автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах) (социологический анализ на материалах ВМФ России)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Галиев, Ришад Тимирханович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах) (социологический анализ на материалах ВМФ России)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах) (социологический анализ на материалах ВМФ России)"

На правах рукописи

ГАЛИЕВ Ршсад Тимирханович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬИЬКН ПРОЦЕССАМИ В КОРАБЗДЪНЬИ КОАЕЕКТИВАЯ (ГРУЕ1ЯАХ)

(социологический анализ на материалах ВМФ России)

Специальность 22.00.08 -социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре социологии и на кафедре социальной информации и управления Военного Университета.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

КУЗШЕНКО Б.В.

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки России,

доктор философских наук, профессор ШЕПЕЛЬ В.Ы.

- кандидат социологических наук ШИН C.B.

Ведущая организация - Военно-Морская Академия

им. Н.Г.Кувнецова

Защита диссертации состоится июня 1995 года в

часов ка васвдшии диссертацжжного совета по соцшногнческт наукам К 1С56.01.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических каук при Вое ни о и Университете по адресу: 10310/ г.Ыосква, К-107» ул. Большая Садовая, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воеиногс Университета.

Автореферат разослан "_" мая 1895 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук А.СКОК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСС£Р1АЩШ

Преобразования, охватившие все сферы общественной жизни, оказывают значительное влияние на содержание, характер и динамику протекания социальных процессов в армии и на флоте.

Социальные процессы, протекавшие в обществе и особенно в ходе проведения экономических и политических реформ, изначально обусловлены насущными интересами и потребностями различных социальных общностей, групп, а также конкретной личности. Именно поэтому, содержание экономических, политических и социальных процессов во многом определяется теми проблемами, которые являются наиболее актуальными в повседневной лизни людей и непосредственно затрагивают условия их социального благополучия.

Среди наиболее важных социальных процессов, происходящих в обществе как целостном социальном организме, можно выделить: процессы изменения социально-классовой структуры, процессы социальной мобильности, процессы в межнациональных отношениях и многие другие.

В Вооруженных Силах России, как в зеркале, отра>сается все многообразие тех социальных процессов, которые протекают в обществе. Вместе с тем. в армии и на флоте имеют место и свои специфические социальные процессы, в силу особенностей воинской службы они приобретают своеобразную окраску и наполняются качественно новым содержанием. К таким социальным процессам модно, например, отнести: процессы социального перемещения в Вооруженных Силах, что связано с мероприятиями по их сокращению, выводу войск из-за границы и другими причинами; процессы изменения условий труда и быта военнослужащих; процессы совершенствования социальных отношений, складывающихся между различными категориями военнослужащих, в связи с введением службы по контракту; процессы стимулирования и мотивации социальной активности воинов, в силу наметившейся тенденции падения престижа воинской службы и др.

В условиях радикально меняющейся геополитической обстановки в мире, возникновения новых приоритетов в государственных интересах России, сложной социально-экономической ситуации в стране, продолжается реформирование Вооруженных Сил. Наряду с

решением актуальных проблем военной политики государства, сокращения численности армии и флота, их военно-технического переоснащения, изменения способов подготовки войск, социальной зашиты военнослужащих важнейшей задачей военного строительства на современном этапе является глубокая научная разработка и формирование эффективной системы управления социальными процессами в Вооруженных Силах России.

С. учетом нынешних тенденций развития военно-политической обстановки ведущие государства Запада и Востока пересматривают цели своей внешней политики, свои международные обязательства, военные доктрины и стратегии. При этом основной упор делается на обеспечение региональной безопасности и предотвращение кризисов в различных районах, причем особая роль отводится военно-морским силам с осуществлением глубокого пересмотра концепций их строительства и применения. В полной мере таким процессом охвачен и Военно-Морской Флот России. Уточнены задачи флотов на мирное и военное время, сокращаются боевой состав и численность ВМФ, выработаны новые формы комплектования флотов высокопрофессиональными кадрами, проводится комплекс мероприятия по совершенствованию организационной структуры объединений V соединений, созданию новых элементов их базирования на территории страны. Реализация этих важных и ответственных задач сопряжено с разрешением многообразия противоречивых социальных процессов, характерных для ВМ5 России в целом и для корабельны: коллективов (групп) в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, в силу специфики {шотской службы и особой роли которая отводится ВМФ в структуре Вооруженных Сил РФ на совре манном этапе их строительства, возникает необходимость в науч ном исследовании проблем, связанных с закономерностями обраво вания, функционирования, развития н управления социальными про цессами в корабельных коллективах /группах/, которые составляю остову боевой мощи флота. Это связано с тем, что проблемы радличных сферах жизнедеятельности корабельных коллективе /групп/ достигли такого состояния, когда они оказывают серьеЕ нео ьлкяние на характер воинской деятельности различных категс ИГ! испинсслужадюс к уровень боепой готовности кораблей В

ГОС'.^и;

