автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Варьирование в аббревиации в английском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рахманова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Варьирование в аббревиации в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рахманова, Ирина Юрьевна

Введение

I. Норма и вариантность в языке

1.1. Природа и критерии нормы

1.2. Виды нормы, система норм

1.3. Отношение нормы к вариантности

1.4. Социально-обусловленная вариативность литературного языка (ЛЯ)

1.5. Варьирование языковых средств

1.6. Проблемы терминологии

1.6.1. разграничение понятий "вариабельность", "вариативность", "варьирование", "вариантность";

1.6.2. проблема содержания термина «вариант», особенности функционирования параллельно сосуществующих форм;

1.6.3. разграничение вариантов и синонимов.

1.7. Типология вариантов

1.8. Факторы, обусловливающие варьирование. 35 Выводы

II. Вариантность форм сокращённых единиц

2.1. Лингвистические и прагматические причины порождения вариантов и форм сокращений

2.2. Некоторые спорные вопросы в аббревиации

2.2.1. статус сокращений в свете отношения "аббревиатура" -"коррелят";

2.2.2. проблема статуса сокращения в свете отношения «вариант» -«синоним»

2.3. Варьирование графических сокращений

2.4. Варьирование усечений

2.5. Варьирование сложносокращённых слов

2.6. Варьирование инициальных аббревиатур и акронимов

2.6.1. графическая и фонетическая вариативность аббревиатур;

2.6.2. «математический» способ реализации аббревиатур в речи и языке;

2.6.3. факторы, определяющие структурную вариативность аббревиатур.

2.7. Вариативность форм сокращений имён нарицательных (ИН), соотнесённых с одним коррелятом, по лингвистическим и социолингвистическим (прагматическим) параметрам

2.7.1. вариативность форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, по лингвистическим параметрам;

2.7.2. разграничение форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, по социолингвистическим (прагматическим) параметрам.

Выводы

III. Типология вариантов и форм ономастических сокращений

3.1. Проблемы типологии имён собственных (ИС)

3.1.1. типы ИС

3.1.2. идиоэтнические особенности антропонимов

3.2. Имена собственные в аспекте аббревиации

3.2.1. аббревиатурное словообразование ИС

3.2.2. особенности графического оформления аббревиатурных ИС

3.2.3. проблема отношения «аббревиатурное ИС - коррелят»

3.2.4. прагмасемантика личных имён аббревиатурного происхождения

3.3. Вариативность сокращённых форм антропонимов

3.3.1. причины вариативности ономастических сокращений, соотнесённых с одним коррелятом

3.3.2. создание уменьшительно-ласкательных форм имён при участии аббревиации

3.4. Вариативность форм сокращений имён собственных (ИС), соотнесённых с одним коррелятом, по лингвистическим и социолингвистическим (прагматическим) параметрам

3.4.1. вариативность форм сокращений ИС, соотнесённых с одним коррелятом, по лингвистическим параметрам;

3.4.2. разграничение форм сокращений ИС, соотнесённых с одним коррелятом, по социолингвистическим (прагматическим) параметрам.

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Рахманова, Ирина Юрьевна

Современная лингвистика стремится к комплексному рассмотрению лексической системы как знаковой системы особого рода и к показу её связи с познавательной и практической деятельностью человека, с переживаемыми им эмоциями.

Язык как явление многогранное, характеризующееся непрерывным изменением во всей его системе, находится в фокусе внимания прагматики, социолингвистики, психоэтнографии, речевого этикета, культорологии и многих других наук.

Созданный человеком язык является частью его истории. Он изменяется и эволюционирует по мере развития духовной жизни человека. Всякое индивидуальное, окказиональное и даже противоречащее на данный момент нормам образование может закрепиться в языке и стать достоянием всего языкового коллектива.

Изучение и рассмотрение языка с учетом его географической, социальной и иной стратификации и признание общей неоднородности языковой системы поставили перед лингвистикой проблему изучения варьирования лексических единиц (слов) и проблему варьирования сокращений как частного его проявления.

Исследование вариативности, как правило, ограничивается лишь описанием самого явления, а не анализом и выявлением его природы и истоков. Не подлежит, однако, сомнению, что изучение не только основных свойств, но и путей возникновения вариантов, условий их функционирования в языке, могло бы в значительной степени способствовать прояснению многих, до сих пор не распознанных свойств и особенностей языковой структуры, и пониманию многих глубинных языковых процессов.

В задачи изучения и описания варьирования входят, с одной стороны, инвентаризация существующих изофункциональных единиц, а, с другой стороны, определение их тождества и различий, условий их употребления, которые могут быть представлены в виде факторов, регламентирующих и ограничивающих варьирование.

К внутрилингвистическим, или собственно лингвистическим, факторам следует отнести все те ограничения, которые накладывает на варьирование сама система языка (например, грамматические условия употребления); к внешнелингвистическим относят прагматические и социолингвистические факторы, зависящие от условий функционирования языка в языковом коллективе и связанные с его расслоением, т.е. его подразделением на варианты, диалекты, стилевые разновидности и т.д.

Варьирование как объект исследования включает в себя очень широкий круг явлений: это и взаимоотношения языка и речи, языковой нормы и свободы в языке, различительные признаки отдельных форм существования языка, взаимозаменяемость лингвистических единиц и многое другое. Особое место среди этих проблем занимают исторические аспекты изучения варьирования, поскольку варьирование языка в синхронии справедливо расценивается как основной источник его изменений во времени.

Проблема вариативности сложна и многопланова. Варьирование слов, например, относят к компетенции истории языка (когда речь идёт о смене вариантов), к стилистике (когда рассматривают функционирование сосуществующих вариантов), к ведению социальной лингвистики (социальная стратификация вариантов).

Понятие «вариология» охватывает всю область изучения вариантных явлений в языке. В задачи вариологии входит определение ценностных свойств вариантных образований и их описание как фактов, связанных с языковыми контактами, языковой нормой, культурой речи. Ключевыми понятиями вариологии являются понятия "вариант" и "вариантность", для которых всё ещё нет удовлетворительных определений.

Вариантные модификации слова воспринимаются некоторыми лингвистами как определенное излишество в языке, как недостаток естественного языка, как аномальное явление, но существование вариантов неотъемлемое свойство функционирующего языка, без которого его изменение и развитие немыслимы. Различные взгляды высказываются и на динамику вариантности языковых средств в целом. Нет единого мнения и в определении причин и условий возникновения вариантов.

Сказанное в полной мере касается аббревиации, которая, являясь одновременно очень продуктивным словообразовательным явлением и инновационным процессом, часто нарушает нормы языка, отходит от признанных понятий вариантов и тем самым оказывает стимулирующее воздействие на его развитие.

Сокращения - бесспорно языковой факт: они существуют в языке объективно и их появление вполне закономерно. Следовательно, неверно делать вывод о том, что использование сокращений является "порчей языка".

Для сокращений характерны исключительно сложное и специфическое взаимовлияние графической и фонетической структуры, многовариантность как в фонетическом, так и в орфографическом плане и в то же время значительная зависимость от языковой нормы.

Варьирование сокращений связано, прежде всего, с необычностью их формальной структуры, а также с тем, что аббревиация как способ словообразования все ещё находится в стадии становления и не имеет во многих случаях устоявшихся жёстких норм.

Вариативность сокращений предопределяется тем, что сокращения очень широко используются как в официальной, так и в неофициальной бытовой речи. Наблюдается изобилие сокращений в терминологических системах, разговорной речи, в сленге, в профессиональных жаргонах.

Проблема варьирования языка привлекала внимание многих исследователей. Проблемами общей вариологии занимались К.С. Горбачевич, М.М. Маковский, О.И. Москальская, А.И. Смирницкий, Г.В. Степанов, Ф.П. Филин и мн. др., а вопросами частной вариологии (применительно к аббревиации) занимались В.В. Борисов, Н.К. Бочоршвили, Ю.В. Горшунов, И.А. Никанорова, Л.И. Сапогова и некоторые другие исследователи. Тем не менее, в области аббревиатурной вариологии ещё много вопросов, требующих детального рассмотрения.

Выбор темы "Варьирование в аббревиации в английском языке" для исследования обусловлен тем, что хотя сам факт существования вариантности очевиден, но виды и формы вариантности, характеризующие разные стороны языка, различия в типах вариантности в зависимости от структурных особенностей и условий функционирования данной языковой системы, а также пути преобразования вариантов и форм по мере развития языка, до сих пор изучались мало.

