автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Условия возможности поступка в ситуации современного человека

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ильина, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Условия возможности поступка в ситуации современного человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильина, Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Условия возможности поступка

1.1 Генезис понимания содержания поступка от Античности до И. Канта и в современной философии

1.2. Поступок как онтологическое тождество

1.3 Экзистенциальный призыв к поступку

1.4. Феноменальная полнота поступка

1.5. Герменевтика «произведения поступка»: выражение и смысл 73 Выводы I главы

Глава 2. Актуализация возможности поступка в осуществлении полноты бытия человека в современном социокультурном контексте

2.1. Необходимость и случайность поступка в ситуации современного человека

2.2. Поступок как ответ на экзистенциальный призыв

2.3. Место поступка в преодолении забвения бытия

2.4. Выражение условий возможности поступка в многообразии его

2.5. Философско-психологические условия возможности актуализации человека поступающего 143 Выводы II главы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ильина, Ольга Игоревна

Человек - единственный вид, который озабочен стремлением вникнуть в сущность самого себя, понять основы своего существования. Философия, религия, наука и другие знания постоянно уточняли, что есть человек и его сущность и обосновывали направления и методы развития своих идей, но никогда речь не шла об окончательном раскрытии этой тайны.

В зависимости от мировоззренческой установки в разных философских направлениях утверждались разные специфические человеческие качества, характеризующие его сущность: разум, воля, вера, высшие нравственные чувства и т. д. Но, в любом случае, сущность человека приоткрывается тогда, когда мы пытаемся понять те формы активности, которые реализуют потенции нашего разума, воли, веры и пр. Есть ли какой-то общий «механизм», позволяющий осуществиться идеям, возможностям, намерениям? Средствами каких человеческих усилий рождаются мысли, решительные действия, проявляются осознанные чувства и переживания? На наш взгляд, превращение человеком потенциальных возможностей в реальную действительность связано с его способностью совершать поступки.

Актуальность исследования. Интерес к осмыслению феномена поступка как темы философской антропологии продиктован следующей ситуацией: понятие «поступок» используется многими мыслителями при раскрытии представлений о воле, свободе, выборе, ответственности, нравственности и пр., проблема поступка встречается как сопутствующая в темах, посвященных поиску смысла существования человека, но ни содержание данного понятия, ни способы данности феномена поступка не эксплицируются в данных сюжетах. Категория поступка, утвердившись в смежных областях знаний -этике, праве, психологии, указывает на следующие свои значения: нравственная «клеточка» поведения; действие, предполагающее юридическую (или социальную), нравственную и личностную ответственность; действие, выражающее сложную структуру отношений; форма проявления свободы воли; акт целостной модификации личности; личностная форма поведения на основе самосознания; творческий акт выбора целей и средств. С одной стороны, тема поступка не может быть безынтересна философии, ведь поступок -это целостный акт, в котором раскрывается «собственное бытие» человека, индивидуальность становится действительной; с другой стороны, философия не дает ответы на вопросы: «что» и «как» есть поступок? Каковы условия его возможности? Актуальность осмысления феномена поступка отражает не только интерес самой философии к теме поступка, но и ее заботу о методологическом основании категорий для других дисциплин, в частности психологии, где проблема категории поступка и пути исследования поступка человека остается открытой.

В этой ситуации видится естественным прояснение онтологических корней поступка и раскрытие его онтического содержания, проведение анализа тех концептуальных позиций в философии, в которых только «предполагается» наличие поступка для раскрытия сущности человека.

Уместность раскрытия поступка как философской темы продиктована его неустранимостью в процессах самодетерминации, самоидентификации и самоактуализации человека в современных условиях. В философии достаточно обоснована как проблема современности - кризис личности и источники этого кризиса. Современные социокультурные условия предъявляют претензии к человеку как функции, востребуют его отдельные качества, способности (Г.Л. Тульчинский, М. Эпштейн). Цивилизация с ее направленностью на глобализацию, темпами урбанизации диктует стиль существования (Э. Гидценс, Т. Шарден). Образ жизни современного человека не способствует актам осознания того, что и как он делает относительно собственной природы (А.Н. Павленко). Активность людей чаще подчиняется навязанному средствами массовой информации «стилю» поведения, а не истинным образу и подобию самого себя (Н.Н. Андреева, Ж. Эллюль). Выстоять под этим напором, сохранить способность к саморазвитию и раскрыть собственный потенциал можно, только проявляя определенные усилия - «мужество быть» (П. Тиллих). Эти усилия в условиях современности требуют от человека поступка.

Степень разработанности проблемы

Анализ философской литературы по теме исследования показал, что вплоть до XX века проблема поступка не тематизировалась как самостоятельная, но поднималась в рамках проблемы этики Аристотелем и И. Кантом, при обосновании путей духовного восхождения А. Августином, при доказательстве свободы и спонтанности, присущих человеку, М. Монтенем.

Впервые тема поступка как самостоятельная освещена в феноменологии М.М. Бахтиным. Автор указал на целостность поступка, раскрывающуюся в единстве персонального и смыслового моментов, в единстве свойств поступка (аксиологичности, ответственности, событийности, единственности), в единстве сил, порождающих поступок (сознания и эмоционально-волевого тона). В социальной феноменологии А. Шуца поступок рассмотрен с точки зрения порождающих его мотивов - субъективного и объективного. Экзистенциальный источник поступка и его значение для поступающего человека освещены в работах Ж.-П. Сартра и В. Франкла.

В отечественной психологии с позиции субъектно-деятельностного подхода поступок рассматривается как осознанная единица поведения, выражающая отношение субъекта к другим людям (C.JI. Рубинштейн), как действие, реализующее двойственность отношений к цели и чему-то еще (А.Н. Леонтьев). В рамках культурно-исторического подхода поступок характеризуется как целостный акт, порожденный целостным сознанием, выходящим за рамки обыденного, как акт модификации и развития личности (В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков).

В современной отечественной философской мысли тема поступка присутствует в текстах, посвященных анализу поступка на основе идей М.М. Бахтина и при анализе наследия М.М. Бахтина (Н.К. Бонецкая,

А.Г. Кришталева, B.JI. Махлин и др.), в работах по этическим проблемам поступка (А.А. Гусейнов); представлена М. Эпштейном в размышлениях о трех типах событий (поступок, происшествие, свершение).

Но проблема границ понимания феномена поступка в современных работах не поднимается, на что косвенно указывает отсутствие диссертационных исследований по философии, посвященных поступку.

При постановке проблемы и определения границ исследования предмета диссертации учитывались направления, представленные в философской антропологии в области понимания человека как особого рода сущего и поступка как феномена человеческой субъективности.

Проблемное поле исследования определяется возможностями фило-* софского осмысления фундаментальных условий поступка и перспективами актуализации этих условий в реальную действительность социального, культурного, сущностного уровней бытия человека в современном мире.

Объект исследования - феномен поступка как единство его сущностных форм.

Предмет исследования - условия возможности поступка в ситуации современного человека.

Цель исследования состоит в освещении феномена поступка и прояс-4 нении условий возможности поступка в становлении бытия человека.

Исходя из указанной цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- осветить направления исследований темы поступка в философских работах от Античности до Нового времени;

- прояснить условия возможности поступка относительно экзистенциально-онтологического, культурного, социального уровней бытия человека;

- выявить место поступка в преодолении «забвения бытия» (М. Хай-деггер) современного человека; $

- обосновать на основе выработанных теоретических положений возможность создания программы актуализации представлений о поступке и способностей к поступку для юношества и осуществить философскую рефлексию ее эффективности.

Теоретико-методологическая основа работы

Предмет исследования вызвал необходимость использования разных методологических подходов, связанную с особенностями понимания человека в различных философских системах и с разными модусами поступка человека.

Онтологический подход позволяет помыслить сущностные основания поступка (М. Хайдеггер, C.JI. Рубинштейн). На основе феноменологических процедур редукции, конструкции и деструкции, предложенных М. Хайдегге-ром, возможно прояснение онтического измерения проблемы поступка до своего онтологического основания.

Экзистенциальная антропология (В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер) и философско-религиозная антропология (Н. Бердяев, М. Бубер) указывают на экзистенциальную составляющую поступка.

Феноменологический подход к проблеме развивает идеи путей понимания и описания феномена поступка как события, акта и факта (М.М. Бахтин, Г.-В.-Ф. Гегель, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, В.А. Подорога, А. Шюц).

Герменевтический подход раскрывает перспективы понимания смысла поступка через его выражение (C.JI. Рубинштейн, П. Рикер, К.-О. Апель).

