автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Устные традиции пения у старообрядцев: пение по "напевке", вопросы интерпретации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Денисов, Николай Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Устные традиции пения у старообрядцев: пение по "напевке", вопросы интерпретации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Устные традиции пения у старообрядцев: пение по "напевке", вопросы интерпретации"

, Г ^ "

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ им. ГКЕСИНЫХ

ДЕНИСОВ Николай Григорьевич

УСТНЫЕ ТРАДИЦИИ ПЕНИЯ У СТАРООБРЯДЦЕВ: ПЕНИЕ ПО «КАПЕВКЕ», ВОПРОСЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации ка соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москв'

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ им. ГНЕСИНЫХ

На правах рукописи

ДЕНИСОВ Николай Григорьевич

УСТНЫЕ ТРАДИЦИИ ПЕНИЯ У СТАРООБРЯДЦЕВ: ПЕНИЕ ПО «НАПЕВКЕ», ВОПРОСЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения /

у

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре истории музыки Российской Академии Музыки им. Гнесиных

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Б.Б.Ефименкова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Р.К.Ширинян

кандидат искусствоведения, доцент И.Е.Лозовая

Ведущая организация: Российский Институт Истории Искусств,

С.Петербург

Защита состоится »¿¿^»/Ч-__199/г. в часов на заседании диссертационного совета К.092.17.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российской Академии Музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Воровского (Поварская), 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Музыки.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

И.П.СУСИДКО

Специфически русское религиозно-духовное движение - раскол, -возникшее в России в середине XVII века, разделило некогда единую нацию на два враждебных лагеря. История раскола полна драматизма и пронизана трагическими событиями. Жестоко преследуемые за свои убеждения, люди доходили до выражения протеста в крайней форме - в виде самосожжения, убегали в отдаленные глухие места, за пределы России. В настоящее время приверженцы старой веры живут в разных концах планеты: в Европе и Азии, Австралии, Южной и Северной Америке. Но никакие преследования ни до революции, ни после нее не сломали старообрядцев (включая 70-летний период советского времени).

Огромны заслуги старообрядцев в сохранении почти всех видов древнерусской культуры. Они продолжали культивировать церковнославянское произношение, традиции полемической литературы и книжности, рукописную и старопечатную книгу, иконопись, искусство медного литья, наконец, традиции церковного пения и чтения, духовного стиха. Помимо церковной культуры, старообрядцы стали продолжателями (а в чем-то и основателями) таких видов народной культуры, как искусство лубка, народных промыслов - хохломской, Городецкой росписи, абашев-ской игрушки, былинного искусства1. Но именно они явились проводниками петровских реформ,, основателями русской промышленности. (Всем известны династии Рябушинских, Морозовых, Демидовых, Гучковых, Бугровых и др.)

Роль старообрядчества в сохранении традиций древнерусской, прежде всего церковно-богослужебной культуры, определяют ее высокую научную значимость и необходимость собирания и изучения. Кроме того,

1 По каждому из названных выше видов культуры в работе указываются научные источники.

проходивший на протяжении советского периода истории процесс угасания этой культуры, требует спасения хранимых в старообрядческой среде памятников. Все это является основанием актуальности избранной темы.

Литература по истории и сущности раскола колоссальна: в дореволюционное время она почти вся носит апологетический или обличительный характер. Новым, более объективным этапом в изучении старообрядчества явились труды Н.Ф.Каптерева (после 1905 г.), С.Я.Зеньковского (1970 г.), Н-Д.Успенского (1975 г.). В советское время старообрядчество как религиозное течение освещалось с атеистических позиций; в научных исследованиях оно преподносилось как общественно-политическое движение, оппозиционное царской власти и господствующей церкви.

Принципиально новым этапом в изучении старообрядчества оказались семидесятые годы, когда начались более активные комплексные полевые исследования археографических научных центров, особенно Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. Важно, что старообрядчество начинают рассматривать как социально-культурное явление1. С начала т. н. перестройки интерес к старообрядчеству резко возрос. Почти ежегодно стали проводиться конференции - в Москве, Новосибирске, Боровске (Калужская область), Перми, Владивостоке, Сургуте, Петрозаводске, Варшаве.

Изучение старообрядческой певческой культуры также имеет свою историю. В дореволюционное время этим занимался С.Смоленский, в XX .веке — Е.Кошмидер и И.Гарднер (за рубежом); в СССР - основные исследования

1 В ходэ этих экспедиций были охвачены фактически все регионы страны, а результатом стали территориальные и книжные собрания (назовем те из них, которые хранятся в МГУ ) - Ветковско-Стародубское собрание, Молдавско-Украинская территориальная книжная коллекция, Пермско-Удмуртская, Ржевская, Оренбургско-Казахстанская, Волго-Донская, Кавказская, Иргизская, Приволжская, Залесская, Московская коллекции, Вер-хокамское собрание.

