автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Установление и развитие дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Республикой Индия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Турсунов, Турсунмурод Худоймуродович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Установление и развитие дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Республикой Индия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Турсунов, Турсунмурод Худоймуродович

Введение.С.3-17.

Глава I. Из истории зарождения и развития дипломатических отношений Таджикистана с Индией.С.18-69.

1.Установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Индия.С. 18-27.

2.Развитие межгосударственных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Индия.С.28-69.

Глава И. Торгово-экономические отношения между Республикой

Таджикистан и Республикой Индия.70-92.

1.Становление торгово-экономических отношений Таджикской ССР и

Республики Индия.С.70-82.

2.Экономическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Республикой Индия в годы независимости.С.83-92.

Глава III. Научно-культурные связи между Республикой Таджикистан и

Республикой Индия.С. 93-150,

1 .Научные связи Таджикистана с Индией.С. 93-122.

2.Культурные отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Индия.С.123-150.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Турсунов, Турсунмурод Худоймуродович

Актуальность темы. На рубеже последних двух веков мир стал свидетелем эпохальных событий. Советская империя в силу внутренних и внешних факторов рухнула. На развалинах Советского Союза образовались новые суверенные государства, одним из их которых была Республика Таджикистан. 9 сентября 1991 12 сессия Верховного совета приняла Декларацию о государственной независимости и Таджикистан стал суверенным государством. Независимая Республика Таджикистан стала полноправным членом международного сообщества. Мировое сообщество с удовлетворением восприняло образование новых суверенных государств. Начался процесс признания независимости Республики Таджикистан со стороны иностранных государств. 2 марта 1992 г. Республика Таджикистан стала членом ООН, а затем других влиятельных международных организаций.

Внешняя политика молодой Республики Таджикистан строилась на новых принципах в рамках существующих норм международного права. Она преследовала цели, изложенные в Декларации о государственной независимости Республики Таджикистан.

Внешняя политика Республики Таджикистан была продолжением внутренней политики и была направлена на создание благоприятных внешних условий для развития и упрочения национальной государственности, роста экономики, науки и культуры.

Исходя из этих задач, Республика Таджикистан устанавливала свои отношения с зарубежными странами.

Индия была одной из первых стран, которая официально 28 августа 1992 г. признала независимую Республику Таджикистан и установила дипломатические отношения с нашей республикой.

История взаимоотношений Таджикистана и Индии имеет давнюю историю и уходит в глубину веков. Еще в древние и средние века между народами Средней Азии и Индии складывались торговые и культурные связи. Персидский язык и литература были широко распространены в Индии, и даже на протяжении многих столетия язык фарси был официальным языком двора индийских правителей.

С колонизацией Индии и Средней Азии отношения между этими регионами ослабились. Ибо они находились под игом западных метрополий и не могли вести самостоятельную внешнюю политику.

Новый импульс развитию взаимоотношений между Индией и Таджикистаном дала Октябрьская революция в России. В истории таджикского народа также, как и других народов бывшего Советского Союза, с победой Октябрьской революции наступил особенный период развития. В результате претворения в жизнь национальной политики СССР, таджикский народ получил возможность после многовековой раздробленности создать свое государство и вступить на путь всестороннего развития и национального возрождения.

Советская власть, провозглашая равенство и свободу, встала на защиту угнетенных народов, всячески поддерживала их борьба за свободу и независимость.

В первых своих документах «Декрет о мире», «Декларация прав народов России», «Ко всем мусульманам России и Востока», принятых в первые годы существования Советской власти, были заложены основы ее внешней политики. Так, в «Декрете о мире», принятом 8 ноября 1917 года на Всероссийском съезде Советов, при рассмотрении вопроса о войне как средстве разрешения международных конфликтов, было внесено определение войне как преступлению против человечества. «Декрет о мире» осуждал войну как способ решения международных вопросов, отвергал все виды колониализма и захвата чужих территорий. Эти гуманные акты Советской власти нашли живой отклик в странах Востока, и угнетенные народы Востока с надеждой обратили свои взоры к России. Индийский революционер Мухаммад Баракатулло писал: «На горизонте России занимается утро освобождения человечества, и светлым солнцем этого счастливого для человечества дня является Ульянов Ленин»1.

1 Великий Октябрь и народы Востока. М., 1957, -С. 18.

В странах Востока все больше возрастала потребность в установлении дружеских отношений с Советской Россией. С первых дней своего существования Советская власть взяла курс на установление дружеских, добрососедских отношений со странами Востока, в частности с Индией. Индийские революционеры, а также весь индийский народ, находящийся под колониальным гнетом, с надеждой обратили свои взоры на Советский Союз, видя в нем своего освободителя от колониального гнета.

За годы Советской власти Таджикистан, как неотъемлемая часть Советского Союза, встал на путь установления дружеских отношений с Индией. Близость индийского и таджикского языков, исторические корни, а также общее арийское происхождение, единая цивилизация в недалеком историческом прошлом составляли основу развития взаимоотношений таджиков и индийцев. После обретения Таджикистаном суверенитета в этих отношениях возникли ещё более благоприятные возможности и перспективы, начался новый этап в таджикско-индийских взаимоотношениях.

В этот сравнительно короткий исторический период между Таджикистаном и Индией был подписан целый ряд важнейших соглашений, имеющих двухстороннее значение. Индия активно включилась в созидательную программу Республики Таджикистан. С это время с помощи индийских специалистов был построен ряд объектов, имеющихся важное народнохозяйственное значение. Широко развит обмен научно-техническими кадрами и др.

По сравнению с предыдущими периодами взаимоотношения Таджикистана с зарубежными странами приобрели качественно новый характер. Таджикистан как равноправный член мирового сообщества вправе заключать политические, социально-экономические, научно-технические и культурные договоренности, использовать взаимоотношения с другими странами для достижения своих общественных, экономических и политических целей.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению истории становления и развития сотрудничества Таджикистана с Индией в период с 1947 по 2005 гг.

Необходимость изучения данной темы заключается в том, что после обретения суверенитета Таджикистан, как равноправный член международного сообщества, установил и развивает разносторонние взаимоотношения с зарубежными странами для достижения своих национальных целей и задач. Исторический опыт Республики Таджикистан в этом направлении может быть использован другими странами. В связи с чем изучение основных направлений внешней политики Таджикистана на примере Индии имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Степень изученности темы. Следует отметить, что данная проблема является малоисследованной в отечественной исторической науке. Рассматриваемый период не стал объектом исследования. Учеными до сих пор не издано специальной монографии, где бы освещалось в полной мере таджикско-индийское сотрудничество в новейший период его развития.

Всю имеющеюся литературу на эту тему можно разделить па три группы.

В первую группу входят работы, изданные в Советском Союзе и посвященные дореволюционным российско-среднеазиатским и индийским связям.

1 2 3

Эти работы К. А. Антоновой , А. П. Баранникова , В. В. Бартольд , Г. Л. Дмитриева4, Е. Я. Люстерника5, С. Ф. Ольденбурга6 и др.

В них подробно изложены торгово-экономические и культурные связи Российской империи и Индии в период XVII по начало XX вв. Среди этих работ следует выделить книгу известного индолога К. А. Антонова «Русско-индийские отношения в XVIII вв.».

1 Антонова К. А. Русско-индийские отношения в XVIII вв. М., 1963.

2Баранников А. П. О культурных отношениях между Россией и Индией. //Известия Академии Наук СССР. Отделение литературы и языка. 1946, т. V, вып. 6.

Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России. Лекции, читанные в университете и в Ленинградском институте живых восточных языков, изд. 2, Л., 1925.

Дмитриева Г. Л. О русско-индийских политических связях в начале XX века. //Материалы к изучению истории Узбекистана. Ташкентский государственный университет, 1966, вып. 287; его же, Из истории индийских революционных организаций в Средней Азии. 1919-1921 гг. //Научные труды ТашГУ им. В. И. Ленина, вып. 314. Ташкент, 1967.

5Люстерник Е. А. Русско-индийские экономические связи в XIX в. М., 1958; его же, Русские революционные демократы об Индии, Л., 1958; его же, Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М., 1966.

6 ОльденбургС. Ф. Положение нашей науки среди науки мировой. - //Наука и техника, М., 1928.

В работе на основе многочисленных фактических и архивных материалов прослеживается история формирования и развития русско-индийских отношений в новое время.

Представляют также большой интерес работы Е. А. Люстерника «Русско-индийские экономические связи в XIX в.» и «Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в.». Автор в своей работе пытается решить, насколько это допускают источники, основываясь главным образом на документах советских архивов, мемуарной литературе и отечественной периодике, процесс развития русско-индийских экономических, научных и культурных связей в XIX в., появление в них новых черт, изменения в их характере; выяснить, по каким каналам и кем эти связи осуществлялись, какие общественные слои и с каких позиций выступали за их развитие; вскрыть объективные и субъективные факторы, позволившие народам обеих стран вопреки всем трудностям, развивать дружественные отношения.

После второй мировой войны представители нового поколения советских ученых посвятили специальные исследования отдельным вопросам этой темы. I

Ценные работы опубликовали Л. С. Гамаюнов , Н. М. Гольдберг , В. И. Кальянов3, И. А. Михайлова4, М. И. Родовский5, У. А. Рустамов6, О. Ф. Соловьев7, Н. А. Халфин8, П. М. Шаститко9, Е. Л. Штейнберг10, А. И. Юхт11. В исследование

Гамаюнов Л. С. Из истории развития культурных связей нашей страны с Индией, серия I, М., 1955, № 33; его же, Из истории изучения Индии в России (К вопросу о деятельности Г. С. Лебедева). //Очерки по истории русского востоковедения, т. II, М., 1956; его же, О записях Карла Маркса, сделанных им при изучении книги Максима Ковалевского. Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения. //Советское востоковедение, 1958, №2.

2Гольдберг Н. М. Русско-индийские отношения в XVII в. //Учение записки Тихоокеанского института, т. 2, М.-Л., 1949; его же, Индийские журналы Яснополянской библиотеки как один из источников изучения национально-освободительного движения в Индии. //Советское востоковедение, 1955, № 4; его же, Бал Балгангадхар Тилак -вождь демократического крыла национального движения в Махараштре. //Сб. Национально - освободительное движение в Индии и деятельность Тилака, М., 1958. его же в с авторстве Семеновым Н. И. Движение Намдхари и восстание 1872 года в Пенджабе. //Проблемы востоковедения, 1960, № 4.

Кальянов В. И. Об изучении санскрита в Советском Союзе. //Вестник Ленинградского университета, серия истории, языка и литературы, вып. 2, №8.

Михайлова И. А. К истории культурных связей библиотеки Академии наук СССР с Индией. //Научные и культурные связи библиотеки Академии наук СССР со странами зарубежного Востока. М.-Л., 1957.

3Родовский М. И. Из истории русско-индийских научных связей. //Сб. Из истории науки и техники в странах

Востока, вып. I, 1960.

6Рустамов У. А. К истории изучения экономических, политических и культурных связей между народами Индии и

Средней Азии. //Труды Института востоковедения, вып. V, Ташкент, 1956.

Соловьев О. Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958.

8Халфин Н. А. Посольство Баба-Рам-Сингха в Туркестане в 1879г. //Советское востоковедение, 1957, № 2.

9Шаститко П. М. Миссия Мехти Рафаилова к Ранджит Сингху. //Советское востоковедение, 1957, № 4. |0Штейнберг Е. Л. Английская версия о «русской угрозе» Индии в Х1Х-ХХ вв. //Исторические записки, вып. 33,

М., 1960.

Юхт А. И. Индийская колония в Астрахани. //Вопросы истории. М., 1957, № 3. этой темы включились и молодые ученые Р. Абрамян, П. М. Расуль-Заде и др.; ценные разделы, имеющие непосредственное отношение к теме, содержат исследования некоторых ученых, занимающихся историей СССР (П. Г.

Любомирова, К. А. Пажитнова, М. К. Рожковой.)

Кроме того, в общих трудах по истории народов Средней Азии, а также в некоторых монографиях, посвященных отдельным проблемам истории СССР, в той или иной степени затронут вопрос об отношениях с Индией1.

Вторая группа работ - эта работы, посвященные советско-индийским отношениям в советский период. К числу таких работ следует отнести монографии Г. Аджой2, Б. Винод3, Л. С. Гамаюнова4, Т. Ф. Девяткина5, А. Е.

Иоффе6, В. А. Новикова7, К. Трояновского8, А. Н. Хейфеца9, А. А. Юнель10 и др.

Указанные авторы в своих работах освещают историю борьбы индийского народа за свое освобождение, влияние Октябрьской революции на рост национальноосвободительных движений народов Индии, этапы установления и развития взаимоотношений СССР и Индии. Эти работы посвящены как общим, так и частным вопросам взаимоотношений двух стран. Среди этих работ особенно следует выделить работу А. А. Юнель, которая посвящена советско-индийским отношениям в период 1917 до 1939 гг. Автор стремился показать характер, масштабы и каналы связей между советским и индийским народами в период с

Гафуров Б. Г. История таджикского народа, изд. 3, М., 1955; М. В. Фехнер. Торговля русского государства со странами Востока в XVI веке, М., 1956; История Узбекской ССР, Ташкент. 1955; М. К. Рожкова. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. М.-Л. 1949;

2Аджой Г. Октябрьская революция и национально-освободительное движение в Индии (Перевод с английского). М„ 1957.

