как массовому

1 См.: Данакин Н.С. Вероятные стратегические ошибки при переходе к рыночной экономике//Социальные технологии в современном мире: сущность, многообразие форм, практическое внедрение: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 2. - Белгород, 1991. - С. 4-6.

2 См.: Соревнование и конкуренция. - М.: Политиздат, 1983. сознанию, так и сознанию управленческих кадров. Многие так и не заметили этого искусственного разведения, до сих пор оставаясь во власти идеологического стереотипа.

В действительности же, конкуренция является одним из видов или форм проявления соревнования и этот факт общепризнан в мировой литературе, начиная, по меньшей мере, с диалогов Платона. Художественно яркое описание соревнования (состязания) дает Т. Гоббс. «Человеческую жизнь можно сравнить с состязанием в беге, . единственная цель и единственная награда каждого из участников этого состязания - оказаться впереди своих конкурентов»3.

В ряде случаев «соревнование» и «конкуренция» используются как синонимы4, что свидетельствует об их общей родовой основе.

Добавим к этому и то, что организация соревнования (имеется в виду соревнование в трудовой сфере) не являлась исключительной прерогативой бывших социалистических стран. Ею активно занимались и продолжают заниматься во многих именитых зарубежных фирмах, таких как «Сони», «Вольво», «Фольксваген» и др. Д. Карнеги в своей знаменитой книге «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» дает одной из глав примечательное название «Если у вас ничего не получается, попробуйте это». Так вот в качестве «это» предлагается ежедневное подведение итогов трудовой деятельности рабочих смен с целью их побуждения к трудовому соревнованию5.

Напротив, в социалистических странах, в свою очередь, были широко распространены конкурентные отношения между предприятиями, которые проявлялись в стремлении: к утверждению заниженных итоговых заданий, которые легче было бы выполнить и перевыполнить; к повышению сметной стоимости строительных работ; к получению сверхлимитного материально

3 Гоббс Т. Человеческая природа/Избранные произведения в 2-х томах. - М.: Мысль, 1965. - Т. 1. - С. 490.

4 См.: Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993.

5 См.: Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. Как развить уверенность в себе и добиться влияния на людей путем публичных выступлений. Как перестать беспокоиться и начать жить. - Екатеринбург: АРД-ЛТД, 1999. технического снабжения и т.д. Но это уже было конкуренцией «наоборот». Обычная, нормальная конкуренция ведет к сокращению издержек производства, т.е. к более эффективной работе, в нашем случае она приводила к росту издержек производства, т.е. к менее эффективной работе. Соревнование шло на двух уровнях: на уровне официального, публично организованного соревнования и на уровне латентного, стихийного соревнования. Причем его цели чаще всего расходились. Так, на официальном уровне проводилось соревнование за снижение издержек производства, вводились контрольно-оценочные показатели чистой продукции, нормативно-чистой продукции и т.п. На неофициальном уровне, наоборот, конкуренция предприятий ориентировала их на рост издержек производства.

Второй источник «маятниковых» ошибок как раз и заключается в непонимании объективной природы соревновательных процессов, отрицании латентных форм их проявления. Соревнование принимается и воспринимается только через призму осуществляемых организационных мероприятий, в границах этих мероприятий. Вне установленных границ соревнование уже не существует.

Организационный фетишизм в отношении соревнования связан еще с одним источником ошибочных управленческих ошибок — механистическим пониманием связи соревнования и основной (профильной) деятельности. Вместо того чтобы выявлять, раскрывать и развивать соревновательные тенденции как органические элементы профильной деятельности (трудовой, учебной и др.), на эту деятельность механически накладываются организационные схемы спортивного состязания, и этим задача организации соревнования чаще всего и ограничивается.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки и введения систем управления соревновательными процессами в организациях применительно к новым российским условиям, в частности, с учетом латентных функций и форм проявления этих процессов. Важно освобождение менталитета управленческих кадров от ложных представлений о сущности соревновательных процессов, возможностях и механизмах управления этими процессами.

