автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
В. Белов. Творческая индивидуальность писателя

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Поминов, Петр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'В. Белов. Творческая индивидуальность писателя'

Полный текст автореферата диссертации по теме "В. Белов. Творческая индивидуальность писателя"

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А.И.Герцена

На правах рукописи ЗДК 382 (092) Белов

ПОМШОВ Пётр Дмитриевич

В. БЕДОВ

ТЯ)РЧ£СКАЯ 1ЩДИВШМЬЮСТЬ ПИСАТШ

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР

(советского парно да)

Автореферат

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ленинград 1989

Диссертация выполнена на кафедре советской литературы Ленинградского -ордена Трудового Красного Знамени государственного педа-гогическо1Ь института имени А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор А.И.Хватов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор А.П.Эяьяи®вич;

кандидат филологических наук, научный сотрудник 'Т.М.Вахитоза

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет

Защита состоится " оЬР" ^А/хЭЗЭ г. в /У час.

на заседании специализированного совета К II3.G5.05 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена (199053, Ленинград, Васильевский остров, первая линия, 52, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " 1989 г.

Учёный секретарь специализированного совета /¿¿¿.¿¿¿^ Н.Н.Кякшто

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена проблемно-монографическому рассмотрению творчества Василия Ивановича Белова под знаком выявления черт творческой индивидуальности.

Актуальность теш определяется значительным интересом современное пауки о литературе к проблемам художественной индивидуальности, творческой самобытности писателя. Произведения Белова всегда привлекали внимание критиков, литературоведов, читателей, что позволяет, учитывая изученность отдельных произведений и разных сторон творчества писателя, попытаться обобщать этот опыт и решить более общую задачу, связанную с особенностями творческой индивидуальности художника. Заканчивается третье десятилетие творческой работы Белова. Продолжительный временной срок и характер творческих поисков писателя создает предпосылки для исследования художественного мира Белова как явления объёмного и целостного, заключающего в себе авторскую концепцию бытия, то, что принято называть положительной программой писателя.

Задачи исследования: постижение художественного мира и творческой судьба писателя в их органическом единстве. Решению проблемы творческой индивидуальности Белова подчинены в работе и принципы отбора исследуемого материала, и структура работы в целом (количество глаз и их расположение). Обращение к некоторым теоретическим проблемам (фольклоризм , народность, творческий метод) и вопросам, связанным с классической традицией и творчеством некоторых современных дисателей, носит вспомогательный характер, позволяя рассмотреть проблему творческой индивидуальности Белова в достаточно широком литературном контексте и на разных проблемных "срезах".

Научная новизна работы обусловлена характером поставленных и решаемых в ней задач. В круг исследовательских проблем вовлечены как вопросы, связанные с особенностями поэтики Белова, своеобразием эстетических взглядов писателя, так и вопросы философского, 'мировоззренческого характера, что позволяет, в итоге, синтезировать различные подхода и оценки творчества Белова под знаком проблемы творческой индивидуальности.

Методологической основой исследования материала явилось марксистско-ленинское учение о законах и принципах материалистической .диалектики, ленинская теория отражения, сбщеметодологичес-кие полоаения о единстве содержания и формы, о роли мировоззрения

в художественном творчестве, достижения современного литературоведения с учётом идеологических и духовно-нравственных процессов обновления.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования её долояепий в разработка вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам худодественко-стилевого развития современного литературного процесса и основных тенденции развития русской прозы последних десятилетий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах (1966-1989 гг.). Материалы работы использовались при чтении в ШШ им.Герцена лекций по истории советской литература (1989 г.) а лекций по современной прозе о деревне на .Малом литературном факультете (1987-1988 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит по введения, трёх глав, в хавдой из которых решается определённая задача, являющаяся составной частью основной проблема, и заключения. Общий объём страниц. Библиография содержат 109 названий.

Основное содержание работы

Во введет® обоснована причины обращения к творчеству Белова под определённым углом зрения, мотивируются принципы отбора исследуемого материала, комментируется композиция работы. Даётся краткий обзор основных работ о писателе, намечаются пути решения исследовательских задач.