Актуальность темы определяется малоизученностью явления вариантности в области сокращённых единиц. До сих пор исследователи детально не рассматривали особенности структуры и условий функционирования сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом.

Объектом данного исследования является варьирование в аббревиации в английском языке.

Предмет исследования - ряды сокращений, соотнесённые с одним коррелятом, описываемые с точки зрения вариантности и синонимичности данных форм, особенностей их структуры и социопрагматического функционирования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном многоаспектном подходе к исследованию форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом. Подобные ряды сокращений рассмотрены с учётом грамматических, словообразовательных, семантических и социолингвистических (прагматических) факторов. Разработана типология критериев различения форм, соотнесённых с одним коррелятом, что позволило составить глоссарий слов и словосочетаний, имеющих ряды сокращений, с учетом их распространения по национальным вариантам языка (BE, АЕ, СапЕ, АиЕ) и социолектам.

Формы сокращений впервые рассматриваются в прагматическом ракурсе. Прагматика форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, освещается в нескольких взаимосвязанных аспектах: содержательном (пратасемантика, или «внутренняя» прагматика»); функционально-коммуникативном (с точки зрения прагматических принципов порождения и употребления); социолингвистическом (в аспекте дифференциации по параметрам социального статуса, пола и тендера, возраста, профессиональной принадлежности и т.д.); социокультурном (в связи с характеристикой социальной дифференциации форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом).

Исследование форм сокращений, условий их уместного использования и предпочтительного выбора показало, что сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом, можно плодотворно исследовать на основе родовых принципов экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования, ибо это способствует лучшему осознанию механизмов порождения и употребления форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, раскрытою их содержательной и коммуникативно-прагматической сущности.

Цель предпринятого исследования - рассмотреть вариантность и вариативность форм сокращений, соотнесенных с одним коррелятом, в разных аспектах, с учетом широкого диапазона грамматических, социолингвистических (прагматических) и иных факторов, и создать их типологию.

Исследование является интегрированной работой, выполненной в русле нескольких лингвистических парадигм: культорологической, прагматической и антропоцентрической.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что процесс образования и появления рядов сокращений слова, соотнесённых с одним коррелятом, является закономерным, объективным явлением, вытекающим из прагматической потребности общества и нужд языковой системы.

Для более точного анализа данного явления необходима «паспортизация» критериев различия сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом, что позволяет прогнозировать появление новых формальных модификаций в цепи, выпадение одних форм и их замену другими, что необходимо.

Из выдвинутой гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. выявить в языковой системе английского языка ряды сокращений, соотнесённых с одним коррелятом;

2. установить грамматические и прагматические различия форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом;

3. выявить социальных носителей форм сокращённых единиц, соотнесённых с одним коррелятом;

4. выявить ареалы распространения сокращённых форм английского языка, соотнесённых с одним коррелятом;

5. составить типологию данных форм, отобранных по грамматическим и социо-прагматическим параметрам.

Теоретической базой исследования послужили концепции нормы и вариантности К.С. Горбачевича и Ф.П. Филина, теория семантической структуры слова И.В. Арнольд, принципы прагматики, выдвинутые Ю.В. Горшуновым.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. В диссертации используются различные процедуры лингвистического исследования: гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, описательный метод, сравнительно-сопоставительный и контекстологический анализы, систематизация материала, лингвостилистический анализ, словообразовательный анализ, дефиниционно-компонентный анализ и элементы статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для сокращений характерно исключительно сложное и специфичное взаимовлияние графической и фонетической структуры, проявляющееся при повторной деривации, многовариантность в фонетическом и в орфографическом плане при значительной зависимости от языковой нормы.

2. Появление форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, контролируется языковой нормой и не должно рассматриваться как излишество. Это - закономерное явление, вытекающее из потребности общества и нужд языковой системы.

3. На дифференциацию форм сокращений влияют такие параметры как территориальный, половой, возрастной, профессиональный, социальный. В результате активного взаимодействия национальных территориальных меняется коммуникативно-функциональный и социально-коммуникативный фон многих форм, что ведёт к снятию некоторых прагматических ограничений на употребление мигрировавших форм.

4. Формы сокращений легко мигрируют из социолекта в социолект, из сленгового слоя в слой общелитературный. Сленговые формы сокращений выступают маркерами неофициальных и непринуждённых отношений между коммуникантами, являясь символами их социальной, социально-возрастной и социопрофессиональной общности.

5. Отношения «коррелят-сокращение» являются синонимичными (attitude atty, tude), а отношения форм внутри рядов сокращений могут быть как вариантными (например, между однокорневыми формами deb - debbie, соотнесёнными с коррелятом debutante), так и синонимичными (например, между разнокореневыми формами bike - cycle, соотнесёнными с коррелятом bicycle).

6. Грамматические и прагматические особенности форм сокращений имён нарицательных (ИН) и имён собственных (ИС), соотнесённых с одним коррелятом, системны и поддаются типологизации.

Теоретическая значимость работы определяется результатами поставленных задач. Исследование вносит вклад в аббревиацию в плане изучения рядов сокращённых единиц, соотнесённых с одним коррелятом, в плане комплексного рассмотрения их грамматических (структурных) и социолингвистических (прагматических) различий, и типологии данных форм. В исследовании рассматриваются лингвистические и прагматические механизмы порождения и функционирования сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом, выявлена «внутренняя» прагматика данных форм сокращений. Грамматические и прагматические особенности форм сокращений ИН и ИС, соотнесённых с одним коррелятом, систематизированы, что раскрывает их содержательную и коммуникативно-прагматическую сущность.

Практическая ценность исследования видится в том, что полученные результаты могут использоваться в различных областях лингвистики -семантике, стилистике, социостилистике, в разработке лекционных курсов но лексикологии, переводоведении, в практике преподавания английского языка, при обучении межкультурной коммуникации, в лексикографической практике составления словарей и пособий лингвострановедческого плана.

Источниками фактического материала диссертации послужили общие, специальные, академические, энциклопедические словари; публикации, связанные с изучением культурных концептов, работы по антропонимике и топонимике, материалы сплошной выборки форм сокращений ИН и ИС (объёмом около 2000 единиц), статьи, издания общественно-политического характера и художественные произведения.

Привлечение материалов публицистических изданий и художественной литературы было необходимым для комплексного подхода к изучению форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, сфер их употребления, выявления социальных носителей форм сокращённых единиц.

Логика изложения результатов исследования определила следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, включающая список использованной литературы на русском и иностранном языках, список лексикографических источников, список литературных источников, список журналов и газет, приложения (I, II, III).

Во Введении сформулирована основная проблематика диссертации, обоснована актуальность, научная новизна работы, цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, указаны теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Норма и вариантность в языке" представлен теоретический анализ имеющейся по данному вопросу литературы, отражены дефиниции основных понятий по теме исследования.

Во второй главе "Вариантность форм сокращённых единиц" представлен прагматический механизм порождения и функционирования форм сокращений, соотносимых с одним коррелятом, типология форм сокращений ИН.

В третьей главе "Типология вариантов и форм ономастических сокращений" рассмотрены случаи создания нескольких форм сокращений ИС от одного коррелята, представлена их типология с учетом различных грамматических и прагматических параметров.

В Заключении подведены итоги и обобщены результаты проведённого исследования, намечены перспективы дальнейших разработок в данной области.

Приводится библиографический список, который подразделяется на три раздела: основной список (258 наименований на русском и иностранном языках), список словарей и справочников (43 наименования), список газет, журналов и источников художественной литературы (34 наименования).

В приложениях I, II, III представлены списки форм сокращений ИН и ИС, соотнесённых с одним коррелятом, с учётом особенностей их структуры.

Апробация работы осуществлялась автором через публикации. Теоретические положения обсуждались на межвузовских, региональных, общероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Многомерность языка и науки о языке» (Бирск 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Bridging Linguistics and Methodology" (Самара 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней» (Бирск 2002), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование, иностранный язык, культура» (Бирск 2003), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск 2003), Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов БГПИ (Бирск 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил 2004), Международной студенческой конференции «Антропоцентрические парадигмы современной филологии» (Уфа 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск 2003), в Объединённом научном журнале (Москва 2002).

Материалы исследования неоднократно обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры английской филологии БирГПИ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета иностранных языков БирГПИ. Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Варьирование в аббревиации в английском языке"

Выводы по III главе

ИС, занимающие особое положение в системе языка, обладают особой экстралингвистической направленностью - соотнесённостью с предметом реальной действительности.