Степень научной разработанности темы исследования. Управление соревновательными процессами в организациях применительно к нынешним российским условиям пока остается вне поля зрения социологов; по-видимому, до сих пор действует стереотип «организации соцсоревнования», который мешает увидеть общее за частным, содержание за формой, суть дела за ее отдельными проявлениями. Как исключение, можно рассматривать статью В.В. Левченко «К проблеме изучения состязательных отношений», опубликованную в пятом номере «Социологических исследований» за 1998 год6.

Вместе с тем, в имеющихся публикациях раскрываются теоретико-методологические подходы к исследованию соревновательных процессов в организациях, освещаются их отдельные аспекты. Это относится прежде всего к публикациям по социологии труда (авторы — А.Л. Дикарева и М.Н. Мир7 екая, А.И. Кравченко и др.) , трудовому поведению (публикации В.И. Верхо-вина, Н.В. Черниной, Н.И. Шаталовой)8, организационному поведению (Н.С. Данакин и О.Е. Андрюшина, П.М. Дизель и У. Мак-Кинли Раньян, Ю.Д. Кра-совский, Е.Г. Молл, Дж.В. Ньюстром и К. Дэвис, В.А. Спивак)9. Отдельные вопросы, касающиеся соревновательности, ставятся и рассматриваются в контексте исследования социальных (человеческих) ресурсов управления (работы Г.Г. Воробьева, Д. Иванцевича и А.А. Лобанова, Дж. Коулмана,

6 См.: Левченко ВВ.К проблеме изучения состязательных отношений//Социологич. исследования,-1998.-№5.

7 См.: Дикарева А.Л., Мирская М.Н. Социология труда. - М.: Высшая школа, 1989; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке: историко-критический очерк. - М.: Наука, 1987.

8 См.: Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. - М.: Изд-во МГУ, 1992; он же. Содержание, структура и функции трудового поведения//Социологич. исследования. - 1991. - №11; Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. - Новосибирск: Наука, 1992; Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника//Социологич. исследования. - 1999. - №3.

9 См.: Данакин H.C., Андрюшина О.Е. Социальное регулирование организационного поведения. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИ-ТИ, 1999; он же. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. - М.: ИНФРА-М, 1997; Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб: Питер, 2000; Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: Учеб. пособие для вузов, - СПб: Питер, 2000.

Д.Макгрегора, В.И. Марцинкевича, В.И. Патрушева, Х.Й. Плайтнера, Ж.Т. Тощенко)10.

В основе соревновательных отношений и процессов лежат потребности в социальном сравнении и самоутверждении. Этот аспект освещается в публикациях Н.С. Данакина и С.Н. Питка, Н.Ф. Наумовой, С.П. Никитина и Н.Е.Харламенковой, В.А. Петровской11.

Укажем также на работы, имеющие отношение к характеристике уровней проявления соревновательных отношений:

10

- ценностно-ориентационного (В. Магун, Ю.А. Шрейдею, В.А. Ядов) ;

11

- мотивационного (Е.П. Ильин, Ф. Херцберг, И.М. Майнер) ;

- эмоционального (П. Куттер, Е.В. Золотухина-Аболина, К. Муздыбаев, А.Ю. Согомонов, Г.В. Турецкая)14;

- поведенческого (П.М. Дизель, У. Мак-Кинли Раньян)15;

- оценочного (Ш.А. Амонашвили, М. Дорошева, В.И. Жуков и Е.И. Комаров, Д. Карнеги, Е. Кирьянова, М.С. Сухинов, Г.А. Цукерман, С.И. Шияновская)16;

10 См.: Воробьев Г.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала//Социологич. исследования.

1996. - №11; Иванцевич Д., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Дело, 1993; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий//Общественные науки и современность. - 2001. - №3; Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство//Социологич. исследования. - 1995. - №1; Марцинкевич В.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. - М.: Наука, 1991; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива. - Киев: Вища школа, 1990; Плайтнер Х.Й. Значение «человеческого фактора» для малых и средних предприятий//Проблемы теории и практики управления. - 2002. - №2; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989. См.: Данакин Н.С., Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. -М.: Наука, 1988; Никитин С.Н., Харламенкова Н.Е. Самоутверждение личности//Вопросы философии.