Первая глава "Проза З.Белова и проблема фольклоризма" посвящена исследовании особенностей эстетической концепции писателя. Необходимость специального обращения к проблеме фояьклоризма была обусловлена той ролью, которая отведена народной культуре в художественной системе Белова. Органичная связь с народной культурой, глубокая преемственность творчества явились одной из наиболее ярких примет творческой индивидуальности Белова. Анализ творчества Белова в связи с проблемой фольклоризма не только позволил определить существенные черти его поэтики, но и дал возможность уточнить некоторые теоретические аспекты самой проблеем.

Б современной науке о литературе наиболее распространены две, по существу, противополонше точки зрения в трактовке понятия фольклорпзм. Одна из них связана практически с отожествлением понятий "фольклориаы" и "народность" литературы. Такое, расширительное, толкование фольклоризма представляется неарааомер-

ним. Понятие фолыслоразм определяет отношение литературы к художественно-поэтическому миру народного тзорчества, искусству слова и, по сути, является составной частью более ёмкой литературоведческой категории - народаости, которая включает в себя гораздо более широкий круг проблем, связанных со всем многовековым опытом народа.

Другое крайнее представление о контактах литературы и .народного творчества ограничивает фольклоризм вопросами стилизации и сводит проблему только к использованию в литературе ("осознанному и целенаправленному"), отдельных фольклорных образов, мотивов, и других поэтических средств. Анализ творчества Белова даёт основания утверждать, что связи литературы и фольклора более сложны и многообразны, нэ ограничены примерами того или иного использования элементов фольклорной поэтики, а объективно проявляются в особенностях художественного мышления писателя.

■ Единообразное использование фольклорных поэтических средств в литературе непродуктивно хотя бы потому, что такого единообразия не было в самом творчестве народа, не подвластном какой-либо заданности и канонизации- Эта мысль отчётливо про оценивается в "Ладе" Белова, исследующем самобытную культуру народа. "Лад" Белова стал, своего рода, итогом нравственно-эстетических поисков писателя и многое может прояснить в поэтическом мире самого писателя. Творческая позиция писателя выраяена здесь с предельной открытостью, поэтому, говоря о. творческой индивидуальности Белова, нужно решать эту проблему в целом именно с позиций "Лада".

По свидетельству писателя, источником для этой книги стали рассказы матери, близких ладей, собственные юношеские воспоминания, что определяет своеобразие творческой позиции Белова. Это взгляд "изнутри", не ограниченный собственно исследовательский!, познавательными целями, а, в значительной мере, программный и далее исповедальный.

Яркая характерность, самобытность художественного мира Белова заключается в двух основных идеях, которые проходят через все его крупные произведения - это лад и доброта. С идеей лада в большей степени связан общественный идеал писателя. Идея добра стала своеобразным нравственно-эстетическим критерием его творчества и одним из путей к ладу.

Эти идеи, характернейшие для фольклора и, по мнению Д.Лихачёва, для древнерусского искусства е целом, органично вошли в

-л -

художественный мир Белова. Можно сказать, что поэтический "инструмент" фольклора (художественные приёмы, образы, мотивы) верно "служил" и "служат" литературе, но роздает художника презде всего потребность идеала, лада жизни, свойственная народному самосознанию. И очерки о народной эстетике созданы писателем по законам самой народной эстетики. Способность Белова не только воспринять, но и поэтически передать духовные устрашения народа свидетельствует об органичном слиянии таланта художника с народным творческим потенциалом. В таких проявлениях видится истинное, глуо'ишюе проявление того качества, которое определяют как фольклоризм творчества писателя.

Идея лада, нашедшая прямое выражение в очерках о народной эстетике и ставшая, своего рода, поэтическим откровением писателя, предельно значима и в других произведениях, но воплощается, конечно, в иных формах.

Центр художественного мира Белова - семья и дом. Эта древнейшая традиция славянских народов восходит ещё к языческим временам и связана с отношением к дому и очагу не просто как жилью и источнику тепла, а как одухотворённому и священному месту, храму. Героям Белова в высшей степени свойственно подобное мироощущение. Трагедия одного из героев Белова старика Ивана Тимофеевича ("Весна"), потерявшего трёх сыновей, погибших на войне, и дену, не передавшую горя, художественно воссоздана через образы холода и пустоты, окружившие его в родном доме. Этот образ неоднократно используется в рассказе и передаёт всю силу психологического потрясения героя, им определяется и объясняется весь последующей, трагический ход событий. Автор нигде не скажет прямо о чувствах героя, сам Иван Тимофеевич не произнесёт ни одного слова, но его страшное яелание уйти из жизни художественно предопределено дыханием холода и пустоты равносильным здесь дыханию смерти.