принадлежат Т.Ф.Владышевской1. Всех этих авторов объединяет одно: старообрядческое церковное пение рассматривается ими как один из источников в изучении древнерусского певческого искусства в целом, наряду с документальными, книжными материалами, и, конечно, певческими рукописями.

Объектом нашего внимания на протяжении всех лет стали старообрядцы Белокриницкого согласия2 (а также некоторых беглопоповских общин), официальное название которого с 1988 года - Русская Православная Старообрядческая церковь (с центром на Рогожском кладбище в Москве), т. е. того направления, в котором есть вся трехчинная иерархия, все виды богослужений, религиозных чинов и обрядов3. Автор, приступая к изучению, опирался в первую очередь на труды Т.Ф.Владышевской. Собранные в ходе экспедиций записи богослужебного пения явились материалом, на котором проводилось исследование.

Районы изучения - это широкий ареал культуры. В 80-е годы работа проходила в Поволжье и юго-западной части России. Затем основное внимание было сосредоточено на Стрельниковской общине (Костромская область) и Московской Рогожской общине, так как их певческие традиции представляли наибольший интерес для изучения. В последующие годы аз-тор побывал в Ставрополье и Краснодарском крае в составе комплексных

1 В защищенной в 1995 году диссертации Т.Федоренко «Забайкальское старообрядчество: книжные традиции и современная певческая практика» дается полный обзор всех работ по данной проблематике.

2 Старообрядчество имеет два основных религиозных течения: поповстео и беспоповство. Представители поповского направления в 1846 г. в с. Белая Криница (на территории Австро-Венгрии) образовали собственную иерархию. Признающие ее старообрядцы называются поэтому - «белокриницки-ми». Поповцы, не принявшие данную иерархию, получили название -«беглопоповцев».

3 Певческая культура старообрядцев «беспоповцев» не включена в проблематику работы.

экспедиций МГУ, а затем в экспедициях от музея имени Андрея Рублева -на Украине и в Молдове.

Обследованные общины включают: Поволжье (с. Стрельниково, с. Дворищи, с. Дурасово - Костромской области, г. Кострома, г. Иваново, г. Нижний Новгород, г. Казань), Москва, Сибирь (г. Новосибирск), Юго-западная часть России (г. Клинцы, г. Новозыбков - Брянской области, г. Гомель, с. Добрянка Черниговской области), Юг (хутор Грачи Волгоградской области, г. Кисловодск, п. Новокумский, п.Бургун Маджары - Ставропольского края, хутор Новопокровский Краснодарского края, г. Вилково Одесской области, с. Белая Криница Черновицкой области, с. Кунича Молдовы).

В задачу работы входило:

1) Изучение устных традиций пения у старообрядцев: а) вопросов интерпретации песнопений в комплексе всех музыкально-выразительных средств, не зафиксированных в письменных источниках и передающихся изустно от поколения к поколению; б)форма воспроизведения вышеназванных особенностей в адекватных условиях их предназначения - на богослужениях в регулярно-действующих общинах, а не специально записанных для собирателя; в) вопросов взаимоотношения, взаимосвязи традиций пения в старообрядческой общине с богослужебно-церковными особенностями жизни прихода.

2) Исследование устного пласта пения, называемого пение по «напевке», т. е. исполнение песнопений по устной версии, сложившейся.д общине, независимо от того, зафиксировано оно в письменном источнике или нет. Ставилась цель выяснить, что представляет собой данный вид пения путем его сравнения с письменным источником, а затем сопоставления с аналогичными образцами, зафиксированными в разных местах.

Методы изучения вытекают из поставленной проблемы. При рассмот-ь рении первого аспекта, а именно вопросов интерпретации песнопений, применялась методика, разработанная автором в ходе экспедиций, как то:

сбор материала, изучение певческих и иных традиций старообрядческой общины. Исследование «напевки» - в сопоставлении с последовательным анализом письменного источника и устной его версии - осуществлялось на основе структурно-типологического метода, применяемого в отечественной этномузыкологии.

Касаясь метода исследования, принципиально важным явилось то, что основную роль в понимании специфики старообрядчества оказали не те или иные установки исследователей, не научные монографии, а сами носители данной конфессии и ее культуры. Это епископ Анастасий, священник о.Евгений Бобков, руководители хора и опытные знатоки пения Стрельниковской общины (Костромская область) и общины г. Костромы -Антонина Николаевна Задворнова и Иван Алексеевич Сергеев, уставщик и певец Рогожской общины (г. Москва) - Валентин Александрович Лукин.