1997. - №9; Петровская В.А. Самоутверждение личности: пути истинные и ложные. - М.: Наука, 1982; Харламенкова Н.Е. Психологический аспект проблемы самоутверждения личности/УВестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1996. - №3.

12 Cmj Магун В.Трудовые ценности российского населения: социологическая модель и постсоциалистическая перспективаЖуда карг Россия? - М, 1996; Шрейдею ЮА Ценности, которые мы выбираем: смысл и предпосылки ценностного выбора.-М, 1999; Ядов ВА Труд в системе жизненных ценностей//Человек и труд.-2001.-№ 1.

13 См.: Ильин Е.П. Мотивы и мотивация. - СПб: Питер, 2002; Херцберг Ф., Майнер M. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социология, исследования. - 1990. - №7.

14 Ос КуггерП, Любовь, ненависть, зависть, ревность: Психоанализ страстей. - СПб: Питер, 1998; Золотухина-Аболина Е.В. Зависть//Молодой коммунист. - 1989. - №7; Муздыбаев К. Психология зависти //Психологич. журнал.-2000.-№2; Согомонов А.Ю. Социально-нравственная природа зависти//Философские науки.-1989.-№8;Турецкая Г.В. Страх успеха: психологическое исследование феномена//Психологич. журнал.-1998.-№1.

15 См.: Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993.

16 См.: Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - М.: Педагогика, 1984; Данакин H.C., Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социологического исследования. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Дорошева М. Новые методы оценки персонала//Управление

- коммуникативного (Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.)17.

Последствия соревновательных процессов (победа, поражение и т.п.) исследуются в работах Ж.М. Грищенко, Э. Рутмана, Г.В. Турецкой и др. ис-18 следователей . Практический опыт управления соревновательными процессами освещается в публикациях А.Ю. Полякова и И.В. Тихомирова, В.П. Се

19 рикова .

Отдельные аспекты соревновательных отношений и процессов в организациях рассматриваются в диссертационных работах Л.Д. Андросовой, Д.А. Аширова, Ю.Ф. Гизатуллина, М.А. Гуриной, С.Л. Емельянова, О.И. Ефремовой, Н.А. Курдюковой, С.В. Офицерова, С.Н. Питка, B.C. Резника, А.В. Седлецкого, Е.В. Ступеньковой, М.А. Туулик, Н.В. Черновой, Г.В. Якшибае

70 вой . Особо выделим диссертационную работу В.Н. Чекмезова о месте и ро

11 ли соревновательности в жизнедеятельности современных обществ . персоналом. - 1998. - №9; Жуков В.И., Комаров Е.И. Марк-менеджмент как наука и искусство оценива-ния//Управление персоналом. - 1998. - №11; Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - Екатеринбург: АРД-ЛТД, 1999; Кирьянова Е. Влияние неадекватной самооценки на профессиональную активность специалиста//Управление персоналом. -2000. - № 6; Цукерман Г.А., Шияновская С.И. Что оценивает объективная оценка? //Психологическая наука и образование. - 1997. - № 12.

17 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 1998; Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. - Киев, 1990.

18 См.: Грищенко Ж.М. Онтология успеха и поражения//Социологич. исследования. - 1998. - № 9; Рутман Э. Не сравнивай! (Психология повседневной жизни)//Семья и школа. - 1998. - № 8.

19 См.: Данакин Н.С. Резервы соревнования. - М.: Сов. Россия, 1987; Поляков А.Ю., Тихомиров И.В. Материальное стимулирование персонала и качество сборки на Волжском автозаводе//Социологич. исследования. - 2003. - № 1; Сериков В.П. Договор по совести. - М.: Политиздат, 1984.