3Винод Б. Джавахарлал Неру и становление индийско-советских отношений (1917-1947)//Перев. с англ. передисл. Г. Г. Котовского, М, 1989.

4Гамаюнов Л. С. Зарождение, развитие и укрепление дружбы между Советским Союзом и Индией. М., 1955; его же, Индия: исторические, культурные и социально-экономические проблемы. М.,1972.

Девяткина Т. Ф. Влияние Октябрьской революции на национально-освободительное движение в Индии (19181920).- Великий Октябрь и народы Востока. М„ 1957.

6Иоффе А. Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 гг. М„ 1968; его же. Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932 гг. М., 1969; его же, Научные и культурные связи Страны Советов. М., 1972; его же, Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. М., 1975. 'Новикова В. А. Рабиндранат Тагор в русской и советской критике и переводах. //Рабиндранат Тагор. К столетию со дня рождения 1861-1961. М., 1961; его же, Переводы произведений Рабиндраната Тагора на русский язык и другие языки. //Ученые записки ЛГУ, серия востоковедческих наук, вып. 12, 1961, № 249.

8Трояновский К. Восток и революция. Попытка построения новой политической программы для туземных стран Востока - Индии, Персии, Китая. М., 1918.

9Хейфец А. Н. Ленинская внешняя политика и страны Востока. Ленинская внешняя политика Советской страны. М„ 1969.

0Юнель А. А. Советско-индийские связи. (1917-1939). М., 1979.

Великой Октябрьской социалистической революции до второй мировой войны, определить характер и степень воздействия на развитие этих связей социалистического строительства в СССР и национально-освободительного движения в Индии, извлечь из забвения имена деятелей и организации, которые в трудных колониальных условиях способствовали становлению дружественных связей между народами двух стран. Экономические отношения между Советским Союзом и Индией были освещены на работах В. А. Кондратьева и Л. А. Фитуни1. В этой книге рассказывается о прогрессивном воздействии дружественной помощи Советского Союза на экономическое развитие Индии. Исследуются особенности индийской национальной экономики, состояние внешнеэкономических связей, рассматриваются структура и динамика индийско-советской торговли, различные формы и направления экономического и технического сотрудничества СССР с Индией, раскрывается значение этого фактора для ее национального экономического прогресса. В книге С. Г. Корнеева «Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки» прослеживаются характер и направление научных связей Советского Союза со странами Азии и Африки, в том числе с Индийской республикой. Основное внимание уделено научным связям и научному сотрудничеству, осуществляемым Академией наук СССР.

К третьей группе работ следует отнести труды авторов, посвященных таджикско-индийским отношениям в годы независимости. В книгах 3. Ш. Саидова «Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации» и «Внешняя политика Таджикистана на современном этапе»2 говорится о внешнеполитическом курсе правительства Республики Таджикистан и взаимоотношениях Таджикистана с дальними и ближними государствами, в частности с республикой Индия.

Кондратьев В. А, Л. А. Фитуни. Индия: -экономическое развитие и сотрудничество с СССР. М., 1965.

2Саидов 3. Ш. Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации. Душанбе, 2004; его же, Внешняя политика Таджикистана на современном этапе. Душанбе, 2006.

Большую помощь нам оказала книга Д. Назриева и И. Сатторова «Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992 (хроника событий)»1. Она введет читателя в курс наиболее важных событий общественно-политической жизни Таджикистана 1992 года, освещаемых в хронологическом порядке, даст ему возможность ознакомиться с документами данного периода, содержащими отношение различных военно-политических сил к тем или иным событиям.

Автор почерпнул много полезного из работ Н. Азиза, С. Олимовой и М. Олимова2. л

Неоценимую помощь нам также оказала монография Е. В. Белова, посвященная межтаджикским переговорам и вкладу России в урегулирование конфликта.

Вопросы, касающиеся экономической ситуации Таджикистана в первые годы независимости Республики Таджикистан, отражены в работах видных ученых Таджикистана: академика Т. Н. Назарова, а также Р. К. Рахимова, Н. К. Каюмова, X. Умарова, Дж. Махмадшоева и других4.К научно-популярным статьям освещающим отдельные вопросы сотрудничества двух стран можно отнести статьи К. Ахмада, Ф. Азизова, М. Рашидова, 3. Рахматуллаевой, X. Раджабова, А. Кадырова и др.5

1 Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992. (хроника событий). Т.Н. -Душанбе, 2005.

Азиз Н. Возрождение ислама в Таджикистане: традиция и политика //Центральная Азия и Кавказ. - Швеция, 1999.-№ 5 (6).-С. 153-163; Олимова С., Олимов М. Исламская партия возрождения в межтаджикском конфликте и его урегулировании//Центральная Азия и Кавказ,-Швеция, 2001.-№ 1 (13).-С. 131-141.

3Белов Е. В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (19931997 гг.).-Душанбе, 1999.

Назаров Т. 11. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. /Пер. на анг. Л. Лапшина/. Нью-Йорк, 1999; его же, Мирный процесс и посткомфликтное восстановление экономики Таджикистана. Душанбе, 2000; его же, Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. //Сб. статей. Душанбе, УИ МИД РТ, 2001; его же, Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. //Сб. статей и выступлений. Минск, 2003; его же, Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. Душанбе, УИ МИД, 2004; Рахимов Р. К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции // Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Сер. экономика и политология. № 3-4, 1996.-С.21-27; Умаров X., Махмадшоев Дж. Трансформационные процессы в экономике Таджикистана// Центральная Азия и Кавказ. -Швеция, 2001. -№ 2(14).

5Ахмад К. Халк афрухт аз хунар машъал // Садои мардум, 2004. 29 сент; Азизова Ф. Равобити мусикии хинду точик. //Чумхурият. 2003. 3-июн; Гуфтушуниди намояндагони Точикистону Хиндустон (Оиди хамкорихои Точикистону Хиндустон)// Овози точик. 1993, 23 фев; Мухокимаи дурнамои хамкорихои Точикистону Хиндустон. //Чумхурият. 2003. 1 фев. Рашидова М. Махбубияти Бобочон Гафуров дар сарзамини Хинд. //Чумхурият. 2004. 24 янв; Рахматуллаева 3. Хиндустони сохибихтиер. //Чумхурият. 2003. 28 янв; Робитахои Точикистон ва Хиндустон густариш меебад. //Минбари халк. 2004. 12 май; Раджабов X. Ин аст Хиндустон // Минбари халк. 2004. 24 янв; Робитахои Точикистон ва Хиндустон густариш меебад. //Минбари халк. 2004. 12 май; Ташрифи сарвазири Хиндустон ба Точикистон. //Садои мардум 2003. 18 янв; Кодиров А. Хиндустон то хол меомузад! Точикистон чи? //Точикистон. 2003. 13 нояб; Чашни парламенти Хиндустон. //Чумхурият. 2003. 18 янв; Эъломияи муштарак дар бораи дусти ва хамкории байни Чумхурии Точикистон ва Чумхурии Хиндустон // Чумхурият. 2003.20 нояб.

Однако следует отметить, что исследуемый период таджикско-индийских отношений не стал ещё предметом специального научного исследования. Отсутствие каких-либо исследований побудило нас к выбору и разработке данной проблемы. Нам не были доступны работы индийских авторов, и поэтому мы не могли использовать их в своей работе.

Если период с 1947 года до 1991 исследовался в основном в общесоюзном масштабе1, то период 1991 до 2005 гг., когда суверенный Таджикистан фактически возрождает традиционно существовавшие связи с близким ему народом, совсем не изучен. К настоящему времени в периодической печати, изданы только несколько статей, которые в той или иной мере рассматривают отдельные стороны таджикско-индийских отношений . В работе также были использованы материалы периодической печати - газет «Правда», «Известия», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Точикистони Советй», «Бизнес и политика», «Ч,умх,урият», «Вечерний Душанбе», «Маориф ва мадаиият», журналов: «Вестник Академии наук СССР», «Известия Академии наук Республики Таджикистан» и др.

Таким образом, историография таджикско-индийских отношений в настоящее время переживает период своего становления. Интерес к дальнему

Дьяков А. М. Национальный вопрос и английский империализм в Индии- М, 1948; его же, Индия в 1918-1952 гг. -М, 1953; Хейфец А. Н. Великий Октябрь и угнетенные народы Востока, М., 1959; его же, Ленин - великий друг народов Востока, М., 1960; И. С. Сологубов. Иностранные коммунисты в Туркестане (1918-1921 гг.). Ташкент, 1961; Международные отношения и внешняя политика СССР (1917-1960). - М., 1961. Р. Юницкая, Ленин и индийские революционеры. //Азия и Африка сегодня. 1966, №4; А. В. Райков, Пробуждение Индии (Деятельность национально-революционных организации в 1900-1918 гг.). М., 1968; его же, Индийские национальные революционеры и марксизм (1920-е- 1930-е годы). //Вопросы истории, 1972, №2; Е. Я. Люстерник, В. И. Ленин и некоторые вопросы национально - освободительного движения в Индии в 1918-1922 гг. //Ленин и проблемы истории стран Азии. Л., 1970; О. В. Мартышин, Коминтерн и проблема единого антиимпериалистического фронта в Индии. //Коминтерн и Восток, М., 1969; Л. В. Митрохин, Индия о Ленине (В. И. Ленин в индийской публицистике и воспоминаниях современников-индийцев). М., 1971; его же, Индия вступает в век XXI. М., 1987; СССР и развивающиеся страны Востока - Ташкент, 1984; Ульяновский Р. А. Очерки национально-освободительной борьбы: Вопросы, теории и практики. М., 1978; его же, Политические портреты борцов за национальную независимость. М., 1980; его же, Социализм и освободившиеся страны. М., 1972; его же, Аграрная Индия между мировыми войнами: Опыт исслед. колониал. - феодал, капитализма. М., 1981; его же, Три лидера великого индийского народа Мохандас Карамчанд Ганди, Джавахарлал Неру, Индира Ганди. М., 1986; Девяткина Т. Ф. Зарождение коммунистического движения в Индии: Очерки истории /Т. Ф. Девяткина, М. Н. Егорова, А. М. Мельников/. М., 1978; его же, Индийский национальный конгресс (1947-1964). М., 1970; его же, Ликвидация княжеств в современной Индии. М., 1961; 2Гаффоров А. Робитахои мадании Точикистои ва Х,индустон. Точикистони советй. 1966. 26-янв; его же, Лаззати истиклол. Точикистони совет». 1969. 18-окт; его же, Алокахои мадании Точикистои ва Хиндустон. Точикистони советй. 1972. 26-янв; Бобоев С. Хаира макдам, азизони Хднд. Байраки ленинизм. 1969. 25-окт; Искандаров Б. Дустип самими. Точикистони совет 1976. 10-авг; Мухторов А. Точикистону Кашмир ду чашми як одам аст. Адабнёт ва санъат. 1987. 13-авг.-С.4-5; его же, Аз амонП гуфтсгу дорем мо. Точикистони советП. 1987. 14-сент; Аз амонн гуфтугу дорем мо (рочеъ ба муноснбатади дустни байнн мардумн Точикистон ва Хиндустон). Садон мардум. 1991.25-янв. зарубежью, и особенно к своим ближним соседям, свидетельствует о больших перспективах расширения взаимовыгодных добрососедских отношений.

Источниковедческую основу диссертациоиного исследования составили государственные и правительственные документы, акты, соглашения, тексты договоров, деклараций и т.д., заключенных между Таджикистаном и Индией, речи и выступления руководителей двух стран, а также документы Центрального государственного архива, материалы архивов Министерства иностранных дел, Министерства экономики и торговли, Министерства образования, Академии наук, Общества дружбы и культурных связей Республики Таджикистан с зарубежными странами, а также текущие архивы вузов страны.

Все источники можно разделить на три группы:

К первой группе источников мы отнесли достаточно обширный перечень официальных документов, опубликованных в отдельных сборниках1. Для нашего исследования особую ценность представляли международные договоры, в которых определялись права и обязанности сторон в области политических, экономических, культурных и других отношений. Как известно, система международных договоров обеспечивающих дружбу и сотрудничество между ними служит основой взаимоотношений между государствами.

Кроме того, мы использовали тексты конвенций, являющихся одной из разновидностей международного договора, и регулирующих основы взаимоотношений по отдельным вопросам экономики, науки и т.д. А в использованных нами специальных протоколах и соглашениях фиксировались отдельные вопросы, поставленные в общей форме в договоре.

Важным источником нашей диссертационной работы явились речи и выступления руководителей двух стран. На основе вышеуказанных документов можно проследить динамику развития отношений Таджикистана и Индии в различные периоды их становления и развития.

Акты мирной политики Советского государства (1917-1921гг.) - М., 1921; Советский Союз в борьбе за мир. 19171929 гг. Сборник документов М, - Л, 1929; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения (1961-1975 гг.). Сборник документов - М, 1962-1976 гг.; СССР в борьбе за мир. Речи и документы (1930-1934) -М, 1935; Международные отношения и внешняя политика СССР. Документы и материалы. Сборник документов 19391941 гг.-М., 1946; Международные отношения и внешняя политика СССР. Сборник документов 1857-1957 гг.М., 1957; Идеи Октября и идеология национально-освободительного движения. Сборник статей. М., 1968;

12

Ко второй группе можно отнести материалы документов из фондов Центрального государственного архива Республики Таджикистан1. В указанных фондах мы нашли и использовали в своей диссертационной работе малоизвестные факты и сведения об экономических, культурных, научных связях Таджикистана и Индии в советский период. Кроме того, здесь собраны отчеты и справки отдельных официальных лиц и ведомств, посвященные таджикско-индийским взаимоотношениям.