ИС характеризуются специфическими орфографическими, морфологическими, синтаксическими, словообразовательными, стилистическими и прагматическими особенностями.

- Из всех ИС антропонимы и топонимы обладают наибольшей деривационной активностью.

- Варьирование ИС чрезвычайно многообразно. Оно регулируется лингвистическими принципами и прагматическими принципами экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования.

- Типичным способом словообразования в системе ИС является аббревиация, создающая разные виды ономастических сокращений. В создании вариантов' и форм ономастических сокращений участвуют разные виды и способы лексической аббревиации, но особенно популярны инициальная аббревиация (включающая акронимию) и усечение.

- Рассмотрение форм сокращённых ИС, соотнесённых с одним коррелятом, необходимо сочетать с рассмотрением прагматической информации, заложенной в них.

- Формы сокращённых ИС часто осложнены суффиксацией, что позволяет им легче ассимилироваться в языковой системе.

- Взаимоотношения форм сокращённых ИС, соотнесённых с одним коррелятом, и коррелята очень сложны. Часто сокращённая форма и коррелят не имеют общей корневой части, поэтому не подводимы под отношения классической "вариантности". В нашей работе такие взаимоотношения определяются как взаимоотношения синонимов, т.к. ономастическое сокращение отличается от полной формы количественно и качественно: стилистически, эмоционально, прагматически.

- Отношения между формами сокращённых ИС, соотнесёнными с одним коррелятом, могут быть как вариантными (между однокорневыми формами, например, в ряду сокращений Cat, Cattie, Catty, соотнесённых с коррелятом Catherine), так и синонимичными (между разнокорневыми формами, например, в ряду сокращений Bernie, Nardie, соотнесённых с коррелятом Bernard). (Под термином "форма" понимается любая формальная модификация ИС, вне зависимости от её соответствия рамкам тождества слова, объединяя этим термином и однокорневые и разнокорневые слова).

- Формы сокращений ИС от одного коррелята зачастую бывают разноструктурными, отличающимися степенью редукции, наличием/отсутствием оценочного суффикса, степенью стандартности, стилистической и территориальной маркированностью, степенью новизны, популярностью, могут различаться по параметрам возраста, пола, принадлежностью к разным социальным слоям общества и т.д.

Заключение

Целью данного исследования было рассмотреть многообразие и различие форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, в разных аспектах (грамматических, словообразовательных, семантических и прагматических), с учётом широкого диапазона социолингвистических факторов, и создать их типологию.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе были рассмотрены и проанализированы формы сокращений ИН и ИС английского языка, соотнесенные с одним коррелятом и составлена их типология.

Изучение языковой вариантности и вариативности на примере сокращенных единиц позволило прийти к определенным выводам.

Язык, являясь динамической системой, находится в постоянном движении. Языковые изменения расшатывают норму, что приводит к сосуществованию в языке различных форм, соотносимых с одним коррелятом. Стабильность языка связана с нормой, а вариантность — с процессом его реализации.

Языковое варьирование - сложный, непрестанно действующий процесс. Вариантность - это общее социальное свойство и способ существования языковой системы и нормы. Социальные факторы и потребности коммуникации порождают множественность форм существования языка. Вариантность языковых единиц и возможностей их использования говорящими является онтологическим свойством языка, а не его «излишеством».

Варианты и формы поддерживают преемственность речевых навыков. Язык обладает механизмом, обеспечивающим выбор языковых единиц, соответствующих определенным прагматическим условиям ситуации общения, т.к. целью речевого общения является не только передача информации, но и воздействие на собеседника, управление его поведением.

Избыточная материальная форма имеет противоречивую сущность: ей суждено либо ликвидироваться, либо стать элементом языка. Вариантность является отражением непрерывного появления одних и отмирания других лексических единиц.

В английском языке наблюдается разнообразие способов выражения одного и того же содержания.

Изучая отношения между сокращёнными формами ИН и ИС и взаимодействие сокращённых форм с коррелятом, мы пришли к следующим выводам:

1. Отношение «аббревиатура - коррелят» - весьма специфично и основано на самостоятельных, качественно отличных семантических, словообразовательных и прагматических свойствах аббревиатуры по сравнению с коррелятом: аббревиатуры приобретают дополнительные прагматические значения, которых не было у коррелята (например, указывают на определенные субъективно-оценочные отношения между людьми, обладают прагматической социально-различительной функцией, указывают на территориальную маркированность формы и т.д.); системы лексических значений исходной и сокращённой единиц не совпадают и отличаются по семантическому объёму; словообразовательная активность форм сокращений отличается от словообразовательной активности коррелята; сокращения подвергаются словоизменительным операциям, ведущим к увеличению синтаксической валентности аббревиатур по сравнению с валентностью их коррелятов, что приводит к их лексикализации, забвению их внутренней формы, т.е. их дезаббревиации.

2. Аббревиация ведёт к разрушению семантического тождества и корневой общности аббревиатуры и коррелята и поэтому необходимо говорить об образовании нового слова.

3. Общность корневых морфем - необходимое условие объединения вариантов любого слова, поскольку корневая морфема является основным носителем лексического значения слова. Если две модификации слова при некоторых фонемных различиях их корневых морфем имеют тождественную систему значений, эти модификации следует считать вариантами одного слова. Что же касается внутренних отношений в ряду сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, то среди них могут быть как вариантные, так и синонимичные формы. Т.о., в системе аббревиации варианты - языковые единицы, обладающие общей корневой частью и семантической общностью, синонимы - слова с нарушением тождества слова.

4. Появление вариантов и форм сокращений слова вызвано прагматическими потребностями: повторно назвать реалию, дать ей более эмоциональное имя, что продиктовано прагматической необходимостью в новой компактной форме, прагматической потребностью ярче, эмоциональнее передать представление о данном явлении, неудовлетворенностью имеющимися единицами, стремлением к новизне, особенностями языковой системы, и может быть объяснено действием прагматических принципов экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования.

5. Создание форм сокращений (как однокорневых, так и разнокорневых) не просто лингвистическое явление, происходящее на поверхностном уровне языка. Нельзя расценивать его как механическое редуцирование формы, т.к. редуцированная форма - это сигнал несколько иного восприятия мира.

Сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом, следует считать синонимами коррелята, т.е. отдельными словами, а не вариантами исходных единиц, т.к. они:

1. обладают широким диапазоном лексической и грамматической валентности;

2. характеризуются определённой синтаксической функцией и потенциальной сочетаемостью;

3. при употреблении за ними закрепляются устойчивые эмоциональные оттенки, они активно участвуют в словообразовательных процессах и характеризуются тенденцией к образованию отаббревиатурных производных, создавая систему производных, отличную от коррелята.

Т.о. они обладают тем же набором признаков, что и самостоятельные слова, причём каждый из этих признаков проявляется специфически.

В нашем исследовании подчёркнуто, что один и тот же коррелят ИН и ИС может дать одновременно и в различные периоды две и больше форм сокращенных единиц, различающихся между собой по лингвистическим критериям (звуковая форма, морфологическая форма, стилистическая соотнесённость) и социолингвистическим (прагматическим) критериям (временным, территориальным, социолектным и т.д.).

Анализ вариантов и форм сокращений, соотносимых с одним коррелятом ИН / ИС, позволил провести их разграничение по лингвистическим и социопрагматическим.

По лингвистическим параметрам они различаются:

1. по принадлежности к речевым/языковым (лексические сокращения, графические сокращения);

2. по способу прочтения (для инициальных аббревиатур) (алфавитизмы, акронимы, звуко-буквенные аббревиатуры); '

3. по месту сокращения (однокорневые формы — варианты, разнокорневые формы - синонимы) (для усечений);

4. по степени редукции (формы, отличающиеся количеством букв в структуре сокращения);

5. слогоделению (формы, образованные по правилам слогоделения, формы, образованные с нарушением правил слогоделения) (для усечений);

6. способу сокращения (разноструктурные, одноструктурные формы);

7. наличию/отсутствию оценочного суффикса в составе сокращения (формы, обладающие одинаковыми/разными оценочными суффиксами, формы, не имеющие оценочных суффиксов);

8. по степени стандартности (стандартные, девиантные формы);

9. по принадлежности к ИН / ИС (для ИН), к разным типам ИС (для ИС);

10. по принадлежности к одной / разным частям речи (для ИН);

11. по стилистической соотнесённости (стилистически-маркированные и немаркированные формы);

12. по критерию совмещения формой нескольких характеристик.