20 См.: Андросова Л.Д. Трудовой потенциал промышленных работников: социологический аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Пенза, 2002; Аширов Д.А. Методология развития мотивации и стимулирования персонала. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002; Гизатуллин Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1994; Турина М.А. Регулирование процессов мотивации и стимулирования труда на предприятиях. Автореф. дис. канд. эконом, наук. - Тамбов, 2001; Емельянов СЛ. Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников. Автореф. дис. канд. философ, наук. - СПб, 1999; Ефремова О.И. Успех как социокультурный феномен: личностный аспект. Автореф. дис. канд. философ, наук. - Ростов н/Д, 1993; Курдюкова Н.А. Оценивание успешной деятельности как психологическая проблема. Автореф. дис. канд. психол наук. - СПб, 1994; Офицеров С.В. Служебная карьера: аналитические модели и технология регулирования. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2000; Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции. Автореф. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Резник B.C. Принципы и механизмы управления человеческим потенциалом организации. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2002; Седлецкий А.В. Социальный механизм мотивации и стимулирования труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Пенза, 2002; Ступенькова Е.В. Феномен зависти: Этико-философский анализ. Автореф. дис. канд. фи-лософ.наук. - Саранск, 1999; Туулик М.А. Оценивание как социально-воспитательное явление. Автореф. дис. канд. психол. наук. - M., 1991; Чернова Н.В. Системный подход к управлению трудовой мотивацией. Автореф. дис. канд. социол. наук. - M., 2002; Якшибаева Г.В. Трудовой потенциал: эффективность функционирования. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Уфа, 2001.

21 См.: Чекмезов B.H. Состязательность как принцип жизнедеятельности современного общества. Автореф. дис. канд. философ, наук. - Киев, 1991.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует: о возрождающемся интересе научной общественности к изучению соревновательных отношений и процессов в контексте изменившихся жизненных условий; о косвенном («попутном») освещении отдельных аспектов этих отношений и процессов в научной литературе по смежной, близкой тематике; об отсутствии специальных исследований по вопросам управления соревновательными процессами в современных российских условиях.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении соревновательными процессами, с одной стороны, и невозможностью удовлетворения этой потребности из-за недостаточной научной разработанности вопросов управления этими процессами в современных российских условиях, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема научного обоснования возможностей, путей и моделей эффективного управления соревновательными процессами в организациях.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности, сформулированная научная проблема обусловливает выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - соревновательные процессы в организации, предмет исследования - управление соревновательными процессами в организации.

Цель диссертационного исследования - выявление возможностей, условий и способов эффективного управления соревновательными процессами в российских организациях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- концептуальный и структурно-функциональный анализ соревновательных процессов;

- анализ динамики соревновательных процессов в организации;

- определение критериев включенности персонала организаций в соревновательные процессы;

- выявление уровней включенности персонала организации в соревновательные процессы;

- характеристика способов управления соревновательными процессами в организациях;

- обоснование принципов управления соревновательными процессами в организации;

- сравнительный анализ методов управления трудовым соревнованием в производственных организациях.

Гипотезы диссертационного исследования заключаются в двух основных предположениях:

- во-первых, управление соревновательными процессами в организации может содействовать успешному решению ее производственных, экономических и социальных задач;

- во-вторых, эффективное управление соревновательными процессами в организации предполагает, в свою очередь: знание и учет структурных и динамических переменных этих процессов, тенденций их изменения; знание и учет показателей, уровней реальной включенности людей (сотрудников организаций) в соревновательные процессы; целенаправленное использование принципов и методов управления соревновательными процессами.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения классической социологии о соревновании как об одной из основных форм социального взаимодействия (Т. Парсонс, П.А. Сорокин). Теория и методология структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), явившаяся основой для выделения и характеристики структурных элементов соревновательных отношений и процессов. Основные идеи и прикладные разработки в области социологии управления и социологии труда, которые оказываются востребованными при моделировании механизма управления соревновательными процессами в организации ( П.М. Дизель и У. Мак-Кинли Раньян, Дж. В. Ньюстром, К. Дэвис ).

Эмпирическую и информационную базу исследования составили: методы системного, структурно-функционального, процессного, ситуационного и сравнительного анализа, теоретического обобщения и типологизации. Сбор социологических данных проводится посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного и стандартизированного интервью, методов фокус-групп.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

- данные федеральной, региональной и местной печати об управлении соревновательными процессами в организациях;

- аналитические материалы о деятельности промышленных организаций Белгородской области;

- данные авторских социологических исследований в ОАО «Белэнер-голмаш» (опрошено 20 экспертов, 300 рабочих, 50 линейных руководителей), БелГУ (опрошено 250 студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации»), в школах №№ 7, 48 г. Белгорода (опрошено 300 учащихся 10-11 классов и 50 учителей). Выборка - многоступенчатая гнездовая, квотная;

