автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники, прообраз и образ, литературные связи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Архангельская, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники, прообраз и образ, литературные связи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Архангельская, Татьяна Николаевна

Введение 1-

Глава I. Ясная Поляна - «соавтор» JI.H. Толстого. 1

§ 1. Яснополянские детали в трилогии «Детство», 26-39 «Отрочество», «Юность».

§2. Исленьевы и образы персонажей трилогии.

Реально-исторический комментарий). 39

§ 3. Н.В. Киреевский и его усадьба в романе «Война и мир». 51

§ 4. Образ Долохова в романе "Война и мир" и его реальный прообраз. 60

Глава И. Некоторые исторические источники 75- 120 произведений Л.Н. Толстого.

§ 1. «Война и мир». 75

§ 2. "Хаджи - Мурат" 95

§ 3. Незавершенные сюжеты. 116

Глава III. Л.Н. Толстой и русские писатели. 121

§ 1. Л.Н. Толстой за чтением сочинений А.С. Пушкина в издании П.В. Анненкова.

По материалам яснополянской библиотеки Л.Н Толстого)

§ 2. О Льве Толстом и М.Ю. Лермонтове.

По материалам фондов яснополянского музея Л.Н. Толстого).

§ 3. Л.Н. Толстой за чтением сочинений И.С. Тургенева в издании 1880 г.

По материалам библиотеки Л.Н. Толстого в Ясной Поляне).

§ 4. Поздний Лесков в восприятии Толстого. (По материалам яснополянской библиотеки) 163

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Архангельская, Татьяна Николаевна

Тема «творческая лаборатория», в значении «творческий процесс», существует и изучается почти полтора века, оставаясь, тем не менее, не вполне исследованной: настолько она многогранна.

В материале диссертации представлены элементы литературоведческого анализа и отчасти комментирования, относящиеся к таким позициям научного толстоведения как биографические детали в творческом процессе писателя; источники произведений JI.H. Толстого; «первообраз» и образ; творческое восприятие Толстым произведений русских писателей (XIX века).

Исследуя преимущественно письменные, точнее - книжные памятники, сохранившиеся в мемориальной яснополянской библиотеке Толстого, автор привлекал «арсенал средств», принятых в современном литературном источниковедении, используя различные виды источников. В подавляющем большинстве разделов применены принципы текстологического анализа произведений, как в окончательном виде, так и в черновых вариантах, привлечены авторские признания, дневники, записные книжки, воспоминания, эпистолярия, мемуары современников из ближнего окружения писателя, введены ранее неизвестные архивные документы, представлены некоторые музейные предметы.

Для обоснования актуальности исследования избранной автором темы диссертации целесообразно обратиться к истории вопроса.

Изучение творчества JI.H. Толстого в источниковедческом ракурсе имеет свою историю, определяемую в соответствии с общими рамками развития российского литературоведения.

Еще во второй половине XIX в. представители самой значительной в то время литературоведческой школы - культурно-исторической, носившей обществоведческий характер, А.Н. Пыпин и Н.С. Тихонравов обращали внимание на «творческую историю» (здесь и далее -курсив автора Введения —Т. А.), процесс создания художественного произведения. А.Н. Пыпин чрезвычайно высоко оценивал «документальные, письменные источники — «посмертные» произведения писателей, переписку, дневники, мемуары, официальные документы, которые неизменно привлекались им к характеристике общественных и литературных явлений».*

Концепцию одного из крупных ученых академической школы Н.П. Саку-лина отличало требование тщательного конкретного изучения литературного процесса. В статье «Методологические задачи историка литературы» ученый, считая долгом исследователя «генетически развернуть творческую историю произведения, начиная с момента его зарождения в творческом сознании писателя, продолжая всеми последовательными стадиями творческой работы и кончая созданием последней редакции, в которой знают произведение уже все читатели»,- отмечал: «Эта задача требует знания внешних и внутренних фактов творческой жизни писателей» (Цит. по кн.-/00,30).**

С начала 1930-х гг. в течение тридцати лет академическое литературоведение было занято решением принципиальных проблем социально- исторического определения литературы и искусства, преодолевая на своем пути формалистические и вульгарно- материалистические методики, усваивая марксистско-ленинские методологические принципы. Конец 50-х годов в истории литературоведения определяется углубленным изучением принципов и проблем реализма.

Роль «alma-mater" советского литературного источниковедения сыграл Пушкинский Дом (ИРЛИ). Анализируя научно-исследовательскую деятельность по изучению с 20-х годов бесценных богатств русской культуры Пушкинского Дома, В.Н. Баскаков в книге «Пушкинский Дом» (1988) подчеркнул в качестве своеобразного аспекта этой деятельности ее источниковедческое направление. «Академические школы в русском литературоведении» М., 1974, с. 136. Здесь и далее так обозначается порядковый номер раздела «Библиография» и страница цитируемого источника. Ссылки иа собрания сочинений Толстого, Тургенева, Лескова приводятся в тексте, с указанием в скобках тома и страницы обычным шрифтом.

В 1928 г. Б.В. Томашевский в работе «Писатель и книга. Очерк текстологии» обращал внимание на такой факт: "Изучение новых текстов и анализ источников новой литературы наметились как отрасль научной филологии лишь в конце XIX века, и до сих пор не пользуются в научной среде должным признанием».

Исследования, ведшиеся в Пушкинском Доме на материалах богатейших рукописных, книжных, изобразительных собраний, позволили подготовить первые советские текстологические работы. Источниковедение обогащалось и развивалось за счет систематических архивных и библиографических поис . ков. Первые подготовленные здесь труды, посвященные Толстому, представляли собой публикацию писем, встречающихся в отдельных статьях уже с 1922 г. В 1929 г. отдельной книгой вышла переписка Толстого и В.В. Стасова. Область источниковедения ограничивала обращение ученых к творчеству Толстого вплоть до 60- 70-х годов, когда в Пушкинском Доме создаются серьезные историко-литературные, и теоретические исследования его наследия, такие, как монография о Толстом Н.Н Арденса (Н. Апостолова) (1962), книга. Б.И. Бурсова "Лев.Толстой. и русский. роман"(1963), исследование Е.Н. Ку-преяновой "Эстетика JI.H. Толстого"(1966), книга Г.Я. Галаган "JI.H. Толстой. Художественно- этические искания"(1881) и др.

Предпринятым в 1951 г. изданием "Описания изобразительных материалов Пушкинского Дома" (вышло 9 выпусков, в том числе посвященный Тол стому) был отчасти ликвидирован "заметный пробел в науке, образовавшийся в связи с тем, что литературные и краеведческие музеи страны, где сосредоточены литературные материалы, изучением их, а тем более описанием почти не занимались<.> "(44,275).

Несмотря на переход Института от источниковедческого периода к историко-литературному в послевоенные годы, рукописный отдел Пушкинского Дома всегда оставался главной источниковедческой базой. В течение 10 лет с

1974 г. отдел выпускал лучшее в стране источниковедческое серийное издание "Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома" (в последующем судьба его "остается неопределенной"). "Рассмотренные издания Рукописного Отдела,» пишет В.Н. Баскаков, - свидетельствуют о том, что интерес к источниковедению с развитием историко-литературных и теоретических исследований возрастает.»(44, 263). В работе подчеркнуто также, что в экспозиции Литературного музея Пушкинского Дома все чаще включаются материалы, раскрывающие творческую лабораторию писателей.

С конца 20-х годов в Государственном музее JI.H. Толстого в Москве началась серьезная текстологическая работа, завершившаяся в 1958 г. изданием последних книг Полного собрания сочинений Толстого в 90 томах. В 1939 г. имела место передача в музей из 30 государственных учреждений, в их числе и музей «Ясная Поляна») рукописных материалов, связанных с жизнью и творчеством Толстого. Все рукописное наследие Толстого хранится в «стальной комнате» музейного архивохранилища, где, кроме фонда писателя, находится еще более 70 фондов материалов, имеющих отношение к Толстому — в общей сложности -более 300 тысяч единиц хранения.

Еще в начале 20-х г.г. рукописями писателя в Москве пользовался В.И. Срезневский (Петербург), издавший вновь публикуемые тексты Толстого в 4-х выпусках под названием «Толстой. Памятники творчества и жизни». Нельзя не назвать работ, вошедших в классический фонд литературного источниковедения, обязательных сегодня для любого исследователя творческой лаборатории Толстого. С материалами толстовского музея тесно связаны источниковедческие страницы трудов таких ученых как автор одной из ранних работ такого характера-Н.Н. Апостолов (Арденс), написавший в 1928 г. книгу «Лев Толстой над страницами истории», сохраняющую свою ценность доныне. Об источниках «Войны и мира» автор впервые сообщал еще в 1924 г., публикуя итоги своих наблюдений над процессом чтения Толстым исторических монографий в «Материалах по истории литературной деятельности Л.Н. Толстого» («Печать и революция» 1924.№4). Не менее ценным изданием были вышедшие в 1922 г. два тома дневника А.Б. Гольденвейзера «Вблизи Толстого».

С 1924 г. директор Государственного музея Толстого, бывший секретарь Толстого Н.Н. Гусев организовал издание сборников с публикацией текстов Толстого и работ о нем: серия «Толстой и о Толстом», сборник "Письма Толстого и к Толстому"(1928 г)., юбилейный сборник к 100-летию со дня рождения Толстого «Труды Толстовского музея» (1929 г.), «Сборник Толстовского музея»(1937 г.). Заслуживают упоминания такие источниковедческие работы как книга Н.К. Гудзия «Как работал Толстой» (1936 г.), статья Н.Н. Гусева «Работа JI.H. Толстого над незаконченным романом «Декабристы» в 1878-1879 годах» (Известия Академии наук. Отделение литературы и языка. Т. 19. 1960). Силами ведущих толстоведов, работавших в музее: Н.Н. Гусева, Н.К. Гудзия, Е.С. Серебровской, Э.Е. Зайденшнур, В.А. Жданова и их помощников были подготовлены публикации рукописей Толстого в 35-36 и 37-38 томах (1939 г.) «Литературного наследства». Позднее вышел 94 том с черновой редакцией «Войны и мира». Масса материала для работы с текстами и биографией писателя была введена в научный оборот с выходом подготовленного в музее издания «Яснополянских записок» Д.П. Маковицкого (т. 90 «Литературного наследства».1979-1981). За период своего существования музей принял участие в издании более 250 научных трудов, нескольких собраний сочинений писателя, 14 книг «Литературного наследства», 18 выпусков «Яснополянского сборника», шести библиографических указателей литературы о Толстом. В числе серьезных источниковедческих изданий последних лет - «Переписка Толстого с сестрой и братьями» (1990 г.). На базе архивного фонда подготовлены два тома описания рукописей писателя, два тома переписки Толстого с русскими писателями, издания воспоминаний современников, родственников и близких Толстого. Музей в деле развития толстовского литературного источниковедения по сей день является по существу академическим учреждением.

Следует остановиться на вопросе о теоретических определениях источниковедения как дисциплины.

В 1955 г. сотрудником Пушкинского Дома П.Н. Берковым была подготовлена (при участии других ученых) книга «Введение в технику литературоведческого исследования. Источниковедение. Библиография. Разыскание». Отметив в предисловии, что материалы, относящиеся к текстологическим и историографическим проблемам литературоведческой техники, требуют особого исследования, автор подчеркивает, что в науке совершенно отсутствуют введения в методику литературоведческой научной работы, не уделено внимания вопросу о том, что такое «вспомогательные дисциплины» (к которым относится и источниковедение).

В книге названы имена авторов общих работ об источниковедении М.Н Тихомирова (1940 г.), С.А. Никитина (1940 г.), Л.В. Черепнина (1953 г.).

К литературоведческому источниковедению автор «Введения» относит литературоведческое архивоведение, литературоведческое библиотековедение, литературоведческое музееведение. Следуя перечню Н.К. Пиксанова, приведенному в его работе « Два века русской литературы». М., 1924), к источникам П.Н. Берков относит «тексты литературных произведений, письма авторов, письма к ним и от них, документальные биографические материалы, потом - воспоминания современников». Далее добавлены Берковым в этот список такие материалы}как дневники и воспоминания авторов, дневники их современников, интервью с журналистами, отчеты о беседах в газетах, документальные кинофильмы о событиях. Разделив по степени ценности первоисточники и обычные источники, автор отмечает еще огромную роль пособий, к которым он относит «все, что имеет отношение к изучению биографии и творчества писателя, его значения», вплоть до «материальных предметов, связанных с жизнью и деятельностью писателя» (49, 55).

Источниковедение приобрело все права гражданства в нашей науке, -указывал в 1969 г. в статье «От «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» (в сборнике «Проблемы литературного источниковедения») исследователь этой дисциплины Н.Ф. Бельчиков - только не получило систематизированного осмысления своего объекта, своих принципов и проблем, накопленных в достаточно большом количестве».

В 1985 г. профессор Тульского Государственного Педагогического института Н.А. Милонов, автор учебного пособия по литературному краеведению, учитывая расширение на современном этапе «источниковедческой базы», разработал схему источниковедческих рубрик в применении к изучению жизни и творчества JI.H. Толстого. Остановимся на ее основных позициях.

За основу принята классификация источников, предложенная толстоведом Е.Г. Бушканцем, основанная на хронологическом принципе, когда первоначальной точкой отсчета берется факт создания писателем художественного произведения. Первое место занимают «творческие источники — подготовительные материалы, черновые рукописи, последующие рукописные редакции, прижизненные публикации произведений» (54,3). Отмечено, что источники текстологического характера имеют большое значение для изучения проблемы «от жизни к образам». Вслед за творческими источниками следуют «несколько групп источников, в которых те или иные события отразились сразу или вскоре после того, как они произошли». Имеются в виду дневниковые записи писателя и его современников, эпистолярная литература (письма писателя и к нему, переписка о нем третьих лиц), материалы прессы, связанные с писателем и его произведениями, официальные документы различных учреждений, касающиеся его и хранящиеся в архивах. Со временем «начинает появляться еще одна группа источников - современники писателя, знавшие его лично,<.> записывают то, что запечатлелось в их памяти, создают свои воспоминания» (54, 55). Таким образом, виды источников прослеживаются во временной последовательности.

Подчеркнута особая ценность документов, фиксирующих факт «едва ли не в самый момент возникновения»: дневников, которые Толстой вел почти на протяжении всей жизни, записных книжек, писем писателя, а также окружающих его людей. «Драгоценным биографическим материалом» называл переписку и дневники Толстого биограф писателя Н.Н. Гусев. {59, 5).

Трудно переоценить дневники и письма близких Толстому людей. Таковы, к примеру, дневники С.А Толстой, дочери писателя T.JI. Толстой- Сухотиной, филолога И.М. Ивакина, яснополянского учителя детей Толстого В.Ф. Jla-зурского, пианиста А.Б. Гольденвейзера, секретарей писателя Н.Н. Гусева и В.Ф Булгакова, четырехтомный дневник домашнего врача писателя Д.П. Мако-вицкого. В течение 1972-1982 годов в «Яснополянском сборнике» печатались вновь публикуемые материалы в разделе «Толстой в письмах родных и близких» (публикация сотрудников ГМТ О. А. Голиненко и Б.М. Шумовой). Эти письма обогатили исследователей новыми сведениями о работе Толстого над своими произведениями, его общественной деятельности.

Материалами первостепенной важности являются архивные документы, особенно - хранящиеся в «стальной комнате» Государственного Музея Толстого в Москве.

Следует назвать наиболее полный свод мемуаров, представленный в книге «Л.Н. Толстой в воспоминаниях.современников. В 2-х томах.(1978).