во-вторых, обострившиеся объективные и субъективные противоречия в содержании, организации, методах управления и воспитательной работы среди военнослужащих привели к тому, что они в ряде частей и соединений не в полной мере соответствуют характеру решаемых задач, отстают от потребностей боевой подготовки, снизили свой духовный, нравственный потенциал, качество и эффективность, что проявляется в различного рода негативных фактах и явлениях боевой и повседневной деятельности личного состава. Решение данных проблем, по мнению автора, непосредственно связано с развитием системы управления социальными процессами в частях и на кораблях;

в-третьих, как показывают социологические исследования, проведенные автором, у многих офицеров-руководителей корабельных коллективов /групп/, непосредственно работающих с подчиненными. отсутствуют необходимые знания и слабо развиты умения и навыки управления социальными процессами в воинских коллективах, что не позволяет им эффективно руководить подразделениями и частями. Причина подобного положения дел видится прежде всего в том. что до настоящего времени не сформирована стройная система подготовки и переподготовки специалистов военно-социального управления, а наличный штат и подготовленность офицеров воспитательных структур не позволяют в полной мере решать возникающие социальные проблемы в корабельных коллективах (.группах);

в-.четвертых. анализ практики управленческой деятельности офицерского состава корабельных коллективов /групп/ свидетель. ствует о том, что на целом ряде кораблей ВМ2> РФ недостаточно активно используются возможности современных информационных технологий в управлении социальными процессами. Гакая обстановка заметно снидает эффективность управленческой деятельности офицерских кадров и не способствует оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.

Обоснование актуальности темы диссертационного исследования опирается на результаты изучения степени научной разработанности проблем управления социальными процессами, в воинских коллективах и корабельных в частности.

Изучение и анализ литературы по существу рассматриваемых вопросов позволили сделать следующий вывод. В последние годы учеными нашей страны сделан определенный вклад в разработку проблем, связанных с управлением, социальными, процессами в раз-

личных сферах общественной жизни. Широко представлена научная литература и исследован круг проблем связанных с управлением общественно-политическими, экономическими, социальными процессами в обществе1, ряд работ посвящены управлению социальными процессами в трудовых коллективах", в научных трудах военных исследователей уделяется достаточно серьезное внимание проблемам анализа и управления социальными процессами в воинских коллективах. Анализ научных трудов военных исследователей, в которых в той или иной мере рассматриваются определенные аспекты исследуемой проблемы, позволяют условно выделить три основных направления исследований.

Первое направление представляют работы военных ученых Барсукова И.И. .Бережного М.Н., Бородина М.И., Бубела А. А. .Горобцо-ва Г.А., Глоточкина А.Д., Дерюгина П.П., Какоткина Н.С..Ковалева В.Н., Ковалевича Ю.В., Кузьменко Б.В., Кулакова A.B., Табу-нова Н.Д.,и др., где предметом исследования выступают межличностные отношения в воинских коллективах, как основа зарождения

1. См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.-М.: Политиздат, 1981; Он хе. Человек в управлении обществом.-М.: Политиздат,1977; Социальная информация и управление обществом.-М.: Политиздат, 1975; Актуальные проблемы управления социальными процессами при социализме.-М.: изд-во МГУ, 1972; Управление социальными процессами в социалистическом обществе. -М.: Мысль, 19ЭЗ; Белов В.Г.Управление и общественные отношения.-Ы.1985; Яцкевич С.А. Диалектика управления: Роль научных знаний в управлении общественными процессами. -Минск: Университетское, 1979; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом.-М. .-Мысль, 1973;Литвиненко В.И., Левченко И.И., Ляднова Т.О. Прогнозирование социальных процессов в условиях перехода к рынку.-Минск: Бел.НИИНТИ, 1990; Социальные процессы: опыт социологических исследований /Акад. общеетв. наук при ЦК КПСС.-Ы., 1990; Марков М. Теория социального управления.-М.: Прогресс, 1978; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики.-М.: Мысль, 1980; Слепенков U.U., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -Ы.: Высш.шк., 19S0., и др.

2. См.: йуртикоЕ Н. Социальный объект управления - коллектив.-М. : Московский рабочий, 1978; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность.-ЫГУ, 1978; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.-М.: Мысль, 1980; Бадеев Г.В., Кацурй П.У,., Левин B.C. Управление социальными процессами в производственном коллективе.-Н.: АНХ при Совете Министров СССР, 1934; Управление социальными процессами в коллективе: классовый подход/ И.Я.Писаренко, В.Н.Иванов, Н.А.Антов и др. -Минск: Уни-ьэсюитетакое, 1985; Гусев А.З. Философско-социологнческий анализ социальных отношений социалистического производственного коллектива: Лвтореф. дис, ...канд. филос. наук. -VI.: Изд-во МГУ, !07в., и др.

многочисленных социальных процессов в армии и га флоте1.

Второе направление представлено работами исследователей Гущина А.Н., Егорова Л.Г., " Лазарева В.П., Пилипонского А.Г., Повесмо П.М., Примакова В.Л., Полосина В.А,, Скок A.C., Поркко-ва А.Г., и др., в которых предметом научного анализа избраны конкретные социальные процессы характерные для воинских коллективов2.