- данные эмпирических исследований, проведенных: С.Ю. Алашее-вым - о неформальных отношениях на производстве, Л.Д. Андросовой и Л.Б. Пуляевой - о трудовом потенциале персонала организаций, JI.B. Бабаевой и А.Е. Чириковой — о мировоззрении и типах поведения российской бизнес-элиты, Н.Ф. Наумовой — об удовлетворенности трудом в контексте социального сравнения, С.Н. Питка - о компаративных отношениях в учебных организациях и группах, М.С. Сухиновым - об управленческой оценке и условиях ее эффективности и др. исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в построении структурной модели соревновательного отношения (отношений), предусматривающей выделение и характеристику его содержательных компонентов, субъекта, объекта, предмета, объема, масштаба, направленности, форм проявления;

- в выделении и характеристике типов соревновательного процесса, его закономерностей-тенденций;

- в определении критериев, показателей, уровней включенности персонала организации в соревновательные процессы;

- в типологизации способов управления соревновательными процессами в организации, выявлении возможных управленческих ошибок, обосновании и формулировании принципов эффективного управления;

- в систематизации и характеристике методов управления соревновательными процессами в организации.

В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертационной работы на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.

1. Необходимость управления соревновательными процессами актуализируется: 1) наличием значительного потенциала у соревнования для успешного решения организационных задач; 2) латентным проявлением соревновательных процессов, нередко имеющих негативные последствия; 3) потребностью в более полном использовании трудового потенциала персонала организаций.

2. Соревновательное отношение как разновидность социального отношения проявляется на разных его уровнях: информационном, ценностно-ориентационном, мотивационном, оценочном, эмоциональном, поведенческом, коммуникативном, рефлексивном. Оно характеризуется определенным субъектом, объектом, предметом, объемом, масштабом, направленностью, формами проявления. Выделены четыре вида направленности соревнования: целевая, структурная, временная, пространственная. Формы соревновательных отношений различаются в зависимости от их воздействия на деятельность организации, степени осознания, формализованное™, устойчивости, значимости для организации, реализации социального потенциала, опосредованности, а также по отношению к организации, характеру источников возникновения и уровню проявления.

3. Противоречивая основа соревновательного процесса складывается из двух основных тенденций - взаимополагания и взаимоотрицания. В зависимости от их соотношения выделяются пять типов соревновательных процессов: умеренный, регламентированный, конкурентный, свернутый, конфликтный. Сущностные стороны соревновательных процессов выражаются в динамических зависимостях-тенденциях - возбуждении жизненной энергии соревнующихся; самопроизвольном распространении соревновательных отношений; самовозбуждении; статусной детерминации соревновательных отношений; обратимости соревновательных ориентаций; действии «гипноза фона»; инверсии содержания и формы, цели и средств ее достижения.

4. На соревновательные отношения накладываются статусные ограничения. Они сильнее проявляются в отношениях с людьми «своего круга», одинакового или близкого социального статуса. В трудовых коллективах соревновательные отношения проявляются более открыто, в учебных организациях - более скрыто. Среди рабочих сравнительно более распространены соревновательные ориентации «быть отличным от других» и «быть лучше других», среди студентов и школьников - «быть не хуже других». Наиболее значимыми факторами соревновательности в трудовых организациях являются: 1) оплата труда, 2) увлеченность работой, 3) справедливость в оплате труда и 4) содержание труда.

5. Данные социологического исследования свидетельствуют о невысоком информационном уровне соревновательности в обследованных организациях. Невысок ценностный статус профильной деятельности рабочих и учащихся как сферы их соревновательных отношений. У третьей части персонала организаций нет явного желания соревноваться с кем-то. Невысок показатель заинтересованности персонала в лучших достижениях в собственной организации, в лучших достижениях по отрасли, в стране, в мире. Сравнительно выше показатель такой заинтересованности у руководителей организации.