Существенную ценность мемуаров так в свое время определил В.Г. Белинский: «Свидетельство современников, как всегда пристрастное, не может служить доказательством истины, но оно всегда должно приниматься в соображение при суждении о писателях, ибо в нем всегда есть своя часть истины, часто невозможная для потомства» (ПСС. Т. VII. С. 111).

С.Л. Толстой, сын писателя, назвал Ясную Поляну местом, откуда Толстой «черпал обильный материал для своего творчества, материал, вылившийся под его пером в художественные описания и образы» {195,106).

Считая главным мерилом ценности литературных музеев, в особенности - мемориальных, как источников знаний о писателе, - сохранение «эффекта присутствия» писателя, пусть незримого, эффекта, производящего незабываемое впечатление, Н.А. Милонов заключает: «Несравненна в этом смысле Ясная

Поляна<. .>. Каждый из экспонатов бытового музея имеет свою увлекательную историю, связанную как непосредственно с самим писателем, так и с его родословной, с жизнью его семьи<.>»(700, 136). Одна из групп яснополянских музейных предметов была отмечена вниманием исследователя Л.М. Мышковской: в 1958 г. в ее книге «Мастерство Л.Н. Толстого» впервые был представлен новый раздел об источниках романа «Война и мир». Здесь отмечено: "Вопросу об источниках "Войны и мира" у нас уделялось очень мало внимания, и мы до сих пор фактически ограничиваемся теми данными, которые были опубликованы еще в дореволюционное время. А между тем это вопрос немаловажный <.>.

Очень часто вопрос об источниках сводился исключительно к проблеме "влияний", что чрезвычайно запутывало его. Между тем, в действительности, когда речь идет об источниках исторического произведения, задача заключается прежде всего в выяснении кругозора автора, степени владения им историческим материалом и вопроса о том, как он им пользовался<.>"(103,161, 177).

Вопросу использования Толстым в своей работе исторических источников уделили немало внимания А.В. Чичерин, Н.М. Фортунатов и другие известные литературоведы.

С 30-40-х годов ведет отсчет не потерявшая своего значения и теперь работа по сбору литературных материалов, начатая тогда возникшими в первые и последующие годы советской власти литературными и мемориальными музеями. Характер этой работы в то время, например, в толстовской Ясной Поляне передан в статье Э.Е. Зайденшнур «Ясная Поляна в годы Советской власти» (7Р5,119).

В послевоенные годы в работу по изучению литературных материалов о писателях активно включаются библиотеки, развивавшие библиографическую работу. В качестве одного из примеров источниковедческой работы библиотеки целесообразно назвать сборник научных трудов Государственной Публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова- Щедрина (1989) "Проблемы источниковедческого изучения истории русской и советской литературы", содержащий статьи о письменных источниках в фондах Отдела рукописей библиотеки.

Исследователь истории литературного краеведения Н.А. Милонов отмечал, что изучение деятельности писателей на местах, в музеях и библиотеках, «внесло существенный вклад в историю литературы, открыв и введя в научный оборот огромное количество местных источников,<.> обогатило теорию литературы, разработав прежде всего проблему значения для писателя конкретных жизненных впечатлений, почерпнутых в том или ином крае, соотношения живой действительности в локальном ее преломлении и творящей фантазии художника» (700,178).

С 1963 г. исследованием художественного творчества начинает заниматься Комиссия комплексного изучения художественного творчества Научного совета по истории мировой культуры АН СССР В поисках рациональных новых методик к ее работе были привлечены самые различные специалисты: философы, эстетики, литературоведы, искусствоведы, социологи, психологи, книговеды и т.д. Предметом исследования становился творческий процесс, структура произведения. Методы и источники изучения творчества Толстого становились предметом пристального внимания ведущих литературоведов.

Принципиальное значение имел выход двух работ известного ученого Б. Мейлаха: «Содружество наук - требование времени»(1963) и «Еще о «содружестве наук» (1965) (96, 97). Выдвигая на первый план необходимость «подъема научно-теоретического уровня литературоведения», автор подчеркивает потребность изучения законов творческого процесса. Здесь отмечено: «<.> как создается искусство, общие законы его развития - всё это оказалось на втором или даже третьем плане <. .> Разве можно примириться с тем, что у многих литературоведов вовлекаемые в исследование источники ограничены работами предшественников? "(96, 64, 65).

На пути изучения художественной деятельности писателя, как еще мало исследованной области, в конце 60-х гг. видное место заняла большая работа

А.Г. Цейтлина «Труд писателя. Вопросы психологии творчества, культуры и техники писательского труда» (1968 г.). Об уровне исследования поставленной в заглавии работы проблемы здесь говорится: «Мы уже вышли из этапа первоначального, суммарного рассмотрения всех вопросов и еще далеки от возможности осуществить полный научный синтез. Нам все еще необходимо изучение, анализ, возможно большая дифференциация научных проблем.<.>Пока эти темы только еще ставятся в порядок дня, решаются разрозненно, от случая к случаю, рано еще подводить итоги» (184, 31). В работе А.Г. Цейтлина намечены контуры метода, которым предстоит оперировать исследователю писательского труда: «Метод этот опирается на ту отрасль литературоведения, которая изучает историю текстов, на текстологию, включающую в себя также и проблематику так называемой «творческой истории»».

В последние десятилетия в области изучения текстологии произведений Толстого первое место заняли работы Л.Д. Опульской и Н.И. Бурнашевой, выдающихся специалистов, оказавших своими исследованиями неоценимую помощь и в эдиционной практике в связи с подготовкой материалов академического 100-томного издания произведений Л.Н. Толстого. Значение дисциплины, лежащей в основании литературного источниковедения, получило в их работах должную аргументацию. «Актуальность нашей работы, писала в 1982 г. Л.Д. Опульская в автореферате докторской диссертации «Проблемы текстологии русской литературы XIX века», - определяется тем, что изучение русской литературы XIX века поставлено в связь с анализом истории текстов, обозначены пути и методы такого изучения <. .>. Текстологическое исследование, изучение истории текстов необходимо историку литературы, ибо дает достоверный материал для суждений об идейно-художественной структуре завершенного творения».

В современном литературоведении первостепенным считается развитие историко-типологического и историко- функционального методов.

Вышедшая в 1989 г. книга «А.И. Белецкий. В мастерской художника слова» (составитель А.Б. Есин) - наглядное свидетельство актуальности в наше время методологических проблем, исследованных в работах крупного теоретика прошлого академика А.И. Белецкого (1884 - 1961). Ему принадлежит исследование идеи синтеза различных подходов к литературному явлению, его можно считать и родоначальником историко-функционального метода. Непосредственное отношение имеют его труды и к проблемам изучения творческой истории произведений, творческой лаборатории писателя.

Художники - реалисты, - пишет М.Б. Храпченко в работе « Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» (1975), - очень часто обращаются к социальным, историческим явлениям, свидетелями которых они не были и не могли быть. Ведь реализм отнюдь не тождествен творчеству на подножном корму. В художественном освоении такого рода материала существенно не только знание его, приобретаемое с помощью документов, книг, мемуаров, свидетельств участников событий, но и внутренняя близость этого материала творческой индивидуальности писателя<.>»(181, 78).

Актуальной в последние десятилетия остается статья В. Хализева «Жизнь в веках (литература в историко-функциональном аспекте)».

Новый метод исследования предполагает активное обращение к источниковедческой практике. В качестве примера можно сослаться на академическое издание ИМЛИ «Роман Л.Н. Толстого «Воскресение». Историко-функциональное исследование» (1991). В подтверждение неразрывной связи новых теоретических исследований с конкретной практикой источниковедения приведем отрывок из помещенной в названном сборнике статьи К.Н. Ломунова «Лев Толстой о романе «Воскресение»». Автор находит необходимым открыть сборник «статьей, знакомящей читателей с тем, когда у Толстого возник замысел романа, каким он был в самом начале и как видоизменялся на протяже-нии<.>лет.<.>Основным источником материалов для исследования интересующей нас темы служат документы: рукописи шести редакций романа, письма и дневники Толстого. Они же служат главным материалом для изучения творческой истории этого произведения».

Заслуживает внимания одна из недавно вышедших монографий, имеющая непосредственное отношение к источниковедению, - книга Н.С. Манаева «За гранью невидимого. В творческой лаборатории JI.H. Толстого: от изобразительного источника - к историческому повествованию» (2002). Автор рассматривает реальные проблемы современного источниковедения (в большей степени - исторического) и вопросы изучения творчества писателя: «Точность исторической детали и вымысел, границы между ними, диалектика показаний документа и художественного вымысла в исторической и художественно- биографической прозе - вопросы актуальные, являющиеся предметом часто возникающих в наши дни дискуссий»(Р5, 63).

Определяя книгу Н.С. Манаева как написанную «на уровне требований современного литературоведения с учетом накопленных достижений в этой области», старший научный сотрудник Института мировой литературы доктор филологических наук B.C. Барахов в заключительной статье, названной «Творческий метод Николая Манаева. (Исследуя Толстого)», к важнейшим аспектам исследования избранной автором проблемы относит определение объема и характера изобразительных источников, их взаимодействие с письменными источниками, приемы их воплощения в художественную ткань произведения. Далее B.C. Барахов отмечает, что «привлечение тщательно подобранного историко-литературного и историко-живописного материала позволяет автору расширить наше представление о творческой лаборатории Толстого, определить принципы и приемы использования изобразительных источников в его исторической прозе<.> (95,154-155).

Н. Фортунатов в книге «Творческая лаборатория JI. Толстого. Наблюдения и раздумья» (1983), анализируя основные источники для изучения творческой лаборатории писателя, отмечает: «<.> Толстой демонстрирует как бы прообраз комплексного изучения творчества, Он оставил рукописи, <.> обширный свод самонаблюдений; он постоянно вводит в свои анализы элементы философского, эстетического знания.

Эти материалы нужно брать именно в их единстве<. .>"(177,6).

Д. С. Лихачев в статье «Еще о точности литературоведения» (1979) писал, в частности, о специальных дисциплинах: «Чем специальнее дисциплина, изучающая ту или иную область литературы, тем она точнее и требует более серьезной методической подготовки специалиста.

Наиболее точные литературоведческие дисциплины — они же и наиболее специальные.

Если расположить весь куст литературоведческих дисциплин в виде некой розы, в центре которой будут дисциплины, занимающиеся наиболее общими вопросами интерпретации литературы, то окажется, что, чем дальше от центра, т£м дисциплины будут точнее. Литературоведческая «роза» (дисциплин имеет некую жесткую периферию и менее жесткую сердцевину. Она построена, как всякое органическое тело, из сочетания жестких ребер и жесткой периферии с более гибкими и менее твердыми центральными частями. Если убрать все « нежесткие» дисциплины, то « жесткие» потеряют смысл своего существования; если же, напротив, убрать «жесткие», точные специальные дисциплины, (такие, как изучение истории текста произведения, изучение жизни писателей, стиховедение и пр.), то центральное рассмотрение литературы не только потеряет точность — оно вообще исчезнет в хаосе произвола различных, неподкреп-ленных специальным рассмотрением вопроса предположений и догадок.» (Введение в литературоведение Хрестоматия. Под ред. П.А. Николаева М., 1988. С.200).

Изложенное выше, на наш взгляд, аргументирует актуальность исследования проблемы, избранной автором диссертации.

Среди множества работ о творчестве Толстого есть книга Л. Либедин-ской с названием довольно далеким от науки - «Живые герои». Это словосочетание вызывает размышления о том, что в нем сокрыт не только итог многотрудной работы великого писателя, когда в процессе творчества задуманное воплощалось в художественные образы, но и её источник, восходящий к живой жизни, к реалиям окружавшей творца действительности.

Установление и исследование неизвестных или слабо изученных моментов той писательской деятельности Л.Н. Толстого, которую он сам однажды определил как «опыт в лаборатории», исследование посредством, прежде всего, анализа широко представленных разнообразных материалов литературного источниковедения является предметом предлагаемой работы.

Однажды в библиотечной комнате своего дома, в окружении книг, Толстой сказал домашнему врачу Д.П. Маковицкому о том, что книги для него — настоящие источники жизни. Помимо текстов произведений, дневников и писем Л.Н. Толстого, представленных в Полном собрании сочинений писателя в 90 томах, (включая черновые варианты произведений), архивных документов, преимущественно Отдела Рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), а также других архивов Москвы, Петербурга, областных архивов, соответствующего теме диссертации корпуса литературно-критических изданий о Толстом, эпистолярии и мемуаристики его времени, - в качестве главного источника и объекта исследования привлечена обширная коллекция книжных памятников, входящих в состав сохранившейся мемориальной библиотеки Л.Н. Толстого, книг и журналов, преимущественно русских, хранящих на своих страницах следы чтения их Толстым или нашедших отражение в его творческой работе/

Целью данного исследования является 1).0пределение и представление в конкретном материале фактов отражения в произведениях Толстого образа Ясной Поляны: семейных традиций и воспоминаний, образов близких, автобио графических деталей, пейзажа; 2). Установление неизвестных до сих пор или слабо отраженных в исследованиях сведений о восприятии писателем определенных литературных источников - хранящихся в Ясной Поляне мемориаль Сведения о библиотеке Толстого приведены в отдельной статье в Приложении (I). ных книжных памятников — и развитие научной истории их бытования от момента непосредственного чтения до использования данных источника в творческой практике Толстого.

В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:

1) в I главе:аргументировать понятие Ясная Поляна - «хронотоп» Толстого (вступление);

2) на основе текстологических данных доказательно представить возможность отражения в образах автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность» личностей близких писателя Т.А. Ергольской, В.П. Толстого. В форме реально-исторического комментария установить и изложить архивные сведения об имении и фактах семейной жизни соседей и приятелей Толстых Исленьевых, нашедших отражение в трилогии;

3) аргументированно рассмотреть тему вероятного отражения в романе «Война и мир» образа приятеля отца писателя Н.В. Киреевского, привлекая в качестве литературного источника книгу Киреевского «Сорок лет постоянной псовой и ружейной охоты».

4) Проследить, оперируя текстами черновых вариантов романа, "совпадающий» элемент в образе Долохова в романе «Война и мир» и в биографии «первообраза» - Ф.И. Толстого- Американца, в целях установления факта более обстоятельного отображения этого прообраза в романе.

5). Во II главе при анализе книжных памятников - исторических источников произведений Толстого - на основе сравнительного и сопоставительного методов анализа текстов произведений и источников - установить степень осведомленности писателя в материалах определенных исторических источников, отношение к ним, факты влияния и заимствований из источников.

6) В III главе установить и изложить новые сведения об отношении Толстого к материалам о Пушкине и к произведениям поэта, к личности М.Ю. Лермонтова, о чтении Толстым текстов художественных произведений И.С.

Тургенева — через процесс раскрытия содержания толстовских маргиналий в текстах литературных источников. К теме восприятия Толстым позднего Лескова установить и исправить многочисленные ошибки, разночтения, возникшие в прежних комментариях; исследовать пометы Толстого в текстах Лескова и факты заимствований Толстого из произведений Лескова.

Методы исследования: руководствуясь главным правилом -ориентацией в исследовании на принцип историзма и историко-генетический подход к литературным явлениям, автор применяет комплексный анализ сравнительно-типологического и сопоставительного характера, основываясь на конкретных результатах широкого текстологического анализа, как окончательных текстов, так и черновых вариантов текстов рассматриваемых произведений. При исследовании темы «первообраз» и образ» применяется метод биографического комментирования, с соблюдением требований объективности анализа. Прямое отношение к работе имеют методики таких дисциплин как - в первую очередь - литературное источниковедение, а также историческое источниковедение, библиография, отчасти - литературное краеведение.