Научная новизна работы, на наш взгляд, заключается в следующей, . Впервые в музыкальной медиевистике старообрядческая певческая культура рассматривается не как один из источников в изучении древнерусского пения, а как самостоятельная культура, требующая отдельного исследования. Впервые предметом специального рассмотрения явились два научных аспекта: 1) интерпретация песнопений самими старообрядцами; 2) пение по «напевке», - представляющие устные традиции старообрядческой певческой культуры.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, Заключение и Приложения. Во Введении описывается проблемная ситуация. I глава посвящена истории певческой культуры в среде старообрядцев; она знакомит с основными историческими датами и событиями, имеющими важное значение в истории певческой культуры'после раскола Русской церкви в середине XVII века. II глава содержит обзор певческих традиций действующих старообрядческих общин. III глава посвящена центральному аспекту работы - «напевке». Здесь рассматривается историография во-

проса, репертуар, представляющий данный вид пения. Аналитическая часть главы, основанная на тех методологических положениях, которых придерживается автор, суть - последовательный анализ текстов, письменного источника, устной версии его воспроизведения, сложившегося в «напевке», сопоставление последней в разных общинах. В Заключении даются основные обобщения и перспективы дальнейшей работы в направлении изучения певческой культуры старообрядцев.

В Приложениях содержатся нотные примеры, расшифровки фонограмм старообрядческого пения, расшифровки бесед с опытными знатоками пения, репертуарные списки певческих книг, выдержки из разных источников, имеющих отношение к истории старообрядческого пения.

Библиография, т. е. использованная литература, включает 212 названий.

Апробация работы. Содержание работы и ее проблематика обсуждались на кафедре истории музыки Российской Академии Музыки им. Гнеси-ных, научных семинарах в Центральном музее Древнерусской Культуры и Искусства имени Андрея Рублева, на научных заседаниях Археографической группы Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. Положения диссертации излагались автором на всероссийских, всесоюзных, международных конференциях, посвященных изучению средневековой, православной музыкальной духовной культуры, а также вопросам изучения старообрядчества в различных городах --в Москве, Новосибирске, Боровске, Одессе, Ростове-на-Дону, Сергиевом Посаде, Брой (Болгария), Варшаве.

Практическое значение исследования можно определить следующим образом. В ходе изучения старообрядческой певческой культуры автором было собрано большое количество записей богослужебного пения. Собранные фонограммы, представляющие собой памятники старообрядческого му-

зыкального наследия, требуют обеспечения их дальнейшего хранения и публикации как отечественное духовное достояние.

Освоенная в ходе работы методика пения по крюкам применялась автором на семинарах по изучению знаменного пения в музее имени Андрея Рублева и легла в основу курса «знаменной нотации» на регентском отделении Свято-Тихоновского Богословского института. Разработанная методика по изучению старообрядческого певческого искусства в настоящее время практикуется музыковедами, работающими в комплексных экспедициях с археографами Московского университета, студентами и аспирантами Новосибирской консерватории, Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Сведения по истории певческого искусства в среде старообрядцев могут быть использованы в курсах по музыкальной палеографии и истории церковного певческого искусства, в высших учебных заведениях. Метод структурно-типологического анализа песнопений знаменного рос-пева, богослужебных текстов письменных источников, может быть распространен в музыкальной медиевистике при изучении разных видов пения Древней Руси, как и средневекового певческого искусства в целом. Принцип изучения устных форм культуры может быть использован в исследовании певческой практики общин как Русской Православной церкви, так и других конфессий.

Основное содержание

Во введении определяется значение старообрядчества в деле сохранения разных видов отечественной церковной культуры, в том числе и певческой, в связи с чем дается обоснование темы. Кратко излагаются основные этапы в изучении и разработки темы, определяется выбор районов, маршруты экспедиций. Дается также краткая историография исследования раскола в России (в дореволюционное время), изучения старообрядчества как социально-культурного явления в советское время, особенно с семи-

десятых годов. Здесь названы ведущие научные центры, занимающиеся данной проблематикой, важнейшие конференции, проходившие в последние годы у нас в стране и за рубежом, посвященные исследованию старообрядчества.

Кроме того, в этом разделе диссертации обосновывается актуальность фронтального обследования действующих старообрядческих общин, с целью фиксирования материала от опытных носителей культуры в связи с продолжающимся в ряде мест процессом угасания их певческой культуры.

В первой главе - «Некоторые исторические факты» - представлены основные исторические даты, имеющие важное значение в истории раскола, образование старообрядчества как религиозного течения, оппозици-' онного господствующей церкви и государству. Говорится о делении его на два основных направления - «поповство» и «беспоповство». Указываются наиболее важные события в истории певческого искусства: официальное введение в русской церкви партесного пения, неприятие его старообрядцами. Приводятся высказывания духовных отцов и наставников старообрядчества о церковном пении: протопопа Аввакума, подьяка Федора Трофимова, Никиты Пустосвята, Попа Лазаря, протопопа Стефана. Цитируется официально сформулированная старообрядцами позиция о церковном пении из знаменитых «Диаконских ответов».