По социолингвистическим (прагматическим) параметрам они различаются:

1. по степени новизны (архаичные, устоявшиеся, новые формы);

2. по территориальной маркированности (однотерриториальные, межтерриториальные, разнотерриториальные, диалектные формы);

3. по социальной маркированности (социально-маркированные, социально-немаркированные формы);

4. по параметру возраста (для ИН - подростковая лексика, школьно-студенческая лексика, для ИС - взрослые, детские имена);

5. по параметру пола (для ИН - мужская, женская лексика, для ИС -мужские, женские имена);

6. по популярности (модные, немодные);

7. по критерию совмещения формой нескольких характеристик.

Анализ примеров употребления вариантов и форм сокращений ИН и ИС в разных ареалах распространения английского языка привел к выводу о нивелировании их различительных черт, о явлении активной миграции форм сокращений из одного ареала употребления в другой, что приводит к взаимообогащению национальных вариантов и переводит варианты и формы сокращений в разряд общеанглийской лексики. Это подтверждается большой сложностью выявления ареала первоначального зарождения той или иной формы сокращения.

Разработанная нами типологизация форм и вариантов ИН и ИС позволяет рассматривать формы более полно, по всем аспектам, выявляя не только лексическую, но и прагматическую семантику ИН и ИС, позволяющую определить коммуникативную цель использования в речи определённой языковой формы в данном значении, т.к. действие прагматических принципов влияет на значение языковых знаков опосредованно или воздействует на когнитивную обработку самой денотативной ситуации.

Особое внимание было уделено выявлению «человеческого фактора» в аббревиатуре, что с необходимостью предполагает учёт социальных, культурных, возрастных, этнических, психологических и иных характеристик пользователя, воплощённых в языковом знаке, привлечение культурологических сведений, важных для осмысления семантики, прагматики и прагмасемантики сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом.

Аббревиатуры интересовали нас с точки зрения заложенных в их содержание и приобретаемых в речи прагматических свойств, связанных с социальным, этническим, возрастным, половым, профессиональным и образовательным статусом говорящих и прагматических свойств эмоционального воздействия.

Изучая проблемы, связанные с тем, как человек воплощает в языковом знаке, в высказывании самого себя, свою личность, изучая варианты и формы сокращений в их отношении к тем, кто их использует, лингвист может выработать более четкое представление о социальной сфере, условиях функционирования языка, ролевых отношениях между коммуникантами, что очень ценно для любого исследователя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Варьирование в аббревиации в английском языке"

На правах рукописи

РАХМАНОВА Ирина Юрьевна

ВАРЬИРОВАНИЕ В АББРЕВИАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

4

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре английской филологии Бирского государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Горшунов Юрий Владимирович Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Фатыхова Лия Амировна; кандидат филологических наук, доцент Новикова Ольга Николаевна

Ведущая организация Башкирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.013.05 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 2004

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Чанышева 3.3.

Ш//0

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная лингвистика стремится к комплексному рассмотрению лексической системы как знаковой системы особого рода и к показу её связи с познавательной и практической деятельностью человека, с переживаемыми им эмоциями.

Язык как явление многогранное, характеризующееся непрерывным изменением во всей его системе, находится в фокусе внимания прагматики, социолингвистики, психоэтнографии, речевого этикета, культурологии и многих других наук.

Созданный человеком язык является частью его истории. Он изменяется и эволюционирует по мере развития духовной жизни человека. Всякое индивидуальное, окказиональное и даже противоречащее на данный момент нормам образование может закрепиться в языке и стать достоянием всего языкового коллектива.

Изучение и рассмотрение языка с учетом его географической, социальной и иной стратификации и признание общей неоднородности языковой системы поставили перед лингвистикой проблему изучения варьирования лексических единиц (слов) и проблему варьирования сокращений как частного его проявления.

Одним из важнейших условий существования языкового механизма является свойство постоянного разнообразия, вариации лингвистических реалий в системе.

Исследование вариативности, как правило, часто ограничивается лишь описанием этого явления, а не выявлением его природы и истоков. Не подлежит, однако, сомнению, что изучение основных свойств, путей возникновения вариантов, условий их функционирования в языке, могло бы в значительной степени способствовать прояснению многих, до сих пор не распознанных свойств и особенностей языковой структуры, и пониманию многих глубинных языковых процессов.

В задачи изучения и описания варьирования входят, с одной стороны, инвентаризация существующих изофункциональных единиц, а, с другой стороны, определение их тождеств и различий, условий их употребления, которые могут быть представлены в виде факторов, регламентирующих и ограничивающих варьирование.

К внутрилингвистическим, или собственно лингвистическим факторам, следует отнести все те ограничения, которые накладывает на варьирование сама система языка (например, грамматические условия употребления); к внешнелингвистическим относят прагматические и социолингвистические факторы, зависящие от условий функционирования языка в языковом коллективе и связанные с его рассл< лением

на варианты, диалекты, стилевые разновидн

Варьирование как объект исследования включает в себя очень широкий круг явлений: это и взаимоотношения языка и речи, языковой нормы и свободы в языке, различительные признаки отдельных форм существования языка, взаимозаменяемость лингвистических единиц и многое другое. Особое место среди этих проблем занимают исторические аспекты изучения варьирования, поскольку варьирование языка в синхронии справедливо расценивается как основной источник его изменений во времени.

Проблема вариативности сложна и многопланова. Варьирование слов, например, относят к компетенции истории языка (когда речь идет о смене вариантов), к стилистике (когда рассматривают функционирование сосуществующих вариантов), к ведению социальной лингвистики (социальная стратификация вариантов).

Понятие «вариология» охватывает всю область изучения вариантных явлений в языке. В задачи вариологии входит определение ценностных свойств вариантных образований и их описание как фактов, связанных с языковыми контактами, языковой нормой, культурой речи. Ключевыми понятиями вариологии являются понятия «вариант» и «вариантность», для которых всё ещё нет удовлетворительных определений.

Вариантные модификации слова воспринимаются некоторыми лингвистами как определенное излишество в языке, как недостаток естественного языка, как аномальное явление, но существование вариантов - неотъемлемое свойство функционирующего языка, без которого его изменение и развитие немыслимы. Различные взгляды высказываются и на динамику вариантности языковых средств в целом. Нет единого мнения и в определении причин и условий возникновения вариантов.

Сказанное в полной мере касается аббревиации, которая, являясь одновременно очень продуктивным словообразовательным явлением и инновационным процессом, часто отходит от признанных понятий вариантов. Аббревиация нарушает нормы языка и тем самым оказывает стимулирующее воздействие на его развитие.

Сокращения - бесспорно языковой факт: они существуют в языке объективно и их появление вполне закономерно. Следовательно, неверно делать вывод о том, что использование сокращений является «порчей языка».

Для сокращений характерны исключительно сложное и специфическое взаимовлияние графической и фонетической структуры, многовариантность как в фонетическом, так и в орфографическом плане и в то же время значительная зависимость от языковой нормы.

Варьирование сокращений связано, прежде всего, с необычностью их формальной структуры, а также с тем, что аббревиация как способ словообразования все ещё находится в стадии становления и не имеет во многих случаях устоявшихся жёстких норм.

Вариативность сокращений предопределяется тем, что сокращения очень широко используются как в официальной, так и в неофициальной бытовой речи. Наблюдается изобилие сокращений в терминологических системах, разговорной речи, в сленге, в профессиональных жаргонах.

Проблема варьирования языка привлекала внимание многих исследователей. Проблемами общей вариологии занимались К.С. Горбачевич, М.М. Маковский, О.И. Москальская, А.И. Смирницкий, Г.В. Степанов, Ф.П. Филин и др., а вопросами частной вариологии (применительно к аббревиации) занимались В.В. Борисов, Н.К. Бочоршвили, Ю.В. Горшунов, И.А. Никанорова, Л.И. Сапогова и некоторые другие исследователи. Тем не менее, в области аббревиатурной вариологии ещё много вопросов, требующих детального рассмотрения.

Выбор темы «Варьирование в аббревиации в английском языке» для исследования обусловлен тем, что хотя сам.факт существования вариантности очевиден, но виды и формы вариантности, характеризующие разные стороны языка, различия в типах вариантности в зависимости от структурных особенностей и условий функционирования данной языковой системы, а также пути преобразования вариантов и форм по мере развития языка, до сих пор изучались мало.

Актуальность темы определяется малоизученностью явления вариантности в области сокращённых единиц. До сих пор исследователи детально не рассматривали особенности структуры и условий функционирования сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом.