Научная новизна работы проявляется в выборе и конкретном анализе ранее неизвестных или - в меньшинстве - недостаточно изученных фактов творческой биографии писателя, отражающих различные аспекты освещения работы Толстого в его «творческой лаборатории».

Так, в I главе (§1) диссертантом подтверждены предположения - относительно образов, не рассматривавшихся детально с этой точки зрения исследователями, - об отражении в трилогии эпизодов жизни или черт характера лиц, ставших прообразами Дубкова и тетушки Нехлюдова.

В § 2 в форме реально-исторического комментария представлены в сочетании с исследуемыми текстами впервые публикуемые архивные сведения об имении чИвицы./ и фактах семейной жизни соседей и приятелей Толстых Ис-леньевых, прообразов персонажей трилогии.

В диссертации рассмотрено пять направлений в исследовании вопроса о роли в творческом процессе писателя личности Н.В.Киреевского и факта пребывания у него Толстого((§3). Большая часть материала предлагается в толсто-ведении впервые.

В тексте раздела (§4) и в Цриложении (IV) приведены наиболее характерные новые архивные данные о военной службе родственника Толстого — Ф.И. Толстого-Американца, по словам писателя, человека «преступного и привлекательного». Исследованные в сопоставлении с текстами вариантов романа «Война и мир», они, на наш взгляд, значительно обогащают читательские представления о Долохове.

Во II главе представлен анализ неизвестного прежде исследователям Толстого источника романа «Война и мир» - сочинения Н.И. Тургенева «Россия и русские», а также данные о внимании писателя на начальных стадиях работы к литературно-историческим источникам - материалам журнала «Былое» (§§ 1и 3). (Дополнительный материал об исследуемом источнике романа «Война и мир» помещен в Приложении (II)).

На материале анализа истории отражения в произведении одного из источников повести «Хаджи - Мурат», не считающегося комментаторами Толстого использованным и полузабытого, прослежены также мало изученные в прежние времена - в силу объективных исторических причин - отношения Толстого с Великим князем Николаем Михайловичем в рассматриваемый период времени и в аспекте избранной темы(§ 2).

В III главе выполнена задача представления новых сведений об отношении Толстого к материалам о Пушкине и к произведениям поэта, отмечена общность нравственной позиции Толстого и Лермонтова, представлены данные о чтении Толстым текстов художественных произведений И.С. Тургенева — через процесс раскрытия содержания толстовских маргиналий в текстах литературных источников - не изучавшихся ранее на таком уровне книжных памятников библиотеки Толстого. Впервые сделан обзор произведений Лескова, сохранившихся в яснополянской библиотеке, комментированы моменты обзора биографическими фактами, перепиской писателей и их современников, исследованы пометы Толстого в текстах Лескова.

В целом представленный в диссертации материал 1) позволяет дополнить или уточнить новыми данными корпус биографических знаний о Толстом.

2) Сообщаемые сведения текстологического характера могут представить интерес для специалистов - текстологов. 3) Неоспоримо ценные материалы получают авторы комментариев, в частности, к выходящему в настоящее время 100-томному собранию сочинений Толстого и Полному собранию сочинений Лескова в 30 томах (издательства «Терра»). 4) Надеемся, что конкретные данные, полученные в процессе освоения изученного диссертантом материала, введенные в научный оборот, будут востребованы будущими исследователями в их деятельности. Этим будет подтверждена практическая значимость работы.

Главное положение, которое выносится на защиту в предлагаемой диссертации, состоит в следующем:

В основе исследования с применением методов литературоведческого источниковедения любого завершенного произведения писателя должен лежать анализ текста произведения и его черновых вариантов. Так, например, при изучении процесса создания художественного образа и роли его «прообраза» при недостаточном внимании к тексту возникают «белые пятна»: неисследованные с давних пор, «не бросившиеся в глаза» образы (как это произошло, например, с образом тетушки Нехлюдова (в «Юности»), во многом повторившем реальные черты близкого Толстому человека - Т.А. Ергольской. Привычно бытуют в литературной практике образы дядюшки Ростовых, «написанного с Киреевского», Долохова, безосновательно соединившего в себе черты не только легендарного Руфина Дорохова, но будто бы и его отца генерала Дорохова, а также двух братьев Фигнеров. (Текстологический анализ ощутимо исправляет эти вольные, надуманные позиции). Изучая историю текстов произведения, ранние варианты, возможно найти «указания» самого Толстого на «первообраз». В писательской практике Толстого нередко на ранних стадиях работы имя персонажа обозначалось подлинное - т. е. это было имя одного из существенных прототипов героя повествования. В черновых вариантах толстовских рукописей иногда встречаются даже позиции или фразы, служащие для автора ориентирами, как бы «напоминающими» пишущему того, к кому должен быть близок (похож или сопоставим) персонаж.

Естественно, что для того, чтобы "увидеть" такие ориентиры, кроме пристального внимания к тексту, требуется знание и биографии писателя, и многих историко-литературных работ.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на конференциях и научных Чтениях: «Толстовские чтения» (Москва, Гос. Музей Л.Н. Толстого - 1997, 1999, 2001); Международные Толстовские Чтения (Тула, Гос. Пед .Университет - 1998, 1999, 2001 2003); Международные Тургеневские Чтения (Спасское-Лутовиново - 1997, 1998, 1999, 2001-2004); Юбилейная Международная конференция по гуманитарным наукам (Орел — 2001); «А.А. Фет и русская литература» (Курск-Орел - 2000); «Л.Н. Толстой и мировая литература» (Ясная Поляна - 1998); Международные Лермонтовские Чтения (Пенза -2001); Международная конференция «Писатели Орловского края и мировой литературный процесс» (Орел - 2001); конференция РГГУ по истории русской усадьбы (1997); конференция (о 1812 годе) «Недаром помнит вся Россия.»(Череповец — 2002); Лесковские Чтения (Орел, музей Н.С. Лескова — 1999, 2000). Все доклады напечатаны в Материалах и Сборниках конференций. Напечатано 10 работ в других изданиях: в книге Н.П. Пузин, Т Н. Архангельская «Вокруг Толстого» (4 статьи, 1988). «Тургеневский ежегодник» -1999; «Толстовский ежегодник»- 2001; альманах «Воскресение» (Ясная Поляна -2001), альманах «Лицей на Пушкинской» (Тула - 2002); («Литературное наследство» («Неизданный Лесков» - (2000), сборник ИМЛИ РАН «Толстой и о Толстом», вып. 2 (2002), «Яснополянский сборник» (2000,2002, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая включает несколько параграфов), библиографии, списка архивных документов и музейных предметов, привлеченных к исследованию (с указанием шифров хранения, инвентарных номеров), четырех приложений и примечаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники, прообраз и образ, литературные связи"

Заключение

В предпринятом диссертантом исследовании анализ творческого процесса создания произведений Л.Н. Толстого, процесса, который самим писателем был назван «опытом в лаборатории», произведен на конкретных примерах в основном методом соотнесения - окончательных и черновых редакций текстов произведений и предваряющих их или подтверждающих в порядке выводов данных самых разнообразных литературоведческих источников.

Составляющие работу очерки исследовательского характера, тематически сгруппированные в главах, объединяет источниковедческая «нить». Специфика этой структуры определена в заглавии диссертации и объяснена во вступлении к первой главе.

Объединив предложенные выдающимся теоретиком литературы М.М. Бахтиным некоторые разновидности хронотопов, характерных для Толстого, понятием «Ясная Поляна» в значении обобщенного определения наиболее «ёмкого» хронотопа, автор диссертации сделал попытку исследовать отражение в творчестве писателя самых разнообразных реалий: усадебной действительности: семейных традиций, образов близких (не одного поколения), использования писателем исторических и литературных источников в процессе писания, а также читательских интересов Толстого - через изучение следов его чтения, «музеефицированных» в сохранившихся книжных памятниках. Автор стремился не допустить излишне прямолинейных суждений о мыслях и взглядах Толстого в сравнении с мыслями и взглядами его персонажей, при использовании отрывков текстов Толстого стремился избегать «натяжек» для подтверждения своих предположений, равно как и соблюдалась осторожность при введении биографического комментария.

В работе представлены две группы источников. Первый слой их - источники исторические и литературные - как материал процесса работы Толстого; второй слой — источники литературоведческие - как средство, способ познания процесса работы Толстого.

Рассмотрим несколько подробнее выводы, касающиеся новизны и прикладных возможностей использования данной работы (т.е. её практической значимости).

В первой главе диссертации, в §1, объектом исследования стали образы, прежде не привлекавшие внимания специалистов, - вероятно, как образы в известной мере второстепенные и менее изученные - В.П. Толстого и Т.А. Ер-гольской. Выигрышным обстоятельством, не забываемым автором исследования, явилось то, что избранный период творческой деятельности писателя теснейшим образом связан с его пребыванием в Ясной Поляне или - временами - в недальних усадьбах родных. Представляется логичной в итоге анализа образа Дубкова приведенная в работе оценка личности и поведения его «первообраза», как называл Толстой, данная много лет спустя старшим братом писателя Сергеем, который в письме к JI.H. Толстому отметил, «что это было все дурно и ужасно». Диаметрально противоположный, очень дорогой для писателя образ его тетушки Т.А. Ергольской, отчасти воплощенный в тетушке Нехлюдова, созвучен известным воспоминаниям, полным теплоты и почтения к Т.А. Ергольской, написанным Толстым в старости. Данное исследование диссертанта, оцененное Л.Д. Громовой - Опульской, было напечатано в сборнике-«спутнике» к 100-томному академическому собранию сочинений Толстого («Толстой и о Толстом. Материалы и исследования. Выпуск 2-й. - М., ИМЛИ РАН, 2002).

Текст трилогии Толстого в итоге исследования, подкрепленного архивными документами Тульского областного архива (§2), оказался литературным источником для определения некоторых реальных биографических деталей в связях писателя с семьей Исленьевых и их имением. В литературе о Толстом, равно как в его дневниках и переписке, сведений об Ивицах практически нет, кроме отражения известного факта письменного объяснения жениха Л.Н. Толстого и невесты, внучки Исленьева С.А. Берс, имевшего место в исленьевском имении».

Исследователи единодушно признают поездку Толстого к Киреевскому (§3) плодотворной для писателя, но эти суждения не были конкретизированы. Неподтвержденным можно считать приводимое в комментариях мнение, ставшее своеобразным штампом, но не развитое до сих пор, о том, что «вероятно, Киреевский изображен Толстым в лице дядюшки» Ростовых. Диссертант, не отвергая безапелляционно прежних мнений, анализирует эту тему и, кроме того, касается отражения колоритной натуры Киреевского в образе персонажа «Отъезжего поля», в облике старого графа Ростова, в сцене охоты Ростовых. Многие позиции спроецированы на материал не анализировавшейся исследователями книги Н.В. Киреевского «Сорок лет постоянной псовой и ружейной охоты».

Факт влияния личности Ф.И. Толстого-Американца на создание JI. Толстым образа Долохова (§4) рассматривался в прежних исследованиях, но односторонне и без достаточной аргументации, прежде всего, из-за почти полного отсутствия документальных данных. В диссертации произведен разбор мнений нескольких толстоведов относительно этого образа, в общем сводящихся, как отметил внук Л.Н, Толстого С.М. Толстой, лишь к некоторым чертам, заимствованным у «Американца»: «пристрастие к кутежам, игре, поединкам», отчего получается, что «в целом этот герой имеет с ним мало общего»(/63,103). Конкретное сопоставление черт характера и эпизодов жизни Ф.И Толстого и Ф.И. Долохова, построенное в значительной мере на привлечении новых данных из архивных документов (подробнее представленных в Приложении (IV), позволяет обогатить наши представления об образе Долохова, развивая направление, предложенное А.В. Чичериным — «движение вглубь и обнаружение <.>внутренней силы<.>».

Обстоятельному анализу в главе второй (§1) источника романа «Война и мир» (сочинения декабриста Н.И. Тургенева «Россия и русские») предпослано суждение Н.М. Фортунатова (1983) о том, что среди моря разнообразных сведений в читанных исторических источниках Толстой не мог не встретить «хотя бы и редких материалов, созвучных его собственным раздумьям, направлявших его творческую мысль в определенное русло». Введение в научный оборот именно такого источника явилось целью этой части исследования. (Той же цели служит и помещенное в Приложении (И) продолжение анализа источника). Приведенное во второй главе суждение известного толстоведа К.Н. Ломунова, -отражающее, собственно, взгляд на вопрос многих исследователей, - о том, что во многом в романе «творческая фантазия художника играет решающую роль в создании образов не только «вымышленных» героев, но и исторических лиц» - исследованным источником в немалой мере дополняется и существенно корректируется.

Анализ истории изучения Толстым и конкретных моментов отражения в произведении одного из источников повести «Хаджи — Мурат» (§2), не считавшегося комментаторами Толстого использованным и полузабытого, дополнен также мало изученными в прежние времена - в силу объективных исторических причин - сведениями об отношениях Толстого с Великим князем Николаем Михайловичем в рассматриваемый период времени и в ракурсе данной темы).

Наглядно иллюстрируют требование Толстого к исторической точности в изображении действительности публикуемые заметки об источниках двух незавершенных сюжетов Толстого(§ 3).

Изучение преемственных связей между писателями, - чему посвящено содержание третьей главы диссертации, - вопрос актуальный для раскрытия литературного процесса в целом. Представленный в § 1 обзор следов чтения, оставленных Толстым на страницах собрания сочинений А.С. Пушкина, адресован прежде всего исследователям, склонным к более глубокому освоению намеченных в диссертации нескольких предположительных направлений.

При исследовании темы общности нравственной позиции, проявившейся у Толстого и Лермонтова, (§2) в повествование введен соответствующий аспекту избранной темы изобразительный источник — акварель И.Е. Репина «Пророк», равноценно приемлемая для сочетания с характеристиками обоих писателей, впервые обстоятельно атрибутированная (до сих пор не публиковалась).

Обзор помет Толстого в текстах художественных произведений И.С. Тургенева (§3), представляет впервые сделанный на таком уровне просмотр источника и оставляет простор для работы тех, кого привлечет более детальное изучение восприятия Толстым произведений писателя. (Вторая часть этой работы опубликована в «Спасском вестнике» (№10,2003) .

Целью при изучении темы восприятия Толстым позднего Лескова (§4) явилось установление и исправление многочисленных ошибок, разночтений, возникших в прежних комментариях к собраниям сочинений Толстого и Лескова; предпринятый обзор произведений Лескова, сохранившихся в яснополянской библиотеке, комментирован биографическими фактами, перепиской писателей и их современников, исследованы пометы Толстого в текстах Лескова, впервые устанавливаемые факты заимствований Толстого из произведений Лескова. (Статья диссертанта «Поздний Лесков в восприятии Л.Н. Толстого (по материалам яснополянской библиотеки Л.Н. Толстого)» напечатана в «Литературном наследстве» (М., 2000. Т.101. Кн.2. С.с. 415 - 426). Материал на тему «Н.С. Лесков и Ясная Поляна», не включенный в III главу, но содержащий неизвестные сведения, имеющие ценность как дополнение к биографическим данным о Толстом и Лескове, помещен в Приложении (III).

В целом представленный в диссертации материал 1) дополняет новыми данными или уточняет корпус биографических сведений о Толстом.

2) Сообщаемые данные текстологического характера представляют интерес для специалистов - текстологов. 3) Многие сведения могут оказаться полезными в эдиционной практике, в частности, при составлении комментариев к

100-томному собранию сочинений Толстого и Полному собранию сочинений Лескова. 4) Надеемся, что конкретные данные, полученные в процессе освоения изученного диссертантом материала, введенные в научный оборот, будут востребованы исследователями в их деятельности. 5) В качестве фундамента новаций по освоению культурного наследия выдвинуто в настоящее время развитие музейного источниковедения. Выполненное диссертационное исследование, по всей вероятности, может быть адресовано в качестве практического пособия музейным научным работникам.