XVIII век является временем, когда в старообрядчестве формируются различные религиозные течения, а в пении закрепляются основные типы книг, употреблявшиеся в церкви еще до раскола: Ирмосы, Обиход (с Триодью постной и цветной), Октай, Праздники, Трезвоны. Старообрядцы создали и новые типы певческих книг, которых не было до раскола, - Демест-венник и Обедницу.

В XVIII и XIX веках складываются главные духовные центры старообрядцев: Ветка и Стародубье, Керженец, Иргиз, Рогожская община, Гусли-

цы. Они являлись прежде всего духовно-административными центрами, и как следствие этого - певческими. Гуслицы (район в восточной части Московской области) - всегда считались именно певческим центром, основным местом переписки и распространения по всему старообрядчеству певческих книг. Указываются научные источники, посвященные изучению богослужебного пения в каждом из центров.

Особое значение в истории старообрядчества имеет начало XX века: выход (в 1905 году) царского Указа «0 веротерпимости», давшего старообрядцам свободу вероисповедания. В результате ими были созданы певческие коллективы (самые известные - Морозовский хор, хор под управлением Я.Богатенко), начал издаваться журнал «Церковное пение» (1909 г.), ставший затем приложением к журналу «Старообрядческая мысль». Появились многочисленные публикации о пении на страницах основного органа старообрядчества - журнала «Церковь», началась издательская деятельность Л.Калашникова, выпускавшего массовым тиражом певческие книги. В главе указываются также печатные издания крюковых азбук, выпущенные старообрядцами на протяжении XIX - нач. XX вв. Приводятся выдержки из решений соборов старообрядческих епископов, вопросов, связанных с церковным пением. Вся вышеназванная деятельность старообрядцев на поприще церковного певческого искусства встречала неоднозначную оценку со стороны самих верующих (особенно концерты Морозов-ского хора и записи этого коллектива на пластинки). Ряд высказываний, сведений из прессы того времени, из тайно изданных старообрядцами документов, приводятся в данной части работы1.

Заканчивается глава данными о событиях, имеющих отношение к церковному пению в старообрядческой церкви в стране, после 1917 года до настоящего времени.

1 Основные цитаты по всем вопросам, затрагиваемым в этой главе, даются в Приложении к ней.

Во второй главе - «Певческие традиции обследованных старообрядческих общин» - приводятся сведения о количестве действующих приходов в старообрядческой церкви (белокриницкого согласия), дается список общин, вошедших в поле зрения в ходе экспедиций, а также степень подробности их изучения1. Кратко описываются старообрядческое богослужение, разные виды таинств и обрядов.

Важнейшим результатом многолетней работы автора явился вывод о том, что старообрядческая церковь едина, что она «живая», а не «застывшая». Певческая культура старообрядцев также едина в типологическом отношении. Полевая работа показала, что изучение традиций пения не должно проходить изолированно от всех сторон жизни общины, и в первую очередь - богослужебной. Только с учетом всего этого можно выделить специфические черты того или иного прихода. В данной главе описываются все особенности интерпретации песнопений во время богослужений. Основная исследовательская работа проводилась автором в общинах Москвы, Поволжья, юго-западной части России. (Южные приходы рассматривались, в первую очередь - в целях сравнения). Далее в главе указываются певческие источники, по которым поют в храмах (в основном это книги, изданные Л.Калашниковым), состав хоров (смешанный в большинстве мест, за исключением казаков-некрасовцев и хутора НозопокроЕ-ский, у которых до сих пор сохраняется чисто мужское пение), требование петь в унисон, крюковая грамотность (более высокая в российских приходах, низкая на юге), руководство хором указкой, методика обучения крюкам и пению (в специальной школе, как, например, в Стрельникове, и индивидуально на дому). Описываются музыкально-выразительные средства, принятые у старообрядцев: темп (выполняющий одну из самых важных

1 Здесь же приводятся ссылки на источники, в которых автором изложены основные методические рекомендации по тому, как собирался и изучался материал.

функций), дыхание (которое должно быть цепным), специфика акцентуации (подчеркивание структурно-значимых звуков, выраженных определенными знаками нотации и отвечающие им слоги текста), дикция (которая должка быть очень четкой), динамика (ровная на протяжении всего исполнения), звукоизвлечение (более академическое там, где есть знающие крюки исполнители и народными голосами - в местах с низким знанием нотации), регистр исполнения (стабильный в каждом месте). Описываются способы воспроизведения годового репертуара, принятые в общинах: на глас (т. е. самогласно или на подобен), по крюкам, «напевкой»1. Говорится о чисто устном пласте старообрядческой культуры - чтении, дифференцированном разделении текстов, правилах их воспроизведения определенными погла-сицами2.