Образы очага и дома, традиционные в русском фольклоре, неразрывно связанные с самой жизнью народа, оказались художественно оправданны и плодотворны в творчестве современного художника.

Это центр мироздания, ядро традиционного крестьянского мировосприятия. Б автобиографическом рассказе Белова "Бобршиный угор" образ дома становится у;же символом родины. Характерная черта традиционного народного сознания - целостность мировосприятия -в той ;;е сгеьски оказывается свойственной и современному художнику. Даке общее понятие "родина" может воплотиться в образе родного дома. Образ дома как символ родины и, напротив, образ родины

как символ дома.

Сбразяс-ассоциативный характер традиционного мышления, отличающийся единством, цельностью взглядов на мир, до мысли ¿.Афанасьева, "все представления свои облекал в патриархальные родственные формы". Поэтому даае окружающая природа, вселенная также представлялась большой семьёй, живущей по родственным законам. В языке нередки примеры того, когда те или иные слова, понятия, образы, связанные с реальной, конкретно-бытовой жизнью народа, переносились и на явления природы. Примеры такого рода сопоставлений характерны и для белозской прозы, где заря, как заботливая хозяйка, шдет ткать холсты с "лилово-золотым окаёмом" ("Привычное дело"), а "по бокам древней сосновой хоромины бьют полотнища влажного мартовского ветра". ("Плотницкие рассказы"). Причём, также распространены и примеры обратного порядка, когда повседневные будничные явления способны слиться в восприятии героев с природным, вечным. Шум от "хрудаздих" сено лошадей неожиданно роддаег в сознании старухи Дарьи ("Такая война") образ "тихого, грибного доядя". Этот образ, такае как образы зари или ветра-полотнища, не только конкретный, но и земной, почти бытовой. И одновременно поэтический. Повседневное, будничное органично, без усилия и поэтической заданности сопрягается с вечным. Подобные поэтические сопряжения, думается, характеризуют не только особенности стилевой манеры писателя, но и черты его художественного мышления.

Идея лада как основа художественного мировосприятия писателя и образы семьи и дома как символы единства, цельности этого восприятия, характеризующие особенности художественного, мышления Белова и позволяющие судить об органичном фольклоризме его творчества, тем не менее, не исчерпывают проблемы в целом.

3 работе исследованы также примеры идейно-эстетической преемственности прозы Белова в выборе характеров своих геров. Основная черта характера любимых героев Белова - доброта. Это качество становится в его прозе уже не только мерилом нравственно-этической состоятельности героя, но и категорией эстетической. Без добра лад уже невозможен.

Известно, как широко распространено противопоставление добра и зла в фольклоре. Существуют разнообразные формы и способы его художественного воплощения, один из которых - принцип художественного контраста - заметно проявился и в прозе Белова. Приведём наиболее характерные "пары" героев, противопоставленных именно по

Ливии добра и зла: Смолин - Козонков С"Плотницкие рассказы"), Павел Пачин - Игнатий Содронов ("Кануны"), Медведев - Бриш ("Всё впереди"). Причём, в каждом случае противопоставлены герои из одной социальной среды и основным критерием являются общечеловеческие ценности. Доброта героев проявляется по-разному и практически не шлет иметь границ. Это истина, выстраданная всем опытом народной жизни и канонизированная фольклорной традицией. Писатель остался верен этой заповеди, избрав ез одним из важнейших философско-эстетаческих принципов своего творчества.

Сохранился этот принцип и в "московском" романе Белова "Всё впереди". Устойчивые нравственные критерии позволили писателю предельно чётко обозначить черты драматизма и даяе абсурдности современного бытия своих героев, для ко-торах понятия добра и зла могут ухе не только смешаться, но и поменяться местами.

Думается, фольклоризм творчества Белова проявляется и в этой остроте и ясности нравственного зрения, "не подёрнутого катарактой современных стереотипов". Творческие искания Белова органически продолжают не только традиции фольклорной эстетики, но и характерные черты фольклорной этики, узаконенные народными представлениями о нравственности и красоте.