Культурно-антропологический подход проясняет зависимость формы и содержания поступков от культурно-исторической эпохи, рассматривает поступок как проблему этики (Аристотель, B.C. Библер, В.П. Зинченко, И. Кант, М.М. Бахтин).

Методы исследования, используемые в диссертации, определяются целями и задачами исследования.

Феноменологический метод позволяет описать поступок как событие осуществления бытийных основ человека и осуществить феноменологические штудии в двух направлениях: прояснить онтологические основания поступка и его онтическое содержание.

Метод интроспекции и герменевтическая интерпретация применены для описания опыта конкретного поступка в культурно-историческом контексте.

Общенаучные методы: интерпретационно-аналитический метод, метод обобщения теоретических подходов - использованы для обоснования необходимости поступка в современности.

Положения, выносимые на защиту

1. Феноменальная полнота поступка «собирается» как событие фундаментальных смысловых уровней: экзистенциально-онтологического, символического и институционального.

2. Онтологический план поступка удерживает предельные условия возможности поступка как события. Событие поступка как онтологическое тождество выражает фундаментальный способ существования человека, основание идентичности человеческого существа с бытием, полагающее обособление в сущностной совместимости.

3. Экзистенциальный ракурс поступка - область актуализации возможного в действительное. Экзистенциальная структура поступка - сферы сущностного сопряжения: бытия-в-себе, бытия-для-себя, бытия-для-другого.

4. Антропологический план поступка - самоидентификация с единицами смысла на основе трансценденции. Поступок возвращает человека к его бытию, преодолевает отчужденность и анонимность существования.

5. Онтически поступок разворачивается на культурном и институциональном уровнях бытия человека. Культурная форма поступка - условие возможности самовыражения и самодетерминации собственной судьбы, в пределах которой утверждаются или «перерешиваются» культурные ценности; социальная форма - условие возможности самопрезентации и признания автора как автономного и ответственного в коммуникативном сообществе.

Научная новизна

- Впервые феномен поступка освещен через синтез подходов, позволяющих установить условия его возможности: онтологический, герменевтический, феноменологический, экзистенциальный, культурно-антропологический.

- Обозначены границы понимания поступка как события ответственного самоосуществления человека, утверждающего экзистенциально-онтологический смысл в форме культурно-нравственной ценности и социального бытия личности.

- Обосновано место поступка в преодолении «забвения бытия» (М. Хайдеггер) - «зазор» между распознанием истины и утверждением ее в бытии.

- Установлена действительность многообразия форм поступка как выражение многоуровненности бытия человека: переживание на экзистенциально-онтологическом уровне, выражение на нравственно-культурном уровне, самопрезентация и признание ответственности на социальном уровне и др.

Теоретическое значение исследования заключается в освещении условий возможности поступка, его значения в ситуации современного человека, в обосновании понимания поступка как события осуществления истины бытия и как темы философской рефлексии в философской антропологии.

Предлагаемые в диссертации анализ онтологического и методологического оснований поступка, опыт осмысления проблемы поступка в обществе могут служить методологическим проектом для исследования социокультурных феноменов, связанных с темой поступка: воли, самопонимания и пр.

Практическая значимость. Исследование способствует разработке и реализации междисциплинарных инновационных научных и учебных программ.

- В области высшего гуманитарного представленная тема содержит материал для спецкурсов по философской антропологии, культурологии, общей психологии.

- В области философско-психологической практики представляет интерес теоретическое обоснование программ, целью которых является личностный рост, в частности, таких как «Развитие самопонимание и Я-концепции в ранней юности» (В.П. Пузько), «Актуализация представлений о поступке и способностей к поступку» (О.И. Ильина).

- В просветительской и консультационной деятельности социальных педагогов и психологов с целью развития представлений педагогов среднего и высшего образования об актуальности поступка для становления личности.

Апробация результатов. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию:

- на методологических семинарах факультета психологии МГУ им. адм. Г.И. Невельского (май 2005 г), кафедры философской антропологии ДВГТУ им. В.В. Куйбышева (апрель 2006 г.), факультета культурной антропологии ДВГТУ им. В.В. Куйбышева (сентябрь 2006 г.), совместного заседания кафедр философии и философской антропологии и педагогики и психологии развития МГУ им. адм. Г.И. Невельского (март 2007 г.), кафедры педагогики и психологии ДВГУ (май 2007 г.);

- на научных конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования и перспективы» (ДВГМА им. адм. Г.И. Невельского, 12 апреля 2001 г.), III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производственных сил Приморского карая» (ВГУЭС, 3-13 апреля 2001 г.), региональной научно-практической конференции творческой молодежи «Знание - творчество - профессионализм» (МГУ им. Г.И. Невельского, апрель 2005 г.).

- основные идеи легли в основу разработки программы «Актуализация представлений о поступке и способностей к поступку», апробированной автором на студентах педагогического факультета ДВГУ.

Публикации по теме

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях: в периодических научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК:

1. Ильина О.И. Необходимость и возможность поступка в современном мире / О.И. Ильина // Транспортное дело России. - М., 2006. - № 11. — С. 81-84 — 0,7 п.л.

2. Ильина О.И. Опыт философской рефлексии в психологической практике исследования представлений о поступке / О.И. Ильина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.Г. Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - № 12 (33) - С. 339-342 -0,4 п. л.

3. Ильина О.И. Понимание бытия современного человека в поступке / В.И. Пузько, О.И. Ильина // Вестник Бурятского государственного университета. - Выпуск 4. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 16-19 - 0,5 п. л.

В других изданиях:

4. Ильина О.И. Возможности развития способностей к ответственным поступкам у «трудных» подростков 13-15 лет в условиях психолого-педагогического взаимодействия / В.И. Пузько, О.И. Ильина // Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен. Проблемы, исследования, перспективы // Материалы межвузовской научно-практической конференции, 12.04.01 - Владивосток, ДВГМА, 2001. - С. 67-70 - 0,2 п. л.

5. Ильина О.И. Развитие способности к ответственному поступку / О.И. Ильина // Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края // Материалы III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3 кн. Кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - С. 56-58 - 0,2 п. л.

6. Ильина О.И. Вызовы современности к возможности поступка молодого человека / В.И. Пузько, О.И. Ильина // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования перспективы: Сборник материалов шестой региональной научно-практической конференции 15-16 апреля 2006 - Владивосток:

Департамент образования и науки администрации Приморского края, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2006. - С. 165-172-0,7 п. л. 7. Ильина О.И. К проблеме понимания понятий «поступок», «ответственный поступок» и «действие» студентами гуманитарных специальностей / О.И. Ильина // Сборник докладов региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Знание - творчество - профессионализм». -Владивосток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2006. - С. 260-264 - 0,4 п. л.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования послужили основой для построения спецкурса «Актуализация представлений о поступке и способностей к поступку» для студентов факультета педагогики и психологии ДВГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Условия возможности поступка в ситуации современного человека"

Выводы II главы

- Анализ современной ситуации, в которой пребывает современный человек, позволил указать на ее основные особенности: нарушение динамического равновесия между верой и разумом, которое выражается в доминировании разума над верой; влияние темпов и масштабов технического прогресса на жизнь человека; бытийное отсутствие человека в настоящем; незрелость первой фазы информационной эры, оборачивающейся проблемой идентичности в процессе глобализации.

- Особенности и противоречия современной эпохи, с одной стороны, способствуют переводу условий возможности поступка в его необходимость, с другой стороны, сдерживают эту необходимость ситуацией выбора между бытием «человека массы» и бытием человека поступающего, но сохраняющего достоинство человека.

- Человек - существо не только социальное, но и нравственно-духовное, может противостоять социальной предопределенности, способен поставить под вопрос ценности и нормы обыденного бытия. Выход человека из ситуации социального детерминизма к «оживлению» своего существа в полноте его переживаний требует от современного человека поступка как отклика на экзистенциальный призыв.

- Онтологически экзистенциальный призыв указывает человеку на возможность и необходимость откликнуться поступком вступления в полноту бытия, в экзистенцию; онтически - распознать и осуществить смыслы и ценности, которые высветились в конкретном событии поступка.

- Место поступка в преодолении «забвения бытия» - событие распознания и утверждения истины бытия. Признавая, что постижение истины связано с определенным состоянием и работой сознания, необходимо понимать, что сознание не само по себе утверждает истины бытия. Между постижением и утверждением истины расположен поступок конкретного человека.