Из фондов Центрального архива мы также использовали комплексы взаимосвязанных документов, составляющие систему документации по тем или иным вопросам. В них нашли отражение уже не отдельные факты, а последовательность фактов в их многочисленных связях, что позволило нам комплексно рассмотреть отдельные стороны изучаемой проблемы. Указанные документы свидетельствуют и удостоверяют факты события, права, обязательства, компетенцию, полномочие сторон, подтверждают и доказывают их. Разумеется, значение использованных нами документов определяется в зависимости от их роли в становлении и развитии таджикско-индийских взаимоотношений и от научно-исторической ценности заключенных в них сведений.

К третьей группе мы отнесли текущие архивы государственных учреждений, предприятий, научных учреждений, вузов и общественных организаций.

Это, прежде всего, комплексы делопроизводственных документов, которые л составили наиболее обширную группу использованных нами источников . В числе наиболее важных документов из этой группы следует назвать: распорядительная документация (решения, резолюции, инструкции и т.д.), дипломатическая переписка (личные и вербальные ноты, меморандумы, памятные записки). Они содержат наибольшее число общепринятых условий в соответствии с нормами международного протокола и т.д.

1 ЦГА РТ, ф. 60. оп. 1, д. 37,, д. 127, д. 106; ЦГА РТ. Ф. 60. оп. 3., д. 19, д. 23, д. 25, д. 32, д. 37, д. 73, д. 102, д. 144, д. 162, д. 170.

2 Предложения о совместной советско-индийской археологической экспедиции // Текущий архив АН РТ (19791981гг.); Отчет члена-корреспондента АН Тадж. ССР X. М. Саидмуродова о научной командировке в Индию с 30 августа по 30 сентября 1982 г. // Текущий архив АН РТ, Научно-организационный отдел. Отчёты № 423. 2.-С. 200204.; Отчёт о проведении викторины «Знаете ли вы Индию?». Архив Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Папка № 5.-С.55.; Торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Индией // Текущий архив Министерства экономики и торговли РТ, папка № 8, и др.

Так, из архива Управления по связям со странами дальнего зарубежья Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан мы пользовали тексты соглашений об экономическом сотрудничестве правительства Таджикистан и правительства Индии, что позволило нам не только представить анализ состояния экономических связей между двумя странами, но прогнозировать их развитие на длительную перспективу. Ценные данные по теме исследования мы обнаружили также в архиве Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами1. Это, в основном, сообщения отчеты о проведении культурных мероприятий в рамках Декад и Недели дружбы и сотрудничества Республики Таджикистан с Индией.

Научно-технические связи Таджикистана с Индией можно проследить по у материалам фондов архива Академии Наук Республики Таджикистан . Особенно насыщены важной и полезной информацией научно-организационный отдел архива Академии паук, а также некоторые отделы делопроизводственной текущей документации.

Эти сведения позволили диссертанту проанализировать основные направления научного сотрудничества двух стран, результаты научных командировок, совместных научных симпозиумов, конференций и семинаров, выявить проблематику научных исследований, дать им оценку и т.д.

Использованные нами документы и материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили диссертанту выявить неизвестные в исторической науке аспекты взаимоотношений Таджикистана и Индии в указанный период.

Цель и задачи исследования - изучение и обобщение истории становления, современного состояния и перспектив дальнейшего развития таджикско-индийского сотрудничества в исследуемый период. При этом автор поставил перед собой такие задачи:

Текущий архив Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, папка №5. 2Текущий архив АН РТ, научно-организационный отдел. Отчёты АД. № 423.2; Текущий архив АН РТ, Отчеты за 1982 по 1983 гг.; Текущий архив АН РТ, отчет за 1982 по 1986 гт.

-определение места Таджикистана в политических, экономических, научных, технических и культурных связях Индии в период существования Советской власти;

-исследование структуры, сущности и характеристики таджикско-индийского сотрудничества;

-определение основных приоритетных направлений сотрудничества Таджикистана с Индией;

-выяснение причин возникновения трудностей в становлении и развитии сотрудничества Таджикистана с Индией;

-обобщение опыта суверенного Таджикистана в деле восстановления и развития международных взаимосвязей;

-разработка рекомендаций для дальнейшего развития и расширения взаимоотношений Таджикистана и Индии в области экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

При изложении исследуемой проблемы автор диссертации, с учетом исторических условий и конкретных обстоятельств, на основе исследования достоверных фактов, рассматривает проблемы таджикско-индийского сотрудничества с целыо выявления как положительных, так и отрицательных сторон этого сотрудничества.

Методологические основы работы. При изложении исследуемой проблемы автор диссертации с учетом исторических условий и конкретных обстоятельств становления, развития и современного состояния таджико -индийских взаимоотношений, на основе изучения достоверных фактов, выявленных входе исследования разнообразных источников, рассматривает проблемы таджикско-индийского сотрудничества с целыо определения как положительных, так и отрицательных его сторон, а также разработки рекомендаций на будущее для обеих стран идущих по пути прогресса и повышения материального и духовного уровня своих народов.

Методологической основой данной диссертации явились межгосударственные, межправительские и другие дипломатические документы, обобщающие вопросы внешней политики Таджикистана и Индии, выступления и речи государственных деятелей, видных политиков и парламентариев, архивные источники, а также научные труды известных отечественных и русских ученых-историков по исследуемой проблеме. В ходе работы автор использовал разнообразные методы: методы изучения и анализа философской, социально-политической, экономической и исторической литературы по интересующей нас проблеме, научно-исторического анализа найденных источников, методы сравнения и сопоставления, а также обобщения, оценки исторических событий, выявления главного и подведения итогов.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование является первой попыткой в определении значимости таджикско-индийского сотрудничества в указанный период исторического развития.

Изучение политических, социально-экономических, научно-технических и культурных связей Таджикистана с Индией, несомненно, будет способствовать более разностороннему и глубокому освещению вопросов политической, экономической и культурной жизни как Таджикистана, так и Индии.

Результаты исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных экономической, политической и культурной жизни народов Индии и Таджикистана, монографий, учебной литературы, при чтении курсов лекций по всеобщей и отечественной истории и международным отношениям в новейший период развития человеческого общества, спецкурсов, научно-исследовательской деятельности и т. д., а также при составлении стратегических правительственных планов и программ развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XX в. до начала XXI века. Это время от завоевания Индией своей независимости (1947 г.) и до обретения Таджикистаном суверенитета и национальной независимости (1991 г.), а также первые шаги республики по пути независимости (до 2005 г.). Именно в эти годы сотрудничество Таджикистана с Индией являлось особенно плодотворным.

Этот достаточно длительный период мы разделили на два этапа:

I этап - с конца 40-х г. XX в. до 1991 г., т.е. время становления таджикско-индийских отношений, Таджикистан существовал в рамках СССР и проводил свою внешнюю политику через призму советской внешней политики.

II этап - с 90-х гг. XX в. до начала XXI века (до 2005). Здесь дипломатические, торгово-экономические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Индия рассматриваются в связи с новыми политическими и общественно-экономическими изменениями в стране и в мире.

Апробация работы. Автором диссертации по данной проблематике опубликовано немало научных статей, ряд тезисов научных докладов.

Результаты исследования нашли своё отражение в статьях, и выступлениях автора на научных конференциях. Материалы диссертации использовались им в ходе чтения лекций по истории Индии и истории Советской государственности, а также в научно-исследовательской работе студентов Таджикского государственного национального университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Установление и развитие дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Республикой Индия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для таджикского народа главным историческим событием конца XX-го столетия является приобретение независимости. После этого важного события таджикский народ, взяв свою судьбу в свои руки, стал равноправным членом мирового сообщества. Дальние и близкие страны, официально признав суверенитет Таджикистана, восстановили с ним политические, экономические и культурные связи. С обретением суверенитета республика ведет самостоятельную международную политику, целью которой является укрепление и развитие таджикской государственности, сохранение мира и безопасности в регионе, создание благоприятных внешних условий для развития экономики, науки и культуры страны. Задачи внешней политики неразрывно связаны с внутренними потребностями и выражают стремление народа устанавливать и развивать дружественные отношения со всеми Народами мира и добрососедские связи с сопредельными странами Востока.

В числе первых с Таджикистаном установила всесторонние отношения Республика Индия. Индия и Таджикистан имеют дружеские, братские взаимоотношения. Эти отношения берут свое начало из глубины веков. Однако история развития таджикско-индийских взаимоотношений не была безоблачной, имелись свои стадии и нормы преодоления возникающих препятствий. Отношение Республики Таджикистан с Индией является наиболее приоритетными во внешней политике молодой суверенной таджикской республики. Общность истории, культуры и традиций служили и служат сближающим фактором и основой развития взаимных двусторонних связей этих стран. у

С победой Октябрьской революции начались добрососедские отношения Индии с Советским Союзом, основу которых составляет в большей степени экономическое и культурное сотрудничество. Помощь и поддержка Советского Союза служили важным фактором защиты и укрепления национальной независимости и социально-экономического развития Индии. В годы Советской власти таджикский народ, обретая свою государственность, вновь сумел сблизиться с родственным народом Индии. Взаимоотношения Таджикистана и Индия были установлены еще в 20 -30 годах и шли в русле восточной советской политики. Установление добрососедских связей диктовалось интересами безопасности и развития экономики, науки и культуры обеих стран и отражало стремление обеих народов к миру и сотрудничеству.

После обретения Таджикистаном независимости эти отношения приобрели новое содержание и большую значимость.

Историю взаимоотношений Таджикистана с Индией следует разделить на два больших периода: взаимоотношения в советское и постсоветское время, в годы независимости.

Первый период был периодом становления советско-индийских связей. Они прошли два основных этапа: установление первых контактов в сфере политики, экономики и науки, в 20-40 годы, развитие планомерного сотрудничества в этих сферах в послевоенные годы.

На первом этапе советско-индийского сотрудничества осуществлены первые визиты официальных правительственных делегаций, установились первые торгово-экономические и научные контакты. Контакты налаживались в ходе взаимопосещения официальных делегации торговых представителей и деятелей науки и культуры обеих стран.

Вторая мировая война казалось должна бы свернуть взаимоотношение Советского Союза с Индией. Однако угроза перед общим врагом, наоборот, сблизили эти страны, и в эти годы нарастали научные, экономические и культурные связи.

В эти годы особенно свое дальнейшее развитие получило технико-экономическое сотрудничество. Сотрудничество имело бескорыстный, взаимовыгодный характер. Советский Союз оказывал содействие в создании промышленных, сельскохозяйственных объектов, без каких-либо предварительных политических условий. Многие объекты в Индии построены безвозмездно. Экономическое сотрудничество с Индией считалось важным фактором развития индийской экономики, способствовали их экономической самостоятельности.

Анализ экономического сотрудничества СССР с Индией показывает, что оно рассматривалось, во-первых, как одна из форм помощи в создании независимой экономики, в развитии производительных сил, в подготовке национальных кадров, в решении сложных народнохозяйственных задач.

Во-вторых, технико-экономическая помощь и содействие СССР способствовало сужению сфер влияния и давления капиталистических стран на определение внутренней и внешней политики Индии.

В этот период Таджикистан строил свои отношения с Индией, как часть СССР. Внешняя политика СССР была единой для всех советских республик, в том числе и для Таджикистана. Хотя внешнеполитические и экономические связи определялись из центра, порою сдерживались республиканские инициативы, тем нЦ ^енее Таджикистан, исходя из своего экономического и научно-культурногс*. потенциала, имел связи с Индией.

Успешно велась подготовка кадров Индии в вузах республики. Совместные научные исследования проводились с учеными из Индии в научно-исследовательских институтах АН республики. Разносторонними были культурные связи. Гастроли театральных и концертных групп из Индии в Таджикистан и наоборот.

Таким образом, анализ внешне-политической деятельности Советского Таджикистана показывает, что с развитием общественно-политической и экономической системы социализма в СССР, с совершенствованием национальных отношений и поднятием статуса союзных республик и регионов, получала дальнейшее свое развитие и внешняя политика Таджикской ССР, обогащая, дополняя общесоюзные внешнеполитические, внешнеэкономические связи. Прослеживая путь становления и развития внешнеполитической деятельность республики, мы наблюдаем ее динамику и рост. Если в предвоенные годы внешние связи носили эпизодический характер, то в послевоенные годы они становятся прямыми, разносторонними, непосредственными. Эпогея эти связи достигают в 80-е годы.

Второй период взаимоотношений Республики Таджикистан с Индией приходится на девяностые годы. Это было качественно новый этап. Таджикистан, обретая свою независимость, выступал как самостоятельный субъект международных отношений. Во внешнеполитической деятельности Таджикистана на этом этапе Республика Индия занимает особое место. Республика Индия первым признала независимую Республику Таджикистан, и установила с ней дипломатически^ отношения.