На фоне предстоящей общей исследовательской работы по освоению огромной массы издаваемого в настоящем источниковедческого материала в заключение представляется целесообразным подтвердить актуальность вопроса о правомерности применения и перспективности источниковедческого метода изучения творческого процесса писателя, в частности, Л.Н. Толстого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники, прообраз и образ, литературные связи"

На правах рукописи

Архангельская Татьяна Николаевна

В ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ Л. Н. ТОЛСТОГО: Источники; прообраз и образ; литературные связи

Специальность 10.01.01 —Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел 2004

Работа выполнена при Отделе научно-исследовательской работы Государственного мемориального и природного Музея-заповедника Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Курляндская Галина Борисовна

доктор филологических наук, профессор Бурнашева Нина Ильдаровна,

кандидат филологических наук, доцент Балыкова Людмила Анатольевна

Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита с о с т ^А/^ТЛшУ 4 г. в 12 часов на

заседании диссертационного совета К 212.18 3. 02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан "/£" ОФШПЧ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Бельская А. А.

Б

Общая характеристика работы

В материале диссертации представлены элементы литературоведческого анализа и отчасти комментирования, относящиеся к таким позициям научного тол-стоведения, как биографические детали в творческом процессе писателя; источники произведений Л.Н. Толстого; «первообраз» и образ; творческое восприятие Толстым произведений русских писателей (XIX века).

Исследуя преимущественно письменные, точнее - книжные памятники, сохранившиеся в мемориальной яснополянской библиотеке Толстого, диссертант оперирует двумя группами источников: - источники исторические и литературные -как материал процесса работы Толстого; и — источники литературоведческие -как средство, способ познания процесса работы Толстого.

Для обоснования актуальности исследования избранной автором темы диссертации целесообразно обратиться к истории вопроса.

Еще во второй половине XIX в. представители самой значительной в то время литературоведческой школы - культурно-исторической - А.Н. Пыпин и Н.С. Ти-хонравов обращали внимание на «творческую историю» художественного произведения (здесь и далее -курсив автора - Т. А.). Концепцию одного из крупных ученых академической школы Н.П. Сакулина отличало требование тщательного конкретного изучения литературного процесса.

Роль «alma-mater" советского литературного источниковедения сыграл Пушкинский Дом (ИРЛИ). Первые подготовленные здесь труды, посвященные Толстому, представляли собой публикацию писем, встречающихся в отдельных статьях уже с 1922 г. В 1929 г. отдельно вышла переписка Толстого и В.В. Стасова. Область источниковедения ограничивала обращение ученых к творчеству Толстого вплоть до 60 - 70-х годов, когда в Пушкинском Доме создаются серьезные историко-литературные и теоретические исследования его наследия таких авторов, как Н.Н. Арденс (Н. Апостолов), Б.И. Бурсов, Е.Н. Купреянова, Г.Я. Га-лаган и др.

"Рассмотренные издания Рукописного Отдела,- пишет В.Н. Баскаков в книге «Пушкинский Дом» (1988), - свидетельствуют о том, что интерес к источниковедению с развитием историко-литературных и теоретических исследований возрастает»<...>"'.

С конца 20-х годов в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве началась серьезная текстологическая работа, завершившаяся в 1958 г. изданием последних книг Полного собрания сочинений Толстого в 90 томах. Все рукописное наследие Толстого хранится в «стальной комнате» музейного архивохранилища, где, кроме фонда писателя, находится еще более 70 фондов - в общей сложности -более 300 тысяч единиц хранения.

Еще в начале 20-х г.г. по рукописям писателя академик В.И. Срезневский (Петербург) издал вновь публикуемые тексты Толстого в 4-х выпусках под названием «Толстой. Памятники творчества и жизни». И сегодня обязательны для любого исследователя творческой лаборатории Толстого источниковедческие страницы таких трудов, как книга Н.Н. Апостолова (Арденса) «Лев Толстой над страницами истории»(1928 г.). Не менее ценным изданием остаются вышедшие в 1922 г. два тома дневника А.Б. Гольденвейзера «Вблизи Толстого». С 1924 г директор

1 Баскаков В.И. Пушкинский дом. Л., АН СС< {*<ШИАЦЙОЙЛЛ ЬНАЯ 1

БИБЛИОТЕКА I

cn«rttfmKQi ! i о» I

Государственного музея Толстого, бывший секретарь Толстого Н.Н. Гусев организовал издание ряда сборников с публикацией текстов Толстого и работ о нем. Заслуживают упоминания такие источниковедческие работы, как книга Н.К. Гудзия «Как работал Толстой» (1936 г.), статья Н.Н. Гусева «Работа Л.Н. Толстого над незаконченным романом «Декабристы» в 1878-1879 годах» (Известия Академии наук. Отделение литературы и языка. Т. 19. Вып. 5. 1960). Силами ведущих тол-стоведов, работавших в музее: Н.Н. Гусева, Н.К. Гудзия, Е.С. Серебровской, Э.Е. Зайденшнур, В.А. Жданова и их помощников были подготовлены публикации рукописей Толстого в 35-36 и 37-38 томах (1939 г.) «Литературного наследства». Позднее вышел 94 том с черновой редакцией «Войны и мира». Масса материала для работы с текстами и биографией писателя была введена в научный оборот с выходом подготовленного в музее издания «Яснополянских записок» Д.П. Мако-вицкого (т. 90 «Литературного наследства». 1979-1981). За период своей работы музей принял участие в издании более 250 научных трудов, нескольких собраний сочинений писателя, 14 книг «Литературного наследства», 18 выпусков «Яснополянского сборника», пяти книг библиографических указателей литературы о Толстом. В числе серьезных источниковедческих изданий последних лет - «Переписка Толстого с сестрой и братьями» (1990 г.). На базе архивного фонда подготовлены два тома описания рукописей писателя, два тома переписки Толстого с писателями, издания воспоминаний современников, родственников и близких Толстого. Музей в деле развития толстовского литературного источниковедения по сей день является по существу академическим учреждением.

В 1955 г. сотрудником Пушкинского Дома П.Н. Берковым было подготовлено при участии других ученых «Введение в технику литературоведческого исследования. Источниковедение. Библиография. Разыскание». В предисловии автор подчеркивает, что в науке совершенно отсутствуют введения в методику литературоведческой научной работы, что <...>не уделено внимания вопросу о том, что такое «вспомогательные дисциплины» (к которым относится и источниковедение)2.

К литературоведческому источниковедению П.Н. Берков относит дисциплины, которые «дают нам сведения о местах нахождения и хранения источников, поэтому удобно объединить под общей рубрикой литературоведческого источниковедения: литературоведческое архивоведение, литературоведческое библиотековедение, литературоведческое музееведение».

Следуя перечню Н.К. Пиксанова, к источникам П.Н. Берковым отнесены «тексты литературных произведений, письма авторов, письма к ним и от них, документальные биографические материалы, воспоминания современников». Далее им же добавлены в этот список такие материалы, как дневники и воспоминания авторов, дневники их современников, интервью с журналистами, отчеты о беседах в газетах, документальные кинофильмы о событиях. «Источниковедение приобрело все права гражданства в нашей науке, -указывал в 1969 г. исследователь этой дисциплины Н.Ф. Бельчиков - только не получило систематизированного

2 Берков П.Н. Введение в технику литературоведческого исследования [Источниковедение. Библиография. Разыскание]. Л., 1955. С. 55.

осмысления своего объекта, своих принципов и проблем, накопленных в достаточно большом количестве»3.

В 1985 г. профессор Тульского Государственного Педагогического института Н.Л. Милонов разработал схему источниковедческих рубрик в применении к изучению жизни и творчества Л.Н. Толстого. За основу принята классификация источников, предложенная толстоведом Е.Г. Бушканцем, основанная на хронологическом принципе, когда первоначальной точкой отсчета берется факт создания писателем художественного произведения. Первое место занимают «творческие источники» текстологического характера. Затем следуют «несколько групп источников, в которых те или иные события отразились сразу или вскоре после того, как они произошли». Имеются в виду дневниковые записи писателя и его современников, эпистолярная литература (письма писателя и к нему, переписка о нем третьих лиц), материалы прессы, связанные с писателем и его произведениями, официальные документы различных учреждений, касающиеся его и хранящиеся в архивах. «Проходит некоторое время, - пишет Бушканец, <...> начинает появляться еще одна группа источников - современники писателя, знавшие его лич-но,<... > записывают то. что запечатлелось в их памяти, создают свои воспомина-

4

ния» .

Таким образом, виды источников прослеживаются во временной последовательности. Подчеркнута особая ценность документов, фиксирующих факт «едва ли не в самый момент возникновения». «Драгоценным биографическим материалом» называл переписку и дневники Толстого биограф писателя Н.Н. Гусев5.

Трудно переоценить дневники и письма близких Толстому людей. Таковы, к примеру дневники С.А. Толстой, дочери писателя ^Л. Толстой - Сухотиной, филолога И.М. Ивакина, яснополянского учителя детей Толстого В.Ф. Лазурского, пианиста А.Б. Гольденвейзера, секретарей писателя Н.Н. Гусева и В.Ф Булгакова, четырехтомный дневник домашнего врача писателя Д.П. Маковицкого. В течение 1972-1982 годов в «Яснополянском сборнике» печатались вновь публикуемые материалы в разделе «Толстой в письмах родных и близких» (публикация сотрудников ГМТ О. А. Голиненко и Б.М. Шумовой). Эти письма обогатили исследователей новыми сведениями о Толстом.

Считая главным мерилом ценности литературных музеев, в особенности - мемориальных, как источников знаний о писателе, - сохранение «эффекта присутствия» писателя, пусть незримого, Н.А. Милонов заключает: «Несравненна в этом смысле Ясная Поляна<...>»6.

Группа яснополянских музейных предметов была отмечена вниманием исследователя Л.М. Мышковской: в 1958 г. в её книге «Мастерство Л.Н. Толстого» впервые был представлен новый раздел об источниках романа «Война и мир». Здесь замечено: "Вопросу об источниках "Войны и мира" у нас уделялось очень мало внимания, и мы до сих пор фактически ограничиваемся теми данными, которые были опубликованы еще в дореволюционное время. А между тем это вопрос

3 Бельчиков Н.Ф. Проблемы литературного источниковедения // От «Слова о полку Игоревс» до «Тихого Дона» Л., 1969. С. 27.

4 Бушканец Е.Г. Мемуарные источники. Казань, 1975. С.55.

5 Гусев Н.Н Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1828 по 1855 год М„ АН СССР, 1954. С.5.

6 Милонов Н.Л. Литературное краеведение. М., 1985. С. 136.

немаловажный <...>»'. Этому вопросу уделили немало внимания А.В. Чичерин, Н.М. Фортунатов и другие известные литературоведы.

С 1963 г. исследованием художественного творчества начинает заниматься Комиссия комплексного изучения художественного творчества Научного совета по истории мировой культуры АН СССР. Объектом исследования становился творческий процесс; методы и источники изучения творчества Толстого становились предметом пристального внимания ведущих литературоведов.

Принципиальное значение имел выход двух работ известного ученого Б. Мей-лаха: «Содружество наук - требование времени»(1963) и «Еще о «содружестве наук» (1965) (102,103) . Здесь отмечено: «<...> как создается искусство, общие законы его развития - всё это оказалось на втором или даже третьем плане<...> Разве можно примириться с тем, что у многих литературоведов вовлекаемые в исследование источники ограничены работами предшественников?"8.

На пути изучения художественной деятельности писателя, как еще мало исследованной области, в конце 60-х гг. видное место заняла большая работа А.Г. Цейтлина «Труд писателя. Вопросы психологии творчества, культуры и техники писательского труда» (1968 г.), где автор призывал к более детальному и аналитическому изучению писательского труда. Метод исследования, по словам ученого, «опирается на ту отрасль литературоведения, которая изучает историю текстов, на текстологию<... >». В последние десятилетия в области изучения текстологии произведений Толстого первое место заняли работы Л.Д. Опульской и Н.И. Бурнашевой, выдающихся специалистов-теоретиков, оказавших своими исследованиями неоценимую помощь и в эдиционной практике, в связи с подготовкой материалов академического 100-томного издания произведений Л.Н. Толстого. Значение дисциплины, лежащей в основании литературного источниковедения, получило в их работах должную аргументацию.

В современном литературоведении первостепенным считается развитие исто-рико-типологического метода, явившегося подтверждением правильности и перспективности идей конкретного историзма, и историко-функционального метода. Актуальной и в последние десятилетия остается статья В. Хализева «Жизнь в веках (литература в историко-функциональном аспекте)»9.

Новый метод исследования предполагает активное обращение к источниковедческой практике. В качестве примера можно сослаться на академическое издание ИМЛИ «Роман Л.Н. Толстого «Воскресение». Историко-функциональное исследование» (1991). Одним из фактов подтверждения неразрывной связи новых теоретических исследований с конкретной практикой источниковедения является помещенная в названном сборнике статья К.Н. Ломунова «Лев Толстой о романе «Воскресение»», где говорится: «<...>Основным источником материалов для исследования интересующей нас темы служат документы: рукописи шести редакций романа, письма и дневники Толстого. Они же служат главным материалом для изучения творческой истории этого произведения».

7 Мышковская Л.М. Мастерство Л.Н. Толстого. М., 1958. С.с. 161,177.

8 Мейлах Б. Содружество наук - требование времени. // Вопросы литературы. 1963. № 11. С.с. 64, 65).

9 Хализев В. Жизнь в веках (литература в историко-функционалыюм аспекте) // Вопросы литературы. 1980. №4.

Заслуживает внимания одна из недавно вышедших монографий, имеющая непосредственное отношение к источниковедению, - книга Н.С. Манаева «За гранью невидимого. В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: от изобразительного источника - к историческому повествованию» (2002). Автор рассматривает реальные проблемы современного источниковедения (в большей степени — исторического) и вопросы изучения творчества писателя. Доктор филологических наук А.П. Черников в предисловии к работе Н.С. Манаева дает высокую оценку его книге, увидев в ней отклик на «самый важный аспект научных поисков - проблемы изучения взаимосвязей различных видов искусств, которая в последние десятилетия все чаще и пристальнее привлекает внимание исследователей< >, появление каждой серьезной работы на эту тему воспринимается как важное событие в научной и культурной жизни».

Н. Фортунатов в книге «Творческая лаборатория Л. Толстого. Наблюдения и раздумья» (1983), анализируя основные источники для изучения творческой лаборатории писателя, отмечает: «Стены творческой лаборатории писателя, таким образом, у нас на глазах безгранично раздвигаются. Это вся жизнь, отразившаяся в его непосредственном опыте. Обращение к рукописям параллельно с изучением наблюдаемой им действительности и дает возможность восстановить процесс творческой переработки жизненных фактов

/ V 10

<...>» .

Изложенное выше, на наш взгляд, аргументирует несомненную актуальность исследования проблемы, избранной автором диссертации.

Установление и исследование неизвестных или слабо изученных моментов той писательской деятельности Л.Н. Толстого, которую он сам однажды определил как «опыт в лаборатории», исследование посредством, прежде всего, анализа разнообразных материалов литературного источниковедения является предметом предлагаемой работы.