- Уровень сознания, который порождает поступки, - это уровень целостного сознания, позволяющий человеку увеличить число экзистенциальных априори, расширить границы своего «Я», преодолеть децентрализацию Я и самости, и как следствие, реализовать свои потенциальные возможности в акте индивидуации.

- Действительность многообразия форм поступка обеспечивается мерой актуализации и явленности того или иного уровня бытия человека в поступке: экзистенциально-онтологического, культурного, социального. При этом все эти уровни и соответствующие им формы (переживание, выражение, производство) интегрируются в поступке как их единство. Поступок есть равнодействующая всех его форм (явленных, неявленных и чистых) и условие необходимости диалога между ними.

- Поиск путей активизации личности к поступку может происходить на стыке трех областей знаний: философии, культуры и психологии. Такой подход методологически обеспечивает решение многоуровневых проблем человека, в частности, проблемы развития способностей к поступку, и позволяет создавать программы, качественно отличные от традиционных психолого-педагогических, психотерапевтических и пр.

Заключение

В диссертационном исследовании была поставлена проблема, связанная с отсутствием философского осмысления феномена «поступок» и пониманием неустранимости поступка в процессах самодетерминации, самоидентификации и самоактуализации личности человека в современных условиях. В соответствии с проблемой была поставлена цель - осмысление границ понимания феномена поступка и освещение условий возможности поступка в ситуации современного человека. Для достижения поставленной цели был решен ряд исследовательских задач.

Освещены направления понимания поступка в философии от Античности до наших дней. Анализ генезиса понимания поступка в период от Античности до И. Канта указывал на направления развития темы поступка: определение сил, порождающих поступок, поиск оснований для нравственных поступков, выбор нравственного приоритета между общими и субъективными установками сознания. Выяснено, что тема поступка до XX века рассматривалась эпизодически и, в основном, в контексте проблем этики.

Прояснены условия возможности поступка через синтез подходов, позволяющих установить условия его возможности: онтологический, экзистенциальный, герменевтический, феноменологический, культурно-антропологический. Феноменологическая аналитика позволила высветить целостность фундаментальных смысловых уровней поступка как события: экзистенциально-онтологического, символического и институционального.

Онтологический план анализа позволил зафиксировать предельные условия возможности поступка как события. Событие поступка - онтологическое тождество, выражающее фундаментальный способ существования человека, взаимопринадлежность человека и бытия, полагающее идентичность

В результате философской аналитики условий возможности поступка обозначены границы его понимания как события ответственного самоосуществления человека, утверждающего экзистенциально-онтологический смысл в форме культурно-нравственной ценности и социального бытия личности.

В диссертации прояснена социокультурная ситуация современного человека и проведен анализ причин утраты целостности человеком. К особенностям современной ситуации, требующим поступка, отнесены следующие: нарушение динамического равновесия между верой и разумом, которое выражается в доминировании разума над верой; отчуждение человека от себя в условиях технического прогресса; бытийное отсутствие человека в настоящем; незрелость коммуникативного общества первой фазы информационной эры, оборачивающаяся проблемой идентичности в процессе глобализации. Отражением отсутствия гармоничного единства и целостности проявления человеческих возможностей является наличие оппозиций между культурой и цивилизацией, между природой и цивилизацией. В каждой из этих оппозиций есть место поступку, но для развития темы необходимости поступка в современном мире, особенно важна оппозиция - культура - цивилизация. Необходимость и случайность поступков в современном мире обусловливаются возможностью выбора человеком между двумя основными типами существования: существованием как социального человека, «человека массы», отличительная черта которого - отставание духовного развития относительно потребностей, диктуемых научно-техническим прогрессом, и жизнь, в которой всегда есть место поступку, направленному на раскрытие своей индивидуальности, поиск и осуществление смыслов.

Исследование феномена поступка как единства его форм позволило обосновать его необходимость в преодолении забвения полноты бытия и выявить его место - событие распознания и утверждения истины бытия. Признавая, что постижение истины бытия связано с определенным состоянием и работой сознания, уточнено, что сознание не само по себе утверждает истичеловеческого существа с бытием и обособление в сущностной совместимо-( сти. Поступок как онтологическое отношение человека к бытию - единица становления бытия человека; творчество двух сущих: человека, изменяющего бытие, и бытия, неизменного и становящегося. Поступок в ракурсе способности Dasein быть поступающим: озабоченность своим бытием и движение в направлении своего проекта. Онтологически поступок разворачивается в силу экстатичности человеческого существа и выстаивания в просвете Бытия.

Экзистенциальный ракурс аналитики очертил область актуализации возможного в действительное. Экзистенциальная структура поступка - сферы сущностного сопряжения: бытия-в-себе, бытия-для-себя, бытия-для-другого.

Антропологический план поступка - самоидентификация с единицами смысла на основе трансценденции. Необходимость поступка в жизни конкретного человека связана с его способностью превращать возможное в действительное, возвращать человека к его бытию, преодолевать отчужденность и анонимность существования.

Онтически поступок разворачивается на символическом и институциональном уровнях бытия человека. На символическом уровне - поступок культурная форма самовыражения, самопроизведение человека на языке по-i ступка. Культурная форма поступка - условие возможности самовыражения и самодетерминации собственной судьбы, в пределах которой утверждаются или «перерешиваются» культурные ценности.

Институциональный план поступка разворачивается в общезначимом социальном бытии человека и предназначен для обмена поведенческими формами. Социальная форма поступка - условие возможности самопрезентации и признания автора как автономного и ответственного в «коммуникативном сообществе». Сохраняя связь со своей культурной и экзистенциально-онтологической формой, он не несет негативный оттенок превращенное™, г так как не замещает другие формы, а производит их на социальном уровне. ны: между постижением и утверждением истины расположен поступок конкретного человека. Уровень сознания, который порождает поступки, - это уровень целостного сознания, позволяющий человеку увеличить число экзистенциальных априори, расширить границы своего «Я», преодолеть децентрализацию Я и самости и, как следствие, реализовать свои потенциальные возможности в акте индивидуации.

В работе установлена действительность многообразия форм поступка как выражение многоуровневости бытия человека. Мера включенности каждого уровня зависит от того, какие возможности актуализирует конкретный поступок, и отражается явленностью соответствующей формы поступка. К основным формам были отнесены: поступок - переживание, поступок - выг ражение, поступок - самопроизводство автора и ответственности в коммуникативном сообществе. Был сделан вывод, что поступок рождается как экзистенциальное переживание, развивается по законам культурного произведения и умирает, превращаясь в поведенческое клеше.

Автором обоснована актуальность и практическая необходимость философской разработки категории поступка для нужд психологии и психотерапии и психологической практики. Философский аппарат позволяет представить основания к проблеме поступка в психологии через осмысление ус* ловий его возможности и через опыт сознания в поступке: рефлексию, эпохе, представления, способности как способы быть.

Данное исследование развивалось в установленной взаимосвязи фило-софско-антропологического, философско-культурологического и философ-ско-религиоведческого знания для понимания сущности поступка и его значения как события самоосуществления человека, раскрытия проблемы поступка как темы философской рефлексии в философской антропологии.

Предлагаемые в диссертации анализ онтологического и методологического оснований поступка, осмысление проблемы поступка в обществе могут служить методологическим проектом для дальнейшего исследования социокультурных феноменов, связанных с темой поступка. Результаты исследования могут быть использованы в различных сферах духовной, социальной и культурной деятельности, на межотраслевом уровне и на уровне отдельных дисциплин (психологии, педагогики, политологии, юриспруденции и пр.) для прояснения условий и границ исследований и понимания поступка.

Работа указывает на возможность разработки и реализации междисциплинарных инновационных научных и учебных программ как в области высшего гуманитарного образования по философии, культурологи и психологии, так и в области философско-психологической практики - теоретическое обоснование развивающих и обучающих программ, целью которых является личностный рост, в частности таких, как программа «Актуализации представлений и способностей к поступку», предложенная автором данной работы.

Данная работа не является исчерпывающей в исследовании философии поступка, а лишь началом для расширения понимания проблемы поступка. В частности, автор считает необходимым углубить и расширить направление исследований генезиса представлений о поступке в истории философии за счет увеличения числа анализируемых мыслителей, привлечения и анализа текстов восточных мыслителей. Представляется возможным философский анализ зависимости форм и направлений поступка от культурно-исторического содержания. Остается открытым вопрос взаимной обусловленности способности поступать, воли, свободы и самопонимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Условия возможности поступка в ситуации современного человека"

На правах писи

ИЛЬИНА Ольга Игоревна

УСЛОВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТУПКА В СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

по специальности 09 00 13 «Религиоведение, философская антропология и философия культуры»

Владивосток-2007

003174650

Работа выполнена на кафедре философии и философской антропологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Морского государственного университета им адм Г И Невельского

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Пузько В.И.