Объектом данного исследования является варьирование в аббревиации в английском языке.

Предмет исследования — ряды сокращений, соотнесённые с одним коррелятом, описываемые с точки зрения вариантности и синонимичности данных форм, особенностей их структуры й социопрагматического функционирования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном многоаспектном подходе к исследованию форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом. Подобные ряды сокращений рассмотрены с учетом различных грамматических, словообразовательных, семантических и социолингвистических (прагматических) факторов. Разработана типология критериев различения форм, соотнесённых с одним коррелятом, что позволило составить глоссарии слов и словосочетаний, имеющих ряды сокращений (около 2000 единиц), с учётом их распространения по национальным вариантам языка (ВЕ, АЕ, СапЕ, АиЕ) и социолектам.

Формы сокращений впервые рассматриваются в прагматическом ракурсе. Прагматика форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, освещается в нескольких взаимосвязанных аспектах: содержательном (прагмасемантика, или «внутренняя» прагматика»); функционально-комму-

никативном (с точки зрения прагматических принципов порождения и употребления); социолингвистическом (в аспекте дифференциации по параметрам социального статуса, пола и тендера, возраста, профессиональной принадлежности и т.д.); социокультурном (в связи с характеристикой социальной дифференциации форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом).

Исследование форм сокращений, их уместного использования и предпочтительного выбора показало, что сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом, можно плодотворно исследовать на основе родовых принципов экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования, ибо это способствует лучшему осознанию механизмов порождения и употребления форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, раскрытию их содержательной и коммуникативно-прагматической сущности.

Цель предпринятого исследования - рассмотреть варьирование форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, в разных аспектах, с учётом широкого диапазона грамматических, социолингвистических (прагматических) и иных факторов, и создать их типологию.

Исследование является интегрированной работой, выполненной в русле нескольких лингвистических парадигм: культурологической, прагматической и антропоцентрической.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что процесс образования и появления рядов сокращений слова, соотнесённых с одним коррелятом, является закономерным, объективным явлением, вытекающим из прагматической потребности общества и нужд языковой системы.

Для более точного анализа данного явления необходима «паспортизация» критериев различия сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом, что позволяет прогнозировать появление новых формальных модификаций в цепи, выпадение одних форм и их замену другими.

Из выдвинутой гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. выявить в языковой системе английского языка ряды сокращений, соотнесённых с одним коррелятом;

2. установить грамматические и прагматические различия форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом;

3. выявить социальных носителей форм сокращённых единиц, соотнесённых с одним коррелятом;

4. выявить ареалы распространения сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом;

5. составить типологию данных форм, отобранных по грамматическим и социо-прагматическим параметрам.

Теоретической базой исследования послужили концепции нормы и вариантности К. С. Горбачевича и Ф.П. Филина, теория семантической

структуры слова И.В. Арнольд, принципы прагматики, выдвинутые Ю.В. Горшуновым.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. В диссертации используются различные процедуры лингвистического исследования: гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, описательный метод, сравнительно-сопоставительный и контекстологический анализы, систематизация материала, лингвостилистический анализ, словообразовательный анализ, дефиниционно-компонентный анализ и элементы статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для сокращений характерно исключительно сложное и специфичное взаимовлияние графической и фонетической структуры, проявляющееся при повторной деривации, многовариантность в фонетическом и в орфографическом плане при значительной зависимости от языковой нормы.

2. Появление форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, контролируется языковой нормой и не должно рассматриваться как излишество. Это - закономерное явление, вытекающее из потребности общества и нужд языковой системы.

3. На дифференциацию форм сокращений влияют такие параметры как территориальный, половой, возрастной, профессиональный, социальный. В результате взаимодействия национальных территориальных вариантов меняется коммуникативно-функциональный и социально-коммуникативный фон многих форм сокращений, что ведёт к снятию некоторых прагматических ограничений на употребление мигрировавших форм.

4. Формы сокращений легко мигрируют из социолекта в социолект, из сленгового слоя в слой общелитературный. Сленговые формы сокращений выступают маркерами неофициальных и непринуждённых отношений между коммуникантами, являясь символами их социальной, социально-возрастной и социопрофессиональной общности.

5. Отношения «коррелят-сокращение» являются синонимичными (attitude -> atty, tude), а отношения форм внутри рядов сокращений могут быть как вариантными (например, между однокорневыми формами deb, debbie, образованными от коррелята debutante), так и синонимичными (как между разнокорневыми формами bike, cycle, образованными от коррелята bicycle).

6. Грамматические и прагматические особенности форм сокращений имён нарицательных (ИН) и имён собственных (ИС), соотнесённых с одним коррелятом, системны и поддаются типологизации.

Теоретическая значимость работы определяется результатами поставленных задач. Исследование вносит вклад в аббревиацию в плане изучения рядов сокращённых единиц, соотнесённых с одним коррелятом, комплексного рассмотрения их грамматических (структурных) и социолингви-

стических (прагматических) различий, построении типологии данных форм. В исследовании рассматриваются лингвистические и прагматические механизмы порождения и функционирования сокращенных форм, соотнесённых с одним коррелятом, выявлена «внутренняя» прагматика данных форм сокращений. Грамматические и прагматические особенности форм сокращений ИН и ИС, соотнесённых с одним коррелятом, систематизированы, что раскрывает их содержательную и коммуникативно-прагматическую сущность.

Практическая ценность исследования видится в том, что полученные результаты могут использоваться в практике преподавания английского языка, в разработке лекционных курсов по лексикологии, в переводоведе-нии, социостилистике, семантике, при обучении межкультурной коммуникации, в лексикографической практике составления словарей и пособий лингвострановедческого плана.

Источниками сбора фактического материала диссертации послужили общие, специальные, академические, энциклопедические словари, материалы сплошной выборки форм сокращений ИН и ИС, статьи, издания общественно-политического характера и художественные произведения.

Привлечение материалов публицистических изданий и художественной литературы было необходимым для комплексного подхода к изучению форм сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, сфер их употребления, выявления социальных носителей форм сокращённых единиц.

Логика изложения результатов исследования определила следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, включающая список использованной литературы, лексикографических источников, список литературных источников, список журналов и газет, приложения (I, II, III).

Во Введении сформулирована основная проблематика диссертации, обоснована актуальность, научная новизна работы, цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Норма и вариантность в языке» представлен теоретический анализ имеющейся по данному вопросу литературы, отражены дефиниции основных понятий по теме исследования.

Во второй главе «Вариантность форм сокращённых единиц» представлен прагматический механизм порождения и функционирования форм сокращений, соотносимых с одним коррелятом, типология форм сокращений ИН.

В третьей главе «Типология вариантов и форм ономастических сокращений» рассмотрены случаи создания нескольких форм сокращений ИС

от одного коррелята, представлена их типология с учетом различных грамматических и прагматических параметров.

В Заключении подведены итоги и обобщены результаты проведённого исследования, намечены перспективы дальнейших разработок в данной области.

Приводится библиографический список, который подразделяется на три раздела: основной список (258 наименований на русском и иностранном языках), список словарей и справочников (43 наименования), список газет, журналов и источников художественной литературы (34 наименования).

В приложениях I, II, III представлены списки форм сокращений ИН и ИС, соотнесённых с одним коррелятом, с учётом особенностей их структуры.

Апробация работы осуществлялась автором через публикации. Теоретические положения обсуждались на межвузовских, региональных, общероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Многомерность языка и науки о языке» (Бирск 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Bridging Linguistics and Methodology" (Самара 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней» (Бирск 2002), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование, иностранный язык, культура» (Бирск 2003), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск 2003), Региональной межвузовской научной конференции аспирантов и студентов БГПИ (Бирск 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил 2004), Международной студенческой конференции «Антропоцентрические парадигмы современной филологии» (Уфа 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск 2003), в Объединённом научном журнале (Москва 2002).

Материалы исследования неоднократно обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры английской филологии БирГПИ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета иностранных языков БирГПИ. Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I диссертации - «Норма и вариантность в языке» - посвящена анализу научных оснований и работ по проблеме нормы и вариантности, отражены дефиниции основных понятий по теме исследования.