Помимо текстов произведений, дневников и писем Л.Н. Толстого, представленных в Полном собрании сочинений писателя в 90 томах, (включая черновые варианты произведений), архивных документов, преимущественно Отдела Рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), а также других архивов Москвы, Петербурга, областных архивов, эпистолярии и мемуаристики современников Толстого, соответствующего теме диссертации корпуса историко-литературных изданий о писателе,- в качестве главного источника и объекта исследования привлечена обширная коллекция книжных памятников, входящих в состав сохранившейся мемориальной библиотеки Л.Н. Толстого, книг и журналов, преимущественно русских.11

Целью данного исследования является: 1).Определение и представление в конкретном материале фактов отражения в произведениях Толстого образа Ясной Поляны. 2). Установление неизвестных или слабо изученных сведений о восприятии писателем определенных литературных источников и развитие научной истории их бытования от момента непосредственного чтения до использования данных источника в творческой практике Толстого.

10 Фортунатов Н. Творческая лаборатория Л. Толстого. Наблюдения и раздумья. М., 1983. С.11.

11 Сведения о библиотеке Толстого приведены в отдельной статье в Приложении (I).

В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:

1) в I главе: аргументировать понятие Ясная Поляна - «хронотоп» Толстого (вступление);

2) на основе текстологических данных доказательно представить возможность отражения в образах автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность» личностей близких писателя Т.А. Ергольской, В.П. Толстого. В форме реально-исторического комментария установить и изложить архивные сведения об имении и фактах семейной жизни соседей и приятелей Толстых Исленье-вых, нашедших отражение в трилогии;

3) аргументированно рассмотреть тему вероятного отражения в романе «Война и мир» образа приятеля отца писателя Н.В. Киреевского.

4) Проследить, оперируя текстами черновых вариантов романа, "совпадающие" элементы в образе Долохова в романе «Война и мир» и в биографии «первообраза» - Ф.И. Толстого - Американца, в целях установления факта более обстоятельного отображения этого прообраза в романе.

5) Во II главе при анализе книжных памятников - исторических источников произведений Толстого - на основе сравнительного и сопоставительного методов анализа текстов произведений и источников - установить отношение писателя к материалам определенных исторических источников, факты влияния и заимствований из источников.

6) В III главе установить и изложить новые сведения об отношении Толстого к материалам о Пушкине и к произведениям поэта, об оценке писателем натуры и творчества Лермонтова, текстов художественных произведений И.С. Тургенева -через процесс раскрытия содержания толстовских маргиналий в текстах литературных источников. К теме восприятия Толстым позднего Лескова установить и исправить многочисленные ошибки, разночтения, возникшие в прежних комментариях; исследовать пометы Толстого в текстах Лескова и факты заимствований Толстого из его произведений.

Методы исследования: руководствуясь главным правилом - ориентацией в исследовании на принцип историзма и историко-генетический подход к литературным явлениям, автор применяет комплексный анализ сравнительно- типологического и сопоставительного характера, основываясь на конкретных результатах широкого текстологического анализа, как окончательных текстов, так и черновых вариантов текстов. При исследовании темы ««первообраз» и образ» применяется метод биографического комментирования. Прямое отношение к работе имеют методики таких дисциплин, как литературное источниковедение, а также историческое источниковедение, библиография, отчасти - литературное краеведение.

Научная новизна работы проявляется в выборе и конкретном анализе в большинстве - ранее неизвестных - или недостаточно изученных фактов творческой биографии писателя, отражающих различные аспекты освещения работы Толстого в его «творческой лаборатории».

Так, в I главе (§1) диссертантом подтверждаются предположения относительно образов, не рассматривавшихся с этой точки зрения исследователями, -об отражении в трилогии эпизодов жизни или черт характера лиц, ставших прообразами Дубкова и тетушки Нехлюдова.

В § 2 в форме реально-исторического комментария представлены в сочетании с исследуемыми текстами впервые публикуемые архивные сведения об имении

«Ивицы» и фактах семейной жизни соседей и приятелей Толстых Исленьевых, прообразов персонажей трилогии.

С образом «героя» следующего раздела исследования (§3) - Н.В. Киреевского были связаны ранние детские впечатления Толстого. В диссертации рассмотрено пять направлений в исследовании вопроса о роли в творческом процессе писателя личности Киреевского, приятеля отца Толстого, и факта пребывания у него писателя в имении Шаблыкино. Большая часть материала предлагается в толстоведе-нии впервые.

В тексте раздела (§4) и в Приложении (IV) приведены наиболее характерные, установленные автором диссертации, новые архивные данные о военной службе родственника Толстого - Ф.И. Толстого-Американца, по словам писателя, человека «преступного и привлекательного». Исследованные в сопоставлении с текстами вариантов романа «Война и мир», они, на наш взгляд, значительно обогащают наши представления о Долохове.

Во II главе представлен обстоятельный анализ неизвестного до того исследователям Толстого источника романа «Война и мир» - сочинения Н.И. Тургенева «Россия и русские», а также свидетельства внимания писателя на начальных стадиях работы к литературно-историческим источникам - материалам журнала «Былое» (§§ 1 и 3).

На материале анализа истории отражения в произведении одного из источников повести «Хаджи - Мурат», не считавшегося комментаторами Толстого использованным и полузабытого, прослежены также мало изученные в прежние времена - в силу объективных исторических причин - отношения Толстого с Великим князем Николаем Михайловичем в рассматриваемый период времени и в аспекте избранной темы(§ 2).

В III главе выполнена задача представления новых сведений об отношении Толстого к материалам о Пушкине и к произведениям поэта, об оценке писателем натуры и творчества Лермонтова, текстов художественных произведений И.С. Тургенева - через процесс раскрытия содержания толстовских пометок в текстах не изучавшихся ранее на таком уровне книжных памятников библиотеки Толстого. Впервые сделан обзор произведений Лескова, сохранившихся в яснополянской библиотеке, исследованы пометы Толстого в текстах Лескова.

В целом представленный в диссертации материал:

1) Позволяет дополнить или уточнить новыми данными корпус биографических знаний о Толстом.

2) Сообщаемые сведения текстологического характера представляют интерес для специалистов - текстологов.

3) Неоспоримо ценные материалы получают авторы комментариев, в частности, к выходящему в настоящее время 100-томному собранию сочинений Толстого и Полному собранию сочинений Лескова в 30 томах (издательства «Терра»).

4) Надеемся, что конкретные данные, полученные в процессе освоения изученного диссертантом материала, введенные в научный оборот, будут востребованы будущими исследователями в их деятельности.

Этим будет подтверждена практическая значимость работы.

Главное положение, которое выносится на защиту в предлагаемой диссертации, выражается в обосновании обязательного приоритета анализа текста про-

изведения и его черновых вариантов - при исследовании с применением методов литературоведческого источниковедения любого произведения писателя.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на конференциях и научных Чтениях: «Толстовские чтения» (Москва, Гос. Музей Л.Н. Толстого - 1997, 1999, 2001); Международные Толстовские Чтения (Тула, Гос. Пед.Университет - 1998, 1999, 2001 2003); Международные Тургеневские Чтения (Спасское-Лутовиново - 1997, 1998, 1999,2001-2004); Юбилейная Международная конференция по гуманитарным наукам (Орел -2001); «А.А. Фет и русская литература» (Курск-Орел - 2000); «Л.Н. Толстой и мировая литература» (Международная, Ясная Поляна - 1998); Международные Лермонтовские Чтения (Пенза - 2001); Международная конференция «Писатели Орловского края и мировой литературный процесс» (Орел - 2001); конференция РГГУ по истории русской усадьбы (1997); конференция «Недаром помнит вся Россия...»(о 1812 годе) (Череповец - 2002); Лесковские Чтения (Орел, музей Н.С. Лескова - 1999, 2000). Все доклады напечатаны в Материалах и Сборниках конференций. Кроме того, напечатано 10 работ в других изданиях: «Тургеневский ежегодник» -1999; «Толстовский ежегодник»- 2001; альманах «Воскресение» (Ясная Поляна -2001), альманах «Лицей на Пушкинской» (Тула - 2002); («Литературное наследство», том 101 -«Неизданный Лесков» - (2000), сборник ИМЛИ РАН «Толстой и о Толстом», вып. 2 (2002), «Яснополянский сборник» (2000, 2002, 2004), в книге Н.П. Пузин, Т Н. Архангельская «Вокруг Толстого» (4 статьи по теме диссертации .1988).

Список печатных работ по теме и проблематике диссертации приводится в конце автореферата.

Cтpyкrypa работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая включает несколько параграфов), заключения, списка использованной литературы, списка архивных документов и музейных предметов, привлеченных к исследованию, четырех приложений и примечаний.

Основное содержание работы

Во введении аргументирован выбор темы, прослежена история вопроса, определены степень изученности темы и актуальность ее исследования, предмет, главный источник и объект исследования, цель, задачи и методы исследования, научная новизна и научно- практическая значимость работы, главное положение, выносимое на защиту.

Вступление к первой главе имеет целью убедительно аргументировать понятие «Ясная Поляна - хронотоп Л.Н. Толстого», опираясь на взгляды М.М. Бахтина. С.Л. Толстой, сын писателя, назвал Ясную Поляну местом, откуда Толстой «черпал обильный материал для своего творчества, материал, вылившийся под его пером в художественные описания и образы»12.

В одном из сборников очерков наших современников, посвященном страницам истории русской литературы (1989 г.), Е. Осетров пишет о Ясной Поляне: «<...> Ясную Поляну видишь каждый раз заново и перечитываешь, как страницы толстовских книг.<...> Ясная Поляна - мир убедительных и реальных пояснений к

13

его творчеству - от романов и повестей до дневников и писем» .

12 Ясная Поляна. Статьи и документы. М., 1942. С. 106.

13 «Минувшее меня объемлет живо...» М.„ 1989. С.с.358, 364,366).

Первая глава - «Ясная Поляна - «соавтор» Л.Н. Толстого» - посвящена вопросу об отражении в творчестве писателя яснополянских деталей: образов его семейных.

§1. Яснополянские детали в трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».

Автобиографические черты в персонажах толстовской трилогии почти исчерпывающе исследованы в работах крупнейших биографов Толстого Н.Н. Гусева и Л.Д. Громовой - Опульской. Тем не менее, сопоставление некоторых событий и обстоятельств жизни писателя и подобных им в трилогии позволяет сделать любопытные предположения относительно образов, в известной мере второстепенных и менее изученных.

В 1856 г., когда Толстой интенсивно работает над второй и третьей редакциями «Юности», возникают новые детали и темы, появляются характерные заметки в записной книжке и надписи на рукописях. Немаловажно, что происходит все это в Ясной Поляне, в окружении семейных, родственников, гостивших в усадьбе и принимавших Толстого в Покровском или Пирогове.

В 1851 г. в плане задуманного Толстым романа «Четыре эпохи развития» в третьей части был записан пункт: «Замужество сестры и волокитство зя-тя»(2,244)14. Здесь, видимо, предполагалось как-то отразить реальную ситуацию в семье женатых к тому времени в течение пяти лет сестры Толстого Марии и Валериана Петровича Толстого. Образ Валериана Петровича не ушел из писательских замыслов Толстого. В «Юности» Николенька приходит к мысли о том, что Дубков, (воплотивший в себе черты Валериана) - «вовсе не хороший человек.<...> Все, что ни скажет, солжет, или пошлость какая-нибудь»; « Ему бы только обыгрывать Володю да ездить к тетушке какой-то...» (2,121). Нужная автору характерная черта - волокитство зятя - воплощена в тексте «Юности».

В жизни Толстого его симпатии к Валериану оказались неустойчивы, В июле 1853 г. в дневнике Толстого было записано о Валериане: «<...> нет в нем того тонкого чувства благородства, которое для меня необходимо, чтобы сойтись с человеком<...>. Как недостает у Валериана<...>такта, чтобы не смеяться над наружностью и манерами людей<...>. Вообще мне было тяжело и грустно». (46, 168). В июле 1856 г. в записной книжке Толстого после записи к «Юности» о старшем брате появляется заметка: «Тип Вал<ерьяна>, любящий имя и отчество, и вещи, имеет маленькие, закругленные пухлые ручки, похожие на кисточки» (47, 190). Вскоре в варианте второй редакции появится текст, соединяющий в нашем представлении тип Валериана с образом Дубкова: «у Дубкова<...>руки были маленькие, пухлые, загнутые внутрь, чрезвычайно ловкие, с мягкими пальцами, похожими на кисточки, именно тот сорт рук, на которых бывают перстни, и которые принадлежат людям, помнящим имена и отчества всех знакомых, имеющим хороший, даже щеголеватый выговор на иностранных языках, любящим иметь красивые вещи»(2,378). Отрывок с небольшими изменениями вошел в окончательный текст главы XIV "Юности"(2,115). Созданный образ соответствует строкам из позднейшего письма реального старшего брата - младшему: Сергея - Льву от 1416 ноября 1899 г. Имея в виду «среду, в которой мы росли», брат писал: "<...>

14 Здесь и далее так обозначаются том и страница собраний сочинений Л.Н. Толстого в 90томах.

примеры Валериана Петровича, Владимира Ивановича и всего тогдашнего склада жизни,<...> это было все дурно и ужасно. Ты увидал это раньше меня".

Прочитав рукопись «Юности», А.В. Дружинин 6 октября 1856 г. написал Толстому большое одобрительное письмо. В нем были такие строки: «<...> все пассажи, писанные с любовью, у Вас превосходны». К таким «пассажам», бесспорно, можно отнести все, что касается отражения в трилогии личности Т.Л. Ергольской, «замечательной по нравственным качествам женщины», как писал о ней Толстой в «Воспоминаниях». Представляя читателю Нехлюдова, образ, «родственный» авторской душе, Толстой сделал в «Отрочестве» не лишенный реального колорита намек: Нехлюдов, родители которого давно умерли, жил со старой теткой, далее упомянуто о каком-то восторженном обожании им тетки.

Во второй редакции «Юности» это - Софья Ивановна, «старая девушка и младшая сестра княгини»(2, 143-144). Княгине, матери Нехлюдова, как указано в тексте, было лет 40. Толстым повторены здесь две реальные позиции. В «Воспоминаниях» сказано о Ергольской: «когда я стал помнить её, ей было уже за сорок» и «она жила у сестры». Сестра и в жизни была старшей. Внешние же черты сестер Толстой, вероятно, намеренно, изменил на противоположные.

Выбранные для сестры Дмитрия варианты имен — Варя, а в первой редакции — Лиза, исходят от реальных имен племянниц Толстого, а также - от имени сестры Ергольской Елизаветы. Очень похожая на тетушку внешне, Варенька как бы воплощает Татьяну Александровну в ее юные годы. Тип Вареньки в отношении внешности, возможно, предшествует типу Сони в «Войне и мире», носящей, кстати, то же имя, что и тетушка Нехлюдова.

Ощущение «незаметности» присутствия и воздействия, свойственное Ерголь-ской, передано Толстым в описании предельно простых поступков Софьи Ивановны: вот она, например, Дмитрию посоветовала завязать щеку, а к ночи прислала спросить, как его зубы. Нельзя не привести здесь строк из дневниковых записей Толстого - за 29 июня 1856 г.: «Зубы болели всю ночь и целый день», и особенно -за 1 июля: «<...> написал странички две «Юности»<...> Тетинька Татьяна Александровна удивительная женщина. Вот любовь, которая выдержит всё. Это я вспомнил по случаю моих отношений с ней во время зубной боли» (47, 84).

Логичность, определенность и энергичность дам семьи Нехлюдовых соответствует твердому, решительному и энергичному характеру Татьяны Александровны». Особого внимания заслуживает еще одно - главное - свойство души Т.А. Ергольской, подчеркнутое Толстым в «Воспоминаниях»: " удивительная всеобщая доброта ко всем без исключения» (что сквозит и во всех бесхитростных поступках Софьи Ивановны).