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Кирсанова ЛЛ.

кандидат философских наук, доцент Коротина О.А.

Ведущая организация Торговый государственный экономический

университет

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 055 05 при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им В В Куйбышева) по адресу 690950, г. Владивосток, ул Пушкинская, 10, а-302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им В В Куйбышева)

Автореферат разослан « » октября 2007 года

Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент ЕС Гришина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Интерес к осмыслению феномена поступка как темы философской антропологии продиктован следующей ситуацией понятие «поступок» используется многими мыслителями при раскрытии представлений о воле, свободе, выборе, ответственности, нравственности и пр, проблема поступка встречается как сопутствующая в темах, посвященных поиску смыслов существования человека, но содержание данного понятия и способы данности феномена поступка остаются не освещенными Понятие поступка, утвердившись в смежных областях знаний - этике, праве, психологии, указывает на возможность характеризовать данный вид человеческой активности как нравственную «клеточку» поведения, как действие, предполагающее юридическую (или социальную), нравственную и личностную ответственность, как действие, выражающее сложную структуру отношений, как форму проявления свободы воли, как акт целостной модификации личности, как личностную форму поведения на основе самосознания, как творческий акт выбора целей и средств Но описать феномен поступка целостно, помыслить бытийные основания поступка как условия его возможности под силу только философии Актуальность осмысления данного феномена отражает не только интерес самой философии к теме поступка, но и ее заботу о методологическом основании категорий для других дисциплин, в частности психологии, где проблема категории поступка и пути исследования поступка человека остается открытой

В этой ситуации видится естественным прояснение онтологических корней поступка и раскрытие его онтического содержания, проведение анализа тех концептуальных позиций в философии, в которых только «предполагается» наличие поступка для раскрытия сущности человека

Уместность раскрытия поступка как философской темы продиктована его неустранимостью в процессах самодетерминации, самоидентификации и самоактуализации человека в современных условиях В философии достаточно обоснованы как проблема современности кризис личности и источники этого кризиса Современные социокультурные условия предъявляют претензии к человеку как функции, востребуют его отдельные качества, способности (Г Л Тульчинский, М Эпштейн) Цивилизация с ее направленностью на глобализацию, темпами урбанизации диктует стиль существования (Э Гидденс, Т Шарден) Образ жизни современного человека не способствует актам осознания того, что и как он делает относительно собственной^

природы (А Н Павленко) Активность людей чаще подчиняется навязанному средствами массовой информации «стилю» поведения, а не истинным образу и подобию самого себя (Н Н Андреева, Ж Эллюль) Выстоять под напором требований цивилизации, сохранить способность к саморазвитию и раскрыть собственный потенциал можно, только проявляя определенные усилия — «мужество быть» (П Тил-лих) Эти усилия в условиях современности требуют от человека поступка

Степень разработанности проблемы. Анализ философской литературы по теме исследования показал, что вплоть до XX века проблема поступка не тематизировалась как самостоятельная, но поднималась в рамках проблемы этики Аристотелем и И Кантом, при обосновании путей духовного восхождения А. Августином, при доказательстве свободы и спонтанности, присущих человеку, М Монтенем

Впервые тема поступка как самостоятельная освещена в феноменологии М М Бахтиным Автор указал на целостность поступка, раскрывающуюся в единстве персонального и смыслового моментов, в единстве свойств поступка (аксиологичности, ответственности, событийности, единственности), в единстве сил, порождающих поступок (сознания и эмоционально-волевого тона) В социальной феноменологии А. Шуца поступок рассмотрен с точки зрения порождающих его мотивов — субъективного и объективного Экзистенциальный источник поступка и его значение для поступающего человека освещены в работах Ж -П Сартра и В Франкла

В отечественной психологии с позиции субъектно-деятельностного подхода поступок рассматривается как осознанная единица поведения, выражающая отношение субъекта к другим людям (С Л Рубинштейн), как действие, реализующее двойственность отношений к цели и чему-то еще (АН Леонтьев) В рамках культурно-исторического подхода поступок характеризуется как целостный акт, порожденный целостным сознанием, выходящим за рамки обыденного, как акт модификации и развития личности (В П Зинченко, В И Слободчиков)

В современной отечественной философской мысли тема поступка присутствует в текстах, посвященных анализу поступка на основе идей М. М Бахтина, и при анализе наследия М М Бахтина (Н К Бонецкая, А Г Кришталева, В Л Махлин и др), в работах по этическим проблемам поступка (А А Гусейнов), представлена М Эпштейном в размышлениях о трех типах событий (поступок, происшествие, свершение)

Но проблема границ понимания феномена поступка в современных работах не поднимается, на что косвенно указывает отсутствие диссертационных исследований по философии, посвященных поступку.

При постановке проблемы и определения границ исследования предмета диссертации учитывались направления, представленные в философской антропологии в области понимания человека как особого рода сущего и поступка как феномена человеческой субъективности

Объект исследования — феномен поступка как единство его сущностных форм Предмет исследования - условия возможности поступка в ситуации современного человека

Цель исследования — осмысление феномена поступка и прояснение условий возможности поступка в становлении бытийных основ современного человека Исходя из указанной цели исследования, были поставлены следующие задачи

- осветить направления исследований темы поступка в философских работах от Античности до Нового времени,

- прояснить условия возможности поступка относительно экзистенциально-онтологического, культурного, социального уровней бытия человека,

- выявить место поступка в преодолении «забвения бытия» (М Хай-деггер) современного человека

- обосновать на основе выработанных теоретических положений возможность создания программы актуализации представлений о поступке и способностей к поступку для юношества и осуществить философскую рефлексию ее эффективности

Теоретико-методологическая основа работы. Проблемное поле исследования определяется возможностями философского осмысления фундаментальных условий поступка и перспективами актуализации этих условий в реальную действительность социального, культурного уровней бытия человека в современном мире Предмет исследования указывает на необходимость использования разных методологических подходов, связанную с особенностью понимания человека в различных философских системах и с разными модусами поступка

Онтологический подход позволяет помыслить сущностные основания поступка (М Хайдеггер, С Л Рубинштейн) На основе феноменологических процедур редукции, конструкции и деструкции, предложенных М Хайдеггером, прояснить онтическое измерение проблемы поступка до своего онтологическою основания

Экзистенциальная антропология (В Франкл, Э Фромм М Хайдеггер) и философско-религиозная антропология (Н Бердяев, М Бубер) указывают на экзистенциальную составляющую поступка

Феноменологический подход к проблеме развивает идеи путей понимания и описания феномена поступка как события, акта и факта (ММ Бахтин, Г-В-Ф Гегель, Э Гуссерль, М Мамардашвили, А Шюц)

Герменевтический подход выявляет смысл поступка через его выражение (С Л Рубинштейн, П Рикер, К-О Апель)

Культурно-антропологический подход проясняет зависимость формы и содержания поступков от культурно-исторической эпохи, рассматривает поступок как проблему этики (Аристотель, В С Библер, В П Зинченко, И Кант, М М Бахтин)

Методы исследования Методы, используемые в диссертации, определяются целями и задачами исследования

Феноменологический метод позволяет описать поступок как событие осуществления бытийных основ человека и осуществить феноменологические штудии в двух направлениях прояснить онтологические основания поступка и его оптическое содержание

Метод интроспекции и герменевтическая интерпретация применены для описания опыта конкретного поступка в культурно-историческом контексте

Общенаучные методы интерпретационно-аналитический метод, метод обобщения теоретических подходов - использованы для обоснования необходимости поступка в современности Положения, выносимые на защиту

1 Феноменальная полнота поступка «собирается» как событие фундаментальных смысловых уровней экзистенциально-онтологического, символического и институционального

2 Онтологический план поступка удерживает предельные условия возможности поступка как события Событие поступка как онтологическое тождество выражает фундаментальный способ существования человека, основание идентичности человеческого существа с бытием, полагающее обособление в сущностной совместимости

3 Экзистенциальный ракурс поступка - область актуализации возможного в действительное Экзистенциальная структура поступка -сферы сущностного сопряжения бытия-в-себе, бытия-для-себя, бытия-для-другого

4 Антропологический план поступка — самоидентификация с единицами смысла на основе трансценденции Поступок возвращает человека к его бытию, преодолевает отчужденность и анонимность существования.