Третье направление исследований посвящено проблемам оптимизации управления социальными процессами в воинских коллективах и представлено трудами Закарлюка М.М., Краснова Б.И., Кир-

1. См.: Бережной М.Н. Межличностные отношения в первичном воинском коллективе армии общенародного государства. (Социал. анализ): Дис. ...канд. филос. наук.-N.; ВПА, 1982; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1981; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов.-М.: ВПА, 1980; Бубела A.A. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ГАВС, 1992; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи государств развитого социалистического общества.-И.: ВПА, 1985; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1964; Дерюгин"П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношении в военно-морских коллективах: Дис. ...канд. пед. наук.-М.: ВПА, 1991; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив.(Опыт социол. анализа): Дис. ...д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1980*, Ковалевич Ю.В. Организация и социальная роль неформальных групп военнослужащих в социальной структуре воинского коллектива: Дис. ...канд, социолог. наук.-М.: ГАВС, 1994; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. (Филос. -социол. аспект): Дис. ...канд. филос. наук.-М.:ВПА, 1991', Кулаков A.B. Социальные отношения в воинских коллективах и их влияние на служебно-боевую деятельность пограничных войск: Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ГАВС, 1992; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дис. ...д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1969., и др.

2. См.: Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис. ...канд. пед. наук.-М.: ГАВС, 1994; Егоров Л. Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах. (Социол. анализ): Дис. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1975; Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: Дис. ...канд. психолог. наук.-М.: ВПА, 1984; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ'и пути её оптимизации (Социол. анз лиз): Дис. ...канд социолог. наук. -М.: ГАВС, 1994; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах.-М.: ГАВС. 1993; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных Сил Российской 'Гт-леряции и их преодоление в современных условиях: Дис. ...канд. (чдгаопог. наук.-М.: ГАВС. 1994., и др.

шина Ю.Я., Рахимова О.Х-А., Пупко A.B., Романова К.Е., Антипина П.И., Шепеля В.Ы., Маликова В.Г., Талалай В.Ф., и др1. Несмотря на го, что в целом ряде научных трудов исследованы многие проблемы управления социальными процессами в воинских коллективах, вместе с тем, отдельные аспекты, связанные с раскрытием социальных технологий и механизмов в управлении социальными процессами исследованы еще недостаточно глубоко. Проблема социологического анализа вопросов управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/ з прямой постановке не ставилась. Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта и предмета исследования, q6основание исследовательских целей и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает система управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.

Предметом диссертационного исследования являются социальные технологии, пути оптимизации и особенности управления социальными процессии в корабельных коллективах /группах/.

Цель исследования:

а) в области теории, во-первых, в исследовании характера, содержания и особенностей протекания социальных процессов в ко-рабельньв коллективах /группах/; во-вторых, в обосновании тео-рзззио-мвтодояогического подхода к анализу, иоддляроватез и управлению социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.

1. См.: Закаряяк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов: Дие. ...канд. социолог. наук.-М.: ГАВС, 1994; Рахимов О.Х-А.Фидссофско-этический анализ эффективности систем "человек

- военная техника": Дне. ...канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1980; Пупке A.B. Методологический анализ военных систем типа "человек

- автомат": Дне----канд. филос.наук.-М.: ВПА, 1969; Киршин Ю.Я.

Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Дкс. ...д-ра филос. наук.-Ы.: Военно-научное управление Гй ¿С СССР,. 1974; Романов К.Е. Оптимизация управления социальны,- к процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: Дис. ...канд. социолог, на-ук.-м.: ГАВС, 1994; Управление социальными процессами в воинской коллективе. Учебное пособие.- Коллектив авторов: Грачев K.M.. Варкозский И.М., Костин A.B. и др.- М.: ВИЦГУЛ, 1994; Ан-tbiwu Ь.н. Педагогические основы оптимизации общения корабеяь-uinr. Ударов с подчиненными: Дне. ...канд. пев. наук.-М.: ГАВС, i№-i; Шоаеяь B.U. Управленческая психология.-М., 198-1. Талалай ¡■■Л'. М-этодологичечские вопросы теории управления социальными !Т '¡■-'се«ш е Вооруженных Спя.-Л.: BMA. 1РГ2 и др.

б) в области практики, во-первых, в разработке социальных технологий и механизмов управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/; во-вторых, в определении путей практического использования современных информационных технологии в интересах оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах (группах).

Задачи исследования:

- осуществить социологический анализ социальных процессов в корабельных коллективах /группах/, выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на их образование и развитие в специфических корабельных условиях;

- разработать целостную, обобщенную модель анализа социальных процессов в корабельных коллективах /группах/ и на её базе выработать социальные технологии и механизмы управления ими;

- выявить уровень потребностей и мотивации офицерского состава корабельных подразделений в совершенствовании своих управленческих знаний, навыков и умений, а также их способность эффективно влиять на социальные процессы в воинских коллективах /группах/;

- разработать и обосновать совокупность эмпирических показателей для анализа процесса стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих различных категорий, а также инструментарий для измерения количественных и качественных характеристик данного процесса;

- разработать социальные технологии управления процессами стимулирования и мотивации социальной активности воинов, социальной адаптации к корабельной службе и сплочения корабельных коллективов /групп/;

- обобщить состояние и степень использования возможностей современных информационных технологий в практической деятельности по решению задач военно-социального управления заместителями командиров кораблей по воспитательной работе и офицерами воспитательных структур.