Все особенности певческого старообрядческого искусства были выявлены автором в результате многократных бесед с опытными носителями культуры. Старообрядцы четко осознают традиции своей общины, сходство и отличия от других мест и воспринимают церковную певческую культуру в живом исполнении, в комплексе всех музыкально-выразительных средств3

Некоторые Еопросы интерпретации напевов старообрядческими певцами. Сопоставление и анализ зафиксированных в письменных источниках напевов и их реального воспроизведения выявило следующее: звучащий текст не идентичен письменному. Степень точности прочтения письменного текста неодинакова (исполняется ли песнопение по крюкам, или по «напевке»). Повторное проведение записей одних и тех же образцов

1 Более подробно об этом говорится в третьей главе работы, в разделе «Репертуар».

2 Классификация погласиц старообрядческого чтения дается в диссертации" Т.Ф.Владышевской «Ранние формы древнерусского певческого искусства». - М., 1976. ■

3 В Приложении к данной главе даются высказывания священнослужителей и знатоков о пении и певческом искусстве своих общин.

показало, что сами звучащие версии напевов являются в целом стабиль ными. Если и встречаются случаи расхождения с письменным текстом, тс они, как правило, возникают в одних и тех же местах. Интерпретация напевов старообрядческими хорами позволила сделать ряд корректировок е прочтении нотации песнопений. В первую очередь это коснулось темпово-ритмической стороны исполнения ( ритм и темп в пении тесно взаимосвязаны, определенным образом влияют друг на друга). В главе приведены ритмические особенности воспроизведения некоторых знаков нотации отдельных графических начертаний и целых попевок. Указаны темповые характеристики всего песнопения. Важность выявленных закономерностей возрастает в связи с тем, что они не обозначены четко в графике, передаются изустно, но при этом органично входят в систему специфических черт знаменного пения1.

Помимо изучения певческих традиций, в ходе экспедиций приходилось наблюдать за совершением богослужений и укладом общинной жизни. В совокупности с пением все это полностью характеризует приход, а в целом - старообрядческую культуру.

В итоге мы пришли к- следующим выводам. В современной Русской Православной Старообрядческой церкви белокриницкого согласия (также и старообрядцев беглопоповцев) исторически сложились две церковно-богослужебно-общинных традиции. Одна связана с Москвой, т. е. с ее центром на Рогожском, другая - с югом, а точнее, с историческим центром в селе Белая Криница. Жизнь всех общин определяется их взаимоотношениями и подчинением тому или иному центру. Первую традицию мы условно назовем российской, или московской, а вторую - южной. (В двух схемах, которые заключают данную главу, обозначены особенности каждой традиции - церковно-богослужебные и певческие.)

1 На это указывал М.Бражников в «Древнерусской теории музыки». - Л., 1972, с. 112.

В третьей главе - «Напевка» - рассмотрен ряд вопросов: историография, репертуар, анализ песнопений, исполняемых «напевной» в сопоставлении с письменным источником.

Проблема о «напевке» впервые была поднята старообрядческой прессой в начале XX века. После выхода царского указа «О веротерпимости» начался так называемый период старообрядческого возрождения; на страницах печати много внимания стало уделяться певческой культуре. Освещая реальную практику исполнения в приходах, авторы, естественно, обратили внимание на существование местных певческих школ. Назрел вопрос о печатании певческих книг и создании правильной (с точки зрения церковных деятелей) единой редакции песнопений, которой должны следовать все старообрядцы. Но эти мероприятия натолкнулись на резкий протест приверженцев пения по «напевке».

В разделе «Историография» приводятся мнения старообрядческих певцов и священников, раскрывается картина борьбы и попытки примирить сторонников противоположных позиций. Старообрядцы поднимали этот вопрос в сложный и ответственный период истории, влияя определенным образом на дальнейшую судьбу их искусства.

Как показала жизнь, в настоящее время, традиции устного пения продолжают существовать. Большое количество образов песнопений разных жанров - независимо от того, зафиксированы они в письменных источниках или нет - исполняются только «напевкой». Полностью выявить их количество стало возможным после создания всего репертуарного списка.

Работа в этом направлении проходила в Рогожской общине - месте, которое является центром старообрядцев белокриницкого согласия, пев-

ческим центром1. С помощью уставщика и опытного знатока пения, Валентина Александровича Лукина, мы внимательно изучили книги Калашни-ковского издания (они имеют повсеместное распространение в приходах), результатом чего были списки, которые знакомят в целом с репертуарной редакцией печатных старообрядческих книг. При этом была выполнена более широкая по объему задача, а именно - определены способы реализации всего годового репертуара в певческой практике. Оказалось, чтс в настоящее время в старообрядчестве существует пять видов воспроизведения певческих текстов: по крюкам, на глас (по образцам самогласнов или подобнов), речитативом, «напевкой», чтением.