Основой динамического развития двусторонних связей между ними служили историческая общность культуры и традиции. Именно эти факторы определяли приоритетное направление внешней политики Республики Таджикистан.

Гражданская война, развернувшаяся в стране, нанесла огромный ущерб не только народному хозяйству республики, но и ее международному престижу. Она тормозила расширение международных экономических связей, препятствовала притоку иностранного капитала. А без иностранного капиталовложения невозможно поднять экономику страны.

С угасанием пожара гражданской войны Индия и Таджикистан стали больше и чаще обсуждать планы экономического сотрудничества и

•тГ предпринимать шаги к их осуществлению. Так, в ходе взаимных визитов глав государств в Индию и Таджикистан был подписан целый пакт соглашений, предусматривающих расширения сотрудничеств, в сфере торговли и экономики.

В современных условиях, кйгда Таджикистан переживает нелегкие времена, возникла необходимость перенять из Индии некоторый ее опыт перевода экономики и всего народного хозяйства на новые рельсы развития.

Всестороннее сотрудничество республики с Индией в экономической сфере особенно важно на этом историческом этапе.

В связи с тем, что трудовые затраты на производство и экспортирование малых оборудований и разнообразных технологий из Индии по сравнению с Западом невелики, то и их себестоимость, естественно, ниже. Поэтому выпускаемые материалы и технологии, а также оборудование соответствуют географическим условиям, климату и демографии этой страны, т. е. они адаптированы к местным условиям, что также важно для Таджикистана, т. к. климатические, географические, культурные, демографические условия Таджикистана и северной Индии очень близки. Сотрудничество с индийскими предпринимателями способствует тому, что с их помощью Таджикистан занял свое достойное место на мировом рынке.

Сегодня Таджикистан имеет торговые и экономические соглашения со многими странами мира - Афганистаном, Ираном, Индией, Турцией, Германией, Китаем и со всеми странами СНГ. 70 предприятий и организаций республики вносят свой вклад в международный рынок. Как известно, более 90% хлопка республики реализуется через эти взаимоотношения1.

Другая отрасль, которая может способствовать развитию республики - это животноводство. Шкуры животных, шерсть и изделия, изготовленные из них, могут стать важными предметом купли - продажи на международном рынке.

Взаимоотношения Индии и Таджикистана в настоящее время переживают свое возрождение и всемерное расширение.

Одним из важных условий укрепления экономического сотрудничества Таджикистана и Индии является формирование механизма банковских гарантий. Сейчас наши банковские гарантии, за исключением Национального банка Таджикистана, банки Индии не признают. Они хотят, чтобы гарантии банков Таджикистана были подтверждены Западными

1 Пулодов М., Зулхуморов С. Пахта ва калли масоили ичтимоП - щтисоди. // Илм ва хаёт, 1990. № 8.-С.12. банками. К сожалению, из-за известных причин Запад и Восток (Япония и Юго-Восточная Азия) воздерживаются от таких действий.

Эти вопросы можно решить в ходе двусторонних переговоров. В ближайшие 2-3 года у таджикских предпринимателей нет возможности быстро перевести денежные суммы, в результате чего разнообразное сырьё, в том числе и новые технологии, не могут в нужные сроки отправляться в Таджикистан в виде товарных кредитов. Если правительство Индии согласится с данным предложением, то корпорации создадут соответствующие условия в деле активизации торговых и производственных связей между странами. Очень важно, чтобы с начала банковских связей были задействованы банки по электронному оборудованию и новейшей технологии. Было бы неплохо, если бы банки Таджикистана, в том числе и Национальный банк республики, стали бы изучать способы эффективной организации банковского дела.

Опыт Индии может оказаться полезным для нашей страны в вопросах снижения импортируемых товаров и увеличения его экспорта. В последние 20 лет в этой стране получили развитие такие отрасли экономики, для которых в стране имеется дешевое сырьё и существуют другие благоприятные условия. Однако, в первые годы обретения суверенитета эти товары ввозились из-за границы. Это относится, прежде всего, к некоторым видам питания, товаров массового использования, машин и оборудования. Правительство Индии в 70-х годах XX века осуществляло политику запрета ввоза некоторых товаров, что нашло свое отражение в пятилетних планах I развития страны. В результате осуществления этой политики, страна отказалась от ввоза одежды, тканей, муки, кондитерских изделий, молочных продуктов, мебели, электробытовой техники, цемента, стекла, легковых и грузовых машин, железнодорожных вагонов и т. д. Первое время указанные товары, производство которых находилось в зачаточном состоянии, не могли удовлетворить всевозрастающие потребности населения.

В последующие годы правительство Индии проявляло особую заботу относительно развития отраслей, стремящихся экспортировать свою продукцию, что впоследствии дало положительные результаты.

Прежде всего, необходимо отметить развитие ювелирной отрасли. В 2000 году общее количество экспортируемых ювелирных украшений и предметов украшения женщин достигло 6-7 млрд. долл. США.

В различных областях страны были основаны десятки технологических парков и крупных промышленных комплексов, которые занимались производством и экспортом ювелирных изделий (Дели, Ченнай, Джайпур, Бенарас, Ахмадабад, Сурат). Производство этих изделий было основано в некоторых экспортируемых регионах (Саната-Крус, Нойда, Кандла). Надо отметить, что в Индии производство и экспорт в большом количестве ювелирных изделий организовано по «бухарскому методу».

В этом направлении мы можем организовать с Индией эффективное сотрудничество, т.к. Таджикистан имеет для этого необходимое количество сырья (золото, серебро, более 40 видов драгоценных и полудрагоценных камней). Эту деятельность надо начать с создания целого ряда совместных предприятий, которые имели бы в различных областях и городах республики свои филиалы. С уверенностью можно сказать, что при условии развития этой отрасли, она могла бы занять достойное место в отраслевом производстве Таджикистана, что стало бы основой развития экспорта в республике. Следует отметить, что ювелирные предприятия - это трудоёмкое производство, поэтому быстрое его развитие потребует около десятка тысяч квалифицированных рабочих, что также немаловажно для Таджикистана.

Индия в последние 10-15 лет превратилась в мирового производителя информационной технологии. Если в 1989-90 финансовом году в этой стране было произведено этой технологии на сумму 400 млн. долл. США, то в 19912000 году эта цифра достигла 6 млрд. долл. США.

Только в 1999-2000 гг. Индия экспортировала из страны компьютеров и компьютерного оборудования на сумму 2 млрд. долл. США.

В настоящее время в этой стране действует перспективный план развития информационных технологий на 1998-2008 годы.

На основе этого плана должно быть задействовано предприятие по производству указанного товара, которое обеспечит работой 2 млн. человек, а производимая ими продукция составит 50 млрд. долл. США . На основе этого плана, если в 1998 г. на каждых 100 человек приходился один персональный компьютер, то в 2008 году каждый 50-й человек будет обладать персональным компьютером. Кроме того, в перспективе определено, что до 2008 года на основе развития информационных технологий в пределах страны будет ликвидирована безграмотность населения.

Индия, благодаря мощному развитию информационных технологий, занимает в современном мире особое место, поэтому сотрудничество Таджикистана с ней в этом ,направлении представляется весьма перспективным. »

Индия с целью дальнейшего совершенствования информационных технологий стремится всемерно повышать экономические знания с учетом сложившихся в мире реалий.

Индийские компьютерные программы и сфера их обеспечения на мировом рынке информационных технологий занимают достаточно видное место и вполне конкурентоспособны.

Индия считается одной из передовых стран в мире по развитию компьютерной отрасли промышленности. Компьютерное производство составляет 26 процентов уровня всей экономики страны1.

Продукция компьютерной промышленности с индийским товарным знаком занимает не последнее место среди развитых стран - производителей информационной технологии.

В этой области иностранных производителей привлекает в большой степени знание индусами английского языка, талант и высокое искусство производителей информационной технологии.

Более 450 крупных международных сообществ обращается к этой промышленной отрасли Индии с предложениями о торговых сделках.

Подсчеты, произведенные торговыми специалистами, такими, как, например, Мерилл Лайнч и Форрестер Рисерч, показывают, что соотношения экспортной информационной технологии в последующие два

• г года должны возрасти более чем на 15 процентов . В тоже время, к Индии обращены сейчас взоры известных корпораций по информационной технологи, таких как HP, Cisco, IBM, Microsoft Texas Instruments, General Electric и др. с целью установления сотрудничества с ней.

В настоящее время Индия занимает достойное место среди 12 развитых стран мира, имеющих кибернетические права. В пространстве IT Act 2000 правительство стремится создать все условия для торговли электроникой. Индия располагает 3000 фирмами, которые продвигают указанную отрасль вперед. Такие фирмы, как Tate Consultancy Services, Unfussy, Wiper Technologies, NUT и др. на мировом рынке компьютерных технологий занимают видное место, а среди аналогичных мировых фирм имеют немалый авторитет, являясь гордостью Индии за рубежем2.

Республика Таджикистан может воспользоваться этим положительным опытом Индии, организуя у себя подобные информационные технологии, которые несомненно будут способствовать развитию социально-экономической жизни страны. Кроме того, можно будет экспортировать конкурентоспособную продукцию за рубеж.

Так, отдельные зарубежные фирмы намерены, прежде всего, всю систему телекоммуникаций Таджикистана переоснастить в соответствии с велением нынешнего времени. Здесь имеется в виду телефонизация городов,

Неруи сухаи. 2004. 14 май. :Там же. междугородняя и межгосударственная телефонная связь, радио и телевидение, электронная связь и особенно услуги Интернета. Фирмы С-ДОТ и частичная фирма Кимачал Телеком является претендентами в этом деле.

Следует отметить, что эти технологии приспособлены к специализированным фирмам Центральной и Южной Азии, и кроме того, не являются дорогостоящими.

Анализ двусторонних торгово-экономических связей показывает, что в этой сфере более активно выступает частный сектор, а госсектор Индии занимает выжидательную позицию. Исследование состояния взаимоотношений республики Индия приводит к выводу, что по сравнению с экономикой более успешно развиваются научные и культурные связи. Это связано прежде всего с меньшей степенью риска и они менее капиталоемкие. Тем не менее в последние годы стали активизироваться научные контакты между учеными АН Республики Таджикистан и научными учреждениями Индии.

Стало традицией проведение совместных научных конференций и юбилейных сессий, участился обмен учеными, студентами, научно-технической литературой и т. д. Ознакомившись с состоянием науки и научных исследований, обе стороны пришли к выводу, что:

1. Больше уделять внимание совместному изучению истории и археологии.

2. Углубить и расширить изучение этнографии и фольклора.

3. Регулярно проводить совместные семинары и конференции.

4. Шире использовать имеющийся научно-технический потенциал обеих стран в ведении научных исследований.

5. Содействовать подготовке научных кадров.

6. Содействовать изданию научной литературы.

В расширении научных связей заинтересованы и Индии и Таджикистан. Индия, развивая научное сотрудничество, может использовать тот огромный научный потенциал, который частично сохранился в

Таджикистане со времени Союза. Это достижения в области сейсмологии, астрономии, химии, математики, физики и т. д. А науке Таджикистана переживающей глубокий кризис, нужна материальная поддержка. Поэтому сотрудничество в области науки, равно как в других областях, носит взаимовыгодный характер.

Научный анализ использованных первоисточников и существующей по теме специальной литературы дает право автору данной диссертационной работы сделать вывод, что в процессе установления контактов и дальнейшего развития сотрудничества ученых Таджикистана с учеными Индии на первый план выдвигались те научные проблемы, которые представляли, прежде всего, практический интерес для обеих стран. Среди этих проблем выделялись:

-во-первых, вопросы истории, литературы и культуры Индии для ученых Таджикистана и, наоборот, проблемы истории, литературы и культуры таджикского народа для ученых Индии;

-во-вторых, большое значение имели достижения таджикских ученых в области сейсмологии, геологии, астрофизики и других отраслей естественных и технических наук;

-научные контакты носили и личностный, и коллективный, и межведомственный характер и осуществлялись на междоговорной основе.

Таким образом, Таджикистан может максимально использовать свои возможности по установлению политических, экономических, научных, научно-технических, торговых и культурных контактов со странами Азии и Африки, и прежде всего с Индией. История взаимоотношений Таджикистана и Индии прошла в своем развитии достаточно длительный путь, который не всегда был безоблачным, но всегда способствовал взаимовыгодному сотрудничеству обеих стран. Однако, в целом, эти взаимоотношения могут служить другим странам и народам примером мирного добрососедского сосуществования народов, исторически связанных общими традициями, культурой и менталитетом. Перспективы развития этих отношений еще больше вселяют оптимизм и уверенность в дальнейшем их расширении и укреплении.