В ходе подготовки к исследованию были сформулированы сле-дукоте гипотезы:

Основная гипотеза: Предварительный анализ содержания, характера и динамики протекания социальных процессов в корабельных коллективах /группах/ позволяет сделать предположение, что

- в -

одна иа основных причин недостаточно высокой результативности деятельности офицеров-руководителей по разрешению целого ряда социальных проблем в различных сферах жизнедеятельности экипажей кораблей, связана с тем , что они не в полной мере обладают необходимыми профессиональными знаниями, твердыми навыками и умениями по управлению социальными процессами во флотских коллективах,

В этой связи возникает ряд дополнительных гипотез:

1. Если офицеров корабельных подразделений вооружить знаниями передовых социальных технологий и механизмов управления социальными процессами, а также обучить практике их применения в служебной деятельности, то это будет во многом способствовать созданию благоприятных условий для разрешения многих социалышх проблем во флотских коллективах.

2. Наметившаяся тенденция падения престижа флотской службы и скикекия авторитета плавсостава во многом связана с тем, что отсутствуют механизмы реализации мер морального и материального стимулирования социальной активности различных категории военнослужащих. доеденных & государственные нормативно-правовые акты и они не в полной мере отвечают уровни» потребностей и характеру мотивов их служебной деятельности.

3. Организация целенаправленного управления процессом социальной адаптации военнослужащих к корабельной службе будет во многом способствовать гармонизации межличностных отношений среди различных категорий личного состава, а также формирован»» благоприятного социально-психологического климата для выполнения ими своих служебно-функциональных обязанностей.

4. Управление процессом сплочения корабельного коллектива /группы/ в значительной степени зависит от уровня профессиональной ерелости и подготовленности офицерского состава по регулированию военно-социальных отношений между различными группами военнослужащих в экипажах надводных кораблей и подводных лодок.

Тссрзтазо-мотсдааогмчссгокз основы исследования. Нетодалогическую и теоретическую основу исследования составили полспенкя системного подхода к анализу процессов и явлений объективной реальности, апробированные идеи и теорм структур-ио-фушщиокадьного подхода, теории принятия решений, социальной шс-.-нерин, социологии труда и организаций.

В диссертационном исследовании автор опирался на результаты научных трудов, относящихся к изучаемой проблематике, широкий круг исследований советских, российских и зарубежных учены* в области философии, психологии, социальной психологии и педагогики, общей, военной и прикладной социологии, социального управления.

Методическая основа исследования базировалась на использовании теоретических методов научного поэйания: диалектико-материалистический метод, системный метод, методы сбора и анализа первичной социологической информации / опрос респондентов и экспертов, анализ документов, эксперимент/, математико-статистические методы обработки и анализа социальной информации /корреляционный, дисперсионный /, методы прогнозирования. В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование.

Эмпирическую бйзу исследования составили статистические данные Министерства Обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны РФ, результаты социологических исследований проведенных военными учеными: Бубела A.A., Егоровым Л.Г., За-карлюком М.М., Ивановым A.B., Ковалевым В.Н., Ковалевич Ю.В., Кузьменко Б.В., Маликовым В.Г., Пилипонским А.Г., Полосиным В.А., Примаковым В.Л., Ревенко В.О., Романовым К.Е., Скок A.C., Тйриковым А.Г., и др., а также конкретного военно-социологического исследования проведенного диссертантом на ряде кораблей /подводных лодок/ Северного, Тихоокеанского и Балтийского Флотов. В ходе исследования было опрошено 512 офицеров корабельных подразделений, 350 военнослужащих срочной службы и 115 экспертов.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, раскрывается степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, а также положения выносимые на защиту.

В первой разделе - "Социальные процессы в корабельных коллективах (группах) как объект управления"- излагаются оси тайн?'

- и -

методологические подходы социологического анализа социальных процессов в корабельных коллективах (группах). Исследуется сущность, содержание, динамика и особенности протекания социальных процессов в корабельных коллективах (группах) под воздействием объективных и субъективных факторов их образования и развития. Исходя иа специфики образования социальных процессов в корабельных коллективах (группах) формулируются основания для их классификации. Обосновывается теоретико-методологический подход анализа, моделирования и управления социальными процессами в корабельных коллективах (группах). '

Во каюром раздам - "Особенности и технологии управления социальными процессами в корабельных коллективах (группах)" -исследуются особенности анализа и управления процессами стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих различных категорий, социальной адаптации военнослужащих к корабельной службе и сплочения корабельного коллектива'(группы). На основе социологического анализа данных социальных процессов предлагаются социальные технологии управления ими в корабельных коллективах (группах).