Таким образом, о фольклоризме писателя шхно судить как на примере характерных черт поэтики его творчества, так и в связи с его нравственно-философскими, бытийными принципами. И проблема фольклоризма в этом случае соотносится уже с определённым типом художественного мышления и шает послудать весьма существенным ориентиром в исследовании творческой индивидуальности писателя.

Вторая глава "Личность писателя и судьба народа".

Постижение творческой индивидуальности писателя не кокет быть ограничено анализом фолыслоризка его творчества, связанного, в первую очередь, с поэтикой, творческим "я" художника. Другой стороной проблемы является осмысление творческой судьбы писателя.

Исходя из особенностей эстетического и жизненного опыта Белова, наиболее плодотворным исследование творческой судьбы писателя представляется под знаком ещё одной литературоведческой проблемы - народности.

В работе подчёркивается, что народность - категория не только всеобъемлющая, всеобщая, но социально и исторически изменчивая, динамичная. Поэтому, те или иные стороны народной жизни выходящие на первый план в определённые эпохи, могут сказаться и на' осо-

бекностлх проявления народности в эти эпохи. К примеру, если в литературе XIX века основной особенностью её являлась социально-классовая наполненность и связывалась она с проблемами социально-исторической справедливости, то в .современной литературе эта категория воплодаегся прежде всего в национальном аспекте и обращена к проблемам национального возрождения, что и стало характерной , отличительной чертой народности современной, литературы. В то же время существуют устойчивые критерии, составляющие суть этого принципа, хотя проявляются у каждого из писателей, конечно, по-разному, как в плане исторических подходов, так и с точки зрения художественного воплощения.

Поэтому, говоря о творчестве Белова, необходимо будет обратиться и к другим писательским именам, что, во-первых, расширит литературный контекст анализа творчества писателя и, во-вторых, подчеркнёт яркую индивидуальность, неповторимость его на фоне творческих поисков других писателей, тлеющих общую примету -народность.

§ I. "Память сердца" посвящен исследованию пути Белова к творческому и личностному "самостоянию". Детские и юношеские года будущего писателя, уроки матери и родной деревни рассматриваются как мощные внутренние резервы на пути к творческому становлению писателя.

Рассмотрены драматические коллизии яизни послевоенной деревни, отразившиеся и на судьбе Белова, в частности, предопределившие его уход аз родного дома. Долгие годы скитаний и раздумий о причинах трагической судьбы деревни завершились возвращением в родные места, духовно-нравственным единением с отечественной историей и культурой. К этому времени относятся и первые литературные опыты.

Судьба Белова тех лет рассматривается как явление глубоко характерное, типичное дая людей его поколения. Сейчас представляется вполне очевидным, что "возвращение к себе" было закономерным процессом. Б литературе эта тенденция ознаменовалась появлением целого ряда высокоодарённых художников, определивших затем наиболее характерные черты литературного процесса на целые десятилетия.

Белов пришёл в литературу как поэт-лирик книжкой стихов и поэм "Деревенька моя лесная". Здесь не было осмысления причин своего ухода, не было десятилетнего опыта аизни "в людях". Видимо, мучительного поиска своего пути не было, возвращение было ее-

тественным, обусловленным неодолимой "памятью сердца". Начинающий писатель с допаянной благодарностью возвращался к своему детству, первым юношеским годам со своим "последним поклоном" за их уроки.

§ 2. "Путь к себе". Возвращение не могло быть случайным, потому что в "другой низни" уже отчётливо намечались свои пути и всё складывалось вполне благополучно. Возвращался он уие не блудным сыном, а человеком, решившим "защитить своих земляков. Родных и близких". (Так определил писатель замысел "Привычного дела"). Закономерно, что позесть выпла за пределы первоначального замысла, так как поиски писателя определяла теперь "мысль народная" или, точнее, национальная.

Теперь творчество Белова уже не будет иметь сбоев, резких поворотов или переоценок. Он открыл для себя и в себе главное, Россию, дальше будет многолетнее и кропотливое исследование её исторической судьбы. Главное открытие предопределило и собственную судьбу.