6. Есть несколько способов (моделей) управления соревновательными процессами, которые могут быть сведены к трем основным: косвенному, прямому и комбинированному. Целесообразно также выделение двух типов организации соревнования. Первый тип строится преимущественно на ревностных отношениях, второй - на отношениях социального сравнения.

7. Чтобы добиться успеха в управлении соревновательными процессами, нужно, по меньшей мере, не допускать вероятностных управленческих ошибок, а именно ошибок недопонимания, отчуждения, подмены, противопоставления, стереотипа, неумеренности. Эффективное управление соревновательными процессами предполагает следование принципам 1) единства соревновательных и профильных отношений, 2) единства личных и групповых (коллективных) интересов, 3) естественного ритма, 4) субъектности, 5) самоутверждения, 6) поступательности, 7) дифференцированной оценки, 8) гибких ограничений.

8. Механизм социального управления соревновательными процессами в организации включает две группы методов: социально-организационные методы и социально-психологические методы. В первую группу входят: комплексный метод, целевой метод, комплексно-целевой метод, метод объективных критериев, дифференцированный метод. Во вторую - методы «вызова», персонификации, ситуативного лидерства, социальных перспектив, успешное использование которых требует соблюдения соответствующих условий.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что его результаты и выводы расширяют наши представления о природе соревновательных процессов, включенности людей в эти процессы, механизме управления ими. Они могут быть востребованными в практике управления соревновательными процессами в организациях (трудовых коллективах), при разработке и реализации целевых программ совершенствования социального управления, эффективного использования социальных ресурсов управления. Разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования может быть полезным при проектировании и проведении эмпирических исследований по данной или близкой тематике.

Материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Менеджмент организации», «Организационное поведение».

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования проводилась через научные публикации, доклады и выступления на научных конференциях, в том числе на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2000 г., Белгород), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2002 г., Белгород), международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь, 2003 г., г. Белгород), международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (апрель, 2004 г., г. Белгород), международной научной конференции «Культура как фактор развития личности» (ноябрь, 2004., Курск).

По теме диссертации опубликовано 15 научных статей общим объемом 4,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление соревновательными процессами в организации"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в ® следующих положениях и выводах.

1. Соревнование является разновидностью социального сравнения (компаративных отношений) и определяется как компаративное самоутверждение.

2. Соревновательное отношение включает восемь содержательных компонентов: информационный, ценностно-ориентационный, мотивацион-ный, оценочный, эмоциональный, поведенческий, коммуникативный, рефлексивный. Оно характеризуется также субъектом, объектом, предметом,

Ф объемом, масштабом, направленностью, формами проявления. Выделены и рассмотрены четыре вида направленности соревнования: целевая, структурная, временная, пространственная. В частности, описаны шесть типов целевой направленности соревнования: 1) делать (быть) лучше других, 2) делать (быть) не хуже других, 3) делать (быть) как все, 4) делать (быть) не лучше других, 5) делать отличное от других (быть отличным от других), 6) быть в оппозиции к другим (делать назло другим). Выделены и рассмотрены формы соревновательных отношений в зависимости от: их воздействия на деятельность организации, степени осознания, формализованное™, устойчивости, # значимости для организации, реализации социального потенциала, опосредованности, а также по отношению к организации, характеру источников возникновения и уровню проявления.

3. Противоречивая основа соревновательного процесса складывается из двух основных тенденций - взаимополагания и взаимоотрицания, соотношение которых образует пять типов соревновательных процессов: умеренный, регламентированный, конкурентный, свернутый, конфликтный.

4. Сущностные стороны соревновательных процессов выражаются закономерностями-тенденциями - возбуждением жизненной энергии соревнующихся; иррадиацией соревновательных отношений; «опредмечиванием» психологической энергии; самовозбуждением; статусной детерминацией соревновательных отношений; обратимостью соревновательных ориентаций;

• действием «гипноза фона»; инверсией содержания и формы, цели и средств ее достижения.

5. Данные социологического опроса свидетельствуют о том, что соревновательные отношения проявляются в организациях, как правило, периодически. Причем, в производственных коллективах эти отношения более интенсивны, нежели в учебных. В целом, потенциал соревновательных отношений в организациях используется недостаточно полно и эффективно.