6 раздал® - "Основные направления оптимизации уп-

равления социальными социальными процессами в корабельных коллективах (группах)" - обосновываются основные направления и подходы практического использования возможностей современных информационных технологий в оптимизации управления социальными процэссаш в корабельных коллективах (группах) *

В аакдоаеиии обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

1!. НАУЧНАЯ ШВйЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Ц оздсшшш полоивннй ШЗССШДО НА ЭАЩт

Баучиея ¡зошина диссертации заключается в следующем:

- в раскрытии сущности, содержания и характера протекания социальных процессов в корабельных коллективах (группах), а таккз определении оснований для их классификации;

- в разработке теоретико-методологического подхода к анализу, моделированию и управлению социальными процессами в кора-оюитл коллективах /группах/;

- в разработке технологии социологического анализа и уп-

равления' процессом стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих различных категорий в корабельных коллективах -Труппах/;

- в определении особенностей социальной адаптации военнослужащих к корабельной службе, сплочения корабельных коллективов и на этой основе разработки социальных технологий оптимизации данных процессов;

- в обосновании основных направлений, форм и методов практического использования современных информационных технологий в интересах оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Обоснование теоретико-методологического подхода к управлению социальными процессами в корабельных коллективах: /группах/.

Исходя из того, что социальные процессы всегда суть деятельности людей, которые находятся в постоянном взаимодействии и отношениях друг с другом, можно предположить, что динамика протекания тех или иных социальных процессов на корабле во многом определяется этим обстоятельством. Так под социальными процессами в корабельных коллективах (группах) автор понимает последовательную, динамическую смену состояний социальной структуры коллектива (группы), внутрикорабельных военно-социальных отношений, изменение социальных качеств личности под воздействием специфических факторов (условий) их образования и развития в различных сферах жизнедеятельности экипажей кораблей.

С учетом специфики и особенностей образования социальных процессов в корабельных условиях, а также разноплановый характер военно-социальных отношений, которые складываются между различными категориями военнослужащих в экипаже корабля, автор предлагает следующую их классификацию:

1. По уровню образования и протекания в корабельном коллективе (группе).

а) внутриличностные

- военно-профессиональное становление воинов;

- удовлетворение духовных и материальных потребностей и др.

б) межличностные

- межличностные военно-социальные отношения

- 13 -

функционально-ролевое общение военнослужащих и др.

в) внутригрупповые формирование сплоченности корабельного коллектива;

- развитие демократии в корабельном коллективе и др.

г) межгрупповые

- разрешение социально-психологических конфликтов;

- разрешение этнических и национально-психологических противопоставлений отдельных групп военнослужащих и др.

2. По направленности и воздействию на функционирование

корабельного коллектива (группы). * стабилизация корабельного коллектива (группы); г формирование социально-психологического климата;

- уч>епление воинской дисциплины и морально-психологического состояния и др.

3. Порожденные функционированием корабельного коллектива

(группы).

- социальные перемещения военнослужащих;

- утверждение военнослужащих в социально-ролевом статусе;

- формальное и неформальное лидерство воинов;

- формирование микрогрупп различной направленности и др.

4. По степени воздействия на личность воина.

- социальная, социально-психологическая адаптация;

- социализация личности воина;

- стимулирование и мотивация Социальной активности воинов;

- гармонизация личных и коллективных интересов;

б. По характеру взаимодействия военно-социальных общностей и

групп.

- включенность членов коллектива в состязательный процесс по совершенствованию боевого мастерства;

- преодоление различных противоречий между воинскими коллективами, малыми группами и отдельными военнослужащими и др.

Теоретико-методологический подход к управлению социальными процессшо! в корабельных коллективах /группах/ сводится к обоснованно социальных механизмов и технологии осуществления военно-социального управления в различных сферах жизнедеятельности зкипадой кораблей. Система управления социальными процессами в корабельном коллективе /группе/ имеет свой субъект управления (кто управляет), объект управления (в данном случае социальные сгоц-к-сы), канал прямого управляющего воздействия субъекта на

объект и канал обратной связи (движение информации о развитии н изменениях в объекте к субъекту управления). Все эти элементы образуют замкнутый контур управления, по которому непрерывно движется информация ог субъекта к объекту и обратно, обеспечивая, гагам образом, функционирование системы управления.

Социальные процессы, протекасияе внутри корабельного коллектива /группы/ и извне не контролируемые или (недостаточно контролируемые), являются объектами управления в самом коллективе, и управление ими осуществляется силами самого коллектива.