Но, как уае было сказано, путь Белова не был исключительным. Исследование творчества Белова в литературном контексте 60-70-х годов позволяет говорить о более общих закономерностях, отразивших движение общественной кисли. Общую тенденцию мозно выразить одним словом "движение", тогда как направления пути часто были разными. Если в творчестве Белова и писателей, близких, ему (В.Шукшина, В.Астафьева, Б.Распутина и др.), основным стал мотив возвращения, то другая волна, получившая в критике название лирической или исповедальной прозы, утверздала, напротив, образ героя-кочевника. (Ю.Казаков, В.Лихоносов, Г.Горышин).

Ситуация, в определённой мере, парадоксальная: ведь в реаль-йой действительности всё складывалось наоборот, именно в эти годы массовый уход из деревни достиг своего лика, тогда как городская яизнь отличалась внешней стабильностью. Но творческая мысль имеет свои законы развитая и обида, видимо, был поиск самих себя, своих корней и связей с миром.

Мохно проследить эту ситуацию на примере творчества Белова и^Лихоносова,-Герой Лихоносоза - интеллигент (учитель, писатель), знания, книги открывают ему редину,.потом уае включается сознание, вызывая нравственную потребность обретения национальной памяти. Белов пришёл к своему герою, к народной культуре и памяти через реальную, земную жизнь. Мысль потеснит чувство позже, когда начнётся работа над исторической хроникой "Кануна" и "Ладом".

Каздоку из них пришлось много поездить в молодости, но если для Лихокосова эта пора скитаний стала основой его творческих исканий, с этим героем он пришёл в литературу, то у Белова это время не навио отражения в творчестве. Лихоносова захватили личше переживания, свой путь к истока/,. Б центре его повествований, как правило, лирический герой. Для ъелова характерен эпический тип повествования, автор-внешне не связан с сааетным действием, жизнь художественного текста отдана героям.

Творческая судьба Белова оказалась нераздельно слитой с судьбой народа, это единство жизнеопределяющее, всеобщее. Творчеству Лихоносова, в большей мере, присущ самодовлеющий интерес к русской истории и классической культурной традиции. Связь Белова с национальной культурой стала одним из этапов творческого самоопределения и затем органично вошла в его систему художественных средств и художественного кировидения. Для Лихоносова определение, осознание самой этой связи стало смыслом творчества.

При сопоставлении творческих судеб Белова и Распутина обнаруживается несомненная близость истоков творчества, обусловленная сходстзом жизненных условий, формировавших духовный мир писателей. Но черты общности проявляются и в собственно художественных поисках писателей, в способности чуткого и гонкого проникновения в тайны человеческой природы и её связей с окружающим миром. Примеры своеобразной "родственности" художественного мироввдения писателей связаны с целостностью мироощущения, естественно вошедшего в "состав души" писателей с детства.

По при несомненной общности, талант каедого из них отмечен своими неповторимыми гранями. Художественно-стилевая манера Распутина, в определённой мере, синтетична. Тонкие психологические наблюдения тесно переплетаются у него со строго аналитически! строем повествования. Философичность художественного мышления Распутина накладывает свой отпечаток и на композиционную структуру его произведений, и на выбор героев, и на характер конфликта, и на развитие сюжета. Думается, что в творчестве Распутина заметно проявилась традиция, идущая от Достоевского.

У Белова в этом смысле Есе иначе. Ему более присущ дар живописца, художника, с тщательно выписанными деталями, яркими красками, пластичностью стиля, гоголевскими розыгрышами.

Несхожим оказался и художественный "почерк" Белова и Шукшина. Для прозы Шукшина характерно буйное разноцветье характеров. Он шёл как бы вширь и в разнообразии героев, человеческих судеб

ему открывались характерные черты времени и человек во всей его сложности и глубине. Он к разным персоналам примеривает свои идеалы и, наоборот, через разные характеры у него пробивается сокровенное, "своё".

По своим особенностям белозский герой заметно отличается от шукшинского. Черты характера у геров Белова устойчивые, он ведёт свой поиск вглубь. Близкие герои Белова - Иван Африканович, Олё-ша Смолин, Павел Пачин ("Привычное дело", "Плотницкие рассказы", "Кануны") - легко сопоставимы и как бы продолжают один другого. Белов нашёл своего героя, свой характер и стал исследовать его: в разном возрасте, в разных обстоятельствах, в разные исторические эпохи. Но последовательное и сугубое внимание к определённому характеру, вернее, чертам характера привело его, по существу, к тому ке, что и Шукшина - к "познанию человека в его подлинности" и глубине.