На наш взгляд, есть возможность развивать наши отношения в таких областях, как:

-создание и установка мини-ГЭС, которые могли бы обеспечить достаточной энергией местное производство;

-создание совместного производства по производству йодированной соли;

-создание мини-заводов по производству и консервированию фруктовых соков, овощных пюре (кетчупов); •

-модернизация и реконструкция завода холодильников;

-учитывая опыт Таджикистана и Индии в деле производства хлопка, считаем возможным создание совместного предприятия по производству, глубокой переработке хлопка и производству готовой текстильной продукции;

-известно, что Индия является традиционным производителем высококачественных сортов чая, поэтому считаем целесообразным создание совместного предприятия по расфасовке и упаковке индийского чая в республике Таджикистан;

-учитывая высокое развитие легкой промышленности в Индии, необходимо привлечение инвестиций на модернизацию текстильных предприятий в республике и в развитие производства товаров народного потребления; -сотрудничество в области обработки кожевенного сырья и производство изделий из него;

-сотрудничество в области фармацевтической промышленности и медицинской промышленности, в частности, производство фармсубстанций из местного сырья; ^

-сотрудничество в области бутылирования минеральной воды, с целью поставки ее в Индию;

- сотрудничество в области сельского хозяйства (птицеводство, скотоводство, рыбное хозяйство и бахчевые культуры);

- сотрудничество в сфере туризма;

-учитывая, что Индия является одним из самых крупных рынков потребления ювелирных изделий из серебра и золота, необходимо активизировать сотрудничество в области производства ювелирных изделий и возможного создания СП на базе Душанбинского ювелирного завода; -в области образования организация ежегодной языковой практики студентов отделения хинди факультета восточных языков Таджикского Государственного Национального Университета в индийских ВУЗах.

Решение этих и других проблем в многом завысит от воли и желания руководителей правительств, ведомств и учреждений. Интересы развития государства требуют широко использовать все имеющиеся возможности, в том числе возможности, которые предоставляются в результате сотрудничества.

Надеемся, что эти две дружественные страны, которые связаны родственными отношениями, единой историей и близким менталитетом, несмотря на все потенциальные трудности, будут развивать и в будущем свои отношения во всех сферах материальной и духовной жизни во благо наших народов. Развитие сотрудничества этих стран поможет разрешить сложные, социально-экономические проблемы и обеспечить их динамический скачок в новом тысячелетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Установление и развитие дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Республикой Индия"

На правах рукописи

Турсунов Турсунмурод Худоймуродовнч

УСТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ, ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТАДЖИКИСТАНОМ И РЕСПУБЛИКОЙ ИНДИЯ ' (1947-2005 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ-2006

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук

Мирзоев Ниёз Мирзобадалович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абдулхаев Ракиб

кандидат исторических наук, доцент Одинаев Саломнддин Рачабалиевич

Ведущая организация: Институт истории, археологии и

этнографии имени А. Дониш

Академии наук Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится »2006 г. _часов на заседании Диссертационного совета Д. 737.004.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

ан «Л?» Л&е^г^ 2006 г.

ста, ких наук,

Раджабова Д. С.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. На рубеже последних двух веков мир стал свидетелем эпохальных событий. Советское государство в силу внутренних и внешних факторов распалось. На развалинах Советского Союза образовались новые суверенные государства, одним из которых была Республика Таджикистан. 9 сентября 1991 12 сессия Верховного совета приняла Декларацию о государственной независимости», и Таджикистан стал суверенным государством. Независимая Республика Таджикистан стала полноправным членом международного сообщества. Мировое сообщество с удовлетворением восприняло образование новых суверенных государств. Начался процесс признания независимости Республики Таджикистан со стороны иностранных государств. 2 марта 1992 г. Республика Таджикистан стала членом ООН, а затем и других влиятельных международных организаций.

Внешняя политика Республики Таджикистан является продолжением ей внутренней политики и была направлена на создание благоприятных внешних условий для развития и упрочения национальной государственности, роста экономики, науки и культуры.

Исходя из этих задач, Республика Таджикистан устанавливала свои отношения с зарубежными странами в рамках существующих норм международного права.

Индия была одной из первых стран, которая 23 августа 1992 г. официально признала независимую Республику Таджикистана и установила с ней дипломатические отношения.

Взаимоотношения Таджикистана и Индии имеют давнюю историю и своими корнями уходят в птубь веков. Еще в древние и средние века между народами Средней Азии и Индии складывались торговые и культурные связи. Персидский язык и литература были широко распространены в Индии и на протяжении многих столетий язык фарси был официальным языком двора индийских правителей.

С колонизацией Индии и Средней Азии отношения между этими регионами несколько ослабли, тк. они находились под игом западных метрополий и не могли вести самостоятельную внешнюю политику.

Новый кмпульс развитию взаимоотношений между Индией и Таджикистаном дала Октябрьская революция в России: наступил новый этап развития отношений между двумя народами.

Советская власть, провозглашая равенство и свободу, встала на защиту угнетенных народов, всячески поддерживая их борьбу за свободу и независимость.

С первых дней своего существования Советская власть взяла курс на установление дружеских, добрососедских отношений со странами Востока, в частности с Индией. Индийский народ, находящийся под колониальным гнетом, с надеждой обратил свои взоры на Советский Союз, видя в нем своего освободителя от колониального гнета.

. За годы Советской власти Таджикистан, как неотъемлемая часть Советского Союза, пошел по пути установления дружеских отношений с Индией. Близость индийского и таджикского языков, исторические корни, а также общее арийское происхождение, единая цивилизация в недалеком историческом прошлом

3

составили основу развития этих взаимоотношений. После обретения Таджикистаном суверенитета в отношениях двух государств появились ещё более благоприятные возможности и перспективы,

В этот сравнительно короткий исторический перист между Таджикистаном и Индией был подписан целый ряд важных двухсторонних соглашений. С помощью индийских специалистов был построен ряд объектов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Широкое развитие получил обмен научно-техническими кадрами и т.д.

По сравнению с предыдущим периодом взаимоотношения Таджикистана с зарубежными странами приобрели новое качественное содержание. Как равноправный член мирового сообщества, страна получила возможность заключать политические, социально-экономические, научно-технические и культурные договора, используя взаимоотношения с другими странами для достижения своих национальных интересов.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению истории становления и развития сотрудничества Таджикистана с Индией.

Необходимость изучения данной темы заключается в том, что после обретения суверенитета Таджикистан как равноправный член международного сообщества установил и развивает разносторонние взаимоотношения с зарубежными странами. Исторический опыт Республики Таджикистан в этом направлении может быть использован и другими развивающимися странами, в связи с чем изучение основных направлений внешней политики Таджикистана на примере Индии имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что данная проблема является малоисследованной в отечественной исторической науке. Отдельные вопросы советско-индийских отношений были освещены в работах советских авторов. Однако комплексное исследование таджикско-индийских отношений в советский и постсоветский период до сих пор не стало объектом специального изучения.

Всю имеющуюся литературу на эту тему можно разделить на три группы.

В первую группу входят работы, изданные в Советском Союзе, посвященные дореволюционным российско-среднеазиатским и индийским связям. Эти работы К. А. Антоновой', Н. Б. Байковой2, Б. Я. Люстерника3 и др.

В этих исследованиях подробно изложены торгово-экономические и культурные связи Российской империи и Индии в период с XVII до начала XX вв. Среди этих работ следует выделить книгу известного индолога К. А. Антонова1. В работе на основе многочисленных фактических и архивных материалов прослеживается история формирования я развития русско-индийских отношений в

'Антонова К. А. Русско-индийские отношения в XVIII вв. М., 1963.

1 БаЙкова Н. Б, Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях, Ташкент. 1964.

'Люстерник Е. А. Русско-индийские экономические связи в XIX в. М., 1958; его же,

Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М,, 1966. * Антонова К. А. Русско-индийские отношения в XVIII вв. М., 1963.

новое время.

Представляют также большой интерес работы Е. А. Люстерника', Автор в них пытается решить, основываясь, главным образом, на документах советских архивов, мемуарной литературе и отечественной периодике, процесс развития русско-индийских экономических, научных и культурных связей в XIX в., появление в них новых черт, а также изменений в их характере. Он выясняет, по каким каналам и кем эти связи осуществлялись, какие общественные слои и с каких позиций выступали за их развитие, вскрывает объективные и субъективные факторы, позволившие народам обеих стран, вопреки всем трудностям, развивать дружественные отношения.

Вторая группа работ — эта работы, посвященные советско-индийским отношениям в советский пернем. К числу таких работ следует отнести монографии Г. Аджой1, Б, Винода1, Л. С. Гамаюнова\ Т. Ф. Девяткина1, А. Е. Иоффе6, В. А. Новикова', К. Трояновского', А. Н. Хейфеца1, А А. Юнел я1(1 и др.

Указанные авторы в своих работах освещают историю борьбы индийского народа за свое освобождение, влияние Октябрьской революции на рост национально-освободительных движений народов Индии, этапы установления и развития взаимоотношений СССР и Индии. Среди этих работ особо следует выделить работу А. А. Юнеля, которая посвящена советско-индийским отношениям в период с 1917 до 1939 гг. Авггор стремился показать характер, масштабы и каналы связей между советским и индийским народами в период от Октябрьской революции до второй мировой войны, определить степень воздействия на развитие этих связей социалистического строительства в СССР и национально-освободительного движения в Индии. Экономические отношения между Советским Союзом и Индией

' Люстерник Е, А. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М„ 1966.

^Аажой Г. Октябрьская революция и национально-освободительное движение в Индии (Перевод с английского). М,р 1957,

'Винод Б. Джавахарлал Неру и становление индийско-советских отношений (1917-1947) /перев. с англ. предисл. Г. Г. Котовского / М., 1989.

Тамаюнов Л. С. Зарождение, развитие и укрепление дружбы между Советским Союзом и Индией. М., 1955; его же, Индия: исторические, культурные и социально-экономические проблемы. М.,1972.

'Девяткина Т, ф. Влияние Октябрьской революции на национально-освободительное движение в Индии (1918-1920).- Великий Октябрь и народы Востока. М., 1957. 'Иоффе А. Б. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 гг. М., 1968; его же, Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932 гг. М, 1969; его же, Научные и культурные связи Страны Советов. М.. 1972; его же. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. М., 1975.

'Новикова В. А. Рабиндранат Тагор в русской н советской критике и переводах, -Рабиндранат Тагор. К столетию со дня рождения 1861-1961. М., 1961, Трояновский К. Восток и революция. Попытка построения повой политической программы для туземных стран Востока - Индии, Персии, Китая. М., 1918.

'Хейфец А. Н. Ленинская внешняя политика и страны Востока. Ленинская внешняя политика Советской страны, М.р 1969,

"Юнель А, А Советско-индийские связи (1917-1939). М., 1979,

были освещены в работах В. А. Кондратьева и Л. А. Фитуни1. В этой книге рассказывается о прогрессивном воздействии дружественной помощи Советского Союза на экономическое развитие Индии.

К третьей группе работ следует отнести труды авторов, посвященные таджикско-ннднйским отношениям в гады независимости. В книгах 3. Ш. Саидова3 говорится о внешнеполитическом курсе правительства Республики Таджикистан и взаимоотношениях Таджикистане дальними н ближними государствами, в частности с Республикой Индия.

Значительной лрп исследовании поставленной в диссертации проблемы нам представляется книга Д. Назриева и И, Сатторова1. Ока вводит читателя в курс наиболее важных событий общественно-политической жизни Таджикистана 1992 года, освещаемых в хронологическим порядке, дает возможность ознакомиться с документами данного периода, содержащими расстановку различных военно-политических сил в тех или иных событиях.

Автор почерпнул много полезного из работ Н. Азиза*, С. Олимовой и М. Олимова'.

Вопросы, касающиеся экономической ситуации в Таджикистане в первые годы независимости республики, отражены в работах видных ученых экономистов Таджикистана Т. Н. Назарова, Р. К. Рахимова, Н. К. Каюмова, X. Умарова, Дж. Махмадшоева и других4.

К научно - популярным статьям, освещающим отдельные вопросы сотрудничества двух стран можно отнести статьи К. Ахмада, Ф. Аэизовой, М. Рашидовой, 3. РахматуллаевоЙ, X. Раджабова, А, Кадырова и др.7

'Кондратьев В. А. Л. А. Фитуни. Индия; экономическое развитие н сотрудничество с СССР. М., 1965. ?Сандов Ш. Внешняя политика Таджикистана а условиях глобализации. Душанбе. 2004; его же, Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1992 - 2005 гг.). Душанбе. 2006. 'Назриев Д., Саггоров И. Республика Таджикистан; история независимости. Гад 1992. (хроника событий). Т.П. -Душанбе, 2005,

* Азнз H. Возрождение ислама в Таджикистане: традиции к политика //Центральная Азия и Кавказ. -Швеция, 1999..J6 S (б).-С. 153-163.

5Олнмова С., Олимов М. Исламская партия возрождения в межтэджикском конфликте и его урегулировании //Центральная Азия и Кавказ,- Швеция, 2001.1 (13).-С, 131-141.

'Назаров Т. Н. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. /Пер. на анг. Л. Лапшина/. Нью-Йорк, 1999.1 его же, Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана Душанбе, 2000.; wo же, Таджикистан : экономика, политика, международное сотрудничество. Сборник статей. Душанбе, УИ МИД PT, 2001его же, Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность: Сборник статей н выступлений / 2-е издание, Минск, 2003.; его же, Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничества Душанбе, УН МИД 2004; Рахимов F. К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции И Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Сер. экономика и политология. № Л, 1996.-C.21-2?; Уиаро» X,, Махмадшоев Дж, Трансформационные процессы в экономике Таджикистана// Центральная Азия и Кавказ. -Швеция, 2001. -№2(14).