Военно-социальное управление в корабельном коллективе (группе) - это сознательное, целенаправленное воздействие субъектов управления на социальные отношения и вззкмсдейстзие различных категорий военнослужащих, военно-социальных групп, с целью их гармонизации и регулирования, з интересах обеспечения качественного выполнения стоящих перед экипажем корабля /подводной лодки/ учебно-боевых ?адач,

Механизм военно-социального управления предполагает реализацию взаимосвязанных и последовательных этапов управленческого цикла. (См. Рис. 1)

субъемт управления

КОМАНДИР

аппарат по воспитательной работе

основные этапы управленческого цикла

Анализ социальной ситуации и ее прогнозирование /постр.реальной и прогностической моделей./ Подготовка и принятие управленческого решения /планирование/ Обеспечение выполнения принятого решения, плана действий /организация/ Моральное и материальное стимулирование воинской деятельности /мотивация/ Учет и контроль хода реализации принятого управленческого решения /контроль/

*

-> управления

социальные процессы в корабельном коллективе (группе; <-

Рис.1 Схема цикла управления социальны).« процесса).«. Объект воеико-соииааьного управления - это погнанная проб-

лемная реальность (процесс, явление), воспринимающая воедейс-твие субъекта управления, котирую он в состоянии изменить.

2. Социальные технологии управления процессом стимулирования и мотивации социальной / служебной / активности различных категории личного состава корабельных коллективов /групп/.

Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что наметившаяся тенденция падения престижа флотской службы и снижения авторитета плавсостава во многом связана с тем, что отсутствуют механизмы реализации мер морального и материального стимулирования социальной активности военнослужащих различных категорий, заложенных в государственные нормативно-правовые акты и они нэ в полной мере отвечают уровню потребностей й характеру мотивов их служебной деятельности. Управление процессом стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих .в корабельных коллективах /группах/ предполагает организацию двух основных процессов, с одной стороны социального стимулирования, а сдругой стороны социальной мотивации.(См. Рис.2).

СУБЪЕКТ управления процессом стимулирования и мотивации социальной активности

и

О в

т н 7

и т

р п

в е О

н б

А н У

и д

ц и и т

и е л

я ь

->

ОБЪЕКТ / военнослужащие различных категорий /

познавательные возможности

1» память Атворчес-кое мышление *культура мышления

деятель-нос тные характеристики

* профессиональные знания.

навыки, и умения

эмоционально-волевые качества

* эмоции

* чувства

* воля

С

в ч» 1

н И

е м

ш У

н п л

и о и

й б р

У О

д В

и А

т Б

е И

л Е

ь

СОЦИАЛЬНАЯ

АКТИВНОСТЬ

ВОИНСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис.2 Схема процесса стимулирования и мотивации социальной активности воинов.

Социальное стимулирование должно рассматриваться, как внешнее побудительно© воздействие на личный состав, а социальная мотивация, как внутренний побудительный фактор повышения активности личности.

Технология анализа и управления процессом стимулирования и мотивации социальной активности ьоеннослужаетх в корабельных коллективах (группах) предполагает реализацию следующих основных процедур:

- выявление, на основе социологического исследования, приоритетных мотивов служебной деятельности различных категорий личного состава корабельных коллективов /"групп/:

- определение основных стимулирукких актов воздействия на личный состав в служебной практике командиров /начальников/ различного звена;

- сопоставление основных мер морального и материального стимулирования, характеру и содержанию ведущих мотивов служебной деятельности различных категорий военнослужащих, для определения их согласованности или рассогласованности, на этой основе выявить критические зоны снижения социальной активности военнослужащих;

- прогнозирование возможного развития социального процесса с целью принятия управленческого решения командира или его заместителя по воспитательной работе по стабилизации и дальнейшей гармонизации данного процесса;

- реализация принятого управленческого решения ( обеспечение планирования, организации, мотивации, }чета и контроля) с использованием возможностей современных информационных технологий;

- на основе выработанных критериев выявляются изменения, положительные п отрицательны* тенденции в жизнедеятельности корабельного коллектива /группы/, после чего делаются выводы по эффективности принятого решения и оптимальности управленческого воздействия на процесс стимулирования и ыогивацик социальной активности воинов.

3. Исследование особенностей и обоснование технологии управления процессами социальной адаптации военнослужащих к ко-рабг-лкой службе и сплочения корабельного коллектива /группы/-

Е^-годаря появившейся возможности социологического измерения и глиамтз! протекания социальных процессов в ко-

рабелъных коллективах /группах/ стало возможно математическое 'моделирование этих прцессов. Сравнение двух математических моделей эмпирических данных: реальной и идеальной позволяет установить объективный критерий для организации управления процессами социальной адаптации к корабельной службе и сплочения корабельного коллектива. Возможность выявления и использования объективных критериев управления социальными процессами, позволяет снизить уровень субъективизма в процессе выработки и реа-лизацки управленческих решений, а также находить эффективные социальные механизмы оптимизации данных процессов в корабельном коллективе /группе/.

Результатами исследования доказано, что от степени социальной адаптированкости военнослужащих к корабельной службе в значительной мере зависит успешное освоение ими воинской специ-• альнос'-'и, преодоление сложностей корабельной жизни, а также благоприятное вхождение в воинский коллектив.