Всё это, видимо, объясняется особенностями дарования писателей, каждому из них "стихия народной низки" открылась своей стороной и своим героем. Шукшин постигал последствия, Белов, в большей мере - истоки.

Худояествепнке система писателей, мир их героев, казалось бы, несоединимы, ни на уровне характера героя, ни по художественно-стилевым особенностям. Можно сказать, что в общем плане Шукшин сосредоточен на вопросе "что происходит", тогда как для Белова . более характерен другой вопрос: "почему произошло". Хотя, конечно, всё это условно: поиском истоков национального характера стал у Шукшина роман "Я пришёл дать вам волю", а ответом на шукшинский вопрос является, в определённой мере, последний роман Белова "Всё впереди" и цикл его повестей "Воспитание по доктору Споку".

Различия в художественной практике писателей такаэ не имеют самоценного значения. Они интересны для определения творческой индивидуальности писателей, своеобразия а неповторимости их та- . ланта. Они позволяет дане, учитывая полярность художественно-эстетических пристрастий писателей, очертить их именами, от Шукшина до Белова, широкое литературное поле, имезщее общий и глубоко традиционный .признак - народность. К если судить об общем, объединяющем писателей импульсе, то это е.будет, говоря словами Шукшина, "сострадание к судьбе народа".

Это главное, что связывает писателей того направления, которое С.Залыгин, отвергая определение "деревенская проза", определил как "народную литературу". Бее силы писателей, душевные, интел-

Лектуальные, творческие, направлены на то, чтобы понять и выразить всю доступную меру правды и трагедии народа. Здесь и причины их возвращения к своим истокам, и истоки юс творческих дости-аений, здесь всё, что включают в общее понятие "творческая судьба писателя".

§ 3. От "жития Ивана Адррикановича к судьбе России.

Мотив прощания, явственно прозвучавший в 60-е годы в русской прозе о деревне, будет расценен критикой как доминирующий и надолго локализует общие представления о творческих поисках писателей.

Яо уке в эти годы, наряду с мотивом прощания ("За тремя волоками") , в творчестве Белова заметно обозначатся основные направления поиска: исследование национального характера ("Привычное дело"); постижение исторической судьбы русской деревни ("Плотницкие рассказы"); начнётся многолетняя работа над "Канунами", которые станут широким историческим полотном жизни России конца 20-х годов. Не уходил Белов от проблем современной жизни ("Воспитание по доктору Споку"), продолжая, одновременно, исследование причин, истоков современных проблем.

Вторая половина 60-х годов - решающий этап творческого самоопределения писателя. Б эти годы двумя небольшими повестят "Привычное дело" и "Плотницкие рассказы", заложена основа будущей работы на целое двадцатилетие: завязались конфликты, которие будут развиваться и уточняться, оформились характерные черты "своего героя". В общем, был определён свой мир, своя мера вещей и свой стиль.

Критика по-разному оценивала эти произведения: от апологетики образа Ивана Африканозича до уравнивания мироотношешш героя с "созерцательной философией" коровы Рогули. Особенно настойчиво в характерах беловских героев пытались выявить процесс "выплавления нового сознания" и, более того, "осмысленного отношения к жизни", что во многом было связано с нормативными подходами, обусловленными социально-политической конъюнктурой. Хотя, если объективно судить о повести "Привычное дело", то не было в ней ни идеализации героя, ни его развенчания. Особое значение образа Ивана Африкановича в творчестве Белова заключается в то;.;, что этот герой, оставаясь самим собой, характером несомненно самобытным, нес в себе и глубоко традиционные, типологические черты, атмосферу своей стихии, слощой и противоречивой даяе в пределах

одной судьбы. Это был своеобразный прорыв нашей литературы к глубинам национального характера.

• Если посмотреть ка творчество Белова с точки зрения эволюции характера его героя, то мо;шо отметить, что от произведения к произведения становился всё шире круг персонажей.