6. На соревновательные отношения накладываются статусные ограничения. Они сильнее проявляются в отношениях с людьми «своего круга», одинакового или близкого социального статуса. Наиболее значимым предметом соревновательных отношений выступают качества «профессионализм, компетентность», «новаторство, творчество» (в трудовых коллективах), «эрудиция, интеллект» (в учебных коллективах).

В производственных коллективах соревновательные отношения проявляются более открыто, в учебных организациях - более скрыто. Среди рабочих сравнительно более распространены соревновательные ориентации «быть отличным от других» и «быть лучше других», среди студентов и ф школьников - ориентации «быть не хуже других», «быть отличным от других». Среди молодежи сильнее проявляется конформное поведение, нежели среди людей более старшего возраста. Наиболее значимыми факторами соревновательности являются, в оценке рабочих: 1) оплата труда, 2) увлеченность работой, 3) справедливость в оплате труда и 4) содержание труда.

7. Данные социологического исследования свидетельствуют о невысоком информационном уровне соревновательности в обследованных органист ф зациях. Наиболее «узким местом» в информационном обеспечении соревновательности остается слабая обратная связь. Невысок ценностный статус основной (ведущей) деятельности респондентов как сферы их соревновательных отношений. У третьей части персонала организаций нет явного желания соревноваться с кем-то. Столько же сотрудников включается в соревнование в силу неосознанных побуждений. Индекс заинтересованности персонала организаций в лучших достижениях в собственной организации равен всего 0,36 (при максимальном значении равном 1), в лучших достижениях по отрасли - 0,53, в стране - 0,5, в мире - 0,62. Соответствующие индексы заинтересованности руководителей составляют 0,97; 0,84; 0,77 и 0,72. Победа в соревновании вызывает у учащейся молодежи преимущественно положительные эмоции, у рабочих - нейтральные. Эмоциональные реакции на победу в соревновании сильнее реакций на поражение в ней. С возрастом повышается чувствительность к неудачам других людей и уменьшается чувствительность к успехам. Поведенческие реакции на победу в соревновании различаются у разных категорий опрошенных. У учащейся молодежи преобладает стремление добиться еще больших результатов, у рабочих — желание отдохнуть, переключиться на что-то другое. Наиболее распространенные реакции на поражение - стремление добиться больших успехов, «взять реванш», а также стремление более эффективной и результативной организации своей работы. В трудовых коллективах имеется значительно больше людей, кому хотелось бы подражать, нежели в учебных коллективах. В учебных коллективах, в свою очередь, сравнительно больше тех людей, чьи результаты хотелось бы превзойти.

8. Очевидна необходимость управления соревновательными процессами, которая актуализируется: 1) наличием значительного потенциала у соревнования для успешного решения организационных задач; 2) латентным проявлением соревновательных процессов, нередко имеющих негативные последствия; 3) потребностью в более полном использовании трудового потенциала персонала организаций.

9. Управление соревновательными процессами может осуществляться тремя основными способами: косвенным, прямым и комбинированным. Косвенное управление ориентировано на обеспечение условий для проявления и актуализации соревновательной направленности профильной деятельности. Прямое (непосредственное) управление соревновательными процессами заключается в осуществлении специальных организационных процедур в виде разработки «Положения о соревновании», определения его целей и показателей, подведение итогов, поощрения победителей и т.д. Комбинированное управление ориентировано на обеспечение органического единства функций управления профильной деятельностью и функций управления соревнованием.

10. Эффективное управление соревновательными процессами предполагает следование принципам 1) единства соревновательных и профильных отношений, 2) единства личных и групповых (коллективных) интересов, 3) естественного ритма, 4) субъектности, 5) самоутверждения, 6) поступательности, 7) дифференцированной оценки, 8) гибких ограничений.

11. Механизм социального управления соревновательными процессами в организации включает две группы методов: социально-организационные методы и социально-психологические методы. Первая группа включает комплексный метод, целевой метод, комплексно-целевой метод, метод объективных критериев, дифференцированный метод. Из социально-психологических методов управления соревновательными процессами выделены и рассмотрены методы «вызова», персонификации, ситуативного лидерства, социальных перспектив.