Проведенная работа как бы заново, изнутри, раскрыла структуру старообрядческой певческой практики и показала, что сложившиеся традиции становятся для прихожан равносильны указаниям и правилам церковного Устава. (В исследовании приводится полный список песнопений, исполняемых «напевкой», а в Приложении даются все «расписанные» певческие книги с указанием воспроизведения каждого образца тем или иным способом.)

Репертуарный список «напевки» делает понятным, что представляет собой данный вид пения, какие причины влияют на принцип исполнения «напевкой». На наш взгляд, - их несколько, и они взаимосвязаны: а) музыкальный склад образцов (в основном это песнопения знаменного роспе-ва); б) частота исполнения песнопений на богослужениях в течение,года: в) религиозно-смысловое назначение песнопений; г) отсутствие в старообрядческих певческих книгах письменной версии некоторых песнопений д) конкретный мелодико-ритмический склад тех или иных образцов.

1В диссертации приводятся воспоминания прихожанки общины Г.А.Ма-риничевой о певческих особенностях Рогожского хора, в основном за последние семьдесят лет.

В итоге, можно определить: «напевка» - это исполнение какого-либо песнопения не по крюковым книгам, а по устной версии, сложившейся в общине; это пласт чисто устного пения в современной старообрядческой практике.

Заключительная часть главы посвящена анализу «напевки». Основным жанром, исполняемым по «напевке», в репертуарном списке являются ирмосы - песнопения знаменного роспева, имеющие письменную версию. Анализ письменного первоисточника осуществлен на примере ирмосов четвертого гласа, а в качестве образцов для устной версии взяты ирмосы Богородичных канонов того же гласа (ирмос первой песни «Отверзу уста моя»), которые во всех старообрядческих храмах исполняются только «напевкой». Добавим, что аналитическая работа проводилась вначале на примере записей Стрельниковского хора (Кострома) - как наиболее изученных автором в экспедициях; затем привлекаются сравнения с песнопениями в регионах Поволжья, Москвы, юго-западной части России.

Основными методологическими установками, используемыми в этой главе, явилось следующее:

- положение Е.В.Гиппиуса о необоснованности сравнения знаменного роспева и русской народной песни путем нахождения тождественных мелодических отрезкоз и звукорядов, чем и доказывалась родственность двух культур в большинстве исследований в советское время1;

- методика анализа музыкальных систем модального типа, которая складывалась в отечественной науке быстрее всего в фольклористике, в свою очередь, выступившей преемницей современных структурно-типоло-

1 Это положение сформулировано Е.В.Гиппиусом в работе «М.Балакирев. Русские народные песни. Редакция, исследование и примечания». - М., 1957. В музыкальной медиевистике впервые на это указала И.Е.Лозовая в диссертации «Самобытные черты знаменного роспева». Диссерт... на со-иск... канд. искусствоведения. - М., 1984.

гических исследований, разработанных первоначально в лингвистике и литературоведении.

Анализ песнопений знаменного роспева проведен на уровне структуры песнопений, ритмической организации словесного текста и напева, графики и всех форм их координации. Для этого используется такое понятие музыкальной фольклористики, как «слоговая музыкально-ритмическая форма», - главный уровень согласования словесного и музыкального компонентов произведения.

Рассмотрение ладово-мелодического склада песнопений осуществлено через соотношение звуковысотной организации напева и слоговой музыкально-ритмической формы. Одним из формообразующих компонентов лада выступает система опорных звуков, выделяемых долготой, акцентом, местоположением в опорных точках напева, мелодической высотой и т. п. Уделено внимание иерархичности, взаимосвязи опорных звуков, а также т. н. «ячейковой» структуре, тем идеям, которые с конца XIX в. развивались в соответствующей литературе С.Смоленским, Б.Металловым, затем А.Кручининой, Б.Карастояновым, И.Лебедевой. Для знаменного пения это особенно важно в силу его попевочной природы1.

Изучаемые нами песнопения - по «напевке» рассматриваются как тексты, координирующие словесные и музыкальные построения, которые относительно автономны и вступают в определенные взаимоотношения, как и в музыкальном фольклоре.

Б связи с тем, что исследуемые нами произведения принадлежат к письменной культуре, возникает еще один аспект, отсутствующий в искусстве устной традиции, а. именно - соотношение графической фиксации текста (письменного источника) и его реализации в звучании. (устной форме прочтения).

, г;

1 Изучению «попевки» и принципов ее построения посвящены работы А.Кручининой и Б.Карастоянова, которые указываются в диссертации.

Таким образом, при исследовании знаменного роспева возникают две оппозиции: первая (характерная для подобных синтетических искусств) -оппозиция словесного и музыкального текстов, вторая - оппозиция письменного текста и устной формы его прочтения.

По вопросу о том, чем являются богослужебные тексты, употребляющиеся в русской церкви - поэзией или прозой - мнения исследователей расходятся. В работе дается обзор филологической и музыковедческой мысли, включая и терминологию. (Автору близка позиция В.К.Былинина, доказывающего, что богослужебные тексты древнерусских песнопений представляют собой «молитвословный стих».)