5 Онтически поступок разворачивается на культурном и институциональном уровнях бытия человека Культурная форма поступка -условие возможности самовыражения и самодетерминации собственной судьбы, в пределах которой утверждаются или «перерешивают-ся» культурные ценности, социальная форма - условие возможности

самопрезентации и признания автора как автономного и ответственного в коммуникативном сообществе

Научная новизна

- Впервые феномен поступка освещен через синтез подходов, позволяющих установить условия его возможности- онтологический, герменевтический, феноменологический, экзистенциальный, культурно-антропологический

- Обозначены границы понимания поступка как события ответственного самоосуществления человека, утверждающего экзистенциально-онтологический смысл в форме культурно-нравственной ценности и социального бытия личности

- Обосновано место поступка в преодолении «забвения бытия» (М Хайдеггер) - «зазор» между распознанием истины и утверждением ее в бытии

- Установлена действительность многообразия форм поступка как выражение многоуровненности бытия человека переживание на экзистенциально-онтологическом уровне, выражение на нравственно-культурном уровне, самопрезентация и признание ответственности на социальном уровне и др

Теоретическое значение исследования заключается в освещении условий возможности поступка, его значения в ситуации современного человека, в обосновании понимания поступка как события осуществления истины бытия и как темы философской рефлексии в философской антропологии

Предлагаемые в диссертации анализ онтологического и методологического оснований поступка, опыт осмысления проблемы поступка в обществе могут служить методологическим проектом для исследования социокультурных феноменов, связанных с темой поступка золи, самопонимания и пр

Практическая значимость Исследование способствует разработке и реализации междисциплинарных инновационных научных и учебных программ

- В области высшего гуманитарного образования представленная тема содержит материал для спецкурсов по философской антропологии, культурологии, общей психологии

- В области философско-психологическои практики представляет интерес теоретическое обоснование программ, целью которых является личностный рост, в частности, таких как «Самопонимание и поступок в ранней юности» (В И Пузько) и «Актуализация представлений о поступке и способностей к поступку» (О И Ильина), эффективность которых подтверждена результатами апробации

- В просветительской и консультационной деятельности социальных педагогов и психологов с целью развития представлении педагогов среднего и высшего образования об актуальности поступка для становления личности

Апробация результатов Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию

- на методологических семинарах факультета психологии МГУ им адм Г И Невельского (май 2005 г), кафедры философской антропологии ДВГТУ им В В Куйбышева (апрель 2006 г), факультета культурной антропологии ДВГТУ им Куйбышева (сентябрь 2006 г), совместного заседания кафедр философии и философской антропологии и педагогики и психологии развития МГУ им Г И Невельского (март 2007 г), кафедры педагогики и психологии ДВГУ (май 2007 г),

- на научных конференциях межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен проблемы, исследования и перспективы» (ДВГМА им Г И Невельского, 12 апреля 2001 г), III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производственных сил Приморского карая» (ВГУЭС, 3-13 апреля 2001 г), региональной научно-практичес-ной конференции творческой молодежи «Знание - творчество - профессионализм» (МГУ им Г И Невельского, апрель 2005 г),

- в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Транспортное дело России. - М., 2006 - № 11, Известия Российского государственного педагогического университета им А.Г Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007. - № 12 (33), Вестник Бурятского государственного университета - Выпуск 4 - Улан-Удэ, 2007

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения В диссертации 179 страниц основного текста Список литературы содержит 184 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность философского осмысления феномена поступка и темы исследования Сформулированы цель, задачи исследования Обозначена теоретико-методологическая основа исследования Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Условия возможности поступка» представлен анализ генезиса понимания поступка в философии от Античности до наших

дней, проясняется онтологический план поступка, раскрываются возможности понимания поступка через феноменологический, экзистенциальный, герменевтический подходы

Б параграфе 1 1 «Генезис понимания содержания поступка от Античности до И Канта и в современном знании» проясняется содержание понятия «поступок» в современной философии и других дисциплинах (этика, юриспруденция, психология), делается вывод о редукции понимания поступка в пользу предметной области в каждом знании Автор указывает на своеобразие места категории поступка в системе других категорий поступок является наиболее развитой «единицей» активности и поведения, акты поступков могут входить в деятельность и совпадать с высшими творческими видами деятельности, но не являются ее составными элементами, категории действие и поступок имеют семантическую близость, но только во внешнем плане, когда речь идет о поступке, проявленном в форме действия Автор приходит к заключению, что проблема поступка как категории современной философии остается открытой в философских работах нет четкого определения понятия «поступок», не освещены границы, в которых возможно понимание феномена чоступка

Результаты анализа представлений о поступке в истории философии от Античности до Канта позволили сделать ряд выводов Проблема поступка в философии вплоть до XX века рассматривалась эпизодически или в контексте других сюжетов, связанных с проблемами проявления добродетели и нравственности (Аристотель, Гераклит, Сократ, Платон), выбора пути, ведущего к божественной благодати или отвращения от нее (А Августин, Ф Аквинский), с проблемой свободы выбора конкретного человека (П Мирандола, М Монтень) или как иллюстрация доказательств необходимости существования морального закона (И Кант) Анализ генезиса представлений о поступке позволил обозначить направления философских интересов к данной теме

- Развитие представлений о силах, порождающих поступок Гераклит и Сократ считают, что поступки порождаются разумом, Платон - частью души (вожделеющая, мужественная, разумная), которая берет верх над другими Аристотель считает источником поступка разум и волю (волящий ум), при этом на окончательное решение - как поступить - влияют чувства, страсти А Августин считает основанием поступков волю, Ф Аквинский - разум, Мишель де Монтень — глубины человеческой души, И Кант — разум, порождающий тот или иной принцип воления

- Поиск основания для нравственных поступков Гераклит видит его в следовании законам космоса, Сократ и Платон - в разуме

Аристотель - в сознательном выборе конкретного индивида и его ответственности за свой выбор Средневековые религиозные мыслители указывают, что основание нравственного поступка заключается в Божественном проведении, которое нисходит на человека как Божественная воля или как Божественное откровение В эпоху Возрождения мыслители склонны считать, что человек сам ответственен за свой выбор И Кант нравственное основание поступка выводит из всеобщего закона - нравственного императива

- Формулируется проблема нравственного приоритета для поступающего субъекта, реализующего двойственность отношений в поступке Аристотель считает, что поступок - это итог решения души, выводимый из двух посылок общей и частной При этом добродетельный индивид поступает добродетельно не столько из знания общего, сколько частного Для И Канта следование нравственному закону как всеобщему есть критерий нравственно поступающего индивида, а не частности (условия, индивидуальные особенности и пр)

На основе феноменологической деструкции понятия «поступок» в современном знании и истории философии был сделан вывод, что поступок не может быть не интересен философии, так как является активностью, силами которой реализуются потенциальные возможности человека

Параграф 1 2 «Поступок как онтологическое тождество» посвящен прояснению онтологическою плана поступка Поиск места поступку в бытие человека через онтологию Хайдеггера предполагает раскрытие способностей Dasein быть поступающим

Существование человека в повседневном М Хайдеггер характеризует как «собственное» и «несобственное» «Несобственное бытие» -это жизнь «по типу других», порождающая феномен усредненности, фикцию «среднего человека» (Das Man) В «неподлинном бытие» нет места поступку, но оно успешно продуцирует безличные действия, анонимность мировоззренческих позиций, лишенные авторства «мысли» «Собственное бытие» возникает тогда, когда существование человека переведено в другой режим, в котором он уже не функция, не предмет среди предметов, он уникален Здесь человек экзистиру-ет, что полагает открытость, устремленность к иному, выход за свои пределы Очевидно сходство человека, способного к поступку, и человека, осуществляющего «собственное бытие» Человек, осознавший свою уникальность, единственность и ответственность за утверждение тех или иных смыслов, обращенных к нему, - это человек, способный к действительному поступку Сам акт перехода на уровень понимания ответственности за свое присутствие в мире можно на-

звать поступком, в этом акте человек переходит от анонимности своего существования к бытию человека поступающего Глубинная природа поступка связана с трансценденцией, с устремленностью за свои пределы и внешние ограничения

Способность Dasem быть в мире поступающим появляется в силу озабоченности Dasem своим бытием и продвижением Dasein в направлении своего проекта Переживания человека в его заброшенности задают направление его поступку и дают ему энергию осуществить то, что светило в качестве проекта Dasein конституирует возможности поступать в соответствии со смысловым контекстом заботы В этом смысле, к многочисленным синонимам Dasem («вот-бытие», присутствие) можно добавить еще один — по-ступающее бытие