С целью налаживания и совершенствования управления соревновательными процессами в организациях их руководителям и специалистам рекомендуется:

- дифференцированно использовать три возможных способа - косвенный, прямой и комбинированный - и два типа управления соревновательными процессами, один из которых ориентирован на компаративные отношения, другой - на ревностные;

- учитывать и не допускать возможные ошибки: а) недопонимания, б) отчуждения, в) подмены, г) противопоставления, д) стереотипа, е) неумеренности;

- учитывать сформулированные выше принципы эффективного управления соревновательными процессами, в частности, посредством использования явного сравнения результатов и их дифференцированной оценки; организации рейтингового и поступательного соревнования, а также соревнования по группам эффективности; в обеспечении естественных ритмов производственно-трудовых процессов, совмещенного поощрения за индивидуальные и коллективные результаты деятельности; введение гибких рабочих графиков и гибких ограничений на рост заработной платы;

- дифференцированно и поступательно использовать комплексный, целевой и комплексно-целевой методы управления соревновательными процессами, причем первые два метода - на ранних стадиях их развития, третий - на более поздних;

- использовать объективные критерии сравнительной оценки результатов соревнующихся, в качестве которых могут быть применены: усредненный, нормативный, ресурсный, идеальный критерии, а также критерий-задание, критерий достигнутого уровня, критерий мирового уровня, критерий удовлетворения общественных потребностей, критерий упущенной выгоды;

- оптимизировать соревновательные процессы среди аутсайдеров посредством: а) их выделения в отдельную группу соревнующихся; б) организации соревнования по группам эффективности; в) установления дифференцированных норм выработки; г) поэтапной организации соревнования; д) дифференциации форм индивидуального соревнования по отдельным показателям;

- обеспечить более широкое использование социально-психологических методов управления соревновательными процессами, в частности, методов «вызова», персонификации, ситуативного лидерства, социальных перспектив.

Одна из характерных тенденций практики управления в современной России - это налаживание соревновательных отношений (процессов) в организациях применительно к нынешним экономическим и социальным условиям. Ускорение данной тенденции возможно, в частности, посредством активизации научных исследований в данной области и практического внедрения их результатов.

Значительный социальный и экономический потенциал соревновательных отношений в организациях, необходимость его рационального использования, поиск оптимальных вариантов соединения традиций и инноваций актуализируют потребность в дальнейшем исследовании вопросов управления соревновательными процессами. Перспективными направлениями исследования, на наш взгляд являются:

- характеристика различных механизмов управления соревновательными процессами (прямого, косвенного и комбинированного) и условий их применения;

- особенности управления соревновательными процессами в различных типах организаций (промышленных, сельскохозяйственных, учебных административных);

- особенности и механизмы управления соревновательными процессами на региональном и муниципальном уровнях;

- методы управления соревновательными процессами, условия и ipa-ницы их успешного применения;

- оценочные критерии в системе управления соревновательными процессами и условия их дифференцированного использования;

- профилактика формализма в управлении соревновательными процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование соревновательных процессов как объекта управления. Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о том, что: управление соревновательными процессами в организации может содействовать успешному решению ее производственных, экономических и социальных задач;

- эффективное управление соревновательными процессами в организации предполагает: знание и учет структурных и динамических переменных этих процессов, тенденций их изменения; знание и учет показателей, уровней реальной включенности людей (сотрудникоЁ организаций) в соревновательные процессы; использование определенных принципов и методов управления.

В ходе исследования:

- дана характеристика сущности соревновательности как особого вида социального взаимодействия;

- выделены и рассмотрены структурные элементы соревновательного отношения;

- выявлены и описаны типы соревновательных процессов;

- раскрыты тенденции-закономерности соревновательных процессов;

- дана оценка уровня использования социального потенциала соревновательных отношений в организациях;

- дана комплексная характеристика реальной включенности персонала организаций в соревновательные процессы;

- выделены и рассмотрены основные способы (модели) управления соревновательными процессами в организациях;

- выявлены наиболее распространенные ошибки при управлении соревновательными процессами; tf - обоснованы принципы эффективного управления соревновательными процессами;

- систематизированы и описаны методы управления соревновательными процессами.