В первой главе в разделах 1.1.-1.5. рассматриваются природа и критерии нормы, виды нормы и система норм, отношение нормы к вариантности, социально обусловленная вариативность литературного языка, варьирование языковых средств (способность языковых средств к варьированию и взаимозаменяемость языковых форм). В разделах 1.6.-1.8. рассмотрены проблемы терминологии (проблемы разграничения понятий «вариабельность», «вариативность», «варьирование», «вариантность», содержание термина «вариант», разграничение вариантов и синонимов), типология вариантов, факторы, обусловливающие варьирование.

Изменения, произошедшие за последние десятилетия в стиле научного мышления, ориентируют на преодоление жёсткого, одноаспектного подхода к лингвистическим проблемам. Возникла необходимость в учёте динамических признаков, в том числе и тех, которые связаны с варьированием как формой развития языка. Проблемы варьирования и нормы занимают заметное место в работах представителей ведущих направлений и школ языкознания.

Понятие нормы языка является сложным, многоплановым и необходимым понятием в современной лингвистике. В сознании говорящих языковая норма существует несформулированной, в качестве навыка. Она присуща любой форме, любому типу использования языка.

Норма литературного языка выступает как частный случай проявления языковой нормы и характеризуется высокой осознанностью, строгой обязательностью, функциональной и стилистической дифференциацией, большим динамизмом.

При всём стремлении нормы к устойчивости она неизбежно подвергается колебаниям. Природа нормы противоречива: она устойчива, но допускает варьирование; она социально обусловлена (исторически изменчива, подвержена переоценке, основана на этическом принципе). Стабильность языка связана с нормой, а вариативность - с процессом реализации языка.

Варьирование формы - неизбежное следствие языковой эволюции. Новые социально-экономические отношения постепенно ведут к новым коммуникативным потребностям и к изменению речевого поведения. Социальные и прагматические факторы, потребности в коммуникации порождают множественность форм существования языка в пределах одного исторического периода. Постоянное межрегиональное контактирование языковых слоев ведёт к обогащению литературного языка целым рядом единиц.

Наблюдения выявляют разнообразие способов выражения одного и того же содержания. Но, несмотря на большую вариативность языковых средств, процесс коммуникации достигает своей прагматической целеуста-новки, благодаря языковому механизму, обеспечивающему выбор языковых единиц, соответствующих определённым условиям, в которых осуществляется данное действие.

Существование параллельных способов выражения является следствием языкового развития. Во многих случаях оба варианта (особенно, если они несут разную прагматическую нагрузку), признаются одинаково или в определённой мере правильными (нормативными).

Вариантность нормы проявляется очень широко: мы выделяем фонетические, морфологические (к морфологическим относятся все случаи варьирования морфемного состава слова с внутренним подразделением их на грамматические и словообразовательные), орфографические, смешанные (приближенные к фонетической транскрипции), лексико-семантические варианты.

Норма допускает употребление ненормированной лексики, хотя с некоторыми ограничениями. Многие некодифицированные элементы прочно укореняются в общей лексической системе языка, порождая вариантность.

Главная черта любого современного литературного языка (ЛЯ) - его демократизация, широкое проникновение в него элементов живой разговорной речи, стилистическая нейтрализация как книжных, так и просторечных слов и выражений. Поэтому в своей работе мы рассматриваем как нормированную, так и ненормированную лексику, акцентируя наше внимание на варьировании в обоих случаях.

Процесс изменения и развития языка, определяемый, в конечном счёте, потребностями общения людей, осуществляется в процессе бесконечного использования, отбрасывания, отбора, создания различных форм, т.е. в ходе постоянного варьирования.

Наряду с этим по мере становления и дальнейшего развития ЛЯ происходит накопление вариантных языковых средств, обладающих разнообразной дополнительной, чаще всего прагматической информацией. Наблюдается тенденция к некоторому увеличению функциональной нагрузки вариантного языкового знака, если иметь в виду весь набор основной и дополнительной информации, которую этот знак несёт.

Под «вариабельностью» языка мы понимаем способность языковых средств к варьированию, «вариантность» - это совокупность модификаций форм слова, не нарушающих его тождества (т.е. совокупность вариантов), а «вариативность»/«варьирование» связано с динамическим, процессуальным аспектом функционирования и изменения языковых средств.

«Лингвистические варианты» - это тождественные по своему значению и в значительной степени совпадающие по своему материальному составу лексические единицы, имеющие общую или незначительно/частично отличающуюся корневую часть.

Слова, различающиеся в плане выражения и в плане содержания, являются уже не вариантами, а разными словами, т.е. синонимами.

«Вариант» в широком (нестрогом) смысле есть любая формальная модификация слова, или форма. Форма слова может быть как лингвистическим вариантом, так и синонимом этого слова.

Варианты и формы слов подчиняются определённым закономерностям и не могут в своей основе рассматриваться как чисто произвольные.

Вариантность языковых средств составляет тот резерв языка, который обеспечивает гибкость и разнообразие форм выражения определённого лингвистического содержания, а также базу для выявления «второго», прагматического значения. В лексике появляются всё новые и новые формы, приходящие на замену старым. Они функционируют параллельно, стремясь к размежеванию вплоть до полного вытеснения одной формы другой.

Вариантность материального аспекта присуща языку всегда, поскольку она является отражением непрерывного появления одних и отмирания других лексических единиц, хотя конкретные случаи вариантности существуют сравнительно недолго.

Языковое варьирование представляет собой сложный, непрестанно действующий процесс, результаты которого не легко поддаются объяснению. Варианты (формы) являются разновидностями одной системы, которая содержит в своём составе переменные единицы, принимающие в зависимости от условий тот или иной вид.

Следовательно, варьирование - это

1) форма движения языка, а не постоянное свойство какой-то конкретной языковой единицы,

2) не только источник изменений, но и форма и условие их реализации,

3) процесс, специфичный для различных уровней языка.

Изучение варьирования является в какой-то мере ключом к познанию языковой системы, её особенностей, что способствует успешному прогнозированию изменений в языке.

На современном этапе развития языка мало изучено варьирование лексических сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, что связано с трудностями их изучения, вызванными своеобразием их структуры.

Во второй главе исследования «Вариантность форм сокращённых единиц» в разделе 2.1. рассматриваются лингвистические и прагматические причины порождения вариантов и форм сокращений, социальные и психо-

логические причины появления новых форм сокращений, прагматические принципы порождения и употребления новых сокращённых форм, и обосновывается вывод, что случаи соотнесения нескольких форм сокращений с одним коррелятом не являются «излишеством» в языке, поскольку за многими формами закрепляются устойчивые эмоциональные прагматические оттенки, отличные от коррелята.

Из всех разнообразных лингвистических средств, используемых для реализации принципа экономии на лексическом уровне языковой системы в сфере словообразования современного английского языка, самым активно действующим и наиболее продуктивным является аббревиация.

Порождение вариантов и форм сокращений является закономерным явлением, объясняющимся особенностями мышления человека, в основе которого лежат прагматические принципы экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования. Данные принципы моделируют номинативное и речевое поведение человека, создающего формы сокращений, в зависимости от прагматических потребностей, мотивов и установок (например, желания рационализировать материальную оболочку, редуцируя форму; стремления к обновлению формы для выражения несколько иного отношения к сокращению, желания создать эстетически и психологически более привлекательную форму сокращения и т.д., причём говорящий может руководствоваться несколькими установками одновременно).

Прагматическая значимость социолингвистических (прагматических) принципов в порождении определённых типов сокращений неодинакова. При порождении инициальных аббревиатур и акронимов руководствуются в первую очередь принципом экономии. Создавая усечения, руководствуются принципом эмфазы в его различных проявлениях. При создании омо-акронимов и слов-слитков руководствуются принципом языковой игры.

Участие социолингвистических (прагматических) принципов в порождении различных разрядов аббревиатурной лексики также неодинаково. Эмоционально-оценочные сокращения с положительной коннотацией создаются по принципу эффективности, а презрительные прозвища - по принципу пейоративности. Эвфемистические сокращения - по одному из принципов эвфемизации и табуирования.

Прагматические принципы употребления нередко используются в комбинациях, поскольку говорящий может руководствоваться несколькими установками одновременно.

В разделе 2.2. рассматриваются некоторые спорные вопросы аббревиации: проблемы типологии и статуса сокращений в свете отношения «аббревиатура» - «коррелят», «варианты» - «синонимы».