В июне-июле 1856 г. в записной книжке Толстого появилась запись о «трех родах любви» к человеку вообще, развитая впоследствии в XXIV главе «Юности». Глава открывается и заканчивается размышлениями рассказчика о натуре Софьи Ивановны, «как я ее после узнал». Содержание их таково, что легко допускает простую замену имени Софьи Ивановны на имя Татьяны Александровны. Вслед за анализом проявлений любви красивой и любви самоотверженной не менее полстраницы посвящает Толстой определению любви деятельной: « И вот эта-то деятельная любовь<...>светилась в глазах, в каждом слове и движении Софьи Ивановны» (2, 150). Поставив Николеньку перед вопросом о том, почему Дмитрий, имея перед собой « милую, любящую» тетку, не ценил ее, как должно, Толстой

сам пытался «оценить вполне» Татьяну Александровну, найдя нужным в «Юности», произведении, которое она прочтет, написать об этом при ее жизни.

* * *

В литературе о Толстом и Ясной Поляне неоднократно анализировались особенности отражения в трилогии яснополянского пейзажа.

Остановимся лишь на двух пейзажных зарисовках в «Юности» - на тех, которые можно отнести к периоду 1856 года, когда, поселившись в Ясной Поляне после долгого отсутствия, Толстой обостренно воспринимает красоту ее природы.

Откровенно напоминает вид из окна яснополянского кабинета Толстого 1856 г. пейзажная панорама на даче Нехлюдовых в Кунцеве: Николенька здесь поглядывал «то на песчаную дорожку цветника<...>и на липы, по листьям которых продолжали шлепать редкие капли дождя<...>, то на последние багряные лучи заходившего солнца, освещающего мокрые от дождя, густые старые березы» (2. 153). Поперек текста рукописи главы «Нехлюдовы» в первой редакции «Юности» (1855) Толстой написал: «Сцена картины природы после чая» (2, 389). Во второй редакции, писавшейся уже не в Крыму, а в Ясной Поляне, было создано прекрасное описание прогулки с Нехлюдовыми на даче, не оставляющее сомнений в том, что действие «происходит» в яснополянском Нижнем парке. «Любимое место княгини» - это, в действительности, место прогулок матери Толстого - «совершенно внизу, в самой глуши сада, на маленьком мостике, перекинутом через узкое болотце. Вид был очень ограниченный, но очень задумчивый и грациозный<... > небольшой, заросший с краев прудик, сейчас же за ним крутая гора вверх, поросшая огромными старыми деревьями и кустами<...> и перекинутая над прудом, у начала горы, старая береза, которая, держась частью своих толстых корней в влажном береге пруда, макушкой оперлась на высокую, стройную осину<...>» (2, 156). И теперь, полтора века спустя, в Ясной Поляне, в Нижнем парке, все это можно увидеть с удивительной точностью.

Отметим трактовку толстовского пейзажа А. В. Чичериным: «Чем обыкновеннее, чем проще уголок природы, к которому прильнул человек, тем крепче между ними устанавливаются связи<... > "Надо скорей, скорей, сию же минуту сделаться другим человеком и начать жить иначе". Так звучит в образах природы основная тема трилогии»15.

§2. Исленьевы и образы персонажей трилогии. (Реально-исторический комментарий).

В "Детстве", "Отрочестве" и "Юности" Толстого, по признанию автора, "смешаны" события его жизни и жизни семьи А.М. Исленьева. Глава семьи был в дружеских отношениях с отцом писателя, они вместе охотились, ездили друг к другу с детьми. На внучке Исленьева - СА. Берс - Толстой женился в 1862 г.

Детальное знание жизни Исленьева в его крапивенском имении Красное, а затем, вероятно, с конца 40-х годов XIX века - в одоевских Ивицах, имении его второй жены, позволило Толстому воссоздать очень близко к реальному его образ в отце детей Иртеньевых в трилогии. Таким же признанным фактом, хотя еще недостаточно изученным, считается отображение в образе "прекрасной фламандки" Дунечки, ставшей мачехой детей, второй жены Исленьева - Софьи Александров-

15 Чичерин A.B. Ритм образа. Стилистические проблемы. Изд второе. М.

1980.

ны, урожденной Ждановой.

В литературе о Толстом, равно как в его дневниках и переписке, сведений о его связях с Ивицами практически нет. В мемуарах С.А. Толстой и Т.Л. Кузмин-ской имение Ивицы упомянуто лишь в связи с тем, что там имело место своеобразное "письменное" объяснение начальными буквами слов, происшедшее между Л.Н. Толстым и СА. Берс летом 1862 г. (Подобная сцена позднее была отражена в романе "Анна Каренина").

Текст трилогии Толстого в известной мере может стать литературным источником для определения некоторых реальных деталей в ивицких связях писателя. Из основного текста произведения и тем более из его черновых вариантов возможно извлечь довольно много любопытных примеров совпадения изображаемого в трилогии с действительным.

Описание имения, его семейного уклада, женитьбы отца на молодой соседке составляют содержание трех глав "Юности". В пользу "одоевско-ивицкого" фона действия для этих глав отметим, что в текст произведения перенесены подлинные географические названия, существенная одоевская черта - обилие садов. О владельцах имения Толстой в трилогии, устами прислуги, находит нужным сообщить: "Родства они невысокого". Привлечение сведений из Родословца М.Т. Яблочкова помогло проследить родословную С.А. Ждановой. Архивные данные из родословной Ждановых, в частности, об отце С.А. Ждановой, сопоставимы с «фактами» трилогии (совпадают сведения о службе главы семьи, о количестве «душ»).

Хронологическая канва событий жизни Иртеньевых в трилогии с достаточной точностью «накладывается» на реальную канву жизни Исленьевых.

Упоминание фамилии Ждановых в дневнике и письмах Толстого свидетельствует о продолжении его знакомства с ними.

В суждениях и заключениях подраставшего мальчика в романе заложены в качестве основания реальные впечатления от ивицкой жизни Исленьевых. Мальчик слышит рассказ о женитьбе отца, стоя незамеченным возле буфетной. Среди троих говоривших мог быть и буфетчик. Имеет смысл указать возможный реальный источник этой истории. В письме брату С.Н. Толстому от 1 мая 1849 г. живший тогда в Петербурге и общавшийся, кстати, там с Иславиными Л.Н. Толстой просит отпустить к нему крепостного Алексея Петухова и добавляет: "пришлю тебе взамен старого исленьевского буфетчика и охотника, который теперь мне служит, хороший человек, хотя и любит выпить". Толстой, возможно, использовал его рассказ.

Описывая внешность Дунечки, Толстой применил свой обычный прием - изменил цвет ее глаз и волос. Автор хорошо представлял себе эту женщину, наблюдая её уже в зрелые годы (во время женитьбы Исленьева Толстому было 8 лет). Можно полагать, что впечатления об отношениях почти ровесников сыновей с мачехой - впечатления, исходившие от общения Толстого с выросшими мальчиками Иславиными. Записав в дневнике 25 мая 1856 г. в Москве несколько слов, содержащих оценку младшего, Константина Иславина, Толстой тут же, хотя и без видимой связи, записал: "Писать ужасно хочется "Юность"" (47,75).

§ 3. Н.В. Киреевский и его усадьба в романе «Война и мир».

Николай Васильевич Киреевский (1797- 1870) - владелец имения Шаблыкино в Орловской губернии, оригинальной «охотничьей столицы», известной на всю Россию, - богач, хлебосол, холостяк, посвятивший себя охоте, автор книги «Сорок лет постоянной псовой и ружейной охоты». Во время службы в Кавалергардском

полку (1815 - 1821) он дружил со служившим там же отцом Л.Н. Толстого, с выходом в отставку их отношения не прервались. С именем Киреевского были связаны ранние детские впечатления Толстого. Личное знакомство Льва Толстого и Киреевского состоялось в Москве в начале 1851 г. В конце июля 1865 г. имела место поездка Толстого к Киреевскому в Шаблыкино.

Поездка к Киреевскому завершала «золотое кольцо» орловских и тульских маршрутов писателя в поисках «запаха и звука» времени 1812-1820-х годов, «которое еще цепью живых воспоминаний связано с нашим»,- как писал он в одном из черновых вариантов начала «Войны и мира»

Биографы Толстого единодушно признают его поездку к Киреевскому плодотворной для писателя, но эти суждения не конкретизированы. Неподтвержденным можно считать и приводимое в комментариях мнение, исходящее от внучки Толстого -А.И. Толстой - Поповой, бытующее с 30-х годов и ставшее своеобразным штампом, определенное, но не развитое до сих пор, о том, что «вероятно, Киреевский изображен Толстым в лице дядюшки в «Войне и мире»». Исследователи признают и то, что черты Киреевского приданы персонажу из отрывков ненаписанного «Отъезжего поля». Приводимые в тексте диссертации отрывки из материалов «Войны и мира» дают право считать, что образ графа Ростова сложился у Толстого под прямым воздействием общения с Киреевским. В одном конспективном наброске к роману откровенно вырывается наружу неотъемлемый, перенесенный из реальной жизни киреевский элемент «ауры» Николая Ростова: «Nikolas дома охотится,< волк> брызги большой стаи (Киреевской). В Москве весною первая встреча"»( 13,767). ( Последние слова напоминают о том, что Толстой познакомился с Киреевским в Москве). Такая направленность конспекта впервые оформилась, скорее всего, под влиянием поездки Толстого в Шаблыкино. Помимо личных наблюдений в общении со старым охотником, Толстой должен был бы со вниманием отнестись к его прошлому, отразившемуся в его книге «Сорок лет постоянной псовой и ружейной охоты». Писатель, безусловно, мог читать книгу в Шаблыкине, ее первое издание (не для продажи) вышло в 1856 г., мог даже и получить ее от хозяина, почтительно отнесшегося к гостю. Возможно допустить, что это издание было прежде в составе яснополянской библиотеки писателя; однако, когда Толстой в зрелом возрасте полностью отказался от охоты, книга могла перейти, например, в библиотеку одного из сыновей писателя, увлекавшихся охотой. ( Тема отражения в романе Толстого материала книги Киреевского до сих пор не рассматривалась исследователями).

«Киреевский элемент» в сцене охоты проявляется, на наш взгляд, в целом ряде внешних атрибутов и обстоятельств охоты.

Относительно образа дядюшки Ростовых говорить о том, что толстовский образ Киреевского имеет здесь свое «ответвление», на наш взгляд, правомерно.

Колоритная фигура Киреевского, похоже, «вдохнула жизнь» и в эпизодический образ Илагина. Сходство здесь обнаруживается и в чертах внешнего облика, и в проявлениях характера. В таком случае - фамилия Илагина могла быть «придумана» Толстым по аналогии с фамилией Елагин, принадлежавший брату славянофилов Киреевских, знакомых Толстого (однофамильцев Н.В. Киреевского).

§ 4. Образ Долохова в романе "Война и мир"и его реальный прообраз

«Изучение прототипа,- пишет Л. Либединская в книге «Живые герои», - дает возможность читателю конкретнее увидеть связь литературного произведения с действительностью, проникнуть в творческую лабораторию писателя<...>»16.

Сам Толстой сказал о создании образа (типа) так: «<...>если прямо писать с натуры одного какого-нибудь человека, то выйдет это нетипично, - получится нечто единичное, исключительное и неинтересное... А нужно именно взять у кого-нибудь его главные характерные черты и дополнить характерными чертами других людей, которых наблюдал... Тогда это будет типично. Нужно наблюдать много однородных людей, чтобы создать один определенный тип» (Мошин А. «Ясная Поляна и Васильевка». СПб., 1904 с. 30-31).

Среди работ литературоведов, анализировавших творческую историю этого немаловажного толстовского персонажа, с начала прошлого века и по сей день преобладают статьи, где несомненным прототипом Долохова провозглашается Руфин Иванович Дорохов, сын героя Отечественной войны 1812 г. генерал-лейтенанта И.С.Дорохова, один из известных удальцов своего времени.

В одном из зачеркнутых Толстым отрывков повествуется о том, что в 1811 году после нескольких лет отсутствия в дом его матери "в кафтане вбежал бледный Долохов и упал в обморок в объятия матери.<...> Он пешком пришел из Камчатки. Он был <...> татуирован, он ездил вокруг света. Он боялся всего. Его велено было расстрелять за бунт, произведенный на корабле. Он тайно пришел" (№ 143). Этот отрывок можно считать несомненным свидетельством того, что в основе задуманного Толстым образа лежало освоение характера реального лица -именно графа Федора Ивановича Толстого - Американца. Перечисленные здесь факты — повторение действительно происшедшего с ним.

До сих пор нет объективного серьезного исследования, посвященного этому человеку, и толстоведы вплоть до последнего десятилетия не выходили на прямое сопоставление двух интересующих нас образов и характеров. «Доля участия» Ф.И. Толстого в качестве прообраза определялась именно в таких выражениях: известный авантюрист, картежник, бретер, гуляка.

Очевидны многие конкретные совпадения черт характера и эпизодов жизни Ф.И. Толстого и Ф.И. Долохова. У них одно и то же имя. Словесный портрет До-лохова очень близок к художественному портрету «Американца". Ф. Толстой жил в Староконюшенной. Мать Долохова живет «у перекрестка Старой Конюшенной».

В период писания романа Толстой познакомился с предоставленными дочерью Ф. Толстого Прасковьей Федоровной Перфильевой семейными бумагами и оставил на время у себя небольшую тетрадку. Из воспоминаний И.П. Липранди известно, что Ф. Толстой писал записки, вероятно, в связи с его участием в военных делах, о чем он собирался говорить с Липранди, но эта встреча не состоялась. Допустимо предположить, что писателя заинтересовал именно этот материал. Впоследствии семейные бумаги Ф.И. Толстого исчезли неизвестным образом.

Лишь в последние годы автору этих строк удалось разыскать в Российском Государственном Военно-историческом архиве и опубликовать некоторые из его военных документов. (Часть их приводится в Приложении IV к данной работе). В диссертации рассматриваются совпадения в эпизодах военной службы Ф. И.

16 Либединская Л. Живые герои. М„ 1982. С. 9.

Толстого и Долохова: Толстой участвует в Шведской войне; Долохов в вариантах

- капитан в Финляндской армии.

Образ Ф. Толстого не уходит из творческого сознания писателя и при описании судьбы Долохова в 1812 году.

Такие эпизоды, как спор Долохова с французом из близко стоявшей вражеской цепи, поведение раненого Долохова, место действия - при Смоленской дороге, награждение Георгием в 1813 г. и др. сопоставимы с реальными событиями жизни Ф.И. Толстого.

Отчасти совпадают и отрицательные черты их характера. Тем не менее, по мнению А.В. Чичерина («Возникновение романа - эпопеи». 1975), «особенно характерно в создании образа Долохова движение вглубь и обнаружение под внешним обликом наглости и озорства внутренней силы, смелости, даже теплоты и нежности»17.

При знакомстве Николая Ростова с Долоховым на обеде в честь Багратиона, как отмечено в первой редакции романа, "этот странный человек поразил и привлек его, как и всех". В этой фразе отчасти проявилось, как и в «Двух гусарах», испытанное Толстым ощущение силы внутреннего обаяния Толстого - Американца.

Вторая глава - «Некоторые исторические источники произведений Л.Н. Толстого»:

§ 1. «Война и мир».