Придерживаясь логики М Хайдеггера, посылки к поступку нужно искать не столько в самом человеке или в бытии, сколько в их совместном присутствии — в событии Полноту присутствия в событии поступка удерживает конструкт Dasem, который схватывает онтологическое то же самое через обособление в ином Поступок как онтологическое тождество — есть основание идентичности человеческого существа с бытием, полагающее обособление в сущностной совместимости. Человек как у-частное бытие отвечает на призыв бытия и поступает так, что позволяет только возможности сбыться Событие, как бытие, призывает человека, чтобы дать ему возможность ответственно сбыться, как топика — привязано к времени и пространству, т е имеет культурно-историческое содержание, что может влиять на стиль и результат поступка (конкретное выражений), но не на его сущность

С JI Рубинштейн указывает, что поступок — это выражение отношения человека к миру и другим людям, и его анализ должен идти сначала не в плане психологическом и субъективно-этическом, а в онтологическом, что предполагает раскрытие способа существования человека в мире Он рассматривает существование человека как способ его бытия и как процесс изменения, становления, действия и взаимодействия Мы полагаем, что, рассматривая существование как единство акта и сохранения своего существования, можно конкретизировать его до структуры поступка как изменения в соответствии со своей бытийной предназначенностью и самостью, превращение потенции в акт и факт Онтологический план поступка раскрывается в единстве сущности и существования человека как становление и изменение его бытия Онтологически человеческое существо предопределено к поступку, поэтому человек, не способный к поступку, -это не тот, кто не имеет способностей изменять свое бытие, а тот,

кто ради мнимого благополучия не проявляет единство своей сущности и существования

Разворачивая идею СЛ. Рубинштейна о «двойном детерминизме» (внутреннем и внешнем), можно утверждать, что у человека в его собственных поступках имеется «соавтор», само бытие ожидает от человека поступков и через различные ситуации призывает его к совместному творчеству, к возможному совместному становлению

Итак, следуя мысли М Хайдеггера, онтологический план поступка разворачивается в силу экстатичности человеческого существа и выстаивания в просвете Бытия Поступок как онтологическое тождество _ основание идентичности человеческого существа с бытием, полагающее ответ человека на призыв бытия Человек как у-частное бытие отвечает на этот призыв поступком, что позволяет только возможному сбыться Следуя логике С Л Рубинштейна, онтологически поступок - единица становления бытия человека, выражающая утверждение или изменение отношений человека к бытию, воплощающаяся как конкретная форма способа существования

В параграфе 1 3 «Экзистенциальный призыв к поступку» исследуется экзистенциальная структура поступка. Экзистенциальная структура поступка (как она возможна в экзистенциальной философии Ж-П Сартра) - стягивает основные экзистенциалы (свободу, выбор, тревогу, проект, ответственность) в одну точку — раскрытие и осуществление сущностных возможностей Экзистенциальные условия поступка — это напряжение трех измерений человеческой реальности бытие-в-себе, бытие-для-себя, бытие-для-другого, где каждое выступает условием выбора только возможного С точки зрения экзистенциализма, поступок прорастает в человеческой реальности как акт становления бытия человека

Анализ содержания феномена поступка и феномена единства свободы и ответственности позволил выявить их сходство Единство свободы и ответственности имеет место, когда человек ответственен за нахождение и реализацию смысла, как ценности для себя, в ситуации, обращенной лично к нему (В Франкл) Но и сам поступок - есть единство аксиологичности, событийности, единственности, во всей своей ответственности (ММ Бахтин) Поступок и единство свободы и ответственности предполагают превращение возможного в действительность

Поступок, с точки зрения персонализма (Н Бердяев, Э Мунье), -это акт личностного выбора, высвобождающий творческие силы и стремление быть личностью, осуществляемого в коммуникативном сообществе

Итак, и с точки зрения экзистенциализма и персонализма поступок прорастает в человеческой реальности как акт становления бытия человека, реализующий ответственный и свободный выбор человеком своего бытия

Параграф 1 4 «Феноменальная полнота поступка» Топика умозрительного постижения поступка такова, что она кроме своей онтологической запредельности, всегда имеет в виду конкретного человека, с его конкретного места и в его конкретном времени Исследуя поступок как феномен бытия человека, одновременно исследуется то, что имеет онтологическое существование, и то, что произошло в действительности в смысле «испытания мира» (М Мамардашвили) В феноменологии Г Гегеля поступок прорастает всеми уровнями превращения сознания индивида Поступок исходит из сущности в-себе-бытия (уровень сознания) к действованию для-себя (уровень самосознания) и далее - для всех других (уровень самосознания всеобщей нравственности или Духа) В поступке имеет место расширение сознания до уровня нравственного самосознания

Положение, утверждающее единство истины, значения и факта поступка, можно выразить языком Э Гуссерля через союз очевидной истины и субъекта, который осуществляется в переходе из человеческой апперцептивной жизни к трансцендентальной установке сознания и обратно Поступающее сознание — это сознание, совершающее процедуру «эпохе» относительно каких-либо значи-мостей, поэтому поступок — это акт, имеющий своим основанием идентификацию с единицами смысла или очевидными истинами на основе трансценденции На основе процедуры «эпохе» возможен трансцендентально-феноменологический анализ поступка со стороны структуры интенциональности сознания его ноэмы (что - делаю, творю, мыслю, переживаю и т д) и его ноэзиса (как - делаю, творю, мыслю, переживаю и т д), при котором, ноэзис и ноэма подвергаются процедуре редукции — очищению от влияния обыденных и других значимостей

Феноменология поступка, описанная ММ Бахтиным, позволяет выделить ряд характеристик этого феномена единство персонального и смыслового моментов поступка, целостность и единство его модусов аксиологичность, ответственность, событийность, единственность, единство порождающих сил поступка сознания конкретного индивида и эмоционально-волевого тона, возможность переживания события поступка в разнообразных формах (мысль, дело, переживание), возможность подхода к пониманию поступка через его архитектонику я-для-себя, другой-для-меня, я-для-другого

С точки зрения социальной феноменологии А Шуца, поступок состоит из момента проектирования и момента действия Проект как интенциональный акт, представленный в воображении, соотносится с «мотивом-для-того-чтобы», а определяется «мотивом-потому-что» Смысловые комплексы этих мотивов отличаются первый - является неотъемлемой частью самого действия, второй — требует особого акта рефлексии после совершения поступка Но никакая рефлексия, как утверждает А Шуц, не может превратить поступок в объект

В целом, феноменологический подход позволяет описать феномен поступка как событие ответственного признания и утверждения смысла, действительно значимого для поступающего, но отрицает возможность исследования его как объект Поступок никогда не бывает дан внешнему и внутреннему опыту, он может бьггь только участно пережит

В параграфе 1 5 «Герменевтика "произведения поступка" выражение и смысл» обосновывается понимание поступка как семантической единицы поведения и как культурной формы самовыражения Поступок как единица поведения и выражение отношения к другим (С Л Рубинштейн) имеет два плана смысл и выражение. Главная задача анализа «нового типа», по С Л Рубинштейну, — выйти на смысл личности через внешнее проявление Отсюда, поступок как культурная форма самовыражения есть произведение или текст, выраженный языком поступка, а значит, является предметом герменевтической интерпретации

С позиции семантики, понимание поступка возможно относительно содержания всей жизни поступающего и содержания культурной эпохи С позиции прагматики значение поступка зависит от понимания его другим Вслед за П Рикером можно выделить уровни понимания прагматического и семантического планов поступка лингвистический уровень, раскрывающий универсальные свойства «языка» поступка, практический уровень, конкретизирующий «язык» поступка в действительном событии, этический уровень - моральное измерение, связанное с вменением ответственности

Анализ возможности экспликации трансцендентально-герменевтического понятия поступка (на основе условий, предложенных К -О Апелем) позволил доказать, что язык поступка имеет интерсубъективное измерение взаимопонимания смысла, но глубинный смысл поступка содержится в языковой игре идеального коммуникативного сообщества

Поступок как культурный феномен, возникающий на основе диалога сознания (между феноменами различных культур, между сознающем «Я» и «Я» самосознания) и проявляющийся как акт самодетерминации, представлен ВС Библером Поступок как самопроизведе-

ние современного человека истекает из диалога между различными культурными образцами разрешения нравственных перипетий и человеком — автором своей судьбы, его выбором способа порождения «мира впервые» Чистое вживание в культурный текст не может считаться поступком Поступок вживания в культуру имеет место, когда индивид признает утвержденные культурные ценности как индивидуальные (М М Бахтин)

На институциональном уровне социальная форма поступка, в отличие от социального клише, сохраняет генетическую связь с экзистенциально-онтологической и культурной формами и выступает в качестве условия возможности самопрезентации и признания автора как автономного и ответственного в коммуникативном действии

Итак, поступок как текст, имеющий значение относительно контекста жизни конкретной личности есть семантическая единица поведения.