'Ахмад К. Халх афрухт аз хунар машъал // Садои мардум, 2004. 29 сент; АзизоваФ. Равобити мусикин хинду точик. Чумхурият. 2003.3-июн; Рашидова M. Махбубияти Бобочон Гафуров дар сарзамини Хинд. Чумхурнят. 2004,24 янв; Рахматуллаева 3. Хиндустон и сохибнхтнер. Чумхурият. 2003. 28 янв; Рачабов X. Нн аст Хиндустон //Минбари хал к. 2004.24 янв; Робитахои Точикистон ва Хиндустон густариш неебад //Минбари халк. 2ОСИ. 12 май; Ташрифисарвазирн Хиндустон ба Точикистон. Садом мардум 2003.18 янв; Копиров А. Хиндустон то хал месмузад! Точикистон чи7 Точикистон. 2003.13 ноиб; Эъломияи мушларак дар бораи дусти ва им корни байни Чумхурии Тоянкистои ва Чумхурии Хиндустон // Чумхурият, 2003. 20 нояб.

Однако следует отметить, что исследуемый период в таджикско-кндийских отношениях не стал ещё предметом специального научного исследования. Отсутствие каких-либо исследований в данном направлении побудило нас к выбору и разработке данной проблемы.

Таким образом, историография таджикско-индийских отношений в настоящее время переживает период своего становления. Интерес к дальнему зарубежью и, особенно, к своим ближним соседям свидетельствует о больших перспективах расширения взаимовыгодных добрососедских отношений.

Цель и задачи исследования. При написании работы автор стремился, по возможности, изучить и обобщить историю становления, современное состояние и перспективы дальнейшего развития таджикско-индийского сотрудничества в исследуемый период.

Для достижения поставленной цели автором были намечены следующие

задачи:

-определить место Таджикистана в советско-индийских научно-технических и культурных связях;

-исследовать структуру, сущность и характер таджикско-индийского сотрудничества;

-определить основные приоритетные направления сотрудничества Таджикистана с Индией;

- выявить причины трудностей на пути становления и развития сотрудничества Таджикистана с Индией;

-обобщить опыт суверенного Таджикистана а деле восстановления и развития международных связей;

-разработать рекомендации для дальнейшего развития и расширения взаимоотношений Таджикистана и Индии в области экономического, научно-технического и культурного сотруцн и честна.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование является первой попыткой в определении значимости таджикско-индийского сотрудничества в указанный период исторического развития.

Изучение политических, социально-экономических, научно-технических и культурных связен Таджикистана с Индией, несомненно, будет способствовать более разностороннему и глубокому освещению вопросов политической, экономической и культурной жизни, как Таджикистана, так и Индии.

Результаты исследования могут быть использованы при нал и сани и трудов, посвященных экономической, политической и культурной жизни народов Индии и Таджикистана, монографий, учебной литературы, при чтении курсов лекций по всеобщей и отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении стратегических правительственных планов и программ развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.

Методологическая основа данной диссертации. Автор, опираясь на научные принципы исследования, использовал различные методы познания, такие,

как анализ, обобщение, описание, сопоставление. Диссертант руководствовался принципом историзма, использовал следующие научные методы: сравнительно-показательный, комплексность в рассмотрении событий и фактов, системный подход.

Источниковедческая база диссертации разнообразна, н ее можно разделить на следующее группы:

а) Официальные документы. Это государственные и правительственные документы, акты, соглашения, тексты договоров, деклараций и т.д., заключенные между СССР, Республикой Таджикистан и Индией, речи и выступления руководителей двух стран. Эти документы позволили выявить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами1.

б) Архивные материалы. Ценные сведения и факты почерпнуты диссертантом из фондов Центрального государственного архива Республики Таджикистан', архивов Министерства иностранных дел, Министерства экономики и торговли, Министерства образования, Академии наук, Общества дружбы и культурных связей Республики Таджикистан с зарубежными странами3. В работе были широко использованы материалы архивов высших учебных заведений и текущего архива Управления стран Азии и Африки Министерства иностранных дел, научно-организационного отдела Академии наук, где собраны ценные факты и сведения, касающиеся таджикско-индийских отношений, атакже разные документальные материалы, протоколы, отчеты, справки двустороннего сотрудничества. Использованные архивные материалы послужили основой для анализа и исследования состояния двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Индией, позволили проследить динамику развития в разные периоды их взаимоотношений.

'Акты мирной политики Советского государства {1917-1921гг.) - М., 1921; Советский Союз в борьбе за мир. 1917-1929 гг. Сборник документов М. - Л., 1929; Внешняя политика Советского Союза н международные отношения (1961-1975 гг.). Сборник документов -М, 1961-1976 гг.; СССР в борьбе за мир. Речи и документы (1930-1934) -М, 1933; Международные отношения и внешняя политика СССР, Документы к материалы. Сборник документов 1939-1941 гг,-М„ 1946; Международные отношения и внешняя политика СССР. Сборник документов 1857-1957 гг. М,, 1957; Рахманов Э. Ш. Точикистон: чахор соли истикдолият ва худшнноей. Ирфон, 1995; его же, Точикистон: дар рохи чомеаи мутамаддин. Душанбе. Ирфон, 1996; его же, Точикистон: да* соли истиклолият, ваздати мнллй ва бунёдкорй: И борат аз 3 чилд. Душанбе, Ирфон, 2001; Внешняя политика Президента Рахмонова / Состав. 3. Саидов, Душанбе, 2001; Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двухстороннем формате / Состав, 3. Сандов-Душанбе, 2001.

ЧЦА РТ, ф. 60. оп.1. д. 37, д. 106; оп. 3, д. 19, д. 23; ЦГА РТ. Ф. 60. оп. № 1, д. 127; ЦГА РТ.Ф.60. оп. № 3, д,23; ЦГА РТ. Ф. 60. оп. № 3, д.32; ЦГА РТ. Ф. 60. оп. Лз 3, д. 41;. ЦГА РТ, ф. 60. оп. 3. д. 102, д. 73, д. 144, д. 162, д. 170, д,19; д.37; д,25; д. 102; д, 144;

5 Текущий архив АН РТ, научно-организационный отдел. Отчёты АД. № 423.2; Текущий архив АН РТ, Отчеты за 1982 по 1983 гг.; Текущий архив АН РТ, отчет за 1982 по 1986 гг.; Текущий архив АН РТ. отчет за 1979-1981 гг.; Архив Таджикского Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Палка № 5. с. 55.; Текущий архив Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Департамент внешней экономической и торговой политики, Управление по связям со странами дальнего зарубежья, папка № 8.; Краткие отчёты о деятельности АН РТ. Душанбе, 1999, 2003, 2004, 2005 гг.

в) Периодическая печать. В работе в качестве источника широко использована периодическая печать, где были опубликованы тексты договоров, соглашений, протоколов и других официальных материалов межгосударственного сотрудничества. К ним откосятся материалы газет «Правда», «Известия», «Коммунист Таджикистана», «Садои мардум», «Точикистони Советй», «Бизнес и политика», «Ч,умх,урият», Народная газета», «Маориф ва маданият» и др., которые оказали автору практическую помощь при написании диссертации. Эти сведения позволили диссертанту проанализировать основные направления научного сотрудничества двух стран и дать им объективную оценку.

Использованные нами документы и материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили диссертанту выявить неизвестные в исторической науке аспекты взаимоотношений Таджикистана и Индии в указанный период.

Хронологические рамкн исследования охватывают период с середины XX в. до начала XXI в. Это было врет завоевания Индией своей независимости (1947 г.) и до обретения Таджикистаном суверенитета (1991 г.), а также первые шаги республики по пути независимости . Именно в эти годы сотрудничество Таджикистана с Индией явилось особенно плодотворным. Этот достаточно длительный период мы разделили на два этапа: 1 этап - с конца 40-х г. XX в. до 1991 г., т.е. время становления таджикско-индийских отношений, когда Таджикистан существовал в рамках СССР и проводил свою внешнюю политику через призму советской внешней политики.!! этап - с 90-х гг. XX в. до начала XXI века (до 2005 г.). Здесь дипломатические, торгово-экономические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Индия рассматриваются в связи с новыми политическими и общественно-экономическими изменениями в стране и в мире.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Тадж икс кого государственного национального университета и была рекомендована к защите. Результаты исследования излагались на научных конференциях, основные обобщения, выводы автора отражены в опубликованных его работах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, каждая из которых содержит по 2 подраздела, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, теоретические и методологические основы исследования, дается историография проблемы и краткая характеристика источников.

Первая глава • «Из истории зарождения и развития дипломатических отношений Таджикистана с Индией» • состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен проблемам зарождения и развития дипломатических отношений между СССР и Республикой Индия.

В результате национально-освободительных движений 15 августа 1947 г. Индия завоевала свою независимость. 7 апреля 1947 г. между СССР и Индией были официально установлены дипломатические отношения. В апреле 1947 года были открыты дипломатические представительства в обеих странах1. 26 января 1950 г. была принята первая конституция независимой Индии. В истории взаимоотношений Советского Союза и Индии начался новый этап. Индия на протяжении многих лет вела борьбу за свою свободу и независимость. В этой борьбе она постоянно чувствовала солидарность и поддержку Советского народа.

Независимую Индию впереди ждали сложные проблемы. Прежде всего необходимо было преодолеть последствия многовекового империалистического владычества в стране, поставить на новые рельсы развитие и процветание экономики, торговлю, образование, науку и культуру. Первый премьер-министр Д. Неру выступил за необходимость развития всесторонних отношений с Советским Союзом как непременное условие укрепления национальной независимости. С этой целью в июне 1955 г. он совершил визит в Советский Союз. Стратегический путь, избранный Д. Неру, а также его заветы неукоснительно продолжали его последователи: премьер-министры Л. Б. Шастрн, Индира Ганди, Раджив Ганди, подняв советско-индийские отношения на еше более высокую ступень развития.

В 1957 году и в начале 60-х годов СССР не раз обращался в Совет безопасности ООН с просьбой о рассмотрении Кашмирского вопроса.

В середине 60-х годов ситуация между Индией и Пакистаном обострилась, в результате чего разразился пограничный конфликт. В 1965 году между двумя странами началось вооруженное столки овен и ег. По инициативе СССР конфликт между двумя странами был погашен.

4 сентября 1966 в Ташкенте с участием Индии, Пакистана при посредничестве Советского правительства началась мирная конференция.

На конференции в Ташкенте была подписана совместная декларация Индии и Пакистана, положившая конец войне между двумя соседними странами'. На Азиатском континенте был восстановлен мир.

В дальнейшем двухсторонние дружеские отношения Индии и Советского Союза получили еше большее развитие. 27 ноября 1986 г состоялись переговоры М.С. Горбачева и Р. Ганди о ядерном оружии. В ходе переговоров была принята Делийская декларация-документ нового политического мышления в изменившемся мире.

Таким образом, установление дипломатических и добрососедских связей между Советским Союзом и Индией послужило важным фактором упрочения международного положения Индии,

Во втором параграфе исследуется процесс развития взаимоотношений независимого Таджикистана с Индией.

1 История внешней политики СССР. (1943-1976). Под ред. Громыко А. А, Пономарева Б.Н.. М., 1977. -С.633.

1 История стран Азии и Африки в новейшее время (1918-2000). М,, 2004. -С. 195,

3 Там же, - С. 223. 10

В декабре 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей трех союзных государств- РСФСР (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С. С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза1.

Наряду с бывшими республиками Советского Союза, Таджикистан 9 сентября 1991 г. объявил о своей государственной независимости. 2 марта 1992 года Республика Таджикистан стала равноправным членом Организации Объединенных Наций1.

Таджикистан является одним из инициаторов и активным сторонником усиления и повышения качества экономического и политического сотрудничества, как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья.

С первых дней обретения независимости Республикой Таджикистан Индия одной из первых признала Таджикистан как независимое государство и выразила готовность экономически помочь ему.

Дипломатические отношения между обеими странами были установлены 28 августа 1992 года3. Между ними имеется много общего, и это служит стимулом для дальнейшего упрочнения международных отношений.

В 1993 году Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в Таджикистане с резиденцией в Ташкенте был назначен г-н Делип Мехта4.

В мае 1994 года Республика Индия открыла свое дипломатическое представительство в городе Душанбе®.

С официальным визитом Президент Республики Таджикистан Э, Ш. Рахмонов посещал Индию в декабре 1995 года6. Эта поездка открыла новую страницу в истории таджикско-индийских отношений. По итогам этого визита были подписаны важные договоры о межгосударственных отношениях, об инвестиционной защите, образовании объединенной межгосударственной комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству в области здравоохранения, окружающей среды, искусства, культуры и спорта.

В январе 1999 года, во время краткой остановки президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова в Дели по пути из Вьетнама на родину, состоялась таджккско-икдийская встреча на высшем уровне7, В индийской столице состоялась встреча президента Таджикистана Э. Ш. Рахмонова с премьер-министром Индии Аталам Бихари Ваджпаем. На встрече были обсуждены политические и

' Орлов А. С., Георгиев В, А,, Георгиева Н, Г., Снвохина. История России. М., 2003. -С. 464,

* Имомов А. И. Хукуки конститутсионии Чумх.урни Точикистон, Душанбе, 2004,- С. 81.

5 Текущий архив, УСАА МИД РТ, папка № 6. -С, 5, 4 Там же.

1 Там же.