Другой важный вопрос - это редакция самого церковно-славянского языка1. Старообрядцы придерживаются дореформенных, дониконовских источников, в которых представлена северная (великорусская) традиция церковно-славянского языка.

Наконец, еще одним «параметром» является принцип взаимоотношения текста и напева. И хотя ряд ученых говорят о ведущей роли текста в песнопениях, автор придерживается концепции Е.В.Гиппиуса: текст и напев - «самостоятельные друг от друга независимые взаимно-оппозиционные структуры»2.

Рассмотрение текстов ирмосов в непевческом письменном источнике показало, что они имеют деление на соразмерные отрезки, дополненные рядом поэтических приемов, содержащих симметрию словесной ткани. Эти виды симметрии придают завершенность конструкции текста в противовес обычному прозаическому повествованию. В совокупности - членение на

1 Этот аспект разработан в исследованиях Б.А.Успенского, о чем говорится в работе.

2 Гиппиус Е.В. Общетеоретический взгляд на проблему каталогизации народных мелодий // Актуальные проблемы музыкальной фольклористики. -Л., 1980, с. 30.

отрезки и поэтические приемы позволяют характеризовать словесные тексты анализируемых песнопений как образцы-поэтической речи.

Мелодико-ритмическое членение ирмосов (с точки зрения музыкально-слогового ритма) показало, что напев складывается из строк, завершенных музыкальных построений (в большинстве случаев каждая строка состоит из одной попевки, реже из двух). Строка содержит три зоны: икто-вую, срединную, каденционную, каждая из которых имеет свои закономерности в структуре. Отмеченные зоны объединяются в одно целое (логическое, музыкальное). Этому способствует прежде всего симметрия ритмической формы, обрамление строки долгими или акцентными звуками. Модификация же строки позволяет ей координироваться с разными по величине слоговыми группами текста.

Анализ звуковысотной организации показал, что рабочий диапазон ирмосов четвертого гласа охватывает звукоряд от с'до а' При этом икто-вые звуки расположены в верхней его части - в зоне речитация в

срединных зонах выступает на уровнях /'и а каденционные зоны имеют мелодические рисунки нисходящие, восходящие, волнообразные. Последовательность иктовых звуков всех строк напева создает два вида контуров - волны (восходяще-нисходящая конфигурация) и «полуволны» (нисходящая конфигурация).

Строки объединяются в более крупные построения - разделы. Чаще всего раздел образуется из двух, реже - трех строк. Весь же напев ирмоса состоит из двух, чаще из трех разделов.

Каждая строка, в зависимости от ее размеров, координируется с определенной частью текста как синтаксически самостоятельной единицей предложения. Разделы ирмоса охватывают значительную часть текста; их границы могут не совпадать с границами словесных предложений. Напев строится по своей логике и на уровне формы он подчиняет себе текст,

членит его, согласно своим закономерностям, привнося упорядоченность ритмической организации.

В заключительной части главы делается сопоставление устной версии с письменным источником. Проведенное исследование выявило то, какие виды изменений претерпевает напев первоисточника в «напевке». Они заключаются в следующем. Образующаяся в устной версии строка обязательно имеет все три компонента: иктовую, срединную и каденционную зоны, которые в ритмическом отношении выражены более четко, чем в пись-

£

менном источнике. Строки^устной версии могут объединяться, при этом их зоны меняют свою функцию: иктовая превращается в срединную, каденцион-ная в иктовую и т. д. Ритмические модификации, которым подвергаются фактически все структурные части напева, влекут за собой перекомпановку строк в разделы, в результате чего создается новая музыкально-ритмическая форма строк, и в целом - форма всего напева, более кристаллическая в архитектоническом отношении.

В звуковысотной части - происходит, в целом, упрощение мелодического рисунка. Песнопение превращается из невматического по складу в силлабическое. В ряде фрагментов в то же время создаются новые мелодические образования, отсутствующие в письменном источнике. Сокращается

I ' / /

и рабочий диапазон - с сексты (С - й) до кварты {£ -а). Все образцы при

/' о'

этом начинаются только со звука/ и заканчиваются звуком

Главное, что выявило сравнение устных версий, зафиксированных в разных общинах, - типологическое единство напевов. Но в рамках этого возможны разночтения, как на уровне ритма (мобильная долгота иктовых и конечных звуков, упрощение ритмических рисунков), так и в звуковысотной области (взаимозаменяемость предиктовых и проходящих звуков, исполнение их одновременно в терцию, создание мелодических подводов к структурно-значимым звукам). Из вышеприведенных разночтений одни типичны для всех мест, другие - для отдельного региона (Поволжья, Мо-

сквы, юго-запада), третьи - для одной общины. Первопричиной же всех изменений в устных версиях в целом являются темповые особенности воспроизведения напевов.