Анализ формально-грамматических, семантических и стилистических расхождений между аббревиатурой и коррелятом укрепил нас во мнении,

что было бы неверным рассматривать аббревиатуру и коррелят как варианты одного слова, а тем самым как один знак. Учитывая, что аббревиатуры (сокращения),

во-первых, обладают широким диапазоном лексической и грамматической валентности, отличной от коррелята,

во-вторых, характеризуются определённой синтаксической функцией и потенциальной сочетаемостью,

в-третьих, при употреблении за ними могут закрепляться устойчивые эмоциональные оттенки,

в-четвёртых, имеют систему производных, отличную от коррелята, в-пятых, активно участвуют в словообразовательных процессах и характеризуются тенденцией к образованию отаббревиатурных производных, т.е. обладают тем же набором признаков, что и самостоятельные слова, и, каждый из этих признаков проявляется специфически, их следует считать не вариантами исходных единиц, а отдельными словами, синонимами.

Своеобразием аббревиации является и то, что часто можно обнаружить целые ряды сокращений, соотносящихся с одним исходным словом или словосочетанием. Все они являются синонимами коррелята (bicycle -> bike, cycle, bikie AuE, helicopter -> heli, helo, copter), однако отношения в ряду сокращённых форм могут быть как вариантными (bike - bikie; heli - helo), так и синонимичными (bike - cycle; heli - copter; helo - copter), что зависит от общности или различия их корневых основ.

В разделах 2.3.-2.6. подробно рассматривается варьирование различных типов сокращённых единиц (графических сокращений, усечений, сложносокращённых слов, инициальных аббревиатур и акронимов), проводится анализ рядов данных типов сокращений, соотнесённых с одним коррелятом на фоне различных социопрагматических аспектов.

Исходя из того, что у одного коррелята одновременно могут существовать различные языковые (графические) и речевые (лексические) формы сокращений, в разделе 2.7. рассмотренные формы сокращений имён нарицательных, соотнесённые с одним коррелятом, были типологизированы, с учётом широкого спектра лингвистических и социоциолингвистических (прагматических) параметров.

Согласно лингвистическим параметрам разграничения, формы инициальных аббревиатур могут отличаться по способу прочтения (алфавитизмы, акронимы); формы усечений могут отличаться по месту сокращения (иметь общий корень (однокорневые формы) или не иметь его (разнокорневые формы)); по степени редукции; по слогоделению (формы, образованные по правилам слогоделения и формы, образованные с нарушением правил слогоделения); в зависимости от способа сокращения все формы могут быть либо одноструктурными (например, ряды, содержащие только усечения или

только инициальные аббревиатуры), разноструктурными (включают комбинации из усечений, инициальных аббревиатур, сложносокращённых слов); отличаться наличием/отсутствием оценочного суффикса (формы, обладающие одинаковыми оценочными суффиксами, формы, обладающие разными оценочными суффиксами, формы, не имеющие оценочных суффиксов); отличаться степенью стандартности (стандартные, девиантные формы); быть именем нарицательным или именем собственным; принадлежать к одной/разным частям речи; отличаться стилистической соотнесённостью (стилистически-маркированные/стилистически-немаркированные формы) и т.д.

По социолингвистическим (прагматическим) параметрам формы могут различаться степенью новизны (архаичные, устоявшиеся, новые формы), территориальной маркированностью (однотерриториальные, разнотеррито-риальные, межтерриториальные, диалектные формы), социальной маркированностью (социально-маркированные, социально-немаркированные формы), по возрастным критериям (речь подростков, школьно-студенческий жаргон), по параметру пола и тендера (женская, мужская лексика), по популярности (модные, немодные формы) и т.д. Одна форма может характеризоваться преломлением нескольких лингвистических и прагматических параметров.

Разработанная типология показывает, что сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом, несут, наряду с лексическим (денотативным), дополнительное прагматическое значение, которое, в большинстве случаев, является полиаспектным и комплексным.

Прагматика сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом, может содержать обширную дополнительную информацию как о референте (его популярность, новизна, территориальная маркированность и т.д.), так и о человеке, употребившем данную форму (о его принадлежности к определённой социальной, профессиональной группе, возрасте, поле и т.д.).

В третьей главе «Типология вариантов и форм ономастических сокращений» проблемы варьирования сокращений рассматриваются в свете ономастики.

Имена собственные (ИС) характеризуются специфическими орфографическими, морфологическими, синтаксическими, словообразовательными, стилистическими и прагматическими особенностями.

В разделе 3.1. рассматриваются проблемы типологии ИС и их особенности. В разделе 3.2. ИС рассматриваются в аспекте аббревиации, т.к. аббревиация, создающая разные виды ономастических сокращений, является типичным способом словообразования в системе ИС. В создании вариантов и форм ономастических сокращений участвуют разные виды и способы лексической аббревиации, но особенно популярны инициальная аббревиа-

ция (включающая акронимию) и усечение. В разделе рассмотрены ономастические сокращения, образованные с участием разных способов лексической аббревиации.

Многие ИС имеют несколько форм сокращённых единиц, соотнесённых с одним коррелятом. В зависимости от коммуникативной ситуации говорящим используется нужная оптимальная форма. Наибольшая деривационная активность свойственна антропонимам и топонимам.

Формы сокращённых ИС часто осложнены суффиксацией, что позволяет им легче ассимилироваться в языковой системе.

Взаимоотношения форм сокращённых ИС, соотнесённых с одним коррелятом, и коррелята очень сложны. Часто сокращённая форма и коррелят не имеют общей корневой части, что не позволяет подводить их под отношения классической «вариантности». Такие взаимоотношения определяются в нашей работе, как взаимоотношения синонимов, т.к. ономастическое сокращение отличается от полной формы количественно и качественно: семантически, словообразовательно, стилистически и прагматически.

Отношения между формами сокращённых ИС, соотнесёнными с одним коррелятом, могут быть как вариантными (например, между однокорневыми формами Cat - Cattie - Catty в ряду сокращений, соотнесённых с коррелятом Catherine), так и синонимичными (например, между разнокорневыми формами Bernie - Nardie в ряду сокращений, соотнесённых с коррелятом Bernard).

Под термином «форма» понимается любая формальная модификация ИС, вне зависимости от её соответствия рамкам тождества слова (этот термин объединяет и однокорневые и разнокорневые слова).

В разделе 3.3. рассматривается вариативность сокращённых форм антропонимов. Варьирование ИС многообразно. Оно регулируется лингвистическими принципами и прагматическими принципами экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования.

В разделе 3.4. формы сокращённых единиц, соотнесённые с одним коррелятом, были разграничены по лингвистическим и социолингвистическим (прагматическим) параметрам, т.к. сокращения ИС, также как и ИН, следуют определённым закономерностям образования и функционирования.

Формы сокращений ИС от одного коррелята бывают разноструктур-ными, отличаются степенью редукции, наличием/отсутствием оценочного суффикса, степенью стандартности, стилистической и территориальной маркированностью, степенью новизны, популярностью, могут отличаться по параметрам возраста, пола и тендера, принадлежностью к разным социальным слоям общества и т.д. Рассмотрение форм сокращённых ИС, соот-

несённых с одним коррелятом, необходимо сочетать с рассмотрением прагматической информации, заложенной в них.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать следующее обобщение: варьирование - закономерное явление, способ существования языковой системы и нормы.

Язык, являясь динамической системой, находится в постоянном движении. Языковые изменения расшатывают норму, что приводит к сосуществованию в языке различных форм, соотносимых с одним коррелятом. Стабильность языка связана с нормой, а вариантность - с процессом его реализации.

Социальные факторы и потребности коммуникации порождают множественность форм существования языка. Вариантность языковых единиц и возможностей их использования говорящими является онтологическим свойством языка, а не его «излишеством». Появление форм сокращений слова диктуется прагматическими потребностями общества, особенностями языковой системы и контролируется языковой нормой.

Варианты и формы поддерживают преемственность речевых навыков. Избыточная материальная форма имеет противоречивую сущность: ей суждено либо ликвидироваться, либо стать элементом языка. Варьирование является отражением непрерывного появления одних и отмирания других лексических единиц.

Язык обладает механизмом, обеспечивающим выбор языковых средств, соответствующих определённым прагматическим условиям ситуации общения, т.к. целью речевого общения является не только передача информации, но и воздействие на собеседника, управление его поведением.