6 Сандов 3. Ш. Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации. Душанбе, 2004. -С, 79,

1 Там лее.

экономические отношения между двумя странами и региональные проблемы.

Благодаря дружбе и сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Индия, взаимные поездки глав государств, ученых и специалистов разных направлений стали регулярными.

По приглашению индийского руководства президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов с 9 по 12 мая 2001 года посетил Индию с официальным визитом, в рамках которого были подписаны важные двусторонние документы о взаимовыгодном сотрудничестве, обсуждены вопросы двустороннего, регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. Глава индийского правительства выразил поддержку усилиям руководства Республики Таджикистан, направленным на «поощрение мира и стабильности Центральной Азии».

«Мы в ходе переговоров пришли к выводу, - сказал Э. Рахмонов, • что индийская сторона может иметь с Республикой Таджикистан взаимовыгодные связи через создание совместных предприятий. Это касается до сих пор не использованных возможностей в таких областях, как горнодобывающая отрасль, переработка сельхозпродукции, легкая и пищевая промышленность, строительство автодорог и гостиничных комплексов»1.

С 3 по 4 нюня 2002 года в городе Алма-Ате состоялся первый Саммит-совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В рамках Саммита Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов встретился с премьер — министром Индии Аталом Бихаром Ваджпаем, на встрече были обсуждены индийско - таджикское сотрудничество и перспективы его дальнейшего развития1. Как отметил после работы Саммита посол Индии в Таджикистане Иогендра Кумар: «Обе страны одинаково понимают опасность терроризма, религиозного экстремизма, незаконного оборота наркотиков и трансконтинентального преступления»1.

В январе 2003 года по случаю 50-летнего юбилея парламента Индии председатель индийского парламента пригласил председателя Мачлиси Милли парламента Таджикистан М. УбаЙдуплаева посетить Индию и принять участие в торжествах. Делегация таджикских парламентариев прибыла вДели. По этому случаю состоялась международная конференция, в работе которой приняли участие президент Индии Зайнулобиддин Абдукалам, премьер-министр Атал Бнхарн Ваджпай, председатель верхней палаты парламента Индии Бхайран Сингх Шехаваг и спикер нижней палаты индийского парламента Манохар Ноши".

Выступления руководителей Индии и спикера обеих палат парламента касались в основном таких проблем, как: «Борьба против терроризма», «Практичная работа парламента как важное средство социального переустройства общества» и

др.

Во время встречи М. Убайдуллаева со спикером индийского парламента

1 Саидов 3, Ш, Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации, Душанбе, 2004. -

С. 81

1 Текущий архив УСАА МИД РТ, папка № б, - С 4. ' Там же.

4 Чумхурият. 2003.4- фея. 12

Манохорамом Чаши речь шла о работе парламентов обеих стран, дальнейшем сотрудничестве между парламентами наших стран.

1 ] июля 2003 года вышел указ Президента Республики Таджикистан № 1098 «Об открытии в Республике Индия посольства Республики Таджикистан», что способствует дальнейшей активизация двусторонних взаимовыгодных отношений1. Это событие послужило укреплению сотрудничества между странами, способствуя увеличению потока туристов Индии в Таджикистан. До этого времени в Индии не было даже консульства Таджикистана.

Очередной визит в Республику Таджикистан совершил премьер - министр Индии Ахал Бихари Ваджхпай в ноябре 2003 года1. 14 ноября 2003 года состоялась расширенная встреча между президентом Э. Ш. Рахмоновым и премьер — министром Атал Бнхари Ваджпайем. Затем прошла процедура подписания совместных документов.

Стороны выразили удовлетворенность нынешним состоянием таджике*» — индийских отношений, уровнем взаимопонимания и зашиты национальных интересов своих стран. Этот постоянный политический диалог между двумя государствами по основным проблемам международной жизни было решено продолжить в будущем. Общая позиция сторон, как равноправных и долгосрочных партнеров, свидетельствует о плодотворном сотрудничестве между Индией и Таджи кистаном.

Было принято решение о создании совместной таджике ко-индийской группы по совместной борьбе против международного терроризма, об открытии таджикской дипломатической миссии в г. Дели, воздушного постоянного сообщения между столицами двух стран. Всё это даёт возможность развивать отношения между Индией и Таджикистаном на высоком уровне, способствует дружбе и сотрудничеству между индийским и таджикским народами'.

После завершения переговоров оба руководителя подписали совместную декларацию о сотр>яничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Индия, суть которой сводилась к следующему: стороны обсудили, что и в дальнейшем будут продолжать сотрудничество в таких сферах, как уважение международного права, уважение суверенитета других стран, территориальная неприкосновенность, невмешательство во внутренние дела друг друга и признание общепринятых международных законов.

6 августа 2006 г. Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов с ответным официальным визитом прибыл в Республику Индия.

7 августа в Дели состоялись переговоры главы государства Таджикистан Э. Рахмонова с премьер-министром Республики Индия Манмоханом Синглом'*,

Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов выразил премьер-министру Республики Индии признательность за приглашение совершить этот визит

' Текущий архив, УСАА МИД РТ, папка № 6,- С. 4. 1 Салон марлум. 2003. 18 неяб.

1 Там же.

4 Народная газета,, 2006. 9 авг,

и за теплый прием, а также за постоянную помощь и поддержку. Он подчеркнул, что дружба и всестороннее сотрудничество с Республикой Индия являются одним из основных и важных направлений региональной и международной стратегии Таджикистана1.

Индийская сторона, с учетом ускоренного развития экономики Таджикистана и благоприятных условий для инвестирования в различные отрасли, в том числе в гидроэнергетику и транспортно* коммуникационную инфраструктуру, проявила большой интерес к созданию совместного с Таджикистаном предприятия по переработке алюминия, а также к сотрудничеству в области развития информационных технологий.

Таким образом, обретение суверенитета Республикой Таджикистан послужило мощным стимулом в укреплении и дальнейшем развитии дружеских, добрососедских отношений с Индией, принося позитивные выгоды в социально-экономической, научной и культурной жизни народов обеих стран.

Вторая глава - «Торгово-экономические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Индия» - посвящена анализу проблем, связанных со становлением и развитием отношений между двумя странами в сфере экономики н торговли.

В первом параграфе подчеркивается, что экономический рост и уровень материального благосостояния Таджикистана в годы Советской власти были результатом органичности и взаимодополняемости двух уровней планирования -республиканского и общесоюзного.

Предприятия и отрасли, определявшие развитие промышленности и сельского хозяйства: гидроэлектростанции, машиностроительные, горнорудные, химические заводы, текстильные комбинаты, ирригационные каналы, аграрный сектор, железные дороги, а также вся крупная производственная инфраструктура -финансировались за счет общесоюзного бюджета. Так, например, на строительство таких крупнейших объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса, как Нурекская ГЭС, Яванский электрохимический и Таджикский алюминиевый (ТадАз) заводы направлялись громадные ресурсы.

Благодаря такой системе Таджикистан, до Октябрьской революции считавшийся самой отсталой окраиной Российской империи, стал аграрно-нндустриальный республикой, вошел в группу стран со средним уровнем экономического развития. Таджикистан за последние 50 лет существования СССР по темпам промышленного роста занимал 10-е место среди других республик Союза.

В этом параграфе диссертант анализирует состояние экономических отношений Таджикистана, бывшего тогда в составе Советского государства, с Индией.

В эти годы свое дальнейшее развитие получило технико-экономическое сотрудничество, имеющее бескорыстный, взаимовыгодный характер. Советский Союз оказывал содействие в создании промышленных, сельскохозяйственных объектов, без каких-либо предварительных политических условий. Многие объекты в Индии

1 Народная газета. 2006. 9, авг. 14

были построены безвозмездно. Например, в результате организованной и своевременной поставки оборудования и специалистов металлургический завод в г, Бхилай в 1962 году начал работать на полную мощность. Другое крупное промышленное предприятие, которое строилось вместе с Советским Союзом - это металлургический завей в г, Бокаро. Таким образом, экономическое сотрудничество с Индией считалось важным фактором развития индийской экономики, способствовало ее экономической самостоятельности.

Анализ экономического сотрудничества СССР с Индией показывает, что оно рассматривалось как одна из форм помощи в создании независимой экономики, в развитии производительных сил, в подготовке национальных кадров, в решении сложных народнохозяйственных задач.

Каждый раз, когда руководители Индии и Советского Союза совершали поездки друг к другу, непременно договаривались и подписывали новые торговые, промышленные и экономические соглашения. Экономическое сотрудничество особенно выгодно было для Индии, которая последовательно стала ликвидировать последствия колониального периода и наращивала экономический потенциал своей страны, что в свою очередь способствовало повышению уровня жизни народа и помогало решить многие социальные проблемы.

Во-вторых, технико-экономическая помощь и содействие СССР способствовали сужению сфер влияния и давления капиталистических стран на определение внутренней и внешней политики Индии.

В исследуемый период Таджикистан как часть СССР строил свои отношения с Индией. Внешняя политика страны была единой для всех советских республик, в том числе и для Таджикистана. Хотя внешнеполитические и экономические связи определялись из центра, порою сдерживались республиканские инициативы, тем не менее, Таджикистан, исходя из своего экономического и научно-культурного потенциала, имел связи с Индией.

Во втором параграфе отмечается, что экономическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Республикой Индия получило еще большее развитие после приобретения независимости и суверенитета Республики Таджикистан.

В сентябре 1997 гада на основе разностороннего сотрудничества состоялось открытие торгового представительства Республики Таджикистан в Республике Индия, Во исполнение соглашения о поощрении и защите инвестиций Республику Таджикистан посетили три большие группы бизнесменов из Индии, в результате чего был рассмотрен ряд конкретных контрактов, в частности, на строительство гостиницы и завода минеральных вод в городе Пенджикенте, реконструкцию винного завода и создание совместного предприятия «Кодэ - Амир Хусрав» в г. Ура-Тюбе, организацию Торгового Дома в г. Ходженде и т.д. Достигнута договоренность о строительстве пятизвёздочной гостинцы в г. Душанбе, предполагаемый объем инвестиций составит около 35 млн, долл. США1.

В декабре 2001 г. в городе Душанбе состоялось первое заседание таджикско-индийской совместной комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому

1 Текущий архив УСАА МИД РТ., папка № 6. - С. 6.

сотрудничеству. В ходе работы комиссии состоялся ряд встреч в министерствах экономики и торговли, промышленности, иностранных дел и финансов.

Вторая Сессия Индо - Таджикской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству была проведена в Душанбе 15-16 июля 2005 г. Сопредседателем с индийской стороны был г-н С. Н. Мен он, первый заместитель министра коммерции, и сопредседателем с таджикской стороны - г-н X. Сапиев, министр экономики и торговли Республики Таджикистан'.

Протокол второй сессии был подписан 16 июля 2005 г, он охватывает круг вопросов сотрудничества в области промышленности, здравоохранения, образования, культуры, туризма, науки и технологии, гражданской авиации; использования кредитов и грантов; вступления Таджикистана в мировую организацию по торговле; выдачи виз и вопросов энергетики и т.д. Одновременно Федерация индийской палаты по коммерции и промышленности (Р1СС1) и таджикская торгово-промышленная палата подписали меморандум о взаимопонимании, обмене информацией и сотрудничестве.

Необходимо отметить факты оказания безвозмездной помощи правительства Индии Таджикистану в связи с засухой на сумму 5 млн. долларов США. Согласно постановлению правительства Республики Таджикистан от 12 июня 2001 г. № 276, вышеуказанную помощь решено было использовать на приобретение продуктов питания1. С 19 по 22 августа 2002 года в городе Душанбе прошла выставка индийского малого и среднего бизнеса «Энтерпрайз Индия 2002», на которой были продемонстрированы достижения индийской промышленности.

Между столицами двух стран был организован воздушный мост, сначала чартерные рейсы, а затем регулярный рейс Душанбе-Нью-Дели-Шарджа-Нью-Дели-Душанбе, благодаря которому появились выгодные условия взаимных визитов.

Постановлением правительства Республики Таджикистан № 346 от 4 августа 2003 года одобрено предложение министерства промышленности Республики Таджикистан и индийской компании «Глобал Инфрастрачха Холдинге Лимитед» о создании таджикско-индийского совместного предприятия «Зари Кухистон», учредителем которого с таджикской стороны определены Алтын-Топканское рудоуправление с долей в уставном капитале 51 % и с индийской стороны — компания «Глобал Инфрастрачка Холдинга Лимитед» с долей в уставном капитале 49 %'.

В рамках меморандума о сотрудничестве между правительством Республики Таджикистан и правительством Индии для строительства совместного таджикско-индийского завода по переработке фруктов, с таджикской стороны правительство страны поручило государственный подряд «Душанбеконтрактпрому» города Душанбе. Со стороны Республики Таджикистан меморандум подписал министр иностранных дел Т. Назаров. В меморандуме была определена расходная сумма в объёме 583 тыс. долл. для приобретения технологического оборудования для строительства завода

1 Бизнес и политика. 2005. 12 авг.

1 Текущий архив УСАА МИД РТ„ папка № 6.- С.8. 5 Там же, - С .9

по переработке фруктов в городе Душанбе. Подрядчиком со стороны индийского правительства была назначена компания «НМТ (И)ЛТД» города Банголар. Подготовительные работы в рамках данного проекта начались в сентябре 2003 года1. Торжественное открытие Ин до-Таджиксокого завода по переработке состоялось в г. Душанбе при непосредственном участии мэра города Душанбе, М. У Убайдуллаева 14 апреля 2005 года.