Основные выводы исследования, изложенные в Заключении, представлены в двух группах. Одни из них касаются культурологических аспектов, другие - аналитико-музыковедческих.

1. Старообрядчество не есть некий застывший исторический «раритет». Эта церковь имеет свои законы, традиции, наконец - самобытную культуру, требующую изучения как часть отечественной культуры в целом.

2. В старообрядчестве надо различать догматические, канонические и вообще письменные положения относительно того или иного явления и форму его реализации, воспроизведения в практике. Следует отделять то, что хранится исторической памятью от того, что создано с течением времени.

3. Изучая любое явление, необходимо фиксировать его несколько раз в одном и том же месте, сравнивать с другими общинами, учитывать оценку его самими носителями культуры.

4. В старообрядческой церкви как конфессии, имеющей профессиональную и письменную культуру, есть религиозно-административные, духовные центры, в том числе и певческие (изучение должно начинаться с них).

5. Сущность старообрядчества (во всех вопросах) сохранилась, прежде всего, в центре России, а не на окраинах (в глубинке или за рубежом).

6. Большую ценность имеет то, что хранится изустно (речитативное чтение) и создано самими (пение по «напевке»); огромное значение имеет устная передача певческих навыков, непрерывная связь поколений.

7. Все, что сохранили или создали старообрядцы - уклад жизни, характер, самобытность, - в первую очередь объясняются приверженностью к старой вере, где главное - есть все определяющий ее дух.

8. В современной Русской Православной старообрядческой церкви белокриницкого согласия есть две церковно-богослужебно-общинных традиции. Одна из них связана с Москвой (это российская традиция), другая - с югом (точнее, с историческим местом в селе Белая Криница). По аналогии с ними имеются две певческие традиции.

9. В современной старообрядческой певческой практике есть пласт чисто устного пения - «напевна» - т. е. исполнение какого-либо песнопения не по крюковым книгам, а по устной версии, сложившейся в приходе.

10. Устная версия - «напевка», - как показал анализ в сопоставлении с письменным источником, не является формальным упрощением напева. Она представляет собой схему его ритмической и звуковысотной структуры в реальном воспроизведении. Это доказывает, что они, старообрядцы, не явились формальными носителями древнего певческого искусства; они мыслят в данной музыкальной системе. В этом ценность их культуры, их большая заслуга.

И. Устные версии напевов разных общин, сохраняя в целом типологическое единство, в каждом месте имеют свои особенности, которые являются «родным языком» для певцов и членов прихода и камнем преткновения для посторонних.

12. Аналитические операции показали, что певцы владеют законами древней певческой традиции: знают правила сочетания элементов напева, правила построения формы, - поэтому могут создавать текст, по стилю и морфологии отвечающий требованиям канона данной культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воскрешение древности // Советская музыка, № 2,1986. С. 102-104.

2. Профессиональные певческие традиции Стрельниковского ста{ обрядческого хора Костромской области // Музикальни хоризонти 5 13/1989, Брой, Болгария. С. 176-183.

3. Современная старообрядческая певческая культура: пробле! фиксации и изучения // Отечественная культура XX в. и духовная музы* Ростов-на-Дону, 1990. С. 98-100. Тезисы.

4. Некоторые методические рекомендации по изучению певчесю традиций старообрядцев // Фольклор и традиционная музыка. Улан У,е 1990. С. 16-21.

5. Традиции пения по «напевке» у старообрядцев (вопросы репе туара) // Русская музыка Х-ХХ вв. в контексте традиционной культух Восток-Запад. Новосибирск, 1991. С. 75-78. Тезисы.

6. Традиции пения по «напевке» в старообрядческой певческс культуре // Музыкальная культура Средневековья. Вып. 1. М., 1990. С. 21. 228.

7. Певческие традиции старообрядцев беглопоповского согласия х; тора Новопокровский Краснодарского края // Культура - религия - це] ковь. Новосибирск, 1992. С. 329-342.

8. Служба старообрядческому святому - епископу Павлу Коломе! скому // Музыкальная культура Средневековья. Вып. 2. М., 1992. С. 33-39.

9. Традиции пения старообрядцев Юго-Западной части России верхнего Поволжья // Музыкальная культура Средневековья. Вып. 2. Ы 1992. С. 196-210.

10. Певческие традиции Стрельниковского хора Костромской земл: // ¡¡гирикд Лашвп^оои/сош и емор/с, нгл / «некусс кн тглсе.

ГЯЯОУЫЕ ШЕ и,1Г>Ь1С1£$*УН (Ш1СС1Е.- Ю/ШГг ЙЧ/Й, 199'/. СЛ$1-г3£

11. Традиции пения в старообрядческой общине села Кунича // Пе риферия в культуре. Новосибирск, 1994. С. 75-83.

Зак. 48 - 100 тип. ВГИК