В послесловии к изданию романа «Война и мир» (1964 г.) известный исследователь романа К.Н. Ломунов, характеризуя исторические источники, знакомые Л.Н. Толстому в период писания «Войны и мира», отмечал, что писатель ни в трудах русских историков, писавших «по высочайшему повелению», ни в работах французских историков-бонапартистов «не нашел ни правдивого описания событий, ни справедливой оценки исторических деятелей». К принятым Толстым (для следования им) материалам отнесены «лишь подлинные исторические документы

- приказы, распоряжения, диспозиции и планы сражений, письма и т.д.». К.Н. Ло-мунов замечает о Толстом, что «творческая фантазия художника играет решающую роль в создании образов не только «вымышленных» героев, но и исторических лиц». Это, в сущности, нередко встречающийся взгляд на вопрос. В работе «Творческая лаборатория Л. Толстого. Наблюдения и раздумья» (1983 г.) Н.М. Фортунатов об исторических источниках и изображении Толстым исторических лиц пишет: «Несомненно, среди моря самых разнообразных сведений он не мог не встретить хотя бы и редких материалов, созвучных его собственным раздумьям, направлявших его творческую мысль в определенное русло».

Среди исторических источников романа-эпопеи, хранящихся в личной библиотеке Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, есть издание, долгое время остававшееся вне поля зрения исследователей «Войны и мира».

Речь идет о сочинении в трех томах, написанном на французском языке декабристом Н.И. Тургеневым под названием «Россия и русские». Факт наличия этой книги в библиотеке писателя и чтения ее в брюссельском издании 1847 г. Л.Н. Толстым отмечен исследователем творчества Толстого М.А. Цявловским в его комментарии к незаконченному роману Толстого «Декабристы» в 17 томе

17 Чичерин A.B. Возникновение романа-эпопеи. Изд. второе. М., 1975. С.

Полного собрания сочинений Толстого (17,501-502,579). Комментатор приводит здесь отрывок из письма знакомого Толстого, большого знатока материалов о декабристах М.И. Семевского, предлагавшего писателю в 1878 г. в числе « некоторых печатных источников» и «Ник. Ив. Тургенева». Однако, в те годы это было далеко не единственное сочинение Н.И. Тургенева, несколько его работ вышло к тому времени и в России, и за границей; Семевский мог иметь в виду любую из них. К тому же, на шмуцтитуле II и III томов яснополянского экземпляра книги "Россия и русские" имеется типографский штамп, позволяющий установить, что перед нами не издание 1847 г., а переиздание 1856 г. Толстой свидетельствует в ранних вариантах "Войны и мира" о том, что в 1856 г. он начал писать повесть, героем которой должен был быть декабрист. В романе «Война и мир» самое разностороннее выражение нашла декабристская тема.

Толстой встречался с Н.И. Тургеневым в Париже 21 марта 1857 г. и 25 октября 1861 г. Естественно предположить, что книга «Россия и русские» могла быть подарена писателю автором. В пользу того, что в период работы над «Войной и миром» Толстой уже имел названное издание, говорят, прежде всего, пометы писателя в книге, имеющие непосредственное отношение к тексту романа-эпопеи.

Все пометки в этом издании типичны для Толстого. В I томе книги («Записки изгнанника») есть 26 ногтевых пометок, две карандашные, 47 загнутых уголков; во II томе (« Очерки политической и социальной России») - 47 ногтевых пометок, 13 загнутых уголков, одна закладка; в III томе («Будущее России»)- шесть загнутых уголков.

Большой интерес, на наш взгляд, представляют следы чтения, оставленные Толстым в тексте второй главы I тома под названием «Война 1812 года», в материалах, касающихся деятельности М.М. Сперанского, а также в главах, отражающих характерные явления общественно-политической жизни России первого 20-летия XIX века.

Толстой использует в романе приводимое у Н.И. Тургенева положение о наличии двух главнокомандующих в армии в начале войны и то, что «Александр ни за что не хотел открыто признать официально за собой это звание». В « Войне и мире»: «<...> общего начальника над всеми армиями не было, и император не принимал на себя этого звания»(11,11-12). Толстовская мысль о путанице, раздробленности в командовании войсками как причине ошибок русской армии в начале войны параллельна суждению Н.И. Тургенева). Как бы иллюстрируя мысль Н.И. Тургенева о том, что на избрание командующим Кутузова указывало общественное мнение, которому Александр, наконец, уступил, Толстой говорит в романе о «единомыслии и общем одобрении, которое сопутствовало народному, противному придворным соображениям, избранию Кутузова в главнокомандующие» (11,173).

Убедительные сравнения можно было бы привести относительно оценки Толстым вслед за Н.И. Тургеневым личности и поступков Растопчина; в рассуждениях Тургенева о причинах пожара Москвы он нашел точку зрения, полностью соответствующую его взглядам на это событие. Это же можно сказать относительно оценки Тургеневым итога Бородинского сражения. Совпадают у Толстого и Тургенева оценки партизанской войны, действий казаков. Тургеневские суждения могли быть источником толстовской оценки Кутузова, как «человека, который от начала и до конца своей деятельности в 1812 году,<...> ни разу ни одним действием, ни словом не изменяя себе, являет необычайный в истории пример самоотвержения и сознания в настоящем будущего значения события» (12,183).

Взгляд Н.И. Тургенева на личность и действия статс-секретаря в известной мере явился основой для оценки Сперанского Толстым и персонажами романа -«современниками» Сперанского, «друзьями» и «недругами» его. Толстой отчеркнул у Тургенева на странице 400 первого тома заключительные слова очерка о том, что Сперанский не мог "вдохнуть душу " в свои творения "по той простой причине, что сам был лишен ее". Слова эти могли бы быть взяты эпиграфом к толстовскому освещению образа Сперанского-деятеля и Сперанского-человека. Совершенно «совпадают» мотивы разочарования в деятельности Сперанского у Н.И. Тургенева и у князя Андрея. Интересен период отхода князя Андрея от гражданской службы в плане сравнения с фактами биографии Н.И. Тургенева, изложенными им в своем сочинении.

Значительна доля реальной основы в эпизоде, когда «князь Андрей решил отпустить на волю своих крестьян, зачислив их в «вольные хлебопашцы». Толстой оценивает его поступок как один из первых в России, досконально ознакомившись с материалом о подобных поступках, предпринятых Н.И. Тургеневым и его другом И.Д. Якушкиным. (В одном из вариантов Толстой написал о князе Андрее, что «это был тогда третий таковой случай»).

Требование достоверности заставляло Толстого внимательно изучать эпоху 1812 г. Уже в первой редакции романа отражены все важные вопросы времени, начиная от политического устройства страны и крестьянского вопроса в России, до проблем преобразований в судах, администрации, просвещении. Когда родственники и знакомые Толстого, на самых первых порах его работы над "Войной и миром", принялись разыскивать по его поручению книги о времени 1812 г., свояченица Толстого Е.А. Берс в сентябре 1863 г. написала ему: "Их на русском языке замечательно мало, а очерков из общественной жизни почти вовсе нет<...>"(73, 353).

В этих условиях фактические сведения, суждения, мысли, оценки положения в России в годы первых десятилетий XIX века, содержащиеся в книге «Россия и русские», приобретали для Толстого исключительную ценность.

Тема «Отражение общественной жизни России в романе «Война и мир» (по материалам книги Н.И. Тургенева «Россия и русские»)» исследуется диссертантом в статье, помещенной в Приложении (II).

§ 2. "Хаджи - Мурат".

К этой повести Л.Н. Толстого обращались все ведущие толстоведы современности. Первое исследование о творческой истории ее, принадлежавшее

Л.М. Мышковской, вышло еще в 1930 г. Среди авторефератов диссертаций, хранящихся в библиотеке Государственного музея Л.Н. Толстого, находится, например, исследование З.П. Оконь «Проблематика и поэтика повести Л.Н. Толстого «Хаджи - Мурат» в свете ее творческой истории» (1974 г.). Нельзя не отметить вышедшей в Калуге в 2002 г. книги Н.С. Манаева «За гранью невидимого. В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: от изобразительного источника - к историческому повествованию», также имеющей прямое отношение к этому произведению.

В "Известиях Крымского республиканского краеведческого музея" (1993. №3), в статье М.А. Земляниченко и Н.И. Калинина "Великий князь в гостях у Льва Толстого" был справедливо поставлен вопрос о недостаточном внимании исследователей к теме "существенной помощи, оказанной Льву Николаевичу Н.М. Романовым как историком". Уровень подхода к теме этих исследователей побуждает к научно-документальному комментированию с привлечением источников. В нашей

работе прослеживаются связи Толстого с Великим князем Николаем Михаиловичем в период работы писателя над повестью.

Основным предметом анализа является один из исторических источников «Хаджи-Мурата», считавшийся комментаторами Толстого неиспользованным.

В дни активного и напряженного писания повести Толстой решил обратиться с просьбой к жившему в Тифлисе Великому князю Николаю Михайловичу, с которым, познакомившись в Крыму в октябре 1901 г., он состоял в переписке, однако, к тому времени, не писал ему уже в течение трёх с лишним месяцев. Николай Михайлович содействовал в отправке Толстому, по его просьбе, из Тифлиса X тома «Актов Кавказской Археографической комиссии», состоявшего из подлинных документов.

Ожидая присылки книги. Толстой воспользовался выписками из нее, сделанными для писателя В.В. Стасовым, много раз помогавшим Толстому в розыске исторических документов. Варианты рукописей Толстого убеждают в том, что по документам этого собрания писателем уточнялись моменты биографии Хаджи — Мурата, в том числе - очень важного для Толстого факта выхода его к русским.

О получении тома в Ясной Поляне известно из ответного письма к начальнику Военно-исторического отдела Тифлисского архива генерал-лейтенанту В.А. Потто, которое написал по поручению писателя П.А. Буланже.

5 декабря Толстой заболел. "Акты" он читал в постели. Известна точная дата чтения им этой книги: 20 декабря 1902 г. Когда Толстой был еще слаб после болезни, он, как записала в " Настольном календаре" М.Л. Толстая, "читал "Акты", материалы для Хаджи-Мурата"(35, 614). . Том находился в Ясной Поляне около семи месяцев и был возвращен в Тифлис с сопроводительным письмом на имя сотрудника тифлисского архива Е.Г. Вейденбаума от 28 июня 1903 г.

В конце ноября - начале декабря 1902 г. писателем было внесено в текст "Хаджи - Мурата" немало вставок и стилистических исправлений, до апреля 1903 г. проходили третью отделку главы, излагавшие всю историю Хаджи-Мурата. С половины мая Толстой был занят главой о Николае, стараясь, как он писал Т.Л. Толстой, доработать "характеристику Николая Павловича - деспотизма"(74,58). Данные сборника не просто принимались к сведению, а ложились в писательском сознании на подготовленное для них место, видимо, вкупе с архивными извлечениями, присланными из Тифлиса.

В последующие годы исторические издания Николая Михайловича, присылаемые им в Ясную Поляну вплоть до конца жизни Толстого, не раз возвращали писателя к воспоминаниям о времени действия его кавказской повести.

§ Э. Незавершенные сюжеты.

Содержание данного раздела непосредственно касается материалов, помещенных в журнале «Былое», посвященном истории освободительного движения (1906-1907). В 1908 г. традиции «Былого» продолжал, в границах возможного, журнал «Минувшие годы». В Ясной Поляне сохранились все номера «Былого» и годовой комплект журнала «Минувшие годы».

В комментарии к Полному собранию сочинений Толстого и в литературе о Толстом есть лишь несколько кратких упоминаний о «Былом», не всегда точных.

Журнал «Былое», безусловно, самым активным образом был читан писателем в последнее пятилетие его жизни. Остановимся на истории двух задуманных тогда Толстым сюжетов.

С чтением «Былого» возможно, например, связать рождение сюжета незавершенного произведения Толстого «Отец Василий». Замысел этой работы возникает

у автора несколько неожиданно, довольно длительное время отделяет его от писания предшествующего художественного произведения («За что?»). 30 сентября 1906 г. в дневнике писателя отмечено: «Начал было рассказ о священнике. Чудный сюжет, но начал слишком смело, подробно. Не готов еще, а очень хотелось бы написать» (55 248). Первый автограф был написан до 3-4 октября. Толстой возвратился к работе 17 ноября, но вскоре свое писание оставил. Исследовавший этот замысел В.А. Жданов отмечал: «Причина, вероятно, в том, что тема сама в себе не имела тенденции для развития».

Долгие годы сюжет «Отца Василия» представлялся исследователям творчества Толстого совершенно безобидным, пока не было найдено исследователем А.К. Ломуновой в «Яснополянских записках» Д.П. Маковицкого разъяснение Толстым содержания сюжета в беседе со знакомым.

Автору диссертации удалось установить источник этого сюжета: в № 8 «Былого» за 1906 г. в «Воспоминаниях чайковца», написанных одним из выдающихся революционеров-семидесятников С.С. Синегубом. Автор воспоминаний живо повествует об удачном побеге из дома, из - под родительского гнета, желавшей «служить народу» дочери сельского священника, которая была увезена С. Синегу-бом под прикрытием фиктивного брака, затем стала его женой и товарищем по работе. (В работе приведены примеры текстологических сопоставлений сюжетов у Синегуба и у Толстого).

Второй незавершенный замысел Толстого относится к тексту незаконченного произведения «Нет в мире виноватых». Тогда внимательно изучалась Толстым, среди прочих материалов «Былого», статья М. С. Александрова «Группа народовольцев» в № 11 «Былого» за 1906 г. Наибольшее количество помет Толстого приходится здесь на второй раздел статьи под названием «Среди рабочих». Описан период образования центрального рабочего кружка в Петербурге в 1890 г., работа в районах города. Толстой отчеркнул отрывок о рабочем центре и его руководителе. В 1891 г., как здесь сообщается, представителем интеллигенции и руководителем кружка стал автор статьи - народоволец. Пометки Толстого на страницах 25-26 в тексте этой статьи настолько характерны, что на них следует остановиться подробнее.

Автор статьи приводит данные о некоторых арестованных в 1894-1895 гг. членах этой организации. Из 17 записей Толстой выбрал семь: отчеркнув текст каждой из них, он проставил на полях страницы цифры от 1 до 7. Это уже был, может быть, весьма предварительный, но отбор «кандидатов» в персонажи произведения. Пятым здесь числился «Александров Мих. Степ, земский статистик; обвинялся в пропаганде среди рабочих и в привлечении молодежи к этому делу».

В тексте лишь начатой Толстым последней, 10-й главы «Нет в мире виноватых» мы найдем любопытный пример трансформации в процессе творческой работы сведений из отмеченного писателем в тексте статьи М. С. Александрова: «В бедном квартале большого университетского города, в доме вдовы Перепелкиной, уже второй год жил Матвей Семеныч Николаев, по мирскому званию своему земский статистик [курсив- Т. А.], по революционному же положению своему член исполнительного комитета народовольцев и глава кружка распространения социалистических идей между рабочими. Ему было тридцать два года. И он уже восемь лет, с четвертого курса университета, из которого он вышел, не окончив, весь отдался делу революции и занимал среди революционеров видное положение". (Текст Толстого на этом обрывается) (57, 252). Так представлен, по всей вероятности, упомянутый выше "земский статистик" М.С. Александров, народоволец, гла-

ва кружка, занимавшийся пропагандой среди рабочих. Кстати, в записной книжке Толстого в июне 1909 г. в записи набросков к "Нет в мире виноватых" упомянут "статистик" (38, 198). (Комментариев к записи до сих пор не существовало).

В третьей главе рассматривается тема, отражающая литературные связи Толстого - «Л.Н. Толстой и русские писатели». Говоря о выяснении взаимодействий и отталкиваний Пушкина и Жуковского, Пушкина и таких писателей, как В. Одоевский, Загоскин, М.Б. Храпченко отмечал: « Но для раскрытия литературного процесса в целом не менее важное, а скорее более актуальное значение имеет изучение преемственных связей между Пушкиным и Тургеневым, Пушкиным и Тол-стым<...>»18.