Индо-Таджикский завод, • первое своего рода предприятие с передовой технологией. Завод оборудован новейшей техникой, которая позволяет обрабатывать до 3500 тонн, фруктов, превращая ихв соки, джемы и хд, Завод оснашен лабораторией, которая позволяет соблюдать гигиену, соответствующую мировым стандартам',

Индо-Таджикскнй завод является ценным достоянием города Душанбе и народа Таджикистана. Эти усилия правительства Индии в экономическом ракурсе отражают близкие и теплые отношения между Таджикистаном и Индией. Это также добрый знак для дальнейших плодотворных отношений двух стран в будущем.

В настоящее время создано два таджикско-индийских СП, которые реализуют проекты в области переработки кожевенного сырья: СП «Скин» уставной фонд 250 тыс, долл. США, Учредители: Индийская фирма «Хинд» -доля в уставном фонде 60%, ПО «Ёкут» (Таджикистан) -доля в уставном фонде 40%. Производственная деятельность-переработка кожсырья и фармацевтическая промышленность - СП «Таджик- Аджанта Фарма ЛТД», уставной фонд-2 млн. долл. США. Учредители: Индийская фирма «Аджанта ЛТД»- доля в уставном фонде 700 тыс. долл. США, Минздрав Республики Таджикистан — доля в уставном фонде 1 млн, 300 тыс, долл. США - производство медикаментов и мед. изделий1.

В республике зарегистрировано предприятие «Мармар» и «Bloomy International», полностью принадлежащее индийскому инвестору.

Таким образом, торгово-экономические отношения Таджикистана и Индии в конце XX - начале XXI вв. получили мощный толчок в своем развитии.

Третья глава диссертации - «Научно-культурны« связи между Республикой Таджикистан и Республикой Индия» • посвящена исследованию вопросов научно-культурного сотрудничества двух народов в советский период, период распада СССР и в годы независимого развития Таджикистана.

В первом параграфе рассматривается многогранное научное сотрудничество Таджикистана с Индией во время существования Советского государства и в годы независимости Республики Таджикистан.

Когда речь идет о научных связях между Индией и Таджикистаном и вкладе известных деятелей науки в укрепление дружбы между нашими народами, нельзя не вспомнить имя достойного сына таджикского народа Бабаджана Гафурова.

В изучении истории и культуры Индии Б. Гафуров опирался не только на межправительственные соглашения, но и, как руководитель одного из ведущих научных центров СССР по изучению культурного наследия индийского народа, он

1 Бизнес н политика. 2005. 12 авг.

1 Там же.

> Текущий архив УСАА МИД РТ, папка № б. - С. 6.

использовал все возможности Института востоковедения АН СССР для развития советско-индийского сотрудничества.

В 1966 во главе с академиком Н. Н. Чебоксаровым была организована комплексная этнографическая экспедиция. Члены экспедиции изучали антропологию населения некоторых провинций Индии. Группа советских ученых вместе с индийскими учеными изучали проблему эволюции народов Индии.

Сотрудничество советских и индийских ученых охватывало различные технические и гуманитарные области. В середине 70-х годов между АН СССР и Академией наук Индии было подписано соглашение о сотрудничестве в области социальных наук. На основе этого соглашения была организована совместная комиссия, председателем которой были избраны академик Б. Гафуров и профессор Рашиддадин.

После обретения независимости Республикой Таджикистан приоритетным направлением сотрудничества между Таджикистаном и Индией стала наука.

На основании «Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве между правительством Республики Таджикистан и правительством Республики Индия» (15 февраля 1993 г.) индийские студенты проходят обучение в Таджикском Государствен ном Медицинском Университете. В настоящее время здесь обучаются 238 индийских студентов1.

В программе для правительственных работников при индийском техническом и экономическом сотрудничестве (программа 1ТЕС) правительство Индии ежегодно выделяет Таджикистану для обучения 20 мест.

На основе подписанного соглашения в декабре 1995 года между Таджикистаном и Республикой Индия о сотрудничестве в области науки итехнологии АН Таджикистана установила ещё более тесные связи с индийскими научными центрами и учеными Индии, На основе этого соглашения руководитель АО «Санглох» Б, И, Иркаев в 1995 годус целью развития научных связей посетил международный астрономический и астрофизический центр в городе Пуна, испытательный полигон физических исследований в городе Ахмадабаде, астрономическую станцию на горе Абу в Индии. Кроме того, установилась дружественная н эффективная связь между Институтом востоковедения АН республики и посольством Индии в нашей стране. 13 сентября 2001 года гости из Индии и представители посольства Индии в Таджикистане посетили Институт востоковедения и ознакомились с очень редкими рукописями. Делегацию возглавил государственный министр иностранных дел Индии господин Ум ар Абдулда5.

Используя открывшиеся сегодня возможности, Индия и Таджикистан прилагают все усилия, чтобы устранить возникающие препятствия на пути расширения индо - таджикского научного сотрудничества. Основным принципом политики Индии вотношении Республики Таджикистан является принцип взаимного уважения, равенства и дружбы между нашими народами.

Таким образом, Таджикистан находится в переходном периоде не только

1 Текущий архив "УСАА МИД РТ, папка №6.-С 6.

1 Краткий отчёт о деятельности АН РТ в 2001 г. Душанбе, 2002. - С.28.

в политической и социально-экономической сферах, но и в научной области. Поэтому индийский опыт в данных сферах необходимо использовать, чтобы Республика Таджикистан безболезненно прошла нелегкий переходный период.

Второй параграф посвящен исследованию процесса становления и развития культурных связей Таджикистана с Индией.

В диссертации подробно анализируются взаимоотношения Таджикистана с Индией в годы Советской власти и годы независимости Таджикистана. Диссертант отмечает, что между двумя странами были установлены связи, продолжалось сотрудничество, особенно в сфере культуры. Постоянно происходили взаимные визиты деятелей культуры двух стран, поэтов, писателей и государственных деятелей. Это сотрудничество основывалось на дружественной политике советского государства по отношению к Индии.

После обретения независимости Республикой Таджикистан культурные отношения между Таджикистаном и Индией получили дальнейшее развитие. Это свидетельствует о наличии глубоких корней дружественных связей и взаимоотношений двух народов.

В диссертации подчеркивается, что наличие давних и тесных культурных связей Индии с Таджикистаном способствовало тому, что для Индии приоритетным направлением сотрудничества стала культура.

В заключении изложены результаты исследования и сделаны основные выводы, которые сводятся к следующему:

Республика Таджикистан может воспользоваться положительным опытом Индии, организуя у себя подобные информационные технологи и, которые несомненно, будут способствовать развитию социально-экономической жизни страны. Кроме того, можно будет экспортировать конкурентоспособную продукцию за рубеж.

Так, отдельные зарубежные фирмы намерены, прежде всего, всю систему телекоммуникации Таджикистана переоснастить в соответствии с велением нынешнего времени. Здесь имеется в виду телефонизация городов, междугородняя и межгосударственная телефонная связь, радио и телевидение, электронная связь и особенно услуги Интернета. Фирмы С-ДОТ и фирма Кимачал Телеком являются претендентами в этом деле.

Анализ двусторонних торгово-экономических связей показывает, что в этой сфере более активно выступает частный сектор, а госсектор Индии занимает выжидательную позицию. Исследование состояния взаимоотношений Республики Таджикистан и Республики Индия приводит к выводу, что по Сравнению с экономической сферой более успешно развиваются научные и культурные связи. Это связано, прежде всего, с меньшей степенью риска, а также с тем, что они менее капиталоемкие. Тем не менее, в последние годы стали активизироваться и научные контакты между учеными АН Республики Таджикистан и научными учреждениями Индии.

Стало традицией проведение совместных научных конференций и юбилейных сессий, участился обмен учеными, студентами, научно-технической литературой и т. д.

В расширении научных связей заинтересованы и Индия и Таджикистан. Индия, развивая научное сотрудничество, может использовать тот огромный научный потенциал, который частично сохранился в Таджикистане со времени Союза. Это достижения в области сейсмологии, астрономии, химии, математики, физики и т. д. А науке Таджикистана, переживающей глубокий кризис, нужна материальная поддержка. Поэтому сотрудничество в области науки, равно как и в других областях, носит взаимовыгодный характер.

Научный анализ использованных первоисточников и существующей по теме специальной литературы дает право автору данной диссертационной работы сделать вывод, что в процессе установления контактов и дальнейшего развития сотрудничества, ученыхТаджикистанасучеными Индии на первый план выдвигались те научные проблемы, которые представляли, прежде всего, практический интерес для обеих сторон. Среди этих проблем выделялись:

•во-первых, вопросы истории, литературы и культуры Индии для ученых Таджикистана и, наоборот; проблемы истории, литературы и культуры таджикского народа для ученых Индии;

-во-вторых, большое значение имели достижения таджикских ученых в области сейсмологии, геологии, астрофизики и других отраслей естественных и технических наук;

-научные контакты носили личностный, коллективный и межведомственный характер и осуществлялись на междоговорной основе.

Таким образом, Таджикистан может максимально использовать свои возможности по установлению политических, экономических, научных, научно-технических, торговых и культурных контактов со странами Азии, Африки и прежде всего, с Индией.

История взаимоотношений Таджикистана и Индии прошла в своем развитии достаточно длительный путь, который не всегда был безоблачным, но всегда способствовал взаимовыгодному сотрудничеству обеих стран. Однако, в целом эти взаимоотношения могут служить другим странам и народам примером мирного добрососедского сосуществования народов, исторически связанных общими традициями, культурой и менталитетом. Перспективы развития этих отношений еще больше вселяют оптимизм и уверенность в их дальнейшем расширении и укреплении.

На наш взгляд, есть возможность развивать наши отношения в таких областях, как:

-создание и установка мини-ГЭС, которые могли бы обеспечить достаточной энергней местное производство;

-создание совместного предприятия по производству йодированной соли; -учитывая опыт Таджикистана и Индии в деле производства хлопка, считаем возможным создание совместного предприятия по производству и глубокой переработке хлопка, а также по производству готовой текстильной продукции;

-известно, что Индия является традиционным производителем высококачественных сортов чая, поэтому считаем целесообразным создание

совместного предприятия по расфасовке и упаковке индийского чая в республике Таджикистан;

•учитывая достаточно высокое развитие легкой промышленности в Индии, необходимо привлечение инвестиций на модернизацию текстильных предприятий республики и в развитие производства товаров народного потребления;

-сотрудничество в области обработки кожевенного сырья и производства изделий из него;

-сотрудничество в области фармацевтической и медицинской промышленности, в частности, производства фармсубстанциЗ из местного сырья;

-сотрудничество в области бутылирования минеральной воды с целью поставки ее в Индию;

-сотрудничество в области сельского хозяйства (птицеводство, скотоводство, рыбное хозяйство и бахчевые культуры);

- сотрудничество в сфере туризма;

-учитывая, что Индия является одним из самых крупных рынков потребления ювелирных изделий из серебра и золота, необходимо активизировать сотрудничество в области производства ювелирных изделий и возможного создания СП на базе Душанбинского ювелирного завода;

-в области образования - организация ежегодной языковой практики студентов отделения хинди факультета восточных языков Таджикского государственного национального университета в индийских ВУЗах.

Решение этих и других проблем во многом зависит от вопи и желания руководителей правительств, ведомств и учреждений. Интересы развития государства требуют широко использовать все имеющиеся возможности, в том числе возможности, которые предоставляются сотрудничеством в различных сферах народного хозяйства.

Надеемся, что эти две дружественные страны, которые связаны географической близостью, единой историей и близким менталитетом, несмотря на все потенциальные трудности, будут развивать и в б>душем свои отношения во всех сферах материальной и духовной жизни во благо наших народов. Развитие сотрудничества этих стран поможет разрешить сложные, социально-экономические проблемы и обеспечить их динамический скачок в новом тысячелетни.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.

1.Из истории взаимоотношений Таджикистана с Индией (на тадж. языке), //Вестник национального университета. // Серия истории и правоведения, - Душанбе, 2002. № 2. - С. 78-82.

2. Таджикистан и Индия; упрочение культурных связей. //Молодые ученые и современная наука. - Душанбе, 2002. -С. 204-205.

3. Сотрудничество Таджикистана с Индией в 50-60-е годы XX века (на тадж, языке). //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГНУ 'День науки». - Душанбе, 2003. -С. 175-178.

4. Взаимоотношения Таджикистана с Индией в новейший период (на тадж. языке). //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов 11 НУ, посвященной 80-летию города Душанбе, чДушанбе — символ мира, науки и образования». - Душанбе, 2004,- С. 56-57.

5. Взаимоотношения Таджикистана с Индией (на тадж, языке)7/Вестник национального университета-Душанбе, 2005. - С.115-120.

6. М. К. Ганди и национально-освободительное движение в Индии (на тадж. языке). //Вестник национального университета. Серия гуманитарных и общественных наук. №1 .-Душанбе, 2006.-С. 93-99.

23. И. 2006 г. ТГНУ. Заказ № 21. Тираж 100 экз.