Уже в "Плотницких рассказах" появятся два равнозначимых в сщете повести героя. В "Канунах" не станет героя, которому отдан главный голос, здесь властвует стихия самой кизни и основное в романе - многоголосие. От индивидуального характера в "Привычном деле", от тайны душ Ивана Африкановича, писатель пришёл к миру людей: деревне, аолости, России - -к тайне души народа. В романе "Кануны" сложная система персонажей, каадый из которых как бы дополняет и углубляет другого, создавая обобщённый и также далеко неоднозначный образ народа.

Фабула романа проста - канун коллективизации, трезохиое, предгрозовое время, первое вторжение в мир деревни внешних сил, расколовших её на классы. Но есть в романе образ, который не мо-ает иметь классовой принадлежности и сам не делится на классы -образ России. Этот образ живёт почти в к гидом из персонажей романа. Это стержневой образ романа. Художественная стихия романа, пронизанная образом России, воспринимается как нечто неделимое, целостное. Система персонажей романа как бы объята этим образом, что создаёт удивительное ощущение единства всех героев, своеобразного родства между ниш, словно все они яизут одной большой семьёй: дета и старики, добрые и злые, сильные и слабые, друзья и враги - все они связаны этим общим для,них чувством России.

Есть в романе и характерное для Белова ощущение лада, который является, своего рода, художественным противостоянием историческому насилии. Но общая картина, созданная с позиций лада, является далеко не идилличной. За основным художественным образом романа - образом России - просматривается и главный вопрос. Историческая .судьба России - это и главный вопрос, и главная идея романа. Все герои думают и спорят о России, и все оказываются причастии к её болям. Белов не упрощает задачу, не ищет перЕых попавшихся "виноватых". В романе во всю мощь звучит стихия самой жизни. И её неистребимых законах отыскивает писатель устойчивые критерии и точки отсчёта.

В этом смысле, в авторской позиции ощутима опора на традиционное народное мироогношение, на вековые представления о структуре миропорядка и законах бытия. "Стихия народной жизни" выдвинула

новое поколение своих художников и мыслителей, чтобы осознать и показать новую историю России, с её трагическими поворотами и взлётами духа. Характерные черты современного литературного процесса несомненно сказались и на особенностях творчества Белова.

Третья глада "Из семени веры" посвящена исследованию связей творчества Белова с классическими традициями и роли народной культуры в развитии некоторых особенностей русской литературы.

5 I. "Лад" и "Литература красоты".

Связь русской литературы с народнопоэтической традицией глубоко традиционна. Такт.? образом, подключение к фольклорной традиции возмогло и через посредство классики, что заметно усложняет анализ и даёт возможность многовариантного истолкования художественных образов, персонажей и даже отдельных произведений в целом. К примеру, образ Ивана Африкановича ("Привычное дело") несомненно отмеченный фольклорной традицией, в то же время продолаа-ет типологический ряд собственно литературных персонажей, созданных Л.Толстым, Некрасовым, Тургеневым и другими писателями XIX века.

Известно, что внимание классики к народной культуре определялось не столько эстетическим или этнографическим интересом, сколько вопросами философского, мировоззренческого характера. Одной из причин интереса Л.Толстого к народной культуре явилась идея лада, свойственная народному мировоззрению, как возможность преодоления трагических противоречий жизни, о чём свидетельствуют, его "Исповедь" или известная мысль об упадке д даже, как писал Л.Толстой, смерти современного ему искусства "с залогом возрождения в народности". В этом смысле творчество Белова и других современных писателей, о которых шла речь, являет пример органичного развития классических традиций. Писатели этого направления не только откликнулись на традицию, но и пришли в литературу со своим художественно-поэтическим "багажом" и теперь уже очевидно, что характерные черты фольклорной поэтики, присущие художественно-стилевой манере "деревенщиков", органично слились с традициями русского реализма.

Рассмотренные в работе примеры слияния фольклорной и классической традиций в творчестве Белова позволяют посмотреть на проблему художественных влияний с точки зрения общенациональной культуры и даже национального мировоззрения.

Видимо, кроме связи собственно .эстетической, существуют причины и связи более глубокие, охватывающие не только особенности

художественного мышления писателей, но и характерные черты их личностного самосознания, мировоззрения. Поэтому столь различное с точки зрения "форм художественного мышления" творчество Л.Толстого и Достоевского находит точки соприкосновения именно в отношении к народной культуре и жизни. (Та же общность наблюдалась и при анализе творчества Белова, Распутина и Шукшина при несомненной разности их эстетических пристрастий.)