В анализируемом в главе материале проявляется разнообразие в восприятии Толстым литературных источников - произведений его предшественников и современников.

Общность материала исследования (во всех четырех разделах) - книг, так или иначе соотносимых с процессом чтения и использования их писателем в творческой практике - обусловила и общность пути при изучении материала.

В каждом разделе даны краткие сведения о представленных в библиотеке книгах изучаемого автора и сохранившихся следах чтения их Толстым. Привлекаемые источниковедческие данные также однородны для всех отделов (дневники, эпи-столярия, мемуары). В диссертации определены, по итогам источниковедческого анализа, некоторые «направления» в восприятии Толстым прочитанного, проявившиеся в конкретных, предлагаемых предположительно, «узких» темах, оставляющих возможность для их дальнейшей разработки специалистами.

§ 1. Л.Н. Толстой за чтением сочинений А.С. Пушкина в издании П.В. Анненкова. (По материалам яснополянской библиотеки Л.Н. Толстого)

Собрания сочинений А.С. Пушкина представлены в мемориальной личной библиотеке Л.Н. Толстого достаточно широко. Но лишь в анненковском издании, самом раннем из сохранившихся здесь, имеются пометы Толстого, сделанные при чтении, и загнутые им уголки. Поскольку эти следы чтения,- при том, что так или иначе отмечено Толстым более сотни страниц,- практически не изучены, приобретает известный интерес предлагаемый первичный обзор их, в дополнение к опубликованному в 1975 г., но до сих пор не востребованному исследователями перечню помет в библиографическом описании библиотеки Л.Н. Толстого.

В декабре 1855 г. молодой Толстой познакомился с П.В. Анненковым. Скорее всего, в этот период Толстой приобрёл, а может быть, получил в подарок аннен-ковское издание сочинений Пушкина. В яснополянском доме оно сохранилось доныне в составе пяти томов, исключая третий и седьмой (дополнительный) тома.

Своеобразие чтения Толстым сочинений А.С. Пушкина проявилось в том, что многие замеченные им отрывки он воспринимал через призму взгляда Анненкова. Высокая оценка биографического материала о поэте - свидетельство во многом совпадения взглядов на творчество Пушкина у Толстого и Анненкова.

Количество помет в текстах стихов Пушкина, тот факт, что Толстой и в поздние годы читал наизусть многие его произведения, в сочетании с требованиями

18 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М., 1975. С. 88.

Толстого к поэзии («Стихи должны быть очень хороши») - корректируют иногда безапелляционно предлагаемую в исследованиях фразу Толстого: « Я вообще не люблю стихов».

Представленный в §1 обзор следов чтения, оставленных Толстым на страницах собрания сочинений А.С. Пушкина, адресован прежде всего исследователям, склонным к более глубокому освоению намеченных в диссертации нескольких предположительных направлений. Таковы, например, условные темы - об отношении Пушкина к теории стиха; (Толстой поставил знак вопроса на полях против строк Анненкова о «малой способности Пушкина к теоретическим тонкостям»); о «белом стихе» у Пушкина; о Пушкине как «удивительном мастере красоты»; о чтении Толстым драматических произведений поэта, отдельных заметок, переписки поэта и т.д.).

Особенность предлагаемого аспекта освещения обширной темы связей Толстого и Лермонтова - тема общности нравственной позиции, проявившейся в их творчестве. (Рассматриваются параллели в теме «Человек-природа - война» у Лермонтова и Толстого, в теме развития «философии» Печорина во взглядах персонажей Толстого и др.). Толстому свойственна очень высокая оценка лермонтовской требовательности к художественному слову. Не оставив помет при чтении лермонтовских текстов, Толстой проявил пристальное внимание, отчеркнув большие отрывки, к "весьма замечательной" статье О.П. Герасимова "Очерк внутренней жизни Лермонтова по его произведениям", которая, по мнению Толстого, "показывает в Лермонтове самые высокие нравственные требования". Пометы Толстого на полях страниц этой статьи в яснополянском экземпляре журнала «Вопросы философии и психологии» (1890. №3, с.с.1-44) не привлекали до сих пор внимания исследователей.

Обоих писателей «объединяли» и пророческие мотивы (в истолковании их современниками). Значительная часть раздела посвящена интерпретации акварели И.Е. Репина на тему иллюстрации к стихотворению Лермонтова «Пророк», судьба которой имеет отношение и к Толстому. Акварель, приобретенная яснополянским музеем, впервые обстоятельно анализируется в данной работе.

Разделы, касающиеся чтения Толстым произведений его современников -Тургенева и Лескова - построены в принципе по одной схеме: обзор помет с попыткой их «объяснения» - в соответствии с сегодняшним уровнем развития источниковедения и историко-литературных исследований.

Обзор помет Толстого в текстах художественных произведений И.С. Тургенева (§3), представляет впервые сделанный на таком уровне просмотр источника и оставляет простор для работы тех, кого привлечет более детальное изучение восприятия Толстым произведений писателя. (Считаем целесообразным обратить внимание на публикацию в «Спасском вестнике» (№10, 2003) второй части этой работы).

Новым в изучении темы восприятия Толстым позднего Лескова (§4) явилось установление и исправление многочисленных ошибок, разночтений, возникших в прежних комментариях к собраниям сочинений Толстого и Лескова. Предпринятый обзор произведений Лескова, сохранившихся в яснополянской библиотеке, комментирован биографическими фактами, перепиской писателей и их современников, исследованы пометы Толстого в текстах Лескова, впервые устанавливаемые факты заимствований Толстого из произведений Лескова.

Так, например, один из отрывков рассказа Лескова "Под Рождество обидели", озаглавленный "Воровской сын" был напечатан по инициативе Толстого в сбор-

нике "Русским матерям" (1892 г.), затем вышел в "Посреднике" и сборнике "Бедные дети". К этому рассказу Толстой неоднократно возвращался в пору работы над "Кругом чтения". В первом издании «Круга чтения» рассказ вышел в сокращении, под названием «Под праздник обидели»» с обозначением имени автора -«Н. Лесков».

Интересна судьба второго отрывка рассказа Лескова - о пропавшей шубе. Историю судебного дела в связи с этой пропажей Толстой ввел в "Воскресение" как кражу половиков. Уже в первой законченной редакции романа в 1895 г. введены психологические параллели к повествованию Лескова о краже и суде.

Как известно, Толстой использовал в «Воскресении» историю, рассказанную ему А.Ф. Кони. Однако эпизод покаяния присяжного возник в романе самостоятельно, как и следующий затем отказ Нехлюдова участвовать в дальнейшей работе сессии суда. Толстого должна была привлечь подобная ситуация в рассказе Лескова.

В окончательной редакции «Воскресения» сцена признания вины и объяснения присяжного с председателем суда у Лескова и в кабинете прокурора у Толстого очень близки по содержанию и композиции. (В этом убеждают исследуемые сопоставления соответствующих отрывков текстов Лескова и Толстого, приводимые в работе). Отголоски восприятия Толстым рассказа Лескова в пору работы над «Воскресением» проявились в его поздней переработке лесковского рассказа, когда в 1908 г. для второго издания «Круга чтения» Толстой продиктовал в фонограф и затем записал «по Лескову» рассказ «Воров сын».

(Статья диссертанта «Поздний Лесков в восприятии Л.Н. Толстого (по материалам яснополянской библиотеки Л.Н. Толстого)» напечатана в «Литературном наследстве» (М., 2000. Т.101. Кн.2. С.с. 415 - 426). Материал на тему «Н.С. Лесков и Ясная Поляна», не включенный в III главу диссертации, но содержащий неизвестные сведения, имеющие ценность как дополнение к биографическим данным о Толстом и Лескове, помещен в Приложении (III).

В Заключении обобщаются результаты исследования и содержатся выводы, вытекающие из конкретного анализа, относительно новизны и прикладных возможностей использования данной работы.

В первой главе это- анализ образов, не привлекавших прежде внимания специалистов (В.П. Толстого, Т.А. Ергольской, Исленьевых), определение с помощью найденных архивных документов некоторых не известных ранее реальных деталей в связях Толстого с имением Ивицы: установление возможных фактов отражения прообраза Н.В. Киреевского не только в образах дядюшки и персонажа «Отъезжего поля», но и в облике старого графа Ростова, в сцене охоты Ростовых. Новым является привлечение для анализа не рассматривавшейся в этом плане исследователями книги Н.В. Киреевского «Сорок лет постоянной псовой и ружейной охоты".

Конкретное сопоставление черт характера и эпизодов жизни Ф.И Толстого и Ф.И. Долохова построенное в значительной мере на привлечении новых данных из архивных документов (подробнее представленных в Приложении (IV), позволяет обогатить наши представления об образе Долохова, развивая направление, предложенное А.В. Чичериным - «движение вглубь и обнаружение <...>внутренней силы<...>».

Во второй главе обстоятельным анализом неизвестного источника романа «Война и мир» (сочинения декабриста Н.И. Тургенева «Россия и русские»)

дополняется и существенно корректируется позиция, выраженная Н.К. Фортунатовым как предположение (1983 г.) о существовании для Толстого «хотя бы и редких материалов, созвучных его собственным раздумьям, направлявших его творческую мысль в определенное русло». Введение в научный оборот именно такого источника явилось целью этой части исследования. (Той же цели служит и продолжение анализа источника, помещенное в Приложении (II)).

Анализ истории изучения Толстым и конкретных моментов отражения в произведении одного из источников повести «Хаджи - Мурат» (§2), не считавшегося комментаторами Толстого использованным и полузабытого, дополнен также мало изученными в прежние времена - в силу объективных исторических причин -сведениями об отношениях Толстого с Великим князем Николаем Михайловичем в рассматриваемый период времени и в ракурсе данной темы).

Представленный в третьей главе диссертации обзор и, отчасти, анализ следов чтения, оставленных Толстым на страницах избранных автором литературных источников (произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. И.С. Тургенева, Н.С. Лескова), адресован прежде всего исследователям, склонным к более глубокому освоению намеченных в диссертации нескольких предположительных и многих иных возможных направлений исследования творческих связей писателей.

Надеясь на продуктивное использование вводимого в научный оборот материала диссертации в эдиционных целях, автор в заключении также считает нужным отметить: «Наряду с наукой академической, вузовской, ведомственной, как отмечено в сборнике трудов ГИМа «Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХ[ веков»(2001), все более заявляет о своих правах наука музейная. В качестве «фундамента новаций по освоению культурного наследия выдвинуто развитие музейного источниковедения». Выполненное диссертационное исследование, по всей вероятности, может быть адресовано в качестве практического пособия музейным научным работникам.

Список опубликованных работ Архангельской Т.Н. по теме и проблематике диссертации

1. Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне.- Т. I. Книги на русском языке.- Ч.1: А-Л.- М.., 1972. [Сост., коммент.].

2. Неизвестный источник романа Л.Н. Толстого "Война и мир" // Яснополянский сборник 1972.-Тула, 1972..

3. Яснополянские стеллажи. // Книжное обозрение. М, 1972., 14 июля.

4. Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Т. I. Книги на русском языке.-4.2: М-Я. - М, «Книга». 1975. [Сост., коммент.].

5. Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Т. II. Периодические издания на русском языке..- М.,"Книга", 1978.[Сост., коммент].

6. Книги, история, современники. // Пузин Н.П., Архангельская Т.Н. Вокруг Толстого. 335 . [Раздел - 155 с.].- Тула, 1982.

7. Неизвестный источник романа Л.Н.Толстого "Война и мир" // Вокруг Толстого.- Тула, 1982.

8. Книги о декабристах в яснополянской библиотеке Л.Н.Толстого. // Вокруг Толстого.-Тула, 1982.

9. Революционная литература в Доме-музее Л.Н.Толстого // Вокруг Толстого.- Тула. 1982.

10. Журнал "Былое" в Ясной Поляне. // Вокруг Толстого.- Тула, 1982.

11. Толстой редактирует Лескова .//Яснополянский сборник 1986-Тула, 1986.

12. Книги, история, современники. // Пузин Н.П., Архангельская Т.Н. Вокруг Толстого. . [Раздел -155 с.].2-е изд.- Тула, 1988.

13. Неизвестная акварель Репина. // Тезисы докладов и сообщений конференции "Духовный мир России в творчестве И.Е. Репина" (ГТГ).- М., 1994.

14. Имение "Ивицы " в жизни и творчестве Л.Н.Толстого. // Материалы краеведческих чтений: К 75- летию Тульского Областного краеведческого музея.-Тула, 1995.

15. Л.Н.Толстой и великий князь Николай Михайлович // Тульские известия.- Тула, 1996.13 июля.

16. Книги великого князя Николая Михайловича в личной библиотеке Л.Н. Толстого // Источники по истории русской усадебной культуры.- М.., Ясная Поляна, 1997.

17. "Читаю биографию Пушкина с наслаждением" // Материалы VI Голицынских чтений.-Большие Вяземы, 1999.

18. Толстой за чтением сочинений А.С. Пушкина в издании П.В.Анненкова// Л.Н. Толстой и А.С. Пушкин: Материалы XXV Международных Толстовских чтений.- Тула, 1999.

19. В поисках "запаха и звука" времени (Н.В.Киреевский и его усадьба в связи с романом "Война и мир"). // Источники по истории русской усадебной культуры.- М., Ясная Поляна, 1999.

20. Толстой о Тургеневе (по материалам "Яснополянских записок " Д. П. Маковицкого). // Тургеневский ежегодник.- Орел, 1999.

21. Поздний Лесков в восприятии Л.Н.Толстого (по материалам яснополянской библиотеки Л.Н.Толстого. //Литературное наследство.- М., 2000.-Т.101, кн.2. С.с. 415 - 426.

22. Об одном источнике повести "Хаджи- Мурат" // Яснополянский сборник 2000.- Тула: Издат. Дом "Ясная Поляна", 2000.

23. Шесть писем к Толстому (переписка Толстого и великого князя Николая Михайловича.). // "Воскресение": Историко-публицистический альманах.- Тула, 2001.-№ 4.

24. Н.С. Лесков и Ясная Поляна. // Материалы юбилейной Международной конференции

по гуманитарным наукам.- Орел, 2001.

25. Исленьевы и образы персонажей Толстого. (Реально-исторический комментарий к страницам автобиографической трилогии) .// «Лицей на Пушкинской».-Тула, 2001-№ 15-17.

26. О Лермонтове и Льве Толстом. (По материалам фондов Музея Л.Н.Толстого "Ясная Поляна"). // "Лермонтовский выпуск" N 6.- Пенза, 2001.

27. О некоторых яснополянских деталях в трилогии Л.Н.Толстого "Детство. Отрочество. Юность". // Толстой и о Толстом. Материалы и исследования. Вып.2-й.- ИМЛИ РАН., 2002.

28. Библиотека Ясной Поляны. // Толстовский сборник 2001. (Материалы XXVII Толстовских чтений).- Тула, 2002.

29. Образ Долохова в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" и его реальный прообраз. //Сборник "Недаром помнит вся Россия".- Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 160-летию В.В.Верещегина и 190-летию Бородинского сражения (Череповец, 2003).

30. Участник Отечественной войны 1812 г. граф Ф.И. Толстой (Американец). //Сборник Материалов научной конференции Бородинского военно-исторического музея "Бородино и наполеоновские войны». - М, 2003.

31. Л.Н. Толстой за чтением сочинений И.С. Тургенева в издании 1880 г. (По материалам библиотеки Л.Н. Толстого в Ясной Поляне). // Спасский вестник, № 10.

- 1 4773