Корабельная служба в ему своей глубокой специфичности представляет собой своеобразный "психологический барьер", преодоление которого для многих молодых воинов представляет серьезную проблему. Социальная адаптация к корабельным условиям службы -,это процесс взаимодействия молодого воина и новой для него социальной /служебной/ среды, в ходе которого существенное влияние оказывают прежде всего факторы личностные и факторы внешние. Для понимания личностных факторов в ходе социально-психологической адаптации к корабельный условиям службы офицерам-руководителям следует глубоко изучить и знать социальный опыт юнош, основные мотивы службы, уровень общего образования, способности к овладению конкретной воинской специальностью,' типологические особенности темперамента и характера.

К числу внешних факторов, оказывающих воздействие на физическое . и психическое состояние молодого воина в процессе социально-психологической адаптации к корабельным условиям службы, можно назвать следующие основные факторы:

- специфика условий корабельной службы и прежде всего необходимость постоянного пребывания в ограниченном пространстве корпуса корабля /подводной лодки/;

- значительные физические и психические нагрузки, связанные с выполнением поставленных боевых задач в море, особенно в условиях морской качки и в отрыве от своих бае. привычных уело-

ВИЙ жизни;

- необходимость приспособления к корабельному ритму жизни и деятельности, который обусловлен строгим распорядком дня, спецификой корабельных правил и мерами взрывопожаробегопасности на корабле /подводной лодке/;

- специфика условий несения дежуряо-вахтенной службы на корабле /подводкой лодке/»

- необходимость приобретения специальных военных знаний, навыков » умений для несет» корабельной службы;

- изменение характера и реяжмэ питания в корабельных условиях;

- определенные бытовые неудобства, связанные с проживанием в стеснения кубриках и жшых отсеках и др.

От степени социально-психологической, адаптированное«! молодых воинов к корабельной службе во многом гависат сплоченность корабельных коллективов /групп/. Сплоченность как цел» сплочения представляет собой такое состояние корабельного коллектива (гуппы), которое характеризуется ценностно-ориентацкон-вш единством его членов» прочность» межличностных взаимоотношений военнослужащих, согдасоьаив остью деятельности и поведения членов коллектива в решении» учеСио-боевых задач.

Основой сплоченности корабельного коллектива /групш/, ее ядром является ценностно-ориентационное единство (ЦОЕ). Ценное тн о- ориентационное единство в качестве норматива сплоченности рассматривается как сила» интегрирующая систему внутрикол-лективных связей, и представляет собой достаточную степень совпадения мнений, оценок, установок, убеждений и позиций членов экипажа корабля / подводной лодки/ во отношению к объектам (далям деятельности, лицам, идеям, событиям), наиболее гначю&ы для корабельного коллектива /группы/ в целом.

4. Основные направления, формы и методы практического использования современных информационных технологий в интересам оптимизации управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/.

Эффективное управление социальными процессами з корабельных коллективах /группах/ в современных условиях, возможно па основе широкого внедрогам и использования возможностей современных ¡тформэ'шоялнх технологий в управленческой деятельности военных шчдроп. Создание на кораблях автоматизированных рабочих

мест /АРМ/ будет способоетвовать повышению эффективности, действенности и оперативности военно-социального управления.

Решение данной проблемы предполагает;'

- оборудование автоматизированных рабочих мест (АРМ), для офицеров воспитательных структур з корабельных коллективах' /группах/;

- обучение офицеров корабельного звена, специалистов воспитательных структур социальным и компьютерным технологиям, управления социальными процессами;

подготовка и переподготовка специалистов военно-социального управления, обладающих необходимыми знаниями, твердыми навыками использования современных информационных технологий в управленческой деятельности;

- широкое применение в интересах военно-социального управления имеющегося программного обеспечения к создание новых программных продуктов для решения актуальных задач..

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе предложенного теорехико-ыетодологического подхода можно решать актуальные задачи управления конкретными социальными процессами в частях и подразделениях Военно-Морского Флота.

Разработанные автором технологии социологического анализа и управления процессами стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих, их социальной адаптации к корабельной службе, а такие сплочения корабельного коллектива, открывают возможности для теоретически}: и прикладных исследований проблем военно-социального управления в различных сферах жизнедеятельности флотских коллективов. Обоснованные автором подходы практического использования современных информационных технологий в управленческой деятельности военных кадров, дозволят повысить эффективность военно-социального управления в частях и ва кораблях В\5Ф России.

Кз полученных теоретических обобщений и выводов, обработки данных военно-социологического исследования, анализа сущности и содерлания социальных процессов в корабельных коллективах /группах/ вытекает ряд практических рекомендаций и проллолений командира).), заместителям командиров по воспапт-льной работе. л

такай офицерам воспитательных структур, которые можно объединить в следующие основные группы.

1. Рекомендации л предложения, обуславливающие возможность дальнейшего развития вопросов теории, методики и технологии управления социальными процессами в воинских коллективах.