Осуществленное в первой главе феноменологическое исследование посредством деструкции представлений о поступке, редукции к его сущности и конструкции, указывающей через что возможны доступы к смыслу поступка, позволило обозначить горизонт понимания поступка в философской антропологии- поступок - это самопроизведение человека, утверждающее через культурную форму выражения экзистенциально-онтологическое пережизание единиц смысла, поступок — это со-творчество человека, изменяющего бытие, и бытия, призывающего человека, значение поступка как текста зависит от культурно-исторического контекста На основании этих утверждений можно поставить проблему возможности и необходимости поступка человека в современной социокультурной ситуации

Во второй главе «Актуализация возможности поступка в осуществлении полноты бытия человека в современном социокультурном контексте» проясняются особенности социокультурной ситуации современного человека и причины утраты целостности человеком, необходимость поступка в преодолении забвения бытия, раскрывается зависимость многообразия форм поступка от условий его возможности, анализируется опыт осуществления философско-психологичес-ких программ актуализации представлений о поступке у студентов В параграфе 2 1 «Необходимость и случайность поступка в ситуации современного человека» раскрываются особенности современной социокультурной ситуации В начале данного параграфа указывается, что присоединение к «возможности» дальнейших определен-ностей бытия переводит «возможность» в «необходимость» В качестве таких определенностей, указывающих на необходимость поступка, был выделен ряд особенностей социкультурной ситуации современ-

ного человека нарушение динамического равновесия между верой и разумом, которое выражается в доминировании разума над верой (Н А Бердяев, Т Шарден, и др), отчуждение человека от себя в условиях технического прогресса (М Хайдеггер, ВМ Розин и др), бытийное отсутствие человека в настоящем (А Н Павленко), незрелость коммуникативного общества первой фазы информационной эры (ВИ Самохвалова, ДИ Дубровский, ИВ Никитина и др ), оборачивающаяся проблемой идентичности в процессе глобализации (Э Гид-денс, НН Федотова, А А Пелипенко, В И Пузько) и др Цивилизация стремится воспроизводить человека социального, а человек, кроме этого, существо природное, культурное и экзистенциальное Отсутствие динамического единства проявления многоплановости и много-уровненности человеческого бытия отражается оппозициями между культурой и цивилизацией, природой и цивилизацией В каждой из этих оппозиций возможен поступок

Действительность необходимости поступка оборачивается его случайностью при выборе человеком одной из двух противоположных возможностей существования в современном мире Это или существование как социального человека, «человека массы» (X Ортега-и-Гассет), отличительная черта которого - отставание духовного развития относительно потребностей, диктуемых научно техническим прогрессом Или это жизнь, в которой «всегда есть место поступку», который посвящен становлению личности в аспекте индивидуальности, поиску смыслов, преодолешпо противоречий внутреннего и внешнего характера

Отсюда, особенности и противоречия современной эпохи, с одной стороны, способствуют переводу условий возможности поступка в ею необходимость, с другой стороны, сдерживают эту необходимость ситуацией выбора между бытием «человека массы» и бытием человека поступающего и сохраняющего достоинство человека

В параграфе 2 2 «Поступок ьлк ответ па экзистенциальный призыв» обосновывается необходимость ответа на экзистенциальный призыв поступком Отношение личности и общества взаимодетерминировано Общество, живущее ценностями цивилизации, прививает эти ценности личности, которая впоследствии сама пропагандирует и несет их в мир Но социальные законы никогда полностью не определяют человека человек - существо не только социальное, но и экзистенциальное, и природное Пребывание человека только в соответствии с социальным провоцирует состояние неудовлетворенности, за которым скрыт призыв бытия К чему призывают экзистенциальные чувства'

Онтологически призыв бытия указывает на возможность вступления в истину бытия, обращен к сущности человека, то есть к существова-

нию Истинное существование, но Хайдеггеру, характеризуется не фактом, а способом быть Поэтому, если экзистенциальный призыв требует от человека поступка, то онтологически смысл поступка не в конкретном его продукте, не в факте его свершения, не в ценности им утвержденной, а в процессе его творения, в котором человеческое существо событийно и ответственно Онтологически факт поступка есть лишь отпечаток, символ уже свершившегося поступка, но не сам поступок.

Онтически бытие призывает человека распознать и осуществить смыслы и ценности, которые находятся в конкретном событии конкретного человека Конкретный человек и событие всегда порождают уникальную ситуацию, обращенную именно к этому человеку Здесь экзистенция - состояние спасения своей уникальности (Ж Маритен), процесс индивидуации и посвящения в Бытие (РВ Шамолин) К вопросу «Как9» присоединяется вопрос «Зачем?» Онтически поступок раскрывается в единстве модусов единственности, ответственности, событийности и аксиологичности (М М Бахтин)

Онтологически призыв бытия дает толчок и силы человеческому духу выйти из пребывания в неподлинном бытии к подлинному Онтически поступок - акт и факт человеческого усилия быть, поэтому не теряет своей ценности и может характеризоваться со стороны результата свершения

Параграф 2 3 «Место поступка в преодолении забвения бытия» посвящен поиску места поступка в преодолении забвения человеком бытия Вступление в истину бытия переживается как озарение, прозрение в то, что есть, где под «есть» понимается бытие (М Хайдеггер) Именно забывание бытия как источника озарения (для подлинного дей-ствования, творчества, мышления) человеку предстоит преодолевать, чтобы состояться со-ответственно своему предназначению, свободному выбору возможностей Истина бытия постигается человеком только в экзистенции Выход из забвения к истине осуществляется в просвете бытия, когда высвечивается то или иное событие

Поступок не только акт утверждения истины бытия, но и событие сбывания этой истины Поступок — не следствие события, а часть события (П Рикер) Человек обладает волей освобождать события и становиться их результатом Любое событие подразумевает момент собственного осуществления в настоящем, в индивидуальности или личности (Ж Делез) Акт-поступок и весь мир (внутренний и внешний), в котором разворачивается это событие, образуют единственное бытие-событие, действительно свершающееся через поступающего (ММ Бахтин) Следовательно, если человек не откликнется поступком на соответствующую ситуацию, то событие не произойдет, а

это означает, что событие — не причина поступка, сам поступок есть событие, озаренное истиной бытия, но утьержденное человеком

Признавая, что постижение истшгы бытия связано с определенным состоянием и работой сознания, следует понимать, что сознание не само по себе утверждает истины бытия Между постижением и утверждением истины расположен поступок конкретного человека Уровень сознания, который порождает поступки, - это уровень целостного сознания (ВП Зинченко), позволяющий человеку увеличить число экзистенциальных априори (Л Бинсвангеру), расширить границы своего «Я» (психоанализ), преодолеть децентрализацию Я и самости (X Плеснер) и, как следствие, реализовать свои потенциальные возможности - совершить акт индивидуации (М Мамардашвили)

Итак, место поступка в преодолении забвения бытия можно характеризовать как «зазор» между озарением истиной и утверждением ее в бытие

Параграф 2 4 «Выражение условий возможности поступка в многообразии его форм» Если человек существо многоуровневое (С Л Рубинштейн), а в поступке человек присутствует целостно (ММ Бахтин, ВП Зинченко), то и все уровни его бытия, так или иначе, проявятся в этом акте Мера включенности каждого уровня будет зависеть от того, какие возможности актуализирует конкретный поступок, а отразится явленностыо соответствующей формы поступка Л С Рубинштейн к таким уровням отнес уровни отношений сознания и действия к миру чувственный (природный) и этический, на каждом из которых может развернуться поступок - чувство, поступок — утверждение этического бытия В зависимости от того, какое отношение в поступке становится проявленным, можно говорить о поступке - осознании и поступке - действии, которые на разных уровнях могут проявить следующие формы поступок - эстетическое видение и поступок - познание, поступок, взрывающий наличное бытие действием, и поступок - деяние, реализующее возможности вершин человеческого бытия Все эти формы можно выделить только условно, так как в каждом явленном поступке другие формы и их уровни могут присутствовать неявно