Движение Толстого и Достоевского к народной культуре органично сливается с логикой творческих поисков писателей. Потребность в идеале, свойственная народному сознанию и отражённая в фольклоре, не только осознавалась писателями, но и составляла суть их собственных поисков. Эта их устремлённость в поисках веры, по существу, соединяется с потребностью в идеале народного самосознания.

Думается, при анализе проблем, связанных с традицией, наиболее плодотворен целостный подход, учитывающий влияние как фольклора, так и классических традиций, которые, в свою очередь, имеют общую основу, обусловленную особенностями национального мировосприятия. Общность устремлений классической литературы и народного творчества сплетается, по существу, в один национальный образ мира.

Народность как универсальная философско-эстетическая категория становится, своего рода, связующим звеном менду вековой культурой, созданной народом и классической литературой.

"Лад" и "Кануны" Белова, рассмотренные на фоне традиций фольклора и литературы, позволяют судить о том, что характерные особенности общенациональной культурной традиции свойственны и творчеству современного художника.

Таким образом, "новое слобо" Белова, его основное художественное открытие - это прикосновение к древнему слову национальной традиции: исследование векоЕых черт национального характера, особенностей национального мировосприятия. Соединение "оборванной нити" стало основной чертой народности его творчества. Но это стало возможным потому, что мировоззрение самого писателя, безусловно, несёт в себе устойчивые черты традиции, тысячелетние накопления национальной культуры. .

§ 2. "Партия народа".

Фольклорные традиции напши своё развитие и в литературе первых послереволюционных лет, хотя этот естественный и закономерный процесс сближения двух самобытных культур был значительно ослож-

пёк трагическая событиями 20-30-х годов. Первый отклик толстовская идея "возрождения в народности" нашла в творчество так называв!,щх новокрестьянских постов /поэты есенинского круга/, т.е. литературная традиция, ориентированная на сохранение национальной'' самобытности ведёт свой отсчёт с первых лет революции. Эта традиция уже не прерывалась, но второй её мощный всплеск произошёл на рубеже 50-60-х годов и получил затем определение "деревенская проза".

Позиция автора "Канунов" и "Лада" несомненно близка есенлн-ско-клкевской. В основе этой позиция полное неприятие, последовательное отрицание люСого насилия, которое лишает жизнь устойчивости я ритмичности - лада - и, в конечном счёте, неизбежно ведёт к отчуждению людей: социальному, экономическому, духовному, национальному к т.д. С "деревенской прозы" /и творчества Белова в том иисле/ начался новый этап в развитии русской литературы, . связанный с возрождением национальной культуры и закреплением национальной памяти. Исследование творчества Белова свидетельствует, что верность традиции обусловила характерные черты творческой индивидуальности, которые наиболее полно выявляются не в противопоставлении его судьбы другим писательским именам и судьбам, а, напротив, в возможности "узнавания" в самобытном творчества художника "родоеых" примет национальной культуры.

В заключении прослежены основные вехи творческого пути Бе-' лош последних лет. Дак краткий анализ произведений последнего аромени, позволивший отметить новые грани в творческой позиции писателя, б частности, заметное усиление трагедийного начала в прозе этих лет /романы "Всё впереди" и "Год великого перелома", рассказы "Такая война" и "Деревенское утро"/. В связи с этим намечены пути и перспективы дальнейшего изучения творчества Белова.

Основное содержание работы отражено в публикациях.

Т. Идея лада в художественном мире В.Белова /Ленингр. гос. пед. ип-т. Л., 1989,- 24 с. - Деп. э Ш'ЮИ АН СССР 12.10.89

2. Творчество В.Белова и проблема фольклоризма /к проблеме поэтики творчества/ /Ленингр. гос. пед. ин-т. Л., 1589. - 23 с. -Деп. в.ЖЮН АН СССР 12.10.89 К39724.

к; 39723.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 20.10.89г. Баказ 931 Тирах 100 экз

Бесплатно.

199026 Ленинград, В.О. 23линия д. 2-а ОПРП СевЗапгидромет