- опираясь на теоретико-методологический подход анализа, моделирования и управления социальными процессами в корабельных коллективах /группах/, целесообразно перейти к концепции организации управления социальными процессами в Военно-Морском ©лоте РФ с соответствующей разработкой системы обеспечения данного управления;

- на основе методологии сбора социальной информации, процедур ее анализа, методов моделирования и оптимизации социального управления в корабельных коллективах /группах/, представляется возможным разработать методическое обеспечение анализа, моделирования и управления социальными процессами в эсенно-со-циальных.общностях более высокого уровня.

2. Рекомендации и предложения направленные на совершенствование структур военно-социального управления на различных уровнях системы военного управления войск и сил флота:

- в органах военного управления на уровне соединений, объединений и вьше, целесообразно создать военно-социологические службы для организации целевых, военноеприкладных исследований и выработке рекомендаций офицерам-руководителям по управлению социальны},«! процессами в воинских коллективах (группах);

- в полках, на кораблях г и 2 ранга на должности заместителей командиров по воспитательной работе целесообразно назначать аькоководготовленных специалистов з области военно-социального управления, военной социологии и психологии.

3. Рекомендации к предложения по совершенствованию- системы социального стимулирования и мотивации социальной активности воешсюлужащих различных категорий, с цель» повышения эффективное та их служеОно-функциональнсй деятельности:

- продолжать совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей соответствующий социальный статус военнослужащих, строго ^?гла.мептируш>т уо.чозия их служебной деятельности, а чгый гарзч.'ируиодй jo: социальную защищенность;

- при р-;<'рэСот!;? проектов директивных документов МО РФ, j\nHWWM<i»v;'i«,w ггс?г» ВС предусмотреть комплекс «ер, орнеипе

рованных на повышение престижа воинской службы, способствующих социальной /служебной/ активности военнослужащих различных категорий;

- при заключении контракта о прохождении военной службы с личным составом различных категорий целесообразно четко определять не только права и обязанности военнослужащего, но ответственность командиров /начальников/ за соблюдение условий контракта;

- анализ данных военно-социологического исследования показывает, что органам военного управления необходимо совершенствовать механизм реализации предусмотренных законами РФ, приказами и директивами Министра Обороны РФ льгот, социальных гарантий и прав военнослужащим и членам их семей;

- механизм социального стимулирования и мотивации социальной активности военнослужащих различных категорий должен предусматривать учет общественного мнения, широкую гласность при определении мер морального и материального поощрения и награждения;

- исходя из результатов систематических военно-социологи-ческик исследований в передачах ВоенТВ необходимо регулярно отражать специфику и условия службы военнослужащих в отдаленных гарнизонах, несение ими боевого дежурства и боевой службы, выполнение миротворческих функции, участие в разрешении военных конфликтов;

- развивать и укреплять шефские связи воинских частей /кораблей/ с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, возродить традиции комплектования воинских частей и экипажей кораблей представителями молодежи этих предприятий,

4. Рекомендации и предложения, направленные на оптимизацию военно-социального управления на основе широкого внедрения и использования возможностей современных информационных технологий в управленческую деятельность военных кадров;

- на базе отечественных ПЭВМ в штабах и управлениях воинских частей, соединений, а также на кораблях 1 и 2 ранга оборудовать автоматизированные рабочие места /АРМ/ для внедрения комплекса программ по оптимизации военно-социального управления;

- предложить в структурах органов военного управления создать аналитические группы на специалистов различных налравл-м-мн

по обобщению опыта использования СИТ в управленческой деятельности военных кадров и внедрению передовьк технологий в практику повседневной жизни войск и сил флота;

- в ВЕУЗАХ МО РФ организовать подготовку специалистов в области социального управления для различных уровней военного управления, с базовой подготовкой использования СИТ в управленческой деятельности;

- на кафедре социальной информации и управления Военного Университета разработать и внедрить учебную дисциплину "Современные информационные технологии з управленческой деятельности военных кадров"-,

- на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного Университета организовать переподготовку офицеров воспитательных структур по освоению ими компьютерных технологий в управлении социальными процессами в частях и на кораблях.

Апробация результатов исследования наела отражение :

- в сообщении на международной научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России И США". 29.03 - 3.04, 1993 года;

- в сообщении на международной конференции "Социальные аспекты военной реформы". 23.05 - 25,05, 1994 года;

- в сообщении на международной конференции студентов и аспирантов "Ленинские горы - 95м. 12.04 - 14.04. 1S95 года;

- в материалах лекций, семинаров и практических занятий со слушателями всех факультетов при чтении курса: "Управление социальными процессами на базе современных информационных технологий";

- в публикациях: Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах)// Сб. науч. трудов.-Ы.: ГА ВС, 1994.-1 п.л.; Стимулирование и мотивация социальной активности военнсслужаща как фактор эффективности яадвао-социзльной работы // Сб. катер, мехдунар. конференция,1.994,- 0,4 п.л.; Военно-социальное управление: основные понятия :И содержание// Актуяданио иопзосы социальной гаформации к военно-социального упразлэште в Вооруженных Силах Российской Федерации ( Сборник докладов иэучне-католического семинара) -М.: ГАВС, 1995.- 1,1 л.л.(п соавторстве}.

'-у^Гадиез Р.7.