На соприсутствие и единство различных форм в поступке указывает анализ идеи о способах данности смысла (Г Г Щпет), о феномене выражения (ГЭ Хенгстенберг), об уровнях опыта (Г Л Тульчинс-кий), о диалоге форм (В П Зинченко), о разных видах телесности (В Подорога) Так невозможность развернуть аналитику поступка в пределах одной телесности позволяет заключить, что поступок стягивает в одну точку все тела «мое тело», «тело мыслимое», «тело -

аффект» В зависимости от сути поступка, то одно, то другое тело могут проявиться более ярко, что позволяет выделять разные формы поступка поступок-мысль, поступок - вживание в культуру, поступок ~ освобождение

ММ Бахтин считает, что поступок может иметь формы переживания, виденья, мысли, дела и пр, и вся жизнь может являться поступком Идея М Бубера о выходе за пределы обыденного существования относительно двух измерений человеческого бытия позволяет помыслить следующие формы поступка проявление события отношений «Я-Ты» в культурно-нравственной форме и выход к трансцендентальному (божественному) Эго в форме экзистенциально-онтологического переживания

На основе многоуровневой модели события человеческого присутствия можно провести реструкцию рефлексивного представления о поступке согласно логике формообразования человеческого бытия Гипотетическая модель события поступка в виде смыслового «пакета» форм (СЕ Ячин), будет следующей поступок имеет своим истоком некое переживание конкретного бытия, за которым следует символическое выражение возникшего переживания, а затем и производство выражения переживаний бытия-события Все эти формы отражают условия возможности поступка, выступают в качестве его смысловых матриц и даются наблюдателю как явленные (внешние), неявленные (внутренние) и чистые формы поступка, так или иначе присутствующие в нем все

Таким образом, открывая смыслы в многоуровненном человеческом присутствии в бытии, поступок в разнообразных формах символически производит выражение переживания конкретного бытия-события

В параграфе 2 5 «Философско-психологические условия возможности актуализации человека поступающего» представлен философский анализ программы актуализации представлений о поступке и способностей к поступку Осмысление феномена поступка позволило заключить, что поиск путей актуализации поступающей личности может происходить на стыке трех областей знаний культуры, философии и психологии Культура является хранилищем форм и содержания поступков в разных культурно-исторических контекстах Философский аппарат позволяет подвести основания к проблеме поступка через осмысление его сущностных форм и опыта сознания в поступке (рефлексию, эпохе, представления, способы быть) Психология имеет опыт организации и реализации развивающих программ Анализ различных направлений психологии позволил выделить достоинства каждого для раскрытия темы поступка Бихевиоризм по-

зволяет исследовать внешнюю сторону поступка и условия, влияющие на его выбор, психоанализ - работу сознания, как силу, порождающую поступки, гештальт-терагшя позволяет схватить феноменологическую сторону поступка, гуманистический подход ориентирован на феноменологическую и экзистенциальную составляющую поступка Исследование психологических оснований поступка в разных направлениях позволило прийти к выводу о недостаточной разработанности категории поступка в психологии и необходимости интеграции подходов для развития человека поступающего

Анализ современных программ развития личности показал, что большинство из них заявляют экзистенциально-онтологические цели, но не указывают пути их достижения (МС Зуева, А Г Лидере и др) Автор диссертации, исходя из представлениий о поступке в различных философских направлениях и понимания многоуровненности и многоплановости человеческого бытия и основных способов существования человека, производными которых являются психологические способности к поступку (рефлексия, ответственность, устремленность к пониманию смыслов и ценностей, воля быть собой, поведенческое творчество), поставил задачу создания программы актуализации представлений о поступке, так как именно представления конституируют первичные феномены (Ф Брентано), и осуществления развивающего эксперимента на ее основе Решение данной задачи имело своей предысторией осуществление и научно-методическую экспертизу программы В И Пузько «Самопонимание и поступок в ранней юности» Основной идеей программы «Актуализация представлений о поступке» автора диссертации стало создание внешних и личностных условий актуализации понимания поступка Внешние условия актуализации поступка — коммуникативная ситуация и межличностное пространство, которые можно реализовать в групповой форме работы, личностные условия актуализации поступка - способности человека к поступку

Программа осуществлялась при участии школьников (в 1998-1999 гг - сш № 62 г Владивосток) и студентов (в 2005-2006 гг - ИПиО ДВГУ) и сопровождалась исследованием представлений юношества о поступке посредством контент-анализа, которые были осмыслены автором в ракурсе понимания феномена поступка, представленного в данной работе его экзистенциально-онтологического плана, культурного и социального содержания К основным результатам эксперимента и исследования можно отнести расширение и углубление представлений юношества о поступке, на что указывает увеличение частоты использования экзистенциально-онтологических характеристик в описании

поступка («свобода», «выбор», «ответственность»), замена семантического значения поступка как «действия» на значение поступка как «ответственность за свои действия перед другими», что указывает на узнавание культурной формы поступка в качестве знака, предназначенного для понимания другими, значительное расширение представлений юношества о возможности поступка в современном социокультурном мире и узнавание места для поступка в своем действительном бытии Проведенный эксперимент и исследование позволяют утверждать практическую значимость философского анализа феномена поступка для таких направлений психологии, как психология личности и психология развития, их заботе о способностях человека поступать в современном мире

Итогом исследования условий возможности поступка в бытии современного человека стали следующие выводы человек может противостоять социальной предопределенности через готовность откликнуться на экзистенциальный призыв к поступку, поступок рождается как экзистенциальное переживание, развивается по законам культурного произведения и умирает, превращаясь в поведенческое клише, эффективность актуализации представлений о поступке в рамках философско-психологической программы указывает на перспективы исследований подобных феноменов на стыке различных гуманитарных знаний, методологическим основанием которых является их осмысление в философии

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические и эмпирические выводы

Обобщенным результатом исследования является понимание поступка как события, озаренного истиной бытия и утвержденного человеком как самоосущестзление Теоретический результат исследования позволяет утверждать, что поступок интегрирует многоуров-ненность человеческого бытия в событие признания авторства и ответственности за культурную форму выражения экзистенциально-онтологического переживания. Практический результат указывает на перспективы междисциплинарных проектов и пути снятия противоречий между теоретической и практической философией

Данная работа, посвященная пониманию поступка как темы философской антропологии, позволяет увидеть перспективы ее расширения - исследование зависимости формы и содержания поступка от культурно-исторической эпохи, осмысление взаимной обусловленности способности поступать и самопонимания, поступка и воли и свободы

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях

В периодических научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК:

1 Ильина О И Необходимость и возможность поступка в современном мире / О И Ильина // Транспортное дело России - М, 2006 -№11 - С 81-84 - 0,7 пл

2 Ильина О И. Опыт философской рефлексии в психологической практике исследования представлений о поступке / ОИ. Ильина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А Г Герцена Аспирантские тетради Научный журнал. - СПб, 2007 - № 12 (33) -С 339-342 - 0,4 пл.

3 Ильина О И. Понимание бытия современного человека в поступке / В И Пузько, О И Ильина // Вестник Бурятского государственного университета - Выпуск 4 - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 - С 16-19 - 0,5 пл

В других изданиях:

4 Ильина О И Развитие способности к ответственному поступку / О И Ильина // Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края // Материалы III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 3 кн. Кн 3 - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2002 - С 56-58 - 0,2 пл

5 Ильина О И Вызовы современности к возможности поступка молодого человека / В И Пузько, О И Ильина // Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования перспективы Сборник материалов шестой региональной научно-практической конференции 15-16 апреля 2006 - Владивосток Департамент образования и науки администрации Приморского края, МГУ им адм Г И Невельского, 2006 -С 165-172 - 0,7 пл

6 Ильина О И Возможности развития способностей к ответственным поступкам у «трудных» подростков 13-15 лет в условиях психолого-педагогического взаимодействия / В И Пузько, О И Ильина // Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен Проблемы, исследования, перспективы // Материалы межвузовской научно-практической конференции, 12 04 01 - Владивосток, ДВГМА, 2001 -С 67-70 - 0,2 пл

7 Ильина О И К проблеме понимания понятии «поступок», «ответственный поступок» и «действие» студентами гуманитарных специальностей / О И Ильина // Сборник докладов решональной научно-технической конференции творческой молодежи «Знание - творчество - профессионализм» - Владивосток МГУ им Г И Невельского, 2006 - С 260-264 - 0,4 пл

ИЛЬИНА Олыа Игоревна

УСЛОВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТУПКА В СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84 1/16 Усл-печл 1,40 Уч-издл 1,42 Тираж 100 экз Заказ ш

Издательство Дальневосточного университета, 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56