Отношение «аббревиатура - коррелят» - весьма специфично и основано на самостоятельных, качественно отличных семантических, словообразовательных и прагматических свойствах аббревиатуры по сравнению с коррелятом:

-аббревиатуры приобретают дополнительные прагматические значения, которых не было у коррелята (например, указывают на определённые субъективно-оценочные отношения между людьми, обладают прагматической социально-различительной функцией, указывают на территориальную маркированность формы и т.д.);

- системы лексических значений исходной и сокращённой единиц не совпадают и отличаются по семантическому объёму;

-словообразовательная активность форм сокращений отличается от словообразовательной активности коррелята;

- сокращения подвергаются словоизменительным операциям, ведущим к увеличению синтаксической валентности аббревиатур по сравнению с

валентностью их коррелятов, что приводит к их лексикализации, забвению их внутренней формы, т.е. их дезаббревиации.

Т.о. сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом, следует считать синонимами коррелята, т.е. отдельными словами, а не вариантами исходных единиц, т.к. они обладают тем же набором признаков, что и самостоятельные слова, причём каждый из этих признаков проявляется специфически.

Аббревиация ведёт к разрушению семантического тождества и корневой общности аббревиатуры и коррелята и поэтому необходимо говорить об образовании нового слова.

Общность корневых морфем - необходимое условие объединения вариантов любого слова, поскольку корневая морфема является основным носителем лексического значения слова. Если две модификации слова при некоторых фонемных различиях их корневых морфем имеют тождественную систему значений, эти модификации следует считать вариантами одного слова. Отношения в ряду сокращений, соотнесённых с одним коррелятом, могут быть как вариантные, так и синонимичные, в зависимости от общности или различия их основ. Т.о., в системе аббревиации варианты -языковые единицы, обладающие общей корневой частью и семантической общностью, синонимы - слова с нарушением тождества слова.

Появление форм сокращений вызвано прагматическими потребностями: повторно назвать реалию, дать ей более эмоциональное имя, что продиктовано прагматической необходимостью ярче, эмоциональнее передать представление о данном явлении, неудовлетворённостью имеющимися единицами, стремлением к новизне, особенностями языковой системы, и может быть объяснено действием прагматических принципов экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования.

Создание форм сокращений (как однокорневых, так и разнокорневых) не просто лингвистическое явление, происходящее на поверхностном уровне языка. Нельзя рассматривать его как механическое редуцирование формы, т.к. редуцированная форма - это сигнал несколько иного восприятия мира.

Варианты и формы сокращений, соотносимые с одним коррелятом ИН/ИС, различаются по лингвистическим параметрам (звуковая форма, морфологическая форма, стилистическая окраска) и социолингвистическим (прагматическим) параметрам (временным, территориальным, социолектным и т.д.). Эти различия системны и поддаются типологизации.

По лингвистическим параметрам сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом ИН / ИС, различаются:

1. по принадлежности к речевым / языковым (лексические сокращения, графические сокращения);

2. по способу прочтения (для инициальных аббревиатур) (алфавитиз-мы, акронимы, звуко-буквенные аббревиатуры);

3. по месту сокращения (для усечений) (однокорневые формы - варианты, разнокорневые формы - синонимы);

4. по месту редукции (формы, отличающиеся количеством букв в структуре сокращения);

5. по слогоделению (формы, образованные по правилам слогоделения, формы, образованные с нарушением правил слогоделения);

6. по способу сокращения (разноструктурные, одноструктурные формы);

7. по наличию / отсутствию оценочного суффикса в составе сокращения (формы, обладающие одинаковыми / разными оценочными суффиксами, формы, не имеющие оценочных суффиксов);

8. по степени стандартности (стандартные, девиантные формы);

9. по принадлежности к ИН / ИС, к разным типам ИС (для ИС);

10. по принадлежности к одной / разным частям речи (для ИН);

11. по стилистической соотнесённости (стилистически-маркированные / стилистически-немаркированные формы);

12. по критерию совмещения формой нескольких характеристик.

По социолингвистическим (прагматическим) параметрам сокращённые формы, соотнесённые с одним коррелятом различаются:

1. по степени новизны (архаичные, устоявшиеся, новые формы);

2. по территориальной маркированности (однотерриториальные, межтерриториальные, разнотерриториальные, диалектные формы);

3. по социальной маркированности (социально-маркированные, социально-немаркированные формы);

4. по параметру возраста (для ИН - подростковая лексика, студенческая лексика, для ИС - взрослые, детские имена);

5. по параметру пола (для ИН - мужская, женская лексика, для ИС -мужские, женские имена);

6. по популярности (модные, немодные формы);

7. по критерию совмещения формой нескольких характеристик.

Анализ примеров употребления форм сокращений ИН и ИС в разных

ареалах распространения английского языка привёл к выводу о нивелировании их различительных черт, о явлении активной миграции форм сокращений из одного ареала употребления в другой, что приводит к взаимообогащению национальных вариантов и переводит формы сокращений в разряд общеанглийской лексики. Это подтверждается большой сложностью выявления ареала первоначального зарождения той или иной формы сокращения.

Типологизация сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом ИН / ИС, позволяет рассматривать формы более полно, по всем аспектам, выявляя не только лексическую, но и прагматическую семантику ИН и ИС, позволяющую определить коммуникативную цель использования в речи данной языковой формы в данном значении, т.к. действие прагматических принципов влияет на значение языковых знаков.

Особое внимание было уделено выявлению «человеческого фактора» в аббревиатуре, что предполагает учёт социальных, культурных, возрастных, этнических, психологических и иных характеристик пользователя, воплощённых в языковом знаке, привлечение культурологических сведений, важных для осмысления семантики, прагматики и прагмасемантики сокращённых форм, соотнесённых с одним коррелятом.

Основные положения диссертации получили освещение в следующих публикациях по теме исследования, общим объёмом 2,74 п. л.:

1. Проблема вариантности и изменчивость английских сокращений (на примере имени собственного) // Многомерность языка и науки о языке. -Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Бирск: БирГПИ, 2001. - С.50-52 (0, 132 п. л.).

2. Избирательность восприятия зрительных образов (на примере английских сокращений) // Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях. - Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: БирГПИ, 2002. - С.218-220 (0,14 п. л.).

3. Норма и вариантность в языковой системе (на примере английских сокращений) // Bridging Linguistics and Methodology. - Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2002. - С. 147-149 (0,14 п. л.).

4. Вариантность в языковой системе (на примере английских сокращений) // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. - Сб. материалов научно-практической конференции Бирского и Шадринского гос. пед. институтов (фак. ин. яз.).- Бирск: БирГПИ, 2002.- С.43-45 (0,132 п. л.).

5. Вариантность форм английских сокращений // Объединённый научный журнал = The Integrated Scientific Journal. - Москва, 2002. - №29(52). -C.58-60 (0,22 п. л.).

6. Социальная обусловленность вариантов сокращений имён собственных // Антропоцентрические парадигмы современной филологии. - Сб. материалов международной научной конференции студентов и аспирантов. -Уфа: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г.Уфе, 2003. -С.60-62(0,132п.л.).

7. Типология вариантов английских усечений // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. Актуальные проблемы лингводидактики. - Сб. материалов региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование, иностранный язык, культура». - Бирск: БирГПИ, 2003. -С.103-113(0,39п.л.).

8. Реалии-сокращения как звено межкультурной коммуникации // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. - Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2003. - С.38-41 (0,22 п. л.).

9. Место реалий-аббревиатур англоязычного мира в обучении межкультурной коммуникации // Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве. - Сб. материалов международной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. - С.66-68 (0,28 п. л.).

10. Проблема вариантности английских инициальных аббревиатур и акронимов в обучении языковой компетенции // Язык и литература в поликультурном пространстве. - Сб. материал межвузовской научно-практической конференции. - Бирск: БирГПИ, 2003. - С.205-207 (0,13 п. л.).

11. Адаптация сокращений языковой системой // Проблемы прикладной лингвистики. - Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 193-195 (0,13 п. л.).

12. Проблема отношений внутри рядов сокращений, соотносимых с одним коррелятом (на примере английского языка) // Наука в школе и вузе. -Сб. материалов XLI научной конференции аспирантов и студентов БГПИ. - Бирск: БирГПИ, 2004. - С.52-55 (0,18 п. л.).

13. Проблема отношений «коррелят-сокращение», «сокращение-сокращение» (на примере рядов сокращений, соотнесённых с одним коррелятом) // Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней. Актуальные проблемы лингводидактики. - Бирск: БирГПИ, 2004. - С. 100-113 (0,5 п. л.).

РАХМАНОВА Ирина Юрьевна

ВАРЬИРОВАНИЕ В АББРЕВИАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_

Подписано в печать 19.10.2004 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 1,43. Уч.-изд.л. 1,25. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 187. Цена договорная.

452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10. Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ

№20759

РНБ Русский фонд

